Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оздоровительных занятий степ-аэробикой на основе биомеханических исследований базовых шагов

Автореферат по педагогике на тему «Методика оздоровительных занятий степ-аэробикой на основе биомеханических исследований базовых шагов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Солодянников, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика оздоровительных занятий степ-аэробикой на основе биомеханических исследований базовых шагов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солодянников, Олег Владимирович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы по данным специальной литературы.

1.1. Физиологическая характеристика степ-аэробики.

1.2. Биомеханические особенности степ-аэробики.

1.2.1. Особенности режимов мышечных сокращений при физической работе.

1.2.2. Современные представления о стато-динамичес-ком режиме мышечной деятельности.

1.3 Базовые шаги и методические вопросы занятий на степ-платформе.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель работы.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Анализ специальной литературы, видеоматериалов: мастер-классов, материалов конвенций по степ-аэробике.

2.3.2. Анкетирование.

2.3.3. Цифровая видеосъёмка.

2.3.4. Аналитические расчёты кинематических характеристик техники базовых степ-шагов.

2.3.5. Экспертная оценка.

2.3.6. Тестирование.

2.3.7. Педагогический эксперимент.

2.4. Организация исследований.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Структура базовых шагов степ-аэробики.

3.2. Биомеханические особенности традиционного и нетрадиционного степ-шагов, выполняемых в сагиттальной плоскости.

3.3. Биомеханические особенности традиционного и нетрадиционного степ-шагов, выполняемых во фронтальной плоскости.

Глава 4. Оценка эффективности педагогических воздействий

4.1. Экспериментальная методика обучения степ-шагам и их комбинациям.

4.2. Эффективность экспериментальной программы обучения и комбинирования степ-шагов.

4.2.1. Особенности становления техники степ-шагов у женщин 25-40 лет.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика оздоровительных занятий степ-аэробикой на основе биомеханических исследований базовых шагов"

Актуальность. В настоящее время оздоровительная аэробика (OA) становится одной из самых популярных форм занятий физической культурой, в особенности среди женщин. OA - комплексы упражнений спортивно-гимнастического стиля, выполняемые поточным способом под музыкальную фонограмму, где основная часть занятия представлена серией упражнений аэробного характера, имеющая специфическую технику выполнения (базовые шаги, бег, прыжки и их комбинации). Существуют различные виды аэробики: степ-аэробика, танцевальная аэробика, слайд-аэробика и др. С каждым годом возрастает популярность степ-аэробики, пополняется арсенал используемых средств, возникают всё новые и новые виды степ-аэробики (степ-латина, степ-хип-хоп, степ-фанк). Появился новый вид спорта - фитнес-аэробика, где фитнес-степ-аэробика — одна из соревновательных номинаций. Анализ научно-методической литературы по данному вопросу (Fonda J., Boygbey D., 1983; Крючек E.C., 2001; Ивлев M.П., 2002; Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В, 2002; Жерно-сек A.M., 2007) показывает, что, несмотря на развитие научно-методической базы оздоровительной аэробики, ощущается недостаток глубоких, фундаментальных, научных исследований различных фитнес-программ. Исследования в области степ-аэробики на сегодняшний день особо необходимы. Это связано, прежде всего, с тем, что влияние новых и традиционных форм занятий с позиций воздействия на опорно-двигательный аппарат практически не изучено. Среди имеющейся научной литературы, посвященной аэробным упражнениям и оздоровительной степ-аэробике, нет достаточного количества исследований программ по степ-аэробике, включая широкий ряд медико-биологических измерений (Ким Н.К., 2001; Юсупова Л.А., Ефимчук С.П., 2003). Инструктор по степ-аэробике должен знать: на какие методические подходы, разработанные на основе данных педагогического, физиологического и биомеханического исследований, он может опираться при управлении нагрузкой занимающихся (Люйк Л.В., Медведева E.H., 1996; Корнеева Л.Ф., Копаев В.П., 1996; Теория и методика аэробики и фитнес-гимнастики: прогр. дисциплины федер. компонента цикла СД ГОС для специальности 032101 - Физ. культура и спорт, 2008).

В переводе с английского "Step''-это шаг. Шаг вверх, шаг вниз -простые и, самое главное, необходимые, естественные, важные для человека, доступные всем движения. Поднимаясь по лестнице, человек затрачивает в 16-17 раз больше энергии, чем при ходьбе по ровной местности. Даже спускаясь вниз необходимы усилия, а это около 33% энергозатрат от подъема. Степ-аэробика представляет собой разновидность занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности с использованием степ-платформы. По мнению Т.С. Лисицкой, Л.В. Сидневой (2002), Е.Б. Мякинченко, М.П. Шес-такова и др. (2002) насчитывается около 200 способов подъема на платформу и схождения с нее. Движения в степе довольно просты, поэтому вполне подходят для людей разного возраста и уровня подготовленности. Они великолепно улучшают фигуру. Нагрузка в I степ-аэробике более мягкая, чем в базовой аэробике. Значительная часть нагрузки ложится на мышцы бедра, что способствует быстрому изменению формы ног. Платформа может быть изготовлена из разных, достаточно крепких и не оказывающих негативного влияния на людей, материалов. Вариативность движений большая. На платформе, вокруг нее и через нее выполняются самые разные, так называемые, базовые шаги, подскоки и прыжки, а также все эти движения могут быть стилизованы под какой-либо танец. Изменяя положение платформы относительно занимающихся и её высоты, а возможно и формы, можно так же увеличить разнообразие движений и повысить их сложность.

Однако степ-аэробика, уже возведенная в ранг "классики" порождает немало вопросов. Гавердовский Ю.К. (2001) отмечает: «биомеханика работы на платформе далеко не безупречна. Быстрые и частые подъемы на возвышение, конечно, увеличивают общую функциональную и силовую нагрузку, приходящуюся на ноги (преимущественно только на разгибатели!), но режим, в котором при этом действует двигательный аппарат, не слишком благоприятен для мышц и всей опорной системы».

Выполнение работы предусматривает целенаправленную интеграцию анатомических, неврологических и физиологических систем в соответствии с законами природы. Биомеханика вооружает необходимыми знаниями для анализа движения и их составляющих, что даёт возможность повысить эффективность упражнений, а также предупредить травмы. Это, прежде всего, обуславливает актуальность настоящей работы.

Актуальность исследований обоснована также:

Во-первых, наличием возникших в последнее время проблем в традиционной степ-аэробике, выражающихся в том, что:

1. Содержание занятий степ-аэробикой характеризуется однообразием шагов, а это приводит к типизации воздействия на системы организма и снижению интереса занимающихся;

2. Восхождение вверх не всегда является рациональным с позиций работы мышц (Ю.К. Гавердовский, 2001);

3. Традиционные степ-шаги в результате их однообразия и адаптации систем организма занимающихся (стандартизация) не приводят к улучшению оздоровительного эффекта;

Во-вторых, появлением в практике занятий оздоровительной степ-аэробикой принципиально новых шагов, с ритмическим акцентом не на платформу, а на пол, что требует изучения их техники и механизмов воздействия на занимающихся.

Гипотеза. Предполагалось, что исследование биомеханики базовых степ-шагов, выполняемых в оздоровительной аэробике, позволит: оптимизировать технику шагов традиционного варианта; изменить смещение акцентов шагов на платформу и с платформы на занятиях с использованием новой формы степа, тем самым ствовать нагрузку на системы организма женщин 25-40 лет и повысив её эффективность.

Объект исследования - процесс обучения технике шагов и их комбинирования в занятиях "степ-аэробикой" (комплексный учебно-оздоровительный урок "степ наоборот").

Предмет исследования - механизмы воздействия занятий "степ-аэробикой" на функциональные системы занимающихся.

Цель исследования - экспериментально обосновать методику оздоровительных занятий с использованием разных по виду платформ на основе биомеханических исследований выполнения базовых шагов в степ-аэробике.

Задачи исследования:

1. Изучить биомеханику традиционных базовых и шагов «степ-наоборот», применяемых в занятиях степ-аэробикой;

2. Разработать методику обучения степ-шагам и их комбинирования с использованием различных степ-платформ;

3. Проверить эффективность методики обучения, основанной на биомеханических исследованиях техники и комбинирования различных степ-шагов на занятиях степ-аэробикой с женщинами 25-40 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Научная новизна определяется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих процесс занятий степ-аэробикой женщин с использованием результатов биомеханических исследований движений: х

- исследовании биомеханики вышэ^^ и нетрадиционных ("степа наоборот") базовых степ-шагов в занятиях оздоровительной аэробикой;

- выявлении воздействия базовых шагов на физиологическое состояние занимающихся;

- определении особенностей методики обучения блокам базовых шагов и их комбинациям в занятиях степ-аэробикой;

- демонстрации процесса формирования биомеханической структуры комплекса шагов у женщин 25-40 лет, занимающихся оздоровительной степ-аэробикой с учётом конкретных характеристик двигательных действий.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в теорию и методику оздоровительных занятий внесены новые данные о возможностях использования результатов биомеханических исследований техники базовых движений с целью управления эффективностью физической и технической подготовленности женщин 25-40 лет.

Практическая значимость заключается в том, что:

-разработана и экспериментально обоснована конструкция шестигранной степ-платформы, позволяющая использовать разнообразные перемещения и снять ряд запретов, существующих в традиционных степ уроках;

- предложены методические приёмы в занятиях, позволяющие повысить интерес и эффект воздействия на занимающихся;

- результаты исследований внедрены в практику работы фитнес клубов «Озерки», «Нептун», «Sport life», «Летучий голландец» и футбольного клуба «Зенит» и подтверждены актами внедрения. Предложенные в работе теоретические и методические аспекты могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по оздоровительным видам гимнастики в физкультурных вузах.

Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях кафедры гимнастики, международных научно-практических конференциях в СПб (2002-2009 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм снижения ударной нагрузки при взаимодействии с полом при изменении ритмического акцента с платформы на пол, благодаря исследованиям техники, осуществляется за счёт компенсаторных колебательных движений туловища в фазе схождения со степа и постановки стопы перекатом с носка на пятку;

2. Конструктивные особенности стандартной прямоугольной платформы являются условием наложения запретов на ряд движений в степ-аэробике. Соединение трёх условных традиционных площадок в шестигранной платформе увеличивает возможность использования традиционных направлений, расширяет комбинационные возможности и снимает большое количество двигательных запретов в степ-аэробике;

3. Формирование техники базовых шагов степ-наоборот до уровня двигательного навыка при трёх занятиях в неделю осуществляется волнообразно. Быстрый рост наблюдается ко второму месяцу целенаправленного обучения (через 40% времени занятий), к третьему месяцу (60% времени) техника осваивается, но статистически недостоверно (р>0,05) по отношению к образцовой технике инструктора. Движения осваиваются на уровне навыка к пятому месяцу. Далее двигательные действия могут применяться в целостных комбинациях для достижения функциональных сдвигов в организме без целенаправленного обучения движениям;

4. Эффективное обучение степ-шагам и их комбинирование осуществляется поэтапно. Первый этап (до двух месяцев) - делена работа по технике совершенствования шагов с применением в комбинировании метода «от головы к хвосту». Третий этап (три месяца) - работа по комбинированию традиционных и нетрадиционных шагов с применением метода блоков, и различных вариантов степ-платформ. Четвёртый (три месяца) - работа по комбинациям для эффективного достижения функционального, психологического эффектов с применением метода разнонаправленных пирамид.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 114 страницах компьютерного текста. Работа содержит 8 таблиц, 25 рисунков и 7 приложений. Библиография насчитывает 153 источника, в том числе 4 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы:

1. Исследование биомеханики базовых традиционных и шагов «степ-наоборот» показало, что при наличии одних и тех же действий по форме - восхождение на степ, работа на степе, схождение со степа, работа на полу - ритмическая структура данных действий различна. В традиционном шаге ритмический акцент делается на активную работу при восхождении на степ и работу на платформе. В нетрадиционном, активность исполнителя смещается на схождение вниз со степа и работу на полу.

2. Изменение ритмического акцента накладывает отпечаток на биомеханику шагов:

- в традиционном шаге линейные скорости ОЦМт по вертикали и горизонтали значительно выше при восхождении на степ, нежели при нетрадиционном его варианте; - изменение скоростей ОЦМт при восхождении и схождении с платформы приводят к изменению координационной структуры шага:

- быстрое восхождение и схождение вызывают ускоренные,

I 7 ^ движения руками; /] /ИмЛчЛЛ '( ^

- движения туловищем при быстром схождении выполняют компенсаторную функцию за счёт движения вперёд для снижения ударной нагрузки, а при быстром восхождении на степ в традиционном шаге туловище находится в жёстком вертикальном положении;

- работа ног на степе при традиционном шаге, характеризуется меньшей амплитудой и скоростью сгибательно-разгибательных действий;

- при работе на полу в нетрадиционном шаге амплитуда движений и угловые скорости звеньев ног выше, что предъявляет более высокие требования к мышцам ног. Подобные действия выполняют функцию амортизации, под действием силы тяжести;

- ускорение ОЦМт по вертикали (Уу) при нетрадиционном варианте исполнения от 10,0 рад/с во время схождения со степа, в момент контакта с полом достигает 15 рад/с2., а при аналогичных действиях в традиционном шаге от 10,0 рад/с до 10,2 рад/с", что косвенно свидетельствует о необходимости более высокого проявления силы мышц всего тела при работе на полу в первом варианте;

- большие ускорения, высокие скоростные и амплитудные параметры движений звеньев тела: туловища, голеней, бёдер, рук при нетрадиционном шаге вызывают необходимость точного согласования всех действий при темпе — 125 шаг/мин, и дефиците времени;

3. Биомеханика степ-шагов во фронтальной плоскости следующая:

- традиционные шаги более широкие. Появление нетрадиционных шагов вызывает необходимость соизмерять длину шагов с точностью попадания на середину площадки. В связи, с чем шаги укорачиваются;

- амплитуда сгибательно-разгибательных движений ногами в традиционных шагах выше. Движение в стороны вызывает необхоI димость значительного сгибания шагающей ноги; ,

Л?

- в траектории движения ОЦМт по вертикали в традиционном шаге больше перепадов вверх-вниз. В нетрадиционном варианте перепады меньше, при этом исполнителю приходиться подниматься на ч ' / / возвышение степа; '

- результирующая скорость ОЦМт в традиционном шаге при движении в стороны выше, чем в аналогичном движении со степа, однако при движении к центруускорость ОЦМт в нетрадиционном исполнении равна скорости традиционного шага. Данная особенность свидетельствует о более активной работе исполнителя ногой^ на полу во втором случае;

- равные ускорения ОЦМт по вертикали в обоих шагах, в опорных частях движений свидетельствуют не только о равной силовой работе, но и о том, что при схождении со степа амортизирующая раи бота шагающей ногой и отталкивание ею, снижает ударную нагрузку

4. Методика обучения и комбинирования базовых степ-шагов складывается из трёх этапов. Обучение степ-шагам осуществляется с учётом особенностей техники, полученных в результате биомеханических исследований. Это выражается в постоянном контроле движений занимающихся, видеозаписью выполнения упражнений с последующим качественным анализом и использованием рисунков на компьютерном проекторе, полученных в ходе исследований.

На протяжении эксперимента (12 мес.), на первом этапе 25% времени занятия выделяется обучению степ-шагам наоборот.

На втором этапе осваиваются блоки упражнений и простые комбинации из нетрадиционных шагов^ (без целенаправленного обучения нетвалипионным шагам), Техника шагов формируется, сопряжено с функциональной подготовкой. Соотношение времени работы над традиционными и нетрадиционными комбинациями в занятиях составляет 60% и 40% соответственно.

На третьем этапе соотношение традиционных и нетрадиционных комбинаций выступает как 50% к 50%. С этого времени используется шестигранном степ.

5. Шестигранная экспериментальная степ-платформа включает в себя три традиционных площадки. Размеры шестигранного степа базируются на размерах традиционной платформы. Шесть граней и высота платформы (12 см) позволяют перемещаться во все стороны площадки и увеличивают возможности разнообразия применения имеющихся базовых шагов степ-аэробики. Новая форма степ-платформы снимает большое количество запретов, применяемых к Ч на полу; выполнению степ-комбинаций, касающихся восхождения и схождения с площадки;

6. При обучении и соединении движений в блоки эффективен метод линейной прогрессии. При обучении степ-шагам целесообразна аналитическая работа занимающихся с применением информации о технике движений с использованием наглядных материалов.

Для создания аэробной нагрузки увеличивается продолжительность повторения каждого шага. При комбинировании шагов в блоки эффективным является последовательное чередование метода «от голову к хвосту» и форма организации элементов - «метод блоков». Повышению нагрузки на занимающихся способствует метод разнонаправленных пирамид;

7. Экспериментальная программа занятий с введением принципиально нового степ-шага «наоборот» и шестигранного степа, показала статистически достоверную разницу результатов (р < 0,05), связанных с повышением интереса занимающихся в опытной группе (83%) по сравнению с контрольной группой (51%);

8. В экспериментальной методике обучения экспертная оценка за технику участниц опытной группы составила 7,63 ±0.1 балла, что равно 77,4 % оценки инструктора. Разница в оценках испытуемых и инструктора статистически достоверна (р < 0.05);

9. Сравнительный биомеханический анализ характеристик техники участницы опытной группы и модельного исполнения по основным кинематическим параметрам свидетельствует о том, что в процессе педагогического эксперимента техника степ-шагов полностью сформирована.

По комплексу показателей эксперимент показал, что предложенные экспериментальные варианты шагов, обучение им и комбинирование в степ-аэробике с работой на разнообразных степплатформах способствуют эффективному решению основных задач оздоровительных занятий с женщинами и:

- формируют биомеханически правильную и эффективную технику движений;

- повышают интерес к занятиям;

- улучшают функциональное состояние занимающихся.

5. Увеличению композиционных возможностей, исключению «запретов на движения», повышению интереса занимающихся способствует использование на занятиях степ-аэробикой разнообразных степ-платформ. Соединение трёх условных традиционных площадок позволяр'т^ увеличить возможность использования трёх традиционных направлений в шестигранной платформе;

6. Проведение занятий степ-аэробикой в течение года целесообразно по этапам, включая обучение технике шагов и их комбинирование. Эффективность достигается:

- на первом этапе (до двух месяцев) - целенаправленным обучением технике шагов с использованием метода линейной прогрессии;

- на втором (до четырёх месяцев) - с включением аналитической работы по технике шагов без целенаправленного им обучения с применением в комбинировании шагов метода «от головы к хвосту»;

- на третьем этапе (до трёх месяцев) - работа по комбинированию традиционных и нетрадиционных шагов с применением метода блоков, различных вариантов степ-платформ;

- на четвёртом (до трёх месяцев) - работа по комбинациям для эффективного достижения функционального, психологического эффектов с применением метода разнонаправленных пирамид.

