Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета

Автореферат по педагогике на тему «Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Вергунова, Виолетта Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вергунова, Виолетта Михайловна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы физкультурно-оздоровительной работы со студентами высших учебных заведений • 1.1. Здоровье студенческой молодёжи и особенности учебной деятельно- 8 сти в процессе обучения в университете

1.2. Современйые тенденции физкультурно-оздоровительной работы в 14 высших учебных заведениях

1.3. Характеристика основных средств физкультурно-оздоровительной 22 работы в высших учебных заведениях

1.4. Роль университетских центров здоровья в системе физкультурно- 27 оздоровительной работы высших учебных заведений

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета"

Актуальность исследования. Здоровье молодежи является одним из самых точных индикаторов состояния здоровья населения в целом, одной из наиболее значимых ценностей, определяющих благополучие общества (O.JI. Тре-щева, 2002; Л.И. Лубышева, 2007).

Современный учебный процесс своей технологией, объемом информации, построением, спецификой и условиями проведения занятий предъявляет к молодым людям требования, часто не соответствующие их индивидуальным возрастным, ментальным и физическим возможностям. Такой дисбаланс в процессе обучения приводит к снижению компенсаторных и адаптационных возможностей организма. Высокий уровень заболеваемости отмечается у студентов после 3-го курса, что связано с возрастанием интеллектуальной деятельности и снижением физической активности (П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996 и др.). За последние несколько лет доля здоровых студентов снизилась в 2,5 раза на начальном этапе обучения и более чем в 4 раза к концу обучения в вузе (Т.М. Максимова, 2002; Е.А Руденко, 2003; В.Н. Чернышов, 2007 и др.).

У большинства студентов отмечается потребительское отношение к соб-' ственному здоровью, культура сохранения индивидуального здоровья, так же низкая мотивация к ведению здорового образа жизни находятся на низком уровне (Ю.Л. Шевченко, 2001; Е.П. Ильин, 2004; М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 2007 и др.). Все это приводит к ухудшению здоровья молодых людей, отрицательно сказывается на успеваемости студенческой молодежи в рамках основной образовательной программы, что особенно характерно для студенток старших курсов высших учебных заведений. По всем нозологическим формам уровень заболеваемости у женского студенческого контингента гораздо выше, чем у мужского (В.Д. Васильев, 1999; Д.Е. Егоров, 2000 и др.).

Наряду с вышесказанным у девушек значительно ухудшается репродуктивное здоровье, что, безусловно, является важным фактором в обеспечении здоровья нации (А.Г. Иванов, 2005; О.Г. Рыбакова, 2008 и др.).

Преодоление негативных тенденций в формировании здоровья студенток старших курсов университетов требует внедрения новых методик комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств.

Таким образом, выявлены противоречия:

- между возрастающими требованиями к освоению основных образовательных программ высшей школы и ухудшением состояния здоровья студенток в процессе обучения в университете;

- между снижением двигательной активности, ухудшением физического состояния студенток старших курсов и недостатком необходимых физкультурно-оздоровительных средств на заключительном этапе обучения.

Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительной деятельности со студентками старших курсов университета.

Предмет исследования — методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в занятиях со студентками старших курсов университета, организуемых во внеурочное время.

Цель исследования - повышение эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности, организуемой со студентками старших курсов университета во внеурочное время.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексное применение физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья» позволит повысить мотивацию к физкультурно-оздоровительной деятельности, физическое состояние и уровень здоровья студенток 4-5 курсов обучения.

Теоретико-методологической базой исследования явились: учение о человеке как сложном объекте познания и целостной системе (П.К. Анохин, 1975; J1.C. Выготский, 1983; Б.Г. Ананьев, 2001 и др.); общие закономерности влияния физической активности на здоровье человека (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976, Н.А. Амосов, 1987; В.К. Бальсевич, 1987; В.И. Белов, 1993 и др.); положения теории и методики физического воспитания об укреплении и сохранении здоровья студентов (И.И. Брехман, 1987; М.Я. Виленский, 1994; Л.И. Лубышева, 1996; Н.А. Агаджанян, 1997; В А. Вишневский, 2002; В.И. Ильинич, 2005; А.В. Лейфа, Ю.М. Перельман, 2006 и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера; опрос (анкетирование); педагогические наблюдения; антропометрия; тестирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены негативные факторы, влияющие в современных социально-экономических условиях на ухудшение здоровья и физического состояния студенток старших курсов регионального вуза: увеличение учебной нагрузки и трудовой занятости, снижение количества двигательной активности;

- определено эффективное сочетание физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья» во внеучебное время в следующей последовательности: упражнения оздоровительной гимнастики, упражнения на тренажерах, кислородный коктейль, оздоровительный массаж, аутотренинг, фитотерапия;

- разработана и апробирована методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств во внеурочное время в условиях университетского «Центра здоровья», способствующая укреплению здоровья и оптимизации физического состояния студенток старших курсов университета.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры положениями о комплексном применении физкультурно-оздоровительных средств со студентками 4-5 года обучения в университете для улучшения их физического состояния, повышения уровня здоровья и мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в университете позволяет улучшить физическое состояние студенток 45 курсов, повысить их уровень здоровья и мотивацию к физкультурно-оздоровительным занятиям, ведению здорового образа жизни. Практические рекомендации исследования могут быть использованы преподавателями физического воспитания университетов и сотрудниками университетских «Центров здоровья» для проведения физкультурно-оздоровительных занятий со студентами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях I

Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2006, 2007 гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Благовещенск, март 2008 г.); на всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2008 г.). Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях (в том числе одна статья в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» №5 (39) - 2008 г., входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России), а также актами внедрения их в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение учебной нагрузки и трудовой занятости студенток старших курсов за время обучения в университете, снижение их двигательной активности приводит к ухудшению физического состояния и уровня здоровья девушек, что указывает на необходимость повышения эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности в университете.

2. Разработанная методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья» обеспечивает улучшение физического состояния, повышение уровня здоровья и мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям.

Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 169 страниц текста компьютерной верстки, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 24 таблицы, 14 рисунков. Список литературы включает 215 источников, из них 5 — на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. За время обучения в университете происходит возрастание заболеваемости по всем нозологическим формам у студенток старших курсов. Анализ показателей физического состояния и уровня здоровья студенток за время обучения в вузе свидетельствует об их отрицательной динамике: показатель массы тела увеличился в среднем на 8,7%, сила кисти уменьшилась на 12,3%, показатель силовой выносливости ухудшился на 15,8%) (р<0,05). Ухудшение показателей физического состояния за время обучения в вузе приводит к общему снижению уровня здоровья студенток старших курсов до 2,9±0,28 балла, что соответствует низкому уровню.

