Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мельничук, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельничук, Марина Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА 1. Краткая характеристика возрастного периода школьников

1.1. Аспекты спортивной физиологии. 10

1.2. Формирование мотивации к занятиям физической культурой у младшего школьника. 20

1.3. Психологические особенности ученика начальной школы 25

1.4. Развитие познавательных процессов школьника при составлении программ физической подготовки . 30

ГЛАВА 2. Структура и основные задачи фитнесс-программ в школе

2.1. Мышечная сила и выносливость детей школьного возраста 37

2.2. Учет комплекции и гибкости ребенка при занятиях фит-нессом. 43

2.3. Роль фитнесса в совершенствовании двигательных умений и снижении стресса. 50

2.4. Принципы составления учебных программ по физическому воспитанию в начальной школе. 59

2.5. Планирование и проведение занятий по фитнессу. 73

2.6. Совершенствование фитнесса, направленного на поддержание здоровья. 77

ГЛАВА 3. Психологический, энергетический и мышечный компоненты фитнесса как ключевой момент индивидуализации программ тренировок

3.1. Совершенствование мышечного и энергетического компонентов фитнесса. 82

3.2. Принципы организации индивидуальных тренировочных программ. 99

3.3. Составление индивидуальных тренировочных программ на основе анализа способностей юного спортсмена.115

ВЫВОДЫ. 134

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология построения индивидуальных оздоровительных программ для учащихся общеобразовательных школ"

Актуальность исследования. Национальным достоянием любого государства являются здоровые люди, поэтому эффективность физического воспитания подрастающего поколения становится важной задачей современного общества: оно испытывает большую потребность в людях с активным способом жизнедеятельности. Для того чтобы выработать у человека стремление к здоровому образу жизни, воспитать в нем личные обязательства к своему здоровью и желание повышать свою готовность самостоятельно, работу по непрерывному самосовершенствованию и осознанию собственного «я» необходимо начинать еще в младшем школьном возрасте.

Переход из дошкольного звена к системе общеобразовательной школы предъявляет новые, повышенные требования к организму ребенка. За последнее время произошло существенное снижение показателей здоровья, физического развития и двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста. Это связано с ухудшением социально-экономических факторов, со снижением воспитательной, оздоровительной и адресной направленности физического воспитания (Л.Б.Жарова, 1991; И.В.Прохорова, 1994; И.Ю.Лебеденко, 1996; В.А.Кабачков, А.В.Кадетова, 1997; В.А.Долгов, 1997; Е.Н.Комиссарова, 1998; М.В.Лебедь, 1998; Ю.В.Высочин, 1999; В.Горячев, 1999). При этом физическое воспитание остается важной частью образовательной программы начальной школы, задача которой - оптимизировать обучение всех детей, не разделяя их на «способных» и «неспособных», разнообразным физическим навыкам, развить двигательные умения ребенка, способствовать социальному и эмоциональному развитию, а также познавательному компоненту в изучении человеческого движения.

Опыт физического воспитания допускает, что дети могут находиться на различных ступенях в своем познавательном, физическом и социальном развитии, однако, задача индивидуализации в сфере физического воспитания решается, в основном, за счет выявления конституциально-типологической нормы, и вопрос о том, какое влияние физическая культура может оказать на здоровье и фитнесс сегодняшних мальчиков и девочек, остается открытым, так как большинство программ разработано без учета этих требований.

В настоящее время справедливо вызывает сомнение факт эффективности педагогического воздействия на развитие физических способностей школьников в условиях двухразовых занятий физической культурой в неделю при традиционном их содержании (В.И.Лях, 1995; Е.Ю.Марков, 1998; Л.Н.Прогонюк, 1998; В.П.Губа, 2000).

Существующая сегодня постановка оздоровительной физической культуры основана лишь на спортивно-диагностических нормативах и не учитывает мотивов и потребностей различных групп школьников в приобщении к физической культуре. Таким образом, физически неподготовленный школьник не проявляет желания принять участие в различного рода спортивных мероприятиях (К.К.Кардялис, 1990; Э.И.Волчецкий, 1993; В.К.Бальсевич, 1995; С.В.Воробьев, Л.А.Рапопорт, 1996; Т.В.Артамонова, 1996; В.С.Быков, 1997; В.А.Баландин, 2000; Л.А.Головина, 2000).

При этом ряд специалистов указывает, что младший школьный возраст является чрезвычайно благоприятным периодом для направленного воздействия на формирование активного отношения к физической культуре (Singer R.N.,1990; В.А.Зобков, 1991; М.О.Мдивани, 1991; Э.И.Волчецкий, 1993; Н.А.Фомина, 1996; С.Б.Шарманова, 1996).

Внимание ученых к факторам, оказывающим воздействие на отношение школьников к физкультурным занятиям, связано с тем, что попытки решить проблему формирования у школьников активного отношения к физкультурно-спортивной деятельности на основе обыденных представлений о традиционных методах не дают должного эффекта. Нужны принципиально новые подходы (M.J.Ash, 1988; D.Petersen, 1990; О.П.Панфилов, 1993; Сонькин В.Д., Зайцева В.В., 1997; Л.Д.Глазырина, 2001).

В работах ряда современных ученых и специалистов (А.А.Кобяков, 1988; В.И.Долгодумов, 1990; D.A.Kleiber, 1991; A.M.Lee, 1992; И.В.Павлова, 1993; И.И.Сулейманов, 1995; Л.Б.Кофман, 1998; О.Макарова, 1998; А.И.Крайнов, 2000) все более настойчиво звучит концепция о необходимости сфокусироваться на уникальности личности каждого ребенка и его потребностей, сделать акцент на постановке личных целей и содействии в их достижении.

Таким образом, одна из основных проблем физического воспитания на данном этапе заключается в сложности сочетания использования школьного класса как основной формы организации обучения, обусловленного сущностью самого процесса в системе физического воспитания школы, и необходимостью индивидуализации обучения. Складывается ситуация, при которой формальное объединение в один коллектив разных по общим умственным и физическим способностям школьников, а также неодинаковых по уровню ментальной и психологической зрелости детей наряду с декларируемым приоритетом личности, безусловно, снижает его шансы на успех и самореализацию.

Возникает необходимость в выделении уровней подготовленности учащихся и составлении программ обучения, основывающихся на поведенческих нуждах ребенка - психомоторных, познавательных и социальных. Наиболее удовлетворяющей всем вышеперечисленным требованиям является фитнесс-модель, учитывающая контроль над стрессом, совершенствование здоровья каждого конкретного ученика, а также его энергетический и мышечный потенциал. В такой обстановке построения урока по физической культуре любой учащийся будет стремиться сделать все от него зависящее, так как его усилия поощряются педагогом и постоянно отмечаются успехи. Создается благоприятная обстановка, поддерживающая любые усилия ребенка, что, в конечном счете, способствует самосовершенствованию и самореализации любого ученика общеобразовательной школы.

Противоречие между структурой, содержанием и формой физического воспитания учащихся сегодняшней школы и необходимостью проектирования пространства учебной деятельности, в котором произойдет развитие личности ребенка-школьника, и определило тему нашего исследования.

Цель исследования заключается в создании индивидуальных фитнесс-программ для учащихся оббщеобразовательных школ, основанных на психологическом, энергетическом и мышечном компонентах.

Гипотеза исследования заключалась в том, что эффективность учебно-воспитательного процесса при проведении занятий физической культурой со школьниками по модели фитнесс-программ значительно повышает мотивацию и индивидуализацию процесса физического самовоспитания.

Объектом исследования являлся учебно-воспитательный процесс в системе общеобразовательной школы.

Предмет исследования заключался в разработке метода формирования мотива и заинтересованности у школьников различного возраста в занятиях физической культурой посредством фитнесс-программ.

Задачи исследования:

- изучить и обобщить мотивационно-потребностный аспект в занятиях физической культурой у школьников различного возраста;

- раскрыть сущность, особенности, основные направления и структуру проведения занятий по фитнесс-модели;

- разработать и обосновать принципы составления индивидуальных фитнесс-программ с учетом энергетического, мышечного и психологического компонентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории Ж.Пиаже, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина,

Л.С.Выготского, Р.Аткинсона о характере протекания познавательных процессов, определяющих поведение индивида, представителей гуманистической психологии А.Маслоу, К.Роджерса, Г.Олпорта, основанной на устремлениях человека к личностному росту, а также философские положения об активности и ведущей роли личности в процессе развития и личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены психолого-педагогические условия, позволяющие оптимизировать обучение детей младшего школьного возраста разнообразным физическим навыкам;

- раскрыты сущность, особенности, структура проведения занятий по фитнессу, направленному на поддержание здоровья и здорового образа жизни школьников;

- определены критерии составления индивидуальных фитнесс-программ для учащихся с учетом энергетического, мышечного и психологического компонентов.

Практическая значимость исследования определяется реализацией целостного подхода к формированию у школьника стремления к здоровому образу жизни, самостоятельным занятиям физкультурой, желания стать гармонически развитой личностью. Выявленные возрастные характеристики и потребности учащихся позволяют разрабатывать индивидуальные программы по физической культуре в общеобразовательной школе. Разработанные критерии анализа физических возможностей спортсмена являются основанием для создания индивидуальных тренировочных программ в различных видах спорта. Ключевым моментом в разработке научно-обоснованных программ тренировок является совершенствование мышечного, энергетического и психологического компонентов фитнесса.

Положения, выносимые на защиту:

1.Психолого-педагогические условия позволяют оптимизировать обучение школьников разнообразным физическим навыкам.

2.Сущность, особенности, структура проведения занятий по фитнесс-модели способствуют поддержанию здоровья и здорового образа жизни в начальной школе.

3. Использование критериев энергетического, мышечного и психологического компонентов фитнесса позволяет составлять индивидуальные оздоровительные программы для учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждены на заседаниях методического объединения в МГАФК, в отделе Теории и методики детского и юношеского спорта ВНИИФК, институте повышения квалификации РГАФК, на заседаниях кафедр Общей и специальной педагогики и Психологии РГАФК. Педагогические исследования проводились на базе СДЮШОР г. Москвы, а также в школе №45 г.Люберец Московской области и в Майской средней школе п.Софрино-1 Пушкинского района.

Организация исследования. Выполненное исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи и применялись различные методы исследования

Первый этап - январь 1999 г. - июнь 1999 г. На данном этапе была определена область исследования, а также изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература по теме исследования. Проведен анализ состояния по исследуемой проблеме в практике педагогического образования на уровне начальной школы в нашей стране и за рубежом. Сформулированы предварительная гипотеза, цель, задачи, программа и методы исследования. Проанализированы психологические особенности учащегося, а также развитие его познавательных процессов и намечены пути использования полученных сведений при составлении тренировочных программ и программ обучения физической культуре.

Второй этап - июль 1999 г. - сентябрь 2000 г. На данном этапе была проведена экспериментальная часть работы и получены конкретные результаты. В процесе экспериментального исследования проводилось совершенствование структуры, содержания, методики и технологии проведения учебных занятий по физической культуре в школе с использованием различных фитнесс-программ, а также изучалась проблема оценки эффективности процесса обучения в звене общеобразовательной школы.

На третьем этапе - сентябрь 2000 г.-сентябрь 2001 г. был осуществлен анализ проведенной экспериментальной работы и обобщены полученные результаты.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Диссертация проиллюстрирована 14 рисунками и 30 таблицами. В ней проанализировано 156 литературных источников. Общий объем диссертации составляет 163 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ научно-методической литературы и анализ передового практического опыта показал, что структура, формы и содержание уроков физической культуры не отвечают современным требованиям, а также подтвердил тот факт, что учащиеся различного пола и возраста личностно индивидуальны и не мотивированы воспринимать существующие программы физического воспитания. Многие учащиеся отвергают снарядовую гимнастику (конь, перекладина, разновысотные брусья и т.п.), основанную на нормативно- диагностических принципах ушедших в прошлое норм БГТО и ГТО. У учащихся при этом не формируется потребность в ежедневной индивидуальной осознанной и познавательной двигательной активности.

2. Результаты педагогического эксперимента показали, что технологии и программы физического воспитания должны основываться на гуманистической, индивидуальной и личной направленности двигательной активности учащихся школ с учетом существующих конституционно-типологических норм и обязательным освоением тестовой диагностики развития и формирования различных двигательных качеств.

3. Результаты нашего исследования показывают, что наиболее приближенной моделью, удовлетворяющей основным требованиям (психомоторным, познавательным и социально-педагогическим), являются фитнесс-программы. Фитнесс-программы учитывают контроль над стрессом, возникающим при различных двигательных воздействиях, направлены на совершенствование здоровья каждого в отдельности ученика, а также способствуют увеличению энергетического и мышечного потенциала.

Данные наших исследований подтверждают, что фитнесс является неотъемлемой частью физического воспитания; развитие фитнесса включает обязательное присутствие знаний, равно как и физической деятельности; развитие фитнесса неразрывно связано с общим развитием организма школьника. Причем, занятия фитнессом должны быть мотивированы желанием самосовершенствования, фитнесс должен быть индивидуализирован и занятиям им должны быть практически ежедневными.

Нами разработана таблица возрастных характеристик, потребностей учащихся 6-11-летнего возраста и их прикладное значение для школьных образовательных программ по физической культуре. В таблице подробно указаны уровни физиологического развития, формирование перцептивных, познавательных и психомоторных навыков, дается представление о формировании социальных навыков. Содержание таблицы способствует пониманию учителями психолого-педагогической направленности фитнесс-программ. Акцентируем внимание на том, что педагогу необходимо составлять фитнесс-программу с учетом степени сформированности учеником своей самооценки на основе постоянного тестирования. Логико-содержательный анализ данных об аэробном и анаэробном энергообмене позволил разработать классификацию отнесенности различных видов спорта к тем или иным зонам мощности выполняемой работы. Специфичность превалирующей энергии того или иного вида спорта согласно разработанной классификации предполагает, что максимальный эффект в результате тренинга достигается в том случае, если тип выполняемых упражнений аналогичен используемому для совершенствования навыков и умений в выбранном виде спорта.

7. Результаты наших исследований подтвердили необходимость тренерам юных спортсменов учитывать в своей работе принципы организации индивидуальных тренировочных программ, среди которых обязательны следующие:

- принцип специфичности: специфичность энергетической системы, специфичность способа тренировок, специфичность использования определенных мышечных групп;

- принцип перегрузки;

- принцип адаптации;

- принцип прогрессировать;

- принцип личностного подхода;

- принцип разнообразия;

- принцип обратимости;

- принцип умеренности.

8. В результате проведенных экспериментов мы сделали вывод о том, что использование моделей фитнесс-программ в общеобразовательной школе является наиболее целесообразным, особенно для детей 6-11 лет. Упражнения должны подбираться таким образом, чтобы способствовать поддержанию здоровья детей, при этом акцент должен делаться на индивидуальных рекомендациях и на контроле за тенденцией индивидуального развития. Ключевыми моментами при разработке научно-обоснованных программ являются психологический, энергетический и мышечный компоненты фитнесса в качественно-количественном приложении к конкретному виду двигательной активности.