Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация базового курса физического воспитания учащихся 5-6 классов сельских общеобразовательных школ с учетом развития двигательных качеств

Автореферат по педагогике на тему «Модернизация базового курса физического воспитания учащихся 5-6 классов сельских общеобразовательных школ с учетом развития двигательных качеств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Вязанко, Михаил Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великие Луки
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модернизация базового курса физического воспитания учащихся 5-6 классов сельских общеобразовательных школ с учетом развития двигательных качеств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вязанко, Михаил Валерьевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Возрастные особенности детей среднего возраста и роль фи- 14 зической активности в индивидуальном развитии школьника

1.2. Программный материал по организации процесса физиче- 22 ского воспитания детей среднего школьного возраста

1.3 Индивидуальный подход в физическом воспитании детей среднего школьного возраста

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Изучение и анализ научно-методической литературы

2.1.2. Педагогический эксперимент

2.1.3. Антропометрическое обследование

2.1.4. Контрольно-педагогические испытания (тесты)

2.1.5. Электрофизиологические методы исследования

2.1.6. Функциональная диагностика

2.1.7. Методы математической статистики

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНО-ГРУППОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 66 УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИХ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЗДОРОВЬЯ.

3.1. Индивидуальный подход как один из важнейших отправных положений модернизации базового курса физического воспитания в общеобразовательной школе

3.2. Морфофункциональные показатели, физическая подготов- 71 ленность учащихся среднего школьного возраста, распределяемых в разные группы здоровья

3.3. Тренировочные эффекты от физических нагрузок разной на- 92 правленности у детей с выраженной аэробной и анаэробной работоспособностью

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модернизация базового курса физического воспитания учащихся 5-6 классов сельских общеобразовательных школ с учетом развития двигательных качеств"

Актуальность исследования. Важнейшим стратегическим достоянием любой нации является здоровье ее граждан. Состояние здоровья граждан РФ, в том числе подрастающего поколения, вызывает обоснованную тревогу. Главный педиатр страны, член Общественной палаты, академик РАМН A.A. Баранов, оценивая современное состояние здоровья детей, отметил, что сегодня идет процесс физической деградации российских детей. Данные института возрастной физиологии РАО свидетельствует о том, что около половины школьников страдают различными невротическими синдромами, 33% выпускников школ имеют ограничения по состоянию здоровья, число детей с нарушением осанки за 8 лет обучения в школе возрастает в 3 раза. Наряду с заболеваниями в подростковом возрасте встречаются также отклонения физиологических функций и состояний органов, которые не носят характера заболевания, а являются отражением критических состояний развития или адаптационных синдромов [20,37, 80 ,84, 105].

Среди факторов, влияющих на уровень здоровья учащихся (экологических, биологических, социально-экономических и др.) значительное место занимает существующая система традиционного школьного образования [80, 107]. В этих условиях все более значимым является поиск эффективных путей реализации здоровьеформирующей функции образования. Базовым условием решения этой проблемы является активное использование оздоровительного потенциала физического воспитания учащихся общеобразовательных школ [19, 20, 60, 84, 84].

Профессором В.К. Бальсевичем и его учениками неоднократно приводились данные о несовершенстве классно-урочной формы проведения занятий по физической культуре. Классно-урочная форма базирующиеся на стандартно-нормативном подходе, когда в качестве модельных характеристик для определенной группы учащихся используются стандартные популяционные нормативы, создает видимый эффект хорошей организации, но не выдерживает проверку временем из-за полного несоответствия его духу. Современные представления биологии, теоретической медицины и психологии сводятся к тому, что для оптимизации состояния человека необходим индивидуализированный подход. Аналогичные выводы делаются многими специалистами, занимающиеся проблемами физической культуры [16, 20, 51, 53, 80, 83, 137, 138]. В соответствии с этим индивидуализация процесса физического воспитания в школе является одним из важнейших отправных положений в реализации здоровьеформирую-щей функции образования. Принципиальное место в этом случае должно занять признание приоритета индивидуализированных тренировочных воздействий.

В этой связи, представляется актуальным, с теоретической и практической точки зрения, разработка индивидуализированного подхода к организации процесса физического воспитания учащихся среднего школьного возраста.

Цель работы: модернизировать процесс физического воспитания учащихся 5-6 классов сельских школ путем использования методики индивидуально-групповых занятий с учетом развития физических качеств.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфологические и функциональные показатели физического развития детей среднего школьного возраста с различным состоянием здоровья.

2. Выявить группы учащихся, сходных по комплексу развития двигательных качеств, значимых для разработки индивидуализированной системы физического воспитания детей среднего школьного возраста (11-12 лет).

3. Индивидуализировать учебно-тренировочный процесс в группах общей физической подготовки на базе индивидуально-групповой организации занятий физическими упражнениями.

4. Модернизировать процесс физического воспитания учащихся среднего школьного возраста (11-12 лет) с учетом индивидуально-групповых особенностей развития двигательных качеств.

5. Проверить в процессе педагогического эксперимента оздоровительно-развивающую эффективность разработанной индивидуализированной методики физического воспитания для детей среднего школьного возраста (11-12 лет).

Объект исследования. Процесс комплексного физического воспитания школьников 11-12 лет сельских общеобразовательных школ.

Предмет исследования. Индивидуализация процесса физического воспитания детей среднего школьного возраста сельских школ с учетом проявления и развития выносливости/быстроты.

Научная гипотеза. Выдвигается предположение о том, что с помощью разработанной индивидуализированной методики физического воспитания школьников можно конверсировать проникновение (с учетом предрасположенности подростка к тому или иному виду общеразвивающей тренировки) элементов спортивной культуры в школьную физическую культуру и тем самым повысить оздоровительно-развивающую направленность процесса школьного физического воспитания если:

- на уроках физической культуры и в группах общефизической подготовки направленность двигательной активности учащихся будет организована с учетом проявления и развития доминирующих двигательных качеств на основе совмещения общегрупповой и индивидуальной физической нагрузки путем создания типологически однородных подгрупп;

- направленность педагогических воздействий акцентируется на доминирующие двигательные качества, что окажет адресное воздействие на специфически наиболее развитые физиологические функции, позволит задать высокий уровень тренировочной нагрузки, обеспечить широкий положительный перенос в развитии двигательных качеств, способствуя выраженному развивающему и оздоровительному действию на организм занимающихся;

- процесс физического воспитания должен выстраиваться с учетом организации нейродинамических процессов школьников. Средства педагогического воздействия не могут изменить организацию нейродинамических процессов человека. Это - достаточно консервативные механизмы и попытки их изменения могут привести к неблагоприятным последствиям.

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; педагогические наблюдения; антропометрическое измерение, метрическое и компьютерное самототипирование по методике Р.Н. Дорохова [49, 51]; методы оценки физической работоспособности; набор методик для оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата [137, 139], аппарата внешнего дыхания; методы математической статистики.

Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась в три этапа. Подготовительный этап (2001 — 2003) посвящен анализу состояния проблемы, изучалась научно-методическая литература. Осуществлялся поиск компонентов в структуре здоровья школьника, воздействуя на которые средствами физической культуры можно будет получить высокий оздоровительно-развивающий эффект от занятий физическими упражнениями, анализировались способы и средства реализации комплексного подхода к физическому воспитанию детей среднего школьного возраста с учетом их индивидуальных двигательных особенностей. С этой целью было проведено два констатирующих эксперимента, в которых было задействовано 380 детей среднего школьного возраста 11-12 лет.

