Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений

Автореферат по педагогике на тему «Методика комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Овечкина, Александра Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овечкина, Александра Анатольевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ АКРОБАТОВ ПАРНО-ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ

1.1. Современные взгляды на проблему развития двигательных способностей.

1.2. Развитие двигательных способностей у детей 6-8 лет

1.3. Особенности спортивной подготовки акробатов.

1.4. Хореографическая подготовка в сложнокоординацион-ных видах спорта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений"

Актуальность исследования. Одним из условий успешного выступления акробатов на соревнованиях является оригинальность композиций и артистичность выполнения музыкально-акробатических упражнений, что, в свою очередь, определяет необходимость владения акробатами разнообразными двигательными действиями и высокий уровень развития их двигательных способностей [12, 92, 103,157, 193].

Анализ тренировочного процесса акробатов парно-групповых упражнений выявил существенный недостаток, заключающийся в том, что при обучении спортсменов на начальном этапе спортивной подготовки целенаправленно используются акробатические упражнения, направленные на развитие силы, скоростно-силовых способностей, гибкости и силовой выносливости. При этом должное внимание не уделяется развитию таких сторон двигательной подготовки как координация, пластичность, ритмичность, которые необходимы для успешного выполнения музыкально акробатических композиций.

В связи с этим основная задача тренировки, в частности, по повышению исполнительского мастерства, заключается в развитии выразительности и накоплении запаса разнообразных двигательных действий. Решается эта задача с помощью хореографической подготовки, которая, как замечено многими специалистами [Ф.З. Морель, 1971; Т.Т. Ротерс, 1989; Т.К. Барышникова, 1996; Т.К. Васильева, 1997; И.В. Павилонец, Н.В. Судницина, Н.В. Даренская, 2001; И.А. Шипилина, 2004; Т.С. Лисицкая, 2005 и др.], способствует развитию двигательной памяти, координации и согласованности движений, прыгучести, гибкости, подвижности суставов, эластичности и силы мышц, выразительности и артистичности.

Существенной проблемой на пути повышения исполнительского мастерства акробатов парно-групповых упражнении является отсутствие специальных методик проведения уроков хореографии, а так же по некоторым причинам, отсутствие профессиональных хореографов, работающих с группами начальной подготовки. В результате чего, зачастую, спортсмены не готовы к совместному и синхронному выполнению движений под музыкальное сопровождение, возникает скованность, затруднение в обучении танцевальных связок.

Таким образом, хореографическая подготовка на этапе начальной спортивной специализации является важной и неотъемлемой частью учебно-тренировочного процесса акробатов парно-групповых упражнений, повышающего уровень развития необходимых двигательных способностей, способствующих быстрому и качественному освоению технически сложных акробатических элементов. Научному анализу и нашему исследованию этого раздела спортивной подготовки акробатов парно-групповых упражнений посвящена данная диссертационная работа.

Для преодоления противоречий между необходимостью совершенствования хореографической подготовки акробатов на этапе начальной спортивной специализации и недостаточным методическим обеспечением этого процесса, а также с целью повышения результативности тренировочного процесса акробатов была предпринята исследовательская работа.

Объектом исследования явился учебно-тренировочный процесс акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования - средства и методы комплексной хореографической подготовки юных акробатов парно-групповых упражнений.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации.

Гипотеза. Методика комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в качестве ведущих средств комплексной хореографической подготовки использовать элементы классического танца, упражнения художественной гимнастики, танцевальные соединения, акробатические упражнения, разновидности ходьбы и бега, упражнения свободной пластики, подвижные и музыкальные игры;

- ведущим методом использовать метод музыкально-танцевального упражнения (экзерсис);

- комплексную хореографическую подготовку осуществлять в подготовительной части и в начале основной части учебно-тренировочного занятия;

- на занятиях комплексной хореографической подготовки учитывать функциональную моторную асимметрию и типы темперамента.

Методологическую основу исследования составили: концепция уровнего построения движений (Н.А. Бернштейн), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория оптимального функционирования систем физического воспитания на различных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.П. Филин, В.Н. Платонов, В.Г. Никитушкин, Ю.Д. Железняк и др.), теория развития физических способностей (Ю.В. Верхо-шанский, А.Н. Филин, В.И. Лях), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), идеи значимости для спорта хореографической подготовки (Ф.З. Морель, Т.К. Барышникова, Т.С. Лисицкая, И.А. Шипилина).

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в разработке методики комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации; в уточнении нового понятия «комплексная хореографическая подготовка»; в экспериментальном обосновании эффективности занятий комплексной хореографической подготовкой с акробатами парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики физического воспитания составом средств и методов организации занятий комплексной хореографической подготовкой, способствующей разработке теоретических идей и положений, которые объясняют эффективность развития двигательных способностей у акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации.

Практическая значимость. Использование в тренировочном процессе акробатов авторской методики способствует повышению уровня технической подготовленности акробатов парно-групповых упражнений, результативности их соревновательной деятельности.

Полученные результаты могут быть применены в учебно-тренировочном процессе юных акробатов ДЮСШ и СДЮСШОР, на занятиях по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях (школа, детский сад), а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических позиций, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта, представлены в научных докладах, доложены на международных, региональных, областных, межвузовских конференциях Волгограда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие у акробатов парно-групповых упражнений таких двигательных способностей, как равновесие, ритмичность, согласованность движений, реагирующая и дифференцировочная способности, ориентация в пространстве, прыгучесть, гибкость, пластичность существенным образом влияет на повышение качества выполнения соревновательных композиций.

2. Комплексная хореографическая подготовка акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной подготовки - это совокупность средств художественной гимнастики, акробатики, элементов классического танца, разновидностей ходьбы и бега, упражнений свободной пластики, подвижных и музыкальных игр, используемых с учетом функциональной моторной асимметрии.

3. Разработанная методика комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений, внедренная в тренировочный процесс на этапе начальной спортивной специализации повышает результативность спортивной подготовки юных акробатов.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя: введение, четыре главы, заключение, выводы, список литературы, в котором представлены 198 источников на русском и 14 — на иностранном языках, приложения и акты внедрения. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 9 таблицами. Общий объем диссертации составляет 177 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Основываясь на анализе научно-методической литературы, педагогического наблюдения и анализа тренировочного процесса выделены ведущие двигательные способности ведущих акробатов парно-групповых упражнений: сила, силовая выносливость, скоростно-силовая способность, гибкость, подвижность суставно-связочного аппарата, прыгучесть, пластичность, координация (статическое и динамическое равновесие, вестибулярная устойчивость, ритмичность, реагирующая и дифференцировоч-ная способности, согласование движений и ориентация в пространстве).

