автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы
- Автор научной работы
- Ковалева, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы"
На правах рукописи
/I
КОВАЛЕВА Марина Владимировна
МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ И ЭЛЕМЕНТОВ СПОРТИВНЫХ ИГР НА ЗАНЯТИЯХ СО СТУДЕНТАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 6 дпр гш
Шуя 2012
005019217
005019217
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Румба Ольга Геннадьевна
Официальные оппоненты: Скобликова Татьяна Владимировна
доктор педагогических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
профессор кафедры теории и методики физической
культуры
Никитин Сергей Николаевич
доктор педагогических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
университет сервиса и экономики»
профессор кафедры физического воспитания и спорта
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный
университет имени Г.Р. Державина»
Защита диссертации состоится 17 мая 2012 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.302.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК МОиН РФ - vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 16 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н.В. Лысых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время специалистами отмечается практически равное соотношение количества студентов основного и специального учебных отделений в большинстве вузов РФ (Румба О.Г., 2011), что существенно повышает значимость решения проблемы разработки и внедрения в образовательный процесс кафедр физического воспитания учебно-методического сопровождения дисциплины «Физическая культура», адресованного студентам различных нозологических групп. При этом программный материал дисциплины должен быть направлен на решение всех основных задач физического воспитания студентов специальных медицинских групп, а также по возможности соответствовать их личным предпочтениям и интересам (Евсеев С.П., 2007; Сидоров A.C., Чепик C.B., 2011).
К числу основных разделов Примерной программы дисциплины «Физическая культура» (2000, 2011) относится раздел спортивных игр, по свидетельству специалистов, пользующийся у студентов повышенным интересом (Усатов А.Н., 2009; Горелов A.A. с соавт., 2011). На основном учебном отделении (ОУО) раздел спортивных игр представлен в основном волейболом, баскетболом, настольным теннисом, футболом, гандболом. На специальном учебном отделении (СУО) в равной степени используются спортивные и подвижные игры. При этом из числа спортивных игр предпочтение отдаётся настольному теннису, бадминтону, волейболу. Однако если для ОУО арсенал применяемых игр и методики их преподавания являются неоднократно апробированными и достаточно наработанными, то для СУО вопрос методического сопровождения данного раздела программы до настоящего времени остаётся не до конца изученным.
В частности, крайне осторожное отношение к применению игровых упражнений в принципе наблюдается у преподавателей, проводящих занятия со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы, что в основном объясняется сложностью дозирования физической нагрузки в данном виде деятельности по причине его высокой эмоциональности. Вместе с тем, многие специалисты по лечебной и оздоровительной физической культуре свидетельствуют о положительном влиянии занятий подвижными и спортивными играми на функциональное состояние лиц с сердечно-сосудистыми нарушениями, в том числе перенесших инфаркт миокарда, указывая, что определяющим в таких занятиях является соблюдение оптимальных величин физической нагрузки (Тёмкин И.Б., 1974, 1977; Дамскер И.С., Корхин М.А., 1979; Епифанов В.А., 1987, 2006; Щуров А.Г., 1994; Дубровский В.И., 2006, 2010; Волкова Т.Н., 2007; и др.).
Таким образом, актуальность исследования обусловлена настоятельной необходимостью разработки эффективной методики применения подвижных и элементов спортивных игр, по величине физической нагрузки адекватной нозологическим характеристикам студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы. Дополнительным аргументом, свидетельствующим о практической значимости такой методики, является тот факт, что разного рода сердечно-сосудистые нарушения диагностируются у 40-60% студентов, входящих в состав специальных медицинских групп (Андриевский A.A., Вольская Г.Н., 2005; Богоева М.Д., 2011).
Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на следующем предположении:
Предполагалось, что в содержание учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп, имеющими ограни-
3
ченные возможности сердечно-сосудистой системы, целесообразно включать подвижные и элементы спортивных игр, пульсовая стоимость которых не превышает 150 уд/мин. Эффективность методики применения игровых упражнений может быть обеспечена соблюдением следующих условий:
- подбором и адаптацией разнообразных игровых упражнений в соответствии с требуемой интенсивностью физической нагрузки;
- применением следующих методических приёмов адаптации игровых упражнений: уменьшение продолжительности игры; включение пауз отдыха в процесс игры; уменьшение размеров игровой площадки; изменение количества участвующих в игре; изменение условий игры в соответствии с самочувствием игроков; замена игровых двигательных действий на менее активные; исключение кратковременных напряжений и резких переключений;
- распределением игровых упражнений на три зоны интенсивности (до 110 уд/мин, 110-130 уд/мин, 130-150 уд/мин) с целью обеспечения последовательного подведения организма занимающихся к игровой нагрузке в первой тренировочной зоне "(130-150 уд/мин);
- применением игровых упражнений в рамках игрового блока продолжительностью 40 мин, включённого в основную часть учебно-тренировочных занятий.
Включение методики применения подвижных и элементов спортивных игр в учебную программу дисциплины «Физическая культура» для специального учебного отделения будет способствовать улучшению функционального состояния сердечнососудистой системы, повышению уровня соматического здоровья, самочувствия, активности, настроения студентов с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы.
Цель - научно обосновать методику применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Задачи:
1) Выявить особенности проведения учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
2) Обобщить опыт использования подвижных и элементов спортивных игр в рамках плановых занятий по физической культуре в вузе и оздоровительных занятий с разными категориями граждан;
3) Обосновать возможность и целесообразность применения подвижных и элементов спортивных игр на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
4) Разработать методику применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы и оценить её эффективность.
Объект исследования - содержание и направленность учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Предмет исследования - методика применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Теоретическую основу исследования составляют:
- теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Круцевич Т.Ю.);
- теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильи-нич В.И., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C.);
- теория и методика физкультурного образования (Горелов A.A., Пономарёв Г.Н., Костюченко В.Ф., Давиденко Д.Н., Филиппов С.С., Лосин Б.Е.);
- теория и методика адаптивной физической кулыуры (Евсеев С.П., Евсеева О.Э., Курдыбайло С.Ф.; Шапкова Л.В., Волкова Т.И.);
- экспериментальные исследования по профилактике нарушений сердечнососудистой системы (Амосов Н.М., Чазов Е.И., Поллок М.Л., Шмидт Д.Х., Дивайн Джоун Г., Kavanagh Т., Sheffield J., Shapiro X., Drokyll Y„ Алмазов B.A., Волков А.Г.);
- методические рекомендации по применению подвижных и элементов спортивных игр в оздоровительных занятиях (Тёмкин И.Б., Дембо А.Г., Дамскер И.С., Корхин М.А., Дубровский В.И., Епифанов В.А., Попов С.Н., Щуров А.Г.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос (анкетирование, беседы); педагогические наблюдения; анализ учебной и медицинской документации, дневников самоконтроля; антропометрические исследования; тестирование физической подготовленности; тестирование функциональной тренированности; тестирование самочувствия, активности, настроения; пульсометрия; медико-биологические методы исследования; метод индексов; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Включение подвижных и элементов спортивных игр, вызывающих увеличение ЧСС до 130-150 уд/мин, в содержание учебно-тренировочных занятий по физической культуре способствует положительной коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
2) Большинство игровых упражнений, применяемых в практике физического воспитания студентов, возможно адаптировать под величины физической нагрузки, подходящие студентам с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы. Адаптация игровых упражнений может быть осуществлена в диапазонах ЧСС: до 110 уд/мин, 110-130 уд/мин, 130-150 уд/мин.
3) Эффективными приёмами адаптации игровых упражнений в соответствии с требуемой интенсивностью физической нагрузки являются: уменьшение продолжительности игры; включение пауз отдыха в процесс игры; уменьшение размеров игровой площадки; изменение количества участвующих в игре; изменение условий игры в соответствии с самочувствием игроков; замена игровых двигательных действий на менее активные; исключение кратковременных напряжений и резких переключений.
Научная новизна исследования:
- адаптированы и систематизированы по показателям величины физической нагрузки игровые упражнения, адресованные студентам специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
- доказано положительное влияние подвижных и элементов спортивных игр, вызывающих увеличение ЧСС до 130-150 уд/мин, на соматическое состояние студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы;
— получены данные о стабильном повышении самочувствия, активности, настроения студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы в результате занятий подвижными и элементами спортивных игр по экспериментальной методике.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика физического воспитания студентов и оздоровительной физической культуры дополнена знаниями:
— о построении процесса физического воспитания студентов специального учебного отделения, с позиции определения ключевых разделов учебной программы дисциплины «Физическая культура» для различных нозологических групп;
— о специфике применения игровых упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
— о способах дозирования физической нагрузки путём адаптации существующих игровых упражнений в соответствии с функциональными особенностями студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
— об оздоровительном эффекте занятий подвижными и элементами спортивных игр по разработанной методике со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы. Внедрение результатов в программы дисциплины «Физическая культура» позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов путём повышения уровня соматического здоровья, физической работоспособности, самочувствия, активности, настроения в процессе образовательной деятельности. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы при чтении курсов по оздоровительной и адаптивной физической культуре, по вопросам физического воспитания студентов, а также по методике преподавания спортивных и подвижных игр. Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов физкультурных и педагогических вузов, а также в ходе переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры.
