автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация эмоционального состояния учащихся младших классов как условие повышения эффективности урока физической культуры
- Автор научной работы
- Вандышева, Ольга Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вандышева, Ольга Дмитриевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Эмоциональное состояние учащихся младших классов в структуре учебной деятельности.
1.2. Педагогические условия влияния эмоционального состояния на двигательную активность учащихся.
1.3. Педагогические приемы регуляции эмоциональным состоянием учащихся.,.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов в процессе урока физической культуры.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация эмоционального состояния учащихся младших классов как условие повышения эффективности урока физической культуры"
Актуальность темы исследования.
Происходящее в настоящее время политическое, экономическое и социально-психологическое переустройство общества привело к тому, что физическая культура как социальное явление, развиваясь в парадигме, по мнению А.П.Матвеева (1998) "не физическая культура для человека, а человек для физической культуры" (100, с. 10)1, становится, по сути, и по определению, бессубъектной. Наблюдаемое в связи с этим практическое отчуждение физической культуры от самого человека, от его индивидуальных мотивов и потребностей и, следовательно, от активного отношения к своей физической природе, от возможностей полноценно овладевать и в последующем использовать предметно-ценностное ее содержание, предопределило в обществе пассивное отношение к физической культуре как явлению культуры. Исследования ученых показывают, что в настоящее время отсутствует устойчивая мотивация к сохранению здорового образа жизни, извращены жизненные приоритеты (А.П.Матвеев, 1998; Ю.М.Чернецкий, А.П.Исаев, Ю.Н.Вавилов, С.А.Кабанов, 1998; А.И.Салтыкова, 1998; Е.А.Ярыш, 1998; Т.А.Губарева, 1999; З.В.Надьярная, 1999; Л.Л.Головина, Ю.А.Копылов, 1998 и другие).
Удовлетворяя естественную потребность ребенка в движении, физические упражнения предоставляют школьникам возможность проявить себя как личность, вызывая яркие эмоциональные переживания. Физическое воспитание - один из самых любимых предметов учащихся. Но несмотря на это, около 20% учащихся ходят на урок физической культуры без особого желания и не испытывают к ним положительных
1 В скобках дана ссылка на источник, подробное описание которого указано в нашей библиографии, первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра указывает место в источнике. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. эмоций. В результате для этой части учеников процесс физического воспитания становится безрадостным, утомительным, а, следовательно, Ш и малоэффективным. В настоящее время, согласно данным научной литературы, уроки физической культуры не решают полностью проблему дефицита двигательной активности школьников. В результате процент заболеваемости детей и подростков довольно высокий, в то время как уровень гармонического развития низкий. Нынешние уроки физической культуры не выполняют возложенной на них функции физической подготовки детей. Так, к окончанию школы большинство из них приобретают большое количество физических недостатков, болезни, теряют потребность двигаться (Е.А.Ярыш, 1998; Р.А.Фатыхов, 1994; Ю.Н.Вавилов, 1994, 1998; Н.А.Фомин, 1995; Т.А.Губарева, 1999; А.И.Салтыкова, 1998; И.А.Аршавский, 1982; Т.В.Попова, Н.Б.Пястолова, А.А.Удалов, 1998 и другие). Неудовлетворительный уровень физической подготовленности юных россиян во многом объясняется отсутствием серьезных стимулов для освоения подрастающим поколением физкультурных ценностей. Регламентированное школьными программами физическое воспитание не решает проблемы формирования у детей мотивов и потребностей в регулярной физической активности как важнейшем элементе здорового стиля жизни (В.К.Бальсевич, Л.М.Куликов, Л.И.Лубышева, 1998; З.В.Надьярная, 1999; Л.Л.Головина, Ю.А.Копылов, 1998; М.Н.Комлева, 1999; В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, Л.Б.Кофман, I* 1996; Е.В.Быков, А.П.Исаев, В.И.Харитонов, 1998 и другие). Одной из основных причин этого является монотонность занятий, отбивающая у подрастающего поколения естественный интерес к занятиям физической культурой и спортом (Ю.Г.