автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика технико-тактической подготовки борцов-самбистов в отделении спортивного совершенствования ВУЗа
- Автор научной работы
- Волостных, Валерий Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика технико-тактической подготовки борцов-самбистов в отделении спортивного совершенствования ВУЗа"
Р Г Б ОД 2 7 ВИЗ 1997
На правах рукописи
ВОЛОСТНЫХ Валерий Валентинович
МЕТОДИКА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ САМНИСТОВ В ОТДЕЛЕНИИ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВУЗА
Специальность ЬЧ.О') п-1 Теория и мотолика Физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогичеа
МОСКВА - ШГ.
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте Физической культуры и спорта
Научные руководители - кандидат педагогических наук.
- кандидат педагогических наук, доцент Верушкин Н. Г. Официальны^ оппоненты - доктор педагогических наук.
- кандидат педагогических наук, доцент Хусяйнов З.М. Ведущая организация - Российская государстнижая
академия физической культуры
гсЗО
«¿О- часов на заседании диссертационного сонета К.046.04.01. Всероссийского научно-исследопательского института физической культуры и спорта по адресу: Москва. Елизаветинский проезд, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институ-
старший научный сотрудник Дахновский В.с.
старший научный сотрудник Пшков о. П.
Защита состоится
та.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор пед. наук.
профессор
Комарова А.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертации определяется необходимостью совершенствования методики тренировки борцов-самбистов. В специальной литературе появились новые теоретические разра ботки раскрывающие конфликтные отношения борцов в схватке- и позволяющие рассмотреть процессуальное развитие этих отноше ний в виде тактико-технических структур О.Б. Малков /1990/ Раскрытие поведения борцов в схватке с позиции конфликтного взаимодействия проведено в различных видах спортивной борь бы. Но структуризации конфликтного взаимодействия В.Л. Де ментьер с О.Б. Иалковым /1986/. по методам технико-тактической подготовки В.М. Игуменов. В.В. Березняк. О.Б. Малков.
B. Л. Леонтьев /1990/. по содержанию В. Л. Дементьев /1986/,
C.Н. Курников. О.Б.Малков/1991/. Данные авторы подчеркивают. что конфликтный подход позволяет моделировать поведение борцов как по характеру преобразования, осуществляемого борцами с помощью технических действий." так и по типам конф ликтного взаимодействия, что позволяет в тренировочном процессе целенаправленно обучать борцов тактическим действиям.
Поэтому возникло противоречие между существующей систе -мой подготовки борцов-самбистов, когда тактические умения и навыки борцы приобретают стихийно и медленно путем проб и ошибок и возможностями улучшения методики тактико-тохничп-кпп полготовки борцов на основе исследования конфликтного поиедеиии самбистов на соревнованиях.
Настоящая работа посвящена решению задачи разработки
л
" «С ~
и экспериментальному обоснованию мотолики техники тактической подготовки борцов-еамбистов в отделении спортивного совершенствования ВУЗа.
Объектом исследования являются борцы-самбисты массовых разрядов, студенты нефизкультурных ВУЗов.
Предметом исследования является методика технико-тактической подготовки борцов.
Цель работы: Разработать и экспериментально обосновать методику технико-тактической подготовки борцов самбистов основанную на формировании у обучающихся умений и навыков конфликтного взаимодействия в спортивном поединке.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление тактико-технических структур и приемов борьбы в соревновательных схватках и их использование в технико-тактической подготовке самбистов позволит разработать методику целенаправленного формирования умений и навыков конфликтного взаимодействия борцов в схватке.
ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Задачи исследования.
1. Рассмотреть существующие подходы к технико-тактической подготовке в спортивной борьбе.
2. Выявить основные тактико-технические структуры характерные для борьбы самбо.
3. Разработать методику технико-тактической подготовки самбистов основанную на моделировании характерных вариативных конфликтных ситуациях спортивного поединка.
4. Экспериментально- определить эффективность разработанной методики тохнико-тактической подготовки самбистов по
сравнению с традиционной.
