Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методы текущего контроля для коррекции тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки 18-19-летних спортсменок, специализирующихся в шорт-треке

Автореферат по педагогике на тему «Методы текущего контроля для коррекции тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки 18-19-летних спортсменок, специализирующихся в шорт-треке», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Разинов, Юрий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методы текущего контроля для коррекции тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки 18-19-летних спортсменок, специализирующихся в шорт-треке», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разинов, Юрий Иванович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Текущий контроль в подготовке высококвалифицированных спортсменов.

1.1. Педагогический контроль в тренировке квалифицированных спортсменов.

1.2.Текущий контроль тренировочных и соревновательных нагрузок как основа управления состоянием спортсмена.

1.3. Подбор комплекса тестов для текущего контроля в циклических видах спорта.

1.4. Тренировка на этапе спортивного совершенствования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы текущего контроля для коррекции тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки 18-19-летних спортсменок, специализирующихся в шорт-треке"

Актуальность. Педагогический контроль в системе управления подготовкой спортсменов рассматривается многими специалистами как средство обеспечения информацией о важнейших сторонах тренировочного процесса для оценки его эффективности. Именно под таким углом зрения В.М. Заци-орский [56], В.А. Запорожанов [55], М.А. Годик [44] указывают на важное значение педагогического контроля' в современной подготовке взрослых и юных спортсменов.

Вместе с тем практика настойчиво выдвигает собственные требования, главными из которых являются: доступность методов текущего контроля для сбора информации лицом, ответственным за принятие решения, т.е. тренером; возможно большая необременительность их для спортсмена; минимизация количества измерений при сохранении максимума информации. Отсюда становится понятной та главенствующая роль, которая отводится педагогическому направлению в контроле по сравнению с другими методами контроля особенно на начальных ступенях спортивного совершенствования.

Выделяют три основные разновидности контроля состояния спортсмена: этапный контроль — оценка этапного состояния (подготовленности) спортсмена; текущий контроль — определение повседневных (текущих) колебаний в состоянии спортсмена; оперативный контроль — экспресс-оценка состояния спортсмена в данный момент.

Четкое разделение этапного, текущего и оперативного контроля, формулировка задач каждого из них и, что самое главное, определение подходов к решению этих задач направили усилия специалистов в качественно иное русло. В связи с этим стоит отметить, что большинство работ по контролю были посвящены оценке этапных (перманентных) состояний спортсменов

27, 40, 41, 69, 87, 110, 119, 141]. Вопросы оценки текущих и оперативных состояний привлекали гораздо меньше внимания исследователей [6, 79, 83, 105, 106].

В настоящее время создание адекватных систем контроля подготовленности спортсменов не мыслится без учета особенностей, налагаемых специализацией, квалификацией, полом и возрастом изучаемого контингента. Игнорирование хотя бы одной из особенностей ведет к существенному снижению эффективности контроля, а то и вовсе к потере им роли действенного рычага в управлении тренировочным процессом.

Выбираемые для контроля тесты должны прежде всего соответствовать критерию надежности и информативности. Тесты, удовлетворяющие требованиям надежности и информативности, называют добротными и аутентичными.

Комплексная информация об основных параметрах, полученная с помощью систематизированных форм контроля, позволяет путем коррекции тренировочного процесса выводить спортсменов на более высокий уровень результатов в планируемые для этого сроки, в чем и состоит суть текущего контроля.

По-видимому, вначале необходимо решить основной вопрос, а именно унифицировать методы и сроки текущего контроля в шорт-треке. Так, методы и сроки проведения текущего контроля будут разными в циклических видах спорта и в единоборствах, в игровых видах и в сложнокоординационных. Все это обусловлено спецификой вида спорта, его соревновательной деятельностью и как следствие построением1 спортивной тренировки в»микро-, мезо - и макроциклах. В этом и состоит актуальность выбранного направления исследований.

Цель исследования - совершенствование методов текущего контроля для коррекции тренировочных нагрузок в подготовке юных спортсменок шорт - трековиков на этапе спортивного совершенствования.

Объект исследования - текущий контроль физической и технической подготовленности, функционального состояния девушек - шорт - трековиков на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - методы оценки физической и технической подготовленности, функционального состояния юных спортсменок, специализирующихся в шорт - треке.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение информативности и надежности критериев оценки текущего контроля позволит использовать их для коррекции тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных юных спортсменок, что повысит качество тренировки шорт-трековиков, проходящих подготовку на этапе спортивного совершенствования.

Задачи исследования.

1. Определить информативность и надежность критериев оценки физической и технической подготовленности, функционального состояния высококвалифицированных спортсменок, специализирующихся в шорт-треке.

2. Разработать методику текущего контроля для коррекции подготовки высококвалифицированных шорт-трековиков в микро- и мезоциклах.

3. Обосновать методы текущего контроля для коррекции тренировочных нагрузок в структуре годичного цикла подготовки высококвалифицированных девушек - шорт. - трековиков.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена батарея информативных и надежных тестов текущего контроля физической и технической подготовленности, функционального состояния 18-19-летних девушек, специализирующихся в шорт-треке;

- разработана микро - и мезоструктура годичного цикла подготовки юных высококвалифицированных спортсменок исходя из оценки их текущего состояния;

- разработана система построения тренировочного процесса на базе годичного цикла подготовки высококвалифицированных спортсменок;

- экспериментально обоснованы методы текущего контроля для коррекции тренировочных нагрузок в структуре годичного цикла подготовки девушек шорт - трековиков.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных положений текущего контроля в подготовке девушек - шорт-трековиков на этапе спортивного совершенствования.

Результаты исследования могут быть использованы в работе училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства:

- для оценки уровня подготовленности членов юношеской и юниорской сборных команд России;

- для планирования годичного цикла тренировки при подготовке к главным соревнованиям сезона;

- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выявленная батарея тестов для оценки текущего функционального состояния, физической и технической подготовленности высококвалифицированных девушек шорт - трековиков отвечает основным критериям математической теории тестов, а именно информативности и надежности;;

- оценка текущего состояния спортсменок, специализирующихся в шорт-треке позволяет определить слабые и сильные стороны подготовки и способствует коррекции тренировочного процесса;

- результаты текущего4 контроля на протяжении годичного цикла тренировки позволяют целенаправленно планировать тренировочные и соревновательные нагрузки в микро - и мезоструктуре при подготовке к главным соревнованиям сезона.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Определен наиболее адекватный комплекс тестов для оценки уровней физической и технической подготовленности, функционального состояния высококвалифицированных спортсменок. Все отобранные контрольные упражнения прошли проверку на надежность и информативности в соответствии с математической теорией тестов. Для оценки уровня общей физической подготовленности в женском шорт-треке служат 3 теста с приемлемой и хорошей надежностью (г - от 0,82 до г - 0,93); для оценки уровня специальной физической подготовленности - 6 тестов (г - от 0,82 до г - 0,90); для оценки уровня технической подготовленности - 5 тестов (г - от 0,82 до г - 0,92); для оценки функционального состояния спортсменок - 5 тестов и контрольных упражнений (г - от 0,83 до г - 0,94).

2. Результаты исследований подтвердили, что при одноцикловом планировании в шорт-треке подготовительный период длится 5,5 месяца и состоит из общеподготовительного (2 мезоцикла и спецально подготовительного (4 мезоцикла) этапов.

Результаты текущего контроля на общеподготовительном этапе определили четырехнедельную длительность втягивающего и базового мезоциклов. К концу втягивающего мезоцикла время работы на велоэргометре увеличилось на 1 мин, соответственно увеличилась и физическая работоспособность (Р\УСио) на 60 кгм/мин, МПК - на 1,8 мл/мин, МВД - на 5,3 л/мин, ЧСС уменьшилась на 6 уд/мин. Результаты контрольных измерений стабилизировались, четыре недели тренировки оказались оптимальными.

3. Результаты текущего контроля на специально подготовительном этапе определили необходимость четырехнедельной длительности базовых мезоциклов. Итоги тестирования специальной физической подготовленности показали рост спортивных результатов в беге на 400 м на 3,5 с, в беге на 1000 м - на 14 св тройном прыжке - на 44 см. В четвертом микроцикле результаты тестирования стабилизировались и достигли своего максимума, следовательно, необходимо переходить к следующему циклу подготовки

Во втором базовом мезоцикле в результате контрольного тестирования определено функциональное состояние спортсменок: на протяжении трех микроциклов оно находилось на стабильно высоком уровне, а в четвертом микроцикле начинало ухудшаться. Поэтому четвертый микроцикл без необходимости не имеет смысла включать либо следует его сделать восстановительным.

4. На предсоревновательном этапе тренировки целесообразно проводить контрольно-подготовительный мезоцикл, который должен состоять из двух контрольно-подготовительных и двух подводящих микроциклов, чередующихся между собой.

По данным текущего контроля технической подготовленности на протяжении четырех микроциклов отмечена стабилизация результатов во всех контрольных упражнениях, при этом показаны достаточно высокие результаты для этого периода подготовки в беге на коньках на 1и 3 круга с ходу, соответственно 9,9±0,08 и 29,9±0,37 с. Можно констатировать, что для предсо-ревновательного этапа достаточно четырех недель.

5. В соревновательном периоде тренировки мезоцикл должен состоять из двух подводящих и двух соревновательных микроциклов чередующихся между собой.

При текущем контроле технической подготовленности спортсменки должны показывать стабильно высокие результаты в контрольных упражнениях, что и отмечено в проведенных исследованиях.

При подготовке к главным соревнованиям сезона мезоцикл может состоять из шести микроциклов.

По данным текущего контроля технической подготовленности спортсменок можно констатировать прирост результатов во всех упражнениях к началу главного старта сезона: максимальный угол увеличился на 3 градуса, в беге на 1 и 3 круга результаты выросли соответственно на 0,3 и 2, 8 с.

6. Подготовительный период тренировки в шорт-треке целесообразно планировать из шести мезоциклов: одного втягивающего, четырех базовых и одного специально подготовительного.

Соревновательный период должен состоять по (ходу календаря соревнований) из трех соревновательных, одного базового, одного контрольно-подготовительного и одного соревновательного мезоциклов.

Экспериментальная группа строила тренировочную нагрузку исходя из результатов текущего контроля, контрольная группа использовала традиционное помесячное планирование.

При сравнении тренировочных нагрузок, выполненных спортсменками экспериментальной и контрольной групп за подготовительный период, выявлено, что по объемам велоезды, силовых упражнений и ледовой подготовки между группами наблюдались достоверные различия, а по объемам нагрузок, выполненных в соревновательном периоде, достоверных различий не обнаружено, однако спортсменки, тренировавшиеся с использованием методов текущего контроля, показали в соревнованиях более высокие результаты и вошли в сборную команду страны.

7. По итогам педагогического эксперимента следует отметить, что по данным физической и технической подготовленности, функциональному состоянию спортсменок между экспериментальной и контрольной группами произошли достоверные различия, причем результаты тестирования были выше в экспериментальной группе.

По результатам соревнований между экспериментальной и контрольной группами на всех дистанциях обнаружены достоверные различия (г <0,05), причем в экспериментальной группе они были гораздо выше, чем в контрольной. Так, в беге не 1500 м - выше на 5,7 с (при I = 2,53, г <0,05), в беге на 500 м - на 2,9 с, в беге на 1000 м - на 5,2 с, в беге на 3000 м - на 7 с.

Подводя итоги педагогического эксперимента, следует констатировать, что при подготовке к главным соревнованиям сезона необходимо планировать тренировочную нагрузку годичного цикла в микро - и мезоциклах тренировки исходя из текущего контроля физической и технической подготовленности, функционального состояния высококвалифицированных спортсменок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Задача наших исследований заключалась в выборе необходимого набора тестов для контроля физической и технической подготовленности, функционального состояния девушек 18-19 лет, специализирующихся в шорт-треке, проверки тестовых программ в свете математической теории на информативность и надежность и как конечный итог — в разработке технологии построения микро - и мезоциклов тренировки исходя из их текущего состояния.

Физическая подготовленность спортсменок является основой высокого спортивного мастерства, поэтому специалисты всегда придавали большое значение средствам физической подготовки и методам контроля за ней.

Шорт - трек, как известно, - циклический вид спорта, содержащим естественные движения человека. Поэтому естественно, что физическая подготовка спортсменок включает в себя бег на 30 м, челночный бег 3x10 м, бег на 400, 1000м, прыжки с места и многоскоки.

В результате анализа большого количества тестов для контроля за развитием основных физических качеств, был выбран тот минимум, который давал объективную оценку их развития, был более простым в проведении и оценке результатов.

На каждом этапе многолетнего совершенствования в качестве контроля должны использоваться различные показатели, адекватные возрастным особенностям и уровню подготовленности занимающихся. Данные контроля должны быть информативными и надежными, так как на их основе осуществляется спортивный прогноз.

1. Физическая подготовка спортсменок является основным содержанием тренировки и представляет собой процесс развития физических способностей, необходимых в спортивной деятельности. Составную часть этого процесса представляет общая физическая подготовка, направленная на разностороннее развитие физических качеств и функциональных возможностей спортсменок.

2. Специальная подготовка спортсменок избирательно направлена на максимальное развитие физических способностей, служащих специфической предпосылкой достижения высоких результатов в избранном виде спорта. В соответствии с этим возникает необходимость в определении системы контрольных упражнений, характеризующих развитие общей и специальной физической подготовленности.

3. Анализ тестов, предлагаемых для оценки физической подготовленности девушек на этапе спортивного совершенствования в шорт-треке, показал, что общим для большинства видов спорта являются контрольные упражнения, характеризующие уровень развития базовых качеств.

4. Для определения информативности показателей текущего контроля спортсменок 18-19 лет необходим поиск с учетом индивидуальных различий в широком спектре характеристик общей и специальной подготовленности, особенностей физического и соматического развития, стажа занятий спортом и темпа полового созревания. Мы полагали, что последовательный анализ динамической направленности изменения внутренней структуры индивидуально-групповых характеристик спортсменок с учетом категории их спортивной успешности позволит выделить наиболее актуальные критерии контроля для оценки адекватности предлагаемых тренировочных воздействий.

5. Эффективность процесса тренировки во многом зависит от использования средств и методов контроля как инструмента управления, позволяющего осуществлять обратную связь между тренером и спортсменом. Целью контроля является оптимизация тренировочного процесса на основе объективной оценки различных сторон подготовленности и функциональных возможностей организма человека.

6. В зависимости от задач обследования различают углубленный, избирательный и локальный контроль. Углубленный контроль предусматривает использование широкого круга показателей, позволяющих всесторонне оценить подготовленность спортсмена. Избирательный контроль проводится с помощью группы показателей, дающих возможность оценить одну из сторон подготовленности спортсмена. Локальный контроль используется для оценки отдельной двигательной функции или возможностей функциональных систем.

7. В практике спорта необходимо использовать все многообразие видов, методов и средств контроля, которые обеспечивают объективную оценку состояния спортсмена. Это достигается применением комплексного текущего контроля.

Под комплексным контролем следует понимать всестороннюю проверку уровня подготовленности спортсмена, при которой регистрируются показатели физического и психического состояния, уровень технико-тактического мастерства и особенности соревновательной деятельности. Цель комплексного контроля - всесторонняя проверка уровня подготовленности спортсмена, проводимая во время этапных или углубленных комплексных обследований.

8. При текущем контроле число измеряемых показателей может быть весьма значительным. С одной стороны, наличие большого числа тестов повышает достоверность и надежность информации о спортсменке. С другой стороны, это связано с длительным и трудоемким тестированием и со значительными сложностями при анализе полученных результатов. В связи с этим программа текущего контроля должна создаваться с учетом всесторонней оценки подготовленности спортсмена и наличия такого минимума тестов, который позволил бы получить достоверную информацию.

9. Создание программы текущего контроля в спортивной практике включает в себя следующие этапы: а) логический анализ соревновательной деятельности и выявление факторов, обуславливающих ее эффективность; б) подбор и разработка тестов, позволяющих оценить эти факторы; в) разработка методики тестирования; г) контрольные испытания; д) математический анализ результатов тестирования с выявлением надежных и информативных тестов; е) составление батареи тестов с разработкой нормативов по каждому из них.

10. В батарею тестов текущего контроля подготовленности спортсменок должны входить информативные показатели состояния здоровья, телосложения, степени развития психических и двигательных качеств, технико-тактического мастерства.

11. Методы текущего контроля позволяют объективно строить микро -и мезоциклы тренировки спортсменок, проходящих подготовку на разных этапах годичного цикла, исходя из их текущего состояния. Результаты работы могут быть использованы в практической работе тренеров.

12. Эффективная система текущего контроля, предполагающая использование дифференцированных показателей, позволяет объективно оценить подготовленность спортсменки, дает возможность следить за развитием спортивной формы, судить о ее состоянии в конкретное время, определять ведущие факторы, благодаря которым достигнуто данное состояние, индивидуализировать процесс подготовки на основе учета особенностей личности спортсменки, сопоставлять уровни подготовленности отдельных спортсменок, наметить основные направления коррекции тренировочного процесса.

13. Текущий педагогический контроль девушек, специализирующихся в шорт-треке, носит многоцелевой характер. Это необходимо для правильного планирования учебно-тренировочного процесса, его индивидуализации и отбора перспективных спортсменок. Следовательно, тестовая программа должна включать контрольные испытания, позволяющие оценивать, как в общем, так и дифференцированно, уровень необходимых, дополняющих и второстепенных для спортивной тренировки психофизических качеств. Таковыми являются выносливость и психическая работоспособность, быстрота и скоростно-силовая подготовленность, сила и гибкость.

14. В основе коррекции подготовки спортсменок с помощью данных контроля лежит программно-целевой подход, в соответствии с которым содержание, объем и организация тренировочной нагрузки определяются исходя из целевых задач на данном этапе подготовки. Целевые задачи при этом включают в себя три компоненты: величину прироста спортивного результата, соответствующие изменения в психофизической подготовленности по данным текущего контроля и объективно необходимые для этого изменения в методике применения тренировочных и соревновательных нагрузок. Принятие решений при коррекции подготовки осуществляется на основе логической посылки, которая расшифровывается следующим образом. Если ставилась какая-то задача и она не выполнена, то что конкретно необходимо сделать для ее решения.

15. Перечислим основные задачи этапа спортивного совершенствования:

- специализированная подготовка с учетом индивидуальных особенностей занимающихся;

- освоение тренировочных нагрузок повышенного объема;

- дальнейшее повышение объема и интенсивности специализированных тренировочных нагрузок;

- совершенствование функциональной подготовленности;

- совершенствование тактической подготовленности;

- повышение психической устойчивости спортсменок;

- овладение теоретическими знаниями в вопросах тренировки;

- увеличение количества соревнований различного уровня;

- регулярное использование в тренировочном процесс средств и мето-лов этапного, текущего и оперативного контроля;

- использование в педагогическом контроле только тех тестов, которые прошли проверку на информативность и надежность;

- достижение спортивных результатов на уровне мастера спорта.

Автореферат диссертации по теме "Методы текущего контроля для коррекции тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки 18-19-летних спортсменок, специализирующихся в шорт-треке"

РАЗИНОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

МЕТОДЫ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ 18-19-ЛЕТНИХ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ШОРТ-ТРЕКЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 9 ЛЕК 2010

004617264

На правах рукописи

РАЗИНОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

МЕТОДЫ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ 18-19-ЛЕТНИХ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ШОРТ-ТРЕКЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре Теории и методики физического воспитания и спорта Педагогического института физической культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского городского педагогического университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Никитушкин Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сячин Владимир Дмитриевич

на заседании диссертационного совета Д 850.007.09. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г.Москва, Балаклавский пр., д. 32, корп. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат диссертации разослан «(^Гноября 2010 г.

Ученый секретарь

доктор педагогических наук, доцент Огаджанов Александр Леонович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный

областной университет

Защита диссертации состоится декабря 2010 г. в «14» часов

диссертационного совета

Филимонова С.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Педагогический контроль в системе управления подготовкой спортсменов рассматривается многими специалистами как средство обеспечения информацией о важнейших сторонах тренировочного процесса для оценки его эффективности. Именно под таким углом зрения В.М.Зациорский (1971), В.А.Запорожанов (1988), М.А.Годик (1988) говорят о важном значении педагогического контроля в современной подготовке взрослых и юных спортсменов.

В месте с тем практика настойчиво выдвигает собственные требования, главными из которых являются: доступность рекомендуемых методов сбора информации для лица, ответственного за принятие решения, т.е. тренера; возможно большая необременительность их для спортсмена; минимизация количества измерений при сохранении максимума информации. Отсюда становится понятной та главенствующая роль, которая отводится педагогическому направлению в контроле по сравнению с другими, особенно на начальных ступенях спортивного совершенствования.

Выделяют три основные разновидности контроля состояния спортсмена: этапный контроль — оценка этапного состояния (подготовленности) спортсмена; текущий контроль — определение повседневных (текущих) колебаний в состоянии спортсмена; оперативный контроль — экспресс-оценка состояния спортсмена в данный момент.

Четкое разделение этапного, текущего и оперативного контроля, формулировка задач каждого из них и, что самое главное, определение подходов к решению этих задач направили усилия специалистов в качественно иное русло. В настоящее время создание адекватных систем контроля подготовленности спортсменов не мыслится без учета особенностей обусловленных специализацией, квалификацией, полом и возрастом изучаемого контингента. Игнорирование хотя бы некоторых из них ведет к существенному снижению эффективности контроля, а то и вовсе

к потере им роли действенного рычага в управлении тренировочным процессом.

Выбираемые для контроля тесты должны прежде всего соответствовать критерию надежности и информативности. Тесты, удовлетворяющие требованиям надежности и информативности, называют добротными и аутентичными.

Совокупная информация об основных параметрах, полученная с помощью систематизированных форм контроля, позволяет путем коррекции тренировочного процесса выводить спортсменов на более высокий уровень результатов в планируемые для этого сроки. В этом и состоит суть текущего контроля.

По-видимому, вначале необходимо решить основной вопрос -унификации методов и сроков текущего контроля в отдельных видах спорта, а именно в шорт-треке. Так, средства и сроки проведения текущего контроля будут разными в циклических видах спорта и в единоборствах, в игровых видах и в сложнокоординационных. Все это обусловлено спецификой вида спорта, его соревновательной деятельностью и как следствие построением спортивной тренировки в микро, - мезо- и макроциклах. В этом и состоит актуальность выбранного направления исследований.

Цель исследования: совершенствование методов текущего контроля в подготовке юных спортсменок, специализирующихся в шорт-треке на этапе спортивного совершенствования.

Объект исследования: текущий контроль физической и технической подготовленности, функционального состояния высококвалифицированных спортсменок 18-19 лет, специализирующихся в шорт-треке.

Предмет исследования: критерии оценки уровня подготовленности и функционального состояния высококвалифицированных девушек, специализирующихся в шорт - треке.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение информативных и надежных контрольных упражнений текущего контроля позволит использовать их для коррекции тренировочных нагрузок в микро -и мезоструктурах годичного цикла подготовки высококвалифицированных юных спортсменок - повысит качество тренировки шорт-трековиков проходящих подготовку на этапе спортивного совершенствования.

Задачи исследования.

1. Определить информативность и надежность контрольных упражнений физической и технической подготовленности, функционального состояния высококвалифицированных спортсменок, специализирующихся в шорт-треке.

2. Выявить возможность использования методов текущего контроля для коррекции тренировочных нагрузок в микро- и мезоциклах подготрвки девушек - юниорок.

3. Обосновать методы текущего контроля для коррекции тренировочных нагрузок в структуре годичного цикла подготовки высококвалифицированных спортсменок 18-19 лет, специализирующихся в шорт-треке.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; методы изучения и обобщения передового практического опыта; педагогические наблюдения; педагогические контрольные испытания; медико-биологические методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена батарея информативных и надежных тестов текущего контроля физической и технической подготовленности, функционального состояния 18-19- летних девушек - шорт-трековиков;

- разработаны микро - и мезоструктуры годичного цикла подготовки высококвалифицированных спортсменок исходя из оценки их текущего состояния;

- экспериментально обоснованы методы текущего контроля для коррекции тренировочных нагрузок в структуре годичного цикла подготовки девушек - шорт - трековиков 18-19 лет.

Теоретическая значимость исследования определяется совершенствованием научно-методических основ оценки и анализа уровня подготовленности и функционального состояния юных спортсменок, что является важным компонентом системы текущего педагогического контроля в процессе управления спортивной тренировкой.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных положений текущего контроля в подготовке девушек - шорт-трековиков на этапе спортивного совершенствования.

Результаты исследований могут быть использованы в работе училищ олимпийского резерва и школ высшего спортивного мастерства:

- для оценки уровня подготовленности членов юношеской и юниорской сборных команд России;

- для планирования годичного цикла тренировки при подготовке к главным соревнованиям сезона;

- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выявленная батарея тестов для оценки текущего функционального состояния, физической и технической подготовленности высококвалифицированных спортсменок - шорт - трековиков должна отвечать основным критериям математической теории тестов, а именно информативности и надежности, добротности и аутентичности:

- оценка текущего состояния позволяет определить слабые и сильные стороны в подготовке спортсменок, тем самым способствовать коррекции тренировочного процесса;

- проведение текущего контроля на протяжении годичного цикла тренировки позволяет целенаправленно планировать тренировочные и

соревновательные нагрузки в микро - и мезоструктурах при подготовке к главным соревнованиям сезона.

Организация исследования. Исследование проводили в период 20072010 гг. на стадионах, в легкоатлетических манежах, в лабораторных условиях. В нем приняли участие более 100 квалифицированных спортсме -нок. Исследование осуществляли в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) был проведен анализ научно-методической литературы, сформулировано название диссертации, определена научная гипотеза, поставлены задачи исследования. Затем были проведены педагогические контрольные испытания по физической и технической подготовленности членов сборной команды России (юноши, юниорки, взрослые), по 15 человек в каждой возрастной группе.

На втором этапе (2008-2009 гг.) проведены контрольные испытания по определению уровня функционального состояния тех же спортсменок в лабораторных условиях. Результаты тестовых программ были проверены на информативность и надежность.

Определены количественные значения тренировочных нагрузок спортсменок юниорского состава, а также длительность микро - и мезоциклов годичного тренировочного цикла исходя из их текущего функционального состояния и уровня физической и технической подготовленности.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.1 был проведен годичный педагогический эксперимент с целью обоснования методов текущего контроля при построении микро - и мезоциклов подготовки высококвалифицированных спортсменок. В эксперименте приняли участие две группы 18-19- летних спортсменок, по 10 человек в экспериментальной и контрольной группах.

Одновременно проводились систематизация полученных данных, их обработка методами математической статистики, написание и оформление работы, апробация результатов исследования, внедрение их в практику.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 120 листах компьютерного текста, содержит 31 таблицу. Список литературы включает 169 источников отечественной и зарубежной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Перед нами стояла задача определить программы тестирующих процедур для ведения текущего контроля девушек - шорт-трековиков - членов сборных команд страны юношеского, юниорского и основного составов и проверить их на надежность и информативность. Для этого было отобрано значитель-ное количество тестов для контроля за уровнем физической и технической подготовленности, функционального состояния спортсменок. В обследова-ниях приняли участие 45 спортсменок, по 15 из каждого возраста.

Для оценки общей физической подготовленности определилось три теста с хорошей и приемлемой надежностью: бег на 30 м, челночный бег 3x10 м и прыжок в длину.

Для оценки специальной физической подготовленности отобрано три теста с приемлемой и хорошей надежностью: бег на 400 и 1000 м, многоскоки 100 м; со слабой надежностью еще три: прыжок в сторону с правой и левой ног и тройной прыжок.

Техническую подготовленность оценивали с помощью четырех тестов с хорошей и приемлемой надежностью и высокой информативностью: углового ускорения разгибания ноги, угловой скорости разгибания ноги, пробегания на коньках одного и трех кругов с ходу.

Для оценки функционального состояния спортсменок определилось пять тестов с хорошей и приемлемой надежностью и высокой информативностью: лактат предварительной работы, РХУСпо, кгм/мин, МВД, МПК, мл/мин, макс. ЧСС, уд/мин.

Проведенные исследования показали, что все выявленные тесты являются сквозными и могут использоваться при оценке уровня подготовленности юношеской, юниорской и основного состава сборной команды России по шорт-треку.

В задачу нашего исследования входило определить длительность мезоциклов тренировки на разных этапах годичного цикла.

Как правило, в шорт-треке подготовительный период начинается в мае и заканчивается в октябре. Он состоит из общеподготовительного, специально-подготовительного и предсоревновательного этапов. Соревновательный период состоит из этапов ранних и основных соревнований и заканчивается в начале апреля. Переходный период длится не более месячного цикла.

В проведенных исследованиях участвовали сильнейшие спортсменки -юниорки страны.

Микроциклы первого этапа подготовительного периода были построены так, чтобы создать самые благоприятные условия для всесторонней подготовки юных спортсменок. Количество основных занятий в наиболее распространенном, недельном, цикле обычно колеблется от 3 до 5 (в зависимости от подготовленности спортсменки). Каждое занятие, как правило, решает несколько разнородных задач и вместе с тем имеет свою преимущественную направленность. Была поставлена задача повысить уровень общей физической подготовленности

Выполненная спортсменками нагрузка состояла из трех втягивающих и одного базового микроциклов. Они вышли на уровень высокой работоспособности за четыре недели по сравнению с предыдущим годом, когда потребовалось шесть недель. Текущий контроль проводили еженедельно. К концу четвертого микроцикла время работы на велоэргометре увеличилось на 1 мин., физическая работоспособность (Р\УСпо) соответственно увеличилась на 60 кгм/мин, МПК - на 1,8 мл/мин, МВЛ - на 5,3 л/мин, ЧСС-уменьшилась на 6 уд/мин.

После того как спортсмены достигли состояния повышенной работоспособности, был спланирован базовый мезоцикл. Для этого было выполнено четыре базовых микроцикла. Текущий контроль показал, что к концу мезоцикла результат в беге на 30 м улучшился на 0,2 с, в челночном беге - на 0,2 с, в прыжке в длину с места - на 7 см. Таким образом, четырех недель оказалось достаточно, чтобы выйти на новый уровень общей физической подготовленности.

Основная направленность специально подготовительного этапа подготовительного периода — становление спортивной формы. Поэтому в исследовании была поставлена задача повысить уровень специальной физической подготовленности. Для этого был спланирован базовый мезоцикл, в который вошли четыре базовых микроцикла.

Итоги текущего контроля специальной физической подготовленности к концу четвертого микроцикла показали рост спортивных результатов в беге на 400 м на 3,5 с, в беге на 1000 м - на 14 с, в тройном прыжке - на 44 см.

В конце подготовительного периода тренировки всегда контролируется уровень функционального состояния спортсменок. Для этого был спланирован базовый мезоцикл, который состоял из четырех базовых микроциклов.

Результаты текущего контроля функционального состояния спортсменок показали: для того чтобы убедиться в стабильности высокого уровня подготовленности, необходимо всего три микроцикла, а на четвертом оно начинает ухудшаться. Поэтому без необходимости не имеет смысла четвертый микроцикл или его следует сделать восстановительным.

В практике подготовки спортсменок существует предсоревновательный этап, на котором устраиваются прикидки и контрольные старты. В связи с этим мы поставили перед собой задачу определить уровень специальной физической подготовленности спортсменок. Для этого был спланирован контрольно-подготовительный мезоцикл, состоящий из двух контрольно-подготовительных и двух подводящих микроциклов, чередующихся между собой. Данные текущего контроля показали, что на протяжении четырех

микроцнклов произошла стабилизация результатов во всех контрольных упражнениях, при этом показаны результаты, достаточно высокие для этого периода подготовки. Все это говорит о том, что для предсоревновательного этапа достаточно четырех недель.

Вся подготовка спортсменок направлена на достижение максимальных спортивных результатов в соревновательном периоде. В зависимости от поставленных задач спортсменки могут участвовать в серии соревнований и готовиться к главному старту сезона. Длительность соревновательного мезоцикла может быть различной - от 2 до 6 недель.

Рассмотрим четырехнедельный мезоцикл, состоящий из серии соревнований, двух подводящих и двух соревновательных микроциклов (табл. 1).

Таблица 1

Уровень технической подготовленности спортсменок в соревновательном

периоде тренировки (соревновательный мезоцикл)

Контрольные упражнения Микроциклы

Подводящ. Соревн. Подводящ. Соревн.

Угол разгиб, ноги в коленном суставе (град) 156±1,31 157±],32 156±1,31 157±1,31

Углов, скор, разгиб, ноги в коленном суставе (гр/с) 6,12±0,06 6,13±0,06 6,12±0,05 6,13±0,06

Углов.ускор. разгиб, ноги в коленном суставе (гр/с) 55,1±0,29 55,3±0,31 55,2±0,28 55,6±0,28

Пробегание на коньках одного круга с ходу, с. 9,8±0,07 9,7±0,07 9,8±0,07 9,7±0,07

Пробегание на коньках трех кругов с ходу, с. 31,6±0,31 30,8±0,29 31,6±0,29 30,5±0,28

Анализ табл. 1 говорит о том, что спортсменки находятся в хорошей спортивной форме, показывая высокие и стабильные результаты в контрольных упражнениях, и готовы к выступлениям на основных соревновательных дистанциях.

В предварительных исследованиях были апробированы различные варианты построения мезоциклов нагрузки исходя из этапа тренировки и результатов текущего контроля за состоянием спортсменок. Все это легло в основу построения микро- и мезоциклов, а в итоге - и годичного цикла тренировки экспериментальной группы.

С целью экспериментального обоснования методов текущего контроля в годичном цикле тренировки при подготовке к главным соревнованиям сезона был проведен педагогический эксперимент, в котором участвовали 20 спортсменок - юниорок, мастеров спорта, членов сборной команды России и кандидатов в сборную команду. Спортсменки были разделены на две группы - экспериментальную и контрольную, по 10 человек в каждой. Все они готовились к главному старту сезона - первенству России, после которого происходил отбор основного состава сборной команды для участия в первенстве мира. В экспериментальной группе тренировочную нагрузку строили исходя из результатов текущего контроля, в контрольной группе использовали традиционное помесячное планирование.

В начале педагогического эксперимента было проведено контрольное тестирование уровня физической и технической подготовленности, функционального состояния и результатов выступлений на соревнованиях (табл. 2-5).

Таблица 2

Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности участниц эксперимента (исходные данные), М±ш

Контрольные упражнения Группы спортсменок Достоверность различий

Эксперим. Контрольн. t г

Бег со старта 30 м, с 5,73±0,07 5,75±0,08 0,19 >0,05

Челночный бег 3x10 м, с 8,4±0,07 8,5±0,08 0,94 >0,05

Бег на 400 м, с 77,0±1,08 78,7±1,09 0,99 >0,05

Бег на 1000 м, с 208±2,51 210±2,54 0,56 >0,05

Прыжок в длину с/м, см 236±2,04 233±2,06 1,03 >0,05

Многоскоки 100 м, кол-во/ время 45,5±0,21/ 21,7±0,15 46,0±0,18/ 22,0±0,15 1,85/ 1,42 >0,05/ >0,05

Таблица 3

Сравнительная характеристика функционального состояния участниц эксперимента (исходные данные), М±т

Контрольные упражнения Группы спортсменок Достоверность различий

Эксперим. Контрольн. t г

Время работы на велоэр., с 540±6,22 537±6,31 0,34 >0,05

Р\УСио, кгм/мин 1330±14,7 1320±14,4 0,48 >0,05

МПК, мл/мин 2175±17,4 2165±18,3 0,40 >0,05

МВЛ, л/мин 75,3±1,21 74,0± 1,22 0,76 >0,05

Макс. ЧСС, уд/мин 186±0,81 188±0,92 1,64 >0,05

Лактат после нагр. ммоль/л 7,7±0,21 7,8±0,24 0,14 >0,05

Таблица 4

Сравнительная характеристика технической подготовленности

участниц эксперимента (исходные данные), М±ш

Контрольные упражнения Группы спортсменок Достоверность различий

Эксперим. Контрольн. 1 г

Угол разгибания ноги в коленном суставе, градусы 147±1,34 145±1,22 1,1 >0,05

Угловая скорость разгибания ноги в коленном суставе, градусы/с 5,22±0,05 5,18±0,05 0,57 >0,05

Угловое ускорение разгибания ноги в коленном суставе, градусы/с 46,2±0,41 44,6±0,86 1,68 >0,05

Пробегание на коньках одного круга с ходу, с 10,3±0,08 10,4±0,08 0,9 >0,05

Пробегание на коньках трех кругов с ходу, с 33,6±0,34 34,0±0,47 0,7 >0,05

Таблица 5

Сравнительная характеристика результатов соревнований

участниц эксперимента (исходные данные), М±ш

Контрольные упражнения Группы спортсменок Достоверность различий

Эксперим. Контрольн. 1 г

Бег на коньках 1500 м, с 158±1,73 160±1,68 0,82 >0,05

Бег на коньках 500 м, с 47,7±0,75 48,0±0,76 0,28 >0,05

Бег на коньках 1000 м, с 101±1,08 102±1,09 0,65 >0,05

Бег на коньках 3000 м, с 347±2,38 350±2,41 0,88 >0,05

Результаты тестирования показали, что во всех без исключения контрольных упражнениях не было обнаружено достоверных различий (г>0,05).

По окончании педагогического эксперимента по данным физической подготовленности во всех контрольных упражнениях между экспериментальной и контрольной группами были обнаружены достоверные различия (табл. 6).

Таблица 6

Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности

участниц эксперимента (конечные данные), М±т

Контрольные упражнения Группы спортсменок Достоверность различий

Эксперим. Контрольн. 1 г

Бег со старта 30 м, с 5,5±0,06 5,7±0,06 2,38 <0,05

Челночный бег 3x10 м, с 8,1 ±0,07 8,35±0,07 2,55 <0,05

Бег на 400 м, с 73,0±0,86 75,9±0,86 2,39 <0,05

Бег на 1000 м, с 192±2,31 200±2,39 2,44 <0,05

Прыжок в длину с/м, см 246±1,73 240±1,67 2,5 <0,05

Многоскоки 100 м, кол-во/ время 42,0±0,22/ 20,5±0,11 43,0±0,22/ 21,0±0,11 3,21/ 3,33 <0,01/ <0,01

В экспериментальной группе результаты тестов были выше, чем в контрольной. Так, в беге на 30 м результат был выше на 0,2 с (при I = 2,38, г<0,05), в челночном беге 3x10 м соответственно - на 0,25 с, в беге на 400 м -на 2,9 с, в беге на 1000 м - на 8 с, в прыжке в длину - на 6 см, в многоскоках на 100 м - на 1/0,5 с.

По данным функционального состояния также обнаружены достоверные различия по всем показателям? кроме лактата крови (табл. 7).

Таблица 7

Сравнительная характеристика функционального состояния участниц эксперимента (конечные данные), М±ш

Контрольные упражнения Группы спортсменок Достоверность

различий

Эксперим. Контрольн. t г

Время работы на велоэрг. с 666±6,5 637±6,34 3,19 <0,01

РХУСпо, кгм/мин 1565±14,4 1501±15,3 3,04 <0,01

МПК, мл/мин 2525±17,6 2425±16,0 4,22' <0,01

МВЛ, л/мин 93,5± 1,24 89,5± 1,24 2,28 <0,05

Макс. ЧСС, уд/мин 185±0,6 188±0,62 3,49 <0,01

Лактат после нагр.,ммоль/л 8,0±0,43 7,9±0,39 0,17 >0,05

В экспериментальной группе все показатели оказались выше, чем в контрольной. Так, время работы на велоэргометре выше на 29 с (при t = 3,19, r<0,01), PWCno соответственно - на 64 кгм/мин, МПК - на 100 мл/мин, МВЛ - на 1 л/мин, ЧСС ниже на 3 уд/мин, лактат выше на 1 ммоль/л.

По данным технической подготовленности, между экспериментальной и контрольной группами также отмечены достоверные различия (г >0,05), однако результаты тестов в экспериментальной группе были выше, чем в контрольной (табл. 8).

Таблица 8

Сравнительная характеристика технической подготовленности

участниц эксперимента (конечные данные) М±т

Контрольные упражнения Группы спортсменок Достоверность различий

Эксперим. Контрольн. t г

Макс, угол разгибания ноги в коленном суставе, градусы 158±1,21 154±1,22 2,94 <0,05

Угловая скорость разгибания ноги в коленном сус-

таве, градусы/с 6,12±0,06 5,92^0,05 2,56 <0,05

Угловое ускорение разгибания ноги в коленном суставе, градусы/с 55,0±0,48 52,4±0,48 3,88 <0,01

Пробегание на коньках одного круга с ходу, с 9,6±0,08 9,9±0,08 2,72 <0,05

Пробегание на коньках трех кругов с ходу, с 31,0±0,41 32,8±0,48 2,85 <0,05

Так, максимальный угол разгибания ноги в коленном суставе выше на 4 градуса О = 2,94, при г <0,05), угловая скорость разгибания ноги в коленном суставе соответственно - на 0,2 градуса/с, угловое ускорение разгибания ноги в коленном суставе - на 2,6 градуса/с, пробегание на коньках одного круга с ходу - на 0,3 с, пробегание на коньках трех кругов с ходу - на 1,8 с.

В конце эксперимента в соответствии с календарем соревнований спортсменки экспериментальной и контрольной групп участвовали в соревнованиях (табл. 9).

Таблица 9

Сравнительная характеристика результатов соревнований участниц эксперимента (конечные данные), М±т

Контрольные упражнения Группы спортсменок Достоверность различий

Эксперим. Контрольн. t г

Бег на коньках 1500 м, с 151,3±1,66 156±1,53 2,53 <0,05

Бег на коньках 500 м, с 46,5±0,74 49,4±0,75 2,63 <0,05

Бег на коньках 1000 м, с 92,5± 1,07 97,3±1,07 3,2 <0,01

Бег на коньках 3000 м, с 340±2,24 347±2,21 2,23 <0,05

Следует отметить, что по итогам соревнований между экспериментальной и контрольной группами на всех дистанциях обнаружены достоверные различия (г <0,05), причем результаты выступлений в экспериментальной группе были гораздо выше, чем в контрольной. Так, в

беге не 1500 м результаты выше на 5,7 с (при 1 = 2,53, г <0,05), в беге на 500 м - на 2,9 с, в беге на 1 ООО м - на 5,2 с, в беге на 3000 м - на 7 с.

Подводя итоги педагогического эксперимента, следует отметить, что при подготовке к главным соревнованиям сезона тренировочную нагрузку годичного цикла в микро - и мезоциклах тренировки следует планировать исходя из текущего контроля физической и технической подготовленности, функционального состояния высококвалифицированных юных спортсменок.

ВЫВОДЫ

1. Определен наиболее адекватный комплекс тестов для оценки уровней физической и технической подготовленности, функционального состояния высококвалифицированных спортсменок. Все отобранные контрольные упражнения прошли проверку в соответствии с математической теорией тестов на надежность и информативность. Для оценки уровня общей физической подготовленности в женском шорт-треке определено 3 теста с приемлемой и хорошей надежностью (г = от 0,82 до г = 0,93); для оценки уровня специальной физической подготовленности - 6 тестов (г = от 0,82 до г - 0,90); для оценки уровня технической подготовленности - 5 тестов (г = от 0,82 до г = 0,92); для оценки функционального состояния спортсменок - 5 проб и контрольных упражнений (г = от 0,83 до г = 0,94).

2. Результаты исследований подтвердили, что при одноцикловом планировании в шорт-треке подготовительный период длится 5,5 месяца и состоит из общеподготовительного (2 мезоцикла) и спецально подготовительного (4 мезоцикла) этапов.

Результаты текущего контроля на общеподготовительном этапе определили четырехнедельную продолжительность втягивающего и базового мезоциклов. К концу втягивающего мезоцикла время работы на велоэргометре увеличилось на 1 мин., соответственно увеличилась и физическая работоспособность (РХУСпо) на 60 кгм/мин, МПК - на 1,8 мл/мин, МВЛ - на 5,3 л/мин, ЧСС уменьшилась на 6 уд/мин. Результаты

контрольных измерений стабилизировались, четыре недели оказались оптимальными.

3. Результаты текущего контроля на специально подготовительном этапе определили четырехнедельную продолжительность базовых мезоциклов. Итоги тестирования специальной физической подготовленности показали рост спортивных результатов в беге на 400 м на 3,5 с, в беге на 1000 м - на 14 с, в тройном прыжке - на 44 см. В четвертом микроцикле результаты тестирования стабилизировались и достигли своего максимума, следовательно необходимо переходить к следующему циклу подготовки.

Во втором базовом мезоцикле в результате контрольного тестирования определено функциональное состояние спортсменок: на протяжении трех микроциклов оно находится на стабильно высоком уровне подготовленности, а в четвертом микроцикле начинает ухудшаться. Поэтому четвертый микроцикл без необходимости не имеет смысла включать или его следует сделать восстановительным.

4. На предсоревновательном этапе тренировки целесообразно проводить контрольно-подготовительный мезоцикл, который должен состоять из двух контрольно-подготовительных и двух подводящих микроциклов, чередующихся между собой.

По данным текущего контроля технической подготовленности на протяжении четырех микроциклов отмечена стабилизация результатов во всех контрольных упражнениях, при этом показаны достаточно высокие результаты для этого периода подготовки в беге на коньках на 1 и 3 круга с ходу, соответственно 9,9±0,08 и 29,9±0,37 с. Можно констатировать, что для предсоревновательного этапа достаточно четырех недель.

5. В соревновательном периоде тренировки мезоцикл должен состоять из двух подводящих и двух соревновательных микроциклов чередующихся между собой.

Данные текущего контроля технической подготовленности спортсменок должны говорить о стабильно высоких результатах в контрольных упражнениях, что и отмечено в проведенных исследованиях.

При подготовке к главным соревнованиям сезона мезоцикл может состоять из шести микроциклов.

По данным текущего контроля технической подготовленности спортсменок можно констатировать прирост результатов во всех упражнениях к началу главного старта сезона: максимальный угол увеличился на 3 градуса, в беге на 1 и 3 круга результаты выросли соответственно на 0,3 и 2, 8 с.

6. Подготовительный период тренировки в шорт-треке целесообразно планировать из шести мезоциклов: одного втягивающего, четырех базовых и одного специально подготовительного.

Соревновательный период должен состоять (в соответствии с календарем соревнований) из трех соревновательных, одного, базового, одного контрольно-подготовительного и одного соревновательного мезоциклов.

В экспериментальной группе тренировочную нагрузку строили исходя из результатов текущего контроля, в контрольной группе использовали традиционное помесячное планирование.

При сравнении тренировочных нагрузок, выполненных спортсменками экспериментальной и контрольной групп за подготовительный период, можно отметить, что по объемам велоезды, силовых упражнений и ледовой подготовки между группами отмечены достоверные различия, а по объемам нагрузок, выполненных в соревновательном периоде, достоверных различий не обнаружено, однако спортсменки, тренировавшиеся с использованием методов текущего контроля, показали в соревнованиях более высокие результаты и вошли в сборную команду страны.

7. Итоги педагогического эксперимента показали, что по данным физической и технической подготовленности, функциональному состоянию у спортсменок экспериментальной и контрольной групп произошли

достоверные различия, причем результаты тестирования были выше в экспериментальной группе.

Результаты соревнований обнаружили достоверные различия (г <0,05), между экспериментальной и контрольной группами на всех дистанциях, причем в экспериментальной группе они были гораздо выше, чем в контрольной. Так, в беге не 1500 м - на 5,7 с (при I = 2,53, г <0,05), в беге на 500 м - на 2,9 с в беге на 1000 м-на 5,2 с в беге на 3000 м - на 7 с.

Подводя итоги педагогического эксперимента, следует констатировать, что при подготовке к главным соревнованиям сезона тренировочную нагрузку годичного цикла в микро - и мезоциклах тренировки необходимо планировать исходя из текущего контроля физической и технической подготовленности и функционального состояния высококвалифициро ванных спортсменок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Разинов Ю.И. Методические основы подготовки канадских шорт-трековиков/Г.М. Панов Сб. статей, М„ РИО РГАФК, 1999. - С. 54-59.

2. Разинов Ю.И. Техника обгона в шорт-треке/ Ю.И. Разинов, Б.М. Васи -льковский. Сб. «Конькобежный спорт и фигурное катание на коньках». М., РИО РГАФК, 1997. - С.35-45

3. Разинов Ю.И. Современные тенденции в развитии конькобежного спорта, шорт-трека и фигурного катания на коньках/ Ю.И. Разинов, Г.М. Панов Федерация фигурного катания, Союз конькобежцев России, РИО РГАФК, 1999. - 5,8 п.л.

4. Разинов Ю.И. Вариабельность сердечного ритма как показатель функционального состояния / Ю.И. Разинов, - ПИФК МГПУ,2008.-С.199 - 201

5. Разинов Ю.И. Механизмы адаптации организма спортсмена. Тез. междунар. конф., г. Коломна, 2008. - С. 269-271

6. Разинов Ю.И. Примерная программа для ДЮСШ и СДЮСШОР по шорт-треку/ Ю.И. Разинов, Г.М.Панов М. - Советский спорт, 2007. -6,8 п.л.

7. Разинов Ю.И. Текущий контроль и оценка состояния шорт-трековиков высокой квалификации/ Ю.И. Разинов, В.Г. Никитушкин XIX Междунар. науч. - практ. Конф. по проблеммам физического воспитания учащихся. Коломна, 2009. - С. 313-316.

8. Разинов Ю.И. Использование метода вариабельности сердечного ритма в системе текущего контроля. XIX Междунар. науч.-практ.

конф. по проблемам физического воспитания учащихся. Коломна, 2009. - С. 335-338.

9. Разинов Ю.И. Текущий контроль в подготовке спортсменок, занимаю-

щихся шорт - треком// Ю.И. Разинов Теория и практика физ. культуры. - 2010 - № 11'.-С. 49.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Разиков Юрий Иванович

Методы текущего контроля для коррекции тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки 18-19-летних спортсменок, специализирующихся в шорт-треке

Автореферат

Подписано в печать 12.11.2010 Формат 60x90 1/16. Объем 3 усл. печ. л. Тираж 100 Издательство ЗАО «ФОН» 105122 Москва, Сиреневый бульвар, д.4