Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полеткин, Вадим Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полеткин, Вадим Вячеславович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР

РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Коллектив физической культуры как элемент социальной подсистемы промышленного предприятия.

1.2 Организация и состояние физкультурно-оздоровительной работы на предприятии.

1.3 Влияние физической культуры на уровень ф заболеваемости.

1.4 Зависимость между физической культурой, работоспособностью и продолжительностью трудоспособного возраста.

1.5 Социально-экономическая эффективность физической культуры на предприятии.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Динамика показателей физического состояния и уровня здоровья под воздействием различных факторов.

3.1.1. Сравнительная характеристика физической и функциональной подготовленности мужчин и женщин.

3.1.2. Возрастные особенности уровней физического состояния и здоровья.

3.1.3. Влияние трудовой деятельности на уровень физического состояния.

3.1.4. Динамика показателей физической подготовленности работников с разным уровнем физического состояния.

3.1.5. Динамика показателей физического состояния работников с разным уровнем оценки здоровья.

3.1.6. Анализ показателей физического состояния и уровня здоровья работников различных промышленных предприятий.

3.2. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности промышленно-производственного персонала предприятий.

3.3. Оценка психоэмоционального состояния промыш-ленно- производственного персонала предприятий.

3.4. Учет потребностей, возможностей и интересов промышленно-производственного персонала при планировании проведения занятий физической культурой.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

4.1. Методики различных форм организации занятий физическими упражнениями.

4.2. Динамика показателей физического состояния за период исследования.

4.3. Динамика структуры взаимосвязи показателей физического состояния и уровня здоровья.

4.4. Анализ социально-экономической эффективности физкультурно-оздоровительной работы на промышленных предприятиях.

4.4.1. Влияние оздоровительной физической культуры на уровень заболеваемости и психоэмоциональное состояние промышленно-производственного персонала.

4.4.2. Влияние физической культуры на снижение экономического ущерба от заболеваемости.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях"

Актуальность проблемы. Развитие современного общественного производства непосредственно связано с эффективным использованием рабочей силы, в связи с чем предъявляются всё более высокие требования к «человеческому фактору» (1, 60, 94,128, 208, 223).

Показатели эффективности использования рабочей силы растут при повышении работоспособности промышленно-производственного персонала, снижении общей и профессиональной заболеваемости, а также уменьшении психоэмоциональных и физиологических нагрузок (67, 72, 149, 231,255,256, 259).

Вместе с тем, многие виды профессиональной деятельности современного человека характеризуются типичными особенностями: гипокинезией и гиподинамией, вынужденной сидячей рабочей позой и локальными мышечными нагрузками. Механизация и автоматизация производственных процессов резко сократили двигательную активность человека, привели к перераспределению нагрузки с крупных мышечных групп на мелкие. Такое неравномерное распределение нагрузки на опорно-двигательный аппарат при резком снижении общей двигательной активности является причиной неблагоприятных изменений физиологических функций основных систем организма (84, 137, 140, 148, 151, 171).Возрастающая в рыночных условиях психофизиологическая нагрузка является причиной появления целого комплекса заболеваний: артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, остеохондроза позвоночника и других, которые требуют новых форм восстановления работоспособности и здоровья человека и поддержания его способности к труду (35, 144, 200, 225, 227, 231).

Одним из важнейших факторов воспроизводства рабочей силы, повышения ее трудовой активности является оздоровительная физическая культура на промышленных предприятиях. Вместе с тем, отдельные специалисты^, 126,132,150)в публикациях последних лет отмечают трудности в организации физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах в новых социально-экономических условиях. Это приводит к увеличению трудопотерь по болезни и снижению экономической прибыли предприятия.

В новых условиях хозяйствования оздоровительная физическая культура должна участвовать не только в укреплении здоровья и повышении работоспособности трудящихся, но также и в увеличении их производительности труда и получении коллективом дополнительной прибыли. Методически обоснованное применение физической культуры с учетом профиля промышленного предприятия существенно снижает заболеваемость, повышает профессиональную работоспособность и следовательно влияет на улучшение экономических показателей.

