Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов территориальных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов территориальных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Борохин, Михаил Ильич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов территориальных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борохин, Михаил Ильич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы.

1.1. Анализ информационных источников и документальных материалов по проблеме организации и содержания физического воспитания в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Дальнего Востока России.

1.2. Основы общефизической подготовки студентов реализуемой в процессе вузовского физического воспитания.

1.3. Обзор характеристика физических упражнений коренных народов Якутии.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Обоснование целесообразности использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

3.1. Исследование состояния здоровья, физической подготовленности студентов Якутского государственного университета и их мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

3.2. Выбор средств и методов физического воспитания студентов.

3.3. Содержания методики использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов территориальных вузов.

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

4.1. Динамика показателей уровня физической подготовленности студентов в экспериментальном периоде.

4.2. Влияние экспериментальной методики на показатели физического развития студентов.

4.3. Воздействие экспериментальной методики на изменение функциональных показателей организма студентов.

4.4. Изменение показателей психоэмоционального состояния студентов в ходе эксперимента.

4.5. Анализ и обобщение результатов проведённого экспериментального поиска.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов территориальных вузов"

Актуальность исследования. За последние годы в Республике Саха (Якутия) численность вузов возросла на 60%, однако при этом в студенческой среде число лиц занимающихся оздоровительной физической культурой с 2001 по 2005 года уменьшилась на 8,5 %. Численность студентов, посещающих учебные занятия по физической культуре, также уменьшилась на 4,4%, и при этом число студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, увеличилось на 11,0% (В.П. Лепешев, 2007).

Причинами ухудшения состояния здоровья и снижения уровня физической подготовленности студенческой молодёжи многие исследователи считают возросшую напряженность учебной деятельности, нездоровый образ жизни, ухудшение экологии, низкую двигательную активность в период школьного обучения (А.Н. Лапутин, 1990; А.П. Лапшев, 1991; В.К. Бальсевич, 1995; В.А. Быков, 2003; А. Царик, 2005; К.С. Золотарев, 2007; С.С. Винокурова, 2008; С.В. Лемаев, 2008 и др.).

Ученые и специалисты-практики утверждают, что в условиях демографического кризиса, которому подвержена Россия, приоритетное внимание следует уделять здоровью молодёжи, особенно юношей. Прогнозируется, что при сохранении высокой смертности мужчин из нынешних 18-летних юношей доживет до 60-ти лет менее половины (А.В. Селезнев и др., 2008). Между тем, к сожалению, инновационные методы работы по физическому воспитанию со студенческим контингентом используются в учебном процессе недостаточно широко. Причины известны: при скудном финансировании устарела материальная база кафедр физического воспитания, снизились качество работы и квалификация преподавателей, низка оплата их труда (Г.И. Любимова, 1999; В.К. Спирин, 2000; А. Царик, 2005; С.Н. Филиппова, 2006).

К тому же социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, ведут к отказу от узкопрофессиональной жесткой системы высшего образования и требуют перехода к гибкой подготовке специалистов, способной обеспечить им высокий профессионализм и достаточный уровень физической культуры личности в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1993; 2003; 2008; Б.Г. Акчурин, 1996; М.Я. Виленский, 2005; А.В. Лотоненко, 2005; Л.И. Лубышева, 2005; С.А. Моисеенко, 2006 и др.).

Исходя из вышеизложенного, актуальной проблемой современной высшей школы является поиск новых организационных форм проведения занятий по физическому воспитанию, определение рационального их содержания с учетом использования творческого потенциала и многолетнего педагогического опыта преподавателей, и реалий сегодняшнего дня. В связи с этим повышение уровня психофизической подготовленности студентов видится в нахождении оптимального варианта построения учебного процесса с одной стороны и необходимостью формирования устойчивого интереса к занятиям физической культурой - с другой (А.П. Пакин, Е.И. Жмурко, 2006).

Анализ научно-методической литературы по физическому воспитанию студентов вузов позволил выявить противоречия между: ухудшением состояния здоровья, снижением уровня физической подготовленности студенческой молодежи и несовершенством существующих программ по физическому воспитанию, организуемому в территориальных высших учебных заведениях, что не позволяет достичь нормативных показателей.

В связи с этим назрела необходимость теоретического обоснования и практической разработки экспериментальной методики основанной на использовании средств двигательной активности в наибольшей мере отвечающих запросам личности студентов и их национальному менталитету. Это будет способствовать укреплению здоровья и улучшению физического развития, усилению мотивации на занятия физической культуры студентов Республики Саха (Якутия), что и предопределило направление данной работы.

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов ведущего вуза на территории Республики Саха (Якутия) - Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Предмет исследования - показатели психофизического состояния, физической подготовленности и структуры мотивационной сферы личности студентов, изменяющиеся под воздействием занятий по физическому воспитанию, дополнительно включающие в себя двигательные средства коренных народов Якутии.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания студентов, обучающихся в ведущем территориальном вузе Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение методики физического воспитания с включением двигательных средств коренных народов Якутии, разработанной с учетом уровня психофизического состояния студентов, их личностных предпочтений и национального менталитета лиц, проживающих в данном регионе, а также социально-экономических особенностей ведущего вуза Республики, будет способствовать улучшению показателей их физической подготовленности и физического развития, обеспечит формирование позитивной мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные положения теории и методики физической культуры и спорта (В.М. Качашкин, 1980; Б.А. Ашмарин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991, 1999; Б.М. Шиян и др, 1988; A.M. Максименко, 2001; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001; 2007); этнопедагогические и этнокультурные концепции, которые отражены в научных трудах Г.Ш. Абсолямова, 1967; Н.И. Пономарева, 1970; Г.Н. Волкова, 1974; В.Ф. Афанасьева, 1979; В.П. Шапошникова, 1992; А.А. Григорьевой, 1993; В.П. Красильникова, 1994, И.С. Портнягина, 1995; 2001; К.С. Чиряева, 1995; В.П. Кочнева, 1998; Н.Д. Неустроева, 1999; Н.И. Синявского, 2004; фундаментальные положения теории обучения двигательным действиям (Н.А. Бернштейн, 1947, 1966; 1991; М.М. Боген, 1985, 1989; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1986; 1987; 1993; В.Б. Иссурин, 1986; В.П. Губа, 1987; 2001; В.И. Лях, 1990; 1997; Ю.Д. Железняк, 1994; Н.А. Фомин,

Ю.Н. Вавилов, 1991; И.П. Ратов, 1994; В.П. Лукьяненко, 2007 и др.); научные труды европейских и русских ученых, исследователей, писателей, связанные с историей развития традиционных двигательных средств коренных народов Якутии (Р.К. Маак, 1887; А.П. Окладников, 1955; Г.П. Башарин, 1956; 1966; Г.Ф. Миллер, 1973; Я.И. Линденау, 1983; В.Л. Серошевский, 1993; B.C. Яковлев, 1993; В.В. Илларионов, 1997; И.Г. Георг, 2005 и др.); научные труды в области физического воспитания студентов (В.П. Филин, 1980; А.Д. Ганюшкин, 1988; М.Я. Виленский, 1989; В.М. Выдрин, 1991; Л.И. Лубышева, 1991; В.И. Ильинич, 1997, 2003; Г.И. Любимова, 1999; B.C. Барчуков, 2003 и др.).

