автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая оценка эффективности средств и методов полдготовки юных баскетболистов в специализированных классах общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Бушнарев, Ирек Изатуллаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бушнарев, Ирек Изатуллаевич, 1985 год
Введение.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Подготовка опортивных резервов в СССР.
1.2. Анатомо-физиологические и психологические особенности детей младшего школьного возраста.
1.3. Особенности развития физических качеств детей школьного возраста.
1.4. Особенности методики подготовки юных баскетболистов
1.5. Оценка эффективности подготовки юных баскетбо листов.
1.6. Анализ официальных документов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая оценка эффективности средств и методов полдготовки юных баскетболистов в специализированных классах общеобразовательной школы"
В последние годы все большее значение приобретает совершенствование организационно-методических форм, средств и методов подготовка квалифицированных юных спортсменов и совершенствование системы массовых форм занятий спортом детей школьного возраста. Одной из новых и эффективных форм подготовки опортивных резервов являются специализированные классы по видам спорта с продленным днем обучения в общеобразовательных школах/"5,6, 133,143,144 7. Однако отсутствует научно обоснованная педагогическая оценка эффективности деятельности специализированных классов по видам спорта в процессе подготовки спортивных резервов. Особенно актуальны вопросы организации а методики работы специализированных класоов по баскетболу - одного из командно-игровых видов спорта, отличающихся особой сложностью. Изучение этих вопросов важно и для углубления знаний о наиболее рациональном двигательном режиме школьника, о влиянии занятий спортом на академическую успеваемость учащихся.
Целью настоящего исследования является педагогическая оценка эффективности средств и методов подготовки юных баскетболистов 1012 лег - учащихся 4-5-х специализированных классов общеобразовательных школ на основе широкого использования индивидуальных,групповых и командных учебных заданий, осуществляемых под непосредственным контролем тренера; разработка комплекса контрольных нормативов для оценки физической и опоргивно-технической подготовленности юных баскетболистов.
Приступая к исследованию, автор исходил из предположения о том, что на основе использования разработанных индивидуальных, групповых и командных учебных заданий; применения комплекса педагогических контрольных испытаний можно обеспечить существенное повышение физической и спортивно-технической подготовленности юных баскетболистов в специализированных классах общеобразовательных школ.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе дана педагогическая оценка эффективности средств и методов подготовки юных баскетболистов - учащихся 4-5-х специализированных классов общеобразовательных школ на основе широкого использования индивидуальных, групповых и командных учебных заданий, осуществляемых под непосредственным контролем тренера.
Установлено, что в процессе занятий с детьми примерно 30-40$ общего времени целесообразно отводить индивидуальным учебным заданиям, 15-20$ времени - групповым, 5-10$ времени - командным учебным заданиям. Определены эффективные средства и методы подготовки юных баскетболистов с учетом особых задач режима учебы и тренировки детей в условиях специализированных классов общеобразовательных школ. Разработаны контрольные нормативы для оценки физической и спортивно-технической подготовленности юных баскетболистов - учащихся 4-5-х специализированных классов общеобразовательных школ.
Практическое значение работы состоит в разработке методических рекомендаций по организации и проведению учебно-тренировочной и воспитательной работы в специализированных классах по баскетболу в общеобразовательных школах. На основе результатов исследования сформулированы предложения по совершенствованию методики подготовки юных баскетболистов в специализированных классах. Разработана система контрольных испытаний и нормативов для юных баскетболистов - учащихся 4-5-х специализированных классов общеобразовательных школ. Авторам составлены примерные планы-графики распределения учебного материала по баскетболу, определяющие преимущественную направленность учебно-тренировочного процесса по годам и месяцам обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Специализированные классы по видам спорта с продленным днем обучения в общеобразовательных школах являются одной из эффективных форм подготовки спортивных резервов, в которых успешно сочетается общеобразовательная и спортивная подготовка. Учитывая специфику и сложность организации деятельности спецклассов, целесообразно отнести их к числу одной из эффективных организационно-методических форм массовой подготовки спортивных резервов с особыми задачами, режимом учебы и тренировки, с соответствующей наполняемостью групп учащихся.
2. По данным анкетного опроса учителей физической культуры общеобразовательных школ и тренеров детско-юношеских школ Узбекской ССР, осуществление спортивной подготовки детей и подростков в специализированных спортивных классах следует рассматривать как положительное и прогрессивное явление, как эффективную организационную форму подготовки спортивных резервов по баскетболу.
3. Рациональными формами занятий детей в специализированных классах по баскетболу являются такие, при которых тренировочная нагрузка, восстановительный отдых, учебная нагрузка рассматриваются как единое целое, а распорядок дня обеспечивает возможность всестороннего развития личности учащихся, четкую ритмичность функционирования организма школьника.
Учебная нагрузка должна планироваться с учетом календаря спортивных соревнований. Рациональный режим дня учащегося предусматривает следующую последовательность мероприятий: завтрак, тренировочное занятие длительностью до 45 мин, урок в школе, второй завтрак, продолжение уроков в школе, обед, отдых (прогулки, игры^, приготовление уроков в группе продленного дня, в отдельные дни недели - второе тренировочное занятие, длительностью 90 мин. Разработаны годичные учебные планы, планы-графики распределения часов по классам для всех видов подготовки, регламент учебно-тренировочной работы с учетом возраста и уровня подготовленности учащихся. Определено количество часов, отводимых для различных видов подготовки в недельных и годичных циклах тренировки.
Установлено, что в процессе занятий с детьми примерно 30-40% общего времени целесообразно отводить индивидуальным учебным заданиям, 15-20% времени - групповым, 5-10% времени - командным учебным заданиям. Эти задания даются с целью развития физических качеств и овладения основами спортивной техники, как правило, в утреннее время. В вечернее время целесообразно использовать в основном поточный метод тренировки, а также повторный, переменный, игровой и соревновательный методы тренировки.
4. В занятиях с юными баскетболистами примерно 50% общего времени занимает физическая подготовка, 30% времени - техническая и 20% времени - тактическая подготовка. Общее число занятий должно находиться в пределах 416 в первый год обучения (624 часа) и в пределах 520 занятий - во второй год обучения (780 часов). Занятия в летнее (каникулярное) время целесообразно проводить в условиях спортивно-оздоровительного лагеря согласно разработанной программе (12 часов в неделю в первый год обучения, 15 часов в неделю - во второй год обучения).
5. Результаты педагогического эксперимента показали, что по сравнению с контрольными группами, уровень физической подготовленности более высокий у учащихся экспериментальных групп, занимающихся по предложенной в работе методике (как в группах мальчиков, так и в группах девочек). Так, за два года экспериментальных занятий у мальчиков результаты в беге на 20 м и 60 м улучшились в экспериментальной группе на 0,53 с и 1,41 с, в контрольной - на 0,47 с и 1,14с соответственно; в беге на 91 м улучшение составляло, соответственно 5,96 с (24%) и 3,88 с (15%); в прыжке в длину с места улучшение составляло 36 см (23%) и 27,6 см (17%), соответственно. Такого же характера сдвиги наблюдались и по другим показателям. У девочек за этот же период результаты в беге на 20 м и 60 м в группе А улучшились на 0,59 с и 2,14 с, соответственно, в группе Б- на 0,41 с и 1,78 с; в беге на 91 м сдвиги составляли 6,44 с (24,5%) в группе А и 4,18 с (15%) в группе Б; в прыжках в длину в группе А результаты улучшились на 32,53 см (21%), в группе Б - на 22,0 см (14%); количество отжиманий в группе А увеличилось на 16,7 раз, в группе Б - на 9 раз. Сравнение результатов в конце эксперимента показало статистически достоверное (Р 4 0,01) преимущество испытуемых экспериментальных групп (А). В то же время показатели испытуемых групп А и Б статистически достоверно превышают показатели ("фоновые") учащихся, занимавшихся по обычной методике.
