автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оценки эффективности коллективных технико-тактических действий футболистов с помощью компьютерной базы данных
- Автор научной работы
- Халиль Исам
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика оценки эффективности коллективных технико-тактических действий футболистов с помощью компьютерной базы данных"
од
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НХ1\ 15!'А ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
ХАЛИЛЬ ИСАМ
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТЕХНИКО -ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ФУТБОЛИСТОВ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ
БАЗЫ ДАННЫХ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной ' физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА. 1994
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель - доктор педагогичеких наук,
профессор ГОДИК М.А.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор СКОРОДУМОВА А.П. кандидат педагогических наук, доцент B.c. ЛЕВИН
Ведущее учреждение - Российский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита диссертации состоится " && " 1994 г.
на заседании специализированного совета К 046.01.02 Российской государственной академии физической культуры ( 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4 ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.
Автореферат разослан ". // 1994 Г.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
Ю.н. ПРИМАКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Футбол относится к спортивным играм, успех в которых обеспечивается согласованными действиями большой группы игроков. В связи с этим в современной теории футбола выделяют командные, групповые и индивидуальные действия. Выделение это достаточно условно, и вот почему. •
Игра распадается на множество игровых эпизодов, в каждом из которых одновременно действуют не все И, а только какая - то часть игроков. Речь идет об активных действиях, связанных либо с удержанием мяча, либо с отбором его у соперника. Обычно в таких действиях принимает участие группа игроков в составе 3-7 человек, каждый из которых совершает свои индивидуальные действия. 'Все остальные игроки занимают в игровом эпизоде пассивные позиции и на игровую ситуацию почти не влияют.
Последовательность игровых эпизодов, начиная с момента, когда команда овладела мячом, и кончая моментом, когда это владение завершено,' называют коллективными" технико - тактическими действиями (КТТД). Схема действий после овладения мячом обычно такова: мяч должен быть доставлен в такую точку зоны обороны соперника, из которой можно произвести удар по воротам соперника.
Теоретически каждое владение мячом может закончиться ударом по воротам соперника, однако,на практике этим заканчивается лишь небольшая часть владений. Увеличение этой час-
ти - основная задача каждой команды, и она может быть решена путем повышения эффективности групповых действий в каждом игровом эпизоде.
Анализ показывает, что вопросы повышения эффективности групповых и командных действий исследованы недостаточно. По сути дела^только в 2 диссертационных работах (Г.М.Гаджиев и И.М. Блащак), и в нескольких журнальных публикациях отражена работы этого направления. Однако, их содержание во многом противоречиво, так как нет устоявшейся методики регистрации КТТД, не разработаны способы их систематизации и анализа с помощью компьютерной базы данных.
Основываясь на опыте использования баз данных в разных видах деятельности, можно предположить, что применительно к этой проблеме они могут оказаться исключительно полезными.
ЦЕЛЬ диссертационной работы - совершенствование системы контроля и планирования коллективных технико-тактических действий футболистов.
НОВИЗНА результатов исследования. В результате исследования получены новые данные об особенностях групповых и командных технико-тактических действий. Предложена методика создания компьютерной базы данных, в результате чего появляется возможность управления этими данными с целью поиска оптимума КТТД в играх разных по классу футбольных команд. Установлена зависимость между соотношением различных групп-упражнений в тренировочных занятиях и эффективностью КТТД в матчах. Обоснована динамика объемов КТТД в межигровых циклах и микроциклах тренировки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования заклю-
чается в рекомендациях о способах хранения, систематизации и анализа коллективных .технико-тактических действий футболистов с помощью компьютерной базы данных. Разработана методика планирования нагрузок футболистов, основанная на разделении специфических упражнений на три группы: командные, групповые и индивидуальные.
Материалы работы используются в лекционном курсе со слушателями высшей школы тренеров.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту: -существует оптимальное соотношение значений различных критериев КТТД, по которому можно судить об их эффективности;
-фрагмент СУБД "коллективные технико-тактические действия" позволяет вводить, систематизировать, хранить и обрабатывать информацию о групповых и командных особенностях игры футболистов;
-оптимальным вариантом планирования нагрузок является такой, когда игровые упражнения по объему превышают 70%, а КТТД - 40%.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Библиографический указатель насчитывает 116 литературных источников, в том числе 26 - работы зарубежных авторов.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ исследования. В соответствии с целью исследования перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Усовершенствовать методику контроля и выявить основные критерии оценки коллективных технико-тактических дейст-
вий футболистов.
