автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития эмоционально-личностной сферы слабовидящих детей в период подросткового кризиса
- Автор научной работы
- Морозова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Морозова, Елена Александровна, 2002 год
Введение
Глава.1. Проблема исследования эмоционально-личностных особенностей слабовидящих детей в подростковый период
1. Психолого-педагогическая характеристика эмоционально-личностной сферы детей подросткового возраста
1.1 .Изучение личности подростка в отечественной и зарубежной литературе 11 1.2. Психологические механизмы подросткового возраста
2. Особенности эмоционально-личностной сферы слабовидящих подростков
2.1. Становление личности в условиях зрительной депривации
2.2. Развитие личности слабовидящих детей в подростковый период
Глава.2. Принципы организации и методы экспериментального исследования
2.1. Программа эксперимента
2.1.1. Гипотезы исследования
2.1.2. Организация констатирующего эксперимента
2.1.3. Методы статистической обработки 52 2. 2. Методы исследования 52 2.2.1 .Методы констатирующего эксперимента 53 2.2.2. Психодиагностическая программа оценки психологической дезадаптаа-ции слабовидящих подростков
2.3. Общая психолого-педагогическая характеристика подростков с нарушенным зрением
2.3.1. Возрастно-половой состав
2.3.2. Общие психологические особенности
Глава.З. Исследование эмоционально-личностных особенностей слабовидящих детей в подростковый период
3.1. Оценка самочувствия, активности, настроения
3.2. Анализ уровня тревожности
3.3. Многофакторное исследование личности по методике Р.Кеттелла
3.4. Изучение особенностей направленности личности
3.5. Исследование мотивационно-потребностной сферы
Глава.4. Анализ возрастной динамики эмоционально-личностного развития слабовидящих подростков
4.1 Динамика психологических показателей по стадиям подросткового кризиса
4.1.1. Изменение показателей самочувствия, активности, настроения
4.1.2. Оценка уровня тревожности
4.1.3. Анализ многофакторных корреляций личности 121 4.2. Динамика психических показателей в процессе психокоррекционной работы
4.2.1. Общая характеристика формирующего эксперимента
4.2.2. Программа психокоррекции аффективно-коммуникативной дезадаптации
4.2.3. Оценка эффективности коррекционной работы
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности развития эмоционально-личностной сферы слабовидящих детей в период подросткового кризиса"
Актуальность исследования. В настоящее время в коррекционной психологии отмечается значительный рост детей с отклонениями в развитии (В.И.Лубовский, М.С.Певзнер, Б.П.Пузанов, К.С.Лебединская, Т.А.Власова, Н.М.Назарова, Н.Н.Малофеев, Г.Ф.Кумарина, У.В.Ульенкова). При этом существенно изменяется структура психологических особенностей этой категории детей (В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, У.В.Ульенкова, О.Н.Усанова, М.И.Каргин).
В связи с этим актуальной проблемой является изучение детей с сенсорной недостаточностью, в частности с нарушениями зрения, так как у них вторично формируются выраженные психоэмоциональные отклонения, затрудняющие психологическую адаптацию (Л.И.Солнцева, А.ГЛитвак, Л.И.Плаксина, М.И.Земцова, М.С.Певзнер). Возрастная динамика их развития отражает общие законы становления эмоционально-личностной сферы человека (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев и др.).
В настоящее время среди детей со зрительной депривацией наблюдается значительное увеличение случаев со сложным комбинированным типом ди-зонтогенеза на фоне церебро-органического поражения, с определенной задержкой развития эмоционально-личностной сферы (В.В.Лебединский, В.В.Ковалев, Л.И.Солнцева, Н.Б.Лурье и др). Поэтому особое значение приобретает исследование возрастных аспектов данных психических отклонений с учетом единых с нормативным развитием закономерностей (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Л.Ф.Обухова).
Наиболее перспективным направлением в современной коррекционной психологии считается изучение умеренных отклонений в развитии (В.И.Лубовский, У.В.Ульенкова, В.Г.Петрова, О.Н.Усанова и др.). При этом недостаточно изученной остается проблема онтогенетического становления эмоционально-личностной сферы слабовидящих детей по сравнению с незрячими.
Известно, что психологическая дезадаптация при сенсорной недостаточности проявляется наиболее интенсивно в условиях возрастных кризисов (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Ковалев и др.). Аффективно-коммуникативная дезадаптация часто наблюдается в подростковом периоде и может сопровождаться возникновением патохарактерологического развития личности слабовидящих детей (В.В.Лебединский, Л.И.Солнцева, Е.В.Селезнева, С.П. Сёма).
Аффективные нарушения проявляются в изменении настроения, в неадекватных эмоциональных реакциях, трудностях произвольной регуляции поведения. Коммуникативные нарушения сопровождаются склонностью к психической изоляции, аутизации, повышению агрессивности, раздражительности в общении (Л.И. Солнцева, Л.И.Плаксина, И.Г.Кирилова). В связи с этим актуальным является исследование психологических особенностей эмоционально-личностной сферы слабовидящих подростков, изучение возможностей кризисной диагностики аффективно-коммуникативной дезадаптации, анализ психологических механизмов зрительной депривации и создание целенаправленной программы психокоррекции.
Диссертационное исследование выполнено в рамках общего научного направления кафедры специальной психологии НГПУ «Многоуровневое исследование вариантов психической дезадаптации детей с ограниченными возможностями в условиях возрастных кризисов» (О.В.Трошин, 1996 - 2001).
Цель исследования: на основании психологического анализа эмоционально-личностных особенностей слабовидящих подростков в период кризиса разработать диагностическую программу выявления аффективно-коммуникативной дезадаптации и систему её коррекции.
Объект исследования: эмоционально-личностная сфера слабовидящих детей в условиях подросткового кризиса.
Предмет исследования: аффективно-коммуникативные соотношения и их дезадаптивные проявления у слабовидящих детей в период подросткового кризиса.
Исследование направлено на проверку следующих гипотез:
1. Имеют место типичные психологические особенности развития эмоционально-личностной сферы слабовидящих детей в подростковом возрасте. Они влияют на формирование психологической дезадаптации разных вариантов: аффективного, коммуникативного, смешанного.
2. Эмоционально-личностная структура слабовидящих детей связана с комбинированным типом отклонений в психическом развитии на фоне це-ребро-органических нарушений. При этом наблюдаются частые сочетания сенсорной недостаточности с интеллектуальными, речевыми нарушениями, патологией опорно-двигательного аппарата, девиантным поведением.
3. В условиях кризиса у слабовидящего подростка возникает сложная система аффективно-коммуникативной дезадаптации в результате сенсорной, мотивационно-потребностной и коммуникативной депривации. Предложенная программа психодиагностики позволяет выявить у них понижение самочувствия-активности-настроения,- повышение тревожности, нарушение коммуникабельности, конформности и т.п.
4. Дезадаптивные проявления вызывают формирование психологической защиты по типу феноменов гиперсоциальной опоры и астено-депрессивной лабильности. Они обусловливают в ряде случаев патохарактерологическое развитие личности слабовидящих детей.
5. Применение разработанной системы психокоррекции у слабовидящих подростков позволяет компенсировать основные проявления аффективно-коммуникативной дезадаптации. Формируется способность к эмоциональному самовыражению, повышаются возможности социальной перцепции, стабилизируется самооценка, достигается произвольность регуляции аффективных реакций и процесса общения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами в исследовании были поставлены следующие задачи:
1) теоретически обосновать психологические особенности развития эмоционально-личностной сферы слабовидящих детей, механизмы формирования психологической дезадаптации;
2) исследовать эмоционально-личностную структуру слабовидящих детей в подростковом возрасте при комбинированном типе отклонения в психическом развитии на фоне церебро-органических нарушений;
3) изучить влияние сенсорной недостаточности, других видов психической депривации на развитие сложной системы аффективно-коммуникативной дезадаптации;
4) разработать диагностическую программу оценки основных типов аффективно-коммуникативной дезадаптации и её проявлений: изменение самочувствия-активности-настроения, повышение тревожности, особенности мотивационно-потребностной сферы, нарушение коммуникабельности, конформности;
5) оценить возрастную динамику психологических показателей аффективно-коммуникативной дезадаптации по стадиям подросткового кризиса и в процессе коррекционно-развивающей работы.
Методологические основы исследования были определены в соответствии с общими объективными законами психического развития нормального и аномального ребенка, изложенными Л.С.Выготским в теории культурно-исторического формирования психической деятельности. Теоретическим обоснованием принципов исследования и форм его организации стали научные труды Б.Г.Ананьева, С.Я.Рубинштейн, В.И.Лубовского, Д.Б.Эльконина, У.В.Ульенковой, В.Г.Петровой, О.Н.Усановой, Л.Ф.Обуховой, Л.И.Солнцевой, внесших значительный вклад в развитие возрастной, педагогической и специальной психологии.
В исследовании были использованы следующие методологические подходы: 1) системно-деятельностный подход, который предполагает изучение личности в процессе развития (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); 2) принцип возрастных новообразований в связи с реализацией ведущих видов деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); 3) принцип структурного подхода к изучению личности с выделением индивидуально-типологического направления (Б.А.Вяткин, В.В.Ковалев, В.С.Мерлин, В.Д.Небылицин, Б.М.Теплов и др.); 4) значительную роль в обосновании проблемы исследования сыграли работы ведущих специалистов коррекционной педагогики и психологии и их теоретико-методологические позиции: Т.А.Власовой, В.А.Кручинина, В.И.Лубовского, М.С.Певзнер, В.Г.Петровой, Л.И.Плаксиной, Б.П.Пузанова, Л.И.Солнцевой, У.В.Ульенковой, О.Н.Усановой, и др.
