Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств

Автореферат по педагогике на тему «Методика оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Постол, Ольга Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Постол, Ольга Львовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗАХ

1.1. Особенности физического воспитания в вузах России

1.2. Анализ учебных программ по физической культуре для высших учебных заведений

1.3. Особенности муссонного климата Приморского края

1.4. Характеристика нетрадиционных оздоровительных средств

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОК ВУЗОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ

3.1. Анализ динамики заболеваемости студенток Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского

3.2. Исследование эффективности основных направлений формирования мотивации к занятиям физической культурой и спортом

3.3. Исследование двигательной активности студенток и факторов, влияющих на нее

3.4. Структура и содержание экспериментальной методики

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОК ВУЗОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ

4.1. Эффективность комплексного использования традиционных и нетрадиционных средств в вузе

4.2. Динамика развития физических качеств студенток контрольной и экспериментальной групп

4.3. Динамика изменения показателей физического состояния студенток в ходе педагогического эксперимента меяеду сезонными циклами

4.4. Оценка физического состояния студенток контрольной и экспериментальной групп

4.5. Оценка уровня развития физических качеств студенток контрольной и экспериментальной групп 99 ВЫВОДЫ 111 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств"

Актуальность исследования: в настоящее время одной из наиважнейших задач в нашей стране является повышение уровня здоровья студенческой молодежи. Студенты, проживающие в разных регионах Российской Федерации, отличаются по уровню физического состояния (Ю.И. Сбруев, В.В. Кудрявцев, 1984; C.B. Хрущев, 1990; Г.А. Булатова, 2000). Это связано с тем, что различные климатогеографические условия играют большую роль в ухудшении качественных характеристик здоровья, снижают резервные возможности организма (В.А. Нестеров, 1987; М.С. Мартынов, 1998; Г.А. Булатова, 2000; С.Ю. Щетинина, 2000).

Наиболее существенно влияют на функциональное состояние организма сезонные метеорологические колебания (H.A. Тузова, 1962; А.П. Голиков, П.П. Голиков, 1973; Н.К. Трапезникова, 1974). Реакция организма на изменения окружающей среды зависит от приспособления к погодно-климатическим условиям (В.П. Казначеев, 1977; Э.Ш. Матлина, 1978; H.H. Василевский, С.И. Сорокин, ММ. Богословский, 1978; РА. Багдасарян, 1980).

Эффективность процесса физического воспитания повышается на 15 - 20% при разумном использовании природно-климатических факторов (Г.И. Мызан, 1994; Е.Г. Чулков, В. А. Нестеров, В.Е. Могилев, 1996).

Весьма актуальной является проблема повышения эффективности занятий путем изменения их содержания, использования с общепринятыми физическими упражнениями нетрадиционных оздоровительных средств, применяемых с учетом климатогеографических условий проживания и позволяющих улучшить физическое состояние организма (Л.В. Попадьина, 1993; В.П. Моченов, 1994; А.Г. Мастеров, 2002).

В научно-методической литературе недостаточно раскрыты возможность и целесообразность комплексного использования традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию в вузе, учитывая климатогеографические условия.

Специальных работ по этому вопросу не было обнаружено. Поэтому наличие данной проблемы делает актуальным специальное исследование в этом направлении.

Объект исследования: процесс физического воспитания студенток вузов.

Предмет исследования: методика оздоровления студенток вузов гуманитарного профиля на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств в климатических условиях Приморского края.

Цель: исследование эффективности комплексного использования традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию со студентками вузов в условиях климата Приморского края.

Гипотеза исследования: процесс физического воспитания студенток Приморского края будет более эффективным, если в содержание комплексной программы по физическому воспитанию в вузах включать в определенном соотношении традиционные и нетрадиционные оздоровительные средства, учитывая климатогеографические особенности Приморья.

Теоретико-методической базой явились: работы по теориии физического воспитания, управления усвоением знаний и формирования двигательных действий (П.Ф. Лесгафт, 1987; В.И. Лях, Г.Б.Мейксон, Л.Б. Кофман 1996; Л.П. Матвеев, 1997), положения теории функциональных систем (Т.К. Анохин, 1975), работы по регионализации физкультурного образования (В.В. Пономарев, 1993; Г.И .Мызан, 1996; В.А. Нестеров, 1999 и др.) и организации физического воспитания в вузе (C.B. Дмитриев, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 1993), работы по оздоровительной направленности физического воспитания (Л.И. Лубышева, 1996; П.А. Виноградов, 1997; Б.К. Бальсевич, 1998), методические подходы применения оздоровительных средств (Л.В. Попадьина, 1993; С.И. Кучкин, 1994; А.М. Тюрин, 1997), исследования по адаптации к постоянно изменяющимся внешним условиям среды (П.К. Анохин, 1995; В.П. Казначеев, 1985; Н.М. Амосов, 1987; В.А. Нестеров, 1997), педагогические подходы к реализации инновационных подходов в культурологических решениях проблемы физической культуры (В.И. Лях, 1993; В.П. Каргаполов 1995; Г.И. Мызан, 1996, В.И.).

Научная новизна исследования состоит в разработке методики оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию, с учетом климатогеографических условий Приморского края. В определении эффективности комплексного применения традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию в вузах для повышения физического состояния организма и формирования устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями о комплексном использовании традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств в процессе физического воспитания студенток вузов Приморского края.

Практическая значимость работы выражается в эффективном использовании методики оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств. Практические рекомендации исследования могут быть использованы преподавателями физического воспитания вузов для повышения физического состояния студенток.