2. У студенток старших курсов не сформировано положительной мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям. Значимым мотивом посещения физкультурно-оздоровительных занятий является исправление недостатков фигуры. Только 21,2% студенток стремятся к физкультурно-оздоровительным занятиям самостоятельно, остальных побуждают преподаватели, товарищи, родители. Наиболее популярными для студенток (38,6%) являются занятия с комплексным применением физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья».

3. Выявлены негативные факторы, влияющие на ухудшение здоровья и физического состояния студенток старших курсов Амурского государственного университета: суммарная учебная нагрузка студенток к 4-5 курсам увеличилась до 50-56 часов в неделю, 39,1%) студенток совмещали учебу в вузе с работой, двигательная активность снизилась на 43,6%.

4. Проведенные нами экспериментальные исследования позволили выявить наиболее эффективное сочетание физкультурно-оздоровительных средств на занятиях со студентками старших курсов в условиях университетского «Центра здоровья» в следующей последовательности: упражнения оздоровительной гимнастики, упражнения на тренажерах, кислородный коктейль, оздоровительный массаж, аутотренинг, фитотерапия. В таком сочетании действие одних средств усиливало действие других. За период экспериментального исследования у студенток снизился ЧСС в покое на 2,5%, силовая выносливость повысилась на 11,1%, уровень здоровья улучшился с 3,1±0,22 до 3,7±0,25 баллов (р<0,05).

5. Разработана экспериментальная методика, учитывающая особенности учебной деятельности студенток старших курсов и направленная на профилактику распространенных заболеваний и укрепление здоровья. Экспериментальная методика применялась в условиях университетского «Центра здоровья» поэтапно в каждом семестре. Втягивающий этап был направлен на адаптацию основных функциональных систем организма и оптимизацию процесса врабаты-вания в предстоящую учебную деятельность; тренировочный направлен на сохранение высокой, устойчивой умственной и физической работоспособности, улучшение психоэмоционального состояния; стабилизирующий - на стабилизацию умственной и физической работоспособности.

6. В результате применения разработанной методики студентки экспериментальной группы стали достоверно превосходить девушек из контрольной группы в проявлении силовой выносливости - на 21,2%, гибкости позвоночника - на 29,5%, ЖЕЛ увеличилась на 10,7%, максимальная мощность нагрузки — на 14,1%) и длительность восстановительного периода снизилась на 20,5% (р<0,05).

Уровень здоровья в среднем составил 4,3±0,32 балла, что характеризовало его как «высокий». Сократилось количество пропущенных учебных дней по болезни на 60,5%.

7. Повысилась успеваемость по профессиональным и специальным дисциплинам на 25,0%, в разделе оздоровительной физической культуры - на 39,4% (р<0,05). Произошли положительные изменения в психоэмоциональной сфере студенток: показатели ситуативной тревожности снизились на 15,0%, личностной тревожности - на 13,8%) (р<0,05). Повысились двигательная активность до среднего уровня и мотивация к физкультурно-оздоровительным занятиям. По окончанию эксперимента 61,2% студенток сами стремились посещать физкультурно-оздоровительные занятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки и мониторинга состояния здоровья студенте! старших курсов университета рекомендуется использовать следующие структурные компоненты здоровья: функциональные резервы организма, физическую ра ботоспособпость, физическую подготовленность, образ жизни, резистентность организма. Использование автоматизированной базы данных в условиях университетского «Центра здоровья» предусматривает определение уровня здоровья, динамическое наблюдение за изменением оцениваемых параметров, и разработка рекомендаций по их улучшению физкультурно-оздоровительными средствами.

2. В целях сохранения и укрепления здоровья студенток старших курсов рекомендуется использовать разработанную методику комплексного применение физкультурно-оздоровительных средств, где действие одних средств усиливает действие других (упражнения оздоровительной гимнастики, упражнения на тренажерах, кислородный коктейль, оздоровительный массаж, аутотренинг, фитотерапия и др.) в университетском «Центре здоровья», построенную на основе учет* особенностей учебной деятельности студенток старших курсов, их физическогс состояния и уровня здоровья.

3. Разработанную методику целесообразно применять поэтапно (втягивающий, тренировочный и стабилизирующий этапы) в каждом семестре. Втягивающий этап должен способствовать адаптации основных функциональных систем организма и оптимизации процесса врабатывания в предстоящую учебную деятельность; тренировочный - сохранению высокой, устойчивой умственной и физической работоспособности студенток; стабилизирующий - стабилизации физической подготовленности и работоспособности студенток.

Автореферат диссертации по теме "Методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в укреплении здоровья студенток университета"

ВЕРГУИОВА Виоютга Мнхайлеаяа

00346318^

МЕТОД ИКА КОМПЛЕКСНОЮ ПРИМЕНЕНИЯ ФШКУЛЬТУРЕО-ОЗДОШВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В 'УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОК УНИВЕРСИТЕТА

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2009

003463182

ВЕРГУНОВА Виолетта Михайловна

МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОК УНИВЕРСИТЕТА

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2009

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования "Дальневосточная государственная академия физической культуры" на кафедре Теории и методики спортивных единоборств и тяжелой атлетики

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Федоров Владимир Вячеславович

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор Перельман Юлий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Нестеров Виктор Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент Колиненко Елена Александровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Читинский государственный

диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО "Дальневосточная государственная академия физической культуры" по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Дальневосточная государственная академия физической культуры".

Автореферат разослан « » г.

Ученый секретарь

университет» (г. Чита)

Защита состоится » 2009 г. в .00 часов на заседании

диссертационного совета

Галицын С.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Здоровье молодежи является одним из самых точных индикаторов состояния здоровья населения в целом, одной из наиболее значимых ценностей, определяющих благополучие общества (Е.П. Како-рина, 1999; О.Л. Трещева, 2002; Л.И. Лубышева, 2007).

Современный учебный процесс своей технологией, объемом информации, построением, спецификой и условиями проведения занятий предъявляет к молодым людям требования, часто не соответствующие их индивидуальным возрастным, ментальным и физическим возможностям. Такой дисбаланс в процессе обучения приводит к снижению компенсаторных и адаптационных возможностей организма студенток, особенно на заключительном этапе обучения. Высокий уровень заболеваемости отмечается у студентов после 3-го курса, что связано с возрастанием интенсивности интеллектуальной деятельности и снижением физической активности (П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жоддак, 1996; Н.В Белкина, 2006 и др.). У большинства студентов отмечается потребительское отношение к собственному здоровью, на низком уровне находиться культура сохранения индивидуального здоровья, низкая мотивация к ведению здорового образа жизни (Ю.Л. Шевченко, 2001; Е.П. Ильин, 2004; М.Я. Вилен-ский, А.Г. Горшков, 2007 и др.). Все это приводит к ухудшению здоровья молодых людей, отрицательно сказывается на успеваемости студенческой молодежи в рамках основной образовательной программы, что особенно характерно для студенток старших курсов высших учебных заведений. По всем нозологическим формам уровень заболеваемости у женского студенческого контингента гораздо выше, чем у мужского (В.Д. Васильев, 1999; Д.Е. Егоров, 2000 и др.).

