автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей
- Автор научной работы
- Каргин, Сергей Константинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каргин, Сергей Константинович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ.
1.1. Методология и теория спортивных способностей.
1.2. Проблемы подготовки спортивного резерва.
1.3. Закономерности становления спортивного мастерства в прыжковых видах легкой атлетики.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА РАЗЛИЧНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ГРУПП ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ.
3.1. Анализ показателей становления спортивного мастерства сильнейших в мире прыгунов.
3.2. Взаимосвязь характеристик становления спортивного мастерства у сильнейших прыгунов мира.
3.3. Возрастная динамика спортивных результатов сильнейших в мире легкоатлетов-прыгунов.
3.4. Антропометрические показатели как критерий отбора перспективных легкоатлетов-прыгунов.
3.5. Характеристика показателей специальной физической подготовленности юных прыгунов.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОЭТАПНОГО ОТБОРА И СПОРТИВНОЙ
• ОРИЕНТАЦИИ ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ.
4.1. Методика поэтапного отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе поэтапных прогностических моделей оценки перспективности их двигательных возможностей.
4.2. Эффективность экспериментальной методики отбора и спортивной ориентации юных прыгунов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей"
Актуальность исследования Прыжковые виды легкой атлетики завоевали большую популярность во всем мире. В 60-80 годы у отечественных спортсменов сложились традиции побед и установления рекордных результатов. В. Брумель, И. Тер-Ованесян, В. Санеев, С. Бубка были главными действующими лицами в прыжковых секторах мира [95, 146]. К сожалению, в настоящее время сменилось поколение этих выдающихся спортсменов и их тренеров. Спортивные педагоги и прыгуны, занявшие позиции прежних лидеров мировой легкой атлетики, не могут достойно поддержать авторитет российского спорта [60, 149].
В результате сокращения централизованной подготовки и специальных изданий, переориентации работы опытных специалистов система трансляции спортивного опыта в России после 90-х годов практически нарушилась. Тенденцию к утрате былого уровня отечественной прыжковой школой с тревогой отмечают многие специалисты [15, 17, 58, 82, 185, 209].
Развитие прыжковых видов легкой атлетики в стране во многом зависит от поиска талантливых спортсменов, способных достичь уровня мировых лидеров, индивидуализации и оптимизации процесса их подготовки.
Тренеры при отборе перспективных легкоатлетов-прыгунов в основном ориентируются на быстроту овладения техникой прыжков, учитывают интенсивность прогрессирования спортивных результатов и уровни развития специфических физических способностей. Исследования В.М. Волкова, В.П. Филина [42] показали, что данные качества, характеристики и способности имеют временный характер и не могут существенно влиять на успешность спортивной деятельности юных прыгунов.
На начальном этапе спортивного отбора в первую очередь нужно ориентироваться на стабильные признаки. В большей мере этим требованиям отвечают морфологические характеристики [100, 150].
Телосложение - это один из наиболее важных факторов, в значительной мере определяющий успех в прыжковых видах легкой атлетики [144]. Несоответствие показателей морфологического развития модельным характеристикам вынуждает спортсменов компенсировать этот недостаток форсированием работы других систем организма. В условиях соревновательной деятельности, когда организм прыгуна находится в состоянии предельного напряжения всех функциональных систем, такая компенсация вызывает дополнительную трату энергии, что, в свою очередь, приводит к снижению его резервных возможностей [95, 149, 162].
В настоящее время специалистами разрабатываются в основном обособленные критерии, характеризующие двигательные, психомоторные или морфологические показатели юных прыгунов. Однако недостаточно проведено исследований, в которых разрабатывались и обосновывались бы комплексные критерии оценки перспективности юных легкоатлетов-прыгунов, учитывающие интегральные характеристики спортивного совершенствования. Разработка таких критериев для прыжковых видов легкой атлетики - актуальная задача, стоящая сейчас перед учеными и практиками.
Мнения специалистов об эффективных направлениях, методах и критериях отбора и спортивной ориентации значительно расходятся: одни ученые [98, 100, 196] предлагают поиск талантливых спортсменов для конкретного прыжкового вида, другие [15, 194] полагают, что нужно поэтапно оценивать двигательные возможности спортсмена и только потом делать выбор будущей его спортивной деятельности.
Необходимость изучения этой проблемы, решения задачи разработки научно обоснованных методов и технологий, позволяющих эффективно отбирать талантливых легкоатлетов-прыгунов, обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Объект исследования: процесс отбора и спортивной ориентации юных легкоатлетов-прыгунов на различных этапах многолетней подготовки.
Предмет исследования: критерии, средства, методы и формы отбора и спортивной ориентации юных прыгунов, обеспечивающие их максимальную спортивную результативность.
Цель исследования - разработать и научно обосновать методику отбора и спортивной ориентации юных прыгунов на основе комплексных (морфологических, физических и психофизиологических) показателей и прогностических моделей оценки перспективности их двигательных возможностей.
Гипотеза исследования. Методика отбора и спортивной ориентации подростков для занятий прыжковыми видами легкой атлетики будет педагогически целесообразной и результативной, если в её основу положить прогностические модели, в которых найдут свое отражение:
- особенности специфического прыжкового двигательного потенциала спортсмена;
- преемственность и иерархия критериев отбора на различных этапах многолетней подготовки;
- закономерности становления спортивного мастерства сильнейших прыгунов мира;
- состояние здоровья и темпы биологического развития занимающихся.
Задачи исследования:
1. Выявить основные критерии отбора и спортивной ориентации юных прыгунов, определить их стабильность в процессе многолетней специфической двигательной деятельности.
2. Разработать прогностические модели характеристик становления спортивного мастерства у сильнейших прыгунов мира, классифицировать их по степени однородности.
3. Определить возрастную изменчивость показателей соревновательной деятельности и характеристик специальных физических способностей, выявить благоприятные возрастные периоды для прогнозирования потенциальных двигательных возможностей юных прыгунов.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику отбора и спортивной ориентации юных прыгунов на основе поэтапных прогностических моделей оценки перспективности их двигательных возможностей.
Методологическую базу исследования составили: теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход и концепция функционального анализа (А.Н. Леонтьев); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич); концепция индивидуализации спортивной тренировки (Л.С. Хоменков, В.П. Филин, В.М. Дьячков, Ю.В. Верхошанский, В.Б. Попов, В.А. Креер); теория спортивного отбора и проектирования подготовки юных спортсменов (В.П. Филин, В.Н. Платонов, А.П. Стрижак, В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, А.И. Пьян-зин, И.Н. Мироненко); теория сенситивных периодов (А.А. Гужаловский).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена надежностью теоретической и методологической базы; логической непротиворечивостью исследования; разнообразием и адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; репрезентативностью эмпирического материала, корректностью статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании методики отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей их двигательных возможностей.
Впервые количественно определены комплексы поэтапных прогностических моделей, учитывающие современные требования данного вида спорта, адекватно характеризующие морфологические особенности, общую физическую и специальную двигательную подготовленность юных прыгунов. На основе интегральных показателей разработаны критерии оценки перспективности юных спортсменов в специфической прыжковой двигательной деятельности. Выявлена прогностическая значимость показателей морфологического развития, общей и специальной физической подготовленности, психофизиологических характеристик, состояния здоровья и темпов биологического созревания организма.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:
- дано определение понятия «коридор распределения спортивных результатов»;
- определены средства и методы отбора и спортивной ориентации юных прыгунов на основе поэтапных комплексных прогностических моделей их двигательных возможностей;
- уточнено содержание понятия «специфические двигательные способности» относительно юных легкоатлетов-прыгунов;
- дано описание технологии применения основных критериев отбора и спортивной ориентации подростков, занимающихся прыжковыми видами легкой атлетики.
Практическая значимость исследования состоит в существенном повышении продуктивности тренировочного процесса легкоатлетов-прыгунов в условиях применения разработанной автором методики их отбора и спортивной ориентации.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров ШВСМ, СДЮШОР и ДЮСШ по легкой атлетике, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Отбор и спортивная ориентация юных прыгунов - это системный многоступенчатый, иерархический процесс выявления перспективных спортсменов, который требует научно обоснованной методики, обеспечивающей поэтапную оценку их перспективности в специфической прыжковой деятельности.
2. Выработка прогностических моделей оценки моторной одаренности, выявление оптимальных морфофункциональных характеристик, психомоторного статуса, спецификация по прыжковым видам, формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности - все это обеспечивает надежный прогноз потенциальных двигательных возможностей юных легкоатлетов-прыгунов. По мере повышения спортивного мастерства критерии отбора перспективных юных спортсменов меняются от гомогенных к более сложным интегральным показателям.
