Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дмитриев, Олег Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриев, Олег Борисович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

1.1. Информационная среда и информатизация образования.

1.2. Педагогическая целесообразность и эффективность использования информационных технологий при обучении.

1.3. Применение информационных технологий в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

1.4. Проблемы объективизации судейства соревнований и качества подготовленности судей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ""

Актуальность исследования. Современный инновационный этап совершенствования образования (1998 - 2008гг.) ставит следующие основные задачи: постепенный переход к личностно-ориентированному образованию; удовлетворение потребностей рынка труда и интересов личности; развитие информационных технологий в образовании; переход от изучения компьютерной техники к освоению информационных и коммуникационных технологий; развитие у учащихся и студентов навыков самостоятельной работы и творчества. Таким образом, образование, с одной стороны, должно учитывать интересы и запросы личности в учении, а с другой стороны, осваивать и широко использовать в учебном процессе перспективные концепции обучения и компьютерные информационные технологии.

Принципиально новые возможности в образовательном процессе открывают новые информационные технологии обучения (НИТО), которые: позволяют осуществить организацию самостоятельной работы студента по индивидуальной учебной траектории; способствуют формированию навыков системного анализа; позволяют адаптировать процесс получения знаний к индивидуальным особенностям учащихся; предоставляют возможности обогащения и постоянного обновления содержания учебного материала (Е.Н. Пасхин [135], Г.Р. Громов [49], В.С.Лобанов с соавт. [118], А.В. Хуторской [206] и др.).

Факт непрерывного роста знаний человечества и их быстрого устаревания ставит современность перед необходимостью совершенствования системы образования на основе принципа непрерывности. В этих условиях особенно актуальной становится проблема самообразования. Необходимым и достаточным условием стимулирования самообразования является требование увеличения доступа и свободного обращения к учебной, научной и другой предметно-ориентированной информации. Огромные возможности в удовлетворении этих требований предоставляют новые информационные технологии обучения (НИТО). Они в состоянии интенсифицировать процесс обучения путем подачи классифицированного материала; позволяют динамично направлять процесс обучения на расстоянии; предоставляют оптимальные условия для глубокого усвоения материала и воспроизведения знаний обучаемых (А.Н. Тихонов, А.Д. Иванников [192], И.В. Роберт [158, 159, 160], А.П. Бельтюков [15], В.Ю. Волков [38, 39], П.К. Петров [140, 149, 150], С.Г. Козлова [103] и др.)* Основой новых информационных технологий обучения является создание электронных средств обучения. Накопленный опыт компьютеризации образования и сферы физической культуры и спорта показал, что создание и внедрение электронных средств в учебный процесс позволяет значительно повысить эффективность обучения в различных предметных областях знаний и видах спорта (обзорные статьи А.В. Самсоновой, И.М. Козлова, А.В. Таймазова [170, 171]).

Одновременно отмечается, что среди множества продуктов НИТО, ежегодно появляющихся в системе образования, большое количество разработок выполнено на низком дидактическом уровне (Е.С. Полат [155], А.О. Кривошеее [108], Л.И. Долинер с соавт. [72], И.В. Роберт [160] и др.). Это обусловлено тем, что большинство разработчиков электронных средств обучения лишь осуществляют перенос учебной литературы на электронные носители. Не выявлено единых подходов к формированию информационного пространства, объединяющего теорию, практику, современные достижения науки в изучаемой области и смежных с ней дисциплинах и реализующего современные программные средства в профессиональной подготовке специалиста (С.Г. Козлова [103]). Значительное количество научных работ посвящено обоснованию необходимости реализации в программных средствах обучающего характера дидактических, эргономических, эстетических и культурологических требований (И.В. Роберт [159], Т.Н. Вишнякова [34], В.В. Гура [50] и др.), невыполнение которых приводит к снижению эффективности учебного программного продукта. Главной задачей обучения, является, не сокращение сроков, а достижение высокого творческого уровня знаний обучаемых (С.Г. Козлова [103]).

Убедительные доказательства эффективности компьютерного обучения привели в своих работах В.П. Беспалько, 1967, 1968; Н.Ф. Талызина, 1969, 1975; И.И. Тихонов, 1968, 1986; Б.С. Гершунский, 1987; Е.И. Машбиц, 1988; A.M. Дорошкевич, 1969, 1971; П.К. Петров, 1976, 1996, 1999; Ж.К. Холодов, 1979, 1986; Г.Н. Александров, 1993; И.В. Роберт, 1994, 1998; Т.Н. Вишняков, 1995; В.Ю. Волков, 2001; А.И. Федоров, 1996, 2001; и др.

В настоящее время в России огромной популярностью пользуется новый вид спорта и воинского искусства: "Каратэ-до". Большое количество детей и молодежи практикует этот вид единоборства (а это интересы и запросы нового молодого поколения). "Каратэ-до" стремится войти в олимпийское движение; а в 2004 году планируется первая проба каратэ-до как олимпийского вида спорта (Каратэ мастер, 1997, № 1, с. 28.). Чтобы обеспечить качественное проведение и организацию соревнований, необходимо заниматься подготовкой высококвалифицированных судей, тренеров и спортсменов по каратэ-до, непрерывным обучением субъектов соревнований по правилам и судейству.

Качество судейства - одна из острейших проблем любых соревнований. Терёхина Р. Н. отмечает: ".специалистов по гимнастике давно волнует проблема объективизации судейства" (Р.Н. Терехина, ТПФК, 1997, № 11, с. 58). Такие же формулировки проблемы судейства соревнований по борьбе самбо (И.И. Тищенков, C.JI. Зубайраев, В.Ф. Заднепровский, 1969, 1974, 1976; B.C. Роднов, 1982), по спортивной борьбе (В.И. Борисов, А.А. Новиков, 1980; Ю.П. Замятин, 1983), по боксу (В.И. Зиновьев, 1980; К.Х. Вер, 1980), в фигурном катании (JT.A. Кац, 1988) по каратэ-до (О.Б. Дмитриев, П.К. Петров, В.А. Широков, Э.Р. Ахмедзянов 1996, 1997,1998, 2000), по футболу (Ю.Ф. Кузнецов, 2000) и др.

Применение компьютерных интерактивных мультимедиа информационно-обучающих технологий с целью улучшения качества и повышения эффективности процесса подготовки субъектов (судей, тренеров, спортсменов) соревнований по любому виду спорта является перспективным и прогрессивным направлением. Однако, в настоящее время в области знания "Соревнования по каратэ" таких обучающих систем нет.

Таким образом, создание интерактивных мультимедиа обучающих систем по подготовке субъектов соревнований по каратэ-до и методик их практического использования представляет собой актуальную проблему как Российского Каратэ-до, так и учебно-педагогического процесса подготовки специалистов по физической культуре и спорту в целом.

Объект исследования. Профессиональная подготовка судей, тренеров и спортсменов к соревнованиям.

Предмет исследования. Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам соревнований и судейству на основе личностно-ориентированного обучения и интерактивной мультимедиа системы "Соревнования по каратэ".

Цель исследования. Разработать частную дидактическую систему (методику) на основе информационных технологий по подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству соревнований по традиционному каратэ-до для повышения качества учебного процесса и объективизации судейства соревнований.

Гипотеза исследования. Применение мультимедиа системы обучающего, экспертно-статистического, тренажерного назначения и организация личностно-ориентированного проблемного и развивающего обучения повысит эффективность и улучшит качество процесса подготовки судей, тренеров и спортсменов к соревнованиям по каратэ-до по разделам "правила соревнований" и "судейство", а следовательно, позволит увеличить объективность судейства соревнований в целом.

Задачи исследования.

1. Разработать интерактивную мультимедиа систему "Соревнования по каратэ" как частную, предметно-ориентированную дидактическую систему.

2. Разработать методику оценивания уровня компетентности судейства с помощью мультимедиа системы, направленную на определение степени освоения предметной области "Соревнования по каратэ" и сформированности профессиональных навыков судейства пользователя.

3. Разработать методику подготовки пользователей по правилам соревнований и судейству с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ-до".

4. Провести экспериментальную проверку эффективности обучения с помощью мультимедиа системы.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные работы по педагогике (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В. Оконь, М.И.

Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.Ф. Харламов, И.П. Подласый, А.В. Хуторской и др.); концепции информатизации образования и фундаментальные работы применения программированного обучения и информационных технологий обучения (Е.П. Велихов, В. П. Беспалько, Е.И. Машбиц, Б.С. Гершунский, В.В. Петрусинский, И. И. Тихонов, В.М. Глушков, В.В. Гура, С. С. Свириденко, И.В. Роберт, А.П. Ершов, B.C. Лобанов и др.); работы по использованию программированного обучения и информационных технологий в области физической культуры и спорте (С.Л. Зубайраев, И.И. Тищенков, B.C. Роднов, Ж.К. Холодов, М.Я Жилина, П.К. Петров, В.Ю. Волков, А.И. Федоров, А.В. Самсонова, Л.А. Хасин и др.).

Методы исследования, применявшиеся для решения поставленных задач: анализ литературы; педагогические наблюдения; видеосъемки соревнований; видеосъемки жестов судей и технических действий мастеров высокой квалификации; метод прблемно-структурного моделирования компьютерных соревнований; педагогический консилиум для определения точности и достоверности тестовой мультимедиа анкеты; статистическое тестирование знаний правил и навыков судейства по мультимедиа анкете; педагогический эксперимент. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) разработана мультимедиа система "Соревнования по каратэ" как частная дидактическая система подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам соревнований и судейству, обучение в которой проводится на основе разрешения проблемных ситуаций с соревнований и направлено на развитие профессиональных качеств и навыков пользователя;

2) разработаны мультимедиа тестовые задания (анкеты) для контроля: теоретических знаний правил соревнований по каратэ-до (раздел кумитэ); жестов и команд судей, используемых на соревнованиях; и профессиональных навыков судейства у пользователя в экспертной подсистеме;

3) разработана интегральная система оценивания уровня компетентности судейства, определяемая по мультимедиа тестовой анкете соревновательных ситуаций и характеризующая степень освоения предметной области "Соревнования по каратэ" и сформированность профессиональных навыков судейства пользователя;

4) разработан метод проблемно-структурного моделирования компьютерных соревнований по каратэ-до и, на его основе, создан блок (подсистема) имитационного моделирования - тренажер профессиональных навыков судейства.

Практическая значимость исследования:

1) разработана и обоснована общая структура мультимедиа систем для подготовки субъектов соревнований по любому виду спорта и реализована в диссертации на примере традиционного каратэ;

2) мультимедиа система "Соревнования по каратэ" может служить аналогом при создании подобных, предметно-ориентированных по видам спорта, обучающих комплексов, построенных на основе универсальной программной оболочки [56];

3) разработанная система предназначена для практического использования в федерациях, центрах, клубах, секциях по каратэ для подготовки судей, тренеров и спортсменов; в высших физкультурных учебных заведениях и на факультетах физической культуры для организации учебно-педагогического процесса по курсу единоборств; а также для личного пользования.

Апробация исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 24 научные работы - тезисы докладов, статьи, методическое пособие. Основные положения и результаты работы освещены: в двух методических пособиях; в четырех статьях в журнале "Теория и практика физической культуры"; в десяти статьях в межвузовских сборниках и материалах конференций; в девяти тезисах и доложены на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции "Специалист физической культуры и спорта в условиях социально-экономических реформ" (Ижевск, 1996), Всероссийской научной конференции "Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта" (Челябинск, 1997), Международной научно-методической конференции "Психолого-педагогические проблемы системы образования, (Ижевск, 1998), Международной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт в развитии личности студента", (Москва, 1998), Международной научно-практической конференции "Восточные единоборства - воинское искусство, спорт и система оздоровления" (Ижевск, 1998), Научно-практической конференции "Развитие инновационных процессов в организации физического воспитания детей и молодёжи" (Чебоксары, 1998), Международной научно-практической конференции "Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работе с населением" (Ижевск, 1999), V Всероссийской конференции по биомеханике (Нижний Новгород, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий" (СПб. 2000) и др.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1) мультимедиа система "Соревнования по каратэ" как частная предметно-ориентированная дидактическая система с применением информационных технологий для подготовки судей, тренеров и спортсменов к соревнованиям по правилам и судейству;

2) система определения уровня компетентности судейства пользователей для оценивания качества освоения знаний и сформированное™ профессиональных навыков субъектов соревнований; качества работы судей; и для проведения обоснованного отбора экспертов-судей на соревнования;

3) метод проблемно-структурного моделирования компьютерных соревнований по каратэ-до и подсистема имитационного моделирования компьютерных соревнований;

4) результаты экспериментальной проверки эффективности применения мультимедиа системы "Соревнования по каратэ" в системе подготовки субъектов соревнований по правилам и судейству.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с зарегистрированными темами НИР:

1. "Новые информационные технологии обучения в профессионально-педагогической подготовке студентов педагогического факультета физической культуры" (1996 - 2000 гг) с регистрационным номером 01.960001773 - научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент П.К. Петров.

