Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оздоровления в процессе физического воспитания младших школьников с нормальным и замедленным психическим развитием

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каменщикова, Галина Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика оздоровления в процессе физического воспитания младших школьников с нормальным и замедленным психическим развитием», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каменщикова, Галина Афанасьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.;.-И

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Физическая активность человека как социально-биологический феномен.

1.2. Уровень и направления перестройки физкультурного воспитания в общеобразовательной школе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Технологическая характеристика теоретико-экспериментальной работы.

2.2. Обоснование модели повышения физической активности 7-8-летних детей.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КОНДИЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

3.1. Подходы и направления совершенствования программы физической активности детей младшего школьного возраста. т ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика оздоровления в процессе физического воспитания младших школьников с нормальным и замедленным психическим развитием"

Актуальность. Условия переустройства российского общества требуют ¡¡гуманизации всех сторон его жизни (79; 90; 91; 100) .

В связи с этим особое внимание должно быть уделено физическому состоянию детей и учащейся молодежи. В настоящее время только 2% детей рождаются здоровыми. Треть детей, поступающих в первый класс, уже имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе в пять раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в четыре раза - число нарушений психического здоровья (33). Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни должны стать действенным средством адаптации детей к новым условиям жизнедеятельности, связанными со значительным ускорением ритма жизни, существенным обострением экологической обстановки, резким уменьшением двигательной активности как главного регулятора состояния и функций организма детей (25; 26; 27; 64).

В настоящее время впервые в концепции реформирования системы образования представлен раздел «Образование и здоровье», где ребенок рассматривается не как «объект педагогического воздействия», а как живой человек, еще не сформировавшийся, страдающий от перегрузок, стресса, стандартного подхода больше, чем взрослый человек (33).

Активная деятельность специалистов различного профиля по совершенствованию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди детей, школьников и студентов, развернувшаяся в последние годы, способствовала появлению новых концепций и программ физического и физкультурного воспитания подрастающего поколения (22; 24; 25; 32; 42; 45; 90; 91; 99), прогрессивная направленность которых не вызывает сомнений. Принципиальным их достижением является отказ от унитарных подходов к физическому совер

В скобках указана ссылка на источник, подробное описание которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра - страницу. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. шенствованию, создание возможности выбора педагогическими коллективами собственных путей в реализации подходов, рекомендованных той или иной программой по физическому воспитанию. Вместе с тем, наблюдается противоречие между значительными требованиями к организму школьников начальных классов в период острой адаптации к напряженной учебной деятельности и|неразработанностью прогрессивных, теоретически обоснованных методически оправданных концепций, оздоровительных педагогических методик, обеспечивающих расширение и увеличение функциональных возможностей, повышение резистентности организма и профилактику заболеваемости младших школьников.

Все сказанное определяет актуальность исследования по теме «Методика оздоровления в процессе физического воспитания младших школьников с нормальным и замедленным психическим развитием».

Цель исследования — разработать методику оздоровительной физической подготовки детей младшего школьного возраста.

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников начальных классов с нормальным и замедленным психическим развитием.

Предмет исследования - технология рационального сочетания физических упражнений и оздоровительных мероприятий в процессе обучения школьников первых классов с нормальным и замедленным психическим развитием.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс оздоровительной физической подготовки школьников начальных классов будет более эффективным при реализации следующих допущений: двигательная адаптация служит базисом для общей адаптации индивида к условиям жизнедеятельности в конкретном социуме; в основу методики и организации физической активности положена концепция тренировки; применение физических упражнений в сочетайт е оздоров^ельны-ми мероприятиями приводит к проявлению как тренировочных эффектов, так и' ряда оздоровительных эффектов, обеспечивающих расширение диапазона реактивности и резистентности, повышения резервных возможностей организма, с одной стороны, и оптимизации, регуляции функций организма школьников с другой.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. Выявить уровень физического состояния, заболеваемости и успеваемости младших школьников с нормальным и замедленным психическим развитием.

2. Установить тренировочные и оздоровительные эффекты различных физических упражнений и оздоровительных мероприятий.

3. Определить педагогические условия и способы формирования эффективных тренировочно -оздоровительных воздействий на организм школьников начальных классов с нормальным и замедленным психическим развитием.

4. Разработать и апробировать технологию комплексного совершенствования основных компонентов физического состояния и повышения познавательной активности учеников первых классов с нормальным и замедленным психическим развитием.

Базой исследования являлись кафедры психологии и педагогики Уральской государственной академии физической культуры. Исследованием были охвачены учащиеся начальных классов (120 чел.) общеобразовательных школ г. Челябинска и г. Озерска Челябинской области.

