Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чащевая, Анна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чащевая, Анна Геннадьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Проблема формирования познавательной активности в сфере физкультурного образования.

1.2. Общая характеристика познавательного интереса.

1.3. Психолого-педагогические основы формирования познавательной активности детей младшего школьного возраста.

1.3.1. Структурная характеристика познавательной активности.

1.3.2. Особенности учебной деятельности младшего школьника.

1.4. Особенности организации физкультурного образования учащихся младших классов при решении задач повышения познавательной активности на уроках физической культуры.

1.4.1. Пути активизации учебной деятельности младших школьников.

1.4.2. Практический и экспериментальный опыт повышения познавательной активности на уроках.

Резюме.

ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Исследования особенностей динамики познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры.

2.1.1. Методы исследования особенностей динамики познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры.

2.1.2. Результаты исследования динамики частоты сердечных сокращений на уроках физической культуры.

2.1.3. Особенности динамики познавательного интереса.

2.2. Исследования структуры познавательной активности и особенности ее проявлений на этапе начального обучения.

2.2.1. Методы исследования структуры познавательной активности.

2.2.2. Особенности проявления компонентов познавательной активности у учащихся младших классов на уроках физической культуры.

2.3. Исследование связей показателей познавательной активности с физическим и умственным компонентами развития младших школьников.

2.3.1. Методы исследования соотношений показателей познавательной активности с физическим и умственным компонентами развития учащихся младших классов.

2.3.2. Результаты исследования связей показателя познавательной активности с умственным компонентом развития.

2.3.3. Результаты исследования связи познавательной активности с физическим компонентом развития младших школьников.

Резюме.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Теоретическое обоснование модели формирования компонентов познавательной активности.

3.2. Технологические аспекты методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры.

3.2.1. Планирование учебного материала.

3.2.2. Методические особенности проведения учебных занятий.

3.3. Организация опытно-экспериментальной работы.

3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по обоснованию методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры.

3.4.1. Изменения в физическом развитии и физической подготовленности учащихся младших классов 1-3-х классов в течение опытно-экспериментальной работы.

3.4.2. Изменения уровня развития познавательной активности учащихся младших классов в процессе опытно-экспериментальной работы.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры"

Актуальность. Социально-личностная ориентация образования требует, чтобы человек включался в социальные процессы как развивающаяся, социально устойчивая и одновременно мобильная, свободная и в то же время ответственная творческая личность.

Исследования [7], [14], [78], [165] и др. убедительно доказывают, что повышение познавательной активности школьников на уроках физической культуры способствует выработке способов физического самосовершенствования, поддержанию оптимального состояния здоровья, воспитанию творческой социально-активной личности. Но при существующих подходах к содержанию физического воспитания фактически выпадают такие важные компоненты, как формирование ценностных ориентаций на физическое и духовное совершенствование личности, ее потребностей и действенных мотивов по отношению к занятиям физическими упражнениями, воспитанию моральных и волевых качеств.

Исследования по проблеме формирования познавательной активности до сих пор включают, как изучение ее компонентов, так и поиск средств и частично методов ее формирования. Однако в теории и практике физического воспитания данное направление не представлено целостно; наличие жесткой регламентации в обучении двигательным действиям и в развитии физических качеств ограничивало развитие методик, связанных с познавательной активностью. Долгие годы господствовал принцип "делай, как я".

Ведущая идея исследования. Теоретический анализ существующих подходов к определению понятия познавательная активность позволил выделить 9 составляющих ее компонентов (критическое отношение к себе, самооценка, внимательность, организованность, эрудированность, любознательность, инициативность, эмоциональный интерес, творческое мышление), которые являются условием активизации учебного процесса и эффективности обучения. Проведенные нами исследования (1999-2000 г.г.) позволили проследить динамику развития данных компонентов у детей от 1-го к 3-му классу. Уровень развития повышается от 1-го к 3-му классу только таких компонентов познавательной активности, как любознательность, эрудированность и творческое мышление. Снижение уровня развития от 1-го к 3-му классу зафиксировано у таких компонентов, как - внимательность и инициативность. Уровень развития организованности и эмоционального интереса снижается от 1-го ко 2-му и повышается от 2-го к 3-му классу. Такие компоненты, как критическое отношение к себе и самооценка остаются без изменений от 1-го к 3-му классу. Низкий уровень развития компонентов познавательной активности учащихся младших классов позволяет говорить о недостаточной активизации учебного процесса и пока стихийном (путем проб и ошибок) процессе формирования познавательной активности на уроках физической культуры. Данное заключение особо значимо, так как, по мнению ряда авторов, характеризующих начальный этап обучения, этот период наиболее благоприятен для развития ведущих компонентов познавательной активности.

Результаты обучения обусловлены характером деятельности обучаемых, а также способами самого обучения. Поэтому повышение уровня развития каждого из компонентов познавательной активности, акцентирование при этом внимания на компонентах с низким уровнем развития, а также систематическое и целенаправленное использование на протяжении всего учебного процесса средств, методов и форм физического воспитания, направленных на формирование познавательной активности, по нашему предположению, послужат гарантом успешной реализации основных задач обучения.

Суть идеи исследования - показать возможность формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры, на основе интеграции компонентов познавательной активности и учебного материала, в соответствии с психологической систематикой видов спорта и соревновательных упражнений по А.Ц. Пуни (1979) [135].

Выявленное противоречие между потребностями социальной образовательной практики в изменении процесса физического воспитания в направлении акцентированного формирования познавательной активности и отсутствием теоретических и практических разработок, направленных на формирование познавательной активности школьников, а также слабая изученность особенностей процесса формирования познавательной активности школьников на уроках физической культуры обусловили выбор темы нашего исследования:

Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры".

Актуальность проблемы и выдвинутая нами гипотеза позволили сформулировать цель исследования: выявить условия и средства формирования познавательной активности на уроках физической культуры в младших классах.

Объект исследования: процесс формирования познавательной активности на уроках физической культуры.

Предмет исследования: взаимодействие компонентов методики формирования познавательной активности на уроках физической культуры в младших классах: содержания (специфических средств, методов, форм) и организации физического воспитания.

Гипотеза исследования — целенаправленное формирование познавательной активности на уроках физической культуры в школе может осуществляться за счет:

• выделения ведущих компонентов познавательной активности для каждой параллели классов и определения объема учебной нагрузки для каждого из них;

• интеграции компонентов познавательной активности и учебного материала в процессе построения учебно-воспитательного процесса физической культуры на основе приоритетного формирования компонентов познавательной активности интериоризационной, экстериоризационной и ценностно-ориентационной направленности;

• рационального сочетания средств и методов развития познавательной направленности, обеспечивающих на протяжении всего периода обучения систематическое и целенаправленное формирование каждого из компонентов познавательной активности; что будет способствовать проявлению:

• устойчивого интереса к общей цели и конкретным задачам занятий, а также эмоциональной удовлетворенности при решении практических и интеллектуальных задач;

• активности в поиске информации, тяги к знанию, а также уверенности и ориентации в полученных ранее знаниях;

• сознательного анализа, самоконтроля и рационального использования сил при выполнении физических упражнений;

• направленности, настроенности и сосредоточенности сознания на каком-либо предмете или явлении, самостоятельности и творческого отношения учащихся к выполняемым заданиям.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и определить понятийный аппарат исследования.

2. Обосновать совокупность средств и методов физкультурного образования, способствующих формированию познавательной активности младших школьников.

3. Выявить и обосновать комплекс организационно-методических условий, направленных на формирование познавательной активности, и разработать методику формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры.

4. Определить результативность разработанной методики формирования познавательной активности на основе анализа результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования явились: основные положения культурно-исторической теории (J1.C. Выготский); современная теория личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, В.Н. Мясищев и др.); методология и теория педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский); основные теории развития познавательного интереса (Г.И. Щукина, М.Ф. Беляев, J1.A. Гордон и др.), основные положения теории физической культуры, в частности, теории школьной физической культуры (А.П. Матвеев, В.Н. Шаулин, В.К. Бальсевич), в том числе исследования проблемы гармонизации учебного процесса (П.Ф. Лесгафт, Ю.М. Николаев, И.М. Быхов-ская, С.В. Барбашов).

Методы исследования: системный анализ, моделирование, теоретический анализ и синтез, педагогические контрольные испытания, педагогические наблюдения, опытно-зкспериментальная работа, методы математической статистики.