Положения, выносимые на защиту:

1. Климатогеографические, социальные условия являются предпосылками для создания методики оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию.

2. Комплексная методика, сочетающая традиционные и нетрадиционные оздоровительные средства, входящая в вариативную часть базовой программы по физическому воспитанию для высших учебных заведений гуманитарного профиля, позволяет более рационально строить оздоровительный и образовательный процессы физического воспитания студенток.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 216 источников, из них 7 работ иностранных авторов. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ научно-методической литературы показал, что для повышения эффективности процесса физического воспитания, коррекции физического состояния студенток вузов, содержание занятий по физическому воспитанию должно предусматривать комплексное использование как традиционных, так и нетрадиционных оздоровительных средств.

2. По результатам проведенного исследования уровень физического состояния студенток Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского средний, а по некоторым показателям - ниже среднего (на 9%). Система построения процесса физического воспитания в Морском государственном университете имени адм. Г.И. Невельского не учитывает климатические условия Приморского края.

3. Периодом наиболее активных занятий по физической культуре у студенток Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского является период с сентября по май, что говорит о недостаточно устойчивом интересе к занятиям по физическому воспитанию.

4. Разработанная методика оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию включает комплексы упражнений нетрадиционных оздоровительных гимнастик в сочетании с традиционными физическими упражнениями в зависимости от изменяющихся климатических условий Приморского края. В осенний и весенне-летний периоды рекомендуется сочетать выполнение легкоатлетических упражнений с китайской оздоровительной гимнастикой бадуаньцзин, а в осенне-зимний и зимне-весенний периоды — спортивные игры с комплексами упражнений гимнастики хатха-йоги (статический и динамический варианты), а также комбинации общеразвивающих упражнений с дыхательной гимнастикой. Суставную гимнастику, комплекс упражнений «Сурья Намаскар», гимнастику до-ин используют на занятиях по физическому воспитанию как вспомогательные средства в подготовительной и заключительной частях.

5. Проведение учебных занятий по физической культуре в вузе на основе предложенной экспериментальной методики позволяет студенткам достичь более достоверно значимого прироста уровня физического состояния.

Наибольший прирост произошел в следующих тестах: проба Штанге (задержка времени дыхания на вдохе) на 104%; проба Генчи (задержка времени дыхания на выдохе) на 98,8%; проба Ромберга- 78,8%.

Приведенные данные результатов тестов свидетельствуют о том, что у студенток экспериментальной группы значительно повысилось функциональное состояние дыхательной, сердечно-сосудистой систем, произошли положительные изменения в деятельности центральной нервной системы.

6. Положительные изменения произошли у студенток экспериментальной группы и в уровне развития физических качеств. Так, наибольшая разница была выявлена в тесте «наклон вперед», характеризующие гибкость — 81,4% и в тестах, характеризующих силовые качества(«сгибание и разгибание рук в упоре лежа») - 29,3%, (Р<0,01) и силовую выносливость («подъем в сед») - 13,5%, (Р<0,01) соответственно.

7. Разработанная методика оздоровления студенток высших учебных заведений гуманитарного профиля на занятиях по физическому воспитанию с использованием традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств способствует повышению оздоровительного эффекта занятий по физическому воспитанию, улучшению физического состояния студенток, а также формирует положительную мотивацию к занятиям по физической культуре.

ИЗ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с использованием традиционных и нетрадиционных средств способствует повышению физического состояния студенток. Для этого преподавателям необходимо:

- Обучить студенток комплексам упражнений нетрадиционных оздоровительных гимнастик (элементы хатха-йоги, китайская оздоровительная гимнастика бадуаньцзин, гимнастика для рук и ладоней японского врача Йосиро Цуцуми, тибетская гимнастика до-ин).

- Сформировать навыки самоанализа, самоконтроля и саморегуляции функционального состояния.

2. Планируя занятия по физическому воспитанию необходимо учитывать воздействия климатических особенностей Приморского края на организм занимающихся студенток.

3. При обучении комплексов упражнений нетрадиционных оздоровительных гимнастик, необходимо правильно согласовывать выполняемые движения с дыханием.

4. Для повышения эффективности занятий по физическому воспитанию в вузах целесообразно комплексное использование традиционных средств с комплексами упражнений гимнастики хатха-йоги, дыхательную гимнастику, комплекс упражнений китайской оздоровительной гимнастики бадуаньцзин, гимнастику для рук и ладоней японского врача Йосиро Цуцуми, тибетскую гимнастику до-ин (с применением точечного массажа) на всех структурных частях занятий.

5. Учебный процесс по физическому воспитанию в Приморском крае более целесообразно планировать, руководствуясь педагогическими принципами, применение которых обусловлено закономерностью единства человека и внешней среды.

6. Для формирования мотивации к занятиям физической культурой необходимо:

- расширять и углублять теоретические знания у студенток в области гигиены, физиологии, анатомии, методов и принципов спортивной тренировки, а также в области нетрадиционных оздоровительных средств. проводить врачебно-педагогический контроль, позволяющий преподавателям и студенткам следить за динамикой показателей физической подготовленности, уровнем развития физических качеств.

Автореферат диссертации по теме "Методика оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств"

ПОСТОЛ Ольга Львовна

Методика оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск-2004

Работа выполнена в Дальневосточной государственной академии физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Каргаполов Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нестеров Виктор Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент Остроушко Сергей Викторович

Ведущая организация Хабаровский государственный педагогический университет

«¿У» сяятл^м 2004г. в /Г

Защита состоится ¿^ЛГ/кЛ^л^ЛДМг. в часов

на заседании диссертационного совета К 311. 004. 01

при

Дальневосточной государственной академии физической культуры по адресу: 680028, г.Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии физической культуры Автореферат разослан /^2-2004г.

Ученый секретарь диссертационного Ц

совета, профессор

Тютюков В.Г.

Актуальность: В настоящее время одной из наиважнейших задач в нашей стране является повышение уровня здоровья студенческой молодежи. Студенты, проживающие в разных регионах Российской Федерации, отличаются по уровню физического состояния (Ю.И. Сбруев; В.В. Кудрявцев, 1984; С.В. Хрущев, 1990; Г.А. Булатова, 2000). Это связано с тем, что неблагоприятные климатогеографические условия играют большую роль в ухудшении качественных характеристик здоровья, снижают резервные возможности организма (В.А. Нестеров, 1987; М.С. Мартынов, 1998; Г.А. Булатова, 2000; СЮ. Щетинина, 2000).

Наиболее существенно влияют на физическое состояние человека сезонные метеорологические колебания (НА. Тузова, 1962; А.П. Голиков, П.П. Голиков, 1973; Н.К. Трапезникова, 1974). Реакция организма на изменения окружающей среды зависит от приспособления к погодно-климатическим условиям (В.П. Казначеев, 1977; Э.Ш. Матлина, 1978; Н.Н. Василевский, СИ. Сорокин, М.М. Богословский, 1978; Р. А. Багдасарян, 1980).

Эффективность процесса физического воспитания повышается на 15 -20% при разумном использовании природно-климатических факторов (Г.И. Мызан, 1994; Е.Г. Чулков, В.А. Нестеров, В.Е. Могилев, 1996).

Весьма актуальной является проблема повышения эффективности занятий по физическому воспитанию путем изменения их содержания, использования с общепринятыми физическими упражнениями нетрадиционных оздоровительных средств, применяемых с учетом климатогеографических условий проживания и позволяющих улучшить физическое состояние организма (Л.В. Попадьина, 1993; В.П. Моченов, 1994; А.Г. Мастеров, 2002).

В научно-методической литературе недостаточно раскрыты возможность и целесообразность комплексного использования традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию в вузе, учитывая климатогеографические условия. Поэтому наличие данной проблемы делает актуальным специальное исследование в этом направлении.

Объект исследования: процесс физического воспитания студенток

вузов.

Предмет исследования: методика оздоровления студенток вузов гуманитарного профиля на занятиях по

применением традиционных и нетрадиционных средств в климатических условиях Приморского края.

Цель: исследование эффективности комплексного использования традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию со студентками вузов в условиях климата Приморского края.

Гипотеза исследования: процесс физического воспитания студенток Приморского края будет более эффективным, если в содержание комплексной программы по физическому воспитанию в вузах включать в определенном соотношении традиционные и нетрадиционные оздоровительные средства, учитывая климатогеографические особенности Приморья.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень физического состояния студенток Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского и определить их мотивацию к занятиям по физической культуре.

2. Разработать методику оздоровления студенток высших учебных заведений гуманитарного профиля на занятиях по физическому воспитанию с использованием традиционных и нетрадиционных средств.

3. Выявить эффективность комплексного применения традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств в процессе физического воспитания студенток вузов Приморского края.

Теоретико-методической базой исследования явились: работы по теории физического воспитания, управления усвоением знаний и формированием двигательных действий (П.Ф. Лесгафт, 1987; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман, 1996; Л.П. Матвеев, 1987), положения теории функциональных систем (П.К. Анохин, 1975), работы по регионализации физкультурного образования (В.В. Пономарев, 1993; Г.И. Мызан, 1996; В.А. Нестеров, 1999 и др.) и организации физического воспитания в вузе (СВ. Дмитриев, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 1993), работы по оздоровительной направленности физического воспитания (Л.И. Лубышева, 1996; П.А. Виноградов, 1997; Б.К. Бальсевич, 1998), методические подходы применения оздоровительных средств (Л.В. Попадьина, 1993; С.И. Кучкин, 1994; A.M. Тюрин, 1997), исследования по адаптации к постоянно изменяющимся внешним условиям среды (П.К. Анохин, 1975; В.П. Казначеев, 1985; Н.М. Амосов, 1987; В.А. Нестеров, 1997), педагогические подходы к

реализации инновационных подходов в культурологических решениях проблемы физической культуры (В.И. Лях, 1993; В.П. Каргаполов, 1995; Г.И. Мызан, 1996).

Научная новизна исследования состоит в разработке методики оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с комплексным использованием традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию, с учетом климатогеографических условий Приморского края. В определении эффективности комплексного применения традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию в вузах для повышения физического состояния организма и формирования устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями о комплексном использовании традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств в процессе физического воспитания студенток вузов Приморского края.

Практическая значимость работы выражается в эффективном использовании методики оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств. Практические рекомендации исследования могут быть использованы преподавателями физического воспитания вузов Приморского края для повышения физического состояния студенток.

Положения, выносимые на защиту:

1. Климатогеографические и социальные условия являются предпосылками для создания методики оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию.

2. Комплексная методика, сочетающая традиционные и нетрадиционные оздоровительные средства, входящая в вариативную часть базовой программы по физическому воспитанию для высших учебных заведений гуманитарного профиля, позволяет более рационально строить оздоровительный и образовательный процессы физического воспитания студенток.

Апробация результатов исследования: материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых

Дальнего Востока, всероссийской научной конференции в г. Хабаровске (2002, 2003,2004).

Результаты исследования опубликованы в 4-х научных работах и были внедрены в практику работы Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток), Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы и учебно-нормативных документов; педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, опрос в форме анкетирования, беседы; медико-биологические методы; методы математической статистики.

