автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модификация учебных планов подготовки специалистов по рекреационному спорту с учетом зарубежного опыта
- Автор научной работы
- Бомова, Наталия Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Модификация учебных планов подготовки специалистов по рекреационному спорту с учетом зарубежного опыта"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМШИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУШ ИЫНМ П.Ф.ЛЕСГА5ТА
На правах рукописи
КШЗА Наталия Борисовна
уда 796.011.3 : 796.077.4
МОДИФИКАЦИЯ УЧШШХ ПЛАНОВ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ Ш РЕКРЕАЦИОННОМУ СПОРТУ С УИШ ЗАРУЕШ01Х) СШТА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТ0Ш5ЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
л,: ]
V. I
Санкт-Петербург, 1992 [ ^
Работа выполнена в Государственно»* орпона Ленина и ордена Красного Знамени институте фвэичеекоД культуры ич.П.С.Лесгафта
Научный руководитель - доктор педагогически;-: наук,
профессор Пономарев Н.К.
Официальные оппонента: доктор педагогических наук,
профессор Белорусова В.В.; кандидат педагогических наук, Анненков К.А.
Ведущая организация - Российский педагогический университет им. А. И. Герцена
Защита состоится " ^Р" 1992 г. в ^"час.
на заседании специализированного совета<^й046, 03. 01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени иксгитута физической культуры ш.П.Ф.Лссгафта /100121 Лзнипград, ул.Декаб-ристов, 35/.
С диссертацией могло ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослал "/ысуЬ'-пе^ 1992 года.
Учеш.гГ1- секретарь специализированного совета,
доцент \ \ Ю.М.Николаев
г*-. У1Ни,:
Ж.ЖМ ! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЯ
..о- I- а ^
■ ?■»?. .-'гдмМтуальность. В настоящее время в практике физкультурного
ОТ ,10/1 *
-^^¡щвдя растет потребность в специалистах по.массовым формам физической культуры /или рекреационному спорту - тер!.:ин, принятий за рубежом/. Это педагог-оргштзатор физической культуры по месту жительства, инструктор-методист производственной физической культуры, спортивный работник управленческого аппарата, работник физкультурно-оздоровительного кооператива. Профиль данного специалиста четко не определен. Таким образом, проблема состоит в противоречии не^ДУ объективно сформированной потребностью в подготовке специалиста по рекреационному спорту и отсутствии научно обоснованных планов и программ. При их составлении исходной базой могут служить квалификационные характеристики специалистов, действующе и предшествующие планы по смежным специальности;.!, типовые и рабочие программы учебных дисциплин, результаты анализа деятельности выпускников, прогнозы развития отраслей, где предстоит работать специалистам. Однако, при создании учебных планов по новой специальности подобные аналоги найти трудно.
Сегодня, когда устранена многолетняя искусственная изоляция нашей страны от мирового сообщества, изучение опыта развитых зару-беяннх стран в различных сферах социальной жизни становится осо- 0 бенно актуальным. Сфера образования является одной из приоритетных, тая как от уровня профессиональной подготовки специалистов зависит уровень общественного развития. Подготовка специалистов по рекреационное спорту ведется в США, Канаде и других англоговорящих странах с 60-ых годов, причем данный профиль является ведущим среди спортивных специальностей во многих университетах. Вывод о необходимости ознакомления с основными аспектами подготовки специалиста по рекреационному спорту в зарубежных странах явяяется правомерны}.!.
Исследование выполнено в соответствии со Сводным планом КИР
Госгсомспорта СССР /1986-1990 гг/, направление 3, тема 3.1.9,
Гипотез п.. Предполагалось, что в результате опроса советских и зарубекниг. специалистов и анализа пакетов учебной документации факультетов физического воспитания, рекреации и спорта зарубежных университетов будет выявлена альтернативная система учебного планирования. Она может стать основой для развития существующей в налой стране полузакрытой /то есть имеющей более или ыенее жесткий набор дисциплин и порядок их изучения/ системы учебного планирования. Это, в свою очередь, даст возможность определить основные направления совершенствования подготовки специалиста по рекреационному спорту в рамках действующих в российских институтах физической культура учебных планов.
Объект исследования - структура и содержание учебного плани- . рования на факультетах физического воспитания, рекреации и спорта университетов США и. Канады.
Предает исследования - подготовка организатора рекреационного спорта в данных учебных заведениях на основании анализа пакетов учебной документации, включающих программы, планы, бюллетени, каталоги, перечни профессиональных компетентностей.
Цель исследования - выявление возможностей совершенствования подготовки специалиста по рекреационному спорту в рамках дей-. ствущих в нашей стране учебных планов на основе анализа ее особенностей в развитых англоговорящих странах.
Задачи исследования:
1. сравнить восприятие профиля организатора рекреационного спорта группами советских и зарубежных специалистов и выявить основные различия;
2. исследовать формальную и содержательную структуру учебных планов факультетов физического воспитания, рекреации и спорта университетов США и Канада;
3. определить возможные пуст; совершенствования подготовки организатора рекреационного спорта в рамках действующих в нашей стране учебных планов и представить материал для ее совершенствования.
