Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Реабилитация слабовидящих детей 13-15 лет в условиях школы-интерната средствами физического воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макаренко, Оксана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Реабилитация слабовидящих детей 13-15 лет в условиях школы-интерната средствами физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макаренко, Оксана Ивановна, 2000 год

Введение.

Глава 1 Анализ источников литературы по теме исследований.

1.1 Фидиологические особенности слабовидящих детей.

1.2 Теоретические основы занятий физической культуры для детей с нарушением органа зрения.

1.3 Развитие двигательных качеств у детей среднего школьного возраста.

Глава 2 Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1 Цель, задачи исследования.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.2.1 Анализ источников литературы по теме исследования.

2.2.2 Определение уровня физического развития.

2.2.3 Функциональные пробы устойчивости к гипоксии.

2.2.4 Определение показателей физической подготовленности.

2.2.5 Педагогический эксперимент.

2.2.6 Определение уровня сформированности гигиенических навыков.

2.2.7 Методика «Ценностной ориентации» М. Рокича.

2.2.8 Врачебный контроль.

2.2.9 Статистическая обработка результатов.

2.3 Организация исследования.

Глава 3 Особенности физического и психологического развития слабовидящих детей 13-15 лет.

3.1 Физическое развитие слабовидящих детей 13-15 лет.

3.2 Оценка физической подготовленности слабовидящих детей 13-15 лет.

3.3 Ценностные ориентации и режим дня слабовидящих детей 13-15 лет.

Глава 4 Применение общеразвивающих упражнений в сочетании со специальными упражнениями для глаз в коррекционной работе со слабовидящими школьниками 13-15 лет.

Глава 5 Результаты экспериментальных исследований после проведения комплекса общеразвивающих упражнений в сочетании со специальными упражнениями для глаз.

5.1 Показатели физического развития слабовидящих детей после проведения общеразвивающих упражнений в сочетании со специальными упражнениями для глаз.

5.2 Показатели физической подготовленности слабовидящих детей 13-15 лет.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реабилитация слабовидящих детей 13-15 лет в условиях школы-интерната средствами физического воспитания"

За последние годы в нашей стране наблюдается тенденция к росту частоты близорукости у детей школьного возраста. Доказано, что близорукость чаще возникает у детей с отклонениями в общем состоянии здоровья.

Исследования Г.Г. Демирчогляна (1998), JI.H. Ростомашвили (1997) и др. показали, что изменения здоровья подростков тесно взаимосвязаны с функциями органа зрения, а именно, заболевания внутренних органов, нервной системы и позвоночника часто сочетались с близорукостью, нарушениями аккомодации.

Проблема врожденной патологии органа зрения как основной причины слепоты и слабовидения имеет большое значение. Основное внимание уделяется вопросам изучения частоты распространения, удельного веса врожденной патологии органа зрения среди других заболеваний (Мартыненко А.Н. с соавт., 1988). Известно много факторов, вызывающих аномалию органа зрения. В настоящее время доказано значение наследственного фактора в патологии почти половины (42,3%) всех глазных заболеваний.

Физическая культура должна занять важное место в комплексе мер по профилактике близорукости и ее прогрессирования, поскольку физические упражнения способствуют как общему укреплению организма и активизации его функций, так и повышению работоспособности цилиарной мышцы и укреплению склеры глаза (Харитонова Л.Г., Шкляев Ю.В., Соколова JI.B., 1993 и др.).

Специальные физические упражнения благоприятно влияют на формирование рефракции глаза у школьников. Так, было отмечено, что среди детей в возрасте от 7 до 18 лет, занимающихся спортом, число лиц, страдающих близорукостью, было значительно меньше, чем среди тех, которые им не занимались спортом (Химочкин В. А., 1996).

Снижение общей двигательной активности школьников при повышенной зрительной нагрузке может способствовать развитию близорукости. Физические упражнения общеразвивающего характера, применяемые в сочетании со специальными упражнениями для цилиарной мышцы, укрепляющими аккомодацию, оказывают положительное влияние на функции миопического глаза (Аветистов Э.С., Ливадо Е.И., Курпан Ю.И., 1993; и др.).

Нарушение зрения затрудняет овладение двигательными действиями в процессе обучения и воспитания детей. Наиболее распространенными клиническими формами детской слепоты являются катаракта, атрофия зрительных нервов, грубые структурные изменения глаза, аномалии рефракции и другие. Наиболее распространенной формой нарушения зрения при более высоком уровне его сохраненное™ являются аномалии рефракции.

Целенаправленные и дозированные физические упражнения являются мощным средством коррекции и компенсации недостатков в физическом и функциональном развитии детей с нарушениями зрения. Возможности использования физических упражнений у детей с нарушениями зрения определяются большой ролью мышечной системы во всей жизнедеятельности ребенка. Двигательная активность является необходимым условием нормального функционирования внутренних органов. Это источник здоровья, работоспособности и трудовой активности детей (Синельникова Т.В., 1993; Сосновский М., 1997; Ниясова Н.С., 1995).

Гипотеза. Предполагалось, что применение общеразвивающих упражнений и специальных упражнений для глаз по адаптированной методике, с учетом заболеваний органа зрения, будет способствовать улучшению физического развития и двигательной подготовленности слабовидящих детей.

Объект исследования - процесс физического воспитания в условиях школы-интерната.

Предмет исследования - методика физического воспитания с использованием общеразвивающих и специальных упражнений для глаз.

Научная новизна. На теоретическом, практическом и экспериментальном уровнях показана эффективность применения комплекса общеразвивающих и специальных упражнений для глаз, которые расширяют диапазон средств физической культуры. Показана роль средств адаптивной физической культуры в решении задач повышения двигательной активности слабовидящих детей и как следствие их социальной интеграции в обществе. Намечены основные направления по использованию средств физической культуры в реабилитации слабовидящих детей. Проведена оценка эффективности влияния занятий физической культурой на физическое развитие и двигательную подготовленность слабовидящих детей.

Практическая значимость. Расширение диапазона физического воздействия в виде специально подобранных физических упражнений в сочетании со специальными упражнениями для глаз в комплексе реабилитационных мероприятий позволит улучшить физическое развитие и повысить двигательную подготовленность слабовидящих детей 13-15 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У слабовидящих детей 13-15 лет отмечается существенное отставание в уровне физического развития и физической подготовленности от здоровых детей этого возраста. Значительное влияние на функциональное состояние организма оказывают нерациональный режим дня, снижение двигательной активности, психологические особенности личности.

2. Сочетание общеразвивающих упражнений, направленных на равномерное развитие мышц нижних и верхних конечностей, живота, гибкости со специальными упражнениями для глаз позволяет в значительной степени повысить эффективность проведения занятий по физическому воспитанию в школах-интернатах для слабовидящих детей.

3. Применение комплекса общеразвивающих и специальных упражнений для глаз позволяет улучшить физическое развитие и физическую подготовленность слабовидящих детей 13-15 лет.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. У слабовидящих детей 13-15 лет (мальчиков и девочек) отмечается существенное отставание в физическом развитии от нормативных величин для данного возраста. В большей степени это наблюдается в показателях ЖЕЛ, проб на гипоксическую устойчивость, динамометрии. Эти изменения в среднем были меньше у мальчиков на 24%, а у девочек - на

30%.

2. Нарушения функций зрения, и вследствие этого, ограничение двигательной активности приводит к выраженным изменениям физической подготовленности. По сравнению с нормативными величинами для детей 13-15 лет выявлено, что наибольшее отставание наблюдалось у девочек в показателях силы мышц рук, ног, живота, и гибкости позвоночного столба; у мальчиков - силы мышц ног, живота, гибкости позвоночного столба.

3. У слабовидящих детей выявлено существенное нарушение режима дня; длительность ночного сна не соответствует нормативному показателю, закаливающие процедуры и утреннюю гимнастику учащиеся выполняют не регулярно, объем двигательной активности ниже необходимого, самочувствие к концу учебного дня в основном удовлетворительное.

4. По данным теста Рокича для всех детей, как мальчиков, так и девочек, значимыми ценностями являются здоровье, наличие верных друзей, образованность, независимость, активная деятельная жизнь.

5. Обоснована методика занятий общеразвивающими и специальными упражнениями для глаз. Определена направленность упражнений, которая позволяет повысить эффективность занятий: на равномерное развитие мышц нижних и верхних конечностей, живота, спины гибкости. Особое внимание следует уделить сочетанию общеразвивающих упражнений с движением глаз вниз, вверх, вправо, влево, по диагонали, и по кругу.

6. Занятия общеразвивающими и специальными упражнениями для глаз позволили повысить у слабовидящих детей уровень физического развития от 7 до 18% по различным показателям. При этом наиболее значительно увеличились показатели как у мальчиков так и у девочек ЖЕЛ, пробы на гипоксическую устойчивость, динамометрии правой и левой руки.

7. Занятия по предлагаемой методике по сравнению с программой по физической культуре позволили повысить уровень физической подготовленности, как у мальчиков, так и у девочек, в среднем на 20%. Улучшились показатели гибкости, силы мышц живота, рук и ног.

Практические рекомендации

Для повышения уровня физического развития и физической подготовленности слабовидящих детей 13-15 лет необходимо использовать разнообразные формы физических упражнений. Наиболее целесообразными являются общеразвивающие упражнения в сочетании со специальными упражнениями для глаз, которые следует использовать на уроках физической культуры в школах-интернатах не менее двух раз в неделю по 45 минут. В целях более эффективного проведения оздоровительных мероприятий у слабовидящих детей следует придерживаться рационального режима дня: длительность ночного сна должна быть 9 часов, регулярно проводить закаливающие процедуры, утреннюю гимнастику, объем двигательной активности ежедневно должен составлять 2 часа.

Учитывая особенности заболевания детей для назначения адекватных физических нагрузок и их проведения необходим систематический контроль врачом-окулистом.