Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе

Автореферат по педагогике на тему «Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Семиреков, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Семиреков, Владимир Александрович, Санкт-Петербург

ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта,

Санкт-Петербург»

На правах рукописи

04201358588

СЕМИРЕКОВ Владимир Александрович

МОДУЛЬНЫЙ МЕТОД ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ.

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент В.К. ШЕМАНАЕВ

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................

Глава 1. ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ...

11

1.1. Последствия гипокинезии для состояния функций человека в современных условиях существования..........................

1.2. Психофизиологические механизмы влияния оптимальной физической нагрузки на организм человека.........................

1.3. Нормирование физкультурно-оздоровительной деятельности.....................................................................................

11 18 28

1.4.

Глава 2.

2.1 2.2. 2.3.

Глава 3.

Профилактика и реабилитация производственных и общих заболеваний средствами физической культуры, рекреационного туризма и активного отдыха......................

38

3.1.

3.2.

3.3.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................................................53

Задачи исследования...................................................... 53

Методы исследования.................................................... 54

Организация исследования............................................. 60

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И РАЗРАБОТКА МОДУЛЬНОГО МЕТОДА ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ......................

Субъективное и морфофункциональное состояние рабочих и

служащих промышленного предприятия.............................

Анализ соматических и простудных заболеваний работников

промышленного предприятия.........................................

Разработка модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе..................................................................

73

73

86

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

МОДУЛЬНОГО МЕТОДА ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В

ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ............................................9

4.1. Анализ психофизиологических параметров................................................99

4.2. Динамика показателей физического развития..........................................103

4.3. Уровень функциональных резервов организма........................................109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................121

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................128

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................150

Введение

Актуальность темы. Человек в современном обществе выполняет разнообразные социальные и производственные функции, что предъявляет значительные требования к его подготовке, предполагает определенный уровень развития физических качеств и двигательных навыков. Люди, обладающие высоким уровнем здоровья, развитые физически, имеют возможность достигнуть более высокой производительности труда, быстрее освоить профессию и на долгие годы сохранить способность творчески трудиться. Однако, высокий темп жизни, низкий социально-экономический уровень и другие неблагоприятные факторы приводят к ухудшению физического состояния человека, снижению его функциональных возможностей, возникновению предпатологических и патологических состояний (Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека М. : Теория и практика физ. культуры, 2000. 274 с. ; Выдрин В.М. Физическая культура -вид культуры // Физ. культура, спорт и здоровье нации : Материалы международного конгресса (С.-Петербург, 5-12 июня 1996). СПб., 1996. С. 8 ; Галкин Ю.П. Физическая культура работников промышленного производства // Теория и практика физ. культуры. 2000. № 9. С. 53-56 ; Колтошова Т.В., Сафонова Ж.Б., Туморин С.Н. Оздоровительная физическая культура во вторичной профилактике функциональных нарушений и заболеваний позвоночника у студентов специальных медицинских групп // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 4. С. 60-63 ; Лубышева Л.И. Социальные аспекты обновления содержания физического воспитания в XXI веке // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий : Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. СПб., 2001. С. 7879 ; Матвеев Л.П., Полянский В.П. Прикладность физической культуры: понятийные основы и их конкретизация в современных условиях // Теория и практика физ. культуры. 1996. № 7. С. 42-47 ; Andersen J.L., Schjerling Р., Saltin В. Muscle, Genes and Athletic Performance // Scientific Amer. 2000. September. P. 31-37 ; Bacha S. Классификация мышечных функций // ЛФК и массаж. 2004. № 3. С. 46-54).

Управление здоровьем в условиях воздействия на человека различных социальных и природных факторов должно базироваться на комплексном подходе (Апанасенко Г.Л., Попова JI.A. Медицинская валеология. Ростов н/Д. : Феникс, 2000. 248 с. ; Ахмерова С.Г. Здоровый образ жизни и его формирование в процессе обучения // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. 2001. № 2. С. 37-40 ; Чоговадзе A.B. Фундаментальная книга о здоровье человека // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 1. С. 62-63 ; Ficek K.I., Szmatlan-Gabrys U., Gabrys Т. Laboratory methods in diagnostics of cyclists' anaerobic power and capacity // Современный олимпийский спорт и спорт для всех : 7 Между-нар. науч. конгр. : матер, конф., 24-27 мая 2003 г. М., 2003. Т. 2. С. 213). При этом основными задачами, которые подлежат первоочередному решению, являются, во-первых, изучение и осознанное формирование мотивационно-ценностной структуры личности оздоравливаемых, и, во-вторых, создание организационно-методического обеспечения, в частности, индивидуального нормирования двигательной активности человека (Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. М. : Наука, 1983. 259 с. ; Hale В.S., Koch K.R., Raglin J.S. State anxiety responses to 60 minutes of cross training // Br. J. Sports Med. 2002. Vol. 36. P. 105-107). Изучению существующей и формированию необходимой мотивационно-ценностной структуры личности при занятиях оздоровительной направленности принадлежит решающее значение в воспитании здорового человека, так как лишь путём создания соответствующей установки у индивидуума и конструирования чёткого социального заказа на здорового человека в обществе может быть реализована первичная профилактика болезней (Николаев A.A., Майер Э.Н. Научные основы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Новосибирск : Наука, 1988. 143 с. ; Dunn A.L., Trivedi М.Н., O'Neal N.A. Physical activity dose-response effects on outcomes of depression and anxiety // Med. Sei. Sports Exerc. 2001. Vol. 33, № 6. P. 587-597).

Целям первичной профилактики должна быть подчинена разработка научно обоснованных режимов труда и отдыха с учётом региональных особенностей Си-

бири, специфики профессионально-трудовой деятельности и возрастно-половой структуры работающих. Также необходимо внедрение эффективных способов ликвидации психоэмоционального перенапряжения, гипокинезии, монотонии, неблагоприятного психологического климата и взаимоотношений в коллективе.

Второй аспект управления здоровьем - организационно-методическое обеспечение всей оздоровительной деятельности - включает разработку индивидуализированных программ, адресованных каждому человеку в соответствии с его начальным уровнем подготовленности. Оздоровительной программой регламентируются длительность, характер, объём и интенсивность нагрузки, её периодичность, повторяемость (систематичность) и конкретный подбор форм, средств и методов двигательной активности, закаливания, аутотренинга и других составляющих первичной профилактики заболеваемости (Амосов Н.М., Бендет Я.А. Физическая активность и сердце. Киев : Здоров'я, 1984. 216 с. ; Кряжев В.Д. Двигательные возможности человека: методологические аспекты развития, сохранения и восстановления // Теория и практика физ. культуры. 2003. № 1. С. 58-61 ; Криволапчук И.А. Оздоровительные эффекты физических упражнений и их место в системе средств оптимизации функционального состояния человека // Физ. воспитание. 2004. № 5. С. 8-14 ; Ширковец Е.А., Титлов А.Ю. Физическая активность и возрастная динамика факторной структуры заболеваемости // Теория и практика физ. культуры. 2003. № 10. С. 56-59).

При разработке и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий с целью создания запаса здоровья, очень важно, по нашему мнению, обоснованность этих мероприятий с точки зрения временных и кадровых ресурсов, возможностей материально-спортивной базы. Поэтому, наряду с вопросом о развитии функциональных резервов, интерес представляет определение социальной «стоимости» организованной двигательной активности, и возникает необходимость сравнительной оценки величины сдвигов, которые произошли в организме занимающихся.

Изучение воздействия различных двигательных режимов на организм показывает, что однократные и двукратные занятия в неделю служат лишь средством ак-

тивного отдыха и организации досуга, но не оказывают формирующего воздействия на резервные возможности организма (Ендропов О.В. Валеологические аспекты двигательной активности человека. Новосибирск : Изд-во НГПУ, 1996. 230 с. ; Лаврухина Г.М. Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни : дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002. 193 с. ; Taylor A.J., Psuchological adaptation to the polar enviroment // Inter. J Circumpolar Health. 1998. Vol. 57fl. P. 56).

С другой стороны, высокая социальная стоимость систематических круглогодичных занятий, а также современная правильная ориентация некоторой части населения на преимущественно самостоятельные занятия физическими упражнениями заставляют искать новые формы и методы организации физкультурно-оздоровительной работы.

Объект исследования. Организация физкультурно - оздоровительной деятельности в коллективе рабочих и служащих промышленного предприятия (на примере Новосибирского электровозоремонтного завода). Предмет исследования. Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что разработанная нами комплексная программа мероприятий восстановительно-профилактического характера рабочих и служащих промышленного предприятия на основе модульного метода организации физкультурно-оздоровительных занятий позволит ослабить воздействие неблагоприятных для здоровья рабочих факторов промышленного производства, а также явится естественной профилактикой простудных и общих заболеваний. Цель исследования: Повышение эффективности оздоровительного процесса работников промышленного предприятия за счет использования модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы в коллективе. Научная новизна работы. Впервые разработан и апробирован на практике модульный метод физкультурно-оздоровительной работы (или метод оздоровительных сборов), позволяющий чередовать оздоровительные циклы-модули, повторяемые в течение года, с периодами межцикловых самостоятельных занятий. В

каждом цикле занятия проводятся при тщательном врачебно-педагогическом контроле с определением уровня и динамики функций организма, т.е. с обозначением индивидуального «маршрута здоровья».

Доказаны преимущества модульного метода по сравнению с традиционным, круглогодичным: достигаются более высокие физические и функциональные показатели занимающихся; осуществляется контроль уровня и направленности адаптивных перестроек, более эффективно используются средства физической культуры, ее база и штаты; систематизируется пропаганда знаний по здоровому образу жизни, так как проведение теоретических занятий сочетается с привлечением групп на оздоровительные циклы; модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы стимулирует фоновую (спонтанную) двигательную активность рабочих, приближая ее объем к оптимальному.

Выявлено значение возрастно-половых морфофункциональных особенностей организма в обеспечении оптимальных схем оздоровления. Рекомендованы новые формы адресной пропаганды здорового образа жизни и конкретные методы первичной профилактики для каждого человека через количественный подход в физкультурно-оздоровительной деятельности с изучением морфофункциональных показателей человека и применением новейших технологий оздоровления человека с использованием средств рекреационного туризма.

Теоретическая значимость работы. Заключается в дополнении теории и методики физкультурно-оздоровительной деятельности разработанным авторским методом физкультурно-оздоровительных сборов, с использованием средств рекреационного туризма.

Практическая значимость работы.

Комплекс мероприятий, рекомендованных в работе, следует рассматривать как важнейший фактор профилактики заболеваний, а также формирования и укрепления здоровья рабочих и служащих. Показано, что систематические занятия физическими упражнениями, адекватно подобранными формами обеспечивают высокую трудоспособность, повышают неспецифическую устойчивость к различ-

ным факторам, совершенствуют волевые качества, создают положительные эмоции, воспитывают чувство коллективизма, улучшают качество жизни.

Результаты представленной работы решают вопросы оптимизации приспособительных механизмов адаптации к физической нагрузке и совершенствования индивидуальных возможностей с помощью рационального планирования физкультурно-оздоровительной работы среди населения. Доказана перспективность осуществления разработанной нами формы организации и методики проведения занятий физическими упражнениями с трудящимися во внерабочее время, которую целесообразно применять в физической рекреации и двигательной реабилитации трудящихся промышленных предприятий.

Предлагаемая новая организационная форма физкультурно-оздоровительной работы - модульный метод - является оптимальной моделью первичной профилактики не только на промышленном предприятии, но и других организованных коллективах (школах, ПТУ, ВУЗах и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение разработанного нами модульного метода физкультурно-оздоровительной работы в программу физкультурно-оздоровительных мероприятий производственного коллектива в современных условиях решает вопросы оптимизации приспособительных механизмов адаптации человека к физической и профессиональной нагрузке и совершенствует его индивидуальные возможности за счет рационального планирования физкультурно-оздоровительной деятельности и использования индивидуальных «маршрутов здоровья».

2. Предложенный комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий, организованных по модульному методу, не приводит к мышечного привыканию к дозированным физическим нагрузкам, что позволяет повысить эффективность оздоровительного процесса работников промышленного производства, а так же улучшить общефизическое состояние их организма и уменьшить уровень соматической и общей заболеваемости.

3. Разработанные нами формы организации и методики проведения занятий физическими упражнениями с трудящимися во внерабочее время в межцикловой период (дозированная ходьба по специально проложенным тропам - «прогулки здоровья» и еженедельные однодневные - «походы здоровья») оказывают существенное влияние на профилактику воздействия неблагоприятных факторов современного производства, что позволяет рекомендовать их применение в структуре оздоровительной деятельности рабочих и служащих промышленного предприятия. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и содержит: введение, четыре главы, обсуждение результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Фактический материал представлен в 28 таблицах, 13 рисунках и 6 приложениях. Библиографический указатель включает 215 источников, из них 28 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 11 научно-исследовательских работ, из них две в реферируемых журналах по перечню ВАК. В приложении к диссертации приведены акты внедрения результатов исследования в практику физкультурно-оздоровительной деятельности.

Глава 1. Факторы современного производства, их влияние на организм человека и пути решения проблем оздоровления работников промышленного предприятия

1.1. Последствия гипокинезии для состояния функций человека в современных условиях существования

Прогресс общества создает новые условия бытия и развития человека, усложняет систему факторов, детерминирующих взаимодействие социального и биологического на всех уровнях (Быков Е.В., Исаев А.П., Ненашева A.B.

Автореферат диссертации по теме "Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе"

На правах рукописи

СЕМИРЕКОВ Владимир Александрович

МОДУЛЬНЫЙ МЕТОД ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О МАЙ 2013

Санкт-Петербург 2013

005060668

Работа выполнена на кафедре теории и методики массовой физкультурно-оздоровительной работы и туризма Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель:

Шеманаев Владимир Кириллович

дат педагогических наук, доцент

канди-

Офиииальные оппоненты:

Григорьев Валерий Иванович доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» Рубис Людмила Григорьевна Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор кафедры физической культуры ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена».

Защита диссертации состоится 0^2013 года в/Зчасов на заседании диссертационного совета ДЗ11.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д35, учебный корпус 1 (актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Текст автореферата размещен на сайте Университета (http://www.lesgaft.spb.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/).

Автореферат разослан иЫОлА

Ученый секретарь диссертационного совета,

Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педаго гических нау к, профессор

2013 года.

Егоренко Людмила Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Человек в современном обществе выполняет разнообразные социальные и производственные функции, что предъявляет значительные требования к его подготовке, предполагает определенный уровень развития физических качеств и двигательных навыков. Люди, обладающие высоким уровнем здоровья, развитые физически, имеют возможность достигнуть более высокой производительности труда, быстрее освоить профессию и на долгие годы сохранить способность творчески трудиться. Однако, высокий темп жизни, низкий социально-экономический уровень и другие неблагоприятные факторы приводят к ухудшению физического состояния человека, снижению его функциональных возможностей, возникновению предпатологических и патологических состояний (Выдрин

B.М. Физическая культура - вид культуры // Физическая культура, спорт и здоровье нации : Материалы международного конгресса (С.-Петербург, 5-12 июня 1996). СПб., 1996. С. 8 ; Галкин Ю.П. Физическая культура работников промышленного производства // Теория и практика физ. культуры. 2000. № 9. С. 53-56 ; Колтошова Т.В., Сафонова Ж.Б., Туморин С.Н. Оздоровительная физическая культура во вторичной профилактике функциональных нарушений и заболеваний позвоночника у студентов специальных медицинских групп // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 4. С. 60-63 ; Лубышева Л.И. Социальные аспекты обновления содержания физического воспитания в XXI веке // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий : Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 2001. С. 78-79 ; Матвеев Л.П. Физкультурное образование: проблемы и перспективы развития. М. : РГАФК, 1996. 37 с. ; Солодков А.С. Терапевтические возможности адаптивной физической культуры и реабилитации больных гипертонической болезнью // Адаптивная физ. культура. 2011. № 4 (48).

C. 6-9 ; Andersen J.L., Schjerlmg Р., Saltin В. Muscle, Genes and Athletic Performance // Scientific Amer. 2000. September. P. 31-37 ; Bacha S. Классификация мышечных функций // ЛФК и массаж. 2004. № 3. С. 46-54).

Степень разработанности темы. Изучение воздействия различных двигательных режимов на организм показывает, что однократные и двукратные занятия в неделю служат лишь средством активного отдыха и организации досуга, но не оказывают формирующего воздействия на резервные возможности организма (Ендропов О.В. Валеологические аспекты двигательной активности человека. Новосибирск : Изд-во НГПУ, 1996. 230 с.; Мусаелов Н.А., Нифонтова Л.П. Производственная физическая культура в трудовом коллективе. М. : Профиздат, 1985. 152 с.; Кряжев В.Д. Двигательные возможности человека... С. 58-61 ; Taylor A.J. Psuchological adaptation to the polar environment // Inter. J Circumpolar Health. 1998. Vol. 57fl. P. 56). Для оптимизации двигательного режима работников промышленного производства и концентрации специально организованной двигательной нагрузки в объемах, превышающих нагрузки, получаемые организмом работающих в условиях социальной, производственной и природной среды обитания, нами впервые был разработан модульный метод организации физкультурно-оздоровительных мероприятий работников промышленного предприятия.

Цель исследования: Повышение эффективности оздоровительного процесса работников промышленного предприятия за счет использования модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы в коллективе.

Объект исследования. Организация физкультурно - оздоровительной деятельности в коллективе рабочих и служащих промышленного предприятия (на примере Новосибирского электровозоремонтного завода).

Предмет исследования. Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что разработанная нами комплексная программа мероприятий восстановительно-профилактического характера рабочих и служащих промышленного предприятия на основе модульного метода организации физкультурно-оздоровительных занятий позволит ослабить воздействие неблагоприятных для здоровья рабочих факторов промышленного производства, а также явится естественной профилактикой простудных и общих заболеваний.

Задачи исследования: 1 .Выявить специфические особенности трудовой деятельности рабочих и служащих промышленного предприятия в современных условиях и определить неблагоприятные факторы данного производства, оказывающие негативное влияние на организм и здоровье работающих (на примере Новосибирского электровозоремонтного завода).

2. Определить индивидуальный уровень физической работоспособности, а также особенности субъективного и морфофункционального состояния организма рабочих и служащих промышленного предприятия для подбора средств и методов их оздоровления.

3. Разработать и научно обосновать комплексную программу мероприятий восстановительно-профилактического характера для рабочих и служащих промышленного предприятия на основе модульного метода организации физкультурно-оздоровительных занятий и экспериментально проверить ее эффективность.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, тестирование, опрос (анкетирование, интервьюирование), анализ документов (больничных листков, анкет, программ оздоровления), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна работы. Впервые разработан и апробирован на практике модульный метод физкультурно-оздоровительной работы (или метод оздоровительных сборов), позволяющий чередовать оздоровительные циклы, повторяемые в течение года, с периодами межцикловых самостоятельных занятий. В каждом таком цикле занятия проводятся при тщательном врачебно-педагогическом контроле с определением уровня и динамики функций организма, т.е. с обозначением индивидуального «маршрута здоровья».

Выявлено значение возрастно-половых морфофункциональных особенностей организма в обеспечении оптимальных схем оздоровления. Рекомендованы новые формы адресной пропаганды здорового образа жизни и конкретные методы первичной профилактики для каждого человека через количественный подход к физ-

культурно-оздоровительной деятельности с изучением морфофункциональны> показателей человека.

Теоретическая значимость работы. Заключается в дополнении теории и методики физкультурно-оздоровительной деятельности разработанным авторским методом физкультурно-оздоровительных сборов, с использованием средств рекреационного туризма. Доказаны преимущества модульного метода по сравнению с традиционным круглогодичным: достигаются более высокие физические и функциональные показатели занимающихся; осуществляется контроль уровня и направленности адаптивных перестроек, более эффективно используются средства физической культуры, ее база и штаты; систематизируется пропаганда знаний по здоровому образу жизни, так как проведение теоретических занятий сочетается с привлечением групп на оздоровительные циклы; модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы стимулирует фоновую (спонтанную) двигательную активность рабочих, приближая ее объем к оптимальному.

Практическая значимость работы. Комплекс мероприятий, рекомендованных в работе, следует рассматривать как важнейший фактор профилактики заболеваний, а также формирования и укрепления здоровья рабочих и служащих. Показано, что систематические занятия физическими упражнениями, адекватно подобранными формами обеспечивают высокую трудоспособность, повышают неспецифическую устойчивость к различным факторам, создают положительные эмоции.

Обоснованность и достоверность научных положений. Степень достоверности обеспечивается вапидностью тестов, что показывает степень соответствования тестов их назначению, а так же подтверждением гипотезы исследования на теоретическом и практическом уровнях, репрезентативностью выборки и возможностью адаптации разработанного оздоровительного метода в другие производственные коллективы.

Основные положения, выносимые на защиту: Включение разработанного нами модульного метода физкультурно-оздоровительной работы в программу физкультурно-оздоровительных мероприятий производственного коллектива в современных условиях решает вопросы оптимизации приспособительных механизмов адаптации человека к физической и профессиональной нагрузке и совершенствует его индивидуальные возможности за счет рационального планирования физкультурно-оздоровительной деятельности и использования индивидуальных «маршрутов здоровья».

Предложенный комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий, организованных по модульному методу, не приводит к мышечного привыканию к дозированным физическим нагрузкам, что позволяет повысить эффективность оздоровительного процесса работников промышленного производства, а так же улучшить общефизическое состояние их организма и уменьшить уровень соматической и общей заболеваемости.

Разработанные нами формы организации и методики проведения занятий физическими упражнениями с трудящимися во внерабочее время в мёжцикло-вой период (дозированная ходьба по специально проложенным тропам -

«прогулки здоровья» и еженедельные однодневные - «походы здоровья») оказывают существенное влияние на профилактику воздействия неблагоприятных факторов современного производства, что позволяет рекомендовать их применение в структуре оздоровительной деятельности рабочих и служащих промышленного предприятия.

Работа выполнена в соответствии с Тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ научно-исследовательских институтов и вузов, подведомственных Министерству спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, на 2010-2014 гг. Проблема: 01.02.00: «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения». Тема 01.02.03: «Анализ и оценка психофизических мотиваций к занятиям физической культурой и ведению здорового образа жизни у различных групп населения РФ».

Апробация работы и научные публикации. Результаты исследования докладывались на: - Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2009г.); - Всероссийских научно-практических конференциях (Томск, -2009; Новосибирск, 2010); - Научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф.Лесгафта за 2009-2012гг. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них две в рецензируемых журналах по перечню ВАК. В приложении к диссертации приведены акты внедрения результатов исследования в практику физкультурно-оздоровительной деятельности промышленных предприятий г. Новосибирска.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 215 наименований, из которых 187 — отечественных и 28 — иностранных автора. Работа содержит 28 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении сформулированы: актуальность темы, объект и предмет исследования, рабочая гипотеза, цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения выносимые на защиту, раскрыта структура и обозначен объем диссертации.

В главе 1 «Факторы современного производства, их влияние на организм человека и пути решения проблемы оздоровления работников промышленного предприятия», во-первых, установлено, что в целом, здоровье человека в значительной мере зависит от функциональных возможностей основных систем жизнеобеспечения, при этом для нормального функционирования человека в течение всей жизни необходима определенная двигательная активность. Гипокинезия же вызывает характерный симптомокомплекс расстройств, существенно ограничивающих работоспособность человека. Типичный для большинства населения «гипокинетический» образ жизни находится в противоречии с самой природой человека, требующей постоянной мышечной деятельности для гармонического развития, сохранения и укрепления здоровья, полноценной жизни (Виноградов, Г.П. Теория и методика рекреационных занятий физическими упражнениями / Г.П. Виноградов ; С.-Петерб. акад. физ. культуры

им. П.Ф. Лесгафта. - Санкт-Петербург : [б.и.], 1997. - 233 е.; Доброрадных М.Б. Ценности здоровья и имиджа в социокультурном пространстве (( Юбилейный сб. тр. ученых РГАФК, посвящ. 80-летию академии. М., 1998. Т. 4. С. 74-79); во-вторых, проведя исследование психофизиологических механизмов влияния оптимальной физической нагрузки на организм человека мы установили, что поскольку физические упражнения являются самым распространенным и легкорегламентируем ым видом стрессорного воздействия, они рассматриваются в научной литературе как основное средство долговременной оптимизации функциональных состояний. При этом считается очевидным (Криволапчук И.А. Оздоровительные эффекты физических упражнений. // Физ. воспитание. 2004. № 5. С. 814), что не существует всеобъемлющих профилактических и коррекционных средств, дающих возможность одним и тем же приемом устранять негативные влияния различных факторов, действующих во всем многообразии внешних условий; в-третьих, нормирование двигательной активности временем, отводимым на физические упражнения, объемом энерготрат на них, количеством километров или шагов, проходимых за сутки, неделю и т.д. не могут характеризовать направленность и целесообразность адаптивных сдвигов в организме, отражать оптимальность их воздействия, особенно на растущий организм, а также разнообразие морфофункциональных особенностей человека (Зациорский В.М. Влияние занятий спортом... И Теория и практика физ. культуры. 1988. № 5. С. 12-17). Необходимо, в связи с этим, рассмотреть критерии эффективности использования разных уровней двигательной активности; в-четвертых, анализ научных материалов по профилактике и реабилитации производственных и общих заболеваний средствами физической культуры, рекреационного туризма и активного отдыха позволил установить, что хотя физическая рекреация является необходимым компонентом физической культуры, вместе с тем не определено ее место в системе физической культуры, недостаточно отражена ее связь с другими компонентами физической культуры. В проводимых теоретических исследованиях (Выдрин, В.М. Введение в профессиональную деятельность : учебное пособие для физкультурных вузов / В.М. Выдрин ; Военный ин-т физ. культуры. - Санкт-Петербург : [б. и.], 1995. -138 с. - Библиогр.: с. 137. ; Выдрин, В.М. Физическая культура - вид культуры / В.М. Выдрин // Физическая культура, спорт и здоровье нации : Материалы международного конгресса (С.-Петербург, 5-12 июня 1996). - Санкт-Петербург, 1996. - С. 8.; Евсеев, Ю.И. Основы гигиены и самоконтроля : методические рекомендации для студентов и преподавателей полевых специальностей / Ю.И. Евсеев. -Ростов-на-Дону : [б.и.], 1988. - 30 с.) существуют разные, а порой и противоречивые точки зрения. Возрастание роли физической рекреации в современных условиях интенсификации производства предполагает необходимым дальнейшие теоретические изыскания новых эффективных ее средств, методов и форм, а накопленный практический опыт требует своего глубокого осмысления. Подводя итог вышесказанному, в частности, мы можем предположить, что включение занятий рекреационным туризмом, в программу оздоровительных мероприятий трудящихся вагоноремонтного завода, несомненно, окажет положительное влияние на работников промышленного производства, на их физическое, психическое состояние и состояние здоровья.

Во 2 главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи, приведено краткое описание методов исследования, а так же представлены программы врачебно-педагогического контроля за группами занимающихся по различным физкультурно-оздоровительным методикам и основные этапы организации исследования, которые включали в себя:

" Скрининг-обследование, охватившее 454 человека, работающих в 6 подразделениях Новосибирского электровозоремонтного завода, в том числе 290 человек - мужского пола и 164 - женского в возрасте от 20 до 66 лет:

а) анкетирование с использованием формализованных опросников «Здоровье» и «Здоровый образ жизни» для анализа социально-психологических установок индивида;

б) антропометрию по методике Ставицкой А.Б., Арон Д.И. (Ставицкая А.Б., Арон Д.И. Методика исследования физического развития детей и подростков. М. : Медгиз, 1959. 75 с.) (длина и масса тела, кожно-жировая складка над musculus triceps; кистевая динамометрия и статическая выносливость - время удержания нагрузки максимального мышечного усилия);

в) исследование информативных физиологических и электрокардиографических характеристик в покое и при функциональных дозированных нагрузках с расчетом необходимых показателей;

г) ретроспективный и текущий анализ уровня и структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности основывался на полицевом учете (разработана индивидуальная карта временной утраты трудоспособности).

■ Разработку модульного метода организации физкультурно-оздоровительных занятий с индивидуальным определением оптимального режима двигательной активности человека. Группы активного наблюдения комплектовались по результатам статистической обработки данных скрининг-обследования с учетом уровня функциональной подготовленности, состояния здоровья и отдельных факторов риска.

" Педагогический эксперимент, особенностью которого стал факт проведения дальнейших научных исследований только на женском контингенте трудящихся различных подразделений Новосибирского электровозоремонтного завода (заводоуправлении, сборочном, механокомплектовочном, аппаратном, секционном и тележечном цехах). Данный факт был связан с более мотивированном отношении к своему состоянию здоровья женщин- участниц обследования, их лучшей дисциплинированностью и пунктуальностью. В педагогическом эксперименте-обследовании участвовали женщины в возрасте 20-66 лет (экспериментальная группа - 55 человек и контрольная группа - 50 человек). В экспериментальной группе занятия физической культурой были организованы в форме модульного метода в течение календарного года(подробнее — см. ниже); в группе контрольной — в традиционной круглогодичной форме.

■ Обследование групп активного наблюдения проводилось пятикратно (один раз в три месяца) по углубленной программе, состоящей из 10 тестов, позволяющих комплексно контролировать общее физическое состояние испытуемого (подробнее - см. ниже). " Оценка эффективности физкультурно-оздоровительных программ для повышения уровня здоровья испытуемых проводилась по результатам статистического анализа значений медико-биологических показателей (подробнее - см. ниже), полученных при динамическом тестировании в контрольной и экспериментальной группах. Статистическую обработку результатов мы проводили при помощи пакета программ «Statistica for Windows 6,0». Полученные данные представлены в виде среднего арифметического значения и ошибки средней величины. Нормальность распределения выборки оценивалась по критерию Колмогорова-Смирнова. Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента-Фишера с вычислением показателя отрицания гипотезы, когда она верна (р). Значения р < 0,05 считались вполне надежными, как это принято в биомедицинских исследованиях (Венчиков А.И., Венчиков В.А. Основные приемы статистической обработки результатов наблюдений в области физиологии. М. : Медицина, 1974. 152 с. ; Савенко, М.А. Рациональные средства спортивной тренировки для ветеранов спорта / М.А. Савенко, И.Н. Хохлов, И.В. Клешнев // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 11. - С. 11—13.

В главе 3 «Анализ состояния здоровья работников промышленного предприятия и разработка модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе» для выявления ощущения утомления при производственной деятельности и его локализации, регистрации жалоб на отдельные органы и системы, для самооценки физического состояния, а также для выявления информированности рабочих и служащих по вопросам здорового образа жизни и готовности следовать ему, проанализированы результаты опроса по анкетам «Здоровье» и «Здоровый образ жизни» (рис. 1). Анализ данных первичного анкетирования показал, что при разделении опрошенных по полу и возрасту из 290 мужчин 115 человек относится к возрастной группе младше 36 лет; 75 опрошенных - к группе 36-45 лет; 52 человека - к группе 46-55 лет и 48 человек старше 55 лет. Среди 164 женщин, участвующих в скрининг-обследовании, выделенные возрастные группы включают соответственно - 48; 49; 45 и 22 человека. Исследование субъективного ощущения усталости выявило, что каждый второй рабочий предприятия жалуется на общую усталость в течение рабочего дня: 50,6 % мужчин и 55,7 % женщин . Результаты анкетирования показывают также, что значительное число опрошенных женщин страдает от головной боли, причем в старших возрастных группах этот показатель составляет соответственно 73,3 и 64.2% (против 9,1 и 44,4% у мужчин того же возраста). Среди установленных врачом заболеваний в мужских группах чаще встречаются болезни желудочно-кишечного' тракта (в среднем в 22,3% случаев) и суставов (20,8%), и реже всего - гипертоническая болезнь (4,5%) .

Самооцфизич.ссст. (балл) Курение Ввдрфак-ры на рабоге Рамрфак-ры в быгу Другие заболевания Заболевания сусгавов Заболевания ЖКТ Заболевания печени I ипергоническая болезнь Заболевания сеции

Лругис баги 1 оловные боли Коли в облаетсерщи Усталость нижиконечн Усгалооьверхлсонечн Усталость позвоночника Усталость глаз Обивя усталость Средний возраст (лег)

О

10

20

30

40

50

Р МУЖЧШ1Ы : ■ В. *ШИЦ11Ы

60

%

Субъективное состояние рабочих и служащих промышленного предприятия по резу там анкетирования (%). (1Чм=290; !\ж=164).

Рис.1, льта-

У женщин количество установленных болезней в среднем больше, чем мужчин, и колеблется от 21,9 (гипертоническая болезнь) до 31,6 % (заболевания печени). При анализе возрастной динамики выясняется, что уже у 22,7 % молодых женщин диагностированы заболевания суставов (по сравнению с 6% - у мужчин того же возраста), в 36-45 лет - у 9,8 % (22,8 % - у мужчин того же возраста), а затем этот показатель растет и в самом старшем возрасте составляет 50% (у мужчин того же возраста - 22,7%).

Сильно различается число трудящихся, испытывающих влияние невротизиру-ющих факторов в быту: в среднем 18,7% мужчин и 47,8% женщин. Вместе с тем, на производстве раздражение возникает приблизительно у одинакового количества мужчин и женщин (рис.1). В возрастном аспекте число и мужчин, и женщин с невротизируюшим факторами на производстве со временем увеличивается параллельно от 27,0 до 45,5% и от 31,4 до 50,0% соответственно. Бытовые же факторы вызывают раздражение более всего у лиц до 36 лет обоего пола, но у женщин значительно чаще - в 63,6% случаев (31,0 % - у мужчин до 36 лет). С возрастом число опрошенных, которых раздражает быт, постепенно снижается, но, если у женщин это уменьшение происходит лишь на 20% (до 43.3 - 42,9 % в старших группах), то у мужчин - более чем в 3 раза (от 31,0 % - в группе до 36 лет до 9,1% - более 55 лет).

Среди других факторов риска заболеваний, выявленных при скрининге, у женщин, особенно старших возрастных групп, установлена избыточная масса тела т* счет жироотложения, неудовлетворительные значения весо-ростового индекс (18,41 кг/м"' - в группе 46-55 лет и 19,23 кг/м3- в группе старше 55 лет).

