Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Абрамов, Руслан Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Моделирование содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий"

На правах рукописи

АБРАМОВ Руслан Васильевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 с 131 2015 005569956

Сургут-2015

005569956

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Научный руководитель: Лубышева Людмила Ивановна, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»

Ирина Владимировна Манжелей, доктор педагогических наук, профессор, директор Центра оздоровительной физической культуры, профессор кафедры спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Барбашов Сергей Викторович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики физического воспитания Гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится «24» июня 2015 г. в ¡5:30 на заседании диссертационного совета Д 850.007.09, созданном на базе ГБОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет. Педагогический институт физической культуры и спорта», по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, ауд. 2310 и на сайте ГБОУ ВО МГПУ: www.mgpu.ru.

Автореферат разослан «23» мая 2015 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

диссертационного совета С.И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы. В условиях динамичного развития российского общества и коренных преобразований в нашей стране всё более востребованными становятся новые подходы к модернизации системы физкультурного образования в общеобразовательных учреждениях.

На сегодняшний день возникла необходимость в поиске новых, нетрадиционных источников физкультурного образования, которые будут направлены на гуманизацию современного общества. Гуманизация образования предполагает единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности. Данный социально-педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и технологии образования.

Для реализации основных задач гуманизации современного общества недостаточно только сформировать новое содержание, необходимо внедрить инновационные формы и методы работы с учащимися школ. Однако в первую очередь речь идет о том, чтобы заинтересовать учащихся, сделать их активными партнерами процесса воспитания, субъектами развития собственной индивидуальности, разносторонне развитыми, с гармоничной психофизической структурой. Импульсом, побуждающим молодежь к сотрудничеству в деле воспитания, может быть лишь такая программа и такие средства, которые они признают и одобряют, вызывают у них общий интерес. К числу таких средств относится физкультурная и спортивная деятельность, которая является привлекательной для большей части детей, подростков и молодежи. С учетом особенностей этой ситуации ведется интенсивный поиск новых направлений в организации физкультурно-спортивной работы в школах, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решать ряд основных социально-педагогических задач, стоящих перед системой начального образования и физкультурно-спортивного движения в Российской Федерации.

Все большее внимание в этом плане отводится олимпийскому образованию в школе, в основу которого положена концепция олимпизма.

Проведенные в последние годы исследования выявили значительные трудности в практическом решении проблем олимпийского образования учащихся. Поэтому в настоящее время на первый план выходит проблема повышения эффективности этой деятельности за счет поиска новых форм, методов, средств ее осуществления и новых подходов к ее организации.

Современные приоритеты развития школьного образования определяет новая стратегия развития общества, основанная на знаниях и высокоэффективных технологиях. Применение информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ) позволит решить многие про-

блемы и трудности этой системы образования, сделав процесс обучения более доступным и привлекательным. В связи с этим возникает вопрос о возможностях, а также об основных направлениях, формах, средствах и методах использования ИКТ для повышения эффективности олимпийского образования в школе.

Анализ научной и научно-методической литературы позволил выявить противоречия между назревшей социальной потребностью в использовании ИКТ для повышения эффективности олимпийского образования младших школьников и недостаточной разработанностью вопроса о формах и методах решения этой важной и сложной социально-педагогической задачи.

Данное противоречие определило проблему исследования: каким образом сочетать олимпийское образование младших школьников с активным использованием ИКТ для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса?

Объект исследования - процесс олимпийского образования младших школьников в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - моделирование учебно-воспитательного процесса интеграции ИКТ в систему олимпийского образования

младших школьников.

Исходя из установленной проблемы, объекта и предмета определена цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность инновационной модели содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ.

Гипотеза исследования: в ходе исследования мы предположили, что использование ИКТ в олимпийском образовании младших школьников позволит повысить показатели физической подготовленности, уровень физического развития, сформировать мотивацию к спортивному стилю жизни, повысить олимпийские знания и навыки «Fair Play», а также заложить основы компьютерной грамотности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния олимпийского образования и обучения в области ИКТ в школе.

2. Разработать инновационную модель содержания и организации олимпийского образования младших школьников на основе ИКТ в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

3. Экспериментально обосновать эффективность инновационной модели содержания и организации олимпийского образования младших школьников на основе ИКТ в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Для решения задач исследования нами была организована и проведена опытно-экспериментальная работа с применением комплекса теоретических, эмпирических методов и методов математико-ста-тистической обработки результатов исследования.

Методологические основы диссертационного исследования: концепция олимпийского образования В.И. Столярова; положения об организации физического воспитания в вузе на принципах личностно-ориентированной педагогики и психологии (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубы-шева, М.Я. Виленский, В.И. Столяров); теоретические положения использования информационных технологий в процессе обучения (C.B. Па-нюкова, И.В. Роберт), основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Н.Г. Озолин), концептуальные основы совершенствования физического воспитания (В.М. Выдрин, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.И. Столяров и др.) и спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева).

Научная новизна:

- разработана и научно обоснована инновационная модель содержания и организации олимпийского образования в младшем школьном возрасте с применением ИКТ;

- определены основные средства использования ИКТ, необходимые для повышения эффективности олимпийского образования младших школьников;

- доказано, что реализация программы олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ позволяет повысить показатели физической подготовленности, уровень физического развития, сформировать мотивацию к спортивному стилю жизни, повысить знания в области олимпизма, ИКТ и «Fair Play».