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы: обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической литературы; эмпирические методы -наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседа; констатирующий, формирующий эксперименты; математическая обработка и качественный анализ экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- исследована эмоционально-личностная структура слабовидящих детей в подростковом периоде на фоне комбинированного типа отклонений в психическом развитии. При этом показана её зависимость от церебро-органических нарушений.
- экспериментально обоснованы механизмы формирования аффективно-коммуникативной дезадаптации слабовидящих детей подросткового возраста при комбинированном типе отклоняющегося развития;
- выделены основные типы аффективно-коммуникативной дезадаптации в структуре эмоционально-личностной сферы слабовидящих подростков;
- разработана диагностическая программа, которая позволяет выявить психические проявления дезадаптации в период подросткового кризиса: изменение самочувствия-активности-настроения, повышение тревожности, мотива-ционно-потребностной девиации, нарушение коммуникабельности, конформности, социабельности и др.;
- проанализирована возрастная динамика указанных отклонений в психическом развитии слабовидящих детей по стадиям подросткового кризиса и в процессе психокоррекционной работы;
- показана роль психологической защиты по типу феноменов гиперсоциальной опоры и астено-депрессивной лабильности, обусловливающих в ряде случаев патохарактерологическое развитие личности слабовидящих детей.
Практическая значимость исследования:
1. Выявлено частое сочетание сенсорной недостаточности с интеллектуальными и речевыми нарушениями, патологией опорно-двигательного аппарата, девиантным поведением. Отмечено, что это способствует развитию в условиях подросткового кризиса сложной системы ' аффективно-коммуникативной дезадаптации.
2. Разработана типология аффективно-коммуникативной дезадаптации, выявлены её основные уровни, психические проявления. Создана психодиагностическая программа оценки психологической дезадаптации слабовидящих подростков. При этом наблюдаются снижение самочувствия-активности-настроения, повышение тревожности, нарушение коммуникабельности слабовидящих подростков. С помощью разработанной диагностической программы изучены возрастная динамика показателей эмоционально-личностной сферы, личностной сферы, изменение аффективно-коммуникативной дезадаптации в соответствии со стадиями подросткового кризиса.
3. Создана психокоррекционная система, направленная на преодоление аффективно-коммуникативной дезадаптации. В ходе ее реализации формируются способность к эмоциональному самовыражению, эмпатия, повышаются возможности социальной перцепции, стабилизируется самооценка, достигается произвольность регуляции аффективных реакций и процесса общения.
4.Результаты экспериментального исследования, предложенная программа диагностики и система психокоррекции аффективно-коммуникативной дезадаптации слабовидящих подростков могут быть использованы^ в практической тифлопсихологии; в качестве практических рекомендаций при организации психологической службы в специальных школах; при подготовке специальных психологов на базе педагогических вузов.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Нижегородской областной государственной специальной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, школы-интерната для слабовидящих детей №2 г.Н.Новгорода. Экспериментальные данные по проверке гипотез и эффективности предложенных практических рекомендаций по организации психологической помощи были получены при изучении 235 школьников с нарушенным зрением в возрасте 10-16 лет.
Апробация работы. Основные положения и результаты экспериментального исследования были доложены намяаучной конференции «Проблемы нервно-психического развития» (Н.Новгород, 1999); научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов НГПУ (Н.Новгород, 1998-2001); конференции «Нервно-психическое здоровье детей и подростков» (Н.Новгород, 1998-1999); региональной конференции «Пограничные нервно-психические расстройства детского возраста» (Н.Новгород, 1998-2000); межвузовской конференции «Изучение возрастных кризисов в специальной психологии» (Н.Новгород, 2000-2001); обсуждались на психолого-методических объединениях школы-интерната и школы слабовидящих г.Н.Новгорода, на заседаниях кафедры специальной психологии и педагогики НГПУ, также в процессе проведения занятий со студентами кор-рекционного отделения по курсам «Тифлопсихология и тифлопедагогика» и др. Методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедряются в практику психолого-педагогической работы со слепыми и слабовидящими детьми в специальных учреждениях г.Н.Новгорода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмоционально-личностная структура слабовидящих детей в подростковом возрасте на фоне церебро-органических нарушений характеризуется формированием аффективно-коммуникативной дезадаптации.
2. Выявлено частое сочетание у изучаемых подростков сенсорной недостаточности с интеллектуальными, речевыми нарушениями, патологией опорно-двигательного аппарата, девиантным поведением, что обусловливает наличие комбинированного типа отклонений в их психическом развитии. Зрительная недостаточность способствует развитию различных видов психологической депривации, сложных форм аффективно-коммуникативной дезадаптации, появлению изменений в мотивационно-потребностной и эмоционально-личностной сфере учащихся.
3. Предложенная программа диагностики ведущих типов психологической дезадаптации повышает информативность выявления ее симптомов: понижение самочувствия-активности-настроения, повышение тревожности, нарушение коммуникабельности, конформности. При этом определяются феномены гиперсоциальной опоры, астено-депрессивной лабильности и связанные с ними типы патохарактерологического развития.
4. Анализ возрастной динамики психологических показателей по стадиям подросткового кризиса по результатам формирующего эксперимента подтверждает значительную эффективность разработанной психокоррекционной программы компенсации основных проявлений аффективно-коммуникативной дезадаптации.
Структура диссертации:
Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (313 наименований, в том числе 47 на иностранном языке), приложений. Работа иллюстрирована рисунками (37), таблицами (13).
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"
ВЫВОДЫ:
Для более детального анализа специфики протекания подросткового кризиса в условиях зрительной депривации необходимо проследить возрастную динамику особенностей развития эмоционально-личностной сферы слабовидящих подростков. Данная проблема недостаточно освящена в кор-рекционной психологии, что предает ее особую значимость в рамках настоящего исследования.
1. Изучение возрастных изменений психологических показателей по стадиям пубертатного кризиса позволило детально проанализировать механизмы возникновения сложной системы аффективно-коммуникативной дезадаптации подростков с нарушенным зрением, выявить наиболее кризисные этапы в эмоционально-личностном развитии слепых и слабовидящих детей.
Так достоверные различия во времени проявления, своеобразии протекания и интенсивности психологического кризиса обнаружились при сравнении основной и контрольной экспериментальной группы. У незрячих подростков по сравнению со слабовидящими кризис протекает более глубоко, но кратковременно и соответствует 15-летнему возрасту. У их слабовидящих сверстников кризис носит более длительный, но менее интенсивный характер (в 14-15 лет).
В стадийности подросткового кризиса также обнаружены достоверные различия. Так, стадия конвергенции у незрячих испытуемых предшествует периоду роста психологических показателей (12-13 лет) в отличии от слабовидящих подростков, у которых стадия гиперактивности наблюдается в возрасте 11-12 лет. Расхождение показателей приходится у них на 12-летний возраст. В 13 лет слепые и слабовидящие подростки вступают в стадию гипоактивности, которая продолжается у них до 15-летнего возраста - начала психологической стабилизации. Эти сведения дают возможность более эффективной коррекции выявленных нарушений в развитии.
2. Разработанная система психокоррекции включает в себя несколько последовательных этапов и блоков и осуществляется в трех основных направлениях. Программа предусматривает элементы консультирования и психологического просвещения, выраженного в знакомстве детей с внутренним миром человека, средствами его коммуникации, культурой общения и т.д. Индивидуализация психокоррекции осуществлялась на основе предварительного обследования детей с помощью многоуровневой психодиагностической системы.
3. В процессе коррекционной работы использовались разнообразные приёмы и средства психолого-педагогического воздействия на учащихся. Это позволило осуществлять динамический контроль индивидуального психологического статуса подростков в процессе работы, что значительно повышало эффективность индивидуализации психокоррекционных занятий.
Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют о том, что представленная психокоррекционная программа позволяет скомпенсировать основные проявления аффективно-коммуникативной дезадаптации. В результате направленного психокоррекционного воздействия у подростков с нарушенным зрением отмечается повышение активности и настроения, стойкости к аффектам и стрессовым состояниям, формируется способность к эмоциональному самовыражению, эмпатия, повышаются возможности социальной перцепции, стабилизируется самооценка, достигается произвольность регуляции аффективных реакций и процесса общения (р<0,05).
Снижение уровня психологической дезадаптации у слабовидящих подростков свидетельствует о том, что система предложенных психокоррекционных занятий, способствуют развитию коммуникативных навыков, формированию адекватных форм эмоционального реагирования и повышению общего уровня социальной компетентности.
Итоги формирующего эксперимента позволили констатировать, что коррекцию нарушений в эмоционально-личностном развитии слабовидящих подростков необходимо осуществлять комплексно при совместном участии педагогов, психологов. Так же следует отметить и необходимость проведение психокоррекционных мероприятий, носящих профилактических характер уже с 2-3 классов (9-10 лет). Таким образом, разработанная программа психокоррекции может быть эффективно использовано в практической тифлоп-сихологии. Однако следует подчеркнуть, что применение данной психокор-рекционной системы требует комплексного подхода с учетом специфики формирования эмоционально-личностной сферы в условиях зрительной депривации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-методологическое исследование, позволяет детально проанализировать проблему развития эмоционально-личностной сферы слабовидящих детей в период подросткового кризиса, Актуальность работы и ее научно-теоретическую значимость подтверждают следующие положения:
1. Современные исследования в области коррекционной психологии отмечают значительный рост детей с отклонениями в развитии при существенном изменении структуры их психологических особенностей. В связи с этим, актуальной проблемой является изучение детей с нарушениями зрения, так как у них вторично формируются выраженные психоэмоциональные нарушения, обусловливающие появление психологической дезадаптации.
При этом исследователи отмечают значительное увеличение случаев со сложным комбинированным типом дизонтогенеза на фоне церебро-органического поражения, с определенной задержкой развития эмоционально-личностной сферы, обусловливающей появление стойких вариантов психологической дезадаптации. Ее проявления наиболее интенсивно наблюдаются на этапах возрастных кризисов, в частности в подростковом, и могут сопровождаться возникновением патохарактерологического развития личности.
Актуальность проблемы предопределила цель исследования: на основании психологического анализа эмоционально-личностных особенностей слабовидящих подростков в период кризиса разработать диагностическую программу выявления аффективно-коммуникативной дезадаптации и систему её коррекции. Реализация цели и решение исследовательских задач осуществлялось в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научно-исследовательской работе.
2. Анализ психолого-педагогической литературы по проблематике настоящего исследования и экспериментальные данные подтвердили его актуальность, научную новизну и важное практическое значение. Так, приоритетным направлением в отечественной психологии является изучение эмоционально-личностного развития подростков. При этом актуальным является выявление факторов и причин, способствующих появлению различных вариантов психологической дезадаптации в период подросткового кризиса.
В условиях отклоняющегося развития, в частности зрительной депривации, вопросы формирования личности в подростковом возрасте приобретают особое значение. В связи с этим, в коррекционной психологии акцентируется внимание на разработке дифференциальной диагностики и коррекции нарушений в эмоционально-личностной сфере подростков с нарушенным зрением.
3. Получили развитие и дальнейшую конкретизацию теоретические положения возрастной, педагогической и коррекционной психологии, лежащие в основе исходных гипотез: а) теоретический обзор литературы и данные эксперимента подтвердили предположение о том, что у слабовидящих детей в подростковом возрасте имеют место типичные психологические особенности развития эмоционально-личностной сферы. Анализ современных исследований, посвященных изучению личностного развития в подростковом возрасте, позволил выделить ряд существенных психологических особенностей, способствующих появлению психологической дезадаптации. К ним ученые относят гетерохронность и дисгармоничность формирования эмоционально-личностных свойств подростков, обусловливающих появление дезадаптации (С.Л.Выготский, Б.Г.Ананьев, И.С.Кон). В связи с этим даже при нормативном развитии в подростковом возрасте, отмечаются проявления психологического кризиса, которые значительно усиливаются в условиях зрительной депривации (Т.А.Власова В.И.Лубовский, А.Г.Литвак, Л.И.Солнцева, М.И.Земцова, Л.И.Плаксина).
В условиях зрительной депривации эмоционально-личностная сфера характеризуется выраженными отклонениями в развитии. Наблюдаются изменения в мотивационно-потребностной сфере, неадекватное самовосприятие, снижение коммуникативных возможностей, различные психоэмоциональные расстройства, способствующие появлению стойких вариантов психологической дезадаптации. При этом дезадаптационные явления наиболее выраженно проявляются в аффективно-коммуникативной сфере подростков с нарушенным зрением и в условиях комбинированного типе дизонтогенеза, что отражено и экспериментально подтверждено и следующей гипотезе исследования; б) эмоционально-личностная структура слабовидящих детей, связана с комбинированным типом отклонений в психическом развитии на фоне церебро-органических нарушений. При этом наблюдаются частые сочетания сенсорной недостаточности с интеллектуальными, речевыми нарушениями, патологией опорно-двигательного аппарата, девиантным поведением. Данные эксперимента по проверке гипотезы и эффективности предложенных практических рекомендаций были получены при изучении 235 школьников с нарушенным зрением в возрасте 10-16 лет. Основную экспериментальную группу составили - 160 слабовидящих детей, контрольную - 75 незрячих учащихся.
С целью получения достоверных результатов состав экспериментальных групп был продифференцирован в соответствии с состоянием зрительных функций, временем возникновения, степенью и характером сенсорных нарушений; по уровню интеллектуального развития (олигофрения в стадии де-бильности 15%, ЗПР 42%); по уровню сложности дефекта (сочетанно неврологическая патология (92); резидуальная энцефалопатия 32%; у 30% - органическое поражение ЦНС, у 28% - соматические заболевания, речевые нарушения (50%), патология опорно-двигательного аппарата (85,2%), девиантное поведение (20%). в) в условиях кризиса у слабовидящего подростка возникает сложная система аффективно-коммуникативной дезадаптации в результате сенсорной, мотивационно-потребностной и коммуникативной депривации. Основные ее проявления были выявлены с помощью разработанной психодиагностической программы.
