Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Многолетняя технико-тактическая подготовка борцов

Автореферат по педагогике на тему «Многолетняя технико-тактическая подготовка борцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шулика, Юрий Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Многолетняя технико-тактическая подготовка борцов"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ШУЛИКА-ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК 796.81/82+796.891

МНОГОЛЕТНЯЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БОРЦОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки

Автореферат

диссертация на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Москва-1990

Работа выполнена в Краснодарской государственном шюти-туте физической культуры (ректор - профессор А.Г.Барабанов)

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный тренер Армянской ССР Р.С.Тумшшн

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор И.И»Апиханоп

- доктор биологичаских ■ наук, профессор В.К.Бальсевич

- доктор педагогических наук, профессор Р.А.Пилоян

Вадуцая организация - Киевский государственный институт физической культуру.

Защита диссертации состоится " *" ' г,

иа ааседшши специаяиэировашшго Совета Д-046.01.01 ГосударйУ-ваниого Центрального ордена Ленина института фазмчсской культура во адресу: Цосква, Сиреневий бульвар, 4,

С днссоргацпзй поено оэнакоиитьсп в библиотеке ГДОЛИИС.

Лвторсфзрат разослан " __1990 г.

Учений секретарь специализированного сопата

доцакт

А.А.Шаяшнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность- Обострявшаяся конкуренция по всем видам спортивной борьбы на мировой спортивной арене ставит на повестку дня вопрос о дальнейшем совершенствовании подготовки советских борцов* Если рассматривать спортивные достняени;:, как сплав функциональных качеств и технико-тактической обучешюсти, то на уровне высшего спортивного мастерства требования к фушщисналь-ш проявления:.! уке доведены до продела человеческих возможностей [А.Л.Новиков, А.И.Колесов, А.А.Колманозский и др.J . Ten пз менее тренеры зачастуа подменяют обучение большими объемами трен:гровочных нагрузок с преобладанием в них общефизических упрощений, что не может бить оправдано, поскольку на соревнованиях оцениваптся специфические действия [Л.П.Ыатвеев, В. li.Максимова1* В.А.Никуличев, Г.И.ТоропинJ . Поэтому в таком сложном аиде спорта, как спортивная борьба, наиболее перспективным является1 Курй' на оптимизацию технико-тактической подготовки.

При значительном числе исследований и методических- р'йбот' в области техники и тактики спортивной борьбы на сегодняшний''день л отсутствует единая научно аргументированная методологий' !i»o го летней технико-тактической подготовки борцба. Этот' фате?' недопустим тем более, что устойчиво обозначилась- тенденция к' рМйбЙ специализации в спорте. Попытки создашь единый стрь-ге'Гические подходы в облаотн организации многолаир-^Й'" технико-огйктнческой подготовки, начиная с моделирования характеристик' борца высокой квалификации,наталкиваются на необходимость использовать при этом многочисленные субъективные'" классификаций' технических действий, что неизбешо приводит к смизлиага? артефактам.

Рабочая гипотеза. Известно, что1 классификации в любой отрасли1 человеческой деятельности выполняют фундаментальную задачу.

Наличие большого числа классификаций в спортивной борьбе свидетельствует об их субъективной основе и, как следствие, - о воз-мояности внесения в методику подготовки борцов определенных ошибок. Это дает основание полагать, что создание объективной классификации технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим критериям позволит сформировать интегральную технико-тактическую модель борца и на этой основе - методологии его многолетней подготовки от планирования до педагогического контроля.

Цель работы. Создание объективной классификации технических действий в спортивной борьбе, построенной на учете биомеханических признаков, и формирование на этой основе методологии многолетней технико-тактической подготовки борцов.

Для достижения поставленной цели решался ряд задач:

1) разработка классификации технических действий в спортивной борьбе;

2) разработка классификации тактических действий в спортивной борьбе; ,

3) составление на их основе интегральной технико-тактичэ-ской модели борца и этапов его иноголетней подготовки;

4) определение содержания' и частных методик на этапах многолетней подготовки;

5) разработка поэтапного коррегиру «злого педагогического контроля.

Для решения поставленных задач использовались методы;

1) анализ специальной литературы;

2) опрос специалистов;

3) педагогические наблюдения путем стенографированил технических действий в соревновательных условиях;

4) двухплоскостная киносъемка (и проекции на сагиттальную и горизонтальную, сверху - вниз, плоскости);

5) тензодинамометрия вертикальной реакции опоры через тен-зостельки разделявшие давление на пятки и носки обоих борцов, трехосевой реакции опоры через тензодипамоплатформы и рш ко гаге усилий через ручные тензодииамомегры (синхронно с киносъемкой);

6) моделыше эксперименты по опробованию возможности проведения технических действий в вариативных статических, кинематических и динамических условиях схватки;

7) естественные педагогические эксперименты для проверки, эффективности поэтапных экспериментальных програш обучения;

8) результаты исследований подвергались математической обработке с использованием метода Стыодекта для больших и малых групп, х - критерия знаков, парного и множественного корреляционного анализа,шагового множественного регрессионного анализа.

Научная новизна.'На основе биомеханического анализа приемов борьбы разработана единая классификация технических действий в спортивной борьбе. В классификации на разных уровнях значимости размещены пространственные, координационные и динамические при- ' знаки приемов не систематизированные в классификациях, применявшихся ранее. Система построения нг.зтояшей классификации позволила составить формализованные модели приемов с различной степенью детализации, что дает возможность применять моделирование вплоть до математического.

Вперше предложена полная классификация тактических действий в спортивной борьбе, что позволяет решать многие задачи тактической подготовки не только борцов, но и представителей других видов единоборств.

На основе обеих классификаций разработана интегральная технико-тактическая модель борца, являющаяся ориентиром в планировании содержания и этапности многолетней подготовки.

На основании результатов дополнительных лабораторных, модельных и естественных педагогических зкспериментов предложены поэтапные содержания и методики многолетней технико-тактической подготовки борцов самбистов и дзюдоистов,'

. Усовершенствована система учета, обработки, количественной оценки и коррекции становления технико-тактического мастерства.

Основные положения, выносимые на па?г,иту:

1. Единая классификация технических действий в спортивной борьбе, разработанная на основе учета биомеханических признаков, является теоретическим фундаментом в методологии многолетней технико-тактической подготовки борцов и позволяет решать все связанные с ней задачи. Формализованные модели приемов настоящей классификации являются ориентировочной основой в овладении тех-, ническими действиями при моделировании вариантов техники борьбы и позволяют за счет подобия структур использовать алгоритмиро-ванные рекомендации с различной степенью приближения.

2. Классификация тактических действий в спортивной борьбе позволяет оптимизировать тактическую подготовку на базовом и индивидуализированном уровнях.

.3. Интегральная технико-тактическая модель борца, основанная на данных вышеназванна классификаций, позволяет оптимизировать планирование и методику осуществления многолетней технико-тактической подготовки борцов.

4. Частнге методики поэтапного обучения, основанные на биомеханических исследованиях, являются весомьм резервом в повышении качества технико-тактической подготовки.

5. Методика коррегирушего педагогического контроля, обеспечивавшая приближение технических арсеналов борцов к матрице интегральной технико-тактической модели, способствующая формированию технико-тактических комплексов с высокой степенью надежности.

Практическая значимость. Создана методология многолетней технико-тактической подготовки, начиная от принципов планирования до частных методик обучения и контроля усвоения учебного материала. Это позволило предложить содержание и последовательность распределения образовательного материала программ для ДЮСШ,* СДОГОР и ШВСН по борьбе самбо и дзюдо, принципы построения програш для ДЮСШ и СДШЮР по классической и вольной борьбе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертации изложены в Союзной, Республиканской и нестной печати, доложены на Всесоюзных и краевых'тучных конференциях, Союзных и Республиканских семинарах тренеров, на факультете усовершенствования ГЦОЛШК.

Методические рекомендации и программы разовой и индивидуализированной технико-тактической подготовки -борцов используются и получили положительную оценку в практической работе ряда ДОСШ и СДШЮР городов страны (Носкеы, Московской области, Волгограда, Белгорода, Красноярска, Владимира, Пскова, Новочеркасска, Ново-полоцка, Черногорска, йошкар-олы, Тюмени, $гунзв, Майкопа и др.).

Технико-тактический компонент по предложенной нами системе включен в новые программы для ДЮСШ и СДШЮР по дзюдо и классической борьбе. Полоявния работы включены в главу биомеханические основы техники спортивной борьбы" к Учебнику по спортивной борьбе.

»

Система коррегирушего педагогического контроля успешно ис-

пользована в работе со сборной командой ВДЗСО профсоюзов по дзо-до. По предлагаемой системе подготовлены: 2 чемпиона мира, 2 чемпиона Кубка мира, 2 призера первенства мира, 18 чемпионов СССР и столько же призеров первенств СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения| одиннадцсь ти глав, выводов и практических рекомендаций, списка используемой- литературы и прилоЕений. Объем диссертации составляет 342 страницы основного машинописного текста. В ней имеется 33 схемы, 94 рисунка, 22 таблицы, 40 приложений на 56 страницах. В работе использовано 579 источников специальной литературы, в том числе 125 на иностранных языках. В работе прилагаются 14 актов внедрения.

Содержание работы.

В главе I "Проблема" обосновывается необходимость курса на интенсификацию количественной и особенно качественной стороны процесса технико-тактической подготовки борцов. Дается краткий • обзор специальной литературы и мнение специалистов о значимости видов подготовки борцов (физическая, техническая, тактическая, психологическая, теоретическая), по вопросу моделирования характеристик борцов, методике обучения технико-тактическим действиям, планированию технико-тактической подготовки и организации педагогического контроля.

Результаты наших педагогических наблюдений свидетельствуют о прямой зависимости формирования малоаффективных, нелогичных •уехнико-тактических комплексов борцов от рекомендаций, заложенных в модельных характеристиках, программах для ДЕСШ и СДШЗР и нормах педагогического контроля.

Основной причиной создавшегося положения является отсутствие единой, построенной на биомеханических подходах, классификации технических действий в спортивной борьбе.

В главо II "Классификация технических действий в спортивной борьбе" дается краткий анализ классификаций техник» в четырех видах борьбы, подчеркиваются прогрессивные изменения и оставшиеся недостатки, связанные с субъективными подходами в оценке спортивных движений. Основным недостатком используемых на сегодняшний день классификаций является отсутствие в них основного классификационного принципа - идентичности поуровневых признаков и их инвариантности.

С учетом концепции структурных уровней в биологических системах и системно-структурного подхода, в оценке спортивных движе-ний[С.Ю.Алешинский, Н.М.Амосов, П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, В.Г.Афа- ' насьев, Н.А.Бернштейн, А.Ф.Веденов, Х.Х.Гросс, Д.Д.Донской, В.Н.Зациорский, Г.В.Коренев, В.Б.Коренберг, В.И.Свидерский и др.] прйдлагается система построения единой объективной классификации технических действий в спортивной борьбе на высших нлассификациои-; ныЯ'уровнях от надразделов до подразделов (Схема I).

Согласно такого подхода могут быть учтены все технические действия борца во всех возможных в борьбе положениях. С учетом логики борцовского поодинка, независимо- от текущих правил сорев-" нований в любом виде борьбы, определены начальные, основные и вспомогательные технические дейстЕ.т.

К начальник технически действиям относятся взаимные позы, передвижения и взаимозахваты.

К основптч техническим действиям относятся действия по переведении тела сопротивлявшегося соперника из какого-либо исходного - в - заданное правилами конечное положение, или воздействие на часть тела, приводящее к сдаче соперника.

К вспоногатолышм техническим действиям относятся все действия по подготовке к основным технически!.! действиям, связки о комбинациях, защитные действия.

Схема I

Классификация техники спортивной борьбы (до подразделов)

| Борьба! Борьба Í Борьба i } стоя ¡полустоя¡полулежа!

Разделы

Борьба в партере

I Борьба I лежа

'ные^техни-'! Взаимные позы,передвижения,захваты {ческие дей-! ¡ствия)

Рч

ч а аз

03 К

м о о

te §§

• (DE)

• Я.

¡H «3ÍS

• Ив)

о Я о о

3

3

а

<D

я. «я

«3 К

и « «os

К РАО

к хчэ о й р*^

о в i7i

OSIL &ю о о «ока

t-tcvicov

р>

к га х

SISO

K0S

UBÜR

os к

é'gss

>i>jO в 44os О О РЛЭ

C3CWO

в; ея Я si 5 ta аз в КЧ £ щ а ч к e* s

w s; й ф о и PtO a OJ ws

etao

t-i evo

6S

tí <3 X X

в; за

Я 22

x S <0

a « s s

§

o<->ora к

Ci ф &.Я (DtIS P,P,0 SS И X ЮШИОВИ1) <Ц 6-< О « 03 Ф в р.о.р.рцч Ч & аз аз озчэ О о и ecGoíaw>í

о о

■О

аз «J X к

>>3 я

О S S S аз аз X К S

a №

е< сэ oj к Я « S a х

SSBBO

S а ю аз a s; р,ч ч g, o <B o o ef сктю>>

_L_

ВЩвспомогательные технические действия

Подготовки к приемам (толчки,рывки,теснения, передвижения,угрозы и отвлекавшие действия. Связки между приемами (бросками,переворотами), Зашиты от основных приемов.

В кавдом разделе борьбы(типовом взаимоположении относительно ковра и друг друга) имеют место технические действия относящиеся ко всем трем надразделам борьбы.

Далее приводятся классификации начальных технических действий в пяти разделах ¿орьбы.

В параграфа четвертом раскрывается процесс классифицирования основных технических действий. Путем биомеханического исследования с использованием двухллоскостной киносъемки (синхронно с тензодинамоыетрией опорных и рывковых усилий) получен ряд

тт

биомеханических характеристик бросков. Поскольку любое произвольное движение нацелено на направление, протяженность и траекторию ("модель потребного будущего" по Н.А.Бернштейну), за основу были приняты пространственные характеристики. При группировке бросков борьбы самбо в соответствии с классификацией А.А.Хар-лампиева и с классификацией бросков классической борьбы (1959 г.) их пространственные и динамические характеристики распределялись хаотически. После группировки биомеханических признаков бросков были получены таблицы, данные которых легли в основу классификации бросков на уровне типа, подтипа и класса, т.е. по пространственной и координационной структуре (схема 2).

Наиболее значимкм является деление бросков по пространственным признакам на уровне типа.

Тип "а" -"проворотом"- йроски противника вперед, перед собой, с предварительным поворотом к нему спиной или боком.

г-Тип "в" -."наклоняясь" - броски противника назад, перед собой.

Тип "с" - "прогибаясь" - броски противника вперед, за себя.

Тип - "запрокидываясь" - броски противника назад, за себ*\ с предварительны.! поворотом в сторону противоположную броску.

К координационным признакам (уровень класса) относятся способы выхода на старт бросков типа "а", проведения бросков типа "с" за счет врашенют, разгибания, непосредственно прогибанием, разворачиваясь и т.д.

С целью группировки бросков по динамической структуре были проведены исследования с использованием раздельных (для атакующего и противника) тенэоплатформ. В результате эксперимента получены векторные характеристики способов лишения противника опоры.

Схема 2

Классификация техники борьбы стоя

Типы Подтипы Классы

о £-1 =с5 Е s о И £-> О Проворачидание на 270 Отворачивание на 180 • Подворачивание Выходом Входом Уходом Скрестно

¡5 О к О = 1=3 « W = О X Выходя на одну линию с противником Без выхода на линии с противн Выходом Подходом Скрестно Входом

Броски о VD С наклоном в 1-й фазе Разгибаясь Вращаясь

О U s а с Без наклона в 1-й фазе Прогибаясь Разворачиваясь

& К Е С К01 _ OS = «Й со п со . г Спиной к про тивнику , Выходом Скрестно Заходом Входом

Боком к противнику

к ей I К Е ii01 Ф ф § = НсЗ о п Уходом Заходом Входом Скрестно

£Р К <о и « Я = S3 03 Vfeg = cd О (Ч Разгибаясь Вращаясь Выседоы Разворачиваясь

S, Ъ Е* X О И Отворачиваясь Наклоняясь, Прогибаясь Запрокидываясь я о • Ч ЕС« Встречные По ходу

W S с} Д S з Р. о Ф X Ct 03 о и Уходом Скрестно Входом

о о р. ё о 1 2 К CD fr> э о о Разгибаясь

... Рппы Гпуппы

Без воздействия на ноги : Сваливания Через бок, грудь и т.д. Подножки Подъемы Подбивы

Воздействуя на ноги руками Отрывом Через руку Захватом ноги Вьхв атом Переворотом Рывком

S

6J К

&3

ь и о о « X CD

CtS О Р*

о о

(XI ж

Отбивом

Через ногу

Зацепом

Подхватом

Подсадом

Отхватом

Подсечкой

§3

с»

й о

К X «К

SS

S3 W (О

о is CQfe

Зацепом и захватом Отхватом с захватом Зацепом с рывком Отбив через РУКУ Подсад с захватом

Is «

KSEO ¡3 сч о и ч око

ФЖПХ К

КВО>| Р-оез ЙЙФ о

«а сек

[IfOfl U-O И 'Л

Подхваты Поднояки Отхваты Подсечки

Сочетание этих признаков с возможностями воздействовать на части тела противника руками и ногами атакующего составило признаки групп бросков.

Трансформировав принципы группировки бросков и сбиваний на другие разделы техники борьбы, мы получили, отсутствовавшие ранее раздельно классификации приемов борьбы полустоя, полулежа, в партере, лева, с группировкой основных технических действий для "верхнего" и "нижнего" - борцов.

В результате классифицирования тзхники борьбы на четвереньках (в партере) наиболее значимым оказалось деление переворотов на типы по пространственному признаку (схема 3);

- тип "накатом" переворачивание в сторону головы противника;

- тип "откатом" - переворачивание противника в сторону противоположную расположению атакующего (от себя).

- тип "подкатом" - в сторону своего собственного расположения (р-себе). ...

- тип '"заваливанием" - переворачивание противника назад, в сторону его ног.

К координационным признакам в переворотах (уровень класса)" относятся способы; вращаясь (бывшие накати), наклоняясь, набегая, переходом, забеганием, кувырком V т.д.

Кроме этого нами разработана классификация вспомогательных' технических действий, явивпаяся основой при составлении классификаций атакующих и защитных тахнико-..,актнческих действий.

На их высших уровнях располагаются подготовительна атакующие действия силового и несилового характера, разнонаправленные п однонаправленные, "предварительные" я "последую®!©" связки в атакуюших комбинациях, защитные действия "на выходе" н"на .развитии".

и

Схема 3

Классификация техники борьбы на четвереньках

Подразделы

Типы

Классы

Роды

I о; ^э й

■3°

Подворотом Прогибом

Входом Разгибом Прогибом Разворотом

Без захвата ног С захватом ног

Накатывают

Прогибаясь Сгибаясь Врашаясь Запрокидываясь

я

О Р. О И

ш р.

ш «

Заваливания

Прогибаясь Сгибаясь Запрокидываясь Набегая

0 § щ я ^

й <й й ей ей К и К С* К

Подкатывания

Прогибаясь Сгибаясь Врашаясь Кувырком

о

«

о

а

«

я аа Э1 а)

Откатывания

Сгибаясь

Запрокидываясь

Набегая

Кувырком

Забеганием

Переходом

а а .а

г

а «

а!

ю я о

Врашаясь Выседом Подворотом Сгибаясь

0} я я

О I «е

Ш I «

со о

К)

о

о к о

с

ж о

ч ф

V о к

п к

I

о 3 к <и

Е* и I о о

« го о оЗ

Г5

в

М £

О

«

о

С!

га о

2 ! <аег я о ч о

Е< О) О » >3 ш а> с:

Я1«

со

ой Ой Пх ПХ

о а о к

аай

я К >, оой

На

Перегибания в локтевом суставе

Пронация плеча

односторонним

разносторон ним

С воздействием руками, ногами или руками и ногами

<0 ь, Я 2 О

а> о к ч к Я

иск

Пронация бедра Сдавливание икроножной мышцы

Ушемяегае Ахшг лесова сухожилия

Затягивание Надавливание Зажимание Отжимания

С воздействием руками, ногами или руками и ногами

В глава III. "Классификация тактических действий в спортивной борьбе" дается краткий обзор фрагментарного классифицирования тактических действий в борьбе[А.Н.Ленц, А.Л.Харлампиев, Е.М.Чумаков и др-J и в других видах единоборств [ А.И.Булычев, Д.А.Тыш-лер и др-j .

IIa основе использования этих данных, руководствуясь пологга-ниями системно-структурного подхода в оценке спортивных движений и с учетом разработанной нами классификации технических действий в спортивной борьбе предлагается классификация тактических действий в спортивной борьбе, которая состоит из классификации тактики схватки со стратегическим, оперативным и тактическими уровнями (схема 4); классификации методов воздействия на противника с блоками нейтрализации, активизации, подавления, обыгрывания; классификации наиболее вероятных стилей борьбы (схема 5), формирующихся при сочетании■определенных технико-тактических комплексов .и манеры ведения поединка в зависимости'от индивидуальной энергетики, сенсомогорики, интеллекта и т.д.

В главе ГУ "Направленность » этапность многолетней технико-тактической подготовки борцов", на основе использования классифи-" каций технических и тактических действий в спортивной борьбе,предлагается интегральная технико-тактическая модель борца, согласно которой он должен в конечном итоге владеть техникой борьбы во всех' пяти разделам борьбы и на этой основе иметь возможность выигрывать в одних и хотя бы но проигрывать в ос-алышх. В каадой взашшоП позе определенного раздела борьбы необходимо владеть разнонаправленна атакующим арсеналом и зегеэтой против таких арсеналов. В конечном итого схема интегральной технико-такткпоской модели является ориентиром-матрицей з формировании оптимального ататсугз'лого

Уровни решения тактических задач схватки Силы протквобориев

Схема 4

Морфологические качества: -длина тела -пропорции тела -степень гибкости

о

О)

а

о

Моторные:

-сила -быстрота-выносливость

В

о X

к о о

Сенсомсторные

-пороги чувствительности -косрдкнированнооть

Нервно-типолсгичеч ческие особенности|

Интеллектуальные ,

качества

Психологические , свойства личности'.

1.Стратегический •уровень схватки

Разведка сил и средств(Начальные техничес' Учет своих сил и средств кие действия:

Средства проти-вооорцев

Оценка обстановки Принятие решения?

- в каких разделах техники бороться,' каких избегать;

- какие силы и средст

-стойки (позы) -захваты передвижения

Основные технические действия и их направления;

-броски и сбива- • ва противника нейтра- ния.контрброскн

яизовать и какими методами;

- какие силы и средства реализовать и какими методами

- темп борьбы

-полуброски -броски и сбивания снизу броски,сбивания лежа

-перебрасывания -перевороты .

Метода психологического^^™«"

Методы психологической настройки (активация, -;-4 сдерживание)

Методы маскировки своих сил и средств

Использование косвенных . факторов

Оперативный уровень (обеспечение преимущественного исходного положения)

Вспомогательные технические дейс? вия(подготовки, связки в комбинациях ,динамичоекая защита)_|у

П

- занятие выгодной позы,

- приобретение выгодного захвата,позволяющего:свободно проводить прие:.',сдерживать противника,сковывать противника, направлять его действия с заданное русло. " >

Методы приобретения:подав.тением, маневром, ловуикой, • | приспособлением * I

_Каких положений противника но допустить и каким обрааом |

"Ш. Тактический уровень (создание, использование джгмп-. ** ческой ситуации)__

- прямолинейными атаками и однонаправленными подготовками«

- угрозами и разнонаправленными подготовками,

- маневрированием захватами, передвижением по ковру, позаш,

- навязыванием встречной борьбы,

- направлением действий противника г ^пашоо русло,

- вшчданием Удобной динамической с,' лши.

Тактика нейтрализации атак противника.

Д !

Схема 5

Вероятные стиля борьбы

Программированный

Ситуационный

Прямолинейный | Маскирующий

Активный_| Пассивный

Откры- | Затфы-! Откры-!Закрытый } ТЫЙ | ТОЙ ^ тый

Позици-) Темпо- !Угроза- ¡Наневри-0н1шй | вой !юший руюший „______¿п______„ ?т_______' . ГЛ_______

С иловой! Сило бой. |Темповик!Исходни-!ТемповикШровоц1{| Поело Шрово-

Скорост!Скорост-,Спурто- !ми поза-ног! ! ной ^ ей к !ми. Зах ! : 1 ватами

(вплот- 'руший. »защит. !цирую-

ную).СпунЗякушпй{Обгон- !ший.

ртовик ! ;ный • !Вяиу-

I 7 гттгг» п 1 I I гтгт IЛ

! " I !(листан-! } 1ший _|_! !_1цион.) Г '_!

и защитного арсенала с высокой степенью надежности, при условии учета индивидуальных функциональных качеств, (схема б).

Ориентируясь на интегральную технико-тактическую модель борца, мнение специалистов, традиционные положения физиологии, психологии, педагогики, системно-структурного подхода в оценке спортивных двиганий и теорию поэтапного овладения умениями и навыками, мы попытались представить процесс формирования индивидуальной' подели борца с минимальными издержками в ходе многолетней подготовки и с оптимальными выходом в каждом конкретном случае.

В этой связи необходимо внести некоторые условные наименования этапов многолетней подготовки:

-техническая подготовка: изучение пространственной, координационной и динамической структуры приемов без ватации динамических условий;

- технико-тактическая подготовка: изучение и отработка технических действий в комплексе с вспомогательными техническими действиями в динамических условиях поединка;

- тактико-техническая подготовка: изучение и отработка технико-тактических действий в вариативных условиях взаимозахватов;

I

- тактическая подготовка: изучение и отработка способов использования индивидуальных "сил" и "средств" атакуюгаего при

психологические свойства личности

первно-типологические качества

Интеллектуальные способ^ ности

■ 11111

зк а о о Щ и вта <9 ►ЗТЭ (0 п> а

кягоая о 0000(0 0 орпаяя

заа0'0'1'

О М Ж О О

О О Р £ЭТЗ

01^.0 к г л 3 ЯьЗ о о ш . 1 (Г '< ш о

О О «> р о

►ЗЯ ТЗ й о

§са «г гая г Ж -з к

а а

I I

I I

ЙЭ^гЗ я о я аича о к я 3 рой я

О И ЕЙ а

ы о ж« я " ■ м о о к к

8"- СИ о И со

ГО О О "О

о са о о а

„ О (О щ

очг

кг е- ж о а

в"

в

Физические качества

I < I

а ар о

Я НЗзК о^а го о

Сансомотор-ние качества, обеспвч» ващив ловкость

Энергетика

м I 11111 I ||

зм

О И р р-а М О

3 н в и

о о ►3 й-

тз о о « о г>}а аямояда® •В О о О О як СО ИТЗТЭ'О о ч Я Я О о о р «ооя о»о в

ЯЯОЭЖ *3 ЯС6

2 о» к ей!«

жтз <3 гас р а> я о я я а 5 о.тз я р к » р'о о ?

Ж отз а о 3 »9 о ¡а

>35ЯОО>ЗП

я а п я:я я

Й № 2

5 3 о"а п;

Я К СВ СВ

Р О р в

с о я т>

я я я

» о* я ч

1 о

О К'

П № о

ЗЗР Йя р о

а и

Я я РП

Антро-

помет-

ричес-

кио

дан-

1ше

| I I

пял

»■зтз а га о я я я Я го о р я*о

СГ Д в

Э о 1а и

я Р ОН! К П> ОЙ О ¡3 ►3

о я » ж о я о о о о ё с? О ё* Р со £ 8 ЕР за5 ж о я а Я ГП о а> о

ооюл Я я (Я о я 3 я 3 о и _

►эчз я »313 р >1 я га Ч я я Е'Э о » о а о Щ я

13"Я" ПО МТЗ о о*о М КГ я я 5 ^ го

в Й >)ваг а « § о в о о I

-- й о я -п р к <5 ж ч го а х о*с а го о а б я о Ж !П Я «т я я

43 р ¡«►юр о р Я Р о Я я »

5 "Л Й Я 0" о-о» С жиг ятз я и соо о >з в Я С\ ►3 к

о СГ "га* V, 0- Я (Г о го о а а" я

ьЗ д ""в ш о о

и ы а р р о < спи о ' С\ Я 0* р и а> о

Й ж и ^ 01 а О К 1 д о я о •о С\ о

ж м я о о ■аооа I г я я гга 'с X я я

чоови с я о ста Ятз ЕС 43 ос о ф и »

о о я я о о Я о Я 1» я

» я о о о ЕРОВ 3 н о к Е я к

о с а о я ё Ж ш о П> о о^тз тэ я я о

м » во я о ю о я О Р и я

я и о- о о »а и <а н я*о я V; о

53 «О к 10 01 о о в а »р в о

Я СЧ о о» я. в №§ сз о. Я я о

» о м О Р М » Я о

я о а -Л- ►э я 1 о а я м д р « С5 я о о 'э

Деда " Партер ¡Полулёжа Полустоя)

!ахваты рук (дальние, средние), туловища (блюкние) ог, обвивы и зацепы ногами ног и рук

Стойка

К

4

д н V

1- \\

4 н ЧУ

1 гЗе> Ч\

1. Подготовки к броскам,связки в комбинациях

2. Защиты вправо и влево от себя

ЯЙР о 03 о С" »

о »ж (Л

Р о о о

X ^ о) 0)

П5 Ж р

я к м

а а

.и -3 СП

и

•5Й

Я Ж ж

Я я ►г*

о я р

О СР

щ о

я

а,

£

о»

съ

Т9

встрече с противниками, иметаши различные силы и владеющими различными "средствами".

Учитывая все традиционно принятые физиологические и педаго-. гические аспекты учебно-тренировочной деятельности целесообразно все программное содержание образовательного компонента распределить на восьми этапах:

1. Базовая (фундаментальная) техническая подготовка, в течение которой преимущественно изучаются основные технические действия с упором на их стеряневые структуры, без учета вариации динамических и кинематических условий, кроме взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость.

2. Базовая расширенная техническая подготовка, в течение которой изучаются основные технические действия с упором на выполнение координационной и динамической структуры.

3. Базовая технико-тактическая подготовка, в течение которой изучаются и отрабатываются ранее усвоенные технические действия

в условиях смены динамических ситуаций и в комплексе с вспомогательными техническими действиями, облегчающими проведение атакующих действий и обеспечивающих динамическую защиту. "

4. Базовая тактико-техническая подготовка, в течение которой изучаются'алгоритмированные технксо-тактические комплексы в меняющихся условиях различных захватов атакующего.

5. Базовая тактическая подготовка, в течение которой проводится изучение способов использования взаимозависимости сил и средств противоборцев для достижения победы одного из них.

В период базовой подготовки борец долкен изучить технические действия и способы их пршенения во всех перечислеших усдовиях.

6. Индивидуализированная технико-тактическая подготовка, в

1

период которой производится обучение технически,! действиям против

противников обладавших различной длиной тела и его пропорциями, формирование индивидуальных технических комплексов на основе собственных особенностей длины и пропорций тела.

7. Индивидуализированная тактико-техническая подготовка, за время которой изучаются и отрабатываются алгоритмы технико-тактических действий в условиях различных взаимозахватов при применении избранных борцом захватов.

8, Индивидуализированная тактическая подготовка, в течение которой совершенствуются избранные стили борьбы против противников, обладающих различньш "силами" и "средствами". В конечном итоге, пройдя все этапы подготовки, борец сможет выбрать для себя оптимальные "средства" и обрести способность минимумом технических действий выигрывать в максимуме возможных в борьбе ситуаций.

В глава V "Базовая техническая подготовка борцов" путем биомеханического анализа техники приемов в условиях меняющихся статических и кинематических ситуаций устанавливаются закономерности формирования оптимальных технических комплексов и темп на весь период фундаментальной и расширенной базовой технической подготовки. Это оказалось возможным в связи с наличием формализованных моделей приемов обусловленных системой построения классификации технических действий. Так, если при проведении проворота через спину в условиях разноименной взаимной стойки, для выхода из' исходного положения ц стартовое достаточно провернуться плечевой осью' на угол б пределах до 1,8 рад, то при одноименной стойко необходим разворот на угол с пределах до 2,9 рад. Если ко отот прием проводить я сторону впереди стоящей ноги, то при разноименной взаимной стойка потребуется разворот на угол до 3,7 рад. При одноименной стойка оказалось иевозмокнш выполнить разворот в

"2Т

сторону броска на угол, обусловленный требованиями к формализованной модели приема.

Дальнейшие исследования свидетельствуют о том, что при различных взаимных стойках в проекции на горизонтальную плоскость четко определяются предпочтительные направления для проведения бросков определенных типов. Этот факт дал основание для быстрейшего перехода к оптимальному сокращению изучаемого технического материала поело установления индивидуальной предрасположенности обучаемых к определенной стойке в проекции на горизонтальную плоскость.

В связи с вышеизложенным была составлена программа базовой технической подготовки с расчетом на концентрическое изучение бросков четырех типов при взаимной разноименной и одноименной стойках. Причем, на первом году обучения предусматривалось изучение приемов из обеих стоек атакующего, а на втором году обучения -при неизменной собственной стойке атакущего.

Перед проведением естественного педагогического эксперимент« был проведен лабораторный эксперимент по проварке эффективности предложенной нами терминологии. Испытуемые - новички получили инструктаж на выполнение приемов по терминам классификаций А.А.Хар-лампиева и по терминам, соответствующим предлот.ной нами классификации. По команде - термину каждый испытуемый пытался провести заданный прием. Экспертами оценивалось качество выполнения приема по пятибалльной системе и фнкоирвалс латентный период реакции на команду. В результате эксперимента оказалось, что время на осмысленно команды-термина меньше (р-^0,01) и качество выполнения приема выше (р<0,01) в случае выполнения приемов по терминам предложенной нами классификации. Подобный эксперимент был проведен и с борцами классического стиля, что дало аналогичные результаты. Высокая степень рдаличия результатов свидетельствует

о значительном преимуществе предлагаемой терминологии, об отражении ею наиболее важных (ведущих) элементов приемов и об ее способности формировать оптимальные двигательные установки на проведение приемов.

После двухлетнего эксперимента по проверке эффективности базовой технической подготовки самбистов в ходе соревновательных схваток определялись: результативность (Е), Еыигрышость (В), каче- . стройный и количественный показатели эффективности (КДПЭ и КОПЭ), . показатель технической разнонаправленное?;! (Рте*)-и активности (Л).

Результаты соревновательной деятельности участников естественного эксперимента свидетельствует о статистическом достоверном преимущество (р <. 0,001) экспериментальной группы над контрольной но результирующим показателям (И и В). Высокая степень преимущества (р<0,001) по аргументирующим показателям (КАПЭ и Ртех ) свидетельствует об их значительном вкладе в значение результирующих показателей.

В главе УТ "Базовая технико-тактическая подготовка" путем биомеханического анализа аргумцитируется зависимость систематизированных нами атакующих и защитных технико-тактических действий от особенностей взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость. Используя тензометрические стельки, разделяющие давление на пятки и носки обоих борцов, удалось систематизировать наиболее эффективные связки между бросками в атакующих комбинациях и унифицировать варианты "статической" и "динамической" зашиты за счет реагирования не на конкретный прием, а на направление атрки противника.

Используя раздельные для обоих борцов тензоплатформы удалось' установить закономерности влиявшие на возможность выполнения бросков в соотттствт с формализованными моделями приемов в ус-

ловиях различных взаимных стоек в проекции на сагиттальную плоскость. В процессе последующего модельного эксперимента били составлены алгоритмы предпочтительных технических дэПетпиГ в вышеназванных условиях.

Па алгоритмированной основе, в результате проведенных иссло- ■ дований-, составлена экспериментальная программа базовой технико- • тактической подготовки самбистов и дзюдоистоэ.

В качество критериев эффективности соревновательной деятельности участников годичного педагогического эксперимента по проверке целесообразности использования экспериментальной программы были приняты результирующие показатели: результативность (R ) и выигрышность (В). В качестве аргументирующих показателей, выра-ааюших направленность данного этапа подготовки, иопольоовелись: активность вспомогательная (Ав), активность (А), активность ком-? бинированная (Ali), количественный показатель оффостигности (КОПС), показатель комбинационной эффективности (ПКЭ), показатель д.шнми-ческой защищенности (ГЩЭ), показатель технической ра-шоннпрерлон-ности (Ртех), показатель технической разносторонности по пысогс (Ртех.в), как способность равноценно атаковать тз условиях различных стоек в проекции на сагиттальную плоскость, доффоренциромп-" ная результативность (Кдс! ), как способность равноценно атаковать в условиях различных взаимных стоек в пробкции на горизонтальную плоскость.

Результаты соревновательной деятельности участников эксперимента свидетельствуют о том, что преимущество участников экспериментальной группы по результативности (р<0,5) и выигрганости (р<0,01) достигнуты за счет значительного преимущества в аргументирующих показателях (р < 0,001).

В главе УТГБппотая тактико-техническая подготовка" представлены данные биомеханического анализа пригмлп, проту-нт-'гтх о иг.-

пользование« различных захватов атакующего (при нейтральном захвате противника), против различных встречных захватов противника в условиях собственного стандартного захвата. Результаты анализа свидетельствуют о значительном обивашем влиянии кинематических связей, создаваемых различными захватами, на возможность сохранения формализованной модели приема (особенно в первой фазе). Установлено, что первая фаза - выхода из исходного положения в стартовое является определявшей фазой, что влечет за собой пересмотр частных методик обучения технике бросков. Правильное выполнение формализованной модели данной фазы обеспечивает проведение приема на положительную оценку. С ориентировкой на эти требования был проведен модельный эксперимент по определению предпочтительных направлений для проведения бросков различных типов и классов в условиях вариаций кинематических связей. В результате были составлены алгоритмы предпочтительных технических действий в условиях различных захватов.

Ка их основе составлена экспериментальная программа базовой тактико-технической подготовки самбистов и проведен естественный педагогический эксперимент с целью привития способности обучаемых реализовнвать технико-тактические действия в меняющихся кинематических условиях захватов и проверки степени влияния такой способности на рост результирующих показателей. В результате эксперимента оказалось, что участники экспериментальной группы, владеющие большим количеством захватов и, соответствующими им, технико-тактическими комплексами (показатель тактико-технического разнообразия), добиваются сравнительно большей результативности (р-<0,01) и вьтигрытаности (р<0,05) при большей активности (Л) у участников контрольной группы (р <-0,05).

В главе УШ "Базовая тактическая подготовка" дается краткий обзор содержания современной программной тактической подготорки

борцов всех стилей борьбы (по программам и методической специальной литературе). На основе разработанной нами классификации тактических действий в спортивной борьбе предлагается экспериментальная программа базовой тактической подготовки с обязательна изучением методов воздействия на противника, наиболее вероятных стилей борьбы и вариантов ведения конкретной схватки, включая разведку сия и средств противника, оценку своих сил и средств, оценку обстановки, принятие регаения, практическое осуществление стратегического решения, соблюдение в течение схватки оперативного фона и осуществление технико-тактических действий в вариативных динамических условиях.

После годичного естественного педагогического эксперимента, участники экспериментальной группы достигли более высокой результативности (р<0,01) и выигрышности (р -=-0,05) при высоком ..преимуществе в аргументируших показателях: количества используемых стилей борьбы (р <0,001), показателя тактического разнообразия по результативности (р <0,001) и выигрышности (р < , что свидетельствует о целесообразности предлагаемого этапа подготовки и его содержания.

В главе IX "Индивидуализированная технико-тактическая подготовка" рассматривается вопрос индивидуализации технических действий в связи с установившимися к этому времени длиной и пропорциями тела обучаемых ДВСЩ и СДОШОР. Дается краткий анализ имеющихся работ в этом направлении вообще :; по спортивной борьбе в частности. В результате биомеханического анализа структуры приемов, проводимых иа борцах с различной длиной тела, борцами имеющими различима пропорции тола и на борцах с различной пропорцией тела оказалось, что наибольшим изменениям в таких случаях подвергаются динамические характеристики приемов на уровне группопых класси-

фикнщшнных признаков при сохранении признаков типа и класса. Данные биомеханического анализа послужили ориентиром при составлении сценария.модельного эксперимента по определению предпочтительных групп приемов в менявшихся исходных условиях, вызванных различной длиной и пропорциями тела противоборцев.

В результате на алгоритмированной основе была составлена программа индивидуальной технико-тактической подготовки самбистов и дзюдоистов.

После годичного естественного педагогического эксперимента по пророрке эффективности предложенной алгоритыированной программы была зафиксирована соревновательная деятельность участников эксперимента. В процессе стенографирования технико-тактических ' действий учитывалась способность учащихся эффективно реализовывать приемы на противниках имеющих различную длину и пропорции тела, в условиях различных взаимных стоек в проекциях на горизонтальную и сагиттальную плоскости. Способность к равноценной реализации технического арсенала в этих условиях по количеству и качеству технических действий составляла содержание аргументирующих показателей.

В результате оказалось, что специально обученные участники экспериментальной группы показали более .высокие результаты по результативности (р<0,05) и выигркпш'ости (р <0,05) при ¡значительном преимуществе в аргументирующих показателях (р 0,001). Зтот факт свидетельствует о необходимости специального этапа индивидуализированной технико-тактической подготовки с учетом рационального подбора техшисо-тактичэского комплекса в соответствии с индивидуальными особенностями строения тела и специального обучения действиям против борцов с нестандартны:,! сложением.

В главо X "Индивидуализированная тактико-техническая подготовка" аргументируется но обходя:.! ость возвращения к теме особен-

ности борьбы в различных кинематических условиях. Если на биэоьом этапе осуществлялась подготовка'с учетом изучения тохнико-тактн-ческих комплексов характерных для захватов атакующего, го на данном этапе предложено алгоритмированиоо изучение технико-тактических комплексов и условиях различных взаимоэахватов. Наложения ограничений, вызванных захватом атакующего, на ограничения, вызванные встречным захватом противника, обуславливают особую сложность в переработке информации и принятии решения. Выработанные нами плы ритмы таких решений позволили составить программу индивидуализированной тактико-технической подготовки и провести естественный педагогический эксперимент. В результате эксперимента окапалось, что участники экспериментальной группы имеют высоко достоверное преимущество над участниками контрольной по показатели выигрыга-ности (р <0,01), при практически равных показателях результативности (р >0,05). Этот факт свидетельствует о том, что обучен-ность использованию различных протнвозахватов привела к способности решать положительный исход схватки не только па счет динамики но и за счет организации "статической" зашиты, что экономит силы и повышает систему надежности.

В глагч XI "Педагогический контроль в системе многолетней технико-тактической подготовки борцов" проводится краткий обзор форм и методов отставленного и экспресс-контроля за усвоением техники приема, отставленного- и оперативного контроля и оценки становления технико-тактичесог^ масчерства в процессе соротчювател! ной деятельности. В главе описывается возможность использования формализованных моделей приемов настоящей классификации технических действий в процессе обучения технике борьбы за счет т>ииупль~ ного кинезиологичаского метода [Х.Х.Гросс, В.Б.Коренберг и др.] за счпт использования тензомвтрических стелек I П.К.Гтльсепчч ,

разделяющих давления на пятки и носки обоих борцов (или на на-рувный - внутренний край опоры), за счет использования раздольных тензоплатфоры. Эти инструментальные методы позволяют уловить скрытые от глаз дефекты в динамической структуре приема, которые во время схватки приводят к его "срыву".

Особое внимание в главе уделено методике регистрации соревновательной деятельности борцов, обработке полученных данных и трансформированию их в технико-тактическую модель с количественными характеристиками. Быгедоние таких моделей позволяет образно представить технико-тактическую оснащенность борца, выявить изъяны в атакующих и защитных комплексах, наметить коррекцию индивидуального комплекса с максимальным приближением к требованиям интегральной технико-тактической модели. Данные шагового, множественного, регрессионного анализа соревновательной деятельности участников всех поэтапных экспериментов свидетельствуют о том, что при повышении значений предложенных нами аргуыентирушю показателей значительно повышаются значения результативности и выигрышности,

В результате предлагается ряд аргументирующих показателей технико-тактической подготовленности, позволяющих установить зависимость эффективности (Э), результативности СЮ, выигрышности (В) (как результат конечный )»от способности к конбинационной борьбе, разнонаправленности технических действий и т.д.

К ним относятся показатели, характеризующие количественные проявления технической подготовлешюсти:

Активность „ пг.

вспомогательная АВ = —" ~ Реальных УГР03

- схваток

Показатель динамической „ парнр0ванных атак

защищенности 11ДЗ ■»■ ^ '.....

<» реальных атак противника

Показатель эффективности и и оцененных контрприомов зашиты ПЗО П) р0аЛЬНЫХ атак противника

К показателям, характеризующим качественные проявления

технико-тактической подготовленности относятся:

Показатель технической р пх (^— К )_

разнонаправленности д 1,4

- сумма баллов в каждом из четырех тактических направлений;

И. - средняя арифметическая для тактического направления (от

общей суммы баллов), Б. - общая сумма баллов. .

Показатель тактико-технического разнообразия Ртак.тех.- определяется по этой со формуле (В качестве 1*1 принята сумма баллов при каждом захвате!

П01разнообразия"Ч2СКОГ° Ртак-- определяется по этой жо формуле

(В качество принята сумма бпл-лов при какдом стиле борьбы)

Вклеперечислепныо показатели по выигршпности определяются по

формуле: 2 ~ В '?-

и позиций

Количествошшй показатель „ п ...

эффективное? I при стойках ГОПЭ = ,с< + ' .к, .,.—~—

по горизонтали "Ъ ' •

где 11 - число оценок, т - число случаев, о< - весс:юй коэффициент .

По этой формуле определяются количественные показатели эффективности при: взаимных стойко* по вертикали, различных дли ах, пропорциях тела.

Предлагаются поэтапные пакеты аргументирующих показателей технико-тактической деятельности, которые являются стимулятсретп тренировочной деятельности обучаемых к тренеров. ~ 1—кпрпо^ ЛЙТПС;Т: ГС.^ГСТ!!

В главе описывается возможность перекодировки данных стенографирования технических действий для введения их в ЭВМ и машинного трансформирования результатов линейного стенографирования технических действий в текущую технико-тактическую модель каждого подвергшегося наблюдению борца.

ВЫВОДЫ

I. В существующих подходах к проблеме многолетней подготовки борцов до сих пор давлоет увлечение завышением нагрузок на адаптивные системы организма в уиерб совершенствованию технико-тактической подготовки.

До настоящего времени не разработаны оптимальные подходы к' формированию технико-тактической модели борца, имеют место артефакты при использовании рекомендаций по педагогическому контролю технико-тактической подготовленности борцов.

2/ Основным ториозом в этом направлении является отсутствие общепринятых и опирающихся на биомеханические основы классификаций технических и тактических действий в спортивной борьбе, которые обладали бы свойством инвариантности ведущих признаков.

3. Разработана новая классификация технических действий в спортивной борьбе, базирующаяся на биомеханических критериях, что позволяет представить весь объял технических действий борца во

всех многообразных статических, кинематичеысих и динамических ситуациях поединка.

4. Формализованные модели технических действий предлокенной классификации с различншп поуровневши признаками позволили выделить их ведущие и отличительные структуры, что, в свою очередь, дало основание для разработки новых терминов приемов, позволявших формировать более оптимальные двигательные установки.

5. Константы фазных поз и заданные траектории между ними в формализованных моделях позволяет использовать их при моделировании вариантов техники приемов в меняющихся статических, кинематических и динамических ситуациях схватки; данные лабораторных и модельных экспериментов легли в основу при составлении алгоритмов предпочтительных технических действий на различных этапах подготовки борцов.

6. Наличие научно обоснованной системы построения классификации технических действий позволило разработать новые подходы к классификации тактических действий в спортивной борьбе, в которой выделены различные уровни решения стратегических, оперативных и собственно тактических задач схватки, методы воздействия на соперника и типовые стили ведения схватки, представляющие сочетания приемов использования индивидуальных технических арсеналов в зависимости от индивидуальных функциональных особенностей борцов.

7. Ориентировка на систему обеих классификаций позволила разработать интегральную технико-тактическую модель борца, позволяющую учитывать все задачи и способы их решения в разделах и подразделах техники борьбы. На этой основе предложены этапы многолетней технико-тактической подготовки, обеспечивание возможность подведения борца к способности овладеть оптимальным индивидуальным технико-тактическим комплексом без ломки сформировавшихся двигательных структур в период начальной подготовки.

8. Результаты естественных педагогических экспериментов подтвердили правомерность разработанных предложений по структуре многолетней технико-тактической подготовки г направленности ее отдельных этапов и поэтапных методик усвоения учебного материала. В частности, преимущество участников экспериментальных груго ~~

"л . . ......... *т'и "!0л ~ > '' : /;- " V ~' ^ ■? - ^^ ■ ■■ 'Г ' Г-Р ■г

и их поэтапные аргументирующие показатели имеют значительное преимущество, что свидетельствует о прямой зависимости роста спортивных результатов от изучения экспериментального программного материала.

9. Использование поэтапных пакетов результирующих и аргументирующих критериев оценки степени технико-тактической подготовленности борцов в процессуальном контроле стимулирует спортсменов к активизации туениоовочной деятельности и позволяет тренеру целенаправленно продвигаться к окончательной цели - формированию индивидуального технике-тактического комплекса близкого к матрице интегральной технико-тактической модели борца.

Таким образом, предложенные нами классификация технических действий, классификация тактических действий и интегральная технико-тактическая модель борца являются теоретической предпосылкой при формировании концепции базовой и индивидуализированной многолетней технико-тактической подготовки борцов, начиная с поэтапного планирования содержания учебного материала, через частные методики обучения и кончая системой педагогического контроля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКШЩЦЛЩИ

Предлагается внедрить в практику технико-тастической подготовки следующие методические рекомендации:

1. Использовать исходящие из классификации технических действий формализо ванныз модели приемов в качество двигательных ориентиров при организации лидирования, при конструировании обучающих устройств и совершенствующих тренажеров.

2. Соответствующие классификации термины приемов целесообразно использовать для формирования более правильных двигательных установок.

3. Использовать интегральную технико-тактическую модель борца, как ориентир при составлении программ многолетней подготовки

борцов всех стилей с учетом различий, накладываемых особенностями приобретения и сохранения жесткой -кинематической связи мевду про-тивоборцами.

4. При определении поэтапного содержания тохнико-тактической подготовки предусматривать изучение техники и тактини во всех пяти разделах борьбы.

5. При изучении технических действий на любом уровне мастерства целесообразно профилировать броски четырех типов (при одноименной и разноименной взаимных стойках) и переворотов в четирь» направлениях (при различных взаимоположениях в партере).

6. Изучать алгоритмированные атакующие и защитные технико-тактические действия на основе типовых динамических условий и унифицированных ответов.

7. Изучать техника-тактические действия на основе алгорктми-рованной зависимости их структуры от кинематических связей между противоборцаыи за счет взаимопозы и взаимозахвата.

8. Ввести базовое изучение основ тактики борьбы, начиная от стратегии схватки, через оперативный уровень завоевания преимущественного исходного положения, к тактике создания и использования удобной динамической ситуации и кончая стилями борьбы, связанными с использованием функциональных особенностей борце з.

9. В процессе индивидуализированной обязательной подготовки целесообразно изучать возможности противостоять соперникам, имеющим различный рост и телосложение испсльзуюпшм различные захваты и стили борьбы.

.10. Использовать систему регистрации технико-тактических действий с учетом стоек по горизонтали, захватов,направления проведения приемов в четыре тактические направления (по диагонали для бросков и продольно-поперечно - для переворотов). Оценивать технико-тактическое мастерство по способности разнонаправленно

использовать приеш, в различных кинематических условиях (взалмо-стойка, захват), по способности бороться с противниками различитх стилей борьбы. '

Для решения поэтапных задач целесообразно использовать предложенные наш пакеты поэтапных показателей, аргументирующих показатели эффективности, результативности и внигрышооти.

II. Принять интегральную технико-тактическую модель борца, как основу оценки сиогеш надёжности борцов, входящих в сборные команды.

Результаты настоящей работы долоаены на Всесоюзных конференциях и отражены в следующих публикациях автора на союзном п республиканском уровне:

1. ЩуликаЮ.А., Долгов В.А., Томилин К.Г., Матвеев С.Ф., Душков Е.М. Классификация бросков по биомеханическим структурам и стандартизация двигательных установок в борьбе самбо / Доклад на

I Всесоюзной научной конфер 'нцгог по биодаханаке. - Киев, 1974.

2. Долгов В.А., Щулика Ю.А., Бисшханическнй анализ способов выхода на старт в борьбе с применением тензостелек, разделяющих давления на пятки и носки: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Проблемы биомеханика спорта". - Киев, 1976. - С.29- ■ 30. .

3. Чумаков Е.М., ЩуликаЮ.А. Мэделирование тактико-технических ситуаций в борьбе самбо // Спортивная борьба. - М.: Физкультура

и спорт, 1977. - С. 61-71.

4. Долгов В.А., Чумаков Ё.М., Щулика Ю.А. Особенности классифицирования техники бросков в борьбе самбо на уровне групп: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Технические и тактическое мастерство спортсменов высокой квалификации" (Биомеханшш-Ш). -Кйев, 1978. - С.78-79.

5. Чумаков Е.М., Щглпка Ю.А., Шульц Г.К. Перспективное прогнозирование технико-тактических ситуаций и рошегаю задач в борьбе г самбо и дзюдо: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции ' "Прогнозирование спортивных достижений и основные тенденции развития систеш Олимпийской подготовка". - 1977. - М.: ШИИФК, 1980.

- С.€5-66.

6. Толочек В.А., Горская Г.Б., Щулика Ю.А. Индивидуальный подход в обучении // Спортивная борьба. - М., 1981. - С.53-55.

7. Пидоря А.М., Щулика Ю.А. Использование нетрадиционных методик в технической подготовке высококвалифицированных дзвдоистов с различными манерами ведения соревновательного поединка: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Проблема биомеханики в спорте". - М., 1987. - С. 173-174.

8. Щулика Ю.А. Теяшко-тактическая модель борца и методология его многолетней подготовки: Учебное пособие доя студентов институтов физической культура, фаснодарское книжное издательство,

1988. - 142 с.

9. Классификация и терминология технических действий в спортивной борьбе: Методические рекомендации для студентов / Ю.А.Нолика, В.Н.Пигуля. Гос.ком.СССР по нар. образованию, МЛТИ. - М.,

1989. - 39 с.

10. Оптимизация специальной подготовки борцов на базе использования классификации техники спортивной борьбы по биомеханическим признакам: Отчет о НИР (промежуточной) / Краснодарский ГИ^Ч,

руководитель Ю.А.Щулика. - В ГР - 01850025127. 85.06.10. - Аннотация в сборнике рефератов НИР, серия 3, Г986 г. 1Ь 4. - 02850056384.

- С. 6.

11. Оптимизация специальной подготовки бориов на базе использования классификащт техники спортивной борьбы по биомпхптп'ЗС™

ким признакам: Отчет о НИР (заключительный) / Краснодарский ГШК, руководитель Щулика Ю.А. - № ГР 01850025127:86.08.21. - Аннотация в сб. рефератов. НИР. Серия 3. - 1987. - № 02860097156. - 4 с.

12. Оптимизация технико-тактической подготовки борцов на базе использования классификации техники спортивной борьбы по биомеханическим признакам: Отчет о НИР (промежуточный) / Краснодарский ГШК, руководитель Ю. Л. Нолика. - Уг ГР 1870022500.87.03.04. - Аннотация

в об. рефератов НИР, серия 3, 1988. - К 2. - 02870031362. - С. 4 .

13. Оптимизация те;шико-тактической подготовки борцов на базе использования классификации тэхники спортивной борьбы по биомеханическим признакам: Отчет о НИР (промежуточный) / Краснодарский ГШ, руководитель П(улика Ю.Л. - В ГР 01870022500.90.02.08.

Инв. 1р 033123. - 48 с.

14. Программа для детско-шоиесхаис спортивных школ, спортивных детско-юношесгих школ олимпийского резерва по дзюдо (нормативная часть) / Свищов И.Д., Коблев Я.К., Мкртычан А.В., Невзоров В.М., Хохло« В.М., Щглика Ю.А. - М.; Физкультура и спорт, 1989. - 28 с.

15. Щулика Ю.А. Оптимизация базовой и индивидуализированной тактической борцов / Краснодарский Г®К. - Краснодар, 1989. -

15 с. - илд. 4, приложений 2. Библиограф. 10 назв. Депонирована в ОЦНИ "Школа и педагогика" 23.04.1990. - 120-90.

16. Шулика Ю.А. Базовое и индивидуачизированное обучение технико-тактическим действиям самбистов и дзюдоистов в условиях различных захватов и взаямозахватов / Краснодарский ГШК. - Краснодарский ГМК. - Краснодар, 1990 г. - 18 с., прилоя. 4. Библиограф. II назв. - Депонирована в ОЦНИ "Школа и педагогика". - 23.05.1990. - № 141-90.

17. Щулика Ю.А., Схаяяхо Ю.М. Оптимизация базовой технико-тактической подготовки самбистов и дзодоистов / Краснодарский

■ГИФК. - Краснодар, 1989. - 27 с., лрилож. 7, библиограф. 16 назв. Депонирована в ОДНИ "Икола и педагогика" 23.05.1990. - № 142-90.

18. Щулика Ю.А., Чернышев В.А.» Кузнецов A.C., Кравцов В.Н.

Оптимизация базового технического обучения борцов на основе исполь- -зованля классификации технических действий в спортивной борьбе ; по биомеханически.« признакам / Краснодарский Г®К. - Краснодар, 1989. - 23 е., прило». 4, библиограф. 18 назв. Депонирована в ОЦНИ "Школа и педагогика" 23.05.1990. - В 143-90.

19. Щулика Ю.А., Схаллхо Ю.М., Сзмтев И.Д. Алгоритшровашго технико-тактических действий в са\тбо к дзюдо при различите взаш- • них стойках в проекции на сагиттальную плоскость / Краснодарский , ГИ5К. - Краснодар, 1990.- 12 о. ,прилоя.2.,библиогр. В' назв. Депонирована в ОЦНИ "Школа и педагогика"23.05.3990.-К Рй-90.

20. Щулика Ю.А. Систематизация базовой тактической подготовки борцов // Теория и практика физической культура. - 1990. -

Ä 8.-С.23-26.

21. %знецов A.C., Леиенко В.И., Маркин Я.К., Новиков В.Д., Ни В.М., Щулика Ю.А. Базовая техническая подготовка борцов классического стиля: Методические рекомендации для тронэрсв. Госком-спорт СССР. - М., Г990. - 65 с.

22. Щулика Ю.А., Черншов S.A. Оятишзацяя базовой технической подготовки самбистов // Теория и практика фкзячоской культуры.

- 1990. - Й 8. -С'.?.

23. Тумзлян Г.С., Щулика Ю.А., Лысенко В.В., Пикуля В.Н. Вариативность приемов, выполняешь самбистами и дзвдоастами о различной длиной и пропорциями тела // Научно-спортивный вестник. - 1990. - М 5.

Уче бно-мо то диче с кий материал по данной проблеме опубликован в восьми учебно-методических разработках для студентов ИФК oöwv.t объёмом в 2G авторских листов.