Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методы текущего контроля у прыгунов в длину в учебно-тренировочных группах СДЮШОР

Автореферат по педагогике на тему «Методы текущего контроля у прыгунов в длину в учебно-тренировочных группах СДЮШОР», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Богданова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методы текущего контроля у прыгунов в длину в учебно-тренировочных группах СДЮШОР"

'0 в-

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СПОРТА

На правах рукописи БОГДАНОВА Ирина Викторовна

; МЕТОДЫ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ У ПШГУНОВ ;

В ДЛИНУ В УЧЕЖО-ТРЕНИРОЮЧНЫХ ГРУППАХ СДНГОР :

13.00.04-- теория и методика физического воспитания ■ спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

/

Автореферат диссертации.на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте спорта.

Научные руководители доктор педагогических наук, профессор |Набатникова М.Я.1 доктор педагогических наук, профессор Суслов З.П.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Бриль Ы.С., кандидат педагогических наук, доцент Щустин Б.Н.

Ведущая организация - Волгоградский институт физической Культуры

Защита состоится " УЦруо^'_1992 г. ■

в " часов на заседании специализированного Совета К.046.10.01 Центрального научно-исследовательского института спорта- Москва, Елизаветинский пр., д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.

Автореферат разослан |5 " . Дг1«Л _1992. г.

Учёный секретарь специализированного совета, кавдидат педагогических наук,, старший научный сотрудник

Гилязова В.Б.

-м |

¿тгнумЯ

'Актуальность. Рациональное построение тренировочного процесса и его коррекция в многолетних, годичных и более коротких циклах связаны с непрерывным изменением состояния спортсмена, зависящем от его индивидуальной реакции на тренировочные и со-, ревновательныз нагрузки.

В целях управления тренировочным процессом необходима непрерывная диагностика текущих состояний спортсменов и их изменений, что позволяет вносить обоснованные и своевременные коррективы в этот процесс.

В спортивной практике разработано достаточное количество инструментальных методов контроля для диагностики текущих состояний спортсменов (В.Н.Афонин, 1975; Баша Нахмуд Xамида, 1963; В.В.Иванов, 1987 и др.). Однако многие из ких сложны, неудобны в практической работе на стадионе, что нз позволяет тренеру использовать их. Возникает, необходимость в простых и доступных для широкого круга тренеров тестах, диагностирующих текущее состояние юных спортсменов. В спортивной литературе предложен ряд определенных тестов для контроля за текущим состоянием прыгунов в длину с разбега (В.М.Дьячков, 1959; Залорожанов, 1976; М.М.Кутман, 1971 и др.).

Тщательный анализ тестов показывает, что некоторые из них не всегда соответствуют половым, возрастным особенностям развития организма юных спортсменов, их физической подготовленности и квалификации. Большая часть предложенных тестов разработаны для квалифицированных прыгунов зрелого возраста.

Для управления тренировочным процессом юных спортсменов были определены конкретные критерии, по которым следует оценивать те!$гцее состояние иных прыгунов в различных по направ-

шости микроциклах.

У:

Однако недостаточная научная обоснованность предложенных методов текущего контроля, количественно оценивающих состояние прыгунов не позволяет в нужной мере управлять тренировочным процессом и вносить своевременные коррективы в тренировочные планы.

Бее вышеизложенное позволяет говорить о необходимости даль нейлшх научных исследований, связанных с проблемой совершенство вания методов текущего контроля, разработке нормативных показателей в процессе спортивной подготовки иных прыгунов в длицу в различных по направленности микроциклах.

Цель исследования. Совершенствование методики текущего контроля в системе подготовки юных легкоатлетов-прыгунов в длину с разбега.

Гипотеза. Обоснование методов текущего контроля, отвечающих необходимым метрологическим требованиям и доступных для использования в практических условиях, разработка нормативных показателей позволят оценивать текущее состояние спортсменов, что обеспечит рациональное построение годичного и более коротких циклов, внесение своевременных коррекций в тренировочные плавы, что способствует выходу спортсменов на планируемый спортивный результат.