Функциональное исследование сердечно-сосудистой системы при первично?,-скрининге выявило у 23,0% женщин и 14,8% мужчин высокое, а у 10,4 % жеи щин и у 6,6 % мужчин - низкое артериальное давление в состоянии относительного покоя. Среднегрупповые значения систолического артериального давления ниже у женщин до 36 лет (113 ± 10 мм.рт.ст.) и в возрастной группе 36-45 лет (122 + 11 мм.рт.ст . Кроме того, у женщин старшего возраста - старше 56 лет - обнаружено наиболее высокое систолическое артериальное давление. Схожая тенденция наблюдается и в возрастном изменении диастолического артериального давления. У мужчин разных возрастов среднегрупповые значения артериальное давление имеют незначительные колебания: САД в пределах 132-135 мм рт ст а ДАД - 83-85 мм.рт.ст.

У женщин с возрастом отмечается постепенное ухудшение типа реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку по показателю эффективности кровообращения (ПЭК): от 112,1 ±13 отн. ед. (хорошая реакция) - у лиц моложе 36 лет до 150,3±14 отн.ед. (очень плохая реакция) - старше 56 лет. В противоположность этой отрицательной тенденции, у мужчин в старше 56 лет (131 + 12 отн. ед.) и в возрастной группе 46-55 лет (132+12 отн. ед.) выявлена удовлетворительная, то есть более благоприятная реакция на нагрузку, чем у лиц молодых (150113 отн. ед.) и среднего возраста (143+:-1 отн. ед.) соответственно с очень плохой и с плохой переносимостью данной функциональной пробы.

Для правильного решения вопросов управления здоровьем работающих и разработки оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, необходимо понимание причин, поддерживающих ее определенный уровень, а также выявление достоверных доказательств о влиянии на нее тех или иных факторов, в первую очередь производственно-профессиональных, устранение или смягчение которых наиболее реально.

Установленную зависимость показателей простудной заболеваемости обследованных от уровня физической работоспособности следует учитывать в качестве критерия функционального резерва организма, т. к. состояние здоровья индивидуума и уровень успешности его деятельности могут рассматриваться как показатели эффективной адаптации, регулирование которой осуществляется психологическими и физиологическими механизмами.

Решая задачи всесторонней физической подготовки и, исходя из предварительного изучения анамнестических данных, возраста и функциональных возможностей работников промышленного предприятия, нами был разработан и апробирован в данном исследовании, так называемый, модульный метод организации физкультурно-оздоровительных мероприятий (или метод оздоровительных сборов), который был направлен на оптимизацию их двигательного режима, с целью профилактики соматически и общих заболеваний.

Модуль - это концентрация специально организованной двигательной нагрузки в объемах, превышающих нагрузки, получаемые организмом работающих в условиях социальной, производственной и природной среды обитания. Проведенное скрининг-обследование позволило составить индивидуальную нагрузку для каждой возрастной группы исследуемых. Разработанный нами модульный метод не производит мышечного привыкания к дозированным физическим нагрузкам, что позволяет использовать данный метод в структуре оздоровительной работы менее защищенных слоев населения.

Модульный метод организации физкультурно-оздоровительных мероприятий (или метод оздоровительных сборов) предусматривает чередование оздоровительных циклов, повторяемых четырежды в течение года, с четырьмя периодами межцикловых самостоятельных занятий (модулей). В каждом таком цикле, длительностью 4 недели каждый, физкультурно-оздоровительные занятия проводились 3 раза в неделю по 60-90 минут с преимущественной направленностью на развитие выносливости. При этом осуществляется тщательный врачебно-педагогический контроль, позволяющий определять уровень и динамику, функций организма, т.е. корректировать индивидуальный «маршрут здоровья» реабилитируемых. Привлечение групп на оздоровительные циклы сочетается с теоретическими занятиями (лекции, беседы, семинары), пропагандирующими знания по здоровому образу жизни. Доказано, что при использовании модулей с подобной длительностью не происходит мышечного привыкания к дозированным физическим нагрузкам, что позволяет рекомендовать их в структуре оздоровительной работы (Ендропов О.В. Организация оздоровительной работы цикловым методом //Материалы 3-го Международного экологического симпозиума, "Региональные проблемы экологии", г.Полоцк, 14-15 сент. 2006г. С.34-39).

В периоды отдыха (четыре раза по 8 недель каждый) подразумевались самостоятельные занятия по индивидуально разработанным программам, с учётом функционального состояния организма, уровня подготовки, анкетных данных. Для этого, нами был осуществлен практический подбор наиболее эффективных средств рекреационного туризма, которые, по нашему мнению, могли оказать существенное влияние на профилактику воздействия неблагоприятных факторов промышленного производства, с которыми сталкивались наши испытуемые. Для осуществления данных программ нами были выбраны следующие средства рекреационного туризма и активного отдыха:

а) ежедневные туристско-рекреационные мероприятия оздоровительной направленности - дозированная ходьба по специально проложенным тропам: «прогулки здоровья» и «маршруты здоровья».

Дозированная ходьба (терренкур) - чередование ходьбы по ровному месту и пересеченной местности по принципу постепенного наращивания темпа и двигательной активности с целью регуляции кровообращения. Терренкур имеет переменный угол наклона, и это является фактором тренировки сердца и сосудов, в совокупности с целебным воздухом организм снабжается энергией для вывода потревоженных шлаков. Проводится терренкур в естественных природных условиях, на свежем воздухе, что способствует закаливанию, повышению физической выносливости, нормализации психоэмоциональной деятельности. Терренкур еще называют «дорожкой к молодости». Нами было разработано и апробировано три ва- , : рианта «троп здоровья» различной протяженности и продолжительности (1-7 км; : от 30 мин до 2,5 часа) и с разным набором преодолеваемых препятствий и уста-, новленных тренажеров.

б) еженедельные однодневные «походы здоровья» - походы выходного дня. Участие в походах выходного дня способствует стимуляции естественного иммунитета - невосприимчивости организма к болезнетворным бактериям.. Продолжительная умеренная по интенсивности мышечная нагрузка обеспечивает, повышение уровня не только обменных процессов и деятельности эндокринной системы, но и тканевого иммунитета. Образующиеся при физической нагрузке миогенные биостимуляторы содействуют рассасыванию очагов затихающего воспаления, стимулируют регенеративные процессы в тканях организма (Федотов Ю.Н., Во-стоков И.Е. Спортивно-оздоровительный туризм. М. : Сов. спорт, 2008. 464 е.). Стимуляцией нервно-психической сферы, эндокринной и иммунобиологической систем организма можно объяснить отсутствие «простудных» заболеваний у подавляющего большинства участников походов даже при существенном охлаждении. Для проведения рекреационных мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности нами было разработано и апробировано 5 вариантов маршрутов «походов здоровья», протяженностью от 10 до 30 км каждый. Как показали результаты исследования (см. ниже), выбранные нами средства оздоровительного туризма и рекреации, используемые в режиме труда и отдыха работников промышленного предприятия позволили устранить или ослабить неблагоприятные последствия урбанизации жизни и работы на предприятии, а , также явились естественной профилактикой простудных и общих заболеваний.

В главе 4 «Оценка эффективности модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы» представлены результаты динамического врачебно-педагогического контроля за основной группой женщин, занимавшейся по модульному методу и за контрольной группой женщин, осваивающей традиционную круглогодичную программу, который осуществлялся 5-кратно с октября 2008 года по октябрь (включительно) 2009 года;

• I -е обследование - фоновое - осуществлялось перед началом первого оздо-

ровительного цикла (октябрь 2008 г.);

• 2-е обследование - перед началом второго оздоровительного цикла (январь

2009 г.);

• 3-е обследование - перед началом третьего оздоровительного цикла (апрель

2009 г.);

• 4-е обследование - перед началом четвертого оздоровительного цикла

(июль 2009 г.);

• 5-е обследование - заключительное - после четвертого 8-недельно го меж-

циклового модульного периода самостоятельной работы (октябрь 2009 г.).

Для определения индивидуального «маршрута здоровья», т.е. объёма и интенсивности двигательной активности, уровень физического состояния испытуемого оценивался по десяти предложенным Ендроповым О.В. (1996) тестам (табл. 1), а затем по таблице 2. определялись необходимые энергозатраты на двигательную активность. Ниже приведены результаты исследований физического развития и функционального состояния испытуемых экспериментальной и контрольной групп. Результаты тестирования представлены в 5-бальной системе. Определялись баллы, полученные по каждому тесту, а затем давалась комплексная оценка физического состояния по всем 10 показателям. Если обследуемый набирал 44 и более баллов, то его физическое состояние «отличное», 35-43 балла - «хорошее», 25-34 - «удовлетворительное», 15-24 балла — «плохое», а при количестве менее 15 - «очень плохое».

