Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда

Автореферат по педагогике на тему «Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Макаров, Анатолий Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макаров, Анатолий Георгиевич, 2005 год

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И СПЕЦИФИКИ ТРУДА.

1.1. Краткая характеристика условий труда и состояния здоровья на химико-фармацевтических предприятиях.

1.2. Морфофункциональная характеристика организма женщин различных возрастных групп.

1.3. Особенности развития физической подготовленности у женщин различных возрастных групп.

1.4. Влияние физических упражнений на физическое состояние и работоспособность рабочих промышленных предприятий.

1.5. Роль различных оздоровительных технологий в повышении функциональных возможностей и здоровья женщин.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Возрастные особенности морфофункционального развития организма женщин, работающих на химико-фармацевтическом предприятии.

3.2. Возрастные закономерности уровня развития физической подготовленности у работниц химико-фармацевтического предприятия.i.

3.3 Разработка шкал дифференцированной оценки уровня развития морфофункциональных показателей и физической подготовленности организма женщин.

3.4. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной методики совершенствования физической подготовленности и морфофункционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и характера труда.

3.5. Проверка эффективности разработанной оздоровительной методики совершенствования морфофункционального состояния и физической подготовленности работниц химико-фармацевтического предприятия (основной педагогический эксперимент).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда"

Актуальность исследования. Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни.

Многочисленные исследования отражают особое значение физической культуры и спорта для повышения производственной деятельности и сохранения здоровья трудящихся (Р.Т. Раевский, 1969; JI.H. Нифонтова, 1982; В.М. Баранов, 1984; Н.А. Мусаелов, 1985; З.А. Гасанова, 1986; С.В. Елисеев, 1987; Д.И. Дьяков, 1991; Ю.П. Галкин Ю.П., 2000 и др.)

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»* определяет развитие физической культуры, оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения как одну из составных частей политики нашего государства. Это связано с тем, что в современных социально-экономических условиях наблюдается тенденция к ухудшению состояния здоровья различных слоев населения. Одной из причин является недостаточная физическая подготовленность людей, что связано с недостаточной их приобщенностью к здоровому образу жизни.

На современном этапе трудовая деятельность человека на крупных предприятиях осуществляется в условиях механизации и автоматизации производства, что способствует снижению двигательной активности контингента рабочихА неравномерному распределению нагрузки на мышцы Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»: Сборник законодательств. - 1999. - № 18. - Ст. 2206. опорно-двигательного аппарата, большой нервно-психологической напряженности организма и, соответственно, ухудшению здоровья.

Особую озабоченность вызывает здоровье женщин - работниц химико-фармацевтической отрасли, в которой четко прослеживаются различия в условиях труда условия - особо вредные (список 1), вредные (список 2) и обычные (список 3). Увеличение числа стрессовых ситуаций, неблагоприятные условия труда, снижение физической подготовленности ухудшают состояние здоровья организма женщин. В концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации, принятой Правительством РФ 8 января 1996 года, указывается на необходимость государственной поддержки научных разработок в области охраны и укрепления здоровья россиянок, пропаганды научных знаний (по проблемам роли и статуса женщин в обществе).

Анализ специальной литературы показал, что в настоящее время оздоровительные программы касаются какого-либо одного вида двигательной активности преимущественно аэробной направленности (А.А. Шелюженко, 1984; JI.JI. Головина, 1987; А.Х. Гусалов, 1987; М.П. Ивлев, 1987; JI.M. Калаускене, 1987; В.Н. Голубовский, 1989; Р.Е. Мотылянская, 1994; И.В. Адамова, 2000; Е.С. Акопян, 1988; Н.А. Анашкина, 1996; Н.В. Карпеева, 1999; Е.С. Крючек, 2001 и др.). Проблема состоит в том, что условия трудовой деятельности женщин химико-фармацевтических предприятий неодинаковы и по-разному воздействуют на физическое состояние и, соответственно, здоровье работниц. Существующие современные программы оздоровительной физической культуры, к сожалению, не учитывают специфику труда и ее влияние на организм женщин. Актуальность проблемы состоит в изучении и выявлении особенностей влияния различных условий труда на физическое состояние женщин и разработке дифференцированных оздоровительных программ, позволяющих оптимизировать уровень развития физической подготовленности, функциональных резервов и здоровья работниц химико-фармацевтических предприятий.

Объект исследования. Процесс оздоровительной физической культуры.

Предмет исследования. Дифференцированная методика комплексных занятий в группах здоровья оздоровительных центров химико-фармацевтических предприятий.

Гипотеза исследования. Изучение и выявление особенностей морфофункционального состояния и уровня физической подготовленности работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом специфики их труда послужит основой для разработки дифференцированной оздоровительной методики, которая позволит значительно повысить уровень функциональных резервов физической работоспособности и, соответственно, здоровья женщин.

Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной методики совершенствования морфофункционального статуса и физической подготовленности работниц химико-фармацевтических предприятий с учетом характера труда и возрастных особенностей. Научная новизна работы заключается в том, что впервые: -изучены особенности физического развития и ведущих двигательных качеств работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом специфики их труда и возраста;

-разработаны дифференцированные шкалы оценки уровня физического развития и физической подготовленности работниц различных возрастных групп и условий их труда;

-теоретически и экспериментально обоснована дифференцированная методика комплексного оздоровительного воздействия на организм работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом специфики их труда и возрастных особенностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики оздоровительной физической культуры новыми сведениями о дифференцированном подходе в процессе физического воспитания, который базируется на особенностях физического состояния женщин, работающих в разных условиях вредного производства.

Практическая значимость. Дифференцированные шкалы оценки уровня физической подготовленности женщин различных возрастных групп могут быть использованы для разработки дифференцирования оздоровительных технологий в группах здоровья.

