Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лукьяненко, Андрей Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукьяненко, Андрей Георгиевич, 2002 год

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ.

1.1. Понятие «здоровье» и его характеристики.

1.2. Закономерности регуляции двигательной активности.

1.3. Оздоровительная физическая культура в практике физического воспитания.

1.4. Современное состояние массовой физической культуры.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ.

3.1. Возможности организации двигательной активности девушек

3.2. Основные принципы построения занятия по физическому воспитанию оздоровительной направленности. ф 3.3. Аэробика и фитнесс в практике физического воспитания.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ФИТ

НЕССА.

4.1 .Задачи и организация педагогического эксперимента.

4.2. Характеристика методики оздоровительного фитнесса.

4.3. Экспериментальное обоснование методики оздоровительного фитнесса для учащихся колледжа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительный фитнесс в системе физического воспитания учащихся колледжа"

Актуальность. В последнее десятилетие значительно расширилась проблематика изучения возможности применения средств физической культуры в оздоровительных целях (Н.М. Амосов, 1978; В.Д. Кряжев, 1990; В.К. Бальсевич, 1991; В.Н. Волков, 1995; М.Я. Вилен-ский, 1999 и др.)- Но, тем не менее, по данным ряда авторов (В.В. Просянкин; Ю. Скоробогатова, 2000; А.В. Усов и др., 2000; В.Ю. Са-лов, 2001 и др.), для учащихся колледжей характерной чертой является низкий уровень знаний по всем вопросам формирования здорового стиля жизни (вклад занятий физическими упражнениями в здоровый образ жизни составляет 3,9%) и пассивное отношение к занятиям физическими упражнениями (50-60% занимаются не более одного раза в неделю). Стандартная организация и проведение учебных занятий по предмету «Физическая культура» в средних специальных учебных заведениях малоэффективна и не способствует формированию мотивации к двигательной активности, не обеспечивает оптимального физического состояния и здоровья учащихся, что подтверждается анали

Ш зом доступной нам современной литературы и изучением опыта работы кафедр физического воспитания (А.А.Виру,1975; Я.С. Вайнба-ум,1986; В.И. Усаков,1998; И.Ю. Сазонов, 2001 и др.).

Кроме того, анализ данных о контингенте занимающихся физической культурой и спортом в различных странах, включая Россию, показывает, что, как правило, только треть из них составляют лица женского пола (И.М. Быховская1998, Е.И. Дегтярева, 1998; и др.). Специалистами многих стран подчеркивается, что возможно у женщин активизировать желание заниматься физической культурой, применяя методики современных двигательных систем (степ, фанк, шейпинг, стретчинг и т.д.). Одним из популярных, эффективных и привлекательных видов двигательной активности, на современном этапе, является фитнесс, имеющий несколько направлений (боди -билдинг, каланнетика, изотон). Однако, этот вид двигательной деятельности не нашел своего применения в практике работы по физическому воспитанию в колледже, и тем более — с женским контингентом по причине недостаточного методического обеспечения.

Таким образом, в настоящее время возникает необходимость разработки и научного обоснования системы оздоровительного фит-несса, интегрирующей организационные формы, средства и методы спортивно-оздоровительных технологий в учебно-педагогическом процессе.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся педагогического колледжа.

Предмет исследования: система оздоровительного фитнесса как средство физического воспитания в колледже.

Цель исследования - совершенствование системы физического воспитания в колледже на основе применения оздоровительного фитнесса.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что организация и проведение занятий по предмету "Физическая культура" в средних специальных учебных заведениях станет более продуктивной, если: - в процесс физического воспитания будет внедрена система оздоровительного фитнесса, средствами которого будут являться современные двигательные системы в сочетании с дыхательными упражнениями;

- будет осуществляться индивидуальный подход к применению упражнений оздоровительного фитнесса в зависимости от уровня физического состояния занимающихся.

Методологическую базу исследования составили: деятельно-стный подход в познании структуры учебного - педагогического процесса в ВУЗе (А.Н. Леонтьев), основные положения теории образования в области физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубы-шева); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); концепция о фукциональных резервах дыхательной системы (С.Н. Кучкин).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, антропометрия, анкетирование, методы функциональной диагностики сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, современной методологической базой, разнообразием применяемых методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным обьемом и репрезентативностью выборки, корректной статистической обработкой данных с применением программных средств ЭВМ.

Организация исследования. Исследования проводились на базе Ейского педагогического колледжа. Контингент испытуемых - девушки 16-17-ти лет в количестве 177 человек. Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2001 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-разработана программа оздоровительного фитнесса в системе физического воспитания учащихся педагогических колледжей; -разработана методика применения оздоровительного фитнесса, способствующая развитию основных двигательных умений и навыков, уровня физической подготовленности и физического развития учащихся;

-определены средства оздоровительного фитнесса, включающие элементы аэробики, атлетических упражнений, стретчинга в сочетании с дыхательными упражнениями;

-выявлена оздоровительная направленность физических упражнений, применяемых в физическом воспитании учащихся колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о путях и способах внедрения современных двигательных и оздоровительных систем в учебный процесс учащихся колледжа.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанная программа оздоровительного фитнесса может применяться педагогами-практиками в процессе проведения занятий по физическому воспитанию девушек в колледжах, профессиональных училищах, техникумах и других средних специальных учебных заведениях.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программного материала по предмету " Физическая культура" СУЗов и ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту: -программы оздоровительного фитнесса в физическом воспитании учащихся педагогических колледжей обеспечивают преимущество по гностическому, эмоциональному и поведенческому параметрам, повышают продуктивность учебного процесса, удовлетворенность занимающихся и способствуют формированию мотивации к здоровому стилю жизни;

-средства аэробики, атлетических упражнений, стретчинга в сочетании с дыхательными упражнениями способствуют развитию основных двигательных качеств и повышению уровня функциональной подготовленности, увеличивают резервные возможности дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма девушек 16-17 лет; -подбор упражнений оздоровительного фитнесса с учетом уровня физического состояния занимающихся повышает оздоровительный эффект учебных занятий по физическому воспитанию.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях, на заседаниях научно-методического совета г. Ейска и г. Волгограда.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 176 источника отечественной и зарубежной литературы

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и передового практического опыта свидетельствует, что проблема методического обеспечения физического воспитания в средних специальных учебных заведениях изучена недостаточно. Стандартная организация учебных занятий по физической культуре в колледже не способствует положительным сдвигам в физической и функциональной подготовленности учащихся и формированию мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями.

2. Рабочая программа по предмету "Физическая культура" в колледже должна включать курс оздоровительного фитнесса, поскольку это отвечает современным требованиям и способствует формированию мотивации к здоровому стилю жизни. Доступными средствами оздоровительного фитнесса в системе физического воспитания учащихся являются элементы аэробики, атлетической гимнастики, стретчинга в сочетании с дыхательными упражнениями. Такая композиция элементов современных двигательных и оздоровительных систем стимулирует развитие основных двигательных качеств, уровня физической подготовленности и физического развития девушек 16-17 лет.

3. Для регулирования нагрузки по программе "Оздоровительный фитнесс", рекомендован "периодичный" и "продолжительный тренинг". "Продолжительный тренинг" используется для начинающих со средним и низким уровнями физической подготовленности (ЧСС 60-75 % от максимальной с постоянной интенсивностью упражнений - от 15 до 40 минут). "Периодичный тренинг" - для учащихся с высоким уровнем подготовленности. Чередование упражнений высокой интенсивности (с увеличением ЧСС до 80 - 100 % от максимальной; время выполнения от 10 с до 5 минут) с низкой и активным отдыхом.

4. Исходный уровень физической подготовленности учащихся колледжа оценивается как "низкий" (функциональный класс соответственно 2,32, 2,43 и 2,80 балла). Уровень здоровья девушек первого курса колледжа оценивается как «низкий» со средним баллом «-1». Это необходимо учитывать при применении программы "Оздоровительный фитнесс", дозируя физическую нагрузку в зависимости от функционального состояния и общей физической подготовленности занимающихся.

5. Изучение отношения девушек к здоровому образу жизни свидетельствует, что на каждую в среднем приходится 1,36 года регулярных занятий физическими упражнениями. Большинство учащихся не занимается закаливающими процедурами - 73,8%; высок процент курящих девушек - 22,8% и употребляющих алкоголь - 63,5%. Большинство респондентов (78,3%) считают, что им необходима доступная двигательная деятельность, рассчитанная на занимающихся со средним и низким уровнями физической подготовленности. В связи с этим, выбор средств оздоровительной направленности должен учитывать индивидуальные возможности и интересы занимающихся.

6. Регулярные занятия оздоровительным фитнессом обеспечивают наиболее существенный прирост контролируемых показателей физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем: ЖЕЛ отн. (17,5%; Р<0,05), кистевая динамометрия (59,6%; Р<0,01), состояние сердечно-сосудистой системы (25,5%; Р<0,01) и ее реакции на стандартную нагрузку (42,9%; Р<0,05). Наблюдается положительная тенденция к формированию гармоничного телосложения девушек. За счет уменьшения слоя подкожной жировой клетчатки снижается показатель окружности талии (7,2%; Р<0,05) и окружности бедра (1,3%; Р > 0,05). Эффективность методики подтверждается и достоверным улучшением показателей, характеризующих физическую подготовленность: бег на 60 м (4,3%; Р<0,05), бег на 2000 м (9,7%; Р <0,05), гибкость (52,6%; Р <0,01) и силовая выносливость (129,1%; Р<0,01).

7. Занятия физическим воспитанием на основе системы оздоровительного фитнесса способствовали осознанию несовместимости занятий физической культурой и асоциального поведения, формированию мотивации к здоровому образу жизни. Так, экспериментальная методика способствовала увеличению процента учащихся, применяющих закаливающие процедуры - 43,8%. На 49,6% уменьшилось число курящих и на 44,3% - употребляющих алкоголь. Снизился процент простудных заболеваний у девушек экспериментальной группы: не болело 21,6 %; один раз - 61,6 %, 2-3 раза - 15,9 %, 4-5 раз - 1,42 % и более 5 раз не болел никто.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение мотивации у учащихся колледжей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни осуществляется за счет рациональной организации учебно-педагогического процесса и внедрения современных двигательных и оздоровительных систем.

2. Реализация принципов личностно-ориентированного образования в физическом воспитании девушек осуществляется в рамках отношений субъектов образовательного процесса (преподаватель - студент) при условии получения релевантной информации о запросах, потребностях и возможностей учащихся в сфере физической культуры и спорта.

3. Эффективность программы оздоровительного фитнесса наблюдается только в том случае, если в основу проектирования системы оздоровительного фитнесса положены инновационные технологии современных двигательных систем и здоровьесбережения.

4. Доступными средствами оздоровительного фитнесса являются элементы аэробики, атлетической гимнастики, стретчинга в сочетании с дыхательными упражнениями и элементами йоги.

5. При организации учебного процесса необходимо учитывать выбор девушками видов современных двигательных и оздоровительных систем, уровень физического состояния учащихся: физическое развитие, функциональное состояние, физическую подготовленность и заболеваемость.

6. С целью формирования мотива физического совершенствования, предусматривающего стремление ускорить темпы собственного развития, занять достойное место в своем окружении, добиться признания, кафедрам физического воспитания ССУЗов рекомендуется разработать индивидуальные информационные карты, в содержание которых включались бы показатели физического развития, функционального состояния и физической подготовленности, заболеваемости, динамика выбора видов двигательной активности и оздоровительных методик.

7. При организации работы по программе оздоровительного фитнесса с женским контингентом следует помнить, что каждое занятие должно быть эмоционально окрашено, доступно для каждой из занимающихся. С этой целью рекомендуется максимально часто варьировать методами и приемами, применяемыми на учебных занятиях.