2. Оценка уровня развития двигательных способностей юных акробатов выявила достоверные изменения в показателях скоростно-силовых, силовых способностей и скоростной выносливости (р<0,05), что свидетельствует о направленности тренировочного процесса и подтверждается результатами тестирования. Результаты тестирования гибкости, подвижности суставно-связочного аппарата, пластичности и координации у акробатов 6-8 лет показали, что все исследуемые двигательные способности увеличились, но не имели достоверных изменений к концу года (р<0,05).

3. Предпринята попытка выявления взаимосвязи между исследуемыми в процессе эксперимента параметрами: психологическими (типы темперамента), показателями физического развития (динамометрия правой и левой руки), показателями физической подготовленности (гибкость, пластичность, равновесие, прыжок в длину с места, прыжок в высоту, поднимание туловища из положения лежа, подтягивание, упражнение на согласованность движения, упражнение на координацию). В результате выявлены существенные взаимосвязи результатов тестирования упражнения на координацию с типами темперамента (0,52), показателями физического развития (0,46) (динамометрия правой и левой кисти), пластичностью (0,41), равновесием (0,43) и согласованностью движений (0,47).

4. Основными средствами комплексной хореографической подготовки явились: элементы классического танца (позиции ног и рук, основные движения по позициям - полуприседания, приседания, выставление ноги в различных направлениях, маховые движения), разновидности ходьбы и бега (мягкий шаг, высокий шаг, широкий шаг, острый шаг, бег, подскоки и др.), упражнения художественной гимнастики (равновесия, повороты, прыжки), танцевальные соединения на основе народного танца (музыкальные композиции), акробатические упражнения (шпагаты, наклоны, мосты, стойки), упражнения свободной пластики (волны, взмахи, упражнения на расслабление), подвижные и музыкальные игры. Установлено, что начинать занятия комплексной хореографической подготовкой следует на этапе начальной спортивной специализации и проводить два раза в неделю, продолжительность занятия 60 мин. Ведущий метод проведения занятий комплексной хореографической подготовкой - метод музыкально-танцевального упражнения. Форма организации занятий групповая.

5. В результате педагогического эксперимента подтверждена высокая эффективность разработанной авторской методики, выраженная в достоверном изменении (р<0,05) уровня двигательной подготовленности акробатов экспериментальной группы. В контрольной группе не выявлено достоверного увеличения показателей исследуемых двигательных способностей (р>0,05).

6. Исследование функциональной моторной асимметрии установило, что в экспериментальной группе наблюдался значительный прирост показателей «неведущей стороны» в конце эксперимента, по сравнению с контрольной, что доказывает эффективность использования симметричной подготовки на занятиях комплексной хореографической подготовкой с акробатами на этапе начальной спортивной специализации.

7. Изучение типов темперамента у акробатов на этапе начальной спортивной специализации и учет уровня развития двигательных способностей в начале и в конце эксперимента, показало, что самые обучаемые сангвиники и флегматики. Следовательно, учет типов темперамента позволит тренерам наиболее грамотно подойти к формированию пар и групп, а также, при работе с группами начальной спортивной специализации значительно повысить интерес детей к занятиям акробатикой, так как различные типы темперамента требуют индивидуального подхода.

8. В процессе исследования введён коэффициент успешности соревновательной деятельности, который складывается из показателей двигательных способностей, результатов предварительных и основных соревнований, что позволяет объективно оценить и скорректировать уровень подготовленности акробатов в течение года. Прирост показателей по коэффициенту успешности за первое и второе полугодие в экспериментальной группе составил 10,7 балла, в контрольной - 2,8 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подбор средств комплексной хореографической подготовки следует осуществлять с учетом возраста занимающихся, уровня их физической подготовленности, специфики данного вида спорта, а также воздействия на развитие всех, необходимых в спортивной акробатике, двигательных способностей.

2. Занятия комплексной хореографической подготовки следует проводить в начале тренировочного процесса, так как упражнения хореографии разогревают и подготавливают к работе мышцы.

3. Каждое отдельное занятие комплексной хореографической подготовки должно включать средства, развивающие двигательные способности, необходимые для выполнения на высоком уровне музыкально-акробатических композиций (гибкость, пластичность, прыгучесть, равновесие, вестибулярная устойчивость, ритмичность, дифференцированная способность, согласованность движений, реагирующая способность, ориентация в пространстве). Для развития отстающих двигательных способностей использовать дополнительные упражнения.

4. Комплексную оценку уровня развития двигательных способностей в группе начальной спортивной специализации проводить два раза в год в октябре и в апреле.

5. Для повышения мотивации и увеличения результативности использовать индивидуальный подход с учетом типов темперамента.

Автореферат диссертации по теме "Методика комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений"

□03489794

На правах рукописи

ОВЕЧКИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВНА

МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ АКРОБАТОВ ПАРНО-ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград 2009

003489794

Работа выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Седых Нина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фомина Наталия Александровна кандидат педагогических наук, доцент Овчинников Владимир Александрович

Ведущая организация: Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта

Защита диссертации состоится 26 января 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « » декабря 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Н. Москвичёв

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одшш из условий успешного выступления акробатов на соревнованиях является оригинальность композиций и артистичность выполнения музыкально-акробатических упражнений, что, в свою очередь, определяет необходимость владения акробатами разнообразными двигательными действиями и высокий уровень развития их двигательных способностей.

Анализ тренировочного процесса акробатов парно-групповых упражнений выявил существенный недостаток, заключающийся в том, что при обучении спортсменов на начальном этапе спортивной подготовки используются акробатические упражнения, направленные на развитие силы, скоростно-силовых способностей, гибкости и силовой выносливости. При этом должное внимание не уделяется развитию таких сторон двигательной подготовки как координация, пластичность, ритмичность, которые необходимы для успешного выполнения музыкально акробатических композиций.

