Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств

Автореферат по педагогике на тему «Методика физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гоголев, Николай Ефимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гоголев, Николай Ефимович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Теоретико-методические основы физической подготовки в гимнастике.

1.2. Якутские самобытные средства в аспекте этнопедагогических исследований.

1.3. Физиологические особенности организма юношей 17-20 лет, формирующего под воздействием физической нагрузки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств"

Актуальность проблемы. Важную роль в процессе спортивной подготовки гимнастов играет физическая подготовка, направленная на воспитание двигательных качеств, необходимых в спортивной деятельности. Она же составляет основу специфического содержания спортивной тренировки гимнастов, поэтому проблема физической подготовки с годами не только не утратила своей актуальности, но и выдвигает новые вопросы, решать которые необходимо с помощью научных подходов. Содержание физической подготовки определяется смыслом тренировочного процесса, который заключается в достижении спортивного результата, в котором основными системообразующими факторами являются общая и специальная физическая подготовка. Это происходит в связи с тем, что и техническая подготовленность, в конечном счете, определяются степенью реализации физической подготовленности. Ряд авторов (Ю.А. Ипполитов, 2003; E.H. Захаров, 2004; Ю.В. Менхин, 2004) отмечают о необходимости поиска новых путей изменения учебно-тренировочных занятий, которые способствовали бы созданию новых концепций, разработке методики физической подготовки с учетом особенностей подготовленности воспитанников. Непрерывное совершенствование средств и методов учебно-тренировочного процесса студентов является основной задачей современного вузовского тренера-преподавателя (Б.Н. Шустин, 1995; В.Г. Тютю-ков, 2002; В.Н. Вонорбао, 2007; Д.Е. Чесноков, 2007; Л.Б. Ценаев, 2007; С.А. Попик, 2008 и др.).

В совершенствовании физической подготовки гимнастов все чаще стали использовать эффективные упражнения, в основу которых положены адаптационные способности организма молодого человека, выдерживающие оптимальную нагрузку определенного объема и высокой интенсивности. В целом они благоприятно сказываются на всестороннем развитии физических способностей, соответствующих требованиям человеческой деятельности (В.М. Смолевский, 1993; Л.А. Раппопорт, 2002; Ю.Г. Свитовский, 2003 и др.).

Таким образом, в процессе анализа данной проблемы возникают противоречия между:

- реальными результатами физической подготовки с использованием якутских самобытных средств и неизученностью их влияния на подготовленность гимнастов;

- необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности студентов, занимающихся гимнастикой, и низким уровнем физической подготовленности.

Все вышесказанное требует разработки и внедрения в тренировочный процесс гимнастов вуза якутских самобытных средств, хорошо зарекомендовавших себя во многих видах спорта, культивируемых в Республике Саха (Якутия). Поэтому вполне очевидной является проверка их эффективности применительно к физической подготовке гимнастов вуза, нацеленная на улучшение физической подготовленности и соревновательной деятельности.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс гимнастов в вузе.

Предмет исследования - средства и методы физической подготовки студентов, занимающихся гимнастикой.

Цель исследования - совершенствование процесса физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств.

Гипотеза. Разработанная методика физической подготовки с использованием якутских самобытных средств в учебно-тренировочном процессе педагогическом физкультурно-спортивном совершенствовании (ПФСС) по спортивной гимнастике окажет положительное воздействие на показатели физической подготовленности студентов-гимнастов и позволит улучшить результативность соревновательной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические концепции (положения, идеи) (М.Я. Виленский, 1996; Л.Б. Андрющенко, 2001; Л.П. Матвеев, 2000, 2004, 2008 и др.); разработки по методике обучению гимнастике (М.Г. Лейкин, 1992; В.М. Смолевский, 1993; В.Н. Зайцев, 1995; О.И. Загревский, 2000; Ю.В. Менхин, 2003; Ю.К. Гавердовский, 2005 и др.); научные труды в области этнопедагогики (В.Ф. Афанасьев, 1979; Д.А. Данилов, 1991; A.A. Григорьева, 1993; Б.Н. Попов, 1993; Н.К. Шамаев, 1994; Д.Г. Брагина, 1996; А.Г. Новиков, 1996; Л.И. Федорова, 1997; В.П. Кочнев, 1998; Г.Н. Волков, 1999; Н.Д. Неустроев, 1999; И.С. Портнягин, 1999; И.И. Портнягин, 1999; Л.В. Романова, 2005; С.С. Винокурова, 2008 и др.), которые учитывались нами при проведении исследования.

Научная новизна. Разработана и экспериментально обоснована методика физической подготовки с использованием якутских самобытных средств, направленная на повышение показателей физической подготовленности студентов-гимнастов. Установлено эффективное соотношение традиционных упражнений физической подготовки с якутскими самобытными средствами.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют дополнить положения теории и методики спортивной подготовки сведениями об эффективном использовании якутских самобытных физических средств в тренировочном процессе гимнастов в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты в ходе диссертационного исследования, и сформулированные на их основе выводы положены в основу разработанных методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать содержание и выбор средств и методов физической подготовки, обеспечивающих положительное воздействие на показатели двигательной подготовленности студентов, а также значительно повышающих эффективность соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая подготовленность гимнастов в вузе ниже должного норматива, а это требует разработки методики, основанной на использование якутских самобытных упражнений в спортивной тренировке.