Методы исследования. 1. Анализ и обобщение литературных источников. 2. Педагогические наблюдения. 3. Видеосъемка и анализ соревновательных схваток борцов. 4. Метод моделирования. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики.
Организация исследования
Исследования проводились в три этапа.
Первый этап продолжался с декабря 19В7 г. по июль 1980 г. Вначале было проведено предварительное исследование, что позволило выявить научное противоречие и. сформулировать проблему исследования. В процессе проведения аналитического обзора литературы и педагогических наблюдений технико-тактической подготовки борцов-самбистов в ВУЗах г. Москвы, были уточнены цель и задачи исследования, а обобщение опыта спе циалистов и анализ видеозаписей схваток самбистов высшей квалификации, позволяет определить содержание технической и тактической подготовки на начальном этапе обучения студентов технических ВУЗов.
Второй этап продолжался с сентября 1909 г. по май 1991 г. Па этом этапе проводился педагогический эксперимент гю проверке гипотезы исследования. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы, проведены предварительная, итоговая и отсроченная проверки понимания конфликтного взаимодействия. умений и навыков демонстрации технически/: действий и навыков . технико-тактического взаимодействия п соревновательных схватках.
На третьем этапе исследования. которое продлилось о
сентября 1991 по май 1993 г.. проводите», статистичог.кая он работка полученных.литых и напигапиг лиоо^рт.щи'чшпп рпгн. ты.
1МШШа_ШШЗ!Ш-г . •
1. Получены статистические данные по используемым в самбо тактико-техническим структурам и приемам борьбы, применяемым высококвалифицированными <-ям'>иптами.
'¿. разработана методика технико-тактической подготовки самбистов массовых разрядов основанная на ' моделировании конфликтного взаимодействия борцов в поединкег
3. Экспериментально подтверждена эффективность предлагаемой методики на отделении спортивного совершенствования в Московском энергетическом институте.
Практическая значимость диссертации состоит в том. что тренеры могут использовать предлагаемую методику для обучения и совершенствования технико-тактической подготовки самбистов. Использование моделирования конфликтного поведения борцов в условиях тренировочных схваток дайт возможность формировать у борцов устойчивые навыки выполнения тактических действий в конфликтных ситуациях спортивного поединка и улучшит, контроль за формированием умений и н1внкоп выполнения технических и тактических действий, что позволяет тренера»» повысить эффективность тактико-технической подготовки борцов. I
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Применение тактико-технических структур в учебно тренировочном процессе позволяет целенаправленно Формировать конфликтное поведонио «юрцон. /
2 Последовательность освоения борцами тактико-технических структур необходимо осуществлять при поэтапном усложнении конфликтного взаимодействия.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения. четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста.
иллюстрирована 1 рисунком, и содержит 49 таблиц._ь списку.
использований литературы представлено 12В источников. из них 20 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На спортивных соревнованиях борцы-самбисты применяют разнообразные тактико-технические структуры, однако их воз никновение в схватках имеет различные причины. Так применение одних TTC является результатом целенаправленных действий борцов, другие проводятся интуитивно и зависят от мастерства борцов, чем выше спортивное мастерство участников соревнований тем более сложные TTC они применяют.
Другим важным условием возникновения тех или иных структур в спортивной схватке является случайное сочетание различных действий проводимых борцами. Такие структуры, воз никающие в схватках, являются не запланированными и провести их целенаправленно очень сложно.
Для отбора структур, необходимых для обучения борцов, из зарегистрированных нам» на соревнованиях мы учитывали: во первых • последовательность изучения структур, а во-вторых -степень овладения борцами навыками моделирования' конфликтного взаимодействия в условиях учебно-тренировочных сЯваток.
Определение содержания базовой технико-тактической пол
готовки борцов, проводилось на основе выделения наиболее применяемых и результативных технических приемов и тактических структур на соревнованиях (по видеозаписям), а последовательность их изучения определялась усложнением типов конфликтного взаимодействия борцов.
