Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования игрового внимания у юных хоккеистов 11-12 лет

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования игрового внимания у юных хоккеистов 11-12 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Полянчиков, Дмитрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования игрового внимания у юных хоккеистов 11-12 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полянчиков, Дмитрий Викторович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВНИМАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Внимание, его сущность и значение в деятельности человека

1.2. Онтогенетические особенности процесса внимания и нейрофизиологические механизмы его формирования

1.3. Психологические особенности игровой деятельности хоккеистов

1.4. Методы, средства развития и совершенствования внимания, применяемые в игровых видах спорта

1.5. Методы, средства развития и совершенствования внимания, применяемые в циклических и ациклических видах спорта

1.6. Нетрадиционные средства и методы развития процессов 46 внимания

Резюме

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИИ ВНИМАНИЯ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

3.1. Исследование показателей внимания в психологическом тестировании

3.1.1. Результаты исследование переключения и распределения внимания

3.1.2. Сравнение показателей внимания юных хоккеистов и их сверстников, не занимающихся хоккеем

3.2. Возрастные особенности распределения и переключения внимания юных хоккеистов 10-17 лет в специфической деятельности

3.3. Сравнение показателей распределения и переключения внимания в специфической деятельности юных хоккеистов и их сверстников, не

Ф занимающихся спортом

3.4. Особенности распределения и переключения внимания юных хоккеистов при восприятии различного стимульного материала 80 Резюме

Глава 4. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИГРОВОГО ВНИМАНИЯ

У ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ 11-12 ЛЕТ И ЕЕ ЭФФЕКТИТВНОСТЬ

4.1. Организация и содержание основного педагогического эксперимента

4.1.1. Методика развития игрового внимания у юных хоккеистов

4.2. Результаты основного педагогического эксперимента

4.2.1. Изменения показателей функции внимания у юных хоккеистов 11-12 лет в подготовительном периоде

4.2.2. Изменения показателей функции внимания у юных хоккеистов 11-12 лет в соревновательном периоде

4.2.3. Изменения показателей функции внимания у юных хоккеистов 11-12 лет в переходном периоде

4.3. Обсуждение результатов исследования 113 Резюме 118 ВЫВОДЫ 120 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 128 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования игрового внимания у юных хоккеистов 11-12 лет"

Внимание - одно из самых сложных психических проявлений человека, которое играет важнейшую роль в процессе его жизнедеятельности. В настоящее время в научной теории и практики накопилось достаточное количество работ, посвященных изучению функции внимания, его видов и свойств. Многими авторами рассмотрены вопросы, касающиеся физиологии внимания, его структуры, онтогенетических особенностей и закономерностей. Так, онтогенез развития внимания представлен такими авторами, как Д.А.Фарбер, Н.В. Дубровинская (2000). Психологи А. Н. Леонтьев (1972), С.Л. Рубинштейн (1959,1976,1999), Н.Ф. Добрынин (1958), П.Я. Гальперин (1974,1999), Н.Ф. Гоноболин (1972) дали полную картину в определении и описании основных видов и свойств внимания, теоретически обосновали понятие внимания, а также рассмотрели вопрос о значении функции внимания в жизнедеятельности человека.

В исследованиях В.Я. Романова и Ю.Б. Дормашева (1995) представлена картина о взаимодействии внимания, его видов и свойств с моторными действиями человека, при этом даны подробные характеристики особенностей проявления процесса внимания.

На сегодняшний день достаточно изучены вопросы, связанные с особенностями проявления функции внимания в учебной деятельности, на производстве, в военном деле, космонавтике (П.Я. Гальперин, 1974,1999; В.И. Кудашев, 2003; В.И. Лебедев с соавт.,1968).

Следует отметить, что проблемами психологии внимания также занимались и зарубежные специалисты. К их числу относятся работы таких авторов как М. Кордуэлл (1949), У. Найссер (1967), А. Оллпорт (1987), У. Джемс (1991) и другие.

В теории спорта вопросами психологической подготовки спортсменов занимаются многие исследователи, в частности, разработаны методические рекомендации по развитию внимания и различных его свойств в отдельных видах спорта (А.В. Родионов, 1968; Г.М. Гагаева, 1969; P.M. Найдиффер,

1979; В.М. Мельников, 1987; В.В. Медведев, 1992; А.Л. Попов, 2001 и др). Однако специалисты во многих видах спорта в большей степени отмечают значимость функции внимания и его свойств в специфической спортивной деятельности.

Также существует ряд научных работ по психологической подготовке хоккеистов, в которых авторами дается ряд методических рекомендаций по развитию и совершенствованию функции внимания (Ю.В. Никонов, 1989; Е.С. Жариков с соавт., 1989; В.П. Савин, 1990). При этом необходимо отметить, что чаще данные рекомендации являют собой некоторое дополнение к методике технико-тактической подготовки хоккеистов.

В целом анализ научной литературы показал, что в настоящее время в теории и практике спорта, в частности в хоккее, существует минимальное количество сведений о формировании психических процессов у хоккеистов. При этом большинство работ в основном посвящены изучению психических функций квалифицированных спортсменов.

Рост спортивных достижений все в большей степени зависит от эффективности системы многолетней подготовки резерва, которую можно определить как рационально организованный процесс обучения, воспитания и тренировки детей, подростков, юношей. Также, подчеркиваем, что и в без того малочисленных научных работах по психологии детско-юношеского спорта, в частности в вопросах, касающихся проблемы внимания, нами не обнаружено научно обоснованной методики по развитию и совершенствованию данной психической функции у юных хоккеистов. В частности, сложно предположить, в каком возрасте возникает благоприятный период для развития внимания и его свойств. Какие средства и приемы работы использовать при этом в тренировке юных хоккеистов, а также как построить этот процесс в разных периодах тренировочной работы.

