Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чумичев, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чумичев, Александр Викторович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

1.1. Профессиональная физическая культура на современном этапе развития.

1.2. Особенности образования в средних специальных учебных заведениях.

1.3. Профессионально-прикладная физическая подготовка работников речного транспорта.

1.4. Роль физической культуры в формировании профессионального самосознания личности.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИНАПЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ТЕХНИКУМЕ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. Элементы профессионально-прикладной физической культуры личности и особенности ее формирования у учащихся техникума водного транспорта.

3.2. Исследование взаимосвязи профессионально-прикладной физической культуры с профессиональными компетенциями специалистов водного транспорта и разработка ее модельных характеристик.

3.3. Содержание методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий.

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта.

4.1. Показатели аксиологического, личностно-мотивационного и гностического компонентов профессионально-прикладной физической культуры учащихся.

4.2. Изменения показателей физической подготовленности учащихся техникума в ходе эксперимента.

4.3. Динамика показателей профессионально-прикладной физической подготовленности в ходе эксперимента.

4.4. Уровни сформированности профессионально-прикладной физической культуры в конце эксперимента.

4.5. Развитие профессиональных компетенций у учащихся техникума водного транспорта.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта"

Актуальность исследования. Социально-культурные изменения, происходящие в нашей стране, обусловили возрастание роли человеческого капитала в социально-экономическом развитии. Уровень конкурентоспособности инновационной экономики все в большей мере определяется качеством профессиональных кадров. В связи с этим встала проблема обучения навыкам самостоятельного поиска информации и самообучения в профессиональной деятельности. Новые информационные технологии, применяемые в образовании, имеют большие резервы своего использования в изучении как предметов профессионального цикла, так и гуманитарного, к которым относится и физическая культура (В.Ю. Волков, 2001 и др.).

В современных условиях физкультурное образование рассматривается не только как прерогатива высшей физкультурной школы, но и как неотъемлемый элемент любого учебного заведения. И с этой точки зрения физическая культура рассматривается учеными не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть культуры, содержащая в себе ценностный потенциал, активизирующий становление личности в целом (В.К. Бальсевич, 1995; М.Я. Виленский, 2001; Л.И. Лубышева, 2001 и др.).

Проблемы физической подготовки в связи с освоением будущей про) фессиональной деятельности исследовались в многочисленных работах отечественных авторов (В.В. Белинович, 1966, 1967; Р.Т. Раевский, 1969, 1985; В.И.Ильинич, 1978, 1990; В.И. Жолдак, 1982; В.А. Кабачков, С.А. По-лиевский, 1991; В.П. Полянский, 1999, 2008 и др.). Однако проблемы формирования физической культуры в становлении личности, профессиональной компетентности, профессионального долголетия судоводителей остаются нерешенными.

В проведении занятий по физической культуре в средних специальных учебных заведениях вследствие ограниченного количества часов по прежнему недостаточное внимание уделяется теоретическому разделу, формирующему мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение к физической культуре, и методико-практическому разделу, обеспечивающему овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, в настоящее время существуют следующие противоречия между: потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, постоянно повышающих уровень своих профессиональных компетенций и состоянием системы физического воспитания, которая не способствует комплексному решению проблемы развития самостоятельности в решении задач профессионально-прикладной физической культуры; ролью информационных технологий в образовании и отсутствием методик использования данного подхода в становлении профессионально - прикладной физической культуры личности.

В связи с изложенным разработка эффективных методик формирования профессионально-прикладной физической культуры с применением информационных технологий для самостоятельного совершенствования двигательной деятельности в среднем специальном учебном заведении является весьма актуальной.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в среднем специальном учебном заведении по дисциплине «Физическая культура».

Предмет исследования — показатели элементов профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта.

Цель исследования — повышение эффективности процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в учебно-воспитательном процессе разработанной нами методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий позволит: целенаправленно развивать самостоятельность в двигательной деятельности и формировать ценностно-смысловое отношение к физической культуре; улучшить показатели общей и профессионально-прикладной физической подготовленности; способствовать более качественному освоению профессии судоводителя-помощника механика, проявляющемуся в формировании профессиональных компетенций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: изучены особенности профессионально-прикладной физической культуры работников речного транспорта и определен ее элементный состав; определены взаимосвязи между элементами профессионально-прикладной физической культуры личности и профессиональными компетенциями; разработана методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий и экспериментально обоснована ее эффективность.

Теоретико - методологической основой исследования явились: теория профессионального образования (С.И. Архангельский, В.Г. Кинелев,

A.M. Новиков, В.В. Сериков); концепции профессионально-прикладной физической культуры (В.П. Жидких, В.И. Жолдак, В.Г.Камалетдинов, С.С. Коровин, Л.П.Матвеев, JI.H. Нифонтова); основные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Г.Г.Наталов, Ю.М. Николаев, Л.П. Матвеев); основы профессионально-прикладной физической подготовки (В.В. Белинович,

B.И. Ильинич, В.А. Кабачков, Р.Т. Раевский); концепции личностного развития (Р. Берне, Ж.Пиаже, Б.М. Теплов, В.Д.Шадриков, И.С. Якиманская); теория формирования двигательных навыков (П.К. Анохин,

Н.А.Бернштейн, М.М. Боген, И.П. Ратов, B.C. Фарфель); теория профессионального самосознания (С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, В.Д.Шадри-ков); теория компетентностного подхода в образовании (В.И.Байденко, В.Ф. Балашова, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.В.Ху-торской).

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории профессионально-прикладной физической культуры положениями о повышении эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре в среднем специальном учебном заведении на основании формирования ценностно-смыслового отношения к профессионально-прикладной физической культуре с использованием информационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий позволяет положительно воздействовать на показатели их общей и профессионально-прикладной физической подготовленности и способствует более продуктивному формированию профессиональных компетенций. Полученные результаты могут быть использованы в работе специалистов по физическому воспитанию средних специальных учебных заведений при организации учебно-воспитательного процесса.