Научная новизна. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему управления подготовкой юных прыгунов в длицу с разбега:

- обоснованы с использованием критериев надежности и информативности доступные для тренеров тесты и методы, оценивающие текущее состояние юных прыгунов в длицу с разбега, занимающихся в учебно-тренировочных группах СДКЕОР;

- выявлена взаимосвязь тестовых показателей с показателями объёма тренировочных нагрузок а микроциклах различных типов;

- разработаны сопоставительные и индивидуальные нормы для оценки текущего состояния прыгунов в длину на этапе углубленной подготовки;

- определена эффективность применения предложенных гестов текущего контроля в различных типах микроциклов в связи Ь направленностью тренировочного процесса и применяемыми тренировочными нагрузками;

- изучена многолетняя динамика приростов показателей специальной физической подготовленности прыгунов в длину с разбега Г-1У годов обучения СДШОР.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при составлении поурочных программ подготовки для учебно-тренировочных групп детско-юношеских спортивных школ. Предложенные методы и разработанные нормативные показатели позволят трекерам оценивать текущеа состояние юных прыгунов в длину с разбега на различных этапах годичного цикла и вносить соответствующие коррективы в учебно-тренировочный процесс.

Основные положения'выносимые на защиту:

- выбор тестов и методов оценивающих текущее состояние юных прыгунов в длицу с разбега и их математико-статистическое обоснование;

- выбор соответствующих методов оценивающих текущее состояние спортсменов после выполненных тренировочных нагрузок в различных типах микроциклов;

- разработка сопоставительных и индивидуальных нормативных показателей;4

- управленке учебно-тренировочным процессом-на основе использования методов текущего контроля и нормативных показателе в различных типах микроциклов.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения пяти глав, выводов, практических рекомендаций,, списка литература, приложения, актов внедрения результатов в практику деятельности спортивных организаций. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, ^рисунков,16 приложений и два акта внедрения. Список литературы вкл! чает 156 источников, из них 21 иностранных авторов.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задач!!:

1. Определить наиболее информативные тесты и методы, характеризующие текущее состояние юшх прыгунов в длину с разбегг

2. Изучить взаимосвязь показателей, оценивающих текущее состояние юных спортсменов с показателя;.™ частных объёмов тренировочной нагрузки, выполненных в различных по направленности микроциклах.

3. Разработать сопоставительные, индивидуальные норлы для оценки текущего состояния прыгунов в длину с разбега 3-4 года обучения учебно-тренировочных групп СДП1.ЮР.

4. Экспериментально обосновать зффектизность применения методов те!^щего контроля в управлении тренировочным процессом.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследований: изучение литературных источников; обобщение

передового спортивного опыта; педагогические наблюдения и анализ тренировочных и соревновательных нагрузок; педагогический эксперимент. Изучение трегаровочного процесса с использованием следующих инструментальных методик: динамометрии, миотономет-рии, хронорефлексоиетрии, а также методики САН (самочувствия, активности, настроения). В качестве тестов использовались специальные контрольные упражнения прыгуна в дгину с разбега; методы математической статистики.-

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап предусматривал анализ научно-методической литературы, анкетирование (30 тренеров), интервьюирование (30 тренеров), что позволило отобрать тесты и методы текущего контроля для их проверки на надежность, информативность.

На втором этапе в течение 8 месяцев с января 1939 по сентябрь 1969 г. проводились обследования юных прыгунов в длину с целью определения надежности, информативности методов текущего контроля. В соответствии с этим в общеподготовительных, специально подготовительных, подводящих, соревновательных микроциклах подготовительного и соревновательного периодов с января 1989 по сентябрь 1989 г. на найдем тренировочном занятии осуществлялось наблюдение за показателями частных объёмов тренировочной нагргузки и проводилось измерение показателей, оценивающих функциональное состояние спортсменов (7 методик), и результатов в контрольных упражнениях (5 тестов).

Для решения третьей задачи - разработке сопоставительных и индивидуальных нормативных показателей для оценки текущего состояния юных прыгунов в длину использовались результаты в

t

тестах, полученные во время проведения предварительного эксперимента, продоляавшегося 8 месяцев. Градация сопоставительных и. индивидуальных нормативных показателей устанавливалась с помощь» статистических процедур. За среднюю норму принимались показател! тестов, соответствующие X + 0,5 ^ среднему результату в тесте.

л

Для оценки уровня показателей, определяющих текущее состояние спортсменов, рассчитывали нормативные отклонения от средней арифметической.

На третьем этапе в основном педагогическом эксперименте, который проводился в течение года (сентябрь 1989 - сентябрь 1990) с помощью обоснованных ранее методов контроля оценивали текущее состояние юных прыгунов, в ыякрсциклах различной направленности. Для обоснования эффективности применения методов текущего контроля в управлении тренировочным процессом проходшг педагогический эксперимент, продолжавшийся один месяц (с I июля по'1 августа).

