Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования якутских национальных упражнений и игр на начальном этапе спортивной подготовки кикбоксеров-девушек

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования якутских национальных упражнений и игр на начальном этапе спортивной подготовки кикбоксеров-девушек», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Романова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования якутских национальных упражнений и игр на начальном этапе спортивной подготовки кикбоксеров-девушек», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Людмила Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научно-теоретическое обоснование начальной подготовки и 9 воспитания кикбоксерок в процессе спортивной деятельности.

1.1. Этнокультурная и этнопедагогическая трактовка вопросов физи- 9 ческого воспитания и приобщения к спорту девушек саха

1.2. Спортивно-педагогический потенциал этнокультурного под- 17 хода (региональный опыт).

1.3. Спортивно-педагогические проблемы совершенствования физической подготовки кикбоксеров-девушек.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования якутских национальных упражнений и игр на начальном этапе спортивной подготовки кикбоксеров-девушек"

Актуальность. Анализ состояния современного спорта показывает, что высокий организационный и методический уровень спортивной работы с детьми и молодежью в значительной степени определяет успех той или иной страны на международной спортивной арене.

Вопросы совершенствования отечественной системы подготовки спортивного резерва, обеспечивающего полноценное пополнение состава национальных сборных команд, являются не до конца решенными и особенно в таком относительно «молодом» виде спорта как кикбоксинг.

Совершенствование системы подготовки начинающих кикбоксеров-девушек необходимо рассматривать как одно из наиболее важных направлений в развитии этого вида спорта. Ошибки, допущенные на начальных этапах тренировочного процесса, могут оказывать отрицательное влияние и через много лет, когда спортсмен достигнет высокого уровня мастерства.

Наличие в кикбоксинге непрерывно меняющихся условий спортивной борьбы приводит к созданию разнообразных сложных ситуаций, требующих от спортсменов быстрого решения возникающих задач. В зависимости от сложившихся условий кикбоксерам часто приходится видоизменять свои движения и действия по скорости, направлению и интенсивности. От них требуется максимальное проявление своих физических возможностей, волевых усилий и умения пользоваться двигательными умениями и навыками в различных связях и сочетаниях (А.А. Иванов, 1994; В.В. Подойницын, 1997; А.Н. Куликов, 2001 и др.).

Вопросы построения системы физической подготовки кикбоксеров, предусматривающей последовательность и преемственность в применении различных средств и методов, до настоящего времени являются мало изученными. И практически не встречаются исследования, посвященные проблемам женского кикбоксинга.

Для эффективного построения учебно-тренировочного процесса кикбоксеров-девушек, совершенствования их двигательных действий существенное значение приобретает определение ведущих факторов физической подготовки, влияющих на результат соревновательной деятельности. Одним из таких факторов являются национальные упражнения и игры.

Значимость самобытных национальных систем физического воспитания показана в ряде работ (В. Кочнев, 1975; К.С. Абишев, 1994; Н.К. Шамаев, 2003 и др.). Авторы отмечают, что в современных условиях функционирования общества рационализация социального развития личности школьника возможна, когда традиции национальной физической культуры обогащают содержание, способы, технологию физического воспитания, которое является неотъемлемой частью подготовки молодого человека к жизни, труду в этнопедагогических традициях народов Севера.

Народные подвижные игры, содержание которых составляют эпизоды из жизни людей, явления природы, повадки животных, являются традиционным средством воспитания подрастающего поколения. В них ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе. В содержании народных подвижных игр заключено много познавательного материала, расширяющего кругозор ребенка и уточняющего его представления. Использование игр максимально развивает в детях разнообразные двигательные навыки и умения, двигательные качества, необходимые в быту, в трудовой и оборонной деятельности.

Однако проблемный круг исследований, посвященный национальным спортивным традициям, в основном охватывает направления истории, педагогических традиций народа в области физического воспитания, особенностей физического развития и подготовленности коренных жителей (А.А. Шадрин, 1990; А.А. Нестерев, 1992; К.С. Чиряев, 1995 и др.).

Что касается спорта высших достижений, то изучение литературных источников не позволило нам обнаружить целостных научно-методических разработок по внедрению элементов национальных видов спорта в учебно-тренировочный процесс кикбоксеров.

В имеющихся пособиях по обучению и совершенствованию приемов и техники кикбоксинга, содержанию и методике построения учебно-тренировочного процесса, в основном, рассматриваются вопросы применения традиционных средств («школа бокса»), а также проблемы организации занятий с высококвалифицированными спортсменами мужского пола, тогда как использование элементов национальных видов спорта на начальном этапе подготовки кикбоксеров-девушек остается малоизученным и неразработанным вопросом.

Все выше сказанное и предопределило направление нашей работы.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс начинающих кикбоксеров-девушек.

Предмет исследования: средства и методы физической подготовки кикбоксеров-девушек на начальном этапе, обеспечивающие их личностное развитие.

Цель: совершенствование учебно-тренировочного процесса кикбоксеров-девушек на начальном этапе подготовки, путем целенаправленного использования якутских национальных упражнений и игр.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика спортивной подготовки кикбоксеров-девушек, основанная на использовании якутских национальных упражнений и игр, окажет положительное воздействие на показатели общей и специальной физической подготовленности, а также значительно улучшить личностные качества спортсменок и эффективность соревновательной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения ведущих специалистов в области теории физического воспитания (Н.Г. Озолин, 1970; С.А. Пушкарев, 1982; Л.П. Матвеев, 1983, 1991; Г.И. Семенова, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988; БА. Ашмарин, 1990; В.Н. Платонов, 1993, 1997; А.П. Матвеев, 1997; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Ю.Д. Железняк, 2001); работы по регионализации физического воспитания (Г.И.Мызан, 1997; В.А.Нестеров, 1999;. и др.); разработки по методике обучения бокса и кикбоксинга (А.А.Иванов, 1994; АГ.Ширяев, 2002; В.КЩитов, 2002 и др.)

Различные аспекты этнокультурного и этнопедагогического подходов отражены в работах ученых Якутии (В.Ф. Афанасьев, 1979; Б.Н. Попов, 1993; К.Д. Уткин, 1994; HJC. Шамаев, 1994; А.Г. Новиков, 1996; А.А. Григорьева, 1999; И.С. Портняпш, 1999; И.И. Портнягин, 1999; Е.В. Алаас, 2002; Д.Н. Платонов, 2003; и др.) и учитывались нами при проведении исследования.

