Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модельные характеристики подготовленности пловцов-кролистов различных этапов подготовки и стадий полового развития как фактор оптимизации отбора и управления тренировочным процессом

Автореферат по педагогике на тему «Модельные характеристики подготовленности пловцов-кролистов различных этапов подготовки и стадий полового развития как фактор оптимизации отбора и управления тренировочным процессом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фомичева, Валерия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Модельные характеристики подготовленности пловцов-кролистов различных этапов подготовки и стадий полового развития как фактор оптимизации отбора и управления тренировочным процессом"

Рг Б ОЙ 1 5 ДЬН «36

На правах рукописи

Фомичева Валерия Викторовна

МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПЛОВЦОВ-КРОЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПОВ ПОДГОТОВКИ И СТАДИЙ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ ОТБОРА И УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ

13.00.04 - Теории и методика физического воспитанна, спортивной трснироикн н оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата недшогнческих наук

Волгоград - 1996

Работа выполнена в Проблемной научно - исследовательской лабор тории плавания Волгоградской государственной академии фнзическс культуры

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук; старший научный сотрудник ДАВЫДОВ В.Ю.

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор БАЛЬСЕВИЧ В.К. Кандидат педагогических наук, доцент САЙГИН М.И.

Ведущая организация - Московская государственная академ> физической культуры.

4

Защита диссертации состоится "// " с?996 г. с час. / заседании диссертационного Совета К 046.13.01 в Волгоградскс государственной академии физической культуры по адресу: 400( г.Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградскс государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан ".С " г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

доценъ^^Г—— Ю.Н. МОСКВИЧЕ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Реальный путь к оптимизации отбора пловцов и управ-нгния учебно-тренировочным процессом - разработка нормативных комплекта модельных характеристик специальной подготовленное! и спортсменов 1а отдельных лапах возрастною развития н на весь период подготовки в 1слом ( Булгакова Н.Ж., 1995; Булкнн В.А.,1983,1990; Запорожанов В.А., 982; Матвеев Л.П., 1993; Зацнорскни В.М., Годик М.А., 1982). Только точная щенка-текущего состояния и точное знание необходимого ( модельного) остояпия позволяет более эффективно осуществлять управление трепнровоч-1ым процессом к проводить направленный отбор перспективных юных :портсменов (Н.Ж.Булгшсоза, 1986; А.Р.Вороицов, 1990; С.Н.Морозов, 1983).

Анализ специальной литературы и данных обобщения. передового гпортивного опыта показал, что и решении проблемы отбора и управления фоиессом многолетней подготовки спортивного резерва ведущее место при-шдлежит разработке комплексных модельных характеристик подготовлен-юаи спортсменов . Однако, несмотря на значительный накопленный опыт и [ктпвный исследовательский поиск, проблема комплексного подхода к »гбору и ориентации недостаточно разработана. Созданные модельные ¡нриктсристнки офаничнваннсн » основном морфологическими и функцио-тльными системами, модели.разработаны для контингента занимающихся, »хвазывающис какой-либо отдельный этап подготовки, при разработки шдсльных характеристик подготовленности не учитывается степень половой релосги.

В связи с этим возникает необходимость комплексной оценки структуры юдготовленностн пловцов различного возраста и разработки комплексных шдсльных характеристик подготовленности пловцов на различных этапах юдготовки и стадиях полового развития с учетом длины дистанции и >азличных способов плавания.

Обьскт исследования: процесс спортивной подготовки пловцов - юношей >аэлнчных этапов подготовки и Стадий полог. >го развития.

Предмет исследования: морфологические, функциональные, силовые » психофизиологические особенности пловцов 11-16 лет на различных папа? подготовки и стадиях полового развития.

Цель : определить модельные характеристики подготовленности пловцш - кролистов ( морфологические, функциональные, силовые л ненхофнзио логические) с учетом длины дистанции на различных этапах подгоюикн 1 стадиях полового развития.

Гипотеза: предполагается, что разработка комплексной модели шишки на различных этапах подготовки и стадиях полоаого развития позволит повысить эффективность отбора перспективных пловцов в процесс« многолетней подготовки; ориентировать спортсменов на ранних этила; подготовки на выбор дистанции в плавании способом кроль на груди оптимизировать управление тренировочным процессом на основе коррекци» основных сторон подготовленности.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастную динамику развития морфофункинональных силовых и психофизиологических Локазателей пловцов 11-16 лет.

2. Разработать и экспериментально проверить нормативные шкаль комплексной оценки структуры подготовленности пловцов II- 16 лез I пловцов различных стадий полового созревания

3. Установить взаимосвязь между скоростью плавания на различны> дистанциях способом кроль на груди и морфофункцнональнымн, силовыми психофизиологическими характеристиками пловцов различных эишш подготовки и стадий полового созревания.

4. Разработать модель прогнозирования спортивного резулмага I

I

плавании на дистанциях 100, 400 и 1500 Петров способом кроль па (рули н; различных этапах подготовки и стадиях полового развития по оеиоиимк показателям силовой подготовленности, морфофункниональным I психофизиологическим особенностям пловцов.

Мезо/шло! оческой оснорой дпссср!анионного исследования ¡шляею; дежельносзнын подход и пошипим структуры специальной споршвпон но I-готовлепиосш пловцов )1 концепция структурно- функционального апалша.