Организация исследования. Решение задач, поставленных в исследовании, осуществлялось на протяжении 4-х лет.

На I этапе исследования (ноябрь 1998 - октябрь 1999 г.г.) осуществлялось формулирование цели, задач и методов исследования, проведен теоретический анализ научной литературы и практического опыта с целью отбора эффективных средств и методов физического воспитания, направленных на формирование познавательной активности младших школьников на уроках физической культуры.

Проведен психолого-педагогический анализ уроков, заключающийся в хронометрировании хода урока, методике непрерывного мониторинга пульса и уровня развития познавательного интереса. Проводились наблюдения за учащимися 1-3-х классов средних общеобразовательных школ городов Омска и Сургута (в количестве 100 человек).

При анализе динамики пульсовых показателей у учащихся младших классов на уроках физической культуры выявлен трехволновой характер реагирования пульсовых показателей, а также определено, что оптимальным периодом повышения и понижения частоты сердечных сокращений является временной промежуток от 5,3 до 6,5 минут. Анализ динамики пульсовых показателей и познавательного интереса позволил определить влияние применяемых средств и методов физического воспитания на функциональное и психоэмоциональное состояние учащихся младших классов.

В результате анализа и обобщения полученных теоретических и практических сведений была разработана система средств и методических приемов, направленных на формирование познавательной активности на уроках физической культуры в младших классах, выдвинута рабочая гипотеза и намечены основные задачи педагогического эксперимента.

Второй этап (ноябрь 1999 - август 2000 г.г.) заключался в проведении предварительных исследований с участием 611 школьников 1-3-х классов общеобразовательных школ города Омска (№ 59- 120 человек; № 96 - 120 человек; № 2 - 120 человек; № 56 - 79 человек; № 30 - 120 человек; № 40 - 40 человек; научно-образовательное учреждение (НОУ) «Дюймовочка» - 12 человек) по определению уровня развития показателей физической подготовленности и школьной успеваемости. Для определения уровня развития познавательной активности использовалась модифицированная анкета Р.И. Айзмана (1994). При заполнении анкеты трем экспертам предстояло дать количественное выражение степени развития каждого из 9 компонентов познавательной активности в виде балльной оценки от 1 до 3 каждому ученику класса, учитывая, что 3 балла - самая высокая, 2 - средняя, 1 - низкая степень выраженности данного компонента. Анкетирование позволило оценить уровень и динамику (от 1-го к 3-му классу) развития компонентов познавательной активности, а также определить общий уровень сформированности познавательной активности на уроках физической культуры в каждой параллели классов (определялся средний балл по 9 показателям). На основании полученного материала изучалась связь между уровнем развития познавательной активности, школьной успеваемостью и физической подготовленностью учащихся младших классов. Оценивалась эффективность выбранных средств и методических приемов, исследовались особенности формирования познавательной активности.

Данные, полученные в ходе второго этапа исследования, явились основой для разработки методики формирования познавательной активности у учащихся младших классов на уроке физической культуры.

Третий этап исследования (сентябрь 2000 - март 2003 г.г.) предусматривал проведение опытно-экспериментальной работы, анализ и интерпретацию результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы № 62 г. Омска. Ее задача заключалась в определении результативности разработанного варианта методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 264 учащихся. В состав экспериментальных (135 человек) и контрольных групп (129 человек) вошли учащиеся 1-3-х классов (по 2 класса из каждой параллели). Определяющим принципом разделения классов на контрольные и экспериментальные группы явилось отсутствие на начало учебного года достоверных различий между показателями познавательной активности, физической подготовленности и уровня физического развития учащихся.

В конце учебного года (май 2001 г.) было проведено контрольно-педагогическое тестирование. Для оценки эффективности разработанной методики проводилось сравнение результатов опытно-экспериментальной работы по уровню сформированности познавательной активности у учащихся экспериментальной и контрольной групп, а также сравнение динамики физической подготовленности и физического развития в данных группах за период 2000-2001 учебного года.

Научная новизна исследования:

• установлена взаимосвязь уровней развития познавательной активности с уровнями физической подготовленности и школьной успеваемости;

• выявлена познавательная эффективность средств и методов физического воспитания в фазе повышения пульсовых показателей (задания двигательного характера - игровые задания, эстафеты, общеразвивающие упражнения (ОРУ) в движении, выполняемые круговым методом, самостоятельное проведение ОРУ, упражнения в парах, коллективные упражнения и др.) и в фазе понижения пульсовых показателей (задания, в большей степени интеллектуального характера - игры на внимание, беседы по новым темам, объяснения по ходу выполнения задания, ОРУ на восстановление и расслабление в сочетании с музыкой, домашние задания, работа по карточкам и др.);

• выделены компоненты познавательной активности (на основе результатов исследований предыдущих лет) и определены ведущие из них активно развивающие школьника с 1-го по 3-й класс, соотношение которых представлено в разработанной модели формирования компонентов познавательной активности. В 1-м классе развитие познавательной активности осуществляется преимущественно через интенсивное формирование таких компонентов познавательной активности, как критическое отношение к себе, самооценка, эрудированность, любознательность, эмоциональный интерес, творческое мышление. Во 2-м классе - критическое отношение к себе, самооценка, организованность, внимательность, эмоциональный интерес, творческое мышление. В 3-м классе - критическое отношение к себе, самооценка, организованность, внимательность, инициативность и творческое мышление;

• интегрированы в учебный процесс компоненты познавательной активности с учетом специфики разделов программы и представлены в виде схемы соотношения разделов учебной программы с компонентами познавательной активности и направленностью педагогического влияния, разработанной на основе психологической систематики видов спорта и соревновательных упражнений А.Ц. Пуни (1979). Для таких видов учебной программы, как легкая атлетика и гимнастика, характерно проявление преимущественно "монофронтальной" и "бифронтальной" психической активности; характер деятельности предполагает, в первую очередь, "внутреннюю" направленность и формирование внутреннего плана действий, поэтому они определяют преимущественно интериоризационную направленность и целенаправленно влияют на развитие критического отношения к себе, самооценки, организованности и внимательности. Для разделов учебной программы - зимние забавы и спортивные игры характерно проявление "трифронтальной" психической активности, характер деятельности предполагает коллективный тип общения, а также большую вариативность и ситуативность выполняемых заданий, поэтому они отнесены к экстериоризационной направленности и в большей степени влияют на развитие инициативности, эмоционального интереса и творческого мышления. Теоретический компонент программы, представленный ценностно-ориентационной направленностью педагогического влияния, способствует решению задач личностного развития, призван создать у детей целостное представление о физической культуре и культуре здоровья как элементах общей культуры; предполагает интеграцию различных знаний, направленных на формирование у учащихся общественных ценностей, представлений о целостности мира, природы и человека, поэтому напрямую связан с развитием любознательности и эрудированности учащихся;

• разработана структурно-функциональная схема формирования познавательной активности на уроках физической культуры у учащихся младших классов и определена эффективность ее использования в условиях общеобразовательной школы. Ядро схемы представляет технологическая модель формирования компонентов познавательной активности, которая раскрывает механизм планирования образовательного процесса, определяя в дальнейшем соотношения объемов учебных средств и распределение учебного времени в течение года. Схема представлена 9-ю блоками, каждый из которых включает перечень типов уроков и методических приемов активизации учебной деятельности, направленных на развитие определенного компонента познавательной активности. В составе типов уроков (где наряду с традиционными типами уроков (обучающие, оздоровительные, контрольные), присутствуют кондиционно-развивающие - развитие физических качеств; интеллектуально-развивающие; интенционно-развивающие - формирование устойчивой мотивации и интереса к занятиям; формирующие - формирование личностных черт характера). Перечень методических приемов активизации учебной деятельности составили задания, направленные на варьирование содержания и способов выполнения; задания по самоанализу, творческого характера, проблемного содержания, направленные на повышение уровня знаний, а также игрового и соревновательного характера.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях повышения эффективности учебного процесса на основе использования методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры. Методика заключается в выделении условий подбора средств и методов обучения, а также условий организации учебного процесса, направленного на формирование познавательной активности. Таким образом, характер учебной деятельности, организуемой при прохождении разделов школьной программы "гимнастика" и "легкая атлетика", определяет преимущественно интериоризационную направленность педагогического влияния и в большей степени способствует развитию таких компонентов познавательной активности как: организованность, внимательность, самооценка, критическое отношение к себе. Характер деятельности на уроках "зимние забавы" и "спортивные игры" близок к эксте-риоризационной направленности педагогического влияния и поэтому способствует развитию инициативности, эмоционального интереса и творческого мышления. Теоретический компонент программы, представленный ценност-но-ориентационной направленностью педагогического влияния, напрямую связан с развитием любознательности и эрудированности учащихся.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• разработана система балльного оценивания уровня сформированно-сти компонентов познавательной активности, при этом результаты легко поддаются статистической обработке и сравнительному анализу;