Теоретическая значимость работы: результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания в общеобразовательных школах новыми представлениями о возможностях улучшения учебно-воспитательного процесса на основе интеграции ИКТ в олимпийское образование с целью повышения уровня физической подготовленности и физического развития, мотивации к спортивному стилю жизни, формирования олимпийской образованности и компьютерной грамотности.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана, научно обоснована и апробирована методика интеграции ИКТ в олимпийское образование младших школьников. Представленные в работе экспериментально доказанные формы и методы организации олимпийского образования с применением ИКТ в дальнейшем могут быть использованы в практической деятельности преподавателей

физической культуры для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 13 города Сургута, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра с 2011 по 2013 гг. Исследование включало в себя 3 этапа:

Первый этап (сентябрь 2010 - август 2011 гг.) - изучались литературные источники по проблематике исследования, включая диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы позволил выявить актуальность и степень изученности проблемы, что явилось теоретической предпосылкой для экспериментальных исследований, позволило сформулировать рабочую гипотезу и задачи исследования, определить методы исследования и контингент испытуемых.

Разработаны:

- инновационная модель содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ,

- программа олимпийского образования младших школьников с

применением ИКТ.

Подобраны и апробированы контрольно-педагогические испытания для проверки физической подготовленности младших школьников, уровня их физического развития, сформированности мотивации к спортивному стилю жизни, повышения олимпийского образования и компьютерной грамотности.

Второй этап (сентябрь 2011 - август 2013 гг.) - экспериментальная проверка эффективности инновационной модели содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ.

Третий этап (сентябрь 2013 - август 2014 гг.) - проводилось аналитическое обобщение экспериментальных данных, уточнялись методические положения; были сформулированы выводы и разработаны рекомендации; подготовлена рукопись диссертации.

Степень достоверности полученных результатов исследо-ва-ния подтверждается опорой на исходные теоретико-методологические позиции, нормативно-правовую документацию и обеспечивается исходными непротиворечивыми методологическими основами исследования (соответствием методов исследования его цели, задачам, объекту, предмету и логике); его длительным характером и значительным объёмом выборок на всех этапах опытно-экспериментальной работы, а также адекватностью используемых методов цели, задачам, объекту и предмету исследования; доказательностью аналитических выводов, опирающихся на логический и сравнительный анализ.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по формированию знаний, ценностных установок; в непосредственной разработке инновационной модели и программы «Олимпийское образование младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий».

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная нами инновационная модель, включающая в себя цель, задачи, содержание учебно-воспитательного процесса и отражающая механизм интеграции ИКТ в олимпийское образование младших школьников, является концептуальной основой построения экспериментальной программы, реализация которой обеспечивает эффективность олимпийского образования младших школьников.

2. Используемые основные средства ИКТ: мультимедиа, телекоммуникационные, интернет, хранение и предоставление информации, контроль и измерение результатов обучения - способствуют повышению эффективности организации олимпийского образования младших школьников.

3. Разработанная нами инновационная модель содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ позволяет повысить показатели физической подготовленности и уровень физического развития, знания в области олимпизма, ИКТ, «Fair Play» и мотивацию к спортивному стилю жизни.

Апробация результатов.

Предложенная инновационная модель и описанные педагогические условия организации процесса формирования олимпийского образования с применением ИКТ нашли отражение в системе физкультурного образования, реализованной в образовательном процессе МБОУ СОШ № 13 (г. Сургут, 2011-2013 гг.). Основное содержание диссертационного исследования изложено в 14 научных публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Апробация осуществлялась на международных и всероссийских конференциях: LX-XIII Всероссийские научно-практические конференции с международным участием «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (г. Сургут, 2010-2014); IV Международная заочная научно-практическая конференция «Современное образовательное пространство: пути модернизации» (г. Чебоксары, 2013); VIII, IX Всероссийские научно-практические конференции «Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века» (г. Пермь, 2012; г. Чайковский, 2013).

Структура и объем работы. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, практических рекомендаций,

списка литературы, насчитывающего 177 наименований (в том числе 25 источников зарубежных авторов) и 9 приложений; содержит 30 таблиц и 39 рисунков. Объём основного текста составляет 174 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; анализируется степень научной разработанности проблемы; выдвигаются противоречие и проблема исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; характеризуется теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования; определяются методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обосновывается достоверность полученных результатов; описывается личное участие соискателя; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов изыскания; выдвигаются положения, выносимые на защиту; описываются структура и объем работы.

В первой главе - «Интеграция информационно-коммуникационных технологий в систему олимпийского образования младших школьников» - представлены общие характеристики использования ИКТ в школе и социальные и исторические аспекты изучения олимпизма и олимпийского образования; анализируются литературные источники. Таким образом, анализируя литературные источники по теме исследования, можно сделать вывод, что использование ИКТ повысит эффективность олимпийского образования в школе, сделав процесс обучения более привлекательным и доступным.

Во второй главе - «Задачи, методы и организация исследования» -рассматриваются методы, применяемые для решения задач исследования, особенности и организация содержания экспериментальной работы.

В третьей главе - «Особенности содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий» - представлена инновационная модель содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ (рис. 1) и алгоритм разработки программы «Олимпийское образование младших школьников с применением информационно-коммуникационных технологий». В содержании «Олимпийское образование» включены два раздела: информационно-коммуникационные технологии и олимпийское образование. Целевым ориентиром данной модели является формирование олимпийского образования на основе информационно-коммуникационных технологий, что способствует освоению основ олимпизма, положительной динамике физической подготовленности и физического развития, мотивации к спортивному стилю жизни, расширению знаний в области ИКТ и олимпийского движения.

Рис. 1. Модель олимпийского образования на основе информационно-коммуникационных технологий

Раздел информационно-коммуникационных технологий содержит основные технологии, способствующие более качественному освоению знаний об олимпизме:

- технологии мультимедиа;

- телекоммуникационные технологии;

- Интернет-технологии;

- технологии хранения и представления информации;

- технологии контроля и измерения информации.

Олимпийское образование в свою очередь включает в себя два

раздела: теоретический и практический. В теоретическом разделе происходит освоение знаний об олимпизме и принципов «Fair Play», а также освоение основ ИКТ. Практический раздел включает в себя соревновательную деятельность, творческие конкурсы и игры (подвижные, сю-

жетно-ролевые, викторины).

Критериями успешности реализации инновационной модели содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ являются повышение олимпийской образованности и компьютерной гра-мотности.

Предлагаемая нами инновационная модель учебно-воспитательного процесса олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ, как показывают результаты педагогического исследования, делает привлекательными и доступными учебные занятия для школьников, предоставляет возможности для освоения ценностей олимпийской культуры, позволяет формировать потребность в регулярных занятиях физкультурно-спортивной деятельностью.

На основе инновационной модели олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ была разработана программа «Олимпийское образование младших школьников с применением ИКТ»

(рис. 2). „

Построение содержания нашей программы олимпииского оора-зования базируется на четко сформулированных концептуальных основах, определяющих актуальность данной программы, ее цели, задачи,

принципы, идеи и подходы.

Целью программы является повышение эффективности олимпийской образованности с применением ИКТ и формирование ориентации на спорт и физическую культуру как сферу физического и духовно-нравственного совер-шенствования при создании условий для саморазвития, самореализации и самоорганизации личности учащегося.

Рис. 2. Алгоритм программы «Олимпийское образование младших школьников с применением ИКТ»

Реализация цели программы соотносится с решением следующих

образовательных задач:

- становление личности учащегося как субъекта собственных способностей в условиях направленной педагогической деятельности, становление основ мировоззрения, убеждений, ценностных ориентации;

- формирование элементарных знаний об олимпийском движении и о работе с компьютером;

- формирование системы мотиваций и ценностных ориентации для занятий физической культурой и спортом;

- развитие социально и личностно значимых качеств, создание условий для их проявления в спорте и жизнедеятельности через освоение совокупности правил, норм поведения, обязанностей по отношению к

самому себе, другим людям, обществу.

Для решения вышеперечисленных задач олимпийского образования учащихся при разработке программы мы руководствовались следующими основными принципами, идеями и подходами: демократизация и гуманизация педагогического процесса, педагогика сотрудничества, деятельностный подход, интенсификация и оптимизация, углубление межпредметных связей.

Содержательная часть программы включает в себя следующие

компоненты:

1. Блочно-модульная организация.

2. Технологическое устройство программы:

2.1. Многоаспектность видов и форм организации деятельности, каждая из которых имеет своё предназначение, содержание, форму организации, результат.

2.2. Применение современных методик и технологий: личностно-ориентированное обучение, развивающее обучение, проблемное обучение, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникационные технологии.

2.3. Наличие показателей и критериев эффективности освоения

содержания программы.

2.4. Знаковая система учебно-тематического плана как оптимальная форма для включения всех позиционных основ.

3. Участники программы - учащиеся 2-х и 3-х классов начальной

школы.

Основные формы организации и виды деятельности учащихся: 1. Большая аудитория: соревновательная деятельность различного содержания и уровня, уроки теории, проверочные и контрольные занятия, самостоятельные занятия, работа за компьютерами, встречи с ветеранами спорта, олимпийскими чемпионами, именитыми спортсменами округа.

2. Групповая работа (малых групп - до 5 участников, средних групп - до 12 участников): творческие конкурсы (конкурсы рисунков, плакатов, кроссвордов, презентаций, фото- и видеоматериалов), игры (подвижные, сюжетно-ролевые, викторины).

3. Индивидуальная работа с компьютерами в зависимости от предназначения и содержания деятельности.

Основные формы реализации программы: беседа (олимпийская беседа), конкурсы, викторина (олимпийская викторина), спортивные соревнования.

В четвертой главе - «Оценка эффективности олимпийского образования с применением информационно-коммуникационных технологий» - выявлены изменения в таких показателях, как: 1) теоретические знания в области физической культуры и олимпийского движения; 2) отношение к занятиям физической культурой и спортом и олимпиз-му; 3) поведение в духе «Fair Play»; 4) уровень физической подготовленности и физического развития; 5) мотивация к спортивному стилю жизни; 6) знания в области ИКТ.

Одним из показателей эффективности инновационной модели явилось повышение уровня теоретических знаний у младших школьников в области физической культуры и олимпийского движения.

Для оценки уровня знаний в области физической культуры и олимпийского движения нами были разработаны тестовые задания.

В процессе педагогического эксперимента произошло значительное углубление знаний учащихся экспериментальной группы (далее ЭГ), что позволило выявить эффективность инновационной модели, направленной на формирование знаний в области физической культуры и олимпийского движения. Результатом стало выполнение тестовых заданий после первого года эксперимента, где в ЭГ показатели правильных ответов составили 64,8%, а в контрольной группе (далее КГ) -49,5%, и выполнение тестового задания в форме кроссворда после второго года эксперимента, где правильных ответов в ЭГ и КГ было показано 87,6% и 69,4% соответственно. Этому способствовали теоретические и практические уроки, основанные на олимпийском образовании.

Для выявления отношения к занятиям физической культурой и спортом и олимпизму в начале и конце педагогического эксперимента в КГ и ЭГ была предложена разработанная нами анкета, состоящая из 4 разделов: «Отношение к занятиям физической культурой и спортом», «Ваша самооценка», «Отношение к урокам физической культуры и спорту в школе», «Отношение к олимпизму».

Анализ результатов анкеты в начале эксперимента в ЭГ и КГ показал, что значимых различий в показателях таких разделов, как «Отношение к занятиям физической культурой и спортом», «Ваша само-

оценка», «Отношение к урокам физической культуры и спорту в школе» и «Отношение к олимпизму», нет. Это вызвано тем, что до педагогического эксперимента дети в школе развивались в одинаковых условиях — по базовой программе физического воспитания.

Но после проведенного педагогического эксперимента в ЭГ показатели стали выше, чем в КГ. Существенные изменения в ЭГ, в отличие от КГ, где результаты практически не изменились, произошли в таких разделах, как «Ваша самооценка» (на 6,3%), «Отношение к урокам физической культуры и спорту в школе» (на 8,2%) и «Отношение к олимпизму» (на 9%).

Важным аспектом реализации инновационной модели являлась проверка сформированности поведения личности младшего школьника в духе «Fair Play». В конце эксперимента для выявления сформированности в духе «Fair Play» проводилось анкетирование «Принципы честной игры», состоящее из четырех разделов: «Равенство шансов», «Ответственность», «Здоровье», «Отношение к правилам».

Анализируя средние значения, полученные после педагогического эксперимента, можно сделать вывод, что в ЭГ сформированность принципов честной игры значительно превосходит КГ. В ЭГ ярко выражены такие качества и действия, как: не безразличие к тем, кто находится в меньшинстве: преобладание правил справедливости в группе; члены группы никогда не скрываются за чьей-то спиной, им свойственны ответственность за свои поступки; открытость и дружелюбие, понимание того, что главное в спорте - это получать от него радость и удовольствие. Это и является показателем сформированности поведения в духе «Fair Play».

Не менее важным аспектом реализации инновационной модели являлась проверка ценностных ориентации младших школьников.

Для проверки сформированности ценностных ориентации в конце эксперимента проводилось анкетирование, состоящее из пяти разделов: «Достижение высших результатов в спорте», «Красота действий и поступков», «Ответственное отношение к своему здоровью», «Самоконтроль в спорте» и «Честность в повседневной жизни».

В ходе анализа данных, полученных в результате исследования, было установлено, что одной из наиболее значимых ценностей для учащихся является «Достижение высших результатов в спорте». Это подтверждает факт грамотной и целенаправленной работы учителя с учащимися с целью развития у них интереса к спорту. Так же свидетельствуют данные тестирования, из которых видно, что о окончании эксперимента 60% испытуемых ЭГ стремятся к высшим достижениям в спорте, в отличие от КГ, в которой к этому стремятся только 40%; в ЭГ считают себя уже высококвалифицированными спортсменами 29%, а в КГ - 17%.

Анализируя такую ценностную категорию, как «Красота действий и поступков», мы видим, что показатели в разделах «реальность» и «стремление» у ЭГ преобладают над КГ. Если в ЭГ к красоте действий стремятся 35%, а в реальности 27%, то в КГ - 18% и 17% соответственно.

Наиболее высоко была оценена испытуемыми такая ценность, как «Ответственное отношение к своему здоровью» (когда спортивный результат не должен быть важнее личного здоровья). Существенных различий по всем разделам нет, поскольку данная ценность формировалась не только в ЭГ на основе инновационной модели, но и в КГ на уроках физической культуры. Радует, что ответов «Не имеет значения» и «Не знаю» немного: ЭГ - 1% и 9%; КГ - 5% и 15% соответственно.

Достаточно высоко была оценена испытуемыми такая ценность, как «Самоконтроль в спорте». Хорошие результаты показали в конце эксперимента дети ЭГ, где средний результат существенно выше, чем в КГ.

Скептическое отношение молодежи к честности в повседневной жизни и ранее демонстрировали социологические исследования. По нашему мнению, это обусловлено сложностью и противоречивостью социальной среды, в которой пребывает современная молодежь, а воздействие на нравственность молодежи только лишь в сфере спорта не в состоянии решить проблему гуманизации личности подростка без помощи родителей, а также учителей общеобразовательных школ.

Как в ЭГ, так и в КГ нет существенных различий в таких разделах, как «Мечты», «Не имеет значения» и «Не знаю». А в разделах «Реальность» и «Стремление к честности в повседневной жизни» в ЭГ результаты выше, чем в КГ.

Подводя итоги исследования ценностных ориентации младших школьников, можно констатировать, что внедренная инновационная модель способствует изменению самосознания личности и позитивному сдвигу ее ценностных ориентаций, выраженному в отношении к принципам «Fair Play».

Выявление характера динамики показателей уровня физической подготовленности имеет определяющее значение для объективной оценки качества организации олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ. На начало эксперимента существенных различий в показателях развития физических качеств нет, что обеспечивает объективность в выборе ЭГ и КГ (табл. 1).

Улучшение результатов наблюдалось в КГ и ЭГ. В ЭГ в конце педагогического эксперимента такие физические качества, как «прыжок в длину с места», «сгибание-разгибание рук в упоре лежа (девочки)», «подтягивание на высокой перекладине из положения вис (мальчики)» «поднимание туловища из исходного положения лежа на спине за 30 секунд», «наклон вперед сидя на полу», «бег 30 метров (девочки)»,

«челночный бег 3x10 метров», достоверно выше показателей КГ (р<0,05). Значительный прирост значений в ЭГ произошел в таких физических качествах, как: «подтягивание на высокой перекладине из положения вис (мальчики)» с 1 до 1,8 раз, тогда как в КГ результат уменьшился с 1,5 до 1,4 раз; «поднимание туловища из исходного положения лежа на спине за 30 секунд (девочки)» в ЭГ с 19 до 29 раз; «сгибание-разгибание рук в упоре лежа (девочки)» в ЭГ рост составил с 28,7 до 46,5, а в КГ только лишь с 15,8 до 19,1 раз.

Таблица 1

Показатели физической подготовленности мальчиков и девочек в ЭГ и КГ до и после эксперимента

№ п/п Показатели физической подготовленности Этапы педагогического эксперимента Прирост, в%

I гХ + а 11: X ±о

МГп=15) М(п=18) Д(п=12) М(п=15) Д(п=12) М(п=15) ЛГп=12)

Д(п=9) М(п=18) Д(п=9) М(п=18) Д(п=9)

1. Прыжок в длину с места (см) 126.1±21.2 119.8±16.4 151.9±10.6* 147.5±22.6* 20.5 16,4 23.2 15

125,6±16,7 110,6±14Д 146,2±22,1 130,1±21,5

2. Сгибание - разгибание рук в упоре лежа (девочки, кол-во раз) 28.7±10.6* 46.5±12.6* 62 20,9

15,8±9,7 19,1±10,5

3. Подтягивание на высокой перекладине из положения вис (мальчики, кол-во раз) 1.0±0* 1,5±2,7 1.8±2.1* 1,4±2,4 80 -6,7

4. Поднимание туловища из исходного положения лежа на спине (кол-во, 30 сек.) 23.3±1.4 19.0±7.1 29.0±8.5* 29.0*6.3 * 24.5 14,5 52.6 18,1

24,8±4,8 19,3±4,9 28,4±4,9 24,7±5,2

5. Наклон вперед, сидя на полу (см) 3.0±4.2 5.7±8.1 5.9±12.0* 12.4±7.7* 97 -2,5 117,5

4,8±7,1 6,2±7,9 4,2±5,2 5,4±5,3 12,9

6. Бег 30м (сек.) 6.6±0.4 7,0±1,1 6.7±0.8* 8,1±1,5 6.1±0.7 6,0±0,4 6.0±0.4» 6,7±0,9 ТА 14,3 10,4 17,3

7. Челночный бег 3*10 (сек.) 9.1±0.7 9.1±0.7 8.4±0.4* 8.5±0.6* 11 5,4 6,6 4,2

9Д±0,4 9,6±0,9 8,7±0,8 8,7±0,8

8. Бег 1000 м (сек.) 277±37* 293±49* 254.4±20 260.1±25 22.6 14,5 32,9 14

263±25,9 301,6±41,3 245,5±21,8 264,3±31,3

Примечание: I - до эксперимента, II - после эксперимента, в числителе — показатели КГ, в знаменателе — показатели ЭГ. * — досто-

верность при уровне значимости р <0,05.

Предполагаем, что превосходство показателей физической подготовленности мальчиков и девочек ЭГ над КГ по окончании эксперимента связано с интеграцией модели олимпийского образования с применением ИКТ в уроки физической культуры, что способствовало повышению мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и спортом и формированию спортивного стиля жизни.

Данные, характеризующие динамику показателей морфо-функ-цнонального состоянияя позволяют дополнительно оценить правильность подхода к организации и содержанию олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ (табл. 2).

Таблица 2

Результаты физического развития мальчиков и девочек в ЭГ и КГ до и после эксперимента

№ п/п Показатели Этапы педагогического эксперимента Прирост, в%

\-.Х±о II: X ± а

М(п=15) М(п=18) Д(п=12) М(п=15> Д(п=12) М(п=15) Л(п=12)

Д(п=9) М(п=18) Д(п=9) М(п=18) Д(п=9)

1. Рост (см) 124.9±9.45 121.9±7.44 121.9±7.44 133.5±12.61 10.1 11,4 9А 7,6

122,2±11,64 120,9±5,39 120,9±539 130,1±21,5

2. Вес (кг) 32.95±7.5 29.16±6.67 40.43±6,4 37.76±7.241 22.7 22,1 29.5 32,5

31,4±6,4 28,86±7,35 38,35±7,4 38,24±8,56

3. Жизненная емкость легких (л) 1.90±0.36 1.66±0.56 2.1 ±0.3 5 1.88±0.456 Ш 6,7 13.2 5,4

1,92±0,3 1,74±0,24 2,06±0,31 1,83±0,34

4. Динамометрия (правая, кг) 2.9±1.7 2,6±1,14 2.2±1.17 2,1±1,19 4.0±0.7* 3,5±1,2 3.4±1.4* 3,2±1,3 37.9 8,9 54.5 52,4

5. Динамометрия (левая, кг) 1.76±1.1 1,19±1,8 1.06±0.4 1,0±0,7 2.6±0.9* 2,2±0,7 1.5±0.5 1,6±0,4 42.7 84,9 41.5 60

6. Артериальное давление (систолическое, мм.рт.ст) 101.9±7.44 102.9±7.44 107.9±6.67 109.9±6.67 12 5,7 6^8 5,3

103,4±7,15 103,8±7,15 109,2±6,57 109,3±6,6

7. Артериальное давление (диастоличе-ское, мм.рт.ст) 69.7±6.45 65.4±6.45 73.3±5.46 69.9±5.46 5 3 42 8,3

68±4,85 65±4,85 70,3±5,37 70,4±5,37

8. ЧСС в покое (уд/мин) 89.8±6.4* 89.9±6.4 85.8±5.85* 87.4±5.85 3,1 2,8 2,5

94,5±5,4 92,7±5,4 91,6±4,9 90,4±4,9

Примечание: I - до эксперимента, II - после эксперимента, в числителе - показатели КГ, в знаменателе - показатели ЭГ. * - досто-

верность при уровне значимости р <0,05.