Методом объективизации ЦНС в этой батарее тестов стал модифицированный опросник САН («Самочувствие. Активность. Настроение»), позволяющий по 30 признакам подробно описать психологическое состояние, а затем количественно его оценить.

Формализованная оценка суточного двигательного режима проводилась по наиболее энергоемким видам деятельности, выполняемым ежедневно и привычно. Такая оценка' позволила охарактеризовать уровень адаптированности к физическим упражнениям, косвенно судить о навыках и привычке использовать физические упражнения в повседневной жизни.

Весо-ростовой индекс (ВРИ) определялся как отношение массы тела к кубу длины тела (кг/куб.м) и затем оценивается по таблице 1.

Силовые возможности определяли силой сжатия кисти и силой мышц-разгибателей спины. Учитывая, что силовые возможности связаны с массой тела и имеют большие колебания, то для практики представляет интерес оценка индексов силы, то есть отношение показателей силы сгибателей кисти или разгибателей спины к массе тела.

№ п/п

1.

4.

Тесты

Общая оценка физического состояния женщин ^ж=105чел)

Таблица I

Сон

САН (баллы)

Сугочн.

энерготраты

(ккал/сут)

Весо-ростовой индекс (кг/м3)

Баллы

Засыпание без снотворных невозможно, сон поверх-

более 140

менее 200

менее 4,5 или > 22,6

Нарушение фазы сна. Длительность менее 4 часов

111-139

200-400

4,5-6,9или 20,1-22,5

Длительность менее 6 часов,

кет удовлетворенности

76-110

401-600

7,0-9,4 или 17,620,0

Сон 6-7 часов,

иногда

потеря

чувства

свежести

после

сна

51-75

601-900

9,5-11,9

или 15,1-17,5

9.

ИКС (кг/кг массы)_

до 0.25

0.25-0.39

0.40-0.54

0.55-0.69

ИСС

(кг/кг массы)

до 0.9

0.9-1.19

1.20-1.49

1.50-1.79

Частота пульса при степ-тесте (уд/мин)

более 180

160-179

140-159

120-139

НЭК (усл. ед.)

до 60 или более 136

60-69 или 126-135

70-79 или 116-125

ЖЕЛ/вес (мл/кг)

до 40

80-89 или 106115

40-49

50-59

60-69

Проба Ген-чи (с)_

менее 15

16-25

26-35

36-45

ИТОГО:

менее 15

15-24

25-34

35-43

Индекс кистевой силы (ИКС) рассчитывали как полусумму левой и правой кистевой динамометрии, отнесенную к массе тела. Индекс становой силы (ИСС) -отношение показателя силы разгибателей спины к массе тела. Полученные количественные характеристики силовых возможностей дифференцированы по уровню развития (табл. 1).

Исследование физической работоспособности производилось при шаговой нагрузке - степ-тесте. Практически здоровые лица выполняли одинаковую физическую нагрузку под метроном или по секундомеру с частотой 25 восхождений в минуту на скамейку высотой 30 см. ЧСС рассчитывалась по 10 интервалам Я-Я

электрокардиограммы. Артериальное давление измеряли по методу Короткова в положении сидя.

Тип реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку определялся по соотношению систолического артериального давления, регистрируемого в первые 30 с после окончания 3-минутной шаговой нагрузки мощностью 10 кгм/мин на 1 кг массы тела, к частоте пульса при нагрузке. Это соотношение, : названное «показатель эффективности кровообращения» (ПЭК) (Ендропов О.В., 1977), умножено на 100 (табл. 1).

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) исследовалась с помощью суховоздушного спирометра. Для наиболее объективной оценки определялся «жизненный показа- : тель» - отношение величины ЖЕЛ в мл к величине массы тела в кг, который оценивался по табл. 1.

Дополнительной комплексной характеристикой функционального состояния является проба Генчи - проба с произвольной задержкой дыхания на выдохе. Методика заключалась в предварительном 2-кратном вдохе и выдохе, после чего делался глубокий вдох, производился выдох на 75-80% от максимального и задерживалось дыхание (табл. 1).

Как показала наша работа, динамика сдвигов исследуемых показателей зависит от направленности двигательной активности, от правильного подбора объема и интенсивности физических упражнений и от уровня физического состояния занимающегося. Подбор физических упражнений и оценка их энергетической стоимости проводились при формализованном учете объема и интенсивности двигательной активности по специально разработанным «Картам учета двигательной активности», заполнявшимся испытуемым в качестве дневника самоконтроля, с учетом рекомендуемых двигательных режимов (табл.2).

Таблица 2.

Рекомендуемый двигательный режим при разном физическом состоянии _

Количество баллов Уровень физического состояния Общие энерготраты на двигательную активность в сутки, ккал/кг i Ежедневные энерготраты на двигательную активность при ЧСС 120-140 уд/мин, ккал/кг

до 15 очень плохое менее 6,0 менее2.5

15-24 плохое до 8.0 до 3,0

25-34 удовлетворительное до 10 до 3,5

: 35-43 хорошее до 12 до 4

44-50 отличное более 12 более 4

Определить и реализовать общий объем необходимых энерготрат на двигательную активность еще недостаточно для получения оптимального оздоровительного режима. Известно, что наиболее выраженное воздействие на развитие сердечнососудистой и дыхательной систем, на повышение физической работоспособности и иммунозащитных сил организма оказывает выполнение упражнений в аэробном режиме (работа продолжительная с невысокой интенсивностью) (Солодков A.C., Сологуб Е.Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная : учебник для вузов, осуществляющих образовательную деятельность по направлению 032100 -"Физическая культура". М. : Сов. спорт, 2012. 619 с.) Мы использовали наиболее

16

простые способы контроля установления аэробного режима при выполнении физических упражнений у конкретного человека - регистрация частоты пульса и фиксация продолжительности работы, должные величины которых рассчитывали по общепринятым формулам.

Для развития общей выносливости мы применяли привычные виды двигательной активности (ходьба, бег), и другие виды циклического характера (передвижение на лыжах, плавание и др.). Оздоровительные формы физической культуры преимущественно аэробного характера были также рекомендованы для осуществления самостоятельных занятий в 8-недельных перерывах между сборами.

Многократное анкетирование рабочих и служащих предприятии выявило положительную тенденцию в динамике показателя «Длительность и качество сна» у испытуемых экспериментальной группы при применении разработанного намг модульного метода (Рис 2). В частности, увеличилась длительность сна, улучай: лись его фазы, и к последнему обследованию средние оценки в группе приблизились к «хорошим» (3,97±0,10 балла), достигнув достоверно значимых различий (р <0,05) по сравнению с фоновым значением (3,65±0,12 бал) (таб. 4).

Субъективная оценка психофизиологического состояния человека при целенаправленном опросе дает почти такую же надежную информацию о функциональном состоянии человека, как и объективные физиологические данные.

В экспериментальной группе в динамике наблюдений получено достоверное улучшение оценки теста «САН» (рис. 2): его уменьшение в среднем по группе при последнем обследовании составило 21,24 балла по сравнению с фоновым (с 8б,7б±7,74 до 65,53±б,02 балла), т.е. 24,47 % (табл. 3) (при оценке показателя «САН» лучшими являются более низкие значения баллов). Такая динамика свидетельствует об установлении в процессе наблюдения более сбалансированного состояния центральной нервной системы в экспериментальной группе, которое на завершающих этапах обследования оценивается как «хорошее».

Весо-ростовой индекс человека характеризует его конституциональные особенности и представляет собой расчетное значение. В динамике данный показатель изменился в контрольной группе незначительно - снизился лишь на 0,33 кг/м3 (1,89 %), а во 2-ой группе, занимавшейся физической культурой по модульному методу, оптимизация весо-ростового соотношения статистически достоверна (р<0,05) - снижение на 0,89 кг/м1 (5,13 %) (табл. 3).

Динамометрия позволяет получить информацию об абсолютной силе мышц, характеризующей максимальную величину произвольного мышечного усилия без ограничения времени и величины внешнего отягощения, а также об относительной силе, определяемой отношением абсолютной силы к весу тела. В ходе наблю дений получено достоверное улучшение индекса кистевой силы в основной группе: его увеличение к последнему обследованию составило 0,07 кг/кг массы по сравнению с фоновым (с 0,42±0,02 до 0,49±0,03кг/кг массы), т.е. 17,99 % (табл. 3). Индекс становой силы у рабочих предприятия оставался на хорошем уровне с тенденцией к улучшению (р > 0,05). В частности, в контрольной группе индекс становой силы увеличился в среднем на 0,05 кг/кг массы (3, 07 %), а в основной группе - на 0,07 кг/кг массы (4,03 %) (табл. 3).

Известно, что «физическая работоспособность» (physical working capacity) - это потенциальная способность человека проявлять максимум физического усилия в работе.