2. Специально подобранные средства и методы физической подготовки в сочетании с якутскими самобытными средствами позволяют значительно повысить уровень двигательной подготовленности и улучшить соревновательную деятельность студентов, занимающихся гимнастикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в научных журналах, входящих в перечень изданий ВАК: «Известия» Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге (2008 г.); «Вестник» Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова в Якутске (2008 г.); а также в сборниках научных трудов II Международной научно-практической конференции «Дети Азии» (2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2006; Хабаровск, 2007). Результаты исследования внедрены в процесс спортивной подготовки по гимнастике студентов института физической культуры и спорта Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (г. Якутска).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Исследование средних величин физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой, свидетельствует о том, что показатели скоростно-силовых способностей, силы, гибкости, специальной выносливости, а таюке координационных способностей находятся значительно ниже по сравнению с нормативными величинами для данного возраста. Однако в связи с отсутствием методических материалов якутские самобытные средства в спортивной гимнастике используются крайне редко, что подтверждается данными опроса респондентов (15,4%). Выявлено также, что абсолютное большинство тренеров-преподавателей (84,1%) хотели бы использовать эти упражнения спортивной тренировке в качестве дополнительных средств в процессе физической подготовки гимнастов.

2. В ходе предварительного педагогического эксперимента установлено, что использование якутских самобытных средств в физической подготовке студентов экспериментальной группы способствовало улучшению скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места - 1,4%, бег 20 метров - 13,6%), силы (подтягивание на высокой перекладине -12,8%, поднимание прямых ног в висе - 23,0%, сгибание и разгибание рук на брусьях - 10,2%), гибкости (18,2%), специальной выносливости (5,7%), а также координационных показателей (2,7%), в тоже время в контрольной группе результаты улучшились не столь существенно.

3. Разработана методика физической подготовки студентов, занимающихся гимнастикой, с использованием якутских самобытных средств, состоящая из четырех этапов: определение уровня физической подготовленности; разработка плана подготовки; выбор средств и методов физической подготовки; контроль и анализ результатов исследования.

4. В процессе проведения основного педагогического эксперимента доказана высокая эффективность разработанной методики физической подготовки с использованием якутских самобытных средств, что отразилось в достоверном улучшении всех исследуемых показателей физической подготовленности студентов экспериментальной группы, в отличие от контрольной. Наибольшая разница величин установлена в следующих показателях: скоростно-силовые (бег 20 метров - 12,2%), силовые (подтягивание на высокой перекладине - 8,5%, поднимание прямых ног в висе - 7,5%, сгибание и разгибание рук на брусьях - 8,9%), координационные (челночный бег 3x10 - 3,4%) и специальной выносливости (стойка на руках - 3,4%).

5. Разработанная методика физической подготовки с использованием якутских самобытных средств позволила улучшить результаты соревновательной деятельности студентов экспериментальной группы на 6,8%, по сравнению с контрольной группой (Р<0,05). В конечном итоге 80% гимнастов вуза экспериментальной группы выполнили норматив третьего разряда, тогда как только 60% контрольной группы получили данную квалификацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования физической подготовки студентов, занимающихся гимнастикой, рекомендуется применять народные самобытные средства:

- для развития силы: «мае тарсысыы» (перетягивание палки), «кэтэх тар-дысыы» (перетягивание с помощью прочной круглой ленты), «бурхалдьа-сыы» (перетягивание с ярмом), «котох ынахы туруораасын» (подъем тощей коровы), перетягивание с хватом в замок, борьба за «мюся» и др.;

- для развития скоростно-силовых качеств: «дулхаларынан ыстаныы» (прыжки по кочкам), якутские национальные прыжки, прыжки через нарты;

- для развития выносливости: «кэтэх тардысыы» (перетягивание с помощью прочной круглой ленты), прыжки через нарты, «кырынаастыыр» (подскоки в упоре лежа с передвижением вперед) и др.

- для развития ловкости: «ойбонтон уулаасын» (водопой из проруби), «ту-тум эргиир» (вертушка), «чохчоохой» (прыжки в полуприседе), прыжок вперед с захватом носков ступней пальцами рук и др.

- для развития гибкости: «тутум эргиир» (вертушка).

2. В построении учебно-тренировочного процесса студентов, занимающихся гимнастикой, рекомендуется выделять годичный цикл (макроцикл) подготовки, разделяющийся на два цикла, состоящих из месячных циклов (мезоциклов). Основой месячных циклов являются недельные циклы (микроцикл), совпадающие по продолжительности с календарной неделей, в которых чередуются тренировочные занятия с учетом дней отдыха и решаются соответствующие задачи.

3. Допустимый общий объем физической подготовки студентов, занимающихся гимнастикой, в спортивной тренировке рекомендуется планировать в количестве 228 часов, из которых 17,5% приходится на общую физическую подготовку, 37,7% - на специальную физическую подготовку и 44,9% - на техническую подготовку.

4. Для совершенствования физической подготовленности у студентов, занимающихся гимнастикой, целесообразно увеличить общий объем нагрузок по физической подготовке с двух до шести часов в неделю, при двигательной плотности не менее 80-85% от общего объема недельной нагрузки, с использованием метода частично регламентированного выполнения упражнений.

Автореферат диссертации по теме "Методика физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств"

ииа4Э1ЭО1

На правах рукописи

ГОГОЛЕВ Николай Ефимович

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОМ ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОВ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯКУТСКИХ САМОБЫТНЫХ СРЕДСТВ

13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 ФЕВ 2Щ

003491901

На правах рукописи

ГОГОЛЕВ Николай Ефимович

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОВ В ВУЗЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯКУТСКИХ САМОБЫТНЫХ СРЕДСТВ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» на кафедре теоретических основ физического воспитания и гимнастики института физической культуры и спорта

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Сергин Афанасий Афанасьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Воротилкина Ирина Михайловна кандидат педагогических наук, доцент Лемешева Светлана Геннадьевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» (г. Хабаровск)

