Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика применения элементов подвижных игр для развития познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Антонов, Андрей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика применения элементов подвижных игр для развития познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонов, Андрей Алексеевич, 1997 год

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 1?

1.1. Возрастные особенности детей дошкольного возраста

1.2. Характеристика некоторых существующих программ физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях. 1.3. Особенности развития двигательной функции детей старшего дошкольного возраста

1.4. Санитарно-гигиенические и эргономические требования к местам проведения физкультурных занятий в детском-саду.'

1.5. ' Научные и методические предпосылки эксперимен- • тальной методики проведения физкультурных занятий 1.6. Основные понятия о подвижных играх

1.7. Особенности познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста

1.8. Уровни перцептивных, мнемических и мыслительных действий у детей старшего дошкольного возраста

- 1.9. Подвижные игры как средство физического воспитания детей дошкольного возраста

ГЛАВА 2.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования 2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных литературных источников

2.2.2. Педагогическое наблюдение

2.2.3. Контрольные испытания (тестирование)

2.2.4. Видеозапись. Киносъемка

2.2.5. Методы математической статистики

2.2.6. Антропометрия. Пульсометрия

2.2.7. Кинематометрия

2.3. Организация исследсЕонпя . 64.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Режим пребывания детей в детском саду

3.2. Физическая подготовленность детей старшего дошкольного возраста

3. 2. 1.

Результаты тестирования физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста. f 3.3. Результаты тестирования познавательной деятель-' ности детей старшего дошкольного возраста

3.4. Двигательная чувствительность детей старшего дошкольного возраста. "М

3.4.1. Результаты тестирования двигательной чувствительности детей старшего дошкольного возраста

Щ 3.5. Результаты педагогического эксперимента

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДВИЖ-Г НЫХ ИГР ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1. Экспериментальная база для проведения педагоги-ф • ческого эксперимента

4.2. Методика проведения занятий по физическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста

4.3. Активизация внимания и регулирование эмоционального состояния при использовании подвижных игр

W ВЫВОДЫ .■.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика применения элементов подвижных игр для развития познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста"

Цель дошкольного воспитания - ьсьстироннсс; гармоличеикие развитие личности ребенка, которое предусматривает: охрану и укрепление его здоровья, обеспечение полноценного психического и физического развития. Физическая культура охватывает те стороны жизни и воспитания, которые имеют решающее значение не только для нормального физического развития, но и для умственного, нравственного, трудового и эстетического. Базисное значение разностороннего физического развития на ранних этапах онтогенеза хорошо известно,' однако система физического воспитания в детских садах далека от совершенства. В недооценке физического воспитания дошкольного детства кроется одна из причин высокой заболеваемости и плохой физической подготовленности детей. Анализ 1л ^ледоьаний. ки .од,.:•:.:л ьикри.;.^. физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста , показал, что до 30% дошкольников имеют низкий уровень развития основных двигательных (физических) качеств (М.А. Правдов, 1992). В связи с этим отмечается также дефицит двигательной активности на занятиях по физическому воспитанию по отношению к необходимой норме (В. А. Садовский, 1989; А.Г. Сухарев, 1991). Гипокинезия наблюдается у 50% старших дошкольников (М.А. Правдов, 1992).

Существует также проблема организации мест занятий по физическому воспитанию в детских садах, очень слабая материально-техническая база. В наше время очень скудного финансирования, в частности, дошкольных учреждений, встае1: г; ' кма н<- т "» ко т у > "л -л •: ;; ВЫХ спортивных залов, НО И npoOJ.t^j. ПрИиОре'ЮпИЯ Лр J J . иЙШьЛ'о сГ1 ир тивного инвентаря (достаточного количества различных мячей, обручей, гимнастических палок и т.д.), не говоря уже о сложных детских тренажерах'и специальном оборудовании. Воспитателям приходится .обходится тем весьма ограниченным минимумом, что имеется. Поэтому необходимо насколько возможно компенсировать этот недостаток в реально существующих условиях. Преж;л- всего, это м^тппка занятий о детьми с применением подвижных иг; и эстафет, котяры3 hp требуют большого количества специального инвентаря, и которые применимы на практике с использованием того минимума, что имеется.

Ребенок, мало что умеющий делать, с трудом овладевает новыми действиями. И наоборот, кто больше умеет, тот быстрее и легче усваивает новые движения и действия, вносит в них элементы творчества" (В. А. Шишкина, 1992). Исходя из этого, мы применяли на занятиях игры, не свойственные для детей этого возраста.

Некоторые подвижные игры бывают недоступны детям полностью. При этом требуется небольшая помор воспитателя, ни ч гл\ охотно это принимают. Поэтому и предполагав".гя брать лише элемзтгы некоторых игр, а не игры целиком.

Игровая основа занятий была гзята исходя из следующего:

- исследование сенсорных систем различной модальности: зрения, слуха, тактильности показали, что представители игровых видов спорта занимают ведущие места по показателям, характеризующим улучшение функционального состояния сенсорных систем;

- игры отличаются большим разнообразием взаимодействия сенсорных систем, различной модальности, что также является фактором совершенствования сенсорной организации движений (Н.И. Тригуб, 1997).

Также существует проблема у::.-тр,енного и психич-эжого развития детей старшего дошкольного возрас. А это возраст г :> г отовки детей к школе, к учебной деятельности. В психологических исследованиях установлено, что предпосылками успешного овладения учебной деятельностью, в частности, являются следующие: высокий уровень развития познавательных процессов, умение подчинить свою деятельность -поставленной задаче, произвольный, осмысленный характер познавательной деятельности (Г.П. Антонова, 1991). В ряде исследований выявлялись и характеризовались сензитивные п-.тиоды развития разчпчных сторин личности детей. Данные, получииНи^ ь исследования,-. Д.^. ^дькишша,

A. А. Люблинской, Ш.А. Амонашвили, Л.А. Венгера и др. результаты наблюдений психологов, педагогов, позволяют считать дошкольный период сензитивным к развитию познавательной деятельности и личности в целом (Г.П. Антонова, 1991). В этот период ребенок обнаруживает высокую познавательную активность, психологическую готовность к усвоению знаний. Однако эти возможности детей не достаточно используются в практике работы детских садов. ' .

Цель познавательной деятельности состоит не только в усвоении детьми определенной системы знаний и умений, но и лх психическом развитии. Мотивы познавательной деятельности начинают складываться у детей на 5-м году жизни и :.|,-.<Л: . жтся ь .г:, млс-:. i 4 „ни" i. п.:.'., исследовать предмет и явление, пыаясь установить причинно-следственные связи. Одной из форм организации познавательной деятельности дошкольника являются игры (С.А. Лебедева, 1993).

В настоящее время, несмотря на широкий спектр предлагаемых новых форм проведения занятий по Физической культуре (И.М. Козлов, 1992; М.А. Правдов, 1992; Г.А. Каданцева, 1993; М. Махалаева, 1993;

B.Н. Москаленко, 1993; Т. Поняева, 1993; Программа "Радуга",''1993;

C. Фоменков, 1993; Вариативные и альтернативные программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста, 1994; И.А. Морозов, 1994; Е.Н. Ягодкино. 1994; Т.Л. Рарзугина. 1995;

Родничок", 1997), нет обоснованной методики применения подвижных игр для развития познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Методологической основой исследования является деятельный подход к изучению моторики и психики ребенка (П.Ф. Лесгафт, Н.А. Бернштейн, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Е.Я. Бондаревский).

Актуальность темы диссертации подтверждается соответствием сводному плану научно-исследовательских работ Госкомспорта РСФСР на 1990-1995 гг., а также сводному плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на !99б г. Н';пра!'пение 2, тема 02.03.01 и плану научно-исследовательских раб^т каФ-цон биомеханики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика применения элементов подвижных игр позволит повысить эффективность физического и умственного развития детей на физкультурных занятиях, повысит эффективность проведения занятий.

Объект исследования - физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования- особенности методики

L I физкультурных занятий в детских дошкольных учреждениях с детьми старшего дошкольного возраста, оказывающих эффективной влияние на их физическое и умственное развит;:-.

Научная новизна исследования состоит в обосновании оригинальной методики применения элементов подвижных игр на физкультурных занятиях детей старшего дошкольного возраста для взаимного воздействия и повышения уровня познавательной деятельности и уровня физического развития.

Практическая значимое т ь исследования заключается в разработке рекомендации для воспитателей детских садов И специалистов ПО физическому Ьиопщ'иНИЮ ДеТеИ oTctjjJjdx и ДиШкильНиГи возраста, что должно способствовать повышению эффективности проведения физкультурных занятий в детских садах.

Результаты исследований внедрены в практику работы детских садов г. Шуи.

В работе впервые представлено содержание физкультурных занятий с детьми старшего дошкольного возраста на игровой основе с учетом развития отдельных йознавательных функций: восприятия, мышления, памяти, воображения.

Разработанная методика применения элементов подвижных игр для занятий с детьми старшего дошкольного возраста позволяет реализовать дидактические принципы сссна*; • л» ности и тиви. j:.:, де.л'у1ль.-ти и систематичности; повысить м> .ирную плотность з ы.нтии ни физическому воспитанию; расширить содержание программного материала для развития двигательных качеств, формирования умений и навыков, расширению двигательных возможностей детей.

Методика применения подвижных игр на занятиях по физическому воспитанию детей дошкольного возраста внедрена в практику физического воспитания детей старших групп детского сада N20 г. Шуи.' '

Разработанная методика проведения игровых занятий с ограниченным количеством инвентаря в приспособленных для физкультурных занятий помещениях внедрена в практику физического воспитания детских садов г. Шуи.

Основные положения, вына ;:м- на защиту:

1. Элементы подвижных игр могут быть использованы в качестве средств и методов, обеспечивающих соответствие не только двигательной среды их двигательным возможностям и потребностям, но и в качестве условия совершенствования познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию в детских дошкольных учреждениях. Основным фактором реализации такой системы организации учебной деятельности детей является предлагаемая методика применения элементов подвижных игр, направленная на гармоническое развитие организма и личности ребенка.

2. Эффективным механизмом использования методики одновременного совершенствования физического развития и познавательной деятельности детей является накопление двигательного опыта, характеризующегося разнообразной сенсорной насыщенностью двигательной активности, а также усложнением требований к выполнению движений (изменени-t ем веса и размеров снарядов, введением дополнительных элементов в состав кинематических цепей).

- 12

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ научно-методической литературы показал, что в теории дошкольного физического воспитания вопрос об использовании методики одновременного совершенствования физической подготовленности и i умственного развития (в частности, познавательной деятельности)' на занятиях по физическому воспитанию еще полностью не раскрыт.

2. По уровню физического развития. физической подготовленности, двигательной чувствительности, :i лзнавательной деятельности до проведения эксперимента значимых различий не выявлено. После проведения эксперимента с использованием методики применения элементов подвижных игр в экспериментальной группе практически во всех тестах произошли заметные изменения в сторону улучшения. Динамика прироста показана в таблице N5.

3.По результатам наблюдений установлено, что за время пребывания в детском саду (7 часов без времени, отведенн-бго на тихий час)'дети могут свободно двигаться и играть менее 30% времени (около 2 часов), в то время как для детей этого возрс:тс; нормируемая продолжительность должна составлять не м--нее половины времени бодрствования.

4. В результате проведённого педагогического эксперимента с применением разработанной методики применения элементов подвижных игр произошло заметное повышение уровня физической подготовленности, познавательной деятельности, двигательной чувствительности. Наибольший прирост в экспериментальной группе был выявлен в тестах: поднимание и опускание туловища, прыжок вверх, сила кисти, постукивание по дискам, запомни точки. Число детей с гармоничным развитием в экспериментальной группе увеличилось на

13%, в то время как в контрольной лишь 2,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов, можно рекомендовать некоторые положения, которые могут использаваться воспитателями детских садов, инструкторами по физической культуре при организации физкультурных занятий в дошкольных учреждениях с детьми старшего дошкольного возраста.

1. В ходе исследования доказана возможность применения подвижных игр и эстафет в практике физического воспитания дошкольников в целях повышения их физического и умственного развития. Используемые на занятиях игры и эстафеты должны отвечать вс^м треб юаниям оезо-пасности и соответствовать антропологическим о.-со • Ш'итям л^-тей старшего дошкольного возраста. Методика проведения з ыятий приводится в главе 4.

2. Для стимуляции активности детей рекомендуются следующие способы: а) обеспечение благоприятной атмосферы. Доброжелательность со стороны воспитателя, его отказ от высказывания оценок и критики в адрес ребенка способствуют свободному проявлению мышления: б) необходимо обогащать ребенка самыми разнообразными для него заданиями с целью развития его любознательности и овладения им новыми видами двигательных действий; в) поощрять высказывания оригинальных идеи и покю новых видов двигательной деятельности; г) предоставление детям всэксжности активно задавать вопросы.

3. При проведении игр и эстафет необходимо обеспечить условия для того, чтобы ребенок думал, мог самостоятельно решать поставленные в ходе занятия задачи. Для этого рекомендуется: а) не заниматься наставлениями; б) не сдерживать инициативы детей, не делать и не показывать как сделать то. что они могут сделать (или могут научится сделать) самостоятельно; приучить детей к навыкам самостоятельного решения проблем; в) научить детей переносу двигательного умения с одного упражнения на другое.

4. Рекомендуется проводить педагогический контроль за физической подготовленностью, физическим развитием, познавательной деятельностью, двигательной чувствительностью согласно тестам, предлагаемым в работе. Контроль необходимо проводить не менее трех раз в году.

5. Предлагаемые виды игр и эстафет, заданий позволяют гпнцп.ч-листам в детских садах расширить с их помощью двигзг-'.пьный at - -чал ребенка, повысить уровни умственной и физической иод.'отивленнисти, а также служить примерами для совершенствования процесса физического воспитания в детских садах.