Научная новизна исследования заключается в определении показателей физического состояния и здоровья современных студентов, поступивших в Якутский государственный университет; выявлении их отношения к занятиям физической культурой и спортом. Установлено содержание организационно-методических условий по обеспечению реализации методики, разработаны подводящие и подготовительные упражнения для освоения двигательных средств коренных народов Якутии. Разработанная и апробированная методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов учитывающая индивидуальные особенности (интересы, ментальность свойственную лицам, проживающим в регионе, мотивацию), показала свою эффективность в повышении физического состояния студентов Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры знаниями об использовании двигательных средств коренных народов Якутии в процессе физического воспитания студентов, что будет способствовать созданию новых организационно-методических условий, обеспечивающих совершенствование физического воспитания в высших учебных заведениях Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость работы заключается в разработке методики с соответствующим организационно-методическим обеспечением, основанной на использовании двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов. Применение методики позволяет достичь более высоких показателей уровня физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния студентов, нежели это достижимо при традиционно организуемом процессе физического воспитания, лежащем в основе подготовки квалифицированных специалистов широкого профиля.

Полученные результаты могут быть использованы при планировании и построении учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях Республики Саха (Якутия). Материалы исследования внедрены в практику работы со студентами ЯГУ и ЯГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционно организуемый процесс физического воспитания студентов, обучающихся в территориальном высшем профессиональном образовательном учреждении, не обеспечивает формирование должного уровня физического состояния и здоровья, не способствует повышению мотивации к занятиям физической культурой, что указывает на необходимость разработки методики с учетом личностных запросов и мотиваций студентов к занятиям физической культурой.

2. Разработанная методика, физического воспитания студентов территориального вуза, предусматривающая использование двигательных средств коренных народов Якутии и реализуемая в процессе учебных занятий, способствует улучшению физической подготовленности, физического развития и функционального состояния, а также формированию позитивных составляющих психоэмоционального состояния личности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Инновационное обеспечение образовательной деятельности вуза» (Якутск, 2008), а также на IX и X межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2006; 2008). Опубликованы пять работ, отражающие основное содержание диссертации, две из которых - в ведущих рецензируемых журналах («Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена Аспирантские тетради» г. Санк-Петербург, 2008, «Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова» г. Якутск, 2008). Результаты научного исследования непосредственно внедрялись в практическую деятельность кафедры физического воспитания института физической культуры и спорта Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова и Якутского государственного сельскохозяйственной академии.

Структура научной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложения. Текст работы содержит 16 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список представлен 258 источниками, из них 2 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

115 ВЫВОДЫ

1. В Якутский государственный университет поступают абитуриенты со слабым здоровьем, о чем свидетельствуют результаты исследований, проведенные в период с 2004 по 2006 годы. Анализ состояния здоровья студентов, поступивших на 1 курс в институты и на факультеты университета, в течение учебного года выявил негативные изменения показателей в состоянии их здоровья. За эти годы число студентов, обратившихся к врачам, возросло с 40% (2004г.) до 58% (2006г.). За три учебных года заболеваемость увеличилась на 18%.

2. Проведенный опрос установил, что для 55% студентов 1-2 курсов основным мотивом посещения занятий по физическому воспитанию является получение зачета. Для 10% студентов физическая культура является одним из обязательных предметов, который следует освоить, при этом они не имеют четкого представления о нем; еще 25% опрошенных занимаются физической культурой для развития физических качеств, а 10% - занимаются для укрепления здоровья.

3. Данные тестирования в контрольной группе испытуемых, проведенные в начале и конце исследования, показывают, что при традиционной системе построения процесса физического воспитания студенты первого курса Якутского госуниверситета в течение учебного года лишь незначительно повышают уровни физического развития, физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния.

4. Разработанная методика (спортивно-ориентированная) с уклоном на использование двигательных средств коренных народов Якутии в сочетании с общепринятыми физическими упражнениями и элементами силовых видов спорта, реализуемая поэтапно и комплексно в процессе факультативных занятий, позволяет обеспечить решение задач по совершенствованию процесса физического воспитания студентов Якутского госуниверситета.

5. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики физического воспитания студентов вуза, что отразилось в достижении испытуемыми экспериментальной группы более высоких значений исследуемых показателей. Итоговые достоверные межгрупповые различия (в пользу экспериментальной группы) были выявлены в следующих показателях: в силе правой кисти разница составила на 3 кг, левой - 2 кг, становой силы - 10 кг, жизненной емкости легких - 0,2 л, окружности грудной клетки - 3,5 см. В беге на 100 м достоверное преимущество студентов экспериментальной группы составило 2,2%, в беге на 3000 м - 1,1%, в челночном беге - 0,9%, в прыжках в длину с места - 4,3%, в подтягивании -13,3% и наклоне вперед - 6,0%.

По показателям функциональных возможностей системы дыхания: в пробах Генчи на 3,4%, в пробах Штанге - на 1,7%, а также реакции сердечнососудистой системы испытуемых экспериментальной группы на нагрузку была более позитивной. К концу выполнения стандартного тестового задания ЧСС в этой группе была ниже на 2,5% (Р<0,05), чем в контрольной группе. Более высокими на 2,4%; (Р<0,05) к концу исследовании в экспериментальной группе были и показатели работоспособности (Гарвардский степ-тест).

В экспериментальной группе были отмечены более высокие показатели психоэмоционального состояния. Итоговая межгрупповая разница составила по показателям самочувствия - 5,4%, активности - 5,1%, настроения - 5,1%, мотивации - 10% (рис 2).

6. Разработанная методика физического воспитания студентов с использованием двигательных средств коренных народов Якутии позволила им достичь большей объемности знаний по физической культуре. По этому показателю студенты экспериментальной группы на 23% превзошли (Р<0,05) студентов контрольной группы.

7. Использованием двигательных средств коренных народов Якутии, сочетающихся с общепринятыми двигательными средствами и элементами силовых видов спорта, решаются актуальные задачи по укреплению здоровья и повышению физической подготовленности студентов территориальных вузов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В территориальных высших учебных заведениях целесообразно ежегодно проводить мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи.

2. Положительные результаты педагогического исследования позволяют рекомендовать разработанную экспериментальную методику на занятиях по физическому воспитанию в территориальных вузах. Выполнение «якутских прыжков» рекомендуется начинать с 2 подходов по 4-5 прыжков и в течение учебного года увеличивать, постепенно доведя до 5 подходов по 11 прыжков. Следует начинать с 5 прыжков и довести до 11 прыжков в одном подходе.

