автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование применения комплексов восстановительных средств при подготовке юных баскетболистов с большими тренировочными нагрузками
- Автор научной работы
- Багмет, Константин Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Исследование применения комплексов восстановительных средств при подготовке юных баскетболистов с большими тренировочными нагрузками"
На правах рукописи
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ ВОССТАНОШГГЕЛЬШХ СРЕДСТВ ПРИ ПОДГОТОЕЧЕ КШХ ЕАСКЕТБОЛКСТОВ С БОЛЬШИМИ
ТРЕНИРОВОЧНЫМИ НАГРУЗКАМИ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания.
спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
А втореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 1996
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры
Научный руководитель
Заслуженный работник физической культуры РФ,.доктор шдицинскшс наук, профессор Лаптев А.П.
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор О.И.Сиирнов Кандидат педагогических наук, доцент В.А,Данилов
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
Защита диссертации состоится "_" _;_ 1996 г.
в _ час на заседании специализированного совета К 046.
01.01 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией поено ознакомиться и библиотеке Российской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан "__ 1996 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, профессор
Примаков Ю.Н.
0В1Д1Ш ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Применение различных восстановительных средств в современной системе спортивной тренировки рассматривается как вааная составная часть подготовки спортсменов (Ю.Д.Железняк, 1990; А.П.Лаптев, 1994; С.В.Малиновский, 1993; Д.П.Матвеев, 1990; С.Д.Неверкович, 1993; И.П.Переверзин, 1994;
B.Н.Платонов, 1988; Б.Н.Подлнваов, 1994; О.М.Лортнов, 1989; С.Н. Попов, 1989; А.П.Скородумова, 1994; Ф.П.Суслов, 1989; О.П.Топы-иэв, 1992; В.П.Филин, 1990; В.Н.Череиисинов, 1990 и др.).
Тренировочные и соревновательные нагрузки в современном баскетболе требуют широкого применения различных восстановительных средств (Л.Р.Айрепетьянц, 1992; А.Я.Гомельский, 1994; А.П.Лаптоп, 1994; Л.П.Матвеев, 1991; С.А.ПолиевскиЙ, 1989; Ю.М.Портнов, 1988; '
C.С.Стонкус, 1987; О.П.Топышев, 1989 и др.). Особое значение применение восстановительных средств имеет в подготовке юных баскетболистов для оптимизации тренировочного процесса и повышения оздоровительного эффекта занятий.
В литературе фактически отсутствуют научные данные и практические рекомендации о применении комплексов восстановительных средств при подготовка юных баскетболистов. Однако, ота проблема является весьма актуальной в связи с высоким уровнем современных тренировочных нагрузок.
Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанных комплексов восстановительных средств позволит стимулировать восстановительные процессы и даст возможность оптимизировать тренировочный процесс юных баскетболистов в подготовительном периоде.
Цель исследования. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у юных баскетболистов при использовании больших тренировочных нагрузок и на основании этого разработать и экспериментально проверить эффективноеть применения необходимых комплексов восстановительных средств в различных по структуре недельных тренировочных микроциклах.
Задачи исследования:
I. Исследовать динамику процессов утомления и восстановления у юны* баскетболистов в различных недельных тренировочных микроциклах при 10-ти и 12-ти основных тренировках в неделю без
применения восстановительных средств.
2. Разработать три различных комплекса восстановительных средств для применения их в недельных тренировочных ыикроциклах юных баскетболистов на различных этапах подготовительного периода.
3. Экспериментально проверить влияние и еффективность трех разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса юных баскетболистов.
4. Разработать научно-практические рекомендации по применению комплексов восстановительных средств при подготовке юных баскетболистов с применением значительных тренировочных нагрузок.
Предмет исследования. Процессы утомления и восстановления у оных баскетболистов при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и кошмехсов восстановительных средств.
Объект исследование. Учебно-тренировочный процесс оных баскетболистов в подготовительном периоде.
Научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов при подготовке юных баскетболистов с большими тренировочными нагрузками были впервые:
- выявлены фазовые изменения 12 показателей психофизиологических функций, характеризующие развертывание процессов утомления и восстановления у юных баскетболистов в двух различных по. структуре недельных тренировочных микроциклов без применения восстановительных средств;
- разработаны и апробированы два комплекса восстановительных средств, которые были составлены на основании экспериментальных данных о суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления у юных баскетболистов в различных недельных микроциклах;
- выявлена эффективность и особенности применения трвдг разработанных комплексов восстановительных средств для оптидазации тренировочного процесса юных баскетболистов при суммарном воздействии значительных тренировочных нагрузок;
- в результате длительных наблюдений установлено, что применение экспериментальных комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде дает возможность повышать на 14-24$ объемы применяемых тренировочных упражнений.
Теоретическое значений исследования состоит в том, что в процессе комплексных исследований при подготовке вных баскетболистов были впервые научно обоснованы:
- методические положения применения различных комплексов восстановительных средств при больших тренировочных нагрузках;
- оптимальные модели трех комплексов восстановительных средств для недельных микроциклов подготовительного периода юных баскетболистов;
- предложенные комплексы исследовательских методик для педагогического контроля за динамикой процессов утомления и восстановления у юных баскетболистов под влияние« различных трениг ровочных нагрузок и восстановительных средств.