• разработаны и практически апробированы рекомендации по использованию структурно-функциональной схемы формирования познавательной активности, в которых представлены и обоснованы содержание урока, организация и сочетание средств и методов физического воспитания в соответствии с целью и задачами урока;

• предложен комплекс программно-нормативных документов по реализации методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Познавательная активность младшего школьника как психическое состояние человека, являющееся и условием, и сопутствующим фактором изменения самой деятельности, может быть представлена совокупностью психолого-педагогических характеристик, наличие и становление которых будет выражаться в стремлении ученика к осознанному и качественному решению учебных задач, в расширении и углублении знаний, в познании сущности выполняемых действий. Критическое отношение к себе, самооценка, организованность, внимательность, эрудированность, любознательность, инициативность, эмоциональный интерес и творческое мышление как структурные компоненты познавательной активности являются основой познавательного (когнитивного) развития младшего школьника в процессе занятий физической культурой на уроке в школе.

2. Особенности формирования познавательной активности на уроках физической культуры выражаются в: изменении значимости ведущих компонентов познавательной активности в течение начального периода обучения в школе; доминировании линейных форм зависимости познавательной активности с общешкольной успеваемостью и физической подготовленностью в течение начального периода обучения; определении адекватных средств и методов формирования познавательной активности применительно к фазам повышения и снижения частоты сердечных сокращений в течение урока физической культуры.

3. Формирование познавательной активности младших школьников в процессе физкультурной деятельности на уроке определяется организационно-методическими условиями вытекающими из интеграции компонентов познавательной активности и содержания разделов учебной программы по физической культуре в соответствии с психологической систематикой видов спорта и соревновательных упражнений по Пуни (1979), (характер учебной деятельности соответствующий экстериоризационной, интериоризационной и ценност-но-ориентационной направленности педагогического влияния обеспечивает развитие определенных компонентов познавательной активности).

4. Эффективность методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры выражается в повышении уровня сформированности компонентов познавательной активности, в улучшении физического развития и физической подготовленности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, репрезентативностью выборки исследуемых, использованием объективных, соответствующих задачам методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов.

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялись в средней школе № 62 г. Омска, в НОУ «Дюймовочка». Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 1997); «Физкультура и спорт в современных условиях: Состояние, тенденции, перспективы» (Омск, 2000); «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2002); на городских курсах повышения квалификации, проводимых для руководителей и учителей физической культуры «Новые технологии физического воспитания» (Сургут, 2001).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных ис

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

2.3.3. Результаты исследования связи познавательной активности с физическим компонентом развития младших школьников

Интеллектуальное развитие, как отмечал П.Ф. Лесгафт [102], требует соответственного физического развития. В.А. Сухомлинский [150] подчеркивал, что интеллектуальное богатство личности (наравне с нравственным, эстетическим) зависит от физического развития, здоровья, труда.

При творческом использовании принципов и методов обучения физическим упражнениям можно содействовать воспитанию культуры умственного труда. Огромные психологические нагрузки могут быть в значительной мере сняты при обучении школьников приемам чередования видов деятельности, самоконтроля [78].

Количественные значения изменения уровня развития познавательной активности учащихся 1-3-х классов в зависимости от уровня физической подготовленности представлены в таблице 7.

Как видно из таблицы, у детей с более высокими показателями физической подготовленности наблюдаются высокие показатели познавательной активности.

Так, учащиеся с очень высоким уровнем физической подготовленности (составляющие 7,1 % от общего числа исследуемых школьников) и с высоким (составляющие 20,1 %), имеют высокий уровень познавательной активности

80 % и 52,8 % учащихся. У 49,4 % учащихся со средним уровнем физической подготовленности наибольшее число учащихся (45,7 %) показывают средний уровень познавательной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов исследования нам предоставляется возможным дать практические рекомендации учителям физической культуры по вопросам формирования познавательной активности на уроках физической культуры в младших классах.

1. При проведении уроков физической культуры рекомендуется использовать модель формирования компонентов познавательной активности учащихся младших классов общеобразовательной школы и основанное на ней программно-методическое обеспечение, которое содержит годовое планирование.

2. С целью педагогического контроля за уровнем развития познавательной активности учащихся 1-3-х классов на уроках физической культуры предлагается использовать систему оценивания, позволяющую определить уровень сформированности структурных компонентов познавательной активности в балльной системе (3 балла - высокая, 2 - средняя и 1 балл -низкая степень выраженности данного компонента).

Результаты легко поддаются статистической обработке и сравнительному анализу, что позволяет использовать данную систему оценивания в общеобразовательной практике для учащихся начальных классов, а также позволит повысить эффективность построения учебного процесса, направленного на формирование познавательной активности учащихся. Уровень развития компонентов познавательной активности каждого учащегося можно определить посредством шкалы нормированных показателей.

3. В процессе формирования познавательной активности рекомендуется применять следующие методические приемы: задания по самоанализу, задания творческого характера, задания направленные на повышение уровня знаний, задания проблемного содержания, задания игрового и соревновательного характера, задания, направленные на варьирование содержания и способов выполнения.

4. Для более эффективного и рационального построения учебного процесса необходимо учитывать, что динамика пульсовых показателей имеет вариативный характер, которая соответствует как характеру нагрузки, так и психоэмоциональному фактору.

5. В процессе формирования познавательной активности рекомендуется применять средства и методические приемы в зависимости от направленности динамики ЧСС: средства двигательной направленности, которые являются наиболее эффективными при использовании в фазе повышения ЧСС (задания соревновательно-игрового характера, ОРУ на месте и в движении, коллективный способ работы); средства, интеллектуальной направленности, которые являются наиболее эффективными при использовании в фазе понижения ЧСС (игры на внимание, задания, направленные на восстановление и расслабление организма, работа по карточкам, использование вербальных средств обучения).

6. Рекомендуется использовать совокупность алгоритмических действий по реализации методики формирования познавательной активности учащихся, предусматривающей определение исходного состояния компонентов познавательной активности, варьирование учебного времени, средств и методических приемов, формирование содержания учебного процесса физической культуры.

7. Рекомендуется использовать структурно - функциональную схему формирования познавательной активности. Схема представлена 9-ю блоками, включающими перечень методических приемов активизации учебной деятельности и типов уроков, направленных на развитие определенного компонента познавательной активности. Каждый блок в той или иной мере решает задачи личностного развития и предусматривает формирование теоретических знаний, практических и организационно-методических двигательных навыков и умений, предусмотренных Федеральным компонентом государственного стандарта начального общего образования образовательной области «Физическая культура» и обязательного минимума содержания общего образования.

8. Предлагается технология распределения учебных средств в соответствии с критериями познавательной активности и характером педагогического влияния. Уровень развивающего влияния определен в 1/4 (и приходится на компоненты с достаточным уровнем развития), а уровень акцентированно-развивающего влияния в 3/4 (и приходится на компоненты с недостаточным уровнем развития) от общего объема учебного времени.

Полученное процентное соотношение распределения компонентов познавательной активности определяет структуру урока физической культуры для учащихся младших классов.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры"

На правах рукописи

ЧАЩЕВАЯ Анна Геннадьевна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень - 2003

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сибирский государственный университет физической культуры и спорта"

доктор педагогических наук, профессор

Барбашов Сергей Викторович

член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор Бальсевич Вадим Константинович,

кандидат педагогических наук, Завьялова Татьяна Павловна

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита диссертации состоится 30 мая 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Тюменский государственный университет" по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Тюменский государственный университет"

Автореферат разослан 21 апреля 2003 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь Л ---

диссертационного совета ) Строкова Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Социально-личностная ориентация образования требует, чтобы человек включался в социальные процессы как развивающаяся, социально устойчивая и одновременно мобильная, свободная и в то же время ответственная творческая личность.