Методы и организация исследования. Исследование проводилось с сентября 1987 года по ишь 1990 года в четыре этапа. На первом этапе /сентябрь 1987 - сентябрь 1988 года/ проводился теоретический анализ и обобщение данных литературных источников, а также форшрование груш советских и зарубежных респондентов. Им были разосланы письма с просьбой принять участие в опросе. После получения ответов проводилась корректировка выборки. На втором этапе /сентябрь 1988 - сентябрь 1989 года/ был разработан и опробован инструментарий исследования, а также проведен опрос трах групп респондентов. Подготовлена программа анализа пакетов учебной документации зарубежных университетов. На третьем этапе /сентябрь 1989 года - сентябрь 1990 года/ была проведена статистическая обработка трех массивов анкет в Вычислительном центре Института социально-экономических проблем Академии наук СССР. Количественно-качественный анализ учебных планов зарубежных университетов проводился в Вычислительном центре ГД0И5К им.П.Ф.Лесгафта. На четвертом этапе /сентябрь 1990 года - май 1990 года/ проводились два о тура экспертных оценок с целью определения содержания курса "Менеджмент в рекреационном спорте".
В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников; опрос в виде интервью, анкетирования; количественно-качественный анализ пакетов учебной документации; сравнительный анализ; экспертные оценки. . . п
Научная новизна. В работе впервые выполнен анализ теоретических и практических исследований в области формирования, совершен-
ствованпя и развития учебного плана в советской и зарубеншой педагогика. Прозедено сравнение восприятия про'иля организатора рекреационного спорта советскими и зарубежными экспертами л выявлены основное различия, Исследованы структура и содержание учебного планирования на факультетах физического воспитания, рекреации и спорта университетов США и Канада. Разработана методика анализа пакетов учебноГ: документации-, позволяющая проводить их периодическую корректировку в соответствии с современными требованиями к подготовке специалистов. Определены возможные пути совершенствования ... подготовки специалиста-организатора рекреационного спорта с учетом зарубежного опыта в условиях нал:ей страны. В научныД обиход введена методика формирования содержания новых курсов с использованием мнений зарубежных экспертов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленная в результате исследования система управляемой факультативности, распространенная в зарубежных странах и имеющая основой свободные и элективные /по выбору/ курсы, может быть использована, целиком или частично, при переходе советской системы учебного планирования из полузакрытой в открытую, то есть дающую возможности для альтернативного и индивидуализированного планирования. Конкретное поэтапное введение данной системы в контексте учебных пла- . нов наяей страны молгет быть осуществлено, в частности, на уровне введения новых тем или спецкурсов. Представлен материал для совершенствования дисциплин специализации "Организация рекреационного спорта" в условиях нашей страны,
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, Калининградского государственного университета, Российского педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. "предметное ядро", то есть основополагающие профессиональ-
ше дисциплины в подготовке организатора рекреационного спорта, . в восприятии советских специалистов и практиков /группы I и 2/ сходно и воспроизводит традиционную подготовку преподавателя физического воспитания. "Предметное ядро" в восприятии зарубежных специалистов /группа 3/ - иное. Это подготовка специалиста по рекреации, менеджера, в основе которой лежат оргадизационные, правовые, социологические знания. Профиль организатора рекреационного спорта отличается от профиля преподавателя физического воспитания по существенный характеристикам, которые необходимо принимать во внимание при развитии учебных планов}
2. возможности для альтернативного и индивидуализированного обучения студентов представляет система управляемой факультативности. Она предполагает наличие свободных и связанных, а также обязательных, частично и полностью элективных курсов и содержит
в себе предпосылки саморазвития учебного плана. Основа его гибкости, мобильности - преобладание свободных и элективных курсов;
3. профилизация подготовки организатора рекреационного спорта с учетом зарубежного опьг?а и ограничений, накладываемых советской системой учебного планирования, может быть осуществлена в следующих направлениях: а/ совершенствование дисциплин специализации; б/введение новых курсов на основе предварительного иссле- о дования; в/ комбинированным способом. Тематическое направление спецкурсов - менеджмент в рекреационном спорте /составлен на основании экспертных оценок/.
Структура диссертации. Работа состоит.из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений /67 страниц/. Основное содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста. Работа содержит 13 рисунков и 26 таблиц. Библиография включает 241 источник, из них 138 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ литературных источников по теме диссертации показывает, что наиболее полно теоретико-методологические аспекты развития учебных планов изучены в зарубежной педагогике. Направление, получившее название "рационального планирования" с акцентом на цели обучения, представлено такими авторами, как Р.Тайлер /1949/, Х.Та-ба /1562/, С.Вайзыен и Д.Пиджин /1970/. Оппоненты данной школы -сторонники концепции "открытого куррикулума", или учебного плана в процессе постоянного развития, - Р.Нигли и Н.Эванс /1967/, Р.Тайлор /1973/, Д.Барнс /1976/ и другие. Следует также отметить группу исследователей, которая пыталась синтезировать указанные направления - Дд.Никсон и А.Джуетт /1964/, М.Ыаллан /1977/. Работы советских исследователей Г.П.Неминучего, В.И.Ыаслова, Г.М.Федо-рпка /1983, 1906/ представляют попытку приложения структурно-системного подхода к учебному планированию в физкультурном образовании. Авторы рассматривают действующие учебные планы как полузакрытую систему. Советские и зарубежные авторы /К.Томас, Дж.Дэвис, Д.Опенпоу, Дж.Берд, 1966; А.А.Овчинников, В.С.Пугинский, 1964; С.И.Зуховицкий, И.А.Радчик, 1965/представляли формальные метода совершенствования учебных планов. Однако, разработанные этими исследователями методики, нацеленные на перераспределение бюджета учебного времени, можно применять либо в условиях высшего учебного заведения, работающего по индивидуальному графику, либо к моменту введения нового учебного плана.
В отечественных и зарубежных исследованиях широко представлено дескриптивное направление /Р.Грюнингер, 1988; АЛС.Ыоскатова, 1980; Ч.А.Бачер, 1979/. В немногочисленных работах компаративного направления /Дж.Кахигал, 1978; В.Дрфур, 1979/ делается попытка сравнения систем физкультурного образования разных стран по количеству учебных часов. Этот- подход не может Сыть признан конструк-
тивннм, так как сделать вывод о качестве профессиональной подготовки на основании количества учебных часов на определенные дисциплины невозможно.
Ряд зарубежных авторов /Б.Ыаллин, 1980; Б.Паркхаус и Д.Уль-рих, 1986; Дж.Парке и Р.Квейн, 1986; С.Харди, 1987/ используют и своих работах социологические методы /опрос и виде анкетирования, экспертные оценки/ для выявления профиля организатора рекреационного спорта. Исследования приводят к выводу,что подготовка данного специалиста должна интегрировать в себе курсы по менеджменту, экономике, маркетингу, юридическим аспектам, отдельным видам спорта, социальной психологии и другие.
Опрос специалистов
Данная часть диссертации была направлена на идентификацию проблемы, а также ее подтверждение/опровержение.
В опросе участвовали советские эксперты - преподаватели университетов, руководители рекреационных и реабилитационных центров, председатели физкультурно-оздоровительных кооперативов /группа I, 108 человек/, советские специалисты-практики /группа 2, 134 человека/, зарубежные эксперты /группа 3, 70 человек/.
Данные основных и контрольных вопросов группы 2 свидетельствуют о том, что подготовка организатора рекреационного спорта в рамках действующего учебного плана является недостаточной и неадекватной. Эта проблема не решается и на этапе последипломного обучения. Респонденты считают, что основными причинами сложившейся ситуации являются несоответствие специальности потребностям общественной практики /59,8£ опрошенных/, неизученность самого профиля /42,Ъ%/, отсутствие связи, с передовым научным знанием /37,9В своей работе специалисты ощущают недостаток знаний в области права, экономики, организации коллектива, инфорттики и
вычислительной техники. На основании этих данных мы можем выдвинуть гипотезу о том, что профиль организатора рекреационного спорта отличается от профиля педегога физического воспитания и тренера по существенным характеристикам.
Результаты ответов трех групп респондентов по "предметному ядру" подтвер-едалт нащу гипотезу. Вычисленный коэффициент ранговой корреляции груш I и 2 /советских специалистов и практиков/
1-2 = ПР'Л Рт " 0,456 для уровня значимости ° 0,05 и
п = 14/ указывает на то, что в их ответах существует сходство. Для группы 3 /зарубежных специалистов/ данный коэффициент вычислен быть не может, так как содержательное наполнение "предметного ядра" - иноо.
По блока;,! предметов ответы группы 3 по сравнению с группами I и 2 выглядят следующим образом:
I. Общеобразовательные дисциплины. Группа 3 в среднем оценивает их выие. При оценке курса "Вычислительная техника" различие до I балла.
П. Медико-биологические дисциплины. Группа 3 оценивает их ниже -
различие до 1,5 баллов,
Ш. Психолого-педагогические дисциплины. Группа 3 оценивает их ниже - различие до 0,5 - I балла.
IV. Общепрофессиональше дисциплины. Наблюдается наибольшее сходство в ответах трех групп. Группа.3 оценивает выще курсы "Введение в профессию", "Спортивные сооружения", "Социология физической культуры" /различие до 0,5 балла/.
V. Спортивно-педагогические дисциплины. Группа 3 в средней оценивает их значимость ниже - различие до 0,5 балла.
VI. Дисциплины специализации. По основный дисциплинам специализации наблюдается различие - группа,3 оценивает их примерно на 0,5 балла вше.. По мнению группы 3, лишь курсы специализации приближа-
Оценки /балли/ 5
4 --
3 -
2 -
I -
I 2 3 4 5 6
Рис.1. Средняя оценка блоков дисциплин группами 1,2,3.