Основные положения. выносимые на защиту: 1. Профессионально-прикладная физическая культура учащихся техникума водного транспорта определяется элементным составом, тесно связана с профессиональными компетенциями судоводителей, а уровень ее развития зависит от степени сформированности ценностно-смыслового отношения к физической культуре, проявляющемся в повышении уровня самостоятельности двигательной деятельности.

2. Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий, позволяет повысить эффективность учебно-воспитательного процесса, улучшить показатели как общей, так и профессионально-прикладной физической подготовленности и способствует формированию профессиональных компетенций.

Работа выполнена в рамках сводного плана НИОКР Дальневосточной государственной академии физической культуры «Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации физкультурных кадров» (Тема 04.01.01).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научны конференциях: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2005, 2006 гг.), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2005, 2006 гг.), Международных конференциях (г. Хабаровск 2007 г., г. Уссурийск 2009 г.). По результатам исследования опубликовано десять работ, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах ("Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта" г. Санкт-Петербург, 2009; "Среднее профессиональное образование" г. Москва, 2010). Эффективность использования результатов исследования отражена в актах внедрения их в практику.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, приложений. Диссертация содержит 18 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 203 источника, из них 6 — на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. В структуре профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта в результате исследования выделены 32 элемента: в аксиологическом компоненте было выделено 9 элементов; в личностном компоненте — 5 элементов; в гностическом компоненте — 3 элемента, а физический компонент включил в себя 15 элементов.

2. Определены особенности формирования отношения к профессионально-прикладной физической культуре у учащихся техникума водного транспорта: жизненная ценность в сфере физической активности — развитие себя; профессионально значимые качества — ответственность, дисциплинированность, терпение, хорошее здоровье, самоконтроль, реализм; а также мотивация к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

3. Анализ показал взаимосвязи разной степени значимости между отдельными элементами профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта и интегральным показателем профессиональных компетенций, самыми значительными из которых являются связи между: социальной компетенцией и активными социальными контактами в сфере физической активности (г = 0,92), а также с ответственностью (г = 0,86); качеством выполнения такелажных работ и результатами метания леI гости (г = 0,86).

4. Разработана методика формирования профессиональной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий, состоящая из четырех взаимосвязанных этапов, основными направлениями которых является: первый этап — ценностно-смысловой; второй этап — развивающий самостоятельность в двигательной деятельности; третий этап — формирующий профессионально важные качества; четвертый этап — интегрирующий.

5. Экспериментальные данные свидетельствуют о существенных изменениях показателей компонентов профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта: аксиологический компонент, определяющий жизненные ценности в сфере физической активности, у учащихся экспериментальной группы в конце эксперимента превышал показатели учащихся контрольной группы в духовно-нравственных ценностях: развитие себя — на 2 балла, духовное удовлетворение и креативность на 1,9 балла (Р<0,05); в гностическом компоненте разница в конце эксперимента между показателями учащихся экспериментальной и контрольной групп составила в вопросах первого уровня 1,2 балла (Р<0,05), в вопросах второго уровня - 1,5 балла (Р<0,05), разработка проектов по физической культуре доступна только учащимся экспериментальной группы; мотивация к самостоятельным занятиям физической культурой в конце эксперимента у учащихся экспериментальной группы была достоверно выше, разница составила 2,6 балла (44,8%); общая физическая подготовленность учащихся экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной, что подтвердилось результатами тестов в беге на 3000 м (разница составила 26,1%), прыжке в длину с разбега (8,3%), подтягивании на перекладине (29,5%), плавании без остановки (39,6%); по показателям профессионально-прикладной физической подготовки учащиеся экспериментальной группы превосходят учащихся контрольной группы в таких тестах, как: прыжки со скакалкой за 30 сек — на 10,3%, сгибание и разгибание рук в упоре лежа — на 11,8%, вис, согнув руки на перекладине, — на 20,1%, а также в броске баскетбольного мяча в мишень — на 21,72%; метание "легости" — на 32,1% (во всех приведенных тестах Р<0,05).

6. Уровень развития отдельных элементов профессионально-прикладной физической культуры у учащихся экспериментальной группы в конце эксперимента в большей степени приближен к модельным характеристикам "успешной" группы выпускников, в сравнение с показателями контрольной группы.

7. Внедрение разработанной методики позволило сформировать более высокий уровень ППФК в экспериментальной группе: 11 человек (72,6 %) имели образовательный (46,2% - 7 человек) и творческий (26,4% - 4 человека) уровни развития ППФК, в то время как в контрольной группе образовательный уровень ППФК был у 26,4% испытуемых (4 человека), творческий — у 13% (2 человека). Ситуативный уровень и уровень начальной грамотности как более низкие уровни сформированности физической культуры в контрольной группе наблюдаются у девяти человек, в экспериментальной группе - у четырех человек.

8. Во время прохождения производственной практики экспертами было отмечено более выраженное проявление профессиональных компетенций у учащихся экспериментальной группы. Из 9 выделенных профессиональных компетенций статистически достоверные различия между учащимися контрольной и экспериментальной групп обнаружены в шести случаях (66,7%). i

Практические рекомендации

• В решении проблем формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта следует учитывать как требования будущей профессии и особенности ее осуществления на судне в условиях продолжительной изоляции, так и уровень развития личности каждого учащегося, его двигательной подготовленности.

• Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащегося техникума водного транспорта, охватывая все виды физкультурно-спортивной (двигательной) деятельности, позволяет целенаправленно развивать ценностно-смысловое отношение как к физической культуре, так и к своей будущей профессии, что следует учитывать в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения.

• При планировании факультативных занятий, 60% времени следует уделять самостоятельному их проведению самими учащимися, начиная с отдельных частей занятия, с предварительной подготовкой и контролем со стороны преподавателя и доводя до самостоятельной постановки целей занятия.