Исследования Б.А. Ашмар^на (1990), В.К. Бальсевича (1992), Е.П. Ильина (1987), В.Н. Шаулина (1991)и др. убедительно доказывают, что повышение познавательной активности школьников на уроках физической культуры способствует выработке способов физического самосовершенствования, поддержанию' оптимального состояния здоровья, воспитанию творческой социально-активной личности. Но при существующих подходах к содержанию физического /воспитания фактически выпадают такие важные компоненты, как формирование ценностных ориентации на физическое и духовное совершенствование личности, ее потребностей и действенных мотивов по отношению к занятиям физическими упражнениями, воспитанию моральных и волевых качеств.

Исследования по проблеме формирования познавательной активности до сих пор включают, как изучение ее компонентов, так и поиск средств и частично методов ее формирования. Однако в теории и практике физического воспитания данное направление не представлено целостно; наличие жесткой регламентации в обучении двигательным действиям и в развитии физических качеств ограничивало развитие методик, связанных с познавательной активностью. Долгие годы господствовал принцип "делай, как я".

Ведущая идея исследования. Теоретический анализ существующих подходов к определению понятия познавательная активность позволил выделить 9 составляющих ее компонентов (критическое отношение к себе, самооценка, внимательность, организованность, эрудированность, любознательность, инициативность, эмоциональный интерес, творческое мышление), которые являются условием активизации учебного процесса и эффективности обучения. Проведенные нами исследования (1999-2000 г.г.) позволили проследить динамику развития данных компонентов у детей от 1-го к 3-му классу. Уровень развития повышается от 1-го к 3-му классу только таких компонентов познавательной активности, как любознательность, эрудированность и творческое мышление. Снижение уровня развития от 1-го к 3-му классу зафиксировано у таких компонентов, как - внимательность и инициативность. Уровень развития организованности и эмоционального интереса снижается от 1-го ко 2-му и повышается от 2-го к 3-му классу. Такие компоненты, как критическое отношение к себе и самооценка остаются без изменений от 1-го к 3-му классу. Низкий уровень развития компонентов познавательной активности у учащйТ^^ЗЩд^^^щцщАЯ |

БИБЛИОТЕКА t С.Пет«рбург» fj . J

оэ те® мс ftJ

Wi

сов позволяет говорить о недостаточной активизации учебного процесса и пока стихийном (путем проб и ошибок) процессе формирования познавательной активности на уроках физической культуры. Данное заключение особо значимо, так как, по мнению ряда авторов, характеризующих начальный этап обучения, этот период наиболее благоприятен для развития ведущих компонентов познавательной активности.

Результаты обучения обусловлены характером деятельности обучаемых, а также способами самого обучения. Поэтому повышение уровня развития каждого из компонентов познавательной активности, акцентирование при этом внимания на компонентах с низким уровнем развития, а также систематическое и целенаправленное использование на протяжении всего учебного процесса средств, методов и форм физического воспитания, направленных на формирование познава!,ельной активности, по нашему предположению, послужат гарантом успешной реализации основных задач обучения.

Суть идеи исследования - показать возможность формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры, на основе интеграции компонентов познавательной активности и учебного материала, в соответствии с психологической систематикой видов спорта и соревновательных упражнений по А.Ц. Пуни (1979).

Выявленное противоречие между потребностями социальной образовательной практики в изменении процесса физического воспитания в направлении акцентированного формирования познавательной активности и отсутствием теоретических и практических разработок, направленных на формирование познавательной активности школьников, а также слабая изученность особенностей процесса формирования познавательной активности школьников на уроках физической культуры обусловили выбор темы нашего исследования: "Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры".

Объект исследования: процесс формирования познавательной активности на уроках физической культуры.

Предмет исследования: взаимодействие компонентов методики формирования познавательной активности на уроках физической культуры в младших классах: содержания (специфических средств, методов, форм) и организации физического воспитания.

Цель исследования - выявить условия и средства формирования познавательной активности на уроках физической культуры в младших классах.

Гипотеза исследования - целенаправленное формирование познавательной активности на уроках физической культуры в школе может осуществляться за счет:

• выделения ведущих компонентов познавательной активности для каждой параллели классов и определения объема учебной нагрузки для каждого из них;

• интеграции компонентов познавательной активности и учебного материала в процессе построения учебно-воспитательного процесса физической культуры на основе приоритетного формирования компонентов познавательной активности интериоризационной, экстериоризационной и ценностно-ориентационной направленности; j

• рационального сочетания средств и методов развития познавательной направленности, обеспечивающих lia протяжении всего периода обучения систематическое и целенаправленное формирование каждого из компонентов познавательной активности; ,

что будет способствовать проявлению:

• устойчивого интереса к общей цели и конкретным задачам занятий, а также эмоциональной удовлетворенности при решении практических и интеллектуальных задач;

• активности в поиске информации, тяги к знанию, а также уверенности и ориентации в полученных ранее знаниях;

• сознательного анализа, самоконтроля и рационального использования сил при выполнении физических упражнений;

• направленности, настроенности и сосредоточенности сознания на каком-либо предмете или явлении, самостоятельности и творческого отношения учащихся к выполняемым заданиям.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и определить понятийный аппарат исследования.

2. Обосновать совокупность средств и методов физкультурного образования, способствующих формированию познавательной активности младших школьников.

3. Выявить и обосновать комплекс организационно-методических условий, направленных на формирование познавательной активности, и разработать методику формирования познавательной активности у учащихся младших классов на уроках физической культуры.

4. Определить результативность разработанной методики формирования познавательной активности на основе анализа результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования явились: основные положения культурно-исторической теории (JI.C. Выготский); современная теория личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев и др.); методология и теория педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); теория оптимизации

учебного процесса (Ю.К. Бабанский); основные теории развития познавательного интереса (Г.И. Щукина, М.Ф. Беляев, JÏ.A. Гордон и др.), основные положения теории физической культуры, в частности, теории школьной физической культуры (А.П. Матвеев, В.Н. Шаулин, В.К. Бальсевич), в том числе исследования проблемы гармонизации учебного процесса (П.Ф. Лесгафт, Ю.М. Николаев, И.М. Быховская, C.B. Барбашов).

Методы исследования: системный анализ, моделирование, теоретический анализ и синтез, педагогические контрольные испытания, педагогические наблюдения, опытно-зкспериментальная работа, методы математической статистики.

Организация исследования. Решение задач, поставленных в исследовании, осуществлялось на протяжении 4-х лет.

На I этапе исследования (ноябрь 1998 - октябрь 1999 г.г.) осуществлялось формулирование цели, задач и методов исследования, проведен теоретический анализ научной литературы и практического опыта с целью отбора эффективных средств и методов физического воспитания, направленных на формирование познавательной активности младших школьников на уроках физической культуры.

Проведен психолого-педагогический анализ уроков, заключающийся в хронометрировании хода урока, методике непрерывного мониторинга пульса и уровня развития познавательного интереса. Проводились наблюдения за учащимися 1-3-х классов средних общеобразовательных школ городов Омска и Сургута (в количестве 100 человек).

При анализе динамики пульсовых показателей у учащихся младших классов на уроках физической культуры выявлен трехволновой характер реагирования пульсовых показателей, а также определено, что оптимальным периодом повышения и понижения частоты сердечных сокращений является временной промежуток от 5,3 до 6,5 минут. Анализ динамики пульсовых показателей и познавательного интереса позволил определить влияние применяемых средств и методов физического воспитания на функциональное и психоэмоциональное состояние учащихся младших классов.

В результате анализа и обобщения полученных теоретических и практических сведений была разработана система средств и методических приемов, направленных на формирование познавательной активности на уроках физической культуры в младших классах, выдвинута рабочая гипотеза и намечены основные задачи педагогического эксперимента.