Защита диссертации состоится « » 2010 г. в ¿¿.(И) часов на

заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан «с^Г » 20 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Галицын С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важную роль в процессе спортивной, подготовки гимнастов играет физическая подготовка, направленная на воспитание двигательных качеств, необходимых в спортивной деятельности. Она же составляет основу специфического содержания спортивной тренировки гимнастов, поэтому проблема физической подготовки с годами не только не утратила своей актуальности, но и выдвигает новые вопросы, решать которые необходимо с помощью научных подходов. Содержание физической подготовки определяется смыслом тренировочного процесса, который заключается в достижении спортивного результата, в котором основными системообразующими факторами являются общая и специальная физическая подготовка. Это происходит в связи с тем, что и техническая подготовленность в конечном счете определяются степенью реализации физической подготовленности. Ряд авторов (Ю.А. Ипполитов, 2003; E.H. Захаров, 2004; Ю.В. Менхин, 2004) отмечают: необходимо искать новые пути изменения учебно-тренировочных занятий, которые способствовали бы формированию новых концепций, разработке методики физической подготовки с учетом особенностей подготовленности воспитанников. Непрерывное совершенствование средств и методов учебно-тренировочного процесса студентов является основной задачей современного вузовского тренера-преподавателя (Б.Н. Шустин, 1995; В.Г. Тютюков, 2002; В.Н. Вонорбао, 2007; Д.Е. Чесноков, 2007; Л.Б. Ценаев, 2007; С.А. Попик, 2008 и др.).

В совершенствовании физической подготовки начинающих гимнастов все чаще стали использовать эффективные упражнения, в основу которых положены адаптационные способности организма молодого человека, выдерживающие оптимальную нагрузку определенного объема и высокой интенсивности. В целом они благоприятно сказываются на всестороннем развитии физических способностей, соответствующих требованиям человеческой деятельности (В.М. Смолевский, 1993; J1.A. Раппопорт, 2002; Ю.Г. Свитов-ский, 2003 и др.).

Таким образом, в процессе анализа данной проблемы возникает противоречия между:

- реальными результатами физической подготовки с использованием якутских самобытных средств и неизученностью их влияния на подготовленность гимнастов;

- необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности студентов, занимающихся гимнастикой и низким уровнем физической подготовленности.

Все вышесказанное требует разработки и внедрения в тренировочном процессе гимнастов вуза якутских самобытных средств, хорошо зарекомендовавших себя во многих видах спорта, культивируемых в Республике Саха (Якутия). Поэтому вполне очевидной является проверка их эффективности применительно к физической подготовке гимнастов вуза, нацеленная на улучшение физической подготовленности и соревновательной деятельности.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс гимнастов в

вузе.

Предмет исследования - средства и методы физической подготовки студентов, занимающихся гимнастикой.

Цель исследования - совершенствование процесса физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств.

Гипотеза. Разработанная методика физической подготовки с использованием якутских самобытных средств в учебно-тренировочном процессе педагогическом физкультурно-спортивном совершенствовании (ПФСС) по спортивной гимнастике окажет положительное воздействие на показатели физической подготовленности студентов-гимнастов и позволит улучшить результативность соревновательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать динамику физической подготовленности гимнастов во время обучения в вузе.

2. Определить значимость якутских самобытных средств в тренировочном процессе по гимнастике и выявить их воздействие на показатели физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, опрос, педагогическое наблюдение, контрольные испытания, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование по теме диссертации проводилось в период с 2005 по 2008 год.

На первом этапе (2005-2006 гг.) был проведен теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме, были сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, подобраны соответствующие задачам методы исследования и изучены показатели физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой с 2002 по 2004 год (120 человек). Проведен опрос среди тренеров-преподавателей по гимнастике с целью определения значимости использования якутских самобытных средств в спортивной гимнастике. Осуществлена подготовка к проведению педагогического эксперимента на базе института физической культуры и спорта Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

На втором этапе (апрель 2007 г.) - с целью определения влияния якутских самобытных средств на показатели физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой, был проведен педагогический эксперимент на базе института физической культуры и спорта Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Для проведения эксперимента были сформированы две группы: контрольная и экспериментальная по

20 юношей, в возрасте 17-20 лет, равнозначные по уровню физической подготовленности.

На третьем этапе (июнь 2007 г.) была разработана методика физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств по ПФСС «Спортивная гимнастика».

С сентября 2007 г. по май 2008 г. проводился педагогический эксперимент. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 20 человек в каждой, в возрасте 17-20 лет, равнозначные по уровню физической подготовленности. Все участвующие в эксперименте занимались по 3 раза в неделю, длительностью одного занятия 120 минут.

В контрольной группе студенты-гимнасты занимались по традиционной (общепринятой) меггодике физической подготовки спортивной гимнастики (Ю.К. Гавердовский, Т.С. Лисицкая, Е.Ю. Розин, В.М. Смолевский, 2005). Экспериментальная группа занималась по разработанной методике физической подготовки с использованием якутских самобытных физических средств.

На подготовку студентов, занимающихся гимнастикой, в обеих группах в течение годичного цикла было отведено 228 часов.

На четвертом этапе с июня по декабрь 2008 г. проводилась статистическая обработка материалов исследования, сопоставление, анализ и обобщение полученных данных, осуществлялось оформление результатов исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению их в практику учебно-тренировочного процесса по спортивной гимнастике в вузе.

Научная новизна. Разработана и экспериментально обоснована методика физической подготовки с использованием якутских самобытных средств, направленная на повышение показателей физической подготовленности студентов-гимнастов. Установлено эффективное соотношение традиционных упражнений физической подготовки спортивной гимнастики с якутскими самобытными средствами.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют дополнить положения теории спортивной подготовки сведениями об эффективном использовании якутских самобытных физических средств в тренировочном процессе гимнастов в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты в ходе диссертационного исследования и сформулированные на их основе выводы положены в основу разработанных методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать содержание и выбор средств и методов физической подготовки, обеспечивающих положительное воздействие на показатели двигательной подготовленности студентов, а также значительно повышающих эффективность соревновательной деятельности.