На основании анализа хода экспериментальных занятий разработаны практические рекомендации, уточняющие специфику применения игровых упражнений в оздоровительных занятиях со студентами с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы, и рекомендации по коррекции самочувствия занимающихся. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами с соответствующей нозологией независимо от того, по какому принципу были сформированы группы, а также в самостоятельных занятиях студентов.
Обоснованность и достоверность результатов проведённых исследований обеспечивается преемственностью результатов, полученных на различных этапах исследования с соблюдением основных методологических подходов и принципов спортивной педагогической науки. Применение комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам, объекту, предмету, обеспечило надёжное теоретическое и экспериментальное обоснование методики применения подвижных и элемен-
тов спортивных игр, подтверждающееся опорой на фундаментальные научные труды, учебно-методические и программные разработки, нормативные документы, а также результатами аппаратных исследований по определению пульсовых кривых используемых игровых упражнений и их модификаций. Исследование проведено на большом статистическом материале (более 6 ООО измерений), собранном на разнообразном контингенте испытуемых (студенты разных факультетов НИУ «БелГУ» - более 300 человек), в ходе выполнения НИР по двум проектам, поддержанным Министерством образования и науки РФ:
- проект «Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов», выполняемый в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы;
- проект №6.2093.2011 «Кинезиотерапия в системе оздоровления студентов вузов», выполняемый в рамках реализации программы «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2012-2014 годы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, на 2011-2014 годы - направление 04, тема 04.01.06 - «Особенности подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Адаптивная физическая культура» и «Физическая культура» в рамках государственных стандартов 3-го поколения».
Организация исследования. Исследование проводилось с января 2008 г. по декабрь 2011 г. и включало следующие этапы:
1-й этап (поисковый; январь-июнь 2008 г.) - теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы, опрос студентов (анкетирование, беседы), анализ учебной и медицинской документации, педагогические наблюдения, подбор, адаптация и оценка пульсовой стоимости игровых упражнений",
2-й этап (первый экспериментальный; июль 2008 г. - июнь 2009 г.) - разработка и экспериментальная проверка эффективности методики применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
3-й этап (второй экспериментальный; июль 2009 г. - июнь 2010 г.) - коррекция разработанной методики и экспериментальная проверка эффективности внесённых корректировок;
4-й этап (заключительный; июль 2010 г. - декабрь 2011 г.) - анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, формулирование выводов, подготовка практических рекомендаций, оформление работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в 17-ти публикациях, в том числе: две статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных изданий; монография; глава в монографии; коллективная монография. Общий объём опубликованных работ составляет 38,85 п.л.; на долю автора приходится 10,62 п.л. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены:
- на Международных конференциях и конгрессах: «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, сентябрь 2009 г.); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.; Калининград, ноябрь 2011 г.); «Теория и практика развития массовой
физической культуры и спорта высших достижений: тенденции, проблемы и перспективы в свете Послания Главы государства народу Казахстана» (Астана, апрель
2010 г.); «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, ноябрь 2010 г.); «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, июнь
2011 г.);
- на Всероссийских научно-практических конференциях: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, сентябрь 2009 г.); «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической кулмуры» (Тольятти, ноябрь 2010 г.); «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодёжи в условиях модернизации российского образования» (Белгород, октябрь 2011 г.);
- на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» (Белгород, 2009-2012 гг.); на итоговой конференции факультета физической культуры НИУ «БелГУ» (Белгород, апрель 2011 г.).
Разработанная методика применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы внедрена в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; кафедры физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»; кафедры физической культуры ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств».
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 178 листах компьютерного текста и содержит 30 таблиц, 21 рисунок, 2 схемы, приложения на 31 странице. Библиографический список содержит 230 наименований литературных источников, из которых 3 изданы за рубежом, 1 в электронном виде.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается суть проблемы, обосновывается её актуальность, представляется гипотеза, ставится цель, определяются задачи, предмет и объект исследования, приводятся фундаментальные труды, составляющие теоретическую основу исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Обоснование проблемы исследования» представлены результаты аналитического обзора по следующим проблемным вопросам: общая характеристика задач физического воспитания студентов и способов их решения в условиях стандартизации физкультурного образования; особенности физического воспитания студентов специального учебного отделения (СУО); подвижные и спортивные игры в системе непрерывного физкультурного образования; опыт использования подвижных и спортивных игр в практике оздоровления населения.
В целом, анализ специальной литературы показал, что в оздоровительных занятиях с лицами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы (ССС) наряду с дозированной ходьбой, бегом и дыхательными упражнениями доста-
точно широко применяются подвижные и элементы спортивных игр (Тёмкин И.Б., 1974, 1977; Епифанов В.А., 1987, 2006; Дубровский В.И., 2006, 2010; Артамонова Л.Л. с соавт., 2010; и др.). В физическом воспитании студентов, согласно нормативным документам, игровые упражнения являются обязательными видами физических упражнений; при этом методика их применения на СУО разрабатывается кафедрами физического воспитания самостоятельно с учётом показаний и противопоказаний для студентов СМГ (Евсеев В.И., Ильинич Ю.И., 2000). Вместе с тем, известно, что по причине сложности дозирования нагрузки в игровой деятельности, связанной с её эмоциональным компонентом, наблюдается осторожное отношение к использованию подвижных и элементов спортивных игр на занятиях физической культурой со студентами СМГ, особенно имеющими нарушения со стороны ССС. Зачастую, в занятиях с данным контингентом игровые упражнения не используются вовсе, что, очевидно, является упущением, поскольку, согласно данным известных специалистов по ЛФК И.Б. Тёмкина, А.Г. Дембо, В.А. Епифанова, В.И. Дубровского и др., при ряде состояний, когда физкультурные занятия преследуют цель повышения функциональных возможностей органов кровообращения и дыхания без дифференцированного влияния на отдельные их звенья, игры выступают в качестве основного тренирующего средства, поскольку, увлёкшись игрой, занимающиеся выполняют значительно большее число движений и со значительно большей нагрузкой, чем в процессе выполнения других упражнений. Иными словами, игровая деятельность позволяет включить и использовать достаточно большие резервные возможности организма занимающихся, что обычно затрудняется при других формах мышечной деятельности из-за присущего страха, который, по словам A.M. Вишневского (1953), не вполне оправдан, когда речь идёт о студентах СМГ.
В научной литературе существуют работы, в которых представлены результаты исследований, подтверждающие положительное влияние подвижных и элементов спортивных игр на состояние здоровья студентов с ограниченными возможностями ССС (Вишневский A.M., 1953; Язловецкий B.C., 1970; Мизеров М.М., 1980; Дуруда А.Н., 1997; Дробышева С.А., 2004; Скляренко A.B., 2006; Скуратович М.Н., 2006; Поздеева Л.В., 2009; Балышева Н.В., 2010; Жмыхова А.Ю., 2010; Богоева'М.Д, 2011). Однако ни в одном из изученных источников не представлена конкретная методика применения подвижных и элементов спортивных игр в занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС. Вместе с тем, очевидно, что существует большое число игровых упражнений, которые возможно использовать в занятиях со студентами с ограниченными возможностями ССС с целью внесения разнообразия в такие занятия и увеличения к ним интереса занимающихся.
Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрывается организация, и представляются основные методы исследования.
В третьей главе «Обоснование экспериментальной методики применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы» представлены результаты исследования интереса студентов НИУ «БелГУ» к занятиям физической культурой; анализа учебных программ по дисциплине «Физическая культура» для СУО; педагогических наблюдений, проведённых на учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) по физической культуре со студентами СУО в НИУ «БелГУ»; а также ход экспериментальной работы, связанной с выбором, адаптацией и оценкой пульсовой стоимости игровых упражнений в соответствии с показаниями
к физической нагрузке для студентов с ограниченными возможностями ССС, и теоретическое обоснование экспериментальной методики применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС.
Интерес студентов к занятиям физической культурой выявлялся с помощью анкетирования (всего 480 респондентов: 250 чел. - ОУО; 230 чел. - СУО) и анализа журналов учёта учебной работы (данные по 2480 студентам 1-3 курсов). Обобщение полученных данных позволяет сделать следующие заключения:
- количество студентов ОУО, дополнительно занимающихся физической культурой, к старшим курсам снижается;
- количество студентов СУО, дополнительно занимающихся физической культурой, к старшим курсам, наоборот, увеличивается;
- интересы студентов ОУО и СУО к видам двигательной активности в основном совпадают; при этом большинство из них привлекают занятия спортивными играми;
- подавляющее большинство опрошенных на ОУО и СУО желают, чтобы в содержание учебных занятий по физической культуре были включены подвижные игры.