Разработанная методика совершенствования физического состояния организма женщин, работающих в различных условиях труда, позволяет повысить функциональные возможности и физическую подготовленность работниц химико-фармацевтических предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое состояние работниц химико-фармацевтического предприятия соответствует общим биологическим закономерностям развития женского организма, то есть с возрастом постепенно снижается. Вместе с тем, специфика условий труда значительно влияет на снижение функции системы внешнего дыхания, физической подготовленности и менее выражено - на изменение сердечно-сосудистой системы.

2. Разработанные шкалы оценки физической подготовленности организма женщин четырех возрастных групп, позволяют построить индивидуальный профиль, который является основой для дифференцировки процесса оздоровительной физической культуры работниц химико-фармацевтических предприятий.

3. Комплексная дифференцированная методика совершенствования физического состояния работниц химико-фармацевтических предприятий с учетом специфики труда значительно повышает физическую подготовленность и функциональные резервы, особенно дыхательной системы и аэробных возможностей организма женщин, работающих в неблагоприятных условиях среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников и приложений. Общий объем диссертации составил страниц. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает в себя 200 источников, из них 8 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

132 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что уровень физического развития организма женщин, работающих на химико-фармацевтическом предприятии, подчиняется общим процессам биологического развития: с возрастом к 50-ти годам незначительно снижается величина длины тела (различия между группами статистически недостоверны р > 0,05); во всех возрастных группах увеличивается масса тела, окружность грудной клетки, весо-ростовой индекс, соответственно, увеличивается грудо-ростовой индекс Эрисмана; постепенно к 50-ти годам значительно снижается ударный объем сердца, увеличиваются величины артериального давления, двойного произведения, косвенно отражающих неэкономичность коронарного кровотока или механическую работу сердца. Вместе с тем, среднегрупповые значения по ряду показателей не соответствуют возрастным нормам.

2. Во всех возрастных группах (20-29, 30-39, 40-49, 50 лет и старше) у женщин, работающих на химико-фармацевтическом предприятии достоверно снижены по сравнению с возрастными нормами абсолютные и относительные величины жизненной емкости легких и максимального потребления кислорода. Менее выраженные изменения прослеживаются в основных показателях гемодинамики сердечно-сосудистой системы.

3. Выявлено, что у женщин, работающих в особо вредных условиях (список 1), по среднегрупповым значениям по сравнению с организмом работниц списка 2 и списка 3 достоверно выше (р0 < 0,05) масса тела (кроме 50 лет), весо-ростовой индекс, окружность грудной клетки и достоверно ниже (ро<0,01) относительные величины жизненной емкости легких и максимального потребления кислорода, Различия по основным показателям ССС между группами недостоверны.

4. Уровень физической подготовленности организма женщин с возрастом снижается, но в группах 20-29, 30-39, 40-49 лет развитие ведущих двигательных качеств статистически недостоверно. Выраженное снижение в изучаемых показателях физической подготовленности происходит в возрастном диапазоне 50 лет и старше (при сравнении с 20-29 -летними):

- быстроты на 18%;

- силы мышц спины - 33%; силы мышц кистей -7,4% (левой), 9,2% (правой);

- взрывной силы ног - 35,3%;

- гибкости-17,3%;

- выносливости аэробной-18,6%, анаэробной (скоростно-силовой) - 42,4%.

5. Разработанные дифференцированные шкалы оценки морфофункционального состояния и физической подготовленности организма женщин позволили выявить неоднородность в уровне развития изучаемых показателей. Выявлено, что среди работниц химико-фармацевтического предприятия встречались лица с низким, средним и высоким уровнем физического развития и физической подготовленности. Низкий уровень изучаемых показателей преобладает во всех возрастных группах у женщин, работающих в особо вредных условиях (70%) и списка 2, т.е., работающих в менее вредных условиях (50-55%) по сравнению с женщинами профессий списка 3 (30-35%).

6. Комплексный подход в организации занятий оздоровительной физической культурой, базирующийся на сочетанной взаимосвязи при использовании ритмической гимнастики (50%) - аэробной направленности; физических нагрузок на тренажерах (40%), из них 30% - скоростно-силовой и 10% - аэробной направленности и комплексов релаксирующей гимнастики (10%) оказывает более выраженный тренировочный эффект, по сравнению с использованием только ритмической гимнастики (50% - упражнения аэробной направленности, 40% - с преобладанием скоростно-силовой направленности и 10% (заключительная часть) — аэробной направленности .

7. Воздействие разработанной оздоровительной программы оказало наиболее существенный достоверный эффект в совершенствовании системы внешнего дыхания и максимального потребления кислорода (косвенно отражающего оптимизацию тканевого дыхания) организма женщин всех возрастных групп и особенно у работающих в особо вредных условиях. Положительная динамика прослеживалась также по состоянию ССС. В показателях физического развития достоверных различий не выявлено.

8. Внедрение комплексной дифференцированной методики оказало достоверное положительное воздействие в развитии уровня физической подготовленности у женщин экспериментальных групп, по сравнению с контрольными группами. Наиболее выраженный тренировочный эффект в уровне развития физических качеств отмечался во всех возрастных группах у женщин, работающих в особо вредных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения уровня развития морфофункционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия необходимо провести комплексное тестирование по предложенной программе (глава 2).

2. После проведения тестирования необходимо дать дифференцированную оценку уровня физического развития и функционального состояния системы внешнего дыхания и ССС по основным показателям гемодинамики (дифференцированные шкалы оценки представлены в диссертации в главе 3 (раздел 3.3).

3. Для совершенствования физической подготовленности работниц химико-фармацевтического предприятия рекомендуется использовать Комплексную оздоровительную методику, базирующуюся на сочетанной взаимосвязи средств ритмической гимнастики (50%), упражнений на тренажерах, различных по направленности (40%) и комплексов релаксирующей гимнастики (10%).