В связи с этим основная задача тренировки, в частности, по повышению исполнительского мастерства, заключается в развитии выразительности и накоплении запаса разнообразных двигательных действий. Решается эта задача с помощью хореографической подготовки, которая, как замечено многими специалистами [Ф.З. Морель, 1971; Т.Т. Ротерс, 1989; Т.К. Барышникова, 1996; Т.К. Васильева, 1997; И.В. Павилонец, Н.В. Судницина, Н.В. Даренская, 2001; И.А. Шипшшна, 2004; Т.С. Лисицкая, 2005 и др.], способствует развитию двигательной памяти, координации и согласованности движений, прыгучести, гибкости, подвижности суставов, эластичности и силы мышц, выразительности и артистичности.

Существенной проблемой на пути повышения исполнительского мастерства акробатов парно-групповых упражнений является отсутствие специальных методик проведения уроков хореографии, а так же по некоторым причинам, отсутствие профессиональных хореографов, работающих с группами начальной подготовки. В результате чего, зачастую, спортсмены не готовы к совместному и синхронному выполнению движений под музыкальное сопровождение, возникает скованность, затруднение в обучении танцевальных связок.

Таким образом, хореографическая подготовка на этапе начальной спортивной специализации является важной и неотъемлемой частью учебно-тренировочного процесса акробатов парно-групповых упражнений, повышающего уровень развития необходимых двигательных способностей, способствующих быстрому и качественному освоению технически сложных акробатических элементов. Научному анализу и нашему исследованию этого раздела спортивной подготовки акробатов парно-групповых упражнений посвящена данная диссертационная работа.

Для преодоления противоречий между необходимостью совершенствования хореографической подготовки акробатов на этапе начальной спортивной специализации и недостаточным методическим обеспечением этого процесса, а

также с целью повышения результативности тренировочного процесса акробатов проведена исследовательская работа.

Объектом исследования явился учебно-тренировочный процесс акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования - средства и методы комплексной хореографической подготовки юных акробатов парно-групповых упражнений.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации.

Гипотеза. Методика комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в качестве ведущих средств комплексной хореографической подготовки использовать элементы классического танца, упражнения художественной гимнастики, танцевальные соединения, акробатические упражнения, разновидности ходьбы и бега, упражнения свободной пластики, подвижные и музыкальные игры;

- ведущим методом использовать метод музыкально-танцевального упражнения (экзерсис);

- комплексную хореографическую подготовку осуществлять в подготовительной части и в начале основной части учебно-тренировочного занятия;

- на занятиях комплексной хореографической подготовкой учитывать функциональную моторную асимметрию.

Задачи исследования:

1. Определить основные двигательные способности акробатов парно-групповых упражнений.

2. Определить уровень развития двигательных способностей акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации.

3. Выявить значение функциональной моторной асимметрии и типов темперамента для спортивной подготовки акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации.

4. Разработать методику комплексной хореографической подготовки для акробатов парно-групповых упражнений этапа начальной спортивной специализации.

5. Оценить эффективность применения экспериментальной методики в учебно-тренировочном процессе юных акробатов.

Методологическую основу исследования составили: концепция уровне-го построения движений (H.A. Бернштейн), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теория оптимального функционирования систем физического воспитания на различных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.П. Филин, В.Н. Платонов, В.Г. Никитушкин, Ю.Д. Железняк и др.), теория развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, А.Н. Филин, В.И.

Лях), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), идеи значимости для спорта хореографической подготовки (Ф.З. Морель, Т.К. Барышникова, Т.С. Лисицкая, И. А. Шипилина).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СДЮСШОР № 10 г. Волгограда с 2004 по 2008 гг. и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2004-2005 г.г.) определялось общее направление исследования: на основе анализа научно-методической литературы и мнения специалистов в области спортивной акробатики, изучались аспекты физической и хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений, выявлялись проблемы организации и методики спортивной тренировки юных акробатов.

На втором этапе (2004-2005 г.г.) проводилось педагогическое тестирование для определения исходного уровня физической подготовленности и уровня развития двигательных способностей акробатов на этапе начальной спортивной специализации (всего протестировано 70 чел). Выявлялись особенности функциональной моторной асимметрии и типов темперамента юных акробатов. Подбирались основные средства и методы хореографической подготовки для акробатов парно-групповых упражнений группы начальной спортивной специализации.

Третий этап (2005-2006 г.г.) включал в себя проведение основного педагогического эксперимента. В нем принимали участие акробаты групп начальной спортивной специализации. Экспериментальная группа занимались по разработанной методике. В этой группе проводилась комплексная хореографическая подготовка, направленная на развитие двигательных способностей. Занятия проводились два раза в неделю, продолжительность одного занятия 60 мин. Контрольная группа в течение этого же времени занималась по традиционной учебно-тренировочной программе. Занятия хореографией в этой группе не проводились.

Четвертый этап (2007-2008 г.г.) предусматривал обработку и анализ полученных в ходе исследования данных, оформлению диссертации.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических позиций, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в разработке методики комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации;

- в уточнении нового понятия «комплексная хореографическая подготовка»;

- в экспериментальном обосновании эффективности занятий комплексной хореографической подготовкой с акробатами парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания положениями и выводами диссертации, дающими описание содержания методики комплексной хореографической подготовки акробатов, объяснение механизма ее воздействия на повышение эффективности развития двигательных способностей у акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации.

Практическая значимость. Использование в тренировочном процессе акробатов авторской методики способствует повышению уровня технической подготовленности акробатов парно-групповых упражнений, результативности их соревновательной деятельности.

Полученные результаты могут быть применены в учебно-тренировочном процессе юных акробатов ДЮСШ и СДЮСШОР, на занятиях по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях (школа, детский сад), а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие у акробатов парно-групповых упражнений таких двигательных способностей, как равновесие, ритмичность, согласованность движений, реагирующая и дифференцировочная способности, ориентация в пространстве, прыгучесть, гибкость, пластичность существенным образом влияет на повышение качества выполнения соревновательных композиций.

2. Методика комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной подготовки - это совокупность средств художественной гимнастики, акробатики, элементов классического танца, разновидностей ходьбы и бега, упражнений свободной пластики, подвижных и музыкальных игр, используемых с учетом функциональной моторной асимметрии.