I 1 курс
I 2 курс
лёгкая атлетика
плавание
Рис. 1. Количество занятий, пропущенных студентами НИУ «БелГУ» в период освоения различных разделов учебной программы по дисциплине «Физическая культура»
Серия педагогических наблюдений (всего 10) на УТЗ по физической культуре, проводимых преподавателями кафедры физического воспитания № I НИУ «БелГУ», была осуществлена с целью изучения специфики построения процесса физического воспитания студентов СМГ на практике. Полученные данные позволили выделить некоторые общие для СУО тенденции. В частности, УТЗ по физической культуре со студентами с ослабленным здоровьем состоит из трёх частей: подготовительной (20 мин), основной (50-60 мин), заключительной (10-20 мин). Подготовительная часть УТЗ базируется на упражнениях в ходьбе / беге и ОРУ. Основная часть по содержанию может быть весьма разнообразной, что, зачастую, связано с нозологической неоднородностью групп, но, как правило, включает комплексы упражнений на развитие физических качеств и комплексы ЛФК. Заключительная часть УТЗ преимущественно основывается на упражнениях на расслабление мышц и восстановление дыхания. Кривая ЧСС студентов СМГ предполагает достижение значений в 90-110
уд/мин в подготовительной части; повышение до 120-150 уд/мин в основной части; понижение до 90-100 уд/мин в заключительной части. На показатели самочувствия, активности, настроения занимающихся наиболее заметное положительное влияние оказывают аэробика, танцы, йога, подвижные и элементы спортивных игр.
Одной из ключевых задач поискового этапа исследования являлось выявление подвижных и элементов спортивных игр, пульсовая стоимость которых в ходе их выполнения студентами с ограниченными возможностями ССС не превышает 150 уд/мин. Параллельно, наряду с выбором игр, заведомо характеризующихся невысокими показателями интенсивности физической нагрузки (пр., «Слалом», «Удержи палку», «Ловкий перемах» и др.), велась работа по обоснованию методических приёмов адаптации игровых упражнений с целью понижения их пульсовой стоимости. В результате были отобраны следующие основные приёмы:
- уменьшение продолжительности игры;
- включение пауз отдыха в процесс игры;
- уменьшение размеров игровой площадки;
- изменение количества участвующих в игре;
- изменение условий игры в соответствии с самочувствием игроков (смена водящего, окончание игры без достижения конечного результата в случае превышения её продолжительности свыше запланированного и т.д.);
- замена игровых двигательных действий на менее активные (пр., бега - на быструю ходьбу);
- исключение кратковременных напряжений и резких переключений (прыжков, соскоков, ускорений и т.п.).
Отобранные варианты игровых упражнений и применённые к ним методические приёмы адаптации представлены в таблице 1.
С целью исключения опасности скачкообразного изменения пульса в ходе выполнения игровых упражнений из числа отобранных и адаптированных были проведены исследования, направленные на определение их пульсовых кривых методом непрерывной регистрации ЧСС с использованием прибора «Polar RS300X». Мониторинг ЧСС по каждой игре был проведён на 20 студентах с ограниченными возможностями ССС (10 девушек, 10 юношей). Обобщенные пульсовые кривые всех игровых упражнений представлены в диссертации. В ходе проведения аппаратной пуль-сометрии превышений ЧСС выше 150 уд/мин ни у одного из испытуемых выявлено не было. Вместе с тем, был установлен интересный факт: выполнение большинства игровых упражнений характеризуется наиболее высокими показателями ЧСС на первой минуте игры, что, возможно, связано с эмоциональным фактором.
На основании анализа полученных пульсовых кривых отобранные игровые упражнения и их модификации были условно разделены на три группы: игры в зоне ЧСС до 110 уд/мин; игры в зоне ЧСС 110-130 уд/мин; игры в зоне ЧСС 130-150 уд/мин. Данное распределение было обусловлено целесообразностью последовательного подведения организма занимающихся к игровой нагрузке в первой тренировочной зоне интенсивности (130-150 уд/мин). В целом, все варианты игровых упражнений соответствовали рекомендациям специалистов и обеспечивали нагрузку в зоне 50-75% от ЧСС шах (таблица 2). Отобранные, адаптированные и систематизированные игровые упражнения явились основой для разработки экспериментальной методики применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС.
Таблица 1
Методические приёмы адаптации подвижных и элементов спортивных игр к показателям физической нагрузки, рекомендованным студентам СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы
ИГРЫ | Приёмы адаптации
подвижные игры
«Бег командами» уменьшение преодолеваемого расстояния до 5-6 м; уменьшение количества повторений
«Борьба за мяч» включение пауз отдыха в процесс игры при наличии внешних признаков утомления; увеличение количества участвующих в игре; уменьшение количества передач мяча
«Быстрее перенеси» уменьшение преодолеваемого расстояния до 9 м; передвижение приставными шагами; исключение ускорений
«Вызов номеров» уменьшение преодолеваемого расстояния до 6-7 метров; передвижение шагом в быстром темпе; исключение ускорений
«Защити товарища» уменьшение продолжительности игры; увеличение количества участвующих в игре; при необходимости смена водящих игроков
«Лабиринт» уменьшение продолжительности игры; включение пауз отдыха в процесс игры при наличии внешних признаков утомления; при необходимости смена водящих игроков; исключение ускорений
«Летучий голландец» увеличение количества участвующих в игре; при необходимости смена водящих игроков; исключение ускорений
«Ловкий перемах» уменьшение продолжительности игры; включение пауз отдыха для напоминания условий игры; исключение прыжков
«Ловля парами» уменьшение продолжительности игры; уменьшение размеров игровой площадки; при необходимости смена водящих игроков; исключение ускорений
«Молекулы» передвижение шагом в быстром темпе или бегом в медленном темпе; исключение ускорений
«Мяч в круг» включение пауз отдыха для напоминания условий игры; при необходимости смена водящих игроков
«Мяч в ворота» уменьшение продолжительности игры; включение пауз отдыха в процесс игры при наличии внешних признаков утомления; исключение ускорений и прыжков
«Номера» при необходимости смена водящих игроков; исключение ускорений
«Охотники и утки» включение пауз отдыха в процесс игры при наличии внешних признаков утомления; увеличение количества участвующих в игре; окончание игры без достижения конечного результата в случае её продолжительности свыше запланированного времени
«Передай мяч» использовалась без изменения условий
«Передача мяча с перебежками» исключение ускорений
«Перестрелка» уменьшение продолжительности игры; уменьшение размеров игровой площадки
«Поединок с ракетками» использовалась без изменения условий
«Пустое место» уменьшение преодолеваемого расстояния за счёт изменения расстояния между игроками; при необходимости смена водящего игрока
«Салки» уменьшение продолжительности игры; включение пауз отдыха в процесс игры при наличии внешних признаков утомления; уменьшение размеров игровой площадки; окончание игры без достижения конечного результата в случае её продолжительности свыше запланированного времени; исключение ускорений
«Салки с передачей мяча» уменьшение продолжительности игры; включение пауз отдыха в процесс игры при наличии внешних признаков утомления; уменьшение размеров игровой площадки; окончание игры без достижения конечного результата в случае её продолжительности свыше запланированного времени; исключение ускорений
«Слалом» использовалась без изменения условий
«Третий лишний» увеличение количества участвующих в игре; при необходимости смена водящих игроков; исключение ускорений
«Удержи палку» использовалась без изменения условий
«Успей подобрать» использовалась без изменения условий
«Цепочка» включение пауз отдыха в процесс игры при наличии внешних признаков утомления; уменьшение размеров игровой площадки; окончание игры без достижения конечного результата в случае её продолжительности свыше запланированного времени; передвижение бегом в медленном темпе; исключение ускорений
«Школа мяча» использовалась без изменения условий
«Эстафета с мячом» уменьшение преодолеваемого расстояния до 4-5 м; исключение ускорений
элементы спортивных игр
Волейбол Элементы игры: передачи мяча сверху, снизу двумя руками; нижняя прямая подача: верхняя прямая подача; игра по упрошенным правилам Поиёмы адаптации: уменьшение продолжительности выполнения элементов игры и игры по упрошенным правилам; включение пауз отдыха при наличии внешних признаков утомления; уменьшение расстояния: до партнёра при выполнении передач, до сетки - при выполнении подач; уменьшение размеров игровой площадки до 10-12 м; варьирование высоты сетки; увеличение количества игроков; передвижение в ходе игры приставными шагами; исключение ускорений; исключение прыжков; окончание без достижения конечного результата в случае продолжительности свыше запланированного времени; варьирование количества таймов
Бадминтон Элементы игры; подача, передача: игра по упрошенным правилам Поиёмы адаптации: включение пауз отлыха при наличии внешних признаков утомления; уменьшение расстояния: до партнёра при выполнении передач; уменьшение размеров игровой площадки до 6-7 м; исключение ускорений; исключение прыжков; окончание без достижения конечного результата в случае продолжительности свыше запланированного времени; варьирование количества партий
Настольный теннис Элементы игры: подача мяча, подрезка, срезка, накат, удар; игра по упрощённым правилам Поиёмы адаптации: уменьшение продолжительности выполнения элементов игры и игры по упрошенным правилам; включение пауз отдыха при наличии внешних признаков утомления; исключение ускорений; окончание без достижения конечного результата в случае продолжительности свыше запланированного времени; варьирование количества партий
Таблица 2
Систематизация игровых упражнений, адаптированных под величины физической нагрузки, рекомендованные студентам СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы
Игры в зоне ЧСС до 110 уд/мин Игры в зоне ЧСС 110-130 уд/мин Игры в зоне ЧСС 130-150 уд/мин
Подвижные игры
«Ловкий перемах», «Поединок с ракетками», «Удержи палку», «Успей подобрать», «Номера», «Слалом», «Молекулы», «Передай мяч» и др. «Летучий голландец», «Лабиринт», «Пустое место», «Быстрее перенеси», «Салки», «Борьба за мяч», «Передача мяча со сменой мест», «Школа мяча», «Мяч в круг» и др. «Третий лишний», «Бег командами», «Защити товарища», «Перестрелка», «Салки с передачей мяча», «Цепочка», «Ловля парами», «Охотники и утки», «Мяч в ворота» и др.