- группа I у*группа 'I [ |- группа 3
Блоки:
1 - общеобразовательный; 4 - общепро^ессиональный;
2 - недико-биологический; 5 - спортивно-педагогический;
3 - психолого-педагогическиЯ; 6 - дисциплин специализации.
ются.к градации "Крайне необходимы" /оценка от 4,5 до 5 баллов/.
Данные о содержательном наполнении спецкурсов по профилиза-ции подготовки организатора рекреационного спорта представляют дополнительную информацию. Наибольшее количество респондентов отметило курсы "Отношения в коллективе и между общественными группами" /группа I - 62,95$; группа 2 - 59,7%; группа 3 - 95,75«/, "Связи с общественностью и принципы рекламы" /47,4/; 33,и 75,7Я соответственно/, "Физическая рекреация для специальных групп - женщин, потил*-гс, лтодей с физическими и умственными недостатками" /63,9%;
39,5Й и 88,соответственно/. Приоритет в выборе спецкурсов всеми группами отдан блокам "Организация," управление, менеджмент" и "Общие вопросы рекреации/физической рекреации", далее в разной очередности по группам респондентов следуют блоки "Финансирование", "Виды спорта", "Методы научных исследований", "Психология", "Медико-биологические аспекты". Курсы, которые можно отнести к блоку "Педагогические аспекты", присутствуют лишь в ответах советских экспертов, блок "Социология" зафиксирован в ответах зарубежных экспертов.
Данные проведенного исследования позволяют нам сделать вывод о том, что советские эксперты и практики воспринимают профиль организатора рекреационного спорта в контексте традиционной педагогической подготовки, с точки зрения физического воспитания.Ответы зарубежных экспертов основываются на восприятии данного профиля в широком контексте, включающей интеллектуальную и физическую рекреацию, формы проведения досуга на свежем воздухе, участие в социальных службах. С этой точки зрения, в "предаетное ядро" должны быть включены менеджерские, правовые, экономические знания, а также знания по социальной психологии.
В целом, полученные данные убеждают нас в необходимости принципиально нового подхода к структурированию учебного плана, кото-. рый предполагал бы имманентно присущий ему механизм саморазвития при постоянной обратной связи с выпускниками, исследовании перспектив специальности и коллегиальном участии в его совершенствовании всех заинтересованных групп.
Анализ учебных планов зарубежных университетов
В данной части диссертации нами было проанализировано более 70 документов /каталогов, бюллетеней, отдельных описаний курсов, списков профессиональных-компетентностей/. В планах университетов
США и Канаде нет указаний на привычные для нас часы аудиторных занятий, а есть указания на так называемые "зачетные часы" /(•?<•-Л'Л /. Это способ измерения продолжительности и объема работы по учебной дисциплине, или, другими словами, условное обозначение значимости данного курса ко всему курсу обучения студента в высшем учебном заведеш;и. Как видно из комментариев зарубежных экспертов, количество зачетных часов часто соответствует количеству аудиторных занятий в недели. Определив по каталогам университета количество учебных недель з семестре, могло подсчитать количество аудиторных часов по данному предмету.
Планы зарубежных университетов содержат три типа курсов -обязательные, частично элективные и полностью элективные. Обяза-телыпге - общеобразовательные и обцэпрофессиональнке, которые изучаются на младших курсах, - должны быть включены в учебный план любого студента; если з учебной карточке нет одного из них, выпускник не может получить степень бакалавра по данной специальности. Еще два типа курсов включаются в учебную карточку студента -частично элективные и полностью элективные. Частично элективные -курсы, которые предлагаются для выбора как один вариант из нескольких возможных. Выбор частично элективных курсов определяется количеством зачетных часов по данному блоку. Отличие частично элективных от наших факультативных заключается в том, что после того, как они внесены в учебную карточку /а такое решение принимается коллегиально студентом, куратором, представителями факультета или консультационного центра/, их изучение становится обязательна«. Полностью элективные курсы - это любые курсы по выбору студентов, часто с других факультетов университета. Кроме того, курсы делятся на свободные и связанные. Свободный курс обычно носит модульный /самодостаточный, законченный/ характер, он не связан с другими курсами. Изучение связанного курса требует предза-
рительного или одновременного прослузшвания какого-нибудь другого курса. Например, курс по спортивному менеджменту требует предварительного прослушшания курса по социальной психологии.
3 планах представлены обычно небольшие /до 45 учебных часов/, оцениваемые в равное или кратное количество зачетных часов курсы. Это дает возможность маневрирования, взаимозаменяемости курсов при достижении одинакового суммарного количества зачетных часов, которое приписывается блоку, и создания собственного, индивидуального для кагдого студента учебного плана. Здесь следует еще добавить, что общее количество зачетных часов на весь курс обучения - как правило, минимальная рекомендуемая величина. Она может быть превышена, если студент хочет прослушать дополнительные курсы.
