автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модельные характеристики трудности индивидуальных композиций как фактор планирования технической подготовленности в художественной гимнастике
- Автор научной работы
- Ким Дзи Хи
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Модельные характеристики трудности индивидуальных композиций как фактор планирования технической подготовленности в художественной гимнастике"
На правах рукописи
КИМ ДЗИ XII (Южная Корея)
МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРУДНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ КАК ФАКТОР ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -1997
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель:
- доктор педагогических наук, профессор Гавердовский Ю.К. Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор Смирнов Ю.И.
- кандидат педагогических наук, доцент Рыбакова В.В.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.
Защита состоится " 16 " декабря 1997 г. в 13.30 час на заседании диссертационного совета в Российской государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан " 20 " ноября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Примаков Ю.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловливается нарастающей потребностью в научно-методических рекомендациях, посвященных проблеме наиболее рационального и, одновременно, выразительного построения структуры произвольных упражнений в художественной гимнастике. Вместе с тем, исследований, которые были бы посвящены вопросам трудности движений и ее распределения в упражнении чрезвычайно мало, а работы по композиции упражнений в гимнастике практически отсутствуют.
Научная новизна работы определяется рядом оригинальных результатов, полученных автором:
- изучен характер изменения трудности произвольных комбинаций в масштабе четырехлетнего олимпийского цикла; показано, что на фоне общего прогрессирования упражнений динамика элементов различной трудности специфична: происходит постепенное замещение наиболее легких упражнений средними по трудности и относительно трудных - максимально трудными элементами;
- вскрыта специфическая динамика изменения трудности по годам олимпийского цикла; показано, что наиболее значительные изменения происходят на втором году цикла, играющем роль экспериментального этапа подготовки;
- показано, что достоверной связи между формальными показателями трудности упражнений и соревновательной оценкой не существует;
- посредством анкетной экспертизы гимнасток высокой квалификации и судей показано, что оценка респондентами этих категорий трудности известных упражнений отличается от расценок, установленных правилами соревнований, и эти расхождения могут быть весьма значительными;
- рассмотрены модели композиционного построения упражнений в художественной гимнастике и с этих позиций проанализированы упражнения ведущих гимнасток мира, выступавших в наиболее ответственных соревнованиях олимпийского четырехлетия 1992-1996 г.г.
Практическая значимость работы определяется выбором задач исследования. Результаты, изложенные в гл.З диссертации, могут быть использованы при планировании перспективной и текущей технической подготовки гимнасток; данные гл.4 имеют значение для практики судейства в художественной гимнастике; модельные разработки из гл.5 работы предназначены дня прямого использования в практике составления полноценных композиций упражнений.
Достоверность результатов и выводов, завершающих работу, обусловливается использованием значительного фактического материала но составлению упражнений в художественной гимнастике, корректным использованием методов анкетирования, использованием для обработки полученных данных методов математической статистики.
Цель работы - совершенствование методики составления и системы судейства произвольных упражнений в художественной гимнастике.
Рабочая гипотеза: реальная трудность гимнастических упражнений может оцениваться дифференцированно, сравнительно с формальными судейскими оценками; это должно учитываться как в процессе планирования технической подготовки гимнасток, составления композиции произвольных упражнений, так и в судействе упражнений.
Объект исследования - произвольные упражнения гимнасток высшей квалификации, взятые в форме целостной композиции.
Предмет исследования - трудность и соревновательная ценность упражнений, их композиционная структура.
Задачи исследования:
1. Исследовать фактическую динамику трудности произвольных упражнений гимнасток-мастеров на протяжении последнего состоявшегося олимпийского цикла, включая показатели, относящиеся к различным группам трудности.
2. Оценить степени связи между показателями трудности произвольных упражнений (со скакалкой и мячом) и соревновательной оценкой.
3. Произвести экспертизу оценок трудности упражнений типа равновесий, поворотов, прыжков, наклонов и волн с участием действующих гимнасток-мастеров и судей и сопоставить экспертные оценки трудности упражнений с аналогичными расценками из официальных правил соревнований.
4. Изучить особенности композиционного распределения трудностей в произвольных упражнениях гимнасток-мастеров и разработать в этой связи модели композиции упражнений.
5. Рассмотреть особенности технической подготовки сильнейших гимнасток Южной Кореи в сопоставлении с данными европейских мастеров по критериям трудности упражнений.
Методы исследования: 1. Изучение специальной литературы по проблеме. 2. Педагогические наблюдения. 3. Видеомагнитоскопия. 4. Метод анкетирования. 5. Методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика показателей трудности упражнений в художественной гимнастике носят специфический характер; на фоне общего возрастания трудности упражнений в масштабе лет использование элементов различных групп трудности меняется неоднозначно: элементы средней трудности занимают место наиболее легких, а движения высшей трудности замещают движения относительно невысокой трудности.
2. В оценках трудности, исходящих от правил соревнований и экспертов (судей и гимнасток), существуют значительные расхождения. Одни и те же упражнения различными экспертами могут оцениваться по-разному, причем разница в группах трудности, определяемых для одинаковых упражнений, может достигать предельных значений.
3. Композиция упражнения может быть смоделирована согласно ряду обобщенных и детализированных схем, позволяющих распределять трудность элементов с учетом рациональных требований и некоторых принципов художественного построения произведения.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе кафедры гимнастики Российской государственной академии физической культуры (зав. кафедрой, канд. педаг. наук, и.о. профессора Е.А.Земсков). Анкетирование осуществлялось при содействии Корейской федерации гимнастики, Сеул. Поэтапное выполнение исследований осуществлено в 1994-1997 г.г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 142 стр. рукописи. Работа включает в себя 23 рисунка и 19 таблиц, а также 14 таблиц приложений. В списке использованной литературы 199 наименований, в том числе 36 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема композиции и распределенной трудности произвольных упражнений в современной художественной гимнастике
В гл.1 диссертации излагаются результаты анализа специальной литературы, затрагивающей проблему композиции упражнения (художественного произведения) и оценки его трудности. Изучение литературы показывает, что проблема композиции и распределенной
трудности упражнения, будучи для технико-эстетических видов спорта, в том числе для художественной гимнастики, весьма актуальной, во многих своих аспектах остается недостаточно исследованной. В частности, формальные требования к трудности упражнений, устанавливаемые правилами соревнований, дают лишь условные градации трудности известных упражнений, носящие характер закона, но никогда не обосновывающиеся научно. В методической литературе по художественной гимнастике встречаются опыты уточнения понятия трудности упражнения и введения таких понятий, как "фактическая" и "заданная" трудность с попытками определения численных отношений этих показателей ("коэффициент трудности" по М.Г.Новик, 1975). Однако, в литературе отсутствуют данные, которые позволяли бы с достаточной уверенностью трактовать такие понятия, как абсолютная и относительная трудность упражнения, соотносить практические представления о трудности упражнений с их оценками в правилах соревнований.
Изучение литературы из областей, смежных со спортом, а также литературы по искусству показывает, что существуют весьма интересные возможности более углубленной трактовки понятий "композиция", "структура", "сложность", "трудность" произведения, мало или вообще не использованные в литературе по художественной гимнастике и, тем более, в ее практике. В частности, отмечается, что проблема композиции, архитектоники художественного произведения, имея наиболее общие решения применительно к разным сферам творчества и его конкретному материалу, должна, тем не менее, дифференцированно решаться в зависимости от особенностей каждого данного вида искусства. В частности (М.Каган, 1972) предлагается выделять виды и разновидности изобразительного, актерского, словесного, музыкального, хореографического творчества, архитектуры, виды искусства синкретически-синтетического типа и их разновидности. Отмечается, что наиболее близкие закономерности композиционного построения
произведения действуют в таких видах искусства, как музыка и танец. В этой связи наибольший интерес представляет анализ композиционного построения музыкальных произведений, анализ музыкальных форм, среди которых выделяются полифонические и гомофонические формы, разновидности которых могут иметь пластические аналогии в хореографическом искусстве и, в частности, в художественной гимнастике. Вместе с тем, изучение литературы по спорту показывает, что данные возможности до настоящего времени недостаточно используются в практике и очень мало освещены в теории художественной гимнастики и близких к ней видов спорта.
Трудность упражнений в художественной гимнастике и тенденции ее изменения
В гл. 3 диссертации излагаются результаты исследования, относящиеся к тенденциям в изменении трудности упражнений художественной гимнастики. Даются определения понятий "состав" и "трудность" произвольного упражнения. Первое из них носит, по-преимуществу, качественный смысл и отражает особенности подбора в комбинацию элементов различных типов и уровней "ценности". Второе является формализованной количественной оценкой трудности полного упражнения, определяемой независимо от его состава.
В главе приводятся результаты исследования динамики показателей трудности и показателей состава произвольных упражнений сильнейших гимнасток мира, выступавших в олимпийском цикле 1992-1996 г.г. Исследовались произвольные упражнения со скакалкой и мячом гимнасток России, Испании, Болгарии, Украины, Белоруссии, Германии, Франции, Южной Кореи. Анализ показателей состава и трудности упражнений, взятых в динамике на протяжении олимпийского четырехлетия, позволяет говорить о существовании определенных закономерностей изменения упомянутых признаков. Количество элементов, вклю-
чаемых гимнастками в произвольные комбинации и соответствующих установленным правилами группам А, В, С, Б, в течение названного периода меняется характерным образом. Общий объем данных элементов имеет тенденцию к наращиванию (рис.1-А), при этом наиболее существенные изменения происходят, как правило, на втором году четырехлетия, играющего роль экспериментального этапа подготовки. При этом число наиболее легких элементов группы А с течением времени сокращается, уступая место более сложным и трудным упражнениям группы В (рис. 1 -Б). Аналогичная "перекрестная динамика" характерна и для элементов групп С и В : с течением времени элементы группы С начинают использоваться несколько реже (или сохраняют свою представительность в упражнении), тогда как наиболее престижные элементы группы Б занимают все большее место в комбинации. Показано также, что трудность упражнений, исчисляемая в условной шкале по формуле 1-2-3-4 балла (по группам трудности соответственно) на протяжении олимпийского цикла достоверно нарастает. Показатель "коэффициента трудности" (как отношения фактической трудности к номинальной трудности, требуемой правилами) также имеет тенденцию к нарастанию в масштабе лет, но в отдельных случаях может изменяться незначительно и даже падать (рис. 2-А). Вместе с тем, показатель условной суммарной трудности упражнения (рис. 2-Б) в целом нарастает, хотя в разных фазах подготовки динамика этого показателя различается.
Данные корреляционного анализа показывают, что связь между показателями состава и трудности произвольных упражнений в художественной гимнастике с соревновательной оценкой за исполнение данных упражнений на ответственных соревнованиях не носит выраженного характера (табл.1). Случаи высокой положительной взаимосвязи между составом-трудностью упражнений и соревновательной оценкой (применительно ко всему отслеженному исследованиями контингенту гимнасток) довольно редки, как и аналогичные случаи с отрицательной
г = 0,63
-О— ведущие европейские гимнастки
-□— гимнастки Южной Кореи
♦ среднеарифметическое за четырёхлетие
- А -О- В -»- С + Р
1992 1992 1993 1994 1995 1996 1996 годы Корея Корея
Рис. 1.
Годовая динамика количества элементов различной трудности в упражнениях с мячом у ведущих европейских гимнасток. Данные регрессионного анализа.
ведущие европейские ■ гимнастки
гимнастки Южной Кореи
среднеарифметическо е за четырёхлетие
коэффициент трудности 1 = - 0,02
1992 1992 1993 1994 1995 1996 1996 годы Корея Корея
Рис. 2. Годовая динамика трудности упражнений со скакалкой. А - коэффициент трудности. Б - условная суммарная трудность.
Таблица 1
Корреляционная связь между показателями трудности * упражнений и
соревновательной оценкой.
годы, виды трудност ь 1992 1993 1994 1996
скакалка мяч скакалка мяч скакалка мяч скакалка мяч
количество элементов А 52 64 - 16 - 21 20 25 14 41
В 0 - 44 12 10 - 19 - 5 6 - 17
С - 88 45 - 84 - 12 - 13 - 6 - 48 - 49
В 29 - 19 - 15 - 55 - 82 - 5 - 26
I - 10 64 - 21 - 30 - 56 - 27 - 14 - 27
коэффициент трудности 21 - 32 13 36 73 51 37 78
* Коэффициент корреляции % даётся без нуля и запятой.
связью, говорящие о неспособности гимнасток уверенно выполнять новые трудные упражнения в условиях ответственных соревнований. Преобладающее место в соответствующей статистике занимают случаи умеренной и низкой (фактически - отсутствующей) связи между составом-трудностью упражнения и соревновательной оценкой. Это говорит о том, что собственно упражнение является лишь одним, и не всегда важнейшим фактором, определяющим успех гимнастки на соревнованиях.
В работе приводятся также данные по уровню подготовленности гимнасток Южной Кореи. Сопоставление уровня подготовленности последних с уровнем сильнейших европейских гимнасток показывает, что в то же олимпийское четырехлетие гимнастки Кореи, имевшие по ряду показателей отставание от мастеров Европы, обнаруживают весьма высокие темпы совершенствования. Если в начале цикла упражнения корейских гимнасток были в большей степени насыщены относительно простыми элементами, то к концу данного этапа их показатели по большинству признаков не только соответствовали общемировым тенденциям, но в отдельных случаях имели и более активную динамику; относительно слабыми остаются лишь показатели трудности и показатель освоенности элементов групп С и О.
Проблема оценки трудности упражнений в учебно-тренировочной практике и судействе В гл. 4 работы излагаются данные исследования по проблеме оценки трудности упражнений. Отмечается, что решение задачи оценки трудности упражнений (элементов) не может быть вполне однозначным. Принятая в мировой практике система оценивания трудности упражнений основывается на коллективном опыте тренеров и судей-экспертов. Вместе с тем признается, что данная система оценки небезупречна в отношении точности и однозначности трудности отдельных упражнений.
При этом приблизительность оценки трудности гимнастических элементов предопределяется самой концепцией оценки в правилах соревнований, где большое количество самых разнообразных упражнений вводится в рамки четырех условных групп трудности.
Проведенное в рамках реферируемого исследования изучение трудности упражнений в оценках гимнасток-мастеров и судей, показывает, что трудность в представлении тех и других часто существенно отличается от номинальной трудности, обозначенной правилами соревнований. Совпадение оценок трудности у экспертов, принимавших участие в анкетном опросе, с оценками, фигурирующими в правилах, отмечается лишь в 30-40% случаев (рис. 3). Другие элементы, согласно результатам исследования, расцениваются иначе, нежели в правилах. При этом нередки случаи, когда отдельные упражнения оказываются смещенными не только в условную смежную группу трудности, но и в любую другую, что говорит о весьма значительном разноречии в суждениях спортсменов и специалистов. Наиболее значительные колебания в оценках трудности наблюдаются в отношении элементов, занимающих пограничное положение относительно смежных групп трудности. При этом более однозначно расцениваются экспертами упражнения типа равновесий, наклонов, волн и менее уверенно - прыжки. Корреляционный анализ, проведенный с целью исследования степени взаимосвязи между оценками трудности, определяемыми для упражнений правилами соревнований, и оценками, выявленными по результатам исследования, показывает, что данная связь невелика и находится в пределах 0,37-0,44. Более тесная связь показателей отмечается при сравнении оценок трудности упражнений, выставляемых гимнастками и судьями (коэффициент корреляции для этих групп респондентов равен 0,77). Картина корреляционных связей между оценками, определяемыми правилами соревнований, гимнастками и судьями в отношении отдельных типов упражнений (равновесия, повороты, прыжки, наклоны и волны) наиболее разнооб-
© - совпадение групп в экспертизе и
правилах с - расхождение на одну группу с? - расхождение на две группы с?! - расхождение на три группы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ранг Н-1-1-1-1-1-1-1-!-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1
10 12 13 5 4 8 9 17 7 3 14 15 1 6 18 19 2 20 11 16 ^ в анкете
Рис. 3.
К результатам экспертизы трудности упражнений. Анкетирование судей.
разна и включает в себя случаи как весьма тесной взаимосвязи оценок (с коэффициентом корреляции до 0,93), так и случаи, когда такую связь можно считать отсутствующей (коэффициенты корреляции порядка 0,25, в том числе отрицательные).
Распределение трудностей в произвольных упражнениях по художественной гимнастике как композиционный фактор (на примере упражнений с мячом и скакалкой) Глава 5 работы посвящена обсуждению вопросов композиционного построения упражнений гимнасток высшей квалификации. Статистическая обработка данных по трудности упражнений дает возможность получения сглаженной модели распределения трудностей в типовой комбинации (рис.4), отражающей лишь наиболее общие тенденции в построении упражнения, наиболее характерная из которых - наращивание трудности к середине композиции и чередование относительно трудных элементов с более легкими. Вместе с тем, индивидуальные особенности композиционного построения упражнений могут быть смоделированы простыми моделями, отражающими основные формы соотношения и изменения трудности элементов в композиционно выстроенной комбинации (рис.5). Эти модели линейного и экспоненциального типов, а также детализированные модели однопикового, двухпикового и многопикового типов. Учитывая известные из литературы по искусству и эстетике основные закономерности композиционного построения произведения (изложенные в гл.1), наиболее совершенными формами построения упражнения в художественной гимнастике могут считаться композиции, основанные на двух- или трехпиковых моделях типа «рондо». Сравнение реальных упражнений сильнейших гимнасток мира (рис.6) с предложенными моделями говорит о том, что в большинстве случаев все упражнения действительно могут быть описаны или проанализированы посредством данных моделей.
мяч
1.5 - 2.5
Я ч ч й ю
0.5 • 1.5 ■■
0
2Т 3
1.5 -- 2.5 -
ч А
о3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
скакалка
0.5
1.5
О -
№
Г
А
[V
V
"В"
"А"
1 2 3 4 5 б 7 8 Э 10 11 12 13 14
Рис. 4. Принципиальная тенденция композиционного построения упражнений у гимнасток-мастеров (усреднённые данные 1992-1996 г.г.)
1
иП П
ил
и "МТх
в ^^^ ./П^Г К
г И /
п л
^АЫ^ЛГь
л т\
Рис. 5. Типовые схемы композиции
упражнений.
ВЫВОДЫ
1. Важными факторами спортивного совершенствования в художественной гимнастике являются трудность и композиция произвольных упражнений. Трудность отдельных элементов и полных комбинаций до настоящего времени формализованно оценивается в правилах соревнований посредством выделения "групп трудности" А,В,С и О, причем эти расценки (на протяжении лет неоднократно изменявшиеся) всегда устанавливались на основе коллективного опыта экспертов, но никогда не исследовались на степень достоверности. Еще менее строгий характер носят требования к композиции произвольных упражнений , поскольку задачи, связанные с композиционным построением каждого индивидуального упражнения, определяются не только выполнением формальных требований, но и необходимостью решения ряда художественных задач, практически не поддающихся формализации.
2. Исследование динамики показателей трудности произвольных упражнений ведущих гимнасток мира подтверждает существующее мнение о постоянном прогрессировании этого показателя в целом. Однако, динамика показателей, относящихся к различным группам трудности, носит неоднозначный характер. Исследованиями показано, что с течением времени (в масштабе четырехгодичного олимпийского цикла) трудность упражнения меняется по-разному применительно к элементам разных квалификационных групп. Как правило, число элементов группы А со временем уменьшается, постепенно замещаясь элементами группы В. Аналогичные изменения происходят в другой паре групп трудности: в масштабе олимпийского цикла элементы группы С имеют тенденцию к замещению максимально трудными элементами группы Б.
3. Для углубленной оценки трудности произвольных упражнений могут применяться различные условные критерии. Один из них - известный из литературы показатель суммарной трудности, вычисляемый по шкале, в которой каждой группе трудности присваивается соответственно прогрессирующий балл. Могут также применяться показатели типа коэффициента. Среди них - коэффициент трудности, являющийся
отношением фактической трудности к формально требуемой, а также "коэффициент плотности", вычисляемый как отношение общей трудности к числу элементов, оцененных правилами. Использование данных показателей позволяет давать разностороннюю оценку трудности произвольных упражнений, включая ее абсолютные и относительные значения. Исследования данных показателей в многолетней динамике показывают, что их изменения неоднозначны: если абсолютная трудность упражнений, в целом, в масштабе лет нарастает, то соответствующие относительные показатели меняются менее активно, а иногда регрессируют, что обычно является показателем недостаточно интенсивного технического прогрессировать гимнасток.
4. Динамика показателей трудности на протяжении олимпийского цикла (включающего как соревнования, так и периоды целеполагающей подготовки) носит специфический характер. Исследования показывают (на примере 1992-1996 г.г.), что в течение первого года цикла обычно отмечается резкая интенсификация процессов подготовки, отражающаяся, в частности, в показателях трудности упражнений. Эту фазу подготовки можно квалифицировать как "экспериментальный год" олимпийской подготовки, когда в практику активно вводятся и подвергаются проверке новые, более трудные и эффектные упражнения. В два последующих года подготовки, как правило, наблюдается заметный спад в обращении к трудным упражнениям, ввиду их отсева по причине недостаточной надежности упражнений и неполной готовности гимнасток. К последнему году цикла (году очередной Олимпиады) вновь отмечается нарастание трудности упражнений при одновременном повышении качества исполнения комбинаций.
5. Исследования корреляционной зависимости, предположительно существующей между показателями трудности упражнений и оценкой за их исполнение на ответственных соревнованиях, показывают, что данная связь часто выражена слабо. Отмечается минимальное число случаев (относящихся к соревнованиям в целом), когда между трудностью упражнений и их оценкой судьями существует достаточно высокая и достоверная зависимость. В большинстве случаев такая связь, фактически,
отсутствует, что должно говорить о неготовности гимнасток на высоком техническом уровне выполнять в обстановке ответственных соревнований упражнения повышенной трудности.
6. Данные, полученные при анкетной экспертизе гимнасток высокой квалификации и судей, показывают, что те и другие в значительном числе случаев оценивают трудность упражнений иначе, нежели это установлено действующими правилами соревнований. Число случаев совпадения в оценках трудности упражнения, соответствующих, с одной стороны, правилам, а с другой - данным экспертизы, не превышает 30-40%. При этом нередки случаи, когда элементы, имеющие номинальную группу трудности в правилах, по результатам исследования не только смещаются в смежную группу (более высокую или низкую), но и могут попадать в зону, соответствующую любой другой группе. Наибольшее число разногласий (ошибок) этого рода отмечается при оценке трудности элементов типа прыжков, в меньшей степени это выражено в отношении равновесий и поворотов.
7. Задачи композиционного построения упражнений в художественной гимнастике не могут решаться формализованно и должны решаться исключительно в процессе творческого поиска, с опорой на некоторые принципы, известные из области художественного творчества и искусства. Вместе с тем, некоторые принципы композиционного построения целостных упражнений могут быть закреплены в форме моделирования структуры упражнения с учетом распределения элементов, имеющих разную трудность, в соответствующих частях композиции. Анализ показывает, что основные композиционные решения, пригодные для использования в практике художественной гимнастики, могут быть смоделированы как в виде обобщенных, так и детализированных моделей. Первые позволяют в целом оценить характер изменения трудности элементов от начала упражнения к его окончанию. Вторые дают возможность более детально выстроить композицию с учетом распределения основных компонентов упражнения (начало, первая кульминация, спокойная часть, вторая кульминация, заключение и др.).
8. Анализ конкретных случаев композиционного построения упражнений сильнейших гимнасток мира (Россия, Украина, Белоруссия, Болгария, Румыния, Франция, Германия, Испания) показывает, что эти композиции могут быть успешно проанализированы и описаны в предложенных терминах моделирования. Исследования показывают, что наиболее распространенной в настоящее время формой композиционного построения упражнений у лучших гимнасток мира является "двухпиковая" модель, предполагающая относительно спокойное вступление, две кульминации (из которых вторая - наиболее сильная), разделяющая их спокойная (менее трудная) средняя часть, а также - относительно спокойное или достаточно эффектное заключение.
9. Анализ показателей трудности и композиции упражнений сильнейших гимнасток Южной Кореи показывает, что на протяжении олимпийского цикла 1992-1996 г.г. гимнастки этой страны достоверно прогрессировали. Если в начале цикла отмечалось отставание по всем основным критериям построения упражнения, а также его исполнения, то к 1996 году гимнастки Южной Кореи фактически влились в мировую элиту представителей данного вида спорта. Отмечается лишь некоторое отставание в части повышения трудности упражнений за счет элементов групп С и Б.
Публикации по теме:
1. Ким Дзи Хи. Трудность произвольных упражнений со скакалкой сильнейших гимнасток мира (по материалам Чемпионата Мира в Сараево, 1989 г.). Методические разработки. - Университет Сейджон, Сеул, 1993.-13 с. (на корейском языке).
2. Ким Дзи Хи. Особенности технической и соревновательной подготовки южнокорейских гимнасток в олимпийском цикле 1992-1996 г.г. (упражнения со скакалкой и мячом). - Университет Сейджон, Сеул, 1996.-18 с. (на корейском языке).