3. «Прыжки через нарты» рекомендуется начинать с 2 подходов по 3-4 повторения (в сумме получится в 1 подходе 30-40 нарт без остановки). Довести до 4 подходов по 5 - 6 повторений.

4. Выполнение «вертушки» рекомендуется начинать со специальных подготовительных упражнений, затем приступать к самому упражнению, начинать также с 2 подходов по 5 повторений и доводить до 3 - 4 подходов по 15 повторений. Для начала берется палка длиной 50 см, а затем, по мере усвоения упражнения, палка укорачивается до 15-20 см.

5. «Прыжки горностая» начинаются с 2 подходов по 2 повторения (расстояние 10 м) и постепенно доводятся до 5 подходов по 4-5 повторений. Разучивание упражнения рекомендуется начинать со специальных подготовительных упражнений.

6. «Мас-рестлинг» - в начале рекомендуется выполнить упражнения на гибкость, особенно в поясничной области, а затем следует работа на тренажерах, служащих для развития физических качеств: 20 кг -15-20 раз; 40 кг -10-12 раз; «рабочий вес» 60 кг - 2-3 подхода по 6-8 повторений. «Рабочий вес» для каждого подбирается индивидуально. Технику выполнения упражнения рекомендуется отрабатывать в парах и на тренажерах, следует использовать специальные подводящие упражнения.

7. «Северный бег с палкой» следует начинать с обучения правильного использования палки, чтобы она была не обузой, а предметом для преодоления препятствий. Бег начинают с дистанции 500 м, затем - 800 м, стремясь в течение учебного года довести дистанцию до 1500 м с пятью препятствиями.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов территориальных вузов"

□□34Э2Э65

На правах рукописи

Борохин Михаил Ильич

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ЯКУТИИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВУЗОВ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 4 МАР 2010

003492965

На правах рукописи

Борохин Михаил Ильич

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ЯКУТИИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВУЗОВ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» на кафедре «Теоретических основ физического воспитания и гимнастики»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Кочнев Валерий Пантелеймонович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тютюков Вячеслав Григорьевич; кандидат педагогических наук, доцент Моисеенко Светлана Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Бурятский государственный

университет» (г. Улан - Удэ).

Защита состоится «12» марта 2010 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г.Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан « //»фМ^р дМ,2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Галицын С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. За последние годы в Республике Саха (Якутия) численность вузов возросла на 60%, однако при этом численность занимающихся оздоровительной физической культурой с 2001 по 2005 года уменьшилась на 8,5 %, из них число женщин - на 8,8 %; численность посещающих учебные занятия по физической культуре также уменьшилась на 4,4 %, а численность студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, увеличилась на 11,0 % (В.П. Лепешев, 2007).

Причинами ухудшения состояния здоровья и снижения уровня физической подготовленности студенческой молодёжи многие исследователи считают возросшую напряженность учебной деятельности, ведение нездорового образа жизни, ухудшение экологии, низкую двигательную активность. Сегодня в вуз поступает молодёжь сразу после школы, часть из них - на платной основе, со слабыми знаниями и здоровьем (А.Н. Лапутин, 1990; А.П. Лапшев, 1991; В.К. Бальсевич, 1995; В.А. Быков, 2003; А. Царик, 2005; К.С. Золотарев, 2007; В.П. Лепешев, 2007; С.С. Винокурова, 2008; C.B. Лемаев, 2008 и др.).

Ученые и специалисты-практики утверждают, что демографический кризис в России требует приоритетного внимания к здоровью молодёжи, особенно юношей. Прогнозируется, что при сохранении высокой смертности мужчин из нынешних 18-летних юношей доживет до 60-ти лет менее половины (A.B. Селезнев и др., 2008). Между тем, к сожалению, инновационные методы работы по физическому воспитанию со студенческим контингентом используются в учебном процессе недостаточно. Причины известны: при скудном финансировании устарела материальная база кафедр физического воспитания, снизились качество работы и квалификация преподавателей, низка оплата их труда (Г.И. Любимова, 1999; В.К. Спирин, 2000; А. Царик, 2005; С.Н. Филиппова, 2006).

К тому же социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, ведут к отказу от узкопрофессиональной жесткой системы

высшего образования и требуют перехода к гибкой подготовке специалистов, способной обеспечить их высокий профессионализм, общую физическую культуру с учетом личностных качеств и спортивно-ориентированного выбора обучения двигательной деятельности физического воспитания молодёжи (В.К. Бальсевич, 1993; 2003; 2008; Б.Г. Акчурин, 1996; М.Я. Виленский, 2005; A.B. Лотоненко, 2005; Л.И. Лубышева, 2005; С.А. Моисеенко, 2006 и др.).

Исходя из вышеизложенного, актуальной проблемой современной высшей школы является поиск новых путей педагогического воздействия, организационных форм, содержания занятий по физическому воспитанию студентов, использования творческого потенциала и многолетнего опыта преподавателей с учетом реалий сегодняшнего дня. В связи с этим повышение психофизической подготовленности студентов видится в нахождении оптимального варианта построения учебного процесса с одной стороны, с другой - необходимостью формирования устойчивого интереса к физической культуре (А.П. Пакин, Е.И. Жмурко, 2006).

Таким образом, анализ научно-методической литературы, в том числе существующей программы по физическому воспитанию студентов позволил выявить противоречия между: ухудшением состояния здоровья, снижением уровня физической подготовленности студенческой молодежи и отсутствием рациональной методики для высших учебных заведений, позволяющих совершенствовать процесс физического воспитания студентов.

В связи с этим назрела необходимость теоретического обоснования и практической разработки экспериментальной методики с использованием средств двигательной активности с учетом личностных качеств, менталитета, региона, личностно-ориентированного подхода к выбору содержания оказываемых им образовательных услуг с целью укрепления здоровья и улучшения физического развития, мотивации к занятиям физической культуры студентов Республики Саха (Якутия), что и предопределило направление данной работы.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов ведущего вуза Республики Саха (Якутия) - Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Предмет исследования — показатели психофизического состояния, физической подготовленности и структуры мотивационной сферы личности студентов под воздействием занятий по физическому воспитанию с использованием двигательных средств коренных народов Якутии.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания студентов, обучающихся в ведущем вузе Республики Саха (Якутия), с использованием двигательных средств коренных народов Якутии.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение методики физического воспитания студентов с включением двигательных средств коренных народов Якутии, разработанной с учетом психофизического состояния студентов, личНостно-ориентированного подхода, региона и социально-экономических особенностей ведущего вуза Республики, будет способствовать улучшению показателей их физической подготовленности, физического развития, а также формированию позитивной мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи исследования.

1. Исследовать состояние здоровья, показатели физического развития, физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния студентов Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, а также их отношение к занятиям физической культурой и спортом.

2. Разработать методику использования двигательных средств коренных народов Якутии в современных условиях и определить возможность и целесообразность её внедрения в процесс вузовского физического воспитания.

3. ■ Обосновать эффективность методики использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов

Якутского государственного университета, реализуемой в процессе занятий по физическому воспитанию.

Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные положения теории и методики физической культуры и спорта (В.М. Качашкин, 1980; Б.М. Шиян и др, 1988; Б.А. Ашмарин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991, 1999; A.M. Максименко, 2001; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001; 2007); этнопедагогические и этнокультурные концепции, которые отражены в научных трудах Г.Ш. Абсолямова, 1967; Н.И. Пономарева, 1970; Г.Н. Волкова, 1974; В.П. Красильникова, 1994, И.С. Портнягина, 1995; 2001; В.П. Кочнева, 1998; Н.И. Синявского, 2004; фундаментальные положения теории обучения двигательным действиям (H.A. Бернштейн, 1947, 1966; 1991; М.М. Боген, 1985, 1989; В.Б. Иссурин, 1986; В.П. Губа, 1987; 2001; В.И. Лях, 1990; 1997; H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; Ю.Д. Железняк, 1994; И.П. Ратов, 1994; и др.); научные труды европейских и русских ученых, исследователей, писателей, связанные с историей развития традиционных двигательных средств коренных народов Якутии (Р.К. Маак, 1887; Г.П. Башарин, 1956; 1966; Я.И. Линденау, 1983; B.C. Яковлев, 1993; И.Г. Георг, 2005 и др.); научные труды в области физического воспитания студентов (В.П. Филин, 1980; А.Д. Ганюшкин, 1988; М.Я. Виленский, 1989; В.М. Выдрин, 1991; Л.И. Лубышева, 1991; В.И. Ильинич, 1997, 2003; Г.И. Любимова, 1999; B.C. Барчуков, 2003 и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение информационных источников, анализ документальных материалов, социологические методы (опрос, анкетирование, беседа), педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследование по теме диссертации проводилось в три

этапа.

Первый этап (октябрь 2005 - сентябрь 2006 г.гЛ включал в себя работу по анализу и обобщению научно-методической литературы, предусматривал

теоретическое обоснование проблемы, конкретизацию основных направлений работы, поиск эффективных средств и методов организации и проведения экспериментального исследования.

На втором этапе (октябрь 2006 - июнь 2007 г.гЛ был проведен анализ примерной программы дисциплины «Физическая культура» 2000, которая составлена в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения.

Проведено констатирующее исследование уровня физического развития, физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния, отношения студентов Якутского государственного университета к занятию по физическому воспитанию.

На основании результатов, полученных в ходе второго этапа, была усовершенствована программа и разработана экспериментальная методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов Якутского государственного университета.

Третий этап (июль 2007- декабрь 2008 г.г.) был посвящен подготовке и проведению основного педагогического эксперимента, решавшего задачу обоснования, эффективности разработанной методики, основанной на использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов. Завершающая часть данного этапа была посвящена анализу полученных результатов, их интерпретации и описанию.

В данном исследовании приняли участие 40 студентов Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Экспериментальная группа в составе 20 студентов занимались по разработанной методике с использованием двигательных средств коренных народов Якутии. Контрольная группа - 20 студентов занималась по общепринятой программе

«Физическая культура» 2000, основу которой составляли элементы легкой атлетики, спортивных игр, общая физическая подготовка, лыжный спорт.

Изначально методом случайной выборки в группы были отобраны лица с практически одинаковым уровнем физического состояния, отнесённые по состоянию здоровья к основной медицинской группе.

В ходе педагогического эксперимента, в конце каждого месяца, проводилось контрольное тестирование в форме соревнований, по результатам которых оценивалось воздействие традиционных двигательных средств на исследуемые показатели, вносились коррективы в содержание занятий экспериментальной группы: уточнялась дозировка нагрузки и совершенствовались организационно-методические указания. Результатом завершающей части третьего этапа исследования явилось обобщение и интерпретация данных, полученных в ходе его проведения, которые были оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении физического состояния и здоровья студентов, поступающих в Якутский государственный университет; определено их отношение к занятиям физической культурой и спортом. Определено содержание организационно-методических условий реализации методики, разработаны подводящие, подготовительные двигательные средства коренных народов Якутии для их применения в физическом воспитании студентов. Разработанная и апробированная методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов личностно-ориентированного обучения (с учетом интереса, менталитета, региона, мотивации) показала свою эффективность в повышении физического состояния студентов ЯГУ.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры знаниями об использовании традиционных двигательных средств коренных народов Якутии в процессе физического воспитания студентов, что способствует

дальнейшей разработке методических аспектов физического воспитания в высших учебных заведениях Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость работы заключается в разработке методики организационно-методического обеспечения для использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов в процессе занятий. Применение методики позволяет повысить уровень физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния студентов, укрепления их здоровья с целью подготовки квалифицированных специалистов широкого профиля.

Полученные результаты могут быть использованы при планировании и построении учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях Республики Саха (Якутия). Материалы исследования внедрены в практику работы со студентами Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова и ЯГСХА

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс физического воспитания студентов, обучающихся в высшем профессиональном образовательном учреждении не обеспечивает формирование должного уровня физического состояния и здоровья, не способствует повышению мотивации к занятиям физической культурой, что указывает на необходимость разработки методики с учетом личностных качеств и мотиваций студентов к занятиям физической культурой.

2. Разработанная методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов территориальных вузов, реализуемая в процессе занятий, способствует улучшению показателей физической подготовленности, физического развития и функционального состояния, а также формированию позитивных составляющих психоэмоционального состояния личности студентов.

Апробации и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции в Якутске, 2008 г., а также на IX и X

межуниверситетской научно-методической конференции в Москве в 2006, 2008 г. Опубликованы пять работ, отражающие основное содержание диссертации, две из которых - в ведущих рецензируемых журналах.

Структура научной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложения. Текст работы содержит 16 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список представлен 258 источниками из них 2 - на иностранном языке.

Исследования здоровья, физического состояния студентов и мотивации к занятиям физической культуры

Установлено, что в настоящее время не более 10% выпускников средней школы России считаются практически здоровыми (A.A. Селезнев, 2008 и др.). Также выявлено, что физическое состояние студентов вузов Дальнего Востока находится на низком уровне (В.М. Вергунова, 2009 и др.). Поэтому одной из основ модернизации системы физического воспитания в вузе является, технология личностно-ориентированного обучения, которая предоставляет студенту возможность выбора предпочитаемых видов спорта и позволяет решать стратегическую задачу развития физической культуры третьего тысячелетия, коей является спортивно-ориентированное физическое воспитание молодёжи (Л.И. Лубышева, 1991; В.К. Бальсевич, 2008 и др.).

Анализ проведенных медицинских обследований студентов, поступавших на 1 курс Якутского государственного университета за период 2004-2006 г. выявил, что из всех студентов, прошедших медицинский осмотр, к основной группе, соответственно указанным годам обследования, было отнесено - 68%, 65% и 63,% обучающихся. Контингент студентов, отнесённых к специальной медицинской группе, соответственно увеличился и в эти же годы составил - 23%, 24% и 25%. В группу лечебной физической культуры за эти годы было соответственно зачислено - 7%, 8% и 8% человек от общего числа обследуемых студентов. За эти годы были освобождены от

занятия физической культурой и соответственно сдавали лишь устный зачет - 2%, 3% и 4% студентов (таб., рис. 1).

Таким образом, с 2004 по 2006 годы увеличилось количество студентов поступивших в первый курс Якутского госуниверситета, с отклонением в состоянии здоровья на 5%, в среднем - на 1,6% за каждый год исследования, что говорит о снижении количество здоровых студентов, поступающих в ведущий вуз Республики Саха (Якутия).

68 ~5 -63-

__8 -21 Ш 24 26

—--- Ц _—

2004 2005 2006

□ Основная группа ШСМГ " ЛФК освобожденные от ФК

Рис 1. Распределение студентов ЯГУ по медицинским группам, организуемым для занятий физической культурой за период 2004 - 2006 г.г.

Анализ состояния здоровья студентов 1 курса выявил изменение показателей состояния их здоровья на всех факультетах и институтах Якутского госуниверситета за период 2004 - 2006 г.г. (4522 человек). За эти годы число студентов, обратившихся к врачам (данные журнала регистрации) по поводу тех или иных заболеваний, возросло с 40% (2004 г.) до 58% (2006 г.). За три учебных года заболеваемость увеличилась на 18%.

Сопоставление начальных и конечных результатов обследования по видам заболеваний показало, что количество сердечно-сосудистых заболеваний возросло на 4%; заболеваний опорно-двигательного аппарата -на 4%; неврологических - на 5%; заболеваний органов дыхания - на 5%.

По данным анализа 500 диагностических карт студентов с 1 по 5 курсы, было выявлено наличие неблагоприятной тенденции, связанной с увлечением обратившихся к врачам студентов: доля первокурсников составила 38,8%,

второкурсников - 36,6%, третьекурсников - 35%, четверокурсники и пятикурсники соответственно - 34% и 33%. Приведенные данные свидетельствуют, что студенты за время учебы в вузе незначительно, но улучшают свое здоровье.

Так, в беге на 100 м средний результат исследуемой группы составил 14,2±0,75 секунд. Исходя из нормативов предусмотренных комплексной примерной программой дисциплины «Физическая культура» (2000), этот результат соответствует оценке «удовлетворительно». В беге на 3000 м. средний результат группы составил 795±0,691 е.,(13.25,0). Этот результат равен оценочному показателю тестирования относящемуся к категории «удовлетворительно». Результат в подтягивании на перекладине составил 7±0,75 раза, что соответствует оценке «неудовлетворительно».

Для определения уровня отношения студентов Якутского госуниверситета к занятиям по физической культуре нами было проведено анкетирование, в результате которого были получены следующие данные. У студентов 1-2 курсов (420 человек) нет четкой и обоснованной мотивации к занятиям физической культурой. Основным мотивом посещения занятий по физической культуре в Якутском государственном университете является получения зачета. На это указало 55% респондентов. Для 10% студентов занятия физической культурой обязательный предмет - «так надо», эти студенты не имеют четкого представления о предмете; еще для 25% опрошенных занимаются для развития физических качеств, 10% опрошенных занимаются физической культурой для укрепления здоровья. То, что большая часть студентов при посещении занятий по физической культуре мотивированы на получение зачета, скорее всего, связано с недостаточной их информированностью в вопросах о пользе и значении физических упражнений для достижения крепкого здоровья и высокого уровня физического развития.

При выборе приоритетных видов физического воспитания студенты (юноши) ответили следующим образом. Отвечая на вопрос «Какими видами

физических упражнений Вы хотели бы заниматься?», 75% студентов указали на желание заниматься тем или иным видом спорта, и только 25% предпочли занятия по физической культуре.

При спортивно-ориентированном выборе - 30 % студентов выбрали бы спортивные игры (футбол, баскетбол, волейбол), 23 % выбрали бы национальные виды спорта, 22 % - атлетическую гимнастику (тренажерный зал), спортивные единоборства (бокс, восточные единоборства, вольная борьба) — 20 %, и 5 % выбрали бы легкую атлетику. Таким образом, при выборе приоритетных видов двигательной активности наибольший интерес у студентов вызвали спортивные игры - 30%, национальные виды спорта -23% и атлетическая гимнастика - 22% опрошенных. При выборе формы занятий 48,1 % студентов считают наиболее эффективной урочную форму физической культуры, а 51,9 % считают эффективной секционную форму занятий. Анализ данных, преподавателей кафедры физического воспитания и тренеров по видам спорта, культивируемых на гуманитарных и технических факультетах и институтах Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова имеющихся в ежемесячных аттестационных журналах (1-3 курс) свидетельствует о том, что только 25% студентов занимаются спортом во внеурочное время

Выявленные тенденции снижения состояния здоровья, уровня физической подготовленности, низкая мотивация, информация о снижении статуса процесса физического воспитания, а также данные о приоритетных видах двигательной активности - все это является подтверждением недостаточности двигательной активности студентов.

Все выше сказанное явилось основанием для разработки экспериментальной методики в выборе средств и методов для укрепления и сохранения здоровья, развития физической подготовленности, для поддержания высокой мотивации к занятиям физической культурой студентов Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Содержание методики использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов Разработанная методика использования двигательных средств коренных народов Якутии ориентирована на решение задач по профилактике и укреплению здоровья, повышению физической и функциональной подготовленности, улучшению психоэмоционального состояния, а также поддержания высокой мотивационной сферы студентов к занятиям физической культурой и спорту. Методика реализовалось в процессе физического воспитания в условиях факультативных занятий два раза в неделю по 90 мин.

В перечень разработанной экспериментальной методики входят: двигательные средства коренных народов Якутии, общепринятые физические упражнения и элементы силовых видов спорта разделенные на группы по принципу преимущественной направленности на развитие определенных физических качеств, при этом использовались комплексно (табл. 1.).

Теоретический раздел методики посвящен формированию у студентов системы знаний о физической культуре и её значения в профессиональной деятельности будущего специалиста, реализация которого может значительно активизировать работу студентов по приобретению знаний. В связи с этим составлялись индивидуальные планы тренировки, разрабатывались комплексы физических упражнений для проведения самостоятельных занятий. Проводилась реферативная работа. Теоретические знания давались с использованием словесных и наглядных методов в виде микролекций, бесед и самостоятельной работы с методической литературой.

