Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика предотвращения критических ситуаций при обучении плаванию ребенка-инвалида

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сазыкин, Владимир Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика предотвращения критических ситуаций при обучении плаванию ребенка-инвалида», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сазыкин, Владимир Геннадьевич, 2000 год

4.1. Классификация критических ситуаций по степени опасности.

4.2. Развитие, основные последствия и преодоление критических ситуаций начального обучения плаванию ребенка - инвалида.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ

5.1. Педагогическая готовность тренера к работе с ребенком-инвалидом,,.Л.,,,.,.

5.2. Сравнительная характеристика разрешения критических ситуаций при первом знакомстве с ребенком-инвалидом.

5.3. Динамика возникновения критических ситуаций в воде.

5.4. Динамика физического и психического состояния детей-инвалидов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика предотвращения критических ситуаций при обучении плаванию ребенка-инвалида"

Актуальность исследования. Открытие в Российской Федерации новой учебной дисциплины «Адаптивная физическая культура», включение в программу МОК традиционных международных конференций по плаванию в перспективной номинации «водная реабилитация», недостаточное количество научных разработок по выявлению опасных ситуаций и методик их предупреждения, связанных с двигательной деятельностью детей-инвалидов в условиях водной среды, определило своевременность и социальную значимость настоящей работы.

Обучение плаванию детей-инвалидов во всех цивилизованных странах решает задачу государственного значения, поскольку, во-первых, служит основной профилактической мерой в устранении несчастных случаев на воде (А.К.Дмитриев, 1966; W.Anderson, 1968; Н.Ж. Булгакова, 1971; W.D.Berry,1983; А.И.Погребной,1997); во-вторых, является эффективным оздоровительным средством и фактором немедикаментозной реабилитации (В. Кикнадзе, 1966; Ю. К. Миротворцев, Н. А. Белая, 1970; В. К Баль-севич, 1971, 1988; J. М. Lewis, 1991; Е. Вогу, 1993; М. Ю. Ушакова, Л. И. Евдокимова, 1997); в-третьих, существенно повышает физическое, умственное и психическое развитие ребенка (3. П. Фирсов, 1980, 1983; D. Rylko, 1982, 1983; С. Clevenger, 1988; Т. С. Казаковцева, 1989; Д. Ф. Мосу-нов, 1992, 1996-1999; Г. Д. Горбунов, 1994; Н. В. Сусман, 1994); в-четвертых, поднимает социальный статус ребенка, адаптируя его к современным требованиям общественного развития (И. П. Лебедева, 1988; С. Hardy, 1991; D. Kazakov, S. Shpak,1998).

При большом числе публикаций, разработанных инструкций и методик по плаванию, в которых раскрываются требования по безопасности организации занятий и предупреждению несчастных случаев на воде, лишь в отдельных работах указано именно на опасность плавания. В то же время, в теории и методике спортивного и оздоровительного плавания отсутствуют специальные исследования и разработки, касающиеся предупреждения и преодоления последствий критических ситуаций у детей-инвалидов. Не учитываются потенциально опасные специфические проявления двигательных действий, отсутствует классификация критических ситуаций, не учитываются особенности их формирования, развития и, соответственно, не разработаны средства и методы предупреждения и преодоления опасных и особо опасных критических ситуаций.

Переход работы плавательных бассейнов на хозрасчет и самофинансирование создает большую возможность обучения плаванию, порождает необходимость совершенствования существующих и создания новых средств и методов не только обучения плаванию, но и, прежде всего, обеспечения безопасности занятий в водной среде с детьми-инвалидами. Данное обстоятельство требует дополнительных научных исследований в этом направлении.

Объект исследования: процесс обучения плаванию ребенка-инвалида.

Предмет исследования: средства и методы предотвращения критических ситуаций при обучении плаванию ребенка-инвалида, обеспечения безопасности занятий плаванием.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику предотвращения критических ситуаций при обучении плаванию ребенка-инвалида.

Гипотеза. Методика предотвращения критических ситуаций при обучении плаванию ребенка-инвалида будет продуктивной и результативной, если выявить: а) основные признаки формирования и развития критических ситуаций при обучении плаванию; б) особенности проявления критических ситуаций в зависимости от условий и места проведения занятий; в) эффективные специальные средства и методы оперативного предупреждения и преодоления критических ситуаций.

Методологической основой исследования являлись: деятельност-ный подход (А.Н. Леонтьев), концепция оптимизации обучения (Ю.К. Ба-банский), теория обучения детей плаванию (Н.Ж. Булгакова, Т.И. Осоки-на), идеи системного воспитания и развития детей-инвалидов (И,А. Соко-лянский, Е.А. Стреблева), положения адекватности педагогических воздействий возможностям обучения и условиям (В.К. Бальсевич), дидактические основы совершенствования двигательных действий (Д.Ф. Мосунов), основы адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев), теория оценки, прогнозирования и управления безопасностью (А.А, Короткий, Р.Г. Мамин).

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, соблюдением логики научного исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов цели и задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью эмпирического материала, корректностью статистической обработки экспериментальных данных с использованием ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования заключается в описании критических ситуаций и их классификации в соответствии с признаками развития, характерными особенностями проявления, распространенностью, пространственно-временной изменчивостью, условиями развития, силой и длительностью воздействия, основными последствиями.

Впервые определена степень опасности критических ситуаций и оснований их объективной оценки, разработаны рекомендации по организации занятий, учитывающих степень опасности критических ситуаций: «захлеба», «удара», «захвата тренера», «укуса» и «падения», встречающихся при обучении плаванию детей-инвалидов.

Разработана экспериментальная методика предотвращения критических ситуаций при обучении плаванию детей-инвалидов.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положениями и выводами диссертационной работы, обосновывающими классификацию условий развития критических ситуаций, эффективность методики их предотвращения при обучении плаванию детей-инвалидов в условиях глубокого бассейна.

Практическая значимость результатов исследования выражается в достоверном повышении безопасности обучения плаванию детей-инвалидов при использовании тренерами разработанной в диссертации методики предотвращения критических ситуаций. Разработанная в рамках рассматриваемой методики «Инструкция о порядке предупреждения особо опасного и опасного развития критических ситуаций при обучении детей-инвалидов плаванию» помогает тренерам и методистам быстрее овладевать средствами и методами предвидения, контроля и преодоления критических ситуаций в воде и на суше. Данная методика может быть использована при обучении студентов физкультурных ВУЗов, на курсах повышения квалификации и переподготовки тренеров по плаванию, инструкторов ЛФК, учителей и преподавателей физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика предотвращения критических ситуаций при обучении плаванию ребенка-инвалида, включающая средства и методы предвидения и оперативного преодоления критических ситуаций; способы контроля со стороны тренера, специальную инструкцию, содержащую практические рекомендации, тесты по отбору педагогов для занятий с детьми-инвалидами, является педагогически целесообразной и эффективной.

2. Оперативное предупреждение начала формирования и развития критических ситуаций, преодоление их последствий, являясь необходимой составной частью содержания безопасного педагогического процесса при обучении плаванию детей-инвалидов, обеспечено знанием классификации критических ситуаций на воде.

3. Для обеспечения результативности обучения тренера предвидению, контролю и оперативному преодолению критических ситуаций на воде необходимо использовать базовые, обзорные, систематические и тестовые видеомодели критических ситуаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной (Санкт-Петербург, 1996), республиканских, областных и вузовских научных конференциях (Калининград, 1995; Санкт-Петербург, 1993-1998). По материалам диссертации опубликовано 7 работ, которые отражают основное содержание данного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения и актов внедрения. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 21 таблицей. Список литературы включает 238 источников на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1 Определено, что критическая ситуация - начало перехода системы «ребенок-инвалид - педагог - окружающая среда» из состояния безопасного для жизни и здоровья ребенка и педагога, в опасное состояние. Это, своего рода, пограничная ситуация между опасным и безопасным состояниями указанной системы.

2. Основными причинами возникновения критических ситуаций на воде следует считать, недостаточный уровень сформированности знаний и умений об особенностях обучения плаванию детей-инвалидов; отсутствие специального оборудования в бассейне; низкий уровень двигательных возможностей и неадекватная реакция данного контингента на постановку и решение двигательных задач; отсутствие методик предотвращения критических ситуаций на воде.

Выявленные существенные признаки развития критических ситуаций (уровня возникновения и основные последствия) ориентируют специалистов не необходимость повышения внимания, готовности к активным действиям и быстроты реакции, обязывают формировать необходимые двигательные умения и навыки, развивать специальные физические качества, закаливать организм и регулировать психические состояния.

3. Анализируемые критические ситуации, особенно остро проявляющиеся на начальном этапе обучения плаванию детей-инвалидов, указывают на опасность для здоровья занимающихся, тренеров и родителей. Выявлено, что при организации занятий на воде происходит 80,4 % критических ситуаций, а некоторые из них («захлеб», «удар ногой в воде», «захват тренером», «укус», «падение»), в зависимости от особенностей заболевания ребенка, проявляются достаточно долго и стабильно.

4. Педагогические наблюдения с использованием надводно-подводной видеосъемки начального обучения плаванию детей-инвалидов позволили: 1) зафиксировать критические ситуации на видеомоделях ("базовой", обзорной", "систематической", "тестовой"); 2) изучить периоды и фазы развития критических ситуаций; 3) выявить абсолютную и рассчитать относительную частоту проявлений критических ситуаций по конкретному объекту наблюдений; 4) использовать зафиксированные в реальном времени на видеоносителе критические ситуации для повышения профессионального мастерства тренерско-преподавательского состава различной квалификации и подготовленности (от студента до слушателя факультета повышения квалификации); 5) создать техническую основу для разработки новых эффективных средств и методов преодоления критических ситуаций.

5. Учет особенностей возможных условий возникновения критических ситуаций позволяет тренеру оперативно предвидеть, предупредить и преодолеть развитие опасных и особо опасных ситуаций.

Возможные последствия критических ситуаций, из общего числа зафиксированных в ходе исследования случаев, следует распределить следующим образом; "отдаление цели обучения" - 100%; "угроза для жизни и здоровья ребенка" - 71,4% ; "угроза для жизни и здоровья тренера" - 28,5% ; " угроза для жизни и здоровья родителя" - 9,5%.

6. Результаты трехлетнего педагогического эксперимента показали принципиальную возможность эффективного использования индивидуальных средств и методов преодоления критических ситуаций и сокращению числа проявлений особо опасных ситуаций.

В экспериментальной группе динамика снижения вероятности возникновения критических ситуаций более выражена: первый год обучения -32,4%, второй - 28,1%, третий - 5,7%. Выявлено и значительное снижение количества ошибок, которые дети-инвалиды допускали в процессе занятий плаванием.

Высокая эффективность разрешения конфликтных ситуаций повышает общую и моторную плотность занятия, увеличивает длину проплываемой дистанции.

7. У детей-инвалидов экспериментальной группы существенно улучшились показатели функционального состояния (ЧСС в покое, время восстановления ЧСС после стандартной нагрузки), повысились двигательные возможности, улучшились показатели самочувствия (39,1%, р<0,01), активности (99,1%, р<0,001) и настроения (88,3%, р<0,01), снизилась реактивная (72,8%, р<0,001) и личностная (80,2%, р<0,001) тревожность, повысилось качество освоения учебного материала, снизилась заболеваемость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманизация общества, гуманизация образовательных и воспитательных технологий потребовала обращения к человеку как к высшей ценности жизни. Эти процессы изменили отношение всех членов общества к особой категории населения страны - инвалидам и лицам с ограниченными функциональными возможностями, создали оптимальные условия для их нормального развития и самосовершенствования, повышения уровня качества их жизни.

Одним из эффективных путей активизации творческих способностей людей, относящихся к данной категории населения России, является вовлечение их в оздоровительно-спортивную деятельность.

Однако, признавая большую теоретическую и практическую ценность исследований по физической реабилитации инвалидов, необходимо констатировать, что, к сожалению, пока не создана обобщающая теория физической культуры для данного контингента; делаются лишь робкие попытки подготовки кадров, призванных осуществлять физкультурно-спортивную деятельность с инвалидами; отсутствует научная специальность в высшей аттестационной комиссии Российской Федерации; не разработана спортивная классификация и государственная, организационно-правовая система спорта инвалидов; не решен целый ряд правовых, финансовых и материально-технических проблем этой важной сферы деятельности.

Главным принципом, на основе которого создается концепция адаптивной физической культуры, является положение о том, что каждый человек, независимо от наличия у него проблем со здоровьем, может не только поднять уровень качества своей жизни до уровня здорового человека, но и достичь выдающихся результатов в определенном виде человеческой деятельности.

Традиционно применяемые средства лечебной физической культуры не всегда способны обеспечить адекватную двигательную активность и физическую тренировку.

В последнее время уделяется большое внимание плаванию. Оно рассматривается как эффективное средство повышения двигательных возможностей, закаливания, укрепления опорно-двигательного аппарата, повышения функциональных возможностей кардио-респираторной системы больного.

В условиях водной среды значительно уменьшаются осевые нагрузки, гидравлическое давление при этом является дополнительным фактором профилактики гемодинамических нарушений. Следовательно, до известной степени предупреждает ортостатические нарушения, развивающиеся вследствие длительной гинокинезии. Сопротивление воды предупреждает резкие движения, делает их более плавными, регулируемыми и постепенными, что дает возможность регламентировать двигательную активность. Возможность регулирования температурного режима воды в лечебном бассейне способствует восстановлению тонуса сосудов и мышц, периферического кровообращения, функционального состояния нервно-мышечного аппарата.

Разработанная методика преодоления критических ситуаций при обучении плаванию ребенка-инвалида, включающая: классификацию развития ситуаций по педагогическим признакам; выявление, учет и осознание тренером основных последствий и степени опасности факторов воздействия; создание базовой, обзорной, систематической и тестовой видео моделей проявленных опасных условий; учет вероятности возникновения критической ситуации на одном занятии; оценку индивидуальной степени восприятия тренером опасности при организации обучения плаванию, позволяет визуально наблюдать критические ситуации, проводить сравнительный анализ с возможными вариантами их развития, оперативно вырабатывать и применять адекватные педагогические средства и методы предвидения, контроля, предотвращения и способы ликвидации последствий.

Нами был теоретически и экспериментально определен тревожный факт - недостаточное осознание преподавательско-тренерским составом опасности занятий в воде на фоне выявленной иллюзорной убежденности в безопасности занятий по обучению плаванию. Этим можно объяснить многие факты несчастных случаев на воде с летальным исходом.

Педагогические наблюдения с использованием надводно-подводной видеосъемки начального обучения плаванию детей-инвалидов позволяли: разработать методику формирования видеомоделей, состоящую из 5 этапов: 1) "базового", "обзорного", "систематического", "тестового" и "внедрения"; 2) визуализировать фазы и периоды развития критических ситуаций; 3) выявить абсолютную, рассчитать относительную частоту проявлений критических ситуаций по конкретному объекту наблюдений; 4) использовать результаты проявленных и зафиксированных в реальном времени критических ситуаций для эффективного повышения профессионального мастерства тренерско-преподавательского состава различной квалификации и подготовленности (от студента до слушателя факультета повышения квалификации); 5) создать основание для разработки новых эффективных средств и методов преодоления критических ситуаций.

Теоретически и экспериментально разработанная методика преодоления критических ситуаций при обучении плаванию ребенка-инвалида, с учетом зафиксированных спонтанно проявленных двигательных действий в условиях водной среды и оперативной разработки средств и методов моделирования и формирования осознанного управления и самоуправления движением, позволяет эффективно предотвращать и справляться с последствиями критических ситуаций тренеру и больным детям.

Учет выявленных и проявленных существенных признаков развития критических ситуаций («условия возникновения» и «основные последствия»), определяющих и визуализирующих нежелательное развитие критической ситуации, указывает на необходимость повышения внимания, активности и быстроты реакции конкретного тренера, позволяет развивать эти качества адекватно, использовать метод наглядного обучения для повышения эффективности учебного процесса.

Благодаря знанию общих и частных особенностей "условий возникновения критических ситуаций", которые предопределяют специфику организации и проведения занятий в плавательных и оздоровительных бассейнах, отражают ход естественного процесса, начиная от "решения родителей привести ребенка в бассейн", его нахождения и перемещения в помещениях водного комплекса, заканчивая "занятием ребенка в воде с родителем" в условиях естественного водоема, а также частных особенностей, характеризующих индивидуальную степень проявления и тяжесть заболевания больного. Тренер может оперативно предвидеть и предупреждать развитие опасных и особо опасных ситуаций.

Результаты многолетнего педагогического эксперимента показали принципиальную возможность эффективного использования индивидуальных средств и методов для преодоления критических ситуаций и сокращения числа проявлений особо опасных ситуаций у одного и того же ученика в начале и в конце эксперимента. Появление на занятиях каждого нового ученика-инвалида с его индивидуальным характером отклонений от нормативных двигательных и умственных действий приводит к росту числа критических ситуаций в целом по конкретному объекту наблюдения.

Экспериментально определено, что в процессе обучения плаванию ребенка-инвалида возможность проявления критических ситуаций по развитию основных следствий составляет: "отдаление цели обучения" - 100% ; "угроза для жизни и здоровья ребенка" - 71,4% ; "угроза для жизни и здоровья тренера" - 28,5% ; " угроза для жизни и здоровья родителя" - 9,5%.

Анализ реально проявленных критических ситуаций в начальном обучении плаванию детей-инвалидов свидетельствует о высоком уровне опасности занятий. Выявлено, что 80 % критических ситуаций происходит при организации занятий на воде. Причем отдельные показатели, в силу особенностей поражений ребенка, не уменьшаются в течение длительного времени занятий. Например, у детей с комплексом поражений захлебывание продолжается в отдельных случаях до года, отмечен случай с ребен-ком-аутистом, который 15 месяцев выполнял упражнения только у борта бассейна. Выявлено, что наибольшую опасность для развития критических ситуаций представляют первые два занятия (85 % критических ситуаций от общего количества).

Одним из важнейших направлений по предотвращению критических ситуаций является разработка специальных программ для инвалидов и лиц ограниченными возможностями. В их основу должны быть положены следующие принципы:

- оздоровительная направленность тренировок;

- систематичность, постепенность и доступность, изменения физической нагрузки;

- последовательность применения, разносторонность воздействия и взаимосвязь средств тренировки;

- индивидуальность подбора физических упражнений и дозирования нагрузки;

- систематичность контроля тренировочного воздействия упражнений;

- учет возрастных особенностей, состояния здоровья, уровня предварительной подготовленности и индивидуальных наклонностей занимающихся.

Многолетняя отечественная и зарубежная практика работы с инвалидами показывает, что физическая культура и спорт среди данного контингента являет собой наиболее действенный метод всех видов реабилитации. Систематические занятия физическими упражнениями повышают приспособляемость инвалидов к жизненным условиям, расширяют их функциональные возможности, способствуют оздоровлению организма. Особенно важно и то, что занятия физической культурой и спортом благоприятно воздействуют на психику инвалидов, мобилизуют их волю, приводят к сознательному участию в жизни коллектива, общества, возвращают людям чувство социальной полноценности, способствуют установлению социальных контактов.