• Использование информационных технологий в формировании профессионально-прикладной физической культуры играет решающую роль и применяется на всех выделенных этапах, начиная с применения информационных компьютерных программ, и, заканчивая обучающими, включая разработанное электронное пособие, и тестирующими компьютерными программами.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта"

ЧУМИЧЕВ Александр Викторович

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ТЕХНИКУМА ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

4844875

4844875

ЧУМИЧЕВ Александр Викторович

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ТЕХНИКУМА ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре «Теория и методика футбола и хоккея»

| Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тютюков Вячеслав Григорьевич доктор педагогических наук, профессор Воротилкина Ирина Михайловна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Морской государственный университет

Защита состоится «22» марта 2011 года в 16,00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан «22» февраля 2011 года Ученый секретарь

Бянкина Лариса Владимировна

имени адмирала Г.И. Невельского» (г. Владивосток)

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-культурные изменения, происходящие в нашей стране, обусловили возрастание роли человеческого капитала в социально-экономическом развитии. Уровень конкурентоспособности инновационной экономики все в большей мере определяется качеством профессиональных кадров. В связи с этим встала проблема обучения навыкам самостоятельного поиска информации и самообучения в профессиональной деятельности. Новые информационные технологии, применяемые в образовании, имеют большие резервы своего использования в изучении как предметов профессионального цикла, так и гуманитарного, к которым относится и физическая культура (В.Ю. Волков, 2001 и др.).

В современных условиях физкультурное образование рассматривается не только как прерогатива высшей физкультурной школы, но и как неотъемлемый элемент любого учебного заведения. И с этой точки зрения физическая культура рассматривается учеными не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть культуры, содержащая в себе ценностный потенциал, активизирующий становление личности в целом (В.К. Бальсевич, 1995; М.Я. Виленский, 2001; Л.И. Лубышева, 2001 и др.).

Проблемы физической подготовки в связи с освоением будущей профессиональной деятельности исследовались в многочисленных работах отечественных авторов (В.В. Белинович, 1966, 1967; Р.Т. Раевский, 1969, 1985; В.И.Ильинич, 1978, 1990; В.И. Жолдак, 1982; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; В.П. Полянский, 1999, 2008 и др.). Однако проблемы формирования физической культуры в становлении личности, профессиональной компетентности, профессионального долголетия судоводителей остаются нерешенными.

В проведении занятий по физической культуре в средних специальных учебных заведениях вследствие ограниченного количества часов по прежнему недостаточное внимание уделяется теоретическому разделу, формирующему мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение к фи-

зической культуре, и методико-практическому разделу, обеспечивающему овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, в настоящее время существуют следующие противоречия между:

— потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, постоянно повышающих уровень своих профессиональных компетенций и состоянием системы физического воспитания, которая не способствует комплексному решению проблемы развития самостоятельности в решении задач профессионально-прикладной физической культуры;

— ролью информационных технологий в образовании и отсутствием методик использования данного подхода в становлении профессионально - прикладной физической культуры личности.

В связи с изложенным разработка эффективных методик формирования профессионально-прикладной физической культуры с применением информационных технологий для самостоятельного совершенствования двигательной деятельности в среднем специальном учебном заведении является весьма актуальной.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в среднем специальном учебном заведении по дисциплине «Физическая культура».

Предмет исследования — показатели элементов профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта.

Цель исследования — повышение эффективности процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в учебно-воспитательном процессе разработанной нами методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий позволит:

— целенаправленно развивать самостоятельность в двигательной деятельности и

формировать ценностно-смысловое отношение к физической культуре;

- улучшить показатели общей и профессионально-прикладной физической подготовленности;

- способствовать более качественному освоению профессии судоводителя-помощника механика, проявляющемуся в формировании профессиональных компетенций.

Задачи исследования:

1. Определить элементный состав и особенности формирования отношения к профессионально-прикладной физической культуре учащихся техникума водного транспорта.

2. Выявить взаимосвязи между элементами профессионально-прикладной физической культуры личности и профессиональными компетенциями работников речного транспорта.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий.

Теоретико - методологической основой исследования явились: теория профессионального образования (С.И. Архангельский, В.Г. Кинелев, A.M. Новиков, В.В. Сериков); концепции профессионально-прикладной физической культуры (В.П. Жидких, В.И. Жолдак, В.Г.Камалетдинов, С.С. Коровин, Л.П.Матвеев, Л.Н. Нифонтова); основные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Г.Г.Наталов, Ю.М. Николаев, Л.П. Матвеев); основы профессионально-прикладной физической подготовки (В.В. Белинович, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, Р.Т. Раевский); концепции личностного развития (Р. Берне, Ж.Пиаже, Б.М. Теплов, В.Д.Шадриков, И.С. Якиманская); теория формирования двигательных навыков (П.К. Анохин, Н.А.Бернштейн, М.М. Боген, И.П. Ратов, B.C. Фарфель); теория профессионального самосознания (С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, В.Д.Шадриков); теория компетентностного подхода в образовании

(В.И.Байденко, В.Ф. Балашова, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.В.Хуторской).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (анкетирование); контрольные испытания; экспертное оценивание; педагогические наблюдения; моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организаиия исследования. Исходя из цели и задач, экспериментальная часть исследования проводилась поэтапно с 2004 по 2008 г. на базе краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Хабаровский техникум водного транспорта». В исследовании приняли участие специалисты плавсостава флота и учащиеся техникума водного транспорта. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2004-2007 гг.) был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью выявления особенностей формирования профессионально-прикладной физической культуры в среднем специальном учебном заведении. Проведено анкетирование первокурсников с целью исследования особенностей их ценностно-смыслового отношения к физической культуре (в количестве 283 человека), педагогические наблюдения, тестирование и экспертная оценка профессиональных комптентностей выпускников техникума водного транспорта, имеющих высокий (28 человек) и средний (40 человек) уровни «успешности». Основным критерием уровня «успешности» явился интегральный показатель (среднее арифметическое, оцененное экспертами по пятибалльной шкале) профессиональных компетенций. На основании данных результатов выявлены корреляционные связи между компонентами профессионально-прикладной физической культуры и профессиональными компетенциями. Результаты группы «успешных» выпускников послужили «модельными» характеристиками профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта. На основе полученных данных разрабатывалась экспериментальная методика.