В первом констатирующем эксперименте исследовались морфологические и функциональные показатели физического развития детей среднего школьного возраста с различным состоянием здоровья.

Во втором констатирующем эксперименте исследовались типологические особенности взаимосвязи физической подготовленности с частотой заболеваемости у учащихся среднего школьного возраста.

На следующем этапе (2003 - 2004) осуществлялся формирующий педагогический эксперимент по выявлению эффекта тренирующих нагрузок разной направленности на учащихся с учетом проявления и развития их скоростных качеств и общей выносливости. Исследование проводилось на базе Пореченской школы и Башовской школы общего среднего полного образования, в котором было задействовано 24 ученика. Полученные данные стали базовыми для разработки индивидуализированной комплексной программы реализации базового курса физического воспитания учащихся 5-6 классов с учетом особенностей развития двигательных качеств.

На заключительном этапе исследования (2004 — 2005) на базе Поречен-ской школы и Башовской школы общего среднего полного образования проводился педагогический эксперимент по изучению оздоровительно-развивающего эффекта разработанной индивидуализированной организации физического воспитания для учащихся 5-6 классов. Проведена статистическая обработка фактического материала, анализ и интерпретация полученных данных, обобщение результатов исследования, сформированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации, систематизированы полученные результаты и литературное оформление работы.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована модернизация базового курса физического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ среднего школьного возраста с учетом проявления и развития выносливости/быстроты. Указанная модернизация позволяет повысить оздоровительно-развивающий эффект от занятий физическими упражнениями;

- выявлено наличие типовой специфичности во взаимосвязи различных сторон проявления физической подготовленности с заболеваемостью подростков. Для одной категории учащихся среднего школьного возраста наиболее высокую информативную ценность о состоянии здоровья несут показатели, оценивающие скоростные и скоростно-силовые качества, для другой, в количественном отношении более выраженной категории, показатели, характеризующие общую выносливость организма. Построение процесса физического воспитания с учетом этих факторов позволяет обеспечить природосообразность педагогических обучающих и тренирующих эффектов от занятий физическими упражнениями;

- предложена индивидуально-групповая организация занятий физическими упражнениями с учетом проявления и развития выносливости/быстроты, позволяющая обеспечить конверсионные проникновения элементов спортивной культуры в школьную физическую культуру и тем самым реализовывать стратегию организации процесса интенсивного освоения ценностей физической и спортивной культуры в условиях массового физического воспитания;

- установлено, что акцентированные тренирующие воздействия на доминирующие двигательные качества приводят к широкому положительному переносу в развитии двигательных качеств, способствуя выраженному развивающему и оздоровительному действию на организм занимающихся;

- в рамках комплексной программы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы разработана индивидуально-групповая организация классно-урочных и внеурочных форм физического воспитания учащихся среднего школьного возраста с учетом особенностей развития двигательных качеств.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты исследований дополняют систему представлений о комплексном подходе физического воспитания школьников к формированию их физических и духовных кондиций и существующие положения теории и методики физического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ. Разработанный индивидуальный подход в организации процесса физического воспитания учащихся образовательной школы способствует реализации концепции спортивно ориентированного физического воспитания в условиях образовательных учреждениях, конкретизирует условия повышения оздоровительного воздействия средств физической культуры на организм учащихся.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть экстраполированы на систему физической подготовки лиц других возрастных групп.

Практическая значимость. Предложенный индивидуализированный подход к организации физического воспитания учащихся 11-12 лет с учетом особенностей развития двигательных качеств показал высокую эффективность и успешность в формировании физических кондиций учащихся и укреплении здоровья.

Разработанная методика построения физического воспитания детей 5-6 классов с учетом особенностей развития двигательных качеств обеспечивает индивидуальный подход и природосообразность педагогических воздействий как в процессе классно-урочных, так и внеурочных форм занятий. Теоретико-методический подход к организации процесса физического воспитания учащихся среднего школьного возраста был прочитан и опубликован на курсах повышения квалификации учителей физической культуры и в методических рекомендациях учителям физической культуры по разработке учебных программ оздоровительной направленности на занятиях физическими упражнениями, реализуемыми в организованных формах, а также при самостоятельной организации физической активности. Результаты проделанной работы были оценены: Башовская средняя общеобразовательная школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в 2008г.

Достоверность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечена применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок обследуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с использованием стандартных компьютерных программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация физического воспитания детей среднего школьного возраста с учетом индивидуальности двигательных проявлений обеспечит природосообразность педагогических воздействий, и будет способствовать повышению обучающих, воспитательных и тренирующих эффектов от занятий физическими упражнениями.

2. Индивидуализация школьного физического воспитания носит относительный, а не абсолютный характер, реализуется не во всем объеме учебно-воспитательной деятельности, а эпизодически, и интегрирована с неиндивидуа-лизированной работой.

3. Создание типологических однородных подгрупп занимающихся, совмещение общегрупповой и Индивидуальной тренировочной нагрузки являются адаптированными приемами индивидуализации и дифференциации тренирующих воздействий при индивидуально-групповой организации занятий физическими упражнениями .

4. Лабильные признаки морфофункционального комплекса моторики должны оцениваться с точки зрения возможностей диагностики соотношения педагогических воздействий и их эффектов, определять их соответствие или несоответствие запланированным результатам.

5. Генеральным направлением индивидуализации процесса физического воспитания учащихся среднего школьного возраста должно быть построение рациональной системы тренирующих воздействий, как в урочных, так и в неурочных формах занятий, обеспечивающей необходимые темпы общей интенсификации занятий и своевременной переориентации их преимущественной направленности для достижения долговременной персонифицированной цели повышения физического потенциала и уровня здоровья.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в 12 публикациях, в том числе в журналах «Физическая культура: воспитание образование, тренировка», «Физическая культура в школе», представлены в материалах международной конференции (Прага, 2005), обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ВЛГАФК (2005-2007 г.г.), на семинаре-конференции «Здоровые дети - здоровая Россия» (2006, 2008) и областном педагогическом совете «Управление качеством образования» в г. Пскове (2007 г.). Результаты исследований докладывались'на курсах повышения квалификации учителей физической культуры (2005-2008 г.г.) и внедрены в практику физического воспитания в общеобразовательных школах г. Великие Луки, Великолукского и Локнянского районов Псковской области, что подтверждается актами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 195 страниц машинописного текста. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 203 источника, из них 28 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Сравнительный анализ морфофункциональных показателей развития детского организма и показателей физической подготовленности у учащихся среднего школьного возраста распределенных в разные группы здоровья выявил, что наиболее надежно о состоянии здоровья школьников информируют показатели, отражающие мощность, экономичность и устойчивость сердечно сосудистой системы. Достоверные различия (Р<0,05) по этим показателям регистрировались у школьников распределенных в I и II группы здоровья. Достоверность различий возрастала (Р<0,001) у детей распределенных в I и III группы здоровья, т.е. при дальнейшем снижении состояния здоровья.

