Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Христов, Владислав Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Христов, Владислав Валерьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ ПРИ ЗАНЯТИЯХ СПОРТОМ.

1.1.Средства и методы развития выносливости у лыжников-гонщиков.

1.2. Возрастные особенности детей 10-12 лет и развитие выносливости.

1.3.Физиологическая характеристика выносливости.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Методы исследования.

2.2.0рганизация исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ 10-12 ЛЕТ, В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ.

3.1. Влияние физических нагрузок с различным соотношением * выносливости у детей 10-12 лет.

3.2. Изучение динамики уровня развития общей выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет, в связи с использованием разных сочетаний методов тренировки.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИНАМИКИ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ 10-12 ЛЕТ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ

НАГРУЗОК НА ВЫНОСЛИВОСТЬ.

4.1. Исследование динамики работоспособности у лыжников-гонщиков

10-12 лет при выполнении нагрузок различной интенсивности.

4.2. Изучение адаптивных реакций основных функциональных систем организма лыжников-гонщиков 10-12 лет к физическим нагрузкам на выносливости.

4.2.1.Функциональные изменения в респираторной системе.

4.2.2.Функциональные изменения в сердечно-сосудистой системе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ У ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ 10-12 ЛЕТ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ТРЕНИРОВКИ.

5.1.Определение допустимых нагрузок на выносливость при передвижении на лыжах с различной интенсивностью и на разных $ отрезках.

5.2.Исследование влияния тренировочных нагрузок с различным построением интервалов отдыха на уровень развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет.

5.3.Исследование влияния систематического применения ИДФН, выполняемых до разных стадий снижения работоспособности на эффективность развития выносливости.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки"

ft

Актуальность исследования. Быстрый рост спортивных достижений лыжников-гонщиков мирового класса, обострение конкуренции на международной арене, а так же наметившаяся тенденция омоложения сборных команд выдвигают новые требования к поиску наиболее эффективных средств и методов спортивной тренировки, созданию научно обоснованной системы подготовки спортивных резервов.

Анализ теоретического и передового практического опыта подготовки в спортсменов, а так же данные научных исследований показывают, что уровень спортивных результатов и мастерства во многом зависят от того, насколько эффективно развиваются физические качества в детском, подростковом и юношеском возрасте (JI. П. Матвеев, 1977; В. П. Филин, Н. А. Фомин, 1980; В. П. Филин, 1987; Б. А. Ашмарин, 1990; J1. П. Матвеев, 1991; Ф. П. Суслов, Ж. К. Холодов, 1997; А.П. Андреев, 1998; И.М. Бутин, 2000).

Спортивная тренировка лыжников-гонщиков характеризуется возрастанием объёма и интенсивности тренировочных нагрузок (Г. М. Андриенко, 1977; А.Г. Баталов, 1985; В.И. Аралов, 1990; П.В. Квашук,

A.Н. Корженевский, 1991; Камаев, О.И.2000). Однако этот процесс не может длиться бесконечно. Необходимость тщательного изучения методики тренировочного процесса становится всё более очевидной (П.Н. Людсков, К.Н. Спиридонов, 1969; В.П. Филин, А.А. Семкин, В.М. Киселев, 1974; В.Г. Черников, 1975; В.И. Акимов, 1979; А.И. Шульгин, 1981; А.Г. Баталов, А.В. Кубеев, В.Н. Манжосов, 1993; П.В. Квашук, И.Г. Сотскова, О. Е. Левочкина,

B.В. Ланшаков, 1997; В. Н. Плохой, 1997; А. П. Андреев, 1998). Практика работы по лыжному спорту показывает, что порой юные лыжники слишком рано приступившие к систематическим тренировкам, достигают (и относительно рано) высоких результатов. Однако, как правило, раннее достижение успехов в лыжных гонках очень часто приводит к тому, что лыжники останавливаются в спортивном росте, полностью не раскрывают свои возможности или рано заканчивают выступления (В.ГТ. Филин, А.А. Семкин, В.М. Киселев, 1974; В.П. Краснов, 1978; А.П. Андреев, 1998; О.И. Камаев, 2000).

Не следует считать, что это связано с длительным (с раннего возраста) занятием лыжным спортом. Причины следует искать в неверном построении многолетнего процесса подготовки, чаще всего в чрезмерном завышении объёма нагрузки, односторонней подготовки, слишком ранней специализации по лыжным гонкам. (Терехина Л .Я. 1973; Г.М. Андриенко 1977; Р. А. Абатуров 1982; П.В. Квашук, А.Н. Корженевский 1991; B.C. Мартынов, А.А. Гололобов, А.И. Головачев 1991; М.Ф. Антонов, 1993;

A.Г. Баталов, А.В. Кубеев, В.Н. Манжосов 1993; И. Б. Бутин, 2000).

Лыжные гонки относятся к видам спорта, где результат обусловлен в большей степени уровнем развития выносливости, поэтому развитие и совершенствование данного физического качества является одной из главных задач в общей системе подготовки лыжников - гонщиков, в том числе и молодёжи (П.Н. Людсков, К.Н. Спиридонов, 1969; А.А. Сёмкин, 1970; Е.А. Стёпочкин, 1971; В.П. Филин, А.А. Семкин, В.М. Киселев, 1974;

B.М. Сенченко, 1977; Г.Г. Чернышов, 1990; Н.Г. Власов, 1991; Н.Н. Кондратов, Г.Г.Чернышов, 1993; П.В. Головкин, С.М. Луньков, 1997; Р.Г. Гилязов, 1997; В.Н. Плохой, 1997; К.М. Милашюс, 1998; В.Е. Капланский, 2000).

Установлено, что выносливость наиболее успешно развивается при выполнении нагрузок до утомления (Р.Е. Мотылянская, 1969; В.М. Зациорский, 1970; С.П. Летунов, Р.Е. Мотылянская, 1971; А.А. Виру, 1974; А.А. Дмитриев, Б.В. Сермеев, 1974; Р.А. Абатуров, 1982; Б.П. Болотов, 1988; П.В. Квашук, А.Н. Корженевский, 1991; Г.П. Задонская, 1994; К.М. Милашюс, 1998; С.А. Власенко, 2001). Однако неизвестно, до какого предела снижения работоспособности необходимо выполнять физическую нагрузку лыжникам - гонщикам 10-12 лет, чтобы получить наибольший эффект в развитии указанного физического качества. В связи с этим, чрезвычайно важным, для научного обоснования верхних и нижних границ физических нагрузок на выносливость, являются исследования направленные на изучение динамики возрастных изменений работоспособности у лыжников-гонщиков 10-12 лет в процессе их выполнения. Поскольку выполнение работы на выносливость связано с возможностью перегрузок (Р.Е. Мотылянская, 1961; В.М. Зациорский, 1970; М.Я. Набатникова, 1974; И.В. Аулик, 1978; Я.С. Вайнбаум, 1991; З.Б. Белоцерковский, Б.Г. Любина, Е.В. Богданова, Ю.А. Борисова, 2000), для оценки функциональных и адаптационных возможностей организма спортсменов необходима срочная информация синхронно исследованных систем. Получение таких данных необходимо для определения адекватности и обоснования целесообразности применяемых нагрузок на выносливость, при занятиях лыжными - гонками с начинающими спортсменами (Г.М. Андриенко 1977; Ю.С. Антонов, 1984; А.Г. Баталов, 1985; Н.Г. Власов, 1991; М.Ф. Антонов, А.А. Бочков, 1993; А.А. Васильков, 1993; Р.Г. Гилязов, 1997; П.В. Головкин, С.М. Луньков, 1997; О.И. Камаев, 2000).

Положительно оценивая роль многих специалистов в разработке отдельных направлений методики тренировки лыжников-гонщиков: исследования режимов тренировочных нагрузок (Л.Я.Терехинна, 1973; А.А. Дмитриев, 1974; Г.М.Андриенко, 1977; Р.А. Абатуров, 1982; А.Г. Баталов, 1985; П.В. Квашук, А.Н. Корженевский, 1991; М.Ф. Антонов, А.А. Бочков, 1993; B.C. Мартынов, А.В. Пермяков, 1993; В.В.Сенчеко, 1995)д микроциклов подготовки (В.П.Краснов, 1978; В.И.Акимов, 1979; А.И. Шульгин, 1981), соотношения тренировочных нагрузок (А.А. Сёмкин 1970; Р.А. Абатуров 1982), взаимосвязи спортивных результатов с показателями физического развития и уровнем развития физических качеств (А.Г.Баталов 1985; В.В. Ланшаков, И.Г. Сотскова, Н.Н. Кондратов 1991), непрерывных и повторных методов тренировки, тренировочной нагрузки в годичном цикле (Е.А.Стёпочкин 1971; В.Г.Черников 1975; А.И.Шульгин 1981; А.П.Андреев 1998; В.Н.Плохой 1997; В.Е.Капланский 2000), индивидуализации, контроля и регулировки тренировочного процесса (М.Ф. Антонов, А.А. Бочков 1993; B.C. Мартынов, А.В. Пермяков 1993; Р.Г.Гилязов 1997), соотношения средств общей и специальной физической подготовки (В.М. Сенчеко 1977; В.И. Акимов 1979; И.В. Листопад 1983; Г.Г. Чернышов 1990), структуры многолетней подготовки (И.Т. Яковлев, Л.Ф. Кобзева 1995; В.М. Ковязин, В.Н. Потапов, В.Я. Субботин 1997; П.В. Головкин, С.М. Луньков 1997; О.И.Камаев 2000) и др. нельзя не отметить, что многие аспекты проблемы развития выносливости у начинающих лыжников изучены недостаточно полно и нуждаются в глубокой экспериментальной разработке. Отсутствие необходимых данных по общим и частным вопросам методики развития выносливости в занятиях с лыжниками-гонщиками 10-12 лет, не способствуют в полной мере рациональному управлению тренировочным процессом, что безусловно снижает эффективность подготовки полноценного резерва в данном виде спорта.

Во мнениях специалистов по этому вопросу имеются расхождения: а) различия взглядов касаются выбора и применения наиболее рациональных соотношений средств и методов развития общей выносливости на этапе начальной подготовки лыжников - гонщиков; б) нет ясности в вопросах оптимального сочетания основных компонентов тренировочной нагрузки (интенсивности и продолжительности работы, количества повторений, характера и длительности интервалов отдыха) влияющих на эффективность развития выносливости; в) заметны расхождения во взглядах специалистов по проблеме содержания и дозирования тренировочных нагрузок на выносливость с детьми 10-12 лет, занимающихся лыжными - гонками на предварительном этапе многолетней подготовки.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием существенного противоречия, между несоответствием уровня разработанности теоретических основ методики развития выносливости у лыжников-гонщиков на этапе предварительной подготовки и потребностями практики детского лыжного спорта.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс лыжников-гонщиков на этапе предварительной подготовки.

Предмет исследования: средства и методы развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики развития выносливости у подростков 10-12 лет в занятиях лыжными гонками.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективное развитие выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет возможно при реализации выявленных экспериментальным путём оптимальных сочетаний средств и методов тренировки, а также основных компонентов тренировочной нагрузки (продолжительности и интенсивности работы, интервалов отдыха, количества повторений, характера отдыха), соответствующих допустимым границам индивидуально дозированных физических нагрузок, что также обеспечит повышение результативности соревновательной деятельности и уровня физического развития спортсменов.

В соответствии с поставленной целью исследования и его гипотезой, решались следующие задачи:

1. Изучить состояние разработанности проблемы развития выносливости в тренировочном процессе лыжников-гонщиков.

2. Определить рациональные соотношения основных средств и методов тренировки для развития общей выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет в подготовительном периоде.

3. Изучить динамику возрастных изменений работоспособности у лыжников-гонщиков 10-12 лет в ходе выполнения индивидуально дозированных велоэргометрических нагрузок на выносливость.

4. Выявить характер и направленность изменений в реакциях дыхательной и сердечно-сосудистой систем у спортсменов 10-12 лет, занимающихся лыжными гонками, в процессе адаптации к физическим нагрузкам на выносливость.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на основе применения рациональных соотношений средств и методов спортивной тренировки и оптимальных величин основных компонентов тренировочной нагрузки.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются теории: натурцентристского положения педагогической деятельности (Я. Коменский, И. Песталоции, И.А. Якиманская, Г.Д. Глейзер, П.П. Блонский, Н.В. Румянцев, А.С. Залужный, В.В. Гузеев), основанного на принципе природосообразности воспитания и пристального внимания к биологической подструктуре человека, его влиянии на процесс личностного становления, обучаемость и культурное развитие; индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик физических нагрузок (А.Г. Баталов, О.И. Камаев, В.В. Ланшаков, B.C. Мартынов, В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук);

- содержания физического воспитания и спортивной тренировки (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.П. Филин); сохранению здоровья при занятиях спортом (А.Г. Дембо, Н.А. Фомин).

Научная новизна исследования: выявлены оптимальные соотношения объёмов средств и методов тренировки, способствующие эффективному развитию общей выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет в подготовительном периоде; получены данные о закономерных изменениях физической работоспособности и направленности адаптивных реакций функциональных систем организма в процессе выполнения нагрузок на выносливость и на этой основе определены допустимые границы индивидуально дозированных физических нагрузок (ИДФН) у лыжников-гонщиков 10-12 лет; выявлены рациональные сочетания основных компонентов тренировочных нагрузок при передвижении на лыжах с различной интенсивностью и экспериментально обоснована эффективная методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории юношеского спорта, связанного с разработкой и обоснованием методики развития выносливости на предварительном этапе подготовки лыжников-гонщиков.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методика развития выносливости может использоваться для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков начальной подготовки. Результаты проведённого исследования позволяют регламентировать нагрузки равномерного, переменного и повторного характера с целью оптимизации тренировочного процесса. Разработанный методический материал предназначен для тренеров практиков ДЮСШ, а также может быть использован преподавателями физической культуры в общеобразовательных школах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В подготовительном периоде тренировки достоверно значимое повышение уровня развития общей выносливости и других физических качеств у лыжников-гонщиков 10-12 лет отмечается при комплексном варианте тренировки, который предусматривает использование 50% от общего времени занятия для развития выносливости и по 25% - для развития силы и быстроты. Сочетание объёмов равномерного, переменного и игрового методов в отдельных занятиях на первом и втором этапах подготовительного периода должны составлять соответственно 70%, 20%, 10% и 50%, 40%, 10%.

2. У лыжников-гонщиков 10-12 лет при выполнении физических нагрузок «до отказа» отмечаются стадийный характер динамики работоспособности и закономерные изменения в функциональной деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма, которые наиболее благоприятны при работе до начала 2-й стадии снижения работоспособности, что может быть использовано в качестве основы для определения допустимых нагрузок на выносливость при проведении занятий с начинающими лыжниками.

3. По результатам проведённого экспериментального исследования с целью более эффективного развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет предлагаются оптимальные величины основных компонентов тренировочной нагрузки: интенсивность, объём и продолжительность однократного передвижения на лыжах, количество повторений выполняемых упражнений в одной серии и общее количество серий, характер и длительность интервалов отдыха между отдельными упражнениями и сериями.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены чёткостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, разносторонностью экспериментального исследования, использованием адекватных задачам методов исследования, длительным характером проведённого эксперимента и статистической значимостью полученных данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы развития выносливости в тренировочном процессе лыжников-гонщиков показал, что многие аспекты проблемы развития указанного физического качества у спортсменов, особенно в занятиях с детьми 10-12 лет, изучены недостаточно полно и нуждаются в серьёзной научной разработке.

2. В подготовительном периоде тренировки наибольший эффект в повышении уровня выносливости и других физических качеств, при комплексном их развитии у лыжников-гонщиков 10-12 лет оказывает применение соотношения объёмов тренировочных средств, при котором от общего времени занятий 50% отводится средствам для развития выносливости и по 25% - упражнениям на силу и быстроту, а сочетание объёмов равномерного, переменного и игрового методов составляет соответственно на первом этапе 70%, 20%, 10% и на втором - 50%, 40%, 10%.

3. В процессе выполнения лыжниками-гонщиками 10-12 лет разных по характеру и интенсивности физических нагрузок «до отказа» наблюдается фазовое изменение работоспособности: увеличение (фаза врабатывания), стабилизация (фаза максимальной работоспособности) и снижение (фаза снижения работоспособности).

4. По данным врачебно-педагогического контроля, в фазе снижения работоспособности выявлены три стадии. При выполнении работы на велоэргометре с интенсивностью 70% от максимального темпа 1-я стадия характеризуется снижением работоспособности на 10-14%, 2-я - на 15-20% и 3-я - свыше 20% относительно данных фазы стабилизации. При педалировании с интенсивностью 90% от максимального темпа снижение продолжительности работы в отдельных повторениях нагрузки на 1 -й, 2-й и 3-й стадиях составляет соответственно 4-6%, 8-10% и свыше 10% по отношению к показателям продолжительности работы фазы максимальной работоспособности.

5. Результаты комплексных врачебно-физиологических исследований показали, что в процессе выполнения индивидуально дозированных физических нагрузок функциональная сфера организма изменяется в соответствии с динамикой работоспособности. Установлено, что для лыжников-гонщиков 10-12 лет максимально допустимыми являются физические нагрузки, выполняемые до начала 2-й стадии снижения работоспособности. Выполнение нагрузок до более глубокой стадии снижения работоспособности (окончание 2-й, начало 3-й) связано со значительным снижением функции кардиореспираторной системы и должно быть противопоказано в занятиях с начинающими лыжниками-гонщиками.

6. Экспериментальное изучение сравнительной эффективности различных вариантов используемых интервалов отдыха между отдельными сериями повторений отрезков дистанций, при направленном развитии выносливости выявило целесообразность применения таких интервалов отдыха, когда очередная нагрузка выполняется при восстановлении частоты пульса до 120-130 уд/мин. При этих паузах отдыха наблюдаются наибольшее повышение уровня выносливости и благоприятные изменения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма детей 10-12 лет.

7. Наиболее рациональными сочетаниями показателей основных компонентов тренировочной нагрузки при развитии специальной выносливости у лыжников-гонщиков первого (10-11 лет) и второго (11-12 лет) годов обучения являются соответственно: а) при выполнении нагрузок с интенсивностью 50-60% от максимальной, с использованием равномерного метода:

- время передвижения на лыжах - 25 минут 44 секунды;

- протяжённость дистанции, преодолеваемой с указанной интенсивностью, - 3195 метров. б) при выполнении нагрузок с интенсивностью 70% от максимальной с использованием переменного метода:

- время передвижения на лыжах- 13 минут 10 секунд;

- протяжённость преодолеваемой дистанции - 2003 м. в) при выполнении нагрузок с интенсивностью 90% от максимальной с использованием повторного метода:

- общая сумма времени передвижения на лыжах - 4 минуты 18 секунд;

- максимальная сумма протяжённости отрезков - 816 метров;

- количество допустимых повторений от 4 до 7; при выполнении нагрузок повторным методом на отрезках дистанции в 100, 500,800 метров:

- количество повторений в одной серии - 6-7x100 м, 4-5x500 м, 3-4x800;

- длительность интервалов отдыха между отдельными повторениями -1,5-2 минуты, 2-4 минуты, 4-5 минут соответственно;

- характер отдыха между преодолеваемыми отрезками - активный;

- количество серий в одном занятии - 1-2 для серий 6-7x100 м и 1 для серий 4-5x500 м, 3-4x800 м;

- продолжительность интервалов отдыха между сериями - 8-10 минут. 8. Применение в тренировочных занятиях с лыжниками-гонщиками

10-12 лет индивидуально дозированных физических нагрузок до начала 2-й стадии снижения работоспособности оказывает наибольший эффект на повышение уровня выносливости и улучшение спортивных результатов. Систематическое использование физических нагрузок до указанного предела снижения работоспособности при передвижении на лыжах с различной интенсивностью также способствует значительному развитию других физических качеств и повышению функционального резерва кардиореспираторной системы организма лыжников-гонщиков этого возраста.

9. По данным педагогических наблюдений, наряду с эффективным развитием физических качеств и улучшением спортивных результатов, у детей 10-12 лет отмечается повышение показателей волевых качеств и внимания, что способствует соблюдению режима дня и оказывает положительное воздействие на успеваемость в общеобразовательной школе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На первом этапе подготовительного периода тренировки с целью эффективного развития выносливости и других физических качеств, при комплексном их развитии 50% общего времени занятия нужно отводить средствам, способствующим развитию общей выносливости и по 25% -упражнений на силу и быстроту, а сочетание равномерного, переменного и игрового методов тренировки должно составлять соответственно 70%, 20%, 10%. На втором этапе удельный вес тренировочных средств в отдельных занятиях должен оставаться прежним, а равномерный, переменный и игровой методы тренировки рекомендуется использовать в объёмах 50%, 40%, 10% соответственно.

2. В соревновательном периоде в качестве основного тренировочного средства развития выносливости у детей 10-12 лет необходимо использовать передвижение на лыжах различной продолжительности и интенсивности. В ноябре - декабре предпочтение необходимо отдавать равномерному методу. В этот период, работу надо начинать с дистанций 1500-2000м преодолеваемой со скоростью равной 50-60% от максимальной. К концу марта протяжённость дистанций преодолеваемых непрерывно нужно доводить в отдельных занятиях до 3000м, а общий объём тренировочной и соревновательной работы при передвижении на лыжах в конце периода, должен достигать у лыжников-гонщиков первого (10-11 лет) и второго (11-12лет) годов обучения соответственно 216,5 км и 262 км (средние значения.).

3. На втором этапе периода (январь-март) ведущее место при развитии выносливости должен занимать переменный метод, который характеризуется непрерывной работой с ритмично меняющейся скоростью. В январе длина дистанций, преодолеваемых с повышенной интенсивностью, может достигать 30-50м. Протяжённость дистанций при передвижении на лыжах с малой скоростью после выполнения скоростной работы должна быть достаточной для восстановления сил: 100-200м. В данный период подготовки общий объём скоростной работы в одном занятии необходимо доводить до 1000м.

При использовании переменного метода в феврале-марте оптимальные нагрузки на выносливость характеризуются следующими показателями: продолжительность однократной нагрузки скоростной направленности 20-45секунд (50-200м.); протяжённость дистанции при передвижении в медленном темпе после выполнения скоростной работы 200-400метров. В зависимости от спортивной подготовленности занимающихся и задач тренировки количество повторений дистанций преодолеваемых с повышенной интенсивностью может колебаться в одном занятии от 3 до 5.

4. Проведённые исследования подтверждают возможность использования в специальной подготовке начинающих лыжников тренировочных нагрузок максимальной и субмаксимальной мощности.

В ноябре-декабре продолжительность ускорений при передвижении на лыжах рекомендуется подбирать в зависимости от задач тренировки и определять временем, необходимым на освоение и совершенствование основных элементов техники лыжного спорта. В этот период подготовки, передвижение на лыжах с повышенной интенсивностью должно осуществляться повторным методом на отрезках от 50 до 100 метров, преодолеваемых в различных сочетаниях или одни и те же отрезки повторяются по несколько раз.

В январе-марте в тренировку на выносливость целесообразно включать многократное преодоление отрезков дистанций 100м, 500м и 800-1000м. При этом в одной серии наиболее оптимальным является следующее количество повторений: для лыжников первого года обучения (10-11 лет) - 5-6x100м, 3-4х500м., 2-Зх800м, а для спортсменов второго года обучения (11-12 лет) - 6-7х100м, 4-5х500м, 3-4х800м. В целях достижения необходимого объёма физиологических изменений в организме эта форма тренировки должна выполняться в виде 1-2 серий, разделённых между собой интервалами отдыха 8-10минут.

5. Используя в зимнем периоде повторно-переменный метод с целью развития специальных качеств выносливости рекомендуется придерживаться следующего соотношения основных компонентов тренировочной нагрузки : а) интенсивность 90% от максимальной; б) длительность однократной нагрузки и преодолеваемое при этом расстояние соответственно для спортсменов 1-го года обучения 3 минуты 35 секунд и 600м, 2-го года обучения 4 минуты 30 секунд - 5 минут и 800 м; в) интервалы отдыха между отдельными повторениями 4-5 минут.

С целью повышения тренировочного эффекта эта форма тренировки должна проводиться в виде серийной работы по 2-4 повторения с паузами отдыха между сериями от 8 до 1 Оминут. Количество серий в одном занятии 1-2.