Научная новизна. Предложена методика использования якутских национальных упражнений и игр на начальном этапе подготовки кикбоксеров-девушек. Определено содержание мезоциклов подготовительного периода учебно-тренировочного процесса начинающих кикбоксеров-девушек. Установлено эффективное соотношение традиционных для кикбоксеров-девушек средств физической подготовки с национальными упражнениями и играми.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют положения теории спортивной тренировки представлениями о возможности использования национальных упражнений и игр в учебно-тренировочном процессе кикбоксеров-девушек.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу разработанных методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать содержание и выбор форм, методов и средств, обеспечивающих положительное воздействие на показатели общей и специальной физической подготовленности, а также значительно улучшить личностные качества спортсменок и соответственно повысить эффективность соревновательной деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в виде методических рекомендаций в спортивно-профессиональной деятельности учреждений физкультурного образования всех уровней, дополнительного образования спортивной направленности, в системе повышения квалификации спортивно-педагогических работников, деятельности спортивных клубов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем публикаций материалов по результатам исследований в научно- методической печати, внедрения методических рекомендаций в практику работы тренеров и учителей физкультуры национальных школ заречных улусов Республика Саха (Якутия), участия автора в научно-практических конференциях Чурапчин-ского института физической культуры и спорта, института физической культуры Якутского госуниверситета, во всероссийской и межрегиональной конференциях Сибирской академии физической культуры (ноябрь, декабрь 2002 год), в улусных и региональных педагогических чтениях по проблемам этнопе-дагогики, в Ассоциации народной педагогики Якутии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные комплексы национальных физических упражнений и игр являются важным средством физической подготовки и развития личностных качеств кикбоксеров-девушек.

2. Специально подобранные средства и методы спортивной подготовки в сочетании с национальными упражнениями и играми позволяют значительно повысить уровень физической подготовленности и улучшить психоэмоциональное состояние кикбоксеров-девушек.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Определены этнорегиональные условия, из которых выделены:

- государственно-законодательная, административно-правовая, социально-педагогическая и информационная поддержка ЗОЖ и физкультурно-массового движения в Республике Саха (Якутия);

- идеология подъема и духовного возрождения республики в новом тысячелетии, рост национального самосознания;

- традиционное для народов Якутии отношение к физическому совершенству и соревновательности как высшей милости Матери-Природы, осознание личной ответственности перед потомками за традиции национального спорта и личных достижений;

- Социальное взаимодействие всех заинтересованных ведомств и социальных институтов в «воспитании духовно, физически и нравственно здорового человека (айыы киси)» способного реализовать полученные теоретические знания и практические навыки оптимального поведения на ринге.

2. В ходе педагогического наблюдения за учебно-тренировочным процессом кикбоксеров выявлены следующие особенности:

- механическое воспроизведение стандартной подготовки кикбоксеров без учета этноморфологических и этнопсихологических особенностей спортсменов Республики Саха (Якутия);

- акцент на спортивно-прикладные аспекты кикбоксинга;

- отсутствие единого подхода к составлению программ развития физических качеств спортсменов.

3. Опрос тренеров по кикбоксингу и высококвалифицированных спортсменов показал, что лишь 44% респондентов используют знания, умения и навыки в применении национальных упражнений и игр в спортивной деятельности, из них 24% - применяют их на практике.

При подборе указанных средств 72% опрошенных испытывают дидактические трудности. Основной проблемой в решении данных вопросов является отсутствия методического обеспечения учебно-тренировочного процесса ^ по использованию элементов национальных видов спорта.

4. В ходе предварительного педагогического эксперимента под воздействием национальных упражнений и игр у школьниц экспериментальной группы достоверно изменились показатели выносливости (на 1,2%), координационные (на 1,3%) и скоростно-силовые способности (на 1,7%), тогда как в контрольной группе результаты улучшились не столь существенно.

5. В течение основного педагогического эксперимента использование национальных упражнений и игр способствовало более значительному улучшению показателей общей физической подготовленности кикбоксеровдевушек экспериментальной группы по сравнению со спортсменками контрольной группы. Наибольшая разница величин установлена в таких упражнениях как поднимание туловища из положения лежа за 30 сек (на 22,2%), прыжок в длину с места (на 2,3%), бег на 1000 м (на 1,2%).

6. Разработанная методика существенно повлияла на показатели специальной физической подготовленности. В экспериментальной группе количество ударов правой, левой руками увеличилось на 12,3% и 13,4%, а количество ударов, нанесенных правой, левой ногами в среднем возросло на 14,3% и 16,5%. В контрольной группе изменения данных показателей были достоверно ниже и составили - руками 9,8% и 9,7%, ногами - 7,8% и 9,6%, соответственно.

7. В большинстве контрольных поединков, которые проводились между испытуемыми обеих групп, было отмечено превосходство спортсменок экспериментальной группы. Девушки экспериментальной группы к концу третьего раунда стали наносить больше ударов ногами, чем руками (в среднем) - на 9%, тогда как спортсменки контрольной группы больше атаковали руками (на 3,5%). Полученные результаты свидетельствуют о более высокой эффективности экспериментальной методики по сравнению с традиционным подходом, основанном на «школе бокса».

8. Выявлено позитивное влияние экспериментальной методики на формирование личностных качеств занимающихся. Так уровень личностной тревожности у девушек опытной группы снизился на 38,1%, индексы враждебности и агрессивной реакции, соответственно, - 56% и 50%. Повысились показатели настойчивости и упорства (на 36%), выдержки и самообладания (на 34,1%), а также самостоятельности и инициативности (на 42,6%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При построении тренировочного процесса кикбоксеров-девушек рекомендуется использовать нагрузки с учетом результатов педагогических и врачебных наблюдений. Следует учитывать особенности женского организма, возрастные анатомические и физиологические особенности женского организма.

2. Нагрузка во время этой части занятия должна нарастать по объему и особенно по интенсивности. Например, после изучения приемов в парах спортсменки переходят к закреплению и совершенствованию приемов в условном и вольном бою. Вольный бой на ринге с партнером требует большого физического и нервного напряжения. Поэтому к условному или вольному бою переходят после изучения приемов боя в парах, перед упражнениями на снарядах. Упражнения на боксерских снарядах и лапах снижают нервное напряжение после учебных боев на ринге, поэтому их выполняют в конце основной части занятия.

3. В подготовительной части занятий, как правило, кикбоксеры-девушки выполняли строевые упражнения (построение, приветствие, перестроение);

4. Упражнения, улучшающие работу органов дыхания и кровообращения, активизирующие связочно-мышечный аппарат (ходьба, бег, бег с ускорениями и сменой направления движения, комплекс упражнений на месте, элементы игр); упражнения на растяжку мышц ног (шпагат, махи).