3. На этапе начальной подготовки комплексно развиваются физические способности для освоения рациональной техники прыжка, формируются морфологические структуры, элементы и блоки будущего набора «прыжковых» физических качеств. На этапе специализированной подготовки создается опережающая база дл я реализации конкретного варианта техники прыжка в соревновательном упражнении. Комплекс способностей, характеристик и качеств для будущего прыгуна международного класса состоит в гармонии противоположных компонентов, к которым на этапе углубленного спортивного совершенствования необходимо постепенно добавлять ритмовые и темповые характеристики прыжковых двигательных действий.
4. Своевременность достижения определенного спортивного результата является важнейшим условием становления спортивного мастерства сильнейших в мире прыгунов. Коридоры необходимого распределения спортивных результатов в процессе многолетних тренировочных занятий обеспечивают оптимальный и стабильный их прирост на различных этапах многолетней подготовки. Разброс реальных спортивных результатов прыгунов мирового класса суживается по мере приближения к элите. Это является одним из главных критериев их отбора и спортивной ориентации.
Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных (Волгоград, 2003, 2006) и региональных (Самара, 20032006) научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета, отражены в 9 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 177 страницах, иллюстрирована 13 рисунками и 34 таблицами. Список литературы состоит из 229 наименований, из которых 17 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. При отборе детей и подростков для занятий прыжковыми видами легкой атлетики необходимо использовать следующие основные критерии: состояние здоровья; уровень физического развития; особенности телосложения; уровни биологического созревания; свойства нервной системы; уровень развития физических способностей и перспективы их совершенствования; способности к усвоению техники прыжков; способности к перенесению тренировочных и соревновательных нагрузок; комплекс психофизиологических способностей к мышечно-двигательной и пространственно-временной дифференцировке; мотивация, настойчивость, мобилизационная готовность; способность реализовать двигательные возможности в экстремальных условиях соревновательной деятельности; своевременность достижения определенного спортивного результата.
2. Оптимальные коридоры показателей возраста начала специализированной подготовки у сильнейших в мире прыгунов заметно различаются: прыжок в высоту - 14,6-16,9 лет, прыжок с шестом - 13,6-15,6 лет, прыжок в длину - 15,3-17,2 лет, тройной прыжок - 16,1-19,5 лет. У данного контингента начальные спортивные результаты в прыжке в высоту составляют 192,6-212,4 см, в прыжке с шестом - 322,4-431,6 см, в прыжке в длину - 668,5-758,2 см, в тройном прыжке - 14,01-16,48 м. В прыжке в высоту оптимальный возраст достижения личных рекордов колеблется в диапазоне 22,1-25,9 лет, в прыжке с шестом - 23,1-30,1 лет, в прыжке в длину - 20,9-27,4 лет, в тройном прыжке - 23,3-29,4 лет. Продолжительность спортивного пути до личного рекорда варьирует в прыжке в высоту от 5,8 до 10,3 лет, в прыжке с шестом - от 8,0 до 15,6 лет, в прыжке в длину - от 4,8 до 11,4 лет, в тройном прыжке - от 4,8 до 12,2 лет.
3. По степени однородности показатели становления спортивного мастерства сильнейших в мире прыгунов классифицируются по группам: спортивный результат (первая); длина и масса тела, весо-ростовой индекс вторая); начальный спортивный результат, возраст начала специализированной подготовки, возраст достижения личных рекордов (третья); продолжительность спортивного пути до личного рекорда, общий прирост ^ спортивных результатов, средний ежегодный прирост результатов, приросты за первый и второй годы тренировочных занятий (четвертая). В прыжке в высоту необходимо уточнять начальные спортивные результаты, в тройном прыжке - возраст начала специализированной подготовки, в прыжке с шестом и прыжке в длину - возраст установления личных рекордов.
4. Для прогнозирования потенциальных двигательных возможностей прыгунов по показателям соревновательной деятельности выявлены сле-ф дующие наиболее благоприятные возрастные периоды: прыжок в высоту
18 и 21 год, прыжок с шестом - 16 и 18 лет, прыжок в длину - 16 и 19 лет, тройной прыжок - 18 лет. Допустимые коридоры спортивных результатов ! будущих чемпионов в прыжке с шестом в возрасте 14 лет могут варьировать от 329,7 до 383,4 см, в 15 лет - от 368,2 до 451,8 см, в 16 лет - от 396,5 до 500,3 см; в прыжке высоту в возрасте 15 лет - от 191,0 до 210,0 см, в 16 лет - от 201,9 до 222,5 см, в 17 лет - от 202,5 до 227,4 см; в прыжке в длину в 15 лет - от 621,5 до 700,5 см, в 16 лет - от 684,3 до 752,1 см, в 17 лет -от 714,0 до 771,8 см; в тройном прыжке в 16 лет - от 13,02 до 15,86 м; в 17 лет- от 13,79 до 16,19 м, в 18 лет-от 14,86 до 16,68 м. • 5. Длина тела, длина руки, длина ноги, длина стопы, ширина плеч, ширина таза, относительная поверхность тела - наиболее стабильные мор* фологические показатели юных прыгунов. В пубертатный период отмечается низкий уровень стабильности показателей, характеризующих соревновательную деятельность и функциональные возможности юных спортсменов, особенно характеристик ЖЕЛ и ЧСС в покое.
6. Норматив мастера спорта России целесообразно в прыжке в высо-ш ту выполнять в возрасте 16-19 лет, в прыжке с шестом и прыжке в длину в 17-19 лет, в тройном прыжке - в 17-20 лет; норматив мастера спорта России международного класса в прыжке в высоту - в 17-22 года, в прыжке с шестом - в 19-24 года, в тройном прыжке - в 19-24 года. Для сильнейших в мире прыгунов в высоту оптимальный диапазон показателей длины тела составляет 187,6-196,9 см, прыгунов с шестом - 184,3-197,5 см, прыгунов в длину - 178,7-187,9 см, прыгунов тройным - 176,9-185,6 см. Коридоры показателей массы тела для элитных спортсменов мира соответственно составляют: 71,7-80,6 кг; 77,6-86,0 кг; 72,2-80,8 кг; 70,8-79,0 кг.
7. Поэтапное использование комплекса критериев оценки перспективности юных легкоатлетов-прыгунов существенно улучшает качество отбора и спортивной ориентации, значительно повышает эффективность спортивного совершенствования, снижает финансовые затраты на подготовку высококвалифицированных спортсменов. Данный подход позволяет целенаправленно отбирать контингент, обладающий устойчивой мотивацией к достижению высоких спортивных результатов в прыжковых видах легкой атлетики, психологической и функциональной готовностью к перенесению больших физических нагрузок, достаточными резервами адаптации к специфике соревновательной деятельности в данном виде спорта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определение одаренности и поиск талантов - наиболее сложная проблема теории и методики физической культуры и спорта. Поиск и определение одаренности в спорте занимает одно из главных мест в системе спортивной подготовки. Одним из основных и существенных методических вопросов отбора перспективных легкоатлетов является прогноз их двигательных возможностей, который основан на стабильности признаков данных характеристик. Для прогнозирования будущих успехов необходимо уже на первых этапах отбора оценить именно те качества, которые обеспечат итоговые достижения. Признаки, которые проявляются в процессе обучения, не могут быть использованы для разработки критериев отбора.
Наши исследования показали, что одни и те же показатели имеют различную степень информативности в зависимости от этапа многолетней спортивной подготовки. Прогностическая значимость критериев отбора зависит от возраста, стажа специализированных занятий и квалификации легкоатлета-прыгуна. Эффективность отбора перспективных прыгунов обеспечивается в первую очередь соблюдением принципа иерархичности системного и целевого подходов. Это возможно лишь на основе создания относительно автономных наборов критериев отбора на каждом этапе многолетней подготовки.
Решение проблемы отбора юных прыгунов, разработки модельных характеристик сильнейших спортсменов невозможно без использования комплексного подхода. Отдельные модельные показатели спортсмена характеризуются значительной консервативностью. К таким параметрам следует отнести свойства нервной системы, отдельные анатомоморфологиче-ские и психофизиологические характеристики. Именно они весьма ценны для прогнозирования эффективности спортивной деятельности, особенно в период первичного отбора. К сожалению, к лабильным показателям относятся результаты соревновательной деятельности в прыжковых видах легкой атлетики, на которые так часто опираются многие тренеры в процессе отбора и спортивной ориентации. Состояние здоровья и техническая подготовленность юных спортсменов носят промежуточный характер. В последнее время проблема моделирования в спорте стала одной из значимых и перспективных научных направлений спортивной науки.
Рекомендуемая система отбора и спортивной ориентации повышает рентабельность специализированных ДЮСШ, существенно улучшает качество спортивного отбора, уменьшает количество перемещений занимающихся из одного вида спорта в другой, снижает потери юных спортсменов на пути к вершинам спортивного мастерства.
Особенности динамики спортивных результатов лидеров прыжковой легкой атлетики требуют не столько усреднения, сколько изучения индивидуальных факторов многолетних выступлений спортсменов. Критерием перспективности может быть достаточно высокий исходный результат, показанный на базе общей физической подготовки при наличии специфических способностей к определенному прыжковому виду легкой атлетики. Решающим является условие не использования средств специальной тренировки или использование только фрагментов этих средств.
У большинства прыгунов экстра-класса отмечается длительный плавный путь в элиту. «Нетипичные» исключительные взлеты в число ведущих спортсменов не противоречат, а дополняют и раскрывают установленные закономерности становления их спортивного мастерства.
Какие проблемы возникают на многолетнем пути к мастерству? Во-первых, это поиск компромисса между решениями фундаментальных текущих задач тренировки и требованиями непрерывного прогресса в результатах, во-вторых, это нахождение резерва дальнейшего роста результатов. Чем можно «удивить» адаптированный к разным тренировкам организм? Новыми нагрузками (по количеству и качеству) и новыми средствами, а главное новой структурой их сочетания.
Результаты наших исследований убеждают в том, что нельзя из года в год или этапа в этап выполнять нагрузки с одинаковой прибавкой. Важно также решать проблему разведения средств не только по годам, но и в одном сезоне. Сочетание физической подготовленности с ритмо-темповыми характеристиками прыжка - важнейшая проблема подготовки прыгунов. Перестройка ритмовых и темповых показателей и характеристик в процессе многолетних занятий, требует нового уровня развития физических способностей, привыкания к новым амплитудам и траекториям, усилиям и акцентам в движении, «наладки» ритмо-темповой основы движений в основной фазе прыжка - отталкивании. В период занятий специализированной подготовкой для всех прыгунов важна гармоничная по режимам проявления скоростно-силовая подготовка.
Выявленные нами закономерности в определенной мере вписываются в этапы многолетней тренировки: предварительной подготовки, начальной специализации, углубленной тренировки, спортивного совершенствования и даже высшего спортивного мастерства. Для мужских прыжковых видов легкой атлетики необходимо уточнить и даже пересмотреть возрастные зоны «первых успехов, оптимальных возможностей, высших результатов и спортивного долголетия», предлагаемые теорией спортивной тренировки.
В последние 10-15 лет особенно очевидной стала разнонаправлен-ность возрастных тенденций по прыжковым дисциплинам, но в учебниках по легкой атлетике особо не корректировалась таблица «прогресса по годам». В настоящее время лидеры мировой прыжковой легкой атлетики стали заметно старше. Вместе с тем, в программных требованиях для спортивных школ прочно укоренилось жесткое возрастное дробление с обязательным выполнением определенного норматива классификации к тому или иному году.
Выкладки теоретиков для принятия таких решений были основаны не на объективном изучении оптимального возраста для раскрытия максимальных способностей в каждом виде, а на усреднении фактического возраста чемпионов. А ведь большинство из них, особенно американские прыгуны, выиграв титул чемпиона, торопились уйти в профессиональные командные виды спорта, а вовсе не по объективным причинам старения организма они оставляли прыжки. На наш взгляд, тезис об омоложении спорта наиболее подходит только к контингентам акселерированного типа развития.
В работах многих ученых определены этапы, оптимальные возрастные границы для педагогических воздействий на развитие отдельных физических способностей и элементов прыжковой техники. К сожалению, и эти идеи и рекомендации в основном не отражены в программных требованиях спортивных школ. Они представлены слишком обобщенными для легкой атлетики в целом и не учитывают специфику конкретного прыжкового вида легкой атлетики.

Автореферат диссертации по теме "Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей"
На правах рукописи
КАРГИН СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
МЕТОДИКА ОТБОРА И СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ НА ОСНОВЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом
университете
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация - Российский государственный университет
Зашита диссертации состоится «15» июня 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры. Автореферат разослан М-ЙЙ_2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ----
Карпов Владимир Юрьевич
Мандриков Виктор Борисович;
кандидат педагогических наук, доцент Иванов Иван Николаевич
физической культуры, спорта и туризма
профессор
МОСКВИЧЕВ Ю.Н.
С
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Прыжковые виды легкой атлетики завоевали большую популярность во всем мире. В 60-80 годы у отечественных спортсменов сложились традиции побед и установления рекордных результатов. В. Брумель, И. Тер-Ованесян, В. Санеев, С. Бубка были главными действующими лицами в прыжковых секторах мира (JI.C. Хоменков, 1987; В.Б. Попов, 1995). К сожалению, в настоящее время сменилось поколение этих выдающихся спортсменов и их тренеров. Спортивные педагоги и прыгуны, занявшие позиции прежних лидеров мировой легкой атлетики, не могут достойно поддержать авторитет российского спорта (В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, П.В. Кващук, 1997; А.И. Пьянзин, 2004).
В результате сокращения централизованной подготовки и специальных изданий, переориентации работы опытных специалистов система трансляции спортивного опыта в России после 90-х годов практически нарушилась. Тенденцию к утрате былого уровня отечественной прыжковой школой с тревогой отмечают многие специалисты (В.Г. Бауэр, 1994; В.Б. Зеличенок, 1998; В.К. Бальсевич, 1999; В.П. Губа, 2000; Л.П. Шульгатый, 2002; В.И. Тихонин, 2003 и др.).
Развитие прыжковых видов легкой атлетики в стране во многом зависит от поиска талантливых спортсменов, способных достичь уровня мировых лидеров, индивидуализации и оптимизации процесса их подготовки.
Тренеры при отборе перспективных легкоатлетов-прыгунов в основном ориентируются на быстроту овладения техникой прыжков, учитывают интенсивность прогрессирования спортивных результатов и уровни развития специфических физических способностей. Исследования В.М. Волкова, В.П. Филина (1983) показали, что данные качества, характеристики и способности имеют временный характер и не могут существенно влиять на успешность спортивной деятельности юных прыгунов.
На начальном этапе спортивного отбора в первую очередь нужно ориентироваться на стабильные признаки. В большей мере этим требованиям отвечают морфологические характеристики (И.Ю. Радчич, 1993; Г.Н. Ковальчук, 1998).
Телосложение - это один из наиболее важных факторов, в значительной мере определяющий успех в прыжковых видах легкой атлетики (В.И. Попков, И.И. Еремеев, 1995). Несоответствие показателей морфологического развития модельным характеристикам вынуждает спортсменов компенсировать этот недостаток форсированием работы других систем организма. В условиях соревновательной деятельности, когда организм прыгуна находится в состоянии предельного напряжения всех функциональных систем, такая компенсация вызывает дополнительную трату энергии, что, в свою очередь, приводит к снижению его резервных возРОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200 бкт У£3
можностей (Л.С. Хоменков, 1987; В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, 2000; А.И. Пьянзин, 2004).
В настоящее время специалистами разрабатываются в основном обособленные критерии, характеризующие двигательные, психомоторные или морфологические показатели юных прыгунов. Однако недостаточно проведено исследований, в которых разрабатывались и обосновывались бы комплексные критерии оценки перспективности юных легкоатлетов-прыгунов, учитывающие интегральные характеристики спортивного совершенствования. Разработка таких критериев для прыжковых видов легкой атлетики - актуальная задача, стоящая сейчас перед учеными и практиками.
Мнения специалистов об эффективных направлениях, методах и критериях отбора и спортивной ориентации значительно расходятся: одни ученые (Н.Г. Фомиченко, 1996; Г.Н. Ковапьчук, 1998; Г.И. Ковальчук, И.А. Васнев, 2000) предлагают поиск талантливых спортсменов для конкретного прыжкового вида, другие (В.П. Филин, 1987; В.К. Бапьсевич, 1999) полагают, что нужно поэтапно оценивать двигательные возможности спортсмена и только потом делать выбор будущей его спортивной деятельности.
Необходимость изучения этой проблемы, решения задачи разработки научно обоснованных методов и технологий, позволяющих эффективно отбирать талантливых легкоатлетов-прыгунов, обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.
Объект исследования: процесс отбора и спортивной ориентации юных легкоатлетов-прыгунов на различных этапах многолетней подготовки.
Предмет исследования: критерии, средства, методы и формы отбора и спортивной ориентации юных прыгунов, обеспечивающие их максимальную спортивную результативность.
Цель исследования - разработать и научно обосновать методику отбора и спортивной ориентации юных прыгунов на основе комплексных (морфологических, физических и психофизиологических) показателей и прогностических моделей оценки перспективности их двигательных возможностей.
Гипотеза исследования. Методика отбора и спортивной ориентации подростков для занятий прыжковыми видами легкой атлетики будет педагогически целесообразной и результативной, если в её основу положить прогностические модели, в которых найдут свое отражение:
- особенности специфического прыжкового двигательного потенциала спортсмена;
- преемственность и иерархия критериев отбора на различных этапах многолетней подготовки;
- закономерности становления спортивного мастерства сильнейших прыгунов мира;
- состояние здоровья и темпы биологического развития занимающихся.
Задачи исследования:
1. Выявить основные критерии отбора и спортивной ориентации юных прыгунов, определить их стабильность в процессе многолетней специфической двигательной деятельности.
2. Разработать прогностические модели характеристик становления спортивного мастерства у сильнейших прыгунов мира, классифицировать их по степени однородности.
3. Определить возрастную изменчивость показателей соревновательной деятельности и характеристик специальных физических способностей, выявить благоприятные возрастные периоды для прогнозирования потенциальных двигательных возможностей юных прыгунов.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику отбора и спортивной ориентации юных прыгунов на основе поэтапных прогностических моделей оценки перспективности их двигательных возможностей.
Методологическую базу исследования составили: теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход и концепция функционального анализа (А.Н. Леонтьев); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич); концепция индивидуализации спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, Л.С. Хоменков, В.ГГ. Филин, В.М. Дьячков, Ю.В. Верхошанский, В.Б. Попов, В.А. Креер); теория спортивного отбора и проектирования подготовки юных спортсменов (В.П. Филин, В.Н. Платонов, А.П. Стрижак, А.И. Пьянзин, И.Н. Миро-ненко); теория сенситивных периодов (A.A. Гужаловский).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; хронометрирование; обобщение передового практического опыта; антропометрические измерения; спирометрия; методы определения половой зрелости; оценка функционального состояния нервно-мышечного аппарата; педагогические контрольные испытания; динамометрия; методы исследования психомоторных процессов и диагностика психических состояний; медико-биологические методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена надежностью теоретической и методологической базы; логической непротиворечивостью исследования; разнообразием и адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; репрезентативностью эмпирического материала, корректностью статистической обработки экспериментальных данных.
Организация исследования.
Исследования проводились поэтапно в период 1990-2006 годы на различном контингенте легкоатлетов-прыгунов (молодежная сборная команда России, сильнейшие легкоатлеты Поволжья, учащиеся СДЮШОР города Самары). Всего обследовано 459 человек в возрасте 7-23 лет. Основной педагогический эксперимент проводился на базе СДЮШОР облсо-вета ДСО профсоюзов г. Самары в период 1995-2004 годы.
Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании методики отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей их двигательных возможностей.
Впервые количественно определены комплексы поэтапных прогностических моделей, учитывающие современные требования данного вида спорта, адекватно характеризующие морфологические особенности, общую физическую и специальную двигательную подготовленность юных прыгунов. На основе интегральных показателей разработаны критерии оценки перспективности юных спортсменов в специфической прыжковой двигательной деятельности. Выявлена прогностическая значимость показателей морфологического развития, общей и специальной физической подготовленности, психофизиологических характеристик, состояния здоровья и темпов биологического созревания организма.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:
- дано определение понятия «коридор распределения спортивных результатов»;
- определены средства и методы отбора и спортивной ориентации юных прыгунов на основе поэтапных комплексных прогностических моделей их двигательных возможностей;
- уточнено содержание понятия «специфические двигательные способности» относительно юных легкоатлетов-прыгунов;
- дано описание технологии применения основных критериев отбора и спортивной ориентации подростков, занимающихся прыжковыми видами легкой атлетики.
Практическая значимость исследования состоит в существенном повышении продуктивности тренировочного процесса легкоатлетов-прыгунов в условиях применения разработанной автором методики их отбора и спортивной ориентации.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров ШВСМ, СДЮШОР и ДЮСШ по легкой атлетике, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отбор и спортивная ориентация юных прыгунов - это системный многоступенчатый, иерархический процесс выявления перспективных спортсменов, который требует научно обоснованной методики, обеспечивающей поэтапную оценку их перспективности в специфической прыжковой деятельности.
2. Выработка прогностических моделей оценки моторной одаренности, выявление оптимальных морфофункциональных характеристик, психомоторного статуса, спецификация по прыжковым видам, формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности - все это обеспечивает надежный прогноз потенциальных двигательных возможностей юных легкоатлетов-прыгунов. По мере повышения спортивного мастерства критерии отбора перспективных юных спортсменов меняются от гомогенных к более сложным интегральным показателям.
3. На этапе начальной подготовки комплексно развиваются физические способности для освоения рациональной техники прыжка, формируются морфологические структуры, элементы и блоки будущего набора «прыжковых» физических качеств. На этапе специализированной подготовки создается опережающая база дл я реализации конкретного варианта техники прыжка в соревновательном упражнении. Комплекс способностей, характеристик и качеств для будущего прыгуна международного класса состоит в гармонии противоположных компонентов, к которым на этапе углубленного спортивного совершенствования необходимо постепенно добавлять ритмовые и темповые характеристики прыжковых двигательных действий.
4. Своевременность достижения определенного спортивного результата является важнейшим условием становления спортивного мастерства сильнейших в мире прыгунов. Коридоры необходимого распределения спортивных результатов в процессе многолетних тренировочных занятий обеспечивают оптимальный и стабильный их прирост на различных этапах многолетней подготовки. Разброс реальных спортивных результатов прыгунов мирового класса суживается по мере приближения к элите. Это является одним из главных критериев их отбора и спортивной ориентации.
Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных (Волгоград, 2003, 2006) и региональных (Самара, 20032006) научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета, отражены в 9 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 169 страницах, иллюстрирована 13 рисунками и 34 таблицами.
Список литературы состоит из 229 наименований, из которых 17 - на иностранном языке.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируется гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Современные представления о системе подготовки спортивного резерва по легкой атлетике» рассматриваются результаты исследования методологии и теории спортивных способностей, изучаются проблемы подготовки спортивного резерва, выявляются закономерности становления спортивного мастерства в прыжковых видах легкой атлетики. Анализ литературных источников дает основание заключить, что проблема отбора и спортивной ориентации юных легкоатлетов-прыгунов разработана недостаточно полно и всесторонне.
Во второй главе дается описание методов исследования, раскрываются содержание и основные этапы организации исследования.
В третьей главе диссертации «Характеристика показателей становления спортивного мастерства различных квалификационных групп легкоатлетов-прыгунов» анализировались спортивные результаты сильнейших в мире прыгунов. Их личные рекордные результаты в прыжке в высоту варьировали от 236 до 245 см, в прыжке с шестом - от 590 до 615 см, в прыжке в длину - от 845 до 895 см, в тройном прыжке - от 17,88 до 18,29 м. Показатели средней арифметической и ошибки средней арифметической личных рекордов элитных спортсменов соответственно составили 238,2±0,8 см; 602,3±1,9 см; 870,8±5,8 см; 1778,1±7,0 см.
Показатели возраста достижения личных рекордов в прыжковых видах легкой атлетики существенно различаются: в прыжке в высоту данный показатель колеблется в диапазоне 21-27 (х = 24,0±0,6) лет, в прыжке с шестом - 22-32 (х = 26,6±1,1) года, в тройном прыжке - 23-31 (х = 26,3±0,9) год, в прыжке в длину -21-31 (х = 24,2±1,0) год.
Результаты нашего исследования свидетельствуют о различной продолжительности занятий для достижения личного рекорда у сильнейших в мире прыгунов. В прыжке в высоту данные показатели колеблются от пяти (Т. Кемп, Багамские острова) до 12 лет (Д. Гранг, Великобритания; А. Партыка, Польша); в прыжке с шестом - от шести (О. Бритс, ЮАР) до 16 лет (С. Бубка, Украина; Д. Хардвиг, США; И. Транденков, Россия); в прыжке в длину - от пяти (К. Стриг-Томсон, США) до 16 лет (К. Льюис, США); в тройном прыжке - от двух (Д. Бекфорд, Ямайка) до 14 лет (К. Харрисон, США).
Прирост спортивных результатов за период многолетних занятий в прыжке в высоту в среднем составил 35,6±3,1 см, в прыжке с шестом -235,3±12,1 см, в прыжке в длину - 157,8±16,3 см, в тройном прыжке -
253,5±40,2 см. Данные показатели вариабельны, особенно в прыжке с шестом - 62,4 %. Средние ежегодные приросты спортивных результатов соответственно составили 4,3±0,5 см, 19,6±1,5 см, 20,0±1,6 см, 29,8±7,6 см.
Нами разработаны оптимальные коридоры показателей становления спортивного мастерства сильнейших в мире прыгунов (табл. 1). 99,9 % доверительный интервал данных характеристик позволил определить весь диапазон показателей, характерных для спортсменов высшего класса.
Определение должных показателей становления спортивного мастерства сильнейших в мире прыгунов позволяет оптимизировать подготовку юных перспективных спортсменов. Представленные коридоры данных характеристик обеспечат планомерную тренировочную работу в процессе многолетних занятий, уменьшат потери высокоперспективного контингента занимающихся прыжковыми видами легкой атлетики на различных этапах многолетней подготовки.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что у сильнейших в мире прыгунов необходимо еще уточнять отдельные характеристики становления их спортивного мастерства: у прыгунов в высоту целесообразно корректировать полученные начальные спортивные результаты, в тройном прыжке - возраст начала специализированной подготовки, в прыжке с шестом и прыжке в длину - возраст установления личных рекордов.
Таблица 1
Оптимальные коридоры показателей становления спортивного мастерства сильнейших в мире прыгунов
Виды Возраст Нача- Возраст Продолжи- Прирост Прирост
легкой начала спе- льный дости- тельность результата» результатов
атлетики циализиро- спор- жения спортивного в первый во второй
ванной тивный личного пути до лич- Яйра¡аш- год заня-
подготов- резуль- ^Ор- ного рекорда, тий, см тий, см
ки, лет тат ря да, лет лег
Прыжок 14,6 192,6 22,1 5,8 4,6 1,7
в высоту 16,9 212,4 25,9 10,3 16,8 13,9
Прыжок 13.6 322.4 23.1 8,0 28.7 32.6
с шестом 15,6 431,6 30,1 15,6 67,5 63,0
Прыжок 15.3 668.5 20.9 4,8 3,8 9,4
в длину 17,2 758,2 27,4 11,4 56,5 45,9
Тройной 16.1 1401.2 23.3 4,8 36,8 9,8
прыжок 19,5 1648,0 29,4 12,2 140,7 74,9
Примечание. В числителе представлена нижняя граница коридора показателей, в знаменателе - верхняя граница.
Корреляционный анализ 12 показателей, характеризующих становление спортивного мастерства сильнейших в мире прыгунов, показал, что в различных прыжковых видах легкой атлетики между анализируемыми характеристиками вьивлено разное количество достоверных взаимосвязей.
У прыгунов в высоту определено восемь значимых взаимосвязей. Наиболее тесно коррелируют показатели начальных спортивных результатов и их приростов (г =-0,964), массы тела и весо-ростового индекса (г = 0,912). У сильнейших в мире прыгунов с шестом наиболее тесно взаимовлияют показатели продолжительности занятий до установления личного рекорда и возраста, в котором показан этот результат (г = 0,924). Ежегодный прирост спортивных результатов взаимосвязан с продолжительностью занятий до установления личного рекорда (г = - 0,877) и возрастом установления личного рекорда (г = - 0,781).
У элитных прыгунов в длину наиболее тесно коррелируют показатели массы тела и весо-ростового индекса (г = 0,943), начального спортивного результата и их прироста (г = - 0,940), возраста установления личного рекорда и продолжительности спортивного пути (г = 0,935). В тройном прыжке наиболее существенные взаимосвязи проявились между характеристиками начальных спортивных результатов и приростами показателей за период многолетних занятий (г = -0,986), весо-ростового индекса и массой тела (г = 0,891), возраста установления личного рекорда и продолжительности спортивного пути до личного рекорда (г = 0,885). Используя метод максимального корреляционного пути, структурировали данные показатели становления спортивного мастерства у сильнейших в мире прыгунов.
Анализ показывает, что в начале спортивного пути результаты у сильнейших легкоатлетов мира существенно улучшаются, затем отмечается их незначительный прирост, достигаются личные рекорды, а потом спортивная результативность элитных прыгунов постепенно снижается. Одним из важных условий оптимизации спортивных результатов у данной категории занимающихся являются рациональные приросты показателей соревновательной деятельности на различных этапах многолетней подготовки.
Возрастная динамика спортивных результатов позволяет определить 99,9 % доверительный интервал, выявив нижний и верхний уровни распределения данных показателей. Определение этого диапазона спортивных результатов для каждого возраста позволяет оптимизировать показатели соревновательной деятельности в процессе многолетней тренировки. Эти коридоры результатов позволят вывести юных прыгунов в мировую спортивную элиту. Так, в возрасте 14 лет результаты будущих чемпионов в прыжке с шестом могут варьировать от 329,7 до 383,4 см, в 15 лет - от 368,2 до 451,8 см, в 16 лет - от 396,5 до 500,3 см (табл. 2).
Таблица 2
Доверительные интервалы роста спортивных результатов (до зоны оптимальных I ипритных результатов) сильнейших в мире прыгунов в различные возрастные периоды
Виды легкой атлетики Возраст, лет
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
191.0 Ж2 202.5 212,9 219.9 223.8 224.9 228.7
Прыжок в высоту, см 210,0 222,5 228,4 230,8 235.3 236,7 237.5 239.1
Прыжок с шестом, см 329.7 368.2 396.5 4412 492,9 510,9 532,0 547.0 557,3 559.4
383,4 451,8 500,3 537,3 561,6
581.9 5'Н).5 601.8 603.3 604,8
621.5 684.3 714,0 742.4 773,2 787.7 796.9 806,4
Прыжок в длину, см 700,5 752,1 771,8 796,8 818.6 849.1 864.5 878.8
Тройной прыжок, м 1 13.02 13.79 14.86 15,62 16.06 16.27 16,46 16.77
15,86 16,19 16.68 17,27 17.38 17.19 17.56 17,75
Примечание. В числитепе представлены наименьшие, а в знаменателе штбтынпс тнмнаше т коридора спортивных результатов.
В прыжке высоту в возрасте 15 лет спортивные результаты должны находиться в диапазоне 191,0-210,0 см; в 16 лет-201,9-222,5 см; в 17лет-202,5-227,4 см. Большинство показателей соревновательной деятельности элитных спортсменов по прыжковым видам легкой атлетики попадали в рассчитанные нами диапазоны: X. Сотомайор в начале спортивного пути двигался по уровню верхнего коридора, Д. Эдварде, М. Пауэл - по уровню нижнего коридора, С. Бубка - по середине коридора.
Для того, чтобы своевременно выйти на рекордные рубежи в прыжке в высоту, норматив мастера спорта России целесообразнее выполнять в возрасте 16-19 лет, в прыжке с шестом и прыжке в длину - в 17-19 лет, в тройном прыжке - в 17-20 лет. При выполнении нормативов мастера спорта России международного класса верхняя и нижняя возрастные границы в основном расширяются: прыжок в высоту - 18-22 года, прыжок с шестом -19-24 года, тройной прыжок - 19-24 года, прыжок в длину - 19-22 года. Несвоевременное (раннее или позднее) выполнение нормативов мастера спорта России и мастера спорта России международного класса значительно снижает возможность выхода в мировую прыжковую элиту.
Антропометрические показатели оказывают существенное влияние на спортивную результативность сильнейших в мире прыгунов. Самые высокорослые - прыгуны в высоту, а спортсмены, имеющие наибольшую массу тела, - прыгуны с шестом. Сильнейшие в мире легкоатлеты-прыгуны имеют ярко выраженные специфические особенности развития антропометрических показателей. В этой связи нами разработаны оптимальные коридоры антропометрических показателей у ведущих спортсменов мира в различных прыжковых видах легкой атлетики (табл. 3).
Для определения перспективности юных прыгунов важно уже в пре-пубертатный период (период поиска талантливых спортсменов) прогнозировать конечные антропометрические показатели спортсменов, в первую очередь, длины тела. Результаты многолетних генерализированных исследований позволили выявить наиболее информативные показатели для прогноза длины тела прыгунов. Уже в возрасте 10 лет нами были отобраны для прогнозирования данной характеристики показатели длины стопы и длины кисти юных прыгунов в этом возрасте, а также ростовые данные их родителей.
Таблица 3
Допустимые границы антропометрических показателей
у сильнейших в мире прыгунов __
№ Виды легкой атлетики
ПЙ1 Показатели Прыжок в высоту Прьгжоке шестом Прыжок в длину Тройной прыжок
1 Длина тела, см 187,6-196,9 184,3-197,5 178,7-187,9 176,9-185,6
2 Масса тела, кг 71,7-80,6 77,6-86,0 72,2-80,8 70,8-79,0
3. Весоростовой индекс, г/см 376,9-415,7 412,3-444,5 390,2-444,8 344,3-431,9
1аблица 4
Динамика антропометрических показателей и уровней развития специальной физической подготовленности _ у юных прыгунов в длину различной спортивной квалификации_
Показатели
Спортивна« квалификация Статистические характеристики Длина тепа, сц Масса тела, кг Прыжок 1 вверх с места, см Тройной прыжок с места, м Тройной «скачок» на толчковой ноге с 6 беговых шагов, м Пятерной «скачок» с места, м 30 м с ходу «скачками», с Прыжок в длину, м Бег 30 мс ходу, с Бег 100 м, с Приседание со штангой, кг Пять приседаний со штангой на время, с
Номера показателей
1 2 3 4 5 6 7 i 9 10 11 12
Ш разряд (п=25) X 177,52 70,44 63,92 8,50 12,22 14,36 4,51 6,05 3.19 11,97 112,36 7,67
ш 1,11 1,72 1,82 0,18 0,22 0,22 0,08 0,06 0,06 0,12 2,91 0,50
Соотношение, % 1,4 0,7 8,6 2,6 6.7 7,0 5,3 9,6 1,9 3.8 4.6 5,2
Р >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,01; <0,05 <0,01 >0,05 <0,05 >0.05 >0,05
И разряд (П=16) X 178,44 70,94 69,44 8,72 13,04 15,37 4,27 6.63 3,13 11,52 117,50 7,27
ш 1,33 1,32 1,95 0,10 0,21 0,24 0,04 0,04 0,04 0,11 2.63 0.46
Соотношение, К 1,8 3,6 4,8 4,2 2,5 2,7 2,6 7,5 3,2 1,7 6.0 4.4
Р >0,05 >0,05 >0.05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,01 >0,05 >0.05 >0,05 >0,05
(разряд X 181,67 73,44 72,78 9,09 13,36 15,78 4,16 7,13 3,03 11.32 124.55 6,95
т 1,72 1,84 1,64 0,11 0,12 0,17 0,03 0,04 0.06 0.06 2.4? 0.40
На основе экспериментальных данных составлено уравнение множественной регрессии, которое имеет следующий вид: у = 0,90x1 + 0,32х2 + 94,47, где у - прогнозируемая конечная длина тела прыгуна, см; х, - сумма показателей длины стопы и длины кисти (возраст 10 лет), см; х2 - полусумма длины тела отца и длины тела матери, см.
Анализировалась динамика показателей специальной физической подготовленности прыгунов в длину различной спортивной квалификации. Анализ данных характеристик показывает, что по мере роста спортивного мастерства повышается уровень их скорости о-силовой подготовленности, отмечается снижение количества достоверных показателей между смежными квалификационными группами занимающихся (табл. 4).
На основе полученных данных были разработаны регрессионные модели общей и специальной физической подготовленности прыгунов в длину различной спортивной квалификации. Подставляя индивидуальные показатели физической подготовленности в разработанные уравнения регрессии, получаем возможность определить должные показатели соревновательной деятельности, обеспечивающие определенный уровень спортивного мастерства прыгунов в длину. Полученные результаты могут использоваться в качестве объективной основы для прогнозирования и планирования, а также оценки и классификации показателей специальной подготовленности.
В четвертой главе диссертации «Экспериментальное обоснование методики поэтапного отбора и спортивной ориентации юных легкоатлетов-прыгунов» разрабатывалась и обосновывалась методика отбора и спортивной ориентации юных прыгунов на основе прогностических моделей оценки перспективности их двигательных возможностей. Изучение спортивных биографий выдающихся прыгунов дает основание выявить основные критерии отбора и спортивной ориентации, сформулировать стратегию многолетней подготовки спортсменов в этих видах легкой атлетики.
Первый (предварительный) этап продолжается с детства до 12-13 лет и состоит в активном двигательном режиме, где формируются быстрота, координационные способности, гибкость, потребность двигаться и соревноваться. В возрасте 10-13 лет целенаправленно развиваются силовые и скоростно-силовые способности (рис. 1).
В ходе многолетних исследований были разработаны количественные показатели подготовленности 7-8-летних мальчиков для оценки их предрасположенности к занятиям спортом. Общее заключение о перспективности юных занимающихся для дальнейших занятий спортом делается на основе комплексной оценки двигательных возможностей, соответствия индивидуальных показателей физической подготовленности модельным характеристикам.
Прыжок в высоту - 14-15 лет Прыжок с шестом - 14-15 лет Прыжок в длину- 15-16 лет Тройной прыжок - 16-17 лет
Прыжок в высоту - 15-18 лет Прыжок с шестом - 15-17 лет Прыжок в длину - 16-17 лет Тройной прыжок - 17-19 лет
Прыжок в высоту - 19-20 лет Прыжок с шестом - 19-21 лет Прыжок в длину - 18-19 лет Тройной прыжок - 20-21 лет
Прыжок в высоту - 21 -22 лет Прыжок с шестом - 22-23 лет Прыжок в длину - 20-21 год Тройной прыжок - 22-23 лет
Прыжок в высоту - 23-26 лет Прыжок с шестом - 24-30 лет Прыжок в длину - 22-28 лет Тройной прыжок - 24-30 лет
II
К >1111' 1Г01 Г лСии. !)1ЧЫ <
к I Г
, Дттчяы га-одареиный Ейншкгт > ^ дли мцятий спортом
Чаиятйя «о висспсцяализпровашшх группах тмиалим, ип^тптде игры политике ит фг"00|Ш1№, ]1.|<Ш.1НИС чиныси 1ЫЖ1 ГИИШ I
ЗанА-жг. нипраменйые иа развитие сячовых и
Н™'-ир |р>п.|ыирыжишыч вид
»г
Мппр<лва{пп1,иж1Й
тЛ А ,
Этап спецчатьной базовой подготовки
, V
_ Этап реализации тпИвидуальньге яозМохностей
Этап >1 тубденного спортивного совершенствоваяи*
">гс 1 пни' е и I. юргиикцо «атрии
Рис. 1. Принципиальная схема отбора и спортивной ориентации занимающихся прыжковыми видами легкой атлетики
Второй (общелегкоатлетический) этап занимает в среднем 3-4 года. Основной целью этого этапа является выявление способных юных спортсменов и определение их двигательных возможностей к дальнейшему спортивному совершенствованию в прыжковых видах легкой атлетики. Проверялось соответствие их морфологических характеристик и показателей специальной подготовленности требованиям данной специализации (табл. 5).
Таблица 5
Критерии отбора юных спортсменов (возраст 13 лет) для занятий ______ _ прыжковыми видами легкой атлетики_
"Ш „^.-../ЛШлрвзвшш , ' И.
т / ' . . гЖ , . . РегфМр воан&Й Нормальный АжшЩярО' юшвЯ
1 Длина тела, см 151,5-170,0 158,8-177,3 169,2-188,4
2 Масса тела, кг 41,7-54,7 47,1-62,5 55,4-70,7
3. Соотношение длины ноги и длины тела, % 54-60
4 Обхват бедра, см 47,0-48,2 47,7-50,0 49,6-51,3
5 Прыжок вверх с места, см 51-54 54-58 58-61
6 Пять быстрых приседаний со штангой на плечах весом 60 кг, с 7,7-8,3 7,5-7,0 7,2-7,7
7 Метание набивного мяча (1 кг) из положения сидя двумя руками, м 5,8-6,5 6,2-7,1 6,6-7,3
8 Разница результатов челночного бега 4* 15 м и бега на 60 м, с 5,1-5,3 5,0-5,2 4,9-5,1
9 Увеличение дальности прыжка с места за счет маховых движений рук, см 42-46 43-49 48-52
10 Увеличение высоты выпрыгивания вверх, отталкиваясь одной ногой, за счет маховых движений но1 и и рук, см 9-12 10-13 12-15
11 Сумма отклонений результатов прыжков вверх с места (70-9080% от максимального), см 4,4-7,0 4,1-6,5 3,5-6,2
12. Точность дифференцирования усилий (50 % от максимальной силы кисти), кг 2,2-3,5
13. Уровень потребности в достижении цели, баллы 3,9-5.0
14 15 1 очность воспроизведения прыжка в длину с места (50 % от максимального с поворотом на 180°), см Становая сила, кг 3,5-5,5 90-115 3,0-4,8 98-117 2,5-3,8 105-120
На данном этапе формировались определенные биомеханические структуры, элементы и блоки будущего набора «прыжковых» качеств: расслабленного и размашистого бега, навыков переключения темпа и длины шагов, отталкиваний с разных ног, сочетания маховых движений рук и ног в прыжковых двигательных действиях.
Третий этап (специализированная подготовка) начинается с отбора потенциальных прыгунов. Нами выделялся необходимый контингент для целенаправленного спортивного совершенствования в различных прыжковых видах легкой атлетики (прыжок в высоту, прыжок с шестом, прыжок в длину, тройной прыжок). Использовались следующие критерии и характеристики: тотальные размеры тела; пропорции и состав тела; психофизиологические показатели; уровень развития специальных физических качеств; мотивационные характеристики; показатели соревновательной деятельности; экспертная оценка (табл. 6). По итогам обследования прогнозировалась перспектива юных спортсменов в различных прыжковых видах легкой атлетики.
Для экспериментальной проверки прогностической информативности разработанных критериев перспективности на начальных этапах подготовки юных прыгунов, проверка пригодности должных норм, а также оценка эффективности отбора детей в ДЮСШ по прыжковым видам легкой атлетики был проведен основной педагогический эксперимент, в котором принимало участие две группы мальчиков (контрольная - 168 человек, экспериментальная - 162 человек). Начальный возраст занимающихся - 78 лет. Продолжительность обследования была определена в десять лет. Занимающиеся обеих групп подвергались комплексному тестированию, полученные значения суммарных показателей ранжировались по уровням значимости.
Все спортсмены занимались в равных условиях и имели одинаковые тренировочные программы, характерные для ДЮСШ по легкой атлетике. Для проверки прогностической информативности суммарного морфологического показателя и специальной двигательной подготовленности оценивалась зависимость между начальными и конечными показателями. На первом этапе нами проведено комплексное тестирование физической подготовленности подростков, дана оценка их морфофункционального состояния.
В обеих группах было проведено по 20 предварительных учебных занятий. После этих мероприятий был выделен двигательно-одаренный контингент детей для занятий спортом (экспериментальная группа), который составил 52 человека (33,1 %). В этой группе отличную оценку по физической подготовленности получили 11,1 % занимающихся, хорошую -27,8%, удовлетворительную - 46,9 %, неудовлетворительную - 14,2 %.
Таблица 6
Основные критерии для выбора прыжковых видов легкой атлетики
и . ,, , ■ к ! V? - !•■< 11 1 ^ Ймшзетшш • г .....щрьсштаШётшявшт ", -
Зшт^- . '...-¡лй) тегом 1 яш&1*х*- 115*?) ,1 л>ШЁ\.
1 Длина тела, см 178.8-187.6 172.9-188.4 174.5-184.4 174.9-184.3
183,5-192,7 180.8-193,3 175,8-185,9 175,8-185,0
2 Весо-ростовой индекс, г/см 310-350 330-375 330-375 365-385 340-375 360-395 370-395 380-405
3 Соотношение показателей прыжка вверх с места и прыжка в длину с места, % 25,0-27,5 22,3-25,5 23,2-25,8 22,5-25,3
4 Соотношение длины ног и длины тела, % 56,2-59,0 53,5-56,0 55,1-58,0 56,0-58,9
5 Соотношение длины стопы и длины тела, % 14,8-15,5 15,2-16,1 14,4-15 Л 14,4-15,1
6 аеш бод 0,47-0,50 0,51-0,53 0,49-0,51 0,48-0,50
7 Обхват бедра, см 51.1-53.0 52,1-54,6 51г0-52.7 52,5-54,1 52.7-533 53,0-54,6 53.5-55.3 54,1-56,9
8 Обхват голени, см 35.5-37.0 36,8-38,1 36.0-373 37,0-38,4 37.8-39.1 38,5-40,0 38.5-403 39.6-41,0
9 Отношение ширины плеч к ширине таза, см/см 1,16-1,20 1,22-1,25 1,18-1,22 1,19-1,23
10 Бег 40 м по движению, с 5,6-6,0 5,4-5,7 5,3-5,5 5,1-5,4 5,1-5,4 4,9-5,2 5,2-5,5 5,0-5,3
11 Прыжок в длину с места, см 240-271 258-280 230-263 255-274 260-291 278-303 278-297 286-305
12 Прыжок вверх с места, см 60-68 65-71 тг 64-69 65-75 68-78 68-74 72-77
13 Тройной прыжок с места, м 7.06-7.92 7,60-8,24 6.76-7.52 7,50-8,06 7.65-8.56 8,20-8,91 8.48-9.04 8,71-9,35
14 Пять быстрых приседаний со штангой на плечах весом 60 кг, с 7.6-8.2 7,4-7,9 7,5-8,0 7,3-7,7 7,3-7,8 7,1-7,4 7,2-7,5 7,0-7,3
15 Увеличение дальности прыжка с места за счет маховых движений рук, см 47-50 51-54 45-48 49-52 Ш6 57-60 60-65 64-69
17 Разница результатов челночного бега 4*15 м и бега на 60 м, с 4,6А5 4,5-4,7 4.6-4.8 4,5-4,8 4,6-4,8 4,5-4,7 4,5-4,7 4,4-4,6
18 Пятерной прыжок с шести шагов разбега, м 18.5-19.2 19,2-20,0 18.0-18.8 18,7-19,6 19.8-20.6 20,2-20,9 20.7-213 21,3-22,0
Примечание. В числителе представлены показатели юных прыгунов в начале возрастного диапазона, в знаменателе - в конце
После первого этапа обследования (три года) у спортсменов экспериментальной группы выявлены следующие достоверные приросты показателей: бег 30 м с высокого старта - 15,6 % (р<0,001), поднимания и опускания туловища - 49,1 % (р0,01), прыжок в длину с места - 40,6 % (р<0,01), бег 1000 м - 15,9 % (р<0,01), наклон туловища вперед - 57,7 % (р<0,05), увеличение дальности прыжка с места за счет маховых движений рук - 42,4 % (р<0,05), разница результатов челночного бега 4х 15 м и бега на 60 м - 5,8 % (р<0,05), продолжительность шести повторений упражнений (упор присев, упор лежа, упор присев) - 3,3 % (р<0,05). В контрольной группе выявлено только пять достоверных приростов показателей.
В возрасте 10-11 лет проведен второй этап отбора в экспериментальную группу для занятий прыжковыми видами легкой атлетики. Нами был выявлен контингент численностью 38 человек, который выполнил большинство двигательных тестов, психомоторных показателей, соответствовал по морфологическим характеристикам должному уровню данных видов легкой атлетики. После пяти лет занятий в контрольной группе осталось 78 человек, отсев составил 90 человек (56,8 %).
Заметное преимущество (пятипроцентный уровень значимости) юных прыгунов экспериментальной группы проявлялось по показателям бега на 30 м с высокого старта, прыжка в длину с места, разницы результатов челночного бега 4х 15 м и бега на 60 м.
В возрасте 14-16 лет перспективными для занятий прыжками в высоту было отобрано девять человек, прыжками с шестом - шесть, прыжками в длину - 10, тройным прыжком - 10 человек. Конечное обследование занимающихся на этом этапе отбора позволило выявить достоверное (пятипроцентный уровень значимости) преимущество прыгунов экспериментальной группы по семи показателям: прыжок в длину с места, разница результатов челночного бега 4х 15 м и бега на 60 м, увеличение дальности прыжка с места за счет маховых движений рук, пятерной прыжок с шести шагов разбега и прыжок вверх с места, увеличение высоты прыжка вверх с места с помощью маховых движений рук, тройной прыжок с места. Данный факт следует объяснить за счет качественного отбора контингента занимающихся.
На четвертом этапе обследования нами анализировались показатели подготовленности прыгунов в высоту. Анализ показателей физической и технической подготовленности данного контингента обследуемых показал, что начальные результаты в обеих группах существенно отличались, так как спортсмены экспериментальной группы на первых трех предварительных этапах обследования подбирались с учетом предложенной нами технологии.
За период четвертого этапа исследования у прыгунов контрольной группы показатели коэффициента контрастности, средней темповой активности и темповой мобилизации изменились недостоверно (р>0,05) и,
наоборот, существенно данные характеристики повысились у спортсменов экспериментальной группы (М, - 68,3 %, р<0,01; Кк - 19,5 %, р<0,05; Тср -8,1 %, р<0,05). Безусловно, более высокий уровень технической подготовленности занимающихся экспериментальной группы и позволил им показать лучшие результаты в прыжке в высоту (о = 196,7 см).
Через десять лет занятий (четыре этапа обследования) отмечается более высокий уровень специальной физической и технической подготовленности прыгунов экспериментальной группы, который обеспечил и более высокий уровень спортивной квалификации. В прыжковых видах легкой атлетики один занимающийся выполнил норматив мастера спорта России, 17 - норматив KMC, 12-1 разряд. Спортивные достижения прыгунов контрольной группы более скромные: пять человек выполнили норматив кандидата в мастера спорта, 12 - первого спортивного разряда, 13 - второго спортивного разряда, пять - третьего спортивного разряда.
Таким образом, поэтапное использование комплекса критериев оценки перспективности двигательных возможностей юных прыгунов позволяет целенаправленно отбирать контингент, обладающий устойчивой мотивацией к достижению высокого спортивного мастерства, психологической и функциональной готовностью к перенесению больших физических нагрузок, резервами дальнейшей адаптации функциональных систем и механизмов, делает данную технологию отбора и спортивной ориентации рентабельной. Результаты исследования доказывают высокую эффективность предлагаемой методики отбора юных прыгунов по сравнению с традиционной.
В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения отбора и спортивной ориентации юных легкоатлетов-прыгунов, намечаются ориентиры дальнейших научных исследований в данном проблемном поле.
ВЫВОДЫ
1. При отборе детей и подростков для занятий прыжковыми видами легкой атлетики необходимо использовать следующие основные критерии: состояние здоровья; уровень физического развития; особенности телосложения; уровни биологического созревания; свойства нервной системы; уровень развития физических способностей и перспективы их совершенствования; способности к усвоению техники прыжков; способности к перенесению тренировочных и соревновательных нагрузок; комплекс психофизиологических способностей к мышечно-двигательной и пространственно-временной дифференцировке; мотивация, настойчивость, мобилизационная готовность; способность реализовать двигательные возможности в экстремальных условиях соревновательной деятельности; своеврёменность достижения определенного спортивного результата.
2. Оптимальные коридоры показателей возраста начала специализированной подготовки у сильнейших в мире прыгунов заметно различаются: прыжок в высоту - 14,6-16,9 лет, прыжок с шестом - 13,6-15,6 лет, прыжок в длину - 15,3-17,2 лет, тройной прыжок - 16,1-19,5 лет. У данного контингента начальные спортивные результаты в прыжке в высоту составляют 192,6-212,4 см, в прыжке с шестом - 322,4-431,6 см, в прыжке в длину - 668,5-758,2 см, в тройном прыжке - 14,01-16,48 м. В прыжке в высоту оптимальный возраст достижения личных рекордов колеблется в диапазоне 22,1-25,9 лет, в прыжке с шестом - 23,1-30,1 лет, в прыжке в длину - 20,9-27,4 лет, в тройном прыжке - 23,3-29,4 лет. Продолжительность спортивного пути до личного рекорда варьирует в прыжке в высоту от 5,8 до 10,3 лет, в прыжке с шестом - от 8,0 до 15,6 лет, в прыжке в длину — от 4,8 до 11,4 лет, в тройном прыжке - от 4,8 до 12,2 лет.
3. По степени однородности показатели становления спортивного мастерства сильнейших в мире прыгунов классифицируются по группам: спортивный результат (первая); длина и масса тела, весо-ростовой индекс (вторая); начальный спортивный результат, возраст начала специализированной подготовки, возраст достижения личных рекордов (третья); продолжительность спортивного пути до личного рекорда, общий прирост спортивных результатов, средний ежегодный прирост результатов, приросты за первый и второй годы тренировочных занятий (четвертая). В прыжке в высоту необходимо уточнять начальные спортивные результаты, в тройном прыжке - возраст начала специализированной подготовки, в прыжке с шестом и прыжке в длину - возраст установления личных рекордов.
4. Для прогнозирования потенциальных двигательных возможностей прыгунов по показателям соревновательной деятельности выявлены следующие наиболее благоприятные возрастные периоды: прыжок в высоту -18 и 21 год, прыжок с шестом - 16 и 18 лет, прыжок в длину - 16 и 19 лет, тройной прыжок - 18 лет. Допустимые коридоры спортивных результатов будущих чемпионов в прыжке с шестом в возрасте 14 лет могут варьировать от 329,7 до 383,4 см, в 15 лет - от 368,2 до 451,8 см, в 16 лет-от 396,5 до 500,3 см; в прыжке высоту в возрасте 15 лет - от 191,0 до 210,0 см, в 16 лет - от 201,9 до 222,5 см, в 17 лет - от 202,5 до 227,4 см; в прыжке в длину в 15 лет - от 621,5 до 700,5 см, в 16 лет - от 684,3 до 752,1 см, в 17 лет -от 714,0 до 771,8 см; в тройном прыжке в 16 лет - от 13,02 до 15,86 м; в 17 лет-от 13,79 до 16,19 м, в 18 лет-от 14,86 до 16,68 м.
5. Длина тела, длина руки, длина ноги, длина стопы, ширина плеч, ширина таза, относительная поверхность тела - наиболее стабильные морфологические показатели юных прыгунов. В пубертатный период отмечается низкий уровень стабильности показателей, характеризующих соревновательную деятельность и функциональные возможности юных спортсменов, особенно характеристик ЖЕЛ и ЧСС в покое.
6. Норматив мастера спорта России целесообразно в прыжке в высоту выполнять в возрасте 16-19 лет, в прыжке с шестом и прыжке в длину -в 17-19 лет, в тройном прыжке - в 17-20 лет; норматив мастера спорта России международного класса в прыжке в высоту - в 17-22 года, в прыжке с шестом - в 19-24 года, в тройном прыжке - в 19-24 года. Для сильнейших в мире прыгунов в высоту оптимальный диапазон показателей длины тела составляет 187,6-196,9 см, прыгунов с шестом - 184,3-197,5 см, прыгунов в длину - 178,7-187,9 см, прыгунов тройным - 176,9-185,6 см. Коридоры показателей массы тела для элитных спортсменов мира соответственно составляют: 71,7-80,6 кг; 77,6-86,0 кг; 72,2-80,8 кг; 70,8-79,0 кг.
7. Поэтапное использование комплекса критериев оценки перспективности юных легкоатлетов-прыгунов существенно улучшает качество отбора и спортивной ориентации, значительно повышает эффективность спортивного совершенствования, снижает финансовые затраты на подготовку высококвалифицированных спортсменов. Данный подход позволяет целенаправленно отбирать контингент, обладающий устойчивой мотивацией к достижению высоких спортивных результатов в прыжковых видах легкой атлетики, психологической и функциональной готовностью к перенесению больших физических нагрузок, достаточными резервами адаптации к специфике соревновательной деятельности в данном виде спорта.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Становление спортивного мастерства сильнейших в мире легкоатлетов-прыгунов // Теоретические и прикладные аспекты совершенствования физической культуры и спорта в системе высшего профессионального образования: Сборник научно-методических статей. - С-ПБ.: СПбГУ, 2003. -С. 39-41.
2. Закономерности становления спортивного мастерства в прыжковых видах легкой атлетики // Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта: Материалы Международной научно-методической конференции. -Волгоград: ВГАФК, 2003,- С. 34-37.
3. Проблемы подготовки спортивного резерва // Физическая культура и спорта в современной системе образования: Материалы V научно-практической конференции. - Самара: СГПУ, 2004. - С. 237-242.
4. Становление спортивного мастерства в прыжковых видах легкой атлетики // Физическая культура и спорт в современной системе образования: Материалы V научно-практической конференции. - Самара: СГПУ, 2004.-С. 252-258.
5. Должные показатели становления спортивного мастерства сильнейших в мире прыгунов // Вестник института физической культуры. - Самара: СГПУ, 2005. - С. 172-175.
6. Возрастная динамика спортивных результатов сильнейших в мире прыгунов // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: Сборник научных трудов. -Волгоград: ВГСХА, 2005. - С. 240-242.
7. Динамика физического развития и физической подготовленности прыгунов в длину различной спортивной квалификации // Вестник института физической культуры. - Самара: СГПУ, 2006. - С. 87-90 (в соавторстве, авторские - 50 %).
8. Должные показатели специальной физической подготовленности прыгунов в длину // Физкультура и спорт: Сборник трудов молодых ученых. - Самара: СГПУ, 2006. - С. 52-53.
9. Динамика спортивных результатов сильнейших легкоатлетов-прыгунов // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: Труды Международной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - С. 168-171 (в соавторстве, авторские - 50 %).
Научное издание
Каргин Сергей Константинович Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - 24с.
Подписано в печать 3.05.2006 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 18
Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78
f
I
) i
t
(
т
I
I
I f
I
\
n
I
) Î I
i
i I