2. Выявлено наличие типовой специфичности во взаимосвязи различных сторон физической подготовленности с состоянием здоровья детей среднего школьного возраста. Для одной категории учащихся среднего школьного возраста наиболее высокую информативную ценность о состоянии здоровья несут показатели, характеризующие скоростные и скоростно-силовые проявления, для другой, в количественном отношении более выраженной категории, показатели, оценивающие общую выносливость организма. Динамика изменений показателей, характеризующих доминирующие двигательные качества, надежно информирует о состоянии здоровья школьника. У подростков с относительно выраженным проявлением и развитием выносливости, но низким уровнем проявления скоростных качеств отмечается наиболее высокая отрицательная и достоверная корреляционная зависимость (г= -0,61) между результатами тестовых испытаний в беге на 1 ООО метров и количеством дней пропущенных по болезни. Значительно менее значимая отрицательная корреляционная зависимость (г= -0,28) у данной группы подростков регистрировалась между результатами тестовых испытаний в беге на 30 метров и количеством дней пропущенных по болезни. У детей среднего школьного возраста с выраженным проявлением и развитием быстроты, но низким проявлением общей выносливости отрицательная достоверная корреляционная зависимость (г= -0,43) регистрировалась между результатами в беге на 30 метров и количеством дней пропущенных по болезни. Корреляционная зависимость между результатами в беге на 1000 метров и количеством дней пропущенных по болезни у данной группы подростков была менее выражена (г= -0,33).

3. Результаты проведенных исследований учащихся среднего школьного возраста с выраженной аэробной и анаэробной работоспособностью позволили установить, что в зависимости от индивидуальных особенностей развития двигательных качеств учащихся среднего школьного возраста одинаковое .педагогическое воздействие оказывает разнонаправленное влияние на физическую подготовленность детей. Наиболее высокий тренировочный эффект у детей с выраженной аэробной работоспособностью отмечается при выполнении физических нагрузок с преимущественной направленностью на развитие выносливости. У детей с выраженной анаэробной работоспособностью - при выполнении физических упражнений преимущественно скоростного характера.

В качестве опорного момента в методологии индивидуального подхода в физическом воспитании детей среднего школьного возраста целесообразно использовать особенности проявления и развития их двигательных качеств:

4. Сравнение динамики показателей кардиореспираторной системы, количества дней пропущенных по болезни и результатов тестовых испытаний дает развернутое представление о существенном преимуществе испытуемых всех групп в результате их занятий по разработанной индивидуализированной методике.

У учащихся, занимающихся в экспериментальных группах, отмечается более выраженная динамика улучшения показателей, характеризующих физическую работоспособность и состояние кардиореспираторной системы. В течение формирующего эксперимента величина МПК у мальчиков в экспериментальных группах повысилась с 45,4 до 49,8 мл/мин/кг, на 9,6%, в контрольной группе с 45,7 до 47,8 мл/мин/к, на 4,6%. Соответственно в экспериментальных и контрольной группах процент прироста в величинах Р\УС 170 составлял 9,5% и 5,2%, интервала РС> - 1,5% и 2,3%, ЖЕЛ - 6,2% и 5,2%, снижение ЧСС в покое-5,6% и-3,6%.

При общем улучшении показателей физической подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальных групп динамика показателей прироста физических кондиций в идентичных контрольных тестах была выше у учащихся экспериментальных групп, а в беге на 60 м и 1000 м, в прыжке в длину с места эти величины достигали статистически значимых различий (Р<0,05).

Годичный курс физического воспитания в экспериментальных группах с учетом проявления и развития выносливости/быстроты достоверно снизил количество дней пропущенных по болезни (Р<0,05). У учащихся контрольной группы уровень заболеваемости достоверно не изменился.

5. Для детей среднего школьного возраста, имеющих природную одаренность к работе на выносливость, наиболее рациональной системой построения тренировочных воздействия является программа с преимущественным развитием выносливости. Из общего объема физических нагрузок 70-75 % приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 25-30 % - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. При планировании содержания занятий средства подбираются таким образом, чтобы обеспечить преимущественное развитие выносливости.

6. Для детей с выраженной анаэробной работоспособностью, имеющих природную одаренность к скоростной и скоростно-силовой мышечной деятельности наиболее рациональной системой тренировочных воздействия является программа с преимущественным развитием скоростных качеств. Из общего объема физических нагрузок 55-60% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 40-45 % - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. При планировании содержания занятий средства подбираются таким образом, чтобы обеспечить преимущественное развитие анаэробных возможностей организма.

7. Для детей с равномерным проявлением скоростных качеств и общей выносливости наиболее рациональной системой тренировочных воздействия является комплексная программа на развитие скоростных качеств и общей выносливости. Из общего объема физических нагрузок 60-65-% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 35-40% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. При планировании содержания занятий средства подбираются таким образом, чтобы обеспечить равномерное развитие анаэробных и аэробных возможностей организма.

8. Индивидуализированный подход к организации физического воспитания детей среднего школьного возраста с учетом развития их двигательных качеств показал высокую эффективность и успешность в формировании здоровья и физических кондиций учащихся. У школьников экспериментальной группы отмечалось достоверное (Р<0,05) снижение количества дней пропущенных по болезни в течение учебного года. Динамика прироста показателей, оценивающих уровень развития кардиореспираторной системы, физической подготовленности и работоспособности школьников, в экспериментальной группе была выше, чем в контрольной группе.

Практические рекомендации

Выполненное диссертационное исследование позволило разработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать существенному улучшению образовательного процесса по предмету "Физическая культура", помогут повысить его эффективность за счет индивидуализированной методики процесса физического воспитания у учащихся среднего школьного возраста.

Разработанные нами рекомендации адресуются учителям физической культуры муниципальных образовательных учреждений.

При проектировании всего периода обучения в школе учащимся среднего школьного возраста рекомендуется:

1. Определить уровень проявления и развития двигательных качеств школьников;

2. Выявить учащихся с природной одаренностью к работе на выносливость, к скоростной и скоростно-силовой мышечной деятельности и с равномерным проявлением скоростных качеств и общей выносливости;

3. Природную одаренность учащихся к выполнению скоростных действий и работы на выносливость определяется по результатам тестовых упражнений, оценивающих проявление общей выносливости, скоростных и скорост-но-силовых качеств, личный опыт педагога, основанный на наблюдениях за каждым конкретным учеником позволяет с достаточной точностью определить направленность развития моторики ребенка, его природную предрасположенность к тому или иному виду мышечной деятельности;

4. Постоянно формировать мотивы и интересы к видам физкультурно-спортивной деятельности, определять уровни мотивации для свободного выбора двигательной деятельности для осуществления здорового стиля жизни;

5. Разработать цель и содержание адекватных программ по физическому воспитанию с учетом развития двигательных качеств учащихся;

6. При планировании содержания занятий для учащихся с выраженной общей выносливостью и низкими скоростными качествами средства подбираются таким образом, чтобы обеспечить преимущественное развитие выносливости. Из общего объема физических нагрузок в комплексной программе по физическому воспитанию для детей 5-6 классов 70-75 % приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 25-30 % - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. В качестве основных методов тренирующих воздействий обеспечивающих преимущественное развитие аэробных возможностей организма целесообразно использовать: равномерный, повторный, переменный и игровой;

7. При планировании содержания занятий для детей с выраженной анаэробной работоспособностью, у которых скоростные качества доминируют над выносливостью в комплексной программе по физическому воспитанию 5560% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 40-45 % - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. В качестве основных методов тренирующих воздействий, обеспечивающих преимущественное развитие анаэробных возможностей организма, целесообразно использовать интервальный, повторный, переменный и игровой;

8. При планировании содержания занятий для учащихся с равномерным проявлением скоростных качеств и общей выносливости в комплексной программе по физическому воспитанию из общего объема физических нагрузок 60-65-% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 35-40% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. В качестве основных методов тренирующих воздействий, обеспечивающих развитие общей выносливости и скоростных качеств, целесообразно использовать равномерный, интервальный, повторный, переменный и игровой.