Анализ видеозаписей 112 охваток дал нам возможность решить две задачи: 1 выделить TTC характерные для самбо, и 2 - распределить приемы борьбы по.типам гивимодейстниия.
В соревновательных схватках, исходя из модели конфликтного взаимодействия между борцами возникают 9 основных типов взаимодействия (Рис.1). Рассмотрим их в плане обучения.
Порций тип взаимодействия: атака - атака: возникает, когда борцы одновременно атакуют друг друга, в самбо это встречается редко и при регистрации TTC в этом типе вааимо действия фиксировались как две атаки. В таких ситуациях для выигрыша главным являются технические показатели: скорость, сила, структура выполнения приема и т.д.. а не тактика борца. Поэтому изучение и совершенствование этого типа взаимодействия оправдано для спортсменов высшей квалификации.
Второй тип взаимодействия: атака - принятие: это ситуация неожиданно проведенного приема. Результативность (рез.) TTC 3 - атаки без подготовки = 4.1%, а частота (част.) = 37.4% (Табл. 1.). Для эффективного проведения этой структуры борцу надо обладать более высокой скоростью проведения технических действий чем противник, или проводить их неожиданно. Однако для обучения технике это взаимодействие является очень важным, так как в этих условиях атакующий может бесп-
Борец "А" 1. АТАКА —
Борец "Б"
АТАКА
2. АТАКА
ПРИНЯТИЕ
3. АТАКА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ---- ПРОМЕЖУТОЧНЫХ
ДЕЙСТВИЙ
4. АТАКА
ЗАШИТА
АТАКА
С ПРЕОДОЛЕНИЕМ
ЗАЩИТЫ
6. АТАКА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ -> ЗАЩИТЫ
КОНТРАТАКА ПОСЛЕ ЗАЩИТЫ-
АТАКА
ЗАЩИТА
8.
ЗАЩИТА I
АТАКА
КОНТРАТАКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АТАКИ -- ЗАЩИТА
9.. ЗАЩИТА
ЗАЩИТА
Рис.1 Основные типы взаимодействия борцов.
- »
Таблица 1
Частота и результативность тактико-технических структур в борьбе самбо.
N пп Тактико-технические структуры Частота Результа-
1. Угроза % 26.2 тивность % 0
2. Ложная атака &.7 0
3. Атака без подготовки 37. 4
4. Атака с технической подготовкой 2.3 :<?.:< .
5. Атака с использованием создания
контакта 1.5 7.2
6. Атака с использованием смены
контакта 2.8 16. 5
7. Атака с использованием возвращения
после неудачной атаки 1.4 . 9.7
8. Атака с преодолением защиты против-
ника на технической.подготовке 0.7 21.2
9. Атака с преодолением защиты против-
ника одним приемом 1.9 48.9
10. Атака с преодоление* защити против-
ника другим приемом 3.0 54,3
11. Угроза + атака 5.7 6.1
12. Угроза + угроза атака 1.2 8. 0
13. Ложая атака + атака 2.2 14.4
14. Атака ♦ атака (преследование) О.Ь 29.3
Н>. Контратака после защиты с иреодоло нием 2.7 15». 8
10. Контратака после защиты с использо-
ванием атаки 1.8 11.7
репятственно освоить базовые трхнические действия, и при этом противник не только принимает действия, но может и помогать в начальной стадии освоения приема.
Третий тип взаимодействия - атака с использованием промежуточных действий: ТС-5 атака с использованием создания контакта (взятия противником захвата, маневрировании) (част. 1.555, рез. 7.255): ТТС-6 атака с использованием смены контакта (част.2.855. рез. 16.555); ТТС-7 атака с использованием возращения после неудачной атаки (част. 1. 455. рез. 9.755).
Для обучения этот тип взаимодействия в большей степени необходим для тренировки тактических качеств борца, его способности во время принимать решения и распознавать ситуацию, так как благоприятные ситуации создает сам противник.