В настоящее время сохраняется проблема дозирования нагрузки в % оздоровительной физической культуре, которая базируется на двух основных принципах. Первый основан на возмещении недостающих энергозатрат до оптимального уровня (254), второй - на учете физического состояния и уровня здоровья занимающихся (10, 22, 40, 56, 111, 189). Разные варианты дозирования тренировочной нагрузки предполагают и различные формы организации физкультурно-оздоровительной работы на предприятии. Поиск оптимальной формы организации оздоровительной физической культуры на предприятиях в современных условиях требует дополнительных научных исследований, что и обусловило актуальность настоящей диссертационной работы. # Объект исследования: оздоровительная физическая культура на промышленных предприятиях в современных условиях.

Предмет исследования: форма организации оздоровительной физической культуры работников промышленных предприятий.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективную форму организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях.

Гипотеза исследования. В современных условиях оздоровительная физическая культура на промышленном предприятии может быть эффективной, если при её организации учитывать:

- возрастно-половые особенности, уровни физического состояния и здоровья работников;

- характер трудовой деятельности;

- структуру взаимосвязи показателей физического состояния и уровня здоровья;

- финансовые возможности работников, их интерес и потребности к занятиям физической культурой;

• - взаимосвязь показателей физического развития и заболеваемости;

- оптимальные градации физических нагрузок по показателям здоровья занимающихся;

- если она строится на дифференцированном наборе средств физической культуры.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (L. Bertalanffy), теория функциональных систем (П.К. Анохин), положения и выводы теории экономического управления в сфере производства (A.M. Омаров, Ю.А. Зубарев), концепции укрепления здоровья населения (В.Н. Селуянов, В.Д. Сонькин, В.И. Белов, И.В. Муравов, Л.Я.

Иващенко, Г.Л. Апанасенко).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна заключается в разработке организационной формы оздоровительной физической культуры на промышленном предприятии на основе соответствия величины физической нагрузки функциональному состоянию организма по показателю уровня здоровья. Впервые выявлена оздоровительная эффективность комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в занятиях, организованных по месту работы. Определена специфика структуры взаимосвязи показателей физического состояния и здоровья работников различного уровня физической подготовленности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об оптимальном

• соотношении показателей физического состояния и здоровья у разной категории работников промышленных предприятий, дополнении теории оздоровительной физической культуры положениями и выводами диссертации об условиях и путях организации оздоровительной физической культуры на предприятиях в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость выражается в значительном рекреативном эффекте дифференцированной формы организации оздоровительной физической культуры на промышленном предприятии, обеспечивающей профилактику перенапряжения организма, снижающей заболеваемость в среднем на 20-30%. Полученные результаты могут быть применены в процессе управления производством, в практике работы инструкторов-методистов по физической культуре, при обучении студентов вузов физической культуры, переподготовке и повышении квалификации работников физического воспитания.

Положения, выносимые на защиту;

1. Разработанная в диссертации форма организации оздоровительной физической культуры имеет положительный экономический, психологический и оздоровительный эффекты.

2. Для оздоровления работников промышленных предприятий наиболее доступными и эффективными средствами в современных условиях являются: оздоровительное плавание, занятия ритмической гимнастикой в комплексе с ежедневной производственной гимнастикой и употреблением антистрессовых напитков, комплексы физических упражнений целевого назначения.

3. Величина физической нагрузки должна определяться в соответствии с уровнем здоровья и характером связи его компонентов с величиной и направленностью физических упражнений.

4. Методики расчета экономической, психологической и оздоровительной эффективности различных средств и форм занятий позволяют оперативно определять позитивные сдвиги в состоянии здоровья и физической подготовленности работников предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на республиканской, областной и вузовских научных конференциях, заседаниях кафедры ТиМФК ВГАФК (Волгоград, 1996-1999 г.г.). По материалам исследования опубликовано 12 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, че-• тырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Показатели уровня физического состояния и здоровья работников промышленных предприятий в основном имеют высокую вариабельность, существенно отличаются от нормального распределения, разнородны по структуре. Это послужило основанием для разработки классификатора дифференцирования уровней физического состояния и здоровья для про-мышленно-производственного персонала.

Большинство характеристик физического состояния работников промышленных предприятий зависит от их возрастных особенностей, у мужчин данная закономерность более выражена.

