Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физической подготовки учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан с использованием средств баскетбола (на примере 5-х классов)

Автореферат по педагогике на тему «Методика физической подготовки учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан с использованием средств баскетбола (на примере 5-х классов)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рахматов, Юрий Кутфитович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика физической подготовки учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан с использованием средств баскетбола (на примере 5-х классов)"

ргв од

"2 1 '.313 АКАДЕМИЙ ®ЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЙ И СШРТА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

На правах рукописи

РАХШПВ Юрий Кутфиевич

- МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ БАСКЕТБОЛА (НА ДИЙЁРЕ 5-Х КЛАССОВ)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йинск 1уЬЗ

у

Работа выполнена в Академии физического госкитания я

спорта Ресодблики Беларусь *

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Кряж d.H. Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Гурманов А. Г.

кандидат педагогических наук, доцент Огородников С.С.

¿едущая организация - Минский радиотехнический институт

Защита состоится Lti<9k, <Х IS93 года в 15.00

на заседании докторского специализированного совета Д 046.07.01 при Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь /220020, Минск, пр. Макерова, 105/.

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке Академии.'

Автореферат разослан "22" Juütf, года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. -Змзическая подготовленность учащихся средних общеобразовательных школ является одним из основных показателей эффективности учебного процесса пс физическому воспитанию. Ее уровень и динамика в процессе обучения зависят от эффективности физической подготовки.

* Анализ научно-методической литературы, характеризувдей физическую подготовленность учащихся Республики Таджикистан (Ш.Сабиров, 1989) и других республики Средней Азии {Г.Ф.^афаев, 1969; О.Т.Ыазиров, 1991; Ш.Х.Ханкельдыев, 1991 и др.) свидетельствует о необходимости совершенствования их физической подготовки. Для этого необходимы исследования, характеризувдке уровень и динамику физической подготовленности учащихся в онтогенезе.

Физическая подготовленность учащихся, проживающих в условиях жаркого климата и ее динамика имеет свои отличительные особенности (Ы.Ы.Рахимов, 1984; Е.Я.Боццаревский, Ш.Х.Ханкельдыев, 19&6; Ш.Сабиров, 1989; Г.«..йафаев, 1989; З.И.Микадзе, 1991 и др.). Однако, исследования, проведенные ранее, не позволяв? охарактеризовать их с достаточной для практических целей точностью в связи с несовпадением используемых методов оценки физической подготовленности. Об эток свидетельствуют расхождения в выводах, обусловленные отсутствием сравнимых показателей физической подготовленности (Г. б.^афаев, ¿969; Ш.Сабиров, 1У8У; О.Т.Назнроз 1991; З.И. Микадзе, 1УУ1 и др.). ¿¡месте с тем, практика физического воспитания требует проведения таких исследований, которые могла бы создать предпосылки повышения эффективности физической подготовки школышкоз Республики Таджикистан.

Одним из факторов, которые необходима-учитывать, определяя

содержание и методику физического воспитания, является отношение к нему учащимися (И.И.Щербаков, 1971; Т.М.Суяркулов, 1969; С.Ред-кепоЕ, 1989 к др.). й связи с этно-социальными, климато-географи-ческими условиями (Т.М.Суяркулов, 1989; Ш.Х.Ханкельдыев, Ху91), отношение учащихся Республики Таджикистан к разному содержанию физического воспитания может иметь свои особенности, требующие изучения, включение в учебные занятия средств, представляющих интерес для учащихся, повысит эффективность физической подготовки (Н.Н.Турсунов, 1964; Ш.Сабиров, 1989).

й последнее время все большее распространение получает использование одного из видов спорта в качестве, содержательной основы физического воспитания (А.К.Зуоза, 1989; Л_А.Новиков, 1989). Вместе с тем, использование средств вида спорта с целью физического воспитания имеет ряд отличительных особенностей (А.А.Зуткис, 1981; И.А.Гарбаляускас, 1983). Исследования, проведенные ранее (Т.С.Усманходжаев, 1970; А.М.Жоленаз, 1971; Л.Ф.Мордмилович, 1975; И.И.Бурнашев, 1985 и др.), позволяют предположить, что одним из видов спорта, пользующихся популярностью среди учащихся, является баскетбол.