В предварительном и основном экспериментах принимали участие 13 юношей специализирующихся в прыкках в длину. В качестве контрольной группы в основном эксперименте были задействованы 10 юноией-прыгунов е длину. Возраст испытуемых 15-17 лет, имеющих спортивную квалификацию от мастера спорта до третьего разряда.

Для изучр.юш динамики тестовых показателей в многолетнем аспекте проводилось тестирование, в котором принимали участие прыгуны в длину 13-17 лет в количества 257 человек, имекцие спортивную квалификации от новичка до Кд!С. Исследование проводилось с мая по сентябрь 1Э39 г. б спортивных пколах г. Ыоскзы, Ташкента, Челябинска-. Покрученные в результате исследования

материалы подверглись математико-статистической обработке. Применялся корреляционный анализ, а также рассчитывались средние арифметические величины, их ошибки, среднеквадратические отклонения. Достоверность различий средних определялась по критерию Стькдента.

ОБОСНОВАНИЕ ПРИГОДНОСТИ ТЕСГОЗ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕКУЩЕГО

СОСТОЯШЯ ЕНЫХ ПНЯТпОВ В ДЛИНУ С РАЗБЕГА

В управлении тренировочным процессом юных прыцуков в длину зажное значение имеют сведения о состоянии нерзко-мышечного аппарата, ЦНС, двигательной функции.

Эта сведения обычно получают с помощьи методов текущего контроля, включающего батареи различных тестов, которые долккы отвечать основным метрологическим требованиям к, в первую очередь, надежности и информативности.

На основании изучения специальной литературы и обобщения передового спортивного опыта тренеров (анкетный опрос), были отобрана в качестве тестов, 7 специальных контрольных упражнений широко используемых в спортивной практике, семь показателей', определяющих текущее функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и ЦНС.

Для доказательства,что выбранные в работе тесты корректны .для определения текущего состояния юных прыгунов в длину, а не только для Езрослых квалифицированных спортсменов, было проведено статистическое исследование этих тестов на предает соответствия их метрологическим требованиям надежности и информативности.

Следовательно, отобранные четырнадцать тестов должны отражать динамику текущего состояния, физической подготовленности

юных спортсменов по мере роста их мастерства и иметь необходимую взаимосвязь со спортивными' результатами. Это положение легло в основу при решении задачи по обоснованию пригодности выбранных тестов для оценки текущего состояния юных спортсменов.

Проведенное математико-статистическое обоснование тестов показало, что в учебно-тренировочных группах в текущем контроле могут использоваться тесты, применяемые квалифицированны!,ш прыгунами в длу.щ. Эти тесты достаточно просты в техническом исполнении и все юные' прыгуны обычно хорошо владеют техникой их выполнения.

Бее выбранные специальные упражнения, как тесты текущего контроля отвечают требованию надежности. Большинство получэн-кых коэффициентов корреляции имеет достаточно высокие значения от 0,70 до 0,99. Однако надежность этих упражнений была неравноценной:

- тройной прьшок с места имел коэффициенты корреляции, отвечающие требованиям надежности у всех 13 испытуемых (Ъ = = 0,74-0,99);

- прыжок в длину с 16 катов, разбега также был надекен у 12 испытуемых (г= 0,72-0,99);

- прыкок в длину с 12 шагов разбега соответственно у II спортсменов (г= 0,72-0,99);

- прыяок в длину с 8 шагов разбега соответственно у 12 спортсменов (г = 0,70-0,99);

- бег на 30 ы с низкого старта соответственно у II испытуемых (1= 0,71-0,93);

- прыжок вверх с места только у 9 спортсменов (ъ = 0,73-0,93);

- прыжок в длину с места только у 7 спортсменов ( Ъ = = 0,70-0,87).

Исследование информативности семи контрольных упражнений по отношению к спортивному результату показало, что и по этому критерию упршкнекия не равноценны, так как коэффициенты корреляции тлели значения от 0,30 до 0,99. Наиболее информативными следует считать первые четыре контрольных узгрэ^ения, тлеющих наиболее высокие значения коэффициентов корреляции:

- прыжок в длину с 16 шагоз разбега (0,51-0,99); -

- прьгкок в длину с 12 шагов разбега (0,45-0,99);

- прыток в длицу с 8 шагов разбега (0,56-0,87);

- бег на 30 м с низкого старта (0,53-0,80);

- прыжок в длину с места (0,45-0,78);

- тройной прытгак с места (0,43-0,78);

- прыжок вверх с места (0,30-0,79).

Анализ распределения семи специальных контрольных упражнений прыгунов в длину в зависимости от значения коэффициентов корреляции при определении их надежности, а также и инфориатив-' ности по отношению к спортивно^ результату показывает, что наиболее надежным и информативным следует считать: прыжок в\ длину с 16 шагов разбега, тройной прыжок с шста, прыжок в длину с 12 л 8 патов разбега и бег на 30 м с низкого старта.

Пртаак в длину с места и прыжок вверх с места могут ис-пользсгч^ься в тренировочном процессе с определенными ограничениями, так как их надежность недостаточна, хотя они и информативны по отношению к спортивному результату.

Анализ значений критериев информативности семи показателей функционального состояния 13 спортсменов по отношении к спор-

тивноыу результату позволил ранжировать их следующим образом:

- показатель абсолютной силы подошвенных разгибателей степы толчковой ногн (был информативен у 10 испытуемых, Ь= 0,42-0,77);

.- показатель амплитуды упругости икроножной шлицы голени (у 9 спортсменов, ч = 0,35-0,74);

- показатель амплитуды упругости двуглавой мышцы бедра (у 9 испытуемых,2.= 0,35-0,72);

- показатель эмоционального состояния спортсменов, САН (у 9 испытуемых,ч = 0,44-0,63);

- показатель абсолютной силы подошвенных разгибателей стопы маховой ноги (у 9 испытуемых,1 = 0,36-0,67);

- показатель амплитуды упругости прямой мышцы бедра (у 9 испытуемых, I = 0,40-0,56);

- показатель латентного времени простой реакции (у 6 испытуемых, Ь = 0,43-0,56);

Исследование информативности 7 специальных контрольных упражнений по откоебнию к 7 показателям оценивающим текущее функциональное состояние спортсменов позволил установить:-прыжок в длину с 16 шагов разбега информативен по отношению к 6 показателям оценивавшим функциональное состояние спортсменов (Т- = 0,53-0,95);

- прыжок в дляиу с 12 шагов разбега к 6 показателям ( ^ = 0,55-0,87); '

-. тройной прыжок с места к 6 показателям ( г = 0,45-0,83);

- прыжок вверх с места к 6 показателям ( 1- = 0,35-0,84);

- прыжок в длицу с 8 шагов разбега к 5 показателям (= 0,51-0,94);

- прыжок в дли^у с места н 5 показателям ( « 0,42-0,95);

- бег на 30 м с низкого старта к 5 показателям ( ъ = 0,43-0,88).

Проведенный математико-статистический анализ надежности, информативности тестов текущего контроля за гными прыгунами в длину позволил установить, что часть тестов, определяющих функциональное состояние спортсменов, можно использовать в тренировочном процессе. В то яе время исследования показали, что тест по определению латентного времени простой двигательной реакции не является достаточно информативным в текущем контроле юных прыгунов в длину.

Специатьные контрольные упражнения прыгунов в длину должны в большинстве случаев соответствовать характеру соревновательной деятельности по структуре разбега или структуре отталкивания, или по тому и другому элементам вместе. В связи с этим специальные упражнения прыгуна, выполняемые толчком двух ног, не всегда достаточно надежны, что следует учитывать спортсменам и тренерам при выборе тестов текущего контроля.

ИССЩ0ВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ИЗУЧАЕМЫХ

ТЕСТАХ С ПАРАМЕТРАМИ ПАЩШЬНЫХ ОБЪЕМОВ ТРЕНИРОВОЧНЫХ

НАГРУЗОК В РАЗЛИЧНЫХ ПО НАПРАВЛЕННОСТИ ШКГОЦИКЛАХ

ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

Для объективной оценки информативности тестовых показателей необходимо было сопоставить их с параметрами выполненной тренировочной нагрузки. В этих целях был проведен корреляционный анализ между показателями тестов текущего контроля и параметрами парциальных объёмов тренировочной нагрузки, выполненной в четырех основных типах микроцигслов: общеподготовительном, спе-

циально подготовительном, подводящем к соревнованиям-и собственно соревновательном, используемым в подготовительном и соревновательном периоде макроцикла. Для анализа бшш выделены три показателя тренировочной нагрузки, отражающие её направленность б тренировочное процессе..: парциальные объёмы упражнений, направленных на воспитание быстроты, силы и скоростно-силозых способностей.

Три выделенных парциальных объёма тренировочной нагрузки, выполняемые екедпзвно сопоставлялись с ежедневной динамикой тестовых показателей, зафиксированных на следукций тренировочный день. В батарею гестов было внесено изменение вместо трёх показателей: прыжков в длш$г с 8, 12, 16 шагов разбега использовался один результат соревновательного упражнения - прыжка в длину с 16 кагов разбега.

Всего было получено более 10500 значений коэффициентов корреляции ыедцу 12 тестовыми показателями и показателями парциальных объёмов тренировочной нагрузки в каждом из четырех выделенных кикроциклов у 13 испытуемых. При этом тестовые показатели у отдельных испыоуешх коррелкровались с тренировочными нагрузками в 2-5 однородных микроциклах, особенно в подготовительном периоде.

Анализ показателей, оценивающих динамику текущего функционального состояния в связи с переносимостью тренировочных нагрузок выполненных б четырех разных по направленности микроциклах тренировки, позволил сделать следующее заключение.

Тестовые показатели отражающие функциональное состояние по своей информативности можно ранжировать следующим образом:

- показатель амплитуды упругости ккронотаой мышцы голени ( Ъ = 0,50-0,87);

- показатель эмоционального состояния спортсмена /САН/ ( ъ * 0,54-0,83);

-показатель абсолютной силы подошвенных разгибателей • стопы толчковой нога (<Ь = 0,47-0,81);

- показатель абсолютной силы подошвенных разгибателей стоны маховой ноги (1 =» 0,50-0,78);

- показатель латентного времени простой двигательной реакции ( г « 0,43-0,62).

Показатели амплитуды упругости прямой ?льггщы бедра, двуглавой мьпецы бедра информативны в отдельных мнкроциклах и могут 1!спользоваться по контроля за переносимостью тренировочных нагрузок отдельной направленности.

Результаты исследования выявили наиболее пригодные специальное упрашгеняя для контроля за парциальными объёмами тренировочных нагрузок в различных по направленности микроциклах.

Анализ числа достоверных корреляций меяду этими параметрами позволил ракхировать эти упратозекия следующим образом:

- тройкой прыдок с места ( Ч, = 0,53-0,85);

- при гик в длину с 16 шагов разбега (ч. 0,53-0,82);

- бег на 2-0 м с низкого старта (\ 0,45-0,73); ■ - прыяон вверх с места (ч. = 0,39-0,61);

- пттаск в длину с места ( Ъ * 0, <12-0,58).

При этом необходимо отметить, что эти тесты в большинстве случаев пригодны для контроля за переносимостью нагрузок ско- . ростно-силовой направленности.

Меньшее количество корреляционных связей выявлено мевду результатом прыжка вверх с места, результатом прыжка в длину с места и параметрами объёма тренировочной нагрузки.

Подводя итоги проведенного этапа исследований можно сделать следующий вывод.

В целях контроля за текущим состоянием юных спортсменов-прыгунов в дли^ на следующий день после выполнения нагрузок определенной направленности, наиболее информативными будут являться следующие показатели:

За нагрузками скоростной направленности. Во всех типах микроциклов - бег на 30 ы с низкого старта. В отдельных типах микроциклов: показатели амплитуды упругости икроножной мышцы и САН.

За нагрузками силовой направленности. Только в общеподготовительном и специально подготовительном микроциклах: прыжок вверх с места, тройной прыжок с места, прыжок в длину с разбега. ■

За нагттузками скотюстно-силовой направленности. Во всех типах микроциклов: все изученные тесты и методы за исключением показателей амплитуды упругости прямой мышцы бедра в общеподготовительном, специально подготовительном, подводящем микроциклах; амплитуды упругости двуглавой мнтпцы бедра, икроножной мышцы голени в специально подготовительном никроцикле; показателями эмоционального состояния спортсменов (САН), латентного времени простой реакции в соревновательном микроцикле.

ЭКСШРШЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ В ГОДИЧНОМ И МНОГОЛЕТНЕМ ЦИКЛАХ

Для оценки текущего состояния юных прыгунов в длину с разбега были разработаны сопоставительные и индивидуальные нормы. Нормативные показатели раншровались следующими уровнями со -стояний спортсменов: ниже среднего - 0,5-2 <а ), средним; (X + 0,5 5" ), выше среднего (X + 0,5"-2 ).

В процессе исследований были выявлены два вида тестов:

1. чувствительные, высоковариативные.

К высоковариативным, чувствительным показателям отнесли:

- показатель латентного времени простой реакции;

- показатель амплитуды упругости прямой мышцы бедра;

- показатель амплитуды упругости двуглазой мъшщы бедра;

- показатель амплитуды упругости икронокной мышцы голени;

- показатель эмоционального состояния спортсменов;

- результат прыжка вверх с места;

- результат прыжка в длину с места.

2. менее чувствительные, маловариативные. К маловариативным показателям отнесли:

- показатель абсолютной силы подошвенных разгибателей стопы толчковой и маховой ноги;

- результат в тройном прыяке с места;

- результат в беге на 30 и с низкого старта;

- результат в прыжках в длину с 8, 12, Гб шагов разбега.

Первые приемлемы для ежедневной оценки текущего состояний, спортсменов в различных микроциклах тренировочного процесса. При этом большинство этих тестов не связаны с росток подготовленности спортсменов, а отражают только текущее состояние.

Вторыми возможно осуществлять контроль за состоянием спортсменов через каждые 1-2 микроцикяа тренировки. Причём, в большинстве своем эти тесты имеют тенденцию роста показателей. Они могут отранать как текущее, так и этапное состояние спортсмена (В.А.Булкин, 1937).

Изучение показателя латентного времени простой реакции позволило установить, что в общеподготовительных микроциклах состояние ЩС юных прыгунов соответствовало уровням ниже среднего, среднему. В специально подготовительных, подводящих, соревновательных микроциклах состояние ЩС спортсменов находилось на среднем и выше среднего уровнях.

Эмоциональное состояние прыгунов в длину по методике САН в различных типах микроциклов соответствовало уровню выше среднего .

Исследование состояния нервно-мышечного аппарата методом миотонометрш показало, что в общеподготовительных ыикроциклах у большинства испытуемых показатели амплитуды упругости мышц бедра и голени находились на уровне ниже среднего. В специально подготовительных, подводящих микроциклах уровень состояния мышц бедра и голени юных спортсменов соответствовал среднему или выше среднего.

В соревновательных микроциклах функциональное состояние мышц бедра и голени находилось на уровне ваше среднего. •

Изучение показателей абсолютной силы подошвенных разгибателей стопы толчковой и маховой ноги дало следующие результаты: в общеподготовительных микроциклах у юных спортсменов показатель абсолютной силы находился на уровне ниже среднего, в специально подготовительных и подводящих микроциклах произошел за-

метный рост результатов, что соответствовало уровню выше среднего. В соревновательных микроциклах спортсмены показывали максимальные результаты.

Изучая динамику результатов прыжка вверх с места определили, что этот тест отражает,ежедневное состояние спортсменов. Под воздействием больших по объёму тренировочных нагрузок результат прыжка вверх находился на уровне ниже среднего, при уменьшении объёма тренировочных нагрузок различной направленности результат прыжка вверх соответственно повышался от среднего до выше среднего уровней.

Результат тройного прыяка с места достаточно хорошо отражает степень подготовленности спортсменов и их текущее состояние. У прыгунов повышение результатов до уровня выше среднего происходило в подводящем и соревновательных микроциклах подготовительного и соревновательного периода.

В течение года наблюдается рост результатов з беге на 30 м с низкого старта. В общеподгоговительных микроциклах спортсмены показывали невысокие результаты, что соответствовало уровням ниже среднего и среднего. В специально подготовительных и подводящих микроциклах зафиксировано повышение результатов. Максимальный рост результатов в беге на 30 к с низкого старта произошел в соревновательных микроциклах.

Результаты исследования показали,' что не наблюдалось роста результатов з прыжке з длину с места в изученных микроциклах. Этот тест отражал только ежедневное состояние спортсменов. После выполнения больших объёмов тренировочных нагрузок в одном или нескольких занятиях результат у спортсменов заметно снизался и соответствовал уровню нтаз среднего, с уменьшением объёмов

тренировочных нагрузок результат повышался и соответствовал среднему и выше среднего уровням.

Исследуя результаты прыжков в длицу* с 8, 12, 16 шагов разбега определили, что у иных прыгунов произошел рост результатов. Причем повышение результатов наблюдалось в подводящем и соревновательном микроцкклах подготовительного и соревновательного периодов.

Исследование многолетней динамики показателей специальной физической подготовленности спортсменов по изучаемым тестам текущего контроля показало, что в возрасте от 14 до 15 лет происходит наибольший прирост результатов во всех изучаемых тестах, затем его темпы снижаются. На втором месте стоит возраст от 13 до 14 лет, а на третьем - от 16 до 17 лет. Высокие теыш -прироста наблюдаются в тестах, где проявляются силовые и ско-ростно-силовые способности, низкие, где необходим скоростной компонент подготовленности.

Для изучения эффективности управления панировочным процессом юных прыгунов в длину с использованием методов текущего контроля был проведен педагогический эксперимент на предсорев-новательном этапе. Две группы, примерно равные по физической . подготовленности: контрольная - 10 человек и экспериментальная -13 человек сравнивались ыещцу собой.

До начала эксперимента методами оценивающими функциональное состояние спортсменов и специальными контрольными упражнениями было проведено тестирование спортсменов. В экспериментальной группе была применена методика контроля за текущим состоянием юных прыгунов, обоснованная на предццущих этапах исследования.

В контрольной группе прыгуна в длину тренировались по такому ке плану, но ориентировались только на свое самочувствие. Прыгунам экспериментальной группы, исходя из индивидуальных нормативных показателей с помощью которых оценивалось текущее состояние спортсменов, давались рекомендации.по корректировке тренировочного занятия, не снижая общей нагрузки," запланированной на тренировочное занятие, недельный цикл. Контроль за тренировочным процессом осуществлялся в двух аспектах: учёт выполнения объёма тренировочной нагрузки и реакция спортсмена на выполненную работу.

Контроль за функциональным состоянием спортсменов проводился до и после какдого тренировочного занятия. Состояние физической подготовленности прыгунов определяли специальными контрольными упражнениями в ходе занятия.

Исходя из полученной информации о текущем функциональном состоянии спортсменов, их физической подготовленности корректировались обгёш тренировочных нагрузок, что характеризовалось более значительными колебаниями их объёма и интенсивности.

Исследование текущего состояния спортсменов экспериментальной группы в микроциклах предсорэвновательного этапа позволило удерживать уровень функционального состояния прыгунов в пределах нормы. -Таким образом, повседневный контроль за состоянием спортсменов позволил сохранить функциональное состояние и физическую подготовленность на высоком уровне. У пригунов экспериментальной группы они оказались выше, чем у спортсменов контрольной группы (табл. I), Представленные экспериментальные результата наглядно доказали целесообразность пржзиэпия методов текущего контроля для оценки текущего состояния спортсменов, что позволило планировать и своевременно корректировать трекировоч-

ный процесс.

Таблица I

Средние-данные показателей функционального состояния и результатов специальных контрольных упражнений в контрольной и экспериментальной группах на предсоревновательном этапе

Показатели

:Контрольная:Эксперимен-:Достоверность группа :гальн.груп.: различий

Показатель текущего функционального состояния прыгунов в % к исходным данным

Показатель физической подготовленности прыгунов в % к исходным данным

101,4+2,3 103,7+3,5 102,5+3,1 105,1+4,2

^ =3,9 ,

Р<0,001

1 =4,8 Р< 0,001

ВЫВОДЫ

. I. На этапе углубленной подготовки для оценки текущего состояния прыгунов в длину могут использоваться методы и тесты, применяемые в тренировке высококвалифицированных спортсменов, что подтверждается математико-статистическими критериями, отражающими их надежность и информативность. •

2. Исследование семи специальных контрольных упражнений, оценивающих текущее состояние прыгунов по критериям надежности и информативности.позволило, ранжировать их в следующем порядке: прыжок в длицу с 16 шагов разбега; тройной прыжок с места; пры-кок в длину с 12 шагов разбега; прыжок в длину с 8 шагов разбега; бег на 30 м с низкого старта; прыжок в длину с места; прыжок ' вверх с места.

3. Изучение семи показателей оценивающих текущее футащио-налькое состояние прыгунов в длину по критерию информативности

позволило распределить их в следующем порядке: показатель абсолютной силы подошвенных разгибателей стопы толчковой ноги (Ъ = = 0,42-0,77), показатель амплитуды упругости икроножной мышцы голени (Х- = 0,35-0,74), показатель амплитуды упругости двуглавой мышцы бедра (2.= 0,35-0,72), показатель эмоционального состояния спортсменов (САН) (г. = 0,44-0,63), показатель абсолютной силы подошвенных разгибателей стопы маховой ноги (ъ. = 0,36-0,67), показатель амплитуды прямой мышцы бедра СЬ = 0,40-0,56).

4. Наиболее информативными критериями, характеризующими переносимость тренировочных нагрузок, имеющих скоростно-силовой характер, в ыикроциклах любой направленности являются следующие функциональные показатели: показатель амплитуды упругости икроножной мышцы голени {% = 0,50-0,87), показатель САН (самочувствия, активности, настроения) 0^ = 0,54-0,83), показатель абсолютной силы подошвенных разгибателей стопы толчковой ноги СЪ =

= 0,47-0,81), показатель абсолютной силы подошвенных разгибателей стопы маховой ноги (1-= 0,50-0,78); имеющих скоростную .направленность: показатель амплитуды упругости икроножной мышцы голени в специально подготовительном микроцикле (т>= 0,53-0,76), показатель САН в соревновательном микроцикле (1 = 0,49-0,72).

5. Информативными специальными контрольными упражнениями за переносимостью нагрузок скоростно-силового характера в микроциклах любой направленности являются: тройной прыжок с места (т- =

= 0,53-0,85), прыжок в длицу с 16 шагов разбега (1 = 0,58-0,82), бег на 30 ы с низкого старта {£-= 0,46-0,73), прыжок вверх с мес- . та (*£-= 0,39-0,61), прыткок в длину с места = 0,42-0,58); имеющих скоростную направленность: бег на 30 м с низкого старта = = 0,57-0,69), в специально подготовительном, подводящей и соревновательном микроциклах. Имеющих силовую направленность: пржок

вверх с места ( ъ * 0,43-0,62), прыжок в длину с места ( г = « 0,40-0,57) в общеподготовительном и специально подготовительном микроциклах.

6. На основе экспериментальных исследований разработаны сопоставительные и индивидуальные нормы для прыгунов в длину, обучающихся в учебно-тренировочных группах, основу которых составляют следующие положения: вариация индивидуальных показателей твоего контроля в пределах Х+0,5б" может быть принята за норму; вариация индивидуальных показателей в пределах Х+0,5-2 б1 может быть оценена как улучшение или ухудшение состояния спортсмена, требующее коррекции соответствующей направленности параметров объёма или интенсивности нагрузки.

7. Изучение параметров тестов в различных типах микроциклов выявило следующее. К.наиболее чувствительны;.! и высокова-

1 риативнкм следует отнести показатели: латентного времени простой реакции, эмоционального состояния спортсменов, амплитуды упругости икроножной кышцы голени, двуглавой мышцы бедра, прямой мышцы бедра, а также результаты прыжка вверх с места, прыжка в' длину с места. Эти критерии преимущественно отражают текущее состояние спортсменов и могут быть использованы для его . ежедневной оценки. К менее чувствительным и менее вариативным следует отнести: показатели абсолютной силы подошвенных разгибателей стопы толчковой и маховой ноги, результат тройного прыжка с места, результат бега на 30 и с низкого старта, результаты прыжков в длицу с 8, 12, 16 шагов разбега. Эти критерии отражают как текущее, так и этапное состояние юных спортсменов и имеют тенденцию к улучшению абсолютных величин, в связи с развитием спортивной формы.

8. Изучение динамики показателей оценивающих специальную физическую подготовленность прыгунов в длину 1-1У года обучения в учебно-тренировочных группах показало, что наибольший темп прироста результатов происходит в возрасте от 14 до 15 лет, на втором месте стоит возраст от 13 до 14 лет и далее от 16 до 17 лет, самые низкие те>япы прироста наблюдались по большинству параметров в возрасте от 15 до 16 лет, что следует учитывать при оценке и сравнении показателей текущего контроля в процессе многолетней подготовки.

9. Экспериментально обоснована эффективность применения методов текущего контроля в управлении тренировочным процессом. Что подтверждают достоверные различия (Р <0,001) мевду испытуемыми экспериментальной и контрольной групп.

Список -работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Возрастная динамика показателей специальной физической подготовленности юных прыгунов в длину с разбега // Совершенствование системы физического воспитания детей школьного возраста: Тезисы докл.респ.на.уч.конф. - Кишинев, 1991. - С. 60-61.

2. Возрастные особенности развития двигательных качеств прыгунов в длину с разбега // Управление тренировочным процессом на основе учёта индивидуальных особенностей юных спортсменов: Тезисы дохл. Ж! Всесоюзной научно-пракг. конф. - М., 1991. - С. 10-11.