Организация исследований. Научные исследования проводились в период с 2001 по 2004 гг. и осуществлялись в три этапа.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводился анализ научно-методической литературы, отражающей вопросы комплексного применения традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств. По отчетам Лечебно-диагностического центра Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского определялся уровень заболеваемости студенток в группах, основные нозологические формы заболеваний, уровень здоровья студенток в течение всего процесса обучения. Анализировались сезонно-климатические условия Приморского края, обобщались результаты педагогических наблюдений, анкетного опроса. В анкетном опросе приняло участие 540 студенток 1-3 курсов.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) решались вопросы разработки методики оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств, проводился педагогический эксперимент на базе Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) аналитически обобщались полученные экспериментальные данные, разрабатывались практические рекомендации по применению экспериментальной методики в вузах Приморского края и оформлялась диссертационная работа.

Исследования проводились в основных медицинских группах со студентками 1 курса Морского государственного университета имени адм. Г.И.

Невельского. В исследовании участвовали 54 студентки 1 курса дневного отделения, практически с одинаковым уровнем развития физических качеств и функциональной подготовленности. Учебный процесс в контрольной и экспериментальной группах планировался в пределах времени, отводимого рабочей программой высшего учебного заведения (136 часов в год, из которых на учебно-практический подраздел выделено 96 часов, на теоретический курс -16 часов). Контрольная и экспериментальная группы формировались методом случайной выборки.

Контрольная группа занималась согласно программе по физической культуре, рекомендованной Минвузом РФ (2000 г.), а экспериментальная - по разработанной методике, при выборе средств в которой основной акцент делался на легкоатлетический бег, общую физическую подготовку, спортивные игры и нетрадиционные оздоровительные средства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 216 источников, из которых 1 работ иностранных авторов. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Определение климатогеографических и социальных факторов, неблагоприятно воздействующих на организм студенток вуза

Анализируя отчеты медицинского центра Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского о временной нетрудоспособности студенток за период с 2000 - 2003 гг. (по нозологическим формам) выяснилось, что первое место по уровню заболеваемости среди студенток занимают заболевания респираторной системы (63%); второе место занимают "болезни мочеполовой системы (12%); третье место — болезни органов пищеварения (10%); четвертое место - болезни сердечно-сосудистой системы (8%); пятое место - болезни нервной системы и органов чувств (5%); шестое место -болезни костно-мышечной системы (2%). Студентки чаще всего страдают заболеваниями респираторной системы - это ОРВИ, грипп, ОРЗ. Пик этих заболеваний приходится на январь-февраль, а также март-апрель месяцы. Результаты анализа динамики заболеваний мочеполовой системы и сердечнососудистой системы показали, что наибольшее их число приходится на апрель-

май месяцы. Полученные результаты были использованы при разработке оздоровительной методики.

При анализе динамики заболеваемости студенток определялась зависимость некоторых заболеваний студенток Приморского края от сезонных ритмов.

Таким образом, анализируя динамику общей заболеваемости студенток Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского за период с 2000 - 2002 гг. было выявлено повышение уровня заболеваемости студенток по всем нозологическим формам, пики заболеваемости которых приходились на январь-февраль (наиболее холодные, «жесткие» месяцы) и на апрель-май (эти месяцы отмечаются высокой влажностью воздуха, частыми колебаниями атмосферного давления и т.д.).

Для выявления влияния социальных факторов на базе Морского государственного университета было проведено исследование формирования мотивации к занятиям физической культурой и спортом. В качестве основного метода было избрано анкетирование, в котором приняли участие студентки 1 -3 курсов в возрасте от 17 до 20 лет, (п=540).

Исследование показывает, что основными мотивами занятий физической культурой и спортом являются неудовлетворенность своим физическим развитием, здоровьем — 41%; возможность уверенно чувствовать себя среди других людей — 37%; возможность лучше выполнять свою работу, учебу - 18%.

Анализируя причины, по которым студентки не могут заниматься физической культурой и спортом, было выявлено, что 24,7% устают после учебы; нет желания, интереса к занятиям у 18% респонденток; испытывают материальные трудности - 11% девушек.

В результате анкетирования установлено, что недельный объем двигательной активности студенток Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского ограничивается обязательными занятиями по физическому воспитанию, в пределах 4 часов.

73% респонденток занимаются три раза в неделю (5 часов); 14% студенток - четыре раза в неделю (6 часов); 8,1% студенток наряду с занятиями по физическому воспитанию в вузе занимаются физическими упражнениями самостоятельно (7 часов) и от пяти до шести раз в неделю (8-14 часов)

занимаются 4,9% (Рис. 1). При этом занимаются физической культурой и спортом практически весь год 9 % студенток, с сентября по май - 55%, с мая по сентябрь - 17% и совсем не занимаются физической культурой и спортом -19%.

Кол-во ст.

5 6 7 10

Часы в неделю

Рис. 1 Объем двигательной активности студенток МГУ имени адм. Г.И. Невельского

Таким образом выявлено, что несмотря на то, что студентки считают занятия физической культурой и спортом необходимыми для улучшения здоровья, повышения устойчивости к утомлению и т.д., их двигательная активность является недостаточной и ограничивается в основном занятиями по физической культуре, проводимыми в вузе. Анкетирование показало, что периодом наиболее активных занятий по физическому воспитанию является период с сентября по май, что говорит о недостаточно устойчивом интересе студенток к занятиям по физической культуре.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки новой методики по физическому воспитанию для вузов Приморского края с использованием и применением новых нетрадиционных средств и методов,

которые эффективно воздействуют на физическое состояние студенток и формируют мотивацию к занятиям по физической культуре и спорту.