Практический раздел был направлен на формирование у студентов навыков применения физических упражнений, самореализации получение методических знаний, умений и навыков. Большое внимание уделялось самостоятельной работе студента, участие в спортивных мероприятиях. В процессе практических занятий использовались словесные, наглядные и практические методы. В процессе обучения использовались

экспериментально разработанные подводящие и подготовительные упражнения для качественного и быстрого освоения традиционных двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов.

Таблица 1

Основные двигательные средства, используемые для развития

физических качеств студентов первого курса_

Физические качества Контрольная группа Экспериментальная группа

Общепринятые двигательные средства. Общепринятые и двигательные средства коренных народов Якутии в сочетании с элементами силовых видов спорта.

Быстрота Бег на короткие дистанции, ускорения. Бег на короткие дистанции, ускорения. Бег в гору. Настольный теннис.

Сила Отжимание, подтягивание, упражнения в парах. Отжимание, подтягивание, «прыжки горностая», «мас-рестлинг», «перенос валунов». Приседание со штангой на плечах, становая тяга, рывок на груди,

Выносливость Бег на средние, длинные дистанции, футбол, баскетбол, волейбол, лыжный спорт. Бег на средние и длинные дистанции, лыжный спорт, «северный бег с палкой» -бег с преодолением препятствий, используя палку: футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол, регби. Рывок гири. Бег в гору.

Ловкость Гимнастические упражнения (комплекс вольных упражнений, опорный прыжок через коня). Спортивные игры (футбол, баскетбол, волейбол), подвижные игры. Эстафета. Гимнастические упражнения (комплекс вольных упражнений, опорный прыжок через коня). Спортивные игры (футбол, баскетбол, волейбол, мини-футбол, регби, настольный теннис), подвижные игры. Эстафета. «Прыжки горностая», «вертушка». Борьба «хапсагай», учебные игровые бои боксеров «пятнашки» и. т. д.

Гибкость Комплексы гимнастических упражнений. Активные и пассивные упражнения для развития гибкости. Комплексы гимнастических упражнений (вольные упр., опорный прыжок). Активные и пассивные упражнения для развития гибкости. «Вертушка».

Скоросгно- силовые качества Комплексы прыжковых упражнений (прыжки в длину с места, прыжки в длину с разбега), эстафеты. Комплексы прыжковых упражнений. «Якутские национальные прыжки», «прыжки через нарты», «прыжки горностая», эстафеты. Рывок штанги на грудь, рывок, метание гирь. Эстафеты.

Все средства разработанной методики реализовались поэтапно и решали определенные задачи по мере усвоения определенных двигательных действий. Дозировка физических нагрузок увеличивалась с учетом уровня физической подготовленности постепенно в течение года (Таблица 2).

Содержание методики использования двигательных средств коренных народов Якутии Таблица 2

Этапы Задачи Основные средства Основные методы

Втягиваю щий сентябрь - октябрь 1.Адаптация к физическим нагрузкам. 2. Развитие физических качеств. 3. Повышение физической подготовленности и функциональных возможностей. Бег на средние и длинные дистанции. Футбол. Бег на короткие дистанции, ускорения, бег в гору. Прыжки в длину с места. Отжимание. Подтягивание. Двигательные средства коренных народов Якутии: «якутские национальные прыжки», «прыжки через нарты», «северный» бег с палкой, «прыжки горностая», «перенос валуна» Равномерный метод. Повторный метод. Круговая тренировка. Игровой, соревновательный методы. Комбинированный метод.

Осенний -зимний (ноябрь -декабрь) ¡.Способствовать закреплению полученных знаний. 2. Развивать физические качества и повышать физическую подготовленность и функциональные возможности. 3. Поддержание устойчивой эмоционального фона, мотивации к занятиям физической культурой. 4. Сформировать основы знаний в области физической культуры, здорового образа жизни. Бег на средние и длинные дистанции. Баскетбол, волейбол, мини-футбол, регби. Бег на короткие дистанции, ускорения. Тройной прыжок. Отжимание. Подтягивание. Элементы силовых видов спорта — приседание со штангой на плечах, становая тяга, рывок штанги на грудь, рывок гири. Комплексы атлетических упражнений, Активные и пассивные упражнения на гибкость. ОРУ. Двигательные средства коренных народов Якутии: «якутские национальные прыжки», «прыжки через нарты», «северный бег с палкой», «прыжки горностая», «вертушка», «мас-рсстлинг» - работа на тренажере, в парах. Эстафеты. Подвижные игры. Просмотр видеоматериала по обучению технике двигательных средств. Написание и защита реферата. Преодоления непредельных отягощений с предельным числом повторений (до отказа). Интервальный метод. Игровой соревновательный методы. Равномерный метод. Комбинированный метод. Повторный метод. Метод на основе применения технических средств. Проведение занятий студентами в качестве помощника.

Зимний-весенний (февраль -май) 1.Способствовать повышению физической и функциональной подготовленности организма к возрастающим нагрузкам. 2. Улучшение психоэмоциональной сферы личности. 3. Развитие физических качеств. 4. Совершенствование навыков. 5. Сдача контрольных нормативов. Бег на короткие дистанции, ускорения. Прыжки в длину с разбега. Бег на лыжах. Бег в гору. Футбол, регби. Отжимание. Подтягивание. Подвижные игры. Бег на средние и длинные дистанции. Элементы силовых видов спорта - приседание со штангой на плечах, становая тяга, рывок штанги на грудь, рывок, метание гири. Комплексы атлетических упражнений, упражнения на гибкость. ОРУ. Двигательные средства коренных народов Якутии: «якутские национальные прыжки», «прыжки через нарты», «прыжки горностая», «мас-рестлинг», «северный бег с палкой», «вертушка», «перенос валуна». Просмотр видеоматериала. Эстафеты. Подвижные игры. Равномерный метод. Метод переменного непрерывного упражнения. Игровой, соревновательный методы. Комбинированный метод. Круговая тренировка. Повторный метод. Составление студентами комплексов упражнений и проведение занятий.

В качестве основной формы занятий использовалась общепринятая структура организации учебно-тренировочного процесса, состоящая из трёх частей: подготовительной, основной и заключительной.

Построение индивидуальных тренировок самостоятельные утренние зарядки планировались с учетом анатомо-фйзиологических особенностей студентов. Комплексы утренней гигиенической гимнастики вносились в дневник тренировки, изменялись и совершенствовались в течение года. На протяжении эксперимента студентам рекомендовались посещение бани один раз в неделю, массаж, самомассаж, закаливания (обливания холодной водой), оздоровительные прогулки, бег. Самостоятельные занятия рекомендовались и во время каникул.

Экспериментальное обоснование эффективности разработанной

методики

Эффективность методики использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов обосновывалась в ходе педагогического эксперимента. Достоверных различий в исходных исследуемых показателях у студентов контрольной и экспериментальной групп не было выявлено. В конце исследования наблюдались положительные изменения показателей испытуемых в обеих группах. Однако изменения, произошедшие в экспериментальной группе, были более выраженными (табл. 3).