Для коррекции тренировочного процесса желательно использовать построение графика, отражающего индивидуальный профиль уровня физической подготовленности. Желательно построить индивидуальный профиль физического состояния женщин с учетом их возраста. Индивидуальный профиль позволяет индивидуализировать физические нагрузки, особенно при работе на тренажерных комплексах.

4. Структура комплексов оздоровительной направленности по ритмической гимнастике, тренажерам и комплексам с элементами релаксирующей направленности представлена в методических рекомендациях, разработанных нами и внедренных в оздоровительные центры ряда промышленных предприятий Сибири, и они могут быть рекомендованы для оздоровительных центров предприятий химикофармацевтической промышленности, расположенных на других территориях России::

1. Макаров А.Г., Макарова JI.H., Кривоусова Г.С., Харитонова Л.Г. Программа упражнений ритмической гимнастики для работниц химико-фармацевтических предприятий с учетом возрастных особенностей: Методические рекомендации. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2004. - 77 с.

2. Макаров А.Г., Макарова Л.Н., Сальникова Л.С., Харитонова Л.Г. Программа упражнений на тренажерах работниц химико-фармацевтических предприятий с учетом возрастных особенностей: Методические рекомендации. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2004. - 86 с.

3. Макаров А.Г., Макаров Л.Н., Харитонова Л.Г. Программа упражнений релаксации для работниц химико-фармацевтических предприятий с учетом возрастных особенностей и условий труда: Методические рекомендации. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2004.

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда"

На правах рукописи

Макаров Анатолий Георгиевич

Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2005 г.

Работа выполнена в НИИ деятельности в экстремальных условиях, на кафедре медико-биологических основ физической культуры и спорта Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Харитонова Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лалаков Геннадий Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор Щедрина Анна Григорьевна

Ведущая организация: Дальневосточная ГАФК

Защита состоится «13 » декабря 2005 года в «16.00 « часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г.Омск, ул.Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат разослан « 10 « ноября 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

В.Н.Попков

MitfL /ШЗ

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни.

Многочисленные исследования отражают особое значение физической культуры и спорта для повышения производственной деятельности и сохранения здоровья трудящихся (Р.Т. Раевский, 1969; JI.H. Нифонтова, 1982; В.М. Баранов, 1984; H.A. Мусаелов, 1985; З.А. Гасанова, 1986; C.B. Елисеев, 1987; Д.И. Дьяков, 1991; Ю.П. Галкин Ю.П., 2000 и др.)

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»* определяет развитие физической культуры, оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения как одну из составных частей политики нашего государства. Это связано с тем, что в современных социально-экономических условиях наблюдается тенденция к ухудшению состояния здоровья различных слоев населения. Одной из причин является недостаточная физическая подготовленность людей, что связано с недостаточной их приобщенностью к здоровому образу жизни.

Особую озабоченность вызывает здоровье женщин - работниц химико-фармацевтической отрасли, в которой четко прослеживаются различия в условиях труда условия труда - особо вредные (список 1), вредные (список 2) и обычные (список 3). Увеличение числа стрессовых ситуаций, неблагоприятные условия труда, снижение физической

♦ Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»: Сборник законодательств. - 1999. - № 18. - Ст. 220&--—___

foc. ыдпилиа I7LU1H :

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА |

подготовленности снижают состояние здоровья организма женщин. В концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации, принятой Правительством РФ 8 января 1996 года, указывается на необходимость государственной поддержки научных разработок в области охраны и укрепления здоровья россиянок, пропаганды научных знаний по проблемам роли и статуса женщин в обществе.

Проблема состоит в том, что условия трудовой деятельности женщин химико-фармацевтических предприятий неодинаковы и по-разному воздействуют на физическое состояние и, соответственно, здоровье работниц. Существующие современные программы оздоровительной физической культуры, к сожалению, не учитывают специфику труда и ее влияние на организм женщин.

Диссертационная работа выполнена по направлению 01. «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека» в соответствии с проблемой 01.01.00 «Технология, средства и методы физического развития и физической подготовленности» плана НИОКР научно-исследовательского института деятельности в экстремальных условиях СибГУФК на 2004-2008 гг.

Объект исследования. Процесс оздоровительной физической культуры.

Предмет исследования. Дифференцированная методика комплексных занятий в группах здоровья оздоровительных центров химико-фармацевтических предприятий.

Гипотеза исследования. Изучение и выявление особенностей морфофункционального состояния и уровня физической подготовленности работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом специфики их труда послужит основой для разработки дифференцированной оздоровительной методики, которая позволит значительно повысить

уровень функциональных резервов физической работоспособности и, соответственно, здоровья женщин.

Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной методики совершенствования морфофункционального статуса и физической подготовленности работниц химико-фармацевтических предприятий с учетом характера труда и возрастных особенностей.

Задачи исследования:

1. Выявить и изучить особенности уровня физической подготовленности и морфофункционального состояния женщин, работающих в различных условиях труда на химико-фармацевтическом предприятии.

2. Разработать дифференцированные шкалы оценки уровня физической подготовленности с учетом возраста и характера труда.

3. Теоретически обосновать и разработать дифференцированную методику развития физической подготовленности женщин, используя комплекс средств оздоровительной физической культуры (ритмическую гимнастику, тренажеры, различные по воздействию, упражнения на релаксацию) с учетом специфики труда и возраста.

4. Выявить эффективность влияния разработанной дифференцированной методики на уровень физической подготовленности и морфофункционального состояния организма работниц химико-фармацевтического предприятия и, соответственно, уровень их здоровья.