Методы исследования;

Обзор н анализ научно-методической литературы; Антроиомефня; Динамометрии; Велочргомстрла; Спирометрия; Психодиагносжка; Педа) огические наблюдения; Методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных данных определяется методологической базой исследования, достаточным объемом выборка, многообразием и адекватностью методов исследования, одни из которых предусматривает применение математического моделирования с использованием программных средств ЭВМ.

Организация исследований.:

Исследование проводилось на базе Проблемной научно-исследовательской лаборатории плавании Волгоградском государственной академии физической культуры н ДЮСШ "Судостроитель" г. Волгограда. В исследовании приняли участие 130 пло&цоь этапов базовой подготовки (п=45), углубленной специализации < п-30) « высшего спортивного мастерства (п=55), находящиеся на препубертатной стадии развития (п-17), пубертатной ст адии развития ( п = 29 ) и лостпуберта^ной стадии развития {п-22}.

Научная нови кш:

1. Разработаны математические модели комплексной оценки подготовленности пЛовцов с учетом длины днетаицип в плавании способом кроль на груди на различных этапах подготовки и стадиях полового развития,

2. Разработана модель прогнозирования спортивного результата по основным показателям телосложения, функциональной, психофизиологической и силовой подготовленности на различных этапах подготовки и стадиях полового развития.

3. Созданы нормативные шкалы комплексной оценки структуры подготовленности пловцов-мальчиков 11-16 лет, на различных этапах подготовки и стадиях полового развития.

Теоретическая значимость заключается в математическом обосновании количественной структуры подготовленности пловцов различных этапов подготовки, а стадий полового развития, что вносит существенный вклад в развитие теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для осуществления комплексного педагогического контроля, диагностики спортивных способностей и интегральной оценки индивидуальных показателей физического развития с целью отбора перспективных детей и подростков в. процессе многолетней подготовки; ориентации детей на дистанционную специализацию в плавании способом кроль на груди; управления и реализации индивидуального подхода к планированию и коррекции тренировочного процесса; прогнозирования спортивного результата в плавании способом кроль па груди на дистанциях 100, 400 и 1500 метров по морфологическим, силовым, функциональным н психофизиологическим показателям пловцов на различных этапах подготовки н стадиях полового, развития.

Положения выносимые на защиту:

1. Возрастные особенности показателей физической подготовленности, физического развития и уровня моторных способностей пловцов - мальчиков II- 16 лет.

2. Комплексные модельные характеристики подготовленности пловцов на различных этапах подготовки н стадиях полового развития.

3. Математические модели скорости плавания на различных дистанция способом кроль на груди, позволяющие прогнозировать спортивный результат в зависимости от морфологических, силовых, функциональных и психофизиологических показателей пловцов па различных этапах подготозкн и стадиях полового развития.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались на научно-практических конференциях

молодых ученых ВГАФК, п так же обсуждались на совместном заседании кафедры плавания и Проблемной научно-исследовательской лаборатории плавания Волгоградской Государственной Академии физической культуры ; 25 сентября 1996 ).

Структура диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав,

зыводов, практических рекомендаций, заключения. Диссертационная работа ♦

изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 13 рисунков, библиографический указатель содержит 194 отечественных и 37 трубежных литературных источников.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована гипотеза, сформулированы цель и задачи работы, показана ее актуальность.

В первой главе проведен анализ работ по вопросам отбора и ориентации s плавании, модельных характеристик спортсменов и их значения для отбора » управления тренировочным процессом. Обращено внимание на необходимость комплексной оценки структуры подготовленности спортсменов на всех этапах подготовки и стадиях полового развития с учетом длины дистанции в спортивных способах плавания. На основе анализа литературных данных сформулированы основные положения диссертационной работы.

Возрастная динамика морфологических, силовых, функциональных и психофизиологических показателей пловцов 11-16 лет.

В результате проведенного нами исследования выявлены особенности эазвития пловцов 11-16 лет, благоприятные временные этапы для направ-иенного тренировочного воздействия на развитие данных показателен. На эснове результатов исследования были разработаны нормативные шкалы <омплексной оценки структуры подготовленности пловцов II- 16 лет и зловцов различных стадий полового созревания.

Анализ морфологических показателей тотальных, продольных, юперечных и обхватных размеров тела позволил выявить наиболее интен-:ивный прирост показателей, который приходится на возраст 13 и 15 лет.

Статистически значимые различия для большинства показателей аху^амяюто с 12 до 15 лез, исключение составляет обхваг грудной клоки и обхи<и грудной клетки на вдохе. Результаты анализа индексов, характеризующие пропорции тела, свидетельствует о неравномерности роста отдельных частей тела. Так, увеличение костей предплечья и голени начинают заметно отставать от общего роста верхних и нижних конечностей к 15-16 юлам. Рост костей плеча и бедра отстает от общего роста длины рук и ног в возрасте 1214 лет. Анализ компонентов состава массы зела пловцов показал, что показатели абсолютной и относительной жировой массы увеличиваются неравномерно, с пиком прироста п 15 лет. В период с 15 до 16 лет абсолютная масса жира не изменяется, тогда как относительная жировая масса уменьшается. Прирост относительной и абсолютной мышечной массы наблюдается с 13 до 15 лет. Статистически значимые различия сохраняются <. 12 до 15 лет. Показатель абсолютной массы костного компонент увеличивается с пиком прироста в 13 лет. Относительный показатель костной массы после 13 лет демонстрирует постепенное снижение.

Раскрыты следующие особенности силовой подготовленности пловцов.

Прирост статической силы тяги, измеренной в середине гребка наиболее ярко выражен в возрастном периоде 13-15 лег (Рис.1), после 15 лш прирост незначителен и статистически незначнм, тогда как динамическая сила тжи (Рт. при \'=0) при плавании в полной координации и при плавании одними руками увеличивается с 12 до 16 лет с пиком прироста в ¡4 и 16 лет {Рис.2).

Рис. 1. Темпы прироста силовых показателей, проявляемых в неспецифических условиях пловцов 11-16 лег.

7 6 5 4 3

г

ИРт.-ног ОРт.- рук

О

12 13 14 15 1«

Рис.2. Темпы прироста силовых показателей, проявляемых в специфических условиях пловцов 11-16 лет.

Это свидетельствует о том, что при относительной стабилизации статической силы тяги, тяговые усилия в динамическом режиме продолжают увеличиваться, т.е. функциональные свойства рабочих мышц продолжают развиваться, что способствует увеличению КИСВ.

В возрасте 12 лет прирост динамической силы тяги при помощи движении ног несколько более выражен, чем прирост показателя тяговых усилий при помощи движений рук, что обусловлено возрастными особенностями роста и развития организма, а так же сложившейся методикой обучения способам спортивного плавания, предполагающей обучение плаванию способом кроль на груди с освоения техники движений ногами.

Выявлены следующие функциональные и психофизиологические особенности пловцов II-16 лет.

Наиболее интенсивный прирост абсолютного показателя МПК отмечено и возрастном периоде 13-15 лег. Период увеличения относительного показателя МПК приходится на возраст 14-16 лет. ЖЕЛ интенсивно увеличивается с 12 до 15 лет. После 15 лет темпы прироста функциональных показателей снижаются (Рис. 3).

Это объясняется возрастным развитием физиологических систем организма, обусловленное увеличением устойчивости и экономичности функций при относительной стабилизации мощности и емкости систем энергообеспечения.

Рис. 3. Темпы прироста функциональных показателей пловцов II-16 лет.

Результаты сенсомоторных реакций позволили выявить динамику показателей, характеризующие уравновешенность и лабильность нервной системы.

Исследования времени простой двигательной реакции позволили выявить тенденцию постоянного сокращения общего времени, наиболее ярко это проявляется в возрасте 12-14 лет, однако диапазон сокращении незначителен и составляет 150 мсек. Анализ РДО показал, что в во {рас к- 1 ¡-¡2 ла наблюдается высокая возбудимость нервной системы с ярко выраженными процессами торможения в коре больших полушарий тловнот моиа. П годростковом возрасте усиливается конисшранни процессов возбуждения, что характеризует неуравновешенность, реактиг.ноеп, нервной системы.

Взаимосвязь между скоростью плавания на Л'К'аннмих ИИ), 40(1 и 150!) метров способом кроль на груди и морфофунк I и нш а я ь ни м п. с|ш?1М.>мн,. к

психофизиологическими показателями плопнов_____различных ланои

подготовки.

Анализ взаимосвязи скорости плавания на различных дпааиннях способом кроль на груди и изучаемых показ;;¡слои на лапе базовой нодю-зовки выявил незначительное количество признаков, коррелируытнл со скоростью плавания (Табл. I). Это обусловлено ¡см. чш в шл) ¡ечннчакш о несовершенства мальчики данной иозрасшой ¡рушил неспособны ¡реализовать свои физические и функциональные пшепиии в процессе плавания .

Вместе с тем выявлена сушссшсннам ««аимосвязь ме-кму екчрооып плавания на различные дистанции и силов1.и;н /.окашезямн кн м.\ п.ц.ьио»

причем проявление силовых возыо/кносзел в ((¿специфических условиях и Польшей степени влияет на скорость плавания, чем показатели сшитой подготовленное!и проявляемые н специфических условиях . Это объясняемся тем. чю развитие силовые возможностей пловцов на этапе базовой подготовки, проявляемых в иеспеиифнческих условиях, опережает развизне силы, проявляемой в специфических условиях водной среды.

Регереесионный анализ подтвердил наличие установленных взаимосвязи, но предлагаемые математические модели являлись неадекватными.

Таблица I

Ьзанмосвнзь между скоростью апизания на дистанципх 100, 400 и 1500 способ-ом кроль на груди и изучаемых показателей пловцов различных л апой подготовки.