6. Сравнительный анализ двух вариантов распределения времени занятий в годичном цикле показал, что в группе А (70% времени отводилось на индивидуальные, групповые, командные учебные задания) и в группе Б (70% времени отводилось применению поточного метода) в начале педагогического эксперимента юные баскетболисты имели примерно одинаковый исходный уровень технической подготовленности.
В конце первого и особенно второго года педагогического эксперимента выявились статистически значимые различия в уровне технической подготовленности учащихся группы А и группы Б. Так, за два года экспериментальных занятий у мальчиков группы А результаты в комбинированном упражнении улучшились на 9,67 с, в группе Б - на 7,27 с, в упражнении в ведении мяча с обводкой области штрафного броска и с последующим броском в корзину результаты улучшились соответственно на 6,78 с и 5,92 с, в бросках с точек - в группе А результаты улучшились на 43,2%, в группе Б - на 26,34%. У девочек за этот же экспериментальный период результаты в комбинированном упражнении улучшились в группе А на 7,48 с, в группе Б - на 5,78 с, в упражнении в ведении мяча с обводкой области штрафного броска и с последующим броском в корзину результаты возросли соответственно на 8,85 с и 5,6 с, в бросках с точек результаты улучшились в группе А на 32$, в группе Б - на 23,33%.
7. Система педагогической оценки эффективности средств и методов подготовки юных баскетболистов 10-12 лет включает следующий комплекс контрольных испытаний (тестов): бег на 20 и 60 м со старта, прыжок в высоту с места (по В.М.Абалакову), прыжок в длину с места, метание набивного мяча (вес I кг), подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре, бег на 300 м, челночный бег на 91 м, многократные прыжки с касанием определенной отметки на щите, измерение величины наклона туловища испытуемого, перемещение по квадрату 6x5 м, комбинированное упражнение, штрафные броски, броски с точек (10 точек), ведение мяча на 20 м, ведение мяча и бросок с обводкой области штрафного броска, передачи мяча в стену, измерение быстроты зрительно-моторной реакции учащихся.
Для оценки эффективности развития быстроты выполнения технических и тактических приемов у учащихся целесообразно использовать следующие контрольные испытания (тесты): передача мяча на скорость выполнения движений; броски мяча на скорость с учетом результативности; ведение мяча на скорость (правой и левой руками); тест на скоростно-силовую выносливость (прыжковую) серийные прыжки с касанием подвешенных предметов; тест на метание набивного мяча сидя из-за головы весом I кг; кистевая динамометрия.
8. Выполнение учащимися специализированных классов повышенного объема тренировочных нагрузок не оказывает отрицательного воздействия на их состояние здоровья, физическое развитие, академическую успеваемость в школе. В экспериментальных и контрольных классах успеваемость составляла 100%, в то время как в обычных классах - 97-98$, В третьих экспериментальных классах отличных и хороших оценок было 70$, в четвертых - 50$, в пятых - 56,7$. В контрольных классах эти показатели соответственно составляли 43,3$, 16,7$, 26,7$.
117
4.5. Заключение
В игровых видах спорта, к которым относится баскетбол, техническая подготовка занимает центральное место, так как приемы техники представляют собой средства соревновательной борьбы спортсменов в стремлении добиться победы над соперником (командой противника). Количество побед определяют место команды в турнирной таблице, что в свою очередь служит выражением спортивного результата: чем выше положение команды в турнирной таблице, тем выше спортивный результат^66,67у. Уровень технической подготовленности определяют: арсенал приемов игры, которым владеет баскетболист, надежность выполнения каждого приема, умение применять изученные приемы в игровой и соревновательной обстановке при высокой надежности (количество ошибок) и эффективности (выигрыш, проигрыш). Уровень технической подготовленности во многом определяет степень спортивного мастерства баскетболиста. В силу сказанного технические приемы игры являются важнейшим компонентом структуры соревновательной игровой деятельности баскетболистов, а техническая подготовка, в свою очередь, служит одним из основных факторов, обусловливающих эффективность соревновательных игровых действий спортсменов. В структуру соревновательной игровой деятельности входит также уровень физических способностей, от которых зависит эффективность приемов игры /66,67/.