3. Разработанная методика комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений, внедренная в тренировочный процесс на этапе начальной спортивной специализации, повышает результативность спортивной подготовки юных акробатов.

Апробация исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта, представлены в научных докладах, представлены на международных, региональных, областных, межвузовских конференциях Волгограда.

Структура н объем работы. Диссертация включает в себя: введение, четыре главы, заключение, выводы, список литературы, в котором представлены 198 источников на русском и 14 - на иностранном языках, приложения и акты внедрения. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 9 таблицами. Общий объем диссертации -177 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу основных аспектов проблемы развития двигательных способностей акробатов с целью повышения результативности учебно-тренировочного процесса на этапе начальной спортивной подготовки.

Выявлены особенности спортивной подготовки акробатов, наиболее полно охарактеризована физическая подготовка. Если рассматривать сторону координационной подготовки, то мы выяснили, что специалисты по спортивной акробатике говорят о развитии ловкости по средствам кувырков, переворотов и других акробатических упражнений и о развитии чувства равновесия, которое необходимо при выполнении упоров, стоек, балансовых упражнений. Однако практически не рассматриваются двигательные координационные способности, такие, как ритмичность, согласование движений, дифференцировочная способность, двигательная реакция и др.

Во второй главе выявлены задачи и методы исследования, описаны этапы его организации.

В третьей главе определены основные .двигательные способности в спортивной акробатике и уровень их развития у акробатов на этапе начальной спортивной специализации.

На основании педагогического наблюдения, анализа тренировочного процесса ведущих акробатов парно-групповых упражнений, анкетирования специалистов по спортивной акробатике и данных научно-методической литературы [М.И. Цейтин, 1969; В.П. Коркин, 1981; В.Н. Болобан, 1988 и др.] нами выделены следующие двигательные способности: сила, силовая выносливость, скоростно-силовая способность, гибкость, подвижность суставно-связочного аппарата, прыгучесть, пластичность, координация (статическое и динамическое равновесие, вестибулярная устойчивость, ритмичность, реагирующая и дифференцировочная способности, согласование движений и ориентация в пространстве), которые в полной мере отражают специфику спортивной акробатики и необходимость их развития у спортсменов для успешного овладения двигательными действиями в парно-групповых упражнениях и более эффективного процесса подготовки (рис.1).

Рис.1. Двигательные способности акробатов парно-групповых упражнений

Для оценки эффективности тренировочного процесса акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации проведена оценка уровня физической подготовленности и определен уровень развития двигательных способностей.

Уровень физической подготовленности юных акробатов определялся по контрольным нормативам, разработанным для групп начальной спортивной специализации в спортивной акробатике, и складывался из оценки силовых, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости и гибкости. Всего протестировано 70 спортсменов в возрасте 6-8 лет. В результате выявлено, что физическая подготовленность юных акробатов значительно улучшилась к концу года, что свидетельствует о целенаправленной работе, ведущейся в этом направлении.

Для более полного представления о физической подготовленности юных акробатов проведено тестирование основных двигательных способностей в начале и в конце года и определены их изменения за текущий период (табл. I).

Таблица 1

Изменение показателей двигательных способностей на этапе начальной спортивной специализации

Физические качества в начале года в конце года t

М±т М±т

Скоростно-силовые: - Прыжок в длину (см) 131,4±17,8 137,4±17,2 0,24

- Прыжок вверх (см) 21,4±6,2 26,4±6,5 0,56

- Поднимание туловища за 30 с (кол-во) 19,9±3,9 30,9±3,5 2,09*

Сила: - Отжимания у девочек (кол-во) - Подтягивания у мальчиков (кол-во) 17,3±5,4 3,0±1,8 33,5±5,8 8,3±1,9 2,04* 2,02*

Силовая выносливость: - Поднимания ног (кол-во) 21,4±6,8 39,9±б,4 2,01*

Гибкость: - Наклон (см) +14,3±3,7 +17,4±3,8 0,62

- Мост (баллы) 4,4±0,6 4,8±0,4 0,56

- Шпагаты (баллы): правая левая прямой 4,4±0,8 4,2±0,7 4,3±0,5 4,6±0,6 4,4±0,6 4,4±0,6 0,20 0,22 0,13

Подвижность суставно-связочного аппарата: (см) 57,0±11,6 53,4±11,0 0,23

Пластичность (баллы): 3,2±1,0 3,4±0,9 0,54

Координация: - Равновесие статическое (с) 4,8±1,8 5,9±1,8 0,43

- Равновесие динамическое (кол-во) 2,4±1,3 3,2±1,3 0,35

- Вестибулярная устойчивость (см) 5,2±4,8 2,7±3,6 0,42

- Ритмичность (с) 2,1±1,3 1,4±1,0 0,41

- Согласованность движений (баллы) 2,5±1,4 3,9±1,2 0,76

- Двигательная реакция (см) 47,7±9,0 43,5±9,2 0,34

- Дифференцировочная способность (см) 5,6±1,9 4,9±1,7 0,28

- Ориентирование в пространстве (с) 12,1±1,3 10,0±1,8 0,95

Примечание: * - различия статистически достоверны при р<0,05, критерий значимости -2,000 0: - критерий Стьюдента).

Достоверные изменения выявлены в показателях скоростно-силовых, силовых способностей и скоростной выносливости, что свидетельствует о направленности тренировочного процесса и подтверждается результатами тестирования.

Результаты тестирования прыжка в длину и с места, гибкости, подвижности суставно-связочного аппарата, пластичности и координации у акробатов 6-

8 лет показали, что все исследуемые двигательные способности увеличились, но не имели достоверных изменений к концу года. Полученные данные свидетельствуют о недостаточной работе, ведущейся по развитию данных двигательных способностей (табл. 1).

Как показали исследования и многолетний опыт работы с акробатами парно-групповых упражнений, на этапах начальной спортивной специализации не уделяется должного внимания развитию различных сторон двигательно-координационной подготовки (например: развитию ритмичности, согласованию движений, двигательной реакции, дифференцировочной способности и др.). Также выявлено отсутствие средств, воздействующих на развитие пластичности.