Теоретико-методологическую основой исследования являются:

положения теории спортивной тренировки (Л.Б. Андрющенко, 2001; Л.П. Матвеев, 2000, 2004, 2008 и др.); разработки по методике обучению гимнастике (М.Г. Лейкин, 1992; В.М. Смолевский, 1993; В.Н. Зайцев, 1995; О.И. Загревский, 2000; Ю.В. Менхин, 2003; Ю.К. Гавердовский, 2005 и др.); исследования этнопедагогических аспектов (В.Ф. Афанасьева, 1979; Д.А. Данилова, 1991; А.А. Григорьевой, 1993; Б.Н. Попова, 1993; Н.К. Шамаева, 1994; Д.Г. Брагиной, 1996; А.Г. Новикова, 1996; Л.И. Федоровой, 1997; В.П. Кочнева, 1998; Г.Н. Волкова, 1999; Н.Д. Неустроева, 1999; И.С. Портнягина, 1999; И.И. Портнягина, 1999; Л.В. Романовой, 2005; С.С. Винокуровой, 2008 и др.), которые учитывались нами при проведении исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая подготовленность гимнастов в вузе находится ниже должного норматива, и что требует разработки методики, основанией на использования якутских самобытных упражнений в спортивной тренировке.

2. Специально подобранные средства и методы физической подготовки в сочетании с якутскими самобытными средствами позволяют значи-

тельно повысить уровень двигательной подготовленности и улучшить соревновательную деятельность студентов, занимающихся гимнастикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в научных журналах, входящих в перечень изданий ВАК: «Известия» Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге (200В г.); «Вестник» Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова в Якутске (2008 г.); на II международной научно-практической конференции «Дети Азии» (2008 г.), на всероссийских научно-практических конференциях в городах Екатеринбурге (2006 г.) и Хабаровске (2007 г.). Результаты исследования внедрены в процесс спортивной подготовки по гимнастике студентов института физической культуры и спорта Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (г. Якутска).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 268 источника, 4 из которых - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С целью обоснования исследуемой проблемы был проведен исследование динамики физической подготовленности студентов института физической культуры и спорта Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, занимающихся гимнастикой.

Результаты исследования выявили волнообразное изменение показателей физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой, в период с 2002 по 2004 год. По данным результатов тестирования студентов в динамике с 2002 по 2004 годы отмечается стабильно неизменная физическая подготовленность по всем показателям и не имели достоверных показателей, по сравнению с нормативными величинами (рис. 1).

% 0

-ю -20 -30 -40 -50 -60 -70

Рнс. 1. Динамика показателей физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой (120 человек), за период обучения с 2002 по 2004 год в институте физической культуры и спорта: 1-11рыжок в длину с места, 2-Бег на 20 м, 3- Челночный бег 3x10 м, 4-Подтигивание на высокой перекладине, 5-Поднимание прямых ног в висе, 6-Сгибание и разгибание рук на брусьях, 7-Наклон вперед из положении сидя, 8-Стойка на руках

Анализ данных дает основание утверждать, что гимнасты в вузе по показателям физической подготовленности имеют результаты значительно ниже должного норматива. Одним из средств устранения отставания в физической подготовленности, на наш взгляд, является улучшение эффективности учебно-тренировочного процесса путем использования якутских самобытных средств.

С целью получения информации о значимости якутских самобытных средств в процессе подготовки студентов, занимающихся гимнастикой, был проведен опрос тренеров-преподавателей по гимнастике Республики Саха (Якутия). Анкетирование позволило установить значимость якутских самобытных средств в учебно-тренировочном процессе. В анкетировании принимали участие тренеры-преподаватели разной категории в возрасте 22-60 лет. Всего было опрошено 28 человек.

Анализ анкетных данных выявил, что 75,3% тренеров-преподавателей не используют якутские самобытные средства в своей тренерской деятельности. В полной мере их используют только 9,3%, а 15,4% - используют редко (рис. 2). При этом из 24,7% тренеров-преподавателей 5,6% отводят якутским

«—2002 —Я—2003 --—2004 —'»—Норматив

самобытным средствам 2 часа в неделю, а 8,4% - 1 час. Кроме того, 13,7% тренеров-преподавателей по спортивной гимнастике используют самобытные средства в подготовительной части занятий, в основной части - 2,1%, в заключительной части - 8,9%.

Рис. 2. Показатели использования якутских самобытных средств

Из числа опрошенных тренеров-преподавателей самобытные средства для развития физической подготовленности гимнастов используют 2,7%, 8,6% - индивидуальные игры, 5,5% - игры единоборств, 7,9% - элементы национальных видов спорта.

84,1% опрошенных тренеров-преподавателей считают важным аспектом для развития физических качеств и хотели бы использовать якутские самобытные средства в спортивной тренировке в качестве дополнительных упражнений в процессе физической подготовке гимнастов. При этом отвечая на вопрос: «На каких этапах подготовки вы считаете нужным использовать якутские самобытные средства?», из предложенных ответов 77, 5% респондентов выбрали - на всех этапах подготовки; 16,3% - на общем и специально-подготовительном этапах; 6,2% респондентов - в соревновательном этапе. Причем, отвечая на вопрос: «Есть ли у вас методические материалы по физической подготовке с использованием якутских самобытных средств?», 100% тренеров-преподавателей ответили отрицательно.

Данные опроса тренеров-преподавателей свидетельствуют о том, что по значимости из перечня физических качеств якутские самобытные средства ранжируются следующим образом: для развития силы - 29,3%, скоростно-

и

силовых способностей - 35,9%, выносливости - 17,2%, ловкости - 9,8%, гибкости - 7,8%.

В целом результаты проведенного опроса свидетельствуют о значимости и необходимости якутских самобытных средств в работе преподавателей и тренеров по гимнастике Республики Саха (Якутия).

С целью определения степени воздействия якутских самобытных средств на показатели физической подготовленности студентов института физической культуры и спорта, занимающихся гимнастикой, был проведен предварительный педагогический эксперимент. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 20 человек, в каждой. В течение одного месяца (апрель 2007 г.) студенты контрольной группы занимались разнообразными традиционными упражнениями, тогда как экспериментальной групп были предложены якутские самобытные средства (таблица 1).

Анализ исходных данных физической подготовленности студентов-гимнастов показал, что группы по своему составу однородны и достоверных различий между ними нет.