Наряду с вышесказанным у девушек значительно ухудшается репродуктивное здоровье, что, безусловно, является важным в обеспечении здоровья нации (А.Г. Иванов, 2005; О.Г. Рыбакова, 2008 и др.).

Преодоление негативных тенденций в формировании здоровья студенток старших курсов университетов требует внедрения новых методик комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств.

Таким образом, выявлены противоречия:

- между возрастающими требованиями к освоению основных образова-

тельных программ высшей школы и ухудшением состояния здоровья студенток в процессе обучения в университете;

- между снижением двигательной активности, ухудшением физического состояния студенток старших курсов и недостатком необходимых физкультурно-оздоровительных средств на заключительном этапе обучения.

Объект исследования — физкультурно-оздоровительная деятельность со студентками старших курсов университета.

Предмет исследования — методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств во внеурочное время со студентками старших курсов университета.

Цель исследования - повышение эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на укрепление здоровья студенток старших курсов путем комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексное применение физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья» позволит повысить мотивацию к физкультурно-оздоровительной деятельности, физическое состояние и уровень здоровья студенток 4-5 курсов обучения.

Задача исследования:

1. Изучить здоровье, физическое состояние и мотивацию студенток в процессе обучения в университете.

2. Выявить факторы, негативно влияющие на здоровье и физическое состояние студенток старших курсов.

3. Разработать методику комплексного применения во внеучебное время физкультурно-оздоровительных средств для укрепления здоровья, оптимизации физического состояния и экспериментально обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологической базой исследования явились: учение о человеке как сложном объекте познания и целостной системе (П.К. Анохин; JI.C. Выготский; Б.Г. Ананьев и др.); общие закономерности влияния физической активности на здоровье человека (Л.Г1. Матвеев, А.Д. Новиков; H.A. Амосов; В.К. Бальсевич; В.И. Белов и др.); положения теории и методики физического вое-

питания об укреплении и сохранении здоровья студентов (И.И. Брехман; В.И. Ильинич; М.Я. Виленский; Л.И. Лубышева; H.A. Агаджанян; В.А. Вишневский; A.B. Лейфа, Ю.М. Перельман и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера; опрос (анкетирование); педагогические наблюдения; антропометрия; тестирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены негативные факторы, влияющие на ухудшение здоровья и физического состояния студенток старших курсов университета: увеличение учебной нагрузки и трудовой занятости, снижение количества двигательной активности;

- определено эффективное сочетание во внеурочное время физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья» в следующей последовательности: упражнения оздоровительной гимнастикой, упражнения на тренажерах, кислородный коктейль, оздоровительный массаж, аутотренинг, фитотерапия;

- разработана и апробирована методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств во внеурочное время в условиях университетского «Центра здоровья», способствующая укреплению здоровья и оптимизации физического состояния студенток старших курсов университета.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры положениями о комплексном применении физкультурно-оздоровительных средств со студентками 4-5 года обучения в университете для улучшения их физического состояния, повышения уровня здоровья и мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в университете позволяет улучшить физическое состояние студенток 4-5 курсов, повысить их уровень здоровья и мотивацию к физкультурно-оздоровительным занятиям, ведению здорового образа жизни. Практические рекомендации ис-

следования могут быть использованы преподавателями физического воспитания университетов и сотрудниками университетских «Центров здоровья» для проведения физкультурно-оздоровительных занятий со студентами.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 гг. в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гт.) нами осуществлялся анализ научно-методической литературы с целью обоснования проблемы исследования. Обзор литературы позволил уточнить цель работы, рабочую гипотезу, задачи и определить методы исследования. На данном этапе был подобран контингент и определена база проведения эксперимента.

На втором этапе (2005-2006 гг.):

- изучено состояние здоровья студенток за лремя обучения в Амурском государственном университете (АмГУ), показатель их физического состояния (100 чел.), выявлены негативные факторы, сопровождающие учебную деятельность студенток старших курсов;

- проведен опрос 34 преподавателей по физическому воспитанию Амурского государственного университета, Дальневосточного государственного аграрного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Амурской государственной медицинской академии с целью определений отношения студенток к физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе;

- проведен опрос 15 сотрудников «Центра здоровья» АмГУ с целью определения отношения студенток старших курсов к физкультурно-оздоровительным занятиям в университетском «Центре здоровья»;

- проведен опрос 519 студенток 4-5 курсов с целью изучения мотивации студенток старших курсов университета к физкультурно-оздоровительным занятиям вб-внеучебное время;

- проведено экспериментальное исследование, направленное на определение наиболее эффективного сочетания физкультурно-оздоровительных средств для укрепления здоровья студенток 4-5 курсов. В нем принимали участие три группы девушек 4 курса, по 10 человек в каждой. Исследование проводилось на базе регионального Центра содействия укреплению здоровья со-

трудников и студентов («Центр здоровья») Амурского государственного университета и Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. Испытуемые занимались в течение 2-х месяцев, по 90 минут, три раза в недельном цикле. Каждая группа занимались по своей методике, где в разной последовательности применялись физкультурно-оздоровительные средства, но их объем и нагрузка были одинаковыми.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) был проведен основной педагогический эксперимент со студентками 4-5 курсов в условиях «Центра здоровья» АмГУ. Педагогический эксперимент проходил в течение двух лет. Для этого методом случайной выборки были сформированы две группы девушек 4 курса основного отделения, в возрасте 20-22 лет: контрольная и экспериментальная, по 12 человек в каждой. Перед началом эксперимента обе группы не имели достоверных различий по показателям физического состояния и уровня здоровья. В ходе педагогического эксперимента контрольная группа занималась общефизической подготовкой, в заключительной части занятия используя для восстановления упражнения на расслабление и на растягивание. Экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике с комплексным применением физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья». Обе группы занимались четыре раза в неделю во вне-учебное время по 60 минут.