Токазателн этап базовой подготовки этап углубленной специализации этап высшего спортивного мастерства

100 м 400 м 1500 100 м 400 м 1500 100 м 400 м 1500

}лина тела 0,138 0,175 0,142 0,452 0,449 0,433 0,608 0,505 0,330

Ласса тела 0,015 0,154 0,158 0,566 0,455 0,425 0,594 0,542 0,372

Vбc.пoв.тeлa 0,103 0,183 0,168 0,525 0,469 0,447 о;бб2 0,573 0,382

}лина руки 0,194 0,274 0,173 0,386 0,361 0,393 0,446 0,366 0,407

}лина ноги 0,188 0,194 0,193 0,344 0,431 0,474 0,521 0,516 0,399

1лина кисти 0,333 0,451 0,3491 0,210 0,139 0,298 0,258 0,234 0,280

1л. стопы 0,149 0,155 0,177 0,302 0,298 0,278 0,419 0,285 0,276

Цнр. плеч -0,032 0,092 0,013 0,655 0,550 0,523 0,459 0,353 0,223

1опер.диам. 0,227 ^285 0,299 0,472 0,445 0,369 - - -

Ынр. таза 0,149 0,014 0,053 0,425 0,376 0,241 0,317 0,294 0,137

Чир. кисти 0,123 0,084 0,141 0,461 0,408 0,429 0,036 0,017 -0,109

Упр. стопы -0,439 -0,422 -0,390 0,541 0,498 0,507 0,162 0,067 0,226

)бхв. гр.кл. 0,250 0,362 0,350 0,522 0,399 0,378 0,362 0,326 0,353 оТГвсГ 0,202"

)бхв. плеча 0,315 0,329 0,261 0,569 0,441 0,395 0,411 0,256

)бхв. бедра -0,028 0,097 0,100 0,469 0,409 0,313 0,365 0,206

кбс.жиров.м - - 0,228 0,208 0,202 0,150 0,139 -0,082

Продолжение таблицы I

Абс.мыш. м. - - - 0,571 0,468 0,417 0,563 0,435 0,313

Абс.костн.м. - - • 0,454 , 0,382 0,306 0,433 . 0,206 0,221

Кистев.дин. 0,358 0,354 0,330 0,505 0,343 0,338 0,423 0,404 0,418

Станов.дин. 0,110 0,249 0,341 0,427 0,368 0,356 0,359 0,438 0,287

Рг. сер. гр. 0,748 0,621 0,535 0,627 0,550 0,478 0,700 0,46! 0,343

Рг./вода/ ног 0,678 0,558 0,499 0,665 0,654 0,534 0,725 0,533 0,413

Рг./вода/ рук 0,606 0,486 0,472 0,725 0,658 0,697 0,756 0,527 0,427

Рг./в./коорд. 0,609 0,579 0,508 0,748 0,738 0,689 0,788 0,550 0,454

киев 0,010 0,023 0,021 0,376 0,431 0,431 0,271 0,329 0,329

МПКабс 0,239 0,142 0,079 0,416 0,429 0,555 0340 0,466 0,53»

МПК отн. -0,180 -0,060 -0,071 -0,388 -0,258 -0,113 -0,200 0,123 0,311

ЖЕЛ 0,170 0,081 0,012 0,512 0,539 0,668 0,348 0,517 0,520

Вр.пр.реакц. -0,373 -0,311 -0,258 -0,487 -0,509 -0,461 -0,350 -0,366 -0,323

РДО опереж. 0,141 0,025 0,026 0,267 0,270 0,256 0,386 0,073 ; 0,038

РДО запазд. -0,044 -0,145 -0,185 0,100 0,056 0,202 0,016 0,057 0,0,50

Взаимосвязь существенна'

при: Р < 0,05 г=0,2$4 г= 0,361 ' г= 0,266

Р с 0,01 г=0,380 г= 0,463 0,345

На этапе углубленной специали зации количество показателе^ влияющих на скорость плавания значительно увеличивается (Табл.!)- Скорость плавания в значительной степени обусловлена морфологическими показателями тотальных, поперечны^ и обхватных размеров тела, абсолютными показателями мышечной и костной массы, т.е. показателями косвенно характеризующими силовые возможности пловцов. Это подтверждается анализом взаимосвязи между скоростью плавания и силовыми показателями, проявляемыми в специфических н неспецифических условиях. Наиболее тесная взаимосвязь отмечается с показателями тяговых усилий в динами-

ческом режиме, что свидетельствует о том, что на данном этапе полготовки большое значение, приобретает функциональное развитие сократшельиы.ч свойств рабочих мышц. Однако тесная взаимосвязь скорости плавания с показателями силовых возможностей .проявляемых в неспецифическнх условиях, свидетельствует о необходимости высокого уровня общего развития. Значительно увеличивается значимость функциональных параметров и психофизиологического показателя, характеризующий лабильность нервной системы.

Между тем значимость данных показателен на различных дистанциях неодинакова. С увеличением дистанции значимость функциональных показателей увеличивается, а морфологических - уменьшается.

Нами не выявлено тесной взаимосвязи скорости плавания на различных дистанциях с относительным показателем МГ1К. Это обусловлено тем, что этап углубленной специализации приходится на возраст 13-14 лет, характеризующийся значительным приростом тотальных размеров тела, в связи с этим относительный показатель МПК демонстрирует некоторое снижение, что и обуславливает возрастное понижение физической работоспособности.

В результате регрессионного анализа выявлена совокупность показателей, в наибольшей степени влияющих на спортивный результат в плавания,на дистанциях 100, 400 н 1500 метров способом кроль на груди (Табл.2).

На этапе высшего спортивного мастерства (Табл.1) скорость плавания на дистанции 100 метров в значительной степени зависит от морфологических показателей тотальных, продольных, обхватных размеров тела, абсолютных показателей'Мышечной и костной массы; силовых показателей, проявляемых о специфических и иеспецифических условиях. Значительное влияние на достижение высокой скорости плавания оказывают высокие моторные способности и высокая возбудимость нервной системы. Взаимосвязь скорости плавания с показателем, характеризующим аэробную производительность, свидетельствует о том, что значимость его в спринте довольно высока, т.к. на долю аэробного механизма энергообеспечения работы максимальной мощности приходится 11-13 %, а так же аэробный механизм энерюобес-и- ч^.шя ооеслсчнваег высокий темп восстановления.

Таблица 2

Регрессионный анализ зависимости скорости плавания на дистанциях 100, 400 и 1500 метров способом кроль на груди от изучаемых показателей пловцов на этапе углубленной специализации.

Показатели силовых возможностей, проявляемых в специфических условиях

Функция Св.член коэффициенты регрессии коэффициенты Р- критерий

отклика уравнен. Ртяга Ртяга Я тяга множеств. детермина- расчетный критичес-

ногами руками координац. корреляции ции кий

V 100 1,04 0,013 0,025 0,021 0,787 0,619 14,14 2,042

V 400 0,89 0,016 0,011 0,022 0,757 0,573 11,62 2,042

V 1500 0,909 - 0,023 0,014 0,736 0,541 16,04 2,042 .

Показатели силовых возможностей, проявляемых в неспецифических условиях

Функция Св.член коэффициенты регрессии коэффициенты Р- критерий

отклика уравнен. Становая Ргяга сер. множеств. детермина- расчетный критичес-

динамомет. гребка корреляции ции кий

V 100 0,874 0,001 0,018 0,782 0,611 21.2 2,042

Функциональные и психофизиологические показатели

Функция Св.член Коэффициенты регрессии Коэффициенты ¥ - критерий

отклика уравнен. МПКотн. ЖЕЛ Вр.простой множеств. детермина- расчетный критически

реакции корреляции ции и

V 1500 1.07 - 6.5Е-5 -ЗЕ-4 0,749 0,561 17.28 2.042

Спфос.!!: плавит»! па.^Ц«си1пш>н___400_ п 'значительной степени

обусловлена морфоло) ичсскнмп показаниями, однако шачимосп. и количество признаков, влияющих па скорость плавания, снижается. Наиболее тесная взаимосвязь выявлена с показателями тотальных, продольных ¡гпмеров тела н абсолютным . похитителем мышечной массы. Тесная

<1 !::пмосвя 1Ь отмечается с поканислями силовых возможностей, проявляемых <

!> специфических и неспецифическпх условиях. Увеличивается значимость функциональных показателей, что является вполне закономерным. Ргишошпь скорости плавания с временем простой .двигательной реакции спида ельстзует о том, что спортсмены, специализирующиеся на средний дистанции, должны отличаться высокими моторными способностями. На /¡"■станции <500 метров значимость морфологических показателей снижается. Наиболее тесная взаимосвязь выявлена с показателями длины рук и ног. Средняя но теснон* взаимосвязь выявлена с абсолютным показателем г'¡шсчмоп массы, что снндетольстуег о зависимости скорости плавания от н<::::п:ислей общей силовой подготовленности. Однако, наиболее тесная иг.'нмоотъ скорости плавания отмечается с показателями тяговых усилий в ."ннммчческом режиме. Высокая корреляционная взаимосвязь отмечается с показателями фишческий работоспособности н ЖЕ/1, что свидетельствует о 1Г.ч. чю успеха ни данной диуцнщии могут добиться пловцы только с чысокимм функциональными покупателями. Отрицательная взаимосвязь с ->1 -омснем прости дшнаимынш реакцией свидетельствует о необходимости ловцам, спсцинлизнруютимся па длинные дистанции, отличаться Т1л;же и

КОКПМИ МОЮрНММИ СПОСООНОПЯМИ.

щнмосва!!>..меж,и скопооью плавания на дистанциях 100. -400 п 1500

МОров ..СШ>С1ПЮМ. кроль_на' |руди_и_морфологическими, силовыми.

фу: 1Кцио11!.1ЛМ11.1М11___и__лепхофн»иол»! ичсскими_показателями пловцов

р. I '.личных сшдий половою софсвания.

Лна.пп .ч¡аимосия¡и скоросш плаи;пшя !(а различных дистанциях и 11 ;-.ч:|-.м1,;\ пока «и елей ча препуоертатной стадии развития влшшл

значительное количество признаков, влияющих на спортивный результат (Табл. 3). Значимость показателей на различных дистанциях неодинакова. Так, с увеличением дистанции значимость функциональных показателей повышается, морфологических уменьшается. Среди морфологических показателей, наибольшее влияние на спортивный результат оказывают показатели, характеризующие продольные а поперечные размеры тела. Общим, независимо от длины дистанции, для данной стадии развития является то, что успеха могут добиться пловцы с высокими показателями силовой подготовленности, проявляемыми в неспецифических условиях, что является предпосылкой в достижении высокого уровня развития специфической силы, о чем свидетельствует более высокая взаимосвязь скорости плавания с показателями тяговых усилий в динамическом режиме. Средняя по тесноте взаимосвязь скорости плавания установлена ( независимо от длины дистанции) с психофизиологическим показателем, характеризующим баланс нервной системы относительно процессос возбуждения. Это обусловлено особенностями формирования организма в данном возрастном периоде, характеризующимся повышенной чувствительностью, реактивностью,- неуравновешенностью нервной системы, и свидетельствует о том, что высокая скорость плавания обусловлена и особенностями нервной системы.

Регрессионный анализ подтвердил установленную взаимосвязь и позволил разработать математические модели подготовленности пловцов препубертатной стадии развития.

На пубертатной стадии развития скорость плавания на различных дистанциях ( Табл.3) обусловлена комплексом морфологических показателем тотальных и обхватных размеров тела, однако с увеличением дистанции значимость данных показателей снижается. На дистанции 1500 мет рос увеличивается значимость продольных размеров тела, что свидетельствует с повышении требований, предъявляемым к показателям, характеризующим гидродинамическую обтекаемость.

Таблица 3

UniiiMDi-itiiJb между cuopoci ы<> плаааиин на дпешпциич 10(1, 40!) и 1501) метро» способом кроли пи (рули и изучаемых показа гелей нловиов различных

падин полового созревании.

Показатели препуберташая стадия развития пубертатная стадия развитии nocí лубер кггная стадия ра жития

100 м 400 м. 1500 100 м. 400 м. 1500 100 м. 400 м. 1500

Длина тела 0,641 0,636 0,580 0,510 0,425 .0,393 0,667 0,544 0,474

Масса тела 0,552 0,528 0,520 0,576 0.558 0,531 0,523 0,463 0,414

Лбс.пов.т. 0,614 0,614 0,593 0,585 0,535 0,501 0,620 0,562 0,454

Длина руки 0,530 0,527 0,506 0,355 0,319 0,417 0,458 0,254 0,346 0,513

Длина ноги 0,7 ¡0 0,691 0,577 0,467 0,440 0,603 0,544 0,435

Длина кисти 0,023 0,117 0,117 - 0,142 0,234 0,063 ТС59Т" 0,165 0,392 0,298

Дл. стопы 0,533 0,478 0,471 7ШГ 0,657 <¡323~ 0,082 (7,605" й~37(Г (UnT1 * 0269~ 0,425 0,284 0,223

Шнр. плеч 0,686 0,625 0,419 0,294 0,283

Попер.диам. 0,713 0,706 0.334 0.309 0,194 0,063 0,301 - - -

Шнр. таза 0.470 0,419 0,459 0,159 0,390 0,207 0,328

Шнр. кисти 0,345 0,294 0,400 -0,120 0,050~ - - -

Шнр. сюпы 0,510 0,393 0,436 - • -

Oúxa. гр.кл. 0,439 0,354 0,462 ¥.324" 0.059 0,436 о.зз\ 0,458 0,410 1)7493' 0,352 0~49Т 0,436 0,452 0,457

ОГ)х». плеча 0,548 0.411 0,325 0,269

Обхн. бедра 0,040 0,042 0,056 0 04? 0,598 CU09~ 0,540 оТз75~ 0,471 М64~ 0,495 0,302 0,063

Абс.йсир. м. 0,202 0,232 0,412

Абс.мыш.м. 0,484 0,470 0,477 0,628 0,591 0,575 0,454 0,403 0,329

А.бс.кости.м. 0.4ÍÍ6 0,474 0,416 -0.038 0,031 -0,065 0,462 0,407 0,279

¡(исчез, дин. 0,416 0.444 0,382 0,650 0,626 0,616 0,560 0,300 0,001

Скшов.днн. 0,509 0,478 0.565 0,190 0,270 0,227 0,245 0,218 -0,036

Ft. сср.гр. 0,602 0,593 0,576 0,693 0,659 0,662 0,547 0,192 0,036

FT/водаАног 0.547 0,527 0,539 0,699 0,731 0,755 0,660 0,482 0,359

Рт/кода/-рук 0,550 0,517 0,482 0,643 0,673 0,706 0,642 0,438 0,405

Продолжение таблицы 3

Рт/в./коорд. 0,633 0,664 0,648 0,712 0,734 0,702 0,616 0,46В 0,451

киев 0,014 0,043 0,035 -0,127 0,031 0,043 -0,082 0,215 0,491

МПКабс, 0,622 0,663 0,708 0,481 0,535 0,645 0,430 0,649 0,737

МПКотн. 0,004 0,042 0,075 0,224 0,307 0,492 0,022 0,288 0,513

ЖЕЛ 0,524 0,590 0,582 0,521 0,597 0,617 0,411 0,575 0,660

Вр.пр.реакц -0,200 -0,230 -0,231 -0,6.22 -0,516 -0,442 -0,457 -0,072 -0,066

РДО опереж 0,535 0,483 0,511 0,624 0,550 0,532 0,467 0,205 0,052

РДО запазд. 0,015 -0,071 0,044 -0,200 -0,380 0,240 0,251 0,098 -0,106

Взаимосвязь существенна

при: . Р< 0,05 г = 0,482 г = 0,367 г = 0,423

Р <0,01 г =0,606 г = 0,471 г =0,537

В значительной степени скорость плавания на различных дистанциях обусловлена показателями силовой подготовленности, проявляемых в специфических и неспецифических условиях, причем на дистанции 100 метров значимость тяговых усилий в динамическом и статическом режиме практически равная, что свидетельствует о том, что спортивный результат на данной дистанции в значительной степени обусловлен уровнем общего физического развития. На дистанциях 400 и 1500 метров значимость специфических проявлений силовых возможностей повышается. Тесная корреляционная взаимосвязь выявлена с показателями физической работоспособности и ЖЕЛ, однако с увеличением дистанции значимость функциональных параметров заметно увеличивается.

В большой степени спортивный ¡результат (независимо оч длины дистанции) обусловлен сенсомоторными показателями, однако с увеличением дистанции значимость данных показателей снижается.

Регрессионный анализ подтвердил наличие установленных взаимосвязей и выявил комплекс показателей в наибольшей степени, влияющий на скорость плавания на дистанциях 100, 400 и 1500 метров (Табл. 4).

Таблица 4

Регрессионный анализ хзччт&сст скорости плаьаниа на дистанциях 100, 4С0 и 1500 ыегроь способом кроль на груди от изучаемых по.'сазателен плозцоз пубертатной стрлни рагжпг.я.

Морфологические показатели

Функция СБ.ЧЛ. уравне НИИ коэффициент рагрессин коэффициенты И - критерий

от)слнка М.теяз Абс.п. тела Шир. плеч Обхват плеча Обхват бедра Обхват голеки Абс.м. масса мно:;с. коррел детерм инац. расчетный критический

V 100 -0;51 -0.021 0.750 0,010 0.008 0.021 0.014 -0,002 0.708 0,501 3.02 2.045

Силовые показатели, проявляемые в специфических у слогах *

Функция отклика Св.чл. уравне ния коэффициенты регрессии коэффициенты Р - критерий

Рг. - ног Рг." - рук Ит. - коорд. множеств, корреляции детерминации расчетный критически й

V 100 1.33 0.013 -0,016 0.023 0,735 0.540 9,8 2.045 -

У4"0 1.13 0,016 -0,012 0,017 0,754 0.56Е 11,03 2,045

V ЬОО 1,10 0,036 0,005 - 0,008 0,760 0.577 11,44 2,045

Силоьые показатели, проявляемые в нес[!ецифичсских условиях

Функц. отклшса Св.член коэффициенты регрессии коэфе шциенты Р-н- ритерий

уравне н. Кистевая динам Р тяга сер.гр. множественно й корреляции детерминации расчетный критический

V 100 1.34 0,002 0.004 0.719 0,516 13,93 2.045

Функциональные и психофизиологические показатели

Функци отклика Св.член уравнения коэффициенты регрессии коэффициенты И - критерий

МПКабс МП Коти ЖЕЛ Вр.реакц РДОопе-режен. множест. корреляц детерми на ции расчетн ый критичес - кий

V 400 1.25 -2.2Е-6 - 4.4Е-5 -4Е-4 0.031 0,799 0,638 10,6 2,045

V 1500 0.87 2.1 £-6 0,002 4.9Е-5 - 0,031 0,726 0,527 6,72 2,045

В результате корреляционного и регрессионного анализа изучаемы показателей на постпубертатной стадии развития было установлено, чп>:

На дистанции 100 метров способом кроль на груди скорое1ь плаванн обусловлена комплексом показателей, характеризующим различные систем! организма. Значительная роль в достижении высокой скорости принадлежи морфологическим показателям тотальных размеров тела, абсолютной масс мышечного компонента; силовым показателями, проявляемыми в неспеннфи ческих й специфических условиях водной среды. Причем, наиболее тесна взаимосвязь скорости плавания установлена с показателями максимальны: тяговых усилий в динамическом режиме (Рг.при У=0). Тесная корреляции» пая взаимосвязь выявлена между скоростью плавания и сенсомогорныш показателями, что свидетельствует о том, чтхГ спортсмены, специнлтн рующиеся на данную дистанцию, должны отличаться высокими моториь;*и способностями и высокой возбудимостью нервных процессов. Средняя ш тесноте взаимосвязь скорости плавания с показателем аэробно! производительности обусловлена тем, что на долю аэробных пропеши энергообеспечения работы максимальной мощности приходите»: П - ¡3 I связи с этим значимость показателя характеризующего аэробнук производительность на дистанции 100 метров, довольно высока. И; дистанции 400 метров способом кроль на груди значимость морфологически) показателей снижается. Наиболее тесная взаимосвязь скорости плавами« выявлена с морфологическими показателями тотальных размеров тела. Н; обнаружено взаимосвязи скорости плавания с силовыми возможностями проявляемыми в иеспецифических условиях. Что объясняется тем, чте спортивный результат на более длинных дистанциях в большей степеш зависит от функционального развития сократительных свойств рабочш мышц и подтверждается анализом взаимосвязи скорости плавания ( силовыми показателями, проявляемыми в специфических условиях водно» среды. На данной дистанции увеличивается значимость функциональны? показателей, что обусловлено законами биоэнергетики.

Н&ДЖЛШ'ШЧ.Х^ШМШШВ способом кроль на груди скорость плавания и большей сгеленп обусловлена функциональным развитием органов и споем организма. Не выявлен» взанмосвяти скорости плавания с показателями силовых возможностей, проявляемых в неспеиифических • условиях. Не обнаружено взаимосвязи с тяговыми усилиями в динамическом режиме при помощи движении ног и рук . Мы полагаем, это обусловлено тем, что достижению высокой скорости на данной Дистанции способствует только оптимальное согласование движений руками и ногами, что подтверждается взаимосвязью скорости плавания с максимальными тяговыми усилиями при плавании в полной координации. Тесная взаимосвязь скорости плавания с КИСВ свидетельствует о том, что на данной дистанции значительное влияние оказывают показатели силовых возможностей, проявляемых в специфических условиях. Уменьшается значимость морфологических показателей.

ВЫВОДЫ

¡. Результаты проведенных- нами исследований возрастной динамики структуры подготовленности пловцов позволили получить представление о характере и узловых моментах развития сторон морфологического, силовою, функционального и психофизнологическ-ого потенциала мальчиков - пловцов II-16 лет;

- Физические качества и функциональные возможности развиваются гетсрохронно, наблюдается дисгармония в физическом развитии, обусловленная темпами пубертатного развития индивидуумов. Наиболее интенсивный прирост морфологических показателей приходится на возраст 13-15 лет. Статистически значимые различия у большинства показателей сохраняются до 15 лет;

- Прирост силовых локшазелей, проявляемых в неспецифических условиях, наиболее ярко выражен в иозраезе 13 и 15 лет. Силовые показате.ш, проявляемые в специфических условиях водной среды, интенсивно увеличиваются с 12 до 16 ,те! с пиком прироста и 14 лег. Интенсивное увеличение

. »

показателей кистевой и становой динамометрии наблюдаете« в возрасте 13 I 15 лег;

- Увеличение абсолютного показателя МПК наблюдается с 12 до 15 ле с пиком прироста в 13 н 15 лет. Между 15 и 16 годами различия статистичеш недостоверны. Период наиболее интенсивного увеличения ошосшельной показателя М Л К приходится на возраст 14 лет. ЖЕ/1 увеличиваемся с 12 до I: лет с пиком прироста в 13 и 15 лет;

Результаты исследований времени простой двигательной реакцш позволили выявить тенденцию постоянного сокращении общего времени Наиболее ярко это проявляется в возрасте 12-14 лет, Исследования РДС показали высокую возбудимость нервной системы с выраженными процес сами торможения ё возрасте 11-12 лет. Возраст 13- 15 лег характер»зуеш неуравновешенной нервной системой относительно процессов возбуждения.

2. Разработанные нормативные шкалы комплексной оценки струкгурь подготовленности спортсменов, позволяют осуществлять контроль н подготовленностью пловцов 11-16 лет на различных этапах подгоншкн г стадиях полового развития; количественно оценивать и проводить Iрадшшк их перспективности; целенаправленно управлять тренировочным процессом и вносить коррективы при планировании многолетней подготовки.

3. Установлена взаимосвязь между скоростью плавания ни дисиишннх 100, 400 и 1500 метров способом кроль ни груди и морфологическими, силовыми, функциональными н психофизиологическими пока кнелями пловцов на различных этапах подготовки и стадиях полового ратиIим.

4. Определен оптимальный комплекс показателей, влияющий на скорость плавание на дистанциях 100, 400 и 1500 метров способом кроль на груди на различных этапах подготовки и стадиях полового развития.

5. Разработанные комплексные модельные характеристики подготовленности пловцов с учетом длины дистанции в плавании способом кроль на груди на различных этапах подготовки к стадиях полового развития позволяют повысить эффективность отбора и уже на ранних папах подготовки ориентировать спортсменов на выбор дистанции.

6. Предложенные математические модели позволяют прогнозирован» максимальную скорость плавания на различных дистанциях способом кроль на груди по морфологическим, силовым, функциональным и психофизиологическим показателе пловцов на различных этапах подготовки И стадиях полового развития.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

J. Фомичева В.В. Специфическая одаренность и способность в процессе многолетних занятий спортивным плаванием Ц Вопросы укрепления здоровья населения, теории, методики и психофизнологини физического воспитания и спорта. - Сб. науч. трудов,- Чебоксары, 1995.- Том 2,- 0,23 п.л.

2. Давыдов В.Ю., Шамардин А.И., Саввин В.И.„Фомичева В.В. К оценке морфофункцнональиой пригодности юношей 7- 18 лет к занятиям плаванием // Актуальные вопросы подготовки спортсменов в циклических видах спорта. - Сб. науч. трудов., вып. 2. - Волгоград, 1995.-0,52 п.л. ( в соавторстве, авторские 70 %)

3.Давыдов В.10., Битюцкая Л.И., Фомичева В.В. Морфофункциональная оценка пригодности девушек 8- 17 лет к занятиям плаванием // Актуальные вопросы подготовки спортсменов в циклических видах спорта. - Сб. науч.

трудов., вып. 2. - Волгоград, 1995.- С.- 0,33 п.л. ( в соавторстве, авторские 70 %) •

4. Давыдов В.Ю., Бакулин' B.C., Саввин В.И., Фомичева В.В. Морфологические критерии отбора и контроля в плавании. Методические рекомендации,- Волгоград, 1995. - 0,85 п.л.( в соавторстве, авторские 75 %)

5. Давыдов В.Ю., Булычев Г.Д., Симонов В.П., Фомичева В.В. Комплексная оценка текущего состояния пловцов разного возраста и стадий полового развития. Методические рекомендации. - Волгоград, 1996.- 0,71 п л. (в соавторстве, авторские 90 %).