Методы исследования:

Анализ научно - методической литературы, антропометрические исследования, физиологические исследования по общепринятым методикам и с использованием программы ЭВМ - «Контроль - 1», метод контрольного педагогического тестирования, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования на общетеоретическом и общенаучном уровне составили:

- современные представления о содержании, структуре, средствах и методах программы Российской Федерации «Здоровье нации», в которой одной из главенствующих задач стоит повышение уровня здоровья населения России средствами физической культуры и спорта (Ю.В. Высогин, В.В. Денисов, Ю.Е. Лукоянов);

- концепции внедрения здоровьесберегающих педагогических технологий в разный возрастной контингент народов России (В.В. Колбанов, 1996; Г.А. Кураев, 1996 и др.);

- проблемы здорового образа жизни и индивидуального здоровья человека (А.Г. Щедрина, 1989; Г.Л. Апанасенко, 2000 и др.);

- теоретические, общенаучные положения и принципы системы оздоровительной физической культуры (Л.И. Лубышева, 1966; В.К. Бальсевич, 1988; Л.П. Матвеев, 1991 и др.).

Организация исследования. Исследования проводились в четыре этапа с февраля 2002 года по июль 2004года.

Вся экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе оздоровительного центра «Органика» г.Новокузнецка, в которых приняло участие 266 работниц химико-фармацевтического предприятия.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

-изучены особенности физического развития и ведущих двигательных качеств работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом специфики их труда и возраста;

-разработаны дифференцированные шкалы оценки уровня физического развития и физической подготовленности работниц различных возрастных групп и условий их труда;

-теоретически и экспериментально обоснована дифференцированная методика комплексного оздоровительного воздействия на организм

работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом специфики их труда и возрастных особенностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики оздоровительной физической культуры новыми сведениями о дифференцированном подходе в процессе физического воспитания, который базируется на особенностях физического состояния женщин, работающих в разных условиях вредного производства.

Практическая значимость. Дифференцированные шкалы оценки уровня физической подготовленности женщин различных возрастных групп могут быть использованы для разработки дифференцирования оздоровительных технологий в группах здоровья.

Разработанная дифференцированная методика совершенствования физического состояния организма женщин, работающих в разных условиях труда, позволяет повысить функциональные возможности и физическую подготовленность работниц химико-фармацевтических предприятий.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в непосредственной практической деятельности автора. Результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях, внедрены в практику работы химических предприятий Сибири, что подтверждается 8 актами внедрения в: ОАО «Органика» г.Новокузнецка; научно-исследовательский химико-фармацевтический институт г.Новокузнецка; ОАО «Красфарма» г.Красноярска; ЗАО «Алтайвитамины» г.Бийска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое состояние работниц химико-фармацевтического предприятия соответствует общим биологическим закономерностям

развития женского организма, то есть с возрастом постепенно снижается. Вместе с тем, специфика условий труда значительно влияет на снижение функции системы внешнего дыхания, физической подготовленности и менее выражено - на изменение сердечно-сосудистой системы.

2. Разработанные шкалы оценки физической подготовленности организма женщин четырех возрастных групп позволяют построить индивидуальный профиль, который является основой для дифференцировки процесса оздоровительной физической культуры работниц химико-фармацевтических предприятий.

3. Комплексная дифференцированная методика совершенствования физического состояния работниц химико-фармацевтических предприятий с учетом специфики труда значительно повышает физическую подготовленность и функциональные резервы, особенно дыхательной системы и аэробных возможностей организма женщин, работающих в неблагоприятных условиях среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников и приложений. Общий объем диссертации составил 250 страниц. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает в себя 200 источников, из них 8 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Возрастные особенности морфофункционального развития организма женщин, работающих на химико-фармацевтическом предприятии

Выявлено, что уровень физического развития работниц соответствует общим биологическим закономерностям: длина тела незначительно снижается к 50-ти годам и старше, а масса тела повышается, как и весо-ростовой индекс.

Вместе с тем, выявлено, что в каждой возрастной группе у женщин, работающих в особо вредных условиях труда, масса тела достоверно выше (р < 0,05) по сравнению с величинами данного показателя у женщин других групп, т.е. списка 2 и списка 3 (рис. 1.).

У работниц всех групп данного предприятия достоверно (р < 0,01) » снижена функция системы дыхания по сравнению с возрастными

нормами.

• Анализ результатов ЖЕЛ с учетом условий труда показал, что в

каждой возрастной группе, изучаемый показатель достоверно ниже у женщин, работающих в особо вредных условиях среды (рис. 2).

Анализ основных показателей гемодинамики показал, что все изучаемые параметры практически соответствуют возрастным физиологическим нормам, кроме ударного объема крови. Ударный объем крови к 50-ти годам уменьшается у женщин на 35,4%. У тружениц списка 1 ударный объем крови достоверно ниже, чем у работниц списков 2 и 3 во всех возрастных группах, кроме возрастного периода 50 лет и старше. С возрастом у женщин минутный объем крови понижается на 32,4%, что связано, в первую очередь, со снижением ударного объема крови. Выявленная закономерность позволяет заключить, что сердечнососудистая система организма работниц химико-фармацевтического

■Список 1 ■Список 2 -Список 3

21-29 30-39 40-49 50л и старше

Возраст, лет

Рис. 1. Динамика величины массы тела (X ± о) у женщин с учетом возраста и характера труда

■Список 1 "Список 2 -Список 3

-1 I-1

21-29 30-39 40-49 50 л и старше

Возраст, лет

Рис. 2. Динамика ЖЕЛ (X ± а) у женщин с учетом возраста и характера труда

предприятия обладает большей биологической надежностью по сравнению с дыхательной системой.

