автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование годичного цикла подготовки в спортивной аэробике
- Автор научной работы
- Андреасян, Кнарик Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреасян, Кнарик Борисовна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СПОРТИВНАЯ АЭРОБИКА И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ
1.2. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДОЛОГИИ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ
Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. Анализ литературных источников
2.2.2. Педагогические наблюдения, хронометраж
2.2.3. Анкетирование
2.2.4. Анализ видеозаписей
2.2.5. Педагогическое тестирование
2.2.6. Педагогический эксперимент
2.2.7. Пульсометрия
2.2.8. Кардиолидирование
2.2.9. Антропометрия
2.2.10. Математико-статистические методы исследова ния
2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ, ИХ ТРЕБОВАНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ
И ВЛИЯНИЕ НА АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ
3.1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА 30 ЭЛЕМЕНТОВ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ
УПРАЖНЕНИЙ
3.2. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ 38 УПРАЖНЕНИЙ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
3.3. ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ 45 СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
НА ВЫПОЛНЕНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ
В УСЛОВИЯХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ
3.4. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ФИЗИЧЕСКОЙ 55 ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ
3.5. ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СТА- 58 ТУСА СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ
В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ
3.5.1. Сравнительная характеристика тотальных 59 размеров тела
3.5.2. Сравнительная характеристика парциальных 61 размеров тела
3.5.3. Сравнительная характеристика обхватных 62 размеров тела
3.5.4. Сравнительная характеристика пропорций тела
3.5.5. Сравнительная характеристика компонентов 66 состава массы тела
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ 4.1. УПРАЖНЕНИЯ ОФП 4 2. УПРАЖНЕНИЯ СФП 4.3. ТЕХНИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ 4.4 ИНФОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЕЛИЧИН ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ
Глава 5. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ В СА
5.1. МОДЕЛЬ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ
5.1.1. Характеристика подготовительного периода.
5.1.2. Характеристика соревновательного периода
5.1.3. Характеристика переходного периода
5.2. ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ ОСНОВНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СПОРТСМЕНОВ В ХОДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
5.3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ У ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКОЙ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ТРЕНИРОВКИ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование годичного цикла подготовки в спортивной аэробике"
Спортивная аэробика (СА) один из самых молодых видов спорта. Она буквально за 3-4 последних года завоевала поклонников во всем мире. В настоящее время Международная федерация спортивной аэробики объединяет национальные федерации более чем 25-ти стран мира.
Она привлекает самую широкую аудиторию своей зрелшцностью, красочностью, артистичностью и доступностью, стала эффективным средством пропаганды здорового образа жизни. Занятия оздоровительной аэробикой увеличивают функциональные возможности организма (деятельность сердца, легких, обмен веществ), улучшают координацию движений (6, 7, 15, 16, 25, 64, 84, 118, 119, 129, 130, 151, 156, 169, 170, 171).
Спортивная аэробика - это синтез атлетической гимнастики и танцев. Здесь нет рискованных элементов, упражнений на снарядах, с предметами. Композиции отличаются быстрым темпом, резкой сменой позиций, сложными по координации движениями. Одним из критериев оценки мастерства при судействе является гармоничное, атлетическое телосложение спортсмена. Спортивная аэробика доступна людям любого возраста и пола.
Возросший интерес к спортивной аэробике, расширение ее географии, проведение чемпионатов мира, Европы и России, выход спортсменов страны на международную арену свидетельствуют о необходимости разработки теоретических и практических проблем развития этого вида спорта, что позволит тренерам и специалистам, работающим в этой области, получить ответы на вопросы: что такое спортивная аэробика с педагогической и физиологической точек зрения, какие требования она предъявляет к физической подготовленности спортсменов, как и что нужно тренировать, чтобы добиться высокой культуры тренировки и значительных спортивных достижений. Важность этих вопросов и полное отсутствие их научной разработки в спортивной аэробике явились предпосылками данного исследования.
Многими специалистами (28, 107, 109, 136, 145 и др.) убедительно показано, что эффективность подготовки спортсменов в значительной мере зависит от рационального планирования тренировочных нагрузок в различные периоды годичного цикла подготовки.
К настоящему времени накоплена обширная литература по вышеперечисленным вопросам в смежных видах спорта, таких как спортивная гимнастика (35, 42, 65, 87, 94, 95, 112), художественная гимнастика (3, 82, 86, 105, 147), спортивная акробатика (13, 43, 131, 150), фигурное катание (71, 100, 144, 148), синхронное плавание (89) и др. А спортивная аэробика - это самостоятельный вид гимнастики, имеющий специфическую систему упражнений, тренировки и судейства.
Цель исследования: разработать методику годичного цикла подготовки спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивной аэробике на основе известных методологий в технико-эстетических видах спорта, с учетом специфики спортивной аэробики.
Объект исследования: спортсмены высокой квалификации, специализирующиеся в спортивной аэробике.
Предмет исследования: методика планирования годичного цикла подготовки в спортивной аэробике.
Гипотеза: в связи со специфическими особенностями спортивной аэробики одним из важных факторов моделирования подготовки может стать тренировочный процесс, построенный на использовании средств интенсив-но-интервальной тренировки скоростно-силового характера.
Научная новизна:
- на основании исследования содержания соревновательных упражнений сильнейших спортсменов определено количество и разнообразие элементов в комбинациях, соответствующих программе мастеров спорта международного класса, обозначены тенденции развития композиций, определены соотношения требуемых и реально сушествующих структурных групп элементов в комбинациях;
- выявлены и обоснованы наиболее информативные и значимые показатели тренировочных нагрузок в спортивной аэробике;
- определены анатомо-морфологические особенности представителей этого вида спорта;
- разработана интенсивно-интервальная тренировка скоростно-сило-вого характера, максимально приближенная к соревновательным упражнениям по составу элементов, режиму работы мышц и биоэнергетическому обеспечению;
- классифицированы тренировочные средства по педагогической направленности и степени физиологического воздействия на организм спортсмена и выявлено рациональное соотношение объемов их использования на различных этапах годичного цикла тренировки
Информация о деятельности сердечно-сосудистой системы с данными педагогических наблюдений и экспериментов представляет возможность реализовать поставленную перед работой цель.
Полагаем, что проведенная нами исследовательская работа и оперативное внедрение полученных данных в практику сыграли положительную роль в развитии спортивной аэробики в стране.
Практическая реализация результатов исследования при подготовке сборной команды страны способствовала ее успешному выступлению на чемпионатах Европы и мира 1990-1992 гг. 12 спортсменов выполнили нормативы мастера спорта СССР, трое из них - МСМК. Смешанная пара стала двухкратными чемпионами Европы и призерами чемпионата мира.
Непосредственными потребителями результатов диссертации являются инструктора, преподаватели и тренеры по спортивной аэробике.
В теоретическом плане полученная информация обогащает новыми данными теорию и методику технико-эстетических видов спорта.
Таким образом, актуальность моделирования годичного цикла подготовки в спортивной аэробике определяется, с одной стороны, запросами практики, с другой - отсутствием научно обоснованной методики спортивной тренировки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- структура соревновательной деятельности в спортивной аэробике как основа планирования тренировочного процесса;
- классификация тренировочных нагрузок спортивной аэробики по характеру энергообеспечения;
- модель годичного цикла подготовки спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивной аэробике.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 159 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 171 источников, из которых 20 на иностранных языках. В работе имеются 32 таблицы, 13 рисунков, 4 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Выявлено основное содержание соревновательных комбинаций спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивной аэробике: подскоки - 39,8±5,9%; амплитудные махи ногами - 14,5±1,1%; танцевальные шаги и беговые серии - 15,1+1,2%; отжимания - 8,5+0,6%; большие прыжки - 7,6±2,4%; повороты - 3,7±0,8%; упражнения для мышц брюшного пресса - 3,9+0,1%. Остальные 6,9±0,6% составляют равновесия на ноге, на руках и на одной руке, кувырки и шпагаты.
Мужские индивидуальные программы достоверно различаются максимальным количеством силовых элементов в партере и больших прыжков. Женские индивидуальные программы - наибольшим количеством поворотов. В остальных структурных группах не выявлено достоверных различий в индивидуальных, смешанных парных и командных упражнениях.
2. Установлено, что выполнение в тренировочном занятии соревновательных комбинаций вызывает ответные реакции организма, адекватные конкретному этапу подготовки, педагогическим задачам, и имеет следующую пульсовую реакцию: предстартовое увеличение ЧСС на 13,2±9,7 уд/мин; 1-ые ЗОсек. - 151,6+7,2 уд/мин; за 2-ые ЗОсек. ЧСС достигает максимума -186,2±4,6 уд/мин у женщин и 183,1 ±10,0 уд/мин у мужчин; далее колеблется в незначительных пределах. Через 2мин. отдыха ЧСС восстанавливается до 121.3±12.3 уд/мин у женщин и 134.7±4.5 уд/мин у мужчин.
Интенсивность выполнения соревновательных комбинаций в тренировочных занятиях у спортсменов, выступающих в индивидуальных программах, в смешанных парах и командах не имеет достоверных отличий.
3. Специфические особенности соревновательных комбинаций спортивной аэробики (содержание упражнений, продолжительность, интенсивность) являются основой разработанной методики интенсивно-интервальной тренировки, состоящей из двух типов "экзерсисов":
I тип - 10-20 серий упражнений; продолжительность отдельной серии упражнений - 10-20сек.; интервалы отдыха между сериями 40-120сек. Общая продолжительность I экзерсиса - 15-30 мин. В зависимости от периода тренировки изменяются отдельные параметры интенсивно-интервальной тренировки (темп, количество и продолжительность серий упражнений и интервалов отдыха)
II тип - 8-15 серий упражнений; продолжительность отдельной серии - до отказа выполнения или резкого нарушения техники; интервалы отдыха между сериями 2-6 мин. Общая продолжительность - 30-40 мин.
4. Обоснована классификация тренировочных упражнений по характеру их биоэнергетического обеспечения:
- нагрузки аэробного характера: упражнения инд ивидуальной разминки, растяжки и стретчинг, хореография (станок), учебные комбинации, "обучающий" комплекс ритмической гимнастики, совершенствование элементов и связок;
- нагрузки аэробно-анаэробной направленности: комплексы круговой тренировки, атлетическая гимнастика, прыжки в уроке хореографии, "силовой", "ударный" и "танцевальный" комплексы ритмической гимнастики, тренировка по частям и связкам;
- нагрузки анаэробно-гликолитической направленности: комбинации "шоу-программы", экзерсис I типа, экзерсис II типа, выполнение целых и "сдвоенных" соревновательных комбинаций.
5. Выявлены и практически обоснованы наиболее информативные и значимые показатели тренировочных нагрузок в СА. В основу контроля "внешней" нагрузки положены следующие показатели: количество выполненных серий, соединений, целых комбинаций и их частей за тренировочный день; количество и продолжительность комплексов ритмической гимнастики, экзерсисов двух типов, хореографии, занятий по ОФП и атлетической гимнастике в течение недели. В основу контроля "внутренней" нагрузки положена оценка пульсовой стоимости тренировочной деятельности в спортивной аэробике.
6. На основе сравнительного анализа морфологических показателей мужчин и женщин, не занимающихся спортом и занимающихся спортивной аэробикой выявлены присущие спортсменам высокой квалификации следующие морфологические особенности:
- мужчины при одинаковой длине и массе тела отличаются атлетическим телосложением. У них шире плечи на 1,9 и уже таз на 2,1 см., а также относительно длиннее руки на 2,0 см;
- женщины при одинаковой с неспортсменками длине тела имеют меньший вес на 7,4 кг. У них превалирует, при меньшем жировом, мышечный компонент состава массы тела. Все остальные различия идентичны с мужскими, соответственно плечи шире на 1,9 см, таз уже на 3 см, руки длиннее на 2,8 см. (все показатели статистически достоверны /р<0,05/).
7. Разработана модель годичного цикла подготовки спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивной аэробике, состоящая из двух полугодичных циклов, каждая из которых имеет следующие ме-зоциклы:"втягивающий", "с акцентом на силу", "с акцентом на технику", "стабилизирующий"; предсоревновательный, соревновательный и переходный. На основе распределения и концентрации различных средств тренировки в зависимости от конкретного периода подготовки разработаны пять типичных микроциклов.
8. Эффективность разработанной модели годичного цикла подготовки подтвердилась в педагогическом эксперименте:
- выявлен достоверный прирост показателей СФП;
I тест - женщины - 57.6%; мужчины - 8.6%
II тест - женщины - 48.7%; мужчины - 41.6%
III тест - женщины - 26.7%; мужчины - 22.5%
IV тест - женщины - 17.9%; мужчины - 26.3%
V тест - женщины - 75.0%; мужчины - 16.8%
VI тест - женщины - 110%; мужчины - 37.5%
VII тест - женщины - 78.7%; мужчины - 112.6%
VIII тест - женщины - 84.3%; мужчины - 135.7%
IX тест - женщины - 41.5%; мужчины - 19.5%
- зафиксирован достоверный прирост мышечного компонента на 5,2% и уменьшение жирового на 4,9% у женщин, на 2,6% и 2,4% у мужчин соответственно;
- наблюдался значительный рост спортивных достижений.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование годичного цикла подготовки в спортивной аэробике"
V; о
л 115 ч-'> '
д ;> ■ На правах рукописи
АНДРЕАСЯН КНАРИК БОРИСОВНА
МОДЕЛИРОВАНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат биологических наук,
доцент ЛИСИЦКАЯ Т.С.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор МЕНХИН Ю.В. кандидат педагогических наук, РАСПОПОВА Е.А.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.
Защита состоится сМ&Л 1996 года час.
на «аседании диссертационного совета К 046.01.01. Российской Государственной Академии физической культура по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, дом 4.
С диссертацией мотао ознакомиться в библиотеке РГАЖ.
Автореферат разослан '($1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических
наук, профессор Ю.Н.Примаков
_ 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Спортивная аэробика (CA) -один из самых молодых видов спорта. В настоящее время Международная федерация спортивной аэробики объединяет национальные федерации более чем 25-ги стран мира. Она зрелищна, красочна и доступна людям любого возраста и пола. Возросший интерес к спортивной аэробике, расширение ее географии, проведение чемпионатов мира, Европы и России, выход спортсменов страны на международную арену свидетельствует о необходимости разработки теоретических и практических проблем развития этого вида спорта.
Накоплена обширная литература по интересующим спортивную аэробику вопросам в смежных видах спорта, таких как спортивная и художественная гимнастики, спортивная акробатика, фигурное катание, синхронное плавание и др. Но каждому виду спорта присущи свои особенности построения тренировки. А спортивная аэробика это самостоятельный вид гимнастики, имеющий специфическую систему упражнений, тренировки и судейства.
В доступной нам литературе проблемы формирования методологии спортивной аэробики еще не нашли научного представления.
Актуальность моделирования годичного цикла подготовки в спортивной аэробике определяется с одной стороны, запросами практики, с другой, отсутствием научно-обоснованной методики спортивной тренировки.
■ Исследования специалистов (Л.П.Матвеев 1976,1977,1984, C.M.Bai цеховский 1971,1585, Н.Г.Озолин 1970,1985, М.Л.Укран 1971, В.П.Филин 1980,1986, М.Я.Набатникова 1982,1984 и др.) убедительно показывают, что эффективность подготовки спортсменов в значительной мере зависит от рационального планирования тренировочных нагрузок в различные периоды годичного цикла подготовки.
Цель исследования: разработать методику построения годичного цикла подготовки спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивной аэробике на основе известных методологий в технико-эстетических видах спорта и с учетом специфики спортивной аэробики .
Задачи исследования:
1. Проанализировать содержание соревновательных упражнений спортивной аэробики и исследовать их пульсовые характеристики.
2. Определить содержание, структуру и физиологические особенности специфичных для спортивной аэробики тренировочных средств.
3. Разработать модель годичного цикла подготовки спортсменов с учетом специфики соревновательных упражнений и тренировочных средств и проверить ее эффективность в эксперименте.
Объект исследования: спортсмены высокой квалификации, специализирующиеся в спортивной аэробике.
Предмет исследования: методика планирования годичного цикла подготовки в спортивной аэробике.
Гипотеза: в связи со специфическими особенностями спортивной аэробики одним из важных факторов моделирования подготовки может стать тренировочный процесс, построенный на использовании средств интенсивно-интервальной тренировки скоростно-силового характера.
Научная новизна:
- Исследования содержания соревновательных упражнений сильнейших спортсменов позволило определить количество и разнообразие элементов в комбинациях, соответствующих программе мастеров спорта международного класса, обозначить правила формирования, тенденции развития композиций, определить соотношение требуемых и реально существующих структурных групп элементов.
- Выявлены и обоснованы наиболее информативные и значимые показатели тренировочных нагрузок в спортивной аэробике.
- Определены анатомо-морфологические особенности представителей спортивной аэробики.
- Разработана интенсивно-интервальная тренировка скоростно-сило-вого характера, максимально приближенная к соревновательным упражнениям по составу элементов, режиму работы мышц и энергетическому обеспечению.
- Классификация тренировочных средств по педагогической направленности и степени физиологического воздействия на организм спортсмена и выявление рационального соотношения объемов их использования на различных этапах годичного цикла тренировки позволило совершенствовать систему подготовки спортсменов высокой квалификации.
Методы исследования:
- анализ литературных источников
- педагогические наблюдения, хронометраж
- анкетирование
- педагогический эксперимент
- педагогическое тестирование
- пульсометрия
- кардиолидирование ~ антропометрия
- анализ видеозаписей
- математическо-статистические методы исследования
Теоретико- методологической основой нашего исследования явились теория и методика сопряженного воздействия В.М.Дьячкова, методический прием разведения во времени несовместимых объемных нагрузок Ю.В.Верхошанского и методологические основы физической тренировки спортсменов В.Н.Селуянова.
Практическая реализация результатов исследования при подготовке сборной команды России способствовала ее успешному выступлению в чемпионатах Европы и мира 1990-1992 гг. Двенадцать спорт-
сменов выполнили нормативы мастера спорта СССР, трое из них - мастера спорта международного класса. Смешанная пара стала двухкратными чемпионами Европы и призерами чемпионата шра.
Непосредственными потребителями результатов диссертации являются инструкторы, преподаватели и тренеры по спортивной аэробике.
В теоретическом плане полученная информация обогощаег новыми данными теорию и методику технико-эстетических видов спорта.
Организация исследования. Весь комплекс исследования проводился с 1989 по 1992 гг. и представлял собой последовательно и органически связанные части с более конкретными задачами на каждом этапе.
Исследования проводились в ГЦОЛИФКЕ на базе кафедры гимнастики. В эксперименте принимали участие 12 спортсменов, членов сборной команды СССР по спортивной аэробике.
Основные положения, выносимые на зал?иту:
- структура соревновательней-дея-теяьности-а-споргивной аэробике как основа планирования тренировочного процесса
- классификация тренировочных нагрузок спортивной аэробики по характеру энергообеспечения
- модель годичного цикла подготовки спортсменов высокой квальф кации, специализирующихся в спортивной аэробчке
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. В библиографию включено 171 литературных источника отечественных и зарубежных авторав.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ
Основываясь на уже существующих классификациях элементов со-
ревновательньгх упражнений в наиболее близких спортивной аэробике видах спорта, исключая эапрещенние правилами соревнований и неспецифические для нее элементы чисто теоретически выведена классификация элементов соревновательных комбинаций. Эта классификация включает следующие структурные группы: упражнения в партере (отжимания, упражнения для мшц брюшного пресса, равновесия на руках, кувырки, перекаты, шпагаты, элементарные партерные положения,позы); прыжки (подскоки, большие прыжки); амплитудные махи ногами; равновесия; повороты; разновидности ходьбы, бега, танцевальных шагов; движения телом и его частями, мишка; поддержки в концовке упражнений (в парных и командных упражнениях).
Благодаря педагогическим наблюдениям, заполнению специальных анкет и изучению видеоматериалов проанализировано соответствие обязательных структурных групп соревновательных упражнений с реально существующим.
Содержание комбинаций весьма многообразно. Средняя продолжительность составляет 107 - 3,8 секунд, из которых 33-45$ падает на выполнение упражнений в партере. Максимальное значение этой величины (41,8 секунд) наблюдается у мужчин и пряма пропорционально количеству силовых элементов. 47,4 - 3,2% от общего количества элеме1 тов составляют подскоки и большие прыжки. Амплитудные махи ногами распределены равномерно у всех групп и составляют 15 - 1,8%. Предпочтение отдается махам вперед. Круговые - занимают более скромное положение, Наибольшее количество поворотов у женщин в индивидуальных программах (5,4 - 0,6%). Все остальные группы значительно уступают им в этом показателе. Заметных отличий в количестве равновесий не обнаружено. Танцевальные шаги, как специфический элемент спортивной аэробики составляют 10-15% (3-4 серии) и распределены равномерно во всех группах. Спортсмены вклюпают в комбинации по
2-3 серии бега ( 4-6 беговых шага) с разнообразной работой рук (рисД).
Этот анализ подтвердил необходимость изучения физиологической нагруаочности соревновательных упражнений на основе изучения сердечно-сосудистых реакций у спортсменов в процессе выполнения тренировочных нагрузок.
Сбор информации осуществлялся путем изучения большого количества пульсограмм соревновательных упражнений, зарегистрированных у высококвалифицированных спортсменов на разных этапах годичного цикла подготовки с помощью финского спортивного тестера РЕ - 2000. Наши исследования показали, что соревновательные упражнения исполняются спортсменами на уровне максимальных значений ЧСС, у женщин - 186,2 - 4,5 уд/мин, а у мужчин - 183 - 10,0 уд/мин. При этом не выявлены значительные различия в показателях ЧСС при выполнении их индивидуалами, смешанными парами и командой.
Пульсовая кривая изменяется следующим образом: за первые 30 секунд ЧСС увеличивается до 151,6 -7,2 уд/мин, за вторые - достигает максимума, далее колеблется в незначительных пределах. Несмотря на наличие партерных упражнений, выполняемых медленно не происходит снижение пульса. После прекращения работы обнаруживается фаза отставленного физиологического эффекта, равная 5,6 ± 3,9 уд/мин. В среднем продолжительность послерабочего увеличения ЧСС составляет 7,8 ± 1,9 секунд. Пульсовая сумма восстановления превышает пульсовую сумму работы, что указывает на значительную долю анаэробных процессов, превышающих общий объем аэробных превращений. Все это свидетельствует о большом энергетическом запросе при выполнении соревновательных упражнений в основном •а счет анаэробного гликолиза и позволяет отнести физические нагрузки, вызванные соревновательными упражнениями к нагрузкам субмаксимальной мощности.
1
о
150 150 15-1 13.1' --
»4
VI
ГГ\
3 5
14 1 14 14
ЕЗ
танцевальные и беговые серии
индивидуальная
программа
(женщины)
отжимания
индивидуальная
программа
(мужчины)
повороты смешанные пары
кувырки, шпагаты
упоры
командная про фа мма (три чел.)
в
4 4
рис. Количественные показатели содержания упражнений са по элементному составу
В ходе эксперимента были выявлены различия в динамике ЧСС в зависимости от поставленных педагогических задач и установок перед выполнением упражнений (выполнение на фоне повышенной эмоциональной активности; выполнение двух комбинаций с минимальным пе-рерывом(20 - 40 секунд) между ними; выполнение на оценку и в присутствии зрителей; выполнение упражнений по одному спортсменами из смешанных пар и команды).
Таким образом, проведенное дает основание считать, что уровень развития анаэробных возможностей во многом определяют спортивное мастерство занимающихся спортивной аэробикой.
ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ
Всякое научное обоснование, направленное на разработку годичного цикла подготовки в новом виде спорта , в своей основе должно опираться на соответствующую классификацию средств, а также на подбор наиболее характерных показателей, по которым следует контролировать нагрузки.
Большинство средств, включенных в тренировочный процесс хорошо изучены и широко применяются в различных видах спорта.
Вполне удовлетворительной и отвечающей специфическим требованиям спортивной аэробики нам представляется перечень следующих основных средо*в:
I. УПРАЖНЕНИЯ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ (0Ш)
1.1. в форме круговой тренировки
1.2. упражнения атлетической гимнастики
1.3. растяжки и стретчинг
1.4. индивидуальная разминка
1.5. элементы спортивной и художественной гимнастик, акробатики, прыжков на батуте
1.6. занятия другими видами спорта: легкая атлетика, подвижные и спортивные игры, лыжи и др.
2.УПРАЖНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ (СФП)
2.1. в форме экзерсиса I типа
2.2. в форме экзерсиса П типа
2.3. комплексы ритмической гимнастики
2.4. комбинации "шоу-программы"
2.5. выполнение "сдвоенных" соревновательных упражнений
3.ТЕХНИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
3.1. уроки хореографии
3.2. учебные комбинации, этюды
3.3. выполнение элементов, соединений, комбинаций и их частей.
В результате обработки естественных экспериментов по изучению тренировочной деятельнопти спортсменов были прлучены два графика. Пульсограмма показывала изменения ЧСС по 30-ти секундным отрезкам времени, а хронометраж занятий - двигательную активность спортсменов.
На основании работ последних лег по изучению различных вариантов интенсивно-интервальной тренировки, а также учитывая специфику соревновательних упражнений спортивной аэробики и в первую очередь длительность и интенсивность были рздработаны и предложены два типа интенсивно-интервальной тренировки скоростно-силового характера, условно названные "экзерсис I типа" и "экзерсис П типа'.' Они были направлены на решение задачи - использовать метод сопряженного впздействия, позволяющий включать в тренировочный процесс координационные механизмы, которые могут служить элементами техники для дальнейшего использования их при выполнении соревновательных комбинаций.
I тип экзерсиса состоял из 10-20 серий упражнений продолжительностью 10-20 секунд каждая, с интервалами отдыха 40-120 секунд
выполняемые под музыку (темп 130-150 уд/мин) в продвижении с одного конца зала до другого (15-20 метров), Во время отдыха, после каждой серии, спортсмены шагом или легким бегом возвращались в исходную позицию. Общая продолжительность экзерсиса I типа - 15-30 минут. Все параметры (количество серий, продолжительность, интервалы отдыха, протяженность в метрах, ь^зыкальннй темп) изменялись в зависимости от периода подготовки и задач тренировки. Все движения были специфичны для соревновательных упражнений спортивной аэробики.
Зкзерсис П типа отличался от I только методом выполнения, т.е. теже упражнения выполнялись с максимальной интенсивностью (до отказа или резкого снижения качества) без продвижения по залу. При выполнении каждой серии ЧСС достигала околопредельных величин. Интервалы отдыха продолжались от двух до шести минут. Очередная серия упражнений начиналась при снижении ЧСС до 100-110 уд/мин. Общая продолжительность экзерсиса П типа 30-40 минут.
Тренировочный процесс спортивной аэробики невозможно представит] без широкого применения комплексов ритмической гимнастики. Условно они были названы: "обучающий","силовой","ударный" и "танцевальный" типы. Содержание, продолжительность частей и пульсовые границы этих типов уроков даны в таблице I.
Анализ пульсограмм и содержание упражнений показывает на заметные существенные своеобразия, присущие каждому типу комплекса ритмической гимнастики. Физическая нагрузка характеризуйся переменным режимом мышечной деятельности и носит преимущественно смешанную аэробно-анаэробную направленность. Имеющиеся периоды "пиковой" нагрузки увеличивают долю анаэробных процессов, которые представлены сериями бега, прыжков, танцевальных движений.
Тренировку над соревновательным упражнением мы разделили на четыре этапа, так же как и в художественной гимнастике (Т.С.Лисиц-кая 1973). На первом этапе решаемся задача технического освоения
- 13 -
Таб.1. ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКОВ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ
ТИП НАЗВАНИЕ,ЧАСТИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ (мин) ЧСС (уд/мин)
I - "ОБУЧАЮЩИЙ" 30-40 110-150
разминка 2-5 90-120
стретчинг 3-4 110-90
аэробная часть 15-25 130-150
заминка 2-5 до 100
П - "СИЛОВОЙ" 35-50 110-150
разминка 2-5 90-120
стретчинг 3-4 110-90
аэробная часть 10-15 130-150
силовая часть 15-20 90-130
заминка 2-5 до 90
Ш - "УДАРНЫЙ" 30-40 150-190
разминка 2-5 90-120
стретчинг 3-4 110-90
аэробная часть 10-15 130-150
пиковые анаэробные упр. 10-15 160-200
заминка 2-5 до НО
1У -"ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ" 15-25 140-180
разминка 2-5 90-120
танцевальная часть 7-12 160-190
заминка 2-5 до ПО
программа, тренировка идет по элементам и связкам. Причем постепенно большая доля падает на выполнение связок, а меньшая - на отработку отдельных элементов.
На втором этапе спортсмены включают в тренировку помимо связок и частей выполнение целых комбинаций. Третий этап характеризуется выполнением 2-5 целых комбинаций и шлифовкой отдельных связок и час тей. На четвертом этапе интенсивность по комбинациям достигает максимума от 5-ти до 8-ми, по частям - средняя, а по соединениям - низ кая.
Исходя из средних статистических данных и разброса показателей параметров нагрузок, определены границы интенсивности по связкам, частям и комбинациям: интенсивность по связкам: до 40 связок в час ~ низкая
40-50 связок в час - средняя
более 55 связок в час - высокая интенсивность по частям: до 8 частей в час - нихкая
8-12 частей в час - средняя
более 12 частей в час - высокая интенсивность по комбинациям: до 2 комбинаций в час - низкая 2-5 комбинаций в час - средняя более 5 комбинаций в час - высокая
Анализ отношения времени работы на различных "пульсовых" зонах представленные в таблице 2 позволяет достаточно объективно оценить реальную нагрузку тренировочного занятия по технической подготовке в спортивной аэробике в различных периодах подготовки от общеподготовительного до соревновательного.
С точки зрения биоэнергетического обеспечения занятий проходят в смешанном аэробно-анаэробном режиме, и по мере приближения соревнований доля анаэробного энергообеспечения возрастает. Такал тренировка оказывает значительный физиологический эффект на организм.
- 15 -
Табл.2. ПРОЦЕНТНОЕ ОТНОШЕНИЕ ВРЕМЕНИ РАБОТЫ НА РАЗЛИЧНЫХ "ПУЛЬСОВЫХ" ЗОНАХ В ТРЕНИРОВКЕ НАД КОМБИНАЦИЯМИ
^-^З^ны ЧСС Этапы^^^. гио- Г120- 1 120 | 130 130140 Гг40- 1 150 150- , 160 : 160170 170180 ! 180! 190 190 и более
I этап ! 7,5 | 39,8 36,1 | 10,1 5,8 | 0,7 - _
¡1 этап | 4,7 122,3 35,0 1 П,7 ; 3,3 3,3 0,4
11 этап "Г | ! 0,9 | 10,2 24,9 1 30,1 1 ! 17,9] 7,9: 4,9 ■ 2,9 0,3
1У этап [_Ю,6 ¡21,3 14,5 1 { 18,5 9,2 | 8,0; 7,0 7,6 : з,з
В тренировочном процессе спортивной аэробики с переменной мощностью нагрузки с различными интервалами отдыха, разным темпом выполнения упражнений отнести каядае средство в какую-либо группу по направленности физиологического воздействия трудно, но в ней более, чем в других технико-эстетических видах спорта придается искусствен циклический характер ациклическим движениям.
К нагрузкам аэробного характера относятся: упражнения индивидуальной разминки, расяяжек и стретчинга, хореографии (станок), /чебные комбинации и этюды, "обучающий" комплекс ритмической гимнастики, а также совершенствование элементов и связок.
К нагрузкам смешанной направленности относятся комплексы уп-эажнений круговой тренировки, атлетической гимнастики, прыжки в ?роке хореографии, П,Ш и 1У типы ритмической гимнастики, а также тренировка по частям.
В группу нагрузок анаэробно-гликолитического характера вклю-?ены комбинации "шоу-программы", экзерсисы I и П типов и выполне-ше целых комбинаций и "сдвоенных" прогонов.
В результате изучения средств тренировки удалось конкретизи-ювать подход к классификации нагрузок, что позволило систематизи-
ровать многочисленные средства по их тренирующей направленности.
Содержание тренировочного процесса не может рассматриваться без его организации и количественных характеристик, т.е. бе» его структуры.
МОДЕЛЬ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ
В связи с исключительной молодостью изучаемого вида, спорта правила соревнований постояно совершенствуются, не утвердился более или менее стойкий спортивный календарь соревнований. Тем не менее прослеживается полугодичная структура макроцикла подготовки,завершающаяся крупными соревнованиями.
Проверка эффективности разработанной модели годичного цикла подготовки проходила в естественных условиях учебно-тренировочного процесса. Испытуемый предлагалась заранее разработанная программа тренировочного процесса. В ней были определены все основные количественные параметры тренировочных нагрузок, распределение ия по периодам подготовки. Управление процессом предполагало систематическое сравнение реальной и модельной величин тренировочных нагрузок и внесение, в случае их рассогласования коррекций в тренировочный план.
Каждый полугодичный цикл подготовки имел следующие мезоциклы: "втягивающий", "с акцентом на силу", "с акцентом на технику", "стабилизирующий", "предсоревновательный", "соревновательный" и "переходный". На основе распределения и концентрации различных средств тренировки в зависимости от конкретного периода подготовки разработаны пять типичных микроцикла. Они дают возможность судить о насыщенности тренировочного процесса конкретными средствами. В таблице 3 отражена модель годичного цикла подготовки спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивной аэробике.
ТАБЛИЦА 3
СТРУКТУРА ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ В CA.
СРЕДСТВА ТРЕНИРОВКИ МИКРОЦИКЛЫ хореография учебные комбинации комплексы РГ экзерсис I типа экзерсис II типа упражнения ОФП упражнения АГ ТП
элементы, связки, части целые комбинации сдвоенные прогоны
опп "втягивающий" 2 раза по 20-30мин 3 раза по 15-20 мин I тип 3 раза 5 раз по 40-60 мин 3 раза по 20-40 мин 2 раза по 30-40 мин
ОПП "акцент на силу" 3 раза по 20-30 мин 3 раза 11 тип 3 раза 3 раза по 20-30 мин, темп низкий 2 раза (в конце тренировки) 3 раза по 40-60 мин 3 раза по 60-90 мин 4 раза по 30-40 мин 4 раза по 1-3 комб,, темп низкий
СПП ''развитие н стабилизация техники" 2 раза по 30-40 мнн 2 раза Ш тип 4 раза 3 раза по 30-40 мин, темп средний 2 раза 3 раза по 30-40 мин 3 раза ло 30-60 мин ежедневно по 60-90 мин 6 раз по 3-4 комбинации 1-2
Пред соре в новательный 1 раз по 30-40 мин IV тип 4 раза 3 раза по 15-20 мин, темп высокий 1 раз 2 раза по 15-20 мин 2 раза по 20-30 мин ежедневно по 90-120 мин 6 раз по 7-8 прогонов, темп высокий 1-2
3 акл юч ител ь н ая неделя IV тип 3 раза 3 раза по 15-20 мин ежедневно по 60-90 мин 6 раз по 4-5 комбинаций
-о I
Предложенная методика построения годичного цикла подготовки по данным антропометриии приводит к увеличению активных тканей, в частности, приросту мытлечного компонента состава массы тела и умень шению жирового. На рис.2 представлена динамика компонентов состава массы тела спортсменов на протяжении 3-х обследований: 1)ноябрь
1989 г.,2)май 1990 г., 3)ноябрь 1990 г. Первое обследование соответствовало началу, второе - середине, а третье - концу рассматриваемого годичного цикла. Тренировка в экспериментальном макроцикле подготовки способствовала приобретению спортсменами более атлетического телосложения с выраженными, в меру гипертрофированными мышечными группами.
Чтобы проследить динамику развития СФЛ спортсменов были проведены три серии тестирования: 1)октябрь 1989г., 2)май 1990 г., 3)декабрь 1990 г. Все они входили в рамки эксперимениального годичного макроцикла. Систему контроля составили 9 тестов, сугубо специфичных для спортивной аэробики. За этот период произошли положительные сдвиги по всем показателям тестов, что доказывает весьма положительные сдвиги в специальной работоспособности испытуемых - спортсменов высокой квалификации.
Говоря о спортивных достижениях, можно отметить, что тренируясь по предложенняй нами методике все 12 членов экспериментальной команды выполнили норму МС по спортивной аэробике. Выйдя впервые на международную арену, сборная команда СССР блестяще выступила на чемпионатах Европы и шра 1990 г. Смешанная пара завоевала титул чемпионов Европы с присуждением вв&ния МСМК. На чемпионате мира
1990 г. нашим спортсменам были присуждены почетные 3-е (в командных упражнениях) и 4-ое (в парах) места. Налицо весьма внушительный успех для дебютантов.
Поскольку тренировка по предлагаемой схеме принесла положительные результаты на соревнованиях, представляется возможным считать данный режим тренировочной работы в макроцикле рациональным.
(%) 50
(%) 25
I оОсл. Л обсл. Ш обсл.
I обсл. Ц обсл. Ш обсл.
мышечный компонент (мужчины)
жировой
компонент
(мужчины)
(%> 50
(%) 25
I обсл. II обсл. III обсл.
18.7
15.9
13,8
I обсл. II обсл. III обсл.
мышечный компонент
(женщины)
жировом
компонент
(женщины)
Рис. Z ДИНАМИКА КОМПОНЕНТОВ СОСТАВА МАССЫ ТЕЛА СПОРТСМЕНОВ
«¡О I
52.6
40
40
30
30
20
20
10
20 -
го -
15
и а
11.3
ю
10 -
3.5
5
5 -
- 20 -
ВЫВОДЫ
1. Выявлено основное содержание соревновательных комбинаций спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивной аэробике: подскоки - 39,5,9%; амплитудные махи ногами - 14,5^ 1,1$; танцевальные шаги и беговые серии - 15,1-1,2%; отжимания -8,5^0,6%; большие прыжки - 7,6-2,4%; повороты - 3,7^0,8%; упражнения для мышц брюпщого пресса - 3,9-0,1%. Остальные 6,9-0,6^ составляют равновесия на ноге, упоры, кувырки и шпагаты.
Мужские индивидуальные программы достоверно различаются максимальным количеством силовых элементов в партере и больших прыжков. Женские индивидуальные программы - наибольшим количеством поворотов. В остальных структурных группах не выявлено достоверных различий в индивидуальных, смешанных парных и командных упражнениях.
2. Установлено, что выполнение в тренировочном занятии соревновательных комбинаций вызывает ответные реакции организма, адекватные конкретному этапу подготовки, педагогическим задачам и имеет следующую пульсовую реакцию: предстартовое увеличение ЧСС на 13,2^9,7 уд/мин; за 1-ые 30 сек - 151,6±7,2 уд/мин; за П-ые 30 сек ЧСС достигает максимума - 186,2^4,6 уд/мин у женщин и 183,1^10,0 уд/мин у мужчин; далее колеблется в незначительных пределах. Через две минуты отдыха ЧСС востанавливается до 121,3^12,3 уд/мин у женщин и 134,7^4,5 уд/мин у мужчин.
Интенсивность выполнения соревновательных комбинаций в тренировочных занятиях у спортсменов, выступающих в индивидуальных программах, в смешанных парах и командах не имеет достоверных отличий.
3. Специфические особенности соревновательных комбинаций спортивной аэробики (содержание упражнений, продолжительность, интенсивность) являются основой разработанной методики интенсивно-интервальной тренировки, состоящей из двух типов "экзерсисов":
I тип - 10-20 упражнений; продолжительность отдельной серии упражнений - 10-20 секунд; интервалы отдыаа между сериями 40-120 секунд. Общая продолжительность I тип экзерсиса - 15-30 мин. В зависимости от периода тренировки изменяются отдельные параметры интенсивно-интервальной тренировки (теш, количество и продолжительность серий упражнений и интервалов отдыха).
II тип - 8-15 серий упражнений; продолжительность отдельной серии - до отказа выполнения или резкого нарушения техники; интервалы отдыха между серияш 2-6 минут. Общая продолжительность - 3040 минут.
4. Обоснована классификация тренировочных упражнений по характеру их биоэнергетического обеспечения:
- нагрузки аэробного характера: упражнения индивидуальной разминки; растяжки и стрвтчинг, хореография (станок), учебные комбинации, "обучающий" комплекс ритмической гнмнаетики, совершенствование элементов и связек;
- нагрузки аэробно-анаэробной направленности: комплексы круговой тренировки, атлетическая гимнастика, прыжки в уроке хореографии, "силовой"."ударный" и "танцевальный" комплексы ритмической; гимнастики, тренировка по частям и связкам;
- нагрузки анаэробно-гликолитической направленности: комбинации "шоу-программы", экзерсис I типа, экзерсис П типа, выполнение целых и "сдвоенных" соревновательных комбинаций.
5. Выявлены и практически обоснованы наиболее информативные и значимые показатели тренировочных нагрузок в спортивной аэробике.
В основу контроля "внешней" нагрузки положены следующие показатели: количество выполненных серий, соединений, целых комбинаций и их частей за тренировочный день; количество и продолжительность комплексов ритмической гимнастики, экзерсисов двух типов, хореографии, занятий по 0ФП и атлетической гимнастике в течение недели.
В основу контроля "внутренней" нагрузки положена оценка пульеовой стоимости тренировочной деятельности в спортивной аэробике.
6. На основе сравнительного анализа морфологических показателей мужчин и женщин не занимающихся спортом и занимающихся спортивной аэробикой выявлены присущие спортсменам высокой квалификации следующие морфологические особенности:
- Уужчины при одинаковой длине и массе тела отличаются атлетическим телосложением. У них шире шгечи на 1,9 ем. и уже таз на 2,1 см., а также относительно длиннее руки - на. 2,0 см;
- Женщины при одинаковой с неспортсменками длине тела имеют меньший вес на 7,4 кя. У них превалирует, при меньшем жировом, мышечный компонент состава массы тела. Все остальные различия идентичны с мужскими, соответственно плечи шире на 1,9 см., таз уже на 3,0 см., руки длинее на 2,8 см. (все показатели статистически достоверны) .
7. Разработана тлодель годичного цикла подготовки спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивной аэробике, состоящая иэ двух полугодичных циклов, каждая из которых имеет следующие мезоциклы: "втягивающий","с акцентом на силу","с акцентом на технику","стабилизирующий","предсорзвновательный","соревновательный" и "переходный". На основе распределения и концентрации различнвх средств тренировки в зависимости от конкретного периода подготовки разработаны пять типичных микроцикла.
8. Эффективность разработанной модели, годичного цикла подготовки подтвердился в педагогическом эксперименте:
- выявлен достоверный прирост показателей СФП: I тест - женщины - 57,6%, мутаины - 8,6%
Ш тест -
П тест -
1Утест -
и
II
- 48,7«,
- 25,77с,
- 17,9%,
м
1Т
- 41,62
- 22,5^
- 25,3%
- 23 -
У тест - женщины - 75,6%, мужчины - 16,8% УТтест - - ПОЙ, -"- - 37,5е?
УПтест - -"- - 78,79!, 12112,6%
УШтест - -"- - 84,3%, -"- - 135,7% Шест - -"- - 41,5%, -"- - 19,5%
- зафиксирован достоверный прирост мышечного компонента на 5,2Х и уменьшение жирового на 4,9% у женщин, у мужчин соответственно на 2,6% и на 2,4%.
- наблюдался значительный рост спортивных достижений.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Андреаеян К.Б. Классификация тренировочных нагрузок в спортивной аэробике по характеру энергообеспечения.//Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов: Тезисы XX республиканской научно-методической, конференции. Ереван., 1990. - С.59.
2. Андреасян К.Б. Исследование соревновательных упражнений спортивной аэробики //Совершенствование системы подготовки высо-коквалифифицированнис спортсменов: Тезисы XX республиканской научно-методической конференции. Ереван., 1990. - С.60.
3. Андреасян К.Б. Моделирование годичного цикла подготовки в спортивной аэробике // Теория и практика физической культуры -1993. - № - 5-6. - С. 18.