Апробация н внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2006, 2007гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Благовещенск, март 2008г.); на всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2008 г.). Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях (в том числе одна статья в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» №5 (39) - 2008 г., входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России), а также актами внедрения их в практику.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Увеличение учебной нагрузки и трудовой занятости студенток старших курсов за время обучения в университете, снижение их двигательной активности приводит к ухудшению физического состояния и уровня здоровья девушек, что указывает на необходимость повышения эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности в университете.

2. Разработанная методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья» обеспечивает улучшение физического состояния, повышение уровня здоровья и мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям.

Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 174 страницы текста компьютерной верстки, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 24 таблицы, 14 рисунков. Список литературы включает 215 источников, из них 5 - на иностранном языке.

Исследование здоровья, физического состояния студенток и мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям

На Дальнем Востоке России продолжительное время прослеживается тенденция роста заболеваемости студенческой молодежи высших учебных заведений (В.А. Нестеров, 1999; Е.В. Токарь, 2002; К.Н. Сизоненко, 2003; A.B. Лейфа, 2004; О.В. Юречко, 2004; В.П. Колосов, Ю.М. Перельман, 2006 и др.). Данные В.П. Лепешева (2007) по состоянию физкультурно-оздоровительной работы в Дальневосточном федеральном округе, полученные им на основе анализа результатов государственного статистического наблюдения, показывают, что в 2001-2004 годах численность женского студенческого контингента высших учебных заведений Амурской области, занимающихся физической культурой, снизилась на 15,0%.

Приведенные выше данные статистических наблюдений однозначно указывают на необходимость оптимизации постановки физкультурно-оздоровительной работы со студентками вузов Амурской области.

. Данные, отражающие структуру и динамику заболеваемости студенток АмГУ за период обучения в вузе с 2002 по 2006 год, были проанализированы

по медицинским картам и результатам массовых медицинских осмотров, которые проводились на базе студенческой поликлиники. Выявлено, что за пять лет обучения в вузе заболеваемость у девушек возрастала. Ранговая структура распределения заболеваемости по нозологическим формам за весь период обучения оставалась неизменной: на первом месте находились болезни органов дыхания, на втором - сердечно-сосудистой системы, на третьем - опорно-двигательного аппарата, на четвертом - органов зрения, на пятом - нервной системы, на шестом - органов пищеварения, на седьмом - гинекологические заболевания. Заболеваемость по каждой из патологий увеличивалась по курсам обучения. Так, заболеваемость органов дыхания у студенток первого курса составляла 25,9%, к пятому курсу увеличилась до 30,2%. Заболеваемость опорно-двигательного аппарата на первом курсе была 12,9%, к пятому курсу - 15,7%.

Анализ показателей физического состояния студенток за время обучения в вузе с 2002 по 2006 гг. свидетельствует об их отрицательной динамике. Следует отметить, на втором курсе отмечался небольшой прирост значений этих показателей, что связано с систематическими занятиями по дисциплине «Физическая культура» и постепенной адаптацией студенток в вузе. После второго курса происходило резкое ухудшение показателей.

На рис.1 показано изменение показателей физического развития студенток за время обучения в университете.

- - общая масса тела, кг —■— масса жировой ткани, кг —А—жен, л » сила кисти, кг

г Рве. 1. Изменение показателей физического развития студенток за время обучения в вузе (п = 100)

Показатель массы тела у девушек увеличился в среднем на 8,7% (р<0,05), жировой массы ткани - на 23,5% (р<0,05), силы кисти ухудшился на 12,3%

(р<0,05), показатель ЖЕЛ снизился на 6,7% (р<0,05).

На следующем этапе нашего исследования мы рассматривали изменение показателей физической подготовленности (рис. 2).

- - бог 2000 м, в

—»— поднимание туловища из положения лежа, раз ■ наклон вперед из положении стоя, ем

Рве. 2. Изменение показателей физической подготовленности студенток за время обучения в вуэе(п = 100)

Показатели быстроты ухудшились на 6,4% (р<0,05), общей выносливости - на 8,3% (р<0,05), силовой выносливости - на 15,8% (р<0,05), скоростно-силовой выносливости - на 6,0% (р<0,05), гибкости - на 13,4% (р<0,05).

Ухудшение показателей физического состояния за время обучения в вузе приводило к общему снижению уровня здоровья студенток старших курсов. На первом курсе уровень здоровья студенток оценивался как «средний» и составлял в среднем 3,7±0,32 баллов, а за время обучения к 5-му курсу произошло достоверное ухудшение здоровья в среднем до 2,9±0,28 баллов (р<0,05), что соответствует «низкому» уровню здоровья.

В результате анкетного исследования было вьивлено, что только третья часть студенток старшекурсниц (29,5%) в свободное от учебы время занималась физкультурно-оздоровительной деятельностью. Самостоятельно стремились к физкультурно-оздоровительным занятиям только 21,2% студенток, остальных побуждали к занятиям - преподаватели, товарищи, родители.

На рис. 3 показано распределение значимых мотивов студенток старших курсов. У студенток для занятий физическими упражнениями первое место занимал мотив - исправление недостатков фигуры (39,5%), второе - развлечение, отдых (24,4%), третье - укрепление здоровья (18,3%), четвертое - снятие умственного и нервного напряжения (10,6%), пятое — повышение работоспособности^^). .. ■ ■ ■ .

Рис. 3. Распределение значимых мотивов студенток старших курсов

Наиболее популярными среди студенток (38,6%) являлись занятия в университетском «Центре здоровья» с комплексным применением физкультурно-оздоровительных средств: упражнения оздоровительной гимнастикой, упражнения на тренажерах, кислородный коктейль, массаж и др.

По мнению 73,9% преподавателей физического воспитания, посещение университетского «Центра здоровья» помогает снять напряжение, связанное с большими учебными нагрузками, улучшить умственную и физическую работоспособность, повысить мотивацию к ведению здорового образа жизни.

Таким образом, за время обучения в университете происходит возрастание заболеваемости по всем нозологическим формам у студенток старших курсов, ухудшение их физического состояния и снижение уровня здоровья, а также у девушек не сформирована положительная мотивация к физкультурно-оздоровительным занятиям во внеучебное время.

Изучение факторов, негативно влияющих на здоровье и физическое состояние студенток старших курсов

В результате исследования особенностей учебной деятельности студенток старших курсов, выявления факторов, негативно воздействующих на физическое состояние и здоровье и сопоставления их с данными, имеющимися в научно-методической литературе, было установлено, что на неблагоприятные изменения в своем физическом состоянии к концу учебного дня обращали внимание 23,8% студенток 4-5 курсов, к концу недели - 48,7%, а к концу года - 67,5%. Усталость проявляется в общем утомлении студенток (36,1%), появлении головных болей (15,1%), нервного напряжения (12,7%), раздражительности

(9,8%). Во время сессии значительное утомление испытывают 69,4% девушек, 27,2% - незначительное утомление, и только 3,4% девушек утомляемости не чувствуют. Приведенные данные говорят о значительном накоплении утомления, и как следствие, снижении работоспособности студенток во время учебной деятельности.

В результате исследований режима дня студенток выявлено, что суммарная учебная нагрузка девушек довольно значительна, уже на первом курсе она составляет 38-42 часа, к 4-5 курсам возрастает до 50-56 часов в неделю. На первом курсе только 7,2% студенток совмещают учебу в вузе с работой, а к 4-5 курсам их количество увеличивается до 33,1%, в связи с материальными затруднениями.

Важной задачей нашего исследования являлось изучение двигательной активности студенток университета. На первом курсе физическими упражнениями продолжительностью 7-8 часов в неделю, что считается оптимальным недельным режимом по данным В.П. Жидких (1989), Е.В. Гусельниковой (2000), занимаются только 17,4% студенток, на пятом курсе их количество снижается уже до 9,8%. В результате двигательная активность за время обучения в университете снижается на 43,6%, что подтверждается нашими исследованиями с помощью шагомера: двигательная активность студенток в течение учебного дня на первом курсе составляла в среднем 14348,8±368,2 шагов, а к 5 курсу уменьшилась достоверно до 8295,8±368,2 шагов (р<0,05), что составило 42,2%. В то же время на занятия по дисциплине «Физическая культура» на 4 курсе отводится 2 часа в неделю, на 5 курсе занятия не предусмотрены. Все это в значительной степени определяет существующий дефицит двигательной активности студенток старших курсов в учебном году.

Таким образом, за время обучения в университете к старшим курсам происходит повышение учебной нагрузки, увеличение трудовой занятости студенток, накопление усталости, особенно к концу учебной недели и учебного года. Уменьшение физкультурных занятий и, как следствие, снижение двигательной активности студенток ведет к ухудшению их физического состояния и снижению уровня здоровья.

Мы предположили, что одним из перспективных путей сохранения и ук-

репления здоровья студенток старших курсов является комплексное применение физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья».

Разработка методики комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств для студенток старших курсов в условиях университетского «Центра здоровья» Одним из основных путей сохранения и укрепления здоровья студенток старших курсов является организация физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях университетского «Центра здоровья».

«Центр здоровья» включал диагностический блок, образовательный и блок комплексного воздействия. В диагностическом блоке мы организовывали сбор данных о студентках. При использовании автоматизированной базы данных определялся уровень их здоровья, велось динамическое наблюдение за изменением оцениваемых параметров и вырабатывались рекомендации по сохранению и укреплению здоровья физкультурно-оздоровительными средствами. Образовательный блок был направлен на формирование специальных знаний, умений и навыков в области укрепления здоровья студенток и повышения их мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности. Блок комплексного воздействия включал направленное сочетание и применение физкультурно-оздоровительных средств как в условиях университетского «Центра здоровья», так и самостоятельно.

Комплексный подход к организации занятий имел оздоровительно-развивающую направленность и строился на основе направленного использования широкого круга средств, воздействующих на организм как единый комплекс.

Нами были разработаны три комплекса, в которых по-разному сочетались физкультурно-оздоровительные средства, но их объем и нагрузка были одинаковыми. Упражнения оздоровительной гимнастикой выполнялись при ЧСС 120-130 уд/мин. Упражнения на тренажерах выполнялись с мощностью 60-85% от максимальной ЧСС (140-165 уд/мин). Объем порции кислородного коктейля составлял 280 мл.

Ниже представлено последовательное применение физкультурно-

оздоровительных средств в каждом комплексе.

Первый комплекс: упражнения оздоровительной гимнастикой, кислородный коктейль, аутотренинг, упражнения на тренажерах для развития силовой выносливости, фиточай, оздоровительный массаж.

Второй комплекс: кислородный коктейль, упражнения на тренажерах для развития силовой выносливости, упражнения оздоровительной гимнастикой, фиточай, аутотренинг, оздоровительный массаж.

Третий комплекс: упражнения оздоровительной гимнастикой, упражнения на тренажерах для развития силовой выносливости, кислородный коктейль, оздоровительный массаж, аутотренинг, фиточай.

Проведенное нами экспериментальное исследование позволило выявить наиболее эффективное сочетание физкультурно-оздоровительных средств в занятиях со студентками старших курсов. Положительная динамика в изменении показателей каждой группы говорит о том, что комплексное применение физкультурно-оздоровительных средств положительно влияет на физическое состояние студенток старших курсов. Однако достоверные изменения по всем показателям произошли только в третьей группе студенток старших курсов: ЧСС в покое снизился на 2,5% (р<0,05) и составил 74,4±0,76 уд/мин. Время работы на велоэргометре со ступенчато задаваемой мощностью и скоростью увеличилось на 14,7% (р<0,05) и составило 11,7±0,64 мин. Достигнутая максимальная мощность нагрузки увеличилась на 16,0% (р<0,05) и составила 153,3±6,68 уд/мин. Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз) увеличилось на 11,1% (р<0,05), что также характеризовало повышение силовой выносливости.

Достоверные изменения показателей свидетельствуют о более экономичной работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма студенток, что ведет к повышению их работоспособности, тренированности и, как следствие, к укреплению здоровья. За период предварительного исследования уровень здоровья студенток улучшился с 3,1±0,22 до 3,7±0,25 баллов (р<0,05).

Результаты предварительного исследования позволили определить наиболее эффективное сочетание физкультурно-оздоровительных средств, направленных на оптимизацию физического состояния и укрепление здоровья студен-

ток старших курсов в условиях университетского «Центра здоровья» в следующей последовательности: упражнения оздоровительной гимнастикой, упражнения на тренажерах, кислородный коктейль, оздоровительный массаж, аутотренинг, фитотерапия. В таком сочетании действие одних средств усиливало действие других.

Разработанная методика комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья» учитывала особенности учебной деятельности студенток, была направлена на профилактику распространенных заболеваний за время обучения в вузе, сохранение и укрепление здоровья студенток. Экспериментальная методика применялась поэтапно (втягивающий, тренировочный и стабилизирующий этапы) в каждом семестре (табл. 1). Этапы были разделены в соответствии с особенностями обучения студенток в вузе (изменение работоспособности по семестрам и в целом за учебный год).

Основной задачей втягивающего этапа была адаптация основных функциональных систем организма и оптимизация процесса врабатывания в предстоящую учебную деятельность. Для решения этой задачи в подготовительную часть каждого занятия (15 мин.) бьши включены упражнения оздоровительной гимнастикой: общеразвивающие, стретчинг, дыхательные, и специальные, учитывающие особенности женского организма. Упражнения оздоровительной гимнастикой способствовали постепенному разогреванию мышц и суставов, повышению функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сердечной системы, подготовки организма к нагрузке в основной ее части на тренажерах. Интенсивность физической нагрузки соответствовала ЧСС 110-120 уд/мин.

Основная часть каждого занятия (30 мин.) включала упражнения на тренажерах для развития общей выносливости в первый и третий дни недели, и силовой выносливости во второй день недели. Упражнения способствовали развитию дыхательной и сердечно-сосудистой систем, и выполнялись при ЧСС 130140 уд/мин.

Таблица 1

Содержание методики комплексного применения

физкультурно-оздоровительных средств

Задачи Формы, методы, средства

Втягивающий этап 1 семестр (сентябрь - 4 недели) -2 семестр (конец февраля 2 недели)

1.Адаптация основных функциональных систем организма и оптимизация процесса врабатывания в предстоящую учебную деятельность. 2.Формирование положительной мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям. 1 день: упражнения оздоровительной гимнастикой (ОГ). упр. на тренажерах для развития общей выносливости (велотренажер, беговая дорожка), кислородный коктейль, душ Шарко; 2 день: ОГ, упражнения на тренажерах для развития силы и силовой выносливости (гребной тренажер, тренажер кроссовер, тренажер для укрепления мышц брюшного пояса), кислородный коктейль, душ Шарко; 3 день: сауна, фитотерапия; 4 день: ОГ, упр. на тренажерах для общей выносливости, кислородный коктейль, душ Шарко.

Тренировочный этап 1 семестр (октябрь-декабрь 12 недель) -2 семестр (март-май 13 недель)

1.Повышение тренированности организма и сохранение высокой, устойчивой умственной и физической работоспособности студенток. 2.Создание благоприятного психоэмоционального состояния. 2. Сохранение положительной мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям. 1 день: ОГ, упр. на тренажерах для развития силы и силовой выносливости, кислородный коктейль, аутотренинг, фитотерапия; 2 день: ОГ, упр. на тренажерах для развития общей выносливости, кислородный коктейль, оздор. массаж, фитотерапия; 3 день: сауна, фитотерапия; 4 день: ОГ, упр. на тренажерах для развития силы и силовой выносливости, кислородный коктейль, гало-терапия, фитотерапия.

Стабнлвэирующнй эта» 1 семестр (конец декабря-начало февраля 8 недель) -2 семестр (июнь 4 недели)

1.Стабилизация умственной и физической работоспособности студенток. 2Повышение уровня психоэмоционального состояния для успешной сдачи студентками зачетов и экзаменов. 3. Сохранение сформированной положительной мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям во время сессии и в период каникул. Во время сесснн: 1 день: ОГ, упр. на тренажерах для развития силы и силовой выносливости, кислородный коктейль, душ Шарко, фитотерапия; 2 день: ОГ, упр. на тренажерах для развития общей выносливости, кислородный коктейль, аутотренинг, фитотерапия; 3 день: сауна, фитотерапия; 4 день: ОГ, упр. на тренажерах для развития силы и силовой выносливости, кислородный коктейль, душ Шарко, фитотерапия.

После занятий на тренажерах рекомендовалось принятие кислородного коктейля, который включал тонизирующие препараты (жень-шень, элеутерококк, лимонник), способствующие лучшему протеканию процессов восстановления после нагрузки, повышению умственной и физической работоспособности, иммунной системы.

В заключительной части занятия (15 мин.) для восстановления организма после нагрузки и снятия напряжения применялся душ Шарко.

Основными задачами тренировочного этапа были сохранение высокой,

устойчивой умственной и физической работоспособности студенток, повышение тренированности, создание благоприятного психоэмоционального состояния в момент прохождения контрольных срезов и перед зимней сессией.

В течение данного этапа в подготовительную часть каждого занятия (20 мин.) были включены упражнения оздоровительной гимнастики (общеразви-вающие, стретчинг, дыхательные и специальные), направленные на повышение функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата, развития гибкости, укрепление мышц брюшного пресса, спины, тазового дна. Интенсивность физической нагрузки соответствовала ЧСС 120-140 уд/мин. Кроме того, оздоровительная гимнастика включала упражнения на снятия утомления глаз.

В основную часть каждого занятия (25 мин.) включались упражнения на тренажерах для развития силовой выносливости в первый и третий дни недели, и общей выносливости во второй день недели. Упражнения способствовали развитию дыхательной и сердечно-сосудистой систем, выполнялись с мощностью 60-85 % от максимальной ЧСС (140-165 уд/мин).

После занятий на тренажерах рекомендовалось принятие кислородного коктейля. В заключительной части (15 мин.) проводились массаж, аутотренинг, для снятия напряжения, восстановления работоспособности, улучшения психоэмоционального состояния. При применении массажа использовались ароматические масла, обладающие успокаивающим, тонизирующим действием, стимулирующим умственную активность (масло шалфея, розмарина, лаванды).

В конце каждого занятия применялась фитотерапия. Фитотерапия и гал-лотерапия были направлены на профилактику заболеваний органов дыхания, повышения резистентности организма к простудным заболеваниям.

Основной задачей третьего этапа была стабилизация умственной и физической работоспособности студенток, повышение уровня психоэмоционального состояния для успешной сдачи зачетов и экзаменов.

В течение стабилизирующего этапа в подготовительную часть каждого занятия (20 мин.) были включены упражнения оздоровительной гимнастикой с интенсивностью нагрузки ЧСС 110-130 уд/мин. В основную часть каждого занятия (25 мин.) включались упражнения на тренажерах с интенсивностью нагрузки ЧСС 140-150 уд/мин. После занятий на тренажерах рекомендовалось

принятие кислородного коктейля. В заключительной части занятия (15 мин.) применялись душ Шарко, который чередовался с аутотренингом, и фитотерапия.

Построение индивидуальных физкультурно-оздоровительных занятий планировалось с учетом анатомо-физиологических особенностей женского организма.

При продолжительной напряженной умственной работе на тренировочном этапе и на протяжении сессии студенткам рекомендовались ежедневные самостоятельные аутогенные занятия, позотонические упражнения, гимнастика для глаз, фитотерапия.

На протяжении всех этапов студентки посещали сауну во второй половине недели (четверг) для поддержания устойчивой, высокой работоспособности к концу недели. Студенткам рекомендовались ежедневные самостоятельные занятия: утренней гимнастикой, оздоровительными прогулками, закаливанием, оздоровительным бегом, самомассажем. Самостоятельные занятия рекомендовались и во время каникул для лучшего восстановления физической и умственной работоспособности. Девушками велся дневник самоконтроля.

