Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика профилактики близорукости у младших школьников средствами физического воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Героева, Ирина Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика профилактики близорукости у младших школьников средствами физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Героева, Ирина Васильевна, 1996 год

Введение

ГЛАВА I

ГЛАВА II

ГЛАВА III

Физическое воспитание и реабилитация школьников с близорукостью (обзор литературы).

1.1. Близорукость: понятие и механизмы нарушения зрения при миопии; причины развития, распространенность.

1.2. Физические упражнения в профилактике близорукости.

1.3. Игровой метод в физическом воспитании школьников с близорукостью.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика профилактики близорукости у младших школьников средствами физического воспитания"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Состояние здоровья учащихся вызывает обеспокоенность многих исследователей (5, 13, 26, 39, 47, 71, 173).

Одним из важных звеньев охраны здоровья является своевременное выявление отклонений для наиболее эффективной организации оздоровительных и профилактических мероприятий (160).

Среди отклонений в состоянии здоровья особое место занимают нарушения зрения, в первую очередь близорукость (5). К окончанию средней школы около 50% учеников страдает различной степенью миопии (196).

В профилактике близорукости важную роль играют физические упражнения (5, 38).Однако, в методике их применения скрыты еще значительные резервы.Так, представляется перспективным совершенствование методики упражнений для развития силовой статической выносливости мышц туловища,способствующей сохранению нормальной рабочей позы у детей с миопией и предмиопией.

Важное значение в этом плане имеет разработка специальных адаптированных спортивных игр и игровых упражнений, направленных на тренировку аппарата аккомодации, наружных мышц глаза, периферического зрения.

Важное значение имеет и разработка регламентаций по практической реализации профилактики близорукости средствами физического воспитания, т.к. в настоящее время эта работа не регламентирована в школьных программах физического воспитания и программах подготовки учителей физической культуры.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является совершенствование методики профилактики близорукости у школьников средствами специальных силовых статических упражнений и адаптированных спортивных игр и разработка рекомендаций по регламентации этой работы в школьной программе подготовки учителей физической культуры.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что методика профилактики миопии в системе физического воспитания школьников может быть усовершенствована за счет применения комплекса средств (специальные упражнения, адаптированные игры, упражнения для развития статической силовой выносливости) и путем подготовки к этой работе учителей физической культуры.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методика профилактики близорукости у школьников средствами физического воспитания и программа подготовки студентов факультета физической культуры к этой работе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - упражнения для развития статической силовой выносливости мышц туловища и адаптированные спортивные игры для тренировки аппарата аккомодации.

НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:

- установлена зависимость между снижением запаса относительной аккомодации (предмиопия и миопия) и недостаточностью силовой статической выносливости мышц туловища у младших школьников; разработана методика развития статической силовой выносливости мышц туловища;

- разработаны адаптированные спортивные игры для тренировки аппарата аккомодации,наружных мышц глаза и периферического зрения;

-разработана комплексная методика профилактики миопии средствами физического воспитания;

- разработана программа подготовки будущих учителей физической культуры к работе по профилактике близорукости у школьников средствами физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в совершенствовании методики профилактики близорукости у школьников средствами физического воспитания и программа подготовки студентов факультета физической культуры умеющих осуществлять профилактику нарушений зрения. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- комплексная методика профилактики миопии у школьников, включающая использование специализированных упражнений, подвижных игр, силовых статических упражнений для мышц туловища, адаптированных спортивных и подвижных игр в различных формах физического воспитания у здоровых детей, при предмиопии, миопии слабой, средней и высокой степени;

- программа подготовки студентов факультета физической культуры к профилактике близорукости у школьников средствами физического воспитания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Из обследованных 720 школьников 8-9 лет г.Саранска, не предъявлявших никаких жалоб на зрение,у 78 (11%) выявлен сниженный запас относительной аккомодации (ЗОА) из них у 53 ( 30 мальчиков и 23 девочки) без миопии снижение было умеренным и у 25 ( 14 девочек и 11 мальчиков) со слабой степенью миопии ( до 2,0дптр) снижение ЗОА было более значительным.

У школьников со сниженным ЗОА как без миопии, так и со слабой степенью миопии были сужены поля зрения,средняя величина поля зрения в этих группах соответсвовала 68,0 ± 1,50 и 64,8 ± 1,70 соответсвенно, а острота зрения была снижена только у 10 школьников с миопией ( до 0,6).

3. У школьников с пониженным ЗОА чаще наблюдалось снижение силовой статической выносливости мышц спины: 18,7% у мальчиков и 22,2% у девочек и нарушние рабочей позы на уроках математики и языка. Неправильная поза была у 33% мальчиков и 78,2% девочек.

4. Для развития силовой статической выносливости мышц спины, шеи и брюшного пресса разработана методика включающая упражнения выполняемые повторно-интервальным методом по 2-3 упражнения на одну мышечную группу, при двух повторениях каждого; длительность удержания статического усилия 5-6 сек; интервал между повторениями 20 сек; между упражнениями - 1 мин.

5. Установлена эффективность тренировки аппарата аккомадации и периферического зрения с помощью адаптированных спортивных игр и игровых упражнений, основой которых являются дальне-высокие передачи - приемы мяча или волана (для "раскачки" аккомодации) и передачи-приемы в сторону и через себя (для тренировки наружных мыщц глаза); определены правила адаптированной игры в бадминтон и большой теннис.

6. Для профилактики миопии у школьников разработана комплексная методика применительно к трем группам школьников: 1) без миопии с нормальным ЗОА; 2) с пониженным ЗОА без миопии и с миопией слабой степени; 3) с миопией средней и высокой степени, включающая средства: специальные упражнения для "раскачки" и релаксации аккомодации (по Э.С.Аветисову и К.А.Мац), специальные зрительные игры (по С.В.Бондаренко), адаптированные спортивные игры (наша методика),упражнения для коррекции нарушений осанки,включая тренировку силовой статической выносливости (наша методика), аэробную тренировку;распределенные на шесть форм физического воспитания - уроки физической культуры,динамический час (подвижная перемена), утреннюю гигиеническую гимнастику, физкульпаузы и рекреационный туризм.

7. В результате педагогического эксперемента в группах со сниженным ЗОА и со слабой степенью миопии отмечались достоверные сдвиги в показателе ЗОА, достигшие в среднем величины 3,0 дптр; в группе с предмиопией близорукость не развивалась, а в группе со слабой степенью миопии она не прогрессировала и снизилась до 76%; наблюдались преимущественные повышения силовой выносливости: на 36,6 -42% у мальчиков, 33,3 - 46,8% у девочек; отмечалось снижение нарушений осанки и свода стопы (до 60%) в этих группах.

8. Впервые разработана программа подготовки студентов факультета физической культуры к работе по профилактике близорукости у школьников средствами физического воспитания объемом в шесть аудиторных часов (2 часа - лекции и 4 часа - практические занятия),читаемая в курсе лечебной физкультуры и массажа. Освоение программы по результатам оценки на педагогической практике было:за теоретические знания - 3,3 балла,за практические умения 3,4 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для профилактики близорукости в системе физического воспитания предлагаются следующие средства:

1. Упражнения для "раскачки" и релаксации, аккомодации и тренировки наружных мышц глаза (по Э.С.Аветисову и К.А. Мац) - "метка на стекле". При выполнении этого упражнения тренирующийся (в назначенных ему очках для дали) становится у окна на расстоянии 30 -35 см от оконного стекла. На этом стекле на уровне его глаз крепится круглая метка диаметром 3 -5 мм. В дали на линии взора, проходящей через эту метку, тренирующийся намечает какой- либо предмет для фиксации" затем поочередно переводит взгляд то на метку на стекле, то на предмет.

Упражнение проводят 2 раза в день в течении 25 - 30 дней, через месяц повторяют снова. Первые 2 дня продолжительность каждого упражнения должна составлять Зминуты, последующие 2 дня - 5 минут, а в остальные дни - 7 минут.

2. Адаптираванные спортивные игры - бадминтон,теннис (большой и настольный), волейбол, гандбол, футбол и другие с каким-либо движущимся (перебрасываемым) объектом и игровые упражнения - броски и удары мяча на короткие расстояния сериями с последующей посылкой мяча (броском или ударом) на дальнее расстояние в цель; подбрасывание мяча вверх одной или двумя руками с последующей подачей в заданную часть площадки; броски мяча в цель прогибом назад через голову; с наклоном между ног; с поворотом туловища под левую и правую руку, ногу; посылка мяча в цель броском или ударом в прыжке с поворотом на 90-180 градусов; подбрасывание мяча, волана (броски, удары) отведенной в сторону рукой (ладонью, ракеткой) под контролем зрения; перебрасывание мяча с одной руки на другую; дриблинг мяча (о пол) с поворотами туловища без мяча; попадание мячом в неожиданно появляющуюся с различных сторон на короткое время цель; бросающий стоит в центре круга (квадрата, треугольника), поднимающих мишени. Адаптированные подвижные игры - "Попади в цель", "Какой зверь быстрее", "Отгадай цифры","День и ночь","Ловкие ребята'^ т.д. (приложение 1).

4. Спортивные и подвижные игры с мячом или другими передвигающимися предметами без силовых контактов с соперниками - волейбол, теннис (большой и настольный), бадминтон, бейсбол, городки,кегли, гольф, крикет, бильярд, набрасывание колец, метание в цель и т.п.

5. Специализированные зрительные игры (по С.В.Бондаренко) - "Цветная мозаика", "Далеко - Близко", "Меткие стрелки", "Из какой команды ловкие ребята", "Поймай зайку", "Круговерть", "Цветные сны", "Метелки", "Жмурки" (приложение 2).

6. Упражнения для тренировки статической силовой выносливости мышц туловища (разгибания, лежа на животе - на полу, поперек гимнастической скамейки; разгибания в висе лицом к гимнастической стенке,на перекладине; разгибания, стоя на одной ноге - "Ласточка", держась руками за стенки "балетные"; подъем ног в висе или упоре до прямога угла; подъем ног, лежа на спине, параллельно полу,подъем ног лежа на спине, с удержанием пяток на высоте 5-10 см от пола; подъем туловища, лежа на спине, с удержанием головы на высоте 5-10 см от пола. к*

7. Иоговские упражнения - поза змеи; поза кобры; поза саранчи; поза качелей; поза лука; поднимание туловища; поднимание ног; касание коленом головы; полулунная поза; поза луны; поднимание туловища с поворотом; поднимание туловища, лежа боком; наклоны головы вперед и назад; наклоны головы в упоре на коленях (приложение 3).

8. Упражнения для коррекции осанки (по Н.И.Бурмистровой) - "Часовой"; "Весы"; "Прямая линия"; "Фигуристка"; "Аист"; "Ласточка"; "Зайчик"; "Елочка"; "Потягушки"; "Звездочка"; "Подсвечник"; "Шапка-Невидимка";

Присядка" и т.д. (приложение 4).

9. Аэробную тренировку циклическими упражнениями (бег, плавание, лыжи, коньки, гребля с постоянной интенсивностью ниже порога а^фобного обмена).

10. Физическую рекреацию- туризм, ориентирование, прогулки и т.п.

11. Упражнения основной и ритмической гимнастики.

Все средства физического воспитания, которыми осуществлялась профилактика близорукости, были распределены на шесть форм физического воспитания (урок физической культуры, динамическии час или подвижная перемена, утренняя гигиеническая гимнастика, физкультпаузы, самостоятельная тренировка, ближний туризм - рекреация). Дозировка средств была сделана с учетом степени миопии по трем группам:

1) без миопии с нормальным запасом аккомодации;

2) со сниженным запасом аккомодациии без миопии и слабой степенью миопии;

3) со средней и высокой степенью миопии.

На уроках физической культуры первая группа выполняет упражнения 6+8-(10-15'); 4+3+9+11 - (10-15'). Во второй группе применяются упражнения 6+8 - (8-10'); 2 - (10-12); 9+11 - (8-10'). Исключаются игры с силовыми контактами. В третьей группе -2+5 - (8-10'); 8- (8-10); 9+11 - (10-12'). Исключаются силовые статические упражнения. Остальное время урока используется на обучение новым упражнениям, восстановление и решение организационных задач (12-15').

Приведенные упражнения способствуют нормализации осанки, поддержанию нормальнога ЗА и периферического зрения, улучшают гемодинамику,развивают двигательные качества -силу, выносливость, ловкость, гибкость, быстроту и формирование различных двигательных умений и навыков.

Динамический час или подвижная перемена использовалась для решения общих задач физического воспитания, рекреации и решения местных задач профилактики миопии.

В первой группе рекомендуются упражнения 6+8 - (10'); 4+3 - (10)'; 9 - (10'). Во второй группе - 1+5 - (10'); 2+4 - (10'); 6+8 - (10'); 9 - (5'). В третьей группе - 1+5 - (10'); 2 - (10'); 8 -(10'); 9 - (6'), за исключением силовых статических упражнений.

В утренней гигиенической гимнастике первая группа выполняла упражнения 6+8- (8-10'); 1 - (3'). Вторая группа выполняла те же упражнения - 1 - (3'); 2 - (5');6+(6"). Третья группа выполняла упражнения - 1 - (3'); 2 - (5'); 8 - (6'), но исключая силовые статические упражнения. В остальной части утренней гимнастики выполняются упражнения, рекомендуемые для этой формы занятий.

В физкультпаузах школьникам всех трех групп рекомендуются - 1+8 - (3-5'). Это позволяет снимать утомление глаз, умственное и позное утомление и улучшает гемодинамику головы и глаз.

При самостоятельных тренировках школьники первой группы занимаются по любому варианту оздоровительной физической культуры или спорта, включая занятия в спортивных группах, секциях и т.п. Школьники второй группы занимаются самостоятельно различными упражнениями, исключив единоборства, прыжки в воду, прыжки с шестом, прыжки с трамплина на лыжах и спортивные игры с силовыми контактами. Школьникам третьей группы рекомендуется самостоятельно заниматься - 2+5

- (10'); 8 - (10'), исключив силовые статические упражнения.

Туризм для рекреации рекомендуется школьникам всех групп, но для третьей группы только однодневный (не носить большой груз). Уроки физкультуры проводятся согласно учебному расписанию - 2 раза в неделю. Динамический час проводится 6 раз в неделю.Утренняя гигиеническая гимнастика - ежедневно. Физкультпаузы - 3 - 5 раз в день. Самостоятельные тренировки 2

- 4 раза в неделю. Туризм - 1 раз в неделю.