На втором этапе исследования (сентябрь 2007 — май 2008 гг.) проведен педагогический эксперимент, целью которого явилось обоснование эффективности разработанной методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий. В эксперименте участвовали юноши 15-16-ти лет в количестве 30 человек с одинаковым уровнем физической подготовленности, посещающие факультативные занятия по физической культуре. Учащиеся экспериментальной группы (15 человек) занимались по разработанной нами методике, в то время как учащиеся контрольной группы (15 человек) посещали факультативные занятия по настольному теннису. Учащиеся обеих групп находились в одинаковых учебно-производственных условиях.

На заключительном этапе исследования (июнь 2008 — май 2009 гг.) осуществлялась систематизация полученных материалов, обработка их методами математической статистики, написание и оформление работы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

— изучены особенности профессионально-прикладной физической культуры работников речного транспорта и определен ее элементный состав;

— определены взаимосвязи между элементами профессионально-прикладной физической культуры личности и профессиональными компетенциями;

— разработана методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий и экспериментально обоснована ее эффективность.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории профессионально-прикладной физической культуры положениями о повышении эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре в среднем специальном учебном заведении на основании формирования ценностно-смыслового отношения к профессионально-прикладной физической культуре с использованием информационных техно-

логий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий позволяет положительно воздействовать на показатели их общей и профессионально-прикладной физической подготовленности и способствует более продуктивному формированию профессиональных компетенций. Полученные результаты могут быть использованы в работе специалистов по физическому воспитанию средних специальных учебных заведений при организации учебно-воспитательного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-прикладная физическая культура учащихся техникума водного транспорта определяется элементным составом, тесно связана с профессиональными компетенциями судоводителей, а уровень ее развития зависит от степени сформированности ценностно-смыслового отношения к физической культуре, проявляющемся в повышении уровня самостоятельности двигательной деятельности.

2. Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий, позволяет повысить эффективность учебно-воспитательного процесса, улучшить показатели как общей, так и профессионально-прикладной физической подготовленности и способствует формированию профессиональных компетенций.

Работа выполнена в рамках сводного плана НИОКР Дальневосточной государственной академии физической культуры «Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации физкультурных кадров» (Тема 04.01.01).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы дис-

сертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г, Хабаровск, март 2005, 2006 гг.), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2005, 2006 гг.), Международных конференциях (г. Хабаровск 2007 г., г. Уссурийск 2009 г.). По результатам исследования опубликовано десять работ, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах ("Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта" г. Санкт-Петербург, 2009; "Среднее профессиональное образование" г. Москва, 2010). Эффективность использования результатов исследования отражена в актах внедрения их в практику.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, приложений. Диссертация содержит 18 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 203 источника, из них 6 — на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Элементы профессионально-прикладной физической культуры личности и особенности ее формирования у учащихся техникума водного

транспорта

За основу анализа профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) учащихся техникума водного транспорта нами была взята структура профессиональной физической культуры С.С.Коровина (1997), включающая в себя аксиологический, потребностно-мотивационный, образовательный и физический компоненты. Однако анализ литературных источников позволил нам предположить, что возможна замена терминов «образовательный» на «гностический» (в целях удобства восприятия работы) и «потребностно-мотивационный» на «личностно-мотивационный» (данный термин в частности применяет в своих исследованиях В.Д. Шадриков, 1996). Для нас последний термин удо-

бен тем, что в диссертационном труде С.С. Коровина в структуре профессиональной физической культуры личности не нашли отражение личностные свойства человека, несомненно влияющие на результативность профессиональной деятельности.

Для определения особенностей формирования ППФК учащихся техникума было проведено анкетирование первокурсников. Исследовались: их мотивация обучения и область интересов, а также ранжирование профессионально значимых качеств.

Для получения информации о причинах поступления в техникум, знаниях учащихся о профессионально важных качествах по выбранной профессии и определения склонностей к различным сферам деятельности, была использована методика «Хочу-могу» (Л.М. Фридман), также подростки отвечали на вопрос: «Какие качества, на ваш взгляд, необходимы для выбранной вами специальности?» Анализ ответов о качествах, необходимых для выбранной специальности, позволяет говорить о том, что в основном учащиеся имеют поверхностное представление о выбранной профессии. Все перечисленные качества можно разбить на 4 группы: внутренние (личностные), которые можно отнести к социально-коммуникативным навыкам, профессиональные, физические и поведенческие. На первое место вышли качества личностного характера: ответственность (отметили 66% респондентов), дисциплинированность (49,5%), трудолюбие (22,6%), терпение (60,5%), аккуратность (18,15%), смелость (26,95% ), честность (25,85%). Учащиеся понимают, что будут работать в экипаже, где у каждого свои обязанности, свой характер и надо быть принятым в коллективе, следовательно, и им самим нужно обладать выдержкой, быть собранными, уважать работающих рядом. На второе место выходят профессиональные качества, в числе которых внимание (25,3%), умение разбираться в технике (30,8%), правильное управление судном (30,8%), хладнокровие при аварийной ситуации (33,55%), умение выполнять свои обязанности (25,3%). На третье место учащиеся выдвигают особенности физиче-

ского статуса человека: выносливость (33,55%), хорошее здоровье (67,65%), зрение (24,2%), слух (19,25%), необходимость хорошей физической подготовленности (42,9%), быструю реакцию (25,3%). На четвертом месте отмечаются поведенческие качества: умение разговаривать с людьми (25,3%), и серьезность в работе (18,7%).

Говоря об интересе учащихся к физической культуре — мотивах посещения организованных и самостоятельных занятий, можно отметить, что в целом существует положительное отношение к физической культуре (7,1 балла из десяти, третье место по рангу значимости среди школьных предметов), однако недостаточна развита потребность в самостоятельных занятиях. Отмечен интерес к информационным технологиям у 93, 5% респондентов, что позволило нам предположить, что их активное внедрение в учебно-воспитательный процесс повысит его эффективность.