Теоретические знания давались с использованием словесных и наглядных методов в виде формы микролекций, бесед и самостоятельной работы с литературой. Методические умения и навыки формировались в процессе практических занятий с использованием словесных (беседы, объяснения, указание, инструктирование), наглядных (показ, метод срочной информации) и практических методов.

Экспериментальная проверка эффективности методики комплексного применения физкультурно-оздоровительных средств

С целью выявления эффективности применения разработанной методики в течение 2006-2008 гг. на базе АмГУ проводился педагогический эксперимент. В начале эксперимента испытуемые контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп не имели достоверных различий по всем исследуемым показателям.

После проведения педагогического эксперимента анализ показателей физического состояния выявил положительные изменения в каждой группе. Однако было установлено, что итоговые показатели студенток экспериментальной

группы достоверно выше, чем в контрольной (табл. 2).

У студенток экспериментальной группы, по отношению к студенткам контрольной, масса тела уменьшилась на 4,8% (р<0,05), масса жировой ткани -на 9,9% (р<0,05), ЖЕЛ увеличилась на 10,7% (р<0,05), сила кисти - на 9,7% (Р<0,05).

Таблица 2

Показатели физического состояния студенток старших курсов

в конце эксперимента

Показатели Контрольная группа Эксперимент, группа Разница Р

М±т М±ш ед. %

Общая масса тела, кг 5 7,£±0,83 55,1±0,91 -2,8 4,а <0,05

Масса жировой ткани, кг 13,1±0,46 11,8±0,45 -1,3 ■ 9,9 <0,05 -

ЖЕЛ, л 2,8±0,0б 3,1±0,08 .0,3 - .10,7 <0,05

Сила кисти, кг 26,9±0,65 29,5±0,58 2,6 9,7 <0,05

Бег 2000м, с 717,9±16,29 680,2± 17,89' -37,7 5,3 <0,05

Поднимание туловища из положения лежа, кол-во раз 46,2±2,46 56,0±2,14 ,. 9,8 21,2 <0,05

Наклон вперед из положения стоя, см 7,1 ±0,97 9,2±1,01 2,1 29,5 <0,05

Достигнутая максимальная мощность нагрузки, Вт Ш,2±7,25 156,6±7,35 19,4 14,1,. <0,05

Длительность восстановительного периода, мин. 6,8±0,63 5,4±0,42 -1,4 20,5 <0,05

Студентки экспериментальной группы стали достоверно превосходить девушек из контрольной группы в проявлении общей выносливости на 5,3% (р<0,05), силовой выносливости - на 21,2% (р<0,05), гибкости позвоночника -на 29,5% (р<0,05). Увеличилась максимальная мощность нагрузки на 14,1% (р<0,05), длительность восстановительного периода уменьшилась на 20,5% (р<0,05).

Достоверное изменение показателей физического состояния в экспериментальной группе мы связываем с эффективным сочетанием физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья», где' действие одних средств усиливало действие других, что и позволило достичь более высокого оздоровительного и тренировочного эффектов. В экспериментальной группе показатель двигательной активности достоверно улучшился с

10240,5±320,33 до 14654,7±389,24 шаг/день (р<0,05) и достиг «среднего» уровня. В контрольной группе достоверных изменений этого показателя не наблюдалось.

Произошли изменения и в психоэмоциональной сфере студенток в экспериментальной группе: показатели ситуативной тревожности снизились на 15,0% (р<0,05), личностной тревожности - на 13,8% (р<0,05). В контрольной группе показатели ситуативной тревожности снизились на 4,0% (р>0,05), личностной - на 3,6% (р>0,05).

Важно отметить, что за время эксперимента состояние здоровья девушек контрольной и экспериментальной групп улучшилось, о чем свидетельствует сокращение количества освобождений по болезни. В экспериментальной группе количество пропущенных учебных дней снизилось на 60,5%, а в контрольной - на 18,9%. В экспериментальной группе повысилась успеваемость по профессиональным и специальным дисциплинам на 25,0% (р<0,05), по оздоровительной физической культуре - на 39,4% (р<0,05). В КГ улучшение успеваемости оказалось недостоверным.

В таблице 3 показаны изменения показателей уровня здоровья девушек контрольной и экспериментальной групп.

Таблица 3

Изменение показателей уровня здоровья студенток

за время эксперимента (в баллах)

11оказатели Контрольная группа Экспериментальная группа Рз-6

1 2 3 4 5 6 7 8

До После Р До После Р

М±т М±т М±ш М±ш

Функциональные резервы организма 2,9±0,19 3,4±0,24 >0,05 2,9±0,22 4,4±0,29 ' <0,05 >0,05 <0,05

Физическая работоспособность 3,1±0,28 3,6±0,30 >0,05 3,0±0,2б 4,5±0,28 <0,05 >0,05 <0,05

Физическая подготовленность 3,2±0,22 3,7±ö,25 >0,05 3,3±ö,25 4,4±0,22 <0,05 >0,05 <0,05

Образ жизни 2,7±0,35 3,0±0,38 >0,05 2,8±0,37 .4,0*0,42 <0,05 >0,05 <0,05

Резистентность организма 2,9±ö,23 3,5±0,30 >0,05 2,8±0,2б 4,3±Ö,4Ö - <0,05" >0,05" <0,05

Ивгегральшдй показатель одевкв здоровья, в баллах 3,Q±Q,25 3,4±0,29" >0,05 3,0±0,27 4,3±Q,32 <0,05 >0,05 <0,05

Уровень здоровья Средний Средний Средний Высокий

По окончанию эксперимента интегральный показатель здоровья в экспериментальной группе составил 4,3±0,32 балла, что характеризовало уровень

здоровья как «высокий», в контрольной группе показатели здоровья улучшились недостоверно, и здоровье студенток осталось на «среднем» уровне.

Все вышеизложенное позволяет нам утверждать, что существует взаимосвязь успеваемости и состояния здоровья студентов в вузе, а комплексное применение физкультурно-оздоровительных средств в занятии, их эффективное сочетание позволяет повысить уровень здоровья и успеваемость студенток старших курсов.

По окончанию эксперимента у девушек экспериментальной группы произошло повышение мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям. Распределение значимых мотивов студенток контрольной и экспериментальной групп представлено на рисунке 4.