Между тем, в конце предварительного педагогического эксперимента было установлено, что в экспериментальной группе в большей степени улучшились силовые качества, в которой применялись упражнения для развития силы, скоростно-силовых качеств. В прыжке в длину с места (1,4%), подтягивании на высокой перекладине (12,1%), поднимании прямых ног в висе (23,0%), сгибании и разгибании рук на брусьях (10,2%), наклоне вперед из положения сидя (18,2%), стойке на руках (5,7%), в беге на 20 метров (13,6%), в челночном беге 3x10 метров (2,7%) студенты экспериментальной группы стали значительно превосходить своих сверстников из контрольной группы. Наибольшая разница результатов между группами определена в показателях физической подготовленности: подтягивании на высокой перекладине (17,3%), поднимании прямых ног в висе (13,0%), сгибании и разгибании рук на брусьях (15,7%), наклоне вперед из положения сидя (16,1%), в беге на 20 метров (5,0%). На развитие координационных способностей, силы, гибко-

сти й скоростно-силовых качеств занимающихся оказали положительное воздействие, прежде всего, якутские самобытные упражнения и игры: «борьба за мюся», перетягивание хватом в замок, перетягивание палки, «кырынаа-стыыр», «котох ынахы туруораасын» (подъем тощей коровы), «тут эргиир» (вертушка), «кэтэх тардысыы», бой быков и др.

Таблица 1

Средства физической подготовки студентов,

занимающихся гимнастикой

Физические качества Средства

Контрольная группа Экспериментальная группа

Скоростно-силовые качества Пробегание отрезков на скорость. Прыжки со скакалкой двойные и простые. В длину с места. С места на горку. Через скамейку. На обеих ногах, на одной с передвижением вперед и назад и др. «Кырынаастыыр».(подскоки в упоре лежа). «Кылыы» (прыжки на одной ноге). «Куобах» (прыжки на двух). «Ыс-танга» (Прыжки с ноги на ногу). «Наар-таны ойосун» (прыжки через нарты) и др.

Сила Поднимание и опускание рук в стороны, вперед, вверх, со сгибанием в локтевых суставах (с отягощением 0,5-5 кг). Подбрасывание и ловля набивного мяча. Лежа на спине, сгибание и разгибание туловища. Передвижение в упоре на параллельных брусьях и др. Подражание движениям рубшика льда (с отягощением 1-5 кг). Перетягивание захватом в замок. Борьба за мюся. «Кэтэх тардысыы» (перетягивание с помощью прочной круглой лентой). «Бур-халдьысыы» (перетягивание с ярмом). «Мае тардысыы» (перетягивание палки). «Котох ынахы туруорасын» (подъем тощей коровы) и др.

Ловкость Бег из различных положений. Преодоление препятствий. Стойка на одной ноге, ноги вперед, назад. Челночный бег и др. «Атахын тарбахын тугаи ыстаныы» (прыжок вперед с захватом носков пальцами рук). «Ойбонтон уулаасун» (водопой). «Котох ынахы туруорасын» (подъем тощей коровы) и др.

Специальная ; выносливость Равновесие на одной. Стойка на голове. Отмахи из упоров на перекладине и др. «Наартаны ойосун» (прыжки через нарты). «Тутум эргиир» (вертушка) и др.

Гибкость Рывковые движения руками во всех направлениях. Наклоны вперед. Мост. Шпагаты. Махи ногами и др. Подражание движениям косаря. Подражание движениям лесоруба. «Тутум эргиир» (вертушка) и др.

Таким образом, выявлено, что использование якутских самобытных средств может значительно улучшить эффективность физической подготовки студентов, занимающихся гимнастикой. Однако при подготовке гимнастов якутские самобытные средства используются редко, а причиной такого по-

ложения является отсутствие методических материалов и рекомендаций по данному вопросу.

Содержание и экспериментальное обоснование методики физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств При построении методики физической подготовки за основу были взяты рекомендации Ю.В. Менхина (1992), Ю.К. Гавердовского, В.М. Смо-левский (2005), а также научные труды Н.К. Шамаева (1996), М.И. Лыткина, В.К. Звездина (1999), Л.В. Романовой (2005), С.С. Винокуровой (2008). На основании этого разработана методика физической подготовки гимнастов в вузе с использованием якутских самобытных средств.

Содержание методики физической подготовки (таблица 2) студентов предполагает распределение задач, средств, методов и определения основных показателей последовательно на каждый период подготовки: подготовительный (базовый и специальный), соревновательный, переходный. В основу методики был положен годичный цикл подготовки (макроцикл), состоящий из мезоциклов, в которых решались задачи поэтапного планирования. Годичный цикл подготовки условно делился на два полугодичных цикла, соответствующих 1 и 2 семестрам. В целом, в годичном цикле (макроцикл), на общую физическую подготовку было отведено 40 часов (17,5%), на специальную физическую подготовку - 86 часов (37,7%), на техническую подготовку - 102 часа (44,9%). Годичный цикл был разделен на пять периодов подготовки: подготовительный период - сентябрь - декабрь (14 недель), соревновательный период - декабрь (3 недели), переходный период - январь (2 недели), подготовительный период - январь - апрель (14 недель), соревновательный период-май (5 недель).

По преимущественному содержанию и особенностям воздействия подготовки в 1 -2 семестрах проводились контрольные испытания в течение 2-3 дней.

Таблица 2

Содержание методики физической подготовки студентов, занимающихся

гимнастикой в течение годичного цикла подготовки

Название периодов

и

Основные задачи

Обучение и совершенствование техники гимнастических упражнений. Способствовать укреплению мышц, всего тела к предстоящим физическим нагрузкам. Раз-т витие основных физических качеств.

Основные средства

Общеразвивающие упражнения. Упражнения, на-снарядах. Акробатика. Игры, эстафеты. Якутские самобытные средства; «бой быков», «борьба за мюсэ», «перетягивание с захватом в замок» и др.