Одним из интегральных показателей, отражающих взаимодействие кардиореспираторной системы с процессом аэробного биологического окисления, осуществляемого в митохондриях различных тканей, в том числе и мышечной, является максимальное потребление кислорода. У женщин 4-х возрастных групп показатели величин МПК абсолютные и относительные достоверно ниже возрастной физиологической нормы. Особо низкие аэробные возможности выявлены у женщин, работающих в особо вредных условиях (р < 0,01).

Возрастные закономерности уровня развития физической подготовленности у работниц химико-фармацевтического з предприятия

* Анализ динамики уровня развития качества быстроты показал, что с

возрастом и учетом условий труда достоверных различий у женщин, работающих в разных условиях труда, не наблюдается (р > 0,05).

Выявлено, что уровень среднегрупповых абсолютных значений силы мышц кистей рук и мышц спины несколько снижается к 50-ти годам, но различия между возрастными группами статистически не достоверны (р > 0,05). Несколько другая зависимость прослеживается при расчете силовых возможностей женщин с учетом их массы тела. Выявлено, что относительная сила мышц кистей рук и сила мышц спины с возрастом снижается неодинаково. Так, например, к 50-ти годам относительная сила кисти правой руки снижается на 7,4%, левой - на 9,2%, относительная сила мышц спины - на 33%.

Выявлено, что взрывная сила ног была лучше развита в возрастном диапазоне 20-29 лет, с каждым десятилетием отмечается снижение

результатов в тесте и к 50-ти годам процент снижения достигает 35,3%. Достоверных различий в прыжке в длину с места у женщин, работающих в разных условиях труда, нами не выявлено (р > 0,05).

Анализируя уровень аэробной выносливости (6-ти мин. велотест) можно отметить следующее, что с возрастом данное качество постепенно снижается у женщин и к 50-ти годам величина снижения достигает 18%.

Аэробная выносливость во всех возрастных группах была ниже у женщин, работающих в особо вредных условиях труда (р <0,05).

Анализ динамики развития уровня анаэробной (скоростно-силовой) выносливости показал, что с возрастом данное качество снижается и к 50-ти годам снижение по среднегрупповым значениям достигает 42,4%. Вместе с тем, достоверных различий в данном качестве у женщин, работающих аппаратчиками производства, не выявлено, т.к. им приходится за период рабочего времени выполнять тяжелую физическую работу.

Изучение возрастной динамики развития двигательного качества гибкости женщин позволило выявить, что с возрастом уровень развития изучаемого показателя снижается на 17,3%. Достоверно более низкий уровень гибкости отмечается у женщин, работающих в особо вредных условиях труда.

Полученные данные послужили основой для разработки шкал дифференцированной оценки уровня физического развития и физической подготовленности организма женщин. В основу оценки был положен традиционный прием (В.М. Зациорский, 1979), исходя из понятия средних значений и среднеквадратических отклонений (X ± о).

При проведении основного педагогического эксперимента дифференцированные шкалы использовались для оценки уровня физического состояния и построения индивидуального профиля, который был использован для педагогической коррекции при работе на тренажерах.

Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной оздоровительной методики

В процессе исследования была разработана комплексная программа оздоровительной направленности для работниц химико-фармацевтических предприятий с учетом морфофункциональных особенностей развития организма женщин.

При разработке оздоровительной программы учитывались следующие методические принципы: системность, регулярность, длительность воздействия физических упражнений, нарастание и индивидуализация в методике и дозировке применения физических упражнений (Л.П. Матвеев, 1991 и др.).

Разработанная годичная оздоровительная программа занятий включает в себя шесть шестинедельных мезоциклов упражнений. Построение их основано на методических принципах: преемственности, повторяемости и вариативности физических упражнений с постепенным увеличением нагрузок (Р.И. Ракитина, 1989; Е.Б. Мякинченко, 2001).

За основу длительности мезоциклов, в частности 6-ти недельных, нами взяты исследования, проведенные на нетренированных лицах (М.Ь.Ро11оск, 1.Н.\УИтоге, 1990; Дж.Х. Уилмор, Д.К. Костилл, 2001) По их мнению положительный тренировочный эффект отмечается через определенные циклы (примерно шесть недель).

В итоге структура комплексной программы физкультурно-оздоровительных занятий имеет следующий вид:

Первый шестинедельный мезоцикл оздоровительных занятий носит втягивающий характер. Его основной задачей является постепенная адаптация организма занимающихся к длительному непрерывному выполнению физических упражнений.

Задачами 2-6-го мезоциклов являются дальнейшая активизация обменных процессов организма занимающихся, укрепление сердечнососудистой, дыхательной и других систем, подготовка их к постепенно повышающимся нагрузкам и совершенствование навыков в основных видах двигательной деятельности. Через каждые 6 недель изменялись программные комплексы физических упражнений.

В качестве основной формы занятий избраны групповые занятия продолжительностью 45 - 55 минут два раза в неделю.

Каждое физкультурно-оздоровительное занятие является комплексным и состоит из 3-х частей, соотношение которых было обосновано при проведении поисковых исследований: ритмической гимнастики аэробной направленности- занимала 50 % от общего времени занятий; упражнения на тренажерах скоростио-силовой направленности -около 40 %; упражнения на релаксацию аэробной направленности - около 10%.

Блок ритмической гимнастики состоял из вводной, основной и заключительной части занятий.

Общая структура комплексов ритмической гимнастики для всех возрастных групп была идентична. Однако, учитывая, различную физическую подготовленность в группах было предусмотрено:

ограничение темпа выполнения движений; снижение количества выполненных движений; уменьшение амплитуды движений.

Второй частью комплексной оздоровительной программы были упражнения на тренажерах. Работа на тренажерах базировалась на методе «круговой тренировки». Комплексы упражнений на тренажерах разработаны с учетом профессиональной деятельности, возрастных и функциональных резервов организма женщин.

