Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Галанин, Юрий Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Галанин, Юрий Георгиевич, Москва

госудлрствнннон ыоджн'п юн овгл'ювлГ1-:лы-к)1- учрнжды 1иг

ВЫСШГГО П1)0ФЬХ,СИ()11АЛЫ101'0()Ы,А'К)ВЛ11И>1 1 (Л'ОДЛ мое квы «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ 11ГДАГОГИЧНСКИЙ У11ИВГРСИТН г»

На правах рукописи

04201358157

Галаним Юрии Георгиевич

М ОДЕЛ И РО В АIIИ Е (I) И 3 К У Л Ы У РIIО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ-ПОДРОСТКОВ В КАДЕТСКОЙ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительном и адаптивном физическом кулыуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

11аучный руководитель -доктор медицинских наук, профессор II.Д. Овчинников

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................5

Глава 1. Теория и практика педагогических подходов на основе физической

культуры по воспитанию мальчиков-подростков..............................................21

1.1. Основные тенденции становления физической культуры и системы воспитания мальчиков-подростков на исторических этапах развития общества......................................................................................................................21

1.2. Роль возрастных и личностно-психологических особенностей развития мальчиков-подростков в учебно-воспитательном процессе.............................40

1.2.1. Особенности развития мальчиков младшего подросткового возраста............................................................................................45

1.2.2. Особенности развития мальчиков среднего подросткового возраста..............................................................................................49

1.2.3. Особенности развития мальчиков старшего подросткового возраста............................................................................................53

1.2.4. Особенности развития личностных качеств у мальчиков-подростков из неполных семей..................................................................................55

1.3. Закономерности формирования личности мальчиков-подростков..............60

1.4. Особенности системы воспитания мальчиков-подростков в кадетской школе-

интернате № 69..................................................................................69

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований...............................77

2.1. Задачи исследования.........................................................................77

2.2. Методы исследования.......................................................................77

2.3. Организация исследования................................................................87

Глава 3. Обоснование педагогической модели физкультурно-

воспитателыюй среды.......................................................................93

3.1. Теоретико-методологические подходы формирования физкультурно-воспитательной среды для мальчиков подростков в кадетской школе-интернате...............................................................................................................93

3.2. Разработка педагогической модели физкультурно-воспитательной среды

кадетской школы-интерната..................................................................102

Глава 4. Обсуждение результатов педагогического исследования по влиянию физкультурно-воспитательной среды на развитие мальчиков-подростков.........................................................................................122

4.1. Проведение педагогического эксперимента и анализ полученных результатов..........................................................................................................122

4.2. Оценка эффективности физкультурно-воспитательной среды по влиянию на психофизиологическое развитие мальчиков-подростков..............................140

4.3. Результаты педагогических наблюдений за формированием личности у

мальчиков-подростков..................................................................................157

Заключение.....................................................................................170

Выводы...........................................................................................170

Практические рекомендации.................................................................173

Перечень сокращений......................................................................175

Список литература...........................................................................176

Приложения....................................................................................201

Приложение 1. Наставления педагогам кадетской школы-интерната для

воспитания кадетов...............................................................................201

Приложение 2. Основные формы и методы системы кадетского воспитания

принятые в кадетской школе-интернате № 69 ..........................................202

Приложение 3. Нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Кадет -

спортсмен»......................................................................................211

Приложение 4. Состав учебно-материальной базы физической культуры

кадетской школы-интерната.................................................................215

Приложение 5. Выписка из штатного расписания административного, учебно-воспитательного и обслуживающего персонала ГБОУ кадетской школы-интерната № 69 «Второй Московский кадетский корпус» (МЧС) на 1 сентября

2011 года.........................................................................................216

Приложение 6. Распорядок дня кадетской школы-интерната № 69.................217

Приложение 7. Распорядок дня 179 Спасательного центра МЧС России (войсковая часть 84411)........................................................................218

Введение

Актуальность исследования. Современный курс России, направленный на преобразования и модернизацию влечет за собой изменения во всех социальных институтах общества, темпы развития современного российского общества во многом будут зависеть от степени гражданской зрелости и уровня подготовленности молодого поколения к решению грандиозных задач на предстоящем этапе развития страны.

Преимущество любой высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, который во многом определятся образованием и воспитанием молодого поколения. Об этом отмечает в своей программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России»1 и президент РФ В.В. Путин: «Наша система образования и воспитания должна отвечать вызовам нового времени».

Следовательно, для достижения успехов нашему государству нужна такая система воспитания и обучения детей, которая могла бы успешно готовить молодое поколение людей к плодотворной работе на благо своей страны и своего народа, формировать их личность, обучать умениям преодолевать возможные физические и психофизиологические трудности в повседневной жизни, особенно при служении Отечеству на поприще государственной гражданской и военной службы (Нечаев М.П. Адаптивная воспитательная система в современной школе: методическое пособие. М.: изд. УЦ «Перспектива», 2008. 92 е.).

Такая всемирная задача стоит и перед всем человечеством. Не случайно именно образование и воспитание были заявлены в девизе последнего в XX столетии Всемирного философского конгресса (Бостон, 1998), который, подводя итоги уходящей эпохи, в тоже время очерчивал насущные проблемы и перспективы века грядущего. Объективно общим делом для человечества в XXI

1 Путин В.В. Россия сосредотачивается: ориентиры. М.: ОЛИЛ Медиа Групп, 2012. С. 61 - 83.

веке становится образование и воспитание, формирование поколения, готового к осмыслению стремительности и глубины происходящих изменений в мире.1

Важное место в воспитательном процессе молодого поколения нашей страны в сложившейся системе образования принадлежит школе, это связано с тем, что большую часть своего времени дети проводят именно в школах. Практика показывает, что существующая система образования не вполне справляется с поставленными перед ней задачами, и роль современной школы в последнее время нередко сводится лишь к обучению (Базарный В.Ф. Здоровье и развитие ребенка: экспресс-контроль в школе и дома. М.: АРКТИ, 2005. 176 е.).

На современном этапе развития российского общества, на первый план выходит ряд серьезных проблем, которые необходимо решать как можно быстрее, в противном случае нельзя обеспечить достойное будущее нашему государству в дальнейшем.

Во-первых, состояние здоровья детского населения вызывает очень серьезные опасения специалистов. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что значительная часть подростков имеет различные отклонения в состоянии здоровья и в физическом развитии. По данным Всероссийской диспансеризации учащихся выявлено, что к числу здоровых детей (I группа здоровья) можно отнести лишь 32,1% обследованных; 51,7% имели функциональные отклонения (II группа здоровья), у 16,2% (III и IV группа здоровья) имеются хронические заболевания. За время обучения в школе общая заболеваемость детей возрастает на 20 - 30% (Кодекс здоровья и долголетия: подростковый возраст/Коллектив авторов. М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2007. 32 е.).

Специалисты констатируют, что сегодняшние дети в своем развитии отстают на 30 - 40% по важнейшим показателям, характеризующим их физические возможности, от поколения своих родителей. Выявляемые в ходе учебно-воспитательного процесса негативные поведенческие реакции у мальчиков-подростков свидетельствуют о расстройствах функционирования информационно-аналитических структур мозга детей именно в пубертатный

' Торосяп В.Г. История образования и педагогической мысли: учебник. М.: Владос-Пресс, 2006. С. 3.

период своего развития (Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации: по итогам Всероссийской диспансеризации 2002 г. // Медицинская газета. 2003. № 30. С. 15 - 18).

Снижение качества и уровня здоровья, общих показателей жизнеспособности нации в последнее десятилетие прослеживается на всех этапах возрастного развития. У нас в стране самые худшие показатели здоровья населения в Европе. Наши граждане живут в среднем на 14 лет меньше, чем жители Западной Европы. При углубленных медико-физиологических и психолого-педагогических обследованиях обучающихся общеобразовательных учреждений специалисты выявляют тенденцию к снижению показателей общего физического развития и психофизиологического здоровья подрастающего поколения россиян, что оказывает негативное влияние на формирование трудового и мобилизационного ресурса нашего государства и следовательно на уровень безопасности нашей Родины (Кодекс здоровья и долголетия: подростковый возраст / Коллектив авторов. М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2007. 32 е.).

Также отмечено, что с каждым годом в наши школы приходит все более сложный контингент учащихся - огромное количество детей из неполных семей, с психосоматическими заболеваниями, с множественными дисфункциями, синдромом дефицита внимания, и др. (Ямбург Е.А. Психолого-педагогические проблемы современного образования и воспитания // Московская школа: вчера, сегодня, завтра. 2010. № 9. С. 25 - 27).

У обучающихся в общеобразовательных учреждениях детей часто выявляются склонности к разрешению конфликтов путем физической агрессии (50% случаев), отрицание многих принятых обществом положительных установок (64% случаев), склонность к вербальной агрессии (72%), признаки выраженной психоэмоциональной неуравновешенности (45%). Отмечено, что низкое состояние здоровья подрастающего поколения нашей страны, в немалой степени связано с неблагополучным положением в системе образования, нежели с плохой работой учреждений здравоохранения, социальными, экологическими и другими

проблемами (Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии: психология здоровья в школе. М.: АРКТИ, 2005. 320 е.).

Все это внушает серьезную тревогу за здоровье населения. Причина этого не только в социально-экономических переменах, которые произошли в нашей стране с 1990 г.; не только в сложностях, которые испытывает сегодня наше здравоохранение, но и в нашем бездумном отношении к собственному здоровью. Следовательно, вопрос укрепления здоровья подрастающего поколения очень актуален.

Во-вторых, в последнее время все больше ученых приходят к выводу о том, что современные требования к формированию личности не могут быть выполнены без учета психологической специфики пола ребенка, когда уже, начиная с раннего возраста, формировались начала таких качеств мужественности, как эмоциональная устойчивость, смелость, решительность, ответственность, рыцарское отношение к представителям женского пола у мальчиков. В современных условиях морального вакуума, роста количества неполных семей вопрос воспитания настоящего мужчины становится особенно актуальным.

Психологи и социологи констатируют печальный факт: из-за роста числа неполных семей настоящие мужчины уходят из нашего общества, потому что мальчиков в основном воспитывают женщины. Мы часто слышим, что миром правят сильные мужчины. От мужчины как мужа и отца зависит благополучие его маленького государства - семьи (Калинина Г. Отцы и дети сегодня: папам на заметку. М.: Лепта Книга, 2009. 96 е.).

Но, откуда они должны появиться, как и из кого должны воспитываться эти настоящие мужчины. В настоящее время 4,5 млн. детей воспитывается в неполных семьях, современная статистика красноречиво говорит о наличии серьезных проблем у мужского населения не только России, но и мира в целом.В нашей стране отмечается самый высокий в мире разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин - 13,5 года. Почему современные мужчины в среднем живут меньше женщин? Почему в четырех случаях из пяти

инициаторами разводов становятся женщины? Почему в школах 90% с отклонениями в поведении являются мальчики, 80% имеющих проблемы с учебой - также мальчики? Почему 90% заключенных в тюрьмы мужчины, почему мужчины сводят счеты с жизныо в 4 раза чаще, чем женщины и т.д. (Биддалф Стив. Воспитать мужчину... Как? пер. с англ. Е.Г. Богдановой. М.: РИПОЛ классик, 2007. 240 е.).

Значительную роль в процессе формирования мальчика в мужчину играет неудачно организованное дошкольное и школьное образование. Существующая система общего образования при всей ее научности не учитывает главного: конкретного человека, индивидуальных законов его развития (Волкова O.A. Воспитательная система образовательного учреждения со здоровьесберегающим компонентом: концепция, программа, циклограмма деятельности. М.: УЦ «Перспектива», 2010. 116 е.).

Из-за сложившейся специфики организации образования и воспитания в нашей стране, начиная с семьи, детского сада и школы на протяжении длительного важного периода в жизни ребенка, в мальчика закладывают основы будущего доминирования женщины в его жизни, так как основным воспитателем мальчиков на протяжении многих лет выступает женщина.

Нам никогда не удастся воспитать мальчика настоящим мужчиной, если у него не будет перед глазами постоянного примера настоящего мужчины! В результате они усваивают женские установки, женские взгляды на жизнь. Мальчишки, прежде всего из неполных семей вынуждены основывать свои представления о самом себе на неясных образах, сформированных «Интернетом», нашим коммерческим телевидением, западным кинематографом и мнениях сверстников с улицы. Следовательно, отсутствие в детстве постоянных взаимоотношений мальчиков-подростков с взрослыми мужчинами ведет мальчишек из-за отсутствия преемственности к не до конца сформированному мужчине. Мальчик начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя как мужчина в основном благодаря способности подражать и брать пример с тех мужчин и старших ребят, к которым он чувствует природную тягу и дружеское

расположение. Следовательно, чтобы стать тем полом, к которому принадлежит мальчик, ему потребуется значительное время прожить в общении с взрослыми мужчинами, ярко выраженными представителями мужской половины человечества (Клопова О.В. Особенности формирования личности мальчиков-подростков из неполных семей: психологические исследования. СПб.: Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина, 2012. Том 5. №23. С. 10).

В-третьих, в 90-х годах получили широкое распространение исследования нашего мозга, в результате стало известно о многих различиях в работе мужского и женского мозга. Также мозг мальчиков при своем формировании в подростковый период требует большего движения, которое помогает ему снижать импульсивность поведения. Когда мальчик двигается, его мозг лучше стимулируется, в результате ребенок чувствует себя более комфортно (Гариен Майкл. Мальчики и девочки учатся по-разному! Руководство для учителей и родителей. М.: Астрель, 2004. 304 е.).

Известно, что каждая клеточка мозга у мальчиков с самого рождения запрограммирована по-другому, не так, как у девочек. Мозг у мальчиков достигает состояние зрелости медленнее, чем мозг девочек, поэтому они не могут быстро адаптироваться к школьным занятиям. Есть множество свидетельств того, что мальчики лучше развиваются в школах для мальчиков, поскольку там формируется мужская среда, они чувствуют себя в классе более свободными, это допускает в физическом плане более вольное поведение, нет необходимости постоянно сравнивать себя с девочками, которые в равные возрастные периоды более развиты, чем мальчики (Грант Ян. У меня растет сын! Как воспитать настоящего мужчину? Минск: Попурри, 2011. 288 е.).

Автореферат диссертации по теме "Моделирование физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате"

На правах рукописи

Галанин Юрий Георгиевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ-ПОДРОСТКОВ В КАДЕТСКОЙ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 Г- МАЯ 2313

0050594^

Москва - 2013

005059432

Работа выполнена на кафедре «Тяжелой атлетики и гимнастики» Педагогического института физической культуры и спорта ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Овчинников Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования» Департамента образования города Москвы Курнешова Лариса Евгеньевна

доктор педагогических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный индустриальный университет" Гилев Геннадий Андреевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится « 22 » мая 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д. 32, корп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГПУ по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru « 17 » апреля 2013 г. Автореферат диссертации разослан « 17 » апреля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С.И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преимущество любой высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, который во многом определятся образованием и воспитанием молодого поколения. Для достижения успехов государству нужна такая система воспитания и обучения детей, которая могла бы успешно готовить молодое поколение к плодотворной работе на благо своей страны.

Актуальность темы исследования обусловлена:

- во-первых, ростом неблагоприятных тенденций с ухудшением состояния здоровья у мальчиков-подростков (I группа здоровья - 32,1%; 2 группа - 51,7%; 34 группа - 16,2%), обусловленных недостаточной эффективностью используемых в общеобразовательных школах методов оздоровительного воспитания при традиционной организации учебно-воспитательного процесса (Кодекс здоровья и долголетия: подростковый возраст / Коллектив авторов. М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2007. 32 е.).

- во-вторых, слабой разработанностью организационно-методических приемов по стимуляции оздоровительных и адаптивных возможностей организма (с ожирением около 25% детей), с учетом личностно-психологических (20% подростков подвержено депрессиям, психоэмоциональная неуравновешенность -45%) и возрастных особенностей (физическая агрессия - 50%; вербальная агрессия -72%) мальчиков-подростков (Кадетское образование в России -проблемы и перспективы его развития: материалы I Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Т.И. Березиной. - Новосибирск: изд. НГПУ, 2002. -138 е.).

- в-третьих, отсутствием четких рекомендаций и апробированных методик по формированию в мальчике-подростке из неполных семей, личностных черт присущих будущему мужчине, более 30% мальчиков воспитывается в неполных семьях (Клопова О.В. Особенности формирования личности мальчиков-подростков из неполных семей: психологические исследования. СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2012. Том 5. № 23. С. 10).

в-четвертых, недостаточностью действенных педагогических моделей тендерного типа1 по осуществлению оздоровительного воспитания мальчиков-подростков в кадетских образовательных учреждениях (Кадетское образование в Москве / отв. ред. Л.Е. Курнешова. вып. 2. М.: Центр «Школьная книга», 2006. 336 е.).

Ученные отмечают, что неудачно организованное дошкольное и школьное образование играет отрицательную роль, как в укреплении здоровья, так и в процессе формирования мальчика в мужчину (Базарный В.Ф. Здоровье и развитие ребенка: экспресс-контроль в школе и дома. М.: АРКТИ, 2005. 176 е.).

Выше сказанное и поставило перед обществом и системой образования научный и социальный заказ - о создании кадетских образовательных учреждений, в которых бы целенаправлено велось воспитание и обучение мальчиков-подростков, в том числе и из неполных семей.

1 Отечественная тендерная педагогика и психология получила развитие только в середине 1990-х гг.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате с учетом специфики контингента данного типа образовательных учреждений.

Объектом исследования - процесс совершенствования педагогических подходов при воспитании мальчиков-подростков в условиях кадетской школы-интерната.

Предмет исследования - модель физкультурно-воспитательной среды для укрепления здоровья и формирования личностных качеств мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате.

Гипотеза исследования. Наличие физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате позволит более эффективно, по сравнению с обычной школой, улучшать их здоровье и формировать личные мускулинные качества.

Задачи исследования:

1. Изучить состав контингента кадетской школы-интерната, личностно-психологические и возрастные особенности, динамику физического развития и физической подготовленности, с учетом специфики контингента мальчиков-подростков из неполных семей.

2. Разработать теоретико-методологические подходы организации физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате.

3. Разработать педагогическую модель физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в условиях кадетской школы-интерната.

4. Определить в ходе педагогического эксперимента в период учебно-лагерных сборов в войсковых частях эффективность влияния физкультурно-воспитательной среды на активизацию у мальчиков-подростков адаптивных возможностей организма.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: деятельностный, личностный, системный подходы, также полисубъектный и антропологический подходы.

Теоретической основой исследования, тенденций развития воспитания тендерного типа явились работы, как зарубежных (С. Биддалф, М. Гариен, Я. Грант и др.), так и отечественных исследователей (В.Ф. Базарный, Р.Б. Вендровская, В.В. Козлов, И.М. Осмоловская и др.); в теории педагогических и воспитательных систем (A.B. Гаврилин, О.В. Заславская, Ю.С. Мануйлов, Н.Л. Селиванова, и др.); в области психологии и психофизиологии (Д.В. Вилькеев, H.H. Данилова, Е.П. Ильин, И.С. Кон и др.); в теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, П.Ф. Лесгафт, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев и др.); в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Е.А. Ямбург и др.).

При разработке модели физкультурно-воспитательной среды использовались концептуальные педагогические идеи о среде данные В.А. Ясвиным, теория и практика развивающего образования Ш.А. Амонашвили и В.В. Давыдова, подходы о динамическом соотношении процессов обучения и развития Л.С.

Выготского, рекомендации П.Ф. Лесгафта считавшего среду определяющим фактором развития "индивидуальных и социальных" свойств человека.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение исторической, научно-методической литературы, статистических материалов; педагогическое тестирование и наблюдение; анализ медицинских карт; педагогическое исследование (эксперимент), методы математической и статистической обработки данных.

Организация исследования Исследование проводились с 2004 г. по 2013 г. и включало следующие этапы:

Первый этап (2004 - 2007 гг.): осуществлялся поиск, сбор, накопление, классификация и изучение научно-методической литературы и материалов по избранной тематике, выбор направления работы, формулировалась гипотеза и цель исследования, задачи работы. Велась разработка методологического аппарата, содержания и структуры модели физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в условиях кадетской школы-интерната.

Второй этап (2007 - 2010 гг.): конкретизировались методы исследования, осуществлялась экспериментальная проверка эффективности модели физкультурно-воспитательной среды в условиях кадетской школы-интерната и летних учебно-лагерных сборов. Изучалась динамика физического состояния, фиксировались изменения в личностных и психофизиологических показателях развития подростков.

Третий этап (2010 - 2012 гг.): проводился анализ и обобщение результатов исследования за время учебы в кадетской школе-интернате и в период летних учебно-лагерных сборов в войсковых частях. Обосновывались итоговые выводы диссертационной работы, вырабатывались и формулировались практические рекомендации.

Четвертый этап (2012 - 2013 гг.): обобщался и систематизировался полученный фактический материал, проводилось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна.

1. Обоснован выбор теоретико-методологических основ формирования физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков, в том числе и из неполных семей, в условиях кадетской школы-интерната.

2. Предложена и теоретически обоснована педагогическая модель физкультурно-воспитательной среды обеспечивающая, как сохранение и приумножение здоровья мальчиков-подростков, так и формирование их личностных маскулинных качеств.

3. Экспериментально подтверждена высокая адаптивно-стимулирующая эффективность физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков при ежедневных физических нагрузках и комплексе психоэмоциональных факторов в период обучения в кадетской школе-интернате.

4. Разработана и проверена комплексная методика оценки эффективности влияния физкультурно-воспитательной среды на мальчиков-подростков в период летних учебно-лагерных сборов в войсковых частях.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении педагогических подходов по совершенствованию организационно-методических приемов по воспитанию мальчиков-подростков в интересах их гармоничного развития и формирования личностных качеств ориентированных на плодотворную деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и научной обоснованности педагогических условий необходимых для формирования физкультурно-воспитательной среды. Материалы исследования могут использоваться в педагогической практике кадетских образовательных учреждений системы Минобрнауки и других силовых ведомств России.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на «Всероссийском совещании директоров кадетских корпусов России в г. Тамбове» (март 2005г.), на слушаниях в комитете по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации РФ (07.11.2006г.), на круглом столе 25.03.2009г. в Учебном центре Федерального института развития образования», на заседании Правительства Москвы (20.07.2010г.), на научно-практических конференциях ГБОУ ВПО МГЛУ - (2009 - 2011гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физкультурно-воспитательная среда с систематическими интенсивными физическими нагрузками с элементами риска в полном объеме удовлетворяет потребности мальчиков-подростков в движениях, играет стимулирующую роль в укреплении здоровья, способствует формированию личности у будущих защитников Отечества.

2. Педагогическая модель физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в условиях кадетской школы-интерната представляет собой системообразующий процесс, который обладает универсальностью и взаимосвязью всех ее компонентов позволяющих активно влиять на развитие мальчиков-подростков из различных типов семей.

3. Комплексная методика оценки эффективности влияния физкультурно-воспитательной среды на активизацию у мальчиков-подростков адаптивных возможностей организма в период обучения в кадетской школе-интернате.

Личный вклад автора определяется: изданием монографии «Кадетское воспитание» (2 изд. - 2007. - 200 с. - 220 е.), методического пособия «Как создать кадетский корпус в вашем городе» с приложениями на компакт-диске CD (- 2007. - 60 е.), публикациями более 30 статей в средствах массовой информации и других печатных изданиях, из которых 3 - в изданиях, аккредитованных ВАК РФ (список прилагается).

Внедрение результатов исследования. Разработанные научно-теоретические положения о физическом развитии и воспитании кадетов используются в учебно-воспитательном процессе более десяти кадетских образовательных учреждений Минобрнауки России, внедрены в ряде столичных кадетских образовательных учреждениях Департамента образования города Москвы, а также на Украине и Белоруссии.

Экспериментальная база. Исследования с мальчиками-подростками проводились в ГБОУ кадетской школе-интернате № 69 «Второй Московский кадетский корпус» (МЧС) и средних школ ЮЗОУО, в период летних учебно-лагерных сборов на базе войсковых частей 84411 (МЧС России) и 19612 (Министерство обороны РФ) дислоцируемых в Московской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перечня сокращений, списка литературы и приложений. Список используемой литературы содержит 292 источника, в т.ч. 10 зарубежных авторов. Работа изложена на 219 страницах, содержит 17 таблиц, 21 рисунок и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика объекта и предмета исследования, ставится цель и излагается рабочая гипотеза, аргументируется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теория и практика основных педагогических подходов на основе физической культуры по воспитанию мальчиков-подростков» рассмотрены основные тенденции становления физической культуры и системы воспитания мальчиков, на исторических этапах развития общества.

В главе 2 «Задачи, методы и организация исследований» определены задачи и современные методы исследования для их разрешения, изложена организация основных этапов исследования.

Для исследования в рамках эксперимента в условиях войсковых частей, привлекалось по 100 подростков 5, 6, 7, 8 и 10 классов из средних общеобразовательных школ (СОШ) контрольная группа (КГ) и кадетской школы-интерната (КШИ) экспериментальная группа (ЭГ).

Состав методик для исследования эффективности модели физкультурно-воспитательной среды при воспитании мальчиков-подростков входящих в комплексную методику представлен в табл. 1

Таблица 1

Комплексная методика в составе используемых методик для исследования эффективности модели физкультурно-воспитательной среды при воспитании _мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате № 69_

№ Задачи Методы исследований

1 Определить уровень физического развития. Измерение антропометрических показателей: рост (см), масса тела (кг) окружности грудной клетки (см) и жизненной емкости легких (мл).

2 Определить уровень физической подготовленности. Тестирования по нормативам комплекса «Кадет-спортсмен»: по бегу на 1000 м, подтягиванию, прыжкам в длину с места и динамометрии.

3 Оценить координационные функции ЦНС. Время статического балансирования на левой ноге в позе Ромберга с закрытыми глазами, сек.

4 Оценить когнитивные функции ЦНС Определение объема оперативной памяти, внимания и умственной работоспособности по корректурным

общепринятыми бланковыми методами. методикам и тесту на определение отсутствующих цифр.

5 Оценить степень психоэмоционального напряжения. Определение уровня психоэмоциональной напряженности по тесту Люшера (в модификации Н.Д. Овчинникова).

6 Оценить педагогические наблюдения за поведенческими реакциями. Экспертная оценка по принятым критериям: уровней личностных поведенческих реакций, дисциплинированности, мотивированности к самосовершенствованию.

7 Исследовать состояние ЦНС с использованием точных аппаратных методик. Измерение возбудимости нервных центров зрительного анализатора мозга методом хронорефлексометрии.

В главе 3 «Обоснование педагогической модели физкультурно-воспитательной среды», определены основные теоретико-методологические подходы необходимые для формирования физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате.

Внедрение оздоровительных физических нагрузок физической культуры через ее виды (Физическая культура и спорт: учебник / под. ред. В.А. Никишкина, С.И. Филимоновой. М.: Издательство АСВ, 2005. С. 27) и элементы распорядка дня, составляет основу физкультурно-воспитательного компонента педагогической модели физкультурно-воспитательной среды. Распределение оздоровляющих физических нагрузок на подростков, через элементы распорядка дня КШИ № 69 представлены в таблице 2.

Таблица 2

Оздоровляющие физические нагрузки физкультурно-воспитательной среды

заложенные в элементах распорядка дня кадетской школы-интерната № 69

Время Элементы распорядка дня Оздоровляющие физические нагрузки Виды физической культуры

07.05 -07.30 Утренняя физическая зарядка. РФУ — регулярные физические упражнения. Физическое воспитание. Физическая реабилитация.

07.3008.00 Утренний туалет. РВП - регулярные водные процедуры Физическая реабилитация.

08.0008.15 Построение для развода на занятия. РСУ - регулярные строевые упражнения Профессионально- прикладная подготовка.

08.3013.55 Физкультурные минутки на уроках. РФУ — регулярные физические упражнения Физическая реабилитация.

3 часа в неделю Уроки физической культуры. УФК-уроки физической культуры. Физическое воспитание. Спорт.

14.25 - Построение РСУ - регулярные Профессионально-

14.30 кадетского корпуса. строевые упражнения прикладная подготовка.

14.3016.25 Прогулка, подвижные и спортивные игры. ПСИ - подвижные и спортивные игры Физическая рекреация. Спорт.

14.3016.25 Занятия в кружках и секциях. ЗКС - занятия в спортивных кружках и секциях Физическая рекреация. Спорт.

16.1016.25 Водные процедуры РВП - регулярные водные процедуры Физическая реабилитация.

16.2516.30 Построение корпуса для следования на самоподготовку. РСУ - регулярные строевые упражнения Профессионально- прикладная подготовка.

17.4019.10 Самоподготовка: - активные перемены. РФУ - регулярные физические упражнения Физическая реабилитация.

19.3021.00 Спортивно- массовая работа. ПСС - плановые спортивные соревнования Спорт.

21.1021.30 Вечерняя прогулка. РСУ - регулярные строевые упражнения Физическая рекреация. Профессионально-прикладная подготовка.

21.3021.40 Вечерняя проверка. РСУ - регулярные строевые упражнения Профессионально- прикладная подготовка.

21.4022.00 Вечерний туалет. РВП - регулярные водные процедуры Физическая реабилитация.

В результате такого подхода физическая культура начинает играть ведущую роль в организации учебно-воспитательного процесса, т.к. задействуются все виды физической культуры, учебно-материальная база и профессиональные педагоги кадетской школы-интерната.

Для понимания механизма формирования физкультурно-воспитательной среды, данный процесс представлен на рисунке 1 в виде педагогической модели (Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. М.: Смысл, 2001. 365 е.).

Из рис. 1 следует, что процесс совершенствования природных возможностей мальчиков-подростков описывается моделью на основе взаимоподчиненных и взаимосвязанных компонентов: целевого, процессуального, содержательного, технологического, физкультурно-воспитательного, диагностического, личностно-деятельного и оценочно-результативного.

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ Цель:

Воспитание настоящего мужчины, здорового и грамотного гражданина, убежденного патриота, умелого защитника Отечества.

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ Задачи:

Развитие общей физической подготовленности и формирование здорового образа жизни у мальчиков-подростков. Формирование у мальчиков-подростков мужских личностных и общечеловеческих качеств.

Повышение уровня физического и психофизиологического оазвития V мальчиков-потзостков.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ Учебно - воспитательный процесс:

1. Распорядок дня кадетской школы-интерната.

2. Педагогическая система кадетского воспитания.

3. Программы дополнительного образования.

4. Программа летних учебно-лагерных сборов.

5. Годовой план физкультурно-спортивных мероприятий.

6. Программа патриотического воспитания кадетской школы-интерната.

ФИЗКУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Виды физической культуры

Формы

и методы воспитания

I

УМБ физической культуры

Учебно-воспитательный процесс КШИ N0 69

I

I

I

Летние учебно-лагерные сборы в войсковых мастях МЧС России

I

1 этап 2 этап 3 этап

5 - © класс Т - 9 класс 10 - 1 1 класс

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ Критерии оценки:

1. Нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Кадет-спортсмен».

2. Комплексная методика оценки эффективности применения модели физкультурно-воспитательной среды.

Показатели:

1. Общего физического развития.

2. Общей физической подготовленности.

3. Физического и психофизиологического развития.

4. Сформированное™ личностных качеств.

Результат:

Сформированность физических и личностных качеств у кадетов-выпускников.

2 й я ¡я к

>я о

ч

со О В) X Я и

сг я

м я

•е

* Ш я Я

МЯО.

О Р о

г_ я о

3 а и

< 5 и

з а и

з § є

§ 8

8 1

Еґ Я

я Я

3 &

я и

я я

я ¡я

из

о «

и ¡я о

я «

о

§ ІЗ

И о и

0 п

3 2

1 &

й Я

К и &&

§ I § §

я ІЯ

м —

я 2 о Ю

Й » И р,

Я р

° 3

§ I § §

>я =Е 3 ¡9 я и о, 2 о о

Э в

5 я и и

я Б о, а

й и 2

0 | 8

2. 2 § §

2 о

1

І Й § § §1 § ■§ і

§ 5 1

Рис. 1. Педагогическая модель физкультурно-воспитательной среды.

Содержание модели физкультурно-воспитательной среды включает также цель, задачи, средства, этапы, планируемый результат и позволяет определить последовательность организации работ по физическому развитию и воспитанию кадетов.

В главе 4 «Обсуждение результатов педагогического исследования по влиянию физкультурно-воспитательной среды на развитие мальчиков-подростков» дается анализ результатов эксперимента, оценивается эффективность влияния физкультурно-воспитательной среды на развитие мальчиков-подростков.

Преимущества используемой модели физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков оцениваются по ряду параметров полученных в КГ учащихся СОШ и ЭГ кадетов КШИ в период летних учебно-лагерных сборов в условиях войсковых частей.

Физкультурно-воспитательная среда, дает кадетам больше возможностей систематически заниматься физическими упражнениями в сравнении с учащимися средних общеобразовательных школ, что в итоге способствует активному физическому и психофизиологическому развитию кадетов и формированию их личностных качеств (Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физической культуры. М.: Владос - ПРЕСС, 2002. 240 е.).

Сравнительная характеристика физических нагрузок воздействующих на учащихся СОШ, занимающихся по стандартной учебной программе физической культуры и кадетов КШИ, занимающих по учебной программе с углубленной физической культурой в условиях физкультурно-воспитательной среды представлен в таблице 3.

Таблица 3

Данные сравнительного анализа объема и характера занятий с физическими

нагрузками в течении дня у учащихся СОШ и кадетов КШИ

№ Характер физических нагрузок в течении дня, согласно распорядка дня (режима дня) Учащиеся СОШ Кадеты КШИ

В течение учебного года В период учебно-лагерных сборов

1. Утренняя зарядка Нет 25 мин. 30 мин.

2. Уроки (информация) 30 мин. 2 часа 6 часов

3. Уроки физкультуры 2 часа 3 часа 4 часа

4. Спортивные секции По желанию 1,5 часа 1,5 часа

5. Строевые занятия нет 1 час 3 часа

6. Хореографические занятия нет 1 час Нет

7. Вечерняя прогулка (строем) нет 30 мин. 30 мин.

8. Личное время 4 часа 3,5 часа 4 часа

9. Общее время (связанное с ФН) 25% 42,5% 65%

Кадеты КШИ, в отличие от учащихся СОШ, в условиях сформированной физкультурно-воспитательной среды большее время: более 42% от всего времени отведенного распорядком дня кадетской школы-интерната. В период учебно-лагерных сборов уже 65% времени отведенного распорядком дня подростки занимаются деятельностью, напрямую связанной с различными физическими нагрузками, в сочетании с комплексом особых стимулов военной организации.

Результаты анализа общего физического развития представлены в табл. 4.

Таблица 4

Динамика среднегрупповых показателей физического развития мальчиков-подростков за период эксперимента на учебно-лагерных сборах

№ п/п Показатели КГ СОШ Достовер- эг кши Достовер ность раз. Р

физического развития кадет До эксперим. После ность раз. эксперим. Р До эксперим. После эксперим.

5 класс (п=20)

1 Длина тела, см 145,0+1,5 146,5+1,6 >0,05 147,0+1,5 147,5+1,6 >0,05

2 Масса тела, кг 38,2+1,9 39,3+1,9 >0,05 39,0+1,9 39,3+1,9 >0,05

3 Индекс Кетле, кг/м2 18,2+1,7 18,3+1,8 >0,05 18,1+1,7 18,1+1,8 >0,05

4 Окружность груди, см 70,8+1,1 70,8+1,2 >0,05 71,8+1,1 70,8+1,2 >0,05

5 Жизненная емкость легких, мл 2054+19 2055,3+19 >0,05 2054,3+19 2105,9+5 <0,05

6 Жизненный индекс, мл/кг 53,8+2,4 52,3+5,7 >0,05 52,7+2,3 53,6+5,7 >0,05

6 класс (п=20)

1 Длина тела, см 151,1+2,2 152,6+2,2 >0,05 153,1+2,2 153,6+2,2 >0,05

2 Масса тела, кг 42,8+2,2 44,3+2,2 >0,05 44,6+2,2 45,1+2,2 >0,05

3 Индекс Кетле, кг/м2 18,7+2,2 19,0+2,2 >0,05 19.0+2,2 19,1+2,2 >0,05

4 01фужность груди, см 72,3+1,1 73,9+19,8 >0,05 73,3+1,1 73,9+19,8 >0,05

5 Жизненная емкость легких, мл 2084,5+22 2126,8±19 >0,05 2087,8+22 2126,8+19 <0,05

6 Жизненный индекс, мл/кг 48,7+2,4 48,0+5,8 >0,05 46,8+5,6 47,2+5,8 >0,05

7 класс (п=20)

1 Длина тела, см 156,7+1,8 157,7+1,8 >0,05 158,7+1,9 159,3+1,9 >0,05

2 Масса тела, кг 50,0+1,9 50,6+1,9 >0,05 49,5±2,0 50,1+2,0 >0,05

3 Индекс Кетле, кг/м2 20,4+1,9 20,3+1,9 >0,05 19,7+2,0 19,7+2,0 >0,05

4 Окружность груди, см 77,8+1,1 78,0+1,1 >0,05 78,0+1,2 78,2+1,2 >0,05

5 Жизненная емкость легких, мл 2093,5+23 2095,5±23 >0,05 2156,5+22 2158,8+22 >0,05

6 Жизненный индекс, мл/кг 41,9+2,0 41,4+2,0 >0,05 43,6+4,9 43,0+4,9 >0,05

8 класс (п=20)

1 Длина тела, см 164,0+1,5 166,2+1,6 >0,05 166,5+1,5 167,2+1,6 >0,05

2. Масса тела, кг 56,2+1,9 56,6+1,9 >0,05 55,3+1,9 55,5±1,9 >0,05

3 Индекс Кетле, кг/м2 20,8+1,7 20,4+1,8 >0,05 20,0+1,7 19,9+1,8 >0,05

4 Окружность груди, см 80,5+1,1 81,0+1,1 >0,05 81,0+1,2 81,5+1,2 >0,05

5 Жизненная емкость 2100,5+23 2112,5+23 >0,05 2246,4+22 2291,4+22 <0,05

6 Жизненный индекс, мл/кг 37,4+1,2 37,3+1 а >0,05 40,6+1,2 41,3+1,2 >0,05

10 класс (п=20)

1 Длина тела, см 175,0+2,6 175,5+2,6 >0,05 176,5+2,8 177,3+2,8 >0,05

2 Масса тела, кг 71,0+7,0 71,5+7,0 >0,05 69,5+3,8 69,6+3,8 >0,05

3 Индекс Кетле, кг/м"1 23,2+4,8 23,2+4,8 >0,05 22,3+3,3 22,1+3,3 >0,05

4 Окружность груди, см 86,5+8,1 87,1+8,1 >0,05 88,1+1,0 89,5+1,0 <0,05

5 Жизненная емкость 2436,3+23 2438,3+23 >0,05 2581,3±17 2583,8+17 <0,05

6 Жизненный индекс, мл/кг 34,3+1,6 34,1+1,6 >0,05 37,1+6,8 37,3+6,8 >0,05

Из данных таблицы 4 видно, что наиболее информативный особый показатель - индекс массы тела (индекс Кетле)1, в начале и конце эксперимента у подростков 5 и 6 классов СОШ и КШИ не соответствует возрастным нормальным (средним) параметрам показателя индекса Кетле для мальчиков. Только к концу обучения в кадетской школе-интернате показатели по индексу Кетле, соотношения веса и роста, у кадетов КШИ гарантированно входят в границы норм для мальчиков. У подростков из СОШ по возрастам наблюдается лишь тенденции к снижению показателей по индексу массы тела, но они не достигают требуемой нормы.

На рисунке 2 представлены диаграммы изменения среднегрупповых показателей индекс Кетле относительно нормы по классам в начале и конце эксперимента.

Рис. 2. Изменения среднегрупповых показателей индекса Кетле по классам

Из среднегрупповых показателей табл. 4 и диаграмм на рис. 2 видно, что у кадетов КШИ и учащихся СОШ за время сборов проявилась тенденция к улучшению всех показателей физического развития, что соответствует общебиологическим закономерностям развития мальчиков-подростков из полных семей в данном возрасте2. Также, можно сделать вывод, что среднегрупповые показатели физического развития у кадетов КШИ лучше и чаще достигают среднего и выше среднего уровня (Муравов И.В. Оздоровительные возможности средств физической культуры и потребности общества // Теория и практика физической культуры. 1990. № 6. С. 6-8).

Изменения другого информативного показателя - жизненного индекса (ЖИ) у подростков из СОШ и КШИ по классам, также в целом соответствуют изменениям среднестатистических показателей за этот возрастной период развития мальчиков, но у кадетов эти показатели лучше.

1 Манин В.Н. Как сохранить здоровье школьника. М.: Инфомедиа Паблишерз, 2009. С. 87

Сухарев А.Г. Закономерности роста и развития детей и подростков. М.: МИОО, 2005. 200 с.

За время учебных сборов у большинства подростков из СОШ и КШИ наблюдалась тенденция улучшения в основном всех показателей физической подготовленности, что наглядно видно из данных таблицы 5 и диаграмм на рисунке 3.

Таблица 5

Динамика среднегрупповых показателей физической подготовленности учащихся ГОТ И и кадетов ЮПИ в баллах, по нормативам физкультурно-спортивного

комплекса «Кадет-спортсмен» за период эксперимента

№ п/п Показатели физической подготовленности Этапы эксперимента КГ СОШ п=100 ЭГ КШИ п=100 Динамика изменений, +Д

1. Бег 1000 м, ;р. балл. До экспер. 18,15 19.35 +0,20

После экспер. 19,15 20,45 +1,30

Динамика изменений, +Д +1,00 +1,10 +0,10

2. Подтягивание, ср. балл. До экспер. 17,75 19,30 + 1,55

После экспер. 18,80 20,40 +1,60

Динамика изменений, +А +1,05 +1,10 +0,05

3. Прыжки в длину с места, ср.балл. До экспер. 13,00 13,95 +0,95

После экспер. 14,10 15,20 +1,10

Динамика изменений, +Д +1,10 +1,25 +0,15

4. Динамометрия, ср.балл. До экспер. 17,25 18,30 +1,05

После экспер. 18,45 19,65 + 1,20

Динамика изменений, _+Д +1,20 +1,35 +0,15

В тоже время отмечается, что динамика изменений среднегрупповых показателей по всем видам физической подготовленности у подростков из КШИ (на 0,05 - 0,15) выше, чем из СОШ.

а 1000м ш Подтягивание ш Прыжки ■ Динамометрия

СОШ-КГ-Н

КШИ-ЭГ-Н

СОШ-КГ-Н

кши-эг-к

Рис. 3. Изменение среднегрупповых показателей физической подготовленности подростков СОШ и КШИ за период эксперимента.

В итоге за время летних учебно-лагерных сборов произошло общее улучшение всех основных показателей физической подготовленности кадетов: кистевой динамометрии, бега на 1000 м, подтягивания и прыжков с места. В тоже время видно, что слабые результаты подростки из СОШ и КШИ показали в прыжках в длину с места.

Отметим, что относительно короткий период пребывания кадетов в войсковых частях, сказался на показателях полученных в эксперименте, в итоге можно лишь констатировать устойчивую тенденция роста полученных результатов физической подготовленности.

При исследовании было обращено особое внимание на изменения важнейших показателей функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) подростков за время летних учебно-лагерных сборов.

Изменение показателей психофизиологического и психоэмоционального состояния у учащихся КГ СОШ и кадетов ЭГ КШИ за период сборов в войсковых частях приведены в таблице 6.

Таблица 6

Динамика среднегрупповых показателей психофизиологического и психоэмоционального состояния у учащихся КГ СОШ и кадетов ЭГ КШИ

№ Показатели Этапы КГ СОШ ЭГ КШИ

п/п эксперимента п=100 11=100

1. Объем До экспер. 10,2+0,5 11,1+0,7

оперативной После экспер. 11,2+0,6 12,2+0,8

памяти, усл. ед. р р<0,05 р<0,05

2. Внимание, До экспер. 1,5+0,4 0,8+0,3

усл. ед. После экспер. 0,7+0,2 0,4+0,2

р р>0,05 р<0,05

3. Психоэмоцион. До экспер. 2,3+0,3 2,0+0,2

напряженность, После экспер. 2,0+0,2 1,7+0,1

усл. ед. р р>0,05 р>0,05

Диаграммы изменений среднегрупповых показателей психофизиологического и психоэмоционального состояния у учащихся СОШ и кадетов КШИ за период эксперимента представлены на рисунке 4.

Я Операт. память в Внимание ®Психоэмоц. напр.

СОПТ-ГГ-Я-

ТСТТТИ-ЭГ-Н

СОТТТ-КТ-К

Рис. 4. Изменений среднегрупповых показателей психофизиологического и психоэмоционального состояния у учащихся СОШ и кадетов КШИ.

Из полученных в процессе эксперимента данных в виде параметров объема оперативной памяти, внимания и психоэмоциональной напряженности (табл. 6 и рис. 4) видно, что практически по всем параметрам кадеты ЮПИ превосходят учащихся СОШ, это свидетельствует об эффективности влияния физкультурно-воспитательной среды на подростков.

Изменение показателей поведенческих реакций, дисциплинированности и мотивации к самосовершенствованию у подростков в начале и конце летних учебно-лагерных сборов приведены в таблице 7.

Таблица 7

Изменение среднегрупповых показателей поведенческих реакций, дисциплинированности и мотивации у учащихся КГ СОШ и кадетов ЭГ КШИ за

период эксперимента

№ Показатели Этапы КГ СОШ ЭГ КШИ

п/п эксперимента п=100 11=100

1. Поведенческие До экспер. 6,9+0,4 7,5+0,5

реакции, После экспер. 7,4+0,5 7,9+0,4

в баллах р р<0,05 р>0,05

2. Дисциплиниро- До экспер. 6,3+0,4 6,9+0,5

ванность, После экспер. 7,0+0,5 8,0+0,4

в баллах р р<0,05 р<0,05

3. Мотивация, До экспер. 7,1+0,7 7,9+0,6

в баллах После экспер. 8,0+0,6 8,6+0,4

р р<0,05 р>0,05

По данным эксперимента приведенным в таблице 7 и на рисунке 5 видно, существенное улучшение показателей поведенческих реакций, дисциплины и мотивации к самосовершенствованию у подростков, что подтверждает гипотезу проводимых исследований.

ю

9

I 4 § 3 * 2 1 о

Рис. 5. Изменение среднегрупповых показателей поведенческих реакций,

дисциплинированности и мотивации у учащихся СОШ и кадетов КШИ за период эксперимента.

Из диаграмм рисунка 5 также видно, что кадеты КШИ благодаря влиянию физкультурно-воспитательной среды и до сборов были более дисциплинированными. За период сборов у учащихся СОШ также происходят определенные положительные изменения в поведенческих реакциях и дисциплине, но они несущественны в сравнении с изменениями происходящими у кадетов КШИ.

Результаты педагогических наблюдений и бесед с кадетами показали, что приобретенный практический опыт в войсковых частях у кадетов меняет мотивы' побуждающие кадетов заниматься физической культурой, так как военная служба требует значительных физических и психологических напряжений и самоотдачи.

Как отмечают офицеры-воспитатели при нахождении в войсковых частях поведенческие реакции у кадетов существенно улучшились, они становились более собранными, ответственными и педагогически управляемыми.

О функциональном состоянии центральной нервной системы судили по показателям возбудимости нервных центров и скорости обработки информации в каждом из полушарий мозга. Особый интерес для исследования представляют результаты эксперимента отраженные в таблице 8.

Таблица 8

Динамика среднегрупповых показателей функционального состояния

№ Показатели Этапы КГ СОШ ЭГ КШИ

п/п эксперимента п=100 п=100

1. Левое До экспер. 346+13 342+12

полушарие После экспер. 338+11 319+10

ВР сенс., мс р р>0,05 р<0,05

2. Левое До экспер. 189+9 172+11

полушарие После экспер. 182+12 168+13

ВР мотор, мс р р>0,05 р>0,05

3. Правое До экспер. 354+12 344+11

полушарие После экспер. 347+13 341+9

ВР сенс., мс р р>0,05 р>0,05

4. Правое До экспер. 194+11 187+10

полушарие После экспер. 191+12 184+13

ВР мотор, мс р р>0,05 р>0,05

Как видно из приведенных данных в таблице 8 у мальчиков-подростков экспериментальной группы отмечается четкая тенденция к улучшению показателей сенсорных компонентов зрительно-двигательных реакций, как левого (логического), так и правого (художественного) полушарий мозга2. В то же время анализ показателей моторных компонентов зрительно-двигательных реакций не выявил статистически достоверных различий.

1 Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы. Спб.: Питер, 2002.-512 с.

2 Овчинников Н.Д. Методика количественной оценки межполушарной функциональной асимметрии мозга. // Физиология человека. 1997. № 6. С. 67.

* СОШ-Н а сош-к а кши-н в КШИ-К

ВР сенс, л/п ВР мог. л/п ВР сенс, п/п ВР мот. п/п

Рис. 6. Диаграммы изменений среднегрупповых показателей функционального состояния ЦНС у учащихся СОШ контрольной группы и кадетов ЮПИ экспериментальной группы в начале и конце эксперимента.

Об улучшении показателей компонентов зрительно-двигательных реакций у мальчиков-подростков за период сборов, наглядно свидетельствуют и представленные на рис. 6 диаграммы, которые указывают на изменения времени реакции, как левого, так и правого полушарий мозга (Меерсон Я. А. О роли левого и правого полушарий головного мозга в процессах вероятностного прогнозирования // Физиология человека. 1986. Т. 12. № 5. С. 723).

Эффективность физкультурно-воспитательной среды убедительно проявляется в положительных преобразованиях в функционировании ЦНС: расширяется объем оперативной памяти, растет внимание, повышаются аналитические способности и координация, улучшается ряд других важных психофизиологических свойств. Отмечено, что у кадетов КШИ все показатели лучше, чем у учащихся СОШ, это можно отнести на счет более высокой ответственности и более быстрой адаптации кадетов к условиям войсковых частей.

Полученные результаты наших наблюдений подтверждают выводы других исследователей , о том, что мозг мальчиков при своем формировании в подростковый период, требует большего движения и систематические занятия физической культурой и спортом способствуют более слаженной деятельности коры больших полушарий головного мозга и совершенствованию регуляторных механизмов ЦНС (Криволапчук И.А. Оздоровительные эффекты физических упражнений и их место в системе средств оптимизации функционального состояния человека // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2004. № 5. С. 8 - 10).

За время летних учебно-лагерных сборов экспериментально были подтверждены наши предположения об эффективности и универсальности модели физкультурно-воспитательной среды, о ее положительном влиянии на

1 Сухарев А.Г. Закономерности роста и развития детей и подростков. М.: МИОО, 2005. 200 с. Гариен М. Мальчики и девочки учатся по-разному! М.: Астрель, 2004. 304 с.

мальчиков-подростков в период их пребывания в мужских коллективах с четким воинским укладом и бытом, когда рост интенсивности физических нагрузок и наличие сильных психоэмоциональных стимулов влияет на значительное улучшение показателей не только физического, но и психофизиологического развития. Учебно-лагерные сборы в войсковых частях являются также важным элементом в формировании личностных качеств подростков.

Используемая в кадетской школе-интернате № 69 система кадетского воспитания в непростых условиях современной реальности позволяет учитывать влияние всего многообразия факторов на формирование личности мальчика-подростка и предоставляет возможности с помощью сформированной физкультурно-воспитательной среды своевременно реагировать на их изменения, внося требуемые коррективы, чтобы сплотить кадетов на высоких духовных идеалах, сформировать такие качества, как благородство, честь, достоинство, доброта, мужество, любовь к Родине и многие другие мужские качества.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы:

1. Полученные результаты исследования свидетельствуют о правильности выбранной методологии формирования физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате, позволяющей формировать организационно-методические корректирующие воздействия посредством изменения интенсивности физических нагрузок играющих стимулирующую роль в повышении физических и психофизиологических возможностей организма, что способствует укреплению здоровья, физического развития и формирования личности подростков.

2. Об эффективности физкультурно-воспитательной среды свидетельствуют результаты полученные на протяжении 7-летнего периода обучения в кадетской школе-интернате:

• общее снижение заболеваемости среди воспитанников на 25%, растет устойчивая мотивация к регулярным занятиям физической культурой и спортом, рост на 18% числа кадетов занимающихся в спортивных кружках и секциях;

• повышение интеллектуальных способностей и психофизиологических возможностей, участие кадетов в различных олимпиадах повысилось на 15%;

• формирование высоких адаптационных способностей, по перестройке организма позволяющие в сравнительно короткие сроки (2-3 дня) входить в ритм жизнедеятельности в новых условиях;

• наличие высокой общей организованности и дисциплины, а также внутренней собранности и самодисциплины у кадетов, по сравнению с учащимися общеобразовательных учреждений;

• формированию у кадетов маскулинных качеств, рост числа выпускников поступающих в военные ВУЗы (закончили военные ВУЗы - 5 чел., учатся в военных ВУЗах - 10 чел.).

3. За 3-х недельный, период учебно-лагерных сборов в войсковых частях, благодаря универсальности физкультурно-воспитательной среды, изменения всех исследуемых показателей у кадетов происходили более емко и ярко выражено,

что связано с имеющими место дополнительными стимулирующими факторами всего уклада жизнедеятельности военной организации.

Исследования в процессе эксперимента показали, что создание особых условий для физкультурно-воспитательной среды стимулировало более ускоренное развитие у кадетов важнейших психофизиологических показателей: внимания, координации, объема оперативной памяти, аналитических способностей ЦНС, способностей управлять своими психоэмоциональными состояниями и поведенческими реакциями, устойчивой мотивацией к самосовершенствованию.

Также в период учебно-лагерных сборов в войсковых частях, происходили значимые сдвиги в вопросах физической подготовленности, улучшения общей организованности и дисциплины.

4. Предложенная модель физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате характеризуется своей динамичностью и взаимосвязью всех ее компонентов, что позволяет успешно корректировать учебно-воспитательный процесс кадетской школы-интерната, в целях улучшения личностных качеств у мальчиков и существенного снижения психоэмоциональной напряженности и агрессивности.

5. Разработанная педагогическая модель физкультурно-воспитательной среды для мальчиков-подростков в кадетской школе-интернате подтвердила свою высокую эффективность и универсальность. Внедрение физкультурно-воспитательной среды обеспечило, за период 2004 - 2012 гг., 77% кадетов поступить в ВУЗы, из них более 20% - в профильные ВУЗы МЧС, более 50% студентов окончивших ВУЗы МЧС, работают по специальности в подразделениях МЧС России.

6. Модель физкультурно-воспитательной среды рекомендуется для практического использования, как в кадетских образовательных учреждениях Минобрнауки, так и в других силовых ведомствах России.

Практические рекомендации

Основные организационно-методические рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса с мальчиками-подростками в кадетской школе-интернате:

1. В кадетских школах-интернатах учебно-воспитательный процесс должен строиться на тендерных подходах, т.е. в кадетских образовательных учреждениях, интернатного типа, должны обучаться только мальчики.

2. Поступать в кадетские образовательные учреждения желающие мальчики-подростки должны после медицинского отбора (1 группа здоровья) и на конкурсной основе. Должна действовать четкая отлаженная система отчисления из кадетского образовательного учреждения.

3. Предельная наполняемость кадетской школы-интерната не должна превышать 300 человек, из них число детей-сирот не должно превышать - 25%. Наполняемость классов в кадетской школе-интернате не должна быть выше - 20 человек.

4. Кадетские образовательные учреждения должны осуществлять раннюю профессиональную подготовку мальчиков-подростков по избранному профилю, с целью приобретения в процессе 7-летнего обучения военно-учетных специальностей. Обязательное проведение 3-х недельных летних учебно-

лагерных сборов (практических полевых занятий) на базе войсковых частей в интересах освоения избранных специальностей, укрепления здоровья и формирования необходимых маскулинных качеств.

5. Целесообразно привлекать на административные должности и в качестве воспитателей преимущественно старших офицеров-запаса Вооруженных Сил РФ.

6. Оценка качества знаний должна осуществляться по 12-бальной системе. Должен действовать механизм селективного подхода при переводе кадетов из класса в класс, на основе проходного балла, с обязательной оценкой за поведение и дисциплину.

7. В кадетских школах-интернатах должна формироваться физкультурно-воспитательная среда на основе следующих педагогических условий:

• наличие подготовленного в профессиональном отношении педагогического состава и обслуживающего персонала;

• наличие совершенной учебно-материальной базы физической культуры;

• планирование 4-х уроков физической культуры в неделю согласно учебного плана на год, с обязательным делением класса на группы по уровню физической подготовленности;

• развитие преимущественно военно-прикладных видов спорта;

• обязательное привлечение всех кадетов к участию в мероприятиях военно-патриотической направленности (парады, смотры, вахты, военные игры и др.).

Список публикаций автора по тематике диссертационной работы:

1. Галанин, Ю.Г. В патриотизме - будущее России! / Ю.Г. Галанин // Московская школа: вчера, сегодня и завтра. Информационно-аналитическое издание Московского комитета образования. - 2000. - № 2. - С. 18-21.

2. Галанин, Ю.Г. Возрождение российских кадетских корпусов: успехи и проблемы становления. / Ю.Г. Галанин // Мое Отечество. Журнал для преподавателей общественных дисциплин, организаторов воспитательной работы. - 2000. - № 3. - С.72-79.

3. Галанин, Ю.Г. Святое дело - Родине служить. / Ю.Г. Галанин // Московская школа: вчера, сегодня и завтра. Информационно-аналитическое издание Московского комитета образования. - 2000. - № 6. - С. 21-24.

4. Галанин, Ю.Г. О возрождении кадетских корпусов России. Достижения и проблемы становления. / Ю.Г. Галанин // ОБЖ. Основы безопасности жизни. Ежемесячный информационный и научно-методический журнал. - 2001. - № 2. -С. 37-43.

5. Галанин, Ю.Г. Еще раз о патриотическом воспитании. / Ю.Г. Галанин // ОБЖ. Основы безопасности жизни. Научно-методический и информационный журнал. -2001. -№ 3. -С.2-4.

6. Галанин, Ю.Г. Второй Московский Кадетский корпус МЧС. / Ю.Г. Галанин // Кадетская перекличка. Журнал зарубежного объединения кадет. - 2002. - № 72-73.-С. 193-196.

7. Галанин, Ю.Г. О патриотическом воспитании в кадетском корпусе МЧС. / Галанин Ю.Г. // Воспитание школьников. Теоретический и научно-методический журнал. - 2002. - № 8. - С. 13-16.

8. Галанин, Ю.Г. Кадеты и будущее России. / Ю.Г. Галанин // Право и безопасность. Аналитический журнал о государственных проблемах особой важности. - 2004. - № 2. - С. 95-102.

9. Галанин, Ю.Г. Честь имею! / Ю.Г. Галанин // Патриот Отечества. Ежемесячный общероссийский журнал. - 2004. - № 8. - С. 20-22.

10. Галанин, Ю.Г. Пути военной подготовки населения для защиты Отечества в современных условиях. / Ю.Г. Галанин // ОБЖ. Основы безопасности жизни. Ежемесячный информационный и научно-методический журнал. — 2004. - № 11.-С. 23-24.

11. Галанин, Ю.Г. Как создать кадетский корпус. / Ю.Г. Галанин // ОБЖ. Основы безопасности жизни. Ежемесячный информационный и научно-методический журнал. - 2006. - № 2. - С. 9-13.

12. Галанин, Ю.Г. Как создать кадетский класс. / Ю.Г. Галанин // Профильная школа. Учебно-методический и научно-практический журнал. - 2006. - № 2. - С. 31-33.

13. Галанин, Ю.Г. Сегодня кадет - завтра контрактник! / Ю.Г. Галанин // Солдаты России. Ежемесячный информационно-аналитический журнал. - 2006. - № 7. — С. 60-61

14. Галанин, Ю.Г. Юные патриоты из Второго Московского. / Ю.Г. Галанин // Московская школа: вчера, сегодня и завтра. Информационно-аналитическое издание Департамента образования города Москвы. - 2006. - № 10. - С. 16-19.

15. Галанин, Ю.Г. Кадеты Второго Московского. / Ю.Г. Галанин // Солдаты России. Ежемесячный информационно-аналитический журнал. - 2006. - № 11.— С. 52-53.

16. Галанин, Ю.Г. Стал корпус для кадетов родным. / Ю.Г. Галанин // Патриот Отечества. Ежемесячный общероссийский журнал. — 2007. — № 2. - С. 17.

17. Галанин, Ю.Г. Профиль школы - углубленное воспитание. / Ю.Г. Галанин // Профильная школа. Учебно-методический и научно-практический журнал. — 2007. — № 3. — С. 40-42.

18. Галанин, Ю.Г. Кадетское воспитание: монография / Ю.Г. Галанин. - М.: «РИД Интерреклама», 2007. - 200 с.

19. Галанин, Ю.Г. Кадетское воспитание: монография: / Ю.Г. Галанин. - 2-е изд. перераб. и доп., - М.: фирма «КРОНА-2», 2007. - 220 с.

20. Галанин, Ю.Г. Как создать кадетский корпус в вашем городе: с приложениями на компакт-диске (CD) / Ю.Г. Галанин. - М.: «БЕЛЫЙ БЕРЕГ», 2007. ФСКК, - 60 с.

21. Галанин, Ю.Г. Курс ОБЖ-ОВС в кадетских образовательных учреждениях. / Ю.Г. Галанин // ОБЖ. Основы безопасности жизни. Ежемесячный научно-методический и информационный журнал. - 2008. - № 12. - С.46-60.

22. Галанин, Ю.Г. Особенности организации изучения курса ОБЖ в кадетских образовательных учреждениях современной России. / Ю.Г. Галанин // Организация и методика преподавания в образовательной области «Безопасность

жизнедеятельности» 2008/2009 учебный год. Сборник учебно-методических материалов и рекомендаций МИОО. - М.: ОАО «Московские учебники», 2008. - С. 247-268.

23. Галанин, Ю.Г. Родители и кадетское образование: Пути воспитания подрастающего поколения в современных условиях. / Ю.Г. Галанин // Семья в образовательном пространстве Обручевского района. Научно-методический сборник. - М.: Профиздат, 2008. - С. 113-123.

24. Галанин, Ю.Г. К вопросу о теории и государственном значении развития кадетского образования. / Ю.Г. Галанин // Актуальные вопросы организации и методики преподавания в образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (курсы ОБЖ и БЖД) 2009/2010 учебный год. Сборник учебно-методических материалов и рекомендаций МИОО. - М.: ОАО «Московские учебники», 2009.-С. 180-190.

25. Галанин, Ю.Г. Влияние комплексного физического воспитания и психоэмоциональной среды учебно-лагерных сборов на формирование личности кадетов. / Ю.Г. Галанин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. Научно-методический журнал Российской Академии Образования. - 2010. - № 2. - С. 55.

26. Галанин, Ю.Г. Роль физического воспитания в формировании личности кадетов в условиях организации учебно-лагерных сборов. / Ю.Г. Галанин // Теория и практика физическая культуры. Ежемесячный научно-теоретический журнал. - 2010. - № 3. - С. 30.

27. Галанин, Ю.Г. Кадеты - будущее России! / Ю.Г. Галанин // Администратор образования. Федеральный журнал для руководителей. - 2010. - № 4. - С.3-7.

28. Галанин, Ю.Г. Учебно-материальная база ОБЖ. / Ю.Г. Галанин // ОБЖ. Основы безопасности жизни. Ежемесячный научно-методический и информационный журнал. -2011. -№ 12. -С. 31-35.

Структура диссертации

Введение...........................................................................................5

Глава 1. Теория и практика основных педагогических подходов на основе физической культуры по воспитанию мальчиков-подростков........................21

1.1. Основные тенденции становления физической культуры и системы воспитания мальчиков-подростков на исторических этапах развития общества.......................................................................................................................21

1.2. Роль возрастных и личностно-психологических особенностей развития мальчиков-подростков в учебно-воспитательном процессе..............................40

1.2.1. Особенности развития мальчиков младшего подросткового возраста......45

1.2.2. Особенности развития мальчиков среднего подросткового возраста..........49

1.2.3. Особенности развития мальчиков старшего подросткового возраста.........53

1.2.4. Особенности развития личностных качеств у мальчиков-подростков из неполных семей...................................................................................55

1.3. Закономерности формирования личности мальчиков-подростков...............60

1.4. Особенности системы воспитания мальчиков-подростков в кадетской школе-

интернате............................................................................................69

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований.................................77

2.1. Задачи исследования..........................................................................77

2.2. Методы исследования........................................................................77

2.3. Организация исследования..................................................................87

Глава 3. Обоснование педагогической модели физкультурно-воспитательной среды...............................................................................................93

3.1. Теоретико-методологические подходы формирования физкультурно-воспитательной среды для мальчиков подростков в кадетской школе-интернате .......................................................................................................93

3.2. Разработка педагогической модели физкультурно-воспитательной среды

кадетской школы-интерната......................................................................99

Глава 4. Обсуждение результатов педагогического исследования по влиянию физкультурно-воспитательной среды на развитие мальчиков-подростков..........................................................................................117

4.1. Анализ результатов педагогического исследования по влиянию физкультурно-воспитательной среды на физическое развитие мальчиков-подростков.............................................................................................................117

4.2. Оценка эффективности физкультурно-воспитательной среды по влиянию на психофизиологическое развитие мальчиков-подростков...............................142

4.3. Результаты педагогических наблюдений за формированием личности у

мальчиков-подростков из неполных семей..............................................................157

Заключение.......................................................................................170

Выводы.............................................................................................170

Практические рекомендации...................................................................173

Перечень сокращений........................................................................175

Список литература.............................................................................176

Приложения......................................................................................201

Приложение 1. Наставления педагогам кадетской школы-интерната для

воспитания кадетов................................................................................201

Приложение 2. Основные формы и методы системы кадетского воспитания

принятые в кадетской школе-интернате № 69 ...........................................202

Приложение 3. Нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Кадет-

спортсмен».......................................................................................211

Приложение 4. Состав учебно-материальной базы физической культуры

кадетской школы-интерната..................................................................215

Приложение 5. Выписка из штатного расписания административного, учебно-воспитательного и обслуживающего персонала ГБОУ кадетской школы-интерната

№ 69 «Второй Московский кадетский корпус» (МЧС).................................216

Приложение 6. Распорядок дня кадетской школы-интерната № 69...................217

Приложение 7. Распорядок дня 179 Спасательного центра МЧС России (войсковая часть 84411)........................................................................................218

Заказ № 518. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru