Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии проведения занятий различными видами оздоровительной аэробики с женщинами молодого возраста

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические технологии проведения занятий различными видами оздоровительной аэробики с женщинами молодого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чубакова, Вероника Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические технологии проведения занятий различными видами оздоровительной аэробики с женщинами молодого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чубакова, Вероника Анатольевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Состояние вопроса в литературе

1.1. Краткая история вопроса

1.2. Особенности оздоровительной аэробики как вида 12 физкультурной деятельности

1.3. Классификация видов оздоровительной аэробики и их краткая 14 характеристика

1.4. Классификация средств и структура занятий 29 оздоровительной аэробикой

1.5. Физиологическая характеристика оздоровительной аэробики 34 (срочный и отставленный эффект)

Глава 2. Задачи. Методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. Результаты исследования 56 3.1. Описание экспериментальных программ

3.1.1. Описание программы тест-комплекса по 56 оздоровительной классической (базовой) аэробике

3.1.2. Описание экспериментальной программы для 59 исследования различного вида разминок

3.1.3. Описание экспериментальной программы по оздоровительной 65 фитбол - аэробике

3.1.4. Описание экспериментальной программы для занятий 69 оздоровительной аэробикой на основе спортивных единоборств

3.1.5. Описание экспериментального комплекса упражнений 73 на растягивание (стретчинга)

3.2. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой 74 и дыхательной систем при занятиях различными видами оздоровительной аэробики.

3.2.1. Динамика функционального состояния 74 сердечно-сосудистой системы

3.2.2. Динамика изменения показателей артериального 86 давления и частоты сердечных сокращений

3.2.3. Динамика функционирования дыхательной системы 94 при занятиях классической (базовой) аэробикой

Глава 4. Педагогические технологии управления физической нагрузкой при занятиях различными видами оздоровительной аэробики (Обсуждение результатов)

4.1. Результаты, полученные при изучении урока 110 классической (базовой) аэробики

4.2. Результаты, полученные при изучении урока оздоровительной 115 аэробики на основе спортивных единоборств

4.3. Результаты, полученные при изучении различного вида 122 разминок в комплексе с выполнением степ-теста в качестве физической нагрузки

4.4. Результаты, полученные при изучении урока 129 фитбол-аэробики

4.5. Результаты, полученные при изучении комплекса 131 упражнений на растягивание

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии проведения занятий различными видами оздоровительной аэробики с женщинами молодого возраста"

Среди многообразия видов физкультурно-спортивной деятельности и средств физического воспитания, различных социально-демографических групп населения, особо выделяется оздоровительная аэробика (OA). Существует множество различных систем аэробики, которые объединяют возможности эффективного воздействия в целом на физическое состояние и отдельные компоненты телосложения занимающихся. Именно разнообразие, постоянное обновление логически выстроенных и научно обоснованных программ, высокий эмоциональный фон занятий благодаря музыкальному сопровождению и танцевальному стилю движений позволяет аэробике удерживать высокий рейтинг среди других видов физкультурной деятельности [57,87,92].

Актуальность исследования. В последние годы мы являемся свидетелями бурного развития оздоровительной физической культуры, рассматривающей здоровье человека в тесной взаимосвязи с уровнем его двигательной активности (группы с различным уровнем подготовки), генетическими предпосылками (различные виды групповых и индивидуальных занятий), энергетическим потенциалом (системы питания и т.д.) и образом жизни (программы индивидуальных занятий в комплексе с режимом дня). Такой подход в полной мере отвечает государственной политике в сфере физического воспитания и спорта, которая предусматривает переориентацию отрасли и решение приоритетной проблемы - укрепления здоровья населения средствами физического воспитания и спорта. Развитая система фитнес-клубов в нашей стране от маленьких до больших сетевых, сделало фитнес доступной системой оздоровительных занятий. Однако, помимо развития внешней структуры фитнеса, развивается и его внутренняя структура. Это отражается в появлении большого количества новых групповых занятий. Анализ научно-методической литературы по данному вопросу (J.Sorensen., 1974; J. Fonda, 1983, В.В. Матов, О.А. Иванова, В.В. Кохановский, 1985; Т.С.Лисицкая,

М.Ю.Ростовцева, Е.А.Ширковец, 1985; А.А. Виру, 1986; Н. Андерсон, 1990; JI.Kynep,1991; Л.В.Сиднева, Е.А.Алексеева, 1998; Т.С.Лисицкая, Л.В.Сиднева, 2000; Л.В.Сиднева , С.А. Гониянц, 2000 и др.), показывает, что, во-первых, большинство этих программ очень динамичные и нагрузочные, за счет своей структуры, или же из-за привлечения различного оборудования, что предъявляет высокие требования к физическому состоянию занимающихся, и, во-вторых, все занятия проводятся под музыкальное сопровождение, что способствует поднятию общего эмоционального фона занятия. Вместе оба эти фактора приводят к проявлению максимальных возможностей занимающихся, делая нагрузки близкими к спортивным. Следовательно, появляется острая необходимость в исследованиях, дающих количественную оценку влияния физической нагрузки в новых программах на организм занимающихся. Результаты этих исследований позволили бы сформулировать методические подходы и практические рекомендации для управления нагрузкой при занятиях традиционными и новыми видами оздоровительной аэробики (OA).

Объектом исследования является педагогический процесс проведения занятий различными видами оздоровительной аэробики с женщинами молодого возраста.

Предметом исследования является содержание и методика основных компонентов занятий по оздоровительной аэробике

Гипотеза исследования Предполагалось, что проведение комплексного педагого-физиологического исследования даст достоверную основу для разработки программ занятий, методических принципов управления физической нагрузкой, разработки практических рекомендаций для проведения предварительных мероприятий (тестирование физического состояния) для начала занятий с учетом возраста, уровня подготовки, отклонения в состоянии здоровья и других факторов, характеризующих контингент занимающихся.

Цель работы - определить технологию разработки программ занятий различными видами OA и практических рекомендаций для управления физической нагрузкой при их проведении на основе комплексного педагого-физиологического исследования влияния физической нагрузки на организм женщин молодого возраста.

Новизна

1. Проанализированы материалы по традиционным и новым видам OA и разработаны стандартные экспериментальные комплексы занятий.