Как показано в исследованиях Ю.Д.Железняка/бб/, структура соревновательной игровой деятельности и факторы, обусловливающие её эффективность, лежит в основе построения процесса становления навыков игры и прежде всего обучения техническим приемам и совершенствования технического мастерства. Первые две стадии становления навыков направлены на создание общей и специальной базы, здесь осуществляется развитие физических качеств и специальных способностей, от уровня которых зависит успешность овладения приемами игры в баскетбол.
В главе 3 представлены результаты исследования по вопросам физической подготовленности и физического развития юных баскетболистов, которые свидетельствуют о более высоком уровне показателей в экспериментальных группах по сравнению о "фоновыми", а при этом в группе А эти показатели достоверно выше по сравнению и с группой Б. Это в значительной степени повлияло на качество и скорость в овладении приемами игры в процессе экспериментальных занятий в группах А и Б и в повторном эксперименте по сравнению с "фоновыми" группами, а в группе А и повторном эксперименте по сравнению с группой Б.
Для всего периода экспериментальных занятий (два года основной и год повторного эксперимента) характерно нарастание динамики уровня технической подготовленности юных баскетболистов всех экспериментальных групп, при этом различия в показателях в каждом повторном тестировании статистически достоверно превышают уровень предыдущего тестирования на протяжении двух лег эксперимента (табл.4.1--4.4).
Сравнительный анализ показателей технической подготовленности учащихся всех контингентов, принимавших участие в исследовании, показал, что в начале эксперимента юные баскетболисты имели примерно одинаковый исходный уровень технической подготовленности. На всех последующих этапах тестирования, особенно в конце первого и второго года эксперимента, обнаружены статистически значимые различия (Р< 0,01) в уровне технической подготовленности испытуемых экспериментальных групп А, Б и повторного эксперимента с "фоновыми" группами, с одной стороны, а также, что очень важно, между группами А и Б. Следует отметить, что как в группах мальчиков, так и в группах девочек наблюдаются одинаковые закономерности в характере различий в показателях испытуемых (табл.4.5-4.9, а также приложение 2, табл.3-7).
Анализ полученных данных показывает, что различия в показателях более четко имеют место в контрольных испытаниях на выполнение технических приемов в более сложных условиях, требующих достаточно высокого уровня физической подготовленности. Именно здесь проявляется влияние разработанной и проверенной в педагогическом эксперименте тренировочной программы.
На основе результатов исследования разработан комплекс контрольных испытаний, для контроля за уровнем технической подготовленности юных баскетболистов 10-12 лег (приложение 7, табл.2).
103 ГЛАВА 5
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ литературы и данные обобщения опыта спортивной практики свидетельствуют о науклонном возрастании роли детско-юношеского спорта в нашей стране. Во-первых, спортивные занятия занимают важное место в развертывании массовой физкультурно-оздоровительной работы среди подрастающего поколения. Во-вторых, в условиях роста спортивных достижений и повышении в связи с этим требований к спортсменам успехи на уровне спорта высших достижений возможны лишь при условии эффективности системы подготовки спортивных резервов в детско-юношеском возрасте£3,4,66,103,108,1407. Особенно это актуально в спортивных играх, с одной стороны, в силу их эмоциональности и разностороннем характере воздействия на занимающихся, с другой стороны, из-за их большой сложности как видов спорта/бб.б^/
К числу актуальных проблем детско-юношеского спорта относится проблема поиска и совершенствования организационно-методических форм подготовки юных спортсменов. Большое развитие в последние годы получает новая форма - специализированные классы по видам спорта с продленным днем обучения в общеобразовательных школах 135, 13б/. Весьма перспективным представляется использование специализированных классов на начальном этапе подготовки юных баскетболистов. Начальный этап занимает важное место в системе многолетней подготовки спортивных резервов в игровых видах спорта ^65,66/''. Однако все научные разработки и методические рекомендации касаются особенностей работы с юными баскетболистами в условиях дегско-юно-шеских спортивных школ. Отсутствуют работы, касающиеся особенностей подготовки баскетболистов на начальном этапе в условиях специализированного класса по виду спорта в общеобразовательной школе.
Исследование данной проблемы будет способствовать более эффективному решению задач физического воспитания детей школьного возраста, с одной стороны, а также задач подготовки резервов высококвалифицированных баскетболистов - с другой. Центральным моментом такого исследования было определено выявление эффективных средств и методов начальной подготовки юных баскетболистов, а также действенной системы педагогической оценки эффективности процесса начальной спортивной подготовки.
По данным анкетного опроса учителей физической культуры общеобразовательных школ и тренеров детско-юношеских спортивных школ, осуществление подготовки юных баскетболистов в специализированных классах расценивается как положительное и прогрессивное явление, как эффективную организационную форму подготовки спортивных резервов для баскетбола высших разрядов.
5.1. Физическое развитие юных баскетболистов и баскетболисток, принимавших участие в педагогическом эксперименте
Анализируя данные педагогического эксперимента, можно с полным основанием констатировать, что занятия баскетболом оказали весьма положительное влияние на физическое развитие школьников 10-12 лег, при этом в экспериментальной группе А наблюдаются более ощутимые сдвиги. Этому способствовала программа педагогических воздействий, разработанная и применявшаяся в этой группе, а также режим учебы, спортивных занятий, отдыха, питания и т.д.
Положительные сдвиги отмечены по всем показателям физического развития: длине тела, весу тела, окружности грудной клетки, динамометрии правой и левой кисти, становой силе, спирометрии. Длина тела у мальчиков группы А возросла на 6,94 см, в группе Б - на 6,07 см. Вес тела увеличился на 4,33 кг в группе А и на 4,56 кг в группе Б. Окружность грудной клетки увеличилась в группе А на 7,86 см, в группе Б - на 7,6 см. Динамометрия правой кисти увеличилась в группе А на 8,26 кг, в группе Б - на 4,87 кг. Становая сила испытуемых группы А возросла на 36,33 кг,, группы Б - на 15,33кг.
Спирометрия увеличилась, соответственно, на 400 см3 и на 66,7 см3. Кроме веса тела и окружности грудной клетки в конце эксперимента показатели физического развития учащихся группы А были статистически достоверно более высокими по сравнению с показателями учащихся группы Б (табл.3.5). Следует заметить, показатели длины тела группы А были достоверно большими и в начале эксперимента 0,05).
Аналогичная картина наблюдается в группах девочек. Достоверные сдвиги по всем показателям получены как в группе А, так и в группе Б за два года эксперимента. Сравнение показателей учащихся двух групп между собой выявило статистически значимое преимущество учащихся группы А по всем показателям, кроме длины тела, веса тела и окружности грудной клетки. У девочек группы А длина тела увеличилась на 9,2 см, в группе Б - на 8,07 см. Вес тела в группе А увеличился на 7,13 кг, в группе Б - на 6,66 кг. Окружность грудной клетки испытуемых группы А увеличилась на 9,73 см, у испытуемых группы Б - на 7,80 см. Динамометрия правой кисти руки в группе А возросла на 6,94 кг, в группе Б - на 4,07 кг. Становая сила в группе А возросла на 30,74 кг, в группе Б - на 23,26 кг. Спирометрия увеличилась, соответственно, на 680 см3 и 100 см3 (табл.3.6).
Подтверждением положительного влияния экспериментальных занятий служат данные повторного педагогического эксперимента. У испытуемых, мальчиков и девочек, произошли сдвиги аналогично тем, которые зафиксированы в основном эксперименте (табл.3.3 и приложение I). Еще в большей мере эффективность экспериментальных занятий проявляется при сравнении данных экспериментальных групп с гак называемыми "фоновыми" данными школьников такого же возраста , но не занимавшихся по программам экспериментальных групп А и Б.
5.2. Физическая подготовленность юных баскетболистов и баскетболисток, принимавших участие в педагогическом эксперименте
Теория и практика спортивной тренировки располагает убедительными данными о большом значении физической подготовленности для овладения навыками игры и роста спортивного мастерства баскетболистов ¿60,64,66,102/. На начальном этапе подготовки юных баскетболистов на физическую подготовку выделяется значительное количество времени в тренировочных занятиях ¿68,90,123,134.7.
Анализ результатов исследования показывает, что занятия баскетболом оказали благоприятное влияние на физическую подготовленность юных баскетболистов и баскетболисток, при этом в экспериментальной группе, работавшей в режиме специализированного по виду спорта класса общеобразовательной школы, сдвиги более ощутимы.
Положительные сдвиги отмечены у испытуемых всех групп и по всем показателям физической подготовленности: бег 20,60 и 300 м, бег 40 с, челночный бег 91 м, прыжки в длину и высоту с места, серийные прыжки с касанием подвешенного предмета, метание набивного мяча (I кг) из-за головы двумя руками сидя, гибкость (наклон вперед), подтягивание на перекладине, быстрота зрительно-моторной реакций.
Показательными в этом отношении служат изменения в экспериментальных группах А и Б за два года экспериментальных занятий в группах мальчиков и девочек. Результаты в группах мальчиков в беге на 20 м и 60 м в группе А улучшились, соответственно, на 0,53 с и 1,41 с, в группе Б - на 0,47 о и 1,14 с. В челночном беге на 91 м результаты в группе А улучшились на 5,96 с, в группе Б - на 3,88 с. Результаты прыжка в длину с места в группе А увеличились на 36 см, в группе Б - на 27,6 см. В подтягивании результаты в группе А увеличились на 9,6 раз, в группе Б - на 5,8 раз. Показатели гибкости улучшились в группе А на 7,6 см, в группе Б - на 5,1 см. Показатели быстроты зрительно-моторной реакции в группе А улучшились на 12,06 с, в группе Б - на 8,33 с (табл.3.14).
В группах девочек в беге на 20 м и 60 м в группе А результаты улучшились, соответственно, на 0,59 с и 2,14 с, в группе Б -на 0,41 с и 1,78 с. В челночном беге на Э1 м результаты испытуемых группы А улучшились на 6,44 с, испытуемых группы Б - на 4,18 с. Результаты прыжка в длину с места в группе А увеличились на 32,53 см, в группе Б - на 22,0 см. В отжимании результаты в группе А увеличились на 16,7 раз, в группе Б - на 9 раз. Показатели гибкости улучшились в группе А на 7,7 см, в группе Б - на 5,1 см. Показатели быстроты зрительно-моторной реакции в группе А улучшились на 13,06с, в группе Б - на 8,33 о (табл.3.15).
Изменения за время эксперимента статистически достоверны как в группах А (мальчиков и девочек), так и в группах Б. Сравнение показателей по всем параметрам в начале эксперимента не свидетельствует об однородности контингента групп А и Б. В конце эксперимента показатели испытуемых групп А, как у мальчиков, так и у девочек превышали уровень показателей испытуемых групп Б, при этом различия статистически достоверны (табл.3.14; 3.15).
Большой интерес для подтверждения эффективности влияния разработанной тренировочной программы начальной подготовки юных баскетболистов на уровень физической подготовленности служат данные повторного эксперимента, а также сравнение показателей физической подготовленности испытуемых экспериментальных групп и "фоновых" показателей. В повторном эксперименте получены данные, подтвердившие данные основного Эксперимента, при этом, как в группах мальчиков, так и в группах девочек (табл.3.13).