5. В заключительной части иногда используют упражнения для развития силы и гибкости (растяжка ног). Затем применяют успокаивающие упражнения, легкий бег, ходьбу с дыхательными упражнениями, потряхиванием и расслаблением мышц конечностей.

6. Рекомендуем в подготовительном периоде, продолжительностью 27 недель, на физическую подготовку начинающих кикбоксеров-девушек отводить 110 часов (35%), на техническую - 92 часа (29%), на тактическую - 68 часов (21%) и другие виды подготовки - 48 часов (15%).

7. Предлагаем в течение выше указанного периода упражнения выполнение в следующем объеме: скоростно-силового характера (20%); на силу и выносливость - по 18,2%; на быстроту и ловкость - по 16,3%; на гибкость — 9,1% от общего тренировочного объема времени.

8. Для эффективного развития физических и личностных качеств начинающих кикбоксеров-девушек необходимо, чтобы национальные упражнения и игры использовались в объеме не менее 18% от общего времени, отведенного на физическую подготовку спортсменок.

9. Якутские национальные упражнения и игры носят познавательный характер. Они тесно связаны с окружающей средой, поэтому при их усвоении и совершенствовании требуется наглядность. Большинство национальных упражнений и игр имеет более сложные варианты. В процессе усвоения материала их следует давать поочередно.

10. Для развития физических качеств кикбоксеров-девушек целесообразно использовать следующие национальные упражнения и игры:

- быстрота - «Атаралаан сууруу» (бег со скрещенными ногами), «Ким кы-айан турарый?» (кто сможет встать?), «Ат буолан сырсыы» (бег лошадей) и др.

- силовые качества - «Огус уонна чоночок» (бык и пенек), «Тустуу» (борьба), «Хайах хостооЬуна» (вытащить запасы) и др.

- скоростно-силовые качества - «Кылыы» (прыжки на одной ноге), «Куобах» (прыжки на двух ногах), «Кырынаастыыр» (прыгать как горностай), «СыалыЬардааЬын» (кто кого победит лежа) и др.

- выносливость - «Хапсагай» (борьба), «Ohoc торбос» (упрямый теленок), «Ат буолан сырсыы» (лошадиные бега) и др.

- ловкость - «Хапсагай» (борьба), «Тутум эргиир» (вертушка), «Ойбонтон уулааЬын» (пить из проруби) и др.

- гибкость - «Ohyop туЬэрии» (делать узоры), «Баайа» (крутить кубик), «Огуруо тусэрии» (нанизывание бусинок) и др.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования якутских национальных упражнений и игр на начальном этапе спортивной подготовки кикбоксеров-девушек"

На правах рукописи

РОМАНОВА Людмила Владимировна

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯКУТСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И ИГР НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ КИКБОКСЕ РОВ-ДЕВ УШЕК

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

РОМАНОВА Людмила Владимировна

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯКУТСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И ИГР НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ КИКБОКСЕРОВ-ДЕВУШЕК

13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Добровольский Сергей Славим

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Федоров Владимир Вячеславович кандидат педагогических наук, доцент Галицын Сергей Викторович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова».

Защита состоится "24" марта 2005 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ГОУ В ПО Дальневосточной государственной академии физической культуры по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Дальневосточной государственной академии физической культуры

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Г. Тютюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Наличие в кикбоксинге непрерывно меняющихся условий спортивной борьбы приводит к созданию разнообразных сложных ситуаций, требующих от спортсменов быстрого их решения. В зависимости от сложившихся условий кикбоксерам часто приходится видоизменять свои движения и действия по скорости, направлению и интенсивности. От них требуется максимальное проявление физических возможностей, волевых усилий использование двигательных умений и навыков в различных связях и сочетаниях (А.А. Иванов, 1994; В.В. Подойницын, 1997; А.Н. Куликов, 2001 идр.).

Вопросы построения системы физической подготовки кикбоксеров, предусматривающей последовательность и преемственность в применении различных средств и методов, до настоящего времени являются мало изученными, а исследования посвященные проблемам женского кикбоксинга, практически, не встречаются.

Для эффективного построения учебно-тренировочного процесса кикбоксеров-девушек, совершенствования их двигательных действий существенное значение приобретает определение ведущих средств физической подготовки, влияющих на результат соревновательной деятельности. Одним из эффективных средств являются национальные упражнения и игры.

Значимость самобытных национальных систем физического воспитания показана в работах В.П. Кочнева (1975), К.С. Абишева (1994), Н.К. Шамаева (2003) и др. Авторы отмечают, что в современных условиях функционирования общества рационализация социального развития личности школьника возможна, если традиции национальной физической культуры обогащают содержание, способы, технологию физического воспитания, которое является неотъемлемой частью подготовки человека к жизни, труду в этнопе-дагогических традициях народов Севера.

Однако проблемный круг исследований, посвященных национальным спортивным традициям, в основном охватывает направления истории, педагогических традиций народа в области физического воспитания, особенностей физического развития и подготовленности коренных жителей (А.А. Шадрин, 1990; А.А. Нестерев, 1992; К.С.Чиряев, 1995 и др.).

Что касается юношеского спорта, то изучение литературных источников не позволило нам обнаружить целостных научно-методических разработок по внедрению элементов национальных упражнений и игр в учебно-тренировочный процесс кикбоксеров.

В имеющихся пособиях по обучению и совершенствованию техники кикбоксинга, содержанию и методике построения учебно-тренировочного процесса рассматриваются вопросы применения традиционных средств («школа бокса»), а также проблемы организации занятий с высококвалифицированными спортсменами мужского пола, тогда как использование элементов национальных видов спорта на начальном этапе подготовки кикбоксеров-девушек остается малоизученным и неразработанным вопросом.

Все выше сказанное и предопределило направление нашей работы.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс начинающих кикбоксеров-девушек.

Предмет исследования: средства и методы физической подготовки кикбоксеров-девушек на начальном этапе, обеспечивающие их личностное развитие.

Цель: совершенствование учебно-тренировочного процесса кикбоксеров-девушек на начальном этапе подготовки, путем целенаправленного использования якутских национальных упражнений и игр.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика спортивной подготовки кикбоксеров-девушек, основанная на использовании якутских национальных упражнений и игр, окажет положительное воздействие на показатели общей и специальной физической подготовленности, а

также значительно улучшить личностные качества спортсменок и эффективность соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить этнорегиональные условия и особенности применения элементов национальных упражнений и игр в подготовке кикбоксеров.