Основные методы

Повторное выполнение упражнений. Непрерывный метод. Игровой метод. Метод активных и пассивных упражнений.

8 Я' о* С

и

Повышение уровня тренированности, развитие специальных физических качеств, умений и навыков, высокой работоспособности, приобретение спортивной формы и втягивание в специфическую соревновательную работу.

Общеразвивающие упражнения. Упражнения на снарядах. Комбинация элементов. Акробатические упражнения. Спортивные и подвижные игры. Якутские самобытные средства: прыжки «кы-лыы», «ыстанга», «куобах», «прыжки через нарты», «кыры-наастыыр», «перетягивание палки», «ойбонтон уулаасын», «подъем тощей коровы», «прыжок через соломинку», «тутум эргиир», стойки (на трех точках, руках)и др.

Круговой метод. Повторный метод. Интервальный метод. Соревновательный метод. Игровой метод. Выполнение упражнений с постепенным увеличением и понижением нагрузки (1-2-3-4-5-6+5-4-3-21), (2,3,4, 5 по 10).

&

3 я

Совершенствование технической подготовленности. Поддержание уровня развития ловкости, гибкости, скоростно-силовых и силовых качеств. Проверка уро-веня физической подготовленности, подготовки к соревнованию. _

Комбинаций элементов. Акробатические упражнения. Упражнения на снарядах. Самобытные средства: прыжки «кылыы», «ыстанга», «куобах», «перетягивание палки» и др.

Повторный метод. Игровой метод. Соревновательный метод.

Общеразвивающие упражнения. Игры и эстафеты. Акробатические упражнения. Упражнения на снарядах. Самобытные средства: «Ойбонтон уулаасын» (водопой), «ко-тох ынахы туруораасын» (подъем тощей коровы) и др.

X

5

Постепенное снижение общей нагрузки и восстановить организм после соревновательного периода. Совершенствовать уровень физической и технической подготовленности путем развития двигательных качеств.

Игровой метод. Метод активных и пассивных упражнений. Выполнение упражнений с постепенным увеличением и по-нижением_ нагрузки.

Количество часов в структуре годичного цикла подготовки представлено следующим образом:

1. Первый полугодичный цикл - базовый подготовительный этап с общей физической подготовкой составляет 9 часов (3,9%); специальный подготовительный этап - 7 часов (3,0%); специальная физическая подготовка в базовом этапе - 16 часов (7%); специально-подготовительный этап - 18 часов (7,8%). '

Техническая подготовка в базовом подготовительном этапе составляла 23 часа (10%), в специально-подготовительном - 11 часов (4,8%).

В соревновательном периоде тренировки общая физическая подготовка составляла 3 часа (1,3%), специальная физическая подготовка - 6 часов (2,6%), техническая подготовка - 9 часов (3,9%).

2. Второй полугодичный цикл - в переходном периоде общая физическая подготовка составляла 4 часа (1,7%), специальная физическая подготовка - 8 часов (3,5%). В подготовительном периоде общая физическая подготовка составляла 13 часов (5,7%), специальная физическая подготовка составляет 28 часов (12,2%), а техническая подготовка составляла 43 часа (18,8%). В соревновательном периоде общая физическая подготовка составляла 4 часа (1,7%), специальная физическая подготовка - 10 часов (4,3%), техническая подготовка -16 часов (7%) (рис. 3).

%20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

1 полугодичный цикл 2 полугодичный цикл

Р 18

/

/

ЯГI"1 ^

/

X 1 3

3'9л^^7

ш ..... ' 1 3.5

1Л 2-6 , 1,7

• Базовый подготовительный период

НВ— Специальный

подготовительный период

Соревновательный период . „реходный период

• Подготовительный период ""^—Соревновательный период

ОФП СФП ТП ОФП СФП ТП Рис. 3. Соотношение видов подготовки на этапах годичного цикла подготовки студентов, занимающихся гимнастикой

Известно, что качество учебы студентов зависит не только от их общеобразовательной подготовки, профессионализма преподавательского состава, материально-технического оснащенности вуза, но и от состояния их физической подготовленности.

После предварительного педагогического эксперимента было проведено основное исследование (таблица 3), методом случайной выборки сформированы две группы по 20 человек, которые достоверно не различались между собой по результатам тестирования.

В конце основного педагогического эксперимента результаты исследования показали достоверность межгрупповых изменений в беге на 20 метров, челночном беге 3x10 метров, подтягивании на высокой перекладине и стойке на руках.

Так, между группами в следующих тестах были получены статистически значимые показатели: бег на 20 метров - 12,2%, челночный бег 3x10 м -3,4%, подтягивание на высокой перекладине - 8,5%, поднимание прямых ног в висе - 7,5%, сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях - 8,9%, стойка на руках - 3,4%. Все вышеперечисленное свидетельствует о позитивном влиянии разработанной методики на развитие основных физических качеств студентов, занимающихся гимнастикой.

При анализе внутригрупповых изменений у студентов экспериментальной группы, занимающихся гимнастикой, улучшились следующие показатели: поднимание прямых ног в висе - 27,6%; сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях - 38,7%; подтягивание на высокой перекладине - 15,8%; стойка на руках - 6,4%. Показатели физической подготовленности контрольной группы, характеризующие данные качества, изменились: были отмечены улучшения показателей в подтягивании на высокой перекладине на 2,7%, поднимании прямых ног в висе на 16,9% и сгибании и разгибании рук на брусьях 28,5%.

В уровне оценки скоростно-силовых способностей студентов, занимающихся гимнастикой, использовались тесты: прыжок в длину с места и бег

на 20 м. В ходе эксперимента произошли достоверные изменения в показателях: прыжок в длину с места на 4,9% и бег на 20 м - 16,3% у студентов экспериментальной группы, а в контрольной группы в прыжке в длину с места -на 1,7%, в беге на 20 м - 6,8%. Гибкость в экспериментальной группе улучшилась - на 9,2%, в контрольной группе - на 5,5%.