Коджаспиров, 1987; Ю.Н.Вавилов, 1994, Ц.Я.Кравцова, 1995; Е.А.Ярыш, 1998; А.Н.Гриднев, 1979; Н.И.Гуткина, 1984; Р.П.Гунасян, Б.А.Мирзоян, 1974; В.Д.Гончаров, 1978 и другие). Около 30% детей 7-11 лет не любят подвижные игры, пассивно участвуют в уроках физической культуры, у них остаются неразвитыми функциональные возможности организма, в результате дети часто боЛ леют, отстают в физическом развитии, хуже учатся. В то время как, практически всеми педагогами - практиками отмечается, что эмоциональная сфера ребенка представляет собой достаточно мощный резерв повышения эффективности обучения и воспитания. Использование этого резерва, установление закономерностей его накопления и реализация - важная задача педагогической науки (Н.Т.Лебедева, 1979; А.Н.Лутошкин, 1988; А.И.Салтыкова, 1998; Г.И.Щукина, 1972; Л.П.Матвеев, 1991; Т.В.Попова, Н.Б.Пястолова, А.А.Удалов, 1998 и другие).
Эффективность воздействия физических упражнений во многом зависит от содержания учебных занятий, их организации, взаимоотношений учащихся, личностных качеств учителя, эмоционального состояния школьников на уроке физической культуры. Для того чтобы предотвратить дальнейшее падение привлекательности и эффективности занятий, необходимы конкретные качественные методики по созданию и поддержанию в процессе урока физической культуры положительных эмоций на необходимом уровне. Соотнесение потребностей, желаний и интересов детей в учебном процессе и стремлений педагогов как носителей требований и интересов общества, диктуемые объективными условиями быта, является одной из проблем педагогики. Разрешение данного противоречия заложено в самой природе интереса. Качество и эффективность урока физической культуры во многом зависят от эмоционального климата во время занятий, от педагогической техники учителя. Эмоциональное состояние школьников оказывает непосредственное влияние на эффективность урока физической культуры. В зависимости от того, каким будет психическое состояние школьников, эффективность урока физической культуры будет разной. Необходимый педагогический эффект достигается при сравнительно меньшем волевом напряжении в процессе занятия, на котором достигнуто в соответствии с задачами урока положительное эмоциональное состояние. Однако согласно данным многих авторов (Ю.Г.Коджаспиров, 1987; В.В.Войтенко, 1991; Ф.П.Ведяев, 1983; Ю.Н.Вавилов, 1994; Л.Я.Кравцова, 1995; В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, 1995; Э.В.Плаксунова, 1998 и другие) проблема создания и планомерного поддержания положительных эмоций на уроках физической культуры разработана недостаточно и требует дальнейших исследований. Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью повысить эффективность урока физической культуры у младших школьников с одной стороны, и пассивным, а часто и негативным отношением детей к этим урокам, с другой стороны.
Необходимо выявить количественные и качественные параметры эмоционального состояния детей, при которых повышается их активность на уроках физической культуры и, как следствие, эффективность последних.
На основании отмеченной проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: "Оптимизация эмоционального состояния учащихся младших классов как условие повышения эффективности урока физической культуры".
Цель исследования: Разработать и экспериментально обосновать средства и методы оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов на уроках физической культуры для повышения их эффективности.
Объектом исследования является физическое воспитание учащихся младших классов.
Предмет исследования, оптимизация эмоционального состояния учащихся с целью повышения эффективности урока физической культуры.
Анализ состояния проблемы в теории и практике физического воспитания учащихся позволили выдвинуть следующую гипотезу. Эффективность урока физической культуры учащихся младших классов можно повысить, если будут выполнены следующие условия:
• эмоциональное состояние учащихся младших классов будет поддерживаться на оптимальном эмоциональном уровне учителем физической культуры на протяжении всего урока;
• эмоциональное единство учителя с учащимися будет достигну-ф то в момент прихода детей в спортивный зал;
• во время проведения основной части урока физической культуры учителем будет осуществляться активное управление эмоциональным состоянием учащихся.
Исходя из поставленной цели исследования, были определены следующие задачи.
1. Выявить состояние проблемы оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов в процессе урока физической культуры.
2. Разработать методику оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов.
3. Проверить экспериментальным путем эффективность методики оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов.
Изучая проблему оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов, мы-опирались на следующие концептуальные положения: выделение ведущей идеи исследования; определение ведущих принципов научного исследования; определение ведущих способов познания. л Методологической основой нашего исследования явились информационная теория эмоций П.В.Симонова, основные принципы теории познавательного интереса Г.И.Щукиной, принцип единства деятельности и сознания С.Л.Рубинштейна, идея В.А.Сухомлинского о потенциальных силах, заложенных в эмоциональных состояниях и о роли эмоциогенных ситуаций, современные представления о содержании, средствах и методах физического образования (Б.А.Ашмарин, Л.П.Матвеев, Ю.А.Виноградов, З.Н.Вяткин и другие). Мы исходим из того, что в эмоциональных состояниях свернуто отражается мир челоФ веческих потребностей, отношение к окружающим людям, к существующим нравственным ценностям. Компенсируя недостаток сведений, эмоции обеспечивают продолжение действий, тем самым, повышая надежность живой системы. Они отражают отношения между мотивами и успехом или возможностью успешной реализации, отвечающей им деятельности субъекта. Сопровождая практически любые проявления активности субъекта, эмоции отражают в форме непосредственного переживания значимость явлений и ситуаций, и служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей (мот тивации).
Эмоциональная сфера ребенка представляет собой достаточно мощный резерв повышения эффективности обучения и воспитания, в эмоциональных состояниях заложены потенциальные силы человека. Для достижения воспитательных целей необходимо пробудить у воспитанника то или иное необходимое эмоциональное состояние при помощи эмоциогенных, специально создаваемых ситуаций. Использование этого резерва, установление закономерностей его накопления и реализации - важная задача педагогической науки. у Методологическая основа определила основное направление нашего исследования: оптимизируя эмоциональное состояние учащихся младших классов повысить эффективность урока физической культуры.
Методы исследования: для решения поставленных задач мы использовали следующие группы методов:
1. Педагогические: теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы, учебной документации, метод экспертных оценок, тестирование физической подготовленности, педагогический эксперимент.
2. Психологические: диагностика эмоциональных состояний по эмоционально-цветовой аналогии разработанной А.Н.Лутошкиным, при помощи экспресс-оценки предложенной Ю.Я.Киселевым.
3. Социологические: анкетирование учителей.
4. Логический и математический анализ: расчет статистики, вычисление статистической достоверности различий по Т-критерию Стьюдента.
Все исследование проводилось нами в течение пяти лет. Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись свои методы в зависимости от конкретных задач исследования.
Первый этап охватывал 1994 - 1996 гг. Он был связан с анализом состояния проблемы в педагогической науке и практике, разработкой концепции исследования.
В результате изучения и анализа центральной и региональной литературы, а, также использования методов наблюдения, анализа, беседы с учителями, была сформулирована рабочая гипотеза. Суть данной гипотезы заключается в определении количественных и качественных параметров эмоционального состояния учащихся, при которых повышается эффективность урока физической культуры и, как следствие, эффективность последних.
Второй этап исследования охватывал 1996 - 1997 гг. Он включал в себя углубленное изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы, проведение констатирующего эксперимента. В результате практической деятельности мы пришли к выводу, что без конкретной качественной методики по созданию и поддержанию в процессе урока физической культуры положительных эмоций на необходимом уровне предотвратить дальнейшее падение привлекательности и эффективности занятий чрезвычайно сложно. Поэтому наша гипотеза связана с факторным подходом к эмоциональному состоянию как движущей силой формирования интереса у учащихся к урокам физической культуры, так как под влиянием эмоций у учащихся может, как многократно увеличиться энергия, так и наоборот подавляться их активность. Основное внимание мы сосредоточили на разработке методики оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов в процессе урока физической культуры и организации педагогического эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики.
Третий этап исследования охватывает 1997 - 1999 гг. Данный этап был связан с проведением педагогического эксперимента, статистической обработкой полученных материалов, написанием и оформлением диссертации.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Выявлено оптимальное эмоциональное состояние учащихся младших классов, необходимое для повышения эффективности урока физической культуры.
2. Разработана методика оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов в процессе урока физической культуры.
Л Теоретическая значимости результатов исследования заключается в разработке теоретической основы оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов в процессе урока физической культуры, повышающего его эффективность.
Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности урока физической культуры путем использования разработанной методики оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается:
• проведением исследования с опорой на теорию познания, аксиологию, как учение о ценностях, на теорию общения, как одного из видов человеческой деятельности, проявляющегося в учебном процессе в виде взаимодействия учителя и учащихся;
• выбором методов исследования, адекватных целям и уровню решения проблемы: теоретическому, методическому и практическому уровню познания;
• апробацией исследования в аудитории научных работников, внедрением методических рекомендаций в практику школ города Челябинска.
Апробация и внедрение результатов исследования.
На основании теоретических положений и результатов исследования, разработаны методические рекомендации по оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов в процессе урока физической культуры, внедрение которых в работе образовательного учреждения позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности в целях повышения эффективности урока физической культуры.
Основные результаты исследования опубликованы в научных статьях, на научно-практических конференциях УралГАФК, внедрены в практику школы №122 г. Челябинска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность урока физической культуры младших школьников можно повысить путем улучшения эмоционального состояния детей.
2. Улучшение эмоционального состояния учащихся младших классов на уроке физической культуры позволяет повысить функциональные возможности детей.
3. Улучшение эмоционального состояния учащихся младших классов с помощью разработанной методики позволяет повысить эффективность урока физической культуры
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, вывода после каждой главы, заключения по диссертации, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 271 источник, из них 14 на иностранных языках. Диссертационная работа иллюстрируется семью таблицами, одним рисунком.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по второй главе
Обучение является двусторонним процессом, в котором в сложном диалектическом взаимодействии выступает учение, преподавание, содержание учебного материала и организационно-педагогические условия. Положительное отношение ребенка к школе, к учению формируется и воспитывается на уроке. Обучаемым и воспитуемым он становится не с момента поступления в школу, а именно на уроках, где он непосредственно вовлекается в педагогический процесс. То, с чем при* ходит ребенок в школу, является достаточно прочным фундаментом для прогрессирующего развития и формирования положительного познавательного отношения к учению, возникновения и упрочнения мотивов учебной и познавательной деятельности. Все будет зависеть от характера обучения как ведущей формирующей и воспитывающей среды.
Анализ проведенного исследования показал необходимость оптимизации учебно-педагогического процесса на уроках физической культуры.
Результаты статистического анализа полученных в ходе исследования данных, свидетельствуют о том, что выявлены достоверные различия между экспериментальным и контрольным классами при Т-критерии Стьюдента на 5% уровне значимости. Полученные показатели дают основание утверждать о действенности педагогических приемов оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов в процессе урока физической культуры.
Данные исследования свидетельствуют о существовании зависимости эффективности урока физической культуры от эмоционального состояния школьников в процессе урока.
Использование методики оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов в процессе урока физической культуры способствует созданию благоприятной атмосферы, на фоне которой процесс обучения протекает- более эффективно; уменьшаются педагогически неоправданные затраты времени, учащиеся активнее включаются в процесс обучения, у них возникает естественный интерес к занятиям физической культурой и спортом.
В результате достижения эмоционального единства учителя с учащимися, в начальный период взаимодействия, дети заинтересованы, вовлечены в процесс обучения. И хотя дальше урок построен традиционно, благодаря данному приему, учащиеся более осознанно, увлечено подходят к процессу обучения, так как у них создается впечатление, что они сами как будто участвуют в построении урока. Таким образом, если брать психологическую сторону (моральную), то учащиеся в этом плане готовы к выполнению основной части урока физической культуры не после подготовительной, а уже в самом начале, то есть подготовительная часть урока проводится более плодотворно, с большим эффектом.
Дальнейшее поддержание с помощью педагогических приемов соответствующего эмоционального состояния учащихся младших классов в процессе основной часто урока физической культуры способствует более успешному решению поставленных задач. В результате оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов в процессе урока физической культуры эффективность урока каждого в отдельности, а в результате и всего процесса обучения в целом, повышается. Благодаря успешному решению задач физического воспитания, отмечается более высокий уровень работоспособности учащихся, а также их физической подготовленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая теоретико-практический анализ роли и функций эмоций в обучении, их диалектическую связь с мышлением и рассмотрение на этой основе разнообразных приемов и средств реализации единства эмоционального и рационального при обучении младших школьников, хотелось бы еще раз отметить, что, выполняя функции оценки, побуждения, эмоционального синтезирования, "эмоции образуют мотивационную систему человека" (Изард К., 1980), влияют на восприятие, память, мышление, воображение человека. Организация в процессе обучения положительной эмоциональной обстановки, в которой создается общее приподнятое настроение, желание делать общее дело, взаимодействовать, общаться в процессе этого дела, способствуют успешному решению учебных задач.
Физическое воспитание - один из самых любимых предметов учащихся. Но несмотря на это, как было указано ранее, около 20% учащихся ходят на урок физической культуры без особого желания и не испытывают к ним положительных эмоций. В результате для этой части учеников процесс физического воспитания становится безрадостным, утомительным, а, следовательно, и малоэффективным. В настоящее время, согласно данным литературы, уроки физической культуры не решают полностью проблему дефицита двигательной активности школьников. В результате процент заболеваемости детей и подростков довольно высокий, в то время как уровень гармонического развития низкий. Нынешние уроки физической культуры не выполняют возложенной на них функции физической подготовки детей. При этом одной из основных причин являются монотонность занятий. Массовое неумение вызывать и целенаправленно поддерживать положительные эмоции в процессе проведения физкультурных и спортивных занятий становится подлинным бич'о'м нашего времени, беспощадно отбивающим у подрастающего поколения естественный интерес к занятиям физической культурой и спортом. В то время как, практически всеми педагогами - практиками отмечается, что эмоциональная сфера ребенка представляет собой - достаточно мощный резерв повышения эффективности обучения и воспитания. В эмоциональных состояниях свернуто отражается мир человеческих потребностей, отношение к окружающим людям, к существующим нравственным ценностям.
Главная педагогическая задача урока - создать условия, при которых ученик займет позицию соавтора учителя, его сотрудника. Образование нельзя дать, его можно только взять. Творческий замысел урока учитель начинает реализовывать, прежде всего, выбирая приемы движения к познанию материала вместе с детьми. Это главное в эффективности урока.
При планировании проведения урока физической культуры, необходимо учитывать, что источник эмоциональных переживаний может лежать и за пределами процесса обучения. Поэтому необходимо не только целенаправленно поддерживать оптимальное эмоциональное состояние учащихся младших классов в процессе урока; важно достигнуть эмоционального единства с учащимися в начальный период взаимодействия, что позволит уменьшить педагогически неоправданные затраты времени.