Методика оздоровления студенток вуза с применением традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию

При составлении экспериментальной методики учитывались геоклиматические особенности Приморского края (большие скорости ветра, туманы, высокая влажность воздуха, контрастность смены погоды в переходные сезоны, частые колебания атмосферного давления, большое количество «душных погод» в летний период) (Ц.А. Швер, Е.И. Ластовецкий, Е.К. Верле, 1918; Л.Н. Деркачева, В.И. Русанов, 1990; Л.В. Веремчук, 1996; А.Б. Косолапое, 1991 и др.).

Большое значение при составлении экспериментальной методики имели работы авторов, в которых определялось влияние комплексного применения традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств на уровень физического состояния и работоспособности людей умственного труда (В. Елисеева, 1981; В.Г. Ким, 1989; Э.Г. Булич, 1989; Е.А. Крапивиной, 1991; Ю.М. Иванова, 1991; Л.В. Попадьиной, 1999; Г.А. Булатовой, 2000; Т.П. Игнатьевой, 2002; Э.Н. Антоненко, 2002 и др.).

Методика разрабатывалась с учетом двух разовых занятий по 90 мин;

Особенностью методики являлось комплексное использование традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию в вузах, применение для практических занятий упражнений, комплексов, непосредственно входящих в состав тех или иных нетрадиционных оздоровительных гимнастик (элементы гимнастики хатха-йоги, китайская оздоровительная гимнастика бадуаньцзин, тибетская гимнастика до-ин, гимнастика для рук и ладоней японского врача Йосиро Цуцуми и др.).

Экспериментальная методика представлена теоретическим и

практическим разделами (Табл. 1). В зависимости от изменяющихся климатических условий Приморского края занятия по экспериментальной методике включали различные сочетания традиционных и нетрадиционных средств и были разбиты на сезонные периоды.

В осенний период на территории Приморского края отмечаются наиболее благоприятные климатические условия. Основная задача данного периода -повышение функциональной подготовленности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В течение этого периода следует включать сочетания легкоатлетических упражнений с китайской оздоровительной гимнастикой бадуаньцзин, применяемые в основной части занятия. В подготовительной части занятий рекомендуется выполнять суставную динамическую гимнастику йогов, комплекс упражнений «Сурья Намаскар» для повышения общей возбудимости центральной нервной системы и активизации внешнего дыхания, а в заключительной части - дыхательные упражнения и гимнастика для рук и ладоней японского врача Иосиро Цуцуми для снятия напряжения и расслабления.

Осенне-зимний период в Приморском крае характеризуется как «зона риска» возникновения простудных заболеваний и обострения хронических болезней органов дыхания, мочеполовой системы. На протяжении данного периода погодные явления усугубляются сильными ветрами, влажностью воздуха (до 60 - 70%) и относительно низкими температурами воздуха (Е.К. Верле, В.К. Храмцова, Ц.А. Швер, 1978). В данный период в основной части занятий следует включать сочетания спортивных игр и комплексов упражнений гимнастики хатха-йоги (статический и динамический варианты), а также комбинации комплексов общеразвивающих упражнений, учитывающих анатомо-физиологические особенности женского организма, с дыхательной гимнастикой. Нетрадиционные оздоровительные средства, применяемые в основной части занятий будут способствовать более быстрому и качественному восстановлению. В подготовительной части занятий по физическому воспитанию рекомендуется выполнять суставную, динамическую гимнастику

Таблица 1

Общая характеристика средств экспериментальной методики_

Семестры и сезонные периоды

1. семестр 2. семестр

2 декада сентября - 2 декада ноября (осенний период) 2 декада ноября - 2 декада января (осенне-зимнии период) 3. 3 декада февраля - 2 декада апреля (зимне-весенний период) 4. 2 декада апреля - 2 декада июня (весенне-летний период)