2. На основе выбранных критериев определить наиболее информативные фрагменты базы данных для анализа КТТД футболистов.
3. Оценить эффективность методики совершенствования КТТД футболистов для'выявления оптимальных соотношений объемов тренировочных упражнений различной специфики и направленности.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию КТТД футболистов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
а) теоретический анализ и обобщение литературных данных;
б) педагогические наблюдения за коллективными ТТД футболистов в соревнованиях и тренировках;
в) программирование компьютерной базы данных;
г) статистический анализ результатов исследований.
КТТД футболистов регистрировали в матчах команд высшей
лиги чемпионатов России 1992 - 1994 гг., в играх сборной ко- 1 манды России и в играх юношеских команд футбольного клуба "Аль-Ахли"(ОАЭ). Они являлись фрагментом специализированной базы данных (СЕД), предназначенной для управления тренировочным процессом в футбольных клубах. В основе СБД лежал па-1 кет прикладных программ, написанных на языке СУБД ГохВАЗЕ+. Специализированная база данных включала в себя следующий набор меню, наиболее важные фрагменты которых приведены ниже:- ■
"ФУТБОЛЬНАЯ КОМАНДА......"' "КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ"
Начале) коллективных действий Конец коллективных действий Выход в предыдущее меню
КОЛЛЕКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ"
Ввод исходных начальных (конечных) коллективных действий Редактирование и просмотр данных Поиск данных по показателям Выход в предыдущее меню
Использование подобного подхода позволяло представлять результаты контроля КТТД в любом удобном для специалистов виде.
Контроль показателей физического состояния проводился в лабораторных условиях с измерением максимального потребления кислорода (МПК). Кроме того, регистрировали возраст, длину и массу тбла.-
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Зарегистрированные в играх КТТД использовали для анализа соревновательной деятельности.■ который проводили в трех направлениях. Первое направление - представление оперативной информации для тренеров, на основании которой можно вносить коррективы в тренировочный процесс.
Администрация Футболисты Календарь игр Коллективные действия Выход в предыдущее меню
НАЧАЛО (КОНЕЦ)
Второе направление - анализ средних показателей КТТД разных команд, зарегистрированных в турнирах. В диссертации приведены такие же показатели, рассчитанные по результатам контроля КТТД в 40 играх.
Третье направление связано с оценкой динамики показателей КТТД в серии последовательных\игр, , проведенных одной 'и той же командой с разными соперниками. Такая оценка может быть проведена при наличии компьютерной базы данных.
Рассмотрим данные по. всем трем направлениям.
Результаты наблюдений за объемом и эффективностью коллективных технико-тактических действий противоборствующих команд "Аль-Ахли" и команды г..Вышгород (возраст 14 лет) показали. что активность игроков "Аль-Ахли" в каждом тайме и в матче в целом оценивается выше среднего, уровня.. Во втором тайме при меньшем числе КТТД их эффективность оказалась значительно большей, по сравнению с первым таймом. Число атак, не завершенных из первой зоны, уменьшилось с 6,8% до 3%-соответственно (табл.1). Это говорит*о более высокой эффективности оборонительных действий футболистов команды "Аль-Ахли". Возросло также число атакующих действий, завершившихся в штрафной площадке соперника: 35,8% по сравнению с 31,5% в первом тайме.
Другой пример представления и интерпретации информации о КТТД футболистов с последующими рекомендациями.
Футболисты "Аль-Ахли" проявили достаточно хорошее тактическое мышление при оценке возможных направлений атак соперников. Так, 31,4% КТТД начались с перехвата мяча у соперника, и это значит, что игроки правильно выбрали позиции для
Таблица 1
Объем и эффективность начала и завершения КТТД ' в матче команд "АЛЬ-АХЛИ" (ОАЭ) - Вышгород (Киев) а) абсолютные показатели
Зоны 1 тайм 2 тайм Игра
начало зАверш. начало заверш. начало заверш.