В начале педагогического эксперимента показатели физического развития (рост, вес, жизненная емкость легких, динамометрия, артериальное давление, ЧСС в покое) в ЭГ и КГ существенных различий не имели.

Результаты педагогического эксперимента показали, что у детей ЭГ изменение физического развития произошло более гармонично, что обусловлено применением олимпийского образования с ИКТ на уроках физической культуры. Изменения показателей физического развития объясняются как естественными процессами развития школьников, так и повышением их двигательной активности.

Необходимо отметить существенную разницу в показателях динамометрии кистей. В ЭГ в физическом развитии динамометрии правой

кисти прирост составил с 2,9 до 4 кг у мальчиков и с 2,2 до 3,5 кг у девочек, а в КГ - с 2,6 до 3,5 кг и с 2,1 до 3,2 кг соответственно. В физическом развитии динамометрии левой кисти в ЭГ прирост составил с 1,8 до 2,6 кг у мальчиков и с 1 до 1,5 кг у девочек, в КГ - с 1,2 до 2,2 кг и с 1 до 1,6 кг соответственно.

Анализируя показатели физического развития ЭГ и КГ, следует отметить, что уровень физического развития мальчиков и девочек соответствует нормам развития обычного ребенка.

Главными критериями, выявляющими оздоровительную эффективность нашей инновационной программы, являлись частота заболеваний в течение двух учебных лет и продолжительность одного заболевания.

Средние показатели свидетельствуют о том, что в начале эксперимента по частоте и длительности заболеваний в течение года между учащимися КГ и ЭГ существенных различий нет.

Результаты, полученные после педагогического эксперимента, показывают, что в ЭГ, как у мальчиков, так и у девочек, показатели заболеваемости ниже, чем в КГ. Достоверных различий нет, кроме продолжительности одного заболевания после первого года эксперимента, где в ЭГ результаты были достоверно выше, чем в КГ, у девочек средние значения в конце педагогического эксперимента стали равными.

Таким образом, в ЭГ снизилась подверженность простудным заболеваниям вследствие увеличения объема двигательной активности в режиме дня, характеризующего высокий уровень физического развития, адекватные показатели функционального состояния центральной нервной системы, экономичную работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, более высокие адаптационные возможности.

Важнейшим показателем спортивной культуры является спортивный стиль жизни личности. Он проявляется как ценностно-смысловое отношение к здоровью и физкультурно-спортивной деятельности.

Для выявления уровня сформированное™ спортивного стиля жизни применялась разработанная нами анкета, состоящая из восьми вопросов с несколькими вариантами ответов на них: «Как часто Вы занимаетесь физическими упражнениями, спортом, кроме учебных занятий?», «Участвуете ли Вы в физкультурно-спортивных мероприятиях учреждения?», «Выполняете ли Вы утреннюю гимнастику?», «Как Вы считаете, в какой степени зависит Ваше здоровье лично от Ваших привычек, от образа жизни?», «Получаете ли Вы удовольствие от занятий физической культурой и спортом в свободное время?», «Как часто Вы смотрите спортивные новости, телепередачи?», «Получаете ли Вы удовольствие, наблюдая спортивные соревнования?», «Читаете ли Вы литературу о спорте?».

По результатам проведенного анкетирования можно констатировать следующее: данные, полученные на начало эксперимента в ЭГ и КГ, свидетельствуют о низкой сформированное™ спортивного стиля жизни.

Анализируя данные, полученные по окончании экспериментальной работы, можно сделать следующее заключение:

- в ЭГ увеличилось число школьников, практически ежедневно занимающихся физическими упражнениями и спортом, кроме учебных занятий, с 0 до 3;

- к концу учебного года все учащиеся ЭГ участвовали в физ-культурно-спортивных мероприятиях школы;

- увеличилось число школьников, часто выполняющих утреннюю гимнастику: в ЭГ с 10 до 17 человек, а 25 участников ЭГ начали осознавать, что их здоровье полностью зависит от привычек и образа жизни;

- большинство участников ЭГ стали чаще смотреть спортивные телепередачи и новости, почти половина учащихся ЭГ стала читать литературу о спорте.

Таким образом, показатели сформированное™ спортивного стиля жизни школьников ЭГ имеют положительную динамику. В КГ существенных изменений не произошло.

Для изучения мотивации и отношения детей к занятиям физической культурой и спортом была использована анкета «Оценка личностной мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом», включающая в себя разделы: самосохранение здоровья, самосовершенствование, двигательная активность, долженствование (внутренний аспект), оценка окружающих, приобретение практических навыков, общение, доминирование, ф из культурно-спортивные интересы, соперничество, удовольствие от движений, игра и развлечение, подражание, привычка и положительные эмоции.

Проанализировав разницу средних результатов в процентном соотношении, мы пришли к выводу о том, что мотивация и отношение к урокам физической культуры и спорту выше у ЭГ к концу эксперимента, чем в КГ. В ЭГ к концу эксперимента наблюдается прирост в таких разделах мотиваций, как: двигательная активность (с 69,4% до 80,3%), приобретение практических навыков (с 79,0% до 89,5%), физкультурно-спортивные интересы (с 78,4% до 87,5%), соперничество (с 79,5% до 97,4%), удовольствие от движений, подражание (с 79,6% до 96,4%), положительные эмоции (с 69,5% до 88,5%), что в свою очередь в большей степени способствует приобщению детей к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом.

В связи с тем, что морально-нравственные и волевые качества имеют фундаментальное значение в воспитании младших школь-

ников, нами был изучен уровень сформированное™ основных качеств личности на начальном и заключительном этапе эксперимента. Определение морально-нравственных и волевых качеств осуществлялось по методике О.Н. Моткова «Самоанализ личности», адаптированной для младшего школьного возраста, включающей в себя шесть разделов: активность нравственной позиции, коллективизм, гражданственность, трудолюбие, творческая активность и волевые качества. Каждый раздел имел три уровня оценки: высокий, средний и низкий.

Проанализировав данные таблицы, можно сделать вывод, что уровень развития морально-нравственных и волевых качеств в КГ вырос с низкого до среднего, а в ЭГ отмечается в основном высокий и средний уровни развития качеств.

В КГ уменьшились показатели низкого уровня: активность нравственной позиции - с 27% до 12%, коллективизм - с 44% до 10%, гражданственность - с 56% до 36%, трудолюбие - с 42% до 24%, творческая активность - с 40% до 20% и волевые качества - с 48% до 28%.

В ЭГ произошли существенные изменения в показателях высоких и средних уровней: активность нравственной позиции - с 20% -55% до 45% - 16%, коллективизм - с 22% - 40% до 46% - 50%, гражданственность - с 12% - 36% до 38% - 36%, трудолюбие - с 18% - 32% до 48% - 34%, творческая активность - с 17% - 48% до 55% - 25% и волевые качества - с 17% - 33% до 48% - 32%.

Анализ изменения показателей морально-нравственных и волевых качеств свидетельствует о том, что непосредственное влияние на них оказывает олимпийское образование с применением ИКТ.

Для проверки эффективности олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ сравнивались показатели между ЭГ и КГ: успеваемость по предмету «Информатика» и умение работать с компьютером.

В конце первого года педагогического эксперимента и второго года педагогического эксперимента сравнивались средние значения отметок за год в ЭГ и КГ.

В конце первого года эксперимента средние значения отметок за год в ЭГ несущественно, но преобладают над оценками КГ. А после второго года эксперимента наблюдается значительное превосходство средних значений оценок ЭГ по сравнению с КГ. Количество оценок «5» и «4» в ЭГ увеличилось на 22,1% и 1,2% соответственно, а в КГ на -3,6% и 0,9%.

Одной из задач педагогического эксперимента являлась проверка уровня развития умения работать за компьютером. Большую часть времени дети только играют за компьютерами, и мало кто из школьников

понимает, что компьютер был создан для облегчения человеческого труда и учебы. Именно это утверждение и проверялось нами: насколько дети ЭГ после окончания эксперимента стали лучше ориентироваться в работе за компьютером? Для проверки уровня развития было разработано тестирование. Тестирование состоит из 3 разделов: «Физическая культура», «Спорт» и «Олимпийское образование». К концу эксперимента в умении работать за компьютером и поиске нужной информации участники ЭГ существенно опережали учащихся КГ: в разделе «Физическая культура» в ЭГ 53,4% правильных ответов, а в КГ - 17,5%, в разделе «Спорт» ЭГ дала 49,4% верных ответов, тогда как КГ - лишь 23,9%, в разделе «Олимпийское образование» в ЭГ 57,8% правильных ответов, а в КГ - 12,6%. Результаты тестирования показали, что ЭГ в большей мере, чем КГ, понимает принципы функционирования компьютера, что проявляется в умении с ним работать. Объясняется это тем, что ЭГ больше времени уделялось различного рода работе за компьютером в учебное и внеучебное время.

В выводах обобщены результаты исследования, которые подтверждают гипотезу и положения, выносимые на защиту.

1. Анализ современной научно-методической работы свидетельствует о том, что организация олимпийского образования в младшем школьном возрасте на современном этапе требует новых форм и методов активизирующих процесс приобщения учащихся к идеалам и ценностям олимпизма, повышающих их интерес к данному виду деятельности и усиливающих мотивационный аспект в обучении. К числу таких средств относятся информационно-коммуникационные технологии.

2. Эффективная организация олимпийского образования младших школьников на основе использования выявленных основных средств ИКТ предусматривает разработку инновационной модели содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ. Целевым ориентиром инновационной модели, направленной на формирование олимпийской образованности и компьютерной грамотности, является освоение младшими школьниками содержания олимпийского образования на основе ИКТ.

3 Для эффективной реализации инновационной модели содержания и организации олимпийского образования младших школьников с применением ИКТ разработана и внедрена в учебно-воспитательныи процесс по физической культуре программа «Олимпийское образование младших школьников с применением ИКТ», которая позволила:

- повысить уровень знаний в области физической культуры и олимпийского движения, ИКТ, правил и норм честной игры и улучшить отношение к занятиям физической культурой и спортом и олимпизму;

- повысить показатели физической подготовленности и физического развития. В период педагогического эксперимента наблюдался рост показателей физической подготовленности как в ЭГ, так и в КГ. На конец эксперимента практически по всем показателям средние результаты в ЭГ были достоверно выше средних результатов КГ. Существенный прирост результатов в ЭГ наблюдался у мальчиков в подтягивании с 1 раза до 1,8 раза (80%), наклоне вперед, сидя на полу, с 3 см до 5,9 см (97%) при р>0,05, в отличие от КГ, где, наоборот, произошли ухудшения в результатах соответственно с 1,5 раза до 1,4 раза (-6,7%), с 4,8 до 4,2 (-12,5%). В физическом развитии существенных различий не наблюдается. Исключение составили измерения динамометрии правой и левой кисти, где на конец эксперимента результаты ЭГ были достоверно выше КГ.

- сформировать спортивный стиль жизни, а также повысить личностную мотивацию, морально-нравственные и волевые качества:

1) Спортивный стиль проявляется как ценностно-смысловое отношение к здоровью и физкультурно-спортивной деятельности. Анализируя данные на начало эксперимента, можно констатировать, что в ЭГ и КГ не сформирован спортивный стиль жизни. На конец эксперимента у ЭГ произошли существенные изменения в таких разделах, как участие в физкультурно-спортивных мероприятиях школы (весь класс), выполнение утренней гимнастики (от 10 до 17 человек). Таким образом, показатели сформированности спортивного стиля жизни школьников ЭГ имеют положительную динамику, в отличие от КГ, где изменений в разделах сформированности спортивного стиля жизни нет.

2) В ходе анализа результатов эксперимента было выявлено, что показатели проявления личностной мотивации и отношения к урокам физической культуры на конец педагогического эксперимента в ЭГ выше, чем в КГ. В ЭГ произошли изменения в таких разделах мотивации, как: двигательная активность - с 69,4% до 80,3%, приобретение практических навыков - с 79% до 89,5%, физкультурно-спортивные интересы - с 78,4% до 87,5%, соперничество - с 79,5% до 97,4%, удовольствие от движений - с 79,5% до 97,4%, подражание - с 67,4% до 87,5%, положительные эмоции - с 69,5% до 88,5%, что способствует приобщению детей к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом.

3) На конец педагогического эксперимента показатели проявления морально-нравственных и волевых качеств в КГ изменились в большей степени с низкого до среднего уровня, а в ЭГ преобладали в основном высокий и средний уровни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Список в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при

Минобрнауки России:

1. Абрамов, Р. В. Информационные технологии как средство

развития олимпийского образования в школе / Р. В. Абрамов // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 6. - С. 94 (0,1 пл.).

2. Абрамов, Р. В. Повышение эффективности олимпийского образования средствами информационно-коммуникационных технологий / Р. В. Абрамов // Теория и практика физической культуры. - 2015. - № 1. -

С. 89-90 (0,2 п.л.).

3. Лубышева, JI. А. Инновационная модель олимпийского образования младших школьников на основе информационно-коммуникационных технологий / Л. И. Лубышева, Р. В. Абрамов // Теория и практика физической культуры. - 2014. - № 7. - С. 87-89 (0,2/0,15 п.л.).

Статьи в научных журналах:

4. Абрамов, Р. В. Повышение качества и эффективности олимпийских знаний с применением информационных технологий / Р. В. Абрамов // История, состояние и проблемы развития олимпийского движения, физической культуры и спорта : материалы XXIII Всеуральской олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов. - Шад-

ринск, 2011.-С. 9-11 (0,2 п.л.).

5. Абрамов, Р. В. Информационные технологии в урочное и внеурочное время на занятиях олимпийских знаний / Р. В. Абрамов // Педагогика и психология : сборник научно-методических статей. - Ханты-Мансийск, 2011. -№ 2. - С. 96-100 (0,2 п.л.).

6. Абрамов, Р. В. Информационные технологии на уроках олимпийских знаний / Р. В. Абрамов // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения : материалы X Международной научно-практической конференции. - Сургут, 2011. - С. 3 (0,1 пл.).

7. Абрамов, Р. В. Применение информационных технологий на уроках олимпийских знаний / Р. В. Абрамов // Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века : материалы Всероссийской научно-практической конференции. -

Ижевск, 2011. - С. 66-69 (0,2 пл.).

8. Абрамов, Р. В. Повышение качества олимпийского образования посредством информационных технологий / Р. В. Абрамов // Современное состояние и перспективы развития физической культуры : материалы III Международной дистанционной (заочной) научно-практической конференции. - Владимир, 2012. - С. 42^43 (0,2 пл.).

9. Абрамов, Р. В. Воспитание ценностей олимпизма в школе с применением информационных технологий / Р. В. Абрамов // Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, перспективы и условия развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. -Иркутск, 2012.-С. 103-105 (0,1 пл.).

Ю.Абрамов, Р. В. Воспитание ценностей олимпизма средствами информационных технологий / Р. В. Абрамов // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения : материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. Т. 1. - Сургут, 2012. -С. 3-5 (0,1 п.л.).

П.Абрамов, Р. В. Олимпийское образование на основе информационных технологий / Р. В. Абрамов // Спорт, олимпизм, олимпийский край: навстречу XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралим-пийским зимним играм 2014 года в городе Сочи : материалы II Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Краснодар, 2012.-С. 33-37(0,3 п.л.).

12. Абрамов, Р. В. Формирование информационной компетентности и олимпийской образованности в школе / Р. В. Абрамов // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения : материалы XII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Сургут, 2013. - С. 3-5 (0,1 п.л.).

13. Абрамов, Р. В. Повышение качества и интереса к олимпийскому образованию на основе информационных технологий / Р. В. Абрамов // Современное образовательное пространство: пути модернизации : материалы IV Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2013. - С. 7-9 (0,2 пл.).

14. Абрамов, Р. В. Информационная и олимпийская образованность в младшем школьном возрасте / Р. В. Абрамов // Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский, 2014. - С. 8-11 (0,2 пл.).

АБРАМОВ Руслан Васильевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 20.09.2015 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120. Заказ № 40.

Оригинал-макет подготовлен в редакционно-издательском отделе издательского центра СурГУ. Тел. (3462) 76-30-65,76-30-66.

Отпечатано в полиграфическом отделе издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Энергетиков, 8. Тел. (3462) 76-30-67.

ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, пр. Ленина, 1. Тел. (3462) 76-29-00, факс (3462) 76-29-29.