2. Определить воздействие национальных упражнений и игр на показатели физической подготовленности школьниц.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики использования национальных упражнений и игр на начальном этапе подготовки кикбоксеров-девушек.

Методы исследования:

Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документальных материалов; педагогическое наблюдение; опрос; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования

Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретико-поисковом методом выявлялись актуальность и уровень разработанности проблемы исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая литература по данной проблеме, анализировался учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного спортивного образования Республике Саха (Якутия). Определялась тема исследования, разрабатывался понятийный аппарат, исходные теоретические позиции и методологические основы, объект и предмет исследования, формулировалась рабочая гипотеза, отбирался дидактический и методический материалы.

Второй этап (2002 г.) - проводилось педагогическое наблюдение, и анализ дневников самоконтроля.

С целью выявления особенностей построения тренировочного процесса кикбоксеров был проведен анализ дневников самоконтроля физической и технической подготовки 25 высококвалифицированных спортсменов (15 - мастеров спорта России (МС), 7 - мастеров спорта международного класса (MCMК), 3 -заслуженных мастера спорта (ЗМС)

Для определения условий использования элементов национальных упражнений и игр в тренировочном процессе кикбоксеров проводился опрос в форме анкетирования.

Третий этап (апрель 2003 г.) -с целью определения влияния национальных упражнений и игр на показатели физической подготовленности школьниц в условиях внеурочной деятельности Вилюйской и Сунтарской общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) был проведен предварительный педагогический эксперимент. В исследовании приняли участие две группы по 30 девушек 15-16 лет: контрольная и экспериментальная.

Четвертый этап (июнь 2003 г.) - была разработана методика использования элементов национальных упражнений и игр на начальном этапе подготовки кикбоксеров-девушек.

С сентября 2003 г. по май 2004 г. был проведен основной педагогический эксперимент. На базе Вилюйской и Сунтарской ДЮСШ Республики Саха (Якутия) были сформированы две группы - контрольная и экспериментальная, которые включали по 20 человек в возрасте 15-16 лет, прошедшие два года обучения. Учебно-тренировочные занятия в группах проводились по 5 раз в неделю в течении 90 мин.

На подготовку начинающих кикбоксеров-девушек в обеих группах в течение подготовительного и соревновательного периодов (сентябрь - май) было отведено 318 часов.

Основное содержание тренировочной программы контрольной группы составили упражнения «школы бокса», а также освоения техника ударов ногами.

Экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике, в программу которой, кроме традиционных средств, были включены комплексы национальных упражнений и игр.

В начале и конце предварительного эксперимента определялись показатели общей физической подготовленности. В течение основного эксперимента анализировались показатели общей и специальной физической подготовленности, оценивали изменения личностных качеств спортсменок по специально подобранным тестам.

Научная новизна. Предложена методика использования якутских национальных упражнений и игр на начальном этапе подготовки кикбоксеров-девушек. Определено содержание мезоциклов подготовительного периода учебно-тренировочного процесса начинающих кикбоксеров-девушек. Установлено эффективное соотношение традиционных для кикбоксеров-девушек средств физической подготовки с национальными упражнениями и играми.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют положения теории спортивной тренировки представлениями о возможности использования национальных упражнений и игр в учебно-тренировочном процессе кикбоксеров-девушек.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу разработанных методических рекомендаций, позволяющих научно обосновать содержание и выбор форм, методов и средств, обеспечивающих положительное воздействие на показатели общей и специальной физической подготовленности, а также значительно улучшить личностные качества спортсменок и соответственно повысить эффективность соревновательной деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в виде методических рекомендаций в спортивно-профессиональной деятельности учреждений физкультурного образования всех уровней, дополнитель-

ного образования спортивной направленности, в системе повышения квалификации спортивно-педагогических работников, деятельности спортивных клубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные комплексы национальных физических упражнений и игр являются важным средством физической подготовки и развития личностных качеств кикбоксеров-девушек.

2. Специально подобранные средства и методы спортивной подготовки в сочетании с национальными упражнениями и играми позволяют значительно повысить уровень физической подготовленности и улучшить психоэмоциональное состояние кикбоксеров-девушек.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем публикаций материалов по результатам исследований в научно- методической печати, участия автора в научно-практических конференциях Чурапчинского института физической культуры и спорта, института физической культуры Якутского госуниверситета, во Всероссийской и межрегиональной конференциях Сибирской государственной академии физической культуры (ноябрь, декабрь 2002 года), в улусных и региональных педагогических чтениях по проблемам этнопедагогики, в т.ч. в Ассоциации народной педагогики Якутии. А также апробация внедрения результатов исследований нашла отражение в методических рекомендациях тренерам ДЮСШ и учителям физической культуры национальных школ заречных улусов Республики Саха (Якутия).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 206 источников, 6 из них на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обоснование использования национальных упражнений и игр народов Республики Саха (Якутия) в учебно-тренировочном процессе кикбоксеров-девушек

Общетеоретическую базу этнопедагогики народа саха в регионе составляют исследования В.Ф. Афанасьева (1979), А.А. Григорьевой (1993), Н.Д. Неустроева (1999), И.С. Портнягина (1999), К.Д. Уткина (2004) и др. Этапы физического воспитания народов Якутии нашли отражение в работах Н.К. Шамаева (1994), И.А. Черкашина (2001) и др.

Современный исследователь образа жизни жителей Крайнего Севера Н.К. Шамаев (1994) доказывает, что существование народа Саха в суровых природных условиях «не терпело» поспешных решений, многословия, слабости духа и тела. Народные традиции физического воспитания анализируются в трудах СА. Пушкарева (1979), В Л. Прокопенко (1982), В Л. Кочнева (1984Х В Л. Бельды (1989), Б.Н. Попова (2001) как целостная и самобытная система, функционирующая в соответствии с природными, социальными, климатическими, этническим и законами Севера. Она ориентирована на высокое качество передачи молодежи народа Саха накопленных прежними поколениями знаний и умений о самобытных системах физического развития, оздоровления, спортивной деятельности и закаливания.

Однако вопросы спортивной подготовки спортсменов Республики Саха (Якутия), в частности кикбоксеров-девушек, на начальном этапе спортивной карьеры с учетом их этнической и этнокультурной ориентации в настоящее время практически не освещены.

Методом педагогического наблюдения было установлено, что для развития физических качеств кикбоксера большинство тренеров используют ускорения, равномерный и переменный бег, толкание ядра и броски набивного мяча, спортивные и подвижные игры, гимнастические и акробатические упражнения, вольные и условные бои, упражнения на снарядах и в парах и др. То

есть, вся подготовка кикбоксеров основывается на «школе бокса» - как системе средств и методов подготовки боксеров.