Четвертый тип взаимодействия: атака - зашита. К этому типу взаимодействия относятся не результативные атаки без подготовки ТТС-3 их проще всего проводить в схватке и естественно против них легче всего осуществлять эффективную защиту. Педнаблюдения показывают, что чем выше уровень мастерства тем чаще борец использует эту структуру для решение тактических задач схватки, а не достижения результата от са -мой атаки, что свойственно новичкам.
Объединение двух последовательных атак фиксировалось в ТТС-14 атака «-атака (част. 0.535, рез. ;-:у'. 3%): Эта ситуация возникает когда после проведения броска атакующий переходит к атаке в партере. Мало кто из борцов выполняет эту структуру, хотя она часто приводит к победе. Ее редкое применение по нашему мнению связано с упущениями в тренировочном процессе (Табл. 1.).
Пятый тип взаимодействия - атака с преодоленном зашиты противника. ТТС-8 атака с преодолением защиты на-подготовки (част.0.7%. рез.21.2%): ТТС-9 атака с преодолением защиты одним приемом (част.1.9%, роз.48.9%); ТТС-10 атака-с преодолением защиты другим приемом (част.3.0%, рез.54..3%).
При обучении этому взаимодействию атакующий совершенствует ранее освоенную -технику и учится преодолевать защиту противника, тем же приемом изменяя угол воздействия, направления усилий, повторность воздействия промежуточным элементом приема и т.д. Преодоление другим приемом используется в ситуации, когда для первого приема защита противника является эффективной, а для другого нет. На этом этапе борец в роли атакуемого переходит от дозированного сопротивления противнику к освоению полноценной защиты в вариативных условиях и определяет ее надежность в различных TTC.
Шестой тип взаимодействия - использование защитной реакции противника. При этом защитные действия противника могут быть использованы при проведении подготовительных и атакующих действия.
TTC-11 угроза+атака (част.5.7%, рез.6.1%). TTC-12 угроза» угроза+атака (част. 1.2%. рез.8.0%), TTC-4 атака с технической подготовкой (част.2.3%, рез.32.Технические подготовки осуществляются за счет выведения из равновесия, осаживания, раскрытия, заведения, сковывания и т.д. Эти действия создают противнику ситуацию опасного неблагоприятного контакта, поэтому стремясь уйти из этой ситуации в благоприятный контакт, он создает возможность успешной атаки для
противника. TTC-13 ложная атака»атака (част. 2.2%. рол.14.4%). Ложная атака вызывает более сильную защитную реакцию чем угроза и поэтому атакующий может более легко ее использовать, но в тоже время и перейти после глубокой защите противника к другому действию более сложно.
TTC-1 угроза (част.26.2%) и ТТС-2 ложная атака (част.В.7%) проводятся борцами не только в перечисленных выше структурах, но и отдельно как тактические подготовки, как демонстрация активности или как защиты.
По сравнению с предыдущим типом взаимодействии для обучающихся здесь необходимо усвоить значение ложных дрйствий в тактическом противоборстве.
Седьмой тип взаимодействия - контратака: TTC-15 контратака после защиты (част.2.7%, рез. 15. 855). При обучении осво ение этой структуры целесообразно начинать после того как борцы освоили все основные TTC в атакующей стратегии, так как переключаться от одной стратегии к другой является болом трудным чем переход от одного приемп к другому. Вторим ас ik-ktom является то обстоятельство, что обучаемый уже изучил защиты и может переходить к контратакующим действиям.
Восьмой тип взаимодействия - контратака с использованием: TTC-16 контратака после защиты с использованием атаки (част. 1.8%, рез,11.7%). Осуществлять этот тип взаимодействия контратакующему сложнее, потому что ему необходимо защищать -ся, чтобы еще и использовать атакующие действия противника для контратаки.
Седьмой и восьмой тип взаимодействия завершают основной цикл обучения. В этом периоде борец в роли атакующего повто-
ряет все ранее пройденные TTC . а борец в роли контратакующего соединяет защиту и атаку.
Девятый тип взаимодействия - взаимозащита - наказывается судьями как пассивность, однако он часто применяется борцами для отдыха в схватке.
Исходя из выше изложенного для начального обучения перечисленные типы взаимодействия можно объединит!, в четыре группы: атака - принятие: атака с преодолением защиты; атака с использование защиты; атака - контратака, в которые включаются все рассмотренные выше тактики технические структуры.
Второй задачей видеоанализа было выделение приемов борьбы характерных для самбо, и их распределение по типам взаимодействия. Исходя из посылки, что минимальное количество приемов изучаемое борцами вначале в простой атакующей стратегии, постепенно увеличивается благодаря включению в обучение структур с преодолением защиты и использованием защиты. а тшсжи копгприомои. мы пришли к ааключппию, что необходимо распределить приемы в те группы где они чаще встречаются.
При анализе техники борьбы нами были зафиксированы 35 бросков в стойке и 3 приема в партере. При фиксации броска учитывалась общая биомеханическая структура, а варианты заносились в основной бросок. В партере удержания не разделялись.
Педнаблюдения показали, что 38 приемов используются в различных ситуациях зафиксированных в 16 структурах описанных ранее. Для начального обучение выделенным 9 типам взаимодействия и входящие в них структуры целесообразно обобщить
- Г-
в четыре группы. Это позволило в целях обучения идти к постоянному усложнению как структур, так и освоению приемов: от первой группы к четвертой (по типу взаимодействия).
Так все приемы по типу взаимодействия мы разбили на четыре группы (Табл.2):
1 - приемы наиболее успешно проводимые в простой атаке и атаке с использованием технической подготовки:
2 - приемы используемые для преодоления защиты :
3 - приемы используемые в комбинациях с угрозой или ложкой атакой как подготовительный прием или заключительный, а также как переход из стойки в партер:
4 - приемы используемые как контрприемы.
Анализ соревновательной техники в борьбе самбо позволил нам выявить 10 базовых приемов начального обучения в стойке и основные приемы борьбы в партере. Это минимальное коли чество приемов, достаточное для того, чтобы студенты овладев ими смогли выполнять остальные приемы борьбы в различных TTC. Если в первом семестре изучается всего 10 приемов, то во втором, третьем и четвертом семестре при изучении TTC с различными типами взаимодействия вводятся новые приемы. Для обеспечения качественного освоения каждого базового приема необходимо минимум два занятия, когда' на первом занятии базовый прием используется в простых структурах, а во втором в более сложных.
Каждый базовый прием определяет группу приемов, которая изучается последовательно в четырех семестрах.
В первом семестре студенты изучают выполнение приемов
Таблица 2.
Распределение приемов борьбы по типу взаимодействия.
NN I гр. II гр. шгр. 1Угр. NN I гр. II гр. Шгр. 1Угр.
1 20 >
2 Ф 21 *
3 9 22
4 23
5 ? 24
6 25 л
7 > 26 /X
8 V 27
9 28
10 /V 29 "Г
11 Л 30 "Г"
12 & 31 •¿Г
13 5 32
14 ¿Л 33
15 Аз 34 Л
16 / 35 Л
17 Л 36 У У У
18 37 V . V.
19 Гг 38 -Л —
борьбы в благоприятных условиях. Во втором они изучают структуры преодоления защиты противника и соответственно сами защиты. В третьем семестре использование защиты противника при проведении атак. В четвертом семестре идет совершенствование. всей ранее изученной техники и структур и изучение против всех этих действий контратакующих струк тур.
Выделенные нами , тактико-технические структуры н девяти типах взаимодействия в борьбе самбо целесообразно изучать учитывая поэтапное усложнение конфликтного взаимодействия. Такая последовательность распределения TTC по учебным се местрам показана в таблице 3.
В 1 семестре борцы учатся выполнять технику, когда противник не сопротивляется и даже оказывает помощь. Во 2 семестре борцы начинают изучать конфликтное взаимодействие, когда один борец изучает защиты, а второй их преодолевает. На нечетных занятиях изучаются TTC - атака с преодолением защиты противника на технической подготовке и TTC' - атака с преодолением защиты противника одним приемом. На четных занятиях - TTC - атака с преодолением защиты противника другим приемом.
Изучив TTC с атакующими и защитными действиями и TTC с преодолением защиты, борцам целесообразно перрходить к TTC с использованием защиты противника, что является основным содержанием 3 семестра. Моделирование использования защитной реакции противника сложнее чем преодоление защити , так как борцу атакой необходимо вызвать защитные действия и использовать их раньше чем противник проведет вторую защи-
Таблица 3.
Распределение TTC по учебным семестрам
1 семестр: ТТС-3. Атака без подготовки. ТТС-5. Атака с использованием
создания контакта. ТТС-6. Атака с использованием смены контакта
П семестр: TTC ». Атака с. преодолением защиты противника на технической подготовке. TTC У. Атака с преодолением защиты противника одним приемом.
ТТС-4. Атака с технической •
подготовкой. ТТС-14. Атака + атака (преследование в партер);
TTC-10. Атака с преодолением защиты противника другим приемом.
Ш семестр: ТТС-1. Угроза., ■ TTC-1-1. Угроза .+ атака. ТТС-12. Угроза + угроза +
. атака. ТТС-7. Атака с использованием возращения после неудачной атаки.
IV семестр:
TTC- 15. Контратака после защиты
TTC-16. Контратака после защиты с использованием атаки.
ТТС-2. Ложная атака. ' . TTC-13. Ложная атака атака.. ТТС-7. Атака с использованием возвращения после неудачной атаки.
ту. Это легче всего достигнуть обманными действиями проводя комбинации с угрозами и ложными . атаками. TTC с угрозами изучается на нечетных занятиях: угроза; угроза + атака; угроз» угроза ♦ атака, a TTC с ложной атакой на четных: ложная атака; ложная атака ♦ атака. Для создания условий моделирования конфликтного взаимодействия атакуемый борец на нечетных занятиях против противника проводит атаку с использованием возращения после угрозы, а на четных занятиях - атаку с использованием возращения после неудачной атаки или ложной атаки.
Когда борцы освоили TTC с атакующими действия и с защитными действиями наиболее целесообразно переходить к изучению TTC с контратакующими действиями, так как если рассматривать упрощенно это есть переход от защиты к атаке. Этот учебный материал составляет содержание обучения в 4 i:i!M«'t!Tjn,\ Корцы изучают дно структуры контратака поел-г защиты с преодоление* и контратака после защиты с использование» атаки. Для некоторых приемои обе структуры является не характерными » этом случае изучается только одна струн тура. На нечетных занятиях проводится контратака базовым приемом или его вариантом, а на четном - против базового приема.
В программе эксперимента осуществлено распределение приемов в тактических структурах по учебным семестрам МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ Методика проведения нечетных занятий в 1-м семестре. Учебная задача: Формирование у борцов навыков: выполнения приемов борьбы g дозированный сопротивлени-
ем противника; использование действий противника при создании и смены им контактной ситуации для проведения атакующих действий:
Изучаемые структуры: ТТС-3; ТТС-5; ТТС-6.
Методика проведения четных занятий в 1-м семестре.
Учебная задача: формирование у борцов навыков: овладение техническими подготовками создающими ситуации начала атаки (маневрирование, раскрытие, оковывание и т. д.); сивер шенствование выполнения приемов с дозированным сопротивлением и преследование для борьбы в партере.
Изучаемые структуры: TTC-4: TTC-14!
Методика проведения нечетных занятий 2-м семестре.
Учебная задача: Овладение обучающимися навыками проведения приемов с преодолением защиты противника одним и тем же приемом или вариантом первого приема. Овладение навыками защиты протик выполнения приемок Оорьби.
Изучаемые структуры: ТТС-8; TTC-9.
Методика проведения четных занятий 2 м семестра.
Учебная задача: Формирование навыков проведения различных технических действий.
Изучаемые структуры: ТТС-10.
Методика проведения нечетных и четных занятий в 3-м семестре.
Учебная задача: формирование у обучающихся навыков использования защитной реакции противника на атакующие действия; использование благоприятной ситуации возращения противника после неудачных атакующих действий; использование действий противника при возращении его в благоприятную
контактную ситуацию.
Изучаемые структуры: нечетные занятия - ТТС-1. ТТС-11, ТТС-12. ТТС-7; четные занятия - ТТС-.2; ТТС-13; ТТС-7.
Методика проведения нечетных занятий в 4-м семестре
Учебная задача: сформировать навыки проведения контратакующих действий.
Изучаемые структуры на нечетных и четных занятиях: ТТС-15, ТТС-16.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Проведение педагогического эксперимента вызвано необходимостью получить статистически достоверные доказательства эффективности разработанной нами методики начальной технико-тактической подготовки студентов отделения спортивного совершенствования.
Экспериментальная гипотеза состояла в том, что разработанная методика технико-тактической подготовки самбистов основанная на моделировании конфликтного взаимодействия борцов в поединке является более эффективной чем традицион- ' ная методика при организации учебно-тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования в техническом ВУЗе.
Проведение педагогического эксперимента было осуществлено в МЭИ на кафедре физического воспитания. Для проведения эксперимента были выбраны две учебные группы по 20 студентов дневного отделения занимающихся борьбой самбо.
В экспериментальной группе занятия проводились по разработанной методике технико-тактической подготовки, в контрольной группе по традиционной методике разработанной Л. А.Харлампиевым и адаптированная преподавателями кафедры
фиэвоспитания МЭИ. Наличие контрольной группы определялось необходимостью сравнения качества технико-тактической подготовленности студентов самбистов по разработанной и традиционной методике.
Эксперимент проводился в течение четырех учебных семестров с сентября Ю8!-> г. по май НШ г.. отсроченный контроль был проведен после летних каникул в октябре 1991 г.
На всем протяжении проведения педагогического эксперимента студенты контрольной группы обучались по утвержденной для них учебной программе кафедры фиэвоспитания института.
Для определения исходного уровня подготовленности испытуемых в контрольной и экспериментальной группах предварительное тестирование проводилось в два этапа, ^то связано с тем. что технико-тактическая подготовленность студентов на начало занятий была различна от начальных умений и навнкои борьбы до Ш и П разрядов. Поэтому на первом этапе педэкспе-римента проводилось тестирование по одной методике и состоя -ли из определения умений восстанавливать последовательность выполнения действий борцов в схватке, по 5 ти кинограммам и выполнения заданий по демонстрации техники борьбы самбо, а на втором этапе в соревновательных схватках.проверялось умения самбистов вести единоборство с противником.
Итоговая проверка проводилась по схеме аналогичной предварительной проверке, при чем проверка по составлению кинограмм и демонстрации техники проводилась за два дня до проведения соревнований
В отсроченной проверке, проведенной аналогично предыдущим отсутствовала проверка умений и навыков ьедения едино
борства.
Обработка результатов педагогического эксперимента, выполненная методом дисперсионного анализа, позволила убедительно доказать эффективность, и преимущество предлагаемой методики обучения, которая улучшает понимание конфликтного взаимодействия и способности обучаемых тянтико-техническому моделировании процесса единоборства в учебно-тренировочных схватках, что в итоге позволяет улучшить реэультатииносп. соревновательной деятельности. В плане освоения техничесмх действий данный метод не имеет преимуществ по сравнению с традиционным, однако традиционная методика формирует технический арсенал борца, но на начальном этапе не развивает его тактического мышления.
ВЫВОДЫ
1. Существующий подход в технико-тактической подготовке самбистов базируется на обучении движений борца, а обучение тактики включает двигательные действия и противодействия противника. Недостатком этого подхода является отсутствие целенаправленной методики формирования умений и навыков рационального поведения с учетом сопротивления противника и навыков управления поведения противника. Переход на обучение структурам увеличивает вариативность индивидуального технико-тактического арсенала борца.
2. При отборе TTC дпя начального обучения необходимо руководствоваться во-первых частотой встречаемости структур п схватках, последовательность» » качеством освоения обучаемыми техники борьбы, во-вторых необходеимостыо учитывать что
освоения TTC целесообразно разделять на три этана: 1 начальное обучение позволяющее овладеть основными видами конфликтного взаимодействия; 2 - продвинутое обучение - вариативность и разнообразие TTC. борец усваивает большое количество и различные варианты TTC; совершенствование - индивидуализация TTC.
3. Тактико-технические структуры, используемые борцами самбистами в схватках характеризуются атакующий направлен ностыо. Так из к; зарегистрированных структур Ы являются атакующими, при этом наиболее встречающимися являются следующие структуры: атака без подготовки - 37.4%: угроза атакой -26.2%;ложная атака - 8,7%; угроза+атака - 5,7%. Данные структуры характеризуются простыми тактическими решениями поэтому их результативность низкая (соответственно: 4.1%. 0%, 0%. 6.1%). В тоже время сложные тактические структуры редко используются борцами, но при этом они обладают высокой результативностью. Для борьбы самбо наиболее результативными являются структуры с преодолением защиты противника: атака преодоления противника начинающаяся одним приемом, а заканчивающаяся другим - 54.3%; атака с преодолением защиты противника одним и тем же приемом - 48,9%; при этом их применяемость мала (соответственно: 3.0% и 1.9%). Эти структуры, являющиеся самыми результативными в борьбе самбо, не представлены в учебной и программной литературе. А структуры широко представленные в литературе: атака с технической подго товкой, угроза+атака и ложная атака+атака (соответственно частота встречаемости 2.3%, 5.7% и 2.2%, результативность 32,3%; 6,1%; 14.4%) мало используются спортсменами на сорев-
новациях, хотя являются результативными из-за отсутствия эф Фективннх методик их освоения в тренировочном процессе.
4. Предлагаемая методика основана на моделировании конфликтного взаимодействия борцов в поединке. При этом последовательность освоения тактико-технических структур основывалась на усложнении типов взаимодействия и подбора технических действий позволяющих целенаправленно осваивать весь арсенал технических и тактических действий борьбы самбо. Все технические действия разбиваются на четыре группы по типу взаимодействия: - приемы наиболее успешно проводимые в простой атаке и атаке с использованием технической подготовки; -приемы используемые для преодоления защиты ; - приемы используемые в комбинациях с угрозой или ложной атакой как подготовительный прием или заключительный, а также как переход из стойки в партер; - приемы используемые как контрприемы.
5. Естественный педагогический эксперимент проведенный в работе подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил показать эффективность предлагаемой методики технико-тактической подготовки борцов самбистов в отделении спортивного совершенствования ВУЗа, что подтверждается экспериментальными результатами однифакторного и двухфакторного дисперсионного анализа при внутригрупповом и межгрупповом сравнении в экспериментальной и контрольной группах. Основной эффект образовал ся за счет формирования у студентов занимающихся борьбой самбо знаний и умений моделировать конфликтное взаимодействие борцов в поединке: как в учебно-тренировочном процессе так и в соревновательных схватках.
!Х.ЛЙ
1£М9 диссертации
1. Волостных В.В.. Никифоров ю. Б.. Ставицкий К.Р. Способ -ускорения процесса формирования оптимально боевого состояния у спортсменов // Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы многолетней психологической подготовки высококвалифицированных спортсменов" (Харьков. 27-28 мая 1986 г.) -М.. • 1986. -С.83.
2. Никифоров Ю.В.. Волостных В. В. Применение психорегуляции в . занятиях по физическому воспитанию в ВУЗе (методические рекомендации). -Я.: Изд-ВО МЭИ. 1987. -24с.
3. Волостных В.В.. Жуков А. Г. Методические рекомендации к учебным занятиям по самбо - м!: Изд во МЭИ. 1988. -32 о.
4. Мапков'О.Б.. Дементьев В. Л.. Волостных В.В. Базовая технико-тактическая подготовка борцов-самбистов на основе моделирования конфликтного взаимодействия. - М.: 1ТАФК.
-И С.
Подписано к печищ
Печ. л. ¿5
Типография МЭИ. Кр;и:нокззарменш1Я, )3.