Подготовка хоккеистов высокой квалификации охватывает довольно длительный период, как правило, 9-11 лет. Для достижения максимальных спортивных результатов на определенном этапе многолетнего процесса спортивной тренировки одной из первостепенных задач системы психологической подготовки спортсмена является развитие функции внимания и его свойств, необходимых в специфической игровой деятельности. Авторы отмечают, что современный хоккей изобилует многообразием сложных игровых ситуаций и в поле внимания игрока помимо шайбы должны быть действия партнеров и соперников, причем не только происходящие в данный момент, но и те, которые могут совершиться в развитии текущего игрового эпизода и после него. На наш взгляд, проблема игрового внимания особенно значима при подготовке юных спортсменов, так как именно в младшем школьном возрасте закладываются основы функции внимания, необходимые для дальнейшего роста мастерства спортсмена. Поэтому развитие внимания и методика его совершенствования в настоящее время, в условиях постоянно растущих требований к психическим качествам спортсменов в связи с повышением динамики игры, а также роста популярности хоккея в целом, вызывает интерес у специалистов и тренеров во всем мире.

Проблема исследования - развитие внимания у юных хоккеистов.

Объект исследования - процесс психологической подготовки юных хоккеистов.

Предмет исследования - методика формирования внимания хоккеистов в период начальной специализации.

Цель исследования - определение особенностей функции внимания у юных хоккеистов для совершенствования методики формирования у них игрового внимания.

Известно, что в естественных условиях развития психики человека в младшем школьном возрасте отмечен сенситивный период развития внимания. Также известно, что биологическую основу для этого создает созревание структур мозга, которое сопровождается явлениями гетерохронии. Это в свою очередь не может не сказаться на результатах деятельности человека. В связи с этим предположено: гипотеза исследования — методика развития игрового внимания, включающая выполнение упражнений в усложненных условиях, учитывающая индивидуальную локализацию зон ослабленного контроля, позволит наиболее эффективно в сравнении с традиционной развивать внимание юных хоккеистов и будет способствовать повышению результативности их игровой деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования явились концепция развития нервной системы в детском возрасте Д.А.Фарбер и Н.В.Дубровинской; концепция построения годичного цикла тренировки в хоккее В.М. Савина; теория развития внимания П.Я.Гальперина; современные представления о методике развития внимания в спорте различных авторов (А.В. Родионов, Р. Найдиффер, А.В. Тарасов, Е.С. Жариков, А.С. Шигаев, Ю.В. Никонов, П. Метцлер, В.В. Медведев).

Научная новизна исследования:

- определены возрастные особенности функции внимания у юных хоккеистов, выражающиеся в определении возраста наибольшего прироста показателей распределения и переключения внимания, в связи с этим выявлен возрастной период 9-12 лет как наиболее благоприятный для развития процесса внимания у юных хоккеистов;

- разработан тест для определения особенностей переключения и распределения внимания у хоккеистов в специфической деятельности;

- с помощью разработанного теста выявлено наличие индивидуальной латерализации внимания, причем у большего числа мальчиков и юношей 717 лет ослаблен контроль за информацией, расположенной преимущественно справа от них;

- обоснована возможность использования корректурной пробы как скрининг методики определения зон ослабленного контроля и латерализации деятельности.

Практическая значимость состоит в разработке методики, позволяющей целенаправленно формировать игровое внимание у юных хоккеистов с учетом латерализации зон ослабленного контроля и может использоваться в тренировочном процессе в первую очередь в ДЮСШ, а также в различных спортивных детских клубах.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что данные об особенностях внимания хоккеистов 7-17 лет, касающиеся индивидуальных различий переключения и распределения внимания в связи с его латерализацией у юных хоккеистов, позволяют дополнить теорию и методику спорта соответствующими сведениями. Примером может служить методика формирования различных свойств внимания с учетом его латерализации в тренировочном процессе у юных хоккеистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У юных хоккеистов 7-17 лет и школьников, не занимающихся спортом, функция внимания развивается по единым законам, благоприятным периодом ее развития является возраст 9-12 лет, причем при низком исходном состоянии внимания регулярные занятия хоккеем, особенно в благоприятном периоде, способствуют существенному росту показателей объема, распределения и переключения внимания спортсменов до уровня сверстников, не занимающихся спортом.

2. Функции внимания юных хоккеистов и сверстников, не занимающихся спортом, свойственно явление латерализации, т.е. у испытуемых в игровой ситуации снижен контроль за информацией, расположенной преимущественно с одной стороны или с обеих сторон игровой площадки; среди мальчиков и юношей 10-17 лет больше тех, кто не замечает информацию, расположенную, в основном, справа от них.

3. Методика развития игрового внимания у юных хоккеистов 11-12 лет в целом способствует увеличению объема распределения и переключения внимания и снижению его латерализации посредством использования разработанных комплексов упражнений, выполняемых в усложненных условиях с акцентом на сторону «ослабленного» контроля.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

120 ВЫВОДЫ

1. В результате исследований внимания по данным психологических тестов выявлено, что принципиальных различий в развитии данной психической функции у юных хоккеистов и школьников, не занимающихся спортом, не имеется, так: а) у юных хоккеистов 7-17 лет в условиях многолетнего тренировочного процесса показатели внимания - объема, концентрации, распределения и переключения - поступательно возрастают, что соответствует возрастной динамике аналогичных показателей школьников, не занимающихся спортом; б) в возрасте 7-9 лет показатели внимания хоккеистов достоверно ниже, чем у школьников, в других изучаемых возрастах показатели значимых отличий не имели; в) у хоккеистов 9-12 лет отмечен резкий рост показателей внимания, что дает основание выделить данный возрастной период как благоприятный для развития у них функции внимания; г) в корректурной пробе у хоккеистов выявлены зоны ослабленного контроля, которые имели место в тестовых работах испытуемых 7-17 лет, причем в выборке всех возрастов преобладали хоккеисты, неточно обрабатывающие информацию, расположенную на листе справа.

2. Показатели распределения и переключения внимания в игровой деятельности у юных хоккеистов 10-17 лет постепенно возрастают и превышают данные школьников, не занимающихся спортом; в 16-17 лет объем информации, предъявленной в тесте специфической деятельности, который хоккеисты смогли внимательно фиксировать, составляет в среднем 70%, это говорит о том, что полного эффективного контроля в тесте не показал ни один испытуемый, завершающий обучение в ДЮСШ.

3. Сопоставление данных тестирования распределения и переключения внимания в игровой деятельности хоккеистов и школьников свидетельствуют о том, что как у тех, так и у других в выборке больше испытуемых, допускающих ошибки справа, т.е. вне зависимости от специфики игровой деятельности у мальчиков и юношей имеется тенденция латерализации внимания.

4. Более внимательно хоккеистами всех возрастных групп фиксируется цифровой стимульный материал; цветовые стимулы воспроизводятся несколько хуже, исключение составляют хоккеисты 10-11 лет, которые воспринимали цветовые карточки теста лучше, чем цифры и геометрические фигуры.

5. Методика формирования игрового внимания хоккеистов 11-12 лет предполагает применение игровых действий в усложненных условиях с акцентом в сторону индивидуальной зоны ослабленного контроля; усложнения состоят в создании искусственного пространственно-временного дефицита, в применении дополнительных предметов, цветных шайб, увеличении количества участвующих в игре, в одновременном с игрой отслеживании стимулов по периферии игровой площадки.

6. В результате проведения тренировочных занятий с использованием разработанной нами методики развития игрового внимания у хоккеистов 1112 лет произошли достоверные изменения показателей корректурной пробы, также достоверно изменились показатели распределения и переключения внимания в тесте Шульте - в среднем на 14% и тесте «красно-черные таблицы» - на 15%; показатель объема осознанной информации в ледовом тесте в среднем у испытуемых всех групп, условно выделенных по признаку локализации зоны ослабленного контроля, достоверно увеличился на 10,4%, однако полностью устранить имеющуюся латерализацию внимания у юных хоккеистов за время проведения основного педагогического эксперимента не удалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основной направленностью данных тренировочных занятий является развитие и совершенствование свойств внимания, необходимых в современной игровой деятельности хоккеиста. Занятия, направленные на формирование игрового внимания у юных хоккеистов, проводятся во всех периодах спортивной тренировки, имеют свое содержание, набор средств и методов.

Развитие внимания в подготовительном периоде

Подготовительный период состоит из двух этапов: общеподготовительного - июль месяц и специально подготовительного -август.

Общепоготовительный этап. Основная направленность на этом этапе характеризуется созданием общей подготовки процессов внимания, на базе которой постепенно будут решаться более сложные задачи, поставленные в соревновательном периоде. На этом этапе спортивной тренировки преобладает применение упражнений первой и второй групп. Это связано с тем, что процесс формирования игрового внимания, на наш взгляд, должен складываться по принципу - от выполнения простых элементарных заданий к решению более сложных, многоуровнивых, требующих одновременного включения в работу сразу нескольких функциональных систем организма. Всего продолжительность общеподготовительного этапа составила четыре недели.

Тренировочные занятия проходят в условиях спортивного зала или спортивной площадки на земле, продолжительностью 20 минут. Всего на общеподготовительном этапе проведется 12 тренировочных занятий: по 6 занятий, которые проводятся по следующей методике (табл.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования игрового внимания у юных хоккеистов 11-12 лет"

На правах рукописи

ПОЛЯНЧИКОВ Дмитрий Викторович

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИГРОВОГО ВНИМАНИЯ У ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ 11-12 ЛЕТ

13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2006

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Филатова Нина Петровна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сальников Виктор Александрович, кандидат педагогических наук, и.о.доцента Блинов Вячеслав Анатольевич

Ведущая организация - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится 2006 г.

в « » часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат диссертации разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

200в А

С447

ОБЩАЯ ХРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный уровень развития спорта и обострение соревновательной борьбы обуславливают необходимость изыскания дополнительных средств и резервов роста спортивного мастерства. Одним из перспективных направлений в этом поиске является совершенствование психологической подготовки спортсменов, в частности развитие психических функций и процессов, обеспечивающих эффективность соревновательной деятельности. Развитие и совершенствование внимания имеет большое значение для повышения эффективности спортивной деятельности, и, прежде всего, как функции, обеспечивающей контроль за происходящим: Г.М. Гагаева, 1969; Ф. Генов, 1971,1982; В.В. Медведев, 1980,1990,1992; P.M. Найдиффер, 1979; А.Л. Попов, 2001; А.Ц. Пуни, 1969,1973,1979; A.B. Родионов, 1968,1983,1995; П.А. Рудик, 1968,1980; O.A. Черникова, 1971,1980,1985.

Однако, анализ научной литературы показал, что современное состояние теории и методики подготовки в хоккее характеризуется недостаточным освещением вопросов развития функции внимания в тренировочном процессе, хотя и признается важная ее роль в повышении эффективности игровой деятельности (Е.С.Жариков,1989; Ю.В.Никонов, 1989; В.П.Савин,1990; А.С.Шигаев,1989). При этом научные работы в области психологической подготовки хоккеистов, в основном посвящены изучению психических функций квалифицированных спортсменов команд мастеров. Нами не обнаружено научно-обоснованной методики по развитию и совершенствованию данной психической функции у юных хоккеистов. В частности сложно предположить в каком возрасте имеется благоприятный период для развития внимания и отдельных его свойств. Какие, при этом использовать средства и приемы работы в тренировке юных хоккеистов, а также как построить этот процесс в разных периодах годичного цикла подготовки.

Проблема исследования - развитие внимания у юных хоккеистов.

Объект исследования

подготовки юных хоккеистов.

Предмет исследования - методика формирования внимания хоккеистов в период начальной специализации.

Цель исследования - определение особенностей функции внимания у юных хоккеистов для совершенствования методики формирования у них игрового внимания.

Известно, что в естественных условиях развития человека в младшем школьном возрасте отмечен сенситивный период развития внимания. Также известно, что биологическую основу для этого создает созревание структур мозга, которое сопровождается явлениями гетерохронии. Это в свою очередь не может не сказаться на результатах деятельности человека, в частности на формировании его психических функций и процессов. В связи с этим предположено:

гипотеза исследования - методика развития игрового внимания, включающая выполнение упражнений в усложненных условиях, учитывающая индивидуальную локализацию зон ослабленного контроля, позволит наиболее эффективно в сравнении с традиционной развивать внимание юных хоккеистов и будет способствовать повышению результативности игровой деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить особенности функции внимания у юных хоккеистов.

2. Выявить особенности распределения и переключения внимания в игровой деятельности у юных хоккеистов 10-17 лет.