9. Осуществлять коррекцию программ физических упражнений в соответствии с меняющимися потребностями учащихся и условиями реализации процесса физического воспитания школьников.

При разработке учебной программы по физическому воспитанию учащихся 5-6 классов следует планировать образовательно-тренировочные программы для развития двигательных качеств школьников с учетом разработанной нами методики. Базовый компонент определяется содержанием образования по физической культуре, рекомендованным Министерством образования и науки Российской Федерации. Вариативный компонент формируется на основе учебного материала по освоению двигательных умений и навыков, развитию двигательных способностей.

Для этого необходимо: в вариативной части классно-урочной формы физического воспитания средства на развития выносливости и скоростных качеств направленно применять в тренировочном режиме с учетом проявления и развития двигательных качеств учащихся; направленность образовательно-тренировочной программы внеурочных форм физического воспитания строится адекватно природной двигательной одаренности детей; разработать адресные методические рекомендации для однородных групп по уровню развития двигательных качеств; использовать средства педагогического контроля за динамикой развития физической подготовленности учащихся.

В течение каждого учебного года (сентябрь, февраль, май) обязательно оценивать уровень развития двигательных качеств и их прирост, а также частоту заболеваемости детей и количество дней, пропущенных по болезни.

Для этого использовать следующие контрольные тесты: бег на 1000м (оценка общей выносливости), бег на 30м с высокого старта (оценка быстроты), бег на 60м с низкого старта (оценка целостной формы скоростных способностей).

Автореферат диссертации по теме "Модернизация базового курса физического воспитания учащихся 5-6 классов сельских общеобразовательных школ с учетом развития двигательных качеств"

На правах рукописи

□03490864

ВЯЗАНКО МИХАИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ

МОДЕРНИЗАЦИЯ БАЗОВОГО КУРСА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ СЕЛЬСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

2 8 ПНВ 2

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003490864

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Спирин Валентин Константинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Сячин Владимир Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор

Матвеев Анатолий Петрович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Смоленская

государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится « 6 » срв^/ьСЫ^ 2010 г. в Оо часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд.603. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан«_»_2010года.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.В. Сахарова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важнейшим стратегическим достоянием любой нации является здоровье ее граждан. Состояние здоровья граждан РФ, в том числе подрастающего поколения, вызывает обоснованную тревогу. Главный педиатр страны, член Общественной палаты, академик РАМН A.A. Баранов, оценивая современное состояние здоровья детей, отметил, что сегодня идет процесс физической деградации российских детей. Данные института возрастной физиологии РАО свидетельствует о том, что около половины школьников страдают различными невротическими синдромами, 33% выпускников школ имеют ограничения по состоянию здоровья, число детей с нарушением осанки за 8 лет обучения в школе возрастает в 3 раза. Наряду с заболеваниями в подростковом возрасте встречаются также отклонения физиологических функций и состояний органов, которые не носят характера заболевания, а являются отражением критических состояний развития или адаптационных синдромов (А.И. Воложин, Ю.К. Субботин, 1998; В.К. Спирин, 2001; В.К. Бальсевич, 2006; Л.И. Лубышева, 2006; В.П. Моченов, 2007).

Среди факторов, влияющих на уровень здоровья учащихся (экологических, биологических, социально-экономических и др.) значительное место занимает существующая система традиционного школьного образования (В.Л. Мутко, Н.В. Паршикова, В.А Чистяков, 2007). В этих условиях все более значимым является поиск эффективных путей реализации здоровьеформирующей функции образования. Базовым условием решения этой проблемы является активное использование оздоровительного потенциала физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (В.К. Бальсевич, 2006; Л.И. Лубышева, 2006; Ю.И. Евсеев, А.Г. Комков, 2007).

Профессором В.К. Бальсевичем и его учениками неоднократно приводились данные о несовершенстве классно-урочной формы проведения занятий по физической культуре. Классно-урочная форма базирующиеся на

стандартно-нормативном подходе, когда в качестве модельных характеристик для определенной группы учащихся используются стандартные популяционные нормативы, создает видимый эффект хорошей организации, но не выдерживает проверку временем из-за полного несоответствия его духу. Современные представления биологии, теоретической медицины и психологии сводятся к тому, что для оптимизации состояния человека необходим индивидуализированный подход. Аналогичные выводы делаются многими специалистами, занимающиеся проблемами физической культуры (В.К. Бальсевич, 1988, 2000, 2006; В.Г. Никитушкин, В.К. Спирин, 2001, 2002; В.В. Зайцева, 1995; В.К. Спирин, 2003; Л.И. Лубышева, 2002, 2007 и др.). В соответствии с этим индивидуализация процесса физического воспитания в школе является одним из важнейших отправных положений в реализации здоровьеформирующей функции образования. Принципиальное место в этом случае должно занять признание приоритета индивидуализированных тренировочных воздействий.

В этой связи, представляется актуальным, с теоретической и практической точки зрения, разработка индивидуализированного подхода к организации процесса физического воспитания учащихся среднего школьного возраста.

Цель работы: модернизировать процесс физического воспитания учащихся 5-6 классов сельских школ путем использования методики индивидуально-групповых занятий с учетом развития физических качеств.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфологические и функциональные показатели физического развития детей среднего школьного возраста с различным состоянием здоровья.

2. Выявить группы учащихся, сходных по комплексу развития двигательных качеств, значимых для разработки индивидуализированной

системы физического воспитания детей среднего школьного возраста (11-12 лет).

3. Индивидуализировать учебно-тренировочный процесс в группах общей физической подготовки на базе индивидуально-групповой организации занятий физическими упражнениями.

4. Модернизировать процесс физического воспитания учащихся среднего школьного возраста (11-12 лет) с учетом индивидуально-групповых особенностей развития двигательных качеств.

5. Проверить в процессе педагогического эксперимента оздоровительно-развивающую эффективность разработанной индивидуализированной методики физического воспитания для детей среднего школьного возраста (11-12 лет).

Объект исследования. Процесс комплексного физического воспитания школьников 11-12 лет сельских общеобразовательных школ.

Предмет исследования. Индивидуализация процесса физического воспитания детей среднего школьного возраста сельских школ с учетом проявления и развития выносливости/быстроты.

Научная гипотеза. Выдвигается предположение о том, что с помощью разработанной индивидуализированной методики физического воспитания школьников можно конверсировать проникновение (с учетом предрасположенности подростка к тому или иному виду общеразвивающей тренировки) элементов спортивной культуры в школьную физическую культуру и тем самым повысить оздоровительно-развивающую направленность процесса школьного физического воспитания если:

- на уроках физической культуры и в группах общефизической подготовки направленность двигательной активности учащихся будет организована с учетом проявления и развития доминирующих двигательных качеств на основе совмещения общегрупиовой и индивидуальной физической нагрузки путем создания типологически однородных подгрупп;

- направленность педагогических воздействий акцентируется на доминирующие двигательные качества, что окажет адресное воздействие на специфически наиболее развитые физиологические функции, позволит задать высокий уровень тренировочной нагрузки, обеспечить широкий положительный перенос в развитии двигательных качеств, способствуя выраженному развивающему и оздоровительному действию на организм занимающихся;

- процесс физического воспитания должен выстраиваться с учетом организации нейродинамических процессов школьников. Средства педагогического воздействия не могут изменить организацию нейродинамических процессов человека. Это - достаточно консервативные механизмы и попытки их изменения могут привести к неблагоприятным последствиям.

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; педагогические наблюдения; антропометрическое измерение, метрическое и компьютерное самототипирование по методике Р.Н. Дорохова (1991); методы оценки физической работоспособности; набор методик для оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата (В.К. Спирин, 2001) аппарата внешнего дыхания; методы математической статистики.

Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась в три этапа. Подготовительный этап (2001 - 2003) посвящен анализу состояния проблемы, изучалась научно-методическая литература. Осуществлялся поиск компонентов в структуре здоровья школьника, воздействуя на которые средствами физической культуры можно будет получить высокий оздоровительно-развивающий эффект от занятий физическими упражнениями, анализировались способы и средства реализации комплексного подхода к физическому воспитанию детей среднего школьного возраста с учетом их индивидуальных двигательных

особенностей. С этой целью было проведено два констатирующих эксперимента, в которых было задействовано 380 детей среднего школьного возраста 11-12 лет.

В первом констатирующем эксперименте исследовались морфологические и функциональные показатели физического развития детей среднего школьного возраста с различным состоянием здоровья.

Во втором констатирующем эксперименте исследовались типологические особенности взаимосвязи физической подготовленности с частотой заболеваемости у учащихся среднего школьного возраста.

На следующем этапе (2003 - 2004) осуществлялся формирующий педагогический эксперимент по выявлению эффекта тренирующих нагрузок разной направленности на учащихся с учетом проявления и развития их скоростных качеств и общей выносливости. Исследование проводилось на базе Пореченской школы и Башовской школы общего среднего полного образования, в котором было задействовано 24 ученика. Полученные данные стали базовыми для разработки индивидуализированной комплексной программы реализации базового курса физического воспитания учащихся 5-6 классов с учетом особенностей развития двигательных качеств.

На заключительном этане исследования (2004 - 2005) на базе Пореченской школы и Башовской школы общего среднего полного образования проводился педагогический эксперимент по изучению оздоровительно-развивающего эффекта разработанной

индивидуализированной организации физического воспитания для учащихся 5-6 классов. Проведена статистическая обработка фактического материала, анализ и интерпретация полученных данных, обобщение результатов исследования, сформированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации, систематизированы полученные результаты и литературное оформление работы.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована модернизация базового курса физического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ среднего школьного возраста с учетом проявления и развития выносливости/быстроты. Указанная модернизация позволяет повысить оздоровительно-развивающий эффект от занятий физическими упражнениями;

- выявлено наличие типовой специфичности во взаимосвязи различных сторон проявления физической подготовленности с заболеваемостью подростков. Для одной категории учащихся среднего школьного возраста наиболее высокую информативную ценность о состоянии здоровья несут показатели, оценивающие скоростные и скоростно-силовые качества, для другой, в количественном отношении более выраженной категории, показатели, характеризующие общую выносливость. Построение процесса физического воспитания с учетом этих факторов позволяет обеспечить природосообразность педагогических обучающих и тренирующих эффектов от занятий физическими упражнениями;

предложена индивидуально-групповая организация занятий физическими упражнениями с учетом проявления и развития выносливости/быстроты, позволяющая обеспечить конверсионные проникновения элементов спортивной культуры в школьную физическую культуру и тем самым реализовывать стратегию организации процесса интенсивного освоения ценностей физической и спортивной культуры в условиях массового физического воспитания;

- установлено, что акцентированные тренирующие воздействия на доминирующие двигательные качества приводят к широкому положительному переносу в развитии двигательных качеств, способствуя выраженному развивающему и оздоровительному действию на организм занимающихся;

- в рамках комплексной программы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы разработана индивидуально-

групповая организация классно-урочных и внеурочных форм физического воспитания учащихся среднего школьного возраста с учетом особенностей развития двигательных качеств.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты исследований дополняют систему представлений о комплексном подходе физического воспитания школьников к формированию их физических и духовных кондиций и существующие положения теории и методики физического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ. Разработанный индивидуальный подход в организации процесса физического воспитания учащихся образовательной школы способствует реализации концепции спортивно ориентированного физического воспитания в условиях образовательных учреждениях, конкретизирует условия повышения оздоровительного воздействия средств физической культуры на организм учащихся.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть экстраполированы на систему физической подготовки лиц других возрастных групп.

Практическая значимость. Предложенный индивидуализированный подход к организации физического воспитания учащихся 11-12 лет с учетом особенностей развития двигательных качеств показал высокую эффективность и успешность в формировании физических кондиций учащихся и укреплении здоровья.

Разработанная методика построения физического воспитания детей 5-6 классов с учетом особенностей развития двигательных качеств обеспечивает индивидуальный подход и природосообразность педагогических воздействий как в процессе классно-урочных, так и внеурочных форм занятий. Теоретико-методический подход к организации процесса физического воспитания учащихся среднего школьного возраста был прочитан на курсах повышения квалификации учителей физической культуры, опубликован в методических рекомендациях учителям физической культуры, учтен при разработке

учебных программ оздоровительной направленности на занятиях физическими упражнениями, реализуемыми в организованных формах, а также при самостоятельной организации физической активности. Результаты проделанной работы были оценены: Башовская средняя общеобразовательная школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в 2008 г.

Достоверность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечена применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок обследуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с использованием стандартных компьютерных программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация физического воспитания детей среднего школьного возраста с учетом индивидуальности двигательных проявлений обеспечит природосообразность педагогических воздействий, и будет способствовать повышению обучающих, воспитательных и тренирующих эффектов от занятий физическими упражнениями.

2. Индивидуализация школьного физического воспитания носит относительный, а не абсолютный характер, реализуется не во всем объеме учебно-воспитательной деятельности, а эпизодически, и интегрирована с неиндивидуализированной работой.

3. Создание типологических однородных подгрупп занимающихся, совмещение общегрупповой и индивидуальной тренировочной нагрузки являются адаптированными приемами индивидуализации и дифференциации тренирующих воздействий при индивидуально-групповой организации занятий физическими упражнениями

4. Лабильные признаки морфофункционального комплекса моторики

должны оцениваться с точки зрения возможностей диагностики соотношения педагогических воздействий и их эффектов, определять их соответствие или несоответствие запланированным результатам.

5. Генеральным направлением индивидуализации процесса физического воспитания учащихся среднего школьного возраста должно быть построение рациональной системы тренирующих воздействий, как в урочных, так и в неурочных формах занятий, обеспечивающей необходимые темпы общей интенсификации занятий и своевременной переориентации их преимущественной направленности для достижения долговременной персонифицированной цели повышения физического потенциала и уровня здоровья.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 195 страниц машинописного текста. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 203 источника, из них 28 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сравнительный анализ морфофункциональных показателей развития детского организма и показателей физической подготовленности 380 учащихся среднего школьного возраста распределенных в разные группы здоровья выявил, что наиболее надежно о состоянии здоровья школьников информируют показатели аэробной работоспособности, отражающие мощность, экономичность и устойчивость сердечно сосудистой системы.