1 18 5 14 .2 32 7
2 28 . 12 32 ' И ' 60 23
3 23 33 19 30 42 63
4 4 23 2 24 ' 6 47
ИТОГО: 73 • 73 67 67 140 140
б) относительные показатели (%)
1 24,7 6.8 20,9 3,0 22, 9 5,0
2 38,4 16,4 47,8 16,4 42,9 16,4
3 ■ 31,5 45,2 28,4 44,8 30,0 45,0
4 5,4 31,5 3.0 35,8 4.3 33,6
срыва атаки команды г.Вышгород (табл.2). Игра фактически распадается на два совершенно непохожих тайма. В первом - только одно из 73 КТТД завершилось ударом по воротам соперника (1.4%). Это очень низкая эффективность КТТД. Во втором тайме было 9 ударов (13.2%) на 68 исходов атак. Это хороший
Таблица 2
Начальные КТТД футболистов команды "АЛЬ-АХЛИ" в мат.че с командой "ВЫШГОРОД"
■ТТЛ 1 тайм 2- тайм Игра
п % п % п %
Мяч введен вратарем 7 9.6 4 6.0 И 7.. 9-
Отбор мяча в зонах: 1 ' 5 6.8 '6 9,0 11 7,9
2 10 13.7 13 19,4 23 16.4
3 ' 5 ' 6.8' 8 11,9 13 9. 2
4 1 '1.4 1 1,5' 2 1,4
Всего отборов 21 28, 8 28 ■ 41.8 49 35. 0
Перехват мяча 1 3 4. 1 . 1 1.5 4 ■ 2,8
в зонах: 14 19.2 13 19.4 27 19, 2
3 4 7 9,6 6 9.0 13" 9,2
Всего перехватов •24 32,9 20 29,9 44 31,4 ■
Вбрасывание аутов 1 - - 2 3^0 2 ' 1.4
в зонах: 2 2 2,7 1 1.5 • 3 . 2, 1
3 4 5,5 • 2 3,0 ■ 6 4.2
4 3 4,1 . - 3 2,1
Всего аутов: 1 9. 12.3 5 7.5 14 10.0
Штрафные удары 1 3 4,1 - 3 2. 1
в зонах: 1 1,4 . Ь 7,5 - 6 4.2
3 4 7 9,6 • 3 4,5 10 7.1
Всего штрафных И 15.1 8 11.9 19 13,5
Угловые удары: 1 1.5 1 , 0.7
Игра с центра 1 1.4 1 1,5" 2 1,4
Всего ТТД 73 67 140
показатель, но в связи с очень плохим первым таймом-средний за игру коэффициент завершения атак почти вдвое ниже нормы (7% вместо'12-14%). Необходимо также отметить очень высокий брак в передачах в первом тайме. В этом тайме 57.5% от всех КТТД не состоялись из-за потери мяча вследствие неточного паса, причем 12 неточных пасов из 42 были на своей половине поля. Только плохая игра соперника уберегла ворота команды "Аль-Ахли" от ударов и голов. Во втором тайме брак-в передачах уменьшился на 20% (с 57.5% до 38.2%), и что особенно хорошо - уменьшился брак на своей половине поля. В зоне, откуда соперник мог произвести прицельный удар,потерь мяча из-, за неточного паса во втором тайме не было.
По результатам анализа КТТД можно сделать следующие рекомендации: а) увеличить объем командных и групповых тренировочных упражнений,' в которых многократно воспроизводится создание и реализация голевых ситуаций. Наблюдения показывают. что на тренировке за 30 минут упражнения игрок атаки 2-3 раза попадает в ситуацию завершения КТТД ударом в ворота, поэтому научить их реализовать ее невозможно. Необходимы командные и групповые упражнения с заданиями создать голевые ситуации по 20-40 раз за тренировку; б) повысить объем упра- . жнений. в которых футболист атакует соперника во время приема мяча; в) при выполнении квадратов 5x2 один из отбирающих (ближний игрок) атакует соперника с мячом, второй - перекрывает направление возможной передачи мяча, то есть, нужно постепенно отучать бросаться всем к мячу; г) увеличить объем "узких квадратов" с игрой игроков в одно касание.
Для второго и третьего направления коллективные техни-
ко-тактические действия вводились в ПК. где формировалась специализированная база данных. Анализ материалов, расположенных в ней, проводился, соответственно, по средним результатам 40 игр и по динамике показателей КТТД в серии последовательных игр сборной команды России, которая оценивалась после активизации раздела "Поиск данных по показателям".