Практическая значимость исследования заключается в следую-
вгем:
- полученные результаты динамических наблюдений о развертывании процессов утомления и восстановления у оных баскетболистов в различных недельных иикроциоах подготовительного периода позволяют более рационально планировать тренировочный процесс, а таказ использовать эти данные для разработки необходимых комплексов восстановительных средств;
- три рабочие модели комплексов восстановительных средств, разработанные и апробированные в процессе исследований,могут применяться э подготовительном периоде юных баскетболистов для стимуляции восстановительных процессов, улучшения функционального состояния и повышения работоспособности юных баскетболистов;
- систематическое применение разработанных комплексов восстановительных средств дает возможность за счет ускорения восстановительных процессов оптимизировать тренировочный процесс юных баскетболистов и усиливать тренировочные программы;
- предложенные и апробированные комплексы исследовательских методик обеспечивают эффективный контроль за воздействием тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий на организм юных баскетболистов;
- разработанные практические рекомендации дают возможность целенаправленно использовать апробированные комплексы восстановительных средств, а также осуществлять контроль за их эффективностью.
6.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные данныэ о суточной и надельной динаиикц процессов утомления и восстановления у юных баскетболистов в недельных микроциклах подготовительного периода без применения восстановительных средств.
2. Структура разработанных и апробированных комиексов восстановительных средств для различных недельных шкроциклов подготовительного периода юных баскетболистов.
3. Результаты исследований по изучению эффективности npiais-кенил трех разработанных комплексов восстановительных средств в подготовительной периоде юных баскетболистов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертации обсуждались н получили подокительнуп оценку у специалистов на заседании кйфадр гигиены, экологии и спортсооружений; лечебной физкультуры, м&ссаиа и физической реабилитации, баскетбола и ручного мяча Российской государственной академии физической культуры (1996 г.).
Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке юных баскетболистов. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Гигиена", спец:сурса "Режим и восстановление спортсменов".
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 196 источников на русском яэыхе и 16 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 147 страницах машинописного текста, включает 9 сводных таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация и методы исследований. В экспериментальных исследованиях принимали участие юные баскетболисты (15-16 лет), учащиеся ДЮСШОР. Во время наблюдений юные баскетболисты находились на учебно-тренировочноы сборе, где они имели одинаковые условия проживания, питания, быта тренировок. Для исследований был специально выбран подготовительный период подготовки, так как он характеризуется наиболее высоким уровне« тренировочных нагрузок.
В течение тренировочного дня баскетболисты выполняли следующие виды тренировочных нагрузок: специализированную зарядку с 7.30 до 8.10 (40 мин), дневную тренировку с 11.00 до 13.00 (120 мин),
вечзрлюо тренировку о 18.00 до 20.00 (120 мин). Таким образом, в тренировочный день общее время тренировок составляло 280 мин (4 часа 40 мин).
I этап исследований (10 основных тренировок в недельном глкроцикле)
1 серия - Динамика психофизиологических функций у баскетболистов в недельном ыикроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент).
2 серия - Динамика психофизиологических функций у баскетболистов в недельном микроцшлв с применением I комплекса восстановительных средств. . '
3 серил - Исследование эффективности и особенностей применения-I комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента.
П этап исследований (12 основных тренировок в недельном микроцикле)
4 серия - Динамика психофизиологических функций у баскетболистов в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент).
5 серия - Динамика психофизиологических функций у баскетболистов в недельном микроциклв с применением 2 комплекса восстановительных средств.
6 серия - Исследование эффективности и особенностей применения •2 комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента.
7 серия - Динамика психофизиологических функций у баскетболистов в недельном микроцикле с применением 3 комплекса восстановительных средств.
Для решения поставленных исследовательских задач в работе использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение; педагогические наблюдения; методы исследований психофизиологических функций; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
В исследовательские комплексы были включены методики, которые позволяли изучить динамику психофизиологических функций, характеризующих наиболее важные для юных баскетболистов показатели двигательной деятельности, связанные с быстротой реагирования, с быстротой и точностью движений, проявлением максимальной мышечной
силы и скоростно-силовыми качествами, & тагске функциями зрительного анализатора. Вместе с этим применялись также методики, направленные на изучение динамики умственной работоспособности, которая была тесно связана с учебной деятельностью юных баскетболистов. При выборе методов исследований особенно учитывалось также необходимость применять наиболее доступные приборы и методики, позволяющие преподаватели и тренеру проводить наблюдения в различных условиях: в спортивном зале, на стадионе, б сауне к т.п.
В процессе тестирования у каждого баскетболиста определялась и анализировались следующие показатели психофизиологических функций: время простой двигательной реакции на световой сигнал (ВДЦР), время сложной двигательной реакции на световой сигнал (ВСДР), максимальная частота движений (МЧД), критическая частота слияний световых мельканий (K4Q1), высота прыжка вверх (ВП), максимальная сила иыец кисти рук (Ш{), максимальная сила мышц спины (МСС), .уровень тремора мышц рук в статическом режиме (TCP), уровень треиора мышц рук в динамическом режиме (ТДР), интенсивность внимания яри корректурной проба (ИВ), число ошибок в корректурной пробе (ЧОК), эффективность работы на внимание в корректурной пробе (ЭРВ).