У женщин между показателями уровня физического состояния выявлено 187 достоверных взаимосвязей (из 200 возможных), у мужчин таких взаимосвязей значительно меньше - 123. Выявлена специфика группировки признаков физического состояния и здоровья работников промышленных предприятий.

2. Трудовая деятельность персонала промышленных предприятий оказывает существенное влияние на уровни их здоровья и физического состояния.

Рабочие имеют более высокий уровень, в сравнении с ИТР, физической и функциональной подготовленности: у женщин по показателям кистевой динамометрии (11,1%, р < 0,001), скоростной выносливости (20,5%, р < 0,01), жизненного индекса (14,1%, р < 0,01), быстроты реакции (11,7%, р < 0,01); у мужчин - по характеристикам скоростной (26,1%, р< 0,001) и скоростно-силовой (34,8%, р< 0,001) выносливости, оценки физического состояния (23,1%, р < 0,001) и относительной силы (18,1%, р <0,001).

Выявлена специфичность распределения результатов и особенности структуры взаимосвязи показателей физического состояния у работников умственного и физического труда.

3. Уровни развития физических качеств (скоростные и силовые способности, выносливость) и функциональной подготовленности (САД, ДАД, ЧСС в покое, функциональная проба, двойное произведение, проба Мартинэ) существенно различаются у промышленно-производственного персонала с разным уровнем физического состояния. Наиболее высокие показатели данных характеристик выявлены у работников с выше средним уровнем физического состояния.

У женщин с таким уровнем физического состояния показатели подготовленности сгруппировались в восемь, а у мужчин - в семь ветвей. У женщин главную ветвь составили показатели: САД, ДАД, ЧСС в покое, сгибания рук в упоре на коленях, функциональной пробы, индекса Кетле, жизненного индекса, показателя двойного произведения, оценки уровня здоровья. У мужчин в стволовую часть включены показатели: возраста, веса тела, САД, индекса Кетле и ЖЕЛ.

Мужчины и женщины с выше средним уровнем здоровья имеют заметное преимущество по показателям, характеризующим их функциональную подготовленность, а результативность их двигательной деятельности менее выражена. Отдельные работники и без систематической физической нагрузки демонстрировали высокий уровень физического состояния. Однако, они часто не могли реализовать его в высокий уровень здоровья. Поэтому при определении величины индивидуальной физической нагрузки предпочтительнее руководствоваться качественными показателями уровня здоровья.

4. Динамика трудопотерь свидетельствует о том, что заболеваемость за период с 1989 по 1998 г.г. увеличилась на 21,7% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Наибольшие экономические потери предприятия несут за счет простудных заболеваний, болезней сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем. Всплески заболеваемости приходятся на начало и конец первого квартала, начало и середину четвертого квартала. Нами выявлена зависимость между временной нетрудоспособностью по болезни трудящихся и уровнем их здоровья (г = -0,810). Большинство рабочих и служащих (около 70 %) находится в состоянии психоэмоционального перенапряжения.

5. Положительное отношение к занятиям физической культурой высказали 93,3% респондентов, однако, в настоящее время систематически занимаются только 5-7 %.

При анализе потребностей производственно-промышленного персонала в различных формах физкультурно-оздоровительных занятий отмечено, что мужчины всех возрастных групп отдают предпочтение плаванию. Мужчины - рабочие в возрасте до 40 лет желают также заниматься спортивными играми и атлетической гимнастикой, а старше 40 лет - туризмом и рыбалкой. Мужчины - ИТР в возрасте до 40 лет предпочитают спортивные игры, туризм и рыбалку, а свыше 40 лет - занятия в группах КФУЦН, спортивные игры и производственную гимнастику.

Женщины - рабочие в возрасте до 40 лет предпочитают занятия ритмической гимнастикой и плаванием, свыше 40 лет - плаванием, в группах КФУЦН, производственной гимнастикой. Женщины - ИТР в возрасте до 40 лет на первое место поставили занятия ритмической гимнастикой, а в возрасте свыше 40 лет предпочитают производственную гимнастику, оздоровительное плавание и занятия в группах КФУЦН.

Выявление и учет предпочитаемых трудящимися форм физкультурно-оздоровительных занятий необходимы при разработке и планировании физкультурно-оздоровительной работы на предприятии.