Студенты экспериментальной группы, стали достоверно превосходить студентов из контрольной группы в проявлении скоростных качеств на 2,2 % (Р<0,05); общей выносливости - на 0,6 % (Р<0,05); скоростно-силовой способности - на 4,3% (Р<0,05); силовых способностей - на 11,8% (Р<0,05); гибкости позвоночника - на 5,9% (Р<0,05); ловкости - на 0,9% (Р<0,05).

В ходе оценивания физического развития было установлено, что у студентов экспериментальной группы за время исследования результаты достоверно увеличилась по отношению к контрольной группе; сила правой кисти увеличилось на 7,3% (Р<0,05), сила левой кисти - на 7,5% (Р<0,05),

становая сила - на 9,5% (Р<0,05), окружность грудной клетки - на 0,6% (Р<0,05), ЖЕЛ увеличилось на 3,9% (Р<0,05). По показателям длины и массы тела к концу исследования студенты обеих групп достоверно не различались.

Таблица 3

Показатели физической подготовленности и физического развития студентов _ первокурсников после эксперимента _1_

Тестовые Показатели Контрольная группа (п=20) Экспериментальная группа (п=20) Разница Р

М±ш М±т Вед. %

Бег 100 м (сек) 13,5±1,23 13,2± 1,3 0,3 2,2 <0,05

Бег 3000 м (сек) 721 ±0,1 717 ±0,1 4,0 0,6 <0,05

Прыжок в длину с места (см). 230±8,4 240 ±8,7 10 4,3 <0,05

Подтягивание (кол-во раз). 15±1 17±0,9 2,0 11,8 <0,05

Наклон вперед (см). 16±2,1 17 ±2,3 1,0 5,9 <0,05

Челночный бег 4x15 (сек). 13,27±1,14 13,15±1,5 1,5 0,9 <0,05

Рост, стоя (см). 165±0,8 165±0,61 0 0,0 >0,05

Масса тела (кг). 64±0,5 63,7 ±0,9 0,3 0,5 >0,05

Окружность грудной клетки (см). 83±0,7 83,5±0,76 0,5 0,6 <0,05

Динамометрия правой кисти (кг). 40,9±0,78 43,9±0,83 3 7,3 <0,05

Динамометрия левой кисти (кг). 36,2±0,78 38,9±0,85 2,7 7,5 <0,05

Становая динамометрия (кг). 105±0,8 115±0,78 10 9,5 <0,05

Жизненная емкость легких (л). 4±1,5 4,1±1,5 0,1 2,5 <0,05

Исследованием функционального состояния в ходе эксперимента было установлено улучшение (снижение) частоты сердечных сокращений у студентов экспериментальной группы, по отношению к студентам контрольной группы: в покое (стоя) улучшилось на 2,7% (Р<0,05), после физической нагрузки 1,3% (Р<0,05), через 30 секунд и далее через 2 и 4 минуты после выполнения нагрузки, восстановление частоты сердечного сокращения у студентов экспериментальной группы происходило более качественно. В среднем по трем произведенным после нагрузки замерам улучшения составила 2,3% (Р<0,05), работоспособность увеличился на 2,4% (Р<0,05). В результате выполнения пробы Генчи выявили улучшения на 3,3% (Р<0,05), пробы Штанге - 1,7% (Р<0,05) (табл. 4).

Следовательно, организация учебного процесса, по разработанной нами методике основанной на использовании в физическом воспитании

студентов двигательных средств коренных народов Якутии оказывает более существенное воздействие на показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студенческого контингента.

Таблица 4

Изменение показателей функционального состояния студентов ____первокурсников после эксперимента _^____

Тестовые показатели Контрольная группа (п=20) Эксперимен - тальная группа (п=20) Разница Р

М±ш М±т Вед. %

1.Стоя в покое (уд/мин). 76 ±0,6 74±0,8 2 2,7 <0,05

2. Сидя после физической нагрузки (уд.мин). 152± 0,8 150±0,5 2 1,3 <0,05

о и 3. Сидя через 30 сек. после нагрузки (уд/мин). 114± 0,62 112±0,8 2 0,9 <0,05

¡г 4. Сидя через 2 мин., после нагрузки (уд/мин). 93 ±0,64 93±0,8 0 0,0 <0,05

5. Сидя через 4 мин., после нагрузки (уд/мин). 76 ±0,68 75±0,8 1 1,3 <0,05

Гарвардский степт-гест, усл. ед. ■ 81±0,69 83±0,8 2,4 2,4 <0,05

Проба Генчи (сек). 29± 0,7 30±0,9 1 3,3 <0,05

Проба Штанге (сек). 57 ±0,7 58±0,8 1 1,7 <0,05

Данный факт в первую очередь подтверждают результаты обязательного тестирования, проводимого в соответствии с примерной программой по физической культуре для студентов вузов. Среднегрупповой результат в беге на 100 м у студентов экспериментальной группы достиг 13,2 секунд, в подтягивании они выполнили 17 повторений, что на два раза оказалось выше программного норматива, в беге на 3000 метров студенты данной группы показали результат равный 750 секунд (12.30,0), что соответствует программной оценке «отлично». В контрольной группе к концу исследования средний результат в беге на 100 м был равен 13,5 секунд, в подтягивании 13 повторений, в беге на 3000 м они показали результат 12,55 мин/секунд, что соответствует в средней сумме оценке «хорошо».

У испытуемых контрольной группы был выявлен ряд положительных изменений в показателях психоэмоционального состояния, но они по своей величине достоверно уступали данным экспериментальной группы.

Межгрупповая разница (Р<0,05) по показателям психоэмоционального состояния студентов после эксперимента составляет следующие величины: самочувствия - 5,2 %, активности - 4,8%, настроения - 4,8%, мотивации -9,1%, работоспособности - 7,7% в пользу экспериментальной группы.

1 2 3 4 5

В КГ до экс □ КГ после экс □ ЭГ до экс Я ЭГ после экс

Рис. 2. Показатели психоэмоционального состояния студентов контрольной экспериментальной групп до и после экспериментального исследования. 1 — самочувствие; 2 - активность; 3 — настроение; 4 — мотивация; 5 -работоспособность.

После проведения цикла теоретических и практических занятий, направленных на приобретение знаний, умений и навыков в общепринятых физических упражнениях и двигательных средств коренных народов Якутии в сочетании силовыми видами спорта провели опрос теоретических знаний. У студентов экспериментальной группы были более выраженными, чем у студентов контрольной группы. После исследования у студентов экспериментальной группы число правильных ответов достигло 63%, а у контрольной группы - 40%, что на 23% выше, чем у контрольной группы.