Для повышения уровня координационной подготовленности мы исследовали функциональную моторную асимметрию у юных акробатов, так как, по мнению ряда авторов [К.Д. Чермит, 1992; Г.П. Иванова, 2003; Е.К. Аганянц, 2004 и др.], зеркальное выполнение двигательных действий является одним из методических приемов, влияющих на повышение координационных возможностей спортсменов. Симметричная подготовка спортсменов рассматривается как расширение координационных возможностей и, одновременно, технических и технико-тактических умений. Такой подход является также резервом повышения спортивной подготовки. К тому же наше наблюдение за тренировочным процессом акробатов парно-групповых упражнений, анкетирование тренеров по спортивной акробатике, анализ экспериментального материала и литературных источников говорят о необходимости в равной мере обращать внимание на выполнение двигательных действий в обе стороны.

Для выявления функциональной моторной асимметрии у акробатов на этапе начальной спортивной специализации проведено тестирование асимметрии моторики рук и ног. В результате выявлено, что у 89% спортсменов доминировала правая рука, а в 11 %- левая, амбидекстрия отсутствовала. Правая ведущая нога отмечена у 56% спортсменов, левая - у 37%, амбидекстрия - у 7%.

Далее, нами рассмотрены результаты определения функциональной моторной асимметрии рук в тестах, определяющих статическую силу (динамометрия) и двигательную реакцию (тест «отпускание палки»), представленные на рис. 2.

У большинства акробатов (90% и 73%) сильной и точной оказалась пра-, вая рука.

При оценке моторики ног использовались показатели упражнений «шпагат», стойка на одной ноге (статическое равновесие), прыжок вверх и упражнение на согласование движения (рис. 3).

Результаты тестов «шпагат», «стойка на одной ноге» и упражнение на согласование движения выявили, что у большинства спортсменов ведущая нога -правая, а толчковая - левая (тест «прыжок вверх толчком одной»).

Динамометрия Двигательная реакция

Щправая Млевая

Рис. 2. Результаты определения моторной асимметрии рук в тестах «динамометрия» и «реакция - опускание палки»

Шпагат Равновесие Прыжок Согласование вверх движений

ЕЗ правая ■ левая В амбидекстрия

Рис. 3. Результаты определения моторной асимметрии ног в различных двигательных проявлениях

В результате выявлено существенное отставание неведущей конечности. Мы предполагаем, что симметричное выполнение упражнений позволит увели-

чить показатели отстающих конечностей и будет способствовать развитию координационных способностей.

В четвертой главе представлены результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности применения экспериментальной методики в учебно-тренировочном процессе юных акробатов.

Структура методики комплексной хореографической подготовки с акробатами первого года обучения

Направленность занятий ^_▼_

Цель: повысить уровень развития двигательных способностей. Задачи: 1. Обучать сложным двигательным действиям.

2. Воспитывать музыкальность, выразительность и артистичность.

____Принципы:_

сознательности и активности, наглядности, доступности, постепенности, непрерывности и систематичности.

Т

Средства: Методы:

- элементы классического - словесные (рассказ, объяснение, подсчет,

танца; словесное сопровождение движений под му-

-упражнения художествен- зыку);

ной гимнастики; - наглядные (показ упражнений, прослушива-

- танцевальные соединения; ние темпа и ритма движений, прослушивание

- разновидности ходьбы и музыки);

бега; - практические (методы строго регламентиро-

- акробатические упражне- ванного упражнения - разучивание по частям

ния; и разучивание в целом, методы частично рег-

- упражнения свободной ламентированного упражнения - игровой и

пластики; соревновательный методы);

- подвижные и музыкальные - метод музыкально-танцевального упражне-

игры. ния.

Методы организации занятий:

- групповой метод.

Формы организации занятий:

- спортивные учебно-тренировочные и контрольные занятия.

Рис. 4. Структура методики комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений этапа начальной спортивной специализации

Разработанная методика рассчитана на учебный год (около 74 занятий). Комплексная хореографическая подготовка проводилась систематически два раза в неделю в подготовительной части и в начале основной части учебно-

тренировочного занятия. Такая форма организации занятия позволила эффективно использовать время основной части тренировки акробатов. Продолжительность одного занятия 60 мин.

Средства хореографической подготовки

Элементы классического танца

позиции ног Releve Demi plie Grand plie Battement tendu Battement jete Releve lent Grand battement jete Por de bras Soute

Changement de pied

Акробатические упражнения

Упражнения художественной гимнастики

- прыжки: на двух ногах, с высоким подниманием бедра, подскоки, прямой прыжок, прыжок прогнувшись, скачек, прыжок касаясь, открытый и закрытый прыжок;

повороты: пере-ступанием, на носках, скрестный;

равновесия: нога у колена, ласточка.

Разновидности ходьбы и бега

- ходьба: с носка, на носках, пружинный шаг, острый шаг, мягкий шаг, перекатный шаг, переменный шаг, скользящий шаг, шаг галопа, шаг польки, шаг в полуприседе и приседе, бег: обычный, на носках, острый, высокий.

Упражнения свободной пластики

волны и взмахи: пружинные движения руками, волна руками, волна сидя на пятках, волна вперед, боковая волна, волна книзу, взмах сидя на пятках, взмах стоя, упражнения на расслабление: рук, ног.

шпагаты наклоны мосты стойки

Танцевальные соединения

-Композиции: «Чарльстон» «Кошечки» «Пингвины»

Подвижные и музыкальные игры

«Быстро по местам» «День и ночь» «Мышеловка» «Удочка)> «Мостик»

«Запрещенные движения»

«Вызов номеров» «Займи свой домик»

Рис. 5. Средства комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений этапа начальной спортивной специализации

Комплексная хореографическая подготовка представляет собой совокупность упражнений классического танца, упражнений художественной гимнастики и акробатики, танцевальных соединений, упражнений свободной пла-

стики, разновидностей ходьбы и бега, подвижных и музыкальных игр, направленных на развитие двигательных способностей. Структура методики комплексной хореографической подготовки представлена на рис. 4.

При выборе средств комплексной хореографической подготовки учитывался возраст занимающихся, уровень их физической подготовленности, специфика данного вида спорта, а также воздействия на развитие всех двигательных способностей, необходимых в спортивной акробатике (рис. 5).

Ведущим методом, используемым на занятиях комплексной хореографической подготовки, явился метод музыкально-танцевального упражнения (экзерсис), так как обучение элементам классического и народного танца является основой хореографической подготовки.