Легкая атлетика: - Ходьба. - Медленный бег. - Чередование ходьбы с бегом. - Беговые нагрузки равномерной интенсивности. ЧСС 130 - 140 уд/мин - Бег по пересеченной местности. ЧСС 130- 150 уд/мин. -Прыжковые упражнения. - Дыхательная гимнастика - 7 мин., кол-во повторений упражнений 5-7 Р- Суставная, динамическая гимнастика йогов - 7 мин. Кол-во повторений упражнений 5-7 мин. -Комплекс упражнений «Сурья Намаскар» - 7 мин. Кол-во повторений серий 3 р. - Элементы китайской гимнастики бадуаньцзин - 7 мин. Кол-во повторений упр. 7 - 10 р. - Гимнастика для рук и ладоней японского врача Йосиро Цуцуми - 5-7 мин. Кол-во повторений упр. 7 -Юр. Общая физическая подготовка: - ОРУ на укрепление мышц брюшного пресса, тазового дна, спины, рук, ног, учитывая анатомо-физиологические особенности женского организма - 20 мин. Кол-во повторений упр. 15-20 мин. • Элементы гимнастики хатха-йога (статический и динамический варианты, упражнения на релаксацию) - 25 - 30 мин. Кол-во повторений упр. 4 - б р. - Дыхательная гимнастика - 7 мин. Кол-во повторений 5-7 р. - Гимнастика для рук и ладоней японского врача Йосиро Цуцуми - 7 мин. Кол-во повтор, упр. 10- 15 р. • Гимнастика до-ин с применением восточного точечного массажа БАТ- 5-7 мин. Кол-во повторений упражнений - 7 - 10 р. Спортивные игры: -Баскетбол, волейбол -25 мин. Спортивные игры: - Баскетбол, волейбол, футбол -25 - 30 мин. Общая физическая подготовка: - ОРУ на укрепление мышц брюшного пресса, тазового дна, рук, спины, ног - 25 - 30 мин. кол-во повторений упр. 20 - 25 р. - Суставная гимнастика йогов - 7 мин. Кол-во повторений упр. 5-7 Р- - Дыхательная гимнастика - 7 мин. Кол-во повторений 5-7 р. - Комплекс упражнений Свами Шиванада - 10 - 15 мин. Кол-во повторений упражнений 10 - 12 р. - Гимнастика для рук и ладоней -5-7 мин. Кол-во повт. упр. 10-15 Р- Сочетание статических и динамических упражнений. Гармонизирующий комплекс упражнений хатха-йоги. - 30 мин. Кол-во повтор, упр. 6 - 8 р. Гимнастика до-ин - 7 мин. Кол-во повторений упр. 7 - 10 р. - Легкая атлетика: - Беговые нагрузки равномерной интенсивности - ЧСС 130 - 150 уд/мин. • Бег по пересеченной местности -ЧСС 130-160 уд/мин. - Прыжковые упражнения. - Темповой кроссовый бег - ЧСС 140- 170 уд/мин. Китайская гимнастика бадуаньцзин - 15 мин. Упражнеия выполняются в 2 подхода по 8 повторений. - Элементы гимнастики хатха-йога (комплекс упражнений) - 25 - 30 мин. Кол-во повторений упр. 8 р. - Суставная гимнастика - 5 - 7 мин. Кол-во повтор, упр. б - 8 р. - Дыхательная гимнастика - 5 - 7 мин. Кол-во повтор, упр. 10 р. - Гимнастика для рук и ладоней -7 мин. Кол-во повтор, упр. 15 р. - Гимнастика до-ин - 5 мин. Кол-во повтор, упр.10 р. - Комплекс упражнений «Сурья Намаскар» - 7 мин. - Кол-во повторений серий - 4 - 6 р

йогов для растяжки и разогрева мышц. Дыхательные упражнения, гимнастику для рук и ладоней, тибетская гимнастику до-ин использовать в заключительных частях занятий для профилактики простудных заболеваний и мобилизации защитных сил организма.

Зимне-весенний период является в Приморском крае переходным периодом, на протяжении которого отмечаются частые колебания атмосферного давления. Основная задача данного периода - повышение физического состояния студенток.

В течение зимне-весеннего периода также следует включать сочетания занятий спортивными играми (баскетбол, волейбол) с выполнением комплексов упражнений гимнастики хатха-йоги и комбинации общеразвивающих упражнений с дыхательной гимнастикой. В заключительных частях занятий применять гимнастику для рук и ладоней и гимнастику до-ин для снятия мышечного напряжения.

Весенне-летний период характеризуется как «зона риска» возникновения и обострения заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В течение этого сезонного периода наблюдается частая повторяемость «душных погод», представляющих собой воздействие жаркого влажного воздуха в сочетании со значительным снижением парциальной плотности кислорода в воздушной среде и способствующих возникновению длительных гипоксических состояний (В.Е.Могилев, В.А.Нестеров, 1996, Э.А. Мендельсон, 2003). В результате воздействия «душных погод» создаются дискомфортные условия, вызывающие снижение физической работоспособности и ухудшение общего самочувствия студенток. В этот период при выполнении физических упражнений происходит активизация деятельности дыхательной и сердечнососудистой систем, значительное увеличение энергообмена, в результате всего этого существенно увеличивается частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление, затрудняется дыхание. При использовании же комплексов упражнений нетрадиционных оздоровительных гимнастик

энергообмен повышается незначительно, выполнение этих упражнений происходит в более экономной работе мускулатуры.

В подготовительных частях занятий весенне-летнего периода следует использовать комплекс упражнений «Сурья Намаскар», суставную гимнастику йогов, дыхательные упражнения. После выполнения легкоатлетических упражнений в основной части занятий рекомендуется применять комплекс упражнений китайской оздоровительной гимнастики бадуаньцзин для противодействия нарастающему утомлению и поддержания устойчивой работоспособности. И в заключительных частях следует выполнять комплекс упражнений гимнастики хатха-йоги, гимнастику для рук и ладоней, гимнастику до-ин для ускорения восстановительных процессов, снятия напряжения и усиления релаксационного эффекта.

Теоретический курс экспериментальной методики состоял из лекционного материала, составленного на основании программы по физической культуре для высших учебных заведений (2000) - 10 ч и лекционного материала теоретических сведений по нетрадиционным оздоровительным средствам -6 ч.

Распределение материала учебно-практического подраздела экспериментальной программы по часам: нетрадиционные оздоровительные средства - 30 ч; легкая атлетика - 36 ч; спортивные игры - 16 ч; общая физическая подготовка -14 ч.

Экспериментальное обоснование эффективности методики оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств

Педагогический эксперимент проводился со студентками психологического факультета Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского в течение 2002 - 2003 учебного года.

Тестирование функционального состояния, проводимое в сентябре (начало эксперимента) в контрольной и экспериментальной группах, показало, что различия не достоверны, (Р>0,05).