В таблице 3 и 4 приведены средние данные по показателям КТТД. "
Сравнение средних показателей 40 игр чемпионата России по футболу с полученными ранее Г. М. Гаджиевым (игры чемпионатов мира и Европы) и И.1. Блощаком (игры юношеских сборных команд разных стран) показывает, что по общему числу КТТД наши данные практически не отличаются от полученных ранее. Специфической особенностью полученных нами данных является то, что практически,-во всех вторых таймах активность российских клубных' команд была меньшей, чем в первых таймах. Различия в среднем невелики - всего 3 КТТД, но довольно устойчивы. По-видимому, утомление после первого тайма - основная тому причина. Кроме того, необходимо отметить следующую специфическую особенность игры российских команд в момент владения соперника мячом. ;В среднем за игру команда отбирает мяч у соперника ка его половике .поля 6,9 раз. и только 0.6 из них"- вблизи штрафной площадки соперника. Еще более критические данные по перехвату мяча на половине поля соперника (3.4 раза и 0,5 раз соответственно).
По данным литературного обзора, в современном футболе более.60% голов забиваются, когда мяч отобран;или перехвачен на половине поля соперника. Именно так играла сборная коман-
да Бразилии на чемпионате мира 1994 года, т.е. игроки отбирали или перехватывали мяч от 8 до 22 раз (в среднем 16,4 раза). В результате забивались голы и выигрывались матчи.
Таблица 3
Средние значения объема КТТД в матчах футболистов а) абсолютные показатели, начальные действия
. Зоны 1 тайм 2 тайм 3 тайм
1 26, 0 28,5 54,5
2 25,0 23,0 ' .48.0
3 .12,1 8,7 20,8
4 5,2 5, 4 10.6
ИТОГО: 68,2 65,5 133.6
' б) абсолютные показатели, конечные действия
1 2,9 2,9 5,8
2 14, 1 15,5 29.6
3 29,2 25,5 54, 8
4 23, 8 . 1 22,9 • 46,8
ИТОГО: '70.0 66,8 137,8
в) относительные показатели
начало заверш. начало заверш. начало заверш
1 38 4 44 4 41 4.
2 37 20 35 . 23 36 22
3 17 42 13 38 15 40
4 ■ 8 34 8 35 8 34
Таблица 4
Средние показатели завершающих КТТД в матчах футбольных койанд
ттд 1 тайм 2 тайм Игра
Потеря мяча из-за 1 0,4 0,6 1.0
неточного паса в 2 6.1 6,0 12.1
зонах: 3 15,4 13.3 28.7
4 8,4 7,4 15,9
Всего Потерь 30,0 ' 27,3 57,4
Потеря мяча в 1 1.3 1.6 2.9
борьбе в зонах: 2 4.7 6,3 11,0
3 9,3 8.6 17,9
4 6.1 5.7 • 11,9
Всего потерь 21,4 22, 1 43,5
Штрафные удары в 1 0,9 0.4 1.3
зонах: 1,9 1.6 3.5
3 2.4 1,9 4,3
4 1.6 0,9 2.4
Всего штрафных 6.7 4,7 11,4
Вбрасывание аутов 1 0,3 0.3 0.6
в зонах: 2 1,4 1,6 3.0
3 2,1 1,7 3,9
4 1.3 2,0 3,3
Всего аутов 5,1 5,6 10,7
Угловые 1,6 1,8 3,4
Удары: голы 0,8 0,8 1,6
точно 2,0 1.8 3.8
мимо ворот 2,0 2.5 ' 4.5
Всего ударов 4,8 5. 1 9.9
Всего завершенных ТТД 69,6 66,6 136,6
Сравнение средних данных российских команд и команды чемпиона мира показывает, что основной путь совершенствования КТТД в футболе - это обучение более активной игре на половине поля соперника. Подобная мысль по-видимому не нова в Футболе, но экспериментально для коллективных действий она доказывается впервые. Для индивидуальных действий к-такому же выводу пришли М.А.Годик, П.П.Черепанов и Р.З.Галеев: больше передач "на ход" на половине поля соперников - больше шансов выиграть матч.
Дополнительным подтверждением к вышеизложенному может служить тот факт, что в среднем 46.8 КТТД (из 136.6), или 34,3%, завершаются в "ударной" зоне. Это означает, что только треть владений мячом заканчивается его доставкой в зону, откуда можно произвести удар по воротам соперника. Однако, уже в этой зоне 15,9 мячей теряются из-за неточного паса, 11,9 - из-за проигрыша единоборств.
.В среднем в этой зоне подают 2,4 штрафных ударов, вбрасывают 3,3 аута и пробивают 3,4 угловых ударов. Такая структура завершающих действий российских команд приводит к тому, что в среднем за игру пробивается 10,1 ударов по воротам соперников (1,6 голы;' 3,8 точных ударов и 4,5 - неточных).
Напомним, что в работе анализировались игры, проведен- , ные преимущественно в Москве, в матчах относительно сильных российских команд. Если же взять среднюю результативность российского чемпионата, то она несколько выше отмеченной нами. но это за счет результатов типа 8:0.7:1 и т.п. Мы склонны расценивать результаты подобных игр как отказ от борьбы, продиктованный не спортивными обстоятельствами.
. Если рассматривать лучшие игры сборных команд Бразилии. Италии. Англии, Германии, то выявляется следующая картина: '
- более 50% КТТД завершаются в "ударной" зоне;
- игроки команд наносят от 18 до 29 ударов . по воротам соперников, в том числе и в матчах самого высокого ранга.' Например, в финальном матче чемпионата мира 1994 года сборная команда Бразилии нанесла 22 удара по воротам соперника..
Именно эти данные-можно рассматривать как модельные и сопоставлять с ними реальные показатели КТТД, которые зарегистрированы в любых играх.
По третьему направлению, имеющиеся в базе данных показатели КТТД одной команды в-серии последовательных игр позволили оценить ее начальные и завершающие действия.
Вариативность введений мяча в игру вратарем довольно значительна и колеблется от 8 до 22 .в первом тайме и от 5 до 20 во втором. Как правило, мяч сразу же попадает на половину поля- соперника. В этом случае соперник чаще овладевает мячом из-за пассивности нападающих в борьбе с защитниками. В связи с этим, в процессе тренировок нужны специальные упражнения по активизации борьбы за мяч, введенный в игру вратарем.
Перехваты мяча осуществляются практически- только на своей половине поля. Единственное исключение составляет игра со сборной команды Словакии, в которой было 15 перехватов на половине поля соперника (за предыдущие 7 игр таких перехватов было всего 10).
Пассивная тактика игры, когда команда атакует соперника. владеющего мячом, только на своей половине поля, не
перспективна. На тренировочных занятиях для исправления положения нужны специальные упражнения, направленные на совершенствование выбора позиции на половине поля соперника с целью перехвата мяча.
Несколько лучшее положение с отбором мяча на половине поля соперника, хотя подавляющая часть отборов совершается в глубине своей обороны, особенно во втором тайме. Особенностью современной игры является ее более высокая активность во вторых таймах, и поэтому в тренировках нужны специальные задания с активным прессингом на половине поля .соперника, проводимые во второй половине занятий.
Из 16 таймов в 5 угловые вообще не подавались. Здесь возможны 2 варианта объяснения. Первый: атакующая команда много бьет по воротам, но мяч либо пролетает мимо ворот, либо берется вратарем. Второй: команда пассивна в "ударной" зоне и поэтому мало ударов и мало угловых. Представляется, и это подтверждает анализ динамики ударов, что второе объяснение более приемлемо для анализируемых игр сборной команды России.
Аутов на половине поля соперника вбрасывается достаточно много, в том числе и.в "ударной" зоне. Однако эффективность их'реализации не очень высока. Одна из возможных причин - отсутствие многократного повторения розыгрыша аутов в тренировочных занятиях. То же самое касается розыгрыша штрафных ударов: их больше в первом тайме, но качество исполнения невысоко.
При завершении атаки большая часть потерь мяча происходит вследствие неточного паса, в середине поля. Но наибо-
лее существенными являются потери мяча в первой и четвертой зонах. За 7 игр сборной команды России мяч в первой зоне был потерян 7 раз. После таких потерь 100% вероятность получить гол в свои ворота. Потери мяча в 4 зоне - это не реализованная возможность завершить коллективные атакующие действия, когда мяч.уже доставлен в 4 зону.
Все сказанное полностью применимо к потерям мяча из-за проигрыша единоборств. Отметим,, что в 7 играх было 20 таких - потерь возле , своих ворот и это 20 шансов противнику забить гол.
Противники сборной команды России, главным образом, нарушали правила игры в средней зоне поля. Игроки сборной команды России вынуждали соперников нарушать правила в "ударной" зонё только 17 раз за 7 игр. Это свидетельствует о пассивной игре атакующих игроков сборной команды России, и о том, что в тренировках жестких единоборств в атаках, по-видимому. нет.