В соответствии с научными задачами и условиями проведения исследований применялись три исследовательских комплекса. Исследовательский комплекс $ I включал в себя определение и анализ всех 12 показателей: ВДЦР, ВСДР, МВД, КЧСМ, Ш, ЫСК, МСС, TCP, ТДР, ИВ, ЧСИ, ЭРВ. Он применялся при проведении сравнительных параллельных педагогических экспериментов, которые выполнялись в 3 и б сериях исследований. Исследовательский комплекс $ 2 включал в себя определение и анализ 7 показателей: ВДЦР, ВСДР, МЧД, КЧСМ, ВП, МСК, МСС. Он применялся в I и 2 серии исследований. Исследовательский комплекс № 3 включал в себя определение и анализ 5 показателей: ВСДР, ЫСК, ВП, МЧД, КНСЫ. Он применялся тогда, когда было необходимо проводить многократные тестирования спортсменов на протяжении тренировочного дня и недельного микроцикла (4, 5, 7 серии исследований).
Тестирование баскетболистов проводилось по следующей схеме: в .тренировочные дни в 7.00 часов, в 17.30 (до вечерней тренировки), в 20.00 (после вечерней тренировки), в 21.00 (после восстановительных процедур). В дни активного отдыха и в 8 день - в 7.00
часов.
За исходные данные (100$) принимались показатели, зарегистрированные в I день ыикроцшла -(понедельник). Применяемые схе-ыы тестирования позволяли проследить динамику изучаемых показателей психофизиологических функций у баскетболистов утром (7.00 часов), до вечерней тренировки (17.30 час) и после вечерней тренировки (20.00 час), а также в ближайший период восстановления (21.00 ивс), в отдаленный период восстановления (через II час) в 7.00 часов на следующий день и через 24 часа - в 17.30 часов на следующий день. Все это давало возможность эффективно использовать сравнительный последовательный педагогический эксперимент, в процессе которого в недельных тренировочных микроциклах применялся индивидуально-сравнительный метод наблюдений. Это позволяло на одних и тех же испытуемы?: изучать динамику процессов утомления и восстановления при использовании различных комплексов восстановительных средств.
Комплексы восстановительных средств разрабатывались на основе результатов исследований, выполненных в I и 4 сериях по изучению суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления у баскетболистов в недельных микроциклах. Для комплексов специально подбирались наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировочного процесса. В комплексы были включены следующие * .ды восстановительных средств: гидропродзду-Еы - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД); различные виды спортивного массажа - восстановительный массаж: общий (ОВМ) и частный (ЧВМ), кратковременный восстанови!ельн^й массаж (КВМ), гидромассаж (П1), самомассаж (СМ); различные мета-дики приема банных процедур в суховоздушно бане - кратковременная баня (КБ), баня с парением (Ш); психомышечная тренировка (ПЖ) - успокаивающая часть. При выполнении комплексов использовались основные положения методики применения восстанояигельных средств, предложенные профессором А.А.Бирюковым (1988 г.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I этап исследований (10 тренировок в недельном микроцикле)
I серая исследований
Изучалась суточная и недельная динамика психофизиологических функций у баскетболистов в недельном микроцикле без применения "
ю.
восстановительных средств (контрольный эксперимент). Тренировочные дни (I, 2, 3, 5, 6 дни недели).
Выявлены закономерные изменения психофизиологических функций у баскетболистов в течение тренировочных дней, а также на протяжении всего недельного михрсцикла. Сразу же пасло вечерних тренировок у баскетболистов отмечалось снижение уровня психофазиолопь ческих функций. Это являлось результатом суммарного воздействия тренировочных нагрузок при дневной и вечерней тренировки. Диапазон колебаний показателей психофизиологических функций у баскетболистов после вечерних тренировок в недельном ыикроцикле характеризовался следующими величинами: время простой двигательной реакции 15-26$, время сложной двигательной реакции 21-27%, максимальная сила мышц кисти 5-14$, максимальная сила ыышц спины 513%, высота прыжка 4-12$, максимальная частота движений 8-16&, показатели КЧСМ 2-5$.
В последние дни недельного тренировочного ыикроцикла (пятница, суббота) у баскетболистов отмечались признаки нарастающего утомления и надовосстаноБяекия. Об ото« СБйДбтальствовали наиболее значительные ухудшения показателей психофизиологических функций после вечерней тренировки, а также замедленный текп 1« восстановления в ближайший и отдаленный периоды восстановления. После вечерней тренировки в субботу у баскетболистов был зарегистрирован наиболее низкий уровень всех показателей психофизиологических функций. Так, например, по сравнению с данными, подученными до вечерней тренировки время простой и сложной двигательной реакции увеличивалось, соответственно на 2.Ь% и 27$, высота прыжка снизилась на 12/£, максимальная сила мышц кисти уменьшилась на 14%, максимальная частота движений снизилась на 14%, показатели КЧСМ снижались на 5%. Таким образом, результаты проведенных наблюдений свидетельствовали о необходимости применения аффективных восстановительных средств для улучшения функционального состояния и спортивной работоспособности баскетболистов в недельном тренировочном микроцикле.
2 серия исследований
На основании данных, полученных в I серии исследований был разработан и апробирован I экспериментальный комплекс восстановительных средств, который имел следующую структуру:
Дни недели
После Поело днев- Поело вечерней Перед зарядки ной трениров- тренировки сном _ки_
Понедельник ТД.КД.СМ ТД.ГД.СЫ ТД,ГД,КВМ ПМТ
Вторник ТД.КД.СМ ТД.ВД.ГМ КБ.КВМ ЧВЫ
Среда ТД,ВД,СМ ТД.НД.П! ТД.Г^.КВМ ПМТ
Четверг ТДДЦ.СМ Активный отдых - Ы1,0ВМ,ЧВМ ПИТ
Пятница ТД.КД.СМ ТД.КД.ГМ КБ.КВМ • Ш,ГГ
Суббота ТД.КД.СМ КБ.КВМ ТД.ГД.КВМ ЧВМ
Воскресенье ГД,ВД,СМ Активный отднх - ЕП.ОВМ.ЧВМ ПМТ
Результаты исследований показали, что применение экспериментального комплекса восстановительных средств способствовало ускорении восстановительных процессов. Око также обеспечивало оптимизации функционального состояния и спортивной работоспособности баскетболистов на протяжении всего недельного микроцикла.