При анализе пакетов учебной документации зарубежных универси-тетовнами было выявлено, что "широкий профиль" подготовки организатора рекреационного спорта в нашей стране имеет более десяти частично соответствующих ему профилей: маркетинг и менеджмент в спорте, общественная рекреация и парковые службы, формы проведения досуга на свежем воздухе, составление и внедрение программ рекреационного спорта, программы рекреации по месту жительства, управление спортивными сооружениями, физическое воспитание для "специальных групп".
Структура учебного плана в университетах США и Канады проста. Он состоит из общеобразовательных дисциплин, общеярофессионалышх дисциплин и дисциплин специализации. Общеобразовательные дисциплины включают в себя родной язык, письменный и устный, литературу, компьютерную грамотность; естественные науки - анатомию и физиологию, основы правильного питания; общественные науки - психологию и социологию. "Предметное ядро" /общепрофесоиональные дисциплины/ по основной специальности /""'/•'4 / "Физическое воспитание" -это история и философия физического воспитания, основы движения,
физиология ?зичестах упражнений, социально-психологические аспекта движения. "Предметное ядро" по основной специальности "Рекреация" содержит курсы по социологии, психологии, физическому воспитанию, педагогике, экологии и туризму. В "предметном ядре по быстро развивающемуся профилю "Менеджмент в рекреационном спор-те"имеготся как традиционные курсы по теоретическим основам физического воспитания, так и курсы по организационно-управленческим основам.
В профилях обычно представлены курсы, которые, основываясь на общепрофессиональных, исследуют возможности применения изученных концепций к ситуациям практической деятельности в сфере рекреации и физического воспитания. Цель подобных курсов - сформировать у студента начальный уровень профессиональной компетентности. Примером может служить курс "Составление и внедрение прогреми рекреации по месту жительства", который разъясняет и реализует в конкретных ситуациях основное темы, представленные в общепрофессиональном курсе' "Социология досуга и рекреации". Интеграция и синтез профиля с"предметным ядром" осуществляется через практику и предшествующие, сопутствующие и следующие за ней семинары-дискуссии.
Для анализа учебных планов зарубежных университетов по профилям специальности "Организация рекреационного спорта" нами были выделены следующие признаки.
I.Статус курса /соотношение свободных и связанных курсов/.
Свободные курсы составляют 82,от общего числа. Связанные составляют соответственно 17,1%.
П.Характеристика курса /соотношение обязательных, частично и полностью элективных курсов/. •
В большинстве анализируемых прографи и планов сущестзе.нно превалируют частично элективные курсы /60,2Й/. Обязательные и пол-
ностью электг.пш-'е курсы составляют соответственно 35,834 и Ш. Принадлежность к предметному блоку или блокам.
По названиям курсов и их содержанию, представленному в бюллетене, мы выделили следующие предметные блоки: 1-4 - общеобразовательный; 18 - виды спорта; 5-10 - общепрофессиональный; 19 - правовые аспекты;
11 - парковый дизайн; 20 - финансирование, бизнес;
12 - политология; ' 21 - методы научных исследова-
13 - ритмика, танцы; ниЛ;
14 - общие вопросы рекреации; 22 - туризм, экология;
15 - управление,менеджмент; 23 - философия, логика;
16 - психология; 24 - искусство, религия;
17 - социология; 25 - сравнительные исследования.
При кодировке программ было отмечено, что основная масса курсов носит междисциплинарный характер.
По признаку 3 получены следующие данные. Курсы, входящие в блоки 1-4 /общеобразовательные дисциплины/ и их сочетания с другими блокада, составляют 4254 от общего числа. Здесь широко представлены гуманитарные и медико-биологические дисциплины /44,796 и 21,соответственно/.
Курсы, входящие в блок 15 /менеджмент/ и его сочетания, составляют 19,7*. Наиболее частые сочетания - с блоками "Общие вопросы рекреации", "Психология", "Финансирование".
Курсы, входящие в блок 16 /психология/ и его сочетания, составляют 14,
Курсы, входящие в блок 14 /общие вопросы рекреации/ и его сочетания, составляют 13,896. Наиболее частые сочетания, кроме указанных , - 9/14/15 /педагогика/общие вопросы рекреации/менеджмент/; 14/15/22 /общие вопросы рекреации/иенеджмент/туризм/.
Курсы,входящие в блок 17 /социология/ и его сочетания, со-
% 50
40
30
20
10
П П п
I 2 3 4 5 б 7 8 9 10 II
Рис.2. Принадлежность учебных курсов к предметным блокам /в %/.
Блоки:
7 - педагогика;
8 - тутаизм, экология;
9 - виды спорта;
10 - методы научных исследова-
ний;
11 - правовые аспекты.
1 - общеобразовательный;
2 - менеджмент;
3 - психология;
4 - общие вопросы рекреации;
5 - социология;
6 - финансирование;
ставляют 7,75*.
Курсы, входящие в блок 20 /финансирование^ составляют 7,6Я. Наиболее частые сочетания - !5/16/1?7'20 /менеджмент/психология/ правовые аспекты/финансирование/ и 19/20 /правовые аспекты/финансирование/.
Курсы, входящие в блок 9 /педагогика/, составляют 6,254. Наиболее частые сочетания блоков - 9/18 /педагогика/виды спорта/ и 9/13
- /педагогика/р;:т:';'л:а/танцы/.
Курсы, входящие в блок 22 /туризм, экология/ и его сочетания, составляют 5,8». Наиболее часто встречающееся сочетание - 8/22 /история/туризм/.
Курсы, входящие в блок 18 /виды спорта/и его сочетания, составляют блок 21 /метода: научных исследований/ - 4,156; блок 19 /правовые аспекты/ - 2,4%.
IV. Sopai проведения занятий.
По признаку 4 получены следующие данные.
1. Сочетание 1/5 /лекция/самостоятельная работа/ реализуется в 224 курсах, что составляет I7,3S6 от общего числа.
2. Сочетание 1/2 /лекция/семинар, включая игры/ - в 194 курсах /159«/.
3. Сочетание 1/3 /лекция/практические занятия/ - в 180 курсах /13,»/.
4. Сочетание 1/2/5 /лекция/семинар/самостоятельная работа/ - в 172 курсах /13,336/.
5. Сочетание 1/3/5 /лекция/прагстические занятия/самостоятельная работа/ - в 139 курсах /10,7?«/
V. Сортируемые компетентности.
В зарубежной педагогике под компетентностью понимают качества, интегрирующие знания, умения и навыки, а также способность их применять в соответствующей ситуации /Дж.Холл, Х.Джонс, 1976; Р.Хаустон, Р.Хаусэм, 1972/. Мы использовали широко распространенную концепцию Х.Хаага /1982/, а также работы С.Прайеста /1988/, Дж.Эдера /1986/, П.Мали /1981/, К.Лойнса /1987/ и выделили следующие компетентности:
1. организационно-управленческие /менеджерские/;
2. педагогические;
3. соцкально-деятельностные /коммуникативные/;
4. гностические /научно-исследовательские/;
5. спортивные.-
Проведенный анализ выявил, что приоритетным в подготовке организатора рекреационного спорта является формирование гностических /научно-исследовательских/ коипетентностей. Они реализуются в 699 курсах, или 54% от общего числа. Эти курсы относятся, в первую очередь, к гуманитарным дисциплинам общеобразовательного бло- • ка /история, философия, логика, религия, искусство/, а также к медико-биологическим и технический дисциплинам. Кроме того, гностические компетентности формируются в блоке общепрофессиональных дисциплин /теория физического воспитания и спорта, наука о движении/ и в полностью элективных курсах.
Сочетание 1/3 /менеджерские/коммуникативные компетентности/ формируется 229 курсах /17,7%/; сочетание 1/4 /менеджерские/гностические компетентности/ - в 118 курсах /9,1%/ и сочетание 1/3/4 /менеджерские/комцуникативные/гностические компетентности/ - в 53 курсах /4,1%/. Они реализуются в различных сочетаниях следующих блоков: "Общие вопросы рекреации", "Менеджмент", "Психология", "Социология", "Правовые аспекты", "Финансирование".
Сочетание:2/5 /педагогические/спортивные компетентности/ формируется в 48 курсах, или 3,7% от общего числа, в блоках "Педагогика", "Виды спорта", "Общие вопросы рекреации", "Ритмика,танцы". У1 и ЭТ1. Количество зачетных и аудиторных часов.
Анализ показал, что большинство курсов в программах и планах оценивается в ¿Г или 4 зачетных часа. Семестр в данных университетах продолжается 3,5 - 4 месяца, следовательно, одному курсу соответствует от 42 до 65 учебных часов. По нашем данным, 452 курса /36,5%/ имеют 60 учебных часов; 334 /27,8%/ - 45 часов; 190/15,4%/ - 42 часа и 43 курса/3,5%/ - 30.учебных часов. Следует отметить, что в программе одного университета все курсы оцениваются или в
равное, или в кратное количество зачетных часов, что дает возможность легко набирать из них общее количество зачетных часов на весь курс обучения студента / 6т 124 до 132 зачетных часов/. Обращает на себя внимание и тот факт, что все курсы - конкретные, непродолжительные и слушаются в течение одного семестра. Исключение составляют некоторые фундаментальные курсы и учебная практика.
Проведенный анализ пакетов учебной документации зарубежных университетов позволяет нам сделать вывод о том, что механизмом саморазвития учебных планов является система управляемой факультативности. Соотношение общеобразовательного, общепрофессионального и специального блоков / без учета практики/ по исследуемой специальности "Организация рекреационного спорта" составляет 3 : : 4,5 :2,5. Преобладание свободных и элективных курсов делает планы гибкими, мобильными и обеспечивает альтернативные пути в образовании.
Ведущим в плане профессионализации для организатора рекреационного спорта является развитие менеджерских компетентносгей в сочетании с коммуникативными и научно-исследовательскими. Педагогические и спортивные компетентности формируются в сравнительно небольшой группе курсов. В учебных планах широко представлены общеобразовательные диcциплv^ны, а также блоки "Менеджмент", "Психология", "Социология", "Финансирование",""¡Уризм, экология". Курсы-небольшие по объему, оцениваемые в 3-4 зачетных часа /45-60 учебных часов/. Основной формой проведения занятий в зарубежных университетах остается лекция, при этом активизируется роль самостоятельной работы.
Экспертные оценки
На основании полученных данных нами был сделан вывод о необходимости профилизации подготовки специалиста по рекюеационному
спорту в сфере менеджмента. При существующей сегодня в нашей стране полузакрытой системе учебных планов она может быть проведена: а/ введением спецкурсов на основании предварительного исследования; б/путем совершенствования дисциплин специализации; в/комби-нироэаткм способом.
Для проведения экспертных оценок с целью определения содержания курса "Менеджмент в рекреационном спорте" нами была сформирована группа респондентов /из зарубежных участников почтового опроса/. При этом во внимание принимались объективные /образование, стаж работы, число опубликованных работ, ученая степень/ и субъективные /самооценка, взаимная оценка/ показатели. Мы использовали неоднократное обращение к экспертам: вначале, в фор-'е открытых вопросов - для выявления существа позиций; затем, в форме закрытых вопросов - для оценки уровня согласованности по наиболее важным пунктам.
В результате мы получили следующее тематическое содержание курса /данные представлены в соответствии с вычисленным коэффици-. ентом конкордации Кендалла/.
1. Маркетинг /типы рынка; развитие рыночной стратегии; определение стоимости товара или услуги; продвижение товара к потребителю;' реклама/.
2. Финансирование /финансовый цикл; доходы и затраты; вида бюджета? процедуры его составления/.
3. Школы менеджмента /школы Тейлора, А.Файоля; бихейвиоризм; теории X и У Д.Иак-Грегора/„
4. Юридические аспекты /юридические консультации; контрактные документы; патенты и лицензии; закон о продаже и гарантии качества/.
5. Межличностные отношения и коммуникации в организациях /теории управления - "теория врожденного лидерства", "ситуационный подход", "континиум принятия решений"{выбор правильного стиля руко-
водства; коммуникация, ее виды/.
7. Мотивация /теории С.Герцберга, В.Врума, А<Смит - С.Крэнта; потребности и мотивация; мотивационная модель/.
вывода
1. Данные опроса советских специалистрв-практиков /группа 2/ свидетельствуют о том, что подготовка организатора рекреационного спорта в рамках действующего учебного плана является недоста-' точной и неадекватной /по мнению более 50% опрошенных/. Основными причинами такой ситуации они считают несоответствие специальности потребностям общественной практики, неизученность самого профиля, отсутствие связи с передовым научный знанием. В своей работе специалисты ощущают недостаток знаний в области права, экономики, организации коллектива, информатики и вычислительной техники. Обращение к зарубежному опыту подготовки данного специалиста является конструктивным, так как организаторов' рекреационного спорта готовят в США и Канаде с 60-ых годов и сфера менеджмента, в частности спортивного являетчя хорошо развитой.
2. В исследовании выявлены различия в восприятии профиля организатора рекреационного спорта группами советских и зарубежных экспертов. Советские опециалисты рассматривают данный профиль как разновидность преподавателя физического воспитания - в соответствии с этим наиболее высокие оценки получили психолого-педагогические и медико-биологические дисциплины. Зарубежные эксперты считают, что подготовка должна быть в основе менеджерской, с умением реализовать соответствующие компетентности в сфере физического воспитания, спорта и рекреации. Коллективное мнение зарубежных экспертов должно быть принято во внимание при развитии планов подготовки организатора рекреационного спорта в нашей стране.
3. Проведенный опрос зарубежных специалистов и анализ пакетов учебной документации университетов США и Канады выявил, что приор::тот1с^.1 в подготовке организатора рекреационного спорта является формирование научно-исследовательских и менеджерских ком-петентностей. Научно-исследовательские компетентности формируются в 5456 от общего числа курсов. Менеджерские компетентности формируются в сочетаниях с другими, например, коммуникативными /17,7^ от общего числа курсов/, научно-исследовательскими /9,1& от общего числа курсов/ в следующих блоках: "Общие вопросы рекреации", "Менеджмент", "Психология", "Социология", "Правовые аспекты", "Финансирование". Это свидетельствует о том, что подготовка организатора рекреационного спорта отличается от подготовки педагога физического воспитания и тренера по существенным.характеристикам и должна быть перестроена на менеджерской основе.
4. Из дисциплин- действующего в институтах физической культуры напей страны учебного плана' зарубежные эксперты дали наиболее высокие оценки следующим курсам /по пятибалльной шкапе/: "Организация массовой физкультурно-оздоровительной работы" /4,6/; "Управление физической культурой и спортом" /4,4/; "Методика массовой физкультурно-оздоровительной работы /4,4/; "Здоровый образ жизни" /4,37; "Экономика физической культуры и спорта" /4,3/; "Право" /4,3/; "Введение в профессию" /4,1/; "Компьютерная техника" /4,1/; "Социология физической культуры и спорта" /4,0/;"Спор-тивные сооружения" /4,0/; "Спортивные игры" /3,9/.Профилизация подготовки, по умению всех трех групп, может быть осуществлена через спецкурсы "Отношения в коллективе и между общественными группами", "Связи с общественностью и принципы рекламы", "Физическая рекреация для специальных групп", "Основы правильного питания", "Физическая рекреация и экологическое воспитание" и другие.
5. Проведенный анализ теоретических и практических исследо-
ваний в области учебного планирования показал, что в советской педагогике данное направление представлено слабо. На основании анализа зарубежных работ ш можем определить советскую систему учебного планирования как полузакрытую, то есть имеющую основой обязательные и требующие предварительного прослушивания базового курса связанные курсы, что исключает возможности саморазвития.
6. При развитии советской системы учебного планирования и переходе ее в откритую за основу гюжет быть принята распространенная в США и Канаде система управляемой факультативности. В ней преобладают свободные и элективные /по выбору/ курсы. Курсы, в основном, непродолжительные, не связанные друг с другом, за небольшим исключением, что дает возможность студенту формировать свой собственный учебный план.
7. При существующей сегодня в нашей стране полузакрытой системе учебного планирования профилизация может быть осуществлена за счет вариативного компонента /спецкурсы, введение новых тем/. Анализ мнений советских и зарубежных экспертов указывает на то, что прежде всего должны вводиться спецкурсы блоков "Организация, управление, менеджмент", "Общие вопросы физической рекреации", "Финансирование", "Виды спорта","Метода научных исследований". Конкретным примером совершенствования подготовки явился курс "Менеджмент в рекреационном спорте", составленный на основании двух туров экспертных оценок.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Г. Бомова Н.Б., Каневец В.Г,, Борисова B.C. Формирование программ подготовки специалистов-организаторов массового спорта// Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Государство;/ спорт и мир". - Ы.,1988. - С.187. • ' \
2,.Вомова Н.Б. К проблеме совершенствования учебных планов, и конгтруироразпм содержания образование// Тезисы докладов Все-
союзной научной конференции '"Проблемы подготовки и повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту в свете перестройки высшей школы". - М.,1988. - С.58 - 59.
3. Бомова Н.Б., Полысаев A.B. Основные направления совершенствования подготовки кадров по физической культуре и спорту в капиталистических странах // Материалы научной конференции молодых ученых за 1988 г. - Л.,1989. - С.60.
4. Бомова Н.Б. Различия в восприятии профиля организатора массового спорта советскими и зарубежными экспертами // Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции "Физическая культура и здоровый образ жизни". - М.,1990. - С.16 - 17.
5. Бомова Н.Б., Пономарев Н.И. Профессиональная подготовка спортивных журналистов в университетах США // Тезисы докладов
^Всесоюзной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы воспитания спортсменов в условиях перестройки советского общества". - М.,1990. - С.189.
6. Бомова Н.Б. Некоторые особенности профессиональной подго-. товки в университетах зарубежных стран на примере специальности "Организация рекреационного спорта". - Л. :ГД0И2К им.П.Ф.Лесгафта, 1990. - 41 с. .
7. Бомова Н.Б. Некоторые аспекты взаимодействия общественной практики, научного мышления и учебных планов /на примере США и Канады/ // Теор. и практ. физич. культуры. - 1990, - Р 12. -С.43 - 47. . ... ."-,,-
S• Bomovova N.B. Rozdily v chapani role organlzatora recreacniho sportu u sovotskych a zaeranlcnlch exportu.-Teorlo a praxe telesne vychovjr.-1990.-NIO.-S.612-618.
Материалы диссертации доложены на следующих конференциях:
1. межвузовской научно-практической конференции Кировского государственного педагогического института "Совершенствование подготовки учителей к внеклассной работе с учащимися" - Киров, ISS6;
2. Всесоюзной научной конференции "Проблемы истории физической культуры и спорта" - Москва, 1985;
3. межвузовской научно-практической конференции МОГИФК "Общие проблемы организации подготовки кадров .по физической культуре за рубежом" -Малаховка,' 1987;
4. конференциях по НИР ГДОИЖ им.П.Ф.Лесгафта - Ленинград, 1967, 1983;
5. конференции молодых ученых ГДШ5К ш.П.Ф.Лесгафта - Ленинград, 1988;
6. Всесоюзной научно-практической конференции "Государство, спорт и мир" - Москва, 1988; '
7. Всесоюзной научной конференции "Проблемы подготовки и повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту в свете перестройки высшей школы" - Москва, 1988.
ОТС
/ъир foo Cif, СЛ. 92.