Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование физической подготовленности высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование физической подготовленности высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хромцов, Николай Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Моделирование физической подготовленности высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СПОРТА

ХРОМЦОВ Николай Евгеньевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ

13.00.04 ■— теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Авто рефер ат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Москва — 1993

I бГ'ЗЛ

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте спорта.

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В. Н. Кулаков

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ф. П. Суслов.; кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник А. Ф. Самоуков

Ведущая организация: Волгоградский государственный институт физической культуры.

Защита диссертации состоится ,. г.

в _часов на заседании специализированного

Совета К 046.10.01. Центрального научно-исследовательского института спорта по адресу: Москва, Елизаветинский проезд, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного НИИ физической культуры.

Автореферат разослан ,,_" 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических наук старшин научный сотрудник

В. Б. Гилязова

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Постоянный рост спортивных достижений при высокой популярности бега в мире заставляет специалистов все время искать новые пути совершенствования системы подготовки бегунов. Основным направлением поиска является оптимизация тренировочного процесса. Перспективной представляется оптимизация тренировки на основе моделирования физической подготовленности .спортсменов /Верхошанский Ю.В., Мироненко H.H., 1982; Воробьев А.И. 1974.; Дерябин С.Е., 1981; Жадан Ю.В.,1978; Зациорский В.М., Волков Н.И., Кулик Н.Г., 1965; Кравец А.Г., Фомин М.А., 1983; Кузнецов В.В., Новиков A.A., 1975;'Кузнецов В.В.,.Новиков A.A., Шустин Б.Н., 1975; кузнецов В.В., 1979; Кузнецов В.В., Щустин Б.Н., 1980.У

В общетеоретических вопросах эта проблема получила широкое распространение, однако научных исследований, направленных на создание конкретных и адекватных практике моделей физической подготовленности высококвалифицированных.спортсменов-бегунов, до нас-, тоящего времени не проводилось. В связи с этим настоящее исследование является актуальным.

Цель работы. Создание математических моделей физической • подготовленности высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции, разработка технологии управления с их помощью процессом подготовки спортсменов и прогнозирования спортивных результатов.

Рабочая гипотеза. Физическая подготовленность спортсменов может быть адекватно описана математическими моделями, состоящими из четырех-пяти компонент. Эффективное решение задач управления тренировочным процессом и прогноза спортивных результатов высококвалифицированных бегунов возможно только на основе объединения моделей физической и дистанционной подготовленности. Изменяя структуру тренировочного процесса, можно целенаправленно воздействовать на отдельные компоненты модели физической подготовленности, на основании математических взаимосвязей определять компоненты модели дистанционной подготовленности и прогнозировать спортивные результаты. По степени отклонения прогнозов от реальности можно делать выводы о адекватности разработанных моделей.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

- разработаны принципиально новые модели подготовленности высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции, обеспечивающие управление тренировочным процессом и достоверный прогноз спортивных результатов;

- выявлены наиболее значимые компоненты модели физической подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции и исследована их динамика в годичном цикле подготовки под влиянием различных тренировочных средств;

- получена приведенная оценка физической подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции;

- разработана модель дистанционной подготовленности бегунов, отличающяся высокой прогностической значимостью и имеющая статистическую взаимосвязь с компонентами модели физической подготовленности .

Практическая значимость результатов исследований заключается:

- в возможности обоснованного выбора направления тренировочного процесса на отдельных этапах годичного цикла;

- в обосновании системы этапного контроля физической подготовленности;

- в повышении обоснованности и надежности прогноза выступления в предстоящих соревнованиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Физическая подготовленность бегунов на средние и длинные дистанции может быть адекватно представлена математической моделью, состоящей из 4 компонент: скорость аназробного порога, лактацидная мощность, скоростные возможности, общий силовой потенциал. '

2. Высокую прогностическую значимость имеет модель дистанционной подготовленности бегунов, связанная регрессионными уравнениями с модельными характеристиками физической подготовленности.

3. Изменяя структуру тренировочного процесса, можно целенаправленно воздействовать на темпы прироста отдельных компонент модели подготовленности с целью достижения наивысшего спортивного результата.

Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 134 страницы машинописного текста, включая 18 таблиц

и 2 рисунка, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы'и приложений. К работе прилагается два акта внедрения. Список литературы содержит 173 источника, из них 38 - зарубекных.

ЗА.ДМИ, МЕТОДЕ* И ОРГАНИЗАЦИЯ ЖСЛВДОВАНШ

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наиболее значимые компоненты модели физической подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции, исследовать их динамику в годичном цикле подготовки под влиянием различных тренировочных средств и составить общую модель физической подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции.

2. Разработать прогностически значимую модель дистанционной подготовленности бегунов.

3. Выявить зависимость модельных характеристик дистанционной подготовленности от компонент модели физической подготовленности.

4. Экспериментально проварить адекватность разработанных моделей.

Для решения поставленных задач использовались.следующий методы: анализ научно-методической литературы; анализ тренировочных и соревновательных нагрузок, изучение передового практического опыта; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; инструментальные методики (газоанализ, биохимические методы, пульсо-метрия); математические методы анализа и обработки результатов исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе работы на основании литературных данных и обобщения практического опыта анализировалось состояние вопроса, формулировалась гипотеза и задачи исследования. Здесь же решался вопрос о методах решения поставленных задач и о степени разработанности отдельных частных вопросов. В результате работ первого этапа было выбрано главное направление исследования и спланированы эксперименты. На втором этапе осуществлялся экспериментальный отбор количественных характеристик физической подготовленности для включения их в мате-

матическую модель и проводилось их исследование. Было проведено 4 серии экспериментов, в которых приняли участие 141 спортсмен в' возрасте 17-28 лет и имеющих квалификацию от первого разряда до мастера спорта международного класса, специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции.

Следующие этапы работы были посвящены разработке прогностически значимых моделей физической и дистанционной подготовленности, выявлению регрессионных зависимостей между компонентами и проверке адекватности этих моделей. В педагогическом эксперименте, посвященном проверке адекватности разработанных-, моделей приняло участие 17 квалифицированных бегунов.

РЕЗШДАШ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОШУДЦШИЕ Модель физической подготовленности

Определение компонентного состава модели - один из важнейших этапов общего моделирования. В связи с этим проводилось специальное исследование факторной структуры подготовленности квалифицированных бегунов ка средние и длинные дистанции. Было установлено, что ваянейшими факторами подготовленности бегунов являются аэробные и анаэробные возможности. Важный вклад в структуру подготовленности вносят также показатели, характеризующие скоростные и силовые качества. Выявление факторной структуры физической подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции позволило очертить достаточно ограниченный круг наиболее существенных характеристик. К нам относились характеристики энергоресурсов спортсменов, такие как МПК, скорость АН и максимальная концентрация ьзолочной кислоты, максимальная легочная вентиляция, скорость бэга на уровне ШК и частотные характеристики мощности и экономичности сердечно-сосудистой системы. Окончательное решение о выборе компонет модели, характеризующих энергоресурсы спортсмена, делалось на основании экспериментов по изучению динамики показателей под действием тренировочных нагрузок. В таблицах 1-3 приводятся данные о динамике МПК, скорости АЛ и анаэробных характерис-тлк спортсменов трех экспериментальных групп. Эти данные свидетельствуют о значи-

Таблица I

Динамика показателен МПК и спортивного результата сильнейших бегунов в 4-летнем цикле подготовки

Фамилия (специализация) 1985 г. МПК мл/мин/ кг Результат 1986 г. МПК мл/мин кг Результат 1987 г. МПК мл/мин кг Результат 1988 г. МПК мл/мин кг Результат