Изложенное определило рабочую гипотезу, цель и задачи исследования.

Объектом исследования определены учащиеся 5-х классов общеобразовательных школ Республики Таджикистан.

Предметом исследования явилась методика физической подготовки учащихся на уроках физической культуры в средних общеобразовательных школах с использованием средств баскетбола.

Рабочая гипотеза исследования. .Предполагалось, что проведение уроков с использованием средств баскетбола позволит повысить эф-

фектизность физической подготовки учащихся, только при определенном их соотношении со средствами общеподготовительной направленности .

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка и экспериментальное обоснование методики физической • подготовки учащихся школ Республики Таджикистан на уроках физической культуры с использованием средств баскетбола.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучить уровень и динамику физической подготовленности учащихся 5-11 классов Республики Таджикистан.

2. Исследовать отношение учащихся средних общеобразовательных школ Таджикистана к различному содержанию учебного процесса по физическому воспитанию.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность физической подготовки при различном соотношении средств общеподготовительной направленности и средств баскетбола на уроке физической культуры.

Методы .исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, антропометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. 6 соответствии с поставленными задачами экспериментальные исследования проводились в два этапа.

Первый этап проводился в марте-мае 1990 г. На данном этапе изучались физическая подготовленность учащихся средних школ Республики Таджикистан и их отношение к учебным занятиям по физичее-

г

кому воспитании.

а обследовании принимали участие учащиеся 5-11 классов средних общеобразовательных школ города Куляба Республики Таджикистан.

Для решения первой задачи в каждой возрастной группе, за исключением 5-х классов, обследовалось по 50 мальчиков и по 50 девочек. ¡Л пятых классах для расчета1 перцентильных шкал было обследовано 300 мальчиков и 300 девочек. Общее число обследованных во всех возрастных группах составило 1200 человек.

Обследование физической подготовленности учащихся проводилось на двух уроках физического воспитания в следующей последовательности. На первом уроке выполнялись: наклон туловища вперед из положения сидя на полу, подтягивание на перекладине (для мальчиков), подъем в сед из положения лежа на спине за I минуту (для девочек), челночный бег 4x9 метров. На втором уроке - прыжок в длину с места, шестиминутный бег.

Для решения второй задачи в марте-мае 1990 года проводился анкетный опрос учащихся 5-11 классов на базе этих же школ. 4 связи стзы, что в данных школах обучение производилось на русском и таджикском языках, опрос проводился также на двух языках. За данный период было опрошено по 100 учащихся в каждой возрастного левой группе. Обаая численность респондентов составила 1400 человек.

агорой этап исследований включал подготовку и проведение педагогического эксперимента с учетом данных, полученных на первом отапг. Педагогический эксперимент проводился в период с I сентября Ь90 Г. по 25 мая 1991 г. на базе средней школы № города Куляба, о ней приняло участие четыре пятых класса, из каторг един контрольный и три экспериментальные, ¿сего в педагогическом эксперименте приняли участие 123 ученика (63 мальчика и

60 девочек), dce учаашеся, принявшие участие в эксперименте, являлись коренными жителями Республики Таджикистан.

Занятия з контрольной группе проводились в соответствии с "Комплексной программой физического воспитания учащихся I-XI классов обшеобразовательной пколы" (1967 г.).

При планировании учебного материала в экспериментальных группах, Учитывались передовой опыт специалистов Таджикистана, Бела-руссии и других республик, отношение учащихся к. физическому, воспитанию и возрастные особенности физической подготовленности учащихся Республики Таджикистан, а такке . апробированные на ¡фактике рекомендации, имеющиеся, в научно-методической литературе (A.A. Г^каловский, 1976, 1973, 1968; Г.Ф.Вафгсв, 1959; ¿Л.Сабиров, 19Б9; А.И.Бондарь, Г.J1.Островский, I9B2 и др.). d содержание учебного процесса были вклгчены следушие разделы: теоретические сведения, средства обшей физической подготовки и средства баскетбола.

d соответствии с экспериментальным замыслом распределение практического учебного материала в группах было разным, ä перзой экспериментальной группе (ЗГ-1) средствам баскетбола было отведено 25% времени занятий, во второй (ЭГ-2) - 50% и в третьей (ЭГ-3) 75%. Остальное время в этих группах отводилось средствам общеподготовительной направленности. Соотношение времени, отводимого на развитие различных физических качеств, определялось в соответствии с рекомендациями Г.Ф.дзфэева Ц9Шг.), сформированными на основании изучения сенситивных л ерю до в развития физических качеств детей, проживавших в условиях жарясгс климата.' Результаты •оаспределенкя учебного материал« с эксг.срииэнталькьк группах представлена на рис, I.