Корреляционный анализ между показателями, имеющими наиболее высокую, достоверную отрицательную корреляционную зависимость с количеством пропущенных по болезни дней представлен на рис. 1. Наиболее высокая отрицательная корреляционная зависимость (г=-0,50 - -0,51) регистрировалась у детей между результатом бега на 1 ООО метров и

Девочки

Мальчики

0 1000м.

1 МПК/вес □ РУ¥С170 160 м.

Рис. 1 - Корреляционная зависимость между показателями тестовых упражнений (бег 1000 м и 60 м), функциональных проб (МПК, Р'ЭД'СПО) и количеством пропущенных по болезни дней за учебный год.

количеством дней пропущенных по болезни. Результат в беге на 60 метров, оценивающий скоростно-силовую выносливость, имел более низкую величину корреляционной зависимости (г=-0,41).

С целью уточнения взаимосвязи аэробных и анаэробных возможностей организма с частотой заболеваемости подростков, из общего количества обследуемых были выделены дети с разным уровнем проявления и развития выносливости/быстроты. С помощью педагогического тестирования и методов электрофизиологического исследования (В.К. Спирин, 2001; В.Г. Никитушкин, В.К. Спирин, 2001) было сформировано две группы: группа школьников с выраженной аэробной (п=26) и группа детей с выраженной анаэробной (п=22) работоспособностью. В каждой группе проведен корреляционный анализ между показателями тестовых упражнений в беге на 1000 метров и 30 метров и количеством пропущенных по болезни дней за учебный год (рис.2).

-0,7 -I

Рис. 2 - Корреляционная зависимость у детей с выраженной аэробной и анаэробной работоспособностью между показателями тестового упражнения (бег 1000 м, 30 м) и количеством пропущенных по болезни дней за учебный

год

Из анализа рис. 2 видно, что у детей с выраженной аэробной работоспособностью наиболее высокая отрицательная корреляционная зависимость с количеством пропущенных по болезни дней отмечается с показателями, характеризующими аэробную работоспособность школьников (г = - 0,61). У детей среднего школьного возраста с выраженной анаэробной работоспособностью наиболее информативными показателями состояния их здоровья являются результаты в беге на 30 метров (г = -0,43).

Результаты приведенных исследований (рис. 2) позволили указать на наличие типовой специфичности во взаимосвязи различных сторон проявления физической подготовленности школьников с количеством дней пропущенных по болезни. С целью выявления эффекта тренировочных нафузок разной направленности на учащихся среднего школьного возраста с учетом развития их скоростных качеств и общей выносливости на базе Пореченской школы и Башовской школы общего среднего полного образования проведен формирующий педагогический эксперимент.

В эксперименте были задействованы учащиеся (п=24) с низкими скоростными качествами, но относительно высоким проявлением общей

выносливости. Указанная группа обследуемых характеризовалась, как дети с выраженной аэробной работоспособностью (группа 1). Учащиеся (п=24) с относительно высоким проявлением общей выносливостью, но низкими скоростными качествами составляли группу 2. Данная группа обследуемых характеризовалась, как дети с выраженной анаэробной работоспособностью.

Группа 1 была разделена на две равные подгруппы, соответственно подгруппа 1а и подгруппа 1в. В каждую входило по 12 учащихся. Подгруппа 1а в течение учебного года занималась по программе макроцикла с преимущественным развитием выносливости. Подгруппа 1в - по программе макроцикла с преимущественным развитием скоростных качеств.

Группа 2 также делилась на две равные подгруппы, соответственно подгруппа 2а и подгруппа 2в. В каждую входило по 12 учащихся. Подгруппа 2а в течение учебного года занималась по программе макроцикла с преимущественным развитием выносливости. Подгруппа 2в - по программе макроцикла с преимущественным развитием скоростных качеств.

Таблица 1.

Показатели физической подготовленности учащихся с выраженной аэробной работоспособностью занимающихся по программам макроциклов различной

направленности

Г На начало педагоги ческого На окончание педагогического эксперимента

Тестовые Р У Трениров. воздейст. Трениров. воздейст.

испытания п п а эксперимента. развивающие общую выносливость развивающие скорост. качества t Р

Бег на 30 м, 1а 6,01+0,07 5,68+0,07

сек 1в 6,02±0,07 5,59±0,06 0,98 >0,05

Бег на 1000 1а 269±3,8 245±3,6

м, сек 1 в 267±3,7 256±3,8 2,10 <0,05

Результаты проведенной серии экспериментов позволили установить, что в зависимости от особенностей развития двигательных качеств детей среднего школьного возраста одинаковое педагогическое воздействие оказывает специфическое влияние на физическую подготовленность детей.

Ншболее высокий тренировочный эффект у учащихся с выраженной аэробной работоспособностью отмечается при выполнении физических упражнений с преимущественной направленностью на развитие выносливости. У детей с выраженной анаэробной работоспособностью - при выполнении физических упражнений преимущественно скоростного характера (табл. 1,2)

Таблица 2.

Показатели физической подготовленности учащихся с выраженной анаэробной работоспособностью занимающихся по программам макроциклов различной направленности

Г На начало педагога ческого На окончание педагогического эксперимента

Тестовые Р У Трениров. воздейст. Трениров. воздейст.

испытания п п а эксперимента. развивающие общую выносливость развивающие скорост. качества t Р

Бег на 30 2а 5,12+0,06 4,91 ±0,08 2,20 <0,05

м, сек 2в 5,1710,06 4,69+0,06

Бег на 1000 м, сек 2а 309±3,9 291 ±4,2 1,02 >0,05

2в 310±4,0 297+4,1

Результаты проведенных исследований позволили в качестве опорного момента в реализации индивидуального подхода в физическом воспитании школьников использовать особенности развития двигательных качеств детей среднего школьного возраста.

Содержательная часть разработанной экспериментальной программы включала в себя два взаимосвязанных компонента: базовый - определял содержание образования по физической культуре, рекомендованный Министерством образования Российской Федерации; вариативный - формировался на основе учебного материала по освоению двигательных умений и навыков, развитию двигательных способностей, включающий в себя теоретическую, физическую,

техническую, психологическую подготовку. Вариативный компонент экспериментальной группы разрабатывался с учетом развития двигательных качеств занимающихся. В контрольной группе вариативный компонент реализовывался без учета природной одаренностей детей к выполнению скоростной работы и работы на выносливость, способ дозирования нагрузки - стандартный половозрастной.

Экспериментальную группу (ЭГ) составляли учащиеся 5-6 классов (п=24) Башовской школы общего среднего полного образования, Контрольную группу (КГ) составляли учащиеся Пореченской школы общего среднего полного образования (п=24).

Общий объем учебного времени во всех группах на овладение программным материалом составлял 198, из них - 68 часов в рамках школьного урока физической культуры (классно-урочная форма проведения занятий) и 130 часов дети занимались в составе учебно-тренировочных групп в группах общефизической подготовки.