Отметим, что число аутов, вброшенных игроками сборной команды России на половине поля соперников, и в том числе в "ударной" зоне, достаточно велико, и здесь нужно работать над качеством реализации таких аутов.
Завершение КТТД - самое слабое место игры сборной команды. России. В этих играх производилось от 3 до 17 ударов, что слишком мало для команды, которая собирается успешно выступать на чемпионатах мира. Напомним, что лучшие команды мира пробивают в играх по 22-29 ударов.
Как видно из анализа.использование базы данных позволяет вызвать любой из показателей на экран монитора, просле-
дить.его динамику, представить в удобной для анализа форме. Такой'подход по нашему мнению весьма перспективен.
Информация о КТТД служила основой для планирования тренировочных нагрузок, общая схема, приведена в -таблице 5. Все средства тренировки юных футболистов были разделены на 3 следующие группы:
Таблица 5
Относительные объемы тренировочных упражнений в мезоцикле подготовительного периода
Специализи- ■ Упражнения Во зрастные группы
рованность 11-12 ' 13-14 15-16 18-20
Специфические Командные ТТЛ 10 20 25 40
упражнения Групповые ТТД 15 20 25 25
Индивидуальные 30 20 15 10
ВСЕГО: 55 60 65 75
Другие игры Подвижные 20 , ю 5 -
Спортивные 5 10 10 5
ВСЕГО: 25 20 . 15 5
Неспецифические Координационные 6 6 6 4
■упражнения Скоростно-силовые 2 2 2 4 '
На выносливость 2 2 2 2'
На гибкость 10 10 10 ■ ю'
ВСЕГО: 20 20' 20 20
1) Специфические (футбольные) упражнения, которые воздействуют на все стороны подготовленности футболистов;
2) Промежуточные (игровые) -упражнения, с помощью которых можно совершенствовать почти все физические качества игроков, а также тактические групповые взаимодействия:
3) Неспецифические (не футбольные и не игровые упражнения), с помощью которых .можно развивать базовые физические качества футболистов.
.Отметим, что все 4 группы футболистов имели по И тренировочных занятий в неделю и по- 1 игре, что свидетельствует о равенстве объемов нагрузки. Вместе с тем из таблицы 5 хорошо заметно неравенство соотношений нагрузок с повышением возраста команд. Увеличивается объем футбольных упражнений, и особенно резко - упражнений, направленных на повышение эффективности командной игры. Более плавно повышается объем групповых упражнений, и снижается - объем индивидуальных упражнений с мячом. Предполагалось, что такая динамика позволит усилить тренировочные воздействия на специфические качества и способности игроков, важные для данного возраста. Уменьшаются объёмы упражнений из других игровых видов спорта и "незначительно повышаются объемы упражнений из акробатики, легкой атлетики и т. п. видов спорта. Во всех возрастных группах остаются стабильными объемы упражнений на развитие гибкости; Как тренировочное средство использовался преимуще-' ственно стретчинг, так как, по данным ряда авторов, он эффективно воздействует на тонус и эластичность мышц.
Использование такого подхода позволило повысить эффективность КТТД юных футболистов.
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных позволил сформулировать вывод о том, что информационную основу соревновательной деятельности составляют количественные и качественные методы оценки действий футболистов в матчах. Они подразделяются на визуальные и инструментальные. При использовании этих методов наиболее важными остаются вопросы хранения, систематизации и анализа информации, а также представления ее- тренерам в удобном для них виде.