3. Разработать методику развития функции внимания у юных хоккеистов и экспериментально проверить ее эффективность.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анализ документальных материалов, педагогическое наблюдение, психолого-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа. Поисковые исследования были проведены в ДЮСШ «Авангард» в командах хоккеистов 7-17 лет, а также в возрастных группах их сверстников учащихся МОУ «Гимназия №19» г.Омска. В исследовании приняло участие 223 юных хоккеиста, из них в предварительном

эксперименте 203 испытуемых и 20 спортсменов 11-12 лет в основном эксперименте по формированию игрового внимания, а также 164 школьника (мальчики, юноши), активно не занимающихся спортом.

На первом этапе (март 2003 - сентябрь 2003) изучалась научно-методическая литература, определялся контингент спортсменов, выбиралась база и методическое обеспечение для проведения исследований.

На втором этапе (сентябрь 2003 — май 2004) был проведен ряд поисковых исследований, в ходе которых были определены особенности внимания хоккеистов 7-17 лет, а также их сверстников, не занимающихся хоккеем.

На данном этапе был разработан тест, позволяющий оценить уровень развития функции внимания хоккеистов в специфической деятельности. Проведен сравнительный анализ показателей функции внимания хоккеистов и их сверстников, не занимающихся активно спортом. В исследованиях приняли участие юные спортсмены 7-17 лет специализированной школы «Авангард», занимающиеся хоккеем от одного года до десяти лет. При этом каждый исследуемый возраст был представлен спортсменами отдельной команды численностью 20-23 человека.

На третьем этапе (июль 2004 - май 2005) был проведен основной педагогический эксперимент. Построение основного педагогического эксперимента, включало в себя деление годичного цикла подготовки на периоды, в каждом из них выделялись определенные этапы, в ходе которых апробировалась методика по развитию внимания юных хоккеистов; по окончанию этапов проводилось контрольное тестирование.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые: - определены возрастные особенности функции внимания юных хоккеистов, выражающиеся в определении возраста наибольшего прироста показателей распределения и переключения внимания, в связи с этим выявлен возрастной период 9-12 лет как наиболее благоприятный для развития процесса внимания у юных хоккеистов;

- разработан тест для определения особенностей переключения и распределения внимания у хоккеистов в специфической деятельности;

- с помощью разработанного теста выявлено наличие индивидуальной латерализации внимания, причем у большего числа мальчиков и юношей 7-17 лет ослаблен контроль за информацией, расположенной преимущественно справа от них;

- обоснована возможность использования корректурной пробы как скрининг методики определения зон ослабленного контроля и латерализации деятельности.

Практическая значимость состоит в разработке методики, позволяющей целенаправленно формировать игровое внимание у юных хоккеистов с учетом латерализации зон ослабленного контроля и может использоваться в тренировочном процессе в первую очередь в ДЮСШ, а также в различных спортивных детских клубах.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что данные об особенностях внимания хоккеистов 7-17 лет, касающиеся индивидуальных различий переключения и распределения внимания в связи с его латерализацией у юных хоккеистов, позволяют дополнить теорию и методику спорта соответствующими сведениями. Примером может служить методика формирования различных свойств внимания с учетом его латерализации в тренировочном процессе у юных хоккеистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У юных хоккеистов 7-17 лет и школьников, не занимающихся спортом, функция внимания развивается по единым законам, благоприятным периодом ее развития является возраст 9-12 лет, причем при низком исходном состоянии внимания регулярные занятия хоккеем, особенно в благоприятном периоде, способствуют существенному росту показателей объема, распределения и переключения внимания спортсменов до уровня сверстников, не занимающихся спортом.

2. Функции внимания юных хоккеистов и сверстников, не занимающихся спортом, свойственно явление латерализации, т.е. у испытуемых в игровой ситуации снижен контроль за информацией, расположенной

преимущественно с одной стороны или с обеих сторон игровой площадки; среди мальчиков и юношей 10-17 лет больше тех, кто не замечает информацию, расположенную, в основном, справа от них. 3. Методика развития игрового внимания у юных хоккеистов 11-12 лет в целом способствует увеличению объема распределения и переключения внимания и снижению его латерализации посредством использования разработанных комплексов упражнений, выполняемых в усложненных условиях с акцентом на сторону «ослабленного» контроля.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 145 источников, из них 4 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В главе 1 дается анализ научно-методической литературы, рассматривающей вопросы определения внимания, его видов и свойств, онтогенеза функции внимания и нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих внимание. Подробно рассмотрен вопрос о роли внимания, его свойств в различных видах спорта, о методах, средствах развития функции внимания преимущественно в игровых видах спорта. Также при анализе литературных источников выяснено, что игровым вниманием следует считать - интеллектуальный контроль за множеством стимулов (зрительных, слуховых, проприоцептивных), фиксируемых в ходе восприятия, мышления, запоминания и воспроизведения; - включенность в практическое действие, т.е. в процессе решения задач игровой деятельности; - произвольность и ситуативность, отражение объективных признаков конкретных игровых ситуаций; - интенсивность протекания нервных процессов в связи с действиями в условиях дефицита времени; - взаимосвязь интеллектуальных операций, мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сферы.

В главе 2 представлены задачи, методы, методики и организация исследования.

Глава 3 посвящена изучению особенностей функции внимания и разработке теста для диагностики его свойств в специфической деятельности юных хоккеистов 7-17 лет. Полученные в ходе исследования данные (рис. 1) позволяют заключить, что:

возраст, лет

а) количество просмотренных знаков

возраст, лет

б) расчетный показатель распределения внимания

Рис. 1. Показатели корректурной пробы юных хоккеистов и их сверстников, не занимающихся хоккеем

Примечание: --■-•- показатели школьников;

—♦— - показатели юных хоккеистов.

- с возрастом при увеличении стажа занятия хоккеем и вследствие повышения при этом игрового мастерства юные хоккеисты приобретают навык эффективного распределения и переключения внимания, что

выражается в качественном изменении показателей его объема, концентрации, распределения и переключения;

- данные, полученные с помощью теста «корректурная проба», позволяют отметить, что в возрасте 7-9 лет показатели внимания хоккеистов достоверно уступают таковым у сверстников, не занимающихся спортом. Однако занятия хоккеем в дальнейшем способствуют преодолению юными спортсменами значимого отставания. Причем они не только не уступают, но и в отдельных возрастах недостоверно превосходят по показателям объема и распределения внимания школьников (рис. 1).