Во время планирования урока, необходимо представить психологическую атмосферу реализации. Такое психологическое предвидение, основанное на знании класса, поможет выбрать наиболее правильные средства обучения в конкретном классе, так как даже если взять параллельные классы одной конкретной школы, то в психологическом аспекте они все будут разные. И то, что с успехом пройдет в одном классе, может оказаться неприемлемым в другом. В связи с этим, те варианты начала урока, которые приводятся в диссертации, не являются обязательными для точного воспроизведения. Они приводятся в качестве примера, чтобы показать, как можно начать урок физической культуры, что конкретно имеется в виду в первом пункте разработанной методики оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов.
Учитывая, что урок физического воспитания оказывает преимущественное воздействие не только на двигательную, но и на эмоциональную сферу ребенка; в процессе урока дети испытывают как физические, так и эмоциональные нагрузки, которые требуют весьма значительного напряжения их пока еще слабо развитых функциональных возможностей, не следует требовать от детей повышенного внимания в процессе всей продолжительности урока физической культуры, а также высокой интенсивности выражения эмоционального состояния. Это приводит к переутомлению учащихся, они хуже усваивают учебный материал, повышается риск травматизма, так как внимание становится рассеянным. В результате проделанной теоретико-практической работы, было выявлено, что в подготовительной части урока требуется повышенное внимание, в основной части (в зависимости от характера выполняемого вида деятельности) уровень внимания носит волнообразный характер, а в заключительной части урока нежелательно требовать повышенного внимания, соответственно, в ней не проводятся сильно эмоциональные подвижные игры.
Данные проведенного теоретико-практического исследования свидетельствуют о существовании зависимости эффективности урока физической культуры от эмоционального состояния учащихся младших классов. В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования определены количественные и качественные параметры эмоционального состояния детей, при которых повышается их активность на уроках физической культуры; разработана методика оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов в процессе урока, использование которой повышает эффективность урока физической культуры.
Результаты педагогического эксперимента показали, что использование разработанной методики оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов в процессе урока физической культуры способствует созданию благоприятной атмосферы в классе в процессе урока физической культуры, что оказывает в свою очередь положительное воздействие на физическое и функциональное состояние организма учащихся младших классов, способствует более быстрому росту физических качеств.
В результате проделанной опытно-экспериментальной работы и анализа полученных результатов были сформулированы следующие выводы.
1 .Разработана методика оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов на уроке физической культуры. Сущность методики заключается, во-первых, в диагностике эмоционального состояния в процессе урока физической культуры; во-вторых, в достижении эмоционального единства учителя с учащимися в начале урока; в третьих, в поддержании необходимого эмоционального состояния учащихся на протяжении всего урока.
2.Разработанная методика позволяет улучшить эмоциональное состояние учащихся. На статистически значимом уровне улучшается средний балл эмоционального состояния.
3.В результате использования разработанной методики улучшились показатели функционального состояния учащихся. Показатели Гарвадского степ-теста повысились на статистически значимом уровне
4.Улучшение эмоционального состояния учащихся младших классов с помощью разработанной методики позволило повысить эффективность урока физической культуры. У школьников статистически достоверно улучшились показатели скоростных, скоростно-силовых, силовых, координационных способностей и выносливости.
Таким образом, в результате оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов, учитель менее подвержен неблагоприятным воздействиям окружающей среды, создавая в процессе урока физической культуры соответствующий эмоциональный настрой учащихся, который способствует успешному решению учебных задач. В результате повышается эффективность урока физической культуры и, как следствие этого, повышается эффективность процесса обучения в целом.
Экспериментальная проверка предложенной методики оптимизации эмоционального состояния учащихся младших классов в процессе урока физической культуры показала ее эффективность. В педагогическом исследовании выявленд статистическая достоверность различий динамики изучаемых показателей.
В тоже время необходимо отметить, что проблема оптимизации эмоционального состояния учащихся в школьной практике требует дальнейшего изучения. Она является достаточно актуальной и в то же время недостаточно изученной.
Полученные замечания в адрес работы будут восприняты нами с благодарностью. Они будут учтены при дальнейшем изучении данной проблемы. Это позволит повысить качество ее исследования.