2. "Подготовка специалистов по физической культуре и спорту на основе использования современных информационных технологий" (с 2001 года по настоящее время) с номером госрегистрации 01.200.20286 -научный руководитель темы: кандидат педагогических наук, профессор П.К. Петров.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и обсуждения результатов исследования, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 191 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 14 таблиц, 2 приложения и 2 акта внедрения. Библиографический указатель содержит 221 работу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

135 ВЫВОДЫ

Разработанная мультимедиа система "Соревнования по каратэ" - это компьютерная среда с базой данных (БД) и базой знаний (БЗ) по правилам соревнований по традиционному каратэ с высокой степенью адекватности к реальной предметной области со встроенными элементами обучения и контроля теоретических знаний и строения двигательных действий по виду спорта, формирования и тестирования профессиональных качеств и навыков, статистической обработки результатов контроля и тестирования с сохранением их в базе данных, с возможностями для пользователя при работе с системой реализовать свою индивидуальность и творческую активность. Система обладает свойствами адаптации (средствами настройки) под квалификацию пользователя с целью создания индивидуальной учебной траектории. По сути своей, структуре и содержанию данная система является частной предметно-ориентированной дидактикой и реализует концепции личностно-ориентированного обучения и информационных технологий обучения.

Интерактивная мультимедиа система "Соревнования по каратэ" -многофункциональна и состоит из пяти блоков (подсистем) разного назначения:

• справочно-информационный блок мультимедиа правил соревнований с комментариями и примерами;

• блок контроля теоретических знаний, знания команд и сигналов рефери и судьи на спортивной площадке, умений адекватного, точного и быстрого оценивания ситуаций на татами;

• подсистема сбора экспертных оценок пользователей по ситуациям с соревнований банка данных системы, накопление статистики и формирование генеральной выборки;

• подсистема имитационного моделирования компьютерных соревнований по каратэ-до;

• блок стандартов судейских оценок.

2. Разработан метод проблемно-структурного моделирования компьютерных соревнований по каратэ-до, предназначенный для формализации процесса построения модели мультимедиа соревнования.

3. Разработана система оценивания профессиональных навыков судей как интегральная характеристика уровня компетентности судейства К (в %), определяемая по "мультимедиа тестовой анкете соревновательных ситуаций" и на основе ранговой интервальной оценки к качества суждений пользователя. Данная методика позволяет обоснованно проводить отбор судей на соревнования и формировать судейские бригады.

4. Разработана методика комбинированного обучения (сочетания традиционного и компьютерного) группы пользователей по правилам соревнований по каратэ, по жестам и командам судей, по технологии принятия судейского решения и вынесения оценки, по изучению возможностей и средств управления мультимедиа системой "Соревнования по каратэ".

5. Проведена экспериментальная проверка эффективности обучения с помощью мультимедиа система "Соревнования по каратэ" на основе формирующего сравнительного педагогического эксперимента. Статистический анализ результатов педагогического эксперимента (дисперсионный анализ и анализ на основе критерия Стьюдента) доказал эффективность применения мультимедиа системы "Соревнования по каратэ-до" в учебном процессе и обеспечение, при этом, высокого качества обучения. Статистические исследования (на основе критерия Стьюдента) показали, что: 1) уровень компетентности участников экспериментальной группы статистически достоверно повысился за период обучения (с ^=47,2% до ^=66,1%), а разброс суждений R и среднее квадратнческое отклонение а уменьшились (с ЯХХ=Ъ\% и <jX]=9,\0% до Rxз=19% и 0-^3=6,31 %); 2) судейские навыки участников экспериментальной группы Х3 за период обучения статистически достоверно достигли уровня компетентности действующих судей 7,(Х3 = 66,1% и F=65,5%, Ry =29%, ау=7,37%) и стабильно удерживались в течении двух месяцев до завершающего контрольного тестирования ( Х4 =64,4%).