Предложенная программа диагностики ведущих типов аффективно-коммуникативной дезадаптации повышает информативность выявления её психологических симптомов: понижение самочувствия-активности-настроения, повышение тревожности, нарушение коммуникабельности, конформности и т.д. Она раскрывает аффективно-коммуникативные отношения и степень их отклонений в психологической структуре личности в условиях зрительной депривации, выделяет варианты и шкалы аффективной и коммуникативной дезадаптации, определяет формы ПДА по уровню депривации: сенсорной, мотивационно-потребностной, коммуникативной; г) выявленные дезадаптивные проявления у слабовидящих подростков могут сопровождаться возникновением психологической защиты по типу феноменов гиперсоциальной опоры и астено-депрессивной лабильности, что в ряде случаев может спровоцировать патохарактерологическое развитие личности слабовидящих детей (В.В.Лебединский, Л.И.Солнцева, Е. В.Селезнева, С.П. Сёма. В.Ф.Матвеев).
Экспериментальные данные позволили выявить, что на фоне аффективно-коммуникативной дезадаптации формируются: его основные формы (астеническая (17,1%); лабильная (13,2%); депрессивная (10,7%); тревожная (8,3%); агрессивная (6,4%); аутистическая (4%). Они чаще наблюдаются в группе незрячих подростков (р<0,05). Таким образом, результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение и необходимость проведения психокоррекционной программы, направленной на преодоление аффективно-коммуникативной дезадаптации; д) применение разработанной системы психокоррекции у слабовидящих подростков позволяет компенсировать основные проявления аффективно-коммуникативной дезадаптации. Формируется способность к эмоциональному самовыражению, повышаются возможности социальной перцепции, стабилизируется самооценка, достигается произвольность регуляции аффективных реакций и процесса общения. Положительный итог психокоррекционного воздействия подтверждается в ходе анализа психологических показателей АКД при сравнении результатов констатирующего и формирующего эксперимента, что позволяет оценить его эффективность.
4. В рамках разработанной в настоящем исследовании программы дифференциальной диагностики основных типов аффективно-коммуникативной дезадаптации выявлены и систематизированы фактические данные, позволяющие судить об особенностях эмоционально=личностной сферы слабовидящих подростков в сравнительной характеристике с их незрячими сверстниками: а) анализ данных методики оперативной оценки самочувствия, активности, настроения (САН) выявил достоверные различия по всем параметрам теста между основной и контрольной группой (р<0,05). Отмечено, что исследуемые психологические показатели у незрячих школьников выраженнее, чем у слабовидящих.
Так, у подростков контрольной экспериментальной группы преобладает низкий уровень по показателям теста, особенно по шкале самочувствия в возрасте 10, 11, 15, 16 лет: Настроение незрячими учащимися оценивается как пониженное, в возрасте 14-15 лет. В основной экспериментальной группе понижение активности наблюдается в возрасте 10, 11, 14, 15 лет, пониженный тонус С и Н отмечается в 14, 15 лет. б) достоверные различия в основной и контрольной экспериментальной группе были получены и при изучении уровня тревожности по результатам методик Ч.Д.Спилбергера и О.Кандаша. Ее показатели у незрячих подростков значительно выше, чем у слабовидящих. Преобладание JIT над СТ на протяжении всего подросткового возраста наблюдается как у незрячих, так и у слабовидящих учащихся. Общим для обеих экспериментальных групп является образование таких негативных психических явлений, как фрустрационная тревожность, возбудимость, мнительность.
При этом у слабовидящих подростков вырабатываются механизмы психологической защиты по типу фрустрации. Это способствует развитию феномена астено-депрессивной лабильности, которая характеризуется снижением активности (астеничность), самочувствия и настроения (депрессивность) неустойчивость эмоциональных реакций (лабильности) и формируется также на фоне эмоционально-личностных особенностей, в частности интровертирован-ности слабовидящих. В результате отмечается негативный компонент аномалии по Л.С.Выготскому - аффективная дефицитарность в рамках дефицитар-ного типа психологического дизонтогенеза (приложение 4). в) многофакторное исследование личности подростка с ослабленным зрением по методике Р.Кеттелла позволило констатировать комплекс отклонений в эмоционально-личностном развитии, обусловливающий наличие стойких вариантов ПДА. Она характеризуется не сформированностью эмоциональных и волевых качеств, частой неадекватностью поведенческих реакций слабовидящего подростка, затрудняющих его психологическую и социальную адаптацию.
У незрячих подростков выражена доминантность, стремление к автономии. Отмечается наличие депрессивных и фрустрационных состояний. Ведущую роль в организации их поведения играют факторы, обеспечивающие конформное, зависимое поведение. Все это свидетельствуют о ригидности структуры личности, что может проявиться в психологической дезадаптации подростков с глубокими нарушениями зрения.
Обобщая полученные экспериментальные данные необходимо подчеркнуть, что для слепых и слабовидящих подростков характерно ограничение эмоциональных и психологических контактов, недостаточная сформи-рованность аффективной регуляции и коммуникативных навыков, создающих условия для появления аффективно-коммуникативной дезадаптации,
Таким образом, анализ нарушений в эмоционально-личностном развитии подростков с нарушенным зрением позволяет разработать и внедрить систему дифференциальной диагностики основных типов ПДА. По аффективно-коммуникативным соотношениям выделяется аффективный, коммуникативный и рефлексивный тип дезедаптации. Диагностика позволяет учитывать це-ребро-органические формы ЗПР, степень выраженности ПДА, время возникновения зрительной аномалии, продолжительность ее течения. Дезадаптация рассматривается по уровню депривации, по характеру эмоционально-личностных нарушений, по механизмам психологической защиты, по уровню аффективной и коммуникативной дезадаптации (Приложение 6),
5. Выявленные в констатирующем эксперименте нарушения в развитии эмоционально-личностной сферы слабовидящих подростков доказали необходимость детального анализа возрастной динамики дезадаптивных проявлений и целесообразность проведения психокоррекционных мероприятий, направленных на преодоление аффективно-коммуникативной дезадаптации у данной категории детей; а) изучение возрастных изменений психологических показателей по стадиям пубертатного кризиса позволило детально проанализировать механизмы возникновения сложной системы аффективно-коммуникативной дезадаптации. По времени проявления, и интенсивности психологического кризиса достоверные различие обнаружились при сравнении основной и контрольной экспериментальной группы. Так, у незрячих подростков кризис протекает более глубоко, но кратковременно и соответствует 15-летнему возрасту. У их слабовидящих сверстников кризис протекает более длительно, но менее интенсивно (в 14-15 лет); б) не однозначны по своему содержанию и структуре стадии подросткового кризиса у незрячих и слабовидящих школьников. Так, стадия конвергенции у незрячих испытуемых предшествует периоду роста психологических показателей (12-13 лет) в отличии от слабовидящих подростков, у которых стадия гиперактивности наблюдается в возрасте 11-12 лет. Расхождение показателей приходится у них на 12-летний возраст. В 13 лет слепые и слабовидящие подростки вступают в стадию гипоактивности, которая продолжается у них до 15-летнего возраста - начала психологической стабилизации. Эти сведения дают возможность более эффективной коррекции выявленных нарушений в развитии.
6. На основании фундаментальных исследований Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, С.Л.Рубинштейна, а также разработанной концепции коррек-ционной работы со слепыми и слабовидящими детьми Л.И.Солнцевой, Л.И.Плаксиной определены исходные теоретические положения и создана теоретико-методологическая модель программы целенаправленной психокоррекции основных проявлений аффективно-коммуникативной дезадаптации слабовидящих подростков.
7. Специально организованная коррекционная помощь включает в себя разнообразный комплекс приемов и методов компенсирующего воздействия. Программа состоит из нескольких этапов и блоков, обеспечивающих постепенное включение подростка в процесс психокоррекции с учетом его возраста и адаптационных возможностей. Включение психокоррекционной системы в учебно-воспитательный процесс при совместной работе педагогов, психологов и медиков позволило обеспечить комплексный и личностно-ориентированный подход к подросткам с нарушенным зрением.
8. Используемые в настоящем исследовании психодиагностические методики, вошедшие в программу оценки основных типов аффективно-коммуникативной дезадаптации оказались информативными при выявлении отклонений в эмоционально-личностном развитии слабовидящих подростков.
При соответствующих модификациях с учетом тифлодиагностических требований и возраста, испытуемых диагностическая программа позволяет выявить понижение самочувствия-активности-настроения, повышение тревожности, нарушение коммуникабельности, конформности и т.п. Представленная система диагностики может быть эффективно применена при изучении отклонений в эмоционально-личностном развитии подростков с нарушенным зрением. Она характеризуется значительной информативностью выявления аффективно-коммуникативной дезадаптации, простотой применения, надежностью; следовательно, может рекомендоваться для использования в практической тифлопсихологии.
9. В ходе реализации коррекционной программы и последующей оценки ее эффективности было установлено, что отмечается значительная компенсация основных психологических нарушений: повышение показателей САН (42,8%); снижение СТ (46,3%); нарушение социабельности с 40% до 24%, психической напряжённости с 46% до 28% и т.д. (р<0,05). Эффективность психокоррекционной работы заключалась в формировании у слабовидящих подростков способности к эмоциональному самовыражению и экспрессии, овладении привычками эмпатического слушания, повышении социальной чувствительности, улучшении социальной адаптации, самосознания, усвоении позитивных интеракций, стабилизации самооценки.
В процессе психокоррекции подростки учились эффективно решать свои психологические проблемы, адекватно оценивать свои возможности и жизненные перспективы. Следовательно, система психокоррекции, разработанная в настоящем исследовании, может быть эффективно использована в практической тифлопсихологии.
Таким образом. проведенное экспериментальное исследование особенностей развития эмоционально-личностной сферы слабовидящих детей в период подросткового кризиса позволяет сделать следующие выводы:
- определены концептуальные подходы к изучению эмоционально-личностной сферы слабовидящих детей и экспериментально обоснованы механизмы формирования психологической дезадаптации в условиях подросткового кризиса. Теоретико-методологический анализ литературы позволил констатировать наличие дезадаптивных проявлений у данной категории детей на различных психологических уровнях: индивид-субъект-личность. Эти данные нашли экспериментальное подтверждение при диагностике основных типов психологической дезадаптации (аффективный, коммуникативный, смешанный); по характеру эмоционально-личностных нарушений в условиях зрительной депривации, а также при изучении факторов, обусловливающих ее появление;
- эмоционально-личностная сфера слабовидящих детей в подростковый период при комбинированном типе отклонения в развитии в условиях сенсорной недостаточности на фоне церебро-органических нарушений (82 %) характеризуется возникновением аффективно-коммуникативной дезадаптации (АКД). Частое сочетание сенсорной недостаточности с интеллектуальными (УО -15%; ЗПР - 40%), речевыми нарушениями (50%), патологией опорно-двигательного аппарата (85,2%), девиантным поведением (20%) обусловливает формирование стойких вариантов АКД;
- сенсорная недостаточность способствует развитию различных видов психологической дезадаптации в зависимости от уровня депривации: сенсорной, мотивационно-потребностной, коммуникативной. Это обусловливает формирование сложной системы АКД и других нарушений эмоционально-личностной сферы. Отмечается снижение самочувствия, активности, настроения, неустойчивость этих показателей у слабовидящих учащихся в условиях подросткового кризиса (феномен астено-депрессивной лабильности). В контрольной группе незрячих эти нарушения достоверно более выражены (р<0,05);
- АКД имеет три основные степени выраженности (умеренная, средняя, выраженная). По данным эксперимента, группа слабовидящих детей достоверно характеризуется более низким уровнем дезадаптации по сравнению с контрольной группой незрячих подростков (р<0,05), у которых показатели тревожности значительно выше.
АКД отличается определенными особенностями по стадиям пубертатного кризиса. Ее возрастные изменения показывают, что у незрячих подростков 10-11 лет (фаза предкризиса) уровень АКД достоверно выше, чем у слабовидящих (t=2,6; р<0,01 и t=l,96; р<0,05 соответственно). У слепых подростков 12-14 лет (собственно кризис) преобладает выраженный уровень АКД (75,2%). Их слабовидящие сверстники показали наличие выраженного и среднего уровня АКД (93,1%). В стадии посткризиса у подростков основной экспериментальной группы наблюдается умеренный и средний уровень АКД (64,3%), в контрольной группе преобладает средний уровень (58,4%).
- предложенная программа диагностики ведущих типов аффективно-коммуникативной дезадаптации повышает информативность выявления её психологических особенностей: низкие показатели САН, повышение тревожности, нарушение коммуникабельности, конформности, возникновение агрессивного поведения и т.д. Выявлены особенности формирования психологической защиты по типу феномена гиперсоциальной опоры, заключающейся в повышенных требованиях к другим, раздражительности, в протестных реакциях, а также повышенной зависимости от сверстников.
Поэтому в ряде случаев отмечается патохарактерологическое развитие слабовидящих подростков (астеническая форма (17,1%); лабильная (13,2%); депрессивная (10,7%); тревожная (8,3%); агрессивная (6,4%); аутистическая (4%) формы). Они чаще наблюдаются в группе незрячих подростков (р<0,05). Данная психодиагностическая программа может быть рекомендована для внедрения в практическую тифлопсихологию.
- анализ возрастной динамики психологических показателей аффективно-коммуникативной дезадаптации по стадиям подросткового кризиса и при сравнении с данными формирующего эксперимента позволяет оценить эффективность предложенной программы психокоррекции аффективно-коммуникативной дезадаптации и отметить значительную компенсацию основных психологических нарушений: повышение показателей САН (42,8%); снижение СТ (46,3%); нарушение социабельности с 40% до 24%, психической напряжённости с 46% до 28% и т.д. (р<0,05). Формируется способность к эмоциональному самовыражению, повышаются возможности социальной перцепции, стабилизируется самооценка, достигается произвольность регуляции аффективных реакций и процесса общения.
- результаты экспериментального исследования, программа психодиагностики и системы психокоррекции аффективно-коммуникативной дезадаптации у подростков могут быть эффективно использованы в качестве методических рекомендаций при организации психологической службы в школах для слепых и слабовидящих, а также при подготовке специальных психологов на базе педагогических вузов.