Комплексная хореографическая подготовка проводились по общепринятой схеме (подготовительная, основная и заключительная части), показанной на рис. 6.

Структура занятий комплексной хореографической подготовки с акробатами первого года обучения

Подготовительная часть

4

Основная часть

Заключительная часть

Средства и методы:

- разновидности ходьбы и бега.

- элементы классического танца;

- упражнения художественной гимнастики (выполняются отдельно и в связках);

- танцевальные соединения (выполнение музыкальных композиций);

- акробатические упражнения;

- прослушивание музыкальных произведений._

- упражнения свободной пластики;

- подвижные и музыкальные игры.

* связки - содержат два или три элемента.

* композиции - содержат большое количество элементов.

Рис. 6. Структура занятий комплексной хореографической подготовкой с акробатами этапа начальной спортивной специализации

Особенностью методики комплексной хореографической подготовки акробатов парно-групповых упражнений явился учет моторной асимметрии.

Каждое двигательное действие выполнялось в равной степени в каждую сторону.

Средства комплексной хопеогпаЛической подготовки

Элементы классического танца. Упражнения художественной гимнастики. Танцевальные соединения. Разновидности ходьбы и бега. Акробатические упражнения. Упражнения свободной пластики. Подвижные и музыкальные игры.

Моторная

асимметрия

-

Выполнение

одинакового ко-

личества упраж-

нений в обе сто-

роны.

Рис. 7. Использование индивидуального подхода на занятиях комплексной хореографической подготовкой

Также особенностью методики явился индивидуальный подход, учитывающий типы темперамента (рис. 7).

В предварительном эксперименте установлено, что самые физически подготовленные - холерики. У меланхоликов самые низкие показатели физической подготовленности, однако к концу года результаты тестирования уровня физической подготовленности и развития координационных способностей не значи-

тельно, но увеличились, в, то время как у холериков они остались на прежнем уровне. Самые обучаемые сангвиники и флегматики. При проведении комплексной хореографической подготовки использовался групповой метод организации занятий: акробатов делили на группы по типам темперамента и, с учетом полученных данных и особенностей типов темперамента, подбирали средства комплексной хореографической подготовки.

Результаты педагогического эксперимента

Эффективность разработанной методики проверялась путем сравнения результатов исследования акробатов экспериментальной и контрольной групп до и после педагогического эксперимента.

Сравнительный анализ результатов тестирования акробатов этапа начальной спортивной специализации свидетельствует о том, что регистрируемые показатели двигательных способностей практически по всем нормативам достоверно возросли лишь в экспериментальной группе (р<0,05) (табл. 2).

Значительное увеличение показателей двигательных способностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной по окончанию эксперимента обусловлено целенаправленностью воздействия на представленные двигательные способности.

Недостоверное изменение показателей прыжка в длину с места и упражнения «мост» свидетельствует, на наш взгляд, о целесообразности увеличения количества упражнений на данные двигательные качества и включение их в основной процесс подготовки акробатов.

При выявлении процента правосторонних, левосторонних детей в экспериментальной и контрольной группах по показателям двигательных способностей получены следующие данные.

Наибольший процент детей, как в экспериментальной, так и в контрольной группе с ведущей правой стороной. С ведущей левой стороной в экспериментальной группе - 13%, в контрольной - 5%. У 9% детей экспериментальной группы выявлена перекрестная асимметрия - ведущая правая рука и левая нога. В контрольной группе перекрестная асимметрия выявлена у 14% акробатов: из них 5% с ведущей правой рукой и левой ногой, и 9% с ведущей левой рукой и правой ногой.

Для проверки эффективности методики, направленной на симметричную подготовку акробатов этапа начальной спортивной подготовки, проведено тестирование, определяющее моторную асимметрию рук и ног.

На рис. 8-11 приведены показатели статического равновесия, прыжка вверх толчком одной, упражнения «шпагат» и упражнения на согласование движений.

Таблица 2

Результаты тестирования двигательных способностей акробатов ___в процессе эксперимента__

Координационные способности Экспериме1ггальная группа Достоверность различий Контрольная группа Достоверность различий

в начале эксперим. в конце эксперим. t Р в начале эксперим. в конце эксперим. t Р

М±ш М±ш М±ш М±ш

Прыгучесть прыжок вверх 20,1±2,7 28,7±2,2 2,51 <0,05 20,5±2,4 26,9±2,3 1,97 >0,05

прыжок в длину 132,0±6,б 14б,0±4,8 1,71 >0,05 129,0±5,6 136,5±3,2 1,16 >0,05

Гибкость наклон 14,8±0,6 20,1±0,4 7,34 <0,001 14,2±0,8 15,9±0,3 1,98 >0,05

мост 4,5±0,2 4,9±0,1 1,78 >0,05 4,4±0,7 4,6±0,5 0,23 >0,05

подвижность плечевого сустава 57,1±3,5 48,0±2,1 -2,22 <0,05 58,4±5,6 55,2±2,5 -0,52 >0,05

Пластичность 3,8±0,4 4,8±0,1 2,42 <0,05 3,2±0,4 3,4±0,2 0,44 >0,05

Координация Равновесие статическое 5,0±0,4 9,2±0,2 8,91 <0,001 4,9±0,3 6,1±0,2 1,20 >0,05

Равновесие динамическое 2,7±0,5 3,9±0,2 2,23 <0,05 2,7±0,7 3,2±0,7 0,51 >0,05

Вестибулярная устойчивость 4,7±0,7 2,3±0,3 -3,15 <0,001 5,0±0,4 4,2±0,4 -1,41 >0,05

Ритмичность 2,3±0,2 1,1±0,1 -4,24 <0,001 1,9±0,4 1,7±0,1 -0,48 >0,05

Согласование движений 3,9±0,4 4,8±0,1 2,18 <0,05 3,6±0,2 3,9±0,1 1,34 >0,05

Реагирующая способность 49,7±1,9 44,2±0,7 -2,71 <0,05 49,4±3,1 46,9±1,6 -0,71 >0,05

Дифференцировочная способность 5,9±0,2 4,6±0,1 -5,81 <0,001 5,3±0,5 4,8±0,2 -0,92 >0,05

Ориентация в пространстве 11,8±0,5 9,7±0,2 -3,89. <0,001 12,2±0,5 11,5±0,5 -1,40 >0,05