Исследования были выполнены в рамках нескольких последовательных этапов, обеспечивавших преемственность в планировании, организации, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала.

На первом этапе (1996-1997 гг.), носившем поисковый и конбтатй-рующий характер, изучалось состояние физической культуры подрастающего поколения в условиях радикальных перемен в жизни российского общества.1 При этом основное внимание уделялось анализу современных концепций физического и физкультурного воспитания детей и молодежи с позиции научных представлений о наследственно детерминированных закономерностях единства психического и физического развития, актуализация требования формирования у детей и молодежи ценностных ориентаций и мышления, сознательного укрепления своего здоровья и физического совершенствования, необходимости либерализации форм, средств и методов физического воспитания.

На данном этапе была разработана программа экспериментальных исследований; подбирались и апробировались наиболее эффективные формы физической активности, оздоровительные процедуры, способы их комплекси-рования в занятиях по физическому воспитанию с учетом возрастных особенностей организма младших школьников. Основные методы исследования: изучение литературных источников и документальных материалов; педагогические наблюдения и тестирование; медико-биологические обследования с оценкой уровня заболеваемости и морфофункциональных особенностей организма 7-8-летних детей.

На втором этапе (1997-1998 г.г.), имевшем формирующий характер, проводился педагогический эксперимент. Для учащихся первых классов (обычные школьники и школьники с задержкой психического развития) была разработана, реализована и оценена с позиции повышения успеваемости и физического состояния программа комбинированного использования физических упражнений и оздоровительных мероприятий в занятиях по физической культуре. Основные методы исследования: изучение литературных источников: педагогические наблюдения, тестирование и эксперимент; медико-биологические обследования с регистрацией заболеваемости и морфофункциональных показателей; математико-статастическая обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (1998-2000 г.г.), предполагавшем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация, интерпретация, сформулировано заключение, выполнено литературное оформление и внедрение в практику работы общеобразовательных школ Челябинской области. Основные методы: анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментального исследования.

Методологической основой являлись идеи развития, личностного и деятельностного подходов (Р.Ф. Абдеев; Б.Г. Ананьев; JI.C. Выготский; В.В. Давыдов; А.Н. Леонтьев), фундаментальные работы по физической культуре и спорту (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева; В.И. Лях; И.В. Муравов; P.E. Моты-лянская; В.Н. Платонов). Это определяло отход от вербальных методов и форм передачи готовой информации, пассивности учащихся на занятиях к активному усвоению знаний, формированию умений и навыков, реализуемых в разнообразных видах оздоровительной физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в: обосновании физической активности и двигательной адаптации в качестве основы общей адаптации к напряженной учебной деятельности, повышения резистентности и функционального состояния организма школьников начальных классов; установлении уровня физического развития и подготовленности младших школьников с нормальным и замедленным психическим развитием; определении тренировочных и оздоровительных эффектов сочетан-ного воздействия различных физических и дыхательных упражнений, закаливающих процедур и точечного массажа; разработке теоретически обоснованной, методически оправданной, педагогической методике оздоровительной физической подготовки учащихся

Первых классов общеобразовательных школ с нормальным и замедленным психическим развитием.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованной программы оздоровительной физической подготовки, базирующейся на создании наиболее благоприятных возможностей для освоения младшими школьниками ценностей физической культуры и спорта в соответствии с индивидуальными задатками, способностями, личностными установками, потребностями и интересами, уровнем физического состояния.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования технологий спортивной, общекондиционной и оздоровительной подготовки при организации физического воспитания школьников. Достигнут положительный эффект от применения оздоровительных методик в процессе физкультурного воспитания младших школьников полученных в ходе научных изысканий экспериментальных материалов, сформулированных теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.

Обоснованность и достоверность результатов исследований достигается: опорой на методологию личностного и деятельностного подходов; привлечением знаний из смежных (педагогики, психологии, морфологии, физиологии, биохимии) и общенаучных (теорий адаптации и деятельности) дисциплин; логически обоснованном и практически эффективным использованием представительного комплекса педагогических, медико-биологических и мате-матико-статистических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточной представительностью объема выборки; воспроизводимостью результатов изысканий и апробацией выводов, полученных в ходе теоретико-экспериментальных исследований.

Апробация работы и внедрение материалов исследования осуществлялось в физкультурном воспитании учащихся общеобразовательных школ Челябинской области; в процессе теоретико-экпериментальной и практической работы в Урал ГАФК, на ежегодных вузовских научоно-практичбскйх конференциях (1997-2000 г.г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка уровня изменчивости физических качеств и морфофункцио-нальных свойств организма младших школьников является исходным звеном направленного формирования устойчивости и эффективной двигательной и общей адаптации к напряженной учебной деятельности.

2. Установление тренировочных и оздоровительных эффектов сочетан-ного воздействия физических и дыхательных упражнений, закаливающих процедур и массажа определяет ключевые положения для обоснования методики оздоровительной физической подготовки школьников.

3. Реализация комплексного подхода при разработке и внедрении педагогической методики оздоровительной физической подготовки обеспечивает повышение физических кондиций и успеваемости младших школьников с нормальным и замедленным психическим развитием.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 161 странице машинописного текста и иллюстрирован 10 таблицами. Список литературы включает 178 источников, из них 24 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Общеобразовательная школа является антигуманным общественным институтом для тех детей, у которых показатели физического состояния в процессе обучения ухудшаются. Статистика и научные исследования показывают, что у большинства школьников данные показатели не только не улучшаются, а, наоборот, существенно снижаются. В ряду причин - целый комплекс разнообразных факторов, преодолеть которые возможно на базе комплексных целевых оздоровительных программ конкретно в каждой школе.

2. Особую значимость данные программы приобретают у школьников • начальных классов с нормальным и замедленным психическим развитием в период острой адаптации учебной деятельности. В этих условиях важнейшим положением программ должно быть повышение физической активности и состояния учащихся, прогрессирующее здоровье и постоянное соответствие физической подготовленности физическому развитию, поддерживаемые мотивированной необходимостью в здоровом образе жизни.

3. Отмечен высокий эффект программ оздоровительной физической подготовки для различных контингентов младших школьников при выполнении следующих условий: создание благоприятного психологического климата среди детей, учителей и родителей; наличие у последних мотивированной потребности заниматься физической культурой систематически, используя достижения теории и методики спортивной подготовки и других оздоровительных методик; применение новых форм организации и контроля физической активности и состояния занимающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, в основном подтвердившие выдвинутую гипотезы, и сформулированы следующие выводы.

1. Высокий эффект острой адаптации школьников начальных классов с нормальным и замедленным психическим развитием к напряженной учебной деятельности достигается рационально построенной физической активностью детей. Последнюю следует считать активным элементом, формирующим в сочетании с другими факторами физическую культуру школьников, и являющуюся в этом смысле важнейшим компонентом системы общественного воспитания и самовоспитания личности. Содержание физической активности предполагает включение всех компонентов деятельности, направленных на освоение знаний о правильном методическом обеспечении процесса физического совершенствования, ориентацию на личностную мотивацию физической подготовки, сочетание занятий физическими упражнениями с оздоровительными мероприятиями, усиление акцента на активное понимание отдельной личностью общественной значимости ее деятельности по физическому совершенствованию и на инициативное участие личности в достижении этих общественно значимых целей.

2. Формирование выраженных тренировочных и оздоровительных эффектов обеспечивается реализацией программы оздоровительной физической подготовки, включающих 5 занятий (60 мин) в неделю, проводимых в рамках учебного расписания (2 занятия) и факультативных (3) занятий. Данные занятия имели комплексную направленность и предполагали: а) повышение физических кондиций за счет напряженной двигательной деятельности (25-35 мин), обеспечивающих преимущественное развитие ведущих физических качеств на основе активного применения игрового метода; б) увеличение резервов здоровья и резистентности организма детей младшего школьного возраста путем проведения закаливающих процедур, элементов массажа и самомассажа и дыхательных упражнений.

3. Получены существенные положительные сдвиги в физическом состоянии (снижение заболеваемости), увеличение уровня физического развития и физической подготовленности, и познавательной активности (повышение успеваемости) школьников и школьниц с нормальным и замедленным психическим развитием. Это дает основание , считать, что предложенная программа оздоровительной физической подготовки обеспечивает эффективное сочетание естественных (закономерности возрастного развития) и стимулируемых (двигательная активность и оздоровительные мероприятия) воздействий оптимизации и интенсификации процессов развития двигательных и психофизиологических функций организма детей младшего школьного возраста с нормальным и замедленным психическим развитием.

4. Технология комплексного совершенствования основных компонентов физического состояния и повышения познавательной активности учеников первых классов содержит физические упражнения преимущественно игровой формы, закаливающие процедуры и действия информационно-регуляторной направленности. Отставленный эффект от использования данной технологии проявился в снижении заболеваемости школьников в течение учебного года, следовавшего за годом применения предложенной технологии.