В конце эксперимента, в мае 2003 г., после проведенного тестирования функционального состояния выявилось достоверное увеличение результатов большинства тестов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой (Р<0,01), (Рис.2): пробы Штанге (задержка времени дыхания на вдохе) на 104% и пробы Генчи (задержка времени дыхания на выдохе) на 98,8%, что говорит об улучшении функционального состояния дыхательной системы и значительном повышении гипоксической устойчивости занимающихся. ЧСС в покое - в контрольной группе уменьшились на 2,8 уд/мин (Р>0,05), в экспериментальной группе - уменьшение показателя на 10,1 уд/мин (прирост 13,5%), что свидетельствует о повышении экономичности системы кровообращения. Ортостатическая проба - в экспериментальной группе улучшились на 49,5%, в контрольной группе на 11%. Индекс Рюффье в экспериментальной группе на 32,6%, а в контрольной только на 0,6%. Различия достоверны.

Улучшение результата пробы Ромберга в экспериментальной группе подтверждает, что положительные изменения произошли и в деятельности центральной нервной системы. Достоверный прирост показателей в данной пробе составил 18,8%.

Тестирование функционального состояния, проводимое в начале эксперимента (в сентябре) и в конце эксперимента (в мае), показало, что у студенток экспериментальной группы, занимающихся по экспериментальной методике, уровень физического состояния оказался выше по сравнению с контрольной группой, которая занималась по стандартной программе (2000).

Анализируя данные, полученные в ходе эксперимента, можно отметить, что более высокий уровень развития физических качеств наблюдался в экспериментальной группе, занимающейся по разработанной методике, в отличие от группы, занимающейся по стандартной программе (2000) (Табл. 2).

Наибольшая разница между итоговыми показателями в этих группах была выявлена в тесте «наклон вперед», характеризующем гибкость- 81,4%.

Прирост % 120 -

100 ■

80-

60-

40-

20-

а Контр гр а Эксп гр

т

J 1

33,8

1 1

34

78,8 Я

49,5

32,в

0,6

I

28,1

13,5 3,7 ЕЯ

17

1,3

1

4 5

Характеристика

18,3

44 8,3

, Г^Ш

8 9

в>

Рис. 2 Динамика показателей физического состояния студенток контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента

1 - Проба Штанге; 2 - Проба Генчи; 3 - Индекс Рюффье; 4 - ЧСС; 5 - ИГСТ (Гарвардский степ-тест); 6 - Ортостатическая проба; 7 - Проба Ромберга; 8 - Динамометрия правой кисти; 9 - Динамометрия левой кисти

Таблица 2

Динамика показателей тестирования физической подготовленности студенток в контрольной и экспериментальной группах (Р<0,05'" - внутри групп)

№ Тесты До эксперимента После эксперимента

контр.гр. экспер.гр. Р контр.гр. экспер.гр. изм. показ. (•/.) Р

X] ± т Хз ± т XI ±т Х2±т

1 Бег 100 м. (сек) 17,01±0.19 17,2110.13 >0,05 16,7910.09 16,0010.09* 4.7 <0,05

2 Прыжки в длину с места (см) 169,8911.53 170,88±0.9б >0,05 171,8710,92 182,8211,37* 6.3 <0,05

3 Бег 2000 м (мин. сек.) 11,1010,11 11.14110,11 >0,05 11,0010,09* 10,2610,02* 6.7 <0,05

4 Подъем в сед (кол-во раз) 42,26±0,94 41,0710,99 >0,05 52,0710,49» 59,1510,49* 13,5 <0,01

5 Сгибание и разгибание рук в упоре от гимнастической скамейки (кол-во раз)- 15,11 ±0,60 15,93±0,83 >0,05 20,0710,88* 25,9610,74* 29,3 <0,01

б Наклон вперед (см) 9,001 0,88 9,93± 0,92 « >0,05 9,9611,08 18,0710,53* 81,4 <0,01

Далее, следует отметить, достоверные межгрупповые различия (с преимуществом студенток экспериментальной группы) были выявлены в следующих тестах: «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа» (29,3%); «Подъем в сед» (13,5%); «Бег на 2000м» (6,1%); «Прыжок в длину с места» (6,3%); «Бег на 100 м» (4,1%).

Одновременно было отмечено и то, что в конце эксперимента количество студенток, выполнивших тесты по физической подготовке («подъем в сед», «сгибание и разгибание рук в упоре лежа», «бег на 100м», «прыжок в длину с места» и «бег на 2000м) на оценку «отлично» в экспериментальной группе составило 14 чел., а в контрольной группе только 4 чел.

В ходе эксперимента наблюдалось также снижение уровня заболеваемости студенток, занимавшихся по предложенной методике. В контрольной группе количество пропущенных учебных занятий по болезни составило 15,3% , в экспериментальной группе — 1,2 %. Снижение уровня заболеваемости в экспериментальной группе скорее всего было обусловлено повышением иммунитета организма студенток, а также возрастанием уровня их здоровья, что свидетельствует об эффективности методики оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств.

Особо следует отметить уменьшение количества пропусков занятий по физическому воспитанию по неуважительным причинам в экспериментальной группе на 21%, что говорит о повышении интереса к занятиям по физической культуре. В контрольной группе таких изменений не наблюдалось.

К концу исследования основными мотивами занятий физической культурой у студенток экспериментальной группы стали: укрепление здоровья (12%); снятие умственного и психического напряжения (45%); улучшение настроения, самочувствия (36%) и т.д., что свидетельствует о формировании положительной мотивации к занятиям по физической культуре.

На основании приведенных данных можно сделать заключение об эффективности разработанной методики, которая позволяет повысить уровень

здоровья, физическое состояние, а также способствует формированию положительной мотивации к занятиям по физической культуре.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что для повышения эффективности процесса физического воспитания, коррекции физического состояния студенток вузов, содержание занятий по физическому воспитанию должны предусматривать комплексное использование как традиционных, так и нетрадиционных оздоровительных средств.