Лрвочк::

1сЛ. Рпспредолс»'!'е уебного млтериялп в -жспер^еггпльь^х группах.

Усяор|--«е ойочця'чягт: [ | сречств? об"!сЧ ^:т—пской родготоргт, срецдгт

баскетбола. 1- быстрота (м - 30%, Д - 20%); 2 - гибкость (м - 30%, д - 10%); 3 - выносливость (м - 20%, Д - 10%); 4 - ловкость (м - 10%, д - 30%); 5 - скоростно-силовые и силовые качества (м - 10%, д - 30%).

' Научная новизна полученных результатов исследования состоит з том, что в работе впервые представлены результаты, характеризующие эффективность применения различных вариантов соотношения средств общеподготовительной направленности и средств, используемых в баскетболе на уроках физического воспитания в 5-х классах средней общеобразовательной сколы.

Относительно новыми в работе являются данные, характеризующие уровень и динамику физической подготовленности учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ Республики Таджикистан и их отношение к физическому воспитанию.

Теоретическая значимость работы состоит а том, что результаты проведенных исследований конкретизируют особенности преломления принципа систематичности в учебном процессе по физическому воспитанию, позволяя определить эффективное соотношение различных по своему содержанию средств физического воспитания. Данные проведенных педагогических исследований вносят вклад в конкретизацию принципа доступности и индивидуализации. Они позволяют определить содержание физического воспитания с учетом климато-геог-рафических условий Республики Таджикистан, особенностей физической подготовленности и предпочтений учащихся этой республики э сфере физического воспитания.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют преподавателям физического воспитания определить содержание учебного процесса с учетом возрастных особенностей учащихся 5-х классов, соотношение средств общеподготовительной направленности и средств баскетбола. Результаты исследования ■догут быть использованы а учебном процессе физического зоспитания с целью повышения эффективности физической подготовки пятикласснп-

ков. В работе апробирована методика физического воспитания, позволявшая учитывать уровень физической подготовленности учащихся и ее динамику в процессе обучения.

На защиту выносятся следующие.положения:

1. Физическая подготовка учащихся Республики Таджикистан в средней общеобразовательной школе требует совершенствования на протяжении всего периода обучения а ней учащихся 5-II классов.

2. Эффективность методики физической подготовки может быть ■ повышена в результате использования в учебном процессе по физическому воспитанию средств баскетбола.

3. Включение средств баскетбола в учебные занятия по физическому воспитанию будет способствовать повышению эффективности физической подготовки только при определенном соотношении со средствами общеподготовитедьной направленности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из ведения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и У рисунков. В библиографии представлены 205 источников, из них 15 на иностранных языках.

■ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты исследования физической подготовленности учащихся

Уровень и динамика показателей физической подготовленности по годам обучения в 5-II классах показана на рис.2. Анализ уровня динамики показателей физической подготовленности позволил зыя-зи.гь особенности в зависимости от пола, зозраста и вида исгш-

см II.

9.

?_

5 J

о

наклон туловиша вперед

к-во раз подтягивание кл пеоеклядине

7 8

«ечно"ннй бег 4х'9»

I I I

9 10 II кл. см

2351

I 'г I I

8 9 10 II кл.

■ ■ I I | I |

5 6 7 8 9 10 II кл. прмкок в длинну с места

38 36 34 32

30

28 26

к-во раз подъем в сед ич" положения л»жя ✓ * ня спине чя

/

/

/

/

/

I мкн.

,^1400' 130012001100" 1000.

I' ) ■ ■ I

8 9 10 II кл..

к-во

метров

8 9 10 II кп

'иестиминутьи;' бег

^1 I

5 .-б

I I I л

Ь 0 10 1Г-ЧЛ.