Показатели стойки на руках на время, характеризующие специальную выносливость мышц рук и туловища, в экспериментальной группе улучшились на 6,4%, в контрольной группе - на 4,9%. Координационная способность в экспериментальной группе улучшилась - на 5,3%, в контрольной группе - на 1,7% (рис. 4).

Рис. 4. Изменение показателей физической подготовленности в течение основного педагогического эксперимента: 1-Прыжок в длину с места, 2-Бег 20 м, 3- Челночный бег 3x10 м, 4-Подтигивание на высокой перекладине, 5-Поднимание прямых ног в висе, 6-Сгибание и разгибание рук на брусьях, 7-Наклон вперед из положения сидя, 8-Стойка на руках

Таким образом, данные эксперимента свидетельствуют о том, что использование необходимых и подходящих якутских самобытных средств в физической подготовке по ПФСС «Спортивная гимнастика» оказывают положительное влияние на развитие силовых способностей студентов, занимающихся гимнастикой, а так же выносливости и ловкости.

Таблица 3

Изменение показателей физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой

Показатели До эксперимента Разница Р После эксперимента Разница Р

Контрольная группа Экспери ная г менталь руппа Контрольная группа Эксперимента льная группа

М ± т М ± ш в ед. в% М ±т М ±Ш в ед. в%

Прыжок в длину с места (см) 219,1 0,7 219,4 0,9 0,3 0,1 >0,05 222,8 0,8 230,1 0,8 7,3 3,3 >0,05

Бег 20 м. (сек.) 4,4 0,09 4,3 0,23 0,1 2,3 >0,05 4,1 0,1 3,6 0,08 0,5 12,2 <0,01

Челночный бег 3x10 м. (сек.) 9,05 0,1 9,08 0,2 0,03 0,3 >0,05 8,9 0,2 8,6 0,06 0,3 3,4 <0,05

Подтягивание на выс. перекладине (кол-во раз) 18,4 0,5 ¡7,7 0,49 -0,7 -3,8 >0,05 18,9 0,59 20,5 0,9 1,6 8,5 <0,05

Подн. прямых ног в висе (кол-во раз) 13,6 0,4 , 13,4 1 -0,2 -1,5 >0,05 15,9 0,5 17,1 1,2 1,2 7,5 >0,05

Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях (кол-во раз) 12,3 0,4 12,4 0,3 0,1 0,8 >0,05 15,8 0,7 17,2 1,6 1,4 8,9 >0.05

Наклон вперед из пололожения сидя (см) 14,5 0,3 14,1 0,4 -0,4 -2,8 >0,05 15,3 0,2 15,4 0,2 0,1 0,7 >0,05

Стойка на руках (сек) 47,2 0,6 48,1 0,8 0,9 1,9 >0,05 49,5 0,39 51,2 0,73 1,7 3,4 <0,05

Целью тренировочного процесса являлась подготовка к соревнованиям, направленная на достижение максимально возможного результата, обусловленного спецификой соревновательной деятельности и гарантирующая достижение запланированных показателей.

Сравнение результатов соревновательной деятельности между группами в предварительном эксперименте показало незначительное превосходство экспериментальной группы - на 3,2% (1,56.). В основном педагогическом эксперименте после соревнований в спартакиаде республики Саха (Якутия) разница увеличилась до 6,8% (3,96.), (Р<0,05) (таблица 4).

Таблица 4

Сравнительные показатели соревновательной деятельности студентов, занимающихся гимнастикой (в баллах)

Технические показатели Экспериментальная группа Контрольная группа Разница Р

М ± т М ± т в ед. в%

Вольные упражнения 8,1 0,1 7,7 0,25 0,4 4,9 >0,05

Упражнения на брусьях 9,1 0,2 8,5 0,21 0,6 6,6 <0,05

Упражнения на перекладине 7,9 0,1 7,2 0,23 0,7 8,9 <0,05

Упражнения на кольцах 7,4 0,29 6,6 0,3 0,8 11 <0,05

Упражнения на коне 7,2 . 0,37 6,6 0,28 0,6 8,3 >0,05

Опорный прыжок 1 прыжок 8,7 0,09 8,3- 0,1 0,4 4,6 <0,05

2 прыжок 8,8 0,1 8,4 0,11 0,4 4,5 <0,05

Сумма баллов 57,2 1,25 53,3 1,48 3,9 6,8 <0,05

А также в результате нашего исследования выявлены следующие тенденции: в экспериментальной группе 16 студентов, занимающихся гимна-

стикой (из 20 студентов), выполнили норматив третьего разряда, что составило 80%. В контрольной группе 12 студентов (из 20 студентов) выполнили норматив третьего разряда, что соответственно составило 60%.

В результате педагогического эксперимента было установлено, что разработанная методика физической подготовки способствует повышению спортивного результата. Использование якутских самобытных физических упражнений и игр, в наибольшей мере соответствующих требованиям спортивной гимнастики, повышает уровень физической подготовленности: силы, скоростно-силовых качеств, выносливости и ловкости.

ВЫВОДЫ

1. Исследование средних величин физической подготовленности студентов, занимающихся гимнастикой, свидетельствует о том, что показатели скоростно-силовых способностей, силы, гибкости, специальной выносливости, а также координационных способностей находятся значительно ниже по сравнению с нормативными величинами для данного возраста. Однако в связи с отсутствием методических материалов якутские самобытные средства в спортивной гимнастике используются крайне редко, что подтверждается данными опроса респондентов (15,4%). Выявлено также, что абсолютное большинство тренеров-преподавателей (84,1%) хотели бы использовать эти упражнения и игры в спортивной тренировке в качестве дополнительных средств в процессе физической подготовки гимнастов.

2. В ходе предварительного педагогического эксперимента установлено, что использование якутских самобытных средств в физической подготовке студентов экспериментальной группы способствовало улучшению скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места - 1,4%, бег 20 метров - 13,6%), силы (подтягивание на высокой перекладине - 12,8%, поднимание прямых ног в висе - 23,0%, сгибание и разгибание рук на брусьях -10,2%), гибкости (18,2%), специальной выносливости (5,7%), а также коор-

динационных показателей (2,7%), в тоже время в контрольной группе результаты улучшились не столь существенно.