2. По результатам проведенного исследования уровень физического состояния студенток Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского средний, а по некоторым показателям — ниже среднего (на 9%). Система построения процесса физического воспитания в Морском государственном университете имени адм. Г.И. Невельского не учитывает воздействия климатических особенностей Приморского края.

3. Периодом наиболее активных занятий по физической культуре у студенток Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского является период с сентября по май, что говорит о недостаточно устойчивом интересе к занятиям по физическому воспитанию.

4. Разработанная методика оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию включает комплексы упражнений нетрадиционных оздоровительных гимнастик в сочетании с традиционными физическими упражнениями в зависимости от изменяющихся климатических условий Приморского края. В осенний и весенне-летний периоды рекомендуется сочетать выполнение легкоатлетических упражнений с китайской оздоровительной гимнастикой бадуаньцзин, а в осенне-зимний и зимне-весенний периоды - спортивные игры с комплексами упражнений гимнастики хатха-йоги (статический и динамический варианты), а также комбинации общеразвивающих упражнений с дыхательной- гимнастикой. Суставную гимнастику, комплекс упражнений «Сурья Намаскар», гимнастику до-ин используют на занятиях по физическому воспитанию как вспомогательные средства в подготовительной и заключительной частях.

5. Проведение учебных занятий по физической культуре в вузе на основе предложенной экспериментальной методики позволяет студенткам достичь более достоверно значимого прироста физического состояния.

Наибольшие приросты произошли в следующих тестах: проба Штанге (задержка времени дыхания на вдохе) на 104%; проба Генчи (задержка времени дыхания на выдохе) на 98,8%; проба Ромберга - 78,8%; ортостатическая проба -49,5%.

Приведенные данные результатов тестов свидетельствуют о том, что у студенток экспериментальной группы значительно повысилось физическое состояние дыхательной, сердечно-сосудистой систем, произошли положительные изменения в деятельности центральной нервной системы.

6. Положительные изменения произошли у студенток экспериментальной группы и в уровне развития физических качеств. Так, наибольшая разница была выявлена в тесте «наклон вперед», характеризующие гибкость - 81,4% и в тестах, характеризующих силовые качества(«сгибание и разгибание рук в упоре лежа») - 293%, (Р<0,01) и силовую выносливость («подъем в сед») - 13,5%, (Р<0,01) соответственно.

7. Разработанная методика оздоровления студенток высших учебных заведений гуманитарного профиля на занятиях по физическому воспитанию с использованием традиционных и нетрадиционных оздоровительных средств способствует повышению оздоровительного эффекта занятий по физическому культуре, улучшению физического состояния студенток, а также формирует положительную мотивацию к занятиям по физической культуре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с использованием традиционных и нетрадиционных средств способствует повышению физического состояния студенток. Для этого преподавателям необходимо:

- Обучить студенток комплексам упражнений нетрадиционных оздоровительных гимнастик (элементы хатха-йоги, китайская оздоровительная гимнастика бадуаньцзин, гимнастика для рук и ладоней японского врача Йосиро Цуцуми, тибетская гимнастика до-ин).

- Сформировать навыки самоанализа, самоконтроля и саморегуляции функционального состояния.

2. Планируя занятия по физическому воспитанию необходимо учитывать воздействия климатических особенностей Приморского края на

организм занимающихся студенток.

3. При обучении комплексов упражнений нетрадиционных оздоровительных гимнастик, необходимо правильно согласовывать выполняемые движения с дыханием.

4. Для повышения эффективности занятий по физическому воспитанию в вузах целесообразно комплексное использование традиционных средств с комплексами упражнений гимнастики хатха-йоги, дыхательную гимнастику, комплекс упражнений китайской оздоровительной гимнастики бадуаньцзин, гимнастику для рук и ладоней японского врача Йосиро Цуцуми, тибетскую гимнастику до-ин (с применением точечного массажа) на всех структурных частях занятий.

5. Учебный процесс по физическому воспитанию в Приморском крае более целесообразно планировать, руководствуясь педагогическими принципами, применение которых обусловлено закономерностью единства человека и внешней среды.

6. Для формирования мотивации к занятиям физической культурой необходимо:

- расширять и углублять теоретические знания у студенток в области гигиены, физиологии, анатомии, методов и принципов спортивной тренировки, а также в области нетрадиционных оздоровительных средств.

проводить врачебно-педагогический контроль, позволяющий преподавателям и студенткам следить за динамикой показателей физической подготовленности, уровнем развития физических качеств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Постол, О.Л. Индивидуализация в занятиях по физическому

воспитанию студентов специальных медицинских групп //Современные

проблемы физической культуры и спорта: Материалы VI научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск: ДВГАФК, 2003. - с. 76 - 79.

2. Постол, О.Л. Оптимизация занятий по физическому воспитанию в вузе на основе восточных оздоровительных гимнастик (на примере Приморского

края) //Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке: Сборник научных трудов /Под общ. ред. В.П. Каргаполова, Г.И. Мызана, С.С. Добровольского. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2003.-Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2003. - с. 76 - 79.

3. Постол, О.Л. Особенности занятий физической культурой в вузе на территории с высокой влажностью воздуха //Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VII научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2004. - с. 128 - 133.

4. Постол, O.Л. Использование метеорологических приборов на занятиях по физическому воспитанию в вузе Приморского края //Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2004. - с. 284 - 288.

ПОСТОЛ Ольга Львовна

Методика оздоровления студенток вузов на занятиях по физическому воспитанию с применением традиционных и нетрадиционных средств

Подписано в печать 10.08.04. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №161

Множительный участок Дальневосточной государственной академии физической культуры. 6280028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1

' \

kit

г