Тренировочная программа в группах общей физической подготовки для школьников с выраженной аэробной работоспособностью реализовывается на базе макроцикла с преимущественным развитием общей выносливости. Из общего объема физических нагрузок 72-77% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 23-28% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. Для школьников с выраженной анаэробной работоспособностью в группах общей физической подготовки учебно-тренировочные занятия проводились на базе макроцикла с преимущественным развитием скоростных качеств. В этой программе 5258% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 42-48% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. Для детей с равномерным развитием скоростных качеств и общей выносливости занятия в группах общей физической подготовки проводились на базе макроцикла, в котором из общего объема физических нагрузок 62 - 68% приходятся на

упражнения с ^обладанием аэробных и 32 - 38% - с преобладанием анаэробных источиков энергообеспечения. Тренировочная программа к контрольной грушпшла направлена на комплексное развитие двигательных качеств.

Основополагаюйши критериями результативности экспериментальной программы явились: бег на 60 м со старта, отражающий скорость; бег на 1000 м, одени^ющий общую выносливость; подтягивание на перекладине, характеризующие силу и силовую выносливость; прыжок в длину с места - скоростн»шловые качества. Мощность, экономичность и устойчивость сердечно сосущ стой системы оценивалась по показателям артериального давления, ЧСС.ЭКГ (Р-С?, С?-Т), величинам Р\УС150 и МПК. Данные ЖЕЛ и пневматохоме-рии характеризовали развитие дыхательной системы детей. Основным критерием, оценивающим оздоровительную направленность разработанной жепериментальной программы, являлось количество дней пропущенных по болезни в течение учебного года.

Таблица 3.

Показатели физической подготовленности учащихся контрольной и

экспериментальной групп в течение формирующего эксперимента

п О л Дата Контингент Бег 60 м, сек. Бег 1000 м, сек Прыж. в дл. с м, см. Подтягива ние, кол-во раз Подтягив. на низкой; переклад., кол-во раз

] 2 3 4 5 6 7 8

01.10 КГ И,31 ±0,08 297±4,8 163,2±2,3 "1 2,2±0,5

М 14.05 КГ 11,05±0,09 282±4,9 169,9±2,4 3,7±0,5

1 2,14 2,18 2,09 2,14

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

01.10 эг 11,32±0,09 299±4,9 162,6+2,3 2,3±0,5

14.05 эг 10,92±0,09 279±4,7 173,9±2,5 3,8±0,5

1 3,15 2,95 3,33 2,14

р <0,01 <0,01 <0,01 <0,05

01.10 кг 11,81±0,10 315±5,0 158,0±2,4 5,8±0,6

Д 14.05 кг 11,47±0,09 300±4,9 164,9±2,4 7.5±0,5

1 2,53 2,14 2,04 2,29

р <0,05 >0,05 <0,05 <0,05

01.10 эг 11,80±0,10 316±4,9 158,1 ±2,5 5,7±0,б

эг 11,33±0,09 295±4,8 168,5±2,6 7,б±0,б

3,51 3,01 2,89 2,23

р <0,01 <0,01 <0,05 <0,05

Результаты диссертационных исследований показали, что динамика прироста показателей развития дыхательной, сердечно-сосудистой систем, МПК и физической работоспособности (Р\УС 170) в экспериментальных группах выше, чем в контрольной. Результаты математической обработки данных тестовых упражнений выявили, что показатели физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальных групп за период педагогического эксперимента достоверно улучшились по всем тестовым испытаниям (табл.3).

Динамика прироста результатов тестовых упражнений, оценивающих физическую подготовленность, была достоверно выше у учащихся экспериментальной группы, по сравнению с подростками контрольной группы (табл. 4).

Таблица 4.

Динамика показателей прироста физических кондиций учащихся контрольной и экспериментальной групп в течение формирующего

эксперимента

п О л Показатели Прирост физических кондиций

КГ ЭГ 1 Р

м Бег на 60 м, с -0,25±0,04 -0,4±0,06 2,08 <0,05

Бег на 1000 м, с -15±1,3 -20±1,4 2,63 <0,05

Прыжок в длину с места, см 6,7±1,1 11,3±1,3 2,7 <0,05

Подтягивание, кол-во раз 1,5±0,2 1,6±0,3 0,28 >0,05

д Бег на 60 м, с -0,34±0,0 -0,47±0,04 2,6 <0,05

Бег на 1000 м, с -15±1,4 -21±1,6 2,8 <0,05

Прыжок в длину с места, см 6,9±1,1 10,4±1,3 2,06 <0,05

Подтягивание на низкой перекладине, кол-во раз 1,7+0,3 1,9±0,4 0,4 >0,05

Годичный курс физического воспитания учащихся экспериментальных групп, реализуемый с учетом развития их двигательных качеств значимо снизил показатели заболеваемости, по сравнению с детьми контрольной группы (табл. 5).

Таблица 5.

Заболеваемость учащихся экспериментальной и контрольной групп в течение

годичного педагогического эксперимента

Показатели Этап исследования ЭГ(п=24) КГ(п=24) t Р

Кол-во дней пропущенных по болезни До эксперимента 4,6±0,51 4,7±0,52 0,14 >0,05

После эксперимента 3,4±0,32 4,6±0,48 2,11 <0,05

Оценивая рост физических кондиций и снижения заболеваемости у учащихся экспериментальной группы можно сказать, что эти эффекты обусловлены рядом факторов, определяющий из которых - конверсионное проникновение (с учетом предрасположенности ребенка к тому или иному виду общеразвивающей тренировки) элементов спортивной культуры в школьную физическую культуру.

Выводы

1. Сравнительный анализ морфофункциональных показателей развития детского организма и показателей физической подготовленности у учащихся среднего школьного возраста распределенных в разные группы здоровья выявил, что наиболее надежно о состоянии здоровья школьников информируют показатели, отражающие мощность, экономичность и устойчивость сердечно сосудистой системы. Достоверные различия (Р<0,05) по этим показателям регистрировались у школьников распределенных в I и И группы здоровья. Достоверность различий возрастала (Р<0,001) у детей распределенных в I и III группы здоровья, т.е. при дальнейшем снижении состояния здоровья.

2. Выявлено наличие типовой специфичности во взаимосвязи различных сторон физической подготовленности с состоянием здоровья детей среднего школьного возраста. Для одной категории учащихся среднего школьного возраста наиболее высокую информативную ценность о состоянии здоровья несут показатели, характеризующие скоростные и скоростно-силовые проявления, для другой, в количественном отношении более выраженной категории, показатели, оценивающие общую выносливость организма. Динамика изменений показателей, характеризующих доминирующие двигательные качества, надежно информирует о состоянии здоровья школьника. У подростков с относительно выраженным проявлением и развитием выносливости, но низким уровнем проявления скоростных качеств отмечается наиболее высокая отрицательная и достоверная корреляционная зависимость (г= -0,61) между результатами тестовых испытаний в беге на 1000 метров и количеством дней пропущенных по болезни. Значительно менее значимая отрицательная корреляционная зависимость (г= -0,28) у данной группы подростков регистрировалась между результатами тестовых испытаний в беге на 30 метров и количеством дней пропущенных по болезни. У детей среднего школьного возраста с выраженным проявлением и развитием быстроты, но низким проявлением общей выносливости отрицательная достоверная корреляционная зависимость (г= -0,43) регистрировалась между результатами в беге на 30 метров и количеством дней пропущенных по болезни. Корреляционная зависимость между результатами в беге на 1000 метров и количеством дней пропущенных по болезни у данной группы подростков была менее выражена (г= -0,33).

3. Результаты проведенных исследований учащихся среднего школьного возраста с выраженной аэробной и анаэробной работоспособностью позволили установить, что в зависимости от индивидуальных особенностей развития двигательных качеств учащихся среднего школьного возраста одинаковое педагогическое воздействие оказывает разнонаправленное влияние на физическую подготовленность

детей. Наиболее высокий тренировочный эффект у детей с выраженной аэробной работоспособностью отмечается при выполнении физических нагрузок с преимущественной направленностью на развитие выносливости. У детей с выраженной анаэробной работоспособностью - при выполнении физических упражнений преимущественно скоростного характера.

В качестве опорного момента в методологии индивидуального

подхода в физическом воспитании детей среднего школьного возраста

целесообразно использовать особенности проявления и развития их двигательных качеств.

4. Сравнение динамики показателей кардиореспираторной системы, количества дней пропущенных по болезни и результатов тестовых испытаний дает развернутое представление о существенном преимуществе испытуемых всех групп в результате их занятий по разработанной индивидуализированной методике.

У учащихся, занимающихся в экспериментальных группах, отмечается более выраженная динамика улучшения показателей, характеризующих физическую работоспособность и состояние кардиореспираторной системы. В течение формирующего эксперимента величина МПК у мальчиков в экспериментальных группах повысилась с 45,4 до 49,8 мл/мин/кг, нз 9,6%, в контрольной группе с 45,7 до 47,8 мл/мин/кг, на 4,6%. Соответственно в экспериментальных и контрольной группах процент прироста в величинах Р\¥С 170 составлял 9,5% и 5,2%, интервала Р<3 - 1,5% и 2,3%, ЖЕЛ - 6,2% и 5,2%, снижение ЧСС в покое - 5,6% и -3,6%.

При общем улучшении показателей физической подготовленности у испытуемых контрольной и экспериментальных групп динамика показателей прироста физических кондиций в идентичных контрольных тестах была выше у учащихся экспериментальных групп, а в беге на 60 м и 1000 м, в прыжке в длину с места эти величины достигали статистически значимых различий (Р<0,05).

Годичный курс физического воспитания в экспериментальных группах с учетом проявления и развития выносливости/быстроты достоверно снизил количество дней пропущенных по болезни (Р<0,05). У учащихся контрольной группы уровень заболеваемости достоверно не изменился.

5. Для детей среднего школьного возраста, имеющих природную одаренность к работе на выносливость, наиболее рациональной системой построения тренировочных воздействия является программа с преимущественным развитием выносливости. Из общего объема физических нагрузок 70-75 % приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 2530 % - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. При планировании содержания занятий средства подбираются таким образом, чтобы обеспечить преимущественное развитие выносливости.

6. Для детей с выраженной анаэробной работоспособностью, имеющих природную одаренность к скоростной и скоростно-силовой мышечной деятельности наиболее рациональной системой тренировочных воздействия является программа с преимущественным развитием скоростных качеств. Из общего объема физических нагрузок 55-60% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 40-45 % - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. При планировании содержания занятий средства подбираются таким образом, чтобы обеспечить преимущественное развитие анаэробных возможностей организма.

7. Для детей с равномерным проявлением скоростных качеств и общей выносливости наиболее рациональной системой тренировочных воздействия является комплексная программа на развитие скоростных качеств и общей выносливости. Из общего объема физических нагрузок 60-65-% приходятся на упражнения с преобладанием аэробных и 35-40% - с преобладанием анаэробных источников энергообеспечения. При планировании содержания занятий средства .подбираются таким образом, чтобы обеспечить равномернее развитие анаэробных и аэробных возможностей организма.

8. Индивидуализированный подход к организации физического воспитания детей среднего школьного возраста с учетом развития их двигательных качеств показал высокую эффективность и успешность в формировании здоровья и физических кондиций учащихся. У школьников экспериментальной группы отмечалось достоверное (Р<0,05) снижение количества дней пропущенных по болезни в течение учебного года. Динамика прироста показателей, оценивающих уровень развития кардиореспираторной системы, физической подготовленности и работоспособности школьников, в экспериментальной группе была выше, чем в контрольной группе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Взаимосвязь заболеваемости состояния сердечно-сосудистой системы и физической подготовленности детей школьного возраста //Современные проблемы физической культуры и спорта /Материалы VII научной конференции молодых ученых /Отв. редактор C.B. Галицын. -Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2004. - С. 160-i 63.

2. Пути повышения оздоровительной эффективности уроков физической культуры на основе методологии индивидуального подход //Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодежи /Труды научно-практической конференции. - Владимир, 2004. - С. 116-118.

3. Повышение профилактической и оздоровительной эффективности упражнений, корригирующих осанку путем применения односторонней прерывистой вибростимуляции мышц спины //Физическая культура, образование, здоровье. Выпуск 2: сборник статей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК, декабрь 2003. /Под ред. A.A. Петрова - Великие Луки: ВЛГАФК. -2004.-С. 151-155.

4. Индивидуальный подход как один из важнейших принципов модернизации принципов базового курса физического воспитания в общеобразовательной школе //Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. -2007. - №1. -С. 11-13.

5. Реализация концепции спортивно ориентированного физического воспитания в условиях сельской школы //Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. — 2007. - № 6. - С. 59-62.

6. Индивидуальный подход к оценке состояния здоровья детей среднего школьного возраста //Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберсгающис технологии и формирование здоровья: сборник материалов международного симпозиума /Под ред. доц. А.И. Шпакова,- Гродно: ГрГУ, 2005. - С.380-382

7. Оценка состояния здоровья детей среднего школьного возраста с учетом индивидуальных особенностей проявления их работоспособности /Материалы международной конференции. Выпуск 17. Теория и практика: сборник материалов международного симпозиума. - Белгород: Руснаучкнига, 2005.-С.20-24

8. Оптимизация восстановления аппарата кровообращения лыжника-гонщика путем применения упражнений на растягивание скелетных мышц /Совершенствование методики обучения и тренировки лыжников-гонщиков. Часть VI: методические рекомендации для студентов, преподавателей, тренеров и спортсменов ВЛГАФК. - Великие Луки, 2005 -С.56-60.

9. Факторы, обуславливающие целесообразность проведения школьных уроков физической культуры на основе индивидуального подхода /Я1роблемы и перспективы развития физической культуры и спорта: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 35-летию ВЛГАФК, 9-10 ноября 2005 г. /Под ред. A.A. Петрова - Великие Луки: ВЛГАФК, 2005. -С. 117-120.

10. О повышении оздоровительной эффективной урочной формы физического воспитания на основе индивидуального подхода. - /Личностная готовность в условиях учебной, профессиональной и . спортивной деятельности //Международный сборник статей. - Сургут:РИО СурГПУ, 2005. -С.-203-206.

11. Восстановительные процессы ускоряются растягиванием мышц // Физическая культура в школе. - 2008. 4 - С. 5

12. Морфофункциональные показатели, физическая подготовленность и состояния здоровья детей школьного возраста //Физическая культура, образование, здоровье. Выпуск 2: сборник статей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК, декабрь 2003. /Под ред. A.A. Петрова - Великие Луки: ВЛГАФК. - 2004. - С. 167-170.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 539

Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.