Элементы спортивных игр
- настольный теннис — элементы игры; - волейбол - элементы игры; - бадминтон - элементы игры. - настольный теннис - элементы игры; - настольный теннис - игра по упрощённым правилам; - волейбол - элементы игры; - волейбол — игра по упрощённым правилам; - бадминтон - элементы игры; - бадминтон — игра по упрощённым правилам; - эстафеты настольный теннис - элементы игры; - настольный теннис — игра по упрощённым правилам; - волейбол - элементы игры; - волейбол - игра по упрощённым правилам; - бадминтон - элементы игры; - бадминтон — игра по упрощённым правилам; - эстафеты
Экспериментальная методика разрабатывалась с опорой на Примерную программу дисциплины «Физическая культура» (2000), предусматривающую самостоятельную подготовку кафедрами физического воспитания программно-методических комплексов для СУО. Согласно вступившим в силу в 2011 г. ГОС ВПО 3-го поколения федеральные и национальные исследовательские университеты (к числу последних относится НИУ «БелГУ») обладают правом самостоятельной разработки учебных программ, в том числе по физической культуре.
В соответствии с утвержденным Примерной программой для вузов по дисциплине «Физическая культура» (2000) годовым планированием экспериментальная методика разрабатывалась из расчёта объёма учебных занятий 136 часов в год - по 68 часов (34 занятия) в каждом семестре. Для осуществления полноценного контроля за состоянием здоровья студентов с ограниченными возможностями ССС на первых двух и последних двух занятиях было запланировано проведение тестирования физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья. Таким образом, содержание разработанной методики выстраивалось из расчета 32 занятия (64 часа) в каждом семестре.
Ориентируясь на данные, представленные в учебнике «Теория и методика физического воспитания» под общей редакцией профессора Т.Ю. Круцевич (2003), согласно которым в начальном периоде занятий с лицами с ослабленным здоровьем необходимо применять упражнения с увеличением ЧСС на 55-60% от max, а повышение нагрузки следует осуществлять постепенно до 60-65% от ЧСС шах, были отобраны две группы игровых упражнений: игры в зоне ЧСС до 110 уд/мин и игры в зоне ЧСС 120-130 уд/мин. Первая группа игр применялась в I семестре; вторая группа игр - во II семестре. Распределение нагрузки в ходе каждого занятия осуществлялось в соответствии с общепринятой трёхчастной структурой: подготовительная, основная, заключительная части занятия.
Таблица 3
Содержание основной части УТЗ с применением подвижных и элементов спортивных игр-порядок применения и дозирование (40 мин)
№ занятия Подвижные игры ЧСС до 110 уд/мин Подвижные игры ЧСС 110-130 уд/мин Элементы спортивных игр ЧСС до 130 уд/мин
«Ловкий перемах», «Поединок с ракетками», «Слалом», «Удержи палку», «Передай мяч», «Успей подобрать», «Номера», «Молекулы» и др. «Перестрелка», «Быстрее перенеси» «Летучий голландец», «Пустое место», «Салки», «Борьба за мяч», «Лабиринт» и др. Настольный теннис - обучение элементам игры - «а»; Настольный теннис - игра по упрощённым правилам - «А»; Волейбол - обучение элементам игры -«Ь»; Волейбол - игра по упрощённым правилам - «В»
I семестр
1-2 тестирование
3/19 кол-во игр и их продолжительность кол-во и продолжительность пауз отдыха 4 х 10 мин /2x8 мин 8 «60с/4 «50с ........./«а» - 24 мин ------/4 =45с
4/20 4x10 мин /2x8 мин 8 «60с/4 «50с ---------/«а» - 24 мин ------/4 =45с
5/21 4x10 мин / 2 х 8 мин 8 «60с/4 «50с ---------/«а» - 24 мин ------/4 «45с
6/22 4 х 10 мин /2x8 мин 8 «60с/4 «50с ---------/«а» - 24 мин ------/4 «45с
7/23 4х 10 мин/2 х 8 мин 8 «60с/4 «50с ---------/«а» - 24 мин ------/4 «45с
8/24 4x10 мин /2x8 мин 8 «60с/4 «50с ........./«а» - 24 мин ------/4 к45с
9/25 4x10 мин /2x8 мин 8 «60с/4 «50с ---------/«а» - 24 мин ------/ 4 «45с
10/26 4 х 10 мин /2x8 мин 8 «60с/4 «50с ---------/«а» - 24 мин ------/4 к45с
11/27 4 х 10 мин /2x8 мин 8 «60с/4 «50с ---------/«а» - 24 мин ------/4 «45с
12/28 4x10 мин / 2 х 8 мин 8 «60с/4 «50с ---------/«а» - 24 мин ------/4 Й45с
13/29 4x10 мин /2x8 мин 8 «60с/4 «50с ---------/«а» - 24 мин ------/ 4 =45с
14/30 4 х 10 мин /2x8 мин 8 «60с/4 «50с ........./«а» - 24 мин ------/4 к45с
15/31 4x10 мин /2x8 мин 8 «60с/4 «50с ---------/«а» - 24 мин ------/4 «45с
16/32 4x10 мин /2x8 мин 8 «60с/4 «50с ........./«а» - 24 мин ------/4 «45с
17/33 4 х 10 мин /2x8 мин 8 «60с/4 «50с ---------/«а» - 24 мин ------/4 «45с
18/34 4 х 10 мин /2x8 мин 8 «60с/4 «50с ---------/«а» - 24 мин ------/4 к45с
Продолжение таблицы 3
№ занятия Подвижные игры ЧСС до 110 уд/мин Подвижные игры ЧСС 110-130 уд/мин Элементы спортивных игр ЧСС до 130 уд/мин
«Ловкий перемах», «Поединок с ракетками», «Слалом», «Удержи палку», «Передай мяч», «Успей подобрать», «Номера», «Молекулы» и др. «Перестрелка», «Быстрее перенеси» «Летучий голландец», «Пустое место», «Салки», «Борьба за мяч», «Лабиринт» и др. Настольный теннис - обучение элементам игры - «а»; Настольный теннис - игра по упрощённым правилам - «А»; Волейбол - обучение элементам игры -«Ь»; Волейбол - игра по упрощённым правилам - «В»
II семестр
35/51 1 кол-во игр и их продолжительность кол-во и продолжительность пауз отдыха 2x8 мин / 2 х 6 мин 4 «50с/4 «45с 1 х 4 мин /1x6 мин 2 «30с/2 «45с «Ь» - 20 мин / «А» - 22 мин 4 «45с/4 «45с
36/52 2x8 мин / 2 х 6 мин 4 «50с/4 «45с 1 х 4 мин /1x8 мин 2 «30с / 3 «40с «Ь» - 20 мин / «Ь» - 20 мин 4 «45с /4 «45с
37/53 2x8 мин / 1 х 6 мин 4 «50с/2 =40с 1 х 4 мин /2x7 мин 2 «30с/4 «45с «Ь»- 20 мин / «В» - 20 мин 4 «45с/4 «45с
38/54 2x8 мин / 1 х 6 мин 4 «50с/2 =40с 1x4 мин / 2 х 7 мин 2 «30с/4 «45с «Ь» - 20 мин / «Ь» - 20 мин 4 «45с/4 «45с
39/55 2x6 мин /1 х 6 мин 4 «45с/2 «40с 1 х 6 мин /2x7 мин 2 «45с / 4 «45с «А» - 22 мин / «В» - 20 мин 4 «45с/4 «45с
40/56 2x6 мин /1x6 мин 4 «45с/2 «40с 1 х 8 мин /2x7 мин 3 «40с/4 «45с «Ь» - 20 мин / «Ь» - 20 мин 4 «45с/4 «45с
41/57 2х6мин/1 хбмин 4 «45с / 2 «40с 1 х 6 мин / 2 х 7 мин 2 «45с / 4 «45с «А» - 22 мин / «В» - 20 мин 4 «45с/4 «45с
42/58 2x6 мин / 1 х 6 мин 4 «45с/2 «40с 1x8 мин /2x7 мин 3 «40с / 4 «45с «Ь» - 20 мин / «Ь» - 20 мин 4 «45с/4 «45с
43/59 2x6 мин /1x6 мин 4 «45с/2 «40с 1 х 6 мин / 2 х 7 мин 2 «45с / 4 «45с «А» - 22 мин / «В» - 20 мин 4 «45с/4 «45с
44/60 2x6 мин / 1 х 6 мин 4 «45с/2 «40с 1 х 8 мин /2x7 мин 3 =40с/4 «45с «Ь» - 20 мин / «Ь» - 20 мин 4 «45с /4 «45с
45/61 2x6 мин / 1x6 мин 4 «45с/2 «40с 1 х 6 мин / 2 х 7 мин 2«45с/4«45с «А» - 22 мин/ «В» - 20 мин 4 «45с/4 «45с
46/62 2x6 мин /1 х 6 мин 4 «45с/2 «40с 1x8 мин / 2 х 7 мин 3 =40с/4 «45с «Ь» - 20 мин 1 «Ь» - 20 мин 4 =45с / 4 «45с
47/63 2x6 мин / 1 х 6 мин 4 «45с/2 «40с 1x6 мин / 2 х 7 мин 2 «45с /4 «45с «А» - 22 мин / «В» - 20 мин 4 «45с/4 «45с
48/64 2х6мин/1 хбмин 4 «45с / 2 «40с 1 х 8 мин / 2 х 7 мин 3 «40с/4 «45с «Ь» - 20 мин / «В» - 20 мин 4 «45с/4 «45с
49/65 2x6 мин /1x6 мин 4 «45с/2 «40с 1x6 мин / 2x7 мин 2 «45с/4 «45с «А» - 22 мин / «В» - 20 мин 4 «45с/4 «45с
50/66 2x6 мин / 1x6 мин 4 «45с / 2 «40с 1 х 8 мин / 2 х 7 мин 3 «40с/4 «45с «Ь» - 20 мин / «В» - 20 мин 4 «45с/4 «45с
67-68 тестирование
Подготовительная часть УТЗ (20 мин) включала следующие упражнения: ходьба с заданиями, бег в медленном темпе, бег в чередовании с ходьбой, бег с чередованием темпов; ОРУ на месте, в движении, с предметами, в парах.