2. Экспериментально установлено,а также, апробировано на практике соревновательной деятельности команд высшей лиги по футболу, что усовершенствованная методика контроля и полученная с ее помощью информация могут служить основой для количественной оценки КТТД футболистов. Так, методика позволила:
- оценить активность команд по числу КТТД как "слабая", "средняя" и "высокая":
- определить коэффициент доставки мяча в 4 зону для завершения атаки. Например, средним является коэффициент доставки мяча, в 4 зону у молодежной сборной России (КДМ=53,2%). При этом в первом тайме он существенно выше, чем во втором (56,7% и 49,3% соответственно);
- дать оперативную информацию тренерам и игрокам в виде 30 абсолютных и относительных показателей о месте, начале и завершении КТТД футболистов. Эти показатели являются основными критериями оценки действия команд в защите и нападении. К ним относятся:
а) номер зоны, в котором команда начала контролировать
мяч;
б) способ, с помощью которого игроки команды овладели мячом и ввели его в. игру. Всего таких способов 7. 1 - мяч в игру вводит вратарь. 2 - игра начйнается с центра. 3 - мяч отобран после выигрыша единоборства у соперника.4 - перехвачен пас соперника. 5 - вбрасывание-мяча из аута. 6 - штрафной удар. 7 - угловой удар;
в) способ завершения коллективных ТТД. Всего 8 вариантов: 1- - гол в ворота соперника. 2 - мяч попал в створ ворот, но пойман или отбит вратарем (точный удар). 3 - мяч после удара пролетел мимо ворот (неточный удар). 4 и 5 - мяч после ударов ушел на угловой или в аут. 6 - назначен штрафной удар. 7 - мяч. посланный своему игроку, перехвачен оперником. 8 -мяч потерян в борьбе с соперником.
3. Доказано, что наиболее' эффективным является использование системы управления базами данных (СУБД) и компьютер-ой техники для анализа и систематизации игровых действий футболистов. Разработанная в диссертации СУБД позволяет не только накапливать информацию, но и осуществлять ее поиск, систематизацию и статистическую обработку.
4. Полученные фрагменты базы данных (БД) по трем направлениям исследования КТТД футболистов позволили сделать соответствующие выводы.
По первому направлению фрагменты БД об активности и эффективности КТТД команды России (отборочный матч) и юношеской команды клуба "Аль-Ахли" в игре с молодежной сборной России позволили внести коррективы в тренировочный процесс по устранению недостатков в ТД в линиях обороны и атаки. Например, активность команды России в первой фазе атаки была
ниже средней (21,5%). Из 30 ударов в 4 зоне в сторону ворот противника, оцениваемых как "хорошая игра", нанесено только 10 ударов. Большой процент потери мячей, введенных в игру вратарем. Отсутствие комбинационной агрессивной игры в близи ворот противника и т.д.
По второму направлению фрагменты БД позволили на основе средних данных по 40 играм чемпионата страны установить, какие КТТД наблюдаются у большинства команд и каковы объемы КТТД футболистов в начале и при завершении атак.
По третьему направлению фрагменты БД дают возможность сопоставить КТТД с модельными характеристиками. К последним отнесены такие показатели, как количество ударов по воротам и перехват мяча в 1 и 4 зонах. Кроме того, выявлена низкая эффективность вбрасывания в "ударной" зоне.
5. Установлены реальные и рассчитаны модельные показатели коллективных технико-тактических действий футболистов для команд разного квалификационного уровня. Наиболее .информативными являются показатели, характеризующие атакующие и оборонительные действия на половине поля соперника.
6. Предложенная система планирования апробирована в педагогическом эксперименте с футбольными командами различных возрастных групп. Варьирование соотношением объемов командных. групповых и индивидуальных упражнений позволило улучшить эффективность соревновательной деятельности футболистов, в особенности, во втором тайме. Прирост атак, завершенных в 4 зоне, возрос с 17,6% до 26,4% после педагогического эксперимента.
7. Разработанные в педагогическом эксперименте критерии
планирования тренировочных нагрузок позволили усилить избирательное воздействие специфических средств тренировки на развитие навыков командной и групповой игры. В соответствии с этим общая нагрузка должна включать 3 группы средств: футбольные, упражнения, упражнения из других игр и неигровые упражнения. В свою очередь, каждая из этих групп упражнений и оптимальное соотношение между их объемами на разных этапах тренировки определили качество КТТД футболистов в атаке.обороне и при переходе от обороны к атакующим действиям. Обнаруженные различия достоверны по непараметрическим критериям.
8. Экспериментальные данные позволили разработать рекомендации по совершенствованию КТТД профессиональных футболистов в подготовительном периоде.! План и программа должны включать 4 этапа, в которых предусматривается постепенное увеличение в недельном микроцикле объема специальных игровых упражнений от 49,4% до 80%. Из них 40% упражнений составляют командные ТТД (предсоревновательный период). Кроме того, предложено оптимальное соотношение значений различных критериев КТТД, по которому можно судить об их эффективности.
9. Анализ литературных данных и собственные экспериментальные исследования позволяют сформулировать основные направления и последовательность контроля за соревновательной деятельностью футболистов: