автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика повышения скоростных возможностей школьников в беге
- Автор научной работы
- Батырь, Игорь Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батырь, Игорь Николаевич, 1999 год
ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.
4.1. Методика формирования двигательных навыков бега на скорость.
4.2. Оценка исходного уровня подготовленности школьников экспериментальной группы.
4.3. Динамика показателей физического развития, физической и технической подготовленности испытуемых.
4.4. Динамика взаимосвязи показателей физической и технической подготовленности.
4.5. Значимость тренировочного и возрастного факторов.
4.6. Бег на короткие дистанции в системе подготовки школьников по легкой атлетик^.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика повышения скоростных возможностей школьников в беге"
Актуальность исследования. Школьная спортивная практика свидетельствует о низком уровне подготовленности большинства учащихся в беге на короткие дистанции. Педагоги ставят во главу угла совершенствование физических кондиций занимающиеся и, как правило, не обращают внимания на особенности техники локомоторных движений, редко корректируют длину и частоту шагов, выполняемых детьми при беге с максимальной скоростью.
По мнению В. М. Дьячкова (7.1), Ю. В. Верхошанского (43Х эффективность учебно-тренировочного процесса во многом зависит от уровней физической и технической подготовленности занимающихся, оптимального их сочетания и рациональной взаимосвязи. Рост спортивных результатов возможен только при условии, что техника выполнения упражнения будет опираться на соответствующий уровень развития физических качеств. В то же время, создание рациональной основы спортивной техники позволяет наиболее полно использовать физические возможности и реализовать двигательный потенциал в соревновательном упражнении (.108, .11.1, .123, .18.1),
К сожалению, при традиционном планировании учебного материала специалисты испытывают затруднения при определении направленности подготовки: часто акценты в формировании физической или технической подготовленности делаются интуитивно и не всегда правильно, а развитие физических качеств в основном осуществляется в отрыве от формирования технического мастерства. Это приводит к излишней трате сил, появлению трудноисправимых ошибок, снижению эффективности учебного процесса.
Разработанные ранее методики обучения школьников технике легкоатлетических упражнений практически не меняются, хотя современная жизнь существенно корректирует представления о рациональном построелжи учебного процесса, да и наука накопила большое количество фактов, опираясь на которые можно принципиально усовершенствовать соответствующий компонент методики физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.
Если говорить о спринтерском беге, то можно уверенно констатировать, что в научном плане пока еще не решен вопрос о путях и конкретных способах сопряжения физической и технической подготовки при индивидуально-ориентированном построении учебного процесса в условиях дефицита отводимого на уроки физкультуры школьной программой времени. Существующие рекомендации в основном ограничиваются декларацией необходимости взаимосвязанного решения задач физического и технического совершенствования, и по этой причине вряд ли могут являться эффективным руководством к действию.
Объект исследований: процесс физического воспитания учащихся общеобразовательной школы с использованием на уроках физкультуры бега на короткие дистанции.
Предмет исследования: пути, средства и методы повышения скоростных возможностей школьников в спринтерском беге на уроках физкультуры.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать в условиях школьного физвоспитания методику повышения скоростных возможностей учащихся на основе сопряженного развития физических качеств и совершенствования технических характеристик спринтерского бега.
Гипотеза исследования. Эффективность направленных на развитие скоростных возможностей в беге физкул ьтурных занятий со школьниками возрастет, если разработать и экспериментально обосновать индивидуально адаптируемую методику сопряженного совершенствования физических качеств и двигательного навыка, в которой будут учтены: - иерархия обуславливающих результативность в том или ином возрасте факторов, - объективная значимость показателей физической подготовленности учащихся и кинематических характеристик техники бега, - возрастная и индивидуально-типологическая изменчивость их взаимосвязи.
Методологическая база исследования: деятельностный подход (АЛ Леонтьев), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов), учение об о уровневом построении движений и этапност.и формирования двигательного навыка (Н А. Бернштейн), концепция линностно-ориентированного образования (В,В. Сериков), современные теории управления подготовкой юных спортсменов (ВЛ Филин, МЛ. Набатникова, В.Г.Никитушкин) и физического воспитание школьников (В Л Лях, А. А. Кудинов).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходной методологической базой, соблюдением логики научного исследования, адекватными задачам методами исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборок испытуемых, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием сертифицированных компьютерных программ.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методических основ повышения скоростных возможностей школьников в спринтерском беге, включающих объективную оценку исходных уровней развития двигательного навыка и физических качеств, а также формирование и последующую реализацию системы педагогических воздействий, интегрально активизирующих и совершенствующих смысловую, двигательную и координационную структуры двигательного акта. Впервые предложен способ определения оптимального соотношения длины и частоты шагов на максимальной скорости бега, разработана технология выявленил эффективности технического мастерства на основе оценки степени г. реализации двигательного потенциала, уточнены должные показатели фи-v зической и технической подготовленности школьников в беге на короткие дистанции, разработаны методические подходы к управлению подготовкой учащихся в этом виде легкой атлетики.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об оптимальном соотношении показателей физической и технической подготовленности уча* щихся различного возраста применительно к бегу на короткие дистанции.
Разработанные теоретические основы повышения скоростных возможностей школьников в условиях ограниченного количества учебных занятий, а также алгоритмы возрастной дифференциации и индивидуализации учебного процесса дополняют теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.
Практическая значимость. Разработанная в диссертации методика повышения скоростных возможностей школьников в спринтерском беге позволяет в условиях дефицита времени, отводимого в учебных программах на уроки физической культуры, достигать высоких результатов, легко г* адаптируема к учебному процессу. Результаты исследования могут быть ' использованы при подготовке студентов вузов физической культуры и факультетов физвосиитания педвузов, в ходе повышений квалификации и пе,-т реподготовкй учителей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Качество двигательной подготовки школьников значительно повышается за счет использования предложенного в диссертации механизма я реализации принципа дифференцированного подхода и гадивидуализации 4 применяемых педагогических воздействий.
2. Разработанные алгоритмы индивидуализации технической подготовки учащихся общеобразовательных школ в спринтерском беге позволяют учесть возрастные закономерности формирования двигательного навыка в этом упражнении, взаимное влияние возрастающих уровней физической и технической подготовленности, а также присущие отдельным занимающимся устойчивые соотношения в основных кинематических характеристиках движений.
3. Применение целевых программ подготовки школьников к бегу на скорость, построенных на основе включения в учебный прцесс комплексов упражнений сопряженного воздействия, значительно снижает затраты времени на формирование необходимых физических кондиций, эффективно поднимает уровень скоростной подготовленности учащихся за счет повышения степени утилизации основных физических качеств в навыке технических действий.
Апробация исследования. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях преподавателей и сотрудников Волгоградской государственной академии физической культуры в J 9.95-.1.998 гг., на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовки спортивного резерва» в .1.998 г. По материалам диссертации опубликованы 4 работы, которые отражают основное ее содержание.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на 141 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 21 таблицами. Список литературы включает 203 источника на русском и иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами, обуславливающими достижения школьников в беге на короткие дистанции, является физическая и техническая подготовленность, от оптимального сочетания и взаимосвязи которых во многом зависит эффективность учебного процесса. Быстрота и скоростно-силовые качества - ведущие компоненты физической подготовленности применительно к бегу на короткие дистанции. Влияние других физических качеств изменяется с возрастом: в 8-11 лет высока значимость ловкости, в 16-17 лет - скоростной выносливости. С 12-13 лет целесообразно повышать уровень скоростной выносливости для оптимального перехода в старшем школьном возрасте на более длинные спринтерские дистанции (300 и 300м).
2. Установлена взаимосвязь между параметрами техники бега и уровнями развития физических качеств. Скоростно-силовая подготовка способствует увеличению частоты шагов (г = 0.47 ч- 0.56) и уменьшению продолжительности опорного периода (г = -0,65 -ь -0.82), благоприятствует увеличению времени полетной фазы (г = 0.64 ч- 0.85). Показатели быстроты взаимосвязаны с длиной шагов (г = -0.47 -ь -0.67), темпом бега (г = -0.74 0.85) и продолжительностью опорного периода (т = 0,60 0,75), Рост спортивных результатов в беге на короткие дистанции следует рассматривать как интегральное отражение скоростно-силовой и технической подготовленности занимающихся.
3. Учебные задания в беге на короткие дистанции для школьников разного возраста на практике мало дифференцируются. В то же время в. беге на 60 м достаточная преемственность тренировочных средств выявлена лишь в возрастных диапазонах 8-31 (г = 0.534) и 3.2-35 лет (г= 0.666), Плавный переход акцентирования тренировочных средств возможен у старшеклассников в беге на 100 и 300 м. В возрасте 12-13 лет существенно меняются необходимые акценты в структуре физической подготовки школьников к бегу на короткие дистанции, чего, к сожалению, не учитывает действующая программа физического воспитания школьников.
4. Годовые приросты показателей скорости и длины шагов изменяются сопряженно (г = 0.894), а возрастные изменения частоты шагов и скорости бега (г = 0.176), длины и частоты шагов (г = 0,2.16) происходят независимо. Бег старшеклассников отличается более высокой скоростью и большими вертикальными колебаниями ОЦМТ, а бег младших школьников более «стелящийся». С возрастом, несмотря на применяемые педагогические воздействия (двигательные установки), отчетливо прослеживается «разбалансировка» техники бега школьников.
5. Скорость бега и параметры бегового шага на различных участках дистанции проявляют специфичность взаимосвязи, которая во многом зависит от возрастных особенностей занимающихся. У школьников младшего и среднего возраста нерациональное соотношение параметров бегового шага начинает проявляться на второй половине дистанции 100 м. У учащихся старшего школьного возраста данная закономерность обнаружена уже в стартовом разгоне и еще более усугубляется в дальнейшем при беге по дистанции. Это происходит по причине заметного отставания показателя темпа беговых шагов от их длины. По мере повышения скорости бега наблюдается возрастающее влияние частоты шагов, однако, традиционная рекомендация увеличить скорость передвижения по мере приближения к финишу за счет увеличения частоты шагов будет не совсем точной. Во многом оптимальная установка зависит от индивидуального соотношения параметров бегового шага на максимальной скорости.
6. Антропометрические показатели школьников не оказывают существенного влияния на уровень максимальной скорости бега. В беге на 30 и 60 м со старта наибольшее влияние росто-весовых показателей проележи
Ill вается в младшем школьном возрасте. В этой связи разработана методика индивидуальной оценки подготовленности школьников в беге на короткие дистанции.
7. Педагогические воздействия по-разному оказывают влияние на параметры бегового шага. Наиболее эффективной следует признать установку на быстрое отталкивание, которая повышает темп бега (в среднем на .1,2 %), снижает величину вертикальных колебаний ОЦМТ (в среднем на 6.5 %), обеспечивает «стелящийся» бег. Вместе с тем, выбор двигательных установок целесообразно делать только на основе учета индивидуальных особенностей структуры бегового шага.
8. Формирование беговых движений необходимо начинать с коррекции позы, являющейся основой перестройки элементов двигательного акта - бега на скорость. В дальнейшем целесообразно совершенствовать механизм переноса ноги. Опорными точками процесса подготовки школьников в беге на скорость следует считать основные характеристики техники бега (длину и частоту шагов, продолжительность опорных и полетных фаз). Методика обучения бегу на скорость в данном случае предусматривает формирование смыслового содержания программы движений с последующим освоением исполнительной части двигательных действий.
9. Развитие специальных физических качеств в сочетании с целенаправленным формированием двигательных навыков бега на скорость позволили существенно улучшить спортивный результат испытуемых в беге на 60 м (8.0 %, р<0.05), повысить уровень физической и технической подготовленности, обеспечить необходимое качество учебного процесса и рост спортивных результатов в других видах легкой атлетики, освоение которых входит в школьную программу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования показали, что развитие скоростных качеств у учащихся общеобразовательной школы должны осуществляться на каждом уроке физической культуры. Только при соблюдении этого условия обеспечивается существенный прирост скоростных качеств.