5 6 7

Риг.2 Дт°микп покп^ятече^-фичкисской годготоркп у-'-ся 5-11 у.?.

УРПОР^ЧС обо-п'чче!'!"*:

ПСТ/ЛЬТТ^ МЧЛЬЧИКЭР

_____^гэуль""™

таний. Динамику показателей физической подготовленности учащихся. Республики Таджикистан в 5-11 классах характеризуют следующие особенности. У школьников статистически достоверный прирост установлен по показателям гибкости в б и 10 классах (р ¿0,05), подтягивания - в 7, 9 (р ¿0,05) и II (р /0,01), челночного бега 4x9м -ь 6 (р ¿0,05), 9-11 (р ¿0,014-0,001), прыжке в длину с места во всех классах (р ¿0,05«-0,001), за исключением седьмого (р 70,05), б шестиминутном беге - во всех классах (р /0,05т-0,001).

У школьниц наблюдается постепенное, но статистически недостоверное (кроме шестого класса), повышение показателей силовой выносливости (р 70,05). Показатель гибкости увеличивается статистически достоверно (р ¿0,05) только в 8 классе. В челночном беге 4х х9м результаты улучшаются до 9 класса (р 70,05), в шестиминутном беге - до седьмого класса (р ¿0,05). В дальнейшем, особенно в 9 к 10 классах они заметно снижаются. Ь прыжке в длину с места статистически достоверное повышение результатов продолжается до 8-го класса (р /0,05).

С целью сравнительного анализа особенностей физической подготовленности учащихся Таджикистана ее показатели оценивались с помощью нормативов физической подготовленности учащихся, разработан-них в Республике Беларусь. В результате установлено, что средний уровень физической подготовленности учащихся школ Таджикистана составляет 3,0 балла и не может быть оценен как достаточный. Наиболее низкий средний уровень оценки по пяти показателям физической подготовленности независимо от пола установлен у учащихся 5-х классов (2,8 балла), а наиболее высокий - в 7-х классах (3,2 балла

Таким образом результаты анализа уровня физической подготовленности учащихся школ Таджикистана свидетельствует о необходимое-

ти повышения эффективности физической подготовки. Согласно полученным данным физическая подготовка должна строиться дифференцированно с учетом возраста, пола и особенностей уровня развития различных физических качеств.

Результаты исследования предпочтений учащихся средних общеобразовательных школ

С целью характеристики отношения к учебному процессу по физическому воспитанию изучались предпочтения учащихся 5-11 классов. Результаты опроса учащихся приведены в таблице I. Установлено, что у учащихся наименее популярны такие виды упражнений, как метание гранаты, бег на длинные дистанции, поднимание тяжестей, прыжки. Наибольшее предпочтение учащиеся отдают спортивным играм и плаванию. У мальчиков (юношей) наиболее популярны футбол, плавание, баскетбол и волейбол. У.девочек (девушек) - баскетбол и волейбол. Независимо от пола наибольший процент учащихся (Ь4%) желает заниматься баскетболом.

Учитывая предпочтения учащихся и условия занятий в Республике Таджикистан, из числа спортивных- игр мы. отдали предпочтение баскетболу, как средству физического воспитания.

Результаты совместного анализа научно-методической литературы и данных анкетного опроса дают оснозание предположить, что использование традиционных средств физического воспитания совместно со средствами игровой направленности, позволит повысить эффективность учебного процесса по физическому воспитании в средней общеобразовательной школе.

Таблица I

Количество учащихся, отдавших предпочтение заниматься всегда на уроках физического

воспитания (ъ% к числу опрошенных)

Классы

Содержание .занятий 1 — 1 1 5 1 ! 6 I ! 7 1 I 8 1 1 9 I ю 1 1 II 1 1 всего

1 м 1 А ¡м Д [ м Д ¡м Д | м Д 1 м Д | м Д } м д -

Б'зг на коооткие дис-Ц-л и 9 12 12 19 10 21 16 29 23 33 30 38 40 43 20 28 .

