Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михеев, Петр Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михеев, Петр Павлович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Современное состояние проблемы специальной физической подготовки в теории и методике физического воспитания.

1.2. Характеристика структуры и методов определения уровня развития специальных физических качеств.

1.3. Методика моделирования специальной физической подготовки в процессе физического воспитания.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.,.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Нормативные основы применения специальных средств физической подготовки курсантов учебных заведений МВД России^ (модельные характеристики).

3.1. Исследование теоретической, физической и специальной подготовленности сотрудников ОВД и курсан: тов учебных заведений МВД России.

3.2. Исследование ситуаций и различных условий нападения правонарушителей на работников милиции с применением специальных и подручных средств.

3.3 Исследование ситуаций и условий применения работниками ОВД, курсантами учебных заведений МВД России специальных и подручных средств для задержания правонарушителей.

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективных путей совершенствования системы физической подготовки курсантов

ССУЗ МВД России.

4.1. Исследование эффективности теоретической подготовки курсантов.:. 4.2. Исследование эффективности общефизической подготовки курсантов.

4.3. Исследование эффективности специальной физической подготовки курсантов.

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения физической подготовке в средних специальных учебных заведениях МВД России"

Актуальность исследования: преступность на современном этапе является одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития, ее масштабы представляют реальную угрозу процессу становления российской государственности, успешному осуществлению социально-экономических реформ (173).

В обществе вызывает обоснованную тревогу интенсивное увеличение общего количества преступлений. Только за последние 3 года погибло более 100 сотрудников органов внутренних дел во время пресечения преступных действий. Около 3 тысяч работников правоохранительных органов за этот же период получили тяжкие травмы и телесные повреждения. В то же время более 10 тысяч случаев гибели и травматизма граждан, в том числе женщин и детей,случайно находившихся в местах проведения операций по обезвреживанию преступников. Только за 1997 » год их было зарегистрировано более 2,5 млн., что на 5,5% выше показателя прошлого года. Следует особо отметить рост преступлений против граждан, совершаемых с особой дерзостью и жестокостью. Так, в 1997 году было совершено 30,2 тыс. умышленных убийств (рост на 7%) и было нанесено около 66,9 тыс. тяжких телесных повреждений (рост на 4,2%). Следует особо отметить, что в большинстве этих случаев преступники, как правило, применяли специальные и подручные средства: разновидности огнестрельного и холодного оружия, газовые средства, средства активной защиты и нападения, предметы труда, предметы быта, животных и т.д. Особенно остро стоит проблема распространения и увеличения использования огнестрельного оружия (пистолет, автомат, винтовка), которое стало одним из основных факторов преступности. Количество преступлений с его использованием выросло в 1997 году до 22,1 тыс., что почти в 2,5 раза выше показателя 1996 года.

Попытки нейтрализовать преступную деятельность хорошо организованных криминальных структур встречают с их стороны активное сопротивление. Так, только в 1997 году при исполнении служебного долга погибло 470 и ранено 1750 сотрудников правоохранительных органов, более 3500 граждан, случайно оказавшихся в зоне проведения операций по захвату преступных банд, пострадали или получили серьезные телесные повреждения. В современной преступности наряду с изменениями в количественных характеристиках происходят крайне негативные качественные перемены и, прежде всего, прослеживается отчетливый сдвиг в сторону усиления "профессионализма", организованности и вооруженности.

В этой связи Президентом России и Правительством в последнее время принят ряд основополагающих законодательных актов, направленных на укрепление органов внутренних дел, усиление борьбы с преступностью и охраны общественного порядка (175, 176, 177).

Тенденция роста преступности в стране требует поиска новых эффективных путей повышения уровня специальной физической подготовки сотрудников ОВД. Наиболее качественного уровня обучения можно достичь на основе достижений передовой педагогической науки, направленных на совершенствование средств и методов воспитания.

Ведущим фактором повышения специальной физической подготовки является целенаправленная система обучения личного состава ОВД умению использовать специальные и подручные средства, которая оказывает существенное влияние на повышение функционального состояния организма сотрудника, формирование необходимых морально-волевых и специальных качеств, что, в конечном итоге, определяет эффективность выполнения оперативно-служебных задач (167).