Практические рекомендации

При проведении занятий степ-аэробикой на современном этапе /необходимо активнее включать в' творческую деятельность занимающихся, их образовательный потенциал, повышать интерес и функциональную эффективность. Для этого целесообразно:

1. Не торопиться приступать к освоению целостных комбинаций для достижения аэробного эффекта, т.к. техника шагов с использованием специальных платформ сложна и не всегда доступна занимающимся с малым опытом двигательной активности;

2. Для повышения аэробного эффекта занятий в последующем, в течение одного-двух месяцев, уделять до 25% времени занятия обучению технике базовых шагов и с последующим их комбинированием. При обучении активно использовать аналитическую работу по разбору основных особенностей техники движений учитывая образовательный уровень занимающихся и современных технические возможности — видеозаписи, компьютерные технологии;

3. Двигательные действия можно успешно применять в целостных аэробых комбинациях для достижения функциональных сдвигов в организме без целенаправленного обучения движениям на вто-ром-третьем месяце^занятий,,т.к. быстрый рост техники базовых степ-шагов при трёх разовых занятиях в неделю наблюдается ко второму месяцу целенаправленного обучения, к третьему месяцу техника практически освоена;

4.

Автореферат диссертации по теме "Методика оздоровительных занятий степ-аэробикой на основе биомеханических исследований базовых шагов"

Солодянников Олег Владимирович

МЕТОДИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СТЕП-АЭРОБИКОЙ НА ОСНОВЕ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БАЗОВЫХ ШАГОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата- педагогических наук

003470301

(7

Санкт-Петербург - 2009

003470301

Солодянников Олег Владимирович

МЕТОДИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СТЕП-АЭРОБИКОЙ НА ОСНОВЕ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БАЗОВЫХ ШАГОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лес-гафта, Санкт-Петербург», на кафедре «Теория и методика гимнастики»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Солодянников Владимир Андриянович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Самсонова Алла Владимировна

доктор педагогических наук, доцент Сомкин Алексей Альбертович

Ведущая организация: Ленинградский государственный

университет им. А.С. Пушкина

Защита состоится « си' и>£-<'Я 2009 года на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35, учебный корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (www.lesgaft.spb.ru)

Автореферат разослан «¿$_» ^¿¿-а Ц_2009 года

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Егоренко Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. В настоящее время оздоровительная аэробика (OA) становится одной из самых популярных форм занятий физической культурой, в особенности среди женщин. С каждым годом возрастает популярность степ-аэробики, пополняется арсенал используемых средств, возникают всё новые разновидности степ-аэробики (степ-латина, степ-хип-хоп, степ-фанк). Появился новый вид спорта — фитпес-аэробика, где фитнес-степ-аэробика - одна из соревновательных номинаций. Анализ научно-методической литературы по данному вопросу (Fonda J., 1983; Крючек Е.С., 2001; Лисицкая Т.С., Сиднева J1.B, 2002; Ивлев М.П., 2002; Жерносек A.M., 2007) показывает, что, несмотря на развитие научно-методической базы OA, ощущается недостаток фундаментальных научных исследований различных фитнес-программ. Исследования в области степ-аэробики на сегодняшний день особо необходимы. Это связано, прежде всего, с тем, что влияние новых и традиционных форм занятий с позиций воздействия на опорно-двигательный аппарат практически не изучено. Инструктор по степ-аэробике должен знать, на какие методические подходы, разработанные на основе данных педагогического, физиологического и биомеханического исследований, он может опираться при управлении нагрузкой занимающихся.

Актуальность исследований обоснована, кроме того:

Во-первых, наличием возникших в последнее время проблем в традиционной степ-аэробике, выражающихся в том, что: содержание занятий степ-аэробикой характеризуется однообразием шагов, а это приводит к типизации воздействия на системы организма и снижению интереса занимающихся; восхождение вверх не всегда является рациональным с позиций работы мышц; традиционные степ-шаги в результате их однообразия и адаптации к ним систем организма занимающихся (стандартизация) не приводят к улучшению оздоровительного эффекта;

Во-вторых, появлением в практике занятий оздоровительной степ-аэробикой новых шагов с ритмическим акцентом не на платформу, а на пол, что требует изучения их техники и механизмов воздействия на занимающихся.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 г.г. ( регистрационный № НИР 0.4. тема 11).

Гипотеза. Предполагалось, что исследование биомеханики базовых степ-шагов, выполняемых в оздоровительной аэробике, позволит: оптимизировать технику шагов традиционного варианта; изменить смещение акцентов шагов на платформу и с платформы на занятиях с использованием новой формы степа, тем самым усовершенствовать нагрузку на системы организма женщин 25-40 лет и повысить её эффективность.

Цель исследования - экспериментально обосновать методику оздоровительных занятий с использованием разных по виду платформ на основе биомеханических исследований выполнения базовых шагов в степ-аэробике.

Задачи исследования:

1. Изучить биомеханику традиционных базовых и шагов «степ-наоборот», применяемых в занятиях степ-аэробикой.

2. Разработать методику обучения степ-тагам и их комбинирования с использованием различных степ-платформ.

3. Проверить эффективность методики обучения, основанной на биомеханических исследованиях техники и комбинирования различных степ-шагов на занятиях степ-аэробикой с женщинами 25-40 лет.

Объект исследования - процесс обучения технике шагов и их комбинирования в занятиях "степ-аэробикой" (комплексный учебно-оздоровительный урок "степ-наоборот").

Предмет исследования - механизмы воздействия занятий "степ-аэробикой" на функциональные системы занимающихся.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Научная новизна определяется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих процесс занятий степ-аэробикой женщин с использованием результатов биомеханических исследований движений:

- исследование биомеханики традиционных и нетрадиционных ("степа-наоборот") базовых степ-шагов в занятиях оздоровительной аэробикой;

- выявление воздействия базовых шагов на физиологическое состояние занимающихся;

- определение особенностей методики обучения блокам базовых шагов и их комбинациям в занятиях степ-аэробикой;

- демонстрация процесса формирования биомеханической структуры комплекса шагов у женщин 25-40 лет, занимающихся оздоровительной степ-аэробикой, с учётом конкретных характеристик двигательных действий.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в теорию и методику оздоровительных занятий внесены новые данные о возможностях использования результатов биомеханических исследований техники базовых движений с целью управления эффективностью физической и технической подготовленности женщин 25-40 лет.

Практическая значимость заключается в том, что:

- разработана и экспериментально обоснована конструкция шестигранной степ-платформы, позволяющая использовать разнообразные перемещения и снять ряд запретов, существующих в традиционных степ уроках;

- предложены методические приёмы в занятиях, позволяющие повысить интерес и эффект воздействия на занимающихся;

- результаты исследований внедрены в практику работы фитнес-клубов «Озерки», «Нептун», «Sport life», «Летучий голландец» и футбольного клуба «Зенит» и подтверждены актами внедрения. Предложенные в работе теоретические и методические аспекты могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по оздоровительным видам гимнастики в физкультурных вузах.

Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях кафедры гимнастики, международных научно-практических конференциях в СПб (2002-2009 гг.).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены репрезентативностью выборки испытуемых и респондентов, применением комплекса современных и информативных методов научных исследований, теоретического анализа и обобщения данных литературы, аналитических расчётов биомеханических характеристик движений, педагогического эксперимента, экспертных оценок, математико-статической обработкой результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм снижения ударной нагрузки при взаимодействии с полом при изменении ритмического акцента с платформы на пол осуществляется за счёт компенсаторных колебательных движений туловища в фазе схождения со степа и постановки стопы перекатом с носка на пятку.

2. Конструктивные особенности стандартной прямоугольной платформы являются условием наложения запретов на ряд движений в степ-аэробике. Соединение трёх условных традиционных площадок в шестигранной платформе увеличивает возможность использования традиционных направлений, расширяет комбинационные возможности и снимает ряд двигательных запретов в степ-аэробике.

3. Формирование техники базовых шагов степ-наоборот до уровня двигательного навыка при трёх занятиях в неделю осуществляется волнообразно. Быстрый рост наблюдается ко второму месяцу целенаправленного обучения (через 40% времени занятий), к третьему месяцу (60% времени) техника осваивается, но статистически недостоверно (р>0,05) по отношению к образцовой технике инструктора. Движения осваиваются на уровне навыка к пятому месяцу. Далее двигательные действия могут применяться в целостных комбинациях для достижения функциональных сдвигов в организме без целенаправленного обучения движениям.

4. Эффективное обучение степ-шагам и их комбинирование осуществляется поэтапно. Первый этап (до двух месяцев) - целенаправленное обучение технике шагов (до 25% времени занятия) с использованием метода линейной прогрессии. Второй (четыре месяца) - работа по технике совершенствования шагов с применением в комбинировании метода «от головы к хвосту». Третий этап (три месяца) - работа по комбинированию традиционных и нетрадиционных шагов с применением метода блоков и различных вариантов степ-платформ. Четвёртый (три месяца) - работа по комбинациям для эффективного достижения функционального, психологического эффектов с применением метода разнонаправленных пирамид.

Методы исследовании: анализ специальной литературы, видеоматериалов проведения мастер-классов, конвенций по степ-аэробике; анкетирование; цифровая видеосъёмка; аналитические расчёты кинематических характеристик техники шагов степ-аэробики с использование компьютерных технологий; экспертная оценка; тестирование; педагогический эксперимент. Результа-

ты исследований обработаны общепринятыми методами математической статистики с использованием персонального компьютера (I1K).

Организация исследования. Исследование проходило на протяжении 40 месяцев, с сентября 2003 по июнь 2007 года. Работа состояла из 4 этапов:

Первый этап (сентябрь 2003 - февраль 2003 гг.) включал в себя работу с литературой, анкетирование инструкторов и занимающихся степ-аэробикой, формулирование проблемы и гипотезы исследований.