Второй этап (ноябрь 1999 - август 2000 г.г.) заключался в проведении предварительных исследований с участием 611 школьников 1-3-х классов общеобразовательных школ города Омска (№ 59- 120 человек; № 96 - 120 человек; № 2 - 120 человек; № 56 - 79 человек; № 30 - 120 человек; № 40 - 40 человек; научно-образовательное учреждение (НОУ) «Дюй-

мовочка» - 12 человек) по. определению уровня развития показателей физической подготовленности и школьной успеваемости. Для определения уровня развития познавательной активности использовалась модифицированная анкета Р.И. Айзмана (1994). При заполнении анкеты трем экспертам предстояло дать количественное выражение степени развития каждого из 9 компонентов познавательной активности в виде балльной оценки от 1 до 3 каждому ученику класса, учитывая, что 3 балла — самая высокая, 2 — средняя, 1 - низкая степень выраженности данного компонента. Анкетирование позволило оценить уровень и динамику (от 1-го к 3-му классу) развития компонентов познавательной активности, а также определить общий уровень сформированное™ познавательной активности на уроках физической культуры в каждой параллели классов (определялся средний балл по 9 показателям). На основании полученного материала изучалась связь между уровнем развития познавательной активности, школьной успеваемостью и физической подготовленностью учащихся младших классов. Оценивалась эффективность выбранных средств и методических приемов, исследовались особенности формирования познавательной активности.

Данные, полученные в ходе второго этапа исследования, явились основой для разработки методики формирования познавательной активности у учащихся младших классов на уроке физической культуры.

Третий этап исследования (сентябрь 2000 — март 2003 г.г.) предусматривал проведение опытно-экспериментальной работы, анализ и интерпретацию результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы № 62 г. Омска. Ее задача заключалась в определении результативности разработанного варианта, методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 264 учащихся. В состав экспериментальных (135 человек) и контрольных групп (129 человек) вошли учащиеся 1-3-х классов (по 2 класса из каждой параллели). Определяющим принципом разделения классов на контрольные и экспериментальные группы явилось отсутствие на начало учебного года достоверных различий между показателями познавательной активности^ физической подготовленности и уровня физического развития учащихся.

В конце учебного года (май 2001 г.) было проведено контрольно-педагогическое тестирование. Для оценки эффективности разработанной методики проводилось сравнение результатов опытно-экспериментальной работы по уровню сформированности познавательной активности у учащихся экспериментальной и контрольной групп, а также сравнение динамики физической подготовленности и физического развития в данных группах за период 2000-2001 учебного года.

полагает коллективный тип общения, а также большую вариативность и ситуативность выполняемых заданий, поэтому они отнесены к экстериори-зационной направленности и в большей степени влияют на развитие инициативности, эмоционального интереса и творческого мышления. Теоретический компонент программы, представленный ценностно-ориентационной направленностью педагогического влияния, способствует решению задач личностного развития, призван создать у детей целостное представление о физической культуре и культуре здоровья как элементах общей культуры; предполагает интеграцию различных знаний, направленных на формирование у учащихся общественных ценностей, представлений о целостности мира, природы и человека, поэтому напрямую связан с развитием любознательности и эрудированности учащихся;

• разработана структурно-функциональная схема формирования познавательной активности на уроках физической культуры у учащихся младших классов и определена эффективность ее использования в условиях общеобразовательной школы. Ядро схемы представляет технологическая модель формирования компонентов познавательной активности, которая раскрывает механизм планирования образовательного процесса, определяя в дальнейшем соотношения объемов учебных средств и распределение учебного времени в течение года. Схема представлена 9-ю блоками, каждый из которых включает перечень типов уроков и методических приемов активизации учебной деятельности, направленных на развитие определенного компонента познавательной активности. В составе типов уроков (где наряду с традиционными типами уроков (обучающие, оздоровительные, контрольные), присутствуют кондиционно-развивающие - развитие физических качеств; интеллектуально-развивающие; интенционно-развивающие - формирование устойчивой мотивации и интереса к занятиям; формирующие - формирование личностных черт характера). Перечень методических приемов активизации учебной деятельности составили задания, направленные на варьирование содержания и способов выполнения; задания по самоанализу, творческого характера, проблемного содержания, направленные на повышение уровня знаний, а также игрового и соревновательного характера.

• Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях повышения эффективности учебного процесса на основе использования методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры. Методика заключается в выделении условий подбора средств и методов обучения, а также условий организации учебного процесса, направленного на формирование познавательной активности. Таким образом, характер учебной деятельности, организуемой при прохождении разделов

школьной программы "гимнастика" и "легкая атлетика", определяет преимущественно интериоризационную направленность педагогического влияния и в большей степени способствует развитию таких компонентов познавательной активности как: организованность, внимательность, самооценка, критическое отношение к себе. Характер деятельности на уроках "зимние забавы" и "спортивные игры" близок к экстериоризационной направленности педагогического влияния и поэтому способствует развитию инициативности, эмоционального интереса и творческого мышления. Теоретический компонент программы, представленный ценностно-ориентационной направленностью педагогического влияния, напрямую связан с развитием любознательности и эрудированности учащихся.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• разработана система балльного оценивания уровня сформированное™ компонентов познавательной активности, при этом результаты легко поддаются статистической обработке и сравнительному анализу;

• разработаны и практически апробированы рекомендации по использованию структурно-функциональной схемы формирования познавательной активности, в которых представлены и обоснованы содержание урока, организация и сочетание средств и методов физического воспитания в соответствии с целью и задачами урока;

• предложен комплекс программно-нормативных документов по реализации методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Познавательная активность младшего школьника как психическое состояние человека, являющееся и условием, и сопутствующим фактором изменения самой деятельности, может быть представлена совокупностью психолого-педагогических характеристик, наличие и становление которых будет выражаться в стремлении ученика к осознанному и качественному решению учебных задач, в расширении и углублении знаний, в познании сущности выполняемых действий. Критическое отношение к себе, самооценка, организованность, внимательность, эрудированность, любознательность, инициативность, эмоциональный интерес и творческое мышление как структурные компоненты познавательной активности являются основой познавательного (когнитивного) развития младшего школьника в процессе занятий физической культурой на уроке в школе.

2. Особенности формирования познавательной активности на уроках физической культуры выражаются в: изменении значимости ведущих компонентов познавательной активности в течение начального периода обучения в школе; доминировании линейных форм зависимости познавательной активности с общешкольной успеваемостью и физической подготовленностью в течение начального периода обучения; определении адекватных

средств и методов формирования познавательной активности применительно к фазам повышения и снижения частоты сердечных сокращений в течение урока физической культуры.

3. Формирование познавательной активности младших школьников в процессе физкультурной деятельности на уроке определяется организационно-методическими условиями вытекающими из интеграции компонентов познавательной активности и содержания разделов учебной программы по физической культуре в соответствии с психологической систематикой видов спорта и соревновательных упражнений по А.Ц. Пуни (1979), (характер учебной деятельности соответствующий экстериоризационной, интериори-зационной и ценностно-ориентационной направленности педагогического влияния обеспечивает развитие определенных компонентов познавательной активности).

4. Эффективность методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры выражается в повышении уровня сформированное™ компонентов познавательной активности, в улучшении физического развития и физической подготовленности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, репрезентативностью выборки исследуемых, использованием объективных, соответствующих задачам методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов.

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялись в средней школе № 62 г. Омска, в НОУ «Дюймовочка». Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 1997); «Физкультура и спорт в современных условиях: Состояние, тенденции, перспективы» (Омск, 2000); «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2002); на городских курсах повышения квалификации, проводимых для руководителей и учителей физической культуры «Новые технологии физического воспитания» (Сургут, 2001).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц. Список использованных источников включает 179 наименований. Материалы исследования иллюстрированы 18 рисунками и 19 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; характеризуется методологическая основа, определяются методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В I главе "Современные проблемы формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры" даются определения основных понятий исследования, проведен теоретический анализ средств и методических воздействий, направленных на активизацию учебного процесса, а также опыта их использования в практической деятельности.

При рассмотрении понятия интереса в отечественной и зарубежной литературе отмечается разноречивость определений. Анализ позволил выявить общее в понимании познавательного интереса. В.Н. Мясищев (1957); А.Н. Леонтьев (1961); Л.А. Гордон (1939); Г.И. Щукина (1971); А.Я. Чебы-кин (1989); Ю.К. Бабанский (1984); А.Ц. Пуни (1994); П.К. Дуркин (1994) и мн. др. указывают на большую значимость интереса в жизни человека, на его активизирующую роль по отношению к психическим процессам, понимая его как стимулятор деятельности личности и важное условие повышения продуктивности учебного процесса, а также как источник развития активности учащихся в процессе учебы. М.Ф. Беляев (1940); Л.А. Гордон (1939); С.Л. Рубинштейн (1946); Л.И. Божович (1968) отмечают, что активность поведения, отношений, происходит под влиянием интереса. Опираясь на эту особенность, Г.И. Щукина (1983) в своих исследованиях выходит за пределы односторонней трактовки зависимости познавательной активности от интереса. И в качестве закономерного явления она обнаружила развитие самого интереса (его углубления и устойчивости) под влиянием познавательной активности школьника. Таким образом, она выделяет два источника в обучении, из которых возникает познавательный интерес: содержание учебного материала и процесс познавательной активности.

Как отдельное направление выделяется проблема соотнесения понятий активности и деятельности. Так, активность в интерпретации Ф.И. Иващенко (1986) представлена как деятельность, которая проявляется в сознательных и избирательных действиях. Другие авторы представляют активность как психическое состояние человека, которое является условием изменения самого процесса деятельности. О.И. Блезнецова (1986) выделяет познавательную активность как психическое состояние организма, которое представляет собой процессы, протекающие во времени и простран-

стве. А.В. Петровский (1985) характеризует активность как динамическое условие становления, реализации и видоизменения деятельности, как свойство ее собственного движения. В нашем случае рассмотрение познавательной активности представлено как психическое состояние человека, которое является и условием, и сопутствующим фактором изменения самой деятельности. При этом, согласно определению Б. А. Ашмарина (1990), она выражается в стремлении ученика к осознанному и качественному решению учебных задач, к расширению и углублению знаний, в познании сущности выполняемых действий.

На основе теоретического анализа литературных источников (Б.А. Ашмарин, 1990; У. Древе, Э. Фурман, 1984; Е.П.'Ильин, 1987; Л.М. Фридман, И.Ю. Кулагина, 1991 и др.) выделен ряд компонентов познавательной активности, являющихся важным условием эффективности и активизации учебной деятельности. Выделенные нами компоненты как составляющие познавательной активности, представляют совокупность психолого-педагогических характеристик (самооценка, критическое отношение к себе, организованность, внимательность, эрудированность, любознательность, инициативность, эмоциональный интерес, творческое мышление), формирование и наличие которых и будет условием становления и видоизменения деятельности. Так как в большинстве работ выделенные структурные компоненты относятся к категории критериальных характеристик познавательной активности, уровень развития познавательной активности у учащихся младших классов на уроках физической культуры можно определить суммарным показателем степени их сформированное™.

Сформированное^ компонентов познавательной активности проявляется в адекватности реагирования личности к своим успехам и неудачам; способности оценить себя "со стороны" и адекватно принять критику своих ошибок, на основании которой в дальнейшем поведении и деятельности проявляется инициатива для их исправления; активности и энтузиазме в решении практических и интеллектуальных задач; эмоциональном удовлетворении, переживаемом учеником в связи с использованием приобретенных знаний в практической и интеллектуальной деятельности; заинтересованности в получении новых знаний, уверенности и ориентации в полученных ранее знаниях; активности в поиске информации, тяги к знаниям и пониманию, связанной со способностью удивляться, глубоко вникать в заинтересовавшее его явление; инициативе в выделении неизвестного в проблемной ситуации, а также активности в его исследовании и преобразовании; упорядоченности и легкости включения в совместную деятельность, и умении доводить до завершения начатое дело; направленности, настроенности и сосредоточенности сознания на каком-либо предмете или явлении.

Таким образом, в реальной деятельности высокий уровень развития познавательной активности достигается при систематическом воздействии

на все" компоненты, так как формирование каждого из них является взаимодополняющим, стимулирующим и влияющим на развитие остальных. Тем более что взаимосвязь и взаимовлияние различных сфер личности хорошо представлены во всех учебных пособиях, (A.B. Петровский, 1977; В.В. Зеньковский, 1996; Е.И. Рогов, 1999 и др.).

Результаты нашего предварительного исследования показали, что все средства и методы активизации учебной деятельности, известные в общей педагогике, могут применяться на уроках физической культуры. Но их использование на уроках физической культуры в большей степени «привязано» к отдельным элементам структуры обучения и осуществляются бессистемно и попутно.

Обобщение литературных источников показало, что современные подходы к обучению однозначно ориентируют учебный процесс на перестройку на основе личностно-деятельностного подхода, так как осознание трудности при условии понимания значимости изучаемого и подготовленности к работе (базовые знания и умения) вызывают интерес, рождают стремление к действию, целенаправленную активность, систему действий, результатом которых оказываются не только новые знания и способы деятельности, но и новый уровень развития.

Анализ опыта педагогов физического воспитания (Г. Гордиенко, 1996; Ю.А. Копылова, 1995; В.Т. Кудрявцев и Б.Б. Егоров, 2000; С.А. Резников, 1996; О.В. Худолеева, 1997; Е.И. Рогов, 1999; М. Голощекина, 1973 и мн. др.) показал, что одни авторы указывают на возможность формирования познавательной активности за счет использования средств и методов, способствующих развитию самооценочных механизмов, другие — за счет использования средств и методов, направленных на развитие творческого мышления, эрудированности или любознательности. Многие в качестве определяющих выделяют комплекс средств и методов, направленных на развитие внимательности и организованности. Большинство авторов в качестве базовых при формировании познавательной активности, выделяют такие средства и методы, которые повышают на уроках физической культуры эмоциональный интерес и инициативность.

В изученной литературе отмечены примеры практического использования широкого круга средств и методических подходов, однако они не систематизированы, что не позволяет Добиться комплексности в вопросе формирования познавательной активности на уроках физической культуры. Не исследованными остались способы организации учебного процесса, учитывающие закономерности развития ребенка в данном возрасте, а также механизмы формирования познавательной активности.

Учеными установлено, что активность учащихся на уроке физической культуры определяется прежде всего, социальными факторами: содержанием, организацией и методикой проведения уроков, характером

оценивания учащихся, их удовлетворенностью уроком физической культуры, их собственным, а также преобладающим в семье и школе отношением к физической культуре и спорту (Б.А. Ашмарин, 1987). Следовательно, познавательная активность возникает у субъекта при воздействии на него в , первую очередь внешней среды и будет проявляться до тех пор, пока учеб-

ная деятельность оказывает влияние на субъекта и вызывает положительные эмоции. Таким образом, эффективность учебного процесса достигается путем рационального сочетания средств и методических приемов, обеспечивающих систематическое воздействие на каждый из компонентов познавательной активности.

Анализируя литературу и педагогический опыт, мы пришли к утвер-j ждению, что формирование познавательной активности на уроках физиче-

ской культуры достигается при рациональном сочетании средств и методических приемов, направленных на формирование познавательной активности учащихся младших классов, а также их целенаправленном и система->■ тическом использовании на протяжении всего учебного процесса, обеспе-

' чивая развитие каждого из компонентов познавательной активности.

Во II главе "Результаты предварительного исследования позна-* , вателыюй активности учащихся младших классов на уроках физиче-

ской культуры" рассмотрены особенности проявления познавательной активности у учащихся младших классов на уроках физической культуры.

Определялась эффективность учебно-воспитательного процесса, а также влияние используемых средств и методов физического воспитания на функциональное и психоэмоциональное состояние младшего школьника. Для этого использовалась методика психолого-педагогического анализа урока (C.B. Барбашов, 2000), которая заключалась в проведении непрерывного мониторинга пульса, хронометрирования хода урока и определе-! ния уровня познавательного интереса (на основе оценивания поведенче-

ских реакций школьников, исходя из 5-балльной шкалы).

В качестве дополнительного показателя формирования познавательной активности использовался вегетативный физиологический показатель (ЧСС), отображающий не только характер физической нагрузки, но и характеризующий эмоционально-мотивационную сферу личности.

Для рационального и эффективного построения учебного процесса, J направленного на формирование познавательной активности, необходимо учитывать особенности реагирования пульсовых показателей у учащихся младших классов на уроках физической культуры. При анализе пульсовой кривой выявлена 3-волновая динамика частоты сердечных сокращений (ЧСС), а также определено, что оптимальным периодом повышения и снижения ЧСС является временной интервал от 5,3 до 6,5 минут.