Анализ дневников самоконтроля высококвалифицированных кикбоксеров Республика Саха (Якутия) показал, что в течение общеподготовительного этапа на физическую подготовку отводится примерно 40% всего тренировочного времени, на техническую - 30%, на тактическую - 25%, на остальные виды подготовки - 5% На специально-подготовительном этапе несколько другое соотношение видов подготовки: физическая - 25%, техническая — 40%, тактическая - 25%, на другие виды подготовки - 10% Национальные упражнения и игры в подготовке кикбоксеров целенаправленно не используются.

Для определения отношения тренеров и высококвалифицированных спортсменов к использованию в учебно-тренировочном процессе кикбоксеров элементов национальных упражнений и игр был проведён опрос, в котором приняли участие 25 тренеров по кикбоксингу (стаж работы в среднем — 7 лет) и 25 высококвалифицированных кикбоксеров (МС, МСМК, ЗМС).

Анкетирование показало, что большинство опрошенных специалистов и спортсменов считают необходимым использование в учебно-тренировочном процессе кикбоксеров элементов национальных упражнений и игр, данные упражнения могут значительно повысить уровень физической подготовленности. Однако лишь 44% респондентов имеют представление о таких приемах, использования элементов национальных упражнений и игр, и лишь 24% применяют эти знания, умения и навыки в применении таких приемов на практике.

Многие респонденты согласны использовать элементы национальных упражнений и игр, в процессе физической подготовки спортсменов при соответствующем методическом подкреплении (руководства, указания ).

При использовании национальных физических упражнений, подвижных игр 72% опрошенных испытывают дидактические трудности. Основной проблемой в решении данных вопросов является недостаточное методическое

обеспечение учебно-тренировочного процесса по использованию элементов национальных упражнений и игр.

С целью изучения степени воздействия национальных упражнений и игр на показатели физической подготовленности девушек-школьницами 1516 лет нами был проведен предварительный педагогический эксперимент. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы по 30 человек в каждой. Анализ исходных показателей физической подготовленности девушек показал, что группы по своему составу однородны и достоверных различий между ними нет. В течение одного месяца девушки контрольной группы занимались разнообразными упражнениями обще подготовительного характера, существующими в практике начальной тренировки кикбоксинга, тогда как школьницам экспериментальной группы были предложены национальные упражнения и игры. Занятия проводились три раза в неделю во внеурочное время.

Предполагалось, что, если специально подобранные комплексы национальных упражнений и игр окажут за столь короткий период времени более эффективное воздействие на развитие физических качеств занимающихся, по сравнению традиционными средствами, то данные комплексы (с соответствующей корректировкой) можно рекомендовать для построения подготовительных мезоциклов юных спортсменок.

В конце предварительного эксперимента было установлено, что в челночном беге 3x10 м, в беге на 1000 м, в прыжке в длину с места и в упражнении «поднимание туловища, из положения лежа» результаты экспериментальной группы по сравнению с контрольной существенно улучшились (соответственно на 1,5; 1,2; 11,5; 2,3%), (Р<0,05). На развитие координационных способностей, выносливости и скоростно-силовых качеств занимающихся оказали положительное воздействие, прежде всего, национальные упражнения и игры: «Хап-сагай» (борьба), «Тутум эргиир» (вертушка), «Кырынаастыыр» (прыгать как горностай) и др.

Таким образом, выявлено, что использование национальных упражне-

ний и игр может значительно улучшить эффективность физического воспитания занимающихся. Однако при подготовке начинающих спортсменов национальные упражнения и игры используются фрагментарно, а причиной такого положения является отсутствие научно-методических рекомендаций по данному вопросу в юношеском спорте.

Содержание методики использования национальных упражнений и игр на начальном этапе подготовки кикбоксеров-девушек

При составлении учебного плана тренировки начинающих кикбоксеров-девушек в подготовительном периоде за основу были взяты результаты анализа дневников самоконтроля, педагогических наблюдений, опроса и предварительного педагогического эксперимента.

В целом, в подготовительном периоде, который составлял 27 недель, на физическую подготовку было отведено 110 часов (35%), на техническую — 92 часа (29%), на тактическую - 68 часов (21 %), на другие виды подготовки — 48 часов (15%).

Основываясь на построении тренировочного процесса в боксе, для более четкого планирования учебно-тренировочной и воспитательной работы подготовительный период был разделен на два этапа: общеподготовительный и специально-подготовительный.

Главное внимание на общеподготовительном этапе уделялось физической подготовке, на которую отводилось 39% (72 часа) от общего объема тренировочного времени. Техническая подготовка составляла 26% (48 часов), тактическая - 21% (40 часов), на другие виды подготовки было запланировано -14% (26 часов).

На специально-подготовительном этапе соотношение основных видов подготовки кикбоксеров-девушек было следующим:

- физическая подготовка — 29% (38 часов);

- техническая подготовка - 33% (44 часа);

- тактическая подготовка - 21 % (28 часов);

- другие виды подготовки - 17% (22 часа) (рис. 1).

На общеподготовительном этапе общая физическая подготовка (ОФП) составляла 70%, специальная физическая подготовка (СФП) - 30% В дальнейшем на специально-подготовительном этапе соотношение этих видов несколько изменилось: ОФП - 60%, СФП - 40% Такое распределение времени на физическую подготовку спортсменок обусловлено задачами, поставленными на каждом из этапов.

Рис. 1. Соотношение видов подготовки на этапах подготовительного периода тренировки начинающих кикбоксеров-девушек

В целом, подготовительный период процесса физической подготовки кикбоксеров-девушек также был разделен на несколько циклов:

1. Втягивающий цикл. Продолжительность - 3 недели. Является подготовительным к выполнению высоких по объему тренировочных нагрузок. В это время выполняется большой объем упражнений, направленных на по-

вышение функционального состояния спортсменок и развитие таких ведущих для кикбоксера качеств, как скоростно-силовые и гибкость.

2. Базовый цикл (общеподготовительный). Продолжительность - 13 недель. Общие объемы тренировочных средств повышаются. Развиваются основные физические качества: сила, выносливость, быстрота, скоростно-силовые способности.

3. Базовый цикл (специально-подготовительный). Продолжительность - 8 недель. Преимущественная направленность - развитие ловкости, быстроты и скоростно-силовых качеств. Во время спаррингов, по характеру приближенных к соревнованиям, выполняется большой объем специальных упражнений.

4. Предсоревновательный цикл. Продолжительность — 3 недели. Объем и интенсивность нагрузок постепенно снижается. Важное место отводится развитию скоростно-силовых качеств и ловкости.

Тренировочный процесс в обеих группах осуществлялся с одинаковым объемом нагрузок, различие заключалось лишь в применяемых средствах. Так, основу методики контрольной группы составляли упражнения «школы бокса», при этом этнорегиональные особенности физического воспитания не учитывались. В процесс физической подготовки экспериментальной группы кикбоксеров-девушек были включены национальные упражнения, игры и элементы национальных видов спорта. Содержание занятий в экспериментальной группе представлено в табл. 1.

Анализируя содержание физической подготовки кикбоксеров-девушек экспериментальной группы, следует отметить, что в течение всего подготовительного периода большая часть тренировочного времени отводилась на выполнение упражнений скоростно-силового характера (20%). Средства для развития силы и выносливости составляли по 18,2%, соответственно, быстроты и ловкости- по 16,3%, гибкости-9,1%времени.

Таблица 1

Содержание методики физической подготовки начинающих кикбоксеров-девушек в подготовительном периоде

Название циклов Задачи циклов Основные средства Основные методы

1. Втягивающий (3 недели) Подготовка организма к предстоящим нагрузкам. Выполняется большой объем упражнений, направленных на повышение функционального состояния спортсменок ОРУ. Бег на короткие дистанции, ускорения. Серии ударов руками и ногами («двойки», «тройки»). Игры, эстафеты. Национальные упражнения и игры: «Ат буолан сырсыы» (лошадиные бега). «Огус уонна чоночок» (бык и пенек) и др. Повторное выполнение упражнений. Непрерывный метод. Круговая тренировка. Ифовой. Метод активных и пассивных упражнений

2. Базовый общеподготовительный (13 педель) Повышение аэробной производительности и скоростно-силовых качеств ОРУ. Толкание ядра и набивных мячей. Укрепление мышц брюшного пресса. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Спортивные игры. Условные и вольные бои. Бой с тенью. Упражнения на снарядах. Прыжковые упражнения. Национальные упражнения и игры: «Хапсагай» (борьба). «Т\т\м ">р! пир» (вертушка) и др. Повторный. Интервальный. Игровой, соревновательный. Варьирование отягощений. Реагирование на неожиданный сигнал. Комбинации ударов (в течение 1 раунда: 2-3 удара в максимальном темпе: 10-15 с. удары с среднем темпе: отдых 2 мни)

3. Вазовый специальпо-подгото в итед ь ны й (8 недель) Выполняется большой объем специальных упражнений, приближенных к соревновательным. Преимущественная направленность на развитие ловкости, быстроты и скоростно-силовых качеств Акробатические упражнения. Спортивные игры. Комбинация передвижений, защит, ударов. Упражнения на снарядах. Условные и вольные бои. Бой с теныо. Национальные упражнения и игры: «Ойбонтон уулааЬмн» (пить из проруби). «Куо-бах» (прыжки на двух ногах), и др. Повторный. Ударный. Игровой и соревновательный. Круговая тренировка. Выполнение упражнений в условиях внезапно меняющейся обстановки. Изменение скоростных и силовых параметров по заданию

4. Предсоревнователь-ный (3 недели) Постепенное снижение объема и интенсивности нагрузки. Преимущественная направленность на выполнение специальных упражнений Комбинация передвижений, защит, ударов. Упражнения на снарядах. Условные и вольные бои. Национальные упражнения и игры: «Атаралаан сууруу» (бег со скрещенными ногами), «ОИуор туЬэрии» (делать узоры), и др. Повторный. Ударный. Игровой и соревновательный.

На общеподготовигельном этапе развитию скоростно-силовых качеств было отведено больше всего времени - 16 часов (14,5%). Далее следуют упражнения силового и аэробного характера - по 14 часов (12,7%), затем, средства, развивающие ловкость и гибкость - 10 часов (9,1%) и 6 часов (5,4%), соответственно

На специально-подготовительном этапе соотношение средств несколько изменилось, что объясняется задачами данного периода. Так, на координационные и скоростно-с иловые способности было отведено по 8 часов (7,2%), по 6 часов (5,4%) - на развитие выносливости, силы и быстроты, и меньше всего времени отведено на развитие гибкости - 4 часа (3,6%).

В экспериментальной группе национальные упражнения и игры использовались в объеме 18,5% (20,4 часа) от общего времени, отведенного на физическую подготовку начинающих спортсменок.

Национальные средства физического воспитания были разделены на группы по принципу преимущественной направленности на развитие определенного физического качества. Такая классификация упражнений позволяет более эффективно использовать их в процессе физической подготовки кикбоксеров-девушек (табл. 2).

Для обоснования эффективности разработанной методики в ходе эксперимента проводился контроль за уровнем физической подготовленности и психоэмоциональным состоянием по специально подобранному комплексу тестов.

Тестирование показателей общей физической подготовленности кикбоксеров-девушек в конце эксперимента показало, что выносливость, в большей степени, улучшилась в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной. Различия результатов являются достоверными и составили 1,2% Показатель поднимания туловища из положения лежа за 30 сек, характеризующий скоростную выносливость мышц брюшного пресса, в экспериментальной группе составил 48,6%, а в контрольной группе - 40,6%, (Р<0,05). Спортсменки контрольной группы стали хуже (относительно испытуемых

экспериментальной группы) выполнять упражнение «прыжок в длину с места», в среднем, на 2,3% (5 см). Межгрупповые различия достоверны.

Таблица 2

Средства, используемые для развития физических качеств

кикбоксеров-девушек

Фшические качества Физические упражнения и игры

Контрольная группа Экспериментальная группа

Быстрота Бег на короткие дистанции, ускорения, толкание ядра, метание малого «Атаралаан сууруу» (бег со скрещенными ногами), «Ким кыайан турарый?» (кто сможет встать?), «Ат буолан сырсыы» (бег лошадей) и др.

Сила Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на перекладине, элементы ¿орьбы «Огус уонна чоночок» (бык и пенек), «Тустуу» (борьба), «Хайах хостооЬуна» (вытащить запасы) и др.

С коростно -с иловые качества Комплексы прыжковых упражнений, эстафеты, приседания с отягощением «Кылыы» (прыжки на одной ноге), «Куобах» (прыжки на двух ногах), «Кырынаастыыр» (прыгать как горностай), «Сыа-лыЬардааЪын» (кто кого победит лежа) и др.