Показатели тестов Шульте и «красно-черные таблицы» свидетельствуют, что от 11 к 17 годам способности распределения и переключения внимания у хоккеистов совершенствуются. При этом достоверное улучшение показателей по тесту Шульте наблюдается не во всех сравниваемых возрастных группах, а как бы скачкообразно через год, т.е. показатели 11-12 летних испытуемых достоверно ниже, чем у 13-14 летних спортсменов. Аналогичная картина достоверности различий выявлена в показателях внимания в командах хоккеистов 13-14 и 15-16 лет.

Показатели переключения внимания в тесте «красно-черные таблицы» у испытуемых 11-12 лет достоверно ниже в сравнении с показателями 15-16-летних спортсменов, а данные 16-17-летних хоккеистов достоверно выше показателей 12-14-летних.

Для оценки внимания в специфической деятельности нами был разработан тест, который включал выполнение специальных упражнений на льду (кувырок, подбор шайбы, обводка стоек, выход к воротам, бросок по воротам), в ходе выполнения которых игрокам в определенных местах по периметру площадки предъявлялись карточки с изображенными на них различными стимулами - геометрическими фигурами, различными цветами, цифрами. Размер карточек-стимулов 20x20 см. Точки предъявления стимулов с обеих площадки располагались симметрично под углом 90, 45 и 20 градусов относительно места начала выполнения испытуемым упражнений теста с шайбой. Игроки получали инструкцию:

во время выполнения упражнений в полную силу обратить внимание на появляющиеся стимулы, запомнить их и по окончании выполнения упражнений воспроизвести - какие стимулы и где были расположены. Сразу же по окончании выполнения теста каждый игрок рассказывал экспериментатору, что смог зрительно зафиксировать. Аналог теста проводился со школьниками, не занимающимися спортом, на материале баскетбола.

Результаты данного теста показали, что юные хоккеисты всех изучаемых возрастов имеют более высокий уровень развития внимания нежели их сверстники, не занимающихся спортом. Причем в возрасте II-12 и 13-17 лет эти изменения статистически достоверны. Что позволяет утверждать, что занятия хоккеем способствуют не только формированию определенных свойств внимания, необходимых для выполнения игровой деятельности, но и существенно содействует развитию внимания занимающихся в целом (табл.1).

Выявлено также, что распределение и переключение внимания у хоккеистов имеет тенденцию преобладания ошибок восприятия и припоминания информации, предъявляемой с какой-либо из сторон площадки, что расценено нами как признак наличия асимметрии в регуляции внимания и, соответственно, игровой спортивной деятельности у большинства мальчиков и юношей, принимавших участие в наших исследованиях. Причем несколько преобладают испытуемые, допускающие ошибки в основном справа. Это не взаимосвязано с амплуа игроков и с возрастом процент испытуемых, имеющих преобладание ошибок справа, в исследуемой выборке сохраняется.

Сопоставление данных тестирования внимания в игровой деятельности хоккеистов и школьников, не занимающихся спортом, свидетельствуют о том, что у последних также имеет место латерализация внимания, аналогичная той, что выявлена у хоккеистов, т.е., по всей вероятности, вне зависимости от специфики деятельности у мальчиков и юношей имеется тенденция латерализации внимания.

Таблица 1

Показатели объема осознанной информации в игровой деятельности у

хоккеистов и их сверстниками, не занимающимися спортом, (в %)

Возраст испытуемых, лет Хоккеисты Х±ст Не занимающиеся спортом Х±о Достоверность различий Х±а

10-11 50,1±9,1 44,7 ±8,1 р> 0,05

11-12 58,2+7,7 49,9 ±11,3 р< 0,05

12-13 54,5±8,8 50,4 ±10,2 р> 0,05

13-14 59,3±11,5 50,3 ±9,7 р< 0,05

14-15 60,6±11,8 38,8 ±14,2 р< 0,05

15-16 62±12,0 41,2 ±11,3 р< 0,05

16-17 69,3±12,4 49,1 ±9,2 Р<0,05

Вместе с тем, при анализе результатов корректурной пробы мы отметили на бланках теста, проработанных испытуемыми, локализацию зон ослабленного контроля, причем в достаточном количестве случаев локализация этих зон совпадала с тем, что было получено у одних и тех же испытуемых в тесте на льду.

Для определения взаимосвязи качественных признаков внимания корректурной пробы и теста на внимание в специфической деятельности был рассчитан коэффициент взаимной сопряженности К. Пирсона - А.А. Чупрова. Для этого нами взяты показатели количества ошибок и локализация их появления у хоккеистов 10-17 лет, участвовавших в исследовании. Всего были рассмотрены результаты тестирования внимания у 145 человек.

Результаты математико-статистических расчетов позволяют сделать заключение о том, что сопряженность локализации зон ослабленного контроля в корректурной пробе и в ледовом тесте имеется, она статистически достоверна и значима ( х2факт < ^ ). Таким образом, мы можем утверждать, что имеется взаимосвязь между локализацией зон ослабленного контроля у хоккеистов в корректурной пробе и в тесте на внимание в специфической деятельности на льду.

Также в результате поисковых исследований установлено, что:

- нападающие имеют более высокий уровень развития внимания, чем у защитников, причем эта тенденция прослеживается во всех изучаемых нами возрастных группах (10-17 лет);

- более внимательно юными хоккеистами, вплоть до самой старшей возрастной группы - 16-17 лет, фиксируется предъявляемый материал с обозначением цифр; цветовые стимулы воспроизводятся несколько хуже, хотя в команде хоккеистов 10-11 лет карточки, окрашенные в какой-либо цвет, точно фиксировало большее количество занимающихся, нежели цифры и геометрические фигуры; т.е. у детей 12-15 лет преобладает более внимательное восприятие когнитивной информации; эта особенность, на наш взгляд, выступает как следствие влияния школьной образовательной программы, которая в силу содержания изучаемых предметов вызывает подобное распределение акцентов.