2. Впервые была проведена комплексная экспериментальная оценка таких программ занятий по OA как: классическая (базовая) аэробика, оздоровительная фитбол-аэробика, аэробика на основе спортивных единоборств, комплекса упражнений на растягивание (стретчинг), а также различных видов разминки с помощью методов глубокого медико-биологического исследования воздействия физической нагрузки на организм занимающихся.

3. Определена эффективность воздействия различных компонентов нагрузки в разработанных экспериментальных программах занятий по OA, выявлен вклад различных питательных веществ в энергетическое обеспечение данной деятельности.

Практическая значимость

Предложен и опробован комплекс медико-биологических методов измерения воздействия физической нагрузки на организм занимающихся непосредственно для условий проведения занятий различными видами OA.

Определена степень воздействия на организм занимающихся различных видов OA и конкретные параметры физиологической реакции организма на различные упражнения, и блоки упражнений.

На основе проведенного педагого-физиологического исследования разработан перечень практических рекомендаций по технологии проведения занятий различными видами OA.

Основные положения выносимые на защиту

1. Программы занятий различными видами оздоровительной аэробики, как результат анализа уроков, мастер-классов, видео-материалов, а также систематизации и обобщения наблюдений, хронометража и стенографирования на конвенциях и обучающих семинарах.

2.Закономерности непосредственного воздействия упражнений оздоровительной аэробики на организм женщин молодого возраста и разработанная на этой основе классификация программ оздоровительной аэробики.

3.Вклад различных энергетических систем организма и различных питательных веществ в осуществление мышечной деятельности при занятиях OA.

4.Технология управления физической нагрузкой и методика индивидуализации физической нагрузки в групповых программах по оздоровительной аэробике (классическая (базовая) аэробика, фитбол-аэробика, оздоровительная аэробика на основе спортивных единоборств, комплекс упражнений на растягивание (стретчинг), оздоровительные программы с тренажёром «Тренажёр Агашина»).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

6. Результаты исследования срочной реакции сердца на упражнения оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств позволили рекомендовать этот вид аэробики для подготовленных занимающихся не имеющих большого лишнего веса и отклонений в состоянии здоровья: а) для подготовленных и здоровых людей рекомендуется выполнение урока оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств в полной координации, как источник получения высокой физической нагрузки, с полной гармоничной работой всех крупных рычагов и звеньев тела, позволяя в довольно небольшой промежуток времени скорректировать свою фигуру, повысить тонус мышц и приобрести отличное самочувствие; б) для людей с невысоким уровнем подготовки и начинающих рекомендуется выполнение урока оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств с изолированной рук и корпуса, позволяя значительно снизить интенсивность нагрузки и позволяя тщательно проработать технику выполнения движений ногами, что наиболее актуально на данном уровне подготовки; в) для подготовленных занимающихся можно рекомендовать выполнение урока оздоровительной аэробики на основе спортивных с изолированной работой ног, что позволит отработать более сложные удары и комбинации ногами.

7. Несмотря на свои особенности по воздействию на сердечнососудистую систему, урок оздоровительной фитбол-аэробики можно рекомендовать для различного контингента занимающихся. По степени нагрузочности силовая часть урока фитбол-аэробики сравнима с силовой частью занятия урока базовой, классической аэробики, однако выполнение силовой части занятия на мячах позволяет более варьировать исходными положениями, создавая направлено нагрузку на нужные группы мышц и разгружая проблемные области, такие как поясница, мышцы спины в целом. Это позволяет отнести данное занятие в разряд лечебно-оздоровительных. Данное занятие, несмотря на довольно низкую интенсивность можно рекомендовать для коррекции фигуры, без какого-либо отрицательного воздействие на работу сердечно-сосудистой системы.

8. При учете дозировки комплекса упражнений на растягивание (стретчинга) следует принимать во внимание, используются ли стретч-упражнения в самостоятельном комплексе или совместно с силовыми или аэробными упражнениями. Чем крупнее группа мышц, тем большая интенсивность и продолжительность стретч-упражнений должна использоваться. Что касается собственно болевых ощущений, то их интенсивность является хорошим критерием эффективности растягивания. Однако при одинаковой интенсивности болевых ощущений степень проявления рефлекса растяжения будет примерно одинаковой, а значит, и интенсивность растягивания приблизительно равной. Таким образом, следует объяснить занимающимся, что в их интересах научиться прислушиваться к собственным ощущениям и использовать их, индивидуально регулируя интенсивность упражнения. Прирост в диапазоне движений может сохраняться в течение суток после окончания стретч-тренировки. Вообще эффект от тренировки будет заметен и через месяц, однако велика вероятность резкого снижения уровня подвижности. В период интенсивных стретч-тренировок, направленных на увеличение гибкости, рекомендуется проводить стретч-тренировку ежедневно, чтобы сохранить приобретенный уровень и добиться кумулятивного эффекта. Для поддержания приобретенного уровня гибкости достаточно 1-2 тренировок в неделю.

9. Если уровень занимающихся довольно высок, можно рекомендовать урок оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств, как высоко нагрузочный, очень эмоциональный вид оздоровительной аэробики. Выполнение урока оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств, т.е. включение в работу всех крупных мышц и звеньев тела, позволят занимающимся при дозировке 2-3 раза в неделю, совмещая эти занятия с хорошим стретчингом и правильным питанием, в довольно короткие сроки сбросить вес, приобрести рельефное тело, уверенность в себе и хорошее настроение.

10. Если уровень занимающихся не высок, но урок оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств является интересным и привлекательным, вполне можно рекомендовать заниматься данным видом оздоровительной аэробики, но несколько в узкой специфики, т.е. выполнение этого урока с исключением работы ног или рук, уже в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Это позволит снизить нагрузку с сердечно-сосудистой системы, и более тщательно проработать базовые движение, акцентируя внимания на чем-то одном. Плюс к этому, таким занимающимся, мы настоятельно рекомендуем использование гимнастической разминки в комплексе с волновыми биомеханическими упражнениями или волновым биомеханическим «Тренажером Агашина», что позволит в очень короткое время привести основные внутренние системы организма в рабочее (тренировочное) состояние.

11. Для новичков или людей с очень низким уровнем подготовки можно рекомендовать комплекс упражнений на растягивание (стретчинг), как отличное средство для приведение внутренних систем организма в рабочее состояние, как комплекс восстановительных процедур. Это отличное разогревающее средство для суставно-связочного аппарата, что позволит предотвратить травмирование на предстоящем занятии. Эти занятия можно смело чередовать с нагрузочными уроками или использовать упражнения на растягивание (стретчинг), как хорошее дополнительное средство, практически к любому уроку.

12. Урок фитбол-аэробики прекрасно подходит для занимающихся различного уровня, и позволит проработать необходимые мышечные группы индивидуально каждому человеку. Эти уроки не нагрузочные для сердечнососудистой системы, однако правильно сбалансированный комплекс упражнений позволит достигнуть необходимого результата в индивидуальном порядке. Эти занятия рекомендуется посещать 2-3 раза в неделю, для повышения нагрузки можно посещать 1-2 раза в неделю урок классической (базовой) аэробики или 1 или 2 занятия оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств.

157

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Аэробика очень эмоциональна, занятия развивают не только общую выносливость и благотворно влияет на сердце и сосуды. Высокоударная музыка несёт не только повышение эмоционального воздействия, но и естественно приводит к повышению частоты сердечных сокращений. Не только повышение ЧСС является реакцией нашего сердца на мышечную работу, но происходит ряд других не маловажных изменений, изучением которых мы и будем заниматься в нашем исследовании. Существует ряд правил в аэробике, которые необходимо помнить, к примеру, такие:

-недопустима резкая остановка;

-неподготовленным людям не рекомендуется резко менять интенсивность и характер упражнений, что может привести к скачкообразным изменениям ЧСС

2. В целях индивидуализации физической нагрузки в силовой части занятия занимающимся более старшего возраста и имеющим отклонения в состоянии сердечно-сосудистой системы как центрального (сердце), так и периферического (сосуды нижних конечностей) происхождения, следует отдавать предпочтение упражнениям, выполняемым в положении лёжа. Это следует из того,' что по результатам проведённого исследования силовая тренировка в занятиях оздоровительной аэробикой вызывает значительное по сравнению с покоем повышение сосудистой нагрузки на сердце, на давление крови в левом желудочке, что более отмечается при выполнении статодинамических упражнений в положении стоя с опорой, чем в положениях лёжа и сидя. При выполнении силовых упражнений в положении стоя наблюдается также рост периферического сопротивления току крови за счёт повышенного сжатия сосудов опорной ноги, которая имела вдвое большую нагрузку по сравнению с обычным стоянием.

Упражнения статодинамического характера выполнялись с большим количеством повторений до утомления при неизменном напряжении мышцы, как-то имеет место в силовой части занятия оздоровительной аэробикой. Такой режим работы мышц позволяет спроецировать результаты исследования на ещё один вид современной оздоровительной тренировки - шейпинг, а также на все виды силовой оздоровительной тренировки, использующие следующий современный подход: напряжение мышцы при физической работе должно сохраняться неизменным, то есть работа носит изотонический характер.

3. Учитывая, что в оздоровительную аэробику приходят занимающиеся зрелого возраста, имеющие, по меньшей мере, минимальную степень поражения сосудов атеросклерозом, то здесь многократно возрастает необходимость тщательной разминки (желательно вначале без музыкального сопровождения) с целью значительного и постепенного растягивания стенок I сосудов. Данные исследования продемонстрировали рост артериального давления при выполнении упражнений много более чем до 150мм.рт.ст. (реакция по гипертоническому типу), причём в аэробной части занятия применялись лишь упражнения «низкоударные». Это диктует также необходимость серьёзно рассмотреть вопрос о постепенности возрастания физической нагрузки, серьёзного подхода к проблеме индивидуализации физических нагрузок в зависимости от наличия склонности (в том числе и щ наследственной) к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

4. Анализ данных настоящего исследования позволяет рекомендовать «Тренажер Агашина» и волновые биомеханические упражнения (Кахидзе А.С.) в качестве комплексной разминки и активизации сердечно-сосудистой системы и других систем организма, для различного контингента занимающихся. При этом «Тренажер Агашина» можно применять следующему контингенту: детям различного возраста, а также различной физической подготовленности и взрослым для занятий зарядкой спортивной тренировки, лечения и профилактики заболеваний и травм. Биомеханические волновые упражнения

1> предпочтительнее применять людям более низкого уровня подготовленности, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. Возможно применение разработанных программ разминки с тренажером и волновыми упражнениями с другими параметрами длительности, частоты упражнения, а также чередованиями упражнений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические технологии проведения занятий различными видами оздоровительной аэробики с женщинами молодого возраста"

На правах рукописи

Чубакова Вероника Анатольевна

Педагогические технологии проведения занятий различными видами оздоровительной аэробики с женщинами молодого возраста

(21-35 лет)

13,00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Ростовцева Марина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ширковец Евгений Аркадьевич

кандидат педагогических наук, профессор Гониянц Степан Александрович

Ведущая организация: Московская Государственная академия

физической культуры

Зашита диссертации состоится «21 ноября»2006г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К. 311.003.01 при Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д.4. ауд.603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «¿V » ОкО^ _2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

И.В.Чеботарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последние годы мы являемся свидетелями бурного развития оздоровительной физической культуры, рассматривающей здоровье человека в тесной взаимосвязи с уровнем его двигательной активности (группы с различным уровнем подготовки), генетическими предпосылками (различные виды групповых и индивидуальных занятий), энергетическим потенциалом (системы питания и т.д.) и образом жизни (программы индивидуальных занятий в комплексе с режимом дня). Такой подход в полной мере отвечает государственной политике в сфере физического воспитания и спорта, которая предусматривает переориентацию отрасли и решение приоритетной проблемы - укрепления здоровья населения средствами физического воспитания и спорта. Развитая система фитиес-клубов в нашей стране от маленьких до больших сетевых, сделало фитнес доступной системой оздоровительных занятий. Однако, ломимо развития внешней структуры фитнеса, развивается и его внутренняя структура. Это отражается в появлении большого количества новых групповых программ занятий. Анализ научно-методической литературы по данному вопросу (J.Sorensen., 1974; J. Fonda, 1983, B.B. Матов, O.A. Иванова, B.B. Кохановский, 1985; Т.С.Лисицкая, М.Ю.Ростовцева, Е.А.Ширковец, 1985; A.A. Виру, 1986; Н. Андерсон, 1990; Л.Купер,1991; Л.В.Сиднева, Е.А.Алексеева, 1998; Т.С.Лисицкая, Л.В.Сиднева, 2000; Л.В.Сиднева , С.А. Гониянц, 2000 и др.), показывает, что, во-первых, большинство этих программ очень динамичные и нагрузочные за счет своей структуры или же из-за использования различного оборудования, что предъявляет высок! г требования к физическому состоянию занимающихся, и, во-вторых, все занятия проводятся под музыкальное сопровождение, что способствует поднятию общего эмоционального фона занятия. Вместе оба эти фактора приводят к проявлению максимальных возможностей занимающихся, делая нагрузки близкими к спортивным. Следовательно, появляется острая необходимость в исследованиях, дающих количественную оценку влияния

физической нагрузки в новых программах на организм занимающихся. Результаты этих исследований позволили бы сформулировать методические подходы и практические рекомендации для управления нагрузкой при занятиях традиционными и новыми видами оздоровительной аэробики (ОА).

Объектом исследования является педагогический процесс проведения занятий различными видами оздоровительной аэробики с женщинами молодого возраста.

Предметом исследования является содержание и методика основных компонентов занятий по оздоровительной аэробике.

Гипотеза. Предполагалось, что проведение комплексного педагого-физиологического исследования даст достоверную основу для разработки программ занятий, методических принципов управления физической нагрузкой, разработки практических рекомендаций для проведения предварительных мероприятий (тестирование физического состояния) для начала занятий с учетом возраста, уровня подготовки, отклонений в состоянии здоровья и других факторов, характеризующих контингент занимающихся.

Цель работы - определить технологию разработки программ занятий различными видами ОА и практических рекомендаций для управления физической нагрузкой при их проведении на основе комплексного педагого-физиологического исследования влияния физической нагрузки на организм женщин молодого возраста.

Задачи исследования

1. Изучить построение занятий различными видами ОА (классической (базовой) аэробики, фитбол-аэробики, аэробики на основе спортивных единобрств, занятий с волновыми биомеханическими тренажерами, упражнений на растягивание (стретчинг) и на этой основе разработать экспериментальные комплексы упражнений для проведения занятий перечисленными видами оздоровительных программ.

2. Провести исследование срочного тренировочного эффекта различных частей занятия и упражнений различного характера в разработанных комплексах упражнений с помощью ряда медико-биологических методик. Выявить вклад различных энергетических систем организма и питательных веществ в обеспечение мышечной деятельности при занятиях различными видами оздоровительных программ.

3. Разработать основы методики управления физической нагрузкой при занятиях различными видами оздоровительных программ, определить практические рекомендации по проведению занятий и подготовительных мероприятий к занятиям, направленные на индивидуальное дозирование нагрузок и рекомендации по частоте и интенсивности занятий.

Методологическая база исследования

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:

1. Анализ литературных источников.

2. Анализ материалов по практическому проведению занятий ОА: видеоматериалов, уроков, мастер-классов, материалов конвенций по оздоровительной аэробике.

3. Комплекс медико-биологических методов исследования:

1) метод тетраполярной плетизмографии; 2) метод газометрии; 3) метод пульсометрии; 4) метод аускультативного определения артериального давления.

4. Методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе кафедры теории и методики гимнастики РГУФК в сотрудничестве с проблемной научно-исследовательской лабораторией РГУФК, кафедрой спортивной медицины, кафедрой теории и методики борьбы и восточных единоборств. Эксперимент проводился в три этапа и, продолжался в течение 6 лет.

В эксперименте принимали участия студентки и сотрудницы РГУФК в возрасте 21-35 лет, общее количество испытуемых 40 человек.

На первом этапе эксперимента проводился анализ материалов, видеоматериалов, анализ литературы по оздоровительной аэробике.

На втором этапе были разработаны экспериментальные программы.

Был составлен тест- комплекс классической ОЛ, включающий разминку, аэробную и силовую части занятия, а также заключительную часть. Описание теста-комплекса представлено в разделе результатов исследования.

Были составлены три экспериментальные программы для исследования различных видов разминки: 1) первая программа - это программа разминки на основе стандартных гимнастических общеразвиваюших упражнений; 2) вторая программа - это программа разминки на основе волновых биомеханических упражнений; 3) третья программа - это программа разминки на основе волновых биомеханических упражнений с «Тренажером Агашина».

После выполнения каждого из вышеперечисленных видов разминки следовал стандартный степ-тест длительностью 5 минут. Высота ступеньки 25 см, темп выполнения - 140 музыкальных акцентов в минуту. Более подробно все программы разминки описаны в разделе результатов исследования.

Была составлена экспериментальная программа занятия по оздоровительной фитбол-аэробике. Она состояла из двух частей: аэробной и силовой, В силовой части были подобраны упражнения на различные группы мышц.

Для проведения эксперимента по оздоровительной аэробике на основе спортивных единоборств, был использован готовый урок (видеопрограмма). Программа состояла из стандартных частей: разминки, предварительного стретчинга, основной части и заключительной части с растягиванием. Более детально данная программа также описана в главе результатов исследования.

На третьем этапе был проведен анализ и обработка полученного материала.

Научная новизна

1. Проанализированы материалы по традиционным и новым видам ОА и разработаны стандартные экспериментальные комплексы занятий.

2. Впервые была проведена комплексная экспериментальная оценка таких программ занятий по ОА как: классическая (базовая) аэробика, оздоровительная фитбол-аэробика, аэробика на основе спортивных единоборств, комплекса упражнений на растягивание (стретчинг), а также различных видов разминки с помощью методов глубокого медико-биологического исследования воздействия физической нагрузки на организм занимающихся.

3. Определена эффективность воздействия различных компонентов нагрузки в разработанных экспериментальных программах занятий по ОА, выявлен вклад различных питательных веществ в энергетическое обеспечение данной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании новых данных, полученных рядом медико-биологических методов (методом тетраполярной плетизмографии, методом газометрии и методом аускультативного определения артериального давления), и построенная на основе этого технология проведения занятий различными видами оздоровительной аэробики; оздоровительной классической (базовой) аэробике, фитбол-аэробике, аэробике на основе спортивных единоборств, комплекса упражнений на растягивание (стретчинга).

Практическая значимость заключается в следующем: -предложена методика регулирования нагрузки при занятиях оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств и проведения различного вида разминок;

-разработана методика регулирования и индивидуализации нагрузок при занятиях различными видами оздоровительной аэробики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Программы занятий различными видами оздоровительной аэробики как результат анализа уроков, мастер-классов, видео-материалов, а также систематизации и обобщения наблюдений, хронометража и стенографирования на конвенциях и обучающих семинарах.

2. Закономерности непосредственного воздействия упражнений оздоровительной аэробики на организм женщин молодого возраста и разработанная на этой основе классификация программ ОА.

3. Вклад различных энергетических систем организма и различных питательных веществ в осуществление мышечной деятельности при занятиях ОА.

4. Технология управления физической нагрузкой и методика индивидуализации физической нагрузки в групповых программах по оздоровительной аэробике (классическая (базовая) аэробика, фитбол-аэробика, оздоровительная аэробика на основе спортивных единоборств, комплекс упражнений на растягивание (стретч и н г), оздоровительные программы с тренажёром «Тренажёр Агашина»)).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 160 источников, 40 из них на иностранных языках. В диссертации 12 рисунков и 19 таблиц.

Результаты исследования.

Исследование и анализ видеоматериалов, уроков, мастер-классов позволили разработать экспериментальные стандартные программы исследования различных видов ОА: классической (базовой) аэробики, оздоровительной ф итбо л-аэроб и к и, оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств.

Разработанные программы имели трехчастпую структуру и длительность 60 минут. При этом содержание основной части каждой из программ было следующим: 1) классическая (базовая) аэробика была представлена аэробной и силовой сериями упражнений; аэробная серия упражнений, в свою очередь, была представлена стандартной комбинацией базовых шагов; 2) оздоровительная фитбол-аэробика была представлена аэробной и силовой сериями упражнений; аэробная серия упражнений, в свою очередь, была представлена характерными для данного вида движениями (шагами, прыжками) в положении сидя на мяче; 3) оздоровительная аэробика на основе спортивных единоборств была представлена специфическими движениями данного вида (прыжки, удары ногами и руками, движения туловищем). В таблице I представлен хронометраж урока оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств.

Разработанные в результате проведенной работы экспериментальные программы могут быть использованы как образцы стандартных программ данного вида физкультурно-оздоровительной деятельности.

Исследование и анализ структуры различных видов оздоровительной аэробики выявили необходимость научно-методического обоснования вводной и заключительной частей уроков. С этой целью были разработаны три различные экспериментальные программы разминок (стандартная разминка с использованием общеразвивающих гимнастических упражнений, разминка с использованием волновых биомеханических упражнений, разминка с использованием волнового биомеханического «Тренажера Агашина» представленная на рис.1) и комплекс упражнений на растягивание (стретчинг).

Хронометраж урока ОА на основе спортивных единоборств

Основные движения * Время выпалне-ния и длительн.

Разминка 12.00-12.07

Комбинации из ударов рр:

джэп, хук, кросс,апперкот 5мин

все на открытом шаге

Предв.рассгяжка 2мин

Основная часть 12.07-12.49

Прыжки на скакалке 5мин

Комбинация из ударов рр:

Джэп

все на открытом шаге и

Ь-степе 5мин

Поымрси на скакалке Змин

Комбинация иэ удам» оо:

апперкот,кросс,элбон сайд,

элбон фронт.джэп

Ноги выполняют открытый шаг, добавляется колено вверх

5мин

Поыжки на скакалке 4мин

Амплитудная мбота ор и нн:

джэп, крое.

кик вперед, колено вверх, прыжок нн врозь, вместе 5мин

Амплитудная оабота нн:

кик в сторону, кик вперед, кик назад,

выпады назад и в сторону 5мин

Основные комбинации:

1 восьмерка

скрестный шаг, кик в сторону, элбон колено вверх, кик вперед, кики в сторону, кросс

Змин

¿восьмерка

колено вверх,кик сайд,кик вперед, кросс

с продвижением вперед и

с приставными шагами назад 5мин

3 восьмерка

колено вверх, элбон сайд,

кик е сторону, кросс 2мин

4 восьмеока

джэп,хук, кросс,апперкот 2мин

Заминка 12.49-12.55

Упражнения на растягивание

и восстановление дыхания бмин

* - наименование элементов в таблице 1 соответствует общепринятой терминологии, используемой в оздоровительной аэробике, уроках тайского бокса, кикбоксинга и других направлений спортивных единоборств.

I

?

5

Рис I. Комплекс упражнений с «Тренажером Агаши на»*

Оценка срочного тренировочного эффекта аэробной части теста-комплекса оздоровительной классической (базовой) аэробики методами импедансной плетизмографии позволила выявить следующие показатели степени воздействия упражнений на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, представленные в таблице 2.

В аэробной части теста — комплекса классической (базовой) аэробики методом газометрии были получены следующие показатели:

ИТ (частота дыхания ) = 45,0 ± 3,0 дыханий в минуту;

УЕ (лёгочная вентиляция) = 45,4 ± 4,1 мл/мии;

\Ю2 (объём потребления кислорода) = 1339,0 ± 147,2 мл/мин;

УЕЛЮ2 (вентиляционный эквивалент) = 30,1 ± 4,2 у.е.;

У02/НК (кислородный пульс) = 9,3 ±4,1 мл/уд.

Были получены следующие показатели в силовой части теста -комплекса классической (базовой) аэробики методом газометрии:

т

а)

б) ^

• , и

Е I

Изменение показателей сердечно-сосудистой системы методом тетраполярной плетизмографии при занятиях классической (базовой)

аэробикой.

Показатели Условия исследований

Покой Статодинамнка стоя Статодинамика лежа Аэробика-начало Аэробика-макс

1 2 3 4 5

Нг 69,5±5,0 87,1±7,5 80,2±6,3 102,4± 8,4 133.1 ± 11.3

Оя 76,12 ± 6.4 69,1 ± 6,2 71.2 ± 6,2 80.12 ± 7,4 118.21 ± 10.5

Ря 108,2 ± 8,5 147,2 ± 11,4 107,3 ± 8,5 134,3 ± 10,2 170,4 ± 13,6

Р«1 72,1 ± 5,2 106,3 ± 7,1 74,2 ± 5,4 85,3 ± 6.2 118,4 ± 8,6

МОК 5,2 ± 0,57 6,0 ± 0,66 5.7 ± 0,63 8.2 ± 0,91 15,7 ± 1.72

К 1432.1 ±186 1767,0±229.1 1336,2±173,7 1155,4±150 778,6±101,1

Е 937.4 ± 131,6 1285,1 ±180,4 966,6 ±135,8 1238,1±173 1510,3 ±211

ОР 130,23± 11.2 222.3 ± 20.7 260,1 ± 23,1 296,1 ±32,2 409.1 ± 38,2

РЬУ 238,2 ± 26,4 369,1 ± 40.1 367,7 ± 42,0 430,5±47.2 579,3 ±63,1

КГ (частота дыхания) = 26,0±1,0 дыханий в минуту;

УЕ (лёгочная вентиляция) = 20,9±0,4мл/мин;

У02 (объём потребления кислорода) = 684,1±35,1 мл/мин;

Л/Е/У02 (вентиляционный эквивалент) =34,3*4,8 у.е;

У02/НК (кислородный пульс) -3,3 ±3,1 мл/ уд/мин , Изменение показателей сердечно-сосудистой системы при занятиях классической (базовой) аэробике представлены на рисунках 2 и 3,

Оценка срочного тренировочного эффекта силовой части урока оздоровительной фитбол-аэробики методом тетраполярной плетизмографии позволила выявить следующие средние показатели воздействия упражнений данного урока на сердечно-сосудистую систему занимающихся, которые представлены в таблице 3.

Покой сидя Статодинамика Аэробика стоя максимум

Рис. 2. Изменение ударного объема крови, частоты сердечных сокращений и минутного объема крови при занятиях классической (базовой) аэробикой.

ПокаЯсняа Статолннакмка С т* тол и нам к ка А?ро(нка начало Л>ро№нка лежа стоя ма кепку м

Рис. 3. Диастолическое давление (Рэ), давление крови в левом желудочке (РЬУ), градиент давление в левом желудочке в фазу максимального изгнания (ПР) при выполнении классической (базовой) аэробики.

Показатели гемодинамики при выполнении силовой части урока

фитбол- аэробики.

Условия исследований Показатели

Ра Pd Нг Qs Е

Покой сидя 115,1 ±1,4 80,113,2 90,311,2 75,514,1 2337,4±21,1

Покой лежа на мяче 108,2±2,5 68,113,3 95.5±1,5 80,812,3 2127.2±15,3

Приседания 105,213,1 64,211,1 110,2±2,1 82,212,4 1920,0±212,2

Поднимание согнутой ноги назад 120,215,5 82,712,3 130,512,5 65,5±1,8 2840,4124,4

Отжимания 112,5± 11 82,5±6 120,2±2 42,0±2,5 3293,2131,1

Брюшной пресс 112±1,7 70,512,5 100,5±2,5 82,2±2,6 2519,1124,2

Отведение ноги в сторону 117,1±1,3 72,2±2 100,712 82,2±1,4 2620,1112,5

Покой сидя 115,1±1,8 75.2±1,1 90,5±2,3 85,5±1,5 2484,0110,4

Оценка срочного тренировочного эффекта аэробной части урока

оздоровительной фитбол-аэробики методом тетраполярной плетизмографии позволила выявить следующие средние показатели воздействия упражнений данного урока на сердечно-сосудистую систему занимающихся, которые представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели гемодинамики при выполнении аэробной части урока фитбол-

аэробики.

Условия исследований * Показатели

Ps Pd Hr Qs E

Jack 120,515,0 65,0±2,5 110,115,1 55,211,2 2420,7123,3

Step touch 130,112 85,5±3 112,2±6,3 60,412,1 2029,2118,4

Knee up 115,115,3 82,212,1 112,512,3 53,3l1,1 1574,5114,6

^ск(амплитудные) 140,013,3 90,215,1 130,511.5 62,711,4 2011,518,5

* Терминология упражнений соответствует принятой в оздоровительной

аэробике.

Исследование срочного тренировочного эффекта аэробной части урока оздоровительной фитбол-аэробики методом тетраполярной плетизмографии

позволило выявить следующие показатели воздействия упражнений данного урока на сердечно-сосудистую систему занимающихся. Выполнение аэробной части урока оздоровительной фитбол-аэробики, по показателям сердечно-сосудистой системы, удерживает организм в аэробной зоне энергообеспечения, а т.к. показатели лежат в нижних' границах этой зоны, следовательно, данный вид физкультурно-оздоровительной деятельности оказывает щадящее воздействие на работу сердечно-сосудистой системы.

Выполнение силовой части урока оздоровительной фитбол-аэробики не вносит серьезных изменений в работу сердечно-сосудистой системы. Однако, использование различных исходных положений создает определенные затруднения для нормального функционирования систем организма, вызывая фазы натуживания и перераспределения крови. Эти факты требуют индивидуального подхода к занимающимся и определения методической последовательности различных исходных положений.

Оценка срочного тренировочного эффекта при выполнении урока оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств в полной координации путем регистрации частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) выявила следующие максимальные показатели:

Рэ (систолическое давление) = 128,2 ± 1,2мм.рт.ст;

Рс1 (диастолическое давление) = 77,5 ± 3,5мм.рт.ст;

Нг (частота сердечных сокращений) = 162,5 ± 2,1уд/мин.

Оценка срочного тренировочного эффекта при выполнении урока оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств при изолированной работе рук и корпуса, путем регистрации частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) выявила следующие максимальные показатели:

Рз (систолическое давление) = 132,2 ± 2,5мм.рт.ст.; Рс) (диастолическое давление) = 116,1 ± 1,2мм.рт.ст.; Нг (частота сердечных сокращений) = 138,2 ± 0,5уд/мин.

Оценка срочного тренировочного эффекта при выполнении урока оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств при изолированной пояса нижних конечностей, путем регистрации частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) выявила следующие максимальные показатели:

Рз (систолическое давление) — 113,1 ± 1,5мм.рт.ст.; Р<1 (диастолическое давление) = 74,2 ± 1,8мм.рт.ст.; Нг (частота сердечных сокращений) = 130,5 ± 3,Зуд/мин. На рисунке 4 представлены показатели изменения частоты сердечных сокращений в трех вариантах выполнения урока оздоровительной аэробике на основе спортивных единоборств.

•варианП -вариант2 ■вариантЗ

123456789 10111213 14151617

Упражнении: 1 - разминка,

2-14 - основная часть, 15-17 - заминка

Рис. 4, Изменения частоты сердечных сокращений при занятиях оздоровительной аэробикой на основе спортивных единоборств.

Судя по показателям сердечно-сосудистой системы, выполнение урока оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств в полной координации принадлежит к аэробно-анаэробному типу энергообеспечения и имеет значения близкие к верхней границе этой зоны. Из этого следует, что данный вид физкультурно-оздоровительной деятельности предъявляет серьезные требования к работе сердечно-сосудистой системы и его следует

рекомендовать подготовленным занимающимся молодого возраста, не имеющим отклонения в состоянии здоровья.

Выполнение нагрузки, путем исключения работы ног значительно снижает мощность выполняемой нагрузки, путем выключения из общего механизма работы мышечного насоса и ведет к значительному повышению диастолического артериального давления.

Выполнение нагрузки, путем исключения работы верхнего плечевого пояса и корпуса выявило значительные изменения в показателях сердечнососудистой системы, а именно, значительное повышение артериального систолического давления как первого фактора реагирующего на изменения внутренней среды организма, уменьшение венозного возврата и увеличение проприорецептивного влияния.

Оценка срочного тренировочного эффекта упражнений на растягивание (стретчинга), включённых в разминку и заключительную часть теста-комплекса ОА методами импедансной плетизмографии и газометрии позволила выявить следующие показатели степени воздействия упражнений на сердечно-сосудистую и дыхательную системы:

МОК (минутный объём крови) = 9,7 ± 1,2л;

УО (ударный объём крови) = 84,2 ± 6,2мл/мин;

Р$ (систолическое давление) = 146,1 ± 8,3мм рт ст;

Рс1 (диастолическое давление) = 102,2 ± 1,4мм ртст;

РЬУ (давление крови в левом желудочке) = 475,5 ± 2,1мл рт ст;

II (периферическое сопротивление) = 1093,3 ± 8,4дин см-5;

Е (эластическое сопротивление) = 1299,2 ±8,8дин с см-5;

НИ. (частота сердечных сокращений) = 95,5 ±1,1 уд/мин;

ЯГ (частота дыхания) = 25 »5 ± 1,4 дыханий в минуту;

УЕ (легочная вентиляция) = 18,9 ±1,5мл/мин;

У02 (объём потребления кислорода) = 595,1 ±9,2мл/мин;

УЕЛГО2 (вентиляционный эквивалент) ~ 35,4 ±4,2 у.е.;

У02/НЯ (кислородный пульс) = 6,4 ±0,6мл/уд/мин.

Выполнение комплекса упражнений на растягивание (стретчинг) не выявило значительного изменения в показателях работы сердечнососудистой и дыхательной систем, что позволяет рекомендовать этот вид физкультурно-оздоровительной деятельности для занимающихся разного уровня подготовки.

Оценка срочного тренировочного эффекта при изучении различного вида разминок позволило выявить следующие показатели сердечнососудистой системы:

Выполнение разминки с помощью комплекса общеразвивающих упражнений: Нг (частота сердечных сокращений) = 125,3±2»2уд/мин;

Выполнение разминки с помощью «Тренажера Агашина»: Нг (частота сердечных сокращений) = 115,1±1,3 уд/мин;

Выполнение разминки с помощью биомеханических волновых упражнений: Нг (частота сердечных сокращений) = 110,2±0,6 уд/мин.

Разминка с помощью волновых биомеханических упражнений и «Тренажера Агашина» оптимальна для использования в любых видах уроков оздоровительной аэробики, так как отвечает всем необходимым параметрам разминки и является наиболее полезным средством для подготовки организма к работе различной мощности, то есть наиболее эффективно и быстро приводит системы организма в рабочее, отличное от состояния покоя состояние. Изменение частоты сердечных сокращений в трех вариантах разминки представлено на рисунке 5.

Анализ представленных данных срочного тренировочного эффекта позволяет констатировать, что вклад различных энергетических систем и питательных веществ в осуществление мышечной деятельности при занятиях классической (базовой) аэробикой является следующим: в аэробной части

Я (дыхательный коэффициент) = 0,9±0,25;

ВУ (доля жиров в энергетическом балансе) = 25,0%±2,2%;

BW (доля углеводов в энергетическом балансе) = 69,6%± 12,2%;

Ви (доля белков в энергетическом балансе) =5,4%±2,12%.

я/»а* А, Л*г

Рис. 5. Изменение частоты сердечных сокращений при выполнении трех видов разминки: 1- общеразвивающие упражнения; 2- с биомеханическим волн, тренажером,; 3 - биомеханические упражнения. в силовой части

Я (дыхательный коэффициент) -1,1 ±0,1; ВУ (доля жиров в энергетическом балансе) = 26,9%±1,6%; ВУ/ (доля углеводов в энергетическом балансе) = 67,7%±10,2%; Ви (доля белков в энергетическом балансе) =5,3%±0,8%. в упражнениях, на растягивание (стретчинге) Я (дыхательный коэффициент) = 0,7±0,1; ВУ (доля жиров в энергетическом балансе) =32,4%±0,2%; BW ( доля углеводов в энергетическом балансе) - 50,0%±0,8%; Ви (доля белков в энергетическом балансе) =13,1%±0,4%.

Вклад питательных веществ в общее энергообеспечение при занятиях классической (базовой) аэробикой и стретчингом представлены на рисунке 6.

80 70

60 50 40 30 20 10 0

V-! ¿А Г1- ; - • ' ^ Л V -15!"" " ' •.-.:,-

I '"V '•'

;.г ,1 >.'Ч.. Л"' '

' . •: т" Ч ... > х • •, .4 . ч •• к

¡1 1 Ш^^Штй^-В':4 .