Многие специалисты (25, 58, 91, 112) подчеркивают, что одной из причин низкого уровня физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел, курсантов и слушателей учебных заведений МВД России является отставание научно-методического обеспечения всего процесса обучения от потребностей практики. В своих работах ученые раскрывают вопросы физической подготовки следователей (156), сотрудников патрульно-постовой службы (130), сделаны попытки увеличения вариативности защиты на основе использования методов моделирования в процессе обучения боевым приемам борьбы.

Отсутствие необходимых навыков самозащиты с использованием специальных и подручных средств снижает уровень боеготовности личного состава органов внутренних дел и учебных заведений МВД России.

Большую озабоченность вызывает отсутствие в программах по физической подготовке раздела по использованию и применению специальных и подручных средств (171), критериев оценки уровня этой подготовки. Практическая деятельность, в свою очередь, показывает, что от степени приобретения необходимых навыков самозащиты часто зависит исход любой операции по пресечению преступных действий (56, 58).

Выбор темы исследования определялся всё возрастающей актуальностью и практической значимостью совершенствования специальной физической подготовки сотрудников ОВД, курсантов и слушателей учебных заведений МВД России в современных условиях.

Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка научно обоснованных нормативных требований (модельных характеристик) и методики использования специальных и подручных средств^ на всех этапах обучения с учетом специфики деятельности будет способствовать более эффективному овладению профессиональным, мастерством.

Объектом исследования являются курсанты средних специальных учебных заведений МВД России.

Предметом исследования является физическая подготовка как целостный, динамичный, педагогический процесс, базирующийся на взаимодействии субъекта и объекта воспитания в условиях учебного заведения специального назначения.

Цель исследования - разработка нормативных требований и научно обоснованной методики применения специальных подручных средств в подготовке курсантов учебных заведений МВД России с учетом различных этапов обучения. Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств, к числу которых относятся: важность физической подготовленности будущих сотрудников ОВД с целью обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного порядка в стране;•!.;. высокие требования к физической подготовке с учетом профессиональной деятельности сотрудников ОВД; недостаточный уровень физической подготовки сотрудников,? влечет за собой ранения, а зачастую гибель личного состава и граждан; отсутствие научно обоснованных нормативных требований и методики специальной физической подготовки курсантов средних учебных заведений МВД России.

Научной новизной и теоретической значимостью данного исследования является то, что это по существу первая научная работа, посвященная разработке методики обучения специальной физической подготовке курсантов и слушателей учебных заведений МВД РФ.

В диссертации раскрыта и научно обоснована система оценки специальных и подручных средств с учетом различных этапов обучения, выявлен уровень наиболее значимых физических качеств, определены спецефические проявления физических возможностей, основных приемов и действий при единоборстве с правонарушителем и на этой основе разработана методика специальной физической подготовки курсантов средних специальных учебных заведений МВД России.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ рассматриваемой проблемы, в постановке задач исследования и определения методологического подхода к их решению, а также в организации и проведении экспериментов, статистической обработке, анализе, теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее основные положения и конкретные результаты экспериментов используются при проведении занятий по физической подготовке с курсантами средних специальных учебных заведений МВД России, а также с практическими работниками ОВД. Они положены в основу: рекомендации по оценке уровня развития физической подготовленности курсантов с учетом их будущей профессиональной деятельности; разработки системы программно-нормативных требований по физической подготовке курсантов средних специальных учебных заведений МВД России; научного обоснования системы оценок нормативных требований по физической подготовке курсантов средних специальных учебных заведений МВД России на всех этапах обучения; рекомендации по совершенствованию учебного процесса по физической подготовке с использованием специальных и подручных средств.

Представленные в работе выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке нормативов, определяющих содержание программы по физической подготовке курсантов средних специальных учебных заведений МВД России.

Основные концептуальные положения, принципы и методика разработанной системы обучения могут быть экстроп#лированы и на другие специальные учебные заведения и ведомства.: Материалы исследования внедрены в учебный процесс средних специальных учебных заведений МВД России, что позволило существенно повысить качество обучения и совершенствовать педагогический процесс по физической подготовке.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях учебных заведений МВД РФ по проблемам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (Орел: 1994,1995, 1996 гг.), на межвузовских конференциях молодых ученых (Смоленск: 1995, 1996гг.), на региональной научно-практической конференции работников ОВД (Брянск, 1995г.), на заседаниях учебно-методической секции огневой и физической подготовки при ГУК МВД РФ (Москва, 1994г., Орел, 1995г., Н-Новгород, 1996г.).

На защиту выносятся теоретические и экспериментальные данные, совокупность которых является педагогической основой методики обучения специальной физической подготовке с применением специальных и подручных средств курсантов учебных заведений МВД России:

1. Экспериментальные данные и соответствующие выводы, характеризующие уровень физической подготовленности курсантов и пути егрдальнейшего совершенствования.

2. Модельные характеристики и классификация специальных и подручных средств курсантов различных годов обучения.

3. Результаты педагогического эксперимента, отражающих эффективность разработанной методики применения специальных и подручных средств для курсантов и практических работников МВД России.

Структура диссертации отражает логику исследования, теоретические основы разработанной методики физической подготовки с применением специальных и подручных средств курсантами и практическими работниками милиции можно правильно раскрыть только в свете общих закономерностей теории и методики физического воспитания. Поэтойу прежде всего были раскрыты методологические аспекты педагогической теории физического воспитания, предопределявшие общую теоретическую базу выдвигаемых положений и их научную обоснованность.

Наряду с этим определены по значимости основные физические качества, необходимые при единоборстве сотрудника милиции с правонарушителем. Выявлен реальный уровень состояния физической подготовленности курсантов и практических работников, что позволило в конечном итоге разработать модельные характеристики данного контингента. Анализ экспериментального материала представил возможность определить положительное воздействие разработанной программы не только на общую и специальную физическую подготовленность, но и на функциональное состояние.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, указателя литературы и приложений. Главы и параграфы в совокупности отражают педагогические основы повышения уровня общей и специальной физической подготовки курсантов средних специальных учебных заведений МВД России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

3. Результаты исследования показали, что нормативные требования, применяемые в настоящее время, не отражают физическую подготовленность курсантов с учетом различных этапов обучения. Наряду с этим было выявлено отсутствие научно обоснованных нормативных требований для курсантов средних учебных заведений с учетом различных годов их обучения.

Экспериментально доказано, что для первых годов обучения ряд существующих нормативных требований явно завышен, для второго года обучения — занижен.

4. Исследования показали, что в процессе формирования физических качеств, оптимальный уровень развития которых определяет физическую подготовленность сотрудников ОВД, особое место занимает применение специальных и подручных средств и методов подготовки. Разработана классификация использования специальных и подручных средств, включающая 60\ситуаций нападения иЬ й'г— защиты, которые наиболее часто встречаются в практической деятельности сотрудников милиции.

5. Выявлено, что нагрузки, предложенные в процессе учебных занятий по физической подготовке, являются недостаточно высокими и по своей направленности не имеют прогрессирующего характера. В исследовании показано, что введение в учебный процесс разделов с использованием специальных и подручных средств, существенно повышают эффективность физической подготовленности курсантов в среднем на 19,4%.

6. Особенности построения новой структуры учебных занятий показали, что в пределах отведенных часов по программе физической подгоз товки имеется реальная возможность повысить за счет введения радела специальных и подручных средств уровень физической подготовленности курсантов.

7. В результате проведенного педагогического эксперимента установлено, что курсанты опытных групп, прошедшие курс занятий по специально разработанной программе, имеют более высокий уровень развития основных физических качеств и навыков, общей работоспособности, а также специальной физической подготовленности к ведению рукопашной схватки и, следовательно, лучшую подготовку к предстоящей служебной деятельности.

8. Таким образом^в результате проведенных исследований были разработаны педагогические основы системы физической подготовки курсантов, заключающиеся, во-первых, в создании преемственности нормативных требований (модельных характеристик) по использованию специальных и подручных средств на различных этапах обучения. Во-вторых, была разработана научно обоснованная программа использования специальных и подручных средств, позволяющая реализовать моделью ные характеристики курсантов с учетом различных этапов их обучения.;? В-третьих, разработаны практические рекомендации, направленные на совершенствование системы обучения физической подготовке курсантов ССУЗ МВД России.