I. Д-ко (5000 м) 73,2 13.40,60 83,0 13.29,30 79,9 13.40,50 79,6 13.21 ,¿0

2. С-ов (5000 м) 73,4 13.51,95 77,2 13.48,76 75,0 13.42 ,48 77,2 13.41,00

3. М-ов (3000 м с/пр.) 64,2 8.41,06 67,4 8.25,73 68,9 8,38,60 74,2 8.39,90

4. Т-ов (10000 м) 74,2 28.33,00 78,9 28.41,00 73,1 29.29,00 77,2 28.57,00

5. М-ой (10000 м) 71,9 29.14,60 70,7 29.16,50 71,3 29.10,00 70,2 29.03.00

, Таблица 2

Динамика показателей АЛ (в мин.о/ям) у епортсмейон экспериментальной

группы

Фамилия И. Месяц X Н ХП I П Ш

I. Р-ва Е. 4,03 3,43 3,38 3,32 3,30 3,25 "

2. С-ва Н. 4,01 3,56 3,41 3,44 3,30 3,28

3. Н-на 0. 4,06 3,50 3,43 3,39 3,34 3,30

4. И-на Н. 3,45 3,45 3,45 3,50 3,42 3,36

5. С-ая Н. 3,59 3,46 3,40 3,32 3,30 3,30

6. П-ва Т.: 4,01 3,48 3,42 3,37 3,37 3,40

7. Ч-ва Р. 3,57 3 ¿46 3,40 3,33 3,33 3,34

8. М-ва Л. 4,16 4,16 3,50 3,40 3,38 -

9. Е-на Н. 3,58 3,52 3,44 3,42 3,38 3,36

10. Т-ва Е. 3,33 - - 3,32 3,32 -

Таблица 3

Динамика показателей анаэробной производительности у спортсменов экспериментальной группы

Фамилия спортсмена Показатели XI I М е с я ц ы П 1У У УП

I. Ч-ан I 1.31,6 1.27,4 1.24,8 1.25,6 1.24,0 1.23,4

П 12,2 14,1 14,6 15,8- 17,2 17,9

2. В-ев I 1.34,1 1.30,6 1.28,3 1.26,2 1.25,0 1.24,2

и 13,4. 14,1 15,0 14,8. 15,1 16,8

3Ю-он I 1.36,0 1.28,5 1.26,1 1.26,0 1.25,7 1.24,4

п 14,3 15,0 15,6 15,9- 16,4 16,8

4. Н-ев I 1.30,4 1.28,5 1.25,6 1.25,4 1.23,9 1.23,0

п 12,8 14,4 15,0- 15,6 17,2 17,2

5. Г-яс I 1.28,5 1.27,0 1.26,4 1.25,1 1.23,4 1.22,0

п 15,6 15,8- 17,1 17,6 18,2 18.1

6. Ш-ов I 1.38,4 1.36,5 1.32,9 1.30,5 1.29,4 1.28,0

п 12,1 14,1 14,1 14,8 15,0 16,1

7. Д-ев I 1.31,7 1.28,3 1.26,7 1.24,8 1.23,9 1.23,0

п 10,8 12,1 13,4 14,6. 15,1 15,2

8. П-ич I 1.29,4 1.30,5 1.26,4 1.26,1 1.24,2 1.22,5

п 14,2 14,0 16,2 16,1 18,0 18,1

9. Д-ов I 1.30,2 1.28,4 1.25,0 1.25,8 1.23,5 1.23,0

п 12.5 14,4 15,5- 15,6 16,0 16,1

Ю.О-юк I 1.35,0 I ¿30,2 1.26,4 1.28,0 1.24,3 1.24,1

п 12,2 14,3 15,8 14_,4 15,8 15,7

I - результат в беге на 600 м (мин.с/км); П - значение лактата на финише (ммоль/л).

тельных изменениях под действием тренировки скорости Ш и характеристик анаэробной производительности. МПК, определяя в некоторой степени (£ =0,34) спортивный результат в беге, является генетически обусловленным и в ограниченных пределах изменяется в течении многолетней тренировки.

Для получения интегральной оценки физической подготовленности необходимо было разработать специальные шкалы для перевода количественных характеристик аэробных и анаэробных возможностей, силовых и скоростных качеств в условные единицы, сопоставимые между собой. На основании исследований в качестве количественных характеристик были выбраны: для аэробных возможностей - скорость анаэробного порога; для анаэробных возможностей - коэффициент Кан=10*1/ср-УнГ , где Уср - средняя скорость бега на 600 м,

HL - концентрация лактата в крови после бега на 600 м; для оценки скоростных возможностей средневесов и стайеров был выбран результат в беге на 200 м, показанный в состоянии утомления;

общий силовой потенциал характеризовался приведенным коэффициентом: Ксил = (ЭХ, + 5% + бХя- 6X4 )/26, где X» - количество подтягиваний,

Хг - количество отжиманий за 15 сек.,

Хз - количество подниманий прямых ног к перекладине,

X., - количество приседаний на одной ноге.

Разработанная шкала перевода этих количественных характеристик в условные оценки приведена в таблице 4.

. Так как вклад физических качеств в результат в беге на средние и длинные дистанции различен на основании регрессионного анализа были получены две обобщенные оценки физической подготовленности бегунов: для средневиков 1/ср = (ЗУ + бУ2 + 2Y¡ +Уу )/П, для стайеров Уст = (I0Y, + 5Ya +Y¿ + 2YV )/Х8, где Yi,2,3, "i - оценки аэробных, анаэробных, скоростных и силовых качеств соответственно.

Модель дистанционной подготовленности

Исследование базировалось на анализе зависимости "со-

Таблица 4

Единая безразмерная шкала оценок физических качеств

Значение мо- Аэробные возмож- Анаэробные воз- Скоростные ка- Силовые

дельных оценок (в баллах) ности:скорость анаэробного порога (мин«с/км) можности К ан. чества-резулътат в беге на 200 м качества К сил.

10 быстрее 2.52 более 2.0 быстрее 22,0 42

9 2,52-2,56 1,8-2,0 22,0-22,7 38-42

8 2,56-3,00 1,6-1,8 22,8-23,5 34-38

7 3,00-3,06 1.4-1,6 23 , 6-24,5 30-34

6 3,06-3 ,15 1,2-1,4 24,6-25,5 25-30

5 3,15-3,25 1,0-1,2 25,6-26,5 . 19-25

4 3 ,25-3 ,40 0,8-1,0 26,6-28,5 14-19

3 3,40-4,00 0,6-0,8 28,6-29,5 9-14

2 4,00-4,20 0,4-0,6 29,6-31,0 4-9

I медленнее 4,20 ниже 0,4 медленнее 31,0 0-4

рость - дистанция бега". Предполагалось, что переломы полулогарифмической зависимости скорости бега от дистанции обусловлены различными механизмами, отвечающими за эффективное функционирование организма спортсмена при разных мощностях мышечной деятельности и подготовленность бегунов может быть описана пятью компонентами, каждая из которых вносит свой вклад в характеристику ее структуры. Для оценки результатов использовалась комплексная бальная система /58, 59/, что позволило соизмерять результаты на различных дистанциях. На основании теоретического анализа была предложена следующая модель: }

Ур(х> = ^¿ехрС-а^-Сх; -х)_7 ,

где Ур(х) - функция уровня результата бегуна в зависимости от длины дистанции, измеряемая в баллах;

Ш - индивидуальные уровни развития каждого комплекса качеств, определяющих работоспособность в различных зонах; х£ - логарифм длины дистанции; х - текущая координата;

a¿ - постоянные коэффициенты, характеризующие размах влияния каждого механизма во всем диапазоне длин дистанций; по нашим данным а< = 4,5; й2= 4,1; а^ = 4,0; а^ =4,6; as=4,6.

Данная модель подготовленности бегуна утверждает, что:

1. Результат в беге на любую дистанцию есть интегральное проявление пяти автономных механизмов (комплекса качеств), вклад каждого -из которых зависит от уровня развития и зоны мощности.

2. Каждый из механизмов функционирования обнаруживает свое влияние на общую работоспособность в наибольшей степени на определенной дистанции, уменьшая свое влияние по мере удаления от нее.

Данные утверждения не противоречат существующим представлениям о подготовленности бегуна. Модель является общей для всей совокупности бегунов на выносливость, поскольку в нее входят индивидуальные характеристики подготовленности Эти характеристики могут быть определены по результатам на различных дистанциях. Таким образом, обобщенная модель дистанционной подготовленности представляет собой функциональную зависимость общей работоспособности от уровня разви-

тия отдельных качеств. Экспериментальная проверка ее адекватности на бегунах высшей квалификации показало хорошее соответствие модели и объекта.

Анализ предложенной модели показал, чтоона согласуется с имеющимися представлениями о подготовленности бегуна, о вкладе отдельных физических качеств в достижение результатов на различных дистанциях, и в то жё время представленные конкретные количественные соотношения имеют практическую значимость и дают возможность проверки ее адекватности экспериментальным путем.

Взаимосвязь модельных характеристик физической и дистанционной подготовленности

В педагогическом эксперименте по выявлению взаимосвязей модельных характеристик физической и дистанционной подготовленности приняли участие 17 бегунов на средние и длинные дистанции. Средний возраст - 19,6 лет, квалификация - I разряд и кнс. Было проведено тестирование членов экспериментальной группы для определения компонент модели физической подготовленности. По результатам в серии соревнований были определены индивидуальные модельные характеристики дистанционной подготовленности каждого спортсмена. Полученные данные (табл.5 и 6) были подвергнуты математико-статистической обработке. Множественный корреляционный анализ выявил достоверную статистическую взаимосвязь (г =0,541 и 0,529) между оценкой аэробных возможностей и модельными характеристиками дистанционной подготовленности И^и М/, в наибольшей степени определяющих результаты в стайерском и марафонском беге. Статистически достоверна =0,743 и 0,406) взаимосвязь оценки анаэробных качеств с показателями скоростной и специальной выносливости \)Уя ¡У . Достоверна взаимосвязь при Р=0,05 (£-=0,592 и 0,532) между оценкой скоростных качеств и модельными характеристиками ИР и 1У, в наибольшей степени проявляющимися на дистанциях 100-800 м. Достоверная взаимосвязь у этих характеристик и с оценкой силового потенциала.

Регрессионный анализ позволил получить линейные уравнения зависимости каждой компоненты модели дистанционной подготовленности от модельных характеристик физической подго-

Таблица 5

Спортивные результаты членов экспериментальной группы, показанные в соревнованиях и контрольных тестах

Фамилия Диет. 100 м 400 м 800 м 1500 ы 3000 м 5000 м

I. Ч-ак П,7 52,6 1.53,5 3.47г6 8.15,2 14.15,2

2. В-ев 11,9 54,0 1.57,2 3.56,7 8.37,6 14.51,2

3. Ю-оя 11,6 50,2 1.55,0 "3,53,4 8.15,1 14.32,3

4. В-ев 11,9 53,9 1.57,1 3.56,8 8.41,3 14.46,3

5. Н-ев - - 55,4 2.00,8 3.55,0 8.13,0 14.29,1

6. Ш-ов 12 Г1 54,9 1.59,6 3.58,8 8.23,0 14.38,0

7. Д-ев 12,1 54,1 1.57,1 3.55,0 ' 8.18,5 14.13,2

8. С-ин - 51,9 1.50,2 3.48,5 7.59,9 13.58,1

9. Г-яо - 54,2 1.58,6 3.54,2 7.20,0 14.19,8

10. Ш-ов 11,9 52,1 1.52,28 3.47,73 8.19,0 14.29,6

II. Д-ов - 53,5 1.54,4 3 .53,12 8.17,2 14.24,3

12. П-ич 11,6 49,1 1.52,2 3.52,0 8.35,1 14.49,3

13. К-ов - . 49,1 1.49,7 3.54,1 8.49,6 15.02,6

14. 0-кж 12,6 50,9 1.53,6 3.57,6 8.39,0 14.56,1

15. К-ря 12,2 54,6 1.56,2 3.58,4 8.27,0 15.01,2

16. Х-ич . 12,1 54,1 1.56,2 3.56,0 8.30,2 15.05,0

17. С-еф 12,0 - 1.54,0 3.52,9 8.27,0 14.27,1

Количественные характеристики подготовленности спортсменов экспериментальной группы

Фамилия Количественные характеристики Количественные характеристики

спортсмена физической подготовки дистанционной подготовленности

Оценка аэробных качеств Оценка анаэробных качеств Оценка скоростных качеств Оценка силовых качеств I 2 3 4 5

I. Ч-ак 7,7 6,1 7,0 6,1 100 200 1300 1500 200

2. В-ев 4,2 3,4 4,3 5,1 90 140 600 550 50

3. Ю-он 4,0 4,6 6,2 5,6 120 300 700 1250 100

4. В-ев 4,2 3,4 5,5 6,4 90 140 620 550 80

5. Н-ев 7,4 2,8 4,8 4,5 50 100 650 1500 150

6. Ш-ов 6,0 ЗД 4,2 4,3 50 НО 350 1000 100

7. Д-ев 7,8 3,2 4,6 4,5 50 120 700~ 1600 200

8. С-ин 6,9 4,7 4,9 5,8 100 250 1400 2000 300

9. Г-яс 6,4 4,1 5,5 3,9 80 130 800 1100 100

10. Ш-ов 4,6 5,4 6,9 5,1 100 250 1400 1000 50

II. Д-ов 7,6 5,3 5,9 5,0 80 180 700 1250 100

12.' П-ич 2,9 6,9 6,4 6,2 120 150 750 500 50

13. К-ов 6,0 7,1 7,7 6Д 120 120 700 400 40

14. 0-юк 5,2 4,9 7,4 6,4 100 350 500 450 40

15. К-ра 6,2 3,8 5,4 5,5 50 180 400 500 50

16. Х-ич 5,8 3,9 4,8 5,3 60 190 450 450 50

17. С-ев 5,8 5,8 5,7 4,7 70 190 700 1200 100

5,81 4,62 5,72 5,38 84,1 217,6 748,2 988,2 103,5

1,45 1,33 1,08 0,79 24,7 86,2 120,1 193,1 31,5

товленности. Статистические веса вклада каждой характеристики во всех уравнениях приведены в табл.7. Так как объектом исследования являются только средние и длинные дистанции приводятся только наиболее существенные для них значения.

Таблица 7

Статистические веса вклада характеристик физической подготовленности в компоненты модели дистанционной подготовленности

Показатели № V? и/ иг

Константа 17 -508 138 115

Каэр -5 -20 • 55 34

Кан 7 131 109 17

Кск 5 12 -8 43

Ксил 7 75 20 35

Таким образом через регрессионные уравнения можно от модели физической подготовленности перейти к модели дистанционной подготовленности, которая по нашим исследованиям обладает значительно более высокой прогностичностыо.

Экспериментальная проверка прогностической значимости моделей

В эксперименте приняло участие 25 кандидатов в мастера спорта и II мастеров спорта в беге на средние и длинные дистанции. По итогам тестирования была проведена оценка их физических качеств и затем на основании регрессионных уравнений получены индивидуальные значения модельных характеристик дистанционной подготовленности^-^^-. На основании обобщенной модели дистанционной подготовленности прогнозировались спортивные результаты на различных дистанциях. Спортсмены экспериментальной группы после педагогического тестирования, где оценивались их физические качества, принимали участие в серии соревнований и контрольных стартов. Сопоставление показанных спортивных результатов с прогнозируе-

мыми свидетельствует об адекватности моделей. Анализ средних результатов по группе на всех дистанциях показал высокую степень совпадения, отклонения не превшаали 3$. Наиболее высокое совпадение результатов наблюдается на дистанции 800м у кыс отклонение составило 0,7-Ю,032с, у мс - 0,5+0,029а. Хорошее совпадение было выявлено в эксперименте и для дистанций 3000м и 10000м, соответственно-3,0+0,72с и 4,1+0,92с в целом по группе. Несколько хуже, но все равно в пределах 3$, совпадение на дистанциях 1500м 3,3+0,93с у кмс и 6,8+1,13с у мс и 5000м у мс - 13,0+1,86с; у кмс - 2,0+0,49с.

Таким образом, проведенный эксперимент выявил высокую прогностическую значимость разработанной технологии во всем диапазоне исследуемых дистанций.

ВЫВОДЫ

1. Эффективное решение задач моделирования подготовленности квалифицированных бегунов на средние и длинные дистан-. ции, удовлетворяющие требованиям управления подготовкой и прогнозирования спортивных регультатов, возможно на основе единой технологии, объединяющей регрессионными уравнениями модели физической и дистанционной подготовленности.

2. Модель физической подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции адекватно описывается линейными уравнениями с четырьмя компонентами: аэробные, анаэробные, скоростные и силовые возможности. В исследовании показано, что в качестве количественных характеристик этих компонент целесообразно использовать: скорость бега на уровне анаэробного порога; анаэробный показатель, равный произведению средней скорости бега на 600 м на корень квадратный из значения лаятата на финише в мж>лъ/л; результат в беге на 200 м и комплексный силовой показатель, определяемый на основании четырех общесиловых тестов, Разработанные десятибальные шкалы позволяют привести все эти показатели в соразмерность. Вклад перечисленных компонент в обобщенную модель определяется их весами, которые для бегунов на средние дистанции равны соответственно равны 3, 5, 4 и I, а для бегунов на длинные дистанции - 10, 5, I и 2.

3. Исследование динамики перечисленных модельных характеристик показало их хорошую управляемость в результате использования специфических нагрузок, что вместе с простотой определения этих показателей позволяет использовать разработанную модель для коррекции тренировочного процесса. Однако модель физической подготовленности не отличается хорошей прогностической значимостью ввиду отсутствия четких взаимосвязей со спортивным результатом.

4. Предлагаемая моедль дистанционной подготовленности представляет собой сушу пяти колоколообразных зависимостей, каждая из которых моделирует беговые качества, в наибольшей степени проявляемые в одной из пяти, зон мощности. Суммарная зависимость определяет уровень спортивных результатов бегуна во всем диапозоне дистанций. Таким образом, данная модель отрицает наличие фиксированных модельных характеристик на смежных дистанциях для достижения определенного результата и предусматривает широкие компенсаторные возможности, что хороша согласуется с практикой. Экспериментальная проверка модели показала ее очень высокую прогностическую значимость, разность вычисляемых по модели и реальных результатов не превышает 15?.

5. Точное определение индивидуальных,коэффициентов модели дистанционной подготовленности возможно на основании беговых гестов на различных дистанциях, выполняемых в полную силу, что значительно снижает ее практическую ценность. Ь настоящем исследовании экспериментальным путем получены линейные регрессионные уравнения для определения индивидуальных модельных характеристик дистанционной подготовленности через тесты, определяющие модель физической подготовленности.

Эти уравнения показывают, что компонента модели дистанционно! подготовленности в наибольшей степени отвечающая за результат в беге на 400 м: приблизительно на 70% определяется анаэробными качествами, на 1% абсолютной скоростью и на 2Ъ% силовыми качествами; в беге на 1500 м - на 59$ анаэробными, на 30^ аэробными и на 11% скоростными и силовыми качествами; в беге на 5000-10000 м - на 67% аэробными и на 33$ анаэробными.

6. Экспериментальная проверка разработанных моделей и связывающих их регрессивных уравнений показала их адекваг-

ность. Предлагаемая система позволяет эффективно управлять тренировочным процессом квалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции л с.достаточной точностью прогнозировать спортивные результаты на различных дистанциях.

Слисок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кулаков В.Н., Хромцов Н.Е, Стайеры. Комплексная оценка физической подготовки // Легкая атлетика - 1988 -

8. - С. 14-15.

2. Кулаков В.Н., Хромцов Н.Е. Комплексная оценка перспективности бегунов на длинные дистанции// Проблема отбора и подготовки перспективных юных бегунов: Тез. докл. ХП Всесоюзн. научн.-практич. конфер. - М., 1989. - С. 59-60.

3. Опыт подготовки сильнейших бегунов мира (тренировка марафонца С.Попова)/ Кулаков В.Н., Тихонов С.А., Хромцов Н.Е.: Метод рекомендации/ Госкомспорт СССР, ВНЙИФК, М., 1986 - 54 с.