Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика профилактики нарушений и укрепления свода стоп у детей школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рютина, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика профилактики нарушений и укрепления свода стоп у детей школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рютина, Лариса Николаевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ

НАРУШЕНИЙ И УКРЕПЛЕНИЯ СВОДА СТОПЫ У ДЕТЕЙ , МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Общая характеристика, строения i нарушения и измерения стопы

1.1.1. Анатомо-физиологическая характеристика стопы.

1.1.2, Виды нарушений сводов стопы.;.

1.1.3. Анализ методик определения уровня состояния сводов стоп

1.2. Состояние сводов стоп учащихся школьного возраста, методика их укрепления и коррекции.

1.3. Анализ содержания учебных программ по физической культуре для общеобразовательных школ.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. СОСТОЯНИЕ СВОДОВ СТОП МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Общее состояние сводов стоп учащихся младших классов.

3.2. Динамика состояния сводов стоп девочек первых - третьих классов гимназии и общеобразовательной школы.

3.3. Динамика состояния сводов стоп мальчиков первых - третьих классов гимназии и общеобразовательной школы.

3.4. Сравнительный анализ динамики состояния сводов стоп девочек и мальчиков' первых-третьих классов.

3.5. Уровень физического развития учащихся младших классов гимназии и общеобразовательной школы.

ABA IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ

ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ И УКРЕПЛЕНИЯ СВОДА СТОПЫ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Планирование учебно! о материма по профилактике нарушений и укреплению свода стопы у детей младшего школьного возраста.'.

4.2. Организация занятой по профилактике нарушений и укреплению свода стопы у детей младшего школьного возраста.

4.3. Контроль па занятиях то профилактике нарушений и укрепления свода стопы у детей младшего школьного возраста.

4.4. Планирование, организация и контроль выполнения домашнего :.адинйя по профилактике нарушений и укрепления сьода стопы у детей младшего школьного возраста

ЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ

Г1РОФИЛАК ГИХ/1 НА? УН ЕНИЙ И УКРЕПЛЕНИЯ "СВОДА

С ГОПЫ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.1Р

5.1 Состояние сводов стог: у младших школьников после педагогического эксперимента.

5.2 Состояние сводов стоп у девочек младшего школьного возраста после педагогического эксперимента.

5.3 Состояние сводов стог: у мальчиков младшего школьного возраста после педагогического эксперимента.

5.4, Сравнительный анализ состояния сводов стоп у девочек и мальчиков младшего школьного возраста после педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕК01УШНДАДИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика профилактики нарушений и укрепления свода стоп у детей школьного возраста"

Актуальность исследования. Состояние здоровья детей и подростков, определяющее основные тенденции здоровья населения страны, -показатель важнейших достижений общества в социально - экономическом, культурном и научном отношениях.

Всемирная организация здравоохранения вынуждена констатировать, что современное поколение людей по ряду важнейших физиологических показателей уступает предшествующим поколениям.

Динамика ухудшения здоровья наших детей наметилась давно [40,56,170,172 и др.]. Хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Около 30% детей школьного возраста составляют группу риска.

Пристального внимания заслуживают вопросы развития и состояния опорно-двигательного аппарата, и в частности стоп [59,28,91,160,171].

Стопа является одним из важнейших звеньев опорно-двигательного аппарата человека, морфо-функциональное состояние которого имеет большое значение для формирования всего опорно-двигательного аппарата, и особенно в детском возрасте [102,127,149,175,177].

Слабость мышц, поддерживающих своды стопы, является одним из условий нарушений нормального свода стопы, что в конечном счете может привести к патологическим изменениям не только в стопе, но и в других звеньях опорно-двигательного аппарата, а также и к другим нарушениям нервной и сердечно-сосудистой систем.

Несмотря на исключительное значение функции стопы в освоении многочисленных упражнений, преподаватели физического воспитания в своей лраг'-ике работы с детьми недостаточно обращают внимание на правильное развитее это] о органа, что приводит к развитию плоскостопия.

Ашли:, существующих школьных программ i so физическому злслнганию для учащихся младших классов за последние два десятилетия "28. П4,136,137 и др.] показал, что раздел укрепления сводчатости стоп в оазоьой части программа общеоЗразовательлых школ еще на разработан в достаточной мере, а известно, что у учащихся младшего школьного возраста -зге) наиболее благоприятный период для формирования нормальных сводов :шл. т.к. госте 9-10 лет тз.мп их формирования резко понижается. Поэтому проблема профилактики плоскостопия, укрепления сводов стопы у младших школьников, по данным А.В.Чоговадзе [172,173], одна из актуальных в ;непме охраны здоровы детей и подростков.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом наушо-исследовательских работ Сибирской Государственной академии фи:ичеокой культуры по геме 01.С3.01. "Укрепление и предупреждение нару:пений осанки и сводов стоп у младших школьников".

О -5 ъ е к г о м исследования является физическое образование учащихся младшего школьного возраста.

Пред м е т о м исследования - содержание и методика учебного прсц?ссг; пс профнлалтике нарушений и укреплению свода стопы детей младшего школьного возраста. Ц ель - теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание учебного процесса по укреплению свода сгон учащихся младшего школьного возраста.

Рабочая г и и о т е з а - е исследовании было предположено, что:

1) 1-х экспериментальная программа: включение материала по профилактике укрепления сводчастости стоп младших школьников в традиционные раздель. \ чебной программы и соблюдение градиционной ехпслогаи проведения \роков физичеекот культуры (2-3 ра::а в неделю) позволит улучшить состояние стоп младших школьников и 2) 2-я •жеиериментальная программа, включающая, помимо материалов первой •на-иер л ментальной программы, дополнительно домашнее задание по о профилактике и укреплению стоп, позволит более существенно улучшить состояние сводов стоп младших школьников

Н а у ч н a si но н н з н а исследования заключается з следующем:

- выявлено состояние сводчатости стоп у учащихся младшего школьно.'о гозраета и е.\> возрастал динамика, а также локализация ее нар/н. ений;

- определено содержание учебного процесса по укреплению еьодчагости стоп учащичел младшего школьного возраста для разделов базовой часд; программы по физическому вЗаытанию;

- разработана технология проведения урока, в зависимости от состояния сводчатости стоп младших школьников, с включением материала по лрофклактике нарушений л у креплению мышечно-связочпого аппарата стог;.

- определены содержание л технология домашних заданий для >1ладлих школьников по профилактике нарушений и профилактике нарушений езодоз стоп.

Т е о р с т и ч ее кая значимость исследования заключается 1 г ом, что теория шкельней физической культурь[ дополнена разделом по укреплению сводов стопы >ч шлихом младшего школьного возраст.*

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной методики профилактики нарушений и > кр л пения свода столь \ учащихся младшего щкольнол) з, зраста на осл)ье сочетания, упражнений укрепляющего и восстанавливающего характера дает возможность не только предупреждать нарушения но и формировать нормальные ^воды стоны ь процессе физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика сводчатости стоп учащихся характеризуется увеличением числа школьников с нарушениями свода стоп в период обучения в школе, а также увеличением доли в настоящее время младших школьников с нарушениями сводов стоп по сравнению с данными прошлых исследований.

2. Содержание учебного процесса по формированию нормальных сводов стоп включает овладение элементарными знаниями по формированию нормальных сводов стоп, комплексами специальных упражнений и играми укрепляющего и восстанавливающего характера.

3. Наиболее эффективной экспериментальной программой укрепления сводов стопы у школьников оказалась программа, в которой специальные упражнения для укрепления мышечно-связочного аппарата стоп младших школьников использовалась на уроках физической кулыуры и в качестве домашнего задания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы профилактики и укрепления сводов стоп у школьников показал, что в практике их физического воспитания, в том числе ь учебной программе по физической культуре, еще не разработан научно обоснованный в достаточной мере соответствующий учебный материал.

2 Исследование состояния сводов стоп учащихся младшего шюльного возраста выявило следующее:

- общее число младших школьников, имеющих нарушения в состоянии сводов стоп, составило 61,7%, в том числе с нарушениями на обеих стопах - 34.2%;

- наибольшая локализация' нарушений в состоянии сводов стопы приходится на поперечное распластывание у наружного края стопы (5-й палец) - 5.1,9% от общего числг. нарушений, наименьшая - локализация у внутреннего края стопы (1-й палец) - 7,9% от общего числа нарушений.

3 В результате изучения динамики состояния сводчатости стоп школьников выявлено: ?а весь период обучения в школе у них происходит ухудшение состояния сводов стопы с 50% школьников в первом классе до 73% в .ивятом классе.

Динамика состояния сводов стоп у младших школьников характерна с.!,е.1Л'!оииш: у девочек было установлено 51.6% отклонений от нормального U'Cio.-шня его г . р. ••. м июле на обеих .<сгах - 29 4% <>т Kepi ого к третьем}' классу наблюдается неравномерная дииачлка. Как в гимназии, пик и в ; о коде бо; ыже члсло п ару не шл. в том числе на обеич стопах . было выявлено у I ервок ihccHiii, i кшбс,ны:1лй доцент н ц ушенмй приходи\ся на поперечное раенластьшаиие у 5-го пальца- 52% случаев. У мальчиков в среднем 63,7% h.wc-ог отклонения от нермы, в том числе 38,9% - нарушения на обеих стопах.

Дишмика сосюяния сводчатости стоп у обследованных мальчиков 1-3 класоэк- по южигелыия. Я ап большая легализация нарушений отмене ы в поперечном распластывании у 5-го пальпа наружного края стопы- 54,9% случаев.

Исходный v ровен.» нормального сое сяняя С1 он дсьочгк- 42,4%- оелес С\паг ^приятен, чем у обследованных мальчиков - 36,3% (Р<0,05).

4. Планирование учебного материала по профилактике нарушений и укреплению сводов стоп у младших школьников в учебном процессе включает в себя использование специальных упражнений и игр для укрепления сводов стог в подготовительной и основной частях урока физической культуры и восстановления работоспособности мышц стопы в заключительной части во всех разделах учебной программы: гимнастике, подвижных играх, легкой атлетике, плавании и лыжной подготовке.

5 Распределение материала, по профилактике нарушений и укреплению сводчатости стоп у учащихся 1-3 классов, для домашних заданий предполагает, наряду со специальными упражнениями и играми по укреплению сводов сгог; на уроках физической культуры, использование дополнительного учебного материала на протяжении 84 домашних занятий в течение учебного гота (3 раза в неделю) с включением упражнений в положении сидя, стоя, лежа, в хедобе и с мелкими предметами. Весь дополнительный учебный материал по содержанию разбивается на 3 комплекса упражнений.

6 В результате проведенного педагогического эксперимента у mj а одних школьников выявлено достоверное улучшение показателей сводчатости стоп по сравнению с исходным уровнем произошло как у испытуемых 1-й жепериментальной группы (Р<0,001), так и 2-й экспериментальной группы (Р<0.005). В то же время сравнение эффективности экспериментальных программ между собой выявило, что показатели состояния сводов егоп у школьников 2-й экспериментальной группы достоверно (Р<0,01) л>ч пе, чем у школьников 1-й экспериментальной группы.

7 Сравнительный анализ результатов исследования показал, что в практик) физического образования младших классов в зависимости от его условий можно рекомендовать как первую экспериментальную программу профилактики и укрепления сводов стоп, включающую в себя соответствующий учебный материал для уроков физической культуры, так и более эффективную вторую экспериментальную программу, содержание которой составляет учебный материал для уроков физической культуры и для домашних заданий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики нарушений сводчатости стоп младших школьников учителям физической культуры необходимо в учебном процессе по их физическому воспитанию:

- включать в разделы учебной программы: гимнастика, подвижные игры, легкая атлетика, плавание, лыжная подготовка, - учебный, материал по профилактике нарушений в состоянии сводчатости стоп;

- организовать и контролировать выполнение младшими школьниками домашних заданий по укреплению мышечно-связочного аппарата стоп.

2. Последовательность проведения учителем физической культуры мероприятий по профилактике нарушений сводчатости стоп включает в себя следующие мероприятия.

2.1. Определение исходного состояния сводчатости стоп учащихся младшего школьного возраста:

- из исходного положения сидя на стуле, ноги вместе, голень вертикальна, школьник поднимает обе ноги вверх на 15 - 20 см;

- на место площади опоры стоп подвигается картонка с сухим гипсом, равномерно рассыпанным толщиной 1-2 мм,^ затем ноги опускаются на гипс, сохраняя горизонтальное положение стоп, т.е. параллельно полу;

- далее следует аккуратно встать в полный рост до разгибания во всех суставах для того, чтобы гипс хорошо прилип к поверхности опорной части стопы, и сесть в исходное положение на стул;

- снова из исходного положения поднять вертикально вверх на 15 - 20 см синхронно обе ноги, сохраняя горизонтальность стоп и держать их вместе;

- на площадь опоры стопы подвинуть бумагу черного цвета (от рентгеновского снимка) и не разводя колен и не разъединяя стоп опустить ноги на бумагу так, чтобы все части стопы одновременно коснулись бумаги, затем встать в полный рост, при этом на разводя колен, через 2-3 сек сесть осторожно на стул;

- далее необходимо снова четко поднять вертикально вверх ноги с бумаги и отойти в сторону, освобождая место следующему;

- обработка плантограмм производится графико-расчетным способом по Плахтиенко Е.А. (1985). На отпечаток стоп наносятся линии, исходные для измерения линейных и угловых показателей продольного плоскостопия и поперечного распластывания. Схема расчета плантограммы представлена на рис. 1;

- исходя из полученных данных профилактического осмотра, необходимо на дифференцированной основе разделить учащихся класса на постоянные отделения для занятий по физическому воспитанию с учетом состояния сводчатости стоп.

2.2. Разработка учебной документации:

- перспективный план (сетка часов) распределения объема времени в практической и теоретической частях разделов программного материала;

- годовой план - график для учащихся с включением материала по укреплению сводчатости стоп в разделы: легкая атлетика, подвижные игры, гимнастика, лыжная подготовка, плавание. Содержание плана для более четкого восприятия представить в графической форме;

- комплексы упражнений по укреплению мышечно-связочного аппарата стоп для уроков по физическому воспитанию.

2.3. Домашние задания:

- планирование учебного материала по формированию правильных сводов стоп заключается в определении объема часов и разработке графика распределения комплексов и профилактических мероприятий;

- убедить учащихся в практической пользе домашних заданий как необходимого дополнения к урокам физической культуры;

- научить учащихся правильной терминологии;

- обращать внимание учащихся на организацию и методику проведения заданных на дом комплексов упражнений;

- изучать с учащимися на уроке материал заданного им домашнего задания;

- обязательно сообщать сроки проверки полученных домашних заданий;

- фиксировать домашние задания в бланках;

- домашними контролерами по организации физкультурно-оздоровительного режима школьников должны выступать родители;

- комплексы для самостоятельных занятий дома составлены из 8 - 10 упражнений и включают упражнения в ходьбе, сидя, из положения лежа, с мелкими предметами, которые необходимо выполнять босиком на мягком коврике. Исполнение элементов игровой деятельности может служить для создания более полного представления ребенка о характере техники изучаемого действия. В данном случае используется не игровая ситуация в развернутом виде, а преимущественно роль.

2.4. Технология проведения урока.

Необходимо содержание каждого занятия варьировать по следующей схеме:

- в подготовительной (для укрепления сводов стоп) и заключительной (для восстановления сводов стоп) частях урока рекомендуются комплексы упражнений в ходьбе, стоя, из положения сидя, лежа с предметами, на гимнастической стенке, скамейке, канате;

- при выполнении движений давать задания на воспитание умения согласовывать счет и движения, постоянно вносить разнообразия в комплексы из 8 - 10 упражнений;

- в основной части урока (для укрепления сводов стоп) рекомендуются игры и эстафеты, а в заключительной части урока (для восстановления работоспособности стоп) - специальные упражнения. Игры и эстафеты подбираются в зависимости от раздела программы, содержат в себе различные упражнения: прыжки, подскоки, бег, а также преодоление препятствий.

2.5. Текущий контроль за состоянием стоп учащихся после половины учебного года определяется тестом "Гусеница".

- исходное положение стоя, руки свободны вдоль тела, ноги вместе;

- "Гусеница вперед" - сгибая пальцы двигаться вперед без толчков. Отличным считается показатель 3 м за 20 сек.

- 'Тусеница назад" - подтянуть пальцы к себе и изогнуть стопу, слегка наклониться вперед и перенести все тело на переднюю часть стопы. Резко разгибая стопу и отталкиваясь пальцами, подвинуться назад. Отличным считается показатель 2 м за 20 сек.

3. На уроках по физическому воспитанию следует обучать детей правильной походке:

- излишне не разводить носки, чтобы не перегружать внутренний край стопы;

- не расставлять ноги слишком широко.

4. Обращать внимание на обувь младших школьников:

- обувь должна быть с гибкой подошвой и невысокими каблуками;

- плотно обхватывать но не сдавливать носок и пятку.