Бег на длинные дис-и 2 2 4 3 8 5 13 8 26 ' II 32 10 35 10 17 7

Прыжки • V 10' 6 14 10 15 14 25 15 25 12 22 16 20 II 19

Метание-гранаты ь 3 2 5 6 4 5 6 II 5 14 8 12 II 8 6

Плавание 73 79 81 03 86 79 85 81 89 70 92 58 90 53 85 72

Борьба 24 8 30 10 37 16 41 13 49 15 51 15 . 58 19 41 14

Поднимание тяжестей 7 3 II 2 10 4 12 7 19 3 24 4 28 6 16 4

Игра в баскетбол 62 Ь4 89 92 86 90 90 90 81 88 76 80 72 70 83 85

Игра в волейбол 65 77 69 82 72 89 70 79 62 Ь2 65 77 54 61 64 78

Игра в гандбол 49 38 41 34 46 36. 37 30 30 28 а! 30 39 21 40 31

Игра в футбол 89 31 92 42 96 46 91 40 88 31 100 38 91 40 93 38

Соревнования со сверстниками 85 В7 30 92 22 96 70 68 61 51 52 37 41 39 67 62

Гимнастические уп-

ражнения 19 .16 21 29 31 36 34 33 42 31 50 36 49 38 50 40

Результаты исследования эффективности различных вариантов

соотношения средств физического воспитания в течении учебного года

С целью исследования эффективности методики (физической подготовки учащихся при различном соотношении средств общеподготовительной направленности и средств баскетбола проанализированы уровень и динамика показателей физического развития и физической подготовленности учащихся.

3 начале педагогического эксперимента контрольная и экспериментальные группы практически не отличались друг от друга по уровню физического развития и физической подготовленности (р 70,05).

Анализ динамики показателей физического развития в процессе

педагогического эксперимента свидетельствует о том, что длина и вес тела, окружность грудной клетки учащихся как контрольной, так и экспериментальных групп повысились (р ¿0,05). Однако, влияние различий методики на эти изменения ни в одной из групп не выявлено (р 70,05). Прирост показателей жизненной емкости легких по отношению к началу эксперимента является наиболее значимым по сравнению с другими показателями. У мальчиков по данным статистического анализа наиболее выраженный прирост показателей ЖЕЛ выявлен во зторой и третьей экспериментальных группах (14,7% и 14,8% соответственно; р ¿0,05). У девочек во всех группах прирост данного показателя также статистически достоверный (р ¿0,05(0,01). Однако в контрольной и первой экспериментальной группах он заметно ниже, 1'ем зо второй и третьей (р ¿0,05).

Таким образом, можно сказать, что влияние занятий физическим воспитанием независимо от их направленности за 9 месяцев прохождения учебного материала в контрольной и экспериментальных

группах на прирост показателей физического развития (за исключением показателей КЕЛ) не установлено.

Физическая подготовленность. Лрирост показателей физической подготовленности приведен на рис.3. С начала эксперимента во всех группах установлен статистически достоверный прирост изучаемых показателей как у мальчиков, так и у девочек (р ¿0,05*0,001). Однако, в результате межгрупдового анализа показателей физической подготовленности установлен ряд статистически достоверных различий, позволявших отдать предпочтение методике проведения занятий во второй и третьей экспериментальных группах. Так, у мальчиков и девочек этих групп, при сравнении показателей челночного бега 4x9м, прыжка в длину с места, бега на 30м, метании набивного мяча весом 1кг, шестиминуткого бега установлзны статистически достоверные различия во всех случаях сравнения, за исключением различий между второй и третьей экспериментальными группами, а также первой экспериментальной -и контрольной группами (табл.2).

С цель в дальнейшей количественной оценки эффективности занятий средний прирост результатов представлен в единой системе пер-цзнтидьных оценок (табл.3). Наибольшая сумма очков за прирост результатов получена в третьей экспериментальной группе (у мальчиков 203 очка, у дегзчек 202 очка), далее идут вторая экспериментальная группа (у мальчякоз - 192 очка, у девочек - 201 очко) и контрольная группа (у мальчиков - 155 очков, у девочек - 1Ы очко). Наименьшее количество очков получено в первой экспериментальной группе (у мальчиков — 154 , у денечек - 174 очка). £ти данные нежно рассматривать как еще один показатель влияния исполь-

ванных в исследования педагогических воздействий во второй и третье» зксяериизнгалы&к группах. Однако такой подход не позбо-

.z ut

1С u о

.г: S» о

о

-i со M

Г! X •

а s;

rj п гэ « пз

гз CD "tu

M •—i О

' » о о

—ч о X о

•э -.1 n: о

а: а: о -3

> и

' \J сс rj

s о о

■ а- X и г »

„ X s to СО

ш M s СО

íüi! L'i о СО

•■а Ч

1 •"á К? а>

M -S Ьл

iU Q <D

г) э О Z&

H w о » А.