На втором этане (март 2003 - апрель 2004 гг.) проводились: формирующий эксперимент; тестирование участников экспериментальных групп; отрабатывались методика видеосъёмки и работа с компьютерными программами; разработка и изготовление шестиугольного степа; разработка программы констатирующего эксперимента и апробация методик функционального тестирования;

Третий этап (май 2004 - декабрь 2005 гг.) включал в себя проведение основной части педагогического эксперимента и сопутствующий ему анализ техники, аналитические расчёты биомеханических характеристик, тестирование занимающихся и математическую обработку результатов, экспертную оценку техники разучиваемых нетрадиционных шагов.

Четвёртый (январь 2006 - июнь 2007 гг.) предусматривал анализ полученных результатов, написание и окончательное оформление диссертации.

В исследованиях приняли участие 127 человек фитнес-клубы «Озерки», «Нептун» и «Sport life», «Летучий голландец» и футбольный клуб «Зенит», В констатирующем педагогическом эксперименте приняли участие 47 женщин 25-40 лет (25 в опытной и 22 контрольной группах) из клубов «Sport life» г. Санкт-Петербурга.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 114 страницах компьютерного текста. Работа содержит 8 таблиц, 24 рисунка и 7 приложений. Библиография насчитывает 153 источника, в том числе 5 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе рассмотрены теоретические предпосылки исследования. Анализ специальной литературы показал, что:

1. Различные виды аэробики и степ-аэробика оказывают серьезное воздействие на организм, морфо функциональное состояние занимающихся. Точное управление режимами работы мышечной системы, уровнями интенсивности нагрузки в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся позволяет решать оздоровительные задачи для всех категорий людей.

2. Интенсивность нагрузки в занятиях степ-аэробикой регулируется за счёт высоты платформы, темпа движений, самой техники шагов и формы степ-платформы. Информации об этом в специальной литературе не найдено.

3. Наиболее эффективным режимом работы мышечной системы с физиологической стороны является смешанный стато динамический режим, од-

нако биомеханического обоснования его эффективности в специальной литературе не обнаружено.

4. Методическое обоснование занятий аэробикой вообще и степ-аэробикой в частности, перенасыщено различного рода запретами, что объясняется возникновением травм. Искусственность запретов, на наш взгляд, связана с недостаточностью исследований биомеханики степ-шагов. Хотя об этом достаточно много говорится в специальной литературе, исследований техники упражнений аэробики практически нет.

Структура базовых шагов сгеп-аэробики

Конкретные количественные характеристики движений, полученные в результате биомеханических исследований упражнений, являются тем чертежом, реализация деталей которого позволит целенаправленно управлять процессом обучения (Назаров В.Т., 1984; Гавердовский Ю.К., 1986; Солодянни-ков В.А., 2002; и др.). Биомеханическому анализу (представленному в третьей главе) подвергались два наиболее типичных вида базовых степ-шагов, выполняемых в: а) сагиттальной плоскости (basik step); и б) во фронтальной плоскости (mambo).

Для удобства анализа, выявления типичных характеристик исполнения одних и тех же элементов предложена структура исследуемых упражнений.

В табл. 1 представлены структурные составляющие традиционного и нетрадиционного степ-шагов, выполняемых в сагиттальной плоскости, и их характерные особенности. Отличительной особенностью нетрадиционного шага является смещение ритмического акцента шага с платформы на пол.

Нетрадиционный шаг «степ-наоборот» состоит из подобных же стадий (табл. 2), фаз, характеризующихся только изменением характера опоры (пол-степ на степ-пол) и заменой в названии стадий и фаз - слова степ на слово пол, вместо шага на степ - шагом на пол.

В табл. 2 представлена структура традиционного и нетрадиционного шагов, выполняемых во фронтальной плоскости (вправо и влево, стоя параллельно степ-платформе). Шаг имеет две стадии и фазы. Стадия - это движение в сторону (как вправо, так и влево) и обратно. Каждая стадия включает в себя по 4 фазы, имеющих одинаковые названия: 1 фаза - шаг влево (вправо), с использованием степа - шаг влево (вправо) со степа; 2 фаза - двух опорная; 3 фаза -отталкивания, так как в данный момент выполняется приподнимание шагающей ноги от опоры; 4 фаза - приставления ноги. В традиционном - фаза отталкивания, так как в данный момент выполняется приподнимание шагающей ноги от опоры; 4 фаза - приставления ноги. В традиционном шаге - опора только об пол, в нетрадиционном - степ-пол, пол, пол-степ, степ, в первой и второй стадиях.

Изменение ритмического акцента при выполнении однотипных внешне шагов накладывает отпечаток на их биомеханику, выражающийся в следующих особенностях:

Таблица 1

Структура традиционного и нетрадиционного степ-шагов в сагиттальной

плоскости

Шаг Структурные составляющие шага и их характерные особенности

СТАДИИ

II II

>5 Восхождение на степ Основная - работа на степе Схождение со степа

X ФАЗЫ

1 2 1 2 3 2

Шаг на стен Отлипание ногой ОТ Приставление ноги Дзухслорная работа на Шаг со стека Отталкивание ногой Приставление ноги

Н пола степе от степа

Характер опоры

Пол Пол-степ Степ Степ Степ Степ-пол Пол

СТАДИИ

)£ Схождение со степа Основная - работа на полу Восхождение на степ

X ФАЗЫ

О 1 2 2 1 2

а « Шаг со степа Отталкивание ногой от Приставление ноги Двухопор-ной работы Шаг на степ Отталкивание ногой от пола Приставление ноги

о степа на полу

X Характер опо ры

Степ Степ-пол Пол Пол Пол Пол-степ Степ

Границы фаз

<онтакт с оно" эой шагающей Прекращение хонтакта с опорой толч- Опора на одной н. Опора на двух н Опора на одной н ю контакта с опо рой шагающей н )порана двух к. зо прекращения контакта с опо- Опора на одной н. до момента контакта с опо-

ковой к. юй толчковой н. рой толчковой н.

- в традиционном шаге линейные скорости ОЦМт по вертикали и горизонтали значительно выше при восхождении на степ, нежели при нетрадиционном его варианте;

- при выполнении нетрадиционного шага аналогичная картина наблюдается при схождении с платформы;

- разнонаправленное изменение скоростей при восхождении и схождении с платформы изменяют сгибательно-разгибательные движения всех звеньев тела исполнителя:

- быстрое восхождение и схождение вызывают ускоренные движения руками;

- туловище при быстром схождении в нетрадиционном шаге выполняет компенсаторную функцию за счёт движения вперёд для снижения ударной нагрузки, а при быстром восхождении на степ при традиционном шаге туловище находится в жёстком вертикальном положении;

- работа ног на степе при традиционном шаге, характеризуется меньшей амплитудой и скоростью сгибательно-разгибательных действий;

- в то же время, при работе на полу в нетрадиционном шаге амплитуда движений и угловые скорости движения звеньев ног несколько выше, что предъявляет более высокие требования к мышцам ног, которые выполняют функцию амортизации, так как движение осуществляется сверху-вниз, под действием силы тяжести;

- ускорение ОЦМг по вертикали (Уу) при нетрадиционном варианте исполнения от -10,0 рад/с2 во время схождения со степа достигает 15 рад/с2 в момент работы на полу, а при аналогичных действиях в традиционном шаге от - 10,0 рад/с2. До 10.0 рад/с2'что косвенно свиде-

тельствует о необходимости более высокого проявления силы мышц всего тела при работе на полу в первом варианте;

Таблица 2

Структура базового степ-шага во фронтальной плоскости

Шаг Структурные составляющие шага и их характерные особенности

СТАДИИ

« I II

ФАЗЫ

1 2 3 4 1 2 3 4

I i о. н Шаг влево (вправо) Одно-опорная Отталкивание Приставление ноги Шаг вправо (влево) Одно-опорная • Отталкивание Приставление ноги

Характер опоры

Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол Пол

СТАДИИ

1S I II

ФАЗЫ

X 1 2 3 4 1 2 3 4

X я i Шаг со ггепа влево (вправо) Одно-опорная Отталкивание Приставление ноги Лаг со степа вправо (влево) Одно-опорная Отталкивания Приставление ноги

ь К Характер опоры

Степ-пол Пол Пол-степ Степ Степ-пол Пол Пол-степ Степ

Границы фаз

Цо контакта с полом аагаю-шей н. Опора одной н. 0 пол Опора двумя н. )пора н. о стег до контакта степа свободной н. До контакта с полом ша-гаюшей н. Опора одной н. 0 пол Опора двумя н. Эпора н. о степ до контакта степа свободной н.

- ускорения при движении на степ в обоих вариантах практически одинаковы, хотя в традиционном варианте на площадке делается акцент ритма. По-видимому, это связано с тем, что при движении на площадку (вверх), мышцы ног работают в преодолевающем режиме;

- большие величины ускорений, высокие скоростные и амплитудные параметры движений звеньев тела: туловища, голеней, бёдер, рук при нетрадиционном шаге вызывают необходимость более высокой координации движений и согласования всех этих движений при высоком темпе - 125 шаг/мин, дефиците времени. Данные исследований согласуются с данными Т.С. Лисицкой, Л.В. Сидневой (2002), в которых отмечается, что приближение ОЦМт к опоре (приседание) создаёт более устойчивое положение тела, одновременно увеличивает нагрузку на сгибатели бедра. При этом изменяется постановка туловища - оно наклоняется вперёд. В этом положении нагрузка ложится на центральную часть четырёхглавой мышцы бедра и уменьшается на дистапьном конце бедренной кости, что разгружает коленный сустав.