Упражнения на релаксацию являлись 3-ей частью комплексной оздоровительной программы и выполнялись в аэробном режиме. Комплексы упражнений данной части занятия были составлены с учетом вида трудовой деятельности работниц и решали задачи снижения утомления, восстановления работоспособности и повышения жизнедеятельности женского организма. При использовании данного комплекса также были учтены возрастные особенности занимающихся женщин. Дозирование нагрузки при выполнении физических упражнений с релаксирующей направленностью осуществлялось с учетом величин ЧСС.

Программа была использована на протяжении одного годичного цикла занятий работниц химико-фармацевтического предприятия «Органика» г. Новокузнецка, в процессе проведения основного педагогического эксперимента.

Перед началом основного педагогического эксперимента проведен анализ морфофункционального состояния и уровня физической подготовленности женщин. После обследования были сформированы группы: 14 экспериментальных и 4 контрольные, различий между ними не было. Со всеми группами работали одни и те же методисты. В дальнейшем при математической обработке данных все результаты были объединены по возрастным группам и представлены как ЭГ и КГ.

Женщины экспериментальной группы занимались по разработанной нами программе, а контрольной группы занимались только ритмической гимнастикой в оздоровительном центре «Органика» два раза в неделю.

Различие в программах ЭГ и КГ состояло только во второй части занятия, т.е. вместо работы на тренажерах женщины КГ продолжали заниматься упражнениями под музыку, но в более высоком темпе и скоростно-силовой направленностью. В третьей, заключительной, части занятий в КГ упражнения выполнялись с аэробной направленностью, в ЭГ тоже с аэробной направленностью, но с элементами релаксации и с учетом той группы мышц, которые устают у женщин за период работы.

Анализ полученных среднегрупповых данных уровня физического развития работниц экспериментальных и контрольных групп показал, что у тех и других занятия в оздоровительных группах не оказали значительных изменений на длину, массу тела, окружности грудной клетки, расчетных индексов: весо-ростового и индекса Эрисмана. Подобная зависимость прослеживалась и по другим показателям физического развития.

Достоверные изменения произошли на уровне функции внешнего (ЖЕЛ) и тканевого дыхания (МПК) под воздействием двух оздоровительных программ и представлены в таблице 1.

Анализ показателей, отражающих состояние сердечно-сосудистой системы, которая у работниц менее изменена по сравнению с системой внешнего дыхания, показал, что по всем показателям гемодинамики отмечается положительная динамика, формирующаяся под воздействием оздоровительных занятий. У женщин, работающих в особо вредных условиях, отмечен более выраженный процесс адаптации ССС.

Эффективность воздействия двух оздоровительных программ оценивалась нами и по динамике показателей физической подготовленности женщин до и после педагогического эксперимента.

Таблица 1

Динамика прироста (в процентах) показателей внешнего дыхания и величин МПК у работниц различных возрастных групп за период педагогического эксперимента

Показатели Группы ЭГ кг Возрастные группы, прирост, %

20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50 лети старте

1.ЖЕЛ, абс. ЭГ кг 14,0 7,7 14,1 11,0 8,3 4,5 10,2 7,1

2.ЖЕЛ, отн. эк кг 12,1 9,0 9,0 4,0 9,2 4,7 11,2 7,6

З.МПК, отн. ЭГ кг 29,3 13,3 32,7 18,7 23,8 14,0 17,8 9,6

Анализ полученных данных свидетельствует об эффективности разработанной нами комплексной оздоровительной программы на функцию кардиореспираторной системы женщин. Также значимые положительные сдвиги наблюдались в уровне всех двигательных тестов (табл. 2).

Обследование, проведенное по окончанию эксперимента, показало, что у занимающихся экспериментальных и контрольных групп произошло улучшение исследуемых физических качеств, однако, степень наблюдаемых изменений неодинакова в группах. Результаты тестирования, выявляющие уровень развития физических способностей, позволяют говорить о значительном повышении физической подготовленности занимающихся по комплексной программе и превосходят должные для данных возрастных групп занимающихся лишь ритмической гимнастикой.

В процессе исследований было проанализировано воздействие предложенной комплексной оздоровительной методики, разработанной нами, на организм женщин ЭГ, работающих в различных условиях труда.

Таблица 2

Показатели физической подготовленности женщин в начале и в конце эксперимента (X ± о)

№ Группа 20 - 29 лет, Группа 30 - 39 лет, Группа 40 - 49 лет, Группа 50 лет и ст.

пп Двигательные качества 1 эг (п=55) кг (п=15) эг (п=58) кг(п=15) эг (п=53) кг(п=18) эг (п=40) кг(п=12)

* вначале в конце в начале в конце вначале в конце в начале в конце

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1. Быстрота: э 11,6±2,8 10,3±2,0 11,5±2,2 10,2±1,5 11,0±2,0 9,8±1,3 13,7±2,8 11,2±2,1

велотест 100м., сек к 11,4±2,7 10,7±2,2 11,5±2,3 10,8±1,6 11,1±2,1 10,6±1,5 13,3±2,9 11,9±2,1

2. Сила правой кисти, кг э 20Д±7,4 23,2±6,8 23,5±4,8 25,9±5,6 22,7±7,0 25,4±4,4 22,3±5,1 23,8±4,8

к 20,4±7,4 22,3±7,0 22,9±5,1 24,5±5,3 22,5±7,3 24,4±5,1 22,3±5,4 23,1±4,6

3. СИ правой кисти, % э 34,4± 11,3 38,9±9,7 37,0±10,0 40,7±8,7 33,4±11,9 37,2±8,3 31,9±7,4 34,6±8,0