Примечание: различия статистически достоверны при р<0,05, критерий значимости - 2,021 (I - критерий Стьюдента)

17

вначале в конце вначале в конце года года года года

экспериментальная контрольная группа группа

Шправая йлевая

Рис. 8. Результаты определения моторной асимметрии ног в тесте «Равновесие на одной ноге»

экспериментальная контрольная

группа группа

в начале в конце года в начале в конце года года года

□ правая а левая

Рис. 9. Результаты определения моторной асимметрии ног в тесте «Прыжок вверх толчком одной»

в начале в конце в начале в конце года года года года

Еправая жлевая

экспериментальная контрольная

группа группа

балл

Рис. 10. Результаты определения моторной асимметрии ног в упражнении «Шпагат»

в начале в конце в начале в конце года года года года

экспериментальная контрольная

группа группа

0 правая 1 левая

Рис. 11. Результаты определения моторной асимметрии в упражнении на согласование движений

Как видно из рис. 8-11, в экспериментальной группе в конце года наблюдался значительный прирост показателей «неведущей» стороны по сравнению с контрольной, что доказывает эффективность использования симметричной подготовки на занятиях комплексной хореографической подготовкой с акробатами на этапе начальной спортивной специализации.

Для формирования устойчивого интереса к занятиям и повышению результативности у акробатов первого года обучения применялся индивидуальный подход к каждому занимающемуся с учетом его типа темперамента.

Данная работа позволила оценить доминирующие типы темперамента в группах по спортивной акробатике и выявить уровень развития двигательных способностей отдельно у каждого типа темперамента.

В экспериментальной и контрольной группах выявлено процентное соотношение типов темперамента. В экспериментальной группе наибольший процент детей 39% - сангвиники, 30% - холерики, 22% - флегматики и самый маленький процент 9% - меланхолики. В контрольной группе наибольшее количество детей 36% - флегматики, за ними следуют холерики - 32%, затем сангвиники - 27% и лишь 5% - меланхолики.

Для проверки эффективности использования индивидуального подхода на занятиях комплексной хореографической подготовкой выявлен уровень развития двигательных способностей отдельно по каждому типу темперамента в экспериментальной и контрольной группах в начале и в конце года.

В экспериментальной и контрольной группах отмечено недостоверное увеличение показателей двигательных способностей у акробатов разных типов темперамента.

Полученные результаты не доказывают эффективность использования индивидуального подхода с учетом типов темперамента на занятиях комплексной хореографической подготовкой, но все таки они могут быть использованы специалистами по спортивной акробатике для улучшения тренировочного процесса акробатов. Учет типов темперамента позволит тренерам наиболее грамотно подойти к формированию пар и групп, а также, при работе с группами начальной спортивной специализации значительно повысить интерес детей к занятиям акробатикой, так как различные типы темперамента требуют индивидуального подхода.

Оценивая результаты успешности соревновательной деятельности акробатов групп начальной спортивной специализации, которые складываются из уровня развития двигательных способностей и результатов предварительных и основных соревнований, следует отметить более высокий прирост показателей в экспериментальной группе до 10,7 баллов, по сравнению с контрольной - 2,8 балла (табл. 3).

Таблица 3

Итоговая таблица успешности спортивной деятельности акробатов _ этапа начальной спортивной специализации_

Экспериментальная группа Контрольная группа

1 этап 2 этап Е1 Е2 При рост 1 этап 2 этап Е1 Е2 При рост

ДС ПС ДС ОС ДС ПС ДС ОС

49 16,6 59 17,3 65,6 76,3 10,7 46 15,6 48 16,4 61,6 64,4 2,8

*ДС - двигательные способности, ПС - предварительные соревнования, ОС - основные соревнования, Е1,2 - коэффициент успеваемости за первое и второе полугодие.

К тому же, тренеры отметили, что выполнение упражнений спортсменами экспериментальной группы отличалось большей четкостью, плавностью, амплитудой, они более уверенно и с правильной осанкой выполняли элементы. Особенно была отмечена хорошая гибкость и способность удерживать равновесие. У спортсменов контрольной группы наблюдалась зажатость, скованность, низкая амплитуда при выполнении соревновательных упражнений.

Таким образом, следует выделить положительное влияние на выступление спортсменов на соревнованиях занятий комплексной хореографической подготовкой, которые способствуют улучшению техники исполнения, амплитуды, координации движений, формируют правильную осанку, снимают чувство «зажатости» при выполнении соревновательных композиций.

Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что занятия комплексной хореографической подготовкой способствуют развитию различных двигательных способностей, а также повышают техническое и исполнительское мастерство спортсменов на соревнованиях.

ВЫВОДЫ

1. Основываясь на анализе научно-методической литературы, педагогического наблюдения и анализа тренировочного процесса ведущих акробатов парно-групповых упражнений выделены следующие двигательные способности: сила, силовая выносливость, скоростно-силовая способность, гибкость, подвижность суставно-связочного аппарата, прыгучесть, пластичность, координация (статическое и динамическое равновесие, вестибулярная устойчивость, ритмичность, реагирующая и дифференцировочная способности, согласование движений и ориентация в пространстве).

2. Оценка уровня развития двигательных способностей юных акробатов выявила достоверные изменения в показателях скоростно-силовых, силовых способностей и скоростной выносливости (р<0,05), что свидетельствует о направленности тренировочного процесса и подтверждается результатами тестирования. Результаты тестирования гибкости, подвижности суставно-связочного аппарата, пластичности и координации у акробатов 6-8 лет показали, что все

исследуемые двигательные способности увеличились, но не имели достоверных изменений к концу года (р<0,05).

3. Наблюдение за тренировочным процессом акробатов парно-групповых упражнений, анкетирование тренеров по спортивной акробатике, анализ экспериментального материала и литературных источников говорят о необходимости учета функциональной моторной асимметрии. Установлено, что симметричное выполнение двигательных действий способствует развитию координационных способностей, накоплению запаса разнообразных двигательных действий, расширению двигательного опыта спортсменов.

