Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мансветов, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мансветов, Владимир Васильевич, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЫГУНОВ

С ШЕСТОМ

1.1. Эволюция шеста как спортивного снаряда

1.2. Временные параметры техники движений прыгуна с шестой.

1.3. Фазы движений в технике отталкивания и опорной чати прыжка с шестом.

1.3.1. Фаза отталкивания

1.3.2. Фаза виса-замаха

1.3.3. Фаза маха-группировки.

1.3.Фаза разгибания тела.

1.3.5. Фаза подтягивания

1.3.6. Фаза отжимания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модельные характеристики технического мастерства прыгунов с шестом и их использование в подготовке спортсменов высшей квалификации"

Актуальность. Одним из основных путей к достижению высокого спортивного мастерства является совершенствование техники избранного вида спорта £"57, 120, 1307 и особенно в технически сложном, каким является прыжок с шестом £"87, 106,

186J.

Изучение кинематических и динамических параметров движений у прыгунов с шестом в отталкивании и опорной части прыжка, определяющих спортивный результат, является необходимым условием для эффективного управления тренировочным процессом. Существенная роль в этом направлении принадлежит разработке и созданию модельных характеристик сильнейших спортсменов £"23, 57, 79, 80, 85, 107, 1637.

Выявление индивидуальных и групповых модельных характеристик техники прыгунов с шестом как одной из составных частей этой большой проблемы, а также определение эффективной реализации этих характеристик являются в настоящее время весьма актуальными.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что структурные особенности современной техники движений в фазе отталкивания и опорной части прыжка, выявленные на уровне кинематических и динамических параметров, позволят разработать модельные характеристики эффективной техники прыжка, а использование их в тренировочном процессе позволит повысить техническое мастерство прыгунов с шестом.

Научная новизна. Впервые осуществлено углубленное исследование структуры техники движений прыгунов в фазе отталкивания и опорной части прыжка с шестом. Выявлены резервы в совершенствовании движений прыгунов, соотносящиеся трем узловым моментам действий шеста: началу его сгибания, началу и окончанию его разгибания. Определены тенденции развития техники прыжка, заключающиеся в интенсификации движений прыгуна в отталкивании и опорной части прыжка.

Впервые установлено,что сильнейшие прыгуны с шестом применяют в фазе отталкивания и опорной части прыжка два варианта техники движений и добиваются высоких рекордных результатов.

На основе выявленных в них преимуществ и недостатков разработан новый комбинированный вариант прыжка, отличающийся как временными соотношениями при выполнении прыгуном отдельных фаз движений, точными границами положения шеста, так и соответствующими им пространственными параметрами перемещения тела прыгуна.

Практическая значимость. Применение в спортивно-педагогической практике выявленных кинематических и динамических характеристик техники движений прыгунов с шестом в фазе отталкивания и опорной части прыжка позволяет осуществлять ее совершенствование на более качественном уровне. Полученные результаты исследования существенно дополняют принятую методику технической подготовки прыгунов с шестом. Методические приемы рекомендуется использовать для:

- коррекции преимущественной направленности учебно-тренировочного процесса;

- осуществления оценки уровня специальной технической подготовленности спортсменов;

- прогнозирования и отбора кандидатов в сборную команду СССР, ЦС ДСО и ведомств.

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации, письма и публикации в отечественной и зарубежной литературе .

В диссертации представлены три акта внедрения, авторское свидетельство на "Устройство для тренировки прыгунов с шестом

На защиту выносятся:

- модельные характеристики вариантов техники прыхка с шестой;

- результаты многолетнего эксперимента по эффективному применению модельных характеристик техники прыжка с шестом при участии ведущих спортсменов СССР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Исследование временных характеристик движений в связи с ростом спортивной квалификации прыгунов с шестом (второй разряд - МСМК) позволило установить:

- длительность фазы отталкивания последовательно уменьшается с 0,16 до 0,13 с;

- опорная часть прыжка с шестом становится продолжительнее - с 1,14 до 1,34 с; в ней фаза вис-замах существенно увеличивается - от 0,07 до 0,11 с, фаза мах-группировка изменяется незначительно - от 0,43 до 0,53 с, фаза разгибания тела возрастает от 0,05 до 0,38 с, фаза подтягивания с отжиманием несколько укорачивается во времени с 0,53 до 0,45 с.

2. Анализ временных параметров движений у сильнейших прыгунов с шестом на этапе их спортивного совершенствования выявил две ключевые тенденции: одну - на выполнение отталкивания за более короткое время - 0,115-0,125 с, другую - на сокращение времени всей опорной части прыжка до 1,20-1,30 с. Эти изменения согласуются с увеличивающимися траекториями движений шеста и тела прыгуна в связи с прогрессом техники прыжка:

- скорость разбега на последних пяти метрах перед отталкиванием приближается к 9,5 м/с ;

- высота хвата верхней руки за шест превышает 4,85 м;

- жесткость шеста превосходит расчетную на 10-15 кг;

- сгибание шеста на хорде составляет 150 см, или 3,0 единицы расчетного коэффициента;

- взлет тела прыгуна над уровнем хвата достигает I м 10 см и выше.

Приведенные экспериментальные данные характеризуют не толь

- 146 ко уровень современной техники, но и конкретные пути ее совершенствования: главным образом за счет интенсификации выполняемых движений.

3. В результате биомеханического анализа было обнаружено, что сильнейшие прыгуны (советские и зарубежные) выполняют фазу отталкивания и опорную часть прыжка с шестом двумя способами. В одном из них, который можно отнести к типично силовому, спортсмены свои действия направляют на максимальное использование упругих свойств эластичного шеста, проявляя при этом значительные усилия по интенсивности и продолжительности. В другом, который можно назвать типично маховым, прыгуны предпочтение отдают маховым действиям, выполняя эффективно широкоамплитудные движения.

Наиболее предпочтительными движениями прыгуна (в начале прыжка),позволяющими применять шесты повышенной жесткости и с более высоким хватом, оказались относящиеся к силовому варианту. Здесь отталкивание выполняется:

- больше вверх и под углом 77-78°;

- без заступания толчковой ногой за проекцию точки хвата верхней руки за шест;

- с более выпрямленным и упругим телом;

- при лучших показателях горизонтальной, положительной, реакции опоры - более 45 кг.

Движения прыгуна в опорной части прыжка при сгибании шеста отличаются:

- длительным сгибанием шеста - 0,53 с;

- более приближенной к горизонтали траектории движения шеста;

- большей скоростью движения верхних частей туловища тела (9,0 м/с) относительно нижних(8,0 м/с).

Эффективными движениями прыгуна при разгибании шеста и на выпрямленном шесте, способствующими результативному взлету тела над уровнем хвата, явились действия, соответствующие маховому варианту:

- более длительное разгибание шеста - 0,54 с;

- более пологая траектория движения разгибающегося шеста;

- менее выраженное группирование тела прыгуна (сумма углов плечевого и тазобедренного суставов - не менее 130°);

- поочередное распрямление тела от ног к плечам синхронно с разгибающимся шестом при опережающей скорости движения тазобедренных суставов (6,0 м/с) относительно плечевых (5,0 м/с) и шеста(4,8 м/с);

- непосредственное сближение ОЦМ тела прыгуна с осью шеста.

5. Наибольших положительных сдвигов при совершенствовании техники движений и в улучшении спортивного результата, как показали результаты длительного педагогического эксперимента при участии в нем чемпионов Европы, рекордсменов СССР, мира и первого чемпиона мира, можно добиваться на основе разработанной нами модели, представляющей собой комбинированный, а по существу новый вариант с некоторыми добавлениями техники прыжка с шестом, с параметрами:

- сгибание и разгибание шеста и соответствующие им движения прыгуна соотносятся во времени между собой как 0,46 с и 0,50 с, а затрачиваемое время на движения прыгуна на выпрямленном шесте как 0,29 с;

- соотношение фаз опорной части прыжка между собой, как: вис-замах - 8$, мах-группировка - 39$, разгибание тела - 30$, выход в упор - 9$, отжимание - 14$.

6. Были выделены и наиболее значимые движения в структуре опорной части прыжка: вис-замах (г = -0,630), совпадающее с началом сгибания шеста; разгибание ног в коленных суставах г = -0,759), соответствующее началу распрямления шеста; выход в упор на шесте ( г = -0,694), приходящееся на окончание разгибания шеста.

7. Ритмо-темповые характеристики движений прыгуна с шестом и пространственные показатели отдельных положений его тела, как и самого шеста, внедрены в спортивно-педагогическую практику и результативно используются при подготовке прыгунов с шестом сборной команды СССР.

Не менее значимыми они оказались и как объективные критерии оценки достигаемых уровней в технике движений прыгунов с шестом высокой квалификации.

1. На высоком уровне технического мастерства прыгунов с шестом особенно большое изменение претерпевает временная структура прыжка. Поэтому в тренировочном процессе, в первую очередь, необходимо вносить коррективы в длительность выполнения как прыжка в целом, так и отдельных его фаз.

2. Модель комбинированного варианта техники прыжка, разработанная на основе двух вариантов, полагает интенсификацию движений прыгуна во времени и в проявляемых усилиях при отталкивании ноги от опоры и опорной части на шесте, что указывает на необходимость:

- сокращать длительность отталкивания до 1,05-1,20 с; г уменьшать длительность опорной части до 1,20-1,30 с при одновременном использовании жесткого шеста и увеличением хвата до 4,90-5,00 м £"всего шеста7.

3. Модельные временные характеристики техники прыжка в опорной его части в процентном распределении между отдельными фазами: вис-замах, мах-группировка, разгибание тела, подтягивание, отжимание - должны соответствовать между собой, как

8,0: 39,0: 30,0:9,0:14,0.

4. Координационными совместно-подчиненными (синергиями) действиями прыгуна в отталкивании и опорной части прыжка с шестом являются:

- при сгибании шеста - энергичное силовое сопротивление рук на продвижение плеч вперед относительно хвата;

- при разгибании шеста - активное приведение выпрямленной верхней руки к телу;

- на выпрямленном шесте - энергичный подъем тела руками.

В опорной части прыжка перечисленные действия прыгуна должны соотноситься между собой, как 37,0:40,0:23,0.

5. Комбинированная модель техники прыжка предусматривает использование скорости разбега в отталкивании. С этой целью необходимо;

- ставить ногу на отталкивание, не заступая за проекцию хвата,

- направлять-подбрасывать вверх верхнюю руку с шестом,

- толкаться стопой вверх и под углом 76-78°.

6. Для снижения ОЦМ тела прыгуна в висе на шесте и придания ускорения нижней части его тела необходимо;

- опускать маховую ногу,одновременно используя разгибание ее в коленном суставе,

- энергично выпрямлять толчковую ногу после ее сгибания до 140-150°.

7. Для создания динамичного ритма движений прыгуна необходимо:

- в начале распрямления шеста - последовательное разгибание тела в коленных, а затем в тазобедренных суставах. При этом противопоказано чрезмерное группирование тела. Суммарные угловые значения в плечевом и тазобедренном суставах не должно быть меньше 130°;

- в окончании распрямления шеста - после максимальной группировки тела выполнять разгибание тела на выпрямленной верхней руке. Длительность этого движения должна возрастать до 340-360 мс.

8. Подтягивание, понимаемое как приближение тела прыгуна к месту хвата за счет сгибания правой (верхней) руки в локте

- 151 вом суставе, неэффективно на гибком шесте: оно препятствует взаимодействию прыгуна с шестом. Поэтому слово "подтягивание", по существу, должно быть исключено и заменено по характеру движений прыгуна термином "переход в упор".

9. В момент окончания распрямления шеста необходимо не прекращать отодвигание тела назад - за шест. Это позволит ОЦМ тела прыгуна подвести к оси шеста. При этом поворот тела вокруг продольной оси надо начинать с плеч.

10. При окончании отжимания создать вращение телу прыгуна за счет его сгибания в тазобедренном суставе (140-150°).