Учитывая, что характер реагирования пульсовых показателей зависит не только от нагрузки, задаваемой на уроке, но и от психоэмоционального

фактора, проведен анализ динамики пульсовых показателей во взаимосвязи с динамикой познавательного интереса (оценивая характер поведенческих реакций школьника). Анализ показал, что в фазе повышения ЧСС наиболее эффективными средствами и методическими приемами, направленными на формирование познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры, являются задания двигательной направленности: игрового характера, эстафеты, ОРУ в движении, упражнения в парах, коллективные упражнения и др., а в фазе понижения ЧСС - средства, в большей степени интеллектуальной направленности: игры на внимание, беседы по новым темам, объяснения по ходу выполнения задания, ОРУ на восстановление и расслабление в сочетании с музыкой, домашние задания, работа по карточкам и др. Использование данных средств и методических приемов на уроках физической культуры соотносилось с наивысшими значениями познавательного интереса в пределах 4-4,5 балла при среднестатистическом значении для всего урока - 3,27 балла (из возможных пяти).

В течение начального этапа обучения у учащихся происходят изменения в развитии компонентов познавательной активности, это относится и к проявлению их в процессе занятий физической культурой. Использовалась модифицированная анкета Р.И. Айзмана (1994). Анкетирование 611 учащихся младших классов г. Сургута позволило оценить уровень и динамику проявлений компонентов познавательной активности. Оно осуществлялось методом 3-х экспертов, которые оценивали каждый из 9 компонентов познавательной активности в виде балльной оценки от 1 до 3 каждого ученика класса, учитывая, что 3'балла - самая высокая, 2 - средняя, 1 -низкая степень выраженности данного компонента. В результате анализа проявлений компонентов познавательной активности в физкультурно-спортивной деятельности можно наблюдать повышение (от 1-го к 3-му классу) уровня развития компонентов познавательной активности, отражающих, прежде всего, интеллектуальную деятельность (эрудированность, любознательность, творческое мышление). В отношении внимательности и инициативности зафиксировано снижение уровня развития от 1-го к 3-му классу. В отношении других компонентов познавательной активности не обнаружено выраженных изменений в течение начального этапа обучения.

Анализ соотношения уровня сформированности познавательной активности с уровнями школьной успеваемости (рис. 1) и физической подготовленности (рис. 2), проведенный по годам обучения, продемонстрировал преобладание линейных форм зависимости с коэффициентами соответствия II2 от 0.876 до 0.994.

Выявленная взаимосвязь между уровнем развития познавательной активности, школьной успеваемости и физической подготовленностью учащихся, подтверждает данные о том, что младший школьный возраст, содержит огромные резервы для интенсивного интеллектуального развития

(Д.Б. Эльконин, 1967; В.В. Давыдов, 1972), а также указывает на то, что, повышение активности в усвоении и применении знаний может быть свя-

зано с определенными двигательными заданиями. 1 класс

6jUIJ

R'-0,9693

2 класс

баллы R1 - о,»868

и 11

'I

баллы

2.5 3 3.5 4 4,5

успеваемость

баллы

а §

Э класс

R'-0,«767

баллы

баллы

2,5 3 3.5 4 4,5 5 успеваемость

2.5 3 3,5 4 4,5 5

успеваемость

Рис. 1. Взаимосвязь показателей познавательной активности со школьной успеваемостью учащихся 1-3-х классов (средний балл)

2 класс 3 класс

R'-0.9945 R'-0,9269

1 класс R1 - 0,9922 баллы

2.5 3 3,5 4 4,5

физическая подготовленность

баллы

5

бары

т

в л

i ь, » £ 5 " й'

бар

баллы

4,5 5

фпическан подготовленность

2,5 3 3,5 4 физическая подготовленность

баллы

4,5 5

Рис. 2. Взаимосвязь показателей познавательной активности с уровнем физической подготовленности учащихся 1-3-х классов (средний балл)

В III главе "Теоретическое представление'и экспериментальное обоснование методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры» разработаны теоретическая и технологическая модели формирования компонентов познавательной активности, а также структурно-функциональная схема формирования познавательной активности, представлены технологические аспекты методики. Анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

Определение ведущих компонентов познавательной активности обосновано результатами исследований предыдущих лет (В .А. Зобков, 1992; Н.Б. Стамбулова, 1978; Г.И. Щукина, 1983; П.М. Якобсон, 1998; И.В. Дубровина, 1998, С.Л. Рубинштейн, 1999 и др.) и представлено нами в виде модели формирования компонентов познавательной активности, которая носит теоретический и в определенной степени идеальный характер. Так, в 1-м классе последовательное развитие познавательной активности осуществляется преимущественно через интенсивное формирование таких компонентов познавательной активности, как критическое отношение к себе, самооценка, эрудированность, любознательность, эмоциональный интерес, творческое мышление. Во 2-м классе - критическое отношение к себе, са-

мооценка, организованность, внимательность, эмоциональный интерес, творческое мышление. В 3-м классе - критическое отношение к себе, самооценка, организованность, внимательность, инициативность и творческое мышление.

Также проведена диагностика исходного уровня развития компонентов познавательной активности. Выявленное нами несоответствие между реальным и должным уровнем развития компонентов познавательной активности послужило основой для разработки технологической модели формирования компонентов познавательной активности, которая представлена двумя уровнями педагогического влияния - развивающим и акценти-рованно-развивающим. Так, компоненты познавательной активности, являющиеся ведущими с позиции формирования познавательной активности, но с зафиксированным низким уровнем развития (по результатам предварительного исследования), относятся к акцентированно-развивающему характеру педагогического влияния (в 1-2-3-х классах это критическое отношение к себе, самооценка; в 1-2-х - творческое мышление; во 2-3-х - внимательность и организованность; а также эрудированность и любознательность - в 1-х и инициативность — в 3-х классах), а остальные компоненты ! познавательной активности - к развивающему характеру педагогического влияния. В соответствии с этим вами эмпирически определено соотноше- | ние объема учебных средств в V* и 'А (от общего объема учебного времени) | для акцентированно-развивающего и развивающего характера педагогического влияния.

Распределение учебной нагрузки между группой компонентов по- ]

знавательной активности, относящихся как к развивающему, так и к акцен- 1

тированно-развивающему характеру педагогического влияния, определяется логикой построения учебного процесса в соответствии с целью и задачами урока физической культуры.

Для целенаправленного развития каждого из компонентов познавательной активности нами выделен перечень методических приемов, направленных на активизацию учебного процесса: задания, направленные на варьирование содержания и способов выполнения; задания по самоанализу, творческого характера, проблемного содержания, соревновательно-игрового характера, а также задания, направленные на повышение уровня знаний.

Таким образом, методику формирования познавательной активности ■ учащихся 1-3-х классов можно представить в виде структурно-функциональной схемы формирования познавательной активности (рис. 3).

Ядро схемы представляет технологическая модель формирования компонентов познавательной активности, раскрывающая механизм планирования образовательного процесса, и определяющая в дальнейшем соот-

ношения объемов учебных средств и распределение учебного времени в течение года.

Рис. 3. Структурно-функциональная схема формирования познавательной активности Примечание: ■

Методические приемы активизации учебной деятельности: 1. Задания по самоанализу; 2. Задания творческого характера; 3. Задания, направленные на повышение уровня знаний; 4. Задания проблемного содержания; 5. Задания игрового и соревновательного характера; 6. Задания, направленные на варьирование содержания и способов выполнения.

Типы уроков: I - Обучающие; II - Кондиционно-развивающие;

III - Интеллектуально-развивающие; IV - Интенционно-развивающие;

V - Формирующие; VI - Оздоровительные; VII - Контрольные.

Схема представлена 9-ю блоками, каждый из которых включает перечень типов уроков (согласно классификации C.B. Барбашова (1997), где наряду с традиционными типами уроков (обучающие, оздоровительные, контрольные), присутствуют кондиционно-развивающие - развитие физических качеств; интеллектуально-развивающие; интенционно-развивающие - формирование устойчивой мотивации и интереса к занятиям; формирующие - формирование личностных черт характера) и методических приемов активизации учебной деятельности (задания, направлен-

ные на варьирование содержания и способов выполнения; задания по самоанализу, творческого характера, направленные на повышение уровня знаний, проблемного содержания, игрового и соревновательного характера), направленных на развитие определенного компонента познавательной активности.

Следует отметить, что каждый блок в той или иной мере решает задачи личностного развития и предусматривает формирование теоретических знаний, двигательных умений и навыков, предусмотренных Федеральным компонентом государственного стандарта.

Методика представлена не только выявлением ведущих компонентов познавательной активности и акцентированном на них влиянии средствами и методами физического воспитания, направленных на активизацию учебного процесса, но и интеграцией компонентов познавательной активности и учебного материала в соответствии с психологической систематикой видов спорта и соревновательных упражнений по А.Ц. Пуни (1979).