с п ¡¿

О о CJ

X д

а —* t-3 о ^

i *cî О

о о tr о

1 is M

1Э - .п

►1

П '

IG

i

ç:

s

Таблица а

Достоверность межгрупповых различий по показателям физической подготовленности учащихся в конце педагогического эксперимента

Показатели I физической I ,-1пл подготовлен-! ности_I

Варианты сравнения групп

| КГ:ЭГ-3 КГ: ЭГ-2 КГ: ЭГ-1 ЭГ-1:ЭГ-3 ЭГ-1:ЗГ-2 ЭГ-2:ЭГ-3 1 ю р_и-> р р_ы р ю р_и) р

1. Наклон туловища вперед

2. Подтягивание на перекл-не Подъем туловища за 1мин.

3. Челночный бег 4x9м

4. Прыжок в длину с места

5. Шестиминутный бег

6. Бег на 30м

7.

Метание набив. мяча весом 1кг

Динамометрия

0,9270,05 О,44>0,05

0,6070,05 0;52>0,05

0,6970,05 0,26>0,05

0,6570,05 0,81>0,05

0,3 >0,05 0,5> 0,05 0,47>0,05 0,49>0,05 0,2 >0,05 0,19>0,05 0,75>0,05 0,94>0,05

2,21<0,001 1,58<0,01

1,43¿0,01 1,ЗК0,05

1,31<0,05 1,22<0,05

1,9 <0,001 1,6<0,01

1,56<0,01 1,16<0,05

1,45<0,01 1,16<0,05

1,37<0,05 1,27(0,05

1,22<0,05 1,56<0,01

0,4 ^0,05 0,46>0,05

0,4 >0,05 О,34>0,05

0,4 >0,05 0,11>0,05

0,20>0,05 0,5 >0,05

1,3940,05 1,5< 0,01 0,1 >0,05

1,14<0,05 0,9 >0,05 0,7 >0,05

1,64<0,01 1,3110,05 0,75>0,05

0,94>0*05 1,31<0,05 0,22>0,05

1,83<0,01 1,27<0,05

1,52<0,01 1,33<0,05

1,18<0,05 1,28<0,05

1,9 <0,001 1,14<0,05

1,58^0,01 I,37<0,05

0,73>0,05 0,87>0,05

0,2 70,05 0,52>0,05

0,26>0,05 0,5 >0,05

1,25<0,05 0,79>0,05

1,15<0,05 I,23<0,05

1,15<0,05 1,23<0,05

1,14<0,05 1,214),05

1,34<0,05 1,21<0,05

О,78>0,05 1,25<0,05

0,4970,05 0,18>0,05

0,46>0,05 0,5 >0,05

1,13<:0,05 0,33>0,05

0,96>0,05 О >0,05

0,43?0,05 0,29>0,05

0,4 >0,05 0,29>0,05

0,1 >0,05 0,1 >0,05

0,94>0,05 0,66>0,05

О"

ляет оценить достоверность различий установленного прироста. Для оценки достоверности влияния экспериментальной методики для каждого ученика был расчитан средний индивидуальный прирост результатов, зыраженный в очках перцентильной шкалы. Анализ индивидуального прироста показателей 'физической подготовленности с помощью непараметрического критерия Вилкоксона позволил установить, что во зсех случаях сравнения, за исключением КГ:ЗГ-1 и ЭГ-2:ЗГ-3, рззличия прироста результатов оказались статистически достоверными (табл.3).'