- ЖИРЫ

- УГЛЕВОДЫ БЕЛКИ

12 3 4

разминка аэробная часть силовая часть стретчинг

Рис 6. Вклад питательных веществ при занятиях классической (базовой) аэробикой (жиров, белков, углеводов).

Выше представленные цифры говорят о том, что основными энергетическими субстратами, в данном виде оздоровительной аэробики, являются углеводы, а существенное добавление в общее энергообеспечение жиров (в большей степени это отмечается в силовой и заключительной части (упражнения на растягивание) способствует общему расходу запасов энергетических субстратов, вызывая потерю веса в общей массе тела.

Выводы

1. Изучение имеющейся современной иаучно-методической литературы в области оздоровительной аэробики как вида физкультурно-оздоровительной деятельности и сопоставление имеющихся исследований и методических разработок с видео-материалами, анализами программ работы оздоровительных фитнес-центров, материалами мастер-классов и конвенций позволяют констатировать: появление и внедрение новых оздоровительных

программ в настоящее время не достаточно обеспечивается научно-методическим обоснованием их эффективности, безопасности для здоровья, возрастной ориентации, а также методики проведения занятий и способов индивидуализации нагрузок.

2. Физическая нагрузка в занятиях оздоровительной классической (базовой) аэробикой носит характер работы переменной мощности и характеризуется следующими показателями:

HR (частота сердечных сокращений) = 133,1 ±11,3 уд/ми;

V02 (объем потребления кислорода) = 1339,0±17,2 мл/мин;

PLV (давление крови в левом желудочке) =579,3±63,1 мл рт ст;

Ps (систолическое давление) = 170,4±13,6 мм рт ст;

Pd (диастолическое давление) = 118,4±8,6мм ртст.

Сравнение полученных результатов с данными специалистов по другим видам оздоровительной активности позволяет поставить оздоровительную классическую (базовую) аэробику на одно из первых мест по степени эффективности воздействия на организм.

3. Выполнение оздоровительной фитбол-аэробики характеризуется следующими показателями функционирования сердечно-сосудистой системы, что позволяет рекомендовать эту программу для занимающихся с низким уровнем подготовки:

Аэробная часть:

Ps (систолическое давление) = 140,0±3,3мм.рт.ст;

Pd (диастолическое давление) = 90,2±5,1мм.рт.ст.;

Нг (частота сердечных сокращений) =130,5±1,5уд/мии.

Силовая часть:

Ps (систолическое давление) =120,2±5,5мм.рт.ст;

Pd (диастолическое давление) =82,7±2,3мм.рт.ст.;

Нг (частота сердечных сокращений) =130,5±2,5уд/мин.

Специфика упражнений и исходных положений позволяет отнести данный вид оздоровительной аэробики в разряд реабилитационных.

4. Выполнение комплекса оздоровительной аэробики на основе спортивных единоборств в полной координации находится в зоне аэробно-анаэробного энергообеспечения (ЧСС-162,5±2,1уд/мин). Данный вид физкультурно-оздоровительной деятельности предъявляет серьезные требования к работе сердечно-сосудистой системы и его следует рекомендовать подготовленным занимающимся молодого возраста, не имеющим отклонения в состоянии здоровья.

Исключение из работы пояса верхних конечностей приводит к резкому повышению диастолического артериального давления

(АД=116,1 ± 1,2мм.рт.ст.). Таким образом, технология регулирования физической нагрузки при занятиях оздоровительной аэробикой на основе спортивных единоборств может быть основана на включении (частичном или полном) или выключении из работы пояса верхних или нижних конечностей.

5. Комплекс упражнений на растягивание (стретчинг), опираясь на ниже представленные данные, можно использовать в подготовительной и заключительной частях урока, а также как комплекс восстановительных процедур, не предъявляющих серьезных требований к работе сердечнососудистой и дыхательной систем.

НЯ (частота сердечных сокращений) = 106,6±8,5 уд/мик;

\Ю2 (объём потребления кислорода) = 801,7±24,6 мл/мин.

6. Разминка с помощью волновых биомеханических упражнений может быть рекомендована как дополнительная к уже имеющейся гимнастической или специфичной данному виду оздоровительной аэробике, так как и отдельный разминочный комплекс упражнений для начинающих (ЧСС=110,2±0,6 уд/мин).

Разминка с помощью «Тренажера Агашина» оптимальна как дополнительный комплекс упражнений к разминке для любых видов

оздоровительной аэробики, так как отвечает всем необходимым параметрам разминки и является полезным средством для подготовки сердечнососудистой системы организма к работе различной мощности (ЧСС=115,1±1, Зуд/мин).

7. Основными энергетическими субстратами в классической (базовой) аэробике и стретчинге являются углеводы (47,1%), а существенное добавление в общее энергообеспечение жиров (30,6%), что способствует повышению общего расхода запасов энергетических субстратов, которое влечет за собой потерю веса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сосудистая нагрузка сердца и дозирование аэробных и силовых упражнений в оздоровительной аэробикс//Журнал для профессиональных инструкторов «Аэробика»/ М.Ю. Ростовцева, В.Р. Орел, В.А, Чубакова , А.Г. Щесюль, Е.В. Подгорнов; ЗАО «СПОРТАКАДЕМПРЕСС» - Зима, 2001x3-7.

2. Гемодинамические реакции и сосудистая нагрузка сердца при занятиях оздоровительной аэробикой// Научные чтения «Спортивная медицина и исследование адаптации к физическим нагрузкам» посвященные 80-летию со дня рождения профессора ВЛ.Карпмана / М.Ю. Ростовцева, В.Р. Орел , С.Н. Попов, В.А. Чубакова; РГУФК.- Москва , 2005.-С113-118.

3. Чубакова В.А. Центральная гемодинамика и сосудистая нагрузка сердца при занятиях оздоровительной аэробикой: Материалы совместной научно-практической конференции РГАФК, МГАФК и ВНИИФК / В.А. Чубакова, М.Ю. Ростовцева, В.Р. Орел - Москва, 2001.- С.255-259,

4. Чубакова В.А. Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у занимающихся оздоровительной классической аэробикой //Журнал «Вестник спортивной пауки» / В.А. Чубакова, М.Ю. Ростовцева, В.Р. Орёл, ВНИИФК.- Москва, 2006.- №3.- С. 29-32.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 356 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.