Личностные свойства, характерные для профессии «Судоводитель-помощник механика судов речного флота» оценивались при помощи многофакторного опросника Р. Кеттелла в выделенных нами группах «успешных» и «средних». Анализ данных, показал, что большинство личностных качеств оказались невыраженными. В группе «успешных» исключения составляют пять факторов по которым наряду с низким коэффициентом вариации наблюдаются большие величины показателей: эмоциональная уравновешенность — =8,81, су=16,5; ответственность— х =8,56, су= 13,1; реализм— х =3,31, су = 18,4; практичность — х =8,19, су = 18,1 и самоконтроль — х =9,06, су = 10,8. Уровень проявления данных свойств личности позволил нам отнести их к личностно-мотивационному компоненту профессионально-прикладной физической культуры.

Таким образом, в результате анализа научно-методической литературы и документальных источников, проведения анкетирования и тестирования нами были выделены 32 элемента профессионально-прикладной физической культуры (их перечень приведен в пояснениях к рис. 2). Элементы физического

компонента подбирались в соответствии с программой по физической культуре для начального профессионального образования и спецификой профессионально-прикладной физической подготовки.

Исследование взаимосвязи профессионально-прикладной физической культуры с профессиональными компетенциями специалистов водного транспорта и разработка ее модельных характеристик Содержание учебных программ по физической культуре, реализуемых в средних специальных учебных заведениях не предусматривает целенаправленного развития профессиональных компетенций: социальной, коммуникативной, информационной, когнитивной и специальной (А.К. Маркова, 1996; Э.Ф. Зеер, 2000; М.А. Дмитриева, 2000; В.Д. Симоненко, 2007), что значительно обедняет качество профессиональной подготовки учащихся и снижает их конкурентоспособность. Особую значимость в современных условиях приобретает информационная компетенция, поскольку компьютерные технологии все шире внедряются в нашу жизнь, тем более что эксперты отметили низкий уровень развития данной компетенции как у специалистов, работающих на речном транспорте, так и у учащихся техникума водного транспорта.

Определенные элементы профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта были изучены у «успешной» группы. При помощи корреляционного анализа были определены значимые связи между показателями, выделенных нами элементов профессионально-прикладной физической культуры и интегральным показателем профессиональных компетенций (рис. 1).

На высоком уровне значимости выявлены связи между: социальной компетенцией и активными социальными контактами в сфере физической активности (г = 0,92), а также с ответственностью (г = 0,86); когнитивной компетенцией и гностическим компонентом ППФК — 3 уровень (г = 0,68); информационной компетенцией и развитием себя (г = 0,64); эффективностью работы по борьбе за живучесть судна и мотивацией к самостоятельным занятиям физиче-

скими упражнениями (г = 0,62); качеством выполнения такелажных работ и результатами метания «легости» (г = 0,86), динамометрии (г = 0,65), прыжка в длину (г = 0,62); эффективностью подготовки судна в эксплуатацию и количеством приседаний на одной ноге (г = 0,65); качеством работы дублером рулевого и практичностью (г = 0,78), результатами упражнения на согласование попыток (г=0,65), «сгибания - разгибания рук в упоре лежа» (г = 0,62), подтягивания на перекладине (г=0,65); качеством работы дублером моториста и эмоциональной уравновешенностью (г = 0,80). Между другими компонентами и компетенциями выявлены средние и слабые связи. Таким образом, проведенные исследования дают основание утверждать, что выявленные нами элементы ППФК учащихся техникума водного транспорта связаны с развитием профессиональных компетенций судоводителя - помощника механика.

Рис. 1. Взаимосвязи элементов ППФК с показателем «успешности» выпускников техникума водного транспорта (номера элементов: 1 - развитие себя, 2 - активность социальных контактов, 3 - мотивация к самостоятельным занятиям; 4 - эмоциональная уравновешенность, 5 - ответственность, 6 - практичность, 7 -результативность гностического компонента 3 уровня, 8 - скоростно-силовые качества, 9 — силовая выносливость мышц рук, 10 - ловкость, 11 - кистевая динамометрия, 12 - силовые качества, 13 - силовая выносливость мышц ног, 14 -результативность метания легости).

На основании выявления наиболее значимых показателей и установления корреляционных связей, были определены направленность занятий и наиболее эффективные средства формирования профессионально-прикладной физиче-

ской культуры учащихся техникума водного транспорта. Построение методики обусловлено взаимосвязью профессиональных компетенций и элементами ППФК, а также направленностью на формирование физической культуры личности (рис. 2).

Методика (табл. 1) разрабатывалась в соответствии с психолого-педагогическими требованиями к усвоению информации и формированию умений и навыков в двигательной деятельности, в использовании информационных технологий, с учетом педагогических условий развития самостоятельности в двигательной деятельности и проявлениям организаторских способностей.

Методика реализовывалась в рамках факультативных занятий по профессионально-прикладной физической культуре в объеме 100 часов. Программный материал включал теоретический раздел, главным образом, представленный в электронном пособии. Практический раздел состоял из двух подразделов: учебно-тренировочного (40% отводимого времени) и методико-практического (60%). В методико-практическом разделе занятия проводили сами учащиеся, пользуясь данными разработанного электронного пособия.

На первом этапе методики преобладали средства, направленные на развитие элементов аксиологического компонента. Преимущественно использовались методы убеждения, актуализировалась потребность в занятиях физическими упражнениями. На втором этапе методики формировались навыки самостоятельного проведения занятий и развития организаторских способностей. В процессе занятий целенаправленно развивались личностные свойства, характерные для судоводителей-помощников механика. На третьем этапе акцент был сделан на развитие профессионально значимых физических качествах, преимущественно на самостоятельных занятиях, проводимых при помощи информационных технологий. Четвертый этап выступил интегрирующим.

—N

«у

методика формирования прафессионально-грикладнойфизической культуры учащихся техникума оодиоге транспорта с использованием информационных технологий

П р оср е сеианальные кимне1енции

ООщие.

