Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности в процессе труда и отдыха операторов персональных компьютеров

Автореферат по педагогике на тему «Методика занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности в процессе труда и отдыха операторов персональных компьютеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Киселева, Ольга Адольфовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности в процессе труда и отдыха операторов персональных компьютеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Ольга Адольфовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Гипокинезия, усталость (утомление) и двигательные процессы в трудовой деятельности.

1.2. Специфика операторского труда и автоматизация производства.

1.3. Производственная физическая культура, как фактор повышения работоспособности.

1.3.1. Мотивация и экономическая эффективность.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОБЪЕКТЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИС- 37 СЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования и их характеристика.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТОРЫ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ И ДОСУГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 3.1. Характер труда и некоторые факторы трудопотерь по временной нетрудоспособности.

3.2. Данные социологического исследования.

3.2.1. Приоритеты двигательной активности оздоровительной направленности и потребность в физических упражнениях.

3.3. Физическая работоспособность.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ

ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ В ПРОЦЕССЕ ТРУДА, ПОСЛЕРАБОЧЕГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ДОСУГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ 4.1. Формы, методы и содержание оздоровительного процесса средствами физической культуры.

4.2. Рекреационно-оздоровительные средства в режиме труда операторов.

4.3. Рекреационно-оздоровительные средства в послерабочее время и досуговые оздоровительные мероприятия.

4.4. Оценка экспериментальных результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности в процессе труда и отдыха операторов персональных компьютеров"

Актуальность проблемы. Техническое оснащение современных предприятий и пребывание человека в производственных коллективах, насыщенных вычислительной техникой, сопряжено с постоянно меняющимися ритмами поступления информации, высоким эмоциональным напряжением, необходимостью переключения на другие виды деятельности. Технический прогресс усиливает дальнейшее разделение труда, что, в свою очередь, вызывает необходимость перемены деятельности, а, следовательно, и изменение двигательной активности. Более того, рост производительности труда все сильнее влияет на ресурсы человеческого здоровья, даже если он осуществляется на основе научно-технического прогресса (Д.И. Дьяков, 1993).

Производственная сфера в целом и отдельные хозяйствующие субъекты несут большие потери от болезней персонала, которые возникают, в частности,

V3 от нервно-эмоционального напряжения, недостаточной двигательной активности, монотонии труда и других неблагоприятных производственных и социальных факторов (Н.Е. Панферова, 1977; И.Г. Азимов, Э.Р. Расулова, 1988; В.Н. Артамонов, P.E. Мотылянская, 1992; В.Г. Тристан, 1994; В.В. Тхоревский и со-авт., 1997; М.А. Черепахин, 1967; Ю.А. Глебов, 2000; Е.А. Колиненко, 2001; М.И. Якимова, 2001 и др.). Это свидетельствует о необходимости разработки новых методик повышения двигательной активности специалистов различного профиля.

Компьютеризация труда работников финансовой сферы, конструкторов и ряда других профессий достигла высокой концентрации. Особенности социально-экономического развития общества в настоящее время требуют повышения эффективности и профессиональной надежности операторов персональных компьютеров, включенных в «сетевое» управление технологическими процессами. Частота ошибочной информации, вводимой и корректируемой операторами, достигает 50% (В.И. Трубицын, 1997). По данным Ю.А. Кундиева, А.О.

Навакатикяна (1982), A.B. Карпенко и соавт. (1987) доля некачественной работы оперативного персонала достигала 45-50%.

Одним из наиболее важных условий достижения высокой профессиональной работоспособности человека являются хорошее здоровье, рациональный режим труда и отдыха, сформированность профессионально- необходимых физических качеств (В .И. Жолдак, 1983, 1979; H.A. Мусаелов, JI.H. Нифонтова, 1985; Д.И. Дьяков, 1990 и др.). Это свидетельствует о необходимости разработки новых методик занятий физическими упражнениями, которые способствуют улучшению здоровья и повышению производительности труда операторов персональных компьютеров, улучшают здоровье и их физическую подготовленность.

Теоретико-методической основой исследования явились: положения теории о развитии рефлексов И.М.Сеченова-И.П.Павлова (1952); о функциональных системах организма человека (П.К. Анохина, 1975), положения в социальной психологии (G.Kelly, 1955; L.Festinger, 1962), теоретические разработки теории личности и мотивации деятельности (В.Н. Мясищев, 1969; Л.И. Божо-вич, 1972; C.JI. Рубинштейн, 1976 и др.), положения «педагогики переживаний» К. Юнга (Ф.Е. Василюк, 1984), а также теоретические положения оздоровительной и производственной физической культуры (JI.H. Нифонтова, 1975; Д.И. Дьяков, 1993 и др.), научные труды ведущих специалистов теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1984).

Объект исследования - оздоровительная физическая культура на производстве.

Предмет исследования - методика занятий физическими упражнениями в процессе труда, послерабочего восстановления и досуговых оздоровительных мероприятий операторов персональных компьютеров.

Гипотеза - предполагалось, что использование разработанных методик оздоровительной направленности для снижения утомления в процессе труда и послерабочего восстановления будет способствовать оптимизации физического состояния, формирования потребности к занятиям физической культурой, повышению надежности профессиональной деятельности операторов персональных компьютеров.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания, направленного на улучшение показателей здоровья и повышение надежности труда операторов персональных компьютеров.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены мотивы и потребность в двигательных действиях операторов персональных компьютеров;

- экспериментально подтверждена эффективность использования средств оздоровительной направленности в процессе труда и послерабочего восстановления операторов персональных компьютеров;

-разработана методика занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности в процессе труда и отдыха операторов персональных компьютеров;

- выявлено снижение трудопотерь по временной нетрудоспособности и повышение работоспособности с обоснованием экономического эффекта.

Теоретическая значимость состоит в углублении знаний о социально-экономической и психолого-педагогической роли физической культуры в укреплении здоровья и повышении функционального состояния операторов персональных компьютеров средствами физической культуры.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что реализация в процессе труда и отдыха операторов персональных компьютеров методики, включающей упражнения оздоровительной направленности, позволила улучшить здоровье, повысить работоспособность профессиональной деятельности.

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в учебном процессе студентов вузов, повышении квалификации и переподготовке специалистов физического воспитания, при организации физкультурноспортивной работы среди операторов персональных компьютеров.

Методы исследований.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; опрос (анкетирование), педагогическое тестирование, методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Операторский труд сопряжен с ограниченными двигательными действиями, монотонней труда и нервно-эмоциональным напряжением, обусловлен необходимостью внедрения в режим труда и отдыха упражнений оздоровительной направленности для снятия утомления в процессе труда, поддержания работоспособности и укрепления здоровья.

2. Использование методики оздоровительной направленности с элементами психофизиологического воздействия, обеспечивают надежность в профессиональной деятельности, формируют мотивацию и потребность к занятиям физическими упражнениями, повышают уровень физического статуса, обеспечивают экономический эффект.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались на X научной конференции 22 ноября 2006 года, Всероссийской научной конференции 22-23 марта 2007 года. Эффективность использования результатов исследования подтверждена данными, опубликованными в трех изданиях (в том числе одна статья в «Вестнике БГУ», журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России), а также актами внедрения их в практику.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 15 таб

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

4. Результаты исследования позволили разработать экспериментальную методику, включающую три блока упражнений: а) производственная гимнастика- самостоятельное выполнение физических упражнений (физкультпаузы, физкультминутки, микропаузы активного отдыха); б) послерабочее восстановление- физические упражнения непосредственно после окончания рабочего дня (на тренажерах, на местности в парковых зонах, в комнатах психологической разгрузки); в) досуговые оздоровительные мероприятия- занятия по предпочтениям в выходные дни (бег, походы, горные лыжи, спортивные игры и т.д.).

5. Результатами эксперимента доказано, что использование упражнений оздоровительной направленности приводит к достоверному улучшению показателей: индекса функциональных изменений на 10,0%; жизненного индекса на 10,1%; двигательно-координационных способностей на 6,7%; внимания, отражающего умственную работоспособность с количественной и качественной сторон на 9,4 и 33,0%. Получены достоверные изменения функционального состояния нервно-мышечной системы по показателям теппинг-теста 7,1%. Время простой зрительно-моторной реакции сократилось на 15,8%. В контрольной группе достоверно значимых изменений не установлено.

6. Регулярное поддержание двигательного баланса во время труда, после-рабочего восстановления и досуговых занятий сформировало положительную мотивацию к снятию умственного напряжения и росту работоспособности. Улучшились показатели профессиональной работоспособности. Занятия по экспериментальной методике усилило мотивацию, что привело к увеличению двигательной активности, а так же увеличилось количество занимающихся до 75% против 54,2% до эксперимента.

7. В результате систематического использования тренинга поведения с приемами ситуационного обучения двигательным действиям в экспериментальной группе ситуативная тревожность достоверно снизилась на 5,6% (Р<0,05). Количество ошибочных решений сократилось на 80%. Показатели контрольной группы достоверных изменений не претерпели.

8. Экспериментально установлено, что у операторов персональных компьютеров в процессе труда, послерабочего восстановления и досуговых мероприятий повышались показатели физической и функциональной подготовленности, улучшалось психоэмоциональное состояние, снизились трудопотери по временной нетрудоспособности. Все выше перечисленное позволяло расширить зону обслуживания до 10% и достичь экономического эффекта 12,5% от уровня оплаты труда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Специфика и организация производственной деятельности операторов обуславливает комплексное использование вводной гимнастики, физкультурных минуток, физкультурных пауз и микропауз для снятия утомления во время труда. Комплексный подход рекомендуется обеспечивать через примерную программу: - производственная гимнастика; - послерабочее восстановление; -досуговые мероприятия.

2. В основной части занятий послерабочего восстановления рекомендуется использовать игры, ситуационное обучение, переходя от жестко регламентированных упражнений к более неопределенным, дающим простор для развития личностных особенностей, творческого мышления. Наиболее удобное место для проведения занятий - замкнутое пространство комнаты, кабинета. Временные рамки ситуационных игр могут меняться, охватывая весь период послерабочего восстановления.

3. При подборе упражнений рекомендуется исходить из особенностей непрерывного технологического процесса. Упражнения подбираются с условием и необходимостью снятия утомления с глаз, усиления обменных процессов в неработающих мышцах, снижения влияния монотонии. Наиболее оптимальное соотношение общеукрепляющих упражнений и упражнений с когнитивными элементами является соотношение 50% / 50%.

4. Администрации предприятия рекомендуется оборудовать комнаты психологической разгрузки и помещения для тренажерных устройств с целью их использования в послерабочем восстановлении.

Автореферат диссертации по теме "Методика занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности в процессе труда и отдыха операторов персональных компьютеров"

КИСЕЛЕВА Ольга Адольфовна

МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ТРУДА И ОТДЫХА ОПЕРАТОРОВ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0031БЬ4и1

003169401

КИСЕЛЕВА Ольга Адольфовна

МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ТРУДА И ОТДЫХА ОПЕРАТОРОВ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре Теории и методики лыжного спорта в Федеральном

государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Дальневосточная государственная академия физической культуры"

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Каргаполов Валерий Павлович,

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Муратов Игорь Викторович кандидат педагогических наук, доцент Колиненко Елена Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия" (г Биробиджан)

Защита состоится « 30_» _мая 2008 г в 16 00 часов на заседании Диссертационного совета К 311 004 01 при ФГОУ ВПО "Дальневосточная государственная академия физической культуры" по адресу 680028, Хабаровск, Амурский бульвар, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Дальневосточная государственная академия физической культуры"

Автореферат разослан «29 » апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета ——-$явшцын С В

Общая характеристика работы Актуальность проблемы Техническое оснащение современных предприятий и пребывание человека в производственных коллективах, насыщенных вычислительной техникой, сопряжено с постоянно меняющимися ритмами поступления информации, высоким эмоциональным напряжением, необходимостью переключения на другие виды деятельности Технический прогресс усиливает дальнейшее разделение труда, что, в свою очередь, вызывает необходимость перемены деятельности, а, следовательно, и изменение двигательной активности Более того, рост производительности труда все сильнее влияет на ресурсы человеческого здоровья, даже если он осуществляется на основе научно-технического прогресса (Д И Дьяков, 1993)

Производственная сфера в целом и отдельные хозяйствующие субъекты несут большие потери от болезней персонала, которые возникают, в частности, от нервно-эмоционального напряжения, недостаточной двигательной активности, монотонии труда и других неблагоприятных производственных и социальных факторов (НЕ Парфенова, 1977, МГ. Азимов, ЭР Расулова, 1988, ВН Артамонов, Р Е Мотылянская, 1992, В Г Тристан, 1994, В В Тхоревский и соавт, 1997 М А, Черепахин, 1997, ЮА Глебов, 2000, Л Л Калиненко, 2000,, МИ Якимова, 2001 и др ) Это свидетельствует о необходимости разработки новых методик повышения двигательной активности специалистов различного профиля

Компьютеризация труда работников финансовой сферы, конструкторов и ряда других профессий достигла высокой концентрации Особенности социально-экономического развития общества в настоящее время требуют повышения эффективности и профессиональной надежности операторов персональных компьютеров, включенных в «сетевое» управление технологическими процессами Частота ошибочной информации, вводимой и корректируемой операторами, достигает 50% (В И Трубицын, 1997) По данным Ю А Кундиева, АО Навакатикяна (1984), А В Карпенко и соавт (1997) доля некачественной

работы оперативного персонала достигала 45-50%

Одним из наиболее важных условий достижения высокой

профессиональной работоспособности человека являются хорошее здоровье, рациональный режим труда и отдыха, сформированность профессионально-необходимых физических качеств (В И Жолдак, 1983, 1989, Н А Мусаелов, Jl Н Нифонтова, 1985, ДИ Дьяков, 1989 и др) Это свидетельствует о необходимости разработки новых методик занятий физическими упражнениями, которые способствуют повышению производительности труда операторов персональных компьютеров, улучшают здоровье и их физическую подготовленность

Теоретико-методической основой исследования явились положения теории о развитии рефлексов И М Сеченова-И П Павлова (1954), о функциональных системах организма человека (JIК Анохина, 1975), положения в социальной психологии (G Kelly, 1955, LFestinger, 1957), теоретические разработки теории личности и мотивации деятельности (В А Мясищев, 1969, JIИ Божович, 1972, CJI Рубинштейн, 1976 и др), положения «педагогики переживаний» К. Юнга (Ф.В Василюк, 1994), а также теоретические положения оздоровительной и производственной физической культуры (JI Н Нифонтова, 1975, В К Бальсевич, 1996, ДИ Дьяков, 1993, 1998 и др), научные труды ведущих специалистов теории и методики физического воспитания (П Ф Лесгафт, 1916, Л П Матвеев, 1987, В Н Платонов, 2005)

Объект исследования - оздоровительная физическая культура на производстве

Предмет исследования - методика занятий физическими упражнениями в процессе труда, послерабочего восстановления и досуговых оздоровительных мероприятий операторов персональных компьютеров

Гипотеза — предполагалось, что использование разработанных методик оздоровительной направленности для снижения утомления в процессе труда и послерабочего восстановления будет способствовать оптимизации физического состояния, формирования потребности к занятиям физической культурой,

состояния, формирования потребности к занятиям физической культурой, повышению надежности профессиональной деятельности операторов персональных компьютеров

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания, направленного на улучшение показателей здоровья и повышение надежности труда операторов персональных компьютеров

Задачи исследования

1 Исследовать особенности профессиональной деятельности операторов персональных компьютеров и изучить влияние двигательных действий и условий труда на их функциональное состояние

2 Изучить мотивацию и потребности к двигательным действиям оздоровительной направленности операторов персональных компьютеров

3 Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности в режиме труда, послерабочего восстановления, досуговых оздоровительных мероприятий операторов персональных компьютеров и дать экономическую оценку снижения трудопотерь по временной нетрудоспособности

Методы исследований

Теоретический анализ и обобщение литературных источников, опрос (анкетирование), педагогическое тестирование, анализ документальных материалов, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Научная новизна работы заключается в следующем

- определены мотивы и потребность в двигательных действиях операторов персональных компьютеров,

- экспериментально подтверждена эффективность использования средств оздоровительной направленности в процессе труда и послерабочего восстановления операторов персональных компьютеров,

-разработана методика занятий физическими упражнениями

оздоровительной направленности в процессе труда и отдыха операторов персональных компьютеров,

- выявлено снижение трудопотерь по временной нетрудоспособности и повышение работоспособности с обоснованием экономического эффекта

Теоретическая значимость состоит в углублении знаний о социально-экономической и психолого-педагогической роли физической культуры в укреплении здоровья и повышении функционального состояния операторов персональных компьютеров средствами физической культуры

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что реализация в процессе труда и отдыха операторов персональных компьютеров методики, включающей упражнения оздоровительной направленности, позволила улучшить здоровье, повысить работоспособность профессиональной деятельности

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в учебном процессе студентов вузов, повышении квалификации и переподготовке специалистов физического воспитания, при организации физкультурно-спортивной работы среди операторов персональных компьютеров Организация исследования:

На первом этапе Оценивались возможности занятий физическими упражнениями в процессе трудовой деятельности, в послерабочее время Было проведено анкетирование, в котором приняло участие 205 человек Изучались мотивы и приоритетные средства двигательной активности, особенности профессиональной двигательной деятельности, внутренний распорядок и технические перерывы

Базовыми предприятиями явились финансовые отделы, оснащенные персональными компьютерами с сетевым окружением и Интернетом

Второй этап Изучались трудопотери по временной нетрудоспособности с возможным ранжированием по нозологическим формам заболеваемости На основании анкетирования, предварительных исследований была разработана

экспериментальная методика оздоровительной направленности в

процессе труда и отдыха операторов персональных компьютеров

Третий этап Осуществлен педагогический эксперимент Промежуточное тестирование после трех и шести месяцев позволило корректировать некоторые методические подходы к физическим упражнениям в процессе труда, послерабочего восстановления и досуговых мероприятий На добровольной основе, в эксперименте приняли участие 30 человек мужчин с относительно равным уровнем физической подготовки и функциональным состоянием По принципу случайной выборки испытуемые были распределены на контрольную и экспериментальную группы по 15 человек Эксперимент проводился в течение 1 года, что позволило объективно проконтролировать трудопотери по временной нетрудоспособности и колебания уровень физического статуса (УФС) в различных климатических условиях

Четвертый этап Обобщение и анализ результатов, теоретическое обоснование, разработка рекомендаций, внедрение результатов исследований в практику

Основные положения, выносимые на защиту

1 Операторский труд сопряжен с ограниченными двигательными действиями, монотонней , нервно-эмоциональным напряжением и обусловлен необходимостью внедрения в режим труда и отдыха упражнений оздоровительной направленности для снятия утомления, поддержания работоспособности и укрепления здоровья

2 Использование методики оздоровительной направленности с элементами психофизиологического воздействия, обеспечивают надежность в профессиональной деятельности, формируют мотивацию и потребность к занятиям физическими упражнениями, повышают уровень физического статуса, обеспечивают экономический эффект

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались на X научной

конференции 22 ноября 2006 года, Всероссийской научной конференции 22-23 марта 2007 года Эффективность использования результатов исследования подтверждена данными, опубликованными в трех изданиях (в том числе одна статья в «Вестнике БГУ», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России), а также актами внедрения их в практику

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 15 таблицами Список литературы включает 238 источников, из которых 11 - на иностранном языке

Основное содержание диссертации

Особенности профессиональной деятельности операторов персональных компьютеров.

Труд операторов персональных компьютеров имеет свои особенности,

которые связаны с совершением нескольких операций одновременно, с оценкой степени важности поступающей информации, с определением динамики и временных параметров изменяющихся показателей, с выбором полезной информации, с оценкой ее достоверности, со сравнением значений нескольких параметров и построением полного адекватного оперативного образа технологической ситуации, с принятием решения и производства технологических операций (В Н Чернышев, АП Двинин, 1993) Вышеперечисленное свидетельствует о необходимости изучения влияния особенностей профессиональной деятельности на здоровье операторов персональных компьютеров

Анализ заболеваемости операторов персональных компьютеров с 2003 по 2005 годы с временной утратой трудоспособности по форме «16 В» показал, что число случаев и число дней утраты трудоспособности на 100 работающих, по

нозологическим формам для предприятий с низким уровнем двигательной активности характерна специфическая доля трудопотерь по заболеваниям сердечно-сосудистой системы (табл 1)

Таблица 1

Трудопотери по временной нетрудоспособности операторов персональных

компьютеров на одного статистического работника в год

№ Годы нозологические формы заболеваний (число случаев/число дней утраты трудоспособности)

сердечнососудистая система костно-мышечная система органы дыхания периферичес кая нервная система

1 2003 14,2 107,2 11,9 152,1 6,04 90,8 1,21 3,9

2 2004 12,0 90,1 15,1 132,0 11,01 101,7 0,27 5,07

3 2005 14,8 230 12,9 123 12,1 104,5 0,92 4,92

4 средняя продол-ть одного заболевания (дни) 10,4 9,8 10,02 2,52

Анализ исследования отношения к работе показал, что 48,9% работающих обычно приступают к работе достаточно отдохнувшими, 31,7% имеют терпимое состояние, а 18,3% не полностью снявшими утомление Оценка процесса врабатывания показала, что 30,6% респондентов сразу втягиваются в работу, 26,4% - через 20-25 минут и 38,6% - через час с четвертью Среди работающих на сложном, в технологическом плане, рабочем месте к концу рабочего дня 90,7% испытывают усталость Из этого числа - 41,6% работающих устают к 7-му часу работы, 24,1% к 6 часу от начала работы, 16,4% к 3-4 часу работы Работники чувствуют усталость и в первую, и во вторую половину рабочего дня (соответственно 47,5% и 52,5%), что обусловлено неудобствами рабочего места (недостаток освещения 20%, производственный шум 16,2% и монотония 39,8%)

Характерной особенностью организации труда операторов персональных компьютеров является то, что их двигательная активность крайне ограничена Общий объем пройденного расстояния за рабочий день операторов персональных

компьютеров составляет 1,2-1,6 км. Установлено, что более трети обследованных (39,9%) операторов персональных компьютеров связывают утомляемость в процессе работы с длительным пребыванием в положении сидя, около 24% с положением рабочей позы, а менее трети испытуемых затруднились связать рабочую позу с признаками утомления, и склонны к влиянию совокупности факторов (монотония труда, шумы, гигиенические причины).

Анализ динамики функционального состояния операторов персональных компьютеров, выявил, что показатели сердечно-сосудистой системы характеризуются стабильностью. Средние величины ЧСС в течение рабочего дня достигали 74,6±2,6 уд/мин. Снижение к концу рабочего дня артериального систолического давления на фоне повышения величина диастолического свидетельствует о росте периферического сопротивления сосудов и подчеркивает состояние усталости.

Для операторов персональных компьютеров в той или иной степени характерна монотония труда, влияющая на мобильность и реактивность нервной системы. Оценку этих процессов производили по корректурному тесту (таблицы Анфимова), который позволял объективно судить об устойчивости внимания. При тестировании к концу рабочего дня зафиксировано увеличение количества ошибок (рис. 1).

13 6 8 часы

■ скорость О качество

Рис. 1 Динамика показателей умственной работоспособности операторов персональных компьютеров по корректурному тесту

Достоверные изменения показателей усталости наблюдались

между 6-м (1,16 балл) и 8-м (1,9 балл) часами работы (Р<0,05) Между 3-м и 6-м часами работы отмечалось заметное повышение этих показателей, но оно было менее выражено (соответственно 0,33 и 1,16 баллов, Р>0,05) Величина усталости (по карточкам оценки самочувствия) подтверждалась временем возникновения и значительного снижения признаков усталости, а также по количеству лиц, испытывающих разную степень усталости Выявлено, что 22,3% испытуемых приступали к работе, испытывая легкую степень усталости На шестом часу работы количество таких лиц составляло 33,8% В конце работы этот уровень был зарегистрирован уже у 45,4%, а средняя степень усталости оказалась у 54,6% работников

Для оценки эмоционального состояния использовалась методика Е Л Деревянко, О А Лихачева (1990) Исследования показали, что ощущаемое в процессе труда приподнятое, возбужденное состояние снижало ощущение усталости, испытываемое человеком, а подавленное или угнетенное состояние, наоборот, усиливало это ощущение В начале смены некоторое возбуждение испытывали 55,6% операторов, а не испытывающих усталость - 72,2% Аналогичная картина наблюдалась во время четвертой регистрации 22,3% испытывали легкую усталость, а 27,8% угнетенное эмоциональное состояние, что усиливало ощущение усталости При анализе эмоционального состояния между началом и концом работы статистически достоверных отклонений этого субъективного показателя не отмечалось (0 часов - 2,67 балла, 8 часов - 2,89 балла)

В процессе работы выявлена отрицательная динамика индекса функциональных изменений (ИФИ) К концу рабочего дня ИФИ увеличивался до 2,76±0,9 баллов, что свидетельствует о росте функционального напряжения Проверка уровня функционального состояния проводилась путем измерения показателя «М-теста» в начале смены, через 3 часа работы, через 6 часов и в конце рабочего дня Снижение функционального состояния наблюдалось уже на 3-ем

часе работы

Все вышеуказанное свидетельствует о необходимости учета особенностей профессиональной деятельности операторов персональных компьютеров в разработке методики оздоровительной направленности

Мотивы и потребности к двигательным действиям оздоровительной направленности операторов персональных компьютеров

Для определения мотивов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом операторов персональных компьютеров был проведен опрос, который показал, что 42,8% работающих практически не занимаются физической культурой и спортом, 33,4% занимаются самостоятельно крайне редко, от случая к случаю Только 27,2% занимаются физической культурой и спортом регулярно самостоятельно, 9% занимаются с семьей и 2,8% в спортивных секциях, группах

На вопрос «Как часто возникает потребность в двигательной активности», у 22,7% опрошенных потребность в двигательной активности не возникает никогда Примерно раз в неделю» и «Реже чем раз в неделю» отметили по 9,1% испытуемых 4,5% опрошенных отмечало ежедневное возникновение потребности в движении, а у 54,5% испытуемых преобладала самооценка возникновения этой потребности 2-3 раза в неделю

Мотивы же потребности двигательной активности распределились по следующим позициям (табл 2) Допускалось более одного выбора

Таблица 2

Мотивы к занятиям двигательной активностью

№ п/п Мотивы % п = 202

1 Быть здоровым, улучшить здоровье 45,5

2 Улучшить настроение, самочувствие 40,9

3 Достичь гармонического физического развития 22,7

4 Снять умственное напряжение 13,6

5 Общаться, желание иметь друзей, быть среди людей 9,0

6 Это необходимое условие повышения работоспособности 4,5

7 Восстановить физические силы после работы 4,5

8 Самоутвердиться 4,5

9 Развивать профессиональные качества 4,5

10 Развивать волевые качества, характер, смелость 3,0

В ходе исследования мотивации двигательной деятельности выявлено, что 26% обследованных отдают первенство туризму (пешеходному, вело, авто), 23,2% - спортивным играм (волейбол, футбол), 21,9% - атлетической гимнастике (тренажерный зал), 12% - плаванию, 6% - оздоровительному бегу, 2,1% - горным лыжам, 1,5%- конному спорту

Наряду с положительными мотивами занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности выявлены и отрицательные, которые связаны с недостатком свободного времени (34,9%), с характером работы (17,9%), с ослаблением здоровья (10,1%), расположением мест занятий (9,1%), не надлежащей организацией занятий (8,9%) и другие (около 23 %)

Таким образом, исследование организации занятий физическими упражнениями, мотивов и потребности операторов персональных компьютеров свидетельствует о необходимости разработки такой методики занятий оздоровительной направленности, которая будет способствовать повышению профессиональной подготовленности операторов персональных компьютеров

Методика занятий оздоровительной направленности операторов персональных компьютеров

Учитывая характер труда, факторы утомления и снижения работоспособности в течение рабочего времени, психофизические возможности и надежность (безошибочность) труда операторов персональных компьютеров методика занятий в экспериментальной группе включала следующие виды занятий

1 Самостоятельное выполнение физических упражнений преимущественно гимнастического характера, которые выполнялись непосредственно перед работой (3-4 мин), между 3-4 и 5-6 часами работы с интенсивностью ЧСС не свыше 80 уд/мин, с совокупной продолжительностью 14-15 минут

2.Упражнения для снятия напряжения и усталости глаз выполнялись через каждый час работы на компьютере в течение 1-2 минут Упражнения снимают утомление, облегчают зрительную работу на близком расстоянии

3 Физические упражнения непосредственно после окончания рабочего дня на тренажерах, на местности в парковых зонах, в специализированных оборудованных помещениях (комнатах отдыха, комнатах психологической разгрузки с использованием гигиенических процедур) Совокупный объем физической нагрузки каждые 5 дней специально подобранными упражнениями в течение 30 минут при интенсивности нагрузки не свыше ЧСС- 130 уд/мин. Допускался четырехразовый недельный цикл, при котором продолжительность занятий увеличилась на 7-8 мин В послерабочем восстановлении использовались психофизические средства ролевые игры (Е В Сидоренко, 2000), психотехнические упражнения (Н В Цен и соавт, 1988), тренинг ситуаций

4 В первый выходной день рабочей недели рекомендовалось проведение занятий по предпочтениям оздоровительный бег, туристические однодневные походы, горные лыжи, конный спорт, спортивные игры (баскетбол, футбол) и др Продолжительность занятий 120 мин, с интенсивностью ЧСС 130-140 уд/мин Второй выходной день использовался для пассивного отдыха с целью полного восстановления к началу рабочей недели Распределение упражнений в экспериментальной группе приведено в таблице 3

Таблица 3

Распределение упражнений в экспериментальной группе в течение года

Этапы Содержание——_ Подготовительный Втягивающий Развивающий

апрель-май июнь-июль август-октябрь^

Общеразвивающие упражнения 70% 50%

Упражнения оздоровительной направленности 30*И> 50% 70%

Теоретическая подготовка в поисковом эксперименте

предусматривала знакомство и усвоение методики самостоятельного исполнения упражнений, как производственной гимнастики, так и упражнений послерабочего восстановления, двигательных действий в досуговых занятиях

Учитывая специфику труда операторов персональных компьютеров, упражнения подбирались по следующей конструктивной схеме 1) упражнения на растяжение, расслабление, 2) упражнения для мышц рук, ног, 3) упражнения для мышц спины, живота, 4) упражнения общего воздействия, 5) упражнения на координацию

В течение рабочего дня операторами самостоятельно выполнялись три-четыре раза физкультминутки, в которых использовались нозотонические упражнения оздоровительной направленности В зависимости от самочувствия и степени усталости операторы сами выбирали необходимое сочетание упражнений В комплексы включались упражнения на диске «здоровье»

Кроме того, в физкультминутках в ходе трудового процесса применялись микропаузы активного отдыха, в которых использовались упражнения общестимулирующего воздействия, упражнения для снятия усталости с глаз, упражнения для улучшения общего и мозгового кровообращения, а так же для снятия нервно-эмоционального напряжения

В целях увеличения двигательной активности, профилактики гипокинезии, снижения нервно-эмоционального напряжения, нами использовался комплекс средств общеразвивающих упражнений, упражнений для развития и совершенствования координации, тренинг поведения когнитивных оценок ситуаций, приводящих к повышению продуктивности работы и надежности труда Каждое занятие состояло из трех частей подготовительной, основной и заключительной (табл 4) Продолжительность занятий составляла 30 минут, в субботу 2 часа

Занятия в контрольной группе проводились по методике А Т Рубцова (1984)

Таблица 4

Примерная схема построения занятий послерабочего восстановления

Части занятий Содержание занятий Характер и способ Дозировка Темп

выполнения

и н 5 Самоконтроль состояния Ходьба в сочетании с Свободно Без напряжения 1 мин Средний

2 § к х простыми по координации с возрастающей

р л ч 4 упражнениями для рук и амплитудои

о С туловища Бег Легко 1 мин Медленный

1 Упражнения в парах С напряжением 4 мин Средний

2 В висе на перекладине С возрастающей 2 мин Средний

Скручивание туловишз влево амплитудои

5 вправо 3 Упражнения для мышц Руки за головой 2 серии по 1 Медленный

СО о X брюшного пресса 4 Упражнения для развития С возрастающей мин Быстрый

О координации 5 Велотренажер Педалирование сидя 6 Игра «Два племени» Игра в баскетбол амплитудой ЧСС 120-130 уд/мин ЧСС 130-140 уд/мин 1,2 мин серии по 2 мин 6 мин 5 мин От медленного до быстрого Переменный

С- н се Упражнение на расслабление Свободно 5 мин Медтенный

5 1 1 к мышц, растяжка Самоконтроль

Экспериментальное обоснование методики оздоровительной направленности в режиме труда, послерабочего восстановления, досуговых оздоровительных мероприятий операторов персональных компьютеров.

Педагогический эксперимент показал, что в психофизическом состоянии испытуемых экспериментальной группы произошли достоверные изменения (Р<0,05), указывающие на ее эффективность в решении оптимизации физического состояния и повышения надежности труда операторов

Показатели контрольной и экспериментальной групп в динамике приведены в таблице 5

Вес тела в ЭГ до эксперимента составил 79,9+ 3,7 кг, после 74,3+ 3,2 кг (Р<0,05) Достоверно уменьшилась дорабочая частота сердечных сокращений (с

Таблица 5

Показатели контрольной и экспериментальной групп в динамике

М±ш Разница начало / конец

№ п/п Показатели начало конец % ъ Р

кг эг кг эг кг эг кг эг кг ЭГ КГ эг

1 Вес, кг 79,6±1,9 79,9±3,7 79,2±2,1 74,3±3,2 03 5,6 03 5,95 0,77 2,08 >0,05 <0,05

2 ЧСС, уд/мин 72,2±1,0 73,9±2,7 72,2±0,9 68,9±2,1 0 5,0 0 6,7 0,1 232 >0,05 <0,05

3 АД мак.,мм/ргсг 125,7±5,5 120,1 ±2,1 126,1 ±5,7 117,1±1,8 0,6 3,0 03 23 0,8 1,65 >0,05 >0,05

4 АДмин.,мм/ртсг 85,6±3,3 80,2±2,2 8,26±2,1 77,3±2,1 4,0 2,9 4,7 33 2,05 2,17 <0,05 <0,05

5 ЖЕЛ, л 4,05±0,3 3,85±0,21 4,03±1,6 4,25±0,1 03 0,45 0,1 102 1Д5 3,18 >0,05 <0,05

6 Динамометрия, кг 41,4±1,6 43,1 ±2,2 42,7±1,8 45,4±1,2 и 23 0,8 83 13 2,47 >0,05 <0,05

7 Становая сила, кг 140,5±5,9 145,1 ±5,9 144,3±4,9 152,2±5,8 3,8 8,1 1,02 1,06 0,6 2,66 >0,05 <0,05

8 Силовой индекс, % 52,7±3,1 53,01±0,15 54,3±2,2 61,9±2,27 0,6 8,89 0,9 16,7 0,9 139 >0,05 >0,05

9 Челночн. бег 3x10, с 10,6±0,2 10,5±0,17 10,4±0,14 9,8±0,18 0,2 0,7 0,1 6,1 039 232 >0,05 <0,05

10 Теппинг-тесг, раз 54,9±1,2 53,2±1,4 53,9±1,3 57,1±1,8 1,0 33 1,9 7,1 0,45 2,0 >0,05 >0,05

11 Жизненный индекс, куб см/кг 62,3±2,9 50,4±3,1 62,5±2,6 55,5±3,18 од 5,1 0,05 10,1 03 331 >0,05 <0,05

12 Корректурная проба

скорость, бит/сек. 3,80+0,21 3,25±0,16 3,3±0,3 3,0±0,1 0,25 0,М 9,4 0,6 3,12 >0,05 <0,05

качество, бит/сек. 1,22±0,2 1,2±0,15 1,14±0,2 0,8±0,1 0,8 а4 0,03 33 0,8 2,48 >0,05 <0,05

13 ВПЗМР, ме 256,0±9,8 259,7±2,4 224,0±4,8 221,4±1,7 -32,0 423 12 15,8 13,1 3,7 <0,05 <0,05

14 ИФИ, балл 2,82±0,2 2,76±0,85 2,73±0,12 2,48±0,06 0,09 0Д8 3,2 10,0 1,1 2^9 >0,05 <0,05

73,9±2,7 до 68,9±2,1 уд/мин) (Р<0,05), это свидетельствует о благоприятном воздействии на сердечно-сосудистую систему Уменьшилось диастолическое давление (Р<0,05) До эксперимента показатели ЖЕЛ составили 3,85±0,21л, после эксперимента 4,25±0,2л (Р<0,05) Достоверные изменения наблюдались и в диастолическом артериальном давлении в КГ (4,7%, Р<0,05) Уровень силы мышц сгибателей кисти КГ операторов до и после эксперимента был практически одинаков У операторов ЭГ достоверно изменился (на 8,3%) уровень силы мышц сгибателей кисти (Р<0,05)

Показатель силового индекса после эксперимента возрос в обеих группах В ЭГ превышение исходного уровня произошло на 16,7%, в КГ на 0,9% Жизненный индекс существенно улучшился только в ЭГ, использовавшей экспериментальную методику Если до эксперимента уровень ЖИ составлял 50,4 куб см/кг, то после эксперимента в ЭГ его уровень увеличился на 10,1% (Р<0,05) Введение нового режима труда и отдыха, заполненного физическими упражнениями, позволило увеличить потенциальные возможности нервно-мышечного аппарата В результате эксперимента показатель теппинг-теста имел достоверное увеличение в ЭГ на 7,1%, что свидетельствует о хорошем функциональном состоянии двигательной сферы В КГ таких изменений не наблюдалось

Систематические тренинги поведения с использованием сюжетно-ролевых игр, методом ситуативного обучения в комплексе с производственной гимнастикой оказали положительное влияние на двигательно-координационные способности По данным заключительных исследований наблюдались значительные изменения в показателях «челночного бега» Время прохождения заданных отрезков в отдельных случаях уменьшалось на 0,8-1,0 секунды, что свидетельствует о реализации некоторых потенциальных возможностей и улучшения общей подвижности и координации Подтверждалось это и результатами простой зрительно-моторной реакции (ВПЗМР) До эксперимента у операторов ЭГ ВПЗМР составляло 259,7±2,4мс, после - 221,4±1,7 (15,8%) Разница между показателями до и после внедрения комплекса оздоровительных

средств показала снижение латентного времени на 15,8% (Р<0,05) Латентный период зрительно-моторной реакции достоверно уменьшился у испытуемых КГ на величину равную 13,1%

Корректурный тест (по таблицам Анфимова) позволил проследить изменения функции внимания и дал возможность оценить умственную работоспособность Скорость выполнения данного теста в ЭГ сократилось с 3,25±0,16 до 3,0±0,1 бит/сек (9,4%), при этом увеличение показателя качественной стороны функции внимания составило 33% (Р<0,05) После эксперимента эти данные ЭГ составляли 0,8±0,1 бит/сек, что на 0,4 лучше, чем до эксперимента Это подтверждает, что работа осуществлялась в условиях хорошего сохранения функции внимания и повышала надежность работы У испытуемых КГ данные корректурной пробы были стабильными на протяжении всего эксперимента

Позитивные изменения в указанных выше отдельных показателях существенно отразились и на индексе функциональных изменений (ИФИ) В начале эксперимента выявлен невысокий исходный уровень ИФИ, который составил 2,76±0,85 балла, к концу эксперимента прирост ИФИ в ЭГ составил 10% или 2,48±0,06 балла В то же время у КГ достоверно значимых изменений не установлено

Все выше изложенное свидетельствует об эффективности методики и целесообразности ее внедрения

После эксперимента значительно изменились и потребности в занятиях двигательной деятельности (рис 2)

Улучшилась мотивация физическими упражнениями оздоровительной направленности, послерабочего восстановления средствами физической культуры и досуговых оздоровительных мероприятий Так, 13,8% против 4,4% в начале эксперимента отдали приоритет фактору восстановления физических сил после работы, 20,5% (против13,6% до эксперимента) - снятию умственного напряжения, 13,9% считают, что предложенный методический подход повышает

работоспособность; свыше 50% склонны положительно оценить

комплексное влияние физической культуры. А 83% ЭГ убеждены в том, что снижение трудопотерь по временной нетрудоспособности происходит в результате сознательных, по собственному побуждению (мотивации) комплексных занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности (производственная гимнастика, послерабочее восстановление, досуговые оздоровительные мероприятия).

В годичный экспериментальный период зафиксировали фактическое снижение трудопотерь на 4,2 дня на одного работника в год. Выявлено, что показатели надежности труда (безошибочности) и работоспособности возрастали в пределах от 9,4% до 33%. Это обстоятельство позволило использовать формулу расчета Д.И. Дьякова (1993) экономической эффективности (прибыль за счет увеличившихся объемов затрат живого труда). Эмпирическим путем установлено, что возможно без снижения качества результатов труда расширение зоны обслуживания на 8,6%, тогда:

до эксперимента:

после эмсперимета:

■ реже 1 раза в неделю 9% В ежедневно 5%

□ до 3 и > раз в неделю 54,1 %

□ не возникает23%

И примерно 1 раз в неделю 9%

В реже 1 раза в неделк>4,5% В ежедневно до 15,8% О до 3 и > раз в неделю 75% □ не возникает 0% Ш щимерю 1 раз в неделюдо 6,7%

Рис.2 Потребность в двигательной деятельности

1 ППтр = 11 мес1 х 260002р>б х 8,6/100 = 24596 руб,

2 Эср=(10,1дн хЗПднН5,9дн хЗПдн) = 4,2х 10003руб =4200руб,

3 Пф = 4,2 дн х 1000 руб х 8,6/100 = 3612 руб

Общая валовая прибыль на одного оператора в год составит 32408 руб

Таким образом, уровень физической подготовленности (физического состояния), являясь исходным показателем работоспособности, определяет количество живого труда и может выступать как критерий его производительности и экономической эффективности

Выводы

1 Результаты исследований установили, что функциональные изменения, вызывающие снижение работоспособности, являются следствием длительного влияния несбалансированных режимов труда и отдыха с преобладанием элементов гипокинезии и монотонии в процессе труда Вследствие этого отмечается достоверное снижение функции внимания и быстроты у 9-ти из 10-ти работающих операторов Каждый 6-ой оператор приступает к работе в состоянии недовосстановления

2 Установлено, что 76,9% респондентов испытывают потребность в занятиях физическими упражнениями, склоняясь к регулярным занятиям от 2-х до 4-х раза в неделю, но только каждый третий из десяти самостоятельно и регулярно занимаются, склоняясь к современным формам организации занятий и используя достаточно затратные виды спорта (горные лыжи, конный спорт)

3 Результаты анализа свидетельствуют о том, что 75,2% операторов предпочитают пассивные формы отдыха Высокая личная тревожность проявляется у 10,2% обследованных, повышенная - 33,6%, средняя - 51,1%, низкая - 5,2% Больше половины обследованных (60,1%) отмечают стрессогенный характер труда

1 без учета отпуска

среднемесячная заработная плата банковских работников (газета «ТОЗ» № 233 от 08 12 2006 г)

3 дневная заработная плата

4 Результаты исследования позволили разработать экспериментальную методику, включающую три блока упражнений а) производственная гимнастика- самостоятельное выполнение физических упражнений (физкультпаузы, физкультминутки, микропаузы активного отдыха), б) послерабочее восстановление- физические упражнения непосредственно после окончания рабочего дня (на тренажерах, на местности в парковых зонах, в комнатах психологической разгрузки), в) досуговые оздоровительные мероприятия- занятия по предпочтениям в выходные дни (бег, походы, горные лыжи, спортивные игры и т д)

5 Результатами эксперимента доказано, что использование упражнений оздоровительной направленности приводит к достоверному улучшению показателей индекса функциональных изменений на 10,0%, жизненного индекса на 10,1%, двигательно-координационных способностей на 6,7%, внимания, отражающего умственную работоспособность с количественной и качественной сторон на 9,4 и 33,0% Получены достоверные изменения функционального состояния нервно-мышечной системы по показателям теппинг-теста 7,1% Время простой зрительно-моторной реакции сократилось на 15,8% В контрольной группе достоверно значимых изменений не установлено

6 Регулярное поддержание двигательного баланса во время труда, послерабочего восстановления и досуговых занятий сформировало положительную мотивацию к снятию умственного напряжения и росту работоспособности Улучшились показатели профессиональной работоспособности Занятия по экспериментальной методике усилило мотивацию, что привело к увеличению двигательной активности, а также увеличилось количество занимающихся до 75% против 54,2% до эксперимента.

7 В результате систематического использования тренинга поведения с приемами ситуационного обучения двигательным действиям в экспериментальной группе ситуативная тревожность достоверно снизилась на 5,6% (Р<0,05) Количество ошибочных решений сократилось на 80% Показатели контрольной

группы достоверных изменений не претерпели

8 Экспериментально установлено, что у операторов персональных компьютеров в процессе труда, послерабочего восстановления и досуговых мероприятий повышались показатели физической и функциональной подготовленности, улучшалось психоэмоциональное состояние, снизились трудопотери по временной нетрудоспособности Все выше перечисленное позволяло расширить зону обслуживания до 10% и достичь экономического эффекта 12,5% от уровня оплаты труда

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Специфика и организация производственной деятельности операторов обуславливает комплексное использование вводной гимнастики, физкультурных минуток, физкультурных пауз и микропауз для снятия утомления во время труда Комплексный подход рекомендуется обеспечивать через примерную программу -производственная гимнастика, - послерабочее восстановление, - досуговые мероприятия

2 В основной части занятий послерабочего восстановления рекомендуется использовать игры, ситуационное обучение, переходя от жестко регламентированных упражнений к более неопределенным, дающим простор для развития личностных особенностей, творческого мышления Наиболее удобное место для проведения занятий - замкнутое пространство комнаты, кабинета Временные рамки ситуационных игр могут меняться, охватывая весь период послерабочего восстановления

3 При подборе упражнений рекомендуется исходить из особенностей непрерывного технологического процесса Упражнения подбираются с условием и необходимостью снятия утомления с глаз, усиления обменных процессов в неработающих мышцах, снижения влияния монотонии Наиболее оптимальное соотношение общеукрепляющих упражнений и упражнений с когнитивными элементами является соотношение 50% / 50%

4 Администрации предприятия рекомендуется оборудовать комнаты психологической разгрузки и помещения для тренажерных устройств с целью их использования в послерабочем восстановлении

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Киселева, О А Физическая культура в повышении производительности труда операторов персональных компьютеров [Текст] /О А Киселева, В П Каргаполов //Вестник Бурятского государственного университета «Медицина, физическая культура и спорт» -Улан-Уде -2007 -№ 8 -с 177-180 ISSN 1994-0866

2 Киселева, О А Методические особенности производственной физической культуры операторов персональных компьютеров [Текст] / О А Киселева // Физическая культура и спорт в современном обществе материалы Всероссийской научной конференции (г Хабаровск, 22-23 марта 2007г )/отв ред С С Добровольский - Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2007-с 190-191 -ISBN 5-80280069-0

3 Киселева, О А Характер труда и некоторые факторы трудопотерь по временной нетрудоспособности [Текст]/0 А Киселева //Современные проблемы физической культуры и спорта материалы X научной конференции /отв ред С В Галицын - Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2007 - с 64-66 - ISBN 5-8028-0068-2

4 Киселева, О А Исследование физической работоспособности операторов персональных компьютеров [Текст] /О А Киселева, В П Каргаполов //Ученые записки Дальневосточной государственной академии физической культуры Научно-теоретический журнал / отв ред В А Нестеров -Хабаровск Изд-во ДВГАФК 2007 - с 22-28 - ISBN 5-8028-0089-5

Киселева Ольга Адольфовна

МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ТРУДА И ОТДЫХА ОПЕРАТОРОВ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 23 апреля 2008 г

Формат издания 60\80 1/16

Уел печат л - 1,0

Тираж 100 экз

Заказ - № 403

Типография ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры», 6800028, г Хабаровск, Амурский бульвар,!