При выполнении ходьбы назад приземление на стопу происходит не с пятки, а с носка - перекатыванием. Период второй опоры удлинён. При дви-

жешш свободной ногой назад работает задняя группа мышц бедра. В отличие от ходьбы вперёд, отсутствует баллистическая работа четырёхглавой мышцы бедра, что уменьшает время её отдыха.

Частные особенности шагов представлены в табл. 3, определённые на основании биомеханических характеристик, полученных в результате аналитических расчётов техники шагов, выполняемых во фронтальной плоскости, продемонстрированных опытным инструктором.

Анализ биомеханических характеристик степ-шагов во фронтальной плоскости позволил выделить следующие их особенности техники:

- традиционные шаги более широкие. Появление нетрадиционных шагов в степ-аэробике вызывает необходимость соизмерять длину шагов с точностью попадания на середину площадки, в связи с чем шаги укорачиваются. При значительном перемещении в сторону, в особенности при первом широком шаге, стопа ставится в выворотном положении. Это позволяет избежать подворачивания стопы, в особенности при высокой скорости выполнения шагов;

- туловище в традиционном шаге практически не совершает наклонов в сторону, тогда как с акцентом на полу отмечается заметное, со скоростью до 2 рад/с2, отклонение туловища от вертикали;___________________________

- при традиционных шагах скорость голени высокая как от центра, так и в приставлении ноги, в то время как при нетрадиционных шагах скорость голени ниже при схождении и значительно выше при восхождении на площадку;

- амплитуда сгибательно-разгибательных движений ногами в традиционных шагах выше. Движение в сторону начинается незначительным подседани-ем на опорной ноге, при нетрадиционном исполнении движение со степа выполняется всем телом, смещаясь в сторону шага на незначительно согнутой опорной ноге. Но при восхождении на степ движение ногой начинается с бедра, что вызывает необходимость значительного сгибания шагающей ноги;

- траектории движения ОЦМт по горизонтали практически одинаковы, но по вертикали в традиционном шаге больше перепадов вверх-вниз. В нетрадиционном варианте перепады меньше, хотя исполнителю приходится подниматься на возвышение степа;

- результирующая скорость ОЦМт в традиционном шаге при движении в сторону в два раза выше, чем в аналогичном движении со степа, однако, при движении к центру скорость ОЦМт в нетрадиционном исполнении равна скорости традиционного шага. Данная особенность свидетельствует о более активной работе исполнителя ногой при движении к полу во втором случае (нетрадиционном) и косвенно о высоком напряжении его мышц;

- равные ускорения ОЦМт по вертикали в обоих шагах, особенно в опорных частях движений, могут свидетельствовать о равной силовой работе, но также и о том, что при схождении со степа амортизирующая работа шагающей ногой, а затем и отталкивание ею от пола, снижают ударную нагрузку на полу.

Выявленные биомеханические особенности техники основных базовых шагов в степ-аэробике и изготовленные иллюстрации различных биомеханических параметров с изображением контуров исполнителя легли в основу педагогических воздействий для обеспечения наглядности и коррекции процесса обучения шагам участников экспериментальной группы.

Экспериментальная методика обучения сгеп-шагам и их комбинациям

Участники как опытной, так и контрольной групп осваивали в процессе эксперимента традиционные, а в опытной группе и нетрадиционные базовые степ-шаги и их комбинации. У всех участников опыт владения традиционными шагами уже был. Особенность занятия «степом-наоборот» состоит в том, что приходится на сильную долю такта спускаться на пол (уступающий режим работы мышц), тогда как в традиционном привыкли наступать на степ - преодолевать препятствие (степ). Урок начинался стоя на степе. Марш выполнялся стоя на степе. Нетрадиционные базовые шаги выглядят несколько по-другому, хотя по форме практически ничего в них самих не меняется.

Так как участницы экспериментальной группы не владели техникой степ-шагов с акцентом движений на полу, экспериментальная программа занятий специально предусматривала выделение времени на обучение технике этих движений. Это связано и с тем, что при внешне одинаковой структуре движений «обратный степ» связан с координационными трудностями их выполнения (гл. 3).

Выработанный при выполнении традиционных степ-шагов стереотип движений усугубляет трудности перестройки координационной структуры движений (Берштейн H.A., 1947). Это-дополнительная нагрузка на психику занимающихся.

Обучение степ-шагам осуществлялось с учётом особенностей техники, выявленных в результате биомеханических исследований. Это выражалось в осуществлении постоянного контроля за движениями занимающихся, видеозаписи выполнения упражнений с последующим качественным анализом с использованием рисунков (с применением компьютерного проектора), подготовленных по результатам исследований.

Из двенадцати месяцев эксперимента (табл. 4) в первом-втором месяцах (I этап) на каждом занятии, а их было по 3 в неделю, после разминки 15 мин. Выделялось для обучения упражнениям. Остальное время было посвящено традиционному содержанию занятий степ-аэробикой (Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В., 2002). В связи с необходимостью дополнительного обучения, занимающиеся опытной группы были в невыгодных условиях по сравнению с группой контрольной (всё время занятий было использовано традиционно), так как специальное обучение отнимает значительное (25% от всего времени занятия) время от аэробной нагрузки на занятиях.

Таблица 3

Биомеханические особенности степ-шагов, выполняемых во

фронтальной плоскости

Биомех хар-ки Степ-шаг

Традиционный Нетрадиционный

| ! Траектории движения голеней и угловые скорости движения звеньев ног 1 "- • Широкие шаги Шаг короче (близко от центра, к самому краю платформы), т.к. необходимо сразу подниматься на степе

Сохранение вертикального положения туловиша при движениях как вправо, так и влево Значительное, со скоростью до 2 рад/с, отклонение туловища от вертикали при восхождении на степ

Работа голеней и бёдер

Движение левом ногой в сторону осуществляется со скоростью более 3,0 рад/с, приставление её, осуществляется примерно с такой же скоростью Правой ногой также движения туда и обратно -равномерно Скорость движения голени при схождении со степа медленнее (2,0 рад/с, нежели при восхождении - 3,0 рад/с, то же наблюдается и при движении другой ногой

Бедро поднимается в начале движения в сторону со скоростью 1,5 рад/с, что п сочетании с движением голени и бедра опорной ноги вызывает незначительное на ней подседание. Амплитуда сгибатель-но-разгибательныч движений ног высокая ГГри схождении со степа скорость бедра несколько больше 1,0 рад/с. Схождение осуществляется без сильного подседания на опорной ноге, смешением всего тела в сторону шага. При обратном движение наблюдается сильное сгибание шагающей ноги, об этом свидетельствует увеличение скорости бедра при некотором снижении скорости голени

Траектории движения голеней, ОЦМт и их результирующие скорости Траектория движения ОЦМт по вертикали характеризуется большими перепадами Более сглаженная траектория ОЦМт по вертикали, хотя необходимо подниматься на возвышение 0,13 м

Движение ОЦМт по горизонтали практически идентичны

Результирующая скорость движения ОЦМт в 1 стадии, 1-2-й фазах достигает 1,5 м/с, голени до 2.5 м/с. При движении к центру скорость существенно уменьшается ОЦМт движется при движении от центра со скоростью в два разе меньшей чем в традиционном шаге (0,75 м/с), а голень на 1,0 м/с

В обратном направлении скорости ОЦМт и голеней такие же Скорости ОЦМт и голеней несколько выше чем при схождении со степа

Ускорения ОЦМт по вертикали одинаковы в обоих шагах

На третьем-шестом месяцах (II этап) целенаправленно времени на обучение шагам не выделялось (так как основы техники уже были сформированы, осваивались блоки упражнений и простые комбинации из нетрадиционных шагов. Таблица 4

Структура экспериментальной методики

Этапы I II Ш

Месяцы 1 | 2 3 4 5 6 7 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Соотношение шагов 25% обучение 60 х 40% Трад./нетрад 50 х 50% Трад./нетрад.

Метод Линейной прогрессии «От головы к хвосту» Метод Разнонаправленных пи-блоков рам ид

Техника шагов формировалась сопряжено с функциональной подготовкой. Инструктором обращалось особое внимание на расстановку акцентов в шагах. Для этого применялось звуковое лидирование - хлопками, голосом. Подобная работа так же отнимала некоторое время от тренировки аэробного характера, так как сопровождалась паузами для Рис. 1. Шестигранная степ- исправления акцентных ошибок. Соот-платформа. г

ношение времени работы над традиционными и нетрадиционными комоина-циями в занятиях составляла 60% и 40%, соответственно.

Во второй половине эксперимента (7-12 месяцы, III этап) соотношение традиционных и нетрадиционных комбинаций выступало как 50% к 50%. С этого времени комбинации, состоящие из нетрадиционных шагов, выполнялись полностью на специально разработанном шестигранном степе (рис. 1). Идея и необходимость разработки и применения в занятиях новой формы платформы обоснована наличием большого количества запретов (табу - Га-вердовский Ю.К., 2001), декларируемых специалистами. Размеры шестигранного степа базировались на размерах традиционной платформы. Практически новая форма платформы включала в себя три традиционных площадки. Три коротких стороны - аналоги торцевых сторон традиционной платформы и равны 35 см. Три длинных имеют размеры 70 см., позволяющие выполнять стойки ноги врозь как на традиционном степе. Размеры длинных сторон как у традиционного степа (80 см.).

Высота новой платформы-12 см. (традиционной - несколько выше - 13,5 см, хотя высота может регулироваться в зависимости от целей занятия),что позволяет перемещаться во все стороны платформы и увеличивает возможности разнообразия применения всех имеющихся базовых шагов степ-аэробики.

Экспериментальная программа на шестигранной платформе включала в себя два варианта комбинаций. Первый вариант - выполнение комбинаций с акцентом (на сильную долю шаг на степ) шагов на платформу, второй - на сильную долю акцент при движении на пол.