Таблица 3

Результаты сравнения прироста показателей физической подготовленности, выраженного в очках перцентильной шкалы

Зарианты сравнения групп Пол ■ ' ---

КГ:ЭГ-1 КГ:ЭГ-2 КГ:ЭГ-3 ЗГ-1:ЗГ-2 ЭГ-1:ЗГ-3 ЭГ-2:ЗГ-3

м 155:154 155:192 .155:203 154:192 154:203 192:203 р 7 0,05 I 0,05 I 0,05- I 0,05 0,05 7 0,05

д 181:174 181:201 181:202 174:201 174:202 201:202 р 7 0,05 I 0,05 ¿ 0,05 I 0,05 С 0,05 7 0,05

Этот факт свидетельствует о достоверно более выраженном влиянии экспериментальных факторов во второй и третьей экспериментальных группах..

Для окончательного суждения об эффективности экспериментальных методик были проанализированы результаты технической подготовленности учащихся и их прирост по трем показателям: передачи мяча з стену за 30 секунд, стоя на расстоянии 1,5м от стены, 10 штрас-кых бросков и ведение мяча. Наиболее выраженный прирост был установлен з третьей экспериментальной группе. Зо второй и пэезой -

прирост результатов оказался менэе. выраженным. Однако межгрупповые различия изучаемых показателей выявлены не были (р 7 0,05).

Результаты проведенного исследования позволяют объяснить белее высокую эффективность физического воспитания во второй и третьей экспериментальных группах влиянием экспериментальных фак-тороз - применением средств баскетбола в объеме от 50% до 75% учебного времени.

4 Ы И О Д Ы

1. Уровень физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан по данным ее оценки с помощью нормативоо физической подготовленности Комплексной программы физического воспитания учащихся э-11 классов общеобразовательной сколы Республики Беларусь может быть оценен у школьников и школьниц как удовлетворительный (3,1 и 2,В балла соответственно). Наиболее низкий средний уровень оценки по пяти показателям физической подготовленности независимо от иола у учащихся 5-х классов

(2,Ь балла).

2. Динамику показателей физической подготовленности учащихся Республики Та;ашкистан а 5-11 классах характеризуют следующие особенности. У школьников статистически достоверный прирост установлен по показателям гибкости в о к 10 классах, подтягивания - в 7, у и. II классах, челночного бега 4£>м - а б, 9-11, з прыжках а длину с жста - ао всех классах, за исключением седьмого, б шестиминутном беге - во всех классах.

У школьниц наблюдается постепенное, но статистически недостоверное, кремз шестого классз, повышение показателей силовой вы-нгсл^изстн. показатель гибкости увеличивается достоверно только

з восьмом классе (р ¿0,05). В челночном беге 4x9м результаты улучшаются до девятого класса. Б сестикинутном беге - до седьмого класса. В последующих, особенно в 10 классах, они заметя: снижаются. в прыжке в длину с места статистически достоверное повышение результатов продолжается до восьмого класса (р ¿0,0о).

3. Полученные в исследовании результаты свидетельствуют о

о

поло-возрастной дифференциации физической подготовленности учащихся Республики Таджикистан в 5-11 классах. В наибольшей мере различия в зависимости от пола выражены в челночном беге 4x9м и в беге на выносливость. В меньшей мере они проявляются в показателях гибкости. Различия результатов в зависимости от пола в прыжках в длину с места наблюдаются с восьмого класса.

Выявленные различия физической подготовленности школьников и школьниц одного возраста показываю? необходимость разделения учащихся на занятиях по физическому воспитанно на группы по полу.

4. результаты изучения отношения учагихся средних общеобразовательных скол Республики Таджикистан свидетельствуют о том, что независимо от возраста в наибольшей мере ученики кславт заниматься на уроках физической культуры футболом (У2%), плаванием (85%), баскетболом (62%), волейболом (65%); ученицы - баскетболом (ь5%), волейболом (Ы%), плаванием (725). Независимо от'пола наибольший процент уч&жея келавт заниматься баскетболом ' (Ь4%).

Ь. Анализ динамики показателей физического развития в окс-периментальных и контрольной группах зг^ год свидетельствует о том, что различия в содержании и кстсдике физического ьоспмтазкя не оказали на него существенного алиятм.(р 70,05).