Анализ содержания разделов школьной программы, позволил соотнести разделы "гимнастика" и "легкая атлетика" преимущественно с инте-риоризационной направленностью педагогического влияния, так как характер деятельности на данных уроках способствует развитию таких компонентов познавательной активности, как организованность, внимательность, самооценка и критическое отношение к себе. Характер деятельности на уроках "спортивные игры" и "зимние забавы" близок к экстериоризаци-онной направленности педагогического влияния и поэтому способствует развитию инициативности, эмоционального интереса и творческого мышления. Ценностно-ориентационная направленность педагогического влияния, соотносится с теоретическим компонентом программы, и является составной частью каждого раздела учебной программы оказывая особое влияние на развитие любознательности и эрудированности учащихся.

Определение результативности разработанной методики формирования познавательной активности на уроках физической культуры в младших классах основывалось на анализе-констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы. Результативность выражается в статистически достоверном повышении уровня развития познавательной активности (р<0,05) и физической подготовленности (р<0,05) в течение учебного года в более высоких (по сравнению с контрольными классами) темпах прироста познавательной активности и физической подготовленности.

Сравнение показателей, отображающих процентное соотношение количества учащихся с различными уровнями развития познавательной активности (высокий, средний, низкий), выявило, что в результате целенаправленного воздействия методики формирования познавательной активности у учащихся экспериментальной группы за период опытно-

го

творческое мышление); и в 3-х - по 3 из 9 показателей в каждой группе (в ЭГ - критическое отношение к себе, организованность и внимательность; в КГ - самооценка, организованность и эрудированность).

За период опытно-экспериментальной работы произошли изменения и уровня физической подготовленности у учащихся 1-3-х классов. В целом из всего комплекса показателей 29 из 48 случаев имели достоверность различий (при Р<0,05), в контрольной группе отмечено лишь 14 случаев.

Таким образом, целевая дифференциация средств и методических воздействий познавательной направленности при обучении двигательным действиям и развитии физических качеств, а также их целенаправленная и систематическая реализация, способствуют эффективному развитию компонентов познавательной активности, что непосредственно отражается на повышении уровня развития познавательной активности, физического развития, физической подготовленности учащихся младших классов.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ современных представлений о познавательной активности младшего школьника показал, что для физкультурной деятельности в качестве системообразующих выделяются следующие компоненты познавательной активности: самооценка, критическое отношение к себе, организованность, внимательность, эрудированность, любознательность, инициативность, эмоциональный интерес, творческое мышление.

2. Процесс формирования познавательной активности младшего школьника характеризуется изменением значимости компонентов познавательной активности, что предполагает выделение ведущих компонентов развития: для учащихся 1-2-3-х классов это критическое отношение к себе, самооценка, творческое мышление; для 1-2-х классов - эмоциональный интерес; для 2-3-х - организованность и внимательность; для 1-х - любознательность, эрудированность и для 3-х инициативность.

3. Организация учебного процесса по физической культуре не обеспечивает эффективного воздействия на развитие познавательной активности младшего школьника что выражается в наличии низкого уровня сфор-мированности компонентов познавательной активности: критического отношения к себе (1-й класс - 54,3%, 2-й - 48,6% и 3-й - 45,2%), самооценки (1-й класс - 47,6%, 2-й - 45,6%, 3-й - 48,7%), организованности (2-й класс - 48,1%), внимательности (2-й класс — 48,5%, 3-й - 49,8%), эрудированности (1-й класс - 50,5%), любознательности (1-й класс - 48,6%), инициативности (3-й класс - 50,8%), творческого мышления (1-й класс — 50,5%, 2-й класс-46,1%).

4. Трехволновая модель динамики частоты сердечных сокращений с 4-8-ми минутными фазами снижения и повышения пульса соотносима с комплексом психофизиологических закономерностей развития младшего

школьника и является основой структуры урока физической культуры и эффективного формирования познавательной активности.

5. Высокой эффективностью (выше 3,5 баллов) при формировании познавательной активности обладают игровые задания, эстафеты, общераз-вивающие упражнения в движении, выполняемые круговым методом, самостоятельное проведение ОРУ, упражнения в парах, коллективные упражнения - в сочетании с возрастанием ЧСС; игры на внимание, беседы по новым темам, объяснения по ходу выполнения задания, ОРУ на восстановление и расслабление в сочетании с музыкой, домашние задания, работа по карточкам - в сочетании со снижением ЧСС.

6. Анализ соотношения уровня сформированное™ познавательной активности с уровнями общешкольной успеваемости и физической подготовленности демонстрируют линейные формы зависимости с коэффициентами соответствия Я2 от 0.876 до 0.994.

7. Экстраполяция особенностей формирования познавательной активности на специфику предмета «Физическая культура» в школе позволяет сделать вывод, что организационно-методической основой процесса формирования познавательной активности на уроках физической культуры являются: а) интериоризационная, экстериоризационная и ценностно-ориентационная направленность педагогического влияния (специфика двигательной деятельности разделов учебной программы легкая атлетика и гимнастика определяет преимущественно интериоризационную направленность педагогического влияния, а спортивные игры и зимние забавы преимущественно экстериоризационную); б) использование эффективных средств формирования познавательной активности в фазах снижения и повышения ЧСС.

8. На основе анализа литературы, который выявил отсутствие данных по направленному распределению учебной нагрузки с целью формирования познавательной активности, а также результатов пилотажного этапа опытно-экспериментальной работы, мы установили, что формирование познавательной активности на уроках физической культуры обеспечивает распределение учебной нагрузки по принципу коррекции на акцейтирован-но-развивающий (эмпирически определенный в 3А от общего объема учебного времени) и развивающий характер педагогического влияния (1/4 от общего объема учебного времени). В акцентированно-развивающем характере педагогического влияния нуждаются компоненты познавательной активности, являющиеся ведущими с позиции формирования познавательной активности, но с зафиксированным низким уровнем развития по результатам предварительного исследования (в 1-2-3-х классах это критическое отношение к себе, самооценка; в 1-2-х - творческое мышление; во 2-3-х - организованность; в 1-х - любознательность и эрудированность; в 3-х классах - инициативность и внимательность), а к развивающему характеру пе-

дагогического влияния определены остальные компонентов познавательной активности.

Распределение учебной нагрузки между компонентами познавательной активности, относящихся как к развивающему, так и к акцентированно-развивающему характеру педагогического влияния, определяется логикой построения учебного процесса в соответствии с целью и задачами урока физической культуры. Эффективность такого распределения подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

9. Эффективность разработанной методики формирования познавательной активности младших школьников выражается в повышении уровня развития познавательной активности и физической подготовленности в течение учебного года (при р<0,05).

Список РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Чащевая А.Г., Барбашов C.B. К проблеме формирования познавагельного интереса у младших школьников на уроках физической культуры // Проблемы совершенствования олимпийскою движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Омск: Изд-во СибГАФК, 1997. С.218-220 (авторских 1,8 стр.).

2. Чащевая А.Г., Барбашов C.B. Пути активизации учебной деятельности учащихся младших классов // Физкультура и спорт в современных условиях: Состояние, тенденции, перспективы. Омск: Изд-во СибГАФК, 2000. С. 128-131 (авторских 1,8 стр.).

3. Чащевая А.Г., Барбашов C.B. К проблеме эффективности средств физической кулыуры в формировании познавательной активности младших школьников // Физическая культура и cnopi в сфере образования учащейся молодежи: Сборник материалов VI межвузовской научно-пракжческой конференции, посвященной 85-летию, высшего образования на Урале. Чайковский: Изд-во Чайковский ГИФК, 2001. С. 45-47 (авторских 2 стр.).

4. Чащевая А.Г. Модель формирования познавательной активности на уроках физической кулыуры у школьников младших классов // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Омск: Изд-во СибГАФК, 2002. С. 123-125.

5. Чащевая А.Г. Условия, определяющие эффективность формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры // Спорт, физическая кулыура и здоровье: Состояние и перспективы совершенствования. Ма1ериалы межрегиональной научно-практической конференции. Тюмень: Изд-во «Векюр Бук», 2003. С.20-24.

Лицензия ЛР № 020144 от 27.01.97

Подписано в печать 18.04.2003 Объем 1,2 п.л. Тир. 120 Тюменский областной государственный институт развития регионального образования

2-ооз-Д

р .J

i

f