3. Разработана методика физической подготовки студентов, занимающихся гимнастикой, с использованием якутских самобытных средств, состоящая из четырех этапов: определение уровня физической подготовленности; разработка плана подготовки; выбор средств и методов физической подготовки; контроль и анализ результатов исследования.

4. В процессе проведения основного педагогического эксперимента доказана высокая эффективность разработанной методики физической подготовки с использованием якутских самобытных средств, что отразилось в достоверном улучшении всех исследуемых показателей физической подготовленности студентов экспериментальной группы, в отличие от контрольной. Наибольшая разница величин установлена в следующих показателях: скоростно-силовые (бег 20 метров. - 12,2%), силовые (подтягивание на высокой перекладине - 8,5%, поднимание прямых ног в висе - 7,5%, сгибание и разгибание рук на брусьях - 8,9%), координационные (челночный бег 3x10 -3,4%) и специальной выносливости (стойка на руках - 3,4%).

5. Разработанная методика физической подготовки с использованием якутских самобытных средств позволила улучшить результаты соревновательной деятельности студентов экспериментальной группы на 6,8%, по сравнению с контрольной группой (Р<0,05). В конечном итоге 80% гимнастов вуза экспериментальной группы выполнили норматив третьего разряда, тогда как только 60% контрольной группы получили данную квалификацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования физической подготовки студентов, занимающихся гимнастикой, рекомендуется применять народные самобытные средства:

- для развития силы: «мае тарсысыы» (перетягивание палки), «кэтэх тарды-сыы» (перетягивание с помощью прочной круглой ленты), «бурхалдьасыы»

(перетягивание с ярмом), «котох ынахы туруораасын» (подъем тощей коровы), перетягивание с хватом в замок, борьба за «мюся» и др.;

- для развития скоростно-силовых качеств: «дулхаларынан ыстаныы» (прыжки по кочкам), якутские национальные прыжки, прыжки через нарты;

- для развития выносливости: «кэтэх тардысыы» (перетягивание с помощью прочной круглой ленты), прыжки через нарты, «кырынаастыыр» (подскоки в упоре лежа с передвижением вперед) и др.

- для развития ловкости: «ойбонтон уулаасын» (водопой из проруба), «тутум эргиир» (вертушка), «чохчоохой» (прыжки в полуприседе), прыжок вперед с захватом носков ступней пальцами рук и др.

- для развития гибкости: «тутум эргиир» (вертушка).

2. В построении учебно-тренировочного процесса студентов, занимающихся гимнастикой, рекомендуется выделять годичный цикл (макроцикл) подготовки, разделяющийся на два цикла, состоящих из месячных циклов (мезоциклов). Основой месячных циклов являются недельные циклы (микроцикл), совпадающие по продолжительности с календарной неделей, в которых чередуются тренировочные занятия с учетом дней отдыха и решаются соответствующие задачи.

3. Допустимый общий объем физической подготовки студентов, занимающихся гимнастикой, в спортивной тренировке рекомендуется планировать в количестве 228 часов, из которых 17,5% приходится на общую физическую подготовку, 37,7% - на специальную физическую подготовку и 44,9% - на техническую подготовку.

4. Для совершенствования физической подготовленности у студентов, занимающихся гимнастикой, целесообразно увеличить общий объем нагрузок по физической подготовке с двух до шести часов в неделю, при двигательной плотности не менее 80-85% от общего объема недельной нагрузки, с использованием метода частично регламентированного выполнения упражнений.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЬМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гоголев, Н.Е. Внедрение якутских национальных игр и упражнений в учебно-тренировочных занятиях по гимнастике [Текст] / Н.Е. Гоголев // Федеральное агентство РФ по ФКиС ДГАФК ДОА ФКиС в современном обществе (Материалы Всероссийской научной конференции). - Хабаровск, 2007. - С. 23-24. - ISBN - 978-5-8028-0096-6.

2. Гоголев, Н.Е. Внедрение якутских национальных игр и упражнений в учебно-тренировочный процесс гимнастов [Текст] / Н.Е. Гоголев, A.A. Сергин, С.Т. Лыткина // Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях: идея, духовность, воспитание (Материалы II Между-нар. научно-практической конференции), 5-6.07.2008 г. - Якутск. — С. 18-19. -ISBN - 978-5-7696-2965-5.

3. Гоголев, Н.Е. Актуальные вопросы подготовки гимнастов в условиях института физической культуры и спорта [Текст] / Н.Е. Гоголев, Н.С. Степанов // Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях: идея, духовность, воспитание (Материалы II Междунар. научно-практической конференции), 5-6.07.2008 г. - Якутск. - С.35-36. - ISBN - 9785-7696-2965-5.

4. Гоголев, Н.Е. Особенности воздействия якутских традиционных средств физического воспитания на организм человека [Текст] / Н.Е. Гоголев, A.A. Сергин // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал, г. - Санкт-Петербург, 2008. -Часть 2, №38 (82). - С.37-40. - ISSN - 1992-6464.

5. Гоголев, Н.Е. Методика оценки физического развития гимнастов на основе влияния якутских традиционных средств физического воспитания [Текст] / Н.Е. Гоголев, A.A. Сергин Н Вестник Якутского государственного университета: Научный журнал, г. - Якутск, 2008. - Том 5, №4. - С.37-40. -ISSN - 1817-7786.

6. • Гоголев, Н.Е. Средства и формы физического воспитания в системе национальных традиций [Текст] / А.И. Габышев, Н.Е. Гоголев // «Здоровье, физического развития и образования: состояния, проблемы и перспективы» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции), г. -Екатеринбург, 2006.-С. 16-18.

Подписано в печать 23.11.09 60x90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 403

Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212) 56-88-80