.6, ¿о всех экспериментальных и контрольной группах у мальчиков и девочек установлен статистически достоверный прирост показателей физической подготовленности. Более выраженный прирост большинства изучаемых показателей установлен во второй и третьей экспериментальных группах (р /0,05 * 0,001). влияние занятий с включением средств баскетбола на физическую подготовленность учащихся пятых классов проявилось в статистически достоверном улучшении результатов в челночном беге 4x5м, прыжках в длину с места, шестиминутном беге, беге на 30 м, метании набивного мяча из положения сидя на полу весом I кг и динамометрии.

7. Анализ результатов контрольных испытаний, характеризующих степень овладения основами техники передач мяча, штрафного броска и ведения мяча, свидетельствует о более выраженных изменениях в третьей экспериментальной группе, где средствам баскетбола отводилось 75% от общего времени занятий.

В. Совокупный анализ результатов исследования свидетельствует о целесообразности использования средств баскетбола для решения задач физического воспитания, начиная с пятого класса. Для решения задач разносторонней физической подготовки наиболее эффективно, когда средствам общеподготовительной направленности и средствам баскетбола отводится по 50% общего времени занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. В связи с относительно невысоким средним уровнем обшей физической подготовленности учащихся Республики Таджикистан их физическую подготовку необходимо рассматривать как приоритетнее направление физического воспитания. Главное внимание при этом

необходимо обратить на скоростно-силовую подготовку школьников и школьниц, развитие силовой выносливости и ловкости у школьниц. Развитие физических качеств необходимо осуществлять дифференцированно, с учетом возрастных и половых особенностей^Учащихся. '

2. С целью дифференциации физической подготовки учащихся на уроках физического воспитания их необходимо разделять на подгруппы по полу и уровню физической подготовленности. Л качестве критерия для разделения учащихся на подгруппы рекомендуется сумма баллов, набранная каждым учащимся в результате оценки заполнения контрольных упражнений с помощью перцентильной шкалы. Состав подгрупп рекомендуется уточнять на основании результатов выполнения контрольных нормативов физической подготовленности з конце каждой четверти. Дифференцируя средства физического воспитания, рекомендуется учитывать, что в наибольшей мере половые различия проявляются в показателях ловкости и общей выносливости, а также то, что все учащиеся Республики Таджикистан независимо от их возраста предпочитают заниматься в группах, одного пола,

3. Учитывая необходимость мотивации физкультурных занятий

з условиях жаркого климата, на уроках физического воспитания рекомендуется учитывать предпочтения учащихся. Поскольку большинство учащихся независимо от пола и возраста предпочитают заниматься баскетболом (84%), а физическом воспитании средства этой игры рекомендуется использовать в комплексе со средствами общеподго-говителыюй направленности, обеспечивающими разносторонний саз-зивающий эффект. В пятом классе средствам баскетбола рекомендуется отводить не менее 50% учебного времени.

4. В пдт_лс классах для организации учебного процесса г.о физическому воспитанию рекомендуется использовать средства ос'лепсд-

готовительной направленности, средства баскетбола, подвижные игры, подводящие к'баскетболу и подвижные игры общеподготовительной направленности.

5. При распределении учебного материала по четвертям в пятом классе рекомендуется планировать нагрузку по преимущественной направленности в следующей очередности: I четверть - акцентировать развитие быстроты и силы; Л четверть - развитие скоростно-силовых способностей и выносливости; Ш четверть - развитие гибкости, ловкости и силовых качеств; 1У четверть - развитие быстроты, скоростно-силовых качеств и выносливости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кряж З.Н., Рахматов ¡O.K. Физическая подготовленность акольникое 5-И классов школ Таджикистана и ее динамика // Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере (Тез. докл. XI межрегиональной, научно-ыетод. конф. Архангельск, 5-6 марта 1992 года). - Архангельск: Минздрав России, 1992. - С.32.

2. Кряж В.Н., Рахматов Ü.K., ворсин E.H., Малахов С.В. Особенности физической подготовленности учащихся, проживающих в различных климато-географических зонах // Проблемы совершенствования научно-исследовательской и методической работы в сфере физической культуры'и спорта: Матер, итог. науч. конф. АФВиС РБ. -.Минск, 1992. - С. 22-23.

Отпечатано на сотайслнге Гоодненского гсо,-г.рственного у-шзерситета mul.Купали г.Гродно,

Со

Гродненского