6. Регулярные занятия оздоровительной физической культурой в течение 12 месяцев привели к снижению заболеваемости в экспериментальных группах на 20, 4 - 28,7%. Снижение экономического ущерба от заболеваний у мужчин, занимающихся плаванием, составило 2,1 %, в группах КФУЦН - 1,6 %. На 100 человек, занимающихся в этих группах, снижение ущерба соответственно составило бы 18,7 и 4,0 %. У женщин, занимаю-ф щихся плаванием, снижение заболеваемости привело к снижению экономического ущерба на 3,7% (на 100 человек - 23,1 %), ритмической гимнастикой на 7,3 % (на 100 человек - 18, 7 %) .

Оздоровительная физическая культура на производстве - эффективное средство снижения экономического ущерба от заболеваемости про-мышленно-производственного персонала.

7. Для рациональной организации физкультурно-оздоровительной работы на промышленном предприятии в условиях современного производства целесообразен комплексный подход, сочетающий эффективные педагогические методы и организационные подходы. Оздоровительная физическая культура с дифференцированным выбором средств, методов и организационных форм занятий оказывает существенное влияние на уровень ^ здоровья, повышает показатели физической и функциональной подготовленности, улучшает физическое и психоэмоциональное состояние, снижает как общую, так и простудную заболеваемость, уменьшает экономический ущерб от заболеваемости промышленно-производственного персонала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Соответствие величины физической нагрузки функциональному состоянию организма определялось по показателю здоровья занимающихся оздоровительной физической культурой.

Величина физической нагрузки должна определяться по следующим параметрам:

- длительность разовой тренировки;

- средняя интенсивность применяемой нагрузки, определяемой по частоте сердечных сокращений (занятия ритмической гимнастикой и в группах КФУЦН) и скорости плавания (оздоровительное плавание);

- количество тренировочных занятий в неделю. Анализируемые параметры необходимо характеризовать в баллах:

- каждые 20 минут физической нагрузки оценивались 1 баллом;

- физическая нагрузка частоты сердечных сокращений менее 100 уд/мин характеризовалась 1 баллом, каждые 20 уд/мин (свыше 100 уд/мин) оценивались 1 баллом;

- скорость проплывания отрезка классифицировалась по 5-6-балльной системе.

Подсчет общего количества баллов нужно производить еженедельно.

Целесообразно оценивать физическую активность на работе и дома в дни занятий по 5-балльной системе:

- напряженная физическая работа - 5 баллов;

- полумеханизированная физическая работа - 4 балла;

- нефизическая работа с периодической подвижностью - 3 балла;

- сидячая работа с ограниченной подвижностью - 2 балла;

- отсутствие физической нагрузки - 1 балл.

Занимающихся целесообразно разделять на следующие возрастные группы: 20-29; 30-39; 40-49; 50-59 лет.

Уровень здоровья рекомендуется определять по методике Г. Л. Апа-насенко (10) с учетом количества простудных заболеваний в год. По данным характеристикам определяется адекватность физической нагрузки.

Уровни здоровья

Выше среднего (баллы) 14-16

Средний ба.иы)

10-13

Возраст Длина дистанции Время проплы-вания, мин Количество тренировок в неделю

Мужчины Женщины

20-29 1450-1500 1350-1400 25-27

30-39 1350-1400 1250-1300 24-26 3-4

40-49 1250-1300 1150-1200 22-24 1

50-59 1150-1200 1050-1100 20-22 20-29 1250-1300 1 150-1200 22-34

30-39 1 150-1200 1050-1 100 20-32 2"3 1 40-49 1050-1 100 950-1000 18-30 1

50-59 950-1000 850-900 17-28

Ниже сред- 20-29 1050-1100 950-1000 27-38 него (баллы) 30-39 950-1000 850-900 25-36 ]-2 .

5-9 1 ► 40-49 850-900 750-800 23-33 1

50-59 750-800 650-700 18-30

Двигательная активность в дни занятий

1. Напряженная физическая работа.

2. Полумеханизированная физическая работа.

3. Нефизическая работа с периодической подвижностью.

4. Сидячая работа с ограниченной подвижностью.

5. Отсутствие физической нагрузки.

Структура взаимосвязи показателей физического состояния и здоровья

Кол-во простудных заболеваний в год

Рис. 14.