ВЫВОДЫ

1. В Якутский государственный университет поступают абитуриенты со слабым здоровьем, о чем свидетельствуют результаты исследований, проведенные в период с 2004 по 2006 годы. Анализ состояния здоровья

студентов, поступивших на 1 курс в институты и факультеты университета, в течение учебного года выявил негативные изменения показателей в состоянии их здоровья. За эти годы число студентов, обратившихся к врачам, возросло с 40% (2004г.) до 58% (2006г.). За три учебных года заболеваемость увеличилась на 18%.

2. Проведенный опрос установил, что для 55% студентов 1-2 курсов основным мотивом посещения занятий по физическому воспитанию является получение зачета. Для ]0% студентов занятия физической культурой -обязательный предмет - «так надо», они не имеют четкого представления о предмете; еще 25% опрошенных занимаются для развития физических качеств, 10% - занимаются физической культурой для укрепления здоровья.

3. Данные тестирования в контрольной группе испытуемых, проведенные в начале и конце исследования, показывают, что при традиционной системе построения процесса физического воспитания студенты первого курса Якутского госуниверситета в течение учебного года лишь незначительно повышают уровни физического развития, физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния.

4. Разработанная методика со спортивно-ориентированным уклоном на традиционные двигательные средства коренных народов Якутии в сочетании с общепринятыми физическими упражнениями и элементами силовых видов спорта, которые были разделены на группы по принципу преимущественной направленности на развитие определенных физических качеств, реализовывалась поэтапно и комплексно в процессе факультативных занятий, в которых использовались методы физического развития, что позволило в современных условиях определить возможность и целесообразность совершенствования процесса физического воспитания студентов Якутского госуниверситета.

5. Результаты педагогического эксперимента выявили эффективность разработанной методики, что отразилось в достоверном улучшении исследуемых показателей у студентов экспериментальной группы. По

сравнению с контрольной группой выявлен внутригрупповой достоверный прирост (Р<0,05) в следующих показателях:

- физического развития: сила правой кисти увеличилась на 3 кг, левой — 2,7 кг, становая сила - на 10 кг, жизненная емкость легких - на 0,2 л, окружность грудной клетки - 0,5 см;

- физической подготовленности: в беге на 100 м результат увеличился на 2,2%, в беге 3000 м - на 0,3%, в челночном беге 4x15 м - на 0,9%, в прыжке в длину с места - на 4,3%, в подтягивании - на 11,8% и наклоне вперед- на5,9%;

- функциональной возможности системы дыхания: в пробах Генчи результат улучшился на 3,3%, в пробах Штанге - на 1,7%, деятельность сердечно-сосудистой системы после физической нагрузки улучшилась на 1,3%, работоспособность - на 2,4%;

- психоэмоционального состояния: самочувствие улучшилось на 5,2%, активность - на 4,8%, настроение - на 4,8%, мотивации - на 9,1%,

6. Разработанная методика с использованием двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов позволила повысить на 23 % уровень знаний по физической культуре у студентов экспериментальной группы, по сравнению со студентами контрольной группы

7. Использование двигательных средств коренных народов Якутии -это дополнительное направление совершенствование физического воспитания студентов. Используя их в сочетании с общепринятыми двигательными средствами и элементами силовых видов спорта, решаются выше стоящие актуальные проблемы по укреплению здоровья, повышения физической подготовленности студентов территориальных вузов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В территориальных высших учебных заведениях целесообразно ежегодно проводить мониторинг комплексного обследования состояния здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи.

2. Положительные результаты педагогического исследования позволяют рекомендовать разработанную экспериментальную методику на занятиях по физическому воспитанию в территориальных вузах. Выполнение «якутских прыжков» рекомендуется начинать с 2 подходов по 4-5 прыжков и в течение учебного года увеличивать, постепенно доведя до 5 подходов по 11 прыжков. Следует начинать с 5 прыжков и довести до 11 прыжков.

3. «Прыжки через нарты» рекомендуется начинать с 2 подходов по 3-4 повторения (в сумме получится в 1 подходе 30-40 нарт без остановки). Довести 4x5-6.

4. Выполнение «вертушки» рекомендуется начинать со специальных подготовительных упражнений, затем приступать к самому упражнению, начинать тоже с 2 подходов по 5 повторений и доводить до 3 - 4 подходов по 15 повторений. Для начала берется палка длиной 50 см, а затем, по мере усвоения упражнения, палка укорачивается до 15-20 см.

5. «Прыжки горностая» начинаются с 2 подходов по 2 повторения (расстояние 10 м) и постепенно доводятся до 5 подходов по 4-5 повторений. Разучивание упражнения рекомендуется начинать со специальных подготовительных упражнений.

6. «Мас-ресглинг» - в начале рекомендуется выполнить упражнения на гибкость, особенно в поясничной области, а затем следует работа на тренажерах, служащих для развития физических качеств: «рабочий вес» 20 кг -15-20 раз; 40 кг -10-12 раз; 60 кг - 2-3 подхода по 6-8 повторений. «Рабочий вес» для каждого подбирается индивидуально. Технику выполнения упражнения рекомендуется отрабатывать в парах и на тренажерах, следует использовать специальные подводящие упражнения.

7. «Северный бег с палкой» следует начинать с обучения правильно использовать палку, чтобы она была не обузой, а а предметом для преодоления препятствий. Бег начинают с дистанции 500 м, затем - 800 м, стремясь в течение учебного года довести дистанцию до 1500 м с пятью препятствиями.

Публикация в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Борохнн, М.И. Эффективность применения народных видов физических упражнений и национальных видов спорта коренных народов Саха (Якутия) в физическом воспитании студентов Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова [Текст] / М.И. Борохин // Известия Российского государственного педагогического университета им А. И. Герцена № 31 (69) Аспирантские тетради - СПб., 2008. - С. 351-354. ISSN 1992-6464.

2. Борохин, М.И. Применение народных видов физических упражнений и национальных видов спорта коренных народов Республики Саха (Якутия) в физическом воспитании студентов [Текст] / М.И. Борохин И Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Том 5,№3.-Якутск, 2008.-С. 110-113. ISSN 1817-7786.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Борохин М.И. Организация занятий по физическому воспитанию в спортивном отделении вуза [Текст] / М.И. Борохин, A.A. Захаров, Е.П. Кудрин // Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные обеспечение образовательной деятельности вуза» 15 февраля 2008 г. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001. - С. 226-227.

2. Борохин М.И. Физическое воспитание и здоровье студентов [Текст] / М.И. Борохин, Л.П. Бугаева, Г.Г. Горохова // X Международная научно-методическая конференция «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». Материалы международной конференции: М.: 2008 - С. 271-272.ISBN 978-5-211-05586-5

3. Борохин М.И. Методика использования двигательных средств коренных народов Якутии в физическом воспитании студентов территориальных вузов [Текст] / М.И. Борохин // Методические рекомендации. - Якутск: Изд-во ЯГУ,2010 - 60 с.

Подписано в печать 10.02.10 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 43

Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212)56-88-80