автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития скоростно-силовых качеств лыжников-гонщиков высокой квалификации с применением тренажеров резонансного типа
- Автор научной работы
- Николенко, Валерий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика развития скоростно-силовых качеств лыжников-гонщиков высокой квалификации с применением тренажеров резонансного типа"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СПОРТА
На правах рукописи
НИКОЛЕНКО Валерий Васильева-,
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНАЖЕРОВ РЕЗОНАНСНОГО ТИПА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Центральном НИИ "Спорт"
Научный руководитель - кандидат биологических наук, с.н.с.
МАРТЫНОВ ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Верхошанский Юрий Витальевич кандидат педагогических наук, доцент Кузнецов Виктор Константинович
Ведущая организация - Смоленский государственный институт физической культуры
Защита состоится
"Я" К 1992Г
в " / Ь " часов, на заседании специализированного совета К 046.10.01 в Центральном научно-исследовательском институте спорта, Москва, Елизаветский пр., д.Ю
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного НИИ физической культуры
Автореферат разослан " " ^ 1992г
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук старший научный сотрудник
В.Б.Гилязова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Зависимость результата в лыжных гонках от уровня скоростно-силовой подготовленности показана во многих исследованиях.
Однако, отсутствие эффективных средств и методов формирования свойств биомеханического аппарата спортсмена, призванного обеспечить достижение желаемого результата не способствует успешному осуществлению данного процесса.
Условия реализации скоростно-силового потенциала лыжников сопряжены со свойствами упругой опоры представленной лыжами.
В' доступной нам литературе мы не обнаружили сведений по формированию согласованной структуры взаимодействия лыжников с упругой опорой. Далеко не полно решен вопрос предпочтительного выбора средств и методов формирования свойств управляемого биомеханического аппарата спортсмена в подготовительном периоде и поддержание этих свойств в соревновательном.
Цель нашей работы - достижение максимального тренировочного эффекта в формировании и реализации скоростно-силового потенциала лыжника-гонщика на упругой опоре путем применения тренажеров резонансного типа.
Гипотезой данной работы было предположение о том, что рационализацию формирования свойств биомеханического аппарата спортсмена в решении проблемы обеспечения условий согласованного взаимодействия лыжников с упругой опорой можно осуществить следующими путями:
- оптимизацией условий взаимодействия спортсмена со спортивным инвентарем на основе изучения и использования его физических и механических свойств;
- мобилизацией резервов биомеханического аппарата спортсмена путем применения тренажеров резонансного типа;
- использованием средств срочной информации о параметрах выполнения специальных двигательных программ.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- показано, что процесс взаимодействия лыжника-гонщика с упругой опорой необходимо структурно подразделять на два временных интервала, величины усилий в которых характеризуют, с одной стороны -скоростно-силовую подготовленность спортсмена, а с другой - рациональность его взаимодействия с упругой опорой;
- создана методика формирования свойств биомеханического аппарата спортсмена с помощью тренажеров резонансного типа;
- разработан способ учета количества выполняемой работы и ее мощности в тренировочных занятиях скоростно-силовой направленности, имеющей сильную корреляционную связь с результатом соревнований.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для:
- успешного осуществления процесса формирования свойств двигательного аппарата лыжников высокой квалификации;
- совершенствования методики подготовки путем включения мезоциклов скоростно-силовой направленности с применением предложенных нами тренажеров в годичный цикл;
- контроля за динамикой уровня скоростно-силовой подготовленности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Дифференцированный подход в формировании свойств биомеханических звеньев с помощью биомеханических станков и биомеханического колебательного тренажера.
2. Зависимость интегрального показателя свойств двигательного аппарата спортсмена от качественных изменений в биомеханических звеньях.
3. Методика формирования свойств биомеханического аппарата высококвалифицированных лыжников-гонщиков на тренажерах резонансного типа в годичном цикле подготовки.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Диссертация напечатана на I8S" страницах и содержит одиннадцать рисунков, восемнадцать таблиц, один график и две схемы. Библиографический указатель включает 269 наименований литературных источников, из которых 237 на русском языке и 32 на иностранных языках.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с гипотезой данного исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние механических воздействий на формирование свойств биомеханического аппарата лыжника-гонщика.
2. Исследовать режимы работы на тренажерах резонансного типа
и определить эффективность их применения для формирования скоростно-силовых качеств на отдельных этапах подготовки.
3. Разработать методику использования предложенных тренажеров в годичном цикле подготовки с целью получения максимального тренировочного эффекта.
Методы исследования
Педагогические:
- анализ и обобщение данных научно-методической литературы;
- анализ педагогической документации;
- педагогические наблюдения;
- метод контрольных упражнений для оценки скоростно-силовых качеств;
- педагогические эксперименты /предварительные и основной/.
Инструментальные :
- регистрация высоты выпрыгивания - лентопротяжное устройство системы В.М. Абалакова;
- тензометрия;
- хронометраж;
- кино- и фотосъемка;
- осшлография;
- метод биомеханического тестирования;
- пульсометрия.
Методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились на базе Московского авиационного института им. С.Орджоникидзе в период с 1973 по 1985 годы в два этапа.
На первом этапе с 1373 по 1983 годы проведены поисковые /предварительные/ исследования,позволившие выявить преимущество тренажеров резонансного типа для формирования свойств двигательного аппарата спортсмена. Проведено семь экспериментов. Получены результаты для совершенствования методики скоростно-силовой подготовки на различных этапах годичного цикла. Анализ и обработка результатов позволили создать методику использования тренажеров нового класса в годичном цикле подготовки для повышения уровня скоростно-силовых качеств.
На втором этапе с 17.09.84 по 10.02.85 гг был проведен основной педагогический эксперимент для обоснования методики применения специальных тренажеров в годичном цикле подготовки с целью получения максимального тренировочного эффекта. В эксперименте принимали участие две группы спортсменов по 12 человек в каждой.
Всего в экспериментальных исследованиях приняли участие свыше 150 спортсменов. Выполнено свыше 2000 педагогических и биомеханических обследований.
На основе изучения состояния вопроса в теории и практике, предложены современные средства формирования свойств двигательного аппарата лыжников-гонщиков, апробированы тесты для выявления и коррекции уровня биомеханической подготовки, осуществлено хронометрирование, запись осцилограмм и т.д.
Средством для развития скоростно-силовых качеств лыдников-гон-щиков большинство специалистов считает штангу, амортизаторы, гим-
настические снаряды.
Теоретические предпосылки создания и применения биомеханических тренажеров опираются на фундаментальные исследования в области ритмичности биологических процессов - неотъемлемое свойство живой материи /5/. Любое биологическое явление, любая физиологическая реакция периодичны, функциональные системы организма являются ритмическими системами.
Исследуя влияние механических раздражений на активные биомеханические звенья Ф.К.Агашин /10/ обнаружил увеличение амплитуды их отклика на частоте Ю-25гц.
Высказано предположение /9/ о шши возможности возникновения миомодуляций в напряженных мышцах при действии на них механических раздражений /вибрации/ определенной частоты.
Для управления данным процессом, с целью повышения КПД биомеханического аппарата спортсмена, нами предложен ряд специальных тренажеров, названных "биомеханический станок" /ВМС/ /7, 8/. Рис.4.
Такие тренажеры предназначены для воздействия на отдельные биомеханические звенья. Их конструктивные особенности заключаются в том, что на формирование свойств биомеханических звеньев влияние оказывают четыре переменных параметра: масса грузов, закрепленных на подвижном штоке; жесткость пружин, на которых укреплен шток с грузами; жесткость амортизатора, через который спортсмен взаимодействует с тренажером; капиры штока, на которые подается дополнительное сопротивление.
Для "закрепления" сформированных в тренировках на биомеханических станках свойств и для воздействия на сердечно-сосудистую систему организма спортсмена использовался колебательный тренажер /БМКТ/ /155/ Рис.¿Г.
Биомеханическая структура динамических и энергетических характеристик двигательной программы, выполняемой на этом тренажере,
£
п
.....-
1 "—г- Л "
.V /
«К»- ■4*®'- Г"-**'
- Модель тренажера типа
ВМС А-101
- Модель тренажера ?ипа
НЛС А-72п
- Модель тренажера типа
ВМС А-42п
Рис. 4. Тренажеры типа "Биомеханический станок" /ЕМС/
' 1 '
Биомеханический колебательный тренажер /БМКТ/
У / ' :
Рис. 5
УА
м о К УА
м 1
X |
Схема к рис. 5 Примечание: УА - упругий амортизатор
М - масса подвижной платформы X - смещение
ОК - зона усилий для поддержания
гармонических незатухающих колебаний в системе
максимально приближается к технике передвижения попеременным двух-шажннм ходом на лыжах.
Одним из объективных показателей эффективности в реализации скоростно-силового потенциала является импульс силы, его структура и качество.
Модельные характеристики импульса силы при взаимодействии лыжников-гонщиков со средой зависят от параметров среды, к которым можно отнести: физические свойства лыж - коэффициент трения скольжения и коэффициент трения сцепления; механические свойства лыж -частотные характеристики.
Перечисленные теоретические предпосылки, сформулированные на основе выполненных ранее экспериментальных исследований, послужили отправным моментом проведения наших предварительных и основного педагогических экспериментов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Этапы исследования. Проведено шесть предварительных экспериментов, в которых решались частные задачи по созданию методики применения предложенных нами тренажеров в годичном цикле подготовки.
На первом этапе исследований,.душ выявления целесообразности применения тренажеров типа "биомеханический станок" в формировании импульса силы ног, спортсмены экспериментальной группы выполнили тренировочную программу скоростно-силовой направленности. Спортсмены контрольной группы эту программу выполняли в прыжковых упражнениях, - выпрыгивание вверх после прыжка в глубину /38/.
Контрольное упражнение для всех - прыжок вверх с места толчком двух ног со взмахом рук.
Результаты тестирования до и после эксперимента выявили прирост показателей у спортсменов экспериментальной группы в контрольном упражнении на 4,56$, тогда как в контрольной группе прирост
составил - 0,2$ /Р>0,05/.
Подготовка скоростно-силовой направленности спортсменов экспериментальной группы с применением тренажеров резонансного типа в подготовительном периоде положительно повлияла на улучшение результатов соревнований на лыжероллерах - 5,66$ /Р>0,05/.
Определение интенсивности тренировок скоростно-силовой направленности в соревновательном периоде показало, что режим работы при частоте сердечных сокращений свыше 180 уд/мин дает больший, по сравнению с режимом при ЧСС до 140 уд/мин,-эффект, но его проявление наступает через 7 дней. Скорость передвижения спортсменов экспериментальной группы стала выше на 5,67$, чем скорость спортсменов контрольной группы /Р<0,05/.
Для определения качественных характеристик взаимодействия спортсменов с тренажерами нами осуществлялась запись ускорения массы грузов подвижной части тренажера, условно названная "биотесто-грамма", которую получали на осшшэграфе марки H-II5. Параллельно с записью ускорения производили киносъемку процесса взаимодействия спортсменов с упругим элементом, который является демпфиром и по управляемым характеристикам жесткости может заменять опору лыжнику.
Анализ полученных результатов показывает сильную корреляционную связь результатов соревнований с временными и мощностными характеристиками биотестограммы /? = 0,7/ и среднюю - с амплитудными /2= 0,6/. Кроме того выявлено, что улучшение параметров тестирования на 30$ влечет за собой увеличение скорости передвижения на 3,7$ и улучшает результат по занятым местам на 17,87$ /Р<0,05/.
С целью расширения диапазона средств для тренировок скоростно-силовой направленности применяли колебательную систему в модификации тренажерного устройства.
Определение пригодности такого тренажера для формирования свойств биомеханического аппарата спортсмена показало сильную
связь результатов тестирования с результатами соревнований /£= 0,7/. Положительная динамика результатов тестирования после выполнения тренировочной программы скоростно-силовой направленности на биомеханическом колебательном тренажере позволила спортсменам экспериментальной группы увеличить скорость передвижения на лыжах на 8,.45$ по сравнению с контрольной группой, применяющей для поддержания скоростно-силовых качеств ускорения на лыжах /Р<0,005/.
Скоростно-силовые качества лыжника-гонщика реализуются при взаимодействии с упругой опорой. Особенности такого взаимодействия заключаются в том, что для сцепления со снегом лыжи необходимо деформировать весом тела. Деформированная лыжа обладает потенциальной энергией. Эта энергия может быть существенной добавкой в эффективности отталкивания при условии согласованного взаимодействия /Рис.#/.
Запись колебаний лыжи, после предварительной деформации позволила определить широкий спектр частотных характеристик - от 4,2 гц до 18,6 гц.
Результаты взаимодействия спортсменов с лыжами, обладающими различными частотными характеристиками, показали большую значимость скоростно-силовой подготовки для эффективности взаимодействия и высокую степень корреляционной зависимости результата соревнований от уровня согласованного взаимодействия спортсмена с упругой опорой /2 = 0,7/.
Совокупность результатов предварительных исследований позволила создать методику использования тренажеров резонансного типа в годичном цикле подготовки. При этом мы исходили из того, что тренировки скоростно-силовой направленности необходимо проводить круглогодично, а тренировки с применением тренажеров резонансного типа - выделить в специальные мезоциклы. С этой целью в годичный цикл подготовки мы включили один мезоцикл на этапе осенней подготовки,
X
0,03
0,06
0,09
0,12
°:15 и
в /
25 40
145 155
/ / / / <}- 5,8; Ш.бгп; 108,3Вт,, х
___/___
/
2,4; 4,2гц; Ю,4вт
/
/
/
, ' Рис. II. Условия, необходимые для
/ ^ эффективной реализации
7 / скоростно-силовых качеств
' /
* ' Примечание: А - величина опорной реакции при
кГ
отталкивании Б- частотные характеристики лыж, обладающих максимальной величиной потенциальной энергии В - частотные характеристики лыж, обладающих минимальной величиной потенциальной энергии.
кГ 25-40 - зона "начало действия энергии упругой деформации лыж при отталкивании ".
один - на этапе вкатывания и один перед основными стартами сезона. Продолжительность таких мезоциклов необходимо согласовать с условиями, контингентом занимающихся и задачами, от решения которых будет зависеть желаемый результат.
При освоении предлагаемой методики необходимо учитывать следующие закономерности: - начинать работу на тренажерах данного типа лучше при минимальной массе их подвижной части, изменять массу подвижной части не раньше чем через два-три занятия, учитывая минимальный срок адаптации биомеханических звеньев к настройке тренажера. Изменение массы подвижной части тренажера отражается на частотных характеристиках взаимодействия. Диапазон настройки тренажера после адаптации к его свойствам не должен превышать 1-2 гц. Увеличение мощности взаимодействия в мезоцикле должно сменяться соответствующим понижением. С целью изменения времени действия силы спортсмена на упругую опору тренажера жесткость упругого элемента необходимо изменять с учетом времени взаимодействия спортсмена с лыжами при передвижении в естественных условиях. Кумулятивный эффект от занятий на ВМС и БМКТ зависит от тренировочного режима и может запаздывать на 7 дней.
Установлено, что для выявления динамики тренировочного эффекта от работы на тренажерах резонансного типа у высококвалифицированных лыжников-гонщиков, с целью коррекции данного процесса, необходимо проводить этапное тестирование не менее 3-5 раз в год.
В подтверждении гипотезы о качественных изменениях результатов соревнований после применения биомеханических станков и биомеханического колебательного тренажера в сезоне 1984-85 гг был проведен основной педагогический эксперимент, в котором проводилось сравнение воздействий общепринятых средств, применяемых в контрольной группе, со специальными - в экспериментальной. Состав спортсменов в группах был равноценным как по количественному составу так и по спортивным результатам.
Обе группы выполнили тренировочную программу в упражнениях скоростно-силовой направленности в дополнение к основной нагрузке в беге, имитации с бегом, лыжероллерах и лыжах.
В осеннем мезоцикле динамика контрольных упражнений до и после выполнения программы по скоростно-силовой подготовке подтвердила полученные в предварительных исследованиях результаты о преимуществе биомеханических станков и биомеханического колебательного тренажера. Получена неодназначная достоверность сдвигов для различных видов контрольных упражнений /от Р = 0,05 до Р 0,4/, имеющих сильную корреляционную связь с результатами соревнований. Неодная-начность касается только подготовительного периода.
В зимнем периоде на этапе вкатывания осуществлена запись качественных характеристик взаимодействия спортсменов с тренажерами. Регистрировали величину силы, работу и мощность выполняемой работы на тренажере. До и после выполнения тренировочной программы по развитию скоростно-силовых качеств в мезоцикле, для всех участников эксперимента были проведены контрольные испытания с регистрацией времени прохождения на лыжах отрезков 400 и 1000 метров, тестирование параметров взаимодействия с тренажерами и участие в официальных соревнованиях.
Анализ полученных результатов позволил выявить улучшение параметров взаимодействия спортсменов с тренажерами.
Качественные изменения в свойствах биомеханического аппарата спортсменов позволили им повысить скорость передвижения по дистанции в соревновательных условиях на 8-13$ в экспериментальной группе и на 1-8$ в контрольной группе, средний показатель в группах -9,69$ и 4,79$ соответственно /Р = 0,0002/.
Третий мезоцикл /соревновательный пе-риод/ проведен в период выступления спортсменов в соревнованиях. Основное внимание при выполнении тренировок скоростно-силовой направленности уделили дальнейшему формированию свойств биомеханического аппарата
спортсмена, позволяющих сочетать проявление усилий высокоимпульсного характера с функциональной подготовленностью. Параллельно в тренировках на БМКТ сформировать модельные характеристики баллистических фаз для биомеханических звеньев.
Для улучшения свойств биомеханического аппарата спортсмена в эффективности выполнения тренировочной работы на ВМС и БМКТ необходимо увеличить количество выполняемой работы с одновременным повышением ее мощности на стандартном временном отрезке.
С этой целью проведено тестирование указанных параметров и их машинная запись до и после эксперимента /табл. 15/.
Анализ результатов тестирования, контрольных тренировок и соревнований позволил Й&вить изменение свойств двигательного аппарата спортсменов и на этой основе увеличение скорости передвижения на лыжах у спортсменов экспериментальной групгш на отрезках 400 и 1000 метров - 5,63$ и 12,11$ соответственно. Средняя скорость передвижения в соревнованиях у спортсменов этой группы возросла на 17,38$.
Спортсмены контрольной группы, развивающие скоростно-силовые качества общепринятыми средствами снизили показатели в тестировании на тренажерах, но за счет тренировок специальной и скоростно-сило-вой направленности в контрольных кренировках и соревнованиях имели увеличение скорости передвижения на отрезках '400 и 1000 метров -0,59$ и 2,11%. Скорость передвижения в соревнованиях у них выросла на 9,91$, но результат по занятым местам снизился на 35,93$ по отношению к спортсменам экспериментальной группы.
Таким образом, экспериментальное обоснование методики формирования свойств биомеханического аппарата спортсмена для эффективного выполнения тренировок скоростно-силового характера высококвалифицированными лыжниками-гонщиками показало целесообразность применения тренажеров резонансного типа.
Вместе с тем, выявлено положительное влияние тренировок скоро-стно-силовой направленности с применением общепринятых средств на
ТАБЛИЦА 15
ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С Пи РТС! 1ьнОЬ С л .'.¡.1-:иС К:' > ¿11 С 1'АИКАМИ И
СРЕДНЕЙ СКОРОСТИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА ПЫЖАХ В С ОРЕБ'.ЮВА 1 ЕЛЬНОН ПЕРИОДЕ
Тип тренажера Исследуемый параметр Группа РЕЗ. 'ЛЬТАТ РАЗНИЦА М2-М1 - % ДОСТОВЕРНОСТЬ
до эксперимента М -1, »Я 1 й после эксперт-мента М "1 _______1 _Ь____ 3236.75 ± 38.54 ± 133.74 2988.33 * 26.25 ± 91.1 Ь Р
БМКТ Выполненная работа -работа количество импульсов "Э" 3163.33 ± 31.46 £ 109.20 73.22 - 102.30 2.3 0.0214
"К" 3021.02 ± 26.95 + 93.55 -33.00 - 98.91
Восстановлен ие ЧСС до работа количество 130 уд/мин "Э" 48.33 * 1.76 ¿6.13 41.25 ± 1.32 + 4 . 60 -7.80 - 85.35 3.8 0.0001
"К" 53.75 + 1.76 55.00 + 1.76 1.25 - 102.32%
Восстановлен ие ЧСС до 80 работа уд/мин -с- "Э" 291.66 + 17.67 1.61 .34 242.50 + 10.16 -¿35.27 -49.16 - 83.14% 3.5 0.0043
"К" 315.83 + 13.25 + 46.01 324.58 X 13.28 * 46.01 8.67 - 102.74%
ТАБЛИЦА 15.продолжение
БМС А-101 Мощность взаимодействия -К-ватт- "Э" 1095.90 ± 92.56 +321.20 1258.95 ± 101.12 + 350.87 163.05 - 114.88Х 1.3 0.1936
"К" 1124.74 ± 78.37 1 271.94 1088.25 ± 86.35 + 299.64 -36.49 - 97.76Х
Вьшолненная работа А -дж - "Э" 80.16 ^ 2.85 + 9.88 88.56 £ 3.20 ■+11.09 8.40 - 110.48Х 2.0 0.0455
"К" 86.82 ± 3.85 113.39 84.85 ± 4.10 +14.21 -1.97 - 97.73Х
Проявленная сила -Н- Ньютон "Э" 952.31 ± 6.80 1 23.63 989.33 ± 10.64 •+36.91 37.02 - 103.89Х 2.0 0.0455
"К" 950.22 ± 6.62 ±22.97 955.59 £ 12.62 •+43.78 5.73 - 100.57Х
БМС А-72П Мощность взаимодействия -К-ватт- "Э" 1236.34 ± 71.32 £ 247.48 1390.87 +. 73.89 ± 256.41 154.53 - 112.50Х 1.7 0.0891
"К" 1281.25 А 68.80 + 238.73 1220. Д 64.50 + 223.82 -60.65 - 95.27Х
Выполненная работа - А- -ДЖ- "Э" 863.37 ± 19.05 £.66.11 907.33 + 18.76 + 65.11 43.96 - 105.09Х 1.4 0.1615
"К" 882.88 Л 20.16 +69.94 868.32 +. 19.60 ■+68.02 -14.56 - 98.35Х
Проявленная сила -Н- ньптон- "Э" 1075.40 ± 23.98 .. -3:83.21 1146.88 +, 23.76 +82.45 71.48 - 106.65Х 2.3 0.0214
"К" 1095.26 + 25.63 + 88.92 1065.05 £ 25.82 ■+89.58 -30.21 - 97.24Х
ы М
со I
м
00
ТАБЛИЦА 15,окончание
400 м - лыжи Средняя скорость передвижения (М/с ) "Э " 4.97 + 0.029 0.104 5.25 + 0.028 0.098 0.28 - 105.63% 0.2 0.129
"К" 5.02 ± 0.034 ± 0.119 5.05 ± 0.033 ± 0.116 0.03 - 100.59Х
1000 м - лыжи Средняя скорость передвижения (м/с ) "Э" 4.54 0.065 ±0.226 5.09 X 0.121 *0.420 0.55 - 112.ИХ 2.0 0.0455
"К" 4.68 X 0.076 + 0.266 4.81 + 0.078 + 0.273 0.13 - 102.77Х
10 км соревнования Средняя скорость передвижения (м/с ) "Э" 4.66 ± 0.051 + 0.180 5.47 ¿ 0.053 •+ 0.187 0.81 - 117.38Х 3.9 0.0001
"К" 4.74 ¿ 0.049 ± 0.171 5.21 + 0.058 -г.0.202 0.47 - 109.91Х
Занятые в соревнованиях места "Э" 14.17 + 1.940 + 6.748 9.08 + 1.50 + 5Л24 -5.09 - 64.07Х 3.0 0.0027
"К" 10.83 ± 1.940 ±6.748 15.91 X 1-76 + 6.134 5.08 - 146.90
результаты различных контрольных упражнений в подготовительном периоде. Так, анализ динамики результатов на лыжероллерах в осеннем мезоцикле показал низкую достоверность различий методик скоростно-силовой подготовки в экспериментальной и контрольной группах. На наш взгляд, это связано с положительным влиянием общепринятых средств на результаты специальных упражнений лыжников-гонщиков, не требующих проявления тонких координационных ощущений как при передвижении на лыжах.
Достоверность различий методик скоростно-силовой подготовки в экспериментальной и контрольной группах по результатам биомеханического контроля в основном периоде достаточно высока /Р = 0,001/.
Динамика результатов соревнований спортсменов обеих групп в зимнем спортивном сезоне показана в таблице 16.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и обобщение передовой спортивной практики позволили выявить зависимость результатов соревнований в лыжных гонках от уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменов.
2. Изучение влияния механических воздействий на формирование свойств биомеханического аппарата спортсмена позволило определить эффективность тренажеров резонансного типа - "биомеханический станок" и "биомеханический колебательный тренажер". Обязательным условием при их эксплуатации является регистрация кинематических, динамических и частотных характеристик двигательной программы тренировочного занятия, это позволяет определять количество выполняемой работы и ее мощности, которые имеют сильную корреляционную связь с результатом-соревнований - Ъ = 0,7.
3. Исследование режимов работы на тренажерах выявило целесообразность их применения в мезоциклах. При этом перерывы между мезо-циклами не должны превышать сорока дней, после чего эффект от рабо-
ДИНАМИКА РЕЗУЛЬТАТОВ СОРЕВНОВАНИЙ В ЗИМНЕМ СПОРТИВНОМ СЕЗОНЕ 1984-85 гг.
Показатель Группа 1-ый старт И Л * 2-ой старт М ±J и ± й 3-ий старт М 1. и ± <* 4-ый старт М Л * 5-ый старт м Л" t Р
Скорость передвижения на лыжах "Э" "К" 4.54 ± 0.04 '¿0.14 4.59 ± 0.04 10.13 4.98 ± 0.04 ±0.13 4.81 £ 0.05 10.17 4.66 ± 0.05 + 0.18 4.74 £ 0.05 ■+0.17 4.81 £ 0.04 + 0.14 4.83 £ 0.04 ±0.14 5.47 £ 0.05 10.19 5.21 + 0.06 10.20 3.3 0.0010
Динамика скорости в XX "Э" "К" 100 100 109.69 104.79 102.64 103.27 105.95 105.23 120.48 113.53
Занятое в соревнованиях место "Э" "К" 13.66 ± 1.94 16.74 11.33 £ 1.58 + 6.44 9.5 + 1.5 15.21 15.5 £ 1.94 ±6.74 14.6 +. 1.94 16.75 10.83 £ 1.94 1 6.75 13.17 +. 1.94 + 6.75 11.83 + 1.94 1 6.75 9.08"+. 1.5 ±5.21 15.92 ± 1.76 16.13 3.0 0.0027
Динамика занятых мест XX "Э" "К" 100 100 69.54 136.80 103.73 95.59 96.41 104.41 66.47 140.42
14 О
го
Контрольной группы
ГРАФИЧЕСКОЕ ОТРАЖЕНИЕ ЗАНЯТЫХ СПОРТСМЕНАМИ МЕСТ "Э" - Экспериментальной группы _
"К"
"Э" IJ.CC
им
"1С
ты на тренажерах утрачивает свое влияние на спортивный результат. Если начальный результат равен 100$, после работы на тренажерах он достигает 109,6$, то через шесть недель результат снижается на 7-8$ /Р <0,05/.
4. Одним из обязательных условий методики формирования заданных свойств двигательного аппарата спортсмена с применением биомеханических тренажеров в мезоцикле является снижение мощности взаимодействия после предварительного ее повышения за счет изменения
массы подвижной части тренажера: А/цачалькая М;ре,ёяя /^конечная.
' 5. Формирование свойств биомеханического аппарата лыжников-гон-вдков с помощью предложенных нами тренажеров при оптимальном функциональном напряжении с частотой сердечных сокращений свыше 180уд/мин дает больший, но отставленный на неделю эффект, чем режим с частотой сердечных сокращений до 140 уд/мин /Р<Г0,05/.
6. Количественная сторона реализации скоростно-силового потенциала высококвалифицированными "гонщиками" сопряжена с использованием эффекта упруго деформированных лыж, механические свойства которых необходимо учитывать при подготовке скоростно-силовой направленности. Частотный спектр лыж - от 4,2 до 18,6 гц, частотный спектр импульса силы при отталкивании от 0,83 до 5,0 гц.
7. Основным моментом согласованного взаимодействия спортсменов с упругой опорой, представленной в естественных условиях лыжами, является качество и структура импульса силы, реальным отражением которого является специфическая мощность. Контролировать и формировать оптимальный уровень модельных характеристик такой мощности можно с помощью тренажеров резонансного типа с подключением ЭВМ. Увеличение мощности взаимодействия спортсменов с тренажерами на 12-14$ позволило им улучшить результаты соревнований на 9,7$ по средней скорости передвижения и на 40$ по занятым в соревнованиях местам /Р = 0,001/.
я. Разработанная методика формирования свойств биомеханического
аппарата высококвалифицированных лыжников-гонщиков с применением тренажеров резонансного типа при условии использования современных летодов контроля на базе электронного оборудования и приборов срочной информации, позволяет в короткий срок добиваться существенного тренировочного эффекта при значительном улучшении спортивного результата - на 20,48$ по скорости передвижения и на 33,53$ по занятым местам. Спортсмены' контрольной группы имели: увеличение скорости передвижения на 13,53$; снижение результата по занятым местам на 40,42$ /Р = 0,001; Р = 0,0027/.
Подписано к печати 6.04.92 г., объем 1,5 п. л. Тираж 130
Зак. 9204-1748 Тип. КМЗ