Рис. 2. Динамика результатов теста «Самочувствие. Активность. Настроение» у работниц предприятия при модульном методе организации занятий

Имея определённый оптимальный уровень физической работоспособности, индивидуум обладает высокой биологической надежностью, значительными физиологическими резервами и достаточным запасом «прочности» в социальной и профессиональной сфере.

При выполнении обследуемыми физической нагрузки небольшой мощности (10 кгм/мин на 1 кг массы тела) частота сердечных сокращений изначально в среднем в контрольной и основной группе составляла соответственно 172,47±2,34 и 172,06±2,70 уд/мин (рис. 3), тогда как оптимальные значения ЧСС после выполнения функциональной пробы такой мощности находятся в пределах 120-139 и менее ударов в минуту. Полученные фоновые значения частоты пульса при степ-тесте свидетельствует о низких функциональных возможностях сердечнососудистой системы и позволяют оценить физическую работоспособность участвующих в наблюдении лиц как неудовлетворительную, а также считать, что выбранная мощность нагрузки субмаксимальна и достаточна для оценки резервов сердечно-сосудистой системы рабочих.

В период второго обследования отмечается снижение средних значений частоты сердечных сокращений (ЧСС) при стандартной нагрузке в обеих группах (168±3,72 и 171±2,24 уд/мин), что свидетельствует о некотором расширении функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы рабочих в ответ на регулярную двигательную активность.

Динамика обсуждаемого показателя показывает преимущества экспериментальной группы над контрольной группой в функциональном обеспечении процесса интенсивной физической нагрузки (рис.3, табл. 3). Так, в экспериментальной группе, где по данным функциональной диагностики при необходимости проводилась коррекция двигательного режима, получено снижение средних значений ЧСС при стандартной нагрузке.

Такая тенденция достигла максимума в последние периоды обследования: к 4-му и, особенно, к 5-му обследованию (160±3,05 и 156±2,88 уд/мин соответственно) уровень физической работоспособности у рабочих предприятия может быть оценен как удовлетворительный, достигнув высокодостоверных различий по сравнению с фоновым значением (р <0,01 и р < 0,001).

Таблица;

Абсолютный и относительный прирост средних показателей физического состояния работниц промышленного предприятия при использовании модульного метода организации физкультурно-оздоровительных мероприятий

Тесты КГ (п = 50) ЭГ (п = 55)

Абсолют. Относит. (%) Абсолют. Относит. (%)

Увеличение "Сон" (балл) 0,02 0,48 0,32* 8,89

Уменьшение САН (баллы) -5,71 6,52 -21,24* 24,47

Уменьшение ВРИ (кг/м3) при избытке массы -0,33 1.89 -0.8') 5,13

Увеличение индекса кистевой силы (кг/кг массы) 0,02 4,76 0,07* 17,99

Увеличение индекса становой силы (кг/кг массы) 0,05 3,07 0,07 4,03

Урежение ЧСС при степ-тесте (уд/мин) 1,24 0,72 9,33

Уменьшение ПГЭК (усл. ед.) -3,88 2,97 -13,64"* 10,07

Увеличение ЖП (мл/кг) 2,88 6,17 6,85* 14,02

Увеличение пробы Генчи (с) 4,35 13.88 7,69* 27,25

Примечание. *-р<0,05 **-р<0,01 - между фоновым и последним обследованиями. На всем протяжении проведенных исследований отмечаются более низкие значения ЧСС в ответ на нагрузку у испытуемых экспериментальной группы, хотя по сравнению аналогичными показателями в контрольной группе во время первого обследования эти различия были минимальны. В контрольной группе наметившаяся при 2-ом обследовании тенденция на снижение ЧСС не сохранилась: при последующих обследованиях различия с фоновым значением получены минимальные (рис. 3), что доказывает отсутствие тренирующего эффекта физической культуры в этой группе лиц.

Результаты исследования также показали, что принимавшие в нем участие лица имеют достаточно слабые показатели функции внешнего дыхания, т.к. при оценке жизненного показателя, отражающего совокупность процессов обмена газов между воздухом альвеол и кровью легочных капилляров, средние значения в обеих группах находятся в пределах 46,67-55,7 мл/кг массы.

; Д контрольная группа Ш экспериментальная группа | номер обследования |

Рис. 3. Динамика частоты сердечных сокращений при степ-тесте у работниц предприятия при модульном методе организации занятий

В экспериментальной группе жизненный показатель в среднем достоверно увеличился к последнему обследованию на 6,85 мл/кг массы (р <0,01), а в контрольной существенно не изменился (табл. 3). А это значит, что проведенные в основной группе оздоровительные мероприятия позволили умеренно оптимизировать деятельность дыхательных мышц, бронхолегочного аппарата и системы регуляции по осуществлению функции легочного дыхания.

Для дополнительной характеристики функционального состояния, резервных возможностей испытуемых мы использовали пробу с произвольной задержкой дыхания на выдохе - гипоксическую пробу Генчи. У испытуемых экспериментальной группы установлена достоверно большая длительность задержки дыхания, при 4-м, и, особенно, 5-м обследовании по сравнению с 1-м: среднегруппо-вые значения различались соответственно на 6,7 сек (23,73 %) и на 7,69 сек (27,25 %) (табл. 3). Следовательно, в экспериментальной группе переносимость гипер-капнии при максимальном проявлении волевого усилия улучшилась, а проведенные оздоровительные мероприятия эффективны для расширения резервов кар-диореспираторной системы.

Характер реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку играет очень большое значение в оценке функционального состояния организма. Кроме уже представленной реакции ЧСС при степ-тесте, расширить диапазон представлений о реагировании сердечно-сосудистой системы возмож-

но с помощью показателя эффективности кровообращения (ПЭК) (Ендропов О.В., Кончиц Н.С. К оценке некоторых данных физического развития и работоспособности детей школьного возраста. Новосибирск : [б. и.], 1977. 13 е.), при расчете которого принимается во внимание величина систолического артериального давления, регистрируемая сразу после нагрузки. ПЭК считается наиболее оптимальным в интервале значений от 90 до 105 условных единиц. Анализ результатов исследования ПЭК показал, что его средние значения в обеих группах на начальных этапах наблюдения являются «неудовлетворительными», так как находятся в пределах 126-135 условных единиц (табл. 4), что свидетельствует о гипертонической реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку.

Так, при фоновом обследовании в контрольной группе этот показатель в среднем равен 130,76±2,57 усл. ед., а в экспериментальной группе - 135,45±2,78 усл. ед. Затем на 2-м этапе обследования наблюдается улучшение показателя ПЭК в обеих группах, причем прирост в контрольной группе даже более выражен, однако достоверных различий по сравнении с раннее проведенным обследованием не выявлено (р > 0,05). Последующая динамика ПЭК имела следующие особенности: во время 3-го, 4-го и 5-го обследований в группе 1 вновь отмечается некоторое ухудшение средних значений этого показателя.

В итоге в контрольной группе оптимизации ПЭК не произошло (данный показатель составил всего 3,88 усл.ед. (2,97%), и было статистически недостоверно по сравнению с фоном, что соответствует низкой степени эффективности занятий физической культурой.

Таблица 4

Изменение «Показателя эффективности кровообращения» у работниц предприятия при модульном методе организации физкультурно-оздоровительных занятий (усл.ед)

№ обсл. Группа 1- контрольная (п = 50) Группа 2 - экспериментальная (п = 55)

М ш 1 М ш 1

1 130,76 2,57 135,43 2,78

2 124,53 3,28 1,50 132,36 2,57 0,81

3 128,12 3,23 0,64 128,57 1,95 2,02*

4 127,82 1,80 0,94 123,64 2,17 3,34**

5 126,88 2,16 1,16 121,79 3,42 3,10**

Примечание. *-р<0,05; **-р<0,01.

В экспериментальной группе снижение средних значений показателя эффективности кровообращения продолжается на всех этапах исследования (табл. 4) и уже в середине эксперимента достигает достоверных различий по сравнению с фоном. На завершающей стадии наблюдений высокодостоверное снижение ПЭК достигает 121,79±3,42 усл. ед. (р < 0,001), то есть в целом уменьшение ПЭК в экспериментальной группе составило 13,64 усл.ед. (10,07 %). Оценивая динамику показателя эффективности кровообращения, можно говорить о том, что в основной группе наблюдается постепенная экономизация функционирования аппарата

кровообращения при физической нагрузке, что доказывает правильность подбора двигательного режима и высокую эффективность использования модульного метода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование, разработанный и апробированный в данной работе, так называемый, модульный метод организации физкультурно-оздоровительных мероприятий (или метод оздоровительных сборов) не производит мышечного привыкания к дозированным физическим нагрузкам и предусматривает чередование в рабочем коллективе оздоровительных циклов, повторяемых четырежды в течение года, с четырьмя периодами межцикловых самостоятельных занятий.

Результаты исследований полученных нами позволяют сделать следующие выводы:

1. Круглогодичный метод занятий физической культурой имеет низкую степень эффективности оздоровительных мероприятий (по результатам тестирования функциональных показателей в динамике достоверных различий не получено), поскольку происходит снижение эффективности воздействия из-за адаптации организма к повторной нагрузке.

2. Проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, организованных по модульному методу с преимущественной направленностью на развитие выносливости, позволило умеренно оптимизировать функции внешнего дыхания (средние значения показателя ЖЕЛ/кг выросли за год на 6,85 мл/кг), расширить кардиореспираторный резерв (задержка дыхания по пробе Генчи в среднем увеличилась на 7,69 с), улучшить качество и длительность сна, а также увеличить силовые возможности человека (индексы кистевой и становой силы возросли на 0,07 кг/кг массы).

3. При модульном методе организации физкультурно-оздоровительных мероприятий у занимающихся получено достоверное уменьшение частоты сердечных сокращений и показателя эффективности кровообращения в ответ на стандартную физическую нагрузку (через год в среднем на 16,06 уд/мин и на 13,64 усл.ед. соответственно), что доказывает высокую степень эффективности предложенного метода для повышения уровня физической рабо-

• тоспособности человека и расширения физиологических резервов его организма.

4. Динамический контроль за весо-ростовым соотношением и субъективной самооценкой женщин, занимавшихся физической культурой по модульному методу, выявил значительное улучшение внутреннего психологического состояния обследуемых и нормализацию массы тела, т.к. средние значения этих функциональных показателей явно улучшились в течение года (количество набранных баллов при тестировании по методике «САН» достоверно снизилось на 21,24 балла, а достоверное уменьшение весо-ростового индекса составило 0,89 кг/м3).

5. Кроме этого, скрининг-исследование субъективного состояния рабочих и

служащих промышленного предприятия показало:

• женщины предъявляют сравнительно большее общее число жалоб на состояние здоровья, в частности, - на усталость в области позвоночника 46%, а мужчины - на усталость нижних конечностей 27,3%; женщины чаще жалуются на головные боли 57,9% (23,3 % мужчины);

• женщины в 2,5 раза чаше мужчин испытывают влияние невротизирующих факторов в бьггу (47,8% претив 18,7%), особенно до 35 лет (в 63,6% случаев);

• женщины имеют сравнительно больше установленных врачом хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, суставов и др.;

• женщины выше, чем мужчины оценивают свое физическое состояние;

• как и мужчины, работающие на предприятии, женщины хорошо информированы по вопросам здорового образа жизни, но, при этом, практически не занимаются систематически какими-либо формами физической культуры.

6. Скрининг-исследование морфофункционального состояния рабочих и служащих промышленного предприятия также показало, что женщины, в отличие от мужчин, имеют:

• избыточную массу тела за счет жироотложения и неудовлетворительное среднее значение весо-ростового индекса, особенно в старших возрастных группах;

• гипертоническое систолическое и диастолическое артериальное давление в покое, которое максимально в возрасте старше 56 лет;

• неудовлетворительный средний показатель эффективности кровообращения при стандартной физической нагрузке с тенденцией к ухудшению с возрастом (у мужчин - положительная тенденция).

7. Так же, с увеличением уровня физической работоспособности у работающих обоего пола наблюдается снижение числа случаев простудных заболеваний, занимающих первое место при трудопотерях с временной утратой трудоспособности на предприятии (38,8%), сокращение длительности одного заболевания и увеличение количества людей, не болевших в течение года.

В перспективе дальнейшей разработки темы, большое значение будет иметь достаточный уровень сформированности ведущих физкультурных потребностей, интересов и мотивов, обеспечивающих «включение» человека в процесс создания фундамента собственного физического здоровья и совершенства. Это результат целенаправленной деятельности, представляющей всестороннее и гармоничное единство биологической природы человека и сформированных с активным участием индивида соответствующих психофизических качеств и свойств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ■ В силу того, что на современном этапе физкультурно-оздоровительной деятельности нужны не только новые формы адресной пропаганды здорового образа жизни, но и конкретные методы первичной профилактики для каждого индивидуума, мы предлагаем ввести дименсиональный (количественный) подход в физкультурно-оздоровительной деятельности через индивидуальные морфо-функциональные показатели человека.

■ Представляется также возможным рекомендовать коррекцию состояния утомления при выполнении индивидуализированных оздоровительных программ, что делает их наиболее эффективными в смысле первичной профилактики болезней.

■ При использовании модульного метода организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в производственном коллективе (или метода оздоровительных сборов) рекомендуется предусматривать чередование оздоровительных циклов, в нашем случае, повторяемых четырежды в течение года, с четырьмя периодами межцикловых самостоятельных занятий (модулей);

■ Физкультурно-оздоровительные занятия в каждом таком цикле, длительностью 4 недели каждый, рекомендуется проводить 3 раза в неделю по 60-90 минут с преимущественной направленностью на развитие выносливости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Семиреков, В.А. Модульная система организации оздоровительной работы / В.А. Семиреков, И.О. Болдырева, О.В. Ендропов // Физическая культура, здравоохранение и образование в свете идей выдающегося врача и педагога B.C. Пирус-ского : материалы Всероссийской научно-практической конференции (12 - 13 ноября 2009 г.). - Томск, 2009. - С. 102-106 (личный вклад - 2 е.).

2. Семиреков, В.А. Здоровье сберегающие концепции в современном физическом воспитании / В.А. Семиреков, И.О. Болдырева, О.В. Ендропов, И.В. Волосач // Образование и культура в развитии современного общества : материалы международной научно-практической конференции (16-17 декабря 2009 г.) / Новосибирский гос. пед. ун-т. - Новосибирск, 2009. - Ч. 2. - С. 638-642 (личный вклад - 2 с.)

3. Семиреков, В.А. Формирование нового уровня компетентности специалиста физической культуры / В.А. Семиреков, О.В. Ендропов // Эффективность модернизации образования: методология, опыт, перспективы : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (23-24 марта 2010 г). - Новосибирск, 2009. - С. 352-354 (личный вклад - 1,5 с.)

4. Семиреков, В.А. Использование элементов методики дыхательных упражнений «око возрождения» как составляющей программы мероприятий восстановительно-профилактического характера рабочих и служащих промышленного предприятия / В.А. Семиреков, В.Г. Чванов // Материалы Итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф.Лесгафта за 2009 год (Санкт-Петербург, 26 февраля - 18 марта 2009 г.) / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 46-47 (личный вклад - 1 с.)

5. Семиреков, В.А. Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе // Вестник Балтийской Педагогической Академии. Вып. 97 : Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы

/ Балтийская педагогическая академия ; Секция управленческой деятельности. -СПб., 2010. - С. 62-67.

6.Семиреков, В.А. Профилактика и реабилитация последствий воздействия неблагоприятных факторов социальной и производственной среды на человека средствами физической культуры, активного отдыха и туризма / В.А. Семиреков, Ю.В. Кузнецов, Д.Д. Звагельская, Ю.В. Шулико // Здоровье как национальное достояние : коллективная монография / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 524540 (личный вклад - 8 с.)

7. Семиреков, В.А. Использование средств рекреационного туризма для восстановления здоровья рабочих и служащих промышленного предприятия / В.А. Семиреков ; Новосибирский гос. пед. ун-т (НГПУ, Новосибирск) // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - JV® 12 (82). - С 146150.

8.Семиреков, В.А. Использование метода оздоровительных сборов в структуре рекреационно-восстановительной деятельности сотрудников промышленного предприятия / В.А. Семиреков, Ю.А. Скачков // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоро- • вья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, за 2011 г. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 30-31 (личный вклад - 0,7 с.)

9.Семиреков, В.А. Средства рекреационного туризма как составная часть программы восстановительно-профилактичес кого направления рекреационной деятельности работников промышленного предприятия / В.А. Семиреков, В.К. Ше-манаев // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2011 г. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 31-32 (личный вклад-0,5 с.) Ю.Семиреков, В.А. Некоторые результаты использования модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе / В.А. Семиреков, Ю.В. Шулико // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2011 г. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 32-33 (личный вклад - 0,7 с.)

11. Семиреков, В.А. Из опыта разработки и применения модульного метода организации физкультурно-оздоровительных мероприятий с использованием средств активного туризма / В.А. Семиреков, В.К. Шеманаев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 1 (95). - С. 134-140 (личный вклад - 4 с.)

Подписано в печать 2013 г.

Объем О печ.л. Тираж 100 экз. Зак. № 99

Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 100121. Гпнкт-Петсрбург. ул. Декабристок. 35