Составление хореографических комбинаций для проведения уроков на степе, методика их разучивания и проведения - те же, что в классической аэробике. Кроме того, на методику составления хореографии и методику проведения принципиально не влияет стилистическое решение создания комбинации. Для конструирования комбинаций используются методы, предлагаемые Т.С. Ли-сицкой, Л.В. Сидневой (2002), Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаковым (2002) -метод линейной прогрессии (рис. 2), метод «от головы к хвосту», собственно блок-метод.

При обучении технике нетрадиционных степ-шагов в сагиттальной и фронтальной плоскостях на первом этапе эксперимента применялся метод линейной прогрессии. Суть метода при обучении движениям состоит в многократ-

одного

Движения

Z2Z

D v к а м и 2*1

ГР)

в

ном повторении элемента ногами - схождения со степа:

Рис. 2. Метод линейной прогрессии

И.П. стоя на степ-

платформе; 1-2 - поочередно сойти с платформы на пол, начиная с левой или правой ноги; 3-4 - поочередно зайти на платформу, начиная с той же ноги. Целесообразно данные движения продолжить выполнять 4 раза по *8, 16x8, до тех пор, пока все занимающиеся не овладеют этим шагом 8 счетов (4x8).

Для усложнения движения добавляются движения руками и продолжается выполнение четного количества восьмерок - музыкальных фраз.

Усложнение комбинации осуществлялось за счет изменения направления, темпа, амплитуды движений.

Следующий элемент (Б, В и т.д.) разучивается таким же образом. Выстраивается цепочка элементов. Такое разучивание элементов доступно и удобно для начинающих. При большой продолжительности выполнения каждого «шага» (упражнения) оказывается воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма. Таким образом, создается аэробная нагрз'з-ка.

На третьем - шестом месяцах эксперимента (второй этап) применялся метод разучивания комбинаций «от головы к хвосту».

При применении этого метода первый шаг при разучивании комбинации такой же, как и в предыдущем. Разучивалось упражнение А, повторяя 8 счетов х 4=32 счёта.

Далее добавляются движения руками и повторяется всё сначала: 8 * 4=32 счета. Затем таким же образом формируется движение Б (Б + Р = 32 счёта). Теперь возвращаемся к первоначальному упражнению и выполняем А + Б = 8 х 4=32 счета.

На время оставляем их в покое. Учим элемент В. Выполняем его по той же схеме : 8 х 4 = 32 счёта. В+Р = 8 х 4=32. Объединяем движения Б + В - 8 х 4=32 и так далее. При применении этого метода осуществляется возвращение к ранее разученному движению, что требует напряжения памяти и тем самым способствует ее развитию, а также воспитанию координационных способностей. Сохраняется неоднократное повторение каждого движения, работа выполняется постоянно в одном темпе.

На 7-9 месяцах эксперимента (первая часть третьего этапа) применялась наиболее сложная форма организации элементов хореографии - «метод блоков» (проведение занятий по методу сложения и блок-методу возможно только квалифицированными инструкторами).

На 10-12 месяцах заключительного этапа педагогического эксперимента для повышения интереса и нагрузки занимающихся применялась методика комбинирования в уроке, т.е. создание структуры урока при неоднократном повторении упражнений. При этом использовался метод разнонаправленных пирамид. Вариант разнонаправленных пирамид способствует разнообразию структуры композиции (Лисицкая Т.С. и Сиднева Л.В., 2002), а к концу занятия увеличивает количество повторений, тем самым, способствуя воспитанию выносливости. Эмоциональное напряжение к концу занятия нарастает. Если упражнения не однообразные или не много повторений, то они выполняются легко. По принципу же двойной перевернутой пирамиды необходимо повторять долго одни и те же упражнения.

Поэтому инструктор должен хорошо чувствовать настроение и эмоции группы, чтобы не разочаровать занимающихся в занятии и закончить его на хорошем эмоциональном фоне.

Эффективность экспериментальной программы обучения и комбинирования степ-шагов

В начале и конце эксперимента функциональное состояние (ФС) участников оценивалось по показателям жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ) и реакции сердечно-сосудистой системы (ЧСС) на стандартную нагрузку (20 приседаний) в состоянии покоя, после работы и в период восстановления.

Как свидетельствуют полученные данные, представленные в табл. 5, величины показателей уровня функциональной подготовленности женщин улучшились после двенадцати месяцев занятий степ-аэробикой как в контрольной, так и в опытной группах.

Из данных, представленных в табл. 5, видно, что после исследования в опытной группе величина абсолютной ЖЕЛ увеличилась с 2,7±0,1 л до 3,1±0,1 л (14,8%), а в контрольной-с 2/5 л до 2,9±0,12 (16,0%). Статистический анализ показал, что полученные различия в обеих группах существенны и достоверны (р < 0,05). Однако в опытной группе, изменения, относительной ЖЕЛ несколько больше, чем у испытуемых контрольной группы.

Так, относительная ЖЕЛ в опытной группе увеличилась с 42,1±1,2 до 58,3±1,3 мл/кг (30,2%), в то время как в контрольной группе данный показа-..тель. увеличился с 41,0± 1,1 до49,0±1,2 мл/кг-(19,5%). Это' о бу ело в л £ н о, на наш взгляд, более выраженными изменениями показателей состава тела женщин из опытной группы. По окончании эксперимента различия по данному показателю между группами статистически достоверны (р<0,05). Анализ результатов реакции ССС на нагрузку свидетельствует о статистически достоверном снижении величины ЧСС, зарегистрированном сразу после нагрузки у женщин обеих групп по сравнению с исходным уровнем, что составило у опытной группы 9,9% (р < 0,01) и 8,1% (р < 0,05) - у контрольной группы. Различия между группами статистически достоверны при р< 0,05.

Об улучшении функционального состояния женщин, занимающихся степ-аэробикой в опытной группе, свидетельствует и уменьшение времени восстановления ЧСС до исходного уровня после стандартной нагрузки. Так, в конце педагогического эксперимента время восстановления у контрольной группы сократилось на 15,9% (р > 0,05), а у экспериментальной - на 30,2% (р < 0,001). Статистический анализ не выявил существенных изменений по показателю ЧСС в состоянии покоя (р > 0,05) между группами, однако, имеется тенденция к снижению данного показателя в опытной группе. Всё это является свидетельством повышения общего уровня тренированности женщин.

Таким образом, полученные результаты ФС в экспериментальных группах свидетельствуют, что применение смешанного степ-шага с акцентом как на платформе, так и на полу оказывает более выраженное влияние на показатели сердечно-сосудистой и респираторной систем по сравнению с упражнениями только традиционного характера. По трём из пяти функциональным параметрам в опытной группе изменения статистически достоверны по сравнению с контрольной группой.

■■ ■■ ............. Таблица 5

Статистические показатели уровня функционального состояния (ФС) _ участников педагогического эксперимента_

№ п\п Показатели Опытная группа (п = 25) Ко1прольная группа (n ~ 22)

До эксперим. (Mim) После эксперим (Mim) Прирост е% 1 До эксперим. (M*tn) После эксперим. (M*m) Прирост 8% t

1. ЖЕЛ (л.) 2,7+0,1 3,1+0,1 14,8 2,85 2,5*0,1 2,9±0,1 16 2,85

Р <0,05 <0,05

Р после ЭКСП. >0,05

2. Отн. ЖЕЛ (мл/кг) 42,|±1,2 58,9*1,3 30,2 9,24 41,0*1,1 49,0*1,2 19,5 4,93

Р <0,001 <0,01

Р после эксп. <0 05

3. ЧСС в покос (уд/мин) 78,0*2,0 75,1*1,8 -4,1 0,70 80,5*3,4 77,5*3,2 -3,7 0,3

Р >0,05 >0,05

Р после эксп. >0,05

4. ЧСС после 20 присел, (уд/мин) 144,6*2,4 130,2*2,8 -9,9 3,89 149,7*2,7 137,6*3,2 -8,1 2,9

Р <0,01 <0,05

Р после эксп. <0,05

5. * восстановления (мин.) 1,9*0,2 1,4±0,2 -26,3 3,21 2,2*0,2 1,85*0,2 -15,9 1,95

Р <0,05 >0,05

Р - после эксп. <0,05

Это даёт основание говорить о более благоприятном воздействии разработанных подходов к методам комбинирования комплексов упражнений и методики обучения движениям на шестигранной степ-платформе с использованием знаний об особенностях техники базовых шагов на функциональное состояние женщин, занимающихся в опытной группе. Это согласуется с данными, имеющимися в литературе (Орлов A.A., 1995), которые свидетельствуют о большей экономизации гемодинамических и респираторных реакций при выполнении упражнений смешанного стато динамического хараюгера. Не произошло статистически достоверных различий (р>0,05) по частоте пульса в состоянии покоя при тенденции к снижению в опытной группе.

В дополнение к оценке функционального состояния изучалось мнение занимающихся о содержании и интересе к занятиям по опросным листам (приложение 2), динамика экспертной оценки техники становления нетрадиционных шагов участников опытной группы (приложение 7) и биомеханические характеристики техники одной из участниц опытной группы в сопоставлении экспертной оценкой её техники с техникой инструктора.