Рис. 4. Распределение значимых мотивов студенток контрольной и экспериментальной групп после эксперимента

Первое ранговое место у студенток экспериментальной группы занял мотив укрепление здоровья (30,5%), второе - снятие умственного и психического напряжения (21,8%), третье - повышение работоспособности (20,1%), четвертое - исправление недостатков фигуры (15,2%), пятое — развлечение, отдых (12,4%). В контрольной группе после эксперимента изменений мотивации не произошло, первое место занимал мотив - исправление недостатков фигуры (32,5%).

В экспериментальной группе по окончанию эксперимента увеличилось количество студенток, стремящихся самостоятельно посещать физкультурно-оздоровительные занятия - 61,2%. В контрольной группе только 19,2% студенток сами стремились посещать физкультурно-оздоровительные занятия.

Таким образом, методика комплексного применения физкультурно-

оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья» позволила студенткам экспериментальной группы улучшить физическое состояние и достичь высокого уровня здоровья, повысить успеваемость, двигательную активность и мотивацию к физкультурно-оздоровительным занятиям.

ВЫВОДЫ

1. За время обучения в университете происходит возрастание заболеваемости по всем нозологическим формам у студенток старших курсов. Анализ показателей физического состояния и уровня здоровья студенток за время обучения в вузе свидетельствует об их отрицательной динамике: показатель массы тела увеличился в среднем на 8,7%, сила кисти уменьшилась на 12,3%, показатель силовой выносливости ухудшился на 15,8% (р<0,05). Ухудшение показателей физического состояния за время обучения в вузе приводит к общему снижению уровня здоровья студенток старших курсов до 2,9±0,28 балла, что соответствует низкому уровню.

2. У студенток старших курсов не сформировано положительной мотивации к физкультурно-оздоровительным занятиям. Значимым мотивом посещения физкультурно-оздоровительных занятий является исправление недостатков фигуры. Только 21,2% студенток стремятся к физкультурно-оздоровительным занятиям самостоятельно, остальных побуждают преподаватели, товарищи, родители. Наиболее популярными для студенток (38,6%) являются занятия с комплексным применением физкультурно-оздоровительных средств в условиях университетского «Центра здоровья».

3. Выявлены негативные факторы, влияющие на ухудшение здоровья и физического состояния студенток старших курсов университета: суммарная учебная нагрузка студенток к 4-5 курсам увеличилась до 50-56 часов в неделю, 39,1% студенток совмещали учебу в вузе с работой, двигательная активность снизилась на 43,6%.

4. Проведенные нами экспериментальные исследования позволили выявить наиболее эффективное сочетание физкультурно-оздоровительных средств на занятиях со студентками старших курсов в условиях университетского «Центра здоровья» в следующей последовательности: упражнения оздоровительной гимнастикой, упражнения на тренажерах, кислородный коктейль, оз-

доровительный массаж, аутотренинг, фитотерапия. В таком сочетании действие одних средств усиливало действие других. За период экспериментального исследования у студенток снизился ЧСС в покое на 2,5%, силовая выносливость повысилась на 11,1%, уровень здоровья улучшился с 3,1±0,22 до 3,7±0,25 баллов (р<0,05).

5. Разработана экспериментальная методика, учитывающая особенности учебной деятельности студенток старших курсов и направленная на профилактику распространенных заболеваний и укрепление здоровья. Экспериментальная методика применялась в условиях университетского «Центра здоровья» поэтапно в каждом семестре. Втягивающий этап был направлен на адаптацию основных функциональных систем организма и оптимизацию процесса врабаты-вания в предстоящую учебную деятельность; тренировочный - направлен на сохранение высокой, устойчивой умственной и физической работоспособности, улучшение психоэмоционального состояния; стабилизирующий - направлен на стабилизацию умственной и физической работоспособности.

6. В результате применения разработанной методики студентки экспериментальной группы стали достоверно превосходить девушек из контрольной группы в проявлении силовой выносливости - на 21,2%, гибкости позвоночника - на 29,5%, ЖЕЛ увеличилась на 10,7%, максимальная мощность нагрузки -на 14,1% и длительность восстановительного периода снизилась на 20,5% (р<0,05).

Уровень здоровья в среднем составил 4,3±0,32 балла, что характеризовало его как «высокий». Сократилось количество пропущенных учебных дней по болезни на 60,5%.

7. Повысилась успеваемость по профессиональным и специальным дисциплинам на 25,0%, по оздоровительной физической культуре - на 39,4% (р<0,05). Произошли положительные изменения в психоэмоциональной сфере студенток: показатели ситуативной тревожности снизились на 15,0%, личностной тревожности - на 13,8% (р<0,05). Повысились двигательная активность до среднего уровня и мотивация к физкультурно-оздоровительным занятиям. По окончанию эксперимента 61,2% студенток сами стремились посещать физкультурно-оздоровительные занятия.

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале

1. Вергунова, В.М. Физкультурно-оздоровительная работа со студенческой молодежью в Центре здоровья вуза II Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. -№ 5 (39). - С. 32-36. - ISSN 1994-4683.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Обоснование программы оздоровления студентов вузов на базе Регионального Центра здоровья / В.М. Вергунова, В.М. Горшенин, A.B. Лейфа, В.В. Фёдоров // Физическая культура и спорт в современном обществе: труды Все-рос. науч. конф., 20-21 марта 2008 г. / под ред. С.С. Добровольского, Г.С. Хама. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006. - С. 68-70. - ISBN5-8028-0055-0.

2. Вергунова, В.М. Исследование взаимосвязи формирования здорового образа жизни студенток с их учебной деятельностью в вузе // Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы X науч. конф., 22 ноября 2006 г. / отв. ред. C.B. Галицын. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2007. - С. 3236. - ISBN 5-8028-0068-2.

3. Вергунова, В.М. Изучение мотивационно-потребностных предпочтений студенток в условиях работы Центра здоровья // Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы XI науч. конф., 23 ноября 2007 г. / отв. ред. C.B. Галицын. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2008. - С. 20-23. - ISBN 5-8028-0083-6.

4. Вергунова, В.М. Организация физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях студенческого Центра здоровья // Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы XI науч. конф., 23 ноября 2007 г. / отв. ред. C.B. Галицын. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2008. - С. 24-28. - ISBN 58028-0083-6.

5. Вергунова, В.М. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современном вузе II Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всерос. науч.- практической конф., 5-6 марта 2008 г. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 24-29. - Заказ 2426.

6. Вергунова, В.М. К вопросу о физкультурно-оздоровительной деятельности в современном вузе П Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы III Междун. науч. конф., 17-18 апреля 2008 г. / под ред. В.И. Гончарова, A.M. Кулинец. - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2008. - С. 25-27. - ISBN 978-5-86733-193-1.

Подписано в печать 23.01.09 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 41

Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия " 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 Тел. (4212) 56-88-80