Выносливость Бег на длинные и средние дистанции, футбол, подвижные игры «Хапсагай» (борьба), «ОИос тор-бос» (упрямый теленок), «Ат буолан сырсыы» (лошадиные бега) и др.

Ловкость Акробатические упражнения, спортивные игры, эстафеты «Хапсагай» (борьба), «Тутум эргиир» (вертушка), «Ойбонтон уулаайын» (пить из проруби) и др.

Гибкость Комплексы гимнастических упражнений, эстафеты «ОЬуор туЬэрии» (делать узоры), «Баайа» (крутить кубик), «Огу-руо тусэрии» (нанизывание бусинок) и др

Для определения показателей специальной физической подготовленности кикбоксеров-девушек было проведено тестирование по комплексу показателей.

Выявлено, что в обеих группах произошли достоверные изменения по большинству исследуемых показателей. Однако в экспериментальной группе

отмечаются более значимые изменения величин, по сравнению с контрольной группой (табл. 3).

Таблица 3

Изменение показателей специальной физической подготовленности

кикбоксеров-девушек 15-16 лет в течение эксперимента

Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

До эксп После эксп Разница До После эксп Разница

вед. в% эксп в ед в%

Удары правой рукой за 10 сек (раз) М ±т Р 17,4 ±0,4 19,3 ±0,4 1,9 <0,01 9,8 18,5 ±0,5 21,1 ±0,5 2,6 <0,01 123

Удары левой рукой за 10 сек (раз) М ±т Р 16,7 ±0,5 18,5 ±0,5 1,8 <0,05 9,7 17,4 ±0,5 20,1 ±0,4 2,7 <0,01 13,4

Удары правой ногой за 10 сек (раз) М ±т Р 16,4 ±0,5 17,8 ±0,3 1,4 <0,05 7,8 173 ±0,4 20,2 ±03 2,9 <0,01 14,3

Удары левой ногой за 10 сек (раз) М ±т Р 16,9 ±0,6 18,7 ±0,3 1,8 <0,05 9,6 17,2 ±0,5 20,6 ±0,4 3,4 <0,01 16,5

Удары обеими руками за 10 сек (раз) М ± т Р 20,4 ±0,4 22,3 ±0,5 1,9 <0,05 8,5 20,9 ±0,6 23,8 ±0,5 2,9 <0,01 12,2

Удары обеими ногами за 10 сек (раз) М ±т Р 18,5 ±0,5 19,8 ±0,3 и <0,05 6,5 19,2 ±0,4 21,4 ±0,4 2,2 <0,01 103

Удары руками за первый раунд (раз) М ±т Р 19,5 ±0,6 22,8 ±0,4 3,3 <0,01 14,5 20,4 ±0,5 23,9 ±0,3 3,5 <0,01 14,6

Удары ногами за первый раунд (раз) М ±т Р 19,5 ±0,6 22,0 ±0,4 2,5 <0,01 11,3 20,1 ±0,6 23,0 ±03 2,9 <0,01 12,6

Удары руками за второй раунд (раз) М ± т Р 18,6 ± 0,6 22,3 ±0,4 3,7 <0,01 16,6 19,2 ±0,6 22,7 ±0,4 3,5 <0,01 15,4

Удары ногами за второй раунд (раз) М ±т Р 17,9 ±0,5 20,3 ±0,3 2,4 <0,01 11,8 18,2 ±0,4 22,1 ±0,5 3,9 <0,01 17,6

Удары руками за третий раунд (раз) М ±т Р 17,7 ±0,4 20,8 ±0,5 3,1 <0,01 14,9 18,1 ±0,4 22,1 ±0,3 4,0 <0,01 18,1

Удары ногами за третий раунд (раз) М ± ш Р 17,6 ±0,5 20,1 ±0,5 2,5 <0,01 12,4 18,5 ±0,5 24,1 ±0,4 5,6 <0,01 23,2

Так, в опытной группе в упражнениях «удар правой и удар левой рукой за 10 сек» количество ударов возросло, в среднем, на 12,3% и 13,4%, соответственно (Р<0,01), тогда как в контрольной группе - на 9,8% и 9,7% (Р<0,01).

Испытуемые экспериментальной группы стали наносить ударов по снаряду обеими руками за 10 сек. на 12,2% больше, по сравнению со спортсменками контрольной группы.

Девушки экспериментальной группы стали наносить большее количество ударов ногами, по сравнению с испытуемыми контрольной группы, а именно: ударов правой ногой - на 14,3%, ударов левой ногой - на 16,5%, ударов обеими ногами- на 10,3% (Р<0,05). Кроме того, в экспериментальной группе прирост количества ударов ногами больше, чем ударов руками, что свидетельствует об эффективности избранной методики.

' В процессе исследования были проведены контрольные бои, где в каждом раунде фиксировалось количество ударов руками и ногами. Анализ полученных результатов показал, что с каждым раундом преимущество девушек экспериментальной группы постепенно увеличивалось, особенно - по показателю ударов ногами. Что касается ударов руками, то в первом раунде преимущество экспериментальной группы составило 4,8%, во втором оно снизилось до 1,8%, а в третьем возросло до 6,2% Выявленная закономерность указывает на лучшую работоспособность и скоростно-силовую подготовленность спортсменок экспериментальной группы по сравнению с девушками контрольной группы. Превосходство опытной группы в количественных показателях отразилось на результативности проведенных боев. Из 20 проведенных поединков девушки экспериментальной группы выиграли 14.

Сопоставляя показатели количества ударов руками и ногами, выполненных испытуемыми контрольной группы, выявлено, что в проведенных поединках кикбоксеры-девушки в большей степени используют удары руками, особенно это заметно во втором раунде. Всего за три раунда спортсменки наносили, в среднем, около 66 ударов руками и 63 удара ногами. Такое соот-

ношение ударов характерно для традиционного подхода к учебно-тренировочному процессу начинающих кикбоксеров.

В экспериментальной группе в первых двух раундах девушки наносили примерно одинаковое количество ударов руками и ногами, а в третьем, заключительном, количество ударов ногами превышало количество ударов руками. Это свидетельствует о достаточно высоком уровне подготовленности кикбоксеров данной группы, так как удар ногой требует гораздо больших энергетических усилий, чем удар рукой. За весь поединок спортсменки экспериментальной группы наносили одинаковое количество ударов руками и ногами (в среднем по 69 раз).

Определения влияния используемых методик на психоэмоциональное состояние начинающих кикбоксеров-девушек было проведено с помощью следующих тестов: агрессия - по опроснику Басса-Дарки; личностная тревожность - по опроснику Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина; волевые качества — по методике Б.Н. Смирнова.

Показатели личностной тревожности более значительно снизились в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной. Разница между величинами составила 16,5% (Р<0,01). Высокая тревожность в обеих группах, зафиксированная в начале эксперимента, стала умеренной (в экспериментальной группе ближе к низкой) (рис. 2).

Индекс враждебности, который определяется как совокупность показателей раздражительности и подозрительности, уменьшился в экспериментальной группе на 56%, тогда как в контрольной - на 21,8%.

Индекс агрессивной реакции, сочетающий в себе показатели физической, вербальной, косвенной агрессивности и обиды, улучшился в обеих группах аналогично предыдущему. Конечные результаты в экспериментальной группе улучшились на 29,1 % по сравнению с контрольной (Р<0,01).

Результаты, характеризующие целеустремленность, решительность и смелость в обеих группах не претерпели достоверных изменений, тогда как показатели «настойчивости и упорства» в экспериментальной группе улуч-

шились на 36%, а в контрольной группе - на 20,2%, (Р<0,05) Аналогичная ситуация тмечается при анализе величин «самостоятельности и инициативности» и «выдержки и самообладания» (соответственно, на 25% и 42,6%; на 23,4% и 34,1%)

Примечание достоверность различия между группами - * (Р<0,05), ** - (Р<0,01) Рис. 2. Динамика показателей психоэмоционального состоянии кикбоксеров-девушек экспериментальной и контрольной групп

Улучшению показателей психоэмоционального состояния кикбоксеров-девушек экспериментальной группы способствовали, прежде всего, национальные упражнения и игры «Сокол и утки», «Волк и жеребята», «Не попади в прорубь», «Гонка с платком» и др

Таким образом, в ходе педагогического эксперимента было установлено, что методика использования национальных упражнений и игр на начальном этапе подготовки девушек кикбоксеров оказала существенное влияние на улучшение показателей физической подготовленности к успешной соревновательной деятельности и личностных качеств занимающихся

ВЫВОДЫ

1. Определены этнорегиональные условия, позволившие реализовать полученные теоретические знания и практические навыки оптимального поведения на ринге.

2. В ходе педагогического наблюдения за учебно-тренировочным процессом кикбоксеров выявлены следующие особенности:

- механическое воспроизведение стандартной подготовки кикбоксеров без учета этноморфологических и этнопсихологических особенностей спортсменов Республики Саха (Якутия);

- акцент на спортивно-прикладные аспекты кикбоксинга;

- отсутствие единого подхода к составлению программ развития физических качеств спортсменов.

3. Опрос тренеров по кикбоксингу и высококвалифицированных спортсменов показал, что лишь 44% респондентов используют знания, умения и навыки в применении национальных упражнений и игр в спортивной деятельности, из них 24% - применяют их на практике.

При подборе указанных средств 72% опрошенных испытывают дидактические трудности. Основной проблемой в решении данных вопросов является отсутствия методического обеспечения учебно-тренировочного процесса по использованию элементов национальных видов спорта.

4. В ходе предварительного педагогического эксперимента под воздействием национальных упражнений и игр у школьниц экспериментальной группы достоверно изменились показатели выносливости (на 1,2%), координационные (на 1,3%) и скоростно-силовые способности (на 1,7%), тогда как в контрольной группе результаты улучшились не столь существенно.

5. В течение основного педагогического эксперимента использование национальных упражнений и игр способствовало более значительному улучшению показателей общей физической подготовленности кикбоксеров-девушек экспериментальной группы по сравнению со спортсменками контрольной группы. Наибольшая разница величин установлена в таких упраж-

нениях как поднимание туловища из положения лежа за 30 сек (на 22,2%), прыжок в длину с места (на 2,3%), бег на 1000 м (на 1,2%).

6. Разработанная методика существенно повлияла на показатели специальной физической подготовленности. В экспериментальной группе количество ударов правой, левой руками увеличилось на 12,3% и 13,4%, а количество ударов, нанесенных правой, левой ногами в среднем возросло на 14,3% и 16,5%. В контрольной группе изменения данных показателей были достоверно ниже и составили - руками 9,8% и 9,7%, ногами - 7,8% и 9,6%, соответственно.

7. В большинстве контрольных поединков, которые проводились между испытуемыми обеих групп, было отмечено превосходство спортсменок экспериментальной группы. Девушки экспериментальной группы к концу третьего раунда стали наносить больше ударов ногами, чем руками (в среднем)- на 9%, тогда как спортсменки контрольной группы больше атаковали руками (на 3,5%). Полученные результаты свидетельствуют о более высокой эффективности экспериментальной методики по сравнению с традиционным подходом, основанном на «школе бокса».

8. Выявлено позитивное влияние экспериментальной методики на формирование личностных качеств занимающихся. Так уровень личностной тревожности у девушек опытной группы снизился на 38,1%, индексы враждебности и агрессивной реакции, соответственно, - 56% и 50%. Повысились показатели настойчивости и упорства (на 36%), выдержки и самообладания (на 34,1%), а также самостоятельности и инициативности (на 42,6%).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Романова, Л.В. Проблема силовой подготовки боксеров-женщин [Текст] /Л.В. Романова //Материалы тучной конференции «Проблемы физической культуры, спорта и туризма» - Хабаровск: изд-во ДВГАФК, 2002. - С. 157-158.

2. Романова, Л.В.-Этнорегиональные аспекты подготовки перспективных кикбоксерок-саха [Текст] /Л.В. Романова //Материалы научно-практической конференции «Инновационные технологии и методы» 1-3 июля 2003 г. -Чурапча: изд-во ЧИФКиС, 2003. - С. 112-115.

3. Романова, Л.В. Этнорегиональный подход к подготовке и воспитанию перспективных кикбоксерок-саха [Текст] /Л.В. Романова //Материалы научно-практической конференции, посвященной 350-летию Петербурга -СПб: изд-во СПбГУП,2003. - С. 153-155.

4. Романова, Л.В. Роль этнопедагогического контроля в технологии предсоревновательной подготовки высококвалифицированных боксерок Саха [Текст] /Л.В. Романова //Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физкультуры и спорта в Сибири» - Омск: изд-во СибГАФК, 2002. - С. 97-99.

РОМАНОВА Людмила Владимировна

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯКУТСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И ИГР НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ КИКБОКСЕРОВ-ДЕВУШЕК

Подписано в печать 21.02.05 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. ПечатьRISО. Усл. п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № _5

Множительный участок Дальневосточной государственной академии

физической культуры

680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар,!

У'—Ч.

С <s< I л

Ii.....V . ! / 1703