Существенным различием в ответах участниц опытных групп (табл. 6) (суммарное отношение более 100% объясняется возможностью выбрать сразу несколько ответов на вопрос) на вопрос, связанный с повышением интереса занимающихся в течение года, было то, что в опытной группе на вопрос, «что повышает Ваш интерес к занятиям степ-аэробикой?», 83% опрошенных ответили, - «разнообразие занятий с введением не только новых комбинаций из традиционных шагов, но и применением принципиально нового степ-шага на-

оборот и шестигранного степа» в то время как в контрольной группе повышение интереса к занятиям выявлено у 51% занимающихся. Это на 32% меньше, хотя занятия в обеих группах ведёт один и тот же инструктор (автор настоящей работы). Мотивацией продолжения занятий в контрольной группе в большей степени (62%) являются потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями и возможность с их помощью оказывать воздействие на своё функциональное (62%) и физическое состояние (65%). Ответы испытуемых свидетельствуют о том, что при прочих равных мотивах (повышение уровня функционального и физического состояний, профессионализм инструкторов) применение новых платформ и движений типа «стел-наоборот» существенно повышает так же и интерес занимающихся опытной группы.

Для определения динамики становления техники «степ-шагов наоборот» в опытной группе было проведено 5 контрольных срезов, на которых 5-ю экспертами была оценена техника нетрадиционного шага во фронтальной и сагиттальной штоскостях. Первый «срез» был проведён через месяц после начала эксперимента, второй и третий - далее на втором и третьем месяце, четвёртый на пятом и последний в конце эксперимента, когда оценивалась комбинация из традиционных (методика экспертной оценки описана в гл. 2) шагов и шагов «степ-наоборот» в целом. Для экспертной оценки техники занимающихся опытной группы методом случайной выборки выбирались три женщины на каждый «срез» так, чтобы в последующих срезах участвовавшие в предыдущих оцениваниях не принимали участие. Таким образом, в испытаниях приняли участие более половины занимающиеся (60%) данной группы. Все оценки соизмерялись с оценкой инструктора, выставленной теми же экспертами. На рис. 3 показана динамика формирования техники нетрадиционного степ-шага в сагиттальной плоскости и комбинации на треугольной степ-платформе в сопоставлении участниц опытной группы с инструктором. В течение первого месяца (1 «срез») рост уровня техники осуществлён примерно на половину от возможного идеала (исполнение инструктора). Таблица 6

Соотношение (%) ответов занимающихся экспериментальных групп, объясняющих мотивацию занятий степ-аэробикой

Вопросы Ответы Соотношение

Опытн. Гр. К0НТР' Гр.

Каковы Ваши мо- 1. Интересно заниматься 83 [ 51

Рис. 3. Динамика формирования техники степ-шагов и комбинации участниц опытной группы

тивы занятий 2. Потребность в физическом совершенст-

степ-аэробикой? ве 48 62

3. Улучшить функциональное состояние 39 65

1 (оиышастся ли 1. Да 83 51

Ваш интерес к за- 2. Нет

нятиям по мерс

тренировок?

Что повышает 1. Профессионализм инструктора 61 54

Ваш интерес к за- 2. Появление новых движений 56 -

нятиям сгеп- 3. Новая платформа и комбинации на ней 44 -

гзробикой?

Разница между оценкой инструктора и занимающихся была статистически достоверна при р<0,001. Существенный скачок по отношению к первому «срезу» (р<0,01) формирования техники нетрадиционного базового шага произошёл (2 «срез») ко второму месяцу занятий. При этом разница в оценке инструктора и испытуемых опытной группы была статистически достоверна (р<0,001). Дальнейшее улучшение оценок участниц экспериментальной группы происходило медленнее (3 «срез»), что свидетельствует о становлении техники движений.

На пятом месяце занятий (4 «срез») занимающиеся освоили технику упражнений с оценкой 7,83±0,04 баллов, что позволило активно использовать данные движения в комбинациях. Необходимо отметить, что специальное обучение нетрадиционному шагу на пятом месяце занятий было полностью прекращено, а его совершенствование происходило только в целостных комбинациях на обычном степе. Начались занятия на степе шестигранном.

На пятом «срезе» при оценке целостной комбинации на шестигранном степе следует отметить, что экспертная оценка техники участниц опытной группы составила 7,63 ±0,1 балла, что соответствовало 77,4 % от оценки инструктора. Разница в оценках испытуемых участниц опытной группы составила 7,63 ±0,1 балла, что соответствовало 77,4 % от оценки инструктора. Разница в оценках испытуемых и инструктора уменьшилась до статистически недостоверной (р > 0,05)

Разница роста оценок за технику исполнения от первого месяца занятий к окончанию эксперимента у женщин в опытной группы статистически достоверна при р <0,001.

Как показал анализ техники нетрадиционного шага в сагиттальной плоскости у испытуемых и техники инструктора, по форме кривых угловых скоростей движения туловища и ног похожи. У инструктора несколько более высокая амплитуда колебаний туловища, что свидетельствует о наличии компенсаторных движений, способствующих более мягкой постановке ноги при акценте движения на полу. У испытуемой колебания туловища практически отсутствуют, что и зафиксировали эксперты в своих оценках. Движения ногами практически одинаковы как у инструктора, так и у участницы опытной группы.

Траектории движения ОЦМт у инструктора и у испытуемой так же идентичны, однако, в движениях инструктора наблюдается больше движений

компенсаторного характера в конечной фазе основной стадии работы на полу, которая обеспечивается пружинящей работой ног. Инструктор выполняет схождение со степа с большей скоростью движения ОЦМт по вертикали (рис. 4), которая равна 1,4 м/с, в то время как у испытуемой опытной группы она не достигает 1,0 м/с. Её движения выполняются более осторожно. Это, по-видимому, связано с необходимостью страховки от ударной нагрузки при акцентированном схождении со степа.

В основной стадии степ-шага (II стадия структуры движений) оба выполняют схожую по биомеханическим характеристикам работу на одинаковых скоростях движения ОЦМт - 0,5-0,7 м/с., так как этот показатель связан с темпом музыкального произведения.

Восхождение на степ (III стадия) инструктор выполняет с более высокой вертикальной составляющей скоростью ОЦМт более 1 м/с. Осторожность движений испытуемой так же отмечается в оценках экспертов. Горизонтальная составляющая при восхождении на степ у испытуемой и инструктора одинакова - более 1,0 м/с.

Координаты движения правой и левой голеней при выполнении нетрадиционного степ-шага во фронтальной плоскости участницы опытной группы и инструктора полностью идентичны. Сгибательно-разгибательные движения ногами испытуемая выполняет более быстро - движения бедром, инструктор -голенью.

Колебательные движения туловищем в стороны у инструктора выполняются с более высокой скоростью и амплитудой, что способствует вовлечению в работу большего количества мышц туловища. Координаты движения ОЦМт идентичны. Линейные скорости движения голеней и ОЦМт как у инструктора, так и у испытуемой практически одинаковы.

Таким образом, сравнительный биомеханический анализ характеристик техники участницы экспериментальной группы и модельного исполнения инструктором свидетельствует о том, что в процессе педагогического эксперимента техника степ-шагов полностью сформирована, и как продемонстрировали функциональные показатели, достаточно эффективна.

Рис. 4. Результирующие скорости движения голеней и ОЦМт при выполнении нетрадиционного степ-шага во фронтальной плоскости в исполнении участницы опытной

группы

Выводы:

1. Исследование биомеханики базовых традиционных и шагов «степ-наоборот» показало, что при наличии одних и тех же действий по форме - восхождение на степ, работа на степе, схождение со степа, работа на полу - ритмическая структура данных действий различна. В традиционном шаге ритмический акцент делается на активную работу при восхождении на степ и работу на платформе. В нетрадиционном - активность исполнителя смещается на схождение вниз со степа и работу на полу.

2. Изменение ритмического акцента накладывает отпечаток на биомеханику шагов:

- в традиционном шаге линейные скорости ОЦМт по вертикали и горизонтали значительно выше при восхождении на степ, нежели при нетрадиционном его варианте;

- изменение скоростей ОЦМт при восхождении и схождении с платформы приводят к изменению координационной структуры шага:

- быстрое восхождение и схождение вызывают ускоренные движения руками;

- движения туловища при быстром схождении выполняют компенсаторную функцию за счёт движения вперёд для снижения ударной нагрузки, а при быстром восхождении на степ в традиционном шаге туловище находится в жёстком вертикальном положении;

- работа ног на степе при традиционном шаге характеризуется меньшей амплитудой и скоростью сгибательно-разгибательных действий;

- при работе на полу в нетрадиционном шаге амплитуда движений и угловые скорости звеньев ног выше, что предъявляет более высокие требования к мышцам ног. Подобные действия выполняют функцию амортизации под действием силы тяжести;

- ускорение ОЦМт по вертикали (\'у) при нетрадиционном варианте исполнения от 10,0 рад/с2 во время схождения со степа, в момент контакта с полом достигает 15 рад/с2, а при аналогичных действиях в традиционном шаге от 10,0 рад/с2 до 10,2 рад/с2, что косвенно свидетельствует о необходимости более высокого проявления силы мышц всего тела при работе на полу в первом варианте;

- большие ускорения, высокие скоростные и амплитудные параметры движений звеньев тела: туловища, голеней, бёдер, рук при нетрадиционном шаге вызывают необходимость точного согласования всех действий при темпе 125 шаг/мин и дефиците времени;

3. Биомеханика степ-шагов во фронтальной плоскости следующая:

- традиционные шаги более широкие. Появление нетрадиционных шагов вызывает необходимость соизмерять длину шагов с точностью попадания на середину площадки, в связи с чем шаги укорачиваются;

- амплитуда сгибательно-разгибательных движений ногами в традиционных шагах выше. Движение в стороны вызывает необходимость значительного сгибания шагающей ноги;

- в траектории движения ОЦМт по вертикали в традиционном шаге больше перепадов вверх-вниз. В нетрадиционном варианте перепады меньше, при этом исполнителю приходиться подниматься на возвышение степа;

- результирующая скорость ОЦМт в традиционном шаге при движении в стороны выше, чем в аналогичном движении со степа, однако, при движении к центру скорость ОЦМт в нетрадиционном исполнении равна скорости традиционного шага. Данная особенность свидетельствует о более активной работе исполнителя ногой на полу во втором случае;

- равные ускорения ОЦМт по вертикали в обоих шагах, в опорных частях движений свидетельствуют не только о равной силовой работе, но и о том, что при схождении со степа амортизирующая работа шагающей ногой и отталкивание ею снижает ударную нагрузку на полу;

4. Методика обучения и комбинирования базовых степ-шагов складывается из трёх этапов. Обучение степ-шагам осуществляется с учётом особенностей техники, полученных в результате биомеханических исследований. Это выражается в осуществлении постоянного контроля движений занимающихся, видеозаписи выполнения упражнений с последующим качественным анализом и использованием рисунков на компьютерном проекторе, полученных в ходе исследований.

На протяжении эксперимента (12 мес.) на первом этапе 25% времени занятия выделяется для обучения степ-шагам-наоборот.

На втором этапе осваиваются блоки упражнений и простые комбинации из нетрадиционных шагов (без целенаправленного обучения нетрадиционным шагам). Техника шагов формируется сопряжено с функциональной подготов-

кой. Соотношение времени работы над традиционными и нетрадиционными комбинациями в занятиях составляет 60% и 40%, соответственно.

На третьем этапе соотношение традиционных и нетрадиционных комбинаций выступает как 50% к 50%. С этого времени используется шестигранном степ.

5. Шестигранная жсткрима стальная сгеп-пгтформа включает в себя три традиционных гшоццпки. 1\смфы шестигрштого степа бяпируготся на размерах тралиида ь ней платформы. Шесть граней и высота платформы (12 см.) позволяют перемешаться во все стороны площадки и увеличивают возможности разнообразия применения имеющихся базовых шагов степ-аэробики. Новая форма сгегншагформы снимает большое количгепю запретов, применяемых к выполнению сгеп-кшбшвдм, касающихся восхсввдения и схоада я и с площадки;

6. При обучении и соединении движений в блоки эффективен метод линейной прогрессии. При обучении степ-шагам целесообразна аналитическая работа занимающихся с применением информации о технике движений с использованием наглядных материалов.

Для создания аэробной нагрузки увеличивается продолжительность повторения каждого шага. При комбинировании шагов в блоки эффективным является последовательное чередование метода «от голову к хвосту» и форма организации элементов - «метод блоков». Повышению нагрузки на занимающихся способствует метод разнонаправленных пирамид;

7. Экспериментальная программа занятий с введением принципиально нового степ-шага «наоборот» и шестигранного степа, показала статистически достоверную разницу результатов (р <0,05), связанных с повышением интереса занимающихся в опытной группе (83%) по сравнению с контрольной группой (51 %);

8. В экспериментальной методике обучения экспертная оценка за технику участниц опытной группы составила 7,63 ±0.1 балла, что равно 77,4 % оценки инструктора. Разница в оценках испытуемых и инструктора статистически достоверна (р<0.05);

9. Сравнительный биомеханический анализ характеристик техники участницы опытной группы и модельного исполнения по основным кинематическим параметрам свидетельствует о том, что в процессе педагогического эксперимента техника степ-шагов полностью сформирована.

По комплексу показателей эксперимент показал, что предложенные экспери-менгальные варианты шагов, обучение им и комбинирование в степ-аэробике с работой на разнообразных сгеп-шшформах способствуй эффекшвному решению основных задач оздоровительных занятий с женщинами и:

- формируют биомеханически правильную и эффективную технику движений;

- повышают интерес к занятиям;

- улучшают функциональное состояние занимающихся.

Практические рекомендации

При проведении занятий степ-аэробикой на современном этапе необходимо активнее включать в творческую деятельность занимаю-

щихся, их образовательный потенциал, повышать интерес и функциональную эффективность. Для этого целесообразно:

1. Не торопиться приступать к освоению целостных комбинаций для достижения аэробного эффекта, т.к. техника шагов с использованием специальных платформ сложна и не всегда доступна занимающимся с малым опытом двигательной активности;

2. Для повышения аэробного эффекта занятий в последующем, в течение одного-двух месяцев, уделять до 25% времени занятия обучению технике базовых шагов. При обучении активно использовать аналитическую работу по разбору основных особенностей техники движений учитывая образовательный уровень занимающихся и современные технические возможности- видеозаписи, компьютерные технологии;

3. Двигательные действия можно успешно применять в целостных аэро-бых комбинациях для достижения функциональных сдвигов в организме без целенаправленного обучения движениям на втором-третьем месяце занятий, т.к. быстрый рост техники базовых степ-шагов при трёх разовых занятиях в неделю наблюдается ко второму месяцу целенаправленного обучения, к третьему месяцу техника практически освоена;

4. Для разнообразия, повышения интереса, исключения ряда «запретов на движения» в степ-аэробике использовать разные варианты однотипных базовых шагов с изменением ритмического акцента, в частности «степ-наоборот», когда при внешне схожих по структуре шагов акцент смещается с плагфоры на пол;

5. Увеличению композиционных возможностей, исключению «запретов на движения», повышению интереса занимающихся способствует использование на занятиях степ-аэробикой разнообразных степ-платформ.

6. Проведение занятий степ-аэробикой в течение года целесообразно по этапам, включая обучение технике шагов и их комбинирование. Эффективность достигается: целенаправленным обучением технике шагов с использованием метода линейной прогрессии; с включением аналитической работы по технике шагов без целенаправленного им обучения с применением в комбинировании шагов метода «от головы к хвосту»; работа по комбинированию традиционных и нетрадиционных шагов с применением метода блоков, различных вариантов степ-платформ; работа по комбинациям для эффективного достижения функционального, психологического эффектов с применением метода разнонаправленных пирамид.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. . Солодянников, О.В.. Особенности занятий и тенденции развития оздоровительного направления аэробики в клубах Санкт Петербурга // Гимнастика : сб. науч. трудов. Вып. 1 / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2003.-С. 143-148.

2. Солодянников, О.В. Физическое самосовершенствование -необходимость в формировании профессионализма инструктора по фитнессу / О.В. Солодянников, В.А. Солодянников // Материалы науч.-практ. конф. акад. физич. культуры, посвященной 300-летию Санкт-

Петербурга (Санкт-Петербург, 26 января - 11 февраля, 2003). Часть 1. - СПб., 2003. - С. 1213.

3. Солодятшков, О.В. Шестигранная степ-платформа для занятий аэробикой / О.В. Соло-дянннков, В.Л. Солодятшков, Л.В. Люйк, Л.К. Руденко // Научные исследования и разработки и cnopie : вестник аспирантуры и докторантуры. Выпуск 14 / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта, -СПб., 2005. - С. 137-140.

4. Солодянников, О.В. Проблемы тренеров групповых фитнес-программ / О.В. Солодятшков, E.IO. Старисва // Гимнастика : сборник научных трудов. Выпуск Ш, ч. 2 / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2005. - С. 78-84.

5. Солодянников, О.В. Биомеханика возвращается в педагогические исследования? / О.В. Солодятшков, В.А. Солодянников // Физическая культура студентов : материалы 55 межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга / под научной редакцией к.п.н., проф. С.С. Крю-чека. - СПб., 2006. - С. 87-89.

6. Солодянников, О.В. Специфика программ занятий сгеп-аэробикой с учётом хинезиоло-гических особенностей техники традиционных и нетрадиционных базовых шагов / О.В. Солодянников, В.А. Солодяшшков, Л.В. Люйк II Гимнастика : сборник научных трудов. Выпуск IV/ С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2006. - С. 105-110.

7. Солодянников, О.В. Занятия степ-аэробикой с учетом особенностей техники ряда базовых шагов / О.В. Солодянников, В.А. Солодянников // Формирование физических качеств и навыков самостоятельного мышления у студентов вузов в процессе занятий физической культурой и спортом : сборник науч.-метод. статей по физическому воспитанию, приуроченный к юбилейной дате - 75 лет Санкт-Петербургскому государственному технологическому университету растительных полимеров. - СПб., 2006. - С. 80-85.

8. Солодянников, О.В. Совершенствование методики оздоровительных занятий степ-аэробикой / О.В. Солодянников II Современная гимнастика : проблемы, тенденции, перспективы : сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. -СПб., 2008.-С.110-112.

9. Солодянников, О.В. Занятия оздоровительной степ-аэробикой с применением новой платформы / О.В. Солодянников, В.А. Солодянников // Современные проблемы физической культуры и спорта : материалы международной научно-практической конференции : в 2 т. Т. 1.-СПб., 2008.-С. 127-128.

10. Солодянников, О.В. Методика обучения степ-шагам в оздоровительной аэробике с учётом биомеханических особенностей движений / О.В. Солодянников // Культура физическая и здоровье. - 2008. - № 2 (16). - С. 62-67.

11. Солодянников, О.В. Использование компьютерных технологий в исследованиях техники двигательных действий / О.В. Солодятшков, В.А. Солодянников // Гимнастика : сборник научных трудов. Выпуск VI / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. -СПб., 2008.-С. 6-11.

12. Солодянников, О.В. Биомеханические предпосылки создания субъективного тезауруса при обучении движениям / О.В. Солодянников, Д.Е. Чесноков, В.А. Солодянников // Гимнастика : сборник научных трудов. Выпуск VI / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2008. - С. 11 -17.

Подписано в печать

Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Зак^ЭД-оф

ПИО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 190121 СПб., ул. Декабристов, 35