4. Предпринята попытка выявления взаимосвязи между исследуемыми в процессе эксперимента параметрами: психологическими (типы темперамента), показателями физического развития (динамометрия правой и левой руки), показателями физической подготовленности (гибкость, пластичность, равновесие, прыжок в длину с места, прыжок в высоту, поднимание туловища из положения лежа, подтягивание, упражнение на согласованность движения, упражнение на координацию). В результате выявлены существенные взаимосвязи результатов тестирования координационных способностей с типами темперамента (0,52), показателями физического развития (0,46) (динамометрия правой и левой кисти), пластичность (0,41), равновесие (0,43) и согласованность движений (0,47).

5. Основными средствами комплексной хореографической подготовки явились: элементы классического танца (позиции ног и рук, основные движения по позициям - полуприседания, приседания, выставление ноги в различных направлениях, маховые движения), разновидности ходьбы и бега (мягкий шаг, высокий шаг, широкий шаг, острый шаг, бег, подскоки и др.), упражнения художественной гимнастики (равновесия, повороты, прыжки), танцевальные соединения на основе народного танца (музыкальные композиции), акробатические упражнения (шпагаты, наклоны, мосты, стойки), упражнения свободной пластики (волны, взмахи, упражнения на расслабление), подвижные и музыкальные игры. Установлено, что начинать занятия комплексной хореографической подготовкой следует на этапе начальной спортивной специализации и проводить два раза в неделю, продолжительность занятия 60 мин. Ведущий метод проведения занятий комплексной хореографической подготовкой - метод музыкально-танцевального упражнения. Форма организации занятий групповая.

6. В результате педагогического эксперимента подтверждена высокая эффективность разработанной авторской методики, выраженная в достоверном изменении (р<0,05) уровня двигательной подготовленности акробатов экспериментальной группы. В контрольной группе не выявлено достоверного увеличения показателей исследуемых двигательных способностей (р>0,05). По итогам соревнований установлено, что в экспериментальной группе общий балл в предварительных соревнованиях составил - 16,6, в основных - 17,3 балла, в контрольной группе в предварительных соревнованиях - 15,6 балла, в основных -16,7 балла.

7. Исследование функциональной моторной асимметрии установило, что в экспериментальной группе наблюдался значительный прирост показателей «неведущей стороны» в конце года, по сравнению с контрольной, что доказывает эффективность использования симметричной подготовки на занятиях комплексной хореографической подготовкой с акробатами на этапе начальной спортивной специализации.

8. Изучение типов темперамента у акробатов на этапе начальной спортивной специализации и учет уровня развития двигательных способностей в начале и в конце эксперимента, показало, что самые обучаемые сангвиники и флегматики. Определение результатов развития двигательных способностей у акробатов разных типов темперамента не выявило их достоверного изменения в конце эксперимента. Полученные результаты не доказывают эффективность использования индивидуального подхода с учетом типов темперамента на занятиях комплексной хореографической подготовкой, но все тазси они могут быть использованы специалистами по спортивной акробатике для улучшения тренировочного процесса акробатов. Учет типов темперамента позволит тренерам наиболее грамотно подойти к формированию пар и групп, а также, при работе с группами начальной спортивной специализации значительно повысить интерес детей к занятиям акробатикой, так как различные типы темперамента требуют индивидуального подхода.

9. В процессе исследования введён коэффициент успешности соревновательной деятельности, который складывается из показателей двигательных способностей, результатов предварительных и основных соревнований, что позволяет объективно оценить и скорректировать уровень подготовленности акробатов в течение года. Прирост показателей по коэффициенту успешности за первое и второе полугодие в экспериментальной группе составил 10,7 балла, в контрольной - 2,8 балла.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Овечкина A.A., Виноградская О.В. Особенности хореографической подготовки в спортивной акробатике //Современное профессиональное образование в области ФКиС: Актуальные проблемы и пути совершенствования: Ежегодный сборник научных трудов. - Волгоград 18-20 апреля 2006 года / ФГО-УВПО Волгоградская государственная академия физической культуры. - Волгоград 2006. - С. 206-207 (в соавторстве, авторская часть - 50%).

2. Овечкина A.A., Седых Н.В. Хореографическая подготовка акробатов на этапе начальной спортивной специализации //Современное профессиональное образование в области ФКиС: Актуальные проблемы и пути совершенствования: Ежегодный сборник научных трудов. - Волгоград 18 - 20 апреля 2006 года. / ФГОУВПО Волгоградская государственная академия физической культуры. -Волгоград 2006. - С. 206-207 (в соавторстве, авторская часть - 50%).

3. Овечкина A.A., Седых H.B. Развитие координационных способностей средствами хореографической подготовки в спортивной акробатике в группе начальной подготовки //Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Ежегодный сборник научных трудов молодых исследователей Волгоградской области по направлению №19 - Физическая культура и спорт (г. Волгоград, 0810 ноября 2006 г.). Волгоград: ВГАФК, 2007. - С. 49-51(в соавторстве, авторская часть - 50%).

4. Овечкина A.A., Овечкин Д.Г. Особенности формирования мотивации у дошкольников на занятиях физическими упражнениями в воде и на суше // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Выпуск 14: Ежегодный сборник научных трудов преподавателей и сотрудников. - Волгоград: ВГАФК, 2008. - С. 30 - 32 (в соавторстве, авторская часть - 50%).

5. Овечкина A.A., Седых Н.В. Возможности развития координационных способностей средствами хореографической подготовки в спортивной акробатике // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». Выпуск 4 (50). - Санкт-Петербург: НГУФ-КСиЗ им. П.Ф. Лесгафта, 2009. - С.73-75 (в соавторстве, авторская часть -50%).

6. Овечкина A.A. Методика развития координационных способностей акробатов средствами хореографической подготовки // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Выпуск 15: Ежегодный сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых ученых. - Волгоград: ВГАФК, 2009. - С. 3641.

7. Овечкина A.A. Хореографическая подготовка акробатов парно-групповых упражнений на этапе начальной спортивной специализации // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: состояние, проблемы, перспективы: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции. (Волгоград, 15-16 октября 2009 года / ФГОУВПО «ВГАФК»), - Волгоград ФГОУВ-ПО «ВГАФК». - 2009. - С. 228.

ОВЕЧКИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВНА

МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ АКРОБАТОВ ПАРНОГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ

Автореферат

Подписано к печати 14.12.09 г. Формат 60x84/16. Печать офс. бум. офс. Уч.изд.л. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ 187.

Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии издательства «Перемена» 400131,Волгоград, пр.им. В.И.Ленина,27