1. информационная;

2. сициальнан,

3. коммуникативная;

4. когнитивная;

специальные;

5. подготовка суд| га о эксплуатацию:

5. работа по борьбе за живучйг.тн гудня;

7. такелажные работы;

8. работа дублером рулевого;

9. работа дублером ми I ирис I и

I

элементы ппфк

I Элементы аксипллгич^склгп компонента (жизненные ценности r сфере физической активности): разе итие себя; духовное удовлетворение; креативность; активные социальные контакты; собственный престиж; достижения материальное полегеение; сохранение индивидуальное™;

II Ятементы пичнпг.тн^-мптивяципннлт кпмппнентгг мптаяация к самостоятельным занятиям; эмоциональная

урnRhhrкшйннпгтъ; елмпкпнтрппь; (1"тетс"шйннлг.тъ; реализм; практичность;

III. Олементы гностического компонента: гностический 1 уровня (воспроизводящий знания, репродуктивный); гностический 2 уровня (мод елирующий знания); гностический 3 уровня {ряярябгтеа проектов):

IV. элементы физического компонента: оыстрота; ловкость: общая выносливость; с корост! ю-силооыс кснсства; специальная пынпеливпглъ; сгппобнпггнк-приентмрпвянию; сиппняя выносливость мышц живота, рук, ног; пространственная точность; ручнаядинэмометрия; быстрота реакции; силовые качества; специальный тест профессионально-прикладной фил^еской подготовки.

I

—А

Урпяни сформированное™ ППФК

I. Си1уап<шный уривкнь (до 134 баллов);

II. Уровень нгмальной грамотности ( 135-214 баллов);

III. Образовательный УРОВеНЬ (215-2D4 балла);

IV. Творческий уровень (295-320 баллов).

ШГ

Формирование ценностно-смыслового отношения к физической культуре Развитие самостоятельности в двигательной деятельности Повышение уровня ППФК

Рис. 2. Структурная схема методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий.

Таблица 1

Содержание методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием ин-_формационных технологий_

Основные задачи Основные средства Методы и формы

1 этап: ценностно-смысловой (продолжительность 2 недели)

Сформировать ценностно-смысловое отношение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями Общеразвивающие, специальные и соревновательные упражнения различных видов спорта (легкой атлетики, баскетбола, волейбола, гиревого спорта и др.), упражнения на дыхание и расслабление, подвижные игры, информационные компьютерные программы, содержащие материалы о двигательной деятельности Объяснительно-иллюстративные методы. Методы физического воспитания: интервальный, повторный, игровой, соревновательный, круговой и пр. самостоятельная работа (в том числе использование Интернет-энциклопедий и справочников, обучающих программ, электронных библиотек, сетевых картинных и фото-галерей)

2 этап: развивающий самостоятельность в двигательной деятельности (2 месяца)

Сформировать потребность в самостоятельных занятиях физической культурой. Овладеть умениями организовать группу, подбирать упражнения в соответствие с поставленными задачами; освоить специальную терминологию; освоить последовательность упражнений на занятии Информационные, обучающие компьютерные программы, электронное пособие, сложнокоординацион-ные упражнения, спортивные игры, упражнения ППФП Репродуктивные методы обучения. Методы физического воспитания: интервальный, повторный, игровой, соревновательный, круговой и пр. самостоятельная работа (в том числе работа с электронным пособием)

3 этап: формирующий профессионально важные качества (5 месяцев)

Обучить технике упражнений ППФП, самостоятельному составлению комплексов упражнений для основной части занятия; сформировать навыки работы с обучающими программами Упражнения ППФП, слож-нокоординационные упражнения, спортивные игры, электронное пособие, обучающие, контролирующие компьютерные программы Проблемно-поисковые методы обучения. Методы физического воспитания: интервальный, повторный, игровой, соревновательный, круговой и пр.; самостоятельная работа (в том числе с обучающими и контролирующими программами)

4 этап: интегрирующий (2,5 месяца)

Повысить уровень развития профессиональных компетенций на производственной практике Личностно-развивающие ситуации, контролирующие компьютерные программы, разработка проектов Исследовательские методы обучения. Преимущественно практические методы, самостоятельная работа.

Экспериментальное обоснование эффективности методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума

водного транспорта

Для обоснования эффективности предложенной методики, нами были изучены элементы профессионально-прикладной физической культуры учащихся контрольной и экспериментальной групп в течение эксперимента (рис. 3., табл. 2). Для определения жизненных ценностей в сфере физической активности у учащихся техникума водного транспорта использовался «Морфологический тест жизненных ценностей» (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина). Проанализированы показатели жизненных ценностей, проявляемых в сфере физической

активности после эксперимента (рис. 3).

в 7 б 5 4 3 2 1 О

О Контрольная С) Экспериментальная

Рис. 3. Значимость жизненных ценностей в сфере физической активности для учащихся контрольной и экспериментальной групп после эксперимента (максимальное значение 10 баллов).

В анализе показателей жизненных ценностей в сфере физической активности после эксперимента, прежде всего, обращает внимание факт выраженности у учащихся экспериментальной группы духовно-нравственных ценностей (развитие себя, духовное удовлетворение, креативность, активные социальные контакты), в то время как прагматические ценности у учащихся обеих групп практически не различаются. Наибольшую разницу — 2 балла и 1,9 балла — между учащимися контрольной и экспериментальной групп составили показа-

тели таких жизненных ценностей как духовное удовлетворение, креативность и развитие себя. Мотивация к самостоятельным занятиям достоверно больше проявлена в экспериментальной группе: разница составила 1,7 балла (70,8%).

Дифференцированный зачет с трехуровневыми заданиями, показал, что наряду с общими более высокими показателями на 1,3 балла достоверно составил прирост в экспериментальной группе, в контрольной на 0,7 балла (Р>0,05). Задания второго уровня, направленные на определение творческого подхода к предлагаемым проблемам, учащимися экспериментальной группы выполняются гораздо продуктивнее: ответы более развернутые, с применением специальной терминологии, с прослеживанием причинно-следственных связей между явлениями физической культуры. Создание собственных проектов в форме презентации (задание третьего уровня) в контрольной группе студенты выполнить не смогли, поскольку не приобрели соответствующих навыков, в то время как студенты экспериментальной группы данное задание выполнили успешно.