к 34,6± 11,4 36,7±10,1 35,8±10,2 37,3±9,3 32,8±11,6 35,6±9,1 31,1±7,1 33,4±7,8

4. Абс. сила мышц э 61,0±19,1 82,3±17,5 71,1±18,2 79,9±10,0 64,4±10,9 72,6±9,8 56,7±5,5 67,7±5,5

спины, кг к 61,2±18,8 67,4±18,2 70,6±18,6 73,7±15,8 63,9±11,2 67,8±10,6 56,6±5,7 63,1±5,5

5. СИ спины, % э 105,0±20,3 120,8±21,0 104,2+30, ] 121,7±26,41 95,7±23,8 108,1 ±22,3 87,0±27,5 97,9±21,0

к 104,4*20,6 115,6±20,9 106,9±29,7 17,7±27,4 93,9±24,3 99,8±22,1 79,7±27,3 90,5±23,7

6. Взрывная сила ног, см э 128,8±17,1 132,1*18,2 121,7±22,3 129,1±20,4 107,0±30,4 113,0±28,0110 87Д±22,0 94,3±17,3

к 129,1±17,3 130,7±17,9 121,5±22,1 126,2±19,8 107,3±30,9 ,4±28,3 83,5±22,3 89,7±17,1

7. Анаэроб.скор-силов. вынос-ть, э 24,9±6,6 29,5±6,3 23,0±8,5 29,3±7,6 20,8±6,6 26,9+7,2 143±5,6 20,9±6,9

кол-во раз к 24,4±6,3 26,9±6,1 23,6±7,7 26,4±7,2 21,1±6,3 23,7±6,8 13,9±5,8 17,8±6,4

8. Аэробная выносливость: э 2563,8 3024,9 2693,0 3009,8 2850,0 3137,6 2330,7 2733,3

6 мин, м (тест Купера) ±347,0 ±2923 ±377,2 +279,6 ±548,9 ±273,5 ±386,1 ±226,0

к 2532,4 2788,6 2650,0 2873,7 2791,0 2984,2 2380,4 2608,7

±353,1 ±283,2 ±397,8 ±216,5 ±488,6 ±324,4 ±301,4 ±282,6

9. Гибкость: э 13,3±2,3 15,9±3,8 12Д±33 14,7±4,3 11,2±0,7 12,7±4,4 11,1±1,9 14,6±4,6

к 13,1±2,2 14,7±3,1 12,4±3,5 13,6±4,1 11,0*1,1 11,9±3,8 10,8±1,7 13,1±3,3

Примечание: э - экспериментальные, к - контрольные группы. В обеих группах отсутствует достоверный прирост за период эксперимента по быстроте и силе киста (р > 0,05); в остальных тестах у женщин ЭГ изменения за период эксперимента достоверны (р < 0,05), КГ не достоверны (р>0,05).

Сравнительный анализ результатов изучаемых показателей физической подготовленности женщин в начале и в конце эксперимента, проведенный с учетом условий труда, выявил неодинаковый прирост двигательных качеств у работниц разных списков (табл. 3).

Таблица 3

Изменение показателей физической подготовленности в ходе педагогического эксперимента у женщин с учетом характера труда

Показатели Прирост показателей у женщин списка 1, (%) Прирост показателей у женщин списка 2, (%) Прирост показателей у женщин списка з,(%)

Быстрота 15,6 14,8 12,0

Сила левой кисти Сила правой кисти 10,5 11,5 19,6 10,7 10,7 10,3

СИ левой кисти СИ правой кисти 3,3 4,5 4,2 3,1 3,5 4,0

Абсол. сила мышц спины 16,5 12,6 13,8

Силовой индекс спины 17,4 14,8 13,8

Взрывная сила ног 6,0 6,8 6,3

Силовая выносливость мышц брюшного пресса 17,0 27,7 23,3

Гибкость 20,0 28,7 12,3

Выносливость 16,8 13,2 12,3

Полученные в эксперименте данные позволили положительно оценить разработанную и апробированную комплексную программу занятий ритмической гимнастикой в сочетании с тренажерной техникой различной направленности и упражнениями на расслабление, т.к. они вызвали положительные сдвиги в организме работниц химико-фармацевтической промышленности.

выводы

1. Установлено, что уровень физического развития организма женщин, работающих на химико-фармацевтическом предприятии, подчиняется общим процессам биологического развития:

с возрастом незначительно снижается величина длины тела увеличивается масса тела, окружность грудной клетки, весо-ростовой индекс, соответственно, увеличивается грудо-ростовой индекс Эрисмана;

постепенно к 50-ти годам значительно снижается ударный объем сердца, увеличиваются величины артериального давления, двойного произведения, косвенно отражающих неэкономичность коронарного кровотока или механическую работу сердца. Вместе с тем, среднегрупповые значения по ряду показателей не соответствуют возрастным нормам.

2. В группах (20-29, 30-39, 40-49, 50 лет и старше) у работниц работающих химико-фармацевтического предприятия достоверно снижены по сравнению с возрастными нормами абсолютные и относительные величины жизненной емкости легких и максимального потребления кислорода. Менее выраженные изменения прослеживаются в основных показателях гемодинамики сердечно-сосудистой системы.

3. Выявлено, что у женщин, работающих в особо вредных условиях (список 1), по среднегрупповым значениям по сравнению с организмом работниц списка 2 и списка 3 достоверно выше (р0 < 0,05) масса тела (кроме 50 лет), весо-ростовой индекс, окружность грудной клетки и достоверно ниже (ро<0,01) относительные величины жизненной емкости легких и максимального потребления кислорода, Различия по основным показателям ССС между группами недостоверны.

4. Уровень физической подготовленности организма женщин с возрастом снижается, но в группах 20-29, 30-39, 40-49 лет развитие

ведущих двигательных качеств статистически недостоверно. Выраженное снижение в изучаемых показателях физической подготовленности происходит в возрастном диапазоне 50 лет и старше (при сравнении с 2029 -летними): быстроты на 18%; силы мышц спины - 33%; силы мышц кистей -7,4% (левой), 9,2% (правой); взрывной силы ног - 35,3%; гибкости -17,3%; выносливости аэробной -18,6%, анаэробной (скоростно-силовой) -42,4%.

5. Разработанные дифференцированные шкалы оценки морфофункционального состояния и физической подготовленности организма женщин позволили выявить неоднородность в уровне развития изучаемых показателей. Выявлено, что среди работниц химико-фармацевтического предприятия встречались лица с низким, средним и высоким уровнем физического развития и физической подготовленности. Низкий уровень изучаемых показателей преобладает во всех возрастных группах у женщин, работающих в особо вредных условиях (70%) и списка 2, т.е., работающих в менее вредных условиях (50-55%) по сравнению с женщинами профессий списка 3 (30-35%).

6. Комплексный подход в организации занятий оздоровительной физической культурой, базирующийся на сочетанной взаимосвязи при использовании ритмической гимнастики (50%) - аэробной направленности; физических нагрузок на тренажерах (40%), из них 30% -скоростно-силовой и 10% - аэробной направленности и комплексов релаксирующей гимнастики (10%) оказывает более выраженный тренировочный эффект, по сравнению с использованием в контрольных группах ритмической гимнастики, близкой по направленности воздействия.

7. Разработанная оздоровительная дифференцировочная методика оказала существенный достоверный эффект в совершенствовании системы внешнего дыхания и максимального потребления кислорода (косвенно

отражающего оптимизацию тканевого дыхания) организма женщин всех возрастных групп и особенно у работающих в особо вредных условиях. Положительная динамика прослеживалась также по состоянию ССС. В показателях физического развития достоверных различий не выявлено.

8. Внедрение комплексной дифференцированной методики оказало достоверное положительное воздействие в развитии уровня физической подготовленности у женщин экспериментальных групп, по сравнению с контрольными группами. Наиболее выраженный тренировочный эффект в уровне развития физических качеств отмечался во всех возрастных группах у женщин, работающих в особо вредных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования физической подготовленности работниц химико-фармацевтического предприятия рекомендуется использовать Комплексную оздоровительную методику, базирующуюся на сочетанной взаимосвязи средств ритмической гимнастики (50%), упражнений на тренажерах, различных по направленности (40%) и комплексов релаксирующей гимнастики (10%).

2. Для коррекции тренировочного процесса желательно использовать построение графика, отражающего индивидуальный профиль уровня физической подготовленности. Обязательно знать профиль функционального состояния женщин с учетом их возраста. Индивидуальный профиль необходимо учитывать, особенно, при работе на тренажерных комплексах с целью подбора оптимального уровня нагрузки.

3. Структура комплексов оздоровительной направленности по ритмической гимнастике, тренажерных комплексов и комплексов с элементами релаксирующей направленности представлена в методических рекомендациях.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Макаров, А.Г. Влияние комплексной оздоровительной программы на физическую подготовленность женщин 21-29 лет, работающих на химико-фармацевтическом предприятии / А.Г. Макаров, Л.Г. Харитонова // Совершенствование системы физического воспитания в условиях регионов Сибири: Сб. ст. - Новокузнецк, 2004. - С. 9-14.

2. Макаров, А.Г. Физкультура для трудящихся - залог здоровья и благополучия нации / А.Г. Макаров // Совершенствование системы физического воспитания в условиях регионов Сибири: Сб. ст. -Новокузнецк, 2004. - С. 15-19.

3. Макаров, А.Г. Влияние физических нагрузок на совершенствование морфофункционального состояния организма женщин зрелого и пожилого возраста, работающих на химико-фармацевтическом предприятии / Макаров А.Г., Макарова Л.Н. //Совершенствование системы физического воспитания в условиях регионов Сибири: Сб. ст. -Новокузнецк, 2004. - С. 123-128.

4. Макаров, А.Г. Влияние комплексной оздоровительной программы на физическое состояние работниц химико-фармацевтических предприятий / А.Г. Макаров // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Омск: СибГУФК, Сибирская олимпийская академия, 2004. - С. 174-176.

5. Макаров, А.Г. Физическая культура и ее значение для работниц химико-фармацевтического предприятия ОАО «Органика» / А.Г. Макаров // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Кемерово: СибГУФК, департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, 2005. - С. 251 - 254.

г/а огго

/ииь-4 18943

6. Использование средств донозологической диагностики, прогноза. Профилактики и реабилитации в системе оздоровления населения России на примере Кузбасса: Методические рекомендации / Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.А. Кураев, Г.М. Баевский, Д.И. Жемайтите, А.Г. Макаров и др. - Кемерово-Ростов-на-Дону: ЮГУ, РТУ, 1990. - С. 11-18.

7. Программа упражнений ритмической гимнастики для работниц химико-фармацевтических предприятий с учетом возрастных особенностей: Методические рекомендации / А.Г. Макаров, Л.Н. Макарова, Г.С. Кривоусова, Л.Г. Харитонова. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2004. - 77 с.

8. Программа упражнений на тренажерах для работниц химико-фармацевтических предприятий с учетом возрастных особенностей: Методические рекомендации / А.Г. Макаров, Л.Н. Макарова, Л.С., Сальникова, Л.Г. Харитонова. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2004. - 86 с.

9. Макаров, А.Г. Программа упражнений релаксации для работниц химико-фармацевтических предприятий с учетом возрастных особенностей и условий труда: методические рекомендации / А.Г. Макаров, Л.Н. Макарова, Л.Г. Харитонова. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2004.-110 с.

Подписано в печать // /0, СТ-О&ъем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 139. Издательство СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144