Основная часть УТЗ (60 мин) состояла из двух частей: первая часть (40 мин) - игровой блок, включающий подвижные и элементы спортивных игр в зоне ЧСС до 110 и 110-130 уд/мин (таблица 3); вторая часть (20 мин) - комплексная тренировка на развитие физических качеств. Игровые упражнения в данной части УТЗ выступали в качестве основного средства коррекции ССС занимающихся. В I семестре применялись подвижные игры в зоне ЧСС до 110 уд/мин. С ноября в содержание основной части УТЗ включался настольный теннис - занимающиеся осваивали технику игры. Во II семестре с февраля по март студенты занимались подвижными играми в зоне ЧСС до 110 и 110-130 уд/мин и настольным теннисом, а также осваивали технику игры в волейбол. В апреле-мае занятия проводились на открытом воздухе, а в содержание основной части включалась учебная игра в волейбол (с исключением прыжков).
Блок комплексной тренировки включался в основную часть УТЗ с целью улучшения физической подготовленности занимающихся, и содержал комплексы упражнений на развитие силы, координации, гибкости, быстроты. Во II семестре вторая половина основной части УТЗ была вариативной и включала также: в первой половине семестра (февраль-март) - комплексы ЛФК при нарушениях ССС, во второй половине семестра (апрель-май) - комплексы дыхательных упражнений на открытом воздухе.
Продолжительность основной части УТЗ в обоих семестрах не изменялась. ЧСС в I семестре не превышала 110-120 уд/мин, во II семестре - составляла 110-130 уд/мин.
Заключительная часть УТЗ (10 мин) включала комплекс упражнений на расслабление мышц и восстановление дыхания.
Таким образом, подвижные и элементы спортивных игр в зоне ЧСС до 110 и 110130 уд/мин выступали в качестве основного средства коррекции соматического состояния студентов. Объём и интенсивность игровых упражнений в соответствии принципом тренирующей дозировки постепенно увеличивались.
В четвёртой главе «Экспериментальная проверка методики применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы» представлены результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики; ход работы по её коррекции; результаты второго педагогического эксперимента по проверке эффективности внесённых корректировок.
Оценка эффективности экспериментальной методики осуществлялась с помощью сравнительного педагогического эксперимента, который проводился на кафедре физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» с сентября 2008 г. по июнь 2009 г. В нем приняли участие 80 студентов 1-2 курсов в возрасте 17-19 лет, отнесённые к СМГ по причине нарушений ССС, наиболее распространёнными из которых были: вегето-сосудистая дистония, гипертония, аритмия, пролапс митрального клапана I степени без регургита-ции. Были сформированы 2 группы: экспериментальная (п = 25 девушек, 15 юношей) и контрольная (п = 25 девушек, 15 юношей). Контрольная группа (КГ) занималась по рабочей программе кафедры, разработанной преподавателями для всех студентов СМГ без разделения их по нозологическому типу. В экспериментальной группе (ЭГ) в содержание программы была включена разработанная методика.
Сопоставление результатов исходного и итогового тестирования не выявило заметного преимущества экспериментальной методики перед существующей програм-
мой занятий физической культурой в СМГ по вопросу улучшения состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями ССС. Положительные изменения были отмечены в обеих обследованных группах. В частности, у студентов ЭГ достоверно увеличились физическая работоспособность, сила, координация, а также возрос общий уровень соматического здоровья, оценённый по методике Апанасенко. У студентов КГ достоверно увеличились аэробные возможности организма, физическая работоспособность, сила. Вместе с тем, при общей, казалось бы, равнозначно положительной оценке произошедших в обеих группах изменений следует отметить, что в КГ к концу экспериментального периода было отмечено снижение устойчивости организма к гипоксии, а в ЭГ, напротив, выявлены достоверно более высокие показатели экономичности функционирования миокарда, аэробных возможностей организма, физической работоспособности, силы, координации. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что общий итоговый балл, выставляемый по совокупности пяти показателей соматического здоровья, выше в ЭГ. Наконец, нельзя не отметить стабильное положительное влияние игровых упражнений на самочувствие, активность, настроение студентов (тест САН).
Полученные данные позволили заключить, что применение подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами с ограниченными возможностями ССС является целесообразным, однако разработанная экспериментальная методика нуждается в корректировке, поскольку физическая нагрузка в зоне интенсивности 110-130 уд/мин оказалась недостаточной для возникновения достоверных положительных изменений в функциональном состоянии ССС занимающихся.
Было выбрано три способа коррекции игрового блока:
- увеличение интенсивности игровых упражнений;
- изменение соотношения подвижных и элементов спортивных игр в сторону увеличения последних;
- дифференцирование включения подвижных и элементов спортивных игр в игровой блок (таблица 4).
Увеличение интенсивности игровых упражнений достигалось за счёт общего повышения темпа игры, а также за счёт увеличения сложности выполняемых упражнений, в частности: усложнения исходных положений, увеличения амплитуды, добавления предметов, усложнения правил в подвижных играх; исключения некоторых ранее применённых подвижных игр в зоне ЧСС до 110 уд/мин и включения новых вариантов подвижных игр в зоне ЧСС 130-150 уд/мин; увеличения объёма и интенсивности спортивных игр; включения новых вариантов эстафет с элементами спортивных игр.
Изменение соотношения подвижных и элементов спортивных игр в занятии было решено следующим образом: раз в неделю в игровом блоке применялись только подвижные игры; раз в неделю - только элементы спортивных игр. Такой подход позволил увеличить долю спортивных игр в занятиях; выделить больше времени на овладение техникой изучаемых игр, а впоследствии - на саму игру; разнообразить занятия.
Эффективность внесённых корректировок была оценена в ходе второго педагогического эксперимента, который проводился на кафедре физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» с сентября 2009 г. по июнь 2010 г. (условия были аналогичны первому).
Анализ результатов эксперимента доказал эффективность использования скорректированной методики с целью улучшения соматического здоровья студентов с ограниченными возможностями ССС. Несмотря на то, что положительные изменения произошли в обеих обследованных группах, более заметные улучшения и, прежде всего, в функциональном состоянии ССС были отмечены в ЭГ.