Наиболее убедительно об эффективности применения I экспериментального комплекса восстановительных средств свидетельствовали данные средних величин показателей психофизиологических функций, зарегистрированных у баскетболистов после недельного тренировочного микроцикла (8 день) с применением комплекса восстановительных средств (в скобках указываются данные, полученные в контрольном эксперименте). Время простой двигательной реакции составило 163+3,8 мс (172+4,0 мс), время сложной двигательной реакции 262+6,6 мс (279+6,7 мс), максимальная частота движений 70,3+2,0 к-во движ. (64,5+1,4 к-во движ.), максимальная сила мышц кисти 63,7+3,3 кг (59,5+2,9 кг), максимальная сила мышц спины 179+6,9 кг (169^5,9 кг), высота прыжка 72,9+3,2 см (66,9+2,7 см); показатели КЧСЫ 41,2+1,1 герц (38,5+0,8 герц).
3 серия исследований
В данной серии исследований в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента изучалась эффективность и особенности применения I комплекса восстановительных средств на протяжении четырех недельных микроциклов. Наблюдения проводились в двух грушах баскетболистов: в экспериментальную группу входило 16 спортсменов, которые в процессе подготовки применяли I комплекс восстановительных средств, в контрольную группу входило 18 спортсменов, которые тренировались без применения восстановитель-
ных средств. Первое обследование баскетболистов было проведено в начале педагогического эксперимента в понедельник I недельного иикроцикла, а.второе обследование было проведено в конце педагогического эксперимента, после четырех недельных тренировочных 'микроциклов в понедельник 5 тренировочного микроцикла.
На основании сравнительного анализа полученных данных было установлено, что у баскетболистов обеих групп в результате тренировок произошли положительные сдвиги по всем показателям, изучаемых психофизиологических функций. Однако, у баскетболистов экспериментальной группы отмечался более высокий уровень психофизиологических функций. При втором обследовании у баскетболистов экспериментальной группы были отмечены следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы): врз- ' мя простой н сложной двигательной реакции снизилось, соответственно на 12% (7%) и на 17$ (115?), максимальная сила мышц кисти и мышц спины повысилась, соответственно на 13% (7%) и на 10% (5%), максимальная частота движений увеличилась на 15% (105?), показатели КЧСМ повысились на 12% (75»), высога пршка увеличилась на 17% (11%), показатели тремора в статическом и динамическом режиме снизились, соответственно на 7% (3$) и на 12% (8%), интенсивность внимания увеличилась на 12% (6%), число ошибок в корректурной пробе уменьшалось 14% (9%), эффективность рабогы на внимание при корректурной пробе повысилась на 28$ (18%). В основе отмеченных фактов о более высоких темпах роста показателей психофизиологических функций у баскетболистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной лежат следующие обстоятельства. Применение I экспериментального комплекса восстановительных средств у баскетболистов экспериментальной группы стимулировало восстановительные процессы и тем самым способствовало улучшению функционального состояния баскетболистов и повышению их спортивной работоспособности. Все это позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной груше за счет увеличения на 1418% объемов выполняемых тренировочных упражнений.
П этап исследований (12 тренировок в недельном микроцикле)
4- серия исследований
Изучалась суточная и недельная динамика психофизиологических функций у баскетболистов\в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент).
В тренировочные дни (I, 2, 3, 4, 5, б дни недели) непосредственно после вечерних тренировок у баскетболистов по сравнению с данными до вечерних тренировок отмечалось значительное снижение уровня психофизиологических функций (р-<£0,05). Ашлиту-да колебаний показателей психофизиологических функций у баскетболистов после вечерних тренировок в недельной микроцикле составила следующие величины: время сложной двигательной реакции 1828%, максимальная сила ыышц кисти 7-1556, высота прыжка 4-1756, максимальная частота движений 8-1?5£, показатели КЧСМ 7-15%. Сравнительный анализ показал, что наиболее значительное снижение . уровня показателей психофизиологических функций у баскетболистов после вечерних тренировок наблюдалось в последние дни недельного' микроцикла, а именно в пятницу и субботу. Так, например, в субботу высота прыяка снижалась на 17%, максимальная сила мышц кисти уменьшалась на 15$, максимальная частота движений уменьшалась на 17%, показатели КЧСМ снижались на 15$, время сложной двигательной реакции увеличивалось на 28$.
• Анализ результатов исследований, полученных через 12 часов после вечерней тренировки в отдаленный период восстановления (в 7.00 час. на следующий день) указывал на то, что в последние дни недельного тренировочного нмкроцикла и особенно в пятницу и субботу у баскетболистов отмечались признаки нарастающего утомления и недовосстановления. На это указывало наиболее значительное ухудшение показателей психофизиологических функций после вечерней тренировки, а также замедленный темп их восстановления в ближайший и отдаленный периоды восстановления. Об этом свидетельствовали следующие факты. В воскресенье при обследовании в 7.00 часов у баскетболистов отмечалось недовосстановление уровня всех изучаемых психофизиологических функций.. Так, по сравнению с первым днем недельного микроцикла (понедельник) у баскетболистов отмечалось снижение показателей максимальной силы мышц кисти на 10$, высоты прыкка на 7$, максимальной частоты движений на 8$, КЧСМ на 9$. Время сложной двигательной реакции было увеличено на 12$.