Средства для развития скоростных качеств целесообразно планировать в виде комплексов из 6-8 упражнений для рук, ног, туловища; двух-трех эстафет (линейных или встречных), между которыми необходимо включать 2-3 задания на быстроту реагирования на внезапный сигнал или на внимание. Упражнения с детьми младшего школьного возраста повторяют 4-6 раз. Дистанция эстафетного бега у них составляет 6-30 м; у детей среднего школьного возраста соответственно - 6-8 и 10-60 м; у старшеклассников - 8-10 и 10-100 м.
Главным средством развития скоростных качеств в играх-эстафетах следует считать бег в различных вариантах. Комплексы упражнений и игры необходимо применять в первой половине основной части урока. Между отдельными упражнениями следует делать паузы для отдыха продолжительностью 15 секунд после упражнений для рук и 25-30 секунд после упражнений для ног. Рекомендуется проводить командные игры (3-4 команды по 6-10 человек в каждой).
Соревновательный метод проведения упражнений с детьми младшего школьного возраста целесообразно не чаще, чем через 2 урока; с учащимися среднего школьного возраста - через урок; со старшеклассниками - на каждом уроке.
На начальном этапе применения соревновательного метода, особенно с детьми младшего школьного возраста, в упражнениях скоростного характера ученики должны сначала состязаться в технике выполнения движений (кто правильно и точно выполнит) и лить при условии, что навык закреплен, включают задания типа "Кто быстрее?".
Приспособление организма к систематически повторяющейся нагрузке зависит от возраста, поэтому с детьми младшего школьного возраста один и тот же комплекс проводят в течение 4-6 уроков, с учащимися среднего школьного возраста - 3-4 уроков, со старшеклассниками - 1-2 уроков.
Повторение пройденного комплекса можно планировать не раньше, чем через месяц. В этом случае дети снова проявляют к нему интерес.
Необходимо добиваться свободы движений, использовать звуковые и зрительные сигналы, при повторении движений важно настраивать учеников на выполнении упражнений с предельной скоростью и частотой.
Темп выполнения упражнения необходимо варьировать (от быстрого до очень быстрого).
Примерный комплекс упражнений для учащихся младшего школьного возраста
1. Ходьба на месте. По сигналу (хлопку) быстро присесть и встать.
2. Бег на прямых ногах на места. И.П. -руки на пояс. На каждый счет поочередно выносить ногу вперед. Темп быстрый, ноги в коленях не сгибать, спина прямая.
3. "Поймай комара". И.П. ОС. 1 - быстро выполнить хлопок перед собой, руки согнуты; 2 - И.П.
4. "Штангист". И.П. - стойка ноги врозь. 1 - руки к плечам, локти вниз, пальцы сжаты в кулак; 2 - быстро руки вверх; 3 - руки к плечам; 4 -И.П.
5. Встречная эстафета,
6. "Два флажка". У учителя два флажка разного цвета (например, красный и зеленый). Если педагог поднял вверх флажок красного цвета бег на месте. После поднимания зеленого флажка - остановка. Повторить -3-6 раз.
Для формирования .двигательной структуры бега школьников были разработаны три группы упражнений, обеспечивающих комплексное воздействие на систему движений.
Первая группа упражнений направлена на обучение структуре движений и умелое использование имеющегося уровня развития скоростно-сйловых способностей. Программа представляет собой серию словесных описаний условий выполнения задания. Эти указания направлены на коррекцию позы бегуна, движений рук и ног, реконструкцию темпа и ритма бегового шага. Данные упражнения направлены на формирование смысловой структуры беговых движений.
Вторая группа упражнений обеспечивает формирование элементов техники движений и эффективную взаимосвязь между ними. Школьник выполняет конкретные задания, направленные на изменение длины и частоты шагов, времени опорного и полетного интервалов, формы движения переноса ноги. В основном эти упражнения "принудительного" действия: бег с отягощениями различной локализации, бег после настраивающих упражнений (бег в стойке на лопатках, бег в упоре, бег со скакалкой, бег в "упряжке").
Третья группа упражнений направлена на формирование умений использовать силы внешнего воздействия и реактивные силы. Эти упражнения использованы для совершенствования двигательного навыка: бег по виражу, бег по наклонной дорожке, бег с различным по жесткости покрытиям, бег с вариативным профилем дорожки.