Динамика показателей общей и профессионально-прикладной физической подготовленности также подтверждает эффективность предлагаемых воздействий (таблица 2).

Результаты тестирования учащихся экспериментальной группы гораздо ближе приблизились к модельным характеристикам элементов профессионально-прикладной физической культуры, имевших значимые корреляционные связи с профессиональными компетенциями (рис. 4). В целом кривые различий контрольной и экспериментальной групп повторяют свой рисунок, исключение составляет подтягивание на перекладине (разница составила 27,9%) и сгибание-разгибание рук в упоре лежа (2,2 %).

На рис. 5 представлены уровни сформированности ППФК у учащихся техникума водного транспорта после эксперимента. В экспериментальной группе шире представлены более высокие образовательный и творческий уровни, что говорит о влиянии предложенной методики на становление ППФК.

Таблица 2

Показатели общей и профессионально-прикладной физической подготовленно-

№ Изучаемый показатель Груп- Исходные Конечные Разни- Р

п/п па показатели показатели ца

1. Бег 100 м, сек ЭГ КГ 14,6±0,15 14,5±0,15 13,5±0,15 13,9±0,15 1,1 0,6 <0,05 <0,05

2. Бег 3000 м, сек ЭГ КГ 873,5±3,39 882,6±3,62 838,2±3,85 860,3±3,69 35,3 22,3 <0,05 <0,05

3. Прыжок в длину, с разбега, см ЭГ КГ 416,4±2,01 412,3±2,62 435,б±2,76 425,4±2,82 19,2 13,1 <0,05 <0,05

4. Подтягивание на перекладине, раз ЭГ КГ 6,1±0,39 5,6±0,39 10,1±0,77 7,8±0,39 4 2,2 <0,05 <0,05

5. Плавание без остановки, сек ЭГ КГ 220,8±3,85 210,4±3,08 335,9±3,08 240,6±3,62 115,1 30,2 <0,05 <0,05

6. Упражнение на согласование движений на 8 счетов (из 5 попыток, макс. 5 баллов) ЭГ КГ 2,6±0,15 2,5±0,15 4,1±0,15 3,5±0,23 1,5 1,0 <0,05 <0,05

7. Прыжки со скакалкой за 30 сек, раз ЭГ КГ 56,4±0,61 55,3±0,77 78,5±0,69 71,2±0,85 22,1 15,9 <0,05 <0,05

8. «Ловля палки», сек ЭГ кг 0,24±0,009 0,22±0,008 0,20±0,007 0,19±0,006 0,02 0,03 <0,05 <0,05

9. Динамометрия ведущей рукой (кг) ЭГ кг 35,5±0,53 32,9±0,69 46,2±0,77 44,2±0,77 11,7 11,3 <0,05 <0,05

10. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, раз ЭГ кг 21,4±0,77 19,4±0,69 45,3±0,69 40,5±0,85 23,9 21,1 <0,05 <0,05

И. Приседание на одной ноге («пистолет»), раз ЭГ кг 3,4±0,38 3,6±0,23 7,9±0,23 8,2±0,69 4.5 4.6 <0,05 <0,05

12. Вис, согнув руки на перекладине, сек ЭГ кг 15,3±0,85 16,4±0,77 30,4±1,08 25,3±0,85 15,1 7,9 <0,05 <0,05

13. Сед углом. Удержание ног и туловища, сек ЭГ кг 16,3±0,77 14,5±0,85 29,3±0,85 27,2±0,69 13 12,7 <0,05 <0,05

14. Бросок баскетбольного мяча в мишень, сумма точных попаданий ЭГ кг 4,8±0,15 4,6±0,23 10,1 ±0,23 8,3±0,38 5,3 3,7 <0,05 <0,05

15. Метание легости, м ЭГ кг 24,3±2,02 23,5±1,94 3б,2±2,23 27,4±2,64 11,9 3,9 <0,05 <0,05

Рис. 4. Различия (в %) итоговых показателей элементов профессионально-прикладной физической культуры юношей контрольной и экспериментальной групп, определяемых в сопоставлении с модельным уровнем (номера элементов: 1 - развитие себя, 2 - активность социальных контактов, 3 - мотивация к самостоятельным занятиям; 4 - эмоциональная уравновешенность, 5 - ответственность, 6 - практичность, 7 - результативность гностического компонента 3 уровня, 8 - скоростно-силовые качества, 9 — силовая выносливость мышц рук, 10 - ловкость, 11 - ручная динамометрия, 12 - силовые качества, 13 - силовая выносливость мышц ног, 14 - результативность метания легости).

■ ситуативный

О начгра-могностм

Ш образовательна

Ш те орческий

контрольная группа экспериментальная группа

Рис. 5. Уровни сформированное™ ППФК в конце эксперимента (ситуативный уровень — до 134 баллов, уровень начальной грамотности — 135-214 баллов, образовательный уровень — 215-294 балла, творческий уровень — 295 баллов и выше).

Объективным показателем высокой эффективности разработанной методики формирования профессионально-прикладной физической культуры личности явились характеристики с места прохождения практики учащихся, осваи-

вающих специальность «Судоводитель-помощник механика судов речного флота», заполненные по разработанной нами форме.

Анализ характеристик испытуемых после прохождения производственной практики говорит о том, что в целом учащиеся экспериментальной группы более осознанно подходят к своей профессиональной деятельности, больше ценят ее и свои профессиональные достижения, что позволяет сделать вывод об успешности применения разработанной нами методики в целях совершенствования профессионального становления учащихся.

Выводы

1. В структуре профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта в результате исследования выделены 32 элемента: в аксиологическом компоненте было выделено 9 элементов; в личностном компоненте — 5 элементов; в гностическом компоненте — 3 элемента, а физический компонент включил в себя 15 элементов.

