автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике
- Автор научной работы
- Рябухина, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябухина, Татьяна Ивановна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПРОБЛЕМА ТРЕНИРОВКИ ВЫНОСЛИВОСТИ
• В СПОРТЕ.
1.1. Содержание и характеристика соревновательных композиций по спортивной аэробике.
1.2. Выносливость и ее виды.
1.3. Средства и методы развития выносливости.
1.4. Современные дыхательные системы и их применение в спорте.
1.5. Возрастные морфофункциональные особенности детей младшего школьного возраста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике"
Актуальность темы исследования. Спортивная аэробика является одним из новых направлений в спорте, характеризующимся высокой динамичностью и координационной сложностью двигательных действий. Поэтому на этапе начальной специализации необходимо заложить надежный фундамент функциональной и физической готовности организма гимнастов к высоким тренировочным нагрузкам для достижения в дальнейшем максимально спортивного результата.
В спортивно-педагогической науке разноречивы данные о значимости ведущих компонентов в структуре физической подготовки гимнастов в спортивной аэробике. Вопросы развития одного из важнейших качеств в подготовке аэробных гимнастов - специальной выносливости, освещены крайне слабо, особенно на этапе начальной специализации (В.М. Смолевский, Б.К. Ивлиев, 1992; JL Купер, 1994; Т.С. Лисицкая, 1994; В.Е. Борилкевич, Н.Н. Кузьмин, А.А. Сомкин, 1997; К. Андреасян, 1998; Л К Матвеева, 1998; Ю.С. Филиппова, 1999; Е.С. Крючек, С.М. Лукина, 2001, 2005; Н.А. Рукабер, 2003; А.А. Мартынов, 2004; М.Е. Масленникова, Т.А. Соловьева, В.Б, Оскнер, 2005; I. Lin, А. Grigorenko, Е. Miakinchenko, М. Ivlev, М. Shestakov, 1995). Многие методические проблемы пытаются решить на основе общих положений из смежных видов спорта или автоматически переносятся из тренировки высококвалифицированных спортсменов в учебно-тренировочный процесс юных гимнастов. В силу этого специальная физическая подготовка должна строиться на использовании специфической методики, начиная с этапа начальной специализации.
Соревновательные композиции в спортивной аэробике, выполняемые в очень быстром темпе (150-180 уд/мин) и содержащие значительное количество силовых элементов, высоко амплитудных прыжков и координационно-сложных упражнений, по важности, на одно из первых мест, выдвигают такой компонент спортивного мастерства, как специальная выносливость.
Отсутствие в теории спортивной аэробики стройной системы знаний по данным вопросам и конкретных научных исследований, отвечающих требованиям практики, существенно затрудняет работу тренеров и тормозит развитие аэробики как вида спорта, претендующего на олимпийский статус.
Таким образом, необходимость в научно обоснованной методике тренировки специальной выносливости для практики учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализации в спортивной аэробике и недостаточная теоретическая и методическая её разработанность обусловливают актуальность настоящего исследования.
Объект исследования - процесс развития специальной выносливости в спортивной аэробике.
Предмет исследования - средства и методы развития специальной выносливости у гимнасток 10-11 лет на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику тренировки специальной выносливости у гимнасток 10-11 лет на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.
Гипотеза исследования. Методика развития специальной выносливости у гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной специализации будет эффективной и педагогически целесообразной, если ее основу будут составлять комплекс средств и методов тренировки, учитывающих специфику построения и структурно-функциональные особенности соревновательных композиций.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи системного (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.), структурно-функционального (Р. Мертон и др.) и деятельностного (А.Н. Леонтьев и др.) подходов, теория функциональной системы (П.К. Анохин), теория физического воспитания и спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.М. Зациорский), теория управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова).
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:
- разработана и научно обоснована комплексная методика развития специальной выносливости у гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной специализации;
- определено соотношение различных элементов композиции к общему времени ее исполнения у спортсменов разной квалификации;
- получены новые данные о взаимосвязи спортивного результата с основными компонентами специальной физической и функциональной подготовленности юных спортсменов на этапе начальной специализации;
- разработаны специальные комплексы упражнений круговой тренировки, учитывающие особенности построения соревновательных композиций, а также комплексы разнонаправленных дыхательных упражнений и композиционных экзерсисов.
Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в аэробике научно обоснованными положениями и выводами, раскрывающими содержание средств, методов и приемов тренировки специальной выносливости у юных спортсменов на этапе начальной специализации.
Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса, обеспеченного разработанной нами методикой тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.
Предлагаемая методика может быть внедрена в процесс подготовки спортивного резерва.
Данные, полученные в ходе исследований, могут быть использованы при обучении студентов физкультурных и педагогических ВУЗов, в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей по спортивной аэробике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специальную выносливость в спортивной аэробике следует рассматривать как комплексную структуру, функциональную базу которой составляют следующие ее разновидности: скоростная, скоростно-силовая, статическая, силовая к динамическим усилиям и координационно-двигательная выносливость.
2. Закономерности выявленной значимости и взаимосвязи показателей специальной физической и технической подготовленности обусловливают независимость типов выносливости друг от друга и дифференцированный подход к выбору средств и методов организации учебно-тренировочных занятий.
3. Процесс развития специальной выносливости на этапе начальной специализации становится более эффективным при использовании комплексной методики, включающей в себя следующие средства тренировки: специальная композиционная подготовка, круговая тренировка и дыхательные упражнения.
4. Разработанная методика тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике является эффективной и позволяет повысить уровень физической подготовленности юных гимнасток, а также качество и надежность выполнения ими соревновательных программ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались в ходе выступлений на региональных, областных и внутривузовских научно-методических и научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики ВГАФК (г. Волгоград, 1999 -2005 г.).
Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 167 страницах текста в компьютерной верстке, содержит 15 таблиц и 10 графических рисунков. Список литературы охватывает 212 источников, из них 20 на иностранных языках, 5 авторефератов докторских диссертаций и 20 кандидатских работ. Приложения включают 17 страниц и 7 актов внедрения результатов исследований в практику.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
126 ВЫВОДЫ
1. Существующая методика подготовки юных гимнастов не учитывает специфичности соревновательных композиций по спортивной аэробике, которые характеризуются высокой динамичностью и координационной сложностью двигательных действий и требуют от спортсменов преимущественного проявления различных видов специальной выносливости.
2. Изучение двигательного состава соревновательных композиций показало, что по нагрузочности программы юных спортсменов практически не отличаются от программ взрослых гимнастов (юниоров). Причем соревновательные композиции детей содержат, практически, такое же количество технических элементов и координационно-двигательных действий, выполняемых в достаточно высоком темпе, что создает большую нагрузку для всех систем организма. В результате исследований было определено, что при исполнении композиции, ЧСС у юных гимнасток в среднем достигает 200,0±5 уд/мин. Все это указывает на то, что соревновательные упражнения в спортивной аэробике требуют от юных спортсменов высокого уровня развития специальной выносливости.
3. Корреляционной анализ взаимосвязи спортивного результата юных аэробов с разновидностями специальной выносливости выявил конкретную величину вклада того или иного вида выносливости в спортивный результат, что позволило ранжировать их в порядке значимости. Виды специальной выносливости, по их значимости, расположились следующим образом: 1) скоростная выносливость; 2) силовая выносливость статического характера; 3) скоростно-силовая; 4) координационно-двигательная; 5) силовая динамического характера. Выявленные виды специальной выносливости являются ведущими и определяют физическую и технико-тактическую подготовку аэробных гимнасток на этапе начальной специализации.
4. Результаты корреляционного анализа спортивного результата с морфофунк-циональными показателями юных аэробов позволили установить, что техническая подготовленность и, как следствие, качество выполнения соревновательных программ в спортивной аэробике обусловливаются адаптационной способностью организма к гипоксии (г=0,672), степенью переносимости нагрузки (г=0,619) и общей физической работоспособностью аэробных гимнасток (г=0,562).
5. Наиболее целесообразными средствами специальной физической подготовки в спортивной аэробике на этапе начальной специализации являются комплексы упражнений для развития скоростной, скоростно-силовой, статической, координационно-двигательной и силовой к динамической работе выносливости, выполняемые методом круговой тренировки. В основу круговой тренировки был положен метод повторно-интервального упражнения со стандартной и переменной нагрузкой и со строго дозированными и заранее запланированными интервалами отдыха. Тренирующее воздействие происходит не только и не столько в момент выполнения, сколько в период отдыха. Такие нагрузки оказывают преимущественно аэробно-анаэробное воздействие на организм и эффективны для развития специальной выносливости.
6. Процесс специальной физической подготовки на этапе начальной специализации в спортивной аэробике, осуществляемый по экспериментальной методике, обеспечил более существенное увеличение показателей различных видов специальной выносливости у юных гимнасток. Уровень скоростной выносливости возрос на 25,4%, силовой выносливости динамического характера - на 45%. Силовая выносливость к статическим усилиям повысилась на 109,7%, скоростно-силовая - на 37,1%, а координационно-двигательная - на 126,0%. Это в свою очередь, повысило качество выполнения соревновательных композиций. Суммарный спортивно-технический результат у юных гимнасток экспериментальной группы возрос на 13,3% (р<0,001).
7. В результате работы по экспериментальной методике, направленной на развитие специальной выносливости, произошло значительное повышение функциональной подготовленности гимнастов. Отмечен рост возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Уровень физической работоспособности повысился на 53,9%, жизненная емкость легких увеличилась на 24,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для развития и совершенствования специальной выносливости у гимнасток на этапе начальной специализации целесообразно применять комплексную методику, основу которой составляет круговая тренировка, содержащая физические упражнения, дыхательные упражнения и музыкально-танцевальные экзерсисы. Комплексы упражнений в круговой тренировке должны учитывать возраст юных спортсменов, а также уровень их физической, функциональной, специально-двигательной и технической подготовленности и проводиться в конце основной части учебно-тренировочного занятия не менее 2 раз в неделю.
2. Разрабатывая комплексы круговой тренировки, направленные на повышение уровня специальной выносливости у юных гимнасток, следует учитывать специфические требования к построению и содержанию соревновательных программ по спортивной аэробике. С целью повышения психоэмоционального состояния спортсменов круговую тренировку следует проводить под специально подобранный темп музыкального сопровождения, соответствующего уровню подготовки юных спортсменов. Темп и ритм музыки необходимо подбирать с учетом требований к будущей композиции. В интервалах отдыха между станциями в круговой тренировке музыкальный темп должен снижаться до 100120 акцентов в минуту.
3. При выполнении заданий на станциях в круговой тренировке необходимо строго контролировать качество выполнения упражнений. Отдых между станциями на начальном этапе не более 3 минут, постепенно уменьшая его до 1 -2 минут. Тип отдыха - активный с использованием дыхательных упражнений в сочетании с упражнениями на гибкость. Время выполнения заданий на станциях не более 3 минут. Комплексы упражнений в круговой тренировке, направленные на тренировку специальной выносливости следует менять не более 1 раза в две недели.
4. Для оптимизации тренировочных заданий при работе на выносливость необходимо систематически осуществлять контроль за адаптацией детского организма к физическим нагрузкам, так как недостаточность нагрузки приведет к снижению тренировочного эффекта, а значительные перегрузки - к срыву адаптации и ухудшению здоровья и работоспособности юных спортсменов. В случае недостаточности нагрузки или переутомления организма необходимо скорректировать тренировочные задания, изменяя их объем и интенсивность.

Автореферат диссертации по теме "Методика тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике"
На правах рукописи
РЯБУХИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ
13.00.04 - теория в методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Волгоградской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Анцыперов Владимир Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доцент Фомина Наталия Александровна;
кандидат биологических наук, профессор
Лисицкая Татьяна Соломоновна
Ведущая организация: Московская государственная академия
физической культуры
Защита диссертации состоится «10» марта 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд.52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан « /О » февраля 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор_
Москвичев Ю.Н.
xooQA
L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Спортивная аэробика является достаточно молодым видом спорта, характеризующимся высокой динамичностью и координационной сложностью двигательных действий. Поэтому на этапе начальной подготовки необходимо заложить надежный фундамент функциональной и физической готовности организма гимнастов к высоким тренировочным нагрузкам для достижения в дальнейшем максимально спортивного результата.
В спортивно-педагогической науке разноречивы данные о значимости ведущих компонентов в структуре физической подготовки гимнастов в спортивной аэробике. Вопросы развития одного из важнейших качеств в подготовке аэробных гимнастов - специальной выносливости освещены крайне слабо, особенно на этапе начальной специализации (Л. Купер, 1994; Т.С. Лисицкая, 1994; В.Е. Борилкевич, H.H. Кузьмин, A.A. Сомкин, 1997; К. Андреасян, 1998; JI.K. Матвеева, 1998; Ю.С. Филиппова, 1999; Е.С. Крючек, С.М. Лукина, 2001, 2005; H.A. Рукабер, 2003; A.A. Мартынов, 2004; М.Е. Масленникова, Т.А. Соловьева, В.Б, Оскнер, 2005). Многие методические проблемы пытаются решить на основе общих положений из смежных видов спорта или автоматически переносятся из тренировки высококвалифицированных спортсменов в учебно-тренировочный процесс юных гимнастов. В силу этого специальная физическая подготовка должна строиться на использовании специфической методики, начиная с этапа начальной специализации.
Соревновательные композиции в спортивной аэробике, выполняемые в очень быстром темпе (150-180 уд/мин) и содержащие значительное количество силовых элементов, высоко амплитудных прыжков и координационно-сложных упражнений, по важности, на одно из первых мест, выдвигают такой компонент спортивного мастерства, как специальная выносливость.
Отсутствие в теории спортивной аэробики стройной системы знаний по данным вопросам и конкретных научных исследований, отвечающих требованиям практики, существенно затрудняет работу тренеров и тормозит развитие аэробики как вида спорта, претендующего на олимпийский статус.
Таким образом, необходимость в научно обоснованной методике тренировки специальной выносливости для практики учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализации в спортивной аэробике и недостаточ-
ная теоретическая и методическая её разработанность обусловливают актуальность настоящего исследования.
Объект исследования - процесс развития и совершенствования выносливости в спортивной аэробике.
Предмет исследования - средства и методы развития специальной выносливости у гимнасток 10-11 лет на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику тренировки специальной выносливости у гимнасток 10-11 лет на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.
Гипотеза исследования. Методика развития специальной выносливости у гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной специализации будет эффективной и педагогически целесообразной, если ее основу будут составлять комплекс средств и методов тренировки, учитывающих специфику построения и структурно-функциональные особенности соревновательной деятельности в спортивной аэробике.
Задачи исследования:
1. Определить ведущие компоненты в структуре тренировки специальной выносливости юных гимнасток на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.
2. Выявить уровень развития различных видов выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.
3. Разработать методику тренировки специальной выносливости у юных гимнасток 10-11 лет, специализирующихся в спортивной аэробике.
4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи системного (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.), структурно-функционального (Р. Мертон и др.) и деятельностного (А.Н. Леонтьев и др.) подходов, теория функциональной системы (П.К. Анохин), теория физического воспитания и спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.М. Зациорский), теория управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова).
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ видеоматериалов, педагогическое тестирование, морфофункциональные методы, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка данньврганизация исследования. Исследование проходило в четыре этапа. На первом этапе изучалось состояние вопроса по литературным источникам, одновременно велись наблюдения на занятиях ведущих тренеров по спортивной аэробике, подбирались и апробировались различные тесты для определения уровня развития различных видов специальной выносливости. Анализировались особенности соревновательных программ для спортсменов различного возраста.
На втором этапе на основе анализа и обобщения научно-методической литературы и передового отечественного и зарубежного практического опыта проводились исследования с целью выявления степени взаимосвязи спортивного мастерства с показателями различных видов специальной выносливости и функциональной подготовленности на этапе начальной специализации в спортивной аэробике. В данных исследованиях приняли участие юные спортсмены ДЮСШ п. Боровский Тюменского р-на Тюменской области в количестве 18 человек 10 лет, имеющих П и I взрослые разряды. На третьем этапе на основе анализа литературы и результатов собственных исследований разрабатывалась экспериментальная методика и программа, направленные на развитие и совершенствование специальной выносливости в тренировочном процессе юных аэробов. Разрабатывались комплексы круговой тренировки, методика использования дыхательных упражнений и композиционных экзерсисов. На четвертом этапе, на базе СДЮСШОР 10 г. Волгограда был проведен основной педагогический эксперимент, целью которого явилось выяснение эффективности систематического применения разработанной методики в тренировке юных гимнасток.
В исследовании участвовало 24 гимнастки в возрасте 10-11 лет, имеющих первый юношеский разряд по спортивной аэробике.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации обеспечиваются логикой построения исследований, теоретико-методологической основой, адекватностью поставленных задач и используе-
мых методов получения и обработки экспериментальных материалов, репрезентативностью выборки.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:
- разработана и научно обоснована комплексная методика развития специальной выносливости у гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной специализации;
- определено соотношение различных элементов композиции к общему времени ее исполнения у спортсменов разной квалификации;
- получены новые данные о взаимосвязи спортивного результата с основными компонентами специальной физической и функциональной подготовленности юных спортсменов на этапе начальной специализации;
- разработаны специальные комплексы упражнений круговой тренировки, учитывающие особенности построения соревновательных композиций, а также комплексы разнонаправленных дыхательных упражнений и композиционных экзерсисов.
Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в аэробике научно обоснованными положениями и выводами, раскрывающими содержание средств, методов и приемов тренировки специальной выносливости у юных спортсменов на этапе начальной специализации.
Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса, обеспеченного разработанной нами методики тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.
Предлагаемая методика может быть внедрена в процесс подготовки спортивного резерва.
Данные, полученные в ходе исследований, могут быть использованы при обучении студентов физкультурных и педагогических ВУЗов, в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей по спортивной аэробике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специальную выносливость в спортивной аэробике следует рассматривать как комплексную структуру, функциональную базу которой составляют следующие ее разновидности: скоростная, скоростно-силовая, статическая, си-
ловая к динамическим усилиям и координационно-двигательная выносливость.
2. Закономерности выявленной значимости и взаимосвязи показателей специальной физической и технической подготовленности обусловливают независимость типов выносливости друг от друга и дифференцированный подход к выбору средств и методов организации учебно-тренировочных занятий.
3. Процесс развития специальной выносливости на этапе начальной специализации становится более эффективным при использовании комплексной методики, включающей в себя следующие средства тренировки: специальная композиционная подготовка, круговая тренировка и дыхательные упражнения.
4. Разработанная методика тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике является эффективной и позволяет повысить уровень физической подготовленности юных гимнасток, а также качество и надежность выполнения ими соревновательных программ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались в ходе выступлений на региональных, областных и внутривузовских научно-методических и научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики ВГАФК.
Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 167 страницах текста в компьютерной верстке, содержит 15 таблиц и 10 графических рисунков. Список литературы содержит 212 источников, из них 20 на иностранных языках.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит изложение методологической части диссертационной работы. В нем обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе представляются методологические и теоретические позиции и точки зрения специалистов по рассматриваемой проблеме, обсуждается степень их разработанности, определяется направленность диссертационной работы.
Во второй главе формулируются задачи, описывается организация и методы исследования.
В третьей главе представлено обоснование и основные положения методики тренировки специальной выносливости.
Как показал анализ литературы, ведущим физическим качеством для спортивной аэробики является выносливость. Специфичность содержания соревновательного упражнения, его пространственные, временные и динамические характеристики в спортивной аэробике обусловливают проявление как общей, так и различных видов специальной выносливости.
Более того, специальную выносливость в спортивной аэробике следует рассматривать как комплексную структуру, функциональную базу которой, составляют следующие ее разновидности: координационно-двигательная, силовая и скоростно-силовая выносливость.
Для обеспечения эффективности технической подготовки спортсменов необходимо знать состав и характер двигательной деятельности при выполнении соревновательных композиций по спортивной аэробике.
Отсутствие точного знания факторов, определяющих специально-двигательную подготовленность аэробных гимнастов, не позволяет полноценно управлять тренировочным процессом.
На основании исследований было установлено, что по нагрузочности программы юных спортсменов практически не отличаются от программ взрослых гимнастов (юниоров). Причем, соревновательные композиции детей содержат практически такое же количество технических элементов и координационно-двигательных действий, что, безусловно, создает высокую нагрузку для всех систем еще окончательно не сформировавшегося организма юных спортсменов.
В результате анализа было установлено, что различия в соревновательных программах у юниоров и кадетов не столь значительны. Если высококвалифицированным спортсменам (KMC и МС) при длительности композиции в течение 100с и темпе музыки 170 уд/мин необходимо выполнить 140 элемен-
тов, то юным спортсменам за 80 с и музыкальном темпе 158 уд/мин требуется продемонстрировать не намного меньше элементов, всего 120 (таблица 1). Все это указывает на то, что дети испытывают более значительные нагрузки, чем старшие сверстники.
Если общее количество элементов трудности в композициях у юниоров составляет 10, то у кадетов только 6. При этом средние показатели стоимости одного элемента, в юниорской и в программе для взрослых примерно равны и составляют 0,47 и 0,56, Также не значительное отличие выявлено и при рассмотрении самих элементов, определяющих в целом общую сложность композиции (прыжки, гибкость, статические и динамические элементы). Естественно, при длительном выполнении подобных движений уместно говорить и о различных видах выносливости, необходимых для качественного выполнения соревновательной композиции.
Таблица 1
Двигательный состав соревновательных композиций в аэробике
№ п/п Критерии Юниоры (15-17 лет) Кадеты (10-11 лет)
1. Длительность программы 100±5с 80±5 с
2. Темп музыкального сопровождения (уд/мин) 170 158
3. Количество координационно-двигательных действий в базовой линии программы (движений) 140 120
4. Количество упражнений в партере 74 63
5. Общее количество элементов трудности: 10 6
(А) —динамических элементов 3 2
(В) - статических элементов 2 1
(С) - прыжков 3 1
(О) - элементов на гибкость 2 2
6. Сложность (стоимость) элементов 0,47 0,56
Особо необходимо отметить, что методику подготовки, разработанную для взрослых спортсменов, ни в коем случае нельзя полностью переносить на детей. Особенно при разработке методики тренировки специальной выносливости, требующей от организма детей большей отдачи. Это обстоятельство обусловлено, прежде всего, возрастными морфофункциональными особенностями
организма, спортивной квалификацией спортсменов, а также их физической, функциональной и технической подготовленностью.
В результате исследования было определено, что при исполнении соревновательной композиции, в завершающей ее части ЧСС у юных гимнастов в среднем достигает 200,0±5 уд/мин. Столь высокий показатель среднего уровня ЧСС указывает на то, что соревновательные упражнения спортивной аэробики у юных спортсменов в значительной мере обеспечиваются анаэробными источниками энергообеспечения.
Следовательно, для эффективной подготовки гимнастов, необходимо подбирать соответствующие средства и методы, которые также бы предъявляли высокие нагрузки функциональным системам организма.
Для выявления значимости различных видов специальной выносливости, в процессе подготовки в спортивной аэробике, был проведен корреляционный анализ.
В ходе анализа выявлены достоверные взаимосвязи спортивного результата с показателями, отражающими уровень развития практически всех видов специальной выносливости (рис. 1).
Скоростная выносливость (г=0,784)
Статическая силовая выносливость
(г=0,766)
Спортивный результат
Скоростно-с вынослив«
(г=0,65?
Координационно-двигательная выносливость (г=0,631)
Динамическая силовая выносливость
(г=0,629)
Рис. 1. Корреляционная структура различных видов специальной выносливости
Так показатели качества выполнения соревновательного упражнения имеют высокую связь с показателями скоростной (г=0,784) и скоростно-силовой выносливости (г=0,655). Это подтверждается большим количеством движений данного типа в соревновательных композициях. Обнаружена достаточно высокая корреляционная связь с показателем, характеризующим координационно-двигательную выносливость (г=0,631). В ходе анализа установлена высокая связь спортивного результата с тестом, характеризующим статическую силовую выносливость. Коэффициент корреляции составил 0,766. Так же значительная корреляционная взаимосвязь была выявлена и с показателем, характеризующим уровень развития динамической силовой выносливости (г=0,629).
Полученные данные свидетельствуют о том, что качество выполнения соревновательной композиции в спортивной аэробике на этапе начальной специализации во многом определяется уровнем развития практически всех выявленных видов специфической выносливости.
Высокая значимость выявленных видов выносливости для эффективной подготовки спортсменов была подтверждена расчетом тесноты взаимосвязи со спортивным результатом. Расчет коэффициента детерминации позволил определить конкретную величину вклада того или иного вида выносливости в спортивный результат и ранжировать их в порядке значимости. В связи с этим, по значимости, различные виды выносливости расположились в следующем порядке: скоростная выносливость, статическая, скоростно-силовая, координационно-двигательная выносливость и силовая выносливость к динамической работе.
Результаты корреляционного анализа позволили также установить, что техническая подготовленность и, как следствие, качество выполнения соревновательных программ в спортивной аэробике определяются степенью переносимости нагрузки (г=0,619), адаптационной способностью организма к гипоксии (г=0,672), общей физической работоспособностью аэробных гимнасток (т=0,562) и силой нервных процессов (г=0,445).
Основываясь на выше изложенном материале, представляется необходимым указать, что разработка методики тренировки специальной выносливости должна обеспечивать рост необходимых физических возможностей юных аэробов на основе учета специфики двигательной деятельности и закладке функ-
циональной базы для эффективной техническо-тактической подготовки и дальнейшего физического совершенствования спортсменов.
Организация тренирующих воздействий предусматривала использование метода круговой тренировки, оказывающая разностороннее воздействие на различные мышечные группы и функциональные системы (Е. Тапалага, 1998).
В основу круговой тренировки был положен метод повторно-интервального упражнения в анаэробно-гликолитическом режиме, который применяется для развития скоростной выносливости. Выбор данного метода для тренировки специальной выносливости в спортивной аэробике на этапе начальной специализации, является педагогически целесообразным, так как было установлено, что, именно, скоростная выносливость является качеством, определяющим в большей степени качество технико-тактической подготовки спортсменов-аэробов. Комплексы упражнений в круговой тренировке разрабатывались в соответствии с известными рекомендациями, приведенными в научно-методической литературе (И.А.Гуревич, 1980, 1985; Е. Тапалага, 1998). На каждом этапе подготовки юные спортсмены выполняли по два различных комплекса круговой тренировки. Комплексы упражнений круговой тренировки менялись каждые две недели.
В основе построения комплексов круговой тренировки осуществлялось чередование упражнений в положении стоя и в партере, так как именно такой характер работы наблюдается при выполнении соревновательного упражнения, где сначала две музыкальные восьмерки (2x8) выполняются в положении стоя, затем - в партере, включая и элементы трудности.
На рисунке 2 представлена схема выполнения комплексного упражнения, используемая в круговой тренировке и направленной на развитие специальной выносливости в спортивной аэробике.
Примечание:
Хлопки в упоре лежа
■ движение на месте;
Выпрыгивания из упора присев
\ - передвижения вперед.
Рис. 2. Схема комплексного упражнения круговой тренировки
Так как по правилам соревнований рекомендуемая длительность композиции для юных спортсменов 10-11 лет составляет не более 80±5 с, то работа на станциях в круговой тренировке проводилась в течение 3 минут последовательно двумя спортсменами. В связи с этим, чистое время выполнения упражнения для каждого спортсмена, составило 90с, что на 10с превышало время, требуемое на всю композицию. Содержание круговой тренировки представлено в таблице 2.
Интервалы отдыха между станциями и кругами подбирались исходя из рекомендаций ряда авторов (Б.А. Ашмарин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001).
По мере роста тренированности юных гимнасток, постепенно, из этапа в этап, интервалы отдыха сокращались.Так, во втягивающем периоде подготовки интервал отдыха составлял 3 мин, в базовом и в активизирующем - 2-3, а в предсоревновательном - 1-2 мин. Количество кругов - 1-2. Интервал отдыха между кругами - 7-10 минут. Характер отдыха между упражнениями на станциях и кругами был активный с использованием дыхательных упражнений успокаивающего типа и упражнений на растягивание мышц.
Таблица 2
Содержание круговой тренировки на различных этапах подготовки
Показатели Этапы v Комплексы Время работы на станциях Отдых между станциями (мин) Кол-во кругов Отдых между кругами Вид Отдыха
I. Втягивающий В-КТ-1 3 минуты 3 1-2 7-10 минут Активный Дыхательные упражнения + гибкость
11. Базовый Б-КТ-1 Б-КТ-2 3-2
Ш.Активизирующий А-КТ-1 А-КТ-2 3-2
IV .Предсоревнова-тельный П-КТ-1 П-КТ-2 1-2
Для повышения эффективности специальной подготовки спортсменов круговая тренировка проводилась под музыкальное сопровождение. При работе на станциях темп музыки подбирался с учетом специфики вида деятельности и стоящих задач. Так во втягивающем и базовом периодах подготовки темп музыки составлял не менее 145-155 уд/мин. В активизирующем и предсоревнова-
тельном периодах он увеличивался до 160-165 уд/мин. Во время отдыха между станциями темп музыки снижался до 120-130 уд/мин.
В качестве дополнительных средств повышения физической работоспособности юных спортсменов, функциональных возможностей сердечно-сосудистой систем организма и снижения высокого психоэмоционального напряжения применялись дыхательные упражнения, значимость которых представлена в многочисленных работах (С.Н. Кучкин, 1991; С.В. Вишнякова, 1999; С.В. Дубровский, 2000; А.А. Мартынов, 2004).
В программу вошли разнонаправленные виды дыхательных упражнений мобилизующего, активизирующего и успокаивающего типа.
К дыхательным упражнениям мобилизующего типа были отнесены: очищающее дыхание, мобилизирующее дыхание и ритмическое полное дыхание. Блок дыхательных упражнений активизирующей направленности составили: четырехфазное дыхание для мышц; произвольная гипервентиляция; сверглубо-кие (тройные) вдохи и выдохи; «полное» дыхание йогов; усиленное дыхание в условиях статических упражнений; форсированное дыхание. К дыхательным упражнениям успокаивающего типа были отнесены: «ануломавилома» и успокаивающее дыхание.
Время, затрачиваемое на выполнение комплексов дыхательных упражнений, составляет на каждом занятии 15 - 20% от общего времени тренировки на протяжении всего эксперимента. При этом сложность и объем дозировки дыхательных упражнений из этапа в этап в связи с ростом подготовленности спортсменов прогрессивно возрастали в процессе учебно-тренировочных занятий по спортивной аэробике.
В четвертой главе подробно описывается и обосновывается предлагаемая методика, направленная на тренировку специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.
В результате исследования предполагалось получить более существенный прирост показателей различных видов специфической выносливости и повышение функциональной и технической подготовленности юных аэробов за счет систематического применения в учебно-тренировочном процессе экспериментальной методики.
Педагогический эксперимент был проведен на базе СДЮСШОР № 10 с участием юных аэробов 10-11 лет в количестве 24 человек со стажем занятий не
менее 3 лет и имеющих I юношеский спортивный разряд. В начале педагогического эксперимента были сформированы две однородные группы: экспериментальная и контрольная, по 12 спортсменов в каждой.
До и после экспериментальной тренировки гимнасты обеих групп были обследованы по комплексной программе, в рамках которой осуществлялось определение уровня развития основных компонентов подготовленности. Программа обследования участников педагогического эксперимента предусматривала определение общей и специальной физической подготовленности, общей физической работоспособности и аэробной производительности, определяющих эффективность технической подготовки. Полученные результаты подверглись обработке с применением методов вариационной статистики, достоверность различий сравниваемых средних величин оценивалась по критерию Стьюдента.
В основу разработанной методики был положен принцип триединства взаимодополняющих компонентов тренировки: специальная композиционная подготовка, круговая тренировка и дыхательные упражнения (рис. 3).
Отличительной особенностью предлагаемой методики явилась круговая тренировка, построенная с учетом структурно-функциональных особенностей соревновательных композиций в спортивной аэробике. Мы полагали, что целенаправленное развитие специальной выносливости будет способствовать не только росту данных качеств, но и значительно повысит функциональную подготовленность гимнастов и, как следствие, качество выполнения соревновательных композиций.
Специальная композиционная подготовка предполагала постепенное обучение и освоение соревновательных программ, а также закрепление и совершенствование приобретенных двигательных навыков.
В качестве дополнительных средств повышения физической работоспособности юных аэробов и снижения высокого психоэмоционального напряжения в методике использовались разнонаправленные дыхательные упражнения.
СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА
Недели
12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Отдельные связки из аэробных шагов без элементов Зачетно-контрольная___ Композиционные экзерсисы (комбинации связок в сочетании с элементами) Зачетно-контрольная Композиция по частям, целые программы (одна хореография без элементов) Зачетно-контрольная Целые программы с элементами, сдвоенные композиции (хореография) Зачетно-контрольная
КОМПЛЕКСЫ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВ] Ш
В-КТ-1 В-КТ-2 Б-КТ-1 1 Б-КТ-2 А-КТ-1 А-КТ-2 П-КТ-1 —
Контроль за воздействием нагрузки, анализ реакции организма и коррекция комплексов осуществлялись в конце ка-
ждого периода подготовки
Рис. 3. Структура методики тренировки специальной выносливости в спортивной аэробике
До педагогического эксперимента результаты испытаний показали, что различия между средними значениями, характеризующими уровень развития физических качеств у юных гимнастов обеих фупп статистически не достоверны.
В ходе педагогического эксперимента отмечено значительное повышение показателей, характеризующих уровень развития общей физической подготовленности, так и различных видов специальной выносливости. Наиболее высокие результаты в уровне специальной физической подготовленности были продемонстрированы спортсменами в показателях, с преимущественной направленностью на развитие координационно-двигательной, статической и скоростной выносливости (таблица 3).
Таблица 3
Изменение показателей физической подготовленности юных гимнасток
в ходе педагогического эксперимента I х±т)
№ п/п Показатели Тесты До эксперимента (п-12) После эксперимента (п-12) Прирост % 1 Р
Общая~физическая подготовленность
1. Прыжок в длину (см) 165.9±6.0 152,0±5,2 173.0±5.4 157,4±5,6 4аЗ 3,3 0£ 0,7 >0,05 >0,05
2. Прыжок в высоту (см) 38.1±1.0 37,1±0,7 41.2±1.1 38,5±0,6 м 3,7 21 1,5 <0,05 >0,05
3. Наклон вперед (см) 16,8±1,0 14,3±0,8 18.4±1,1 16,2±1,1 9,5 13,3 М 1,5 >0,05 >0,05
4. Бег на 30 м (с) 5,8±0,1 6,0 ± 0,1 5.4±0.1 5,7±0,1 1А 6,4 21 2,1 <0.05 <0,05
Специальная физическая подготовленность (выносливость)
5. Прыжки со скакалкой за 20 с (кол-во раз) 29,9±1,3 28,1±1,2 37,5±1,1 31,8±1,7 25.4 13,2 4,5 1,8 <0,01 >0,05
6. Поднимание ног в висе на перекладине (кол-во раз) 9,8±1,0 12,3±1,0 14.2±1.4 15,3±0,8 45.0 24,4 м 2,3 <0,05 <0,05
7. Прыжки через скамейку (с) 272±2А 28,1±2,4 37.3±3,0 35,8±2,8 58,0 27,4 2^6 2,1 <0,05 <0,05
8. Упор углом ноги врозь (с) 10,3±0,9 10,9±1,0 21,6±2.3 19,0±1,3 109,7 74,3 4^> 4,9 <0,01 <0,01
9. Бег на 800 м (мин) 4,36±0,04 4,28±0,04 4.21 ±0,04 4,24±0,04 16 0,9 22 0,7 <0.05 >0,05
10. Координационно-двигательная связка (с) 15.4±1,1 13,6±1,5 34.8±3.3 22,4±1,6 126,0 64,7 16 4,0 <0.01 <0,01
11. Общая оценка (балл) 5.8±0,1 5,4±0,1 7.6±0.1 6,3±0,1 31,1 16,7 6Л 3,6 <0.01 <0,01
Примечание: в числителе представлены данные экспериментальной группы,
На фоне повышения показателей, характеризующих уровень общей физической подготовленности возрос и уровень СФП. Значительные изменения произошли в показателях, характеризующих уровень развития координационно-двигательной выносливости у юных гимнасток (тест 10). Здесь результат возрос в экспериментальной группе с 15,4±1Д до 34,8±3,3с, а в контрольной с 13,6±1,5 до 22,4±1,6 с. Причем, если в первом случае эти изменения составляют 126,0 %, то во втором - только 64,7%. Статистические различия между средними арифметическими достоверны при 1% уровне значимости (р<0,01).
Средний показатель, характеризующий силовую выносливость к статическим усилиям при выполнении упора углом ноги врозь достоверно увеличился в обеих группах, но, если в экспериментальной группе он повысился на 109,7% то в контрольной - только на 74,3%. Статистические различия существенны в обоих случаях (р<0,01). Столь высокие результаты в этом упражнении, у испытуемых обеих групп, были достигнуты по причине целенаправленности соревновательных композиций. Одной из главных задач учебной программы на данный период была развитие статической силы и обучение техническим элементам группы «В» («Статическая сила»).
Также в ходе эксперимента произошло существенное повышение уровня развития скоростной выносливости (тест 5). Этот показатель повысился в экспериментальной группе с 29,9±1,3 до 37,5±1,1 раза (р<0,01). У испытуемых контрольной группы эти изменения носили не достоверный характер.
За время проведения педагогического эксперимента отмечено достоверное повышение показателей скоростно-силовой выносливости в обеих группах (тест 7). Однако в экспериментальной группе он повысился на 58,0%, а в контрольной - только на 27,4%.
Показатель, характеризующий силовую выносливость динамического характера (тест 6), в экспериментальной группе в среднем возрос на 45%, а в контрольной - на 24,4%.
В ходе педагогического эксперимента существенные изменения произошли в показателях итоговой оценки (в баллах) уровня физической подготовленности у юных гимнасток в обеих группах. Прирост средних показателей в экспериментальной группе составил 31,1% (р<0,01), что соответствует уровню развития физической подготовленности выше среднего. У испытуемых кон-
трольной группы итоговая оценка возросла в среднем на 16,7%, что соответствует среднему уровню физической подготовленности (р<0,01).
Разработанная комплексная методика тренировки специальной выносливости существенно повлияла и на рост показателей функциональной подготовленности в экспериментальной группе (таблица 4).
Так, по показателям функциональной подготовленности, юные гимнастки экспериментальной группы превосходили своих сверстниц практически по всем тестам.
В экспериментальной группе достоверно возросли все показатели, отражающие резервы дыхательной системы. ЖЕ Л в среднем увеличилась на 24,3% (р<0,01). Как известно увеличение жизненной емкости легких во многом обусловливает общую физическую работоспособность и специальную физическую подготовленность спортсменов (А.А.Мартынов, 2004).
Таблица 4
Прирост показателей функциональной подготовленности юных
гимнасток в ходе педагогического эксперимента (х±ш)
№ п/п Показателя Критерии До эксперимента (п=12) После эксперимента (п=12) Прирост (%) t Р
1. Рост (см) 137,5±0,8 138,0±0,6 141.6А0.5 142,5±0,4 М 3,2 М 2,3 >0,05 <0,05
2. Масса тела (кг) 28.7±0.7 29,2±0,7 31,6±0,7 31,8±0,5 ••- 10.1 8,9 и. 1,0 >0,05 >0,05
3. ЧСС в покос (уд/мин) 88.8±1.6 87,2±0,8 80.7±0.6 84,3±0,5 10.0 3,4 4,7 1,1 <0,01 >0,05
4. ЖЕЛ (мл) 1945.8±43.3 1918,8±103,1 2414.2±38.2 2117,7±39,0 24.3 10.4 и 0,6 <0,01 >0,05
5. РШСпо (кгм/мин) 309.2±10.7 301,7±11,7 475,8±23.6 363,9±9,0 46.1 20,6 ш 1,5 <0,05 >0,05
6. Р'МСпо/вес (кГм/м/кг) 10.7±0,5 10,2±0,5 14,9±0.6 11,4±0,3 39.2 11,7 М 0,7 >0,05 >0,05
7. Проба Штанге (с) 60,3±1,4 57,3±1,5 85,2±1.1 65,8±2,0 41.2 14,8 18 1Д <0,01 >0,05
8. Проба Генча (с) 25,9±1.1 27,3±1,3 41.3±1.0 37,0±1,1 59.4 35.5 16 2,1 <0.01 <0,05
9. Проба Руфье (балл) 10.3±0.5 9,0*0,5 6,4±0.2 8,1 ±0,2 60,9 11,1 Ш 0,6 <0,05 >0,05
10. Теппинг-тест (кол-во) 50,0±1,5 50,6±1,4 65.711.2 59,3±1,3 31.4 17,1 М 1,6 <0,01 >0,05
Примечание: в числителе представлены данные экспериментальной группы,
Достоверность различий (р<0,01) в других тестах также указывает на лучшую переносимость спортсменами тренировочных нагрузок и наибольшей их устойчивости к гипоксии. Это, безусловно, отразилось на повышении уровня технической подготовленности юных гимнасток экспериментальной группы.
Помимо увеличения жизненной емкости легких, наблюдалось снижение ЧСС в покое на 10% (р<0,01). Это свидетельствует о повышении эффективности и экономичности системы кровообращения юных аэробов.
Таким образом, по результатам проведенных испытаний можно говорить о достаточно высокой эффективности разработанной методики тренировки различных видов специальной выносливости.
Однако, полученные данные, не дают полной и достоверной информации о преимуществе предлагаемой методики тренировки специальной выносливости. В связи с этим, по окончанию педагогического эксперимента были проведены соревнования с участием всех обследуемых спортсменок с целью изучения роста их технического мастерства.
Средние результаты показателей, характеризующие качество выполнения соревновательных программ, представлены в таблице 5.
Таблица 5
Показатели технической подготовленности гимнасток (х±ш)
Критерии Группы Оценка качества (баллах) Итоговая оценка
Артистичность Качество исполнения Сложность композиции
Экспериментальная (п-12) 6,5±0,1 6,6±0,1 1,4±0,1 14,5±0,2
Контрольная (п = 12) 6,0±0,1 6,(М),1 0,8±0,1 12,8±0,1
г 3,5 4,2 4,2 5,6
Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01
Как и следовало ожидать, по показателям качества выполнения соревновательных композиций гимнасты экспериментальной группы по всем показателям значительно превосходили своих сверстниц.
Суммарный спортивно-технический результат юных гимнасток экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой в среднем возрос на 1,7±0,1 балла, что соответствует 14,2% (р<0,01).
Таким образом, полученные результаты в ходе проведения соревнований подтвердили высокую эффективность разработанной методики и позволяют го-
ворить о том, что своевременное повышение уровня развития специальной выносливости у юных гимнасток способствует более качественному и надежному выполнению соревновательных программ по спортивной аэробике.
В заключение диссертации осмысливались данные педагогического эксперимента, сопоставлялись с данными других авторов, определялись дальнейшие направления научно-методического поиска при решении проблемы тренировки специальной выносливости в спортивной аэробике.
ВЫВОДЫ
1. Существующая методика подготовки юных гимнастов не учитывает специфичности соревновательных композиций по спортивной аэробике, которые характеризуются высокой динамичностью и координационной сложностью двигательных действий и требуют от спортсменов преимущественного проявления различных видов специальной выносливости.
2. Изучение двигательного состава соревновательных композиций показало, что по нагрузочности программы юных спортсменов практически не отличаются от программ взрослых гимнастов (юниоров). Причем соревновательные композиции детей содержат, практически, такое же количество технических элементов и координационно-двигательных действий, выполняемых в достаточно высоком темпе, что создает большую нагрузку для всех систем организма. В результате исследований было определено, что при исполнении композиции, у юных гимнасток ЧСС в среднем достигает 200,0±5 уд/мин. Все это указывает на то, что соревновательные упражнения в спортивной аэробике требуют от юных спортсменов высокого уровня развития специальной выносливости.
3. Корреляционной анализ соотношения спортивного результата юных аэробов с разновидностями специальной выносливости выявил конкретную величину вклада того или иного вида выносливости в спортивный результат, что позволило ранжировать их в порядке значимости. Виды специальной выносливости, по их значимости, расположились следующим образом: 1) скоростная выносливость; 2) силовая выносливость статического характера; 3) скоростно-силовая; 4) координационно-двигательная; 5) силовая динамического характе-
ра. Выявленные виды специальной выносливости являются ведущими и определяют физическую и технико-тактическую подготовку аэробных гимнасток на этапе начальной специализации.
4. Результаты корреляционного анализа спортивного результата с морфофунк-циональными показателями юных аэробов позволили установить, что техническая подготовленность и, как следствие, качество выполнения соревновательных программ в спортивной аэробике обусловливаются адаптационной способностью организма к гипоксии (г = 0,672), степенью переносимости нагрузки (г = 0,619) и общей физической работоспособностью аэробных гимнасток (г = 0,562).
5. Наиболее целесообразными средствами специальной физической подготовки в спортивной аэробике на этапе начальной специализации являются комплексы упражнений для развития скоростной, скоросгно-силовой, статической, координационно-двигательной и силовой к динамической работе выносливости, выполняемые методом круговой тренировки. В основу круговой тренировки был положен метод повторно-интервального упражнения со стандартной и перемепной нагрузкой и со строго дозированными и заранее запланированными интервалами отдыха. Тренирующее воздействие происходит не только и не столько в момент выполнения, сколько в период отдыха. Такие нагрузки оказывают преимущественно аэробно-анаэробное воздействие на организм и эффективны для развития специальной выносливости.
6. Процесс специальной физической подготовки на этапе начальной специализации в спортивной аэробике, осуществляемый по экспериментальной методике, обеспечил более существенное увеличение показателей различных видов специальной выносливости у юных гимнасток. Уровень скоростной выносливости возрос на 25,4%, силовой выносливости динамического характера - на 45%. Силовая выносливость к статическим усилиям повысилась на 109,7%, скоростно-силовая - на 58,0%, а координационно-двигательная - на 126,0%. Это в свою очередь, повысило качество выполнения соревновательных композиций. Суммарный спортивно-технический результат юных гимнасток экспериментальной группы возрос на 14,2% (Р<0,01).
7. В результате работы по экспериментальной методике, направленной на развитие специальной выносливости, произошло значительное повышение функциональной подготовленности гимнастов. Отмечен рост возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Уровень физической работоспособности повысился на 46,1%, жизненная емкость легких увеличилась на 24,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для развития и совершенствования специальной выносливости у гимнасток на этапе начальной специализации целесообразно применять комплексную методику, основу которой составляет круговая тренировка, содержащая физические упражнения, дыхательные упражнения и музыкально-танцевальные экзерсисы. Комплексы упражнений в круговой тренировке должны учитывать возраст юных спортсменов, а также уровень их физической, функциональной, специально-двигательной и технической подготовленности и проводиться в конце основной части учебно-тренировочного занятия не менее 2 раз в неделю.
2. Разрабатывая комплексы круговой тренировки, направленные на повышение уровня специальной выносливости у юных гимнасток, следует учитывать специфические требования к построению и содержанию соревновательных программ по спортивной аэробике. С целью повышения психоэмоционального состояния спортсменов круговую тренировку следует проводить под специально подобранный темп музыкального сопровождения, соответствующего уровню подготовки юных спортсменов. Темп и ритм музыки необходимо подбирать с учетом требований к будущей композиции. В интервалах отдыха между станциями в круговой тренировке музыкальный темп должен снижаться до 100120 акцентов в минуту.
3. При выполнении заданий па станциях в круговой тренировке необходимо строго контролировать качество выполнения упражнений. Отдых между станциями на начальном этапе не более 3 минут, постепенно уменьшая его до 1-2 минут. Тип отдыха - активный с использованием дыхательных упражнений в сочетании с упражнениями на гибкость. Время выполнения заданий на станциях не более 3 минут. Комплексы упражнений в круговой тренировке, направленные на тренировку специальной выносливости следует менять не более 1 раза в две недели.
4. Для оптимизации тренировочных заданий при работе на выносливость необходимо систематически осуществлять контроль за адаптацией детского организма к физическим нагрузкам, так как недостаточность нагрузки приведет к снижению тренировочного эффекта, а значительные перегрузки - к срыву адаптации и ухудшению здоровья и работоспособности юных спортсменов. В случае недостаточности нагрузки или переутомления организма необходимо скорректировать тренировочные задания, изменяя их объем и интенсивность
га. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Методика развития специальной выносливости юных спортсменов 9-10 лет,
занимающихся спортивной аэробикой // Научно-методологические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения: Материалы научной студенческой конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2000. - Вып. 3. -С. 37-41 (в соавторстве, авторских 80 %).
2. Влияние занятий аэробикой на уровень технической подготовленности акробатов-прыгунов // Научно-методологические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения: Материалы научной студенческой конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2000. - Вып. 3. - С. 12-15 (в соавторстве, авторских 50 %).
3. Учебная программа по спортивной аэробике для детей 5-6 лет. - Волгоград: ВГАФК, 2001. - 14 с.
4. Учебная программа по спортивной аэробике, рассчитанная на 5 лет (возраст 7-12 лет). - Волгоград: ВГАФК, 2001. - 56 с.
5. Определение ведущих компонентов в структуре подготовки юных спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой // Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в области физического воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры: Материалы международной научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2002. Часть II. - С. 86-89 (в соавторстве, авторских 80 %).
6. Развитие специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов. - Вып. 2. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - С. 116-120 (в соавторстве, авторских 80 %).
Научное издание
РЯБУХИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
Методика тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной н адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2006. -25 с.
Подписано в печать 31.01.06. Формат 60x841/6. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 36
Издательство Волгоградской государственной академии Физической культуры, 400005, Волгоград, пр., Ленина, 78
zope А
» - 36 6 *