Результаты сравнительного анализа полученных данных показали также й то, что степень утомления и недовоестановления у баскетболистов в недельном микроцикле с 12 тренировками (4 серия) была вше, чем в недельном микроцикле с 10 тренировками (I серия).
Все зто вызывало необходимость разработки и апробации 2 комплекса восстановительных средств.
5 серия исследований
На основании полученных в 3 серии исследований экспериментальных данных был разработан и апробирован 2.экспериментальная комплекс восстановительных средств, который имел следугкцуо структуру: .
Дни недели После зарядки После дневной тренировки После вечерней тренировки Перед сном
Понедельник тд.вд.см тд.гд.сы тд.гд.квм ПИТ
Вторник тд.вд.см тд.вд.гм КБ.КВМ гая
Средь тд,кд,ш тд,гд,квм ТД.ГД.КВМ пыт
Четверг тд.вд.см тд.вд.гм КБ.КВМ чвм
Пятница ТД.ВД.СМ ТД.ГД.КВМ КБ.КВМ чвм
Суббота тд.вд.см КБ.КВМ тд.гд.ш чвм
Воскресенье тд,вд,см Активный отдых - ш,овм,чвм чвм
Результаты сравнительного анализа динамики психофизиологических функций у баскетболистов показали, что применение разработанного 2 комплекса восстановительных средств способствовало интенсификации восстановительных процессов. Наряду с этим его применение обеспечивало оптимизацию функционального состояния и спортивной работоспособности баскетболистов на протяжении всего недельного микроцикла. Положительные сдвиги со стороны восстановительных процессов наблюдались кшс во время ближайшего восстановительного периода, так и во время отдаленного восстановительного периода. На это указывали, прежде всего, более высокие по сравнению с контрольным экспериментом темпы восстановления уровня изучаемых психофизиологических функций. Необходимо особо отметить, что наиболее отчетливо это проявилось в конца недельного тренировочного микроцикла (суббота-воскресенье). Так, напримор, если в контрольном эксперименте (4 серия) у баскетболистов в воскресенье отмечалось значительное недовосстановление уровня изучаемых; психофизиологических функций, то в 5 серии у баскетболистов уровень психофизиологических функций практически восстановился. • ^
Результаты показателей психофизиологических функций, заре-
гистрированные у баскетболистов в 7.00 часов в 8 день (понедельник следующего микроцикла) свидетельствовали о том, что'у баскетболистов полностью завершились восстановительные процессы и наступила фаза сверхь ^становления. При этом показатели всех изучаемых психофизиологических функций были выше исходного уровня и составили следующие величины: максимальная сила мышц кисти 108^, высота прыжка 1105?, максимальная частота движений 110%, КЧСМ 108%. Время сложной двигательной реакции снизилось на 8%.
Об эффективности применения 2 экспериментального комплекса восстановительных средств также убедительно свидетельствуют данные средних величин показателей психофизиологических функций, зарегистрированные у баскетболистов после недельного тренировочного микроцккла (8 день) с применением 2 комплекса восстановительных средств (в скобках указываются данные, полученные в контрольном эксперименте): время сложной двигательной реакции 267+, 5,6 ыс (291+5,8 ис), максимальная сила мышц кисти 60,6+3,0 кг (56,1+2,6 кг), высота прыжка 68,1+2,8 см (61,9+2,1 см), максимальная частота движений 64,2+1,4 к-во двкк. (58,4+0,8 к-во двия.), показатель КЧСЯ 39,3^0,9 герц (36,4+0,6 герц).
6 серия исслэдований
В данной серии исследований в процесса сравнительного параллельного педагогического эксперимента изучалась эффективность и особенности применения 2 комплекса восстановительных средств на протяжении четырех недельных ыикроциклов. Наблюдения проводились в двух группах баскетболистов: в экспериментальную группу входило 18 спортсменов, которые в процессе подготовки применяли Z комплекс восстеновительных средств; в контрольную группу входило 16 спортсменов, которые тренировались без применения восстановительных средств. Первое обследование баскетболистов было проведено в начале педагогического эксперимента в понедельник первого недельного микроцикла, а второе обследование'было проведено в конце педагогического оксперимента, после четырех недельных тренировочных микроциклов в понедельник 5 тренировочного микроцикла.
При сравнительном анализа полученных данных было установлено, что у баскетболистов обеих групп в результате тренировок произошли положительные сдвиги по всем показателям изучаемых психофизиологических функций. Однако, у баскетболистов экспериментальной группы отмечались более высокие темпы роста уровня nerf-
хофизиологических функций. При втором обследовании у баскетболистов экспериментальной группы били отмечены следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы): время простой и сложной двигательной реакции снизилось, соответственно на 16% (10?) и на 21% (145?), максимальная сила мышц кисти и мышц спины повысилась, соответственно на 18% (11%) и на 15% (9%), максимальная частота движений увеличилась на 20% (14%), показатели КЧСЫ повысились на 16% (10%), высота прыжка увеличилась на 26% (17%), показатели тремора в статическом и динамическом режимах снизились, соответственно на 12% (7%) и на 17% (11%), интенсивность внимания увеличилась на 19% (13%), число ошибок & корректурной пробе уменьшалось на 12% (8%), эффективность работы на внимание при корректурной пробе повысилась на 36% (24%). Все различия в указанных показателях статистически значимые (р-^0,05).
Более значительное повышение уровня психофизиологических, функций у баскетболистов экспериментальной группы, чем у баскет- . болистов контрольной группы можно объяснить следующим. Применение 2 комплекса восстановительных средств способствовало значительной стимуляции восстановительных процессов и тем самым улучшению функционального состояния баскетболистов экспериментальной группы и повышению их спортивной работоспособности. Все.это позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет увеличения на 18-24% объемов выполняемых тренировочных упражнений.
В процессе исследований у баскетболистов экспериментальной и контрольной групп также как и в 3 серии исследований в специальных анкетах регистрировались субъективные данные о своем самочувствии, утомлении, работоспособности, состоянии сна, аппетита и т.п. Анализ анкетных данных показал следующее. Большинство баскетболистов контрольной группы (91%) указывали в анкетах на те или иные неприятные субъективные ощущения (ухудшение самочувствия', утомление, снижение работоспособности, вялость, нарушение сна и т.п.). Эти симптомы чаще всего появлялись во второй половине недельного тренировочного ыикроцикла, а именно в четверг, . пятницу и субботу. Значительное количество баскетболистов экс-, перименталькэй группы (96%) в период, применения 2 комплекса восстановительных средств отмечали хорошее самочувствие, высокий уровень физической и умственной работоспособности, освежающий
сон, хороший аппетит и т.п.
7 серия исследований
В данной серии исследований в процессе Сравнительного последовательного педагогического эксперимента изучалась эффективность применения 3 комплекса восстановительных средств, который имел следующую структуру:
Дни недели После зарядки После дневной После вечерней тренировки тренировки Перед сном
Понедельник ТД.КД.СМ тд.гд.см ТД.ГД.КВМ ПМТ
Вторник тддц.сы тд.вд.гм ТД,ГД,КВМ пмт
Среда тддц.сы ТД.ГД.КВМ КБ.КВМ ЧВМ
Четверг тд.вд.сы ТД.ВД.КВМ ТД,ГД,КВЫ пмт
Пятница тд.вд.ш ТД.ГД.КВМ • КВ,КВМ пи
Суббота тд.вд.сы •гд.кд.га ТД.ГД.КВМ ЧВЫ
Воскресенье тддц.см Активный отдых - Ш.ОВЫ.ЧВМ ЧВМ
На основании сравнительного анализа подученных данных было установлено, что применение 3 хоыплекса восстановительных средств способствовало интенсификации восстановительных процессов. Об этом свидетельствовали достаточно высокие темпы восстановления психофизиологических функций у баскетболистов (по сравнению с контрольным экспериментом - 4 серия). Положительное воздействие 3 комплекса восстановительных средств наиболее отчетливо проявлялось а отдаленном периоде восстановления. Особенно рельефно это было видно при сравнении данных восстановления уровня психофизиологических функций у баскетболистов в последние дни недельного микроцикла (пятница-воскресенье). Это наглядно видно, при сравнительном анализе данных, зарегистрированных у баскетболистов в последний день недельного ыикроцикла (7 день) с применением комплекса восстановительных средств. В-скобках указываются данные, полученные в контрольном эксперименте (4 серия исследований). Показатели психофизиологических функций у баскетболистов по сравнению с исходными данными составили следующие величины: время сложной двигательной реакции - 98% (112%), максимальная сила мышц кисти 101% (90%), высота прыжка Ю1% (93%), максимальная частота движений 98% (92%),. показатели КЧСМ 101% (96%).
В результате сравнительного анализа эффективности возд&Й<}т~
вия 2 и 3 комплексов восстановительных средств было установлено, что применение 2 комплекса дает лучший результат, так как обеспечивает более высокие темпы восстановительных процессов у оных баскетболистов в заключительную фазу недельного микроцикла.
вывода
1. Современный уровень тренировочных и соревновательных нагрузок при подготовке юных баскетболистов требует широкого применения восстановительных средств. Однако в литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации о лрименении комплексов восстановительных средств в недельных микроцкклах юных баскетболистов.
2. При организации наблюдений применялась современная многоэтапная схема исследований: определение динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов в недельном микроцикле; разработка с учетом этих данных адекватных комплексов восстановительных средств; определение эффективности разработанных комплексов восстановительных средств в реальных условиях тренировочного процесса и необходимая их коррекция; разработка и апробация истодов контроля за эффективностью проводимых восстановительных мероприятий.
3. Разработаны и апробированы три комплекса исследовательских методик для изучения динамики функционального состояния и работоспособности юных баскетболистов. С помощью этих методик регистрировались 12 показателей психофизиологических функций, связанных с быстротой реагирования, максимальной частотой движений, функциями зрительного анализатора, свойствами внимания, силовыми и скоростно-силовыми показателями.
4. В процессе комплексных исследований с многократным тестированием в недельных микроциклах при больиих тренировочных нагрусках без применения восстановительных средств у юных баскетболистов были выявлены особенности суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления. При этом было установлено, что у юных баскетболистов в последние дни недельного микроцикла (5, 6 день недели) отмечались явные признаки нарастающего утомления и недовоссгаковления. Это характеризовалось снижением уровня психофизиологических функций и замедленным темпом их восстановления в бликяйшем и отдаленном периодах восстановления.
5. Для разработки комплексов восстановительных средств и рационального планирования тренировочного процесса важное значение имеют полученные данные о снижении уровня психофизиологических функций в наделиюм микроцикле у юных баскетболистов под суммарным воздействием дневных и вечерних тренировок. При этом высота прыжка снижалась на 4-17%, максимальная частота движений уменьшалась на 8-1756, максимальная сила мышц кисти снижалась на 1-1Ъ%, показатели КЧСМ уменьшались на 7-1655, время сложной двигательной реакции увеличивалось на 18-28?.
6. В соответствии с экспериментальными данными о суточной
и недельной динамики процессов утомления и восстановления у юных баскетболистов в недельных микроциклах были разработаны и апробированы три комплекса восстановительных средств¿ которые включали наиболее эффективные и доступные средства восстановления: гидропроцедурп - теплый душ, горячий душ, контрастный душ; различные виды спортивного массажа - общий и частный восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массак, гидромассаж, самомассаж; различные методики приема банных процедур в суховоздупной бане - кратковременная баня, баня с парением; психомддсчная тренировка (успокаивающая часть).
7. При проведении сравнительных последовательных педагогических экспериментов в различных по структуре недельных микроциклов было установлено, что три разработанных комплекса восстановительных средств оказывали стимулирующее влияние на восстановительные -процессы у оных баскетболистов и способствовали улучшению функционального состояния и повышению их работоспособности
на протяжении всего тренировочного дня и недельного микроцикла.
8. В результате длительных сравнительных параллельных педагогических экспериментов,(четыре недельных микроцикла) были установлены эффективность и особенности применения двух разработанных комплексов восстановительных средств. Применение их способствовало .оптимизации тренировочного процесса, что позволило усилить тренировочные программы в экспериментальных группах юных баскетболистов за счет увеличения на 14-24% объемов выполняемых упражнений . Так при использовании 2 комплекса за период наблюдений у юных баскетболистов экспериментальной группы были отмечены следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы): высота прыжка повысилась на '¿6% (17%), макси-»
мальная сила мшц кисти увеличилась на 18? (11%), показатели КЧСЫ повысились на 165? (10%), максимальная частота движений увеличилась на 20% (14%), время сложной двигательной реакции снизилось на 21% (14%).
9. В процессе сравнительного анализа воздействия 2 и 3 комплексов восстановительных средств было установлено, что применение 2 комплекса дает лучший результат, так как.обеспечивает более высокие темпы восстановительных процессов у юных баскетболистов в заключительную фазу недельного микроцикла.
10. Разработанные и апробированные комплексы исследовательских методик для изучения наиболее важных для юных баскетболистов психофизиологических функций могут широко применяться для педагогического контроля за воздействием на организм спортсменов различных тренировочных нагрузок, а также для определения эффективности применяемых восстановительных средств.
11. Результаты проведенных исследований, основные положения диссертации и разработанные практические рекомендации могут применяться в подготовке юных баскетболистов при значительных тренировочных нагрузках в следующих основных целях: рациональной организации тренировочного процесса, разработки комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов, необходимой коррекции тренировочных нагрузок для стимуляции восстановительных процессов, составления рацион, .льного суточного режима спортсмена, разработки и применения комплексов исследовательских методик для врачебного и педагогического контроля за функциональным состоянием и работоспособностью спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ .
В соответствии с результатами проведенных экспериментальных исследований и анализа литературных данных разработаны практические рекомендации для тренерог и спортсменов по применению восстановительных средств при подготовке юных баскетболистов при больших тренировочных нагрузках. Основные положения этих практических рекомендаций приводятся ниже.
I. При подготовке юных баскетболистов с большими тренировочным:: нагрузками рекомендуется широко применять различные восстановительные средства. Применение их стимулирует восстановительные процессы, способствует улучшению функционального состояния и повышению работоспособности, обеспечивает профилактику явлений пе-
реугомления, перетренировки, спортивных травм.
2. Прежде всего, в процессе подготовки юных баскетболистов необходимо обеспечивать систематическое применение основных педагогических и гигиенических восстановительных средств: рациональное планирование тренировок в недельных микроциклах с необходимой вариативностью тренировочных нагрузок, оптимальные периоды пассивного и активного отдыха; рациональный суточный режим, длительный, и полноценный сон, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта и тренировки, личная гигиена, закаливание и др. Вместе с этим следует широко применять и другие восстановительные средства, связанные со спецификой тренировочного процесса, которые за счет благоприятного воздействия на различные органы и системы организма стимулируют восстанови-тольтз процессы и улучшают функциональное состояние и повышают спортивную работоспособность.
3. Для эффективной разработки комплексов восстановительных средств для недельных тренировочных микроциклов следует использовать апробированную нами следующую схему: изучить особенности динамики процессов утоилвнт и восстановления у юных баскетболистов в различных по структуре недельных ыикроциклах без применения восстановительных средств; на основании экспериментальных данных о развертывании процессов утомления и восстановления у юных баскетболистов разработать необходимые комплексы восстановительных средств для различных недельных микроциклов; экспериментально проверить, а также выявить эффективность и особенности применения разработанных комплексов восстановительных средств для различных по структуре недельных микроциклов.
4. Целесообразно включать в комплексы наиболее эффективные и доступные для тренеров.и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировочного процесса. В комплексы рекомендуется включать следующие виды восстановительных средств: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (ВД), различные виды спортивного массажа - восстановительный массаж: общий (ОВМ) и частный (ЧВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), гидромассаж (И), самомассаж (СМ); различные методики приема банных процедур в сухо-воздушной бане - кратковременная баня (КБ), баня с парением (151),
психомышечная тренировка (успокаивающая часть). При выполнении комплексов следует использовать основные положения методики применения восстановительных средств, предложенные профессором A.A. Бирюковым и изложенные в его учебнике "Массаж" (Ы., ФиС, 1988 г.).
5. В недельных микроциклах при пяти тренировочных днях рекомендуется применять разработанный и апробированный нами I комплекс восстановительных средств, который имел следующую структуру:
Г,ни нйпят После После дневной После вечерней Перед
дли недоли зарядки тренировки тренировки , сном
Понедельник ТД,КД,СЫ ТД,ГД,СМ ТД.ГД.КВМ ' ШТ
Вторник ТД.КД.СМ ТД.НД.ГЫ КБ.КВМ ЧВМ
Среда ТД.КД.СЫ ТД.ВД.ГМ ТД.ГД.КВМ ПОТ
Четверг ТД.КД.СМ Активный отдых - Ш.ОВМ,ЧВМ ПИТ
Пятница ТД.КД.СМ ТД.КД.ГМ КБ.КВМ ПИТ
Суббота ТД.ВД.СМ КБ.КВМ ТД,ГД,КВМ ЧВМ
Воскресенье ТД,КД,СМ Активный отдых - Ш.ОВМ,ЧВМ ПНТ
б. В недельном микроцикле при шести тренировочных днях рекомендуется применять разработа^ий и апробированный нами 2 комплекс восстановительных средств, который имел следующую структуру:
Лни непели После После дневной После вечерней Перед
л . зарядки тренировки тренировки сном
Понедельник ТД.КД.СМ ТД.ГД.СМ ТД,ГД,КВМ : ГПМТ~
Вторник ТД.КД.Ш ТД.КД.ГМ КБ.КВМ .ПМТ
Среда ТД.КД.СМ ТД.ГД.КШ ТД,ГД,КШ ПМТ
Четверг ТД.ВД.СМ ТД.КД.ГМ КБ.КВМ ЧВМ
Пятница ТД.КД.СМ ТД.ГД.КВМ КБ.КВМ ЧВМ
Суббота ТД.КД.СМ КБ.КВМ ТД.ГД.КВМ ЧВМ
Воскресенье ТД.КД.СМ Активный отдых - ЕП.ОВМ.ЧВМ ЧВМ
Указанные схемы I и 2 комплексов восстановительных средств были наиболее эффективны в условиях данных недельных тренировочных микроциклов юных баскетболистов и при определенном наборе указанных восстановительных средств. Однако, в эти комплексы восстановительных средств могут быть внесены соответствующее коррективы с учетом следующих условий: направленность, объем и интенсивность тренировочных нагрузок спортсменов; структура не-
дельного тренировочного цихроцккла; имеющиеся возможности применять другие различные восстановительные средства и т.п.
б. При суммарном воздействии значительных тренировочных нагрузок при подготовке юьых баскетболистов необходимо систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок самочувствия. Постом/ необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости спортсменами тренировочньЬс нагрузок и восстановительных мероприятий.
9. В целях систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния баскетболистов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей псюсофнзнологнчвеиюс функций. Эти комплексы не требуют сложного
и дорогостоящего оборудования и могут применяться п различных условиях тренировок, на стадионе, в спортивных залах, а также при проведении восстановительных процедур. Они могут применяться при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки и включать в себя регистрацию и определение следующих показателей: время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал, максимальной силы мьгсщ кисти и спины, максимальной частоты движений, критической частоты слияния световых мельканий, высоту прыжка вверх, уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах, интенсивность внимания при корректурной пробе, число ошибок при корректурной пробе, эффективность работы на внимание при корректурной пробе. В зависимости от структуры недельных микроциклов и применяемых схеи тестирования баскетболистов можно использовать разработанные и апробированные
различные комплексы исследовательских методик.
10. Полученные в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у юных баскетболистов должны подввргатьсА индивидуально-сравнительному анализу и использоваться в комплексной оценке с другими показателями, полу-
«шнными в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных баскетболистов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Багмет К.В. Применение восстановительных средств в подготовке оных баскетболистов //Применение восстановительных средств для. оптимизации тренировочного процесса. - М.: РГА55К, 1996. - С.22-23.
2. Багмет К.В. Планирование исследований по применению восстановительных средств при подготовке юных баскетболистов/Д1ри-менение восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса. - Н.: РГАЖ, 1996. - С.5-6.
3. Багмет К.В. Применение комплекса восстановительных средств при подготовке юных баскетболистов//Применение восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса. - 11.: РГАЖ, 1996. - С.20-22.
4. Багмет К.В". Исследование эффективности применения комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента у юных баскетболистов//При~ менение восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса. - М.: РГАФК, 1996. - С.23-25.
5. Багмет К.В. Исследование суточной и недельной динамики психофизиологических функций у баскетболистов в недельном микро-цикле//Применение восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса. - 11.: РГАЖ, 1996. - С. 19-20.
6. Багмет К.В. Особенности применения комплексов восстановительных средств при подготовке юных баскетболистов (научно-практические рекомендации). - П.: РГАФК, 1996; - 18 с.
Участок множительной техники ОНЦ РАМН
Тираж 4 экх
Подп. к печати 2 9 Ч. 9 6 Заказ 6 ^