Таблица 4
Скорректированное содержание основной части УТЗ с применением подвижных и элементов спортивных игр-
порядок применения и дозирование (40 мин)
№ занятия Подвижные и элементы спортивных игр ЧСС до НО уд/мин Подвижные и элементы спортивных игр ЧСС 110-130 уд/мин Подвижные и элементы спортивных игр ЧСС 130-150 уд/мин
«Ловкий перемах», «Поединок с ракетками», «Слалом», «Удержи палку», «Передай мяч», «Успей подобрать», «Номера», «Молекулы» и др. Настольный теннис - обучение элементам игры - «а»; Волейбол - обучение элементам игры - «Ь»; Бадминтон - обучение элементам игры - «с». «Перестрелка», «Быстрее перенеси», «Летучий голландец», «Пустое место», «Салки», «Борьба за мяч», «Лабиринт» и др. Настольный теннис - обучение элементам игры — «а»; Настольный теннис - игра по упрощённым правилам- «А»; Волейбол - обучение элементам игры - «Ь»; Волейбол - игра по упрощённым правилам -«В» Бадминтон - обучение элементам игры - «с»; Бадминтон - игра по упрощённым правилам -«С»; Эстафеты - «О» «Третий лишний», «Бег командами», «Салки с передачей мяча», «Целочка», «Ловля парами», «Охотники и утки», «Перестрелка», «Мяч в ворота» и др. Настольный теннис - обучение элементам игры -«я»; Настольный теннис - игра по упрощённым правилам- «А»; Волейбол - обучение элементам игры - «Ъ»; Волейбол - игра по упрощённым правилам - «В»; Бадминтон - обучение элементам игры - «с»; Бадминтон - игра по упрощённым правилам -«С»; Эстафеты - «Р»
I семестр
1-2 тестирование
3/19 кол-во игр и их продолжительность кол-во и продолжительность пауз отдыха 2x8 мин /2x6 мин 4=40с/4=30с 3x8 мин / 2 х 10 мин 6 -40с / 6 =40с --------------/1x8 мин -----------/ 2 ~40с
4/20 «с» - 25 мин / «а» - 20 мин 5=40с/4=40с «с» -15 мин / «а» -10 мин 4 -30с / 3 =40с ........-— / «а» -10 мин -----------/ 3 -40с
5/21 2x8 мин /2x6 мин 4=40с/4=30с 3x8 мин /2x10 мин 6=40с/б=40с ---------------/1x8 мин -----------/2=40с
6/22 «о - 25 мин / «а» - 20 мин 5=40с/4=40с «С» -15 мин/ «а» -10 мин 4 -30с / 3 =40с -------------/ «а» -10 мин ----------/ 3 =40с
7/23 2x8 мин /2x6 мин 4=40с/4=30с 2x8 мин /2x8 мин 4 -40с / 4 =40с 1 х 8 мин /2x6 мин 3=40с/4=30с
8/24 «Ь» -18 мин / *с» - 15 мин 4 -40с /4 -30с «Ь» - 15 мин / «с» -15 мин 4 -30с / 4 =40с •I)» - 7 мин / «С» -10 мин 3=40с/3=40с
9/25 2x8 мин /2x6 мин 4=40с/4=30с 2x8 мин /2x8 мин 4=40с/4=40с 1 х 8 мин /2x6 мин 3=40с/4=30с
10/26 «Ь» -18 мин/«с» - 15 мин 4=40с/4=30с «В» -15 мин / «с» -15 мин 3=40с/4=40с «О» - 7 мин / «С» -15 мин 3=40с/4=40с
11/27 2x6 мин /2x5 мин 4=30с/2=30с 2х 10мин/2х8мин 6=40с/4=40с 1 х 8 мин /2x7 мин 3 МОс / 4 -30с
12/28 «Ь» - 15 мин / «а» - 20 мин 4=30с/4=40с «В» -15 мин / «А» - 10 мин 3 =40с / 3 =40с «В» -10 мин / «а» -10 мин 4=30с/3=40с
13/29 2x6 мин /2x5 мин 4=30с/2=30с 2 х 10 мин / 2 х 8 мин б=40с/4=40с 1 х 8 мин /2x7 мин 3=40с/4=30с
14/30 «Ь» -15 мин / «а» - 20 мин 4 -30с / 4 -40с «В» -15 мин / «А» -10 мин 3 -40с / 3 =40с «В» -10 мин / «а» -10 мин 4 =30с / 3 =40с
15/31 2x6 мин /2x5 мин 4=30с/2=40с 2 х 10 мин / 2х 10мин 6 -40с / 4 =40с «Б» - 8 мин /1 х 10 мин 3=40с/3=30с
16/32 «Ь» -15 мин / «с» - 15 мин 4 ~30с / 4 -30с «В» -15 мин / «с» - 10 мин 3 =40с / 3 =40с «В» -10 мин / «С» - 15 мин 4 =30с / 4 ~40с
17/33 2x6 мин /2x5 мин 4 =30с / 2 =40с 2 х 10 мин / 2 х 10 мин 6=40с/4=40с «Б» - 8 мин / I х 10 мин 3=40с/3=30с
18/34 «Ь» -15 мин / «с» -15 мин 4 -30с / 4 =30с «В» - 15 мин / «с» - 10 мин 3»40с/3=40с «В» -10 мин / мС» -15 мин 4=30с/4=40с
Продолжение таблицы 4
№ занятия Подвижные и элементы спортивных игр ЧССдо 110 уд/мин Подвижные и элементы спортивных игр ЧСС 110-130 уд/мин Подвижные и элементы спортивных игр ЧСС 130-150 уд/мин
«Ловкий неремах», «Поединок с ракетками», «Слалом», «Удержи палку», «Передай мяч», «Успей подобрать», «Номера», «Молекулы» и др. Настольный теннис - обучение элементам игры - «а»; Волейбол - обучение элементам игры - «Ь»; Бадминтон - обучение элементам игры - «с». «Перестрелка», «Быстрее перенеси», «Летучий голландец», «Пустое место», «Салки», «Борьба за мяч», «Лабиринт» и др. Настольный теннис - обучение элементам игры - «а»; Настольный теннис - игра по упрощённым правилам- «А»; Волейбол - обучение элементам игры - «Ь»; Волейбол - игра по упрощённым правилам -«В» Бадминтон - обучение элементам игры - «с»; Бадминтон - игра по упрощённым правилам -«С»; Эстафеты - «О» «Третий лишний», «Бег командами», «Салки с передачей мяча», «Цепочка», «Ловля парами», «Охотники и утки», «Перестрелка», «Мяч в ворота» и др. Настольный теннис - обучение элементам игры -«а»; Настольный теннис - игра по упрощённым правилам- «А»; Волейбол - обучение элементам игры - «Ь»; Волейбол - игра по упрощённым правилам - «В»; Бадминтон - обучение элементам игры - «с»; Бадминтон - игра по упрощённым правилам -«С»; Эстафеты - «О»
II семестр
35/51 кол-во игр и их продолжительность кол-во и продолжительность пауз отдыха 2x8 мин / 2x6 мин 4=40с/4=30с 3x8 мин / 2 х 10 мин 6 »40с / 6 »30с --------------/ | х 8 мин -----------12 »40с
36/52 «с» - 25 мин / «а» - 20 мин 5 »40с/4 »40с «с» -15 / «а» -10 мин 4 »30с/3 »40с -------------------/«а» -10 мин -----------/ 3 »40с
37/53 2x8 мин /2x6 мин 4 »40с/ 4 »30с 3x8 мин / 2 х 10 мин 6 »40с/6 »30с ---------------/1x8 мин -----------/ 2 »40с
38/54 «о - 25 мин / «а» - 20 мин 5»40с/4»40с «С» -15 / «а» -10 мин 4 »30с / 3 »40с .........../ 3 »40с
39/55 2x8 мин / 2 хб мин 4 »40с/ 4 »30с 2x8 мин /2x8 мин 4 »40с /4 »30с 1 х8мин/2х6 мин 3 »40с/4 »30с
40/56 «Ь» -18 мин/«с» -15 мин 4 »40с/4 »30с «Ь» - 15 мин / «С» - 15 мин 4 »30с/4 »30с «Р» - 7 мин / «С» - 10 мин 3 »40с / 3 »40с
41/57 2x8 мин /2x6 мин 4 »40с / 4 »30с 2x8 мин /2x8 мин 4 »40с/4 »30с 1x8 мин /2x6 мин 3 »40с/4 »30с
42/58 «Ь» -18 мин / «с» -15 мин 4 »40с / 4 »30с «К» - 15 мин / «С» - 15 мин 3 »40с/4 »30с «О» - 7 мин / «С» -15 мин 3 »40с/4 »40с
43/59 2x6 мин /2x5 мин 4 »30с / 2 »30с 2x10 мин /2x8 мин 6 »40с / 4 »30с 1 х8мин/2х7 мин 3 »40с 14 »30с
44/60 «Ь» -15 мин / «а» - 20 мин 4 »30с / 4 »40с «В» - 15 мин / «А» - 10 мин 3 »40с / 3 »40с «В» - 10 мин / «а» -10 мин 4 »30с / 3 »40с
45/61 2x6 мин/2 х 5 мин 4 »30с/2 »30с 2 х 10 мин /2x8 мин 6 »40с/4 »30с 1x8 мин /2x7 мин 3 »40с/4 »30с
46/62 «Ь» -15 мин / «а» - 20 мин 4 »30с / 4 »40с «В» -15 мин / «А» -10 мин 3 »40с / 3 »30с «В» - 10 мин / «а» - 10 мин 4 »30с/3 »40с
47/63 2x6 мин /2 х5 мин 4 »30с / 2 »40с 2x10 мин / 2 х 10 мин 6 »40с/4 »40с «О» - 8 мин /1 х 10 мин 3 »40с/3 »30с
48/64 «Ь» -15 мин / «с» -15 мин 4 »30с/4 »30с «В» - 15 мин / «с» -10 мин 3 »40с / 3 »30с «В» -10 мин / «С» - 15 мин 4 »30с/4 »40с
49/65 2x6 мин /2x5 мин 4 »30с/2 »40с 2 х 10 мин /2x10 мин 6 »40с/4 »40с «О» - 8 мин /1x10 мин 3 »40с / 3 »30с
50/66 «Ь» -15 мин/«с» -15 мин 4 »30с/4 »30с «В» - 15 мин / «с» -10 мин 3 »40с /3 »30с «В» -10 мин / «С» -15 мин 4 »30с / 4 »40с
67-68 тестирование
В частности, у студентов этой группы достоверно экономизировалась деятельность миокарда; стабилизировалось АД; улучшились вегетативные показатели; повысилась физическая работоспособность; улучшились кислородтранспортные и аэробные возможности организма; увеличились ЖЕЛ, подвижность грудной клетки, сила, гибкость, координация; возрос общий уровень соматического здоровья. При этом у юношей отмечено больше положительных достоверных изменений, чем у девушек.
У студентов КГ достоверно улучшились показатели физической работоспособности, устойчивости организма к гипоксии, координации. Однако в этой же группе произошли и негативные изменения - снизились аэробные возможности организма, дестабилизировались вегетативные показатели, менее благоприятным стало общее состояние кардиореспираторной системы.
По целому ряду обследованных показателей здоровья студенты ЭГ в итоговом тестировании имеют достоверно более позитивные результаты. В частности, у них достоверно выше итоговые значения систолического и минутного объёмов крови, аэробных возможностей организма, физической работоспособности, общего состояния кардиореспираторной системы, силы, координации. В группе юношей отмечен достоверно более высокий итоговый уровень соматического здоровья.
Проведённые в экспериментальной группе дополнительные исследования, включающие регулярное применение теста САН и ведение дневников самоконтроля, подтверждают положительное влияние игровых упражнений на самочувствие, активность, настроение испытуемых, а также на переносимость ими физической нагрузки, показатели пульсометрии, динамику утомления.
Таким образом, можно заключить, что разработанная и скорректированная методика, базирующаяся на чередовании и равноценном соотношении подвижных и элементов спортивных игр, вызывающих увеличение ЧСС до 130-150 уд/мин, способствует положительной коррекции функционального состояния ССС студентов СМГ и, как следствие, повышению общего уровня их соматического здоровья. Заключение. Проведённые исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали целесообразность включения в содержание учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп, имеющими ограниченные возможности сердечно-сосудистой системы, игровых упражнений, пульсовая стоимость которых не превышает 150 уд/мин.
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время в вузах РФ отмечается практически равное соотношение количества студентов основного и специального учебных отделений. Главная задача физического воспитания студентов специального учебного отделения заключается в сохранении и укреплении здоровья. Основными путями решения данной задачи являются выбор оптимального способа комплектования учебных групп и включение в содержание занятий эффективных нозологически направленных средств физической культуры.
2. При проведении учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы определяющим является соблюдение оптимальных величин физической нагрузки, соответствующих коридору 50-75% от ЧСС max. Наиболее эффективными видами двигательной активности считаются циклические упражнения аэробной направленности, в том числе ходьба, бег, плавание, а также ациклические упражнения умеренной интенсивности, в том числе силовые, дыхательные, игровые упражнения.
3. Спортивные игры относятся к обязательному программному материалу дисциплины «Физическая культура» в вузах РФ. На основном учебном отделении раздел спортивных игр представлен в основном волейболом, баскетболом, настольным теннисом, футболом, гандболом. На специальном учебном отделении в равной степени используются спортивные и подвижные игры. Из числа спортивных игр предпочтение отдаётся настольному теннису, бадминтону, волейболу. При этом в занятиях со студентами, имеющими ограниченные возможности сердечно-сосудистой системы, наблюдается осторожное отношение к применению игровых упражнений в связи со сложностью дозирования физической нагрузки.
4. В образовательных учреждениях спортивные и подвижные игры применяются преимущественно в рамках учебных и рекреационных занятий с целью развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков, активного отдыха. Для взрослого населения данный вид двигательной активности выступает в основном в качестве средства рекреации и оздоровления. Отмечается широкое применение игровых упражнений на предприятиях, в домах отдыха и санаториях. В частности, игры являются одним из основных средств реабилитации лиц, страдающих сердечнососудистыми нарушениями, в том числе перенесших инфаркт миокарда.
5. Применение спортивных и подвижных игр в рамках учебно-тренировочных занятий по физической культуре вызывает у студентов интерес и способствует повышению мотивации к двигательной активности. Так, игровая деятельность в наибольшей степени привлекает 71,7% юношей и 41,4% девушек основного учебного отделения; 49,7% юношей и 32,2% девушек специального учебного отделения. Кроме того, данный раздел программы характеризуется наименьшим количеством пропусков учебных занятий - в среднем 7%; в то время как разделы лёгкая атлетика и плавание - 8,7% и 11,1% соответственно. Увеличить объём спортивных игр хотели бы 95,7% юношей и 82,4% девушек основного учебного отделения; 74% юношей и 70,3% девушек специального учебного отделения. Включить в содержание занятий подвижные игры хотели бы 95,7% юношей и 88,1% девушек основного учебного отделения; 90,7% юношей и 78,7% девушек специального учебного отделения.
6. Предложенные методические приёмы адаптации подвижных и элементов спортивных игр позволяют обеспечить студентам с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы оптимальную физическую нагрузку (50-75% от ЧСС max). При этом полученные модификации игровых упражнений можно условно разделить на три группы: игры в зоне ЧСС до 110 уд/мин, игры в зоне ЧСС 110-130 уд/мин, игры в зоне ЧСС 130-150 уд/мин.
7. Первый вариант экспериментальной методики, базирующейся на играх в зоне ЧСС до 110 и 110-130 уд/мин, оказался мало эффективным для возникновения достоверных положительных изменений в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы студентов СМГ, что может быть связано с недостаточностью физической нагрузки в зоне интенсивности ЧСС 100-130 уд/мин.
8. Скорректированная экспериментальная методика, базирующаяся на чередовании и равноценном соотношении подвижных и элементов спортивных игр, вызывающих увеличение ЧСС до 130-150 уд/мин, доказала высокую эффективность, с позиции улучшения функционального состояния сердечно-сосудистой системы испытуемых (р<0,05), повышения общего уровня соматического здоровья (р<0,05), улучшения самочувствия, активности, настроения.
9. Особенностью применения подвижных и элементов спортивных игр на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы является использование таких упражнений, которые не несут в себе опасности получения травм, не приводят'к большим физическим нагрузкам, исключают кратковременные напряжения и резкие переключения (игры можно проводить в умеренном режиме и по упрощенным правилам).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. До начала учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» со студентами СМГ рекомендуется проведение медицинского обследования с целью выявления характера нарушений сердечно-сосудистой системы, уровня функциональной тренированности, а также определения показаний и противопоказаний к двигательной активности.
2. С целью повышения оздоровительного эффекта физкультурных занятий рекомендуется выделять студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы в отдельные учебные группы. В этом случае появляется возможность целенаправленного систематического применения средств оздоровительной физической культуры для осуществления адресной нозологической коррекции.
3. На учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы целесообразно преимущественно использовать нагрузку аэробного характера, соответствующую первой тренировочной зоне интенсивности (увеличение ЧСС до 130-150 уд/мин).
4. Применение на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы подвижных и элементов спортивных игр следует основывать на выборе таких игровых упражнений, которые не несут в себе опасности получения травм и не приводят к большим физическим нагрузкам. При этом некоторые спортивные игры можно проводить в умеренном режиме и по упрощенным правилам.
5. Для последовательного подведения организма студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы к нагрузкам, обуславливаемым применением игровых упражнений, целесообразно разделить последние на три группы: игры в зоне ЧСС до 110 уд/мин, игры в зоне ЧСС 110-130 уд/мин, игры в зоне ЧСС 130-150 уд/мин.
6. Подбор игровых упражнений следует осуществлять с учётом возраста и пола занимающихся, что способствует увеличению интереса к занятиям.
7. Адаптацию игровых упражнений к более низким показателям физической нагрузки можно осуществлять следующим образом: уменьшение продолжительности игры; включение пауз отдыха в процесс игры; уменьшение размеров игровой площадки; изменение количества участвующих в игре; изменение условий игры в соответствии с самочувствием игроков; замена игровых двигательных действий на менее активные; исключение кратковременных напряжений и резких переключений.
8. Подвижные и элементы спортивных игр целесообразно применять блоками по 30-40 мин в основной части занятия с целью увеличения оздоровительного воздействия игровых упражнений на подготовленный к нагрузкам организм занимающихся.
9. Применение игрового блока в основной части учебно-тренировочного занятия со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы следует осуществлять на основе постепенного увеличения физической нагрузки со 110 до 150 уд/мин и последующего её снижения до 130 уд/мин перед началом следующего блока занятия.
10. Подвижные и элементы спортивных игр целесообразно не совмещать в одном занятии, что позволяет более точно дозировать физическую нагрузку студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
11. Специфика большинства подвижных игр позволяет применять их на открытом воздухе, что способствует увеличению оздоровительного эффекта занятий. В связи с этим целесообразно в тёплое время года проводить занятия по экспериментальной методике вне помещений.
12. При проведении игры в настольный теннис со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы следует постепенно увеличивать количество партий и продолжительность игрового времени: так, в начале продолжительность игры может составлять 8-10 мин без деления на партии и ведения счёта; в конце продолжительность игры увеличивается до 22-25 мин и предполагает ведение партий до 11 очков.
13.При проведении игры в бадминтон со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы целесообразно уменьшить размеры игровой площадки до 67 м и постепенно увеличивать нагрузку путём варьирования времени и счёта игры, а также количества партий.
14. При проведении игры в волейбол со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы также рекомендуется уменьшить размеры площадки до 10-12 м, увеличить количество игроков, исключить прыжки, не предъявлять высокие требования к соблюдению официальных правил (пр., допускается уменьшение количества и продолжительности игровых таймов, варьирование высоты сетки и т.д.).
15. Применение игровых упражнений целесообразно сочетать с комплексной тренировкой для оказания более широкого воздействия на функциональное состояние и физическую подготовленность занимающихся.
16. В ходе занятий важно осуществлять систематический контроль за состоянием студентов путём применения пульсометрии, что позволяет вовремя корректировать величину физической нагрузки.
17. С целью повышения эффективности контроля за самочувствием студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы рекомендуется обучать их методам самоконтроля.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, сходящих в реестр ВАКМОиН Российской Федерации
1. Ковалева, М.В. Исследование эффективности применения подвижных и элементов спортивных игр в занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы / О.Г. Румба, М.В. Ковалева // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - Ростов-на-Дону, 2011, №5. - С. 42-49. (0,44/0,22)
2. Ковалева, М.В. О необходимости научного обоснования методики применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы 1 О.Г. Румба, М.В. Ковалева // Культура физическая и здоровье. - Воронеж, 2011, вып. 5 (35). - С. 17-22. (0,56/0,28)
Монографии
3. Физкультурно-оздоровительные технологии: научное издание / под общ. ред. докт. пед. наук, профессора A.A. Горелова, докт. пед. наук, профессора A.B. Лотоненко. -М.: «Еврошкола», 2011. - 306 с. (19,13 /0,77)
4. Ковалева, М.В. Научное обоснование применения подвижных и элементов спортивных игр на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы: глава 6 / О.Г. Румба, М.В. Ковалева // Системные механизмы регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп: монография / О.Г. Румба. - Белгород: Изд-во «ЛитКараВан», 2011. - С. 250-301. (3,25 / 1,6)
5. Ковалева, М.В. Применение подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы / М.В. Ковалева, О.Г, Румба. - Белгород: ИПЦ «ПО-ЛИТЕРРА», 2012. - 170 с. (10,63/5,31)
Статьи в ясурналах, сборниках научных трудов и материалов конференций
6. Ковалева, М.В. К вопросу об организации работы со студентами специальной медицинской группы / О.Г. Румба, М.В. Ковалева // Молодёжь и наука: реальность и будущее: Матер. II Междунар. науч.-практич. конф., 3 марта 2009 г. / НИЭУП. - Невинномысск, 2009. - т.1, С. 465-467. (0,25 / 0,13)
7. Ковалева, М.В. Оздоровление студенток с нарушениями в состоянии сердечно-сосудистой системы средствами подвижных и спортивных игр умеренной интенсивности / О.Г. Румба, М.В. Ковалева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: Матер. VIII Всерос. науч.-практич. конф., 30 сентября 2009 г. / ЦРНС. - Новосибирск, 2009. - С. 265-269. (0,28 / 0,14)
8. Ковалева, М.В. Применение подвижных игр с целью укрепления здоровья студенток с нарушениями в состоянии сердечно-сосудистой системы / М.В. Ковалева, О.Г. Румба // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: Матер. I Междунар. науч. конгресса, 21-24 октября 2009 г. / БелГУ. - Белгород, 2009. - 4.2, С. 207-212. (0,44 / 0,22)
9. Ковалева, М.В. Коррекция функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток СМГ средствами подвижных и спортивных игр умеренной интенсивности / М.В. Ковалева, О.Г. Румба // Теория и практика развития массовой физической культуры и спорта высших достижений: тенденции, проблемы и перспективы в свете Послания Главы государства народу Казахстана: Матер. Междунар. науч.-практич. конф., 1920 апреля 2010 г. - Астана, 2010. (0,31 /0,16)
10. Ковалева, М.В. Опыт использования подвижных и спортивных игр для оздоровления населения / М.В. Ковалева, A.C. Грачёв // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры: Матер. Всерос. науч.-практич. конф., 10-12 ноября 2010 г. / ТГУ. - Тольятти, 2010. - Т. 2. -С. 109-116. (0,5 / 0,25)
11. Ковалева, М.В. Исследование самочувствия, активности, настроения студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы в процессе занятий подвижными и спортивными играми / М.В. Ковалева, О.Г. Румба // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: материалы Меяедунар. науч. конф., 16-19 июня 2011 г. / БелГУ: в 2 ч. - Белгород: ИПК, 2011. - Ч. 1. - С. 271-280.(0,56/0,28)
12. Ковалева, М.В. Результаты применения подвижных и элементов спортивных игр в занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы / О.Г. Румба, М.В. Ковалева // Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодёжи в условиях модернизации российского образования: Матер. Всерос. науч.-практич. конф., 19-20 октября 2011 г. / НИУ «БелГУ». - Белгород: ООО ИПЦ «По-литерра», 2011. - С. 408-413. (0,44/0,22)
13. Ковалева, М.В. Опыт использования подвижных и спортивных игр с целью оздоровления населения / О.Г. Румба, М.В. Ковалева // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: Матер. II Междунар. науч. конгресса, 10-13 ноября 2011 г. / БФУ им. И. Канта. - Калининград, 2011.-С. 169-174. (0,56/0,28)
14. Koeaieea, М.В. Результаты экспериментальной проверки эффективности методики применения подвижных и спортивных игр на занятиях со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы / О.Г. Румба, М.В. Ковалева // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: Матер. II Междунар. науч. конгресса, 10-13 ноября 2011 г. / БФУ им. И. Канта. - Калининград, 2011. - С. 175-179. (0,31 /0,16)
15. Ковачева, М.В. Исследование интереса студентов БелГУ к занятиям физической культурой / М.В. Ковалева, E.H. Копейкина// Здоровье и физическая культура: Матер. Всерос. заочной науч.-практич. конф., 12-13 декабря 2011 г. / ВГГУ. - Киров, 2012. - 49-55. (0,44 / 0,22)
16. Ковачева, М.В. Исследование интереса студентов НИУ «БелГУ» к различным видам двигательной активности / М.В. Ковалева, E.H. Копейкина // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза: Матер. Всерос. науч.-практич. конф., посвящ. 50-летию основания кафедры физического воспитания в НИУ «БелГУ» и 60-летию профессора A.A. Горелова, 2-3 апреля 2012 г. / НИУ «БелГУ». - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2012. - С. 220-227. (0,5 / 0,25)
17. Ковачева, М.В. Анализ результатов педагогических наблюдений, проведённых на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специального учебного отделения в НИУ «БелГУ» / О.Г. Румба, М.В. Ковалева // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза: Матер. Всерос. науч.-практич. конф., посвящ. 50-летию основания кафедры физического воспитания в НИУ «БелГУ» и 60-летию профессора A.A. Горелова, 2-3 апреля 2012 г. / НИУ «БелГУ». - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2012. - С. 383-386. (0,25 / 0,13)
Отпечатано в ООО Издательско-полшрафический центр «ПОЛИТЕРРА»
Подписано в печать 12.04.2012 г. Формат 60x90!/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0, Тираж 150 экз. Заказ № 899 г. Белгород, пр. Б.-Хмельницкого, 137, корпус 1, офис 357 тел.: 35-88-99*401, 8-910-360-14-99