2. Определены особенности формирования отношения к профессионально-прикладной физической культуре у учащихся техникума водного транспорта: жизненная ценность в сфере физической активности — развитие себя; профессионально значимые качества - ответственность, дисциплинированность, терпение, хорошее здоровье, самоконтроль, реализм; а также мотивация к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

3. Анализ показал взаимосвязи разной степени значимости между отдельными элементами профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта и интегральным показателем профессиональных компетенций, самыми значительными из которых являются связи между: социальной компетенцией и активными социальными контактами в сфере физической активности (г = 0,92), а также с ответственностью (г = 0,86); качеством выполнения такелажных работ и результатами метания легости (г = 0,86).

4. Разработана методика формирования профессиональной физической культу-

ры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий, состоящая из четырех взаимосвязанных этапов, основными направлениями которых является: первый этап — ценностно-смысловой; второй этап — развивающий самостоятельность в двигательной деятельности; третий этап — формирующий профессионально важные качества; четвертый этап

— интегрирующий.

5. Экспериментальные данные свидетельствуют о существенных изменениях показателей компонентов профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта:

— аксиологический компонент, определяющий жизненные ценности в сфере физической активности, у учащихся экспериментальной группы в конце эксперимента превышал показатели учащихся контрольной группы в духовно-нравственных ценностях: развитие себя — на 2 балла, духовное удовлетворение и креативность на 1,9 балла (Р<0,05);

— в гностическом компоненте разница в конце эксперимента между показателями учащихся экспериментальной и контрольной групп составила в вопросах первого уровня 1,2 балла (Р<0,05), в вопросах второго уровня - 1,5 балла (Р<0,05), разработка проектов по физической культуре доступна только учащимся экспериментальной группы;

— мотивация к самостоятельным занятиям физической культурой в конце эксперимента у учащихся экспериментальной группы была достоверно выше, разница составила 2,6 балла (44,8%);

— общая физическая подготовленность учащихся экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной, что подтвердилось результатами тестов в беге на 3000 м (разница составила 26,1%), прыжке в длину с разбега (8,3%), подтягивании на перекладине (29,5%), плавании без остановки (39,6%);

— по показателям профессионально-прикладной физической подготовки учащиеся экспериментальной группы превосходят учащихся контрольной группы

в таких тестах, как: прыжки со скакалкой за 30 сек - на 10,3%, сгибание и разгибание рук в упоре лежа - на 11,8%, вис, согнув руки на перекладине, - на 20,1%, а также в броске баскетбольного мяча в мишень - на 21,72%; метание "легости" - на 32,1% (во всех приведенных тестах Р<0,05).

6. Уровень развития отдельных элементов профессионально-прикладной физической культуры у учащихся экспериментальной группы в конце эксперимента в большей степени приближен к модельным характеристикам "успешной" группы выпускников, в сравнение с показателями контрольной группы.

7. Внедрение разработанной методики позволило сформировать более высокий уровень ППФК в экспериментальной группе: 11 человек (72,6 %) имели образовательный (46,2% - 7 человек) и творческий (26,4% - 4 человека) уровни развития ППФК, в то время как в контрольной группе образовательный уровень ППФК был у 26,4% испытуемых (4 человека), творческий — у 13% (2 человека). Ситуативный уровень и уровень начальной грамотности как более низкие уровни сформированности физической культуры в контрольной группе наблюдаются у девяти человек, в экспериментальной группе - у четырех человек.

8. Во время прохождения производственной практики экспертами было отмечено более выраженное проявление профессиональных компетенций у учащихся экспериментальной группы. Из 9 выделенных профессиональных компетенций статистически достоверные различия между учащимися контрольной и экспериментальной групп обнаружены в шести случаях (66,7%).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Чумичев, A.B. Методическая направленность проведения факультативных занятий по физической культуре в транспортном колледже [Текст] / A.B. Чу-мичёв // Научно - теоретический журнал «Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2009. - №6 (52). - С.90-93. ISSN 1994-4683.

2. Чумичев, A.B. Формирование у студентов ценностно-смыслового отноше-

ния к профессионально-прикладной физической культуре [Текст] / JI.B. Бянки-на, A.B. Чумичев// Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 6. - С. 22-25. ISSN - 1990-679Х.

Статьи:

3. Чумичев, A.B. Особенности начальной профессиональной подготовки работников водного транспорта [Текст] / A.B. Чумичёв // Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы VIII научной конференции молодых ученых Дальнего востока (17 ноября) / отв. ред. С.В.Галицын. — Хабаровск: Издат. ДВГАФК, 2005. - с. 196 -198. Заказ № 7.

4. Чумичев, A.B. Профессионально - прикладная физическая подготовка как составляющая профессионально - прикладной физической культуры личности [Текст] / A.B. Чумичёв // Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы IX научной конференции молодых ученых Дальнего востока (23 ноября) / отв. ред. С.В.Галицын. - Хабаровск: Издат. ДВГАФК, 2006. -с 230-232, ISBN5-8028-0052-6.

5. Чумичев, A.B. Освоение ценностного потенциала физической культуры учащимися в начальном профессиональном образовании [Текст] / JI.B. Бянкина, А.В.Чумичёв // Негосударственный сектор образования. Проблемы, новации, перспективы развития: материалы Международной научно-практической кон-ференции19-20 октября 2006. - Хабаровск: Спб ИВЭСЭП, филиал в Г. Хабаровске, 2007. С. 198-202, ISBN 978-5-7320-1026-8.

6. Чумичев, A.B. Формирование ценностно-смыслового отношения к физической культуре как условие развития самостоятельности в двигательной деятельности [Текст] / JI.B. Бянкина, A.B. Чумичев// Физическая культура и спорт в современном обществе: тр. Всероссийской научной конференции 25-26 марта 2010 г.; под ред. д-ра пед. наук С.С. Добровольского и канд. пед. наук Г.С. Хама. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС: Изд-во ДВГАФК, 2010. - С. 28-30. ISBN 978-5-262-00523-2.

Подписано в печать 22.02.2011 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 48

Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212) 56-88-80