- в целом динамика функции внимания у юных хоккеистов по данным корректурной пробы, тестов Шульте и «Красно-черные таблицы», а также по показателям избирательности внимания к различным стимулам подчиняется общим законам развития психики человека; 1

- возраст 9-12 лет является, по-видимому сенситивным для развития внимания хоккеистов, т.к. в этом возрастном периоде выявлено достоверно * резкое улучшение показателей внимания в корректурной пробе (рис.1), что позволило им достичь результатов школьников. Это, на наш взгляд, является следствием того, что наряду с естественным процессом онтогенеза внимания, в значительном росте показателей внимания юных хоккеистов существенную роль сыграли именно занятия хоккеем. Причем, начиная с 11-12 лет, достоверно уменьшается количество допускаемых испытуемыми ошибок, и при этом снижается стандартное отклонение данного показателя;

- занятия спортом, в частности хоккеем, не форсируют развитие функции внимания, его распределения и переключения, но при низком уровне развития внимания и регулярных занятиях спортом в сенситивном периоде развития функции способствуют значительному росту значений до показателей нормального возрастного развития.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Для экспериментального обоснования разработанной методики развития внимания у юных хоккеистов был проведен основной педагогический эксперимент. По организации сравнения он был перекрестным.

В эксперименте приняли участие 20 юных хоккеистов, которые представляли четыре игровые «пятерки» (составы). Из этих игроков были организованы две экспериментальные группы по 10 хоккеистов в каждой, первую группу (ЭГ-1) составляли представители первой и четвертой «пятерки», вторую - второй и третьей «пятерки» (10 хоккеистов). Первые две недели каждого месяца, кроме соревновательного периода, контрольной становилась ЭГ-1, вторые две недели - ЭГ-2. В соревновательном периоде обе ЭГ занимались поочередно по четыре недели. Вместе с тем, в каждой ЭГ, в зависимости от полученных результатов о латерализации внимания, были выделены три подгруппы: одни испытуемые лучше воспроизводили информацию, предъявленную слева от них, вторые справа и у третьих отмечено относительно равномерное распределение внимания. По окончании тренировочных мезоциклов проводилось контрольное тестирование.

В соответствии с целями и задачами тренировочного процесса подготовительный период был разделен на общеподготовительный и специальноподготовительный этапы. В соревновательном периоде мы выделили три соревновательных этапа. Переходный период состоял из специальновосстановительного и общевосстановительного этапов.

Особенности разработанной методики развития игрового внимания у юных хоккеистов 11-12 лет:

Основными средствами методики являлись физические упражнения с предметами и без таковых, специфические упражнения на льду, собранные в комплексы с постепенно возрастающим уровнем сложности.

Основным методическим приемом при развитии внимания было использование всех средств и выполнение практически всех упражнений с акцентом на ту сторону пространства, где более всего снижено внимание конкретного спортсмена, т.е. на сторону локализации большего количества

ошибок, зафиксированных у испытуемых обеих экспериментальных групп при выполнении ледового теста.

Всего использовано восемь комплексов, каждый из которых состоял из 4-5 упражнений, продолжительностью 12-20 мин. Время отдыха между комплексами составляло 2-3 минуты, между упражнениями 20-30 секунд. Занятия по развитию внимания в рамках тренировки, в зависимости от периода подготовки, проводились 2-3 раза в неделю, продолжительностью 20 минут.

Принципиальным отличием комплексов являлось наличие различного рода усложнений выполнения упражнений, которые реализовывались за счет:

- увеличения количества используемых предметов;

-изменения пространственно-временных границ (варьирование размеров площадки);

- изменения количества участников упражнения (форма организации);

-применения дополнительного стимула привлечения внимания

(цветные шайбы, карточки с цифрами, геометрическими фигурами, окрашенные в различные цвета, звуковые сигналы), с расположением в рамках стандартного игрового поля и за его пределами.

Анализ полученных результатов позволяет отметить:

1) в подготовительном периоде у юных хоккеистов достоверных изменений в изучаемых нами показателях внимания не отмечено;

2) в соревновательном периоде, по-видимому, за счет увеличения объема игровой деятельности и применения в качестве средств для целенаправленного формирования игрового внимания специфических упражнений на льду, происходит достоверный рост изучаемых показателей корректурной пробы (рис. 2,3).

Результаты статистического сравнения показателей корректурной пробы юных хоккеистов до эксперимента и после окончания проведения 1-го этапа соревновательного периода, позволяют отметить, что на втором соревновательном этапе спортивной тренировки происходит достоверное увеличение объема просматриваемой информации от 952 ±135 в ЭГ-1 и 956 ±140 в ЭГ-2 до 1006±128 и 1003±132 соответственно.

Примечание: 0 - исходный уровень; 1 - 1-й соревновательный этап;

2 -2-й соревновательный этап; 3 -3-й соревновательный этап.

Этапы

Рис. 3. Динамика расчетного показателя распределения внимания у испытуемых ЭГ-1 и ЭГ-2 в основном педагогическом эксперименте Примечание: 0 - исходный уровень; 1 - 1-й соревновательный этап; 2 -2-й соревновательный этап; 3 -3-й соревновательный этап. Щ - ЭГ-1; Щ - ЭГ-2.

По завершению экспериментальных занятий второго соревновательного этапа происходит значительное улучшение показателей внимания. Причем наибольший достоверный прирост отмечен в показателе внимания юных хоккеистов в специфической игровой деятельности (тесте на льду) (рис. 4).

Полученные данные статистического сравнения показателей ледового теста позволяют утверждать, что постепенно, на стадии второго и третьего этапов соревновательного периода у юных хоккеистов происходит достоверное увеличение объема осознанной информации. Так, в ЭГ-1 показатель возрос с 56 ±8% до 72±8%; в ЭГ-2 с 54±8% до 69±8%.

А также статистически достоверны были различия у всех трех групп юных хоккеистов, условно поделенных по признаку латерализации внимания (табл.2).

Рис. 4. Динамика показателя объема осознанной информации в ледовом тесте испытуемых ЭГ-1 и ЭГ-2 в основном педагогическом эксперименте Примечание: 0 - исходный уровень; 1 - специально-подготовительный этап; 2-1-й соревновательный этап; 3 -2-й соревновательный этап; 4 -3-й соревновательный этап; 5 - специально-восстановительный этап.

Щ-ЭТЛ, Щ - ЭГ-2.

Следует отметить, что наибольший прирост показателей внимания в тесте «корректурная проба» и ледовом тесте у обеих экспериментальных групп отмечен именно после применения занятий по разработанной методике, нежели вследствие воздействия традиционного тренировочного процесса

Таблица 2

Сравнение показателей объема осознанной информации в специфической

деятельности у юных хоккеистов 11-12 лет с разной локализацией _восприятия до и после соревновательного периода_

Исследуемые группы Подгруппы/объем осознанной информации (в %)

I подгруппа II подгруппа III подгруппа

слева справа слева справа слева Справа

Начало специальноподготовительного этапа

ЭГ-1 56±7,5 62 ± 9,0 62±7,0 54,3±8,8 53±7,8

ЭГ-2 53±7,5 61±8,3 64±7,6 56±6,8 52± 8,5

Окончание соревновательного периода

ЭГ-1 67,5±8,7* 71,2±8,5* 72,5±6,2* 65±7,0* 60,5±6,7*

ЭГ-2 66,0±7,6* 71,0±8,0* 72±7,2* 66,5±6,5* 63±7,3*

Примечание: * - достоверность различий показателей в начале и по

окончаний соревновательного периода

3) В переходном периоде на фоне общей усталости организма, временно утрачивается спортивная форма, и, как следствие, вероятно, снижаются, но не до исходного уровня, показатели внимания во всех проведенных тестах. На наш взгляд, снижение показателей внимания лишь до уровня подготовительного периода свидетельствует о том, что выработанные качества при формировании игрового внимания закрепляются, что также свидетельствуют об эффективности разработанной нами методики.

Нами также рассмотрены результаты игровой деятельности юных хоккеистов, принимавших участие в основном педагогическом эксперименте в сезонах 2003-2004гг. и 2004-2005гг. (рис. 5).

Картина сравнения статистических показателей названных спортивных сезонов выглядит следующим образом. В сезоне 2003-2004гг. лучшая разница забитых и пропущенных шайб - 143 шайбы (забито 215, пропущено 72) - показан командой 14-15 летних хоккеистов (рис. 5-а). При этом команда 11-12 летних спортсменов среди команд рассматриваемых возрастов, представляющих ДЮСШ «Авангард», имела

третий результат по разнице забитых и пропущенных шайб - 108 при 199 забитых (2-й результат) и 91 пропущенной шайбе (4-ый результат).

а) показатели сезона 2003-2004гг.

Возраст, лет

б) показатели сезона 2004-2005гг.

Рис. 5. Статистические показатели соревновательной деятельности юных хоккеистов 11-16 лет, принимавших участие в первенстве России среди ДЮСШ в сезонах 2003-2005гг.

Примечание: ^^ - показатель забитых шайбЩ- показатель пропущенных шайб; - показатель разница забитых и пропущенных шайб.

В сезоне 2004-2005гг. лучшую разницу забитых и пропущенных шайб показала команда 11-12 летних хоккеистов, принимавших участие в основном педагогическом эксперименте в качестве группы, где использовалась апробируемая методика развития игрового внимания, - 136 шайб при 220 забитых (1-ый результат) и 84 пропущенных (третий результат) (рис. 5-6). Для сравнения - второй была команда 14-15 летних

хоккеистов с разницей 88 шайб при 179 забитых (2-ой результат) и 91 пропущенной шайбе (5-ый результат). При этом в рассматриваемых сезонах команды 11-12 летних хоккеистов занимали в финале турнира первенства России вторые места. То есть, статистические данные официальных соревнований могут быть свидетельством того, что юные хоккеисты, принимавшие участие в наших исследованиях, имели в игровой деятельности более высокие показатели результативности в сравнении с командой того же возраста, представляющей ДЮСШ «Авангард» в первенстве страны в предыдущем сезоне.

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований внимания по данным психологических тестов выявлено, что принципиальных различий в развитии данной психической функции у юных хоккеистов и школьников, не занимающихся спортом, не имеется, так:

а) у юных хоккеистов 7-17 лет в условиях многолетнего тренировочного процесса показатели внимания - объема, концентрации, распределения и переключения - поступательно возрастают, что соответствует возрастной динамике аналогичных показателей школьников, не занимающихся спортом;

б) в возрасте 7-9 лет показатели внимания хоккеистов достоверно ниже, чем у школьников, в других изучаемых возрастах показатели значимых отличий не имели;

в) у хоккеистов 9-12 лет отмечен резкий рост показателей внимания, что дает основание выделить данный возрастной период как благоприятный для развития у них функции внимания;

г) в корректурной пробе у хоккеистов выявлены зоны ослабленного контроля, которые имели место в тестовых работах испытуемых 7-17 лет, причем в выборке всех возрастов преобладали хоккеисты, неточно обрабатывающие информацию, расположенную на листе справа.

2. Показатели распределения и переключения внимания в игровой деятельности у юных хоккеистов 10-17 лет постепенно возрастают и превышают данные школьников, не занимающихся спортом; в 16-17 лет объем информации, предъявленной в тесте специфической деятельности,

который хоккеисты смогли внимательно фиксировать, составляет в среднем 70%, это говорит о том, что полного эффективного контроля в тесте не показал ни один испытуемый, завершающий обучение в ДЮСШ.

3. Сопоставление данных тестирования распределения и переключения внимания в игровой деятельности хоккеистов и школьников свидетельствуют о том, что как у тех, так и у других в выборке больше испытуемых, допускающих ошибки справа, т.е. вне зависимости от специфики игровой деятельности у мальчиков и юношей имеется тенденция латерализации внимания.

4. Более внимательно хоккеистами всех возрастных групп фиксируется цифровой стимульный материал; цветовые стимулы воспроизводятся несколько хуже, исключение составляют хоккеисты 10-11 лет, которые воспринимали цветовые карточки теста лучше, чем цифры и геометрические фигуры.

5. Методика формирования игрового внимания хоккеистов 11-12 лет предполагает применение игровых действий в усложненных условиях с акцентом в сторону индивидуальной зоны ослабленного контроля; усложнения состоят в создании искусственного пространственно-временного дефицита, в применении дополнительных предметов, цветных шайб, увеличении количества участвующих в игре, в одновременном с игрой отслеживании стимулов по периферии игровой площадки.

6. В результате проведения тренировочных занятий с использованием разработанной нами методики развития игрового внимания у хоккеистов 11-12 лет произошли достоверные изменения показателей корректурной пробы, также достоверно изменились показатели распределения и переключения внимания в тесте Шульте - в среднем на 14% и тесте «красно-черные таблицы» - на 15%; показатель объема осознанной информации в ледовом тесте в среднем у испытуемых всех групп, условно выделенных по признаку локализации зоны ослабленного контроля, достоверно увеличился на 10,4%, однако полностью устранить имеющуюся латерализацию внимания у юных хоккеистов за время проведения основного педагогического эксперимента не удалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основной направленностью методики является развитие и совершенствование свойств внимания, необходимых в современной игровой деятельности хоккеиста. Занятия, направленные на формирование игрового внимания у юных хоккеистов, проводятся во всех периодах спортивной тренировки, имеют свое содержание, набор средств и методов.

Основываясь на специфике и особенностях игры в хоккей, упражнения комплексов разделялись на три группы:

- в первую группу входили упражнения, способствующие развитию и совершенствованию концентрации внимания, выполняемые в индивидуальной форме;

- вторая группа состояла из упражнений, предполагающих быструю смену игровой ситуации, направленных на развитие и совершенствование способности своевременно переключать и распределять внимание, выполняемых преимущественно в групповой форме;

- третья группа содержала упражнения смешанного характера, в которых в совокупности проявлялись многие свойства внимания (объем, концентрация, переключение, распределение, интенсивность), которые выполнялись преимущественно в коллективной, а также групповой формах.

Таблица 3

Методика развития внимания у хоккеистов 11-12 лет в подготовительном

периоде годичного цикла спортивной тренировки

Составляющие методики Подготовительный период

Общеподготовительный этап Специальноподготовительный этап

Средства упражнения с предметами и без них упражнения с предметами и без них, специфические упражнения на льду

Методы Повторный Сопряженный

Нагрузка: Объем, интенсивность Комплексы из 4-7 упр., длительность 12-20 мин., ЧСС-100-150 уд/мин Комплексы из 4-7 упр., длительность 12-20 мин., ЧСС -120-160 уд/мин

Интервал и характер отдыха Между упражнениями -пассивный отдых 20-30с, между комплексами -активный отдых 2-3 мин. Между упражнениями -активный отдых 20-30с, между комплексами - активный - 2-3 мин.

Таблица 4

Методика развития внимания у хоккеистов 11-12 лет в соревновательном _периоде годичного цикла спортивной тренировки_

Составляющие методики Соревновательный период

1-й этап 2-й этап 3-й этап

Средства Специфические упражнения на льду Специфические упражнения на льду Специфические упражнения на льду

Методы Сопряженный, игровой Сопряженный, игровой Игровой

Нагрузка: объем, интенсивность Комплекс из 4-5 упражнений, длительность -12-20 мин., ЧСС 150-170 уд/мин. Комплекс из 4-7 упражнений, длительность -1220 мин., ЧСС 160-180 уд/мин. Комплексы из 4-7 упражнений, длительность - 1220 мин., ЧСС 160-180 уд/мин.

Интервал и характер отдыха Между упражнениями -активный отдых 20-30с Между упражнениями -пассивный отдых (20-30с), между комплексами -активный (2-3 мин) Между упражнениями -пассивный отдых (20-30 сек), между комплексами -активный (2-Змин)

Таблица 5

Методика развития внимания у хоккеистов 11-12 лет в переходном _периоде годичного цикла спортивной тренировки_

Составляющие методики Переходный период

Специальновосстановительный этап Общевосстановительный этап

Средства Специфические упражнения на льду Физические упражнения с предметом и без них,

Методы Сопряженный Повторный, игровой

Нагрузка: Объем, интенсивность Комплекс из 4-5 упр., продолжительность - 12-20 мин., ЧСС -140-150 уд/мин Комплексы из 4-5 упр., продолжительность - 12-20 мин., ЧСС-140-150 уд/мин

Интервал и характер отдыха Между упражнениями -активный отдых (20-30 сек) Между упражнениями -активный отдых (20-30 сек), между комплексами -активный (2-3 мин)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Полянчиков Д.В. Особенности внимания юных хоккеистов / Д.В.Полянчиков, Н.П. Филатова. // Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной .конф. молодых ученых и студентов 18-20 декабря 2001 года г.Омск. - Омск: Изд-во СибГАФК, 2001.- С.83-85.

2. Полянчиков Д.В. Распределение внимания юных хоккеистов в специфической деятельности / Д.В. Полянчиков,В.А. Кутепов, Н.П. Филатова. II Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрег. науч. -практ. конф. молодых ученых и студентов. - Омс1с Изд-во СибГАФК,2002. - С.92-94.

3. Полянчиков Д.В. Особенности переключения и распределения внимания у хоккеистов 10-13 лет в специфической деятельности / Д.В. Полянчиков, Н.П. Филатова. // Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрег. науч. - практ. конф. молодых ученых и студентов. -Омск: Изд-во СибГУФК, 2003. - С. 120-121.

4. Полянчиков Д.В. К вопросу о латерализации специальной деятельности у хоккеистов 10-17 лет / Д.В. Полянчиков, Н.П. Филатова. // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 18-19 мая 2004 года г.Кемерово - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С.155-157.

5. Филатова Н.П. Возрастные особенности переключения и распределения внимания у хоккеистов 10-17 лет / Н.П. Филатова, Д.В. Полянчиков. // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Материалы VII Международной науч. -практ. конференции 25-26 марта 2004 года г.Томск - Томск: Центр учебно-методической литературы Томского государственного педагогического университета, 2004. - С.278-281.

6. Полянчиков Д.В. Особенности развития внимания у юных хоккеистов / Д.В. Полянчиков, Н.П. Филатова. // Научно-методическиое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и

оздоровительной физической культуры: Сборник научных трудов -Челябинск: УралГАФК, ЧГНОЦ УрО РАО,2005. - Вып. 8. - Ч. 3. - С.20-24.

7. Полянчиков Д.В. Методика формирования игрового внимания у хоккеистовы 11-12 лет в подготовительном и соревновательном периодах / Д.В. Полянчиков, Н.П. Филатова. // Актуальные вопросы физической культуры и спорт: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции 24-26 марта 2005 года г.Томск - Томск: Изд-